Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ"
/і-Зїоді
На правах рукописи
Зарев Владимир Васильевич
Изучение влияния новых гербицидов на засоренность посевов, урожайность и качество зерна озимой пшеницы и ячменя в условиях Нечерноземья
Специальность: 06.01.01 - Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных, наук
Немчиновка - 2004
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экологии и ООО «Агрорус»
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,
Г.Д. Гогмачадзе
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,
профессор, академик РАСХН, В.Ф. Ладоиин
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.И. Зотов
Ведущая организация: РГАЗУ
Защита диссертации состоится « 29» июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.016.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экология («ВНИИ Агроэкоинформ»)
по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка 1, ул. Агрохимиков, д. 6 «ВНИИ Агроэкоинформ».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ВНИИ Агроэкоинформ».
Автореферат разослан «/У« мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Ю.А. Ушаков
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. Ключевой проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации по-прежнему остается производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе, макаронных изделиях, а животноводства комбикормами. Потребность Российской Федерации в зерне составляет 130-140 млн. т. Среднегодовое потребление хлеба и хлебопродуктов на душу населения в РФ практически не изменяется в последние года и составляет 118 кг, однако в результате развития кризисных явлений в обществе в АПК было произведено зерна в 1996 - 69,3 млн. тонн, в 1998 —и 47,9 млн. тонн, в 2000 — 65,5 млн. тонн, в 2001 — 85,2 млн. тонн.
Резкое неоправданное повышение цен на удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственные машины и орудия привело к сокращению посевных площадей й снижению урожайности зерновых культур.
Повышение цен на средства защиты растений н отсутствие возможностей их приобретения хозяйствами, привело к значительной засоренности посевов этих культур.
В настоящее время засоренность посевов озимой пшеницы и ячменя зимующими, ранними и поздними видами сорных растений является одним из лимитирующих факторов, сдерживающих повышение урожайности и качества зерна.
Последние годы появились некоторые позитивные сдвиги в области защиты растений: увеличиваются объемы применения гербицидов, возобновилась поставка, правда, в незначительном количестве опрыскивающей техники. По подсчетам регионы Центра Нечерноземной зоны по причине засоренности недополучают 3 млн. т зерна. Одним из путей предотвращения потерь является применение гербицидов.
Для успешной борьбы с засоретгостью^еобходимоховейШенствовать ,, .. ЦНБМОЛ-
и расширять ассортимент эффективных гер< иш^^^^с^о^ш^р^рения
представляют значительный интерес 3 нов гербицида:Чл>е№и' Гренч-Д
(Гренч -ь Банвел), Гренч Плюс (Гренч + Луварам), которые и являются предметом изучения в данной работе. ,
Диссертационная работа выполнялась в 2001-2003 г,г. во Всероссийской научно-исследовательском институте информатизации агрономии и экологии и в ООО «Агрорус». Полевые опыты проводились на полях НИ-ИСХ ЦРГО и ВНИИФ.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору сельскохозяйственных наук Гогмачадзе Г.Д., а также всем сотрудникам за помощь и поддержку при постановке полевых опытов, проведения исследований и подготовки данной работы.
Целц и уддауи исследований. Цель настоящей работы — обоснование и разработка эффективных мер борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур, основанных на рациональном использовании новых гербицидов к их смесей, на фоне агротехнических мероприятий, проводимых в культурах полевого севооборота и обеспечивающих повышение урожайности озимой пшеницы и ячменя.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить видовой состав сорных растений посевов озимой пшеницы и ячменя и выявить тип засорения, приносящий посевам наибольший вред;
- на основании изучения действия гербицидов и их смесей установить чувствительность произрастающих в посевах сорняков к применяемым препаратам;
- изучить возможности расширения временных параметров применения новых препаратов;
- установить действие препаратов на возделываемые сельскохозяйственные культуры (продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса 1000 зерен и др.);
- изучить влияние гербицидов и их смесей на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и ячменя;
- установить возможные остатки нового гербицида (Гренч) в зерне и соломе изучаемых культур;
- на основании проведенных исследований и анализов дать эконом и» чсскую оценку предлагаемых приемов.
Научндя новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны были изучены новые гербициды Гренч, Гренч-Д (Гренч + Бан-вел) н Гренч Плюс (Гренч + Луварам) в посевах трех сортов озимой пшеницы (Инна, Московская 39, Заря) и ячменя сорта Эльф.
Результаты проведенных исследований показали, что па дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Нечерноземья внесение всех изучаемых гербицидов увеличивало урожайность зерна в среднем за 20012003 г.г. по сорту Инна - на 2,9 - 7,4 ц/га или на 7,9 — 20,4%, по сорту Московская 39 — на 1,7 — 8,4 ц/га или на 4,5 - 22,2%, по ячменю сорта Эльф - на 2,1 - 6,5 п/га или на 9,3-18,8%.
Наилучшие показатели были получены при применении гербицида Гренч-10 г/га и смесевых препаратов Гренч-Д (Гренч - 3 г/га + Банвел — 150 мл/га), Гренч Плюс (Гренч - 3 г/га + Луварам - 800 мл/га).
Практическая ценность. Исследования показали, что внесение гербицида Гренч — 10 г/га и смесевых препаратов в Гренч-Д (Гренч — 3 г/га + Банвел - 150 мл/га) и Гренч Плюс (Гренч - 3 г/га + Луварам - 800 мл/га) превосходили по влиянию на урожайность препараты, которые были использованы в качестве эталонов Ковбой (озимая пшеница) и Грансгар (ячмень).
Продуктивность сортов озимой пшеницы И ячменя в вариантах с внесением новых гербицидов повышалась в среднем за 2001-2003 г.г. по сорту Инна — на 7,9 — 20,4% (на контроле 36,3 ц/га), по сорту Московская 39 — на 4,5 - 22,2% (на контроле 37,8 ц/га), по ячменю - на 9,3 -18,8% (на контроле 34,5 ц/га).
Рекогносцировочные опыты показал» возможность расширения временных рамок применения препарата Гренч и его смесей с Банвелом в посевах озимой пшеницы с осени.
Во всех опытах с применением препарата Гренч не обнаружены его остатки в зерне и соломе озимой пшеницы и ячменя.
Реализация результата« исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в 16 регионах Российской Федерации и везде получены положительные результаты.
А пробатш работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях и Ученом Совете Всероссийского научно-исследовательского Ш1ститута информатизации агрономии и экологии.
Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 12 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографии.
Список литературы включает 152 источника, в том числе 35 работ иностранных авторов.
2. Содержание работы
2.1. Условия и методика проведения исследований
2.2. Почва и метеоусловия
Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглштстая (содержание физической глины составляет 33,2 — 37,7%). В пахотном слое почвы содержалось: гумуса (по Тюрину) — 1,72 — 2,2%, общего азота (по Кель-далю) - 0,12%, подвижного Р205 (по Кирсанову) - 17,1 - 23,2 мг на 100 г почвы, обменного калия (по Масловой) — 18,4 - 22,1 мг на 100 г почвы, рН солевой суспензии (КС1) — 6,6, степень насыщенности основаниями — 90,4 -96,0%.
Погодные условия в годы проведения исследований в отдельные периоды существенно отличались от среднемноголетних по увлажнению и температурным факторам.
Осень 2000 года была благоприятна для посева озимых культур и появлению дружных всходов. Зима была мяпсой и малоснежной. Озимая пшеница вышла из зимовки несколько ослабленной. Июнь был благоприятным, а июль — сухим и жарким, температура превысила среднемноголетнюю на 4 - 6%.
Для посева и дальнейшего роста ячменя погодные условия мая и июня 2001 г, были также благоприятными. Погодные условия осени 2001 года способствовали нормальному посеву озимой пшеницы: температура в августе-сентябре (17,1-11,9°С) несколько превышала среднем ноголетние показатели, а количество осадков в августе составило 59,2% от нормы, что дало возможность вовремя н качественно подготовить почву и провести посев озимой пшеницы, а последующие дожди (сентябрь — 66 мм) способствовали росту растений.
Весенние и летние месяцы 2002 года были довольно теплыми и одновременно в отдельные месяцы ощущался острый дефицит влаги: в апреле выпало полнормы осадков, в мае меяьше в 3 раза. Особенно засушливым был июль месяц, когда количество выпавших осадков составляло всего 13,2 мм против 80 мм по норме. Лишь в августе и особенно в сентябре выпало значительное количество осадков (27,9 и 66 мм соответственно), что благоприятствовало посеву и росту озимых культур.
Зима 2002-2003 г.г. по снежному покрову была на уровне среднемноголетних показателей, следует лишь отметить, что температура декабря месяца была в два раза ниже (-13,2 против — 6,6°С).
Погодные условия вегетационного периода 2003 года по основным параметрам (температура, осадки) были близки к среднемноголетним значениям, исключение лишь составляет июнь месяц, когда выпало почти две
нормы осадков (118,4 против 68 мм) и температура понизилась до 12,5°С (16ХС норма).
В целом погодные условия благоприятствовали росту и развитию растений озимой пшеницы и ячменя.
Агротехника возделывания культур общепринятая для зоны.
2.3. Методика наблюдений и исследований
Полевые опыты закладывались в соответствии с методикой для опытных учреждений:
- фенологические наблюдения по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, наступление фаз развили устанавливали глазомерно;
- густота стояния к уборке на 5 фиксированных площадках, расположенных в шахматном порядке;
- засоренность посевов учитывали количественно-весовым методом, путем наложения контрольной рамки 50 к 50 см в четырех повторностях на всех делянках (размер делянок 25 - 50 м2 в 4-х кратной повторности);
- учет урожая зерна проводился путем сплошной комбайновой уборки, структуру урожая на 50 учетных заэтикированных растениях (Никитенко, 1982).
Химические лабораторные анализы в растительных образцах:
- содержание азота в зерне — по БарштеЙну;
- протеин в зерне — умножением содержания азота па коэффициент;
- крахмал в зерне по Эверсу;
- фракционный состав белков зерна по Осборну;
- экстрактавность по Павловскому;
- содержание клетчатки - методом Петербургского, Пекеньо и Уте-нышева;
-посевные качества зерна -стандартным методом (ГОСТ-12038-66);
- определение остатков гербицидов (Гренч) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Результаты исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
Схемы опытов представлены в таблицах 1 и 3.
Результаты исследований 3. Влияние гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы
Одной из главных причин малой эффективности проводимой борьбы с сорняками является недостаточная степень изученности их видового состава, биологических особенностей, условий распространения и степени участия отдельных видов в засорении сельскохозяйственных культур применительно к конкретным почвенно-климатическим зонам. Большую роль в формировании сорнякового ценоза и распределения в нем видового состава класса двудольных (широколистные) принадлежит водно-физическим свойствам почвы, которые определяются гранулометрическим составом почв и подстилающими породами.
Исследования, проведенные в 2001-2003 г.г. показали, что посевы озимой пшеницы и ячменя, возделываемые на дерново-подзолистых почвах Московской области, засорены 18 видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам класса двудольные.
Таким образом, представленный сорняковын ценоз в посевах зтпх
/
культур относится к однолетнему типу засорения, но по жизненному циклу принадлежит к трем биологическим группам — зимующие однолетники 9 видов или 50%, яровые однолетники 8 видов или 44,4% и эфемеры 1 вид или 5,5%.
В ботаническом аспекте сорные растения в посевах озимой пшеницы относятся К 10-ти семействам: астровые (А$1егасеае)- 4 вида, капустные (Вгаззюасеае) — 3 вида, фиалковые (УЫасеае) — 2 вида, гречишные (Ро^о-
пасеае) — 2 вида, гвоздичные (СопорЬу 11асеае) — 2 вида, яснотковые (ЬаЫа-1ае) — 1 вид, молочайные (ЕирЬогЫасеае) - 1 вид, мареновые (ЯиЫасеае) — 1 вид к дымя 1!ковые (Ршпапасеае) — 1 вид.
Наши исследования показали, что сорные растения относящиеся к поздним яровым за счет биологической пластичности в посевах озимой пшеницы появляются в зависимости от погодных условий, осенью (т.е. зимующие), рано весной (ранние яровые) или в конце вегетации озимой пшеницы (поздние яровые).
В посевах озимой пшеницы в течение всего периода вегетации от осени (посев) до конца июля (уборка), встречался один вид — эфемер, звездчатка средняя, ее семена не имеют периода покоя и при осыпании, попав в благоприятные условия увлажнения, прорастают, формируя за период вегетации 2-3 поколения сорных растений, встречался он и в посевах ячменя.
На опытных участках преобладали типичные для зоны малолетние сорные растения класса двудольные: трехреберннк непахучий, редька дикая, пастушья сумка, ярутка полевая, марь белая, подмаренник цепкий, торица полевая, фиалка полевая, фиалка трехцветная.
Данные, представленные в таблице 1 показывают, что от фазы кущения до фазы трубковання численность сорняков на контроле (без гербицидов) увеличилась в 1,5 раза, а к периоду уборки, в связи с естественным отмиранием, снижалась практически до исходного уровня в фазу кущения (табл. 1).
Внесение гербицидов в фазу кущения способствовало значительному сокращению численности сорняков, и гибель составила в фазе трубкования 53,5 — 88,4% по сравнению с контрольным вариантом (110,2-112,4 штУм3). Учет, проведенный в фазе конца выхода, в трубку показал, что численность сорняков составила: Гренч — 12,8 - 14,0 шт./м2, Гренч + Луварам - 21,3 - 22,4 штУм2, Луварам - 42,7 - 50,6 штУм2, Гренч + Банвел - 17,3 - 17,8 штУм2, Банвел — 41,9-42,7 штУм2, Ковбой -33,8-34,7 штУм1, то есть гибель
Влияние гербицидов на численность сорпых растений в посевах озимой пшскицы сортов Инна н Московская 39 (2001-2003 г.г.)
Варианты Кущение (весеннее) Трубкование Перед уборкой
опыта Кол-во сорняков, штУм2 Кол-во сорняков, шт./м3 % гибели Кол-во сорняков, штЛ(г % гибели
Сорт Инна
Контроль (без гербицидов) 75,5 112,4 - 78,6 -
Грелч-Юг/га 76,0 12,8 88,4 22,4 71,5
Гренч 3 т/га + Луварам 800 мл/га 75,5 22,4 79,8 29,4 62,6
Луварам -1600 мл/га 75,8 50,6 53,9 46,9 40,4
Гренч3 г + Еанвел 150 мл/га 75,5 17,3 84,5 27,3 65,3
Баявел -300 мл/га 75,5 42,5 60,4 40,5 48,5
Ковбой -150 мл/га 75,7 34.7 68,9 35,0 55,5
Сотіт Московская 39
Контроль (6« гербицидов) 75,9 110,2 - 79,9
Гренч -10 г/га 75,8 14,0 87,3 22,6 71,7
Гренч 3 г/га + Луварам 800 мл/га 75,6 21,3 80,6 29,8 62,8
Луварам -1600 мл/га 75,7 42,7 53,5 47,1 41,1
Гренч 3 г+Банвел 150 мл/га 75,7 17,8 83,9 26,8 66,4
Банвел - 300 мл/га 75,8 41,9 57.4 42,1 47,0
Ковбой-150 мл/та 75,4 33,8 69,3 36,9 54,1
1(1
сорных растений соответственно составила по отношению к контрольному варианту: 87,3-88,4%; 79,8-80,6%; 53,5-53,9%; 83,9-84,5%; 57,4-60,4%; 68,969,3%. Из приведенных да1шых следует, что самой высокой биологической эффективностью обладают новые гербициды; Гренч, Гренч Плюс и Гренч-Д.
К периоду уборки озимой пшеницы ф итого ксичность препаратов несколько снизилась, как в посевах сорта Инна, так и в посевах сорта Московская 39, однако на вариантах, где применялись упомянутые выше гербициды гибель сорняков была на уровне 62,6-71,7%, что свидетельствует о том, что посевы пшеницы были практически чистыми от сорняков в течение всей вегетации.
Вред, причиняемый сорными растениями и влияющий на урожайность и качество зерна, во многом зависит от габитуса, накопления ими сухого вещества, продолжительности засорения л др.
Так, сухая масса сорняков (табл, 2) на контрольном варианте (без гербицидов) увеличивалась по фазам развития пшеницы в следующих пределах: в фазе кущения 30,9 г/м\ в фазе трубкования 58,6 г/м1 или почти в 2 раза, к уборке культуры — 80,4 г/м1 или в 2,6 раза, по отношению к фазе весеннего кущения озимой пшеницы.
На гербицидных вариантах сухая масса сорных растений уменьшалась по сравнению с контролем: по Гренч в фазе трубкования в 7,9 раза, перед уборкой в 4,1 раза; по Гренч + Луварам соответственно в 7Д и 3,6 раза; по Луварам — в 2,7 и в 1,9 раза соответственно; Гренч + Луварам — в 7,4 раза и 3,7 раза; по Банвелу — в 3,6 и в 2,5 раза и по Ковбою в 3,6 и 2,4 раза соответственно.
Таким образом, препарат Гренч и его смеси, оказывают эффективное воздействие в течение всей вегетации не только на численность сорняков, но и накопление ими сухой массы. Перед уборкой культуры па этих вариантах се снижение составляло 76,2-75,9%.
Влияние гербицидов на динамику накопления сухой массы сорняками в посевах озимой гппешщы (2001-2003 г.г.)
Варианты Кущение Трубкование Перед уборкой
опыта Сухая масса еорняхов, г/м2 Сухая масса сорняков, г/м1 Снижение сухой массы, % Сухая масса сорняков, г/м1 Снижение сухой массы, %
Сорт Иняа
Контроль (без гербицидов) 30,9 58,6 • 80,4 -
Гренч -Юг/га 30,5 7,4 87,2 19,8 75,9
Гренч 3 г/га+Луварам 800 мл/га 31,0 8,2 86,0 22,1 72,6
Луварам - 1600 мл/га 31,1 21,9 63.1 42,8 47,6
Гренч 3 г + Банвел 150 мл/га 31,2 7,9 86,4 21,6 73,2
Банвел - 300 мл/га 30,8 16,3 73,0 31,8 61,1
Ковбой- 150 мл/га 31,2 16,4 72,6 32,8 58,9
Сорт Московская 39
Контроль (без гербицидов) 31,4 59,3 - 82,9 -
Гренч-10 г/га 31,6 6,9 88,5 19,8 76,8
Гренч 3 г/га + Луварам 800 мл/га 31,5 7,9 86,6 23,1 73,4
Луварам -160О мл/га 31,0 22,9 66,0 44,9 47,0
Гренч 3 г + Банвел 150 мл/га 32,0 7,6 87,2 22,5 74,4
Банвел - 300 мл/га 31,7 15.3 74,2 34,3 59,8
Ковбой -150 мл/га 31,9 14.1 79,0 29,3 66,1
Следует отметить, что в фазе цвете!гия — молочной спелости озимой пшеницы, болышшство нижних листьев и среднего ярусов засыхают и поверхность почвы осветляется, что даст дополнительный импульс для роста поздних яровых сорных растений: сушеница топяная, редька дикая, подмаренник цепкий н др. Поэтому на засоренных участках более эффективно вносить смесевые препараты Гренч-Д и Гренч Плюс, которые поступают в сорные растения не только через надземные, но и подземные части (кор1ш), что и обеспечивает чистоту посевов в течение всей вегетации.
Рекогносцировочные опыты на озимой пшенице сорта Московская 39 показали возможность борьбы с сорной растительностью осенью в год посева при помощи препаратов Гренч и Гренч-Д.
4. Влияние гербицидов на засоренность посевов ячменя
Наряду с исследованиями на посевах озимой пшеницы сорта Инна и Московская 39, проводилось изучение новых препаратов и в посевах ячменя сорта Эльф, только в схему опыта вместо гербицида Ковбой (эталон) в качестве эталона был включен гербицид Гранстор.
Посевы ячменя в основном были засорены, как и посевы озимой пшеницы, малолетними двудольными сорняками, только удельный вес отдельных сорняков был несколько иной — трехреберпик непахучий встречался в меньших количествах.
Исходная засоренность посевов на контроле (без гербицидов) составляла 88,3 шт./м2 (табл. 3). К фазе трубкования она выросла в 1,4 раза и к уборке уменьшилась на 16,2%.
Как и в посевах озимой пшеницы, новые гербициды Грет, Гренч Плюс и Гренч-Д показали высокую биологическую эффективность, уничтожая сорную растительность в фазе трубкования на 85,7-91%, а к уборке урожая обеспечивали чистоту посевов от сорняков на 68,9-73,4%, то есть практически на весь период вегетации ячменя.
Влияние гербицидов на численность сорных растений в посевах ячменя (2001-2003 г.г.)
Варианты опыта Кущение Трубкованнг Перед уборкой
Кол-во сорняков, шт./м1 Кол-во сорняков, ттЛ12 % гибели Кол-во сорняков, шт./м3 % гибели
Контроль (без гербицидов) 88,3 121,2 - 74,0 -
Гренч -10 г/га 88,8 11,1 91,0 20,9 73,4
Гренч 3 г/га+Л уварам 800 мл/га 87,9 18,1 85,7 22,9 68,9
Луварам - 1600 мл/га 88,4 57,5 53,1 44,5 40,4
Гренч 3 г + Банвел 150 мл/га SU 14,0 88,8 21,9 70,2
Банвел-ЗООмд/га 88,9 46,7 61,4 36,0 51,7
Гранстар -15 г/га 88,8 35,1 71,3 33,8 54,5
Таблица 4
Влияние гербицидов на диламику накопления сухой массы сорняками в посевах ячменя (2001-2003 г.г.)
Варианты опыта Кущение Трубкование Перед уборкой
Сухая масса сорняхов, гУм1 Сухая масса сорняков, г/м3 Снижение сухой массы, % Сухая масса сорняков, г/м2 Снижение сухой массы, %
Контроль (без гербицидов) 31,5 77,8 - 103,3 -
Гренч -10 г/га 31,8 7,6 90Л 14,9 85,6
Гренч 3 г/га + Луварам 800 мл/га 31,3 12,7 83,6 29,6 71,4
Луварам -1600 мя/га 31,9 44,8 42,6 59,1 42,8
Грелч 3 г+Банвел 150 мд/га 32,0 10,6 86,4 23,3 77,5
Банвел - 300 мл/га 31.9 35,9 53,9 47,5 53.9
Граистар-15 г/га 32,1 30,1 61,3 43,1 58,3
Для сравнения на варианте с эталоном (Гранстар) эти показатели составляли 71,3% и 54,5% соответственно.
Динамика накопления сухой массы сорняками (табл. 4) свидетельствует о том, что в течение всей вегетации происходило накопление сухой массы сорняками на контроле (без гербицидов): в фазе кущения она составляла 31,5 г/мг, в фазе трубкования - 77,8 г/м2, а к уборке культуры — 103,3 г/м2, то есть увеличилась по сравнению с фазой кущения в 3,3 раза.
На вариантах с гербицидами Грснч, Гренч Плюс (Гренч + Луварам) и Гренч-Д (Гренч + Банвел) к периоду трубкования снижение сухой массы сорняков составляло 83,6-90,1%, а к уборке урожая — 71,4-85,6%, несколько эффективнее, чем в посевах озимой пшеницы.
На варианте с Гранстаром (эталон) снижение сухой массы произошло на 61,3 и 58,3% соответственно.
5. Влияние гербицидов на структуру урожая, урожайность зерна и его качество
5.1.Влиянис гербицидов на структуру урожая озимой пшеницы и ячменя
Изучение процесса формирования структуры урожая озимой пшеницы и ячменя в зависимости от блока химизации, метеорологических и почвенных факторов представляет большой практический интерес, поскольку дает возможность корректировать и разрабатывать приемы их возделывания в конкретных почвенно-климатических зонах.
Проведенные исследования показали, что применяемые гербициды, как и генетические особенности исследуемых сортов озимой пшеницы, не оказывали существенного влияния на продуктивную кустистость, которая практически не изменялась по вариантам опыта. Что касается массы зерна с растения, то на вариантах с препаратами Гренч Плюс, Гренч -Д и Гренч она
составила па сорте Инда 1,41 — 1,49 г против 1,28 г на контроле и на сорте Московская 39 1,46— 1,56 г и 1,29 г , соответственно (2001 г).
На гербицидк ых вариантах масса зерна с 1 растения на сорте Инна превосходила контроль на 0,13 — 0,21 г/раст., а на сорте Московская 39 на 0,17-0,27 гУраст.
В 2002 г. эти показатели составляли 1,66 -1,76 и 1,46 г (Инна) и 1,70 -1,78 г и 1,48 г (Московская 39), а преимущество по сравнению с контролем, составило 0,2 - 0,3 г/раст. (Инна) и 0,32 - 0,42 г/раст. (Московская 39). На этих же вариантах было самое крупное зерно 43,5 - 47,6 г/1000 зерен при 41,8 на контроле у сорта Инна и 47,1 - 48,2/1000 зерен при 43,6 на контроле у сорта Московская 39.
Все это обусловило в конечном итоге более высокую урожайность озимой пшеницы на вариантах с новыми гербицидами.
Как и в посевах озимой пшеницы, в посевах ячменя применяемые гербициды, в том числе и ноше, не влияли на продуктивную кустистость, однако показатели, которые обусловливают повышение урожайности: масса зерна с растения и масса 1000 зерен были выше на гербнцидных вариантах. В основном это касалось вариантов с препаратами Гренч Плюс, Гренч—Д и Гренч. На них в 2001 году масса зерна с растения составляла 2,4 г/раст. против 2,0 г/раст, на контроле, то есть превосходила на 0,4 г/раст., а масса 1000 зерен 42,1 — 43,0 г/1000 зерен против 40,3 г на коїпроле, 1,8 — 2,7 г выше, чем в контроле.
В 2002 году масса зерна с 1 растения равнялась на этих вариантах 3 г/раст. против 2,8 г/раст. на контроле, а масса 1000 зерен 44,3 - 46,8 г против 41,0 г на коїпроле без гербицидов, что обусловило получение более высокого урожая ячменя на этих вариантах.
5.2. Влияние гербицидов на урожайность озимой пшеницы и ячменя
Самым убедительным показателем оценки эффективности применения гербицидов является урожайность — результат взаимодействия озимой пшеницы и ячменя с условиями внешней среды (табл. 5,6).
Анализ влияния гербицидов на урожайность озимой пшеницы н ячменя показал, что практически все гсрбицидные варианты и во все годы исследований имели преимущество перед контролем.
В среднем за 2001-2003 г.г. наивысшая урожайность озимой пшеницы отмечена на вариантах с применением препаратов Гренч Плюс, Гренч-Д и Гренч —41,8 -43,7 ц/га у сорта Инна И 43,0 — 46,2 ц/га у сорта Московская 39 при урожайности на контроле 36,3 и 37,8 ц/га соответственно.
Преимущество в урожайности на гербицидных вариантах по сравнению с контролем отмечено и в посевах ячменя.
Как свидетельствуют данные, представленные в таблице б самая высокая прибавка урожайности в среднем за 3 года получена на тех же вариап-тах, что и на озимой пшенице: Гренч Плюс, Грепч-Д и Гренч и составила 4,5-6,5 ц/га.
Таким образом, внесение новых гербицидов положительно влияло на рост и развитие озимой пшеницы и ячменя, и как следствие, повышение урожая культур.
5.5. Качество зерна озимой пшеницы и ячменя
От результатов качественной оценки зерна зависят ценовые надбавки на сдаваемую продукцию озимой пшеницы, а она может увеличиваться в 1,5 — 2 раза по отношению к стандарту в зависимости от содержания белки и клейковины.
Влияние гербицидов па урожайность озимой пшеницы сортов Инна и Московская 39
Варианты Урожайность, 1Уга
Опыта 2001 г. 2002 г. 2003 г. Среднее Прибавка %
Сорт Инна
Контроль (без гербицидов) 36,5 38,3 34,2 36,3 • 100,0
Гренч-10 г/га 43,5 46,3 41,4 43,7 7,4 120,4
Гренч- 3 г/га + Луварам - 800 мл/га 42,4 41,7 41,3 41,8 5,5 115,2
Луварам -1600 мл/га 39,2 39,7 38,6 39,2 2,9 107,9
Гренч-3 г/га+Банвел-150 мл/га 42,6 44,8 40,0 42,5 6,2 1 і Т, 1
Бая вел - 300 мл/га 39,5 41,9 39,1 40,2 3,9 110,8
Ковбой -150 мл/га 39,2 42,1 39,9 40,4 4,1 111,3
НСРо! 2,67 3,3 3,6 3,1
Сорт Московский 39
Контроль (без гербицидов) 38,1 39,7 35,7 37,8 - 104,2
Грепч -10 г/га 46,7 47,1 44,7 46,2 8,4 122,2
Гренч- 3 г/га + Луварам - 800 мл/га 43,1 44,9 41,0 43,0 5,2 II 3,8
Луварам- 1600 мл/га 39,4 41,0 38,2 39,5 1,7 104,5
Греач-3 г/га+Банвел-150 мл/га 45,6 45,3 41,3 44,1 6,3 116,7
Банвел - 300 мл/га 40,0 42,1 39,4 40,5 2,7 107,1
Ковбой-150 мл/га 40,9 41,8 39,7 40,8 3,3 107,9
НСРИ 2,2 1,9 2,7 2,2
Влияние гербицидов на урожайность ячменя (itfra)
Варианты ольгта Урожайность Прибавка
2001 2002 2003 Сред. Сред.
Контроль (без гербицидов) 32,8 40,1 30,7 34,5 - -
Гренч -10 г/га 39,1 46,5 37,4 41,0 6,5 ИМ
Гренч- 3 г/га + Луварам - S00 мл/га 37,9 44,2 34,9 39,0 4,5 113,0
Луварам -1600 мя/гз 35,0 42,5 32,5 36,7 2,1 106,4
Гренч-3 г/га + Банвел -150 мл/га 38,3 45.9 35,8 40,0 5,5 115,9
Банвел-300 мл/га 36,5 43,0 33,5 37,7 2,8 109,3
Гранстар -15 г/га 36,1 43,4 33,9 37,! 3,3 109,6
НРСц,« 2,30 2,66 3,11
Таблица 7
Влияние гербицидов на качество зерна сортов озимой пшеницы (2001 -2003 г.г.)
Варианта Сорт Иниа Сорт Московская 39
опита Белок,% Клейковина, % Крахмал, % Белок, % Клейковина, % Крахмал, %
Контроль (без гербицидов) 11,5 25,3 68,6 14,7 32,5 65,8
Гренч-10 г/га 11,8 26,0 68,3 14,8 33,1 65,6
Гренч 3 г/га+Луварам 800 мл/га 11,6 25,7 68,3 14,7 32,9 65,7
Луварам -1600 мл/га 11,5 25,5 67,8 14,6 32,4 65,9
Гренч 3 г + Банвел ISO мл/га 11,7 25,7 67,6 14,7 32,6 65,7
Банвел - 300 мл/га 11,5 25,5 63,1 14,6 32,4 66,0
Ковбой -150 мл/га 11,6 25,6 68,4 14,7 32,1 65,9
Существенное значение имеет и качество зерна ячменя для нужд пищевой и пивоваренной промышленности, а сорт Эльф относится к пивоваренному сорту. Данные таблицы 7 показывают, что содержание сырой клейковины коррелируется с белком в зерне озимой пшеницы, и разница между сортами Инна и Московская 39 свидетельствует в пользу сорта Московская 39, где белка и клейковины больше на 3,2 и 7,2% соответственно.
Применяемые гербициды не оказали негативного влияния на показатели качества (содержание К, Рг01; КгО, крахмал, клетчатка, эк-страктнв-ность) зерна ячменя (табл. 8).
В заключении хочется отметить, что анализы зерна и соломы, проведенные методом высокоточной жидкостной хроматографии не обнаружили в них остатков препарата Гренч.
Таблица 8
Влияние гербицидов на качество зерна ячменя (средине данные за 2001-2003 г.г.)
Варианты Содержание в % от абсолютно сухого вещества
опыта N РЇОІ КіО Крахмал Клетчатка Экстрак-тнлность
Котггроль (без гербицидов) 1,28 0,78 0,66 58.98 5.73 77,78
Грекч- 10 г/га 1.30 0,78 0,65 58,75 5,77 78,02
Гренч- 3 г/га + Л увара« -800 мл/га и? 0,77 0,67 53,84 5,75 78,0
Л уварам - 1600 мл/га 1,23 0,77 0.64 58,95 5.72 77,85
Гренч-3 г/га+Баквел-150 мл/га 1,31 0,78 0,62 58,90 5,75 77,92
Банвсл - 300 мл/га 1,30 0,75 0,63 58.93 5,68 77.80
Гранстар - 15 г/га 1.29 0,78 0,65 58,90 5,70 77,98
6. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах озгшой пшеницы и ячменя
При расчете экономической эффективности применения гербицидов брались цены на зерно, гербициды и услуги, которые сложились в 2003 году. Например, одна томна зерна сорта Инна стоила 4 тыс. рублей, сорта Московская 39 - 4,5 тыс. рублей и ячменя - 3 тыс. рублей.
Экономическая эффективность гербицидов при возделывании озимой шпепицы copra Инна* (2001-2003 г.г.)
Варианты Урожай- Стоимость Затраты на" Прибавка Стоимость Прибыль
опыта ность препарата внесение урожая, прибавки на 1 га,
в среднем на 1 га, препарата, руб. ц/га урожая, руб.
за 3 года руб. руб.
Контроль (без гсрбютяов) 36,3
Гренч-Юг/га 43,7 93,0 416 7,4 1960,0 2544,0
Гренч - 3 г/га + Луварам - SOOjui/r» 41,8 78,3 ■ 353 5,5 2200,0 1847,0
Лувараы- 1600 мл/га 39,2 i 00,8 260 2,9 1)60,0 900,0
Гренч -3 г/га + Баквел - t J0 мд/ra 42,5 118,4 376 6,2 2480,0 2104,0
Езввел - 300 мл/га 40,2 ISO,9 300 3,9 1560,0 1260,0
Ковбой - 150 кл/га 40,4 132,8 307 4,1 1640,0 1333,0
Пшеница Инна 4 тыс./т
Таблица 10
Экономическая эффективность гербицидов при возделывании озимой пшенипм сорта Московская 39* (2001-2003 г.г.)
Варианты Урожай- Стоимость Затраты на" Прибавка Стоимость Прнбьиь
Опыта ность препарата внесение урожая, прибавки на 1га,
в среднем ■га 1 га, препарата, руб. itfra урожая, руб.
за 3 года руб. Ш
Контроль гербицидов) 37,8 - У в. на 10% - -
Гренч- Юг/га 46,2 93,0 449 8,4 3780,0 3331,0
Греит - 3 г/га + Луварам - Í00 ия/га 43,0 78,3 343 5,2 2340.0 1997,0
Лувараи - 1600 ил/га 39,5 100,8 221 1.7 765,0 544,0
Гренч -3 г/га + Банил - 1Í0 ил/га 44,1 118,4 380 6,3 2835,0 2455,0
Еаииел-300 ил/г» 40,5 180,9 261 2,7 1215,0 954,0
Когбой -1S0 ьщ/га 40.8 132,8 271 3,0 1350,0 1079,0
Московская 39 - 4,5 тысЛ
Включены затраты; стоимость препарата, доочистка, перевозка, уборка
Стоимость гектар ных доз гербицидов: Грекч — 93 руб., Гренч — 3 г + Луварам — 800 мл — 78,3 руб., Луварам - 100,8 руб., Гренч - у г + Банвел — 150 мл - 118,4 руб., Банвел - 180,9 руб., ковбой - 150 мл - 132,8 руб. и Гран-стар— 15 мл — 204,8 руб.
Анализ полученных результатов показал, что на сорте озимой пшеницы Инна внесение гербицидов требует дополнительных затрат в размере 260
- 416 руб,/га (табл. 9), которые окупаются прибавками урожая в размере 2,9
- 7,4 ц/ra. Наивысшая прибавка получена на варианте - Гренч - 10 г/га и составила 7,4 iVra, наименьшая на варианте - Луварам — 1600 мл/га. Все затраты, связанные с применением гербицидов окупались и была получена прибыль в размере - 1260 - 2544 руб./га. 11з них наибольшая прибыль была на варианте Гренч — 10 г/га.
На сорте Московская 39 прибыль на соответствующих вариантах была выше (за счет большей прибавки урожая и цены па зерно), прибавка урожая на лучшем варианте (Гренч - 10 г/га) составляла 8,4 ц/га, а стоимость прибавки урожая равнялась 3780,0 рубУга (табл. 10).
Экономическая эффективность применения 1ч:рбицидов на ячмене была несколько ниже, чем на озимой пшеницы, так как максимальная прибавка составляла 6,5 ц/га (у пшеницы 7,4 — 8,4) и стоимость зерна ячменя была ннже(3 тыс./руб. 1 тонна) (табл. И).
В целом же все затраты, связанные с применение гербицидов окупались.
Новые препараты Гренч, Гренч Плюс и Гренч-Д включены в «Каталог ...» разрешенных для применения на территории Российской Федерации.
Проведенные в течение 2001-2003 г.г. исследования по влиянию новых гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы и ячменя, урожайность и качество зерна (включая остатки гербицидов) в условиях дерново-подзолистых почв Нечерноземья, позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ и рекомендации производству.
Экономическая эффективность гербицидов при возделывают ячменя сорта Эльф* (2001-2003 г.г.)
Вариант опыта Урожайность в среднем 5а 3 года Стоимость препарата на 1 га, руб. Загр&ти на внесение препарата, PV6. Прибавка урожая, и/га Стоимость ррибавки урожае, PVff- Прибыль на 1 га, руб.
Контроль (без гербицидов) 34,5
Гренч- Юг/га 41,0 93,0 365 6,5 1950,0 1585,0
Гренч - 3 г/га+ Луварам - 800 мл/га 39,0 78,3 305 . 4,5 1350,0 1045,0
Луварам - 1600 мл/га 36,7 100,8 246 2Л 660,0 414,0
Гренч-3 г/га + Баивел- 150 мл/га 40,0 118,4 335 5,5 1650,0 1315,0
Банвеп —300 мл/га 37,7 180,9 266 3,2 960,0 694,0
Граястар - 15 г/га 37,8 204,8 269 3,3 990.0 721,0
* Ячмень-3,0тысЛ
Включены затраты: стоимость препарата, доочистка, перевозка, уборка
Выводы
1) Исследования, проведенные в 2001-2003 г.г. показали, что посевы озимой пшеницы, возделываемые на дерново-подзолистых почвах Подмосковья, засорены в основном 18 видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам, и по жизненному циклу принадлежат трем биологическим группа^ — зимующие однолетники — 9 видов или 50%, яровые однолетники — 8 видов или 44,4% и эфемеры — 1 вид или 5,5%.
2) В посевах ячменя преобладают яровые однолетники и 3-4 зимующих однолетников.
3) Отмечена существенная разница эффективности между препаративными формами гербицидов. Одно компонентные гербициды (Луварам, Банвел) системного послевсходового внесения, контролировали засорен-
ность посевов озимой пшеницы от фазы кущения до фазу трубкования, где гибель составляла по Лувараму 53,9% к периоду уборки — 40,4%; по Банвелу — 60,4% , к уборке - 48,5% и соответственно по Грепчу - 88,4% и уборке -71,5%.
Смесевые препараты Гренч Плюс и Гренч-Д значительно эффективнее препаратов Луварама, Банвела и Ковбоя и были наравне или незначительно уступали по действию препарату Гренч — 10 г/га.
При этом гибель сорняков на варианте Гренч Плюс составляла в фазу трубкования 79,8% и к уборке 62,6%, соответственно; на варианте Гренч-Д в фазе 1рубкования - 84,5% к к уборке — 65,3%, соответственно. Эффективность Ковбоя составляли в первый срок учета сорняков - 68,9%, а к уборке -55,5 %.
4) Сухая масса сорной растительности в посевах озимой пшеницы на контрольном варианте увеличивалась в течение вегетационного периода в следующих пределах: в фазе кущения - 30,9 г/м2, в фазе трубкования - 58,6 г/мг или в 1,9 раза и К периоду уборки - 80,4 г/м1 или в 2,6 раза по отношению к фазе весеннего кущения.
На гербицндных вариантах сухая масса сорных растений уменьшалась: по Лувараму в фазе трубкования в 2 раза и к уборке в 1,5 раза. Наибольшее снижение сухой массы сорных растений отмечено на вариантах, где применялись гербициды Гренч Плюс, Гренч-Д и Гренч. Оно составило в фазе трубкования 86,4, 86,0 и 87,2%, соответственно, а к уборке урожая соответственно - 72,6, 73,2 и 75,9%.
, 5) Существенна разница в эффективности между изучавшимися препаратами И в посевах ячменя. В фазе трубкования гербициды Луварам, Бан-вел и Гранстар приводили к гибели сорняков на 53,1%, 61,4% и 71,3%, соответственно, а препараты Гренч Плюс, Гренч-Д и Гренч соответствсшю на 85,5,88,8 и 91,0%.
Перед уборкой гибель сорной растительности на вариантах с новыми препаратами составляли 68,9, 70,2 и 73,4%, соответственно, то есть посевы ячменя как и озимой пшеницы, были чистыми от сорной растительности на весь вегетационный период. Другие гербициды значительно уступали по эффективности: Луварам — 40,4%, Банвел — 51,7% и Ковбой — 54,5%.
Сухая масса сорной растительности от применения новых гербицидов снижалась к фазе трубковалия на 86,0 — 92,0%, а к уборке урожая на 70,3 — 86,9%. На 20 — 25% уступали им все остальные гербициды.
6) Новые гербициды {Гренч Плюс, Гренч-Д, Гренч) эффективно уничтожая сорную растительность, оказывали позитивное влияние на структуру урожая озимой пшеницы и ячменя, увеличивая озерненность колоса, массу зерна с 1 растения и массу 1000 зерен.
7) Внесение гербицидов увеличивало урожайность зерна озимой пшеницы в среднем по сорту Инна на 2,9 - 7,4 ц/га, а по сорту Московская 39 на 1,7 - 8,4 ц/га. Наибольшее увеличение на вариантах Гренч Плюс, Гренч-Д и Гренч. Но гербициды существенно не влияли на содержание белка, клейковины и крахмала в зерне исследуемых сортов озимой пшеницы. Отмечались лишь сортовые различия. Не отмечено их и в зерне ячменя (И, РцС^, К^О, крахмал, клетчатки, экстрактивность). Анализы, проведенные методом высокоточной жидкостной хроматографии не обнаружили остатков препарата Гренч в зерне и соломе озимой пшеницы и ячменя.
8) Все гербициды, изучаемые в опытах окупали затраты полученным дополнительным урожаем, который составил по сорту Инна 2,9 — 7,4 ц/га, сорту Московская 39 1,7 - 8,4 ц/га и сорту ячменя Эльф - 2,2 - 6,5 ц/га. Прибыль по этим сортам составила 900,0 - 2544,0 рЛа и 544,0 — 3331,0 р7га, соответственно, по сорту ячменя Эльф - 414,0 — 1585,0 р7га. Наивысшие результаты получены, как и по другим показателям, от применения препаратов Гренч Плюс, Гренч-Д и Гренч. Это подтвердилось испытаниями во многих регионах Российской Федерации.
Рекомендации производству Проведенные исследования позволяют рекомендовать для борьбы с сорными растениями в фазе кущения в посевах озимой пшеницы и ячменя на дерново-подзолистых средпесуглинистых почвах Нечерноземья гербициды гербициды Гренч в норме 10 rira, Гренч Плюс (Гренч - 3 г/га + Луварам -800 мл/ra) и Гренч-Д (Гренч — 3 г/га + Bai тел - 150мл/га)-их применение эффективно очищает посевы озимой пшеницы и ячменя от большинства малолетних двудольных сорняков от фазы кущения до уборки урожая. По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Н.М. Захарова, В.В. Зарев. Эффективность гербицидов Гренч-Д и Гренч Плюс в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя. «Arpo XXI». 2003/2004, № 7-12. Стр. 39-40.
2. В.В. Зарев. Гербициды Гренч, Гренч-Д и Гренч Плюс в посевах ячменя. «Arpo XXI». 2003/2004, № 7-12. Стр. 40.
3. В.В. Зарев, Г.Д. Гогмачадзе. Новые гербициды в посевах зерновых культур. «Arpo XXI». 2003/2004, Кг 7-12. Стр. 69-71.
4. В.В, Зарев. Гренч и его смеси с Луварамом и Банвслом в посевах озимой пшеницы и ячменя. «Arpo XXI». 2003/2004, № 7-12. Cip. 169-170.
5. П-ïI. Мазяпов, В.В. Зарев, Зеро и Гренч — эффективные гербициды в условиях Алтайского края. «Arpo XXI». 2003/2004, № 7-12. Стр. 38-39.
Объем 1,5 пл. Зак. 2 Тираж 100 экз.
Напечатано на ризографе во «ВНИИ Ахроэкоинформ» 143026, МО, Одинцовский р-н п. НИИСХ, ул. Агрохимиков, б 20.05.2004 г.
У.
п 2 7 3 4
// У/ AV
ft* fcjs.\ Д « zACs-.u.
!€<?.; І' j r. -- st&r ■{ \
- Зарев, Владимир Васильевич