Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние полов из разных материалов на состояние здоровья и продуктивность молочного скота
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сбытов, Борис Владимирович, Немчиновка
61 12-6/231
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА «НЕМЧИНОВКА» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
На правах рукописи
СБЫТОВ Борис Владимирович
«Влияние полов из разных материалов на состояние здоровья и продуктивность молочного скота»
Специальность: 06.02. 10. - Частная зоотехния; технология
производства продуктов животноводства;
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Иванова Н.И.
Немчиновка, 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 2
Глава I. Обзор литературы 6
1.1. Современные проблемы при содержании молочного скота 6
1.2. Характеристика и опыт применения полов из разных материалов в молочном скотоводстве 16
1.3. Влияние различных типов полов на реализацию продуктивных качеств коров и их состояние их здоровья. 23
1.3 1. Молочная продуктивность коров и качество молока 23
1.3.2. Заболеваемость коров 26
1.4.Технологические и санитарно-гигиенические требования к полам животноводческих ферм. 35
Глава II. Материал и методика исследований 41
Глава III. Результаты собственных исследований 46
ЗЛ.Выращивание молодняка при разных способах содержания на деревянных полах и из политерма 46
3.1.1. Выращивание телок с 1 до 3 месячного возраста при беспривязном содержании на деревянных полах и из политерма 48
3.1.2. Выращивание телок с 6-ти месячного возраста до года при беспривязном содержании на деревянных полах и из «политерма» 54
3.2. Сравнительный анализ применения деревянных полов и из политерма в стойлах при привязном содержании коров 58
З.З.Технологические, продуктивные и физиологические факторы беспривязно-боксового содержания коров на деревянных полах и полах с использованием резиновых ковриков и «политерма» 67
3.3.1. Технологическая характеристика полов в боксах и их влияние на основные физиологические показатели коров 67
3.3.2. Молочная продуктивность коров, качество и технологические свойства молока. 78
3.3.2.1.Соответствие микроклимата технологического регламента ухода за коровами при беспривязно-боксовом содержании и его влияния на молочную продуктивность 84
3.3.3. Анализ заболеваемости коров 90
3.4. Экономическое обоснование применения разных типов полов при привязном и беспривязном содержаниях крупного рогатого скота 103
Обсуждение результатов исследований 106
Выводы 115
Предложения производству 117
Литература 117
Приложения 133
Введение. В настоящее время молочное животноводство России находиться в стадии перехода от недостаточно механизированного труда в процессе производства молока в высокотехнологичное. Однако при проектировании специализированных ферм и комплексов часто не учитывается, что система выращивания и эксплуатация коров это сложнейшие технологии, а комплексы - не просто инженерные, а инженерно-биологические системы, главной составной частью которых, являются животные.
Как показывают многочисленные исследования отечественных и иностранных авторов: [13; 22; 24; 46; 54; 86; 100] не всегда на научно-технической основе ведется подбор строительных материалов для изготовления конструкций в помещениях для содержания животных, в результате чего в них формируется неудовлетворительный микроклимат и снижение основных хозяйственно-полезных признаков у животных.
В животноводческих помещениях основным элементом стойлового оборудования является индивидуальный бокс, в котором полы имеют важное гигиеническое значение и принципиально-конструктивные и эксплуатационные особенности. В связи с тем, что боксы являются местом для отдыха животных, они должны быть удобными, комфортными, чистыми, с сухой поверхностью под выменем, т.к. коровы только лежа отдыхают не менее 12-14 часов в сутки.
В помещениях для животных применяют преимущественно деревянные, бетонные, асфальтобетонные, реже кирпичные, грунтовые и другие полы. Исследование их теплотехнических характеристик и практика эксплуатации показывают, что теплоту хорошо держат деревянные полы, не вызывающие опасных для здоровья животного нарушений терморегуляции организма. Однако они быстро загнивают из-за своей водопроницаемости, нестойкости к разрушительному действию мочи животных, навозной жижи, дезинфицирующих средств и грибков. Кроме того, из-за переувлажненности в зимне-стойловый период температура деревянного пола доходит до 1 -3°С, что естественно, требует больших энергозатрат на согревание животных и приводит
к снижению их продуктивности и перерасходу кормов. Деревянные полы недолговечны, отличаются высокой стоимостью.
Наилучшими с точки зрения теплопроводности считаются асфальтовые и кирпичные полы, они меньше поглощают теплоты из тела животных.
Однако имеются и недостатки - асфальтовые полы, например, содержат токсичные вещества, а кирпичные впитывают влагу.
Не все модификации полов на бетонной основе можно применять на животноводческих фермах. Например, керамзитобетонные, гидрофобизирован-ные битумной эмульсией, хороши в местах отдыха отдельных групп животных, в частности в помещениях для откорма крупного рогатого скота, и по своим теплотехническим характеристикам они не годятся для помещений, где содержатся молочные коровы.
В последние годы широко применяются резиновые коврики и маты. Первые, чаще изготавливают из недефицитных резиновых смесей с использованием отходов резинового производства. Недостатками устройства таких полов является негативное влияние химических ингредиентов, интенсивный отвод тепла, который можно снизить увеличением толщины теплоизоляционного слоя или подогрева, а это приведет к значительному удорожанию полов. Вторые - маты двустороннего пользования удобны в обслуживании. Однако отличаются средним сроком использования и применяются реже из-за высокой их стоимости.
Следовательно, поиск новых строительных материалов для устройства полов с длительным сроком их эксплуатации в условиях животноводческих ферм, отвечающих биологическим особенностям животных, является актуальным и имеет важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований: изучение эффективности использования полов из различных материалов в стойлах при разных системах содержания высокопродуктивных коров и молодняка и их влияния на продуктивные, физиологические и санитарно-гигиенические показатели.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте теплотехнические, зоогигиениче-ские показатели деревянных, бетонных, резиновых и с использованием «политерма» полов в стойлах для коров и молодняка крупного рогатого скота при разных способах содержания;
2. Определить влияние деревянных и полов с использованием «политерма» на рост развитие ремонтных телок при беспривязном и продуктивность коров при привязном содержаниях;
3. Изучить влияние бетонных, резиновых и полов с использованием «политерма» в боксах при беспривязном содержании коров на их продуктивность, качество молока и заболеваемость.
4. Дать экономическую оценку использования полов из разных материалов при привязном и беспривязном содержаниях крупного рогатого скота, основанную на определении стоимости дополнительной продукции и их долговечности.
Научная новизна работы: Впервые в высокопродуктивных молочных стадах при разных способах содержания изучено влияние полов из разных материалов на зоогигиенические показатели помещений, физиологическое состояние и продуктивность растущих животных и дойных коров. Получены патенты: на полезную модель «Устройство полов помещений для животных» № 54484, 2006 и изобретение «Стойловое оборудование животноводческих помещений» № 23 (32117), 2006.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теплотехническая оценка полов из разных материалов и их влияние на физиологические показатели коров;
- степень влияния деревянных, бетонных, резиновых и полов с использованием «политерма» на рост, развитие молодняка, продуктивность, заболеваемость и причины выбытия коров;
- экономическое обоснование применения полов в стойлах с использованием «политерма» при выращивании молодняка и эксплуатации высокопродуктивных коров при привязном и беспривязном способах содержания.
Практическая значимость и реализация результатов исследований: Доказана эффективность применения полов с использование «политерма» в стойлах для высокопродуктивных коров и молодняка. Результаты исследований внедрены в племенных хозяйствах Московской области: плем-репродукторе ФГУП «Немчиновка» (акт внедрения от 17.01.11) и племзаводе ФГУП «Толстопальцево», (акт внедрения от 21.11.11.), в хозяйствах Нижегородской области: ОАО «Каменское», ОАО «Колос» (акт внедрения от 06.05.08) и СПК к.з «Мир», Богородского района.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической конференции в ГУП НИИСХ ЦРНЗ «Немчиновка», 2006 г.; ГУП Московский НИИСХ «Немчиновка», 2011 г.; на НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка» (протокол №1 от 11.01.2012.), на заседании отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ, Россельхозакадемии, (протокол № 2 от 18.01.2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ: 4 - в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ: 2- в журнале «Зоотехния», 2011, № 11 и 2012, № 1 и в 2-х патентах № 54484, 2006 г. и № 23 (32117), 2006 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 7 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, список используемой литературы, который содержит - 172 источников, из них 43 иностранных авторов, 14 приложений.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современные проблемы при содержании молочного скота
Животноводство - сложная и весьма затратная отрасль сельскохозяйственного производства, так как связана с необходимостью повседневной заботы и проявления внимания к разводимым животным, которые, в отличие от
их диких сородичей, находятся на полном обеспечении человека. Чтобы получать от небольшого стада или крупного животноводческого комплекса максимум продукции, надо бесперебойно обеспечивать животных дешевыми, но высококачественными кормами и правильно кормить их не реже двух раз в сутки. Они должны иметь беспрепятственный доступ к доброкачественной воде и размещаться с соблюдением этологических принципов в помещениях, отвечающих зоогигиеническим нормативам их содержания. За ними важно установить ежедневный уход и врачебно-ветеринарное обслуживание. Степень эксплуатации животных, технологические режимы должны соответствовать биологическим потребностям организма, не ослаблять здоровье, не сокращать сроки их производственного использования. Несоблюдение хотя бы одного из этих условий снижает прибыльность животноводческого хозяй-стваичревато его разорением [40; 61; 67; 69; 96; 106; 108; 109; 111; 128].
Улучшение положения в животноводстве можно ожидать только тогда, когда необходимость улучшения будет базироваться на экономической выгодности животноводства. Как и в предыдущие годы, шло перераспределение дохода животноводов в пользу других отраслей экономики. В то же время расходы федерального бюджета на нужды сельского хозяйства от всей суммы расходов страны неуклонно сокращались: в 1991 г. они составляли 19,8%, в 1995 - 3,8, в 1996 - 2,2, в 1997 - 2,4, в 1998 -1,9, в 1999 - 1,6 и в 2000 г. -0,9%. В развитых странах дотации на село были на уровне 50% от стоимости произведенной продукции, а в Финляндии и Японии - 80%. В расчете на душу населения расходы России на осуществление аграрной политики составляли в последние годы 14 долларов, тогда как в Турции - 124, в Канаде - 238, в США - 271, в странах ЕС - 480 долларов [126; 127].
Стратегическими приоритетами развития агропромышленного комплекса, в частности молочного скотоводства, являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе достижений науки и техники. Технологическое и техническое переоснащение отрасли и повышение на их основе производи-
тельности труда требуют, прежде всего, коренного изменения сложившейся структуры применяемых машинных технологий. В отрасли достигнут достаточно высокий уровень комплексной механизации, однако адекватного снижения затрат труда достигнуть не удалось. Анализ материалов исследований [37; 119; 120] показал, что в сравнительно медленных темпах снижения издержек и роста производительности труда, при значительном в целом уровне комплексной механизации, решающую роль сыграло то, что на фермах и комплексах рост уровня комплексной механизации происходил за счет преимущественного применения морально устаревшей традиционной привязной технологии, на которой содержится около 95% всех коров в стране.
Наибольший эффект, по данным [112; 117] дает коренная модернизация технологии производства с использованием следующих основных технологических и технических решений; 1) беспривязное содержание КРС в секциях, оборудованных боксами для отдыха, или в секциях без боксов на обильной сменяемой подстилке; 2) кормление животных полнорационными кор-мосмесями, приготовленными из высококачественного силоса, плющеного зерна, комбикорма, макро- и микродобавок при точном весовом дозировании наиболее ценных компонентов в строгом соответствии с продуктивностью и стадией лактации коров каждой технологической группы; 3) доение коров в доильных залах на автоматизированных доильных установках; 4) очистка и охлаждение молока в потоке в процессе доения с хранением его до реализации при температуре не выше 4°С; 5) уборка навоза из широких навозных и кормонавозных проходов усовершенствованными скреперными установками или мобильными комбинированными агрегатами; 6) естественная вентиляция помещений для коров и молодняка с вытяжкой через светоаэрационный конек в кровле и притоком в верхней части боковых стен зданий без подогрева приточного воздуха.
На основе анализа технико-экономических данных [30;50] выявлены основные причины неконкурентоспособности отечественного молочного животноводства: диспаритет цен на продукцию животноводства и материально-
технические ресурсы, поставляемые для села; монопольно низкие закупочные цены на молоко, установленные перерабатывающими и торговыми предприятиями; резкое сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов для сельских товаропроизводителей; нарушение технологий производства и технологических регламентов; потери квалифицированных кадров.
С экономической точки зрения, является «...величайшей бессмыслицей платить огромные деньги за племенных высоко породных животных, чтобы заставлять их проявлять свои высокие качества при такой обстановке, при которой они их никогда не проявят». Производство животноводческой продукции может быть рентабельным лишь при улучшенном содержании и кормлении улучшенного скота. При плохом содержании и кормлении хозяйства даже с высокоценным скотом есть и будут убыточными. «Ясно, что прокладывание дороги на рынок лежит через обладание высокопродуктивными животными и их обильное кормление» [72].
Анализ данных [110; 111; 125] показывает, что реформирование экономики РФ, из-за непродуманных и экономически не просчитанных мер, оказало отрицательное влияние на молочное скотоводство. За 1990 - 2007 годы поголовье крупного рогатого скота сократилось с 57,0 млн. голов до 21,4 млн. голов, или на 62,4%, в том числе молочных коров с 20,2 млн. до 9,2 млн. голов, или на 54,7%. за аналогичный период в США поголовье крупного рогатого скота возросло с 95,8 млн. голов до 97,0 млн. голов, или на 1,2%, а поголовье молочных коров сократилось с 10,0 млн. до 9,1 млн. голов, или на 8,9%.
Американские животноводы сохранили ресурсы, как для роста производства молока, так и говядины, российское животноводство их утратило. Это послужило причиной принятия в 2008 году двух отраслевых программ развития скотоводства: «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы» и «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы». В этих программах
предусмотрена стабилизация поголовья молочных коров на уровне 9,2 - 10,0 млн. голов и рост поголовья крупного рогатого скота к 2012 году на 11,0 %, в том числе мясного направления продуктивности на 77,0%, а к 2020 году - на 36,5%.
Следовательно, технология производства молока должна обеспечивать выполнение основных задач на ферме: увеличение продуктивности животных и продолжительности их хозяйственного использования; повышение производительности труда, всемерное его облегчение и престижность;

Автореферат диссертации по теме "Влияние полов из разных материалов на состояние здоровья и продуктивность молочного скота"
005011642
СБЫТОВ Борис Владимирович
Влияние полов из разных материалов на состояние здоровья и продуктивность молочного скота
06.02.10. - Частная зоотехния; технология
производства продуктов животноводства.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 б 0Е5 Ш
Дубровины - 2012
005011642
Работа выполнена в технологическом центре по животноводству Государственного научного учреждения Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Иванова Нионила Ивановна;
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Валерий Александрович;
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.
Защита состоится « ® » марта 2012 г. в 10 ч. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д006.013.02 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел/факс (4967) 65-11-01. www.vii.ru.
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Изилов Юрий Семенович.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии
Автореферат разослан « Л » февраля 2012 г.
Ученый секретарь Совета Д 006.013.02
В.И.Сельцов
1. Общая характеристика работы.
Актуальность исследований. Будущее молочного скотоводства -выращивание и эксплуатация высокопродуктивных коров, интенсификация и максимальная механизация трудоемких процессов.
В связи с тем, что животные большую часть времени содержатся в помещениях, к теплотехническим качествам полов предъявляются повышенные зоогигиенические требования. Полы должны быть теплыми, сухими, ровными, прочными, влагонепроницаемыми, удобными для дезинфекции и ухода за ними, а также сравнительно дешевыми и долговечными.
В животноводческих помещениях чаще всего применяют деревянные, бетонные или асфальтовые полы. Однако эти «традиционные» типы полов имеют ряд существенных недостатков. Деревянные полы обладают хорошей теплопроводностью, влагоемкие и быстро изнашиваются. Кроме того дерево дорогой и все более дефицитный материал. Асфальтовые полы быстро разрушаются под действием агрессивной среды (моча, кал, микрофлора).Бетонные полы- холодные и сырые.
В связи с этим поиск новых материалов для полов, отвечающих санитарным и зоогигиеническим требованиям, способствующих сохранению здоровья животных и проявлению их продуктивных и физиологических показателей - важная научно-практическая задача (Плященко С.И., 1976; Волков Т.К., 1982; Иванов В.А, 2003; Седов И.М., 2002 и др.).
В последние годы для устройства полов в животноводческих помещениях принципиально новым материалом для устройства полов для КРС является политерм. Обладающий высокими теплотехническими свойствами. Однако влияние полов из политерма на санитарные и зоогигиенические показатели помещений, состояние здоровья животных и реализацию генетического потенциала их продуктивности особенно в возрастном аспекте, недостаточно изучено.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в сравнительном изучении эффективности использования полов из различных материалов в стойлах при разных системах содержания высокопродуктивных коров и молодняка и их влияния на состояние здоровья, продуктивность скота и санитарно-гигиенические показатели помещений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в сравнительном аспекте теплотехнические, зоогигиенические показатели деревянных, бетонных, резиновых и с использованием «политерма» полов в стойлах для коров и молодняка крупного рогатого скота при разных способах содержания;
2. Определить влияние деревянных и полов с использованием «политерма» на рост развитие ремонтных телок при беспривязном и продуктивность коров при привязном содержаниях;
3. Изучить влияние бетонных, резиновых и полов с использованием «политерма» в боксах при беспривязном содержании коров на их продуктивность, качество молока и заболеваемость.
{
4. Дать экономическую оценку использования полов из разных материалов при привязном и беспривязном содержаниях крупного рогатого скота, основанную на определении стоимости дополнительной продукции и длительности эксплуатации.
Научная новизна работы: Впервые в высокопродуктивных молочных стадах при разных способах содержания изучено влияние полов из разных материалов на зоогигиенические показатели помещений, физиологическое состояние и продуктивность растущих животных и дойных коров. Получены патенты: на полезную модель «Устройство полов помещений для животных» № 54484, 2006 и изобретение «Стойловое оборудование животноводческих помещений» № 23 (32117), 2006.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теплотехническая оценка полов из разных материалов и их влияние на физиологические показатели коров;
- степень влияния деревянных, бетонных, резиновых и полов с использованием «политерма» на рост, развитие молодняка, продуктивность, заболеваемость и причины выбытия коров;
- экономическое обоснование применения полов в стойлах с использованием «политерма» при выращивании молодняка и эксплуатации высокопродуктивных коров при привязном и беспривязном способах содержания.
Практическая значимость и реализация результатов исследований:
Доказана эффективность применения политермовых полов в стойлах для высокопродуктивных коров и молодняка. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Московской области: племрепродукторе ФГУП «Немчиновка» (акт внедрения от 17.01.11 ) и племзаводе ФГУП «Толстопальцево», (акт внедрения от 21.11.11), в хозяйствах Нижегородской области: ОАО «Каменское», СПК к.з «Мир»,(акт внедрения от 06.05.08).
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической конференции в ГУП НИИСХ ЦРНЗ «Немчиновка»,2006 г.; ГУЛ Московский НИИСХ «Немчиновка», 2011 г.; на НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка» (протокол №5 от 14.12.2011), на заседании отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (от 18. 01. 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ: 4- в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ: «Зоотехния», 2011, № 11, и 2012, №1 и 2 патента: на «полезную модель» № 54484, 2006 и на «изобретение» № 231217,2006.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 5 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, список используемой литературы, который содержит - 172 источников, из них 43 иностранных авторов, 14 приложений.
2.Материал, методы н условия проведения исследований.
Работа выполнена в период с 2000 по 2010 год, согласно схемы, представленной в табл. 1. Исследования проводили в четырех хозяйствах: ФГУП «Немчиновка» и ФГУП «Толстопальцево» Московской области; СПК к.з «Мир» и ОАО «Каменское» Нижегородской области на животных черно-пестрой и холмогорской пород со среднегодовым удоем коров 6,0- 8,0 тыс. кг и более при привязном и беспривязном содержаниях.
1. Схема исследований
Регион Московская область Нижегородская область
Хозяйст- ФГУП ФГУП СПК ОАО
ва «Немчиновка» «Толстопаль- к.з «Мир» «Каменское»
цево»
Годы 2007-2010 2000-2010 2004-2009 2006-2010
Порода черно-пестрая холмогорская черно-пестрая черно-пестрая
КРС коровы телки:6-12 мес. Коровы телки: 1-3 мес.
Группы 3- по 12 гол. 2- по 25 гол. 2-по 30 гол. 2-по 20 гол.
Содержа беспривязно- беспривязное Привязное беспривязно-
ние боксовое боксовое
Типы в боксах: в секциях: в стойлах: в боксах:
полов 1-бетонные 1-деревянные, 1-деревянные, 1-деревянные,
2-резиновые 2- с политер- 2- с политер- 2- с поли-
коврики, мом мом термом
3-е политермом
Изучаемые показатели:
Технологическая и санитарно-гигиеническая оценка полов: температура,
влажность, теплопотлощение, теплоотдача, вид и качество._
Молочная продуктивность: удой, суточный, за лактацию, пожизненный; массовые доли жира, белка, лактозы; COMO, выход молочного жира, белка,
сухих веществ._
Живая масса, среднесуточный прирост телок._
Технологические свойства молока: температура, кислотность, плотность, термоустойчивость, кол-во соматических клеток, бактериальная загрязненность,
чистота и сортность._
Заболевания коров: общие - травмы, простуда; вымени- маститы; конечностей-хромоты, бурситы; копытного рога: степень стирания , отрастания, твердость и
влагоемкость._
Физиологическое состояние коров: пульс, дыхание, температура тела,
морфологический состав и биохимия крови._
Технологический регламент ухода коров: температура, освещенность, влажность, воздухообмен, концентрации пыли, СО2, NH3 - помещений; температура,
влажность - наружного воздуха._
Экономическая эффективность: затраты на изготовление полов скотоместа, на обслуживание; стоимость прироста дополнительной продукции._
В зависимости от поставленной задачи провели оценку зоогигиенических теплотехнических показателей полов из дерева, бетона, резиновых ковриков, полов с использованием «политерма», для определения длительности эксплуатации, трудозатрат на уборку и очистку, стоимости отнесенной к сроку использования и влияния на реализацию основных хозяйственно-полезных признаков при выращивании высокопродуктивных коров.
Составы изучаемых полов были следующими: полы из дерева выполнены в виде щитов и укладывались на при поднятый на 100 мм над бетонным основанием металлический каркас, толщиной 60 мм, изготовленный из уголка; бетонные полы толщиной в 200 мм, обработанные полиуретаном; резиновые коврики положенные на бетонный пол 200 мм; с использованием «политерма» имели бетонный пол 600 мм, теплоизоляционный слой (политерм) с волнистым основанием толщиной 100 мм, покрытый цементно-гравийной стяжкой 30 мм.
«Политерм» - это наполнитель полистирольный вспененный гранулированный, использовался в соотношении компонентов, масс, %: 0,3-0,7 политерма, 60-70 цемента - остальное вода.
Все варианты полов имели одинаковое основание (гравий, щебень) 40 мм.
Оценку санитарно-гигиенического качества пола в животноводческих зданиях проводили по методике С.И.Плященко и др. (1972).
Для изучения показателей качества копытцевого рога,один раз в месяц у трех коров из каждой группы, с помощью копытных щипцов, брали пробы на твердость (методом Шора при помощи прибора ТМ-2), на степень отрастания и стираемость (путем нанесения на копытца контрольных засечек с последующим измерением изменений штангенциркулем), степень влагопоглощения за 24 часа ( путем гидростатического взвешивания.
Температуру поверхности пола измеряли термометром ТЦМ9210М1 в трех точках каждого варианта пола в течение 10 дней в зимний и летний периоды года. Об интенсивности теплоусвоения и теплоотдачи пола судили по замерам температуры его поверхности в следующие сроки: первое измерение -сразу как животное ляжет или встанет, второе - через 15 минут, третье - через 30 минут, четвертое - через 60 минут.
Степень загрязненности пола определяли в течение 4-х дней каждого сезона года путем визуальных наблюдений и взятие соскобов с участка пола размером 5x5 см с последующим взвешиванием проб.
Температуру и влажность воздуха измеряли психрометрами и регистрировали недельными термографами и гигрографами в 3-х точках помещения на уровне 30 и 150 см от пола в течение месяца по сезонам года, а вне помещения - на уровне 1,5 метра от земли.
Измерение скорости движения воздуха внутри помещения и на выгульно-кормовых площадках проводили утром, днем и вечером крыльчатым анемометром АСО-3 или шаровым кататермометром в течение 3-х дней каждого сезона года. Содержание в воздухе помещений аммиака и сероводорода определяли газоанализатором УГ-2 в течение 3-х дней (утром, днем и вечером) по сезонам года.
В ходе выполнения работы были использованы зоотехнические и физиологические методы исследования. У подопытных животных измеряли температуру тела и кожи на брюхе, шее, вымени, боку и в области последнего межреберного промежутка с помощью медицинского электротермометра ТПЭМ-1. Частоту пульса и дыхания измеряли у 5 животных-аналогов каждой группы- утром, днем и вечером, в течение 2-х смежных дней (в двух повторностях).
Морфологические и биохимические исследования крови проводили в отделе аналитических исследований Московский НИИСХ «Немчиновка», путем взятия крови от 5 животных из каждой подопытной группы в начале и в конце постановки опыта в каждый сезон года.
Суточный ритм животного определяли на основании проведения хронометража - методом контрольных отметок (каждые 30 минут регистрировали какое количество животных стоит, лежит и поедает корма).
Оценку продуктивности коров определяли по результатам ежемесячных контрольных доек. Качество и технологические показатели молока были выполнены в испытательной лаборатории ГНУ ВНИИМЖ, Россельхозакадемии.
В период исследований кормление животных-аналогов проводили по рационам, принятым в хозяйствах. Уровень и типы кормления для животных, находящихся под наблюдением, были одинаковыми.
Состояние здоровья животных и учета случаев заболеваний определяли совместно с ветеринарными специалистами хозяйств в течение всего периода постановки опытов.
Методики проведения специальных исследований приведены в соответствующих разделах диссертации.
Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинского,1980) и применения программного приложения Microsoft Exsel персонального компьютера. В работе приняты следующие обозначения у ровня Р: *>0,95;**Р>0,99;***Р>0,999.
3. Результаты исследований.
3.1 Выращивание молодняка при разных способах содержания на деревянных полах и с использованием «политерма».
Опыт 1 .Выращивание телок с 1 до 3 месячного возраста при беспривязном содержании (ОАО «Каменское») Телятник, для выращивания телочек от одного до 3-х месячного возраста в, хозяйстве был оборудован боксами и кормушками с ограждением. Первая группа содержалась на деревянных полах, вторая с использованием «политерма». На 1 телочку приходилось 0,5 м2 площади пола в боксе.
Комплектование групп проводилось с месячного возраста, поэтапно 6 раз в течение года, через каждые 2 месяца по 20 голов в каждой. Средняя живая
масса телочек на начало опыта в среднем за год составила 49,8±0,11 и 50,0±0,13, соответственно, по первой и второй группам.
При проведении хрономегражных наблюдений не установлено существенной разницы в поведенческих показателях между группами опытных телок. Однако отмечена большая на 0,8 % двигательная активность телочек второй группы.
Оценка теплотехнической и санитарно-гигиенической характеристики пола бокса и тела подопытных телок (табл.2) показала, что зимой и летом деревянный пол и с использованием «политерма» имели практически одинаковую температуру.
2.Теплотехническая и санитарно-гигиеническая характеристика полов __бокса и тела подопытных телок._
Деревянные Полы с ±
Показатели полы использование к 1-ой
(1-группа) «политерма» группе
(2-ая группа)
Температура пола до лежания 0 С, - зимой 12,6 12,7 +0,8
- летом 20,2 20,4 +0,1
Теплоусвоение пола через час ° С.
после лежания: -зимои 10.9 10,6 -2,8
-летом 4,2 4,1 -2.4
Теплоотдача пола через час0 С,
после вставания: - зимой 8,5 7.6 - 11.8
- летом 2.2 2Д -4.7
Влажность пола, %: - зимой 38 31 -7
- летом 25 21 -4
Кол-во экскрементов на полу боксов, г/м2 3,68 2,92 -26.0
Загрязненность волосяного покрова, г/см2 0,037 0,025 -48,0
Влажность волосяного покрова, % 16,1 14,4 -1,7
Теплоусвоение полов с использованием «политерма» через час зимой и летом было на 2,8 и 2,4 % ниже, чем деревянных, а теплоотдача, соответственно, ниже на 11,8 и 4,7 %.Такая же закономерность прослеживается по влажности пола и волосяного покрова, а также по их загрязненности.
Полы при содержании телок в боксах с использованием «политерма» улучшили их гигиеничность, о чем свидетельствует наименьшее на 26,0 % количество экскрементов на них.
Содержания форменных элементов и белка крови телок всех групп находилось в пределах физиологической нормы. За период исследований выбытие телочек не зафиксировано.
Зоогигиеническая оценка микроклимата помещения показала, что животные содержались в ошимальных условиях, прирост живой массы в группах во все возрастные периоды, был достаточно высоким, (табл. 3)
3. Результаты прироста живой массы телочек от 1 до 3-х месяцев и затрат
времени на уборку боксов.
Показатели Ед. изм. Группы телок ± к первой группе
1-ая группа 2-ая группа
Ед.изм. %
Среднесуточный прирост телок от 1 до 3 мес., г 774,0±6,7 780,0±7,1 +6,0 +0,8
Живая масса: в 1 мес. в 3 мес. кг кг 50,0±0,13 9б,2±0,16 49,8±0,11 96,8±0,19 + 0,6* + 0,6
Прирост живой массы 1 -ой головы за период. кг 46,2±0,12 47,0±0,14 + 0,8** +1,7
Затраты времени на уборку полов в сутки, на 1 гол. мин. 3,25 2,6. -0,65 -25,0
Установлено, что использование «псшгерма» для полов в боксах при содержании телочек второй группы от 1 до 3-х месячного возраста способствовало увеличению их прироста живой массы на 1,7% и снижению затрат времени на уборку полов на 25 %, относительно первой.
Опыт 2. Выращивание телок с 6-ти до 12-ти месяцев при беспривязном содержании (ФГУП «Толстопальцево») Испытания полов с использованием «политерма» и авторский надзор проводили в хозяйстве с 2000 по 2010 год с целью изучения повышения их качественных показателей, сокращения трудозатрат на уборку и очистку, долговечности. В результате в течение года в два этапа (январе и июле) были отобраны по 2 группы 6-ти месячных телочек холмогорской породы по 25 голов в каждой. Первая группа телочек содержалась в помещении на деревянных полах, вторая на полах из «пролитерма». Средняя живая масса телочек 1-ой и 2-ой групп, на начало эксперимента, составила по 171,7 кг.
Установлено (табл. 3), что спустя три месяца загрязненность полов в помещениях при содержании телок второй группы беспривязно в 9-ти и 12-ти месячном возрасте была ниже на 24,9 и 21,9 %; загрязненность волосяного покрова животных на 14,3 и 8,3 %, влажность волосяного покрова на 0,7 %, относительно вышеуказанных показателей первой группы.
3.Показатели загрязненности полов боксов и тела подопытных телочек в 9-ти и 12-ти месячного возраста.
Показатели 1-группа 2-группа ± к первой группе
9 месяцев
Кол-во экскрементов на полу боксов, г/и1 5,31 4,25 -24.9
Загрязненность волосяного покрова, г/см1 0,016 0,014 -14,3
Влажность волосяного покрова, % 16,8 16,1 -0,7
12 месяцев
Кол-во экскрементов на полу боксов, т/ч1 6,23 5,11 -21.9
Загрязненность волосяного покрова, г/см2 0,013 0,012 -8,3
Влажность волосяного покрова, % 14,6 13,9 -0,7
В 2006 году получен патент на полезную модель №54484. (Устройство полов помещений).
Изучение биологических закономерностей развития имеет большое теоретическое и практическое значение, позволяет в определенной степени управлять развитием животных.
Результаты прироста живой массы телочек от 6 до 12-ти месяцев и учета затрат времени на уборку дает представление таблица 4.
Установлена положительная разница прироста живой массы телочек за шестимесячный период, которая составила 4,5 кг или 3,5 %, за год, соответственно, 9,0 кг в пользу животных второй группы. Анализ, полученных данных показал, что содержание телочек на полах с использованием «политерма», в сравнении с деревянными полами, снижало на 11,1% затрат времени на их уборку за сутки.
4. Результаты прироста живой массы телочек от 6 до 12-ти месяцев и _затрат времени на уборку опытных полов._
Показатели Группы телок ± к 1-ой группе
1- группа 2-группа Значения %
Среднесуточный прирост телок от 6 до 12 мес., г. 724,0 749,0 + 25,0 +3,5
Живая масса: в 12 мес., кг 302,0 306,5 + 14,5 +1,5
Прирост живой за период, кг 130,3 134,8 + 4,5 + 3,5
Прирост живой массы за год, кг 260,6 269,6 + 9,0 +3,5
Затраты времени на уборку полов, за сутки, на 1 гол., мин. 3, 33 3,00. -0,33 -11.1
3.2.Сравнительный анализ применения деревянных полов и с использованием «политерма» в стойлах коров при привязном содержании.
В 2004 году, совместно с сотрудниками Московского НИИСХ «Немчиновка» был разработан проект реконструкции фермы на 200 голов в СПК «Мир» Богородского района Нижегородской области с устройством политермовых полов и коротких стойл, где было предусмотрено 30 скотомест с деревянными полами. В СПК «Мир» надой на фуражную корову в 2006 году был 5100 кг.
В этой связи нами по принципу аналогов из коров-первотелок контрольного двора хозяйства были сформированы две группы по 30 коров в каждой, с удоем 4838 и 4810 кг и содержание жира 3,89 и 3,90 %.Эксперимент начинался со 2-ой лактации. Первая группа коров содержалась на деревянных, вторая на полах с использованием «политерма». Животные находились в одинаковых условиях кормления, доения.
Санитарные и экономические показатели полов, сооруженных из различных строительных материалов, показаны в таблице 5.
5 .Санитарные и экономические показатели полов.
Показатели Типы полов
Деревянные С использованием «политерма»
Эластичность Эластичный эластичный
Гигиеничность:
водопроницаемость Проницаемый малопроницаемый
химическая стойкость Нестойкий значительная
механическая загрязненность, г/м 7,1 4,2
очищаемость и обезвреясиваемость Удовлетворительный хорошая
Затраты времени уборку полов за сутки, на 1 корову, мин 3,60 3,25
Наши наблюдения и исследования позволили установить, что полы из «политерма», благодаря ровной поверхности и малой водопроницаемости быстро высыхают, хорошо очищаются от навоза, подвергаются более надежной дезинфекции, у них легче поддерживать чистоту кожного и шерстного покрова животных. Установлено, что механическая загрязненность в стойлах с полами с использованием «политерма» в 1,69 раза ниже, чем на деревянных полах. Время, затраченное на их уборку в среднем на корову в сутки было на 10,7 % меньше, чем деревянных.
Параметры теплотехнической характеристики деревянных полов и с использованием политерма приведены в таблице 6.
За время проведения замеров температура в помещении вечером и утром в зимний период составила 10°-11°, в летний период 24°-27°.
б.Теплотехническая характеристика, град
Группы и типы полов
Температура пола Деревянные Полы с использование -
по периодам, град, полы (1-группа) «политерма» (2-ая группа) к 1-ой группе
Время года Зима
До лежания животных (вечер) 12,4±0,6 12,3±0,5 - од
Под лежащими животными, 22,9±0,1 22,6±0,1 -0,3
через 60 минут
После вставания животных:
сразу (утро) 21,0±0,5 20,1±0,7 -0,9
Теплоусвоение полов,, ° 12,5±0,5 12,5±0,6 -
через 60 минут
Теплоотдача полов,, ° 8,5 7,6 -0,9
Время года лето
До лежания животных (вечер) 25,9±0,3 26,0±0,1 -0,1
Под лежащими животными. 29,9±0,1 29,9±0,1 -
через 60 минут
Теплоусвоение полов, ° 4,0 3,9 -0,1
После вставания животных,
сразу (утро)через 60 минут 26,1±0,2 26,1±0,1 -
Теплоотдача полов за час,0 3,2 2,5 -0,7
Сравнительный анализ применения деревянных полов и с использованием «политерма» в стойлах коров при привязном содержании, показал (Таб.6) что степень теплоусвоения и теплоотдачи полов второй группы в зимний и летний периоды были несколько ниже на 1,9; 11,8 и 2,5:28,0 % в сравнении с первой группой.
Содержание животных в помещениях на полах новой конструкции отразилось положительно на показателях продуктивности коров, (табл.7)
Коровы второй группы по всем лактациям превосходили сверстниц первой группы по удою от 3,2 до 5,7 %. Процент коров с пожизненным удоем (более 30 т.) и продуктивное долголетие у них было на 6,6 и 0,13 лактаций выше.
Анализ причин выбытия показал, что животные второй группы на 2,4 и 2,6 % меньше выбывали по гинекологическим заболеваниям и вымени, соответственно.
7. Характеристика молочной продуктивности коров
Годы Гол. Лак тац. Удой за 305 дней, в пересчете на базисную жирность (3,4%) % коров с пожизненным удоем, т.
до 30 30-40 Более 41
Первая группа коров
2007 30 2 5934 ±83,8 - - -
2008 25 3 6510 ±76,9 - - -
2009 20 4 7008 ±91,0 83,3 16,7
Вторая группа коров
2007 30 2 6121 ±76,4 - - -
2008 25 3 6778 ± 69,1 ** - - -
2009 20 4 7491 ±88,0*** 76,7 16,7 6,6
3.3. Технологические, продуктивные и физиологические факторы беспривязно-боксового содержания коров на бетонных полах и с использованием резиновых ковриков и «политерма».
3.3.1. Технологическая и санитерно-гигиеническая характеристика полов в боксах и их влияние на основные физиологические показатели коров.
Экспериментальные исследования по исполнению бетонных полов, резиновых ковриков и с использованием «политерма» проводились в ФГУП «Немчиновка» в условиях беспривязно-боксового содержания коров при кормлении ПКС и трехкратном доении. В 2007 году были сформированы 3 группы коров-аналогов по возрасту в лактациях по 12 голов в каждой, со средней продуктивностью за 305 дней лактации - 8021, 8019 и 8012 кг, соответственно.
Проведенные клинические наблюдения показали, что в стойловый и летний периоды года у коров не выявлено достоверной разницы по
температуре тела и участков кожи, частоте пульса, дыханию. Все показатели находились в пределах верхней и средней границ физиологической нормы.
Санитарно-гигиеническая оценка полов в боксах показала, что полы из «политерма» (табл.8) имели загрязненность ниже на 13,9; 18,6 %; волосяного покрова на 40; 80 %; влажность волосяного покрова на 0,3 ;1,4%, относительно вышеперечисленных показателей бетонных полов и полов с покрытием резиновыми ковриками.
8 .Показатели загрязненности полов и тела коров в боксах.
Ед. Типы полов в группах
Показатели изм. бетонные резиновые из поли-
1-гр. коврики, 2-гр. терма,3-гр.
Количество экскрементов на полу боксов. г/м2 4,9 5,1 4,3
Загрязненность волосяного покрова. г/смг 0,007 0,009 0,005
Влажность волосяного покрова. % 14,5 15,6 14,2
Оценка теплоусвоения и теплоотдачи полов показала, что количество теплоты, теряемое животными за счет теплопроводности, зависит от поглотительной способности материала полов, которая составила по бетонным полам -20,5, резиновым -18,6 и из «политерма» - 17,1 ккал/м2.ч.град.
9.Теплоусвоение и теплоотдача поверхности пола коров _в зимний и летний периоды._
Время года Температура пола, °С Разница Температура пола, °С Разница
до лежания коров под лежащими коровами, через час °С % сразу после вставания коров через час после вставания коров °С %
Бетонные полы (первая группа)
Зима 12,2 22,8 10,6 87 16,9 13,8 3,1 22
Лето 20,1 27,3 7,2 36 22,9 21,6 1,3 6
Резиновые коврики (вторая группа)
Зима 12,4 22,5 10,1 81 17,5 14,8 2,7 18
Лето 20,6 27,3 6,7 36 23,9 22,7 1,2 5
Полы с использованием «политерма» (третья группа)
Зима 12,6 22,8 10,2 80 17,3 14,8 2,5 17
Лето 20,4 27,6 7,2 35 24,0 23,4 0,6 3
Исследования показали (табл.9), что спустя час после лежания зимой теплоусвоение поверхности полов с использованием «политерма» было ниже на 7 % бетонных и на 1 % полов с покрытием резиновыми ковриками. В тоже время, летом температура поверхности всех исследуемых полов,
находившихся в одинаковых условиях микроклимата и эксплуатации, практически между собой не отличались.
Однако, наименьшее тепло, отдавали полы из «политерма».
3.3.2. Молочная продуктивность коров, качество и технологические свойства молока.
Содержание животных в помещениях на полах с использованием «политерма» отразилось положительно на показателях продуктивности коров. Анализ продуктивности коров (Табл.10) показал на преимущественную разницу в удое третьей группы в 4,2 и 1,0 % и выходу сухих веществ за лактацию на 6,1 и 1,1 %, относительно первой и второй групп животных. В тоже время по массовым долям жира, белка, лактозы, COMO достоверной разницы не установлено.Современная технология переработки молока предъявляет высокие требования к качеству сырья, которое во многом определяется физико-химическими и технологическими свойствами.
Установлено, что если коровы содержится на качественных, теплых полах у них повышаются удои и продуцируется более качественное молоко.
10. Продуктивность коров, качество и технологические свойства молока
Показатели 1-группа 2-группа 3- группа
Удой и качество молока
Удой за 305 дней, га- 7872± 79 8121±96* 8204 ± 85**
Среднесуточный удой, кг 25,8 ±1,5 26,6 ±1,8 26,9 ±2,12
Выход молочного жира, кг 330,6±6,6 347,5±6,1 349,5±7,0
Выход молочного белка, кг 244,8±5,5 250,1±5,9 256,8±4,9
Выход сухих веществ, кг 995,8±18,5 1045,2±16,3** 1056,7±17,8**
Технологические свойства молока
Температура, °С 6,1 ±0,9 6,5 ±0,1 6,6 ±0,3
Кислотность, ° Т 18,0 ±0,31 16,5± 0,24** 16,3± 0,27**
Плотность, г/ см3 1027±24,3 1028±23,9 1030±22,7
Термоустойчивосгь, класс 4 2 2
Чистота, класс 2 1 1
Кол-во соматических клеток, тыс./см3 в т.ч. % случаев с 200 и менее, тыс./см3 122,3 ± 8 66,7 110,8 ±4 75,0 88,2 ±4*** 91,7
Бактериальная обсемененность, тысУсм3 300,8 ±17 234,0 ± 11** 152,1 ±6***
Сортность молока Первый Высший Высший
3.3.3. Анализ заболеваемости коров
Полы в помещениях оказывают различное влияние на конечности, особенно на копытцевой рог коров. Оценка технической характеристики полов по
скорости отрастания копытец (табл.11) показала, что существенных различий по этому показателю между группами не выявлено.
11. Отрастание и стирание копытцевого рога у коров
Группы коров Скорость отрастания и стирания копытцевого рога коров в сутки, мм
Передние конечности Задние конечности
Зацепная стенка Боковая стенка Зацепная стенка Боковая стенка
отрастание стирание отрастание стирание отрастание стирание отрастание стирание
Первая 0,20 0,13 0,21 0,12 0,21 0,14 0,22 0,13
Вторая 0,19 0,10 0,20 0,09 0,20 0,11 0,21 0,10
Третья 0,19 0,11 0,21 0,10 0,20 0,12 0,22 0,11
В тоже время при содержании коров в стойлах на полах с покрытием из резиновых ковриков и «политерма»,в сравнении с бетонными, скорость стирания копытец у них была несколько ниже.
Установлено, что отрастание и стирание копытцевого рога коров зависят от его биофизических показателей, о чем свидетельствует полученная нами положительная корреляция между влажностью копытцевого рога и его скоростью отрастания и стирания при значениях корреляции (г=) 0,19 и 0,38.
Оценка твердости копытцевого рога у коров показала на незначительную разницу между группами коров, которая составляла 0.2-0.4 условные единицы. В то же время его влагоемкость у коров на бетонных полах составила 19,3%, у коров на резиновых ковриках — 19,1% и наименьшая полах с использованием «политерма» — 18,7%. Следовательно, сухой и твердый копытцевый рог отрастает и стирается меньше, чем влажный.
Постоянный контакт животных с полом оказывает влияние и на состояние здоровья самих животных. (Табл.12) Содержание коров в стойлах на полах из «политерма» и резиновых ковриках значительно уступают по заболеваемости, затратам на лечение сверстницам при содержании их бетонных полах.
12.Характер заболеваемости коров
Группы коров Заболевания (% случаев) Затраты на лечение, тыс. рублей в год
Хромоты Бурситы Травмы Простуды Маститы
Общие затраты по группам На 1 корову
Первая 16,6 33,3 16,6 25,0 25,0 21,5 1,54
Вторая 8,3 8,3 8,3 - 16,6 6,9 1,38
Третья 8,3 8,3 16,6 - 8,3 6,8 1,36
3.4. Экономическое обоснование применения полов из разных материалов при привязном и беспривязном содержаниях крупного рогатого скота
Установлена наибольшая эффективность применения полов с использованием «политерма» (табл.13) за счет увеличения стоимости дополнительной продукции при выращивании телочек в возрасте от 1 до 3 месяцев в условиях беспривязно-боксового; от 6 до 12 месяцев беспривязного и коров привязного содержаниях, соответственно, на 1,6, 7,1 и 27,1 %, снижении затрат на обслуживание и ремонт на 25,0; 18,8; 20,2 % и стоимости отнесенной к сроку службы полов на период исследований в 3,3; 3,8 и 2,4 раза, в сравнении с деревянными полами.
Эффективность применения полов с использованием «политерма» в условиях беспривязно-боксового содержания коров была выше за счет увеличения стоимости дополнительной молочной продукции на 4,2 и 1,0 %; снижения затрат на обслуживание и ремонт на 21.2 и 11,9 %, а также за счет снижения стоимости отнесенной к сроку службы за период исследований в 1,32 и 2,7 раза, относительно бетонных полов и резиновых ковриков.
Выводы
1. Полы из политерма не уступали по прочности бетонным, но превосходили полы с деревянным и резиновым покрытием. Теплопроводность верхнего слоя политермных полов находилась на уровне деревянных и значительно превосходила бетонные. Эти свойства полов особенно проявились в зимний период, создавая более комфортные условия для животных. В целом политермные полы по теплопроводности, влагоёмкости, жёсткости отвечали санитарно-гигиеническим требованиям для содержания разных возрастных групп молочного скота.
2. При содержании телят в возрасте 1-3 месяца в зимний период установлена более низкая на 11,8% теплопотеря и на 7% - влажность полов с использованием политермного материала по сравнению с деревянными. При содержании на политермных полах у телят была меньшая загрязнённость тела и на 48% - влажность волосяного покрова. Аналогичная тенденция отмечена при содержании коров при содержании на политермных полах по сравнению с полами из бетона и при использовании резиновых ковриков.
3. В возрасте 1-3 и 6-12 месяцев прирост живой массы тёлок, содержавшихся на полах из политерма была на 3,5 и 1,5% выше по сравнению со сверстницами в помещениях с деревянными полами.
4. В условиях привязного содержания более сухие тёплые полы из политерма способствовали снижению выбытия коров по гинекологическим, простудным заболеваниям и заболеваниям вымени на 2,4-2,6% по сравнению с животными, содержавшимися на деревянных полах.
5. Установлена зависимость скорости стирания подошвы копытного рога от силы сцепления с поверхностью пола и материала, из которого он изготовлен. При содержании коров на полах из «политерма» копытный рог был более прочным, твердым и меньше стирался. Отрастание и стирание
копытцевого рога зависело и от его биофизических показателей, о чем свидетельствует положительная корреляция между влажностью копытцевого рога и его скоростью отрастания и стирания при значения: г = 0,19-0,27 и 0,310,34.
При содержании коров в стойлах на резиновых ковриках и полах из «политерма» зафиксировано меньше трав, хромоты, простудных заболеваний и бурситов конечностей. В связи с этим на 0,16 и 0,18 тыс. рублей на голову меньше затрачено на их лечение в сравнении с коровами, которые содержались на бетонных полах.
6. Беспривязное содержание на полах из политерма положительно повлияло на продуктивность коров, преимущество их по удою за 305 дней лактации по сравнению с аналогами на бетонных полах в местах отдыха составило 4,2%, с использованием резиновых ковриков - на 3,2%.
При привязном содержании на полах из политерма в стойлах удой коров был выше, чем у сверстниц с использованием деревянных полов на 3,2-5,7%. Отмечено также увеличение количества животных с пожизненным удоем свыше 30 т на 6,6% и увеличение долголетия на 0,3 отёла.
7. Применение в молочном скотоводстве полов с использованием «политерма», за счет увеличения стоимости дополнительной продукции на 1,6, 7,1 и 27,1 % при выращивании телочек в возрасте от 1 до 3 месяцев в условиях беспривязно-боксового, от 6 до 12 месяцев беспривязного и коров привязного содержания, снижении затрат на обслуживание и ремонт на 25,0; 18,8; 20,2 % и стоимости отнесенной к сроку службы полов в 3,3; 3,8 и 2,4 раза, соответственно, обеспечило наибольшую эффективность, в сравнении с деревянными полами.
Эффективность применения полов с использованием «политерма» в условиях беспривязно-боксового содержания коров была также выше за счет увеличения стоимости дополнительной молочной продукции на 4,2 и 1,0 %; снижения затрат на обслуживание и ремонт на 21.2 и 11,9 %, а также за счет снижения стоимости отнесенной к сроку службы в 1,32 и 2,7 раза, в сравнении с бетонными и резиновыми полами.
Предложения производству
Благодаря высоким технологическим, эксплуатационным, экономическим характеристикам полы из «политерма» рекомендуется применять при сооружении животноводческих построек для крупного рогатого скота в РФ в соответствии с условиями патента на полезную модель № 54484 «Устройство полов помещений для животных», 2006 г.
13.Результаты экономической эффективности применения полов в стойлах _при разных условиях содержания крупного рогатого скота_
Показатели в расчете на 1 гол., в год Экономические показатели (± к полам с использованием «политерма»)
Деревянные Бетонные Резиновые коврики
Телки (1-3 мес.) Телки (6-12 мес.) Коровы Коровы
Способ содержания Беспривязнобоксовый Беспривязный Привязный Беспривязнобоксовый
Значения М ± М ± М ± М ± М ±
Прирост, кг: -живой массы, -молока, 46,2 + 0,8 126,0 + 9,0 1074 +296 7872 +332 8121 + 83
Цена реализации: - 1 кг жив. массы, - 1 кг мопока; руб 54 - 67 - 12 - 18 - 18 -
Расчетная стоимость продукции, тыс. руб. 2,5 +0.04 8,4 +0,6 12,9 +3,5 141,7 +6,0 146.3 +1,5
Затраты на обслуживание, ремонт, тыс.руб 0,12 -0,03 0,32 -0,06 1,29 -0, 26 2,64 -0,56 2,36 -0,28
Стоимость изготовлен, пола в боксе, тыс.руб. 0.89 -0,24 2,05 -0,36 3.1 -0,5 3,1 -0,5 6,3 -3,7
Срок службы, лет 2,5 +3,5 3,8 + 8,2 2,0 + 2,0 3,0 - 3,0 -
Стоимость пола отнесенная к сроку службы,тыс.руб., в год 0,36 -0,25 0,54 -0,40 1,55 -0,90 1,03 -0,25 2,10 -1,32
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Пурецкий В.М./У стройство полов помещений для животных/ В.М.Пурецкий, Р.В.Соловьев, Б.В. Сбытое и др.//Патент на полезную модель, № 54484,2006 г.
2. Пурецкий В.М./Стойловое оборудование животноводческого помещения/ В.М.Пурецкий, В.Н.Кутровский, Б.В.Сбытов и др.// Патент на изобретение № 231217,2006 г.
3.Сбытов Б.В./ Теплые полы в животноводстве./ Б.В. Сбытов//Сб.н.тр. НИИСХ ЦРНЗ,Немчиновка,2006 г.,С.410-411.
4.Сбытов Б.В./Влияние изменения микроклимата на соответствие технологического регламента ухода коров при беспривязном содержании./ Б.В. Сбытов, Иванова Н.И., В.Н. Кутровский //Зоотехния,2011 Д°11, С.19-20.
5. Сбытов Б.В. / Характер заболеваемости коров при содержании в стойлах на полах различных конструкций./Б.В.Сбытов, Н.И. Иванова, Р.Р. Гайсин, В.Н. Кутровский //Зоотехния,2012, № 1.С.20-22.
Издательство ГНУ ВИЖ Рос сельхозакадемии
Тел. (8-4967) 65-13-18 _(8-4967)65-15-97_
Сдано в набор 01.02.2012. Подписано в печать 02.02.2012
_Заказ № 7. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии