Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Д-ЗШо

На правах рукописи

Бор носи ко Сергей Константинович

влияние посшвсходовых гербицидов на урожайность и качество зерна озимой ! 1шениц& в условиях одинцовского района московской области

(06.01.01 - общее земледелие)

автореферат диссертации на соискание ученой степени кш щи дата сельскохозяйственных наук

Москиа -- 2002

Диссертация выполнена на кафедре; растениеводства и общего земледелия аграрного факультета Российского универс итста дружбы народов. Мсшевыс исследования проведены в 1998 - 2001 гг. на опытных полях отдела земледелия 1П1ИСХ ЦР Нечерноземной зоны Российской Федерации и Берлинского университета им. Гумбольдта в 1997 - 1999 гг.

Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор X. П. Пекеньо

-доктор сельскохозяйственных паук, профессор В. К Федорищев.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных

наук, заслуженный деятель науки Р. Ф., профессор В. Г. Лошаков

- кандидат ьяльско хозяйственных наук,

Р. М. Гафуров

Ведущая организация: - МСХ Московской области

Зашгн! диссертации состоится <(уЗ?» июня 2002 года в часов на лмии диссертационно— ' ^рта К ¿и)!». в

России- 'перситете дру:;.;' по адресу: 117198, г

Моек в «ухо- Маклая

Автореферат разослан мая 2002 г.

Ученый

днссерт? «{»■■■".чго совета *>„ / /__

кандидат - - -^чяйствеь.^ наук, у4 /

доцент 0. Т. Скор и кои

1. Обща и характеристика рлбогы Актуальность работы. Ключе«ой проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации и стран Содружества по-прежнему остается производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе, макаронных изделиях, а животноводства комбикормами. Потребность Российской Федерации в зерне составляет 130-140 млн,т. Среднегодовое потребление хлеба и хлебопродуктов на душу населения в РФ практически не изменяется в последние годы и составляет 118 кг, однако в результате развития кризисных явлений в обществе в АПК было произведено зерна в 1996 - 69,3 млн. тоня, в 1998 - 47,9 млн. тонн, в 2000 - 65,5 млн. тонн, в 2001 - 85,2 млн. тонн.

Одной из важных задач современного земледелия является улучшение качества зерна, отвечающего требованиям хлебопекарной промышленности, и увеличение его производства (Вербицкий и др. 2001).

Однако резкое неоправданное повышение цен на удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственные машины и орудия привело к сокращению посевных площадей и снижению урожайности зерновых культур Это в свою очередь, обусловило сокращение поголовья скота и птицы, и как следствие дороговизне основных продуктов питания населения - мяса, молока н продуктов их перерабатки.

Эти обстоятельства предопределили характер направленности диссертационных исследований по повышению урожайности озимой пшеницы, площади посевов которой в Московской области достигают более 110 тыс. га.

Однако, засоренность посевов озимой пшеницы зимующими (трехреберник, ярутка, подмаренник и др.) и ранними яровыми (звездчатка, горец вьюнковый, пикульник и др.) видами сорных растений является одним из лимитирующих факторов, сдерживающих повышение урожайности и качества зерна. Поэтому изучение сорокового ценоза и применение гербицидов в борьбе с ним в посевах озимой пшеницы представляет важное звено в повышении урожайности п качества зерна. Необходимо отметить, что широкое использование гербицидных препаратов привело к тому, они стали постоянно действующим фактором агроценозое, оказывающим различное влияние на их формирование и функция. Исходя из этого применение гербицидов в борьбе с сорными растениями должно быть направленно не только на повышение урожайности озимой пшеницы. Но и на уменьшение их негативного последействия на сопутствующие культуры севооборота. Поэтому возникла необходимость поиска новых системных гербицидов вегетативного действия - 2,4 - ДДМА (амяиная соль, дезормон), 1рибенурон - метил (гтанстар), контактно - системных бромоксинил (бюктрнл Д), и смешанных, ^ег.о^эд Й^ц,*—горуЪ во го действия

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ' а«демии

И. А

дифлуфеиикан + изопротурон (кварц супер), с более коротким периодом детоксикации и эффективным токсическим действием на сложный тип засорения озимой пшеницы, и одновременно оказывали минимальное негативное влияние на возделываемую культуру.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов, по заданию 0.30. Земледелие, НТП 0.51.05 номер Государственной регистрации 01.86.0.0844365 па 1995 - 2000 гг. «Разработка и внедрение прогрессивных технологий защиты растений от сорняков, обеспечивающих получение гарантированных урожаев в районах Российской Федерации н др. регионах мира» и научно — технической программы отдела земледелия ЩШ СХ ЦРНЗ-шифр 01.02.01.Н: 051.0! -земледелие, номер Государственной регистрации 01.8220444744. «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно - климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия».

Диссертационная работа выполнялась в 1998 - 2001 годах на кафедре растениеводства и общего земледелия Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на опытных нолях отдела земледелия НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны в 1993 - 2001 гг и Берлинского университета им. Гумбольдта в 1997 - 1999 гг.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям

- доктору сельскохозяйственных наук, профессору Пекеиьо Х.П и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Федорищеву В.II., а также сотрудникам отдела земледелия Научно-исследовательского института Нечерноземной зоны за помощь н поддержку при постановке полевых опытов, проведения исследований и подготовки данной работы.

Цель н задачи неде/юватш. Основная цель наших исследований -разработать технологию борьбы с сорняками в посевах озимой пшеницы в зерно-травянопропашпом севообороте на дерново - подзолистых среднесушшистых песчано - крупнопыдеватых почвах Московской области и сравнить продуктивность сорто образца «Лерма» с районированным в этой зоне сортом «Инна», а также выявить воможность возделывания сортообразца (Лерма» наряду с сортом «Боренос» - одним из лучших районированных сортов немецкой селекции в условиях Немецкой равнины на северо - востоке Германии,

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить видовой состав сорных растений посевов озимой пшеницы и выявить тип засорения, приносящий посевам наибольший вред;

- изучить причины фнтотокснчности после всходов ых гербицидов к видам сорных растений и резистентность озимой пшеницы;

- исследовать биологические особенности роста, развития, физиологических параметров и продуктивности сортов озимой пшеницы;

- изучить влияние гербицидов и засоренности посевов на урожайность, качество зерна и муки озимой пшеницы сортов «Инна» н «Лерма»;

- провести сравнительную оценку сортообразца «Лерма» с базовым, районированным в данной зоне сортом озимой пшеницы «Инна»;

- выявить экономическую эффективность применения гербицидов в посевах озимой пшеницы в конкретных условиях Одинцовского района Московской области;

оценить перспективы возделывания сортообразца «Лерма» в условиях Немецкой равнины наряду с сортом «Боренос»;

Научная новтнз. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны (Московская область) были изучены биологические особенности роста и развития нового сортообразца озимой пшеницы «Лерма» в сравнении с базовым районированным сортом «Инна» при возделывании с использованием различных гербицидов, а также без проведения обработки средствами защиты растений (контрольный вариант). Результаты проведенных исследований показали, что на дерново - подзолистых среднесупшнистых почвах Одинцовского района Московской области внесение послевсходовых гербицидов увеличивало урожайность зерна в среднем за 1998 - 2001 гг по сорту «Инна» на 0,50 т/га или на 14,4 %, по сортообразцу «Лерма» на 0,59 т/га или на 16,2 %. Наилучшие показатели были получены при применении смесевого препарата Кварц супер (дифлуфеникан + изопротурон) весной в фазу полного кущения в норме 1,25 л/га по препарату.

Также была проведена оценка продуктивности и качества зерна и муки сортообразца «Лерма» с одним из лучших районированных в Германии сортов озимой пшеницы - «Боренос» в условиях Немецкой равнины на дерново-подзолистых супесчаных почвах. По результатам проделанной работы можно сделать заключение о том, что новый соргообразец «Лерма» проявил высокую пластичность, что делает его перспективным для возделывания как в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ, так и в Германии в условиях Немецкой равнины.

Практическая ценность. Исследования показали, что внесение послевсходового гербицида Кварц супер весной в фазе паяного кущения в норме 1,25 л/ra позволило повысить урожайность зерна в среднем за 1998

- 2001 гг.: по сорту Инна па 19,8 % (на контроле 3,49 т/га), по сорту Лерма - на 22,5% (на контроле 3,64 т/га). Продуктивность сортов озимой пшеницы в вариантах с внесением послевсходовых гербицидов (дезормон, фан стар и бюкгрил Д) повышалась но годам исследований

соответственно по сорту Инна - па 10,0, 12,0 и 15,8 %, а но соргобразцу Лерма - на 11,8, 13,5 и 16,5 %. Во всех вариантах опыта с применением гербицидов не было обнаружено токсичных остатков препаратов ни в основной и побочной продукции, ни в почве.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку л внедрение в хозяйствах Московской области, а также на территории Германии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались »а научных конференциях аграрного факультета Российского университета дружбы народов (1998 - 2001гг.), ежегодно на кафедре растениеводства и общего земледелия н научно - техническом совете технологического центра ЦРНЗ. По результатам исследования опубликовано 6 работ. . _

Объем работы. Диссертационная работа изложена на/^Страницах машинописного текста, включает ^-^таблиц.^/ рисунков, состоит из введения.^ пае, выводов, рекомендаций к производству, библиографии и 3приложений. Список ^использованной литературы включает /¿^"источников. в том числеработ иностранных авторов.

2. Содержание работы 2.1. Условия и методика пповедении исследований.

Почва опытного участка дерново-подзолистая сред несу глинистая (содержание физической глины составляет 33,2-37,7 %). В пахотном слое почвы содержалось: гумуса (по Тюрину) - 1,72-2,2 %, общего азота (по Кельдато)- 0,12 %, подвижного Р2О5 (по Кирсанову) - 17,1- 23,3 мг на 100 г почвы, обменного КгО (по Масловой) -18,4 - 22,1 мг на 100 г почвы, рН солевой суспензии (KCI) - 6,6, степень насыщенности почв основаниями -90,4 - 96,0 %, плотность сложения пахотного слоя 1,34 - 1,37 г/см3, плотность твердой фазы 2,67 г/см3.

Почва опытного участка Берлинского университета дерново-подзолистая супесчаная (физической глины 12,8 %, гумуса - 0,98 %, P2Oi - 24,3, КгО - i 7,1 мг на Ш0 г почвы, рН - 6,4, плотность сложения пахотного слоя 1,41 - 1,53 г/см3, плотность твердой фазы 2,73 г/см3. Количество атмосферных осадков -480 мм.

Погодные условия в гоаы проведения исследований существенно отличались от средне м н оголетних по увлажнению. В 1997-1998 гг. в вегетационный период (сентябрь - август) сумма осадков составила 864,2 мм. (139,4 %), в 1998-1999 гг. - 512,1 мм (82,6 %), в 1999-2000 - 527,3 мм (85,0 %) и в 2000-2001 -674,5 мм (108,8 %). Средняя температура воздуха за период вегетации в 1997-1998 г.г. составила 15,ГС, в 1998-1999 г.г. -15,6°С, в 1999-2000 г.г. - 15,4°С и в 2000-2001 - 15,6. Погодные условия вегетационного периода 1997-199S г.г были оптимальными для прорастания, перезимовки, роста и развития озимой пшеницы, фаза

полной спелости зерна озимой пшеницы была отмечена в сроки, близкие к среднемiюшлетним (22 июля), а влажность убираемого зерна была повышенной (32 %). Вегетационный период 1998-1999 г.г. характеризовался повышенной температурой воздуха « меньшим количеством выпавших осадхоа, в результате чего в июне отмечались засушливые условия. В период налива и созревания зерна осадков выпало больше нормы. Это ухудшало качественные показатели зерна, массу 1000 зерен и урожайность озимой пшеницы в целом. Вегетационный период 1999-2000 г.г, отличался умеренным температурным режимом и существенным недобором осадков.

Осень 2000 года была благоприятна для посева озимых, в июле-августе выпало осадков в пределах нормы, температура была несколько выше нормы. Условия для, появления всходов озимых культур были благоприятными. В сентябре-октябре осадков было ниже нормы, но озимые к уход)- в зиму в конце ноября хорошо раз вились,Температура воздуха декабря была на 4,6° выше нормы, в январе на 5,6 0 выше, в феврале - на 1,9° выше, в марте -на 1,3е выше. Осадков выпало за декабрь - март 160 % нормы, мощность снежного локроьа к концу зимы достигла 60 см при норме 34 см. Апрель был теплым, но с недобором осадков, но в мае выпало почти три нормы осадков, но температура во второй и трегъей декадах снизилась на 4-5° против нормы. Июнь был благоприятным, а июль сухим и жарким. Осадков в июле ваиало всего 35% нормы, а температура воздуха превысила среднем ноголетшою на 4-6°. Уборка зерновых прошла в конце июля-первой декада августа.

Объектом исследования служили сортообразец озимой пшеницы «Лерма» и районированный в Нечерноземной зоне сорт «Инна», а также сорт немецкой селекции «Боренос». Предшественник озимой пшеницы во всех опытах в Московской области - пласт многолетних трав на 1 укос (клевер + тимофеевка): клевер красный - "Московский 1", тимофеевка -362Б, в Германии - бобы. 2.2. Агротехника в опытах

После уборки многолетних трав (15-20 июля) поле обрабатывали в двух направлениях: тяжелой дисковой бороной БДТ - 3,0, в агрегате с трактором ДТ-75 на глубину 10-12 см для размельчения верхней части стержнекорня, где расположены почки возобновления клевера, что лишает жизнеспособности дернины и возможности прорастать в посевах озимой пшеницы.

Спустя 7-10 дней, по мере появления всходов сорных растений, проводили вспашку плугом с предплужниками на глубину 20-22 см ( ПН -4 - 35 ) в агрегате с трактором ДТ-75. Для уменьшения потери влаги из почвы за счет конвекционного тока и уменьшения глыбистой поверхности (почва после многолетних трав сильно засыхает) почву прикатывают кольчато — шпоровым катком.

В Московской области в зернотравянопропашном «севообороте под озимую пшеницу вносили согласно базовой -технологии: 14-90 кг/га, Р2О5 - 60 кг/га, КгО - 60 кг/га (азот - 30 кг перед посевом, 60 кг под раилевесеннее боронование посевов озимой пшеницы > Предпосевная обработка почвы проводилась в день посева озимой пшеницы комбинированным агрегатом РВК - 3,6 на глубину 5-6 см. Норма посева озимой пшеницы сортов "Инна" н "Лерма" - 4,5 млн. всхожих зерновок на га на глубину 3-4 см, посев проводили селекционной сеялкой СН - 16. Размещение делянок - рендомизированное, повторность опыта 4-х кратная, площадь учетной делянки - 50 м2, Семена перед лосевом обрабатывали препаратом «Ипродион» (Ровраль) в норме 2 л на тонну семян (разведенный в 10 литрах воды). Согласно схеме •опьгга гербицид вносили ранцевым опрыскивателем с шелевим наконечником с расходом рабочего раствора 350 л/га.

Схема нолевых опытов

Опыт 1. Применение послевсходо£ых герёицшШ « посевах озимой пшеницы сорит "Инна" и сортообрязца "Лерма".

1.1. Контроль (без гербицидов),

1.2. Контроль (базовая технология) Дезормон (2,4-Д)" весной (фаза кущения) - 1,25 л/га по препарату,

1.3. Гранстар: весной (фаза кущения) - 15 г/га по преиарату.

1.4. ¡Сварц супер: весной (фаза кущения) - 1,25 л/га то препарату.

1.5. Бюктрил Д: весной (фаза кущения) — 1,25 л/га по препарату. Опыт 2. Сравненительное испытание сортообраща Лгрма с сортом немецкой селекции, «Боренос», районированным в северю - восточной части Германии.

Результаты исследований 3. Влияние гечбнцидов на засоренность посевов озимой пшеницы

Одной из главных причин малой :»ффектигностн проводимой борьбы с сорняками является недостаточная степень изученности их видового состава, биологических особенностей, условий распространения и степени участия отдельных видов в засорении сельскохозяйственных культур применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам. Большую роль в формировании сорнякового ценоза и распределения в нем видового состава класса двудольных (широколистные) принадлежит водно-физическим свойствам почвы, которые определяются гранулометрическим составом почв и подстилающих пород. В Московской области (Немчиновка) сорняки семейства злаковые занимают очень низкий процент в сорняковом ценозе, а основные виды относятся к широколистным (двудольным): капустные (ярутка, редька дикая и др.), сложноцветные (трехреберник, молочай садовый) и др.

Исследования, проведенные в 1998-2001 гг., показали, что посевы озимой пшеницы, возделываемой на дерново-подзолистых почвах Одинцовского района Московской области засорены 18 видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам класса двудольные.

Таким образом, представленный сорняковый ценоз в посевах озимой пшеницы относится к однолетнему типу засорения, но по жизненному циклу принадлежит к трем биологическим группам -зимующие однолетники 9 видов или 50 %, яровые однолетники 8 видов или 44,4 % и эфемеры 1 вид или 5,5 %.

В ботаническом аспекте сорные растения в посевах озимой пшеницы относятся в 10-ти семействам: астровые (Аз1егасеае) — 4 вида, капустные (Вгаззкасеае) - 3 вида, фиалковые (Ую1асеае) - 2 вида, гречишные (Ро^опасеае) 1 вида, гвоздичные (СопорЬуНасеае) - 2 вида, яскотковые (ЬаЫа{ае) - 1 вид, молочайные (ЕнрЬогЫасеае) - 1 вид, мареновые (ЯиЫассае) - 1 вид и дымянковые (Ршпатсеае) - 1 вид.

Наши исследования показали, что сорные растения относящиеся к поздним яровым за счет биологической пластичности в посевах озимой пшеницы появляются в зависимости от погодных условий, осенью (т.е. зимующие), рано весной (ранние яровые) или в конце вегетации озимой пшеницы (поздние яровые). Видимо для агропроизводственной классификации эту бногруплу следует относить к факультативным (лат. Гаси1Ш5 - способность, возможность) сорным растениям, т.е. способным появляться в посевах озимой пшеницы как осенью в фазе посевов -всходы, так и рано весной в фазе весеннего кущения — трубкование. В 1997 г. осень была сухой и посевы озимой пшеницы были чистыми от сорных растений, но весна 1998 г. была холодной и влажной и посевы засорялись, главным образом, представителями биогрупп "поздних яровых™ и "зимующих" сорных растет»!. К биогруппе факультативных сорняков относятся представители 3-х семейств: астровые: трехреберник, ромашка ром ашковн д н ая; капустные: ярутка, пастушья сумка, редька дикая; фиалковые: фиалка полевая, фиалка трехцветная. В фазе конца трубкования - колошение озимой пшеницы, посевы засорялись представителем семейства мареновые - подмаренником цепким.

В посевах озимой пшеницы в течение всего периода вегетации от осени (посев) до конца июля (уборка), встречался один вид - эфемер (5,6%), звездчатка средняя, ее семена не имеют периода покоя и при осыпании, попав в благоприятные условия увлажнения, прорастают, формируя за период вегетации 2-3 поколения сорных растений.

Борьба с засоренностью посевов озимой пшеницы с помощью гербицидов возможна как в период от посева культуры до прекращения вегетации осенью, так и после возобновления внгетации весной. Многие авторы считают, что применение гербицидов осенью более рационально (Ладонин, 1976; ВепасЗа, 198!; Евсеева, 1984; Извекова, 1984). Однако по

мнению ряда исследователей, наиболее эффективной является обработка вегетирующих сорняков в весенний период (Ambach, t98I; Laragosa, 1985).

В наших опытах изучалось внесение гербицидов весной в фазу полного кушей ия.

На опытном участке преобладали типичные для зоны малолетние сорные растения класса двудольные, где 50 % относились к зимующим сорнякам: трехреберник непахучий, ромашка пахучая, редька дикая, пастушья сумка, ярутка полевая, подмаренник цепкий, торица полевая, фиалка полевая, фиалка трехцветная.

Данные табл.1 показывают, что внесение гербицидов в фазе полного кущения способствовало значительному сокращению численности сорняков, и гибель их составила в фазе трубковання 63,9 -85,5 % по сравнению с контрольным вариантом (97,4 - 97,6 шт./м5)- Учет, проведенный в фазе конца выхода в трубку озимой пшеницы (гербициды вносились в фазе полного кущения), показал, что численность сорняков но отношению к контролю составила: дезормон - 35,1 - 35,9 %, гравегар -31,3-31,5%, бкжтрил Д- 18,2- 18,3%, кварц-супер - 13,9-14,5 %, т.е. гибель сорпых растений соответственно составила по отношению к контрольному варианту - 63,9 - 64,1%, 68,5 - 68,7 %, 81,7 - 81,8 % и 85,5 -86,1 %. Учет, проведенный в фазе колошения, показал, что эффективность гербицидов мало изменялась, и гибель сорных растений составила 53,3 — 78,4 % при засоренности контрольного варианта 84,0 - 84,2 шт./м2. К периоду уборки озимой пшеницы фитотоксичность препаратов несколько снижалась, как в посевах сорта Инна, так и в посевах сорта Лерма. Вред, причиняемый сорными растениями и влияющим на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, во многом зависит от габитуса, накопления ими сухого вещества, продолжительности засорения и др. Так, сухая масса сорняков таблица 1 на контрольном варианте (без гербицидов) увеличивалась по фазам развития озимой пшеницы в следующих пределах;: в фазе кущения 27,1 г/м2, в фазе трубковання 50,7 г/м3 или в 1,9 раза, в фазе колошения 56,6 г/мг или в 2,1 раза, к уборной страде - 67,7 г/м2 или в 2,5 раза, по отношению к фазе весеннего кущения озимой пшеницы. На героицидных вариантах сухая масса сорных растений уменьшалась: по 2,4-ДДМЛ в фазе трубковання в 2,9 раза, в фазе колошения в 2,2 раза и к уборке в 1,9 раза; по трибенуроиу соответственно в 3,3 раза, 2,4 и 2,1 раза; по дифлуфеникану + изопротурон в 7,4,4,8 и 3,9 раза; по бромошшилу соответственно в 5,5, 3,7 и 2,7 раза. Следует отметить, что в фазе цветение - молочной спелости озимой пшеницы, большинство нижних листьев (кроме флагового и подфлагового листа) и средних ярусов засыхают, и поверхность почвы хорошо освещена, что дает дополнительный импульс для роста поздних яровых сорных

к

Таблица 1

Влияние гербицидов на численность сорных растений в посевах озимой пшеницы сортов Инна и Лерма (средне за 1998 -2001г.)

Варианты опыта Кущение (весеннее) Трубкование Колошение ПерйЯ уборкой.

цгг./м' г./м2 шт./м: % гибели Г./М1 шт./м1 гибели | шт./м' % гибели г./мг

Сорт Инна

Контроль ( без гербицидов) 66.8 27.1 97.4 - 50.7 84.2 - 56.6 74.0 - 67.7

Дезормон (1.25 л/га) 67,4 26.9 35.2 63.9 17.6 38,6 54.2 26.0 38.6 47.8 35.2

Гран стар ( 15 г/га) 66.9 27.2 30.7 68.5 15.2 35.2 58.2 23.6 35.3 52.3 31.9

Кварц супер ( 1.25 я/га) 67.0 27,3 14,1 85.5 6.8 18.2 78.4 11.7 20.6 72.1 17.5

Еюктрил Д( 1.25 л/га) 67,0 27.5 17.7 81.8 8.6 23.1 72.6 15.2 26,1 64.7 23.2

НСР 05 0.2 1.67 10,4 - 4.99 15.2 1 - 10.25 15.6 - 18.01

Сортообразец Лерма

Контроль (без гербицидов) 67.2 27.6 97.6 - 50.1 84.0 - 56.1 74.1 - 67.8

Дезормон( 1.25 л/га) 67.) 27.7 35.0 64,1 17.3 39.2 53.3 26,2 39.5 46.7 35.5

Гранстар ( 15 г/га) 67.2 27,9 30.5 68.7 15.2 35.2 58.1 23.5 34.5 53.4 30.6

Кварц супер ( 1.25 л/га) 67.2 27.3 13.6 86.1 6.3 19,1 77.3 12.0 20.8 71.9 17.2

Бюктрил Д ( 125 л/га) 67.1 28,0 17.9 81.7 9.2 22.4 73.3 15.4 25.9 65.0 22,3

НСР 05 0.3 1.79 9.1 - 4.72 12.9 - 14.09 16.5 - 17.75

растений: сушеница тошшая, редька дикая, подмаренник цепкий, трехреберник, торица и др.

Поэтому на засоренных участках под озимую пшеницу более эффективно вносить смессвой препарат Кварц Супер (дифлуфеникан + изопротурон), являющийся препаратом двойного вегетативно-корневого действия с периодом детоксикации в почве 2-3 месяца в норме л/га по препарату, который поддерживает чистоту посевов от посева до уборкн. Послевсходовые гербициды 2,4-ДДМА и трибенурон эффективно контролируют зимующие и частично ранние яровые сорные растения, но беспомощны против второй волны засорения — яровые поздние однолетники, которые засоряют озимую пшеницу с фазы трубкования до уборки.

4.., Влияние гсрбнинпов на_фич^уюгическне_параметра

продуктивности сортов отмой пшеницы Инна п Лерма.

От развития и формирования листовой поверхности зависит создание определенного фотосинтетического потенциала посевов озимой пшеницы (мл н.м*/га-сутки),который отражает суммарную листовую поверхность за вегетацию на единицу площади посева и является важным показателем, связанным с биологическим и хозяйственным урожаем (зерно).

Накопление биологической массы однако не всегда согласуется с урожайностью культуры, и часто погодные условия вносят свои коррективы снижая или усиливая продуктивность фотосинтеза озимой пшеницы. Данные таблицы по влиянию гербицидов на основные показатели фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы сортов Инна и Лерма показывают, что в условиях Московской области физиологические параметры согласуются с биологической урожайностью.

На гербицидных вариантах максимальная площадь листьев по сравнению с контрольным (без гербицидов) была выше на 3,6 - 16,7 %, фотосинтетический потенциал посевов ( млн.м^/га-сутки ) — на 3,6 - 15,2 %, биологический урожай на - 6,7-12,8 %, хозяйственный урожай (зерно) - на 10,0 - 22,5 %, т.е. внесение препаратов для борьбы с двудольными сорняками повышает урожайность озимой пшеницы.

Исследования, проведенные 1998 - 2001 гг. в Московской области, показали высокую стабильность фитотоксического действия к сложному сорняковому ценозу посевов озимой пшеницы независимо от погодных условий.

Максимальная площадь листьев у сорта Инна отмечалась на варианте с внесением кварца супер и составила 42,6 тыс. м7га — сутки при 36,5 м2/га — сутки на контроле, у сорта Лерма эти показатели были на уровне 43,7 и 38,1 тыс. м-/га —сутки соответственно.

ю

Таблица 2

Влияние гербицидов на основные показатели фото синтетической деятельности посевов озимой пшеницы сортов Инна и Лерма е условиях

Московской области (1998 - 2001 гг)

Г— ■■"" Варианты опыта Мах, площадь __ ФП посевов в листьев посевов г, г, млн.м /га - сутки тыс. м /га-суткн 1 ЧПФ в среднем за вегетацию, г/м!-с\тки Биологический урожай т/га Хозяйственный урожай (зерно), т/га Индекс урожая, %

Сорт Инна

Контроль (без обработки) 36.5 0.79 10.38 8.25 3.49 42.4

Дезормон (1.25 л/га) 38.3 0.82 10.70 8,80 3.84 43.7

Гранстар (1.25 л/га) 39.3 0.S5 10.30 8.87 3.89 44.0

Кварц супер (1.25 л/га) 42.6 0.91 10.20 9.26 4.18 45.2

Бюктрил Д( 1.25 л/га) 41.8 0.90 10.08 8.99 4.04 45.0

НСР 05 1.21 0.07 0.25 0.42 0.24 0.32

Сортообразец Лерма

Контроль (без обработки) 38.1 0.83 10.40 8.64 3.64 42.3

Дезормон( 1,25 л/га) 39.5 0.86 10.83 9.33 4.07 43.7

Гранстар ( 1.25 л/га) 41.0 0.89 10.38 9.40 4.13 44,0

Кварц супер (1.25 л/га) 43.7 0,95 10.30 9.75 4.46 45.7

Бюктрил Д ( 1.25 л/га ) 43.0 0.94 10.25 9.64 4.27 44.5

МСР 05 1.14 0.05 0.19 0.36 0.29 0.27

Фотосн нтетический потенциал посегюв у сорта И л на при внесении кварца супер был равен 0,91 млн. м7га - «утки, а иа контроле 0,79 млн. м7га - сутки. У сортообразца Лерма величина этого показателя составила 0,95 и 0,83 млн. м7га- сутки соответственно.

Величина биологического урожая варианта с Кварцем супер и контролем по ссрту Нина составляла 9,24 и 8,25 т/га, а. по сортообразцу Лерма 8,64 и 9,75 т/га соответственно.

Аналогичные закономерности выявлены и по хозяйственному урожаю.

Наивысший индекс урожая отмечен также на варианте с внесением кварца супер и составил у сорта Инна 45,2%, а у сортообразца Лерма 45,7%.

В целом, применение гербицида кварц супер обеспечило наивысшие показатели фотосинтетической деятельности посевов шимой пшеницы сортов Инна и Лерма.

Необходимо отметить, что результаты, полученные; при применении Бкшрила Д были близки по своим значениям к вариантам с кварцем супер как в посевах сорта Инна, так и в посевах сортообразца Лерма, что указывает на толерантность этих сортов к вышеупомянутым гербицидам.

Что касается вариантов опыта с применением дезормона и грансгара, то они занимали промежуточное поло же míe между лучшими гербицидными вариантами (кварц супер и бюктрил Д) и вариантом без обработки (контролем) практически но всем основным показателям фстосинтетической деятельности обоих объектов исследований. 5. Влняние гербицидов на структуру урожая, урожайность зерна и технологические качества муки сортов озимой пшеннпы.

Изучение процесса формирования структуры урожая озимой пшеницы в зависимости от блока химизации, метеорологических и почвенных факторов представляет большой практический интерес, поскольку дает возможность корректировать и разрабатывать приемы ее возделывания в конкретных условиях зоны.

Проведенные исследования показали, что применяемые гербициды, также, как и генетические особенности исследуемых сортов, не оказывали существенного влияния на выживаемость озимой пшеницы, которая к периоду уборки составляла у сорта «Инна» в среднем 278,2 шт./м1 или 100 %, а у сортообразца «Лерма» - 285,5 шт./м2 или на 2,6 % выше, что находится в пределах ошибки опыта.

Аналогичная закономерность наблюдалась и п-о продуктивной кустистости, которая практически не изменялась но вариантам опыта и составила у сорта «Инна» в среднем 1,59 шт/раст, а у сортообразца «Лерма» - 1,64 шт/раст.

Что касается числа зерен с растения, то у cojrra «Инна» оно колебалось от 32,35 на контроле до 33,88 на лучших гербицид пых

Таблица 3

Влияние гербицидов на структуру урожая озимой пшеницы сортов Инна и Лерма (среднее за 1993 • 2001г.}.

Варианты опита Высота растений, см Кустистость шт./раст. Число зерен с растения шт. Масса зерна с растения, г. Масса 1000 зерен, г. Количество, шт/м1 Масса зерна, г/м1

обшая продуктивная растений Продуктивных стеблей

Сорт Инна

Контроль ( без гербицидов) 72.50 2.20 1.59 32.35 1.26 39.03 278.25 441.25 349

Дезормон (1.25 л/га) 71.75 2.25 1.59 33.58 1.39 41.05 278.50 443.00 384

Грансгар (15 г/га ) 72.25 2,28 1,59 33.55 1,41 42,05 278.00 440.75 389

Кварц супер ( 1.25 л/га > 72.75 2.23 1.59 33.88 1.51 44.63 278.50 443.00 418

Бюктрнл Д( 1.25 л'га) 73.75 2,28 1.58 33.88 1.46 43.13 277.75 439.75 404

НСР 05 1.99 0.05 0.03 0.82 0.03 0.29 7,07 21.11 19,96

Сортообразец Лерма

Контроль { без гербицидов) 73.50 2.35 1.63 35.73 1.28 36.83 285.75 466.50 364

Дезормон( 1.25 л/га) 72.00 2.40 1.64 36.10 1.44 40.95 284.25 466,00 407

Грансгар ( 15 г/га) 72.50 2.33 1.64 36.20 1.45 41.30 286,00 467.50 413

Кварц супер ( 1,25 л/га ) 72.00 2.40 1.64 36.50 1.56 44.00 286.25 468.75 446

Бюктрил Д (1.25 л/га) 73.00 2.43 1.64 36.60 1.49 41.53 285.25 467.50 424

НСР 05 2,04 0.06 0.03 0.91 0.04 0,23 6.87 24.17 17.79

вариантах, соответственно у сортообразца еЛерма» от ,15,73 до 36,60 т.е. разница была несущественна на 5 % уровне значимости.

Вели сравнивать средние показатели по сортам между собой, то становится очевидно, что сортообразец «Лерма» спревосходил базовый районированный сорт па 2,78 шт/раст или 8,3 %.

Масса зерна с растения, и как следствие, масса зе рна с 1 мг у сорта Инна составили на варианте с кварцем супер 1,51 и 418 г, а на контроле 1,26 и 349 г соответственно. У сорта Лерма величины этих показателей равнялись 1,56 и 446 г на варианте с кварцем супер и 1,28 и 364 на контрольном варианте.

Самое крупное зерно было в вариантах с внесением кварца супер -44,63 г/1000 зерен у сорта Инна и 44,00 г/1 ООО зерен у соргта Лерма при 39,03 и 36,83 г/1000 зерен соответственно на варианте без применения гербицидов.

Но урожайность зависит не только от числа растений па м3, но и от массы зерна с растения.

Если по количеству растений на м1 не наблюдалось существенной разницы, как по гербицидным вариантам, тан и по сортам,, то но массе зерна с растения варианты с применением кварца супер значительно превосходили контроль как у сорта «Инна» на 0,2 г/раст или на 15,9 %, так и у «Лермы» на 0,3 г/раст или на 23,8 %, что обусловило более высокую урожайность на гербицидных вариантах.

Прибавки к урожаю отмечены на всех гербицидыых вариантах и составили у сорта Инна 0,35 - 0,69 т/га, а у сортообразца Лерма 0,43 - 0,82 т/га.

5.2. Влияние гецбнпнд'ж пл урожайное! ь озимой пщепи^ы.

Самым убедительным показателем оценки эффективности применения гербицидов являегся урожайность - результат взаимодействия сортов озимой пшеницы Инна и Лерма с условиями внешней среди (табл. 4).

Анализ влияния гербицидов на урожайность озимой пшеницы показал, что гербицидные варианты во все годы исследований им(лн преимущество перед контролем. Наиболее благоприятным для формирования урожая был 2001 год, когда было получено у сорта Инна 3,75 -4,18 т/га, а у сорта Лерма 3,83 - 4,67 т/га, В среднем за 1998 - 2001 гг наивысшая урожайность сортов озимой пшеницы отмечена на варианте с применением гербицида кварц супер - 4, 18 т/га у сорта Инна и 4,67 т/га у сорта Лерма при урожайности на контроле 3,49 и 3,64 т/га соответственно.

Таблица 4

Влияние нослевсходовых гербицидов на урожайность озимой пшеницы ( 1998 -

2001гг.)

Варианты опыта По годам нсследова]гай Прибавка к урожаю

1998г 1999г 2000г 2001г Среднее т/га %

Сорт Инна

Контроль { без гербицидов) 3,83 2,97 3,42 3,75 3,49 - -

Дезормон { 1.25 л/га) 4,32 3,32 3,86 3,87 3.84 0,35 10,0

Гранстар (15 г/га) 4,37 3,36 3,98 3,93 3,91 0,42 12,0

Кварц супер (1.25 л/га ) <1,63 3,59 4,14 4,35 4,18 0,69 19,8

Бкжгрил Д{ 1.25 л/га) 4,48 3,47 4,02 4,17 4,04 0,55 15.8

НСР05 0,09 0.10 0.13 0,22 0.14 - -

Сортообрэзец Лерма

Контроль (без гербицидов) 3,87 3,39 3,47 3,83 3,64 0,15 4,3

Дезормон (1.25 л/га ) 4,31 3.79 3,92 4,27 4,07 0,58 16,6

Гранстар ( 15 г/га) 4,39 3,83 3,96 4,34 4,13 0,64 18.3

Кварц супер (1.25 л/га) 4,71 4,17 4,27 4,67 4,46 0,97 27,8

Бюктрил Д { 1.25 л/га) 4,43 4,03 4,13 4,36 4,24 0,75 21,5

НСР05 0.07 0.12 0.15 0.19 0.13 - -

Таким образом, внесение гербицида кварца супер положительно влияло на рост и развитие растений озимой пшеницы, и как следствие, повышение урожая зерна изучаемых сортов.

5.3. Хлебопекарные, свойства „зерна и муки озимой пшеницы соптов Инна и Лерма.

Решая проблему увеличения производства продовольственного зерна озимых и яровых пшениц, обеспечивающее стабильное качество для хлебопекарного и макаронного производства, Госкомисия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур значительно повысила требования к оценке сдаваемого на государственные заготовительные пункты зерна пшеницы. От результатов качественной оценки зерна зависит ценовые надбавки на сдаваемую продукцию озимых и яровых пшениц, а денежная надбавка за содержание белка и клейковины в зерне может увеличиваться в 1,5-2 раза по отношению к стандарту. Поэтому необходимо проанализировать технологические качества зерна и муки, провести пробную выпечку хлеба озимой пшеницы сортов Инна и Лерма, возделываемых в районе исследований.

Данные таблицы 5 показывают, что содержание сырой клейковины тесно коррелируется с белком в зерне, и разница между сортами Инна и Лерма свидетельствует в пользу сорта Лерма, где белка и клейковины

больше на 3,5 и 4,3 % соответственно. Образцы зерна пшеницы представлены озимым сортом Инна и сортообразцом Лерма. В соответствии с ГОСТом 9353-90 «Пшеница, Требования при заготовках и поставках». Оба образца относятся к IV типу 3-му подтипу: они имеют светло-красный цвет зерна и общую стекловидностъ соответственно 54% у сорта Инна и 51,5 % у сортообразца Лерма. Образцы характеризуются 1-й степенью обесцвеченности зерна.

По удельной работе деформации теста по альвеографу (W.e.a) лучшие показатели наблюдаются в муке сортобразца Лерма и составляют 244,5 единиц, 410 на 15,9 % больше, чем у сорта Инна. По водопо raoi ценшо по фарннографу (ВПС, %) лучшие показатели также имела мука сорта Лерма (56,0 %), а сорт Инна снижал этот показатель на 4,5 %. Сорт Инна характеризуется и более низким показателем разжижения теста 90,0 е.ф. против 97,5 е.ф. у сортообразца Лерма.

Таблица № 5

Технологические свойства зерна озимой пшеницы сортов Инна и Лерма (1998-1999 гг.)

Технологические свойства Сорт Инна Сортообразец Лерма

Зерно

Масса 1000 зерен, г 40.5 36.3

Натура, г/л 77S.0 772.5

Общая стекло ввдноегь, % 54.0 51,5

Повреждение клопом, % ¡1 1.7

Белок, % 115 14.0

Крахмал, % 65.2 64.5

Мука

Содержаний сырой клековнны, % 23.8 28,1

ИДК -1, е. п. 75.0 65.0

Упругость теста, мм 59.0 68.5

Г/Ь 0.7 0.8

\V.ea 211.0 244.5

ВПС, % 53.6 56.0

Время образования, устойчивость геста 2.0 2.3

Разжижение теста, е.ф 90.0 97.S

Валориметрнческая оценка, % 50.0 50,5

Число падения, сек 3SI.0 369.5

Хлеб

Объем из 100 г. муки, см' 1030 ИЗО

Общая хлебопекарная оцевка, балл 4,0 4.2

По валл ори метрической оценке мука сортов Инна и Лерма имела равные показатели 50,0 и 50,5 % соответственно.

Число падения (сек.) показывает качественную характеристику пористости мякиша, т.е. чем больше число падения, тем медленнее

уменьшается объем мякиша, сохраняя иервоначагштую пористость и, наоборот, меньшее число падения - показатель слабой пористости и сырого мякиша. По этому показателю сорта Инна и Лерма имеют высокую оценку 381,0 и 369,5 сек. соответственно.

Лучшая общая хлебопекарая оценка (балл) принадлежит зерну озимой пшеницы сорюобразца Лерма.

5.4. Сравнительное испытание сортов озимой пшеницы, выведенных в России и Герма вин.

Для выявления возможности возделывания, а также влияния погодных условий и почвы на урожай и качество зерна озимой пшеницы на песчаных почвах Немецкой Северной равнины в течение 1997 - 1998 гг. была проведена оценка российского образца Лерма в сравнении с лучшим районированным местным сортом Боренос. Исследования проводились на опытном поле Берлин-Далем Института растениеводства Берлинского университета им. Гумбольдта.

Сравнивая сорта по урожайности в различные годы исследований, можно отметить, что для Лермы характерно наименьшее колебание по сбору зерна (0,9 %), у немецкого сорта "Боренос" в изучаемые годы были высокими - 27,6 %,

При комплексной оценке сортов наряду с урожаем важное знзчение имеет качество зерна. Определяющими критериями хлебопекарных качеств муки являются: содержание протеина и клейковины, число падения, выход муки, объемный выход хлеба. В 1997 г. количество протеина в зерне сорта Боренос составляло 9,2 %, в зерне Лермы - 9,34 %. Для 1998 г. было характерно более высокое содержание протеина у российского образца Лерма (11,0 %), количество протеина в зерне сорта Боренос составляло 9,01 %. Различие по выходу муки между сортами в 1997 и 1998 гг. были незначительны.

Следует отметить, что сортообразец "Лерма" при возделывании в условиях Московской области на дерново-подзолистой среднесуглинистой песчано-курп но пыле ватой и Немецкой Северной равнины на дерново-подзолистой песчаной почвах, водный режим которых неустойчивый из-за легко гранулометрического состава проявил высокую адаптивность к условиям вырзщивання, стабильность урожая зерна (в условиях Российской Федерации 4,3 - 4,5 т/га, в Германии - 6,57 т/га) и высокое хлебопекарное качество муки (сырая клейковина 28 — 30%). Независимо от ногодных условий, но особенно в засушливые годы (в России в 1997 и 1999 гг., в Германии в 1998 г.).

6. Р» оэн е тети чес ка я оценка применении гербицидов в посевах озимой пшеницы.

Применяемые в настоящее время методы оцешш эффективности а!роприемов по экономическим показателям в ряде случаев недостаточны из-за колебания цен и не позволяют устанавливать фактические затраты энергии на производство продукции.

Энергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы можно оценить сравнением количества затраченной антропогенной энергии с накопленной в урожае. Анализ полученных результатов свидетельствует, что на каждый Гдж технической энергии получено около 2,5 Гдж энергии, аккумулированной в урожае зерна озимой пшеницы.

Таблица 6

Энергетическая эффективность применении гербицидов в посевах озимой пшеницы (среднее за 1998-2001гг).

Варианты опыта Урожай зерна т/га Белок в зерне, % Сбор белка, кг/га Энергозат раты, МДж Кзн

на 1 га на I т зери на 1 кг белка

Сорт Инна

Контроль ( без гербицидов) 3,49 11.9 415.3 24180 69.30 58.2 2,4

Дезормон (1.25 л/га) 3.84 11.9 456.9 24410 6340 53,4 2,6

Гранстар {15 г/га) 3.91 11.9 465 3 24430 62ВД 52,5 2.6

Кварц супер (1.25 л/га) -1.18 12.1 505.8 24450 5 МО 48.3 2.8

Бюктрил Д (1.25 л/га) 4.04 12 0 484.8 24445 60:>0 50.4 2.7

Сортсюбразец Лерча

Контроль (без гербицидов) 3.64 13.3 484.1 24180 6640 49.9 2.5

Дезормон{1.25 л/га) 4,07 13.3 54 (.3 24410 6000 45 1 2,8

Гранстар (15 г/га) 4.13 13.3 549.3 24430 59:ю 44.5 2.8

Кварц супер (1.25 л/га) 4.67 13.6 635,1 24450 52<10 38.5 3,2

Бюктрил Д (1.25 л/га) 4.24 13,5 5724 24445 57';о 42.7 2.9

В наших исследованиях таблица 6 варианты опыта по показателям окупаемости затраченной антропогенной энергии на формирования 1т хозяйственного урожая (зерна) озимой пшеницы располагаются в следующем порядке: контрольный сорт "Инна" - контроль без гербицидов -6930 МДж или 100%, 2,4-ДЦМА - 91,8 %, трибенурон - 89,5 %, дифлуфеникан + изопротурон - 84,4 %, бромоксинил - 87,3 % т.е. экономия энергии в гербицидных вариантах составляет 8,2 - 15,6 %; применение

л*

гербицидов на сортообразле "Лерма" затраченная энергия на формирование 1т зерна была еще ниже; на контроле без гербицидов 6640 МДж или 100 %, 2,4-ДДМА - 90,4 %, трибенурон - 89,2 %, дифлуфеникан + изопротурон -78,9 %, бромоксинил - 86,9 %, но если сравнить с контрольным вариантом сорта "Инна" затраченная энергия на формирование 1 т зерна составит соответственно: 95,8 %, 86,6 %, 85,4 %, 75,6 % и 83,3 % т.е. от внесения гербицидов потребная энергия на формирование 1ц зерна снижалась на 4,2 -24,4 % за счет увеличения урожайности зерна сортообразца "Лерма".

Одним из главных критериев энергетической эффективности является энергетический коэффициент, характеризующий огтошенке энергии, полученной у урожае к энергии, затраченной на возделывание культура. В пашем опыте энергетический коэффициент был высоким и составил 2,4 - 2,5 на контроле и 2,6 - 3,2 на вариантах с применением гербицидов.

Проведенные в течение 1998 - 2001 гг. исследования но выяснению влияния системных гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы, урожайность и хлебопекарные качества зерна и муки в условиях Московской области позволяют сделать следующие выводы и рекомендации производству:

Выводы:

1. Исследования, проведенные в 1998-2001 гг., показали, что посевы озимой пшеницы, возделываемой на дерново-подзолистых почвах Одинцовского района Московской области засорены 18 видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам, и по жизненному циклу принадлежит к трем биологическим группам - зимующие однолетники 9 видок или 50%, яровые однолетники 8 видов или 44,4% и эфемеры 1 вид или 5,5%.

2. Существенная разница эффективности наблюдалась между препаративными формами гербицидов. Однокомпонентные гербициды (2,4-ДДМА и трибенурон) системного после всход ового внесения, контролировали засоренность посевов озимой пшеницы от зимующих сорняков от фазы кущения до фазы трубковашм, где гибель составила 63 -69%, а к периоду уборки эффективность снижалась на 45 - 50%. Кварц -супер (дифлуфеникан + изопрогурон) эффективен как против зимующих сорняков, так и против второй волны сорных растений (ранних и поздних яровых) где их гибель составила; в фазе трубковаиия - 84,9 %, в фазе колошения - 78,4 %, и уборке - 72,0 %.

3. Сухая масса сорняков на контрольном варианте была больше и увеличивалась по фазам развития озимой пшеницы в следующих пределах: в фазе кущения 27,1 г/м1, в фазе трубкования 50,7 г/м2 или в 1,9 раза, в фазе колошения 56,6 г/м2 или в 2,1 раза, к уборочной страде - 67,7 г/м3 или в 2,5 раза, по отношению к фазе весеннего кущения озимой'пшеницы. На

гербицида ых вариантах сухая масса сорных; растений ум гньшаласъ: по 2,4-ДДМА в фазе трубкования в 2,9 раза, и фазе колошения в 2.2 раза и к уборке в 1,9 раза; по трибенурону соответственно- в 3,3 раза, 2,4 и 2,1 раза; по дифлуфеникану + изопротурон в 7,4, 4,8 и 3,9 раза; по бромоксинилу соответственно в 5,5,3,7 и 2,7 раза.

4. Наблюдается тенденция увеличения фотосинтетической поверхности листьев у сортообразца «Лерма» особенно в неблагоприятные по погодным условиям годы. Так в фазе колошения озимой пшеницы на контрольном сорте «Инна» (контроль без гербицидов) в 1998 г плошадь листьев составила 36,4 тыс. м7га или 100 %, в 1999 - 32,7 или 89,8 %, в 2000 - 37,4 или 102,7 %, в 200) - 39,7 или 109,1 %; у испытываемого сортообразца «Лерма» соответственно по годам исследований (1998 - 2001 гг) - 105,5 %, 93,7 %, 106,9%, 112,1 %,

5. При одинаковой полевой всхожести на уровне 77 - 78 гибель, растений у сорта «Инна» в вегетационный период (май - июль) была выше на 2,5 - 3,0 %, а накопление сухой вегетативной массы по сравнению с сортом «Лерма» снижалась на 3,9 - 10,9 % соответственно,.

6. В стрессовых условиях 1999 г сорта озимой пшеницы реагировали неоднозначно по сравнению с благоприятными 1998, 2000 и 2001 гг. Так сорт «Инна» понижал зерновую продуктивность на 19,0 а сортообразец «Лерма» понижал зтог показатель лишь на 8,9 %, что подтверждает его высокую пластичность и адаптивную стабильность к погодным условиям, складывающимся в период вегетации.

7. Биолого - морфологические особенности сорта (остистость) увеличивают чистую продуктивность фотосинтеза, повышая белковость зерна. Безостый сорг «Инна» имел урожайность зерна 3,49 г/га, белка -415,3 кг/га или 100 %, клейковины - 910,9 кг/га или 100 %, крадмала 2394,1 кг/га или 100 %; у остистого сортообразца «Лерма» при урожайности зерна 3,64 т/га, выход протеина на 16,6 %, клейковины на 17,1 %, а ¡грахмала на 2,0 % выше, что подтверждает важность остистости в улучшении качественных характеристик зерновой продукции.

8. Внесение послевсходовых гербицидов увеличивало урожайность зерна в среднем за 1998 - 2001 гг по сорту «Инна» на 0,50 т/га или 14,4 %, у сортообразца «Лерма» на 0,59 т/га или на 16,2 %, но гербициды существенно не влияли па содержание белка, клейковины и крахмала в зерне исследуемых сортов озимой пшеницы, и разница по вар и а] нам опыта составляла 0,3 - 0,5 % по отошешно к контрольному варианту без гербицидов, т.е. была несущественна.

9, При возделывании озимой пшеницы в Германии сорт "Боренос" в среднем за 1997 - 1998 гг. превышал сорт "Лерма" на 1,2 т/га или 12%. Для Лермы характерно наименьшее колебание по сбору зерна (0,9%), у немецкого сорта "Воре!!ос" в изучаемые годы были высокими - 27,6%.

В 1997 г. количество протеина в зерне сорта Боренос составляло 9,2%, в зерне Лермм - 9,34%. Для 1998 г. было характерно более высокое содержание протеина у российского образца Лерма (11,0%), количество протеина в зерне сорта Боренос составляло 9,01%, Различие по выходу муки между сортами были незначительны.

10. Внесение гербицидов требует дополнительных затрат в размере 14,05 — 20,40 у.е., которые окупаются прибавками урожая в размере 0,35 - 0,82 т/га. Стоимость которых у сорта Инна составила 28,00 - 55,20 у.е., а прибыль за вычетом затрат на внесение препарата изменялась от 13,95 у.е. при применении Дезормона до 36,95 у.е. на варианте с Кварцем супер.

У сорта Лерма стоимость прибавки изменялась от 34,40 до 65,60 у.е., а чистая прибыль от 20,35 до 47,35 у.е.

11, По показателям окупаемости затраченной антропогенной энергии на формирования 1ц хозяйственного урожая (зерна) озимой пшеницы располагаются в следующем порядке: контрольный сорт "Инна" — контроль без гербицидов - 692,8 МДж или 100%, 2,4-ДДМЛ - 91,8%, трибенурон -89,5%, дифлуфеникэн + изопротурон - 84,4%, бромоксинил - 87,3% т.е. экономия энергии в гербицидных вариантах составляет 8,2 - 15,6%; применение гербицидов на сортообразце "Лерма" затраченная энергия на формирование 1ц зерна была еще ниже: на контроле без гербицидов 63,1 МДж или 100%, 2,4-ДДМЛ - 90,6%, трибенурон - 89,4%, дифпуфеникан + изопротурон - 83,0%, бромоксинил - 88,9 %, но если сравнить с контрольным вариантом сорта "Инна" затраченная энергия на формирование 1 ц зерна составит соответственно: 91,1%, 82,5%, 81,3%, 75,6% и 80,9% т.е. от внесения гербицидов потребная энергия на формирование 1ц зерна снижалась на 8,9 - 24,4% за счет увеличения урожайности зерна сортообразца "Лерма".

Рекомендации производству

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации на дерново - подзолистых среднесуглиинстых песчано-крупнопылеватых почвах, где из-за легкого гранул ометрн чес кого состава наблюдается почвенная и атмосферная засуха (1997, 1999 гг), можно успешно возделывать новый соргообразец озимой пшеницы Лерма, с продуктивностью, составляющей в среднем за 1998 - 2001 гг 3,84 т/га, с высоким содержанием белка 13,5 % и клейковины 29,6 %.

2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для борьбы с сорными растениями в посевах озимой пшеницы в районе исследований послевсходовые гербициды кварц супер (дифлуфеникан + нзопротурон) и бюктрил Д (бромоксинил) в норме 1,25 л/га по препарату, в виду того, что они эффективно очищают посевы озимой пшеницы от зимующих, ранних яровых и частично поздних яровых сорняков откушення до уборки урожая.

По материалам диссертации опубликованы следующие: работы:

1. Борисеико С. К. Влияние гербицидов на урожайность сортов озимой пшеницы в условиях Московской области// Проблемы ЛПК: Сегодня и завтра/ материалы СНО Аграрного факультета 15-16 апреля 2001г. Москва. - М.: Изд - во РУДН, 2001 - с. 40-41.

2. Борисеико С. К. Оптимизация элементов технологии возделывания озимой пшеницы в центральном регионе// Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ 1ДРНЗ)' Москва, Немчиновка, 2001 - с. 335-339 (в соавторст ве).

3. Борисснко С. К. Эффективность удобрений озимой пшеницы в центре Нечерноземья// Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗУ Москва, Немчиновка, 2001 - с. 424-427 (в соавторстве).

4. Борисеико С. К. Реакция новых сортов озимой пшеницы на технологические особенности возделывания// Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НЯИСХ ЦРНЗУ Москва, Немчиновка, 2001 - с. 427-429 (в соавторстве).

5. Борисснко С, К. Влияние гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы// Аграрный сектор и его состояние/Научная конференция аграрного факультета: материалы конференции. - М.: Изд-во РУД11, 2002.-с. 89

6. Борисеико С. К. Хлебопекарные свойства зерна и муки озимой пшеницы сортов «Иннал н «Лерма»// Аграрный сектор и его состояние/Научная конференция аграрного факультета: материалы конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - с, 90

БОРИСЕИКО СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06,01.01 - Общее земледелие Исследования, проведенные в 1998-2001 гг., показ, ал и, что посевы озимой пшеницы, возделываемой на дерново-подзолистых почвах Одинцовского района Московской области засорены 18 видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам. Представленный сорняковый ценоз относится к однолетнему типу засорения, но по жизненному циклу принадлежит к трем биологическим группам -зимующие однолетники 9 видов или 50 %, яровые однолетники 8 видов или 44,5 % и эфемеры 1 вид или 5,5 %.

Внесение кварца супер (дифлуфе иикаи + изопротурон) и бюктрнла Д (бромоксшшл) в фазе вссснисго кущения в норме 1,25 л/га сокращало как численность сорняков (на 81,7 - 86,1 %), так и их сухую массу (на 81,6 -87,4 %) в посевах озимой пшеницы, что позволило увеличить урожайность зерна на 15,8-27,8 % по сравнению с контролем (3,49 т/га).

Сортообразец "Лерма" превосходил сорт "Инна'по хлебопекарным качествам, а именно по содержанию белка на 3,5 % и клейковины на 4,3 %, BOR1SENKO SERGEY KONSTANTINOV1CH THE INFLUENCE OF POSTEMEKGENCE HERBICIDES ON PRODUCTIVITY AND WINTER WHEAT GRAIN QUALITY IN THE CONDITIONS OF MOSCOW REGION

Speciality 06,01.01 -General Agriculture The research carried out from 1998 to 2001 in Moscow region on average loamy soils showed that the fields of winter wheat were infested with 18 species of weeds belonged to 10 botanic families. All of them were annual, 9 species (50 %) - late spring (or wintering), 8 (44,5 %) - early spring weeds and I (4,5 %) -ephetner.

Application of quartz-super (di Пи fen ¡can + isoproturone) and Buctril D (bromoxtnil) in spring during the tillering in the quantity of 1,25 I/ha reduced both weediness (81,7 - 86,1 %) and dry matter of weeds (81,6 - 87,4 %) in winter wheat fields that allowed to increase the grain yield capacity by 15,8 - 27,8 % comparatively to control trial (3,49 t/lia).

"Lenna" variety had shown better bread barking qualities then "Inna", namely the protein content was 3,5 % and gluten content 4,3 % higher.

2.1