Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаркаева, Галина Алексеевна

Введение.^.

1. Обзор литературы.

1.1. Состояние молочного скотоводства.

1.2. История завоза импортного скота.

1.3. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота.

1.4. Характеристика симментальской породы скота.

1.5. Характеристика бурой швицкой породы скота.

1.6. Качественные показатели европейского скота.

1.7. Влияние завозимого скота на молочную продуктивность

2 Материал и методика.

3. Результаты собственных исследований и обсуждение.

3.1. Анализ породного состава импортного скота.

3.2. Динамика развития производственных показателей голштинской, симментальской, бурой швицкой и черно-пестрой пород скота.

3.3. Создание стад импортного скота.

3.4. Генеалогическая структура импортного и отечественного стад по принадлежности к линиям в разрезе быков.

3.5. Молочная продуктивность импортного и отечественного скота. 94 3.5.1 Молочная продуктивность коров импортной селекции в разрезе быков и линий по лактациям.

3.5.2. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от живой массы при первом отеле.

3.5.3. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от возраста первого отела.

3.5.4. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от разницы между датой рождения производителя и пробанда.

3.5.5. Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по лактациям в зависимости от продуктивности матери отца.:;.

3.6. Адаптационные качества импортного скота.

3.7. Функциональные свойства вымени импортных и отечественных коров.г.

3.8. Воспроизводительные способности импортного и отечественного скота.

3.9. Причины выбытия коров.

3.10. Экономическая эффективность использования коров импортной и отечественной селекции.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. В связи с этим, в настоящее время в России разработан целый ряд программ по решению задач, связанных созданием и разведением стад высокопродуктивных животных. Формирование отечественного рынка конкурентоспособной племенной продукции становится важнейшим стратегическим приоритетом селекционной безопасности, фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного животноводства, особенно в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., где даны основополагающие моменты совершенствования основных отраслей животноводства, возможность их дальнейшего развития в условиях рыночной экономики. В рамках этой программы были сформированы основные задачи и разработаны механизмы дальнейшего увеличения численности высокопродуктивного скота на территории Российской Федерации за счет разведения, как местного поголовья, так и животных, имеющих высокие генетические способности, закупленных за рубежом.

Не испытывающая ранее внешней конкуренции, отечественная племенная база оказалась не готовой ни в количественном, ни в качественном отношениях удовлетворить возросший в таких масштабах спрос на племенной скот, который бы отвечал требованиям динамично меняющейся в технологическом плане отрасли молочного скотоводства. Именно это обстоятельство обусловило необходимость задействовать импортные племенные ресурсы высокопродуктивных и высокотехнологичных генотипов молочного скота.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать качество скота на высоком уровне, не используя лучший мировой генофонд. Импортный скот отличается повышенной продуктивностью и хорошим экстерьером. В различные регионы нашей страны поступило большое количество импортного скота из Германии, Нидерландов, Австралии, Австрии и др.

В связи с этим исследования, связанные с изучением импортного скота в сравнении с отечественным по показателям продуктивности, воспроизводительным способностям, производственными показателями являются своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является сравнительная оценка эффективности использования импортного и отечественного скота

В соответствии с целью в задачи исследования входило:

- изучить породный состав импортного поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород;

- проанализировать динамику производственных показателей основных пород скота разводимых в РФ;

- анализ племенных ресурсов основных пород скота разводимых на территории РФ;

- изучить молочную продуктивность в разрезе быков и линии;

- исследовать молочную продуктивность коров импортной и отечественной селекции, в зависимости от живой массы при первом отеле, возраста первого отела, разницы между датой рождения производителя и пробанда, продуктивности матери отца;

- изучить биохимические показатели крови;

- изучить функциональные свойства вымени;

- изучить показатели воспроизводства;

- проанализировать причины выбытия импортных и отечественных коров;

- определить экономическую эффективность использования импортного скота.

Научная новизна. Впервые проанализирован породный состав завозимого импортного скота. В условиях лучших племенных заводов получены новые данные на основе сравнительной оценки молочной продуктивности отечественного и импортного скота в зависимости от живой массы при первом отеле, продуктивности матери быка-производителя, возраста первого отела, разницы между датой рождения производителя и пробанда в целях их пригодности к эксплуатации в условиях интенсивных технологий; определена экономическая эффективность использование импортного скота. Практическая значимость работы. Результаты исследований имеют большое значение в области совершенствования и разработки новых подходов в селекции и использовании молочного скота, выявлены хозяйственно-полезные признаки, влияющие на повышение молочной продуктивности. Материалы исследований использованы при подготовке «Рекомендаций к поставкам племенных животных, завозимых по импорту». Апробация работы

Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Ученых советах ВНИИплем (2006-2009 гг.), на VIII Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях производства и управления в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. ВНИИплем (2010г.), на межотделовской конференции ВНИИплем (2010 г.) Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований и обсуждений, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 163 наименований, в том числе 32 иностранных. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 6 диаграмм.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Шаркаева, Галина Алексеевна

148 Выводы

1. В породном аспекте характеристика импортированного поголовья, свидетельствует, что в основном оно представлено животными 9 пород. Наибольший удельный вес из импортных племенных ресурсов приходится на голштинскую породу черно-пестрой масти — 101217 голов, или 61,8% от общего поголовья, симментальскую — 24814 голов (15,2%), черно-пеструю - 14017 голов (8,6%). Основными странами-импортерами скота в Российскую Федерацию являются Германия, Нидерланды и Австралия.

2. Завезенные по импорту животные по первой лактации превосходят отечественных на 2583 кг молока и 0,04% по молочному жиру, по третьей лактации разница составила 1361 кг молока и 0,08% жира, по последней законченной - 1594 кг молока и 0,06% жира и по наивысшей — 1924 кг молока и 0,13% жира.

3. Разница в молочной продуктивности животных импортной и отечественной селекции была от 1938 кг (Р<0,001) в группах животных с живой массой 451-475 кг и до 2805 кг (Р<0,001) в группе с живой массой 526550 кг. Наибольшей численностью у импортных животных представлена группа 526-550 кг, которая представлена 193 головами или 37,4% от общей численности, у отечественных животных самой многочисленной была группа 476-500 кг, которая представлена 201 головой или 34,7 от общей численности.

4. Различия в молочной продуктивности животных импортной и отечественной селекции была от 1049 кг (Р<0,001) в группах животных с возрастом первого отела 1000-1099 дней до 2685 кг (Р<0,001) в группе с возрастом первого отела 800-899 дней.

5. По первой лактации сервис-период у животных отечественной селекции был на 79,7 дней (Р<0,001)меньше, чем у импортных, а межотельный на 76,9 дней меньше (Р<0,001).

6. Содержание в крови общего белка, кальция, фосфора, альбуминов, глобулинов и резервной щелочи у животных импортной и отечественной селекции находились в пределах допустимых норм и это свидетельствует о высокой степени физиологического гомеостаза, то есть импортные животные проявили способность противостоять новым условиям среды путем адаптивного реагирования организма.

7. При исследовании функциональных свойств вымени выяснилось, что у коров импортной селекции суточный удой составил 30,9 кг молока при скорости молокоотдачи — 2,32 кг/мин., а у животных отечественной селекции соответственно 22,4 кг молока и 1,81 кг/мин. Разница между среднесуточным удоем отечественных и импортных коров при определении скорости молокоотдачи составляет 8,5 кг (Р<0,001), а скорость молокоотдачи 0,41 кг/мин. (Р<0,001).

8. Живая масса при первом отеле у импортных животных составила 519,9 кг, у отечественных 485,3 кг. Разница между живой массой при первом отеле отечественных и импортных коров составляет 34,6 кг (Р<0,001).

9. Средняя разница между датой рождения пробанда и производителя у импортных животных 5,4 лет, у отечественных 11,9 лет Разница по этому показателю между отечественными и импортными коровами составляет 6,5 лет (Р<0,001).

Предложения производству Для повышения эффективности использования импортного скота региональным органам управления племенным животноводством обеспечить его воспроизводство в рамках племенных хозяйств, реализовать его генетический потенциал и в максимальной степени обеспечить спрос внутреннего рынка в племенном поголовье собственной репродукции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования импортного скота в Российской Федерации"

004608182

На правах рукописи

Шаркаева Галина Алексеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМПОРТНОГО СКОТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные поляны Московской области 2010 г.

004608182

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Дунин Иван Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Волохов Иван Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Труфанов Виктор Григорьевич

Ведущее учреждение: Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗ НИИМиЛХ)

Защита диссертации состоится «11» июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем. Факс:8 495 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела.

Автореферат разослан «04» мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

А.С. Ерохин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. В связи с этим, в настоящее время в России разработан целый ряд программ по решению задач, связанных созданием и разведением стад высокопродуктивных животных. Формирование отечественного рынка конкурентоспособной племенной продукции становится важнейшим стратегическим приоритетом селекционной безопасности, фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного животноводства, особенно в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., где даны основополагающие моменты совершенствования основных отраслей животноводства, возможность их дальнейшего развития в условиях рыночной экономики. В рамках этой программы были сформированы основные задачи и разработаны механизмы дальнейшего увеличения численности высокопродуктивного скота на территории Российской Федерации за счет разведения, как местного поголовья, так и животных, имеющих высокие генетические способности, закупленных за рубежом.

Не испытывающая ранее внешней конкуренции, отечественная племенная база оказалась не готовой ни в количественном, ни в качественном отношениях удовлетворить возросший в таких масштабах спрос на племенной скот, который бы отвечал требованиям динамично меняющейся в технологическом плане отрасли молочного скотоводства. Именно это обстоятельство обусловило необходимость задействовать импортные племенные ресурсы высокопродуктивных и высокотехнологичных генотипов молочного скота.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать качество скота на высоком уровне, не используя лучший мировой генофонд. Импортный скот отличается повышенной продуктивностью и хорошим экстерьером. В различные регионы нашей страны поступило большое количество импортного скота из Германии, Нидерландов, Австралии, Австрии и др.

В связи с этим исследования, связанные с изучением импортного скота в сравнении с отечественным по показателям продуктивности, воспроизводительным способностям, производственными показателями являются своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является сравнительная оценка эффективности использования импортного и отечественного скота

В соответствии с целью в задачи исследования входило:

- изучить породный состав импортного поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород;

- проанализировать динамику производственных показателей основных пород скота разводимых в РФ;

- анализ племенных ресурсов основных пород скота разводимых на территории РФ;

- изучить молочную продуктивность в разрезе быков и линии;

- исследовать молочную продуктивность коров импортной и отечественной селекции, в зависимости от живой массы при первом отеле, возраста первого отела, разницы между датой рождения производителя и пробанда, продуктивности матери отца;

- изучить биохимические показатели крови;

- изучить функциональные свойства вымени;

- изучить показатели воспроизводства;

- проанализировать причины выбытия импортных и отечественных коров;

- определить экономическую эффективность использования импортного скота.

Научная новизна. Впервые проанализирован породный состав завозимого импортного скота. В условиях лучших племенных заводов получены новые данные на основе сравнительной оценки молочной продуктивности отечественного и импортного скота в зависимости от живой массы при первом отеле, продуктивности матери быка-производителя, возраста первого отела, разницы между датой рождения производителя и пробанда в целях их пригодности к эксплуатации в условиях интенсивных технологий; определена экономическая эффективность использование импортного скота. Практическая значимость работы. Результаты исследований имеют большое значение в области совершенствования и разработки новых подходов в селекции и использовании молочного скота, выявлены хозяйственно-полезные признаки, влияющие на повышение молочной продуктивности. Материалы исследований использованы при подготовке «Рекомендаций к поставкам племенных животных, завозимых по импорту». Апробация работы

Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Ученых советах ВНИИплем (2006-2009 гг.), на VIII Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях производства и управления в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. ВНИИплем (2010г.), на межотделовской конференции ВНИИплем (2010 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ -1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований и обсуждений, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 163 наименований, в том числе 32 иностранных. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 6 диаграмм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Породный состав импортного поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород

2. Молочная продуктивность коров в разрезе лактаций

3. Показатели воспроизводства

4. Функциональные свойства вымени импортных и отечественных коров

5. Расчет экономической эффективности использования импортных коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение продуктивных особенностей коров черно-пестрой породы импортной селекции проводились в период с 2002 по 2009 год в крупнейших племенных хозяйствах Владимирской области СПК «17 МЮД» и СПК им. Ленина, разводимых черно-пеструю породу. Продуктивность коров в этих хозяйствах в этот период колебалась: в СПК «17 МЮД» от 6419 кг до 6968 кг молока, в СПК им. Ленина от 6901 до 8173 кг молока, количество коров СПК «17 МЮД» и СПК им. Ленина было 788 голов и 1400 голов, соответственно.

Основная экспериментальная часть работы по изучению продуктивных и биологических особенностей коров черно-пестрой породы импортной селекции выполнена в период 2002-2009 гг. на базе поголовья в 546 коров, завезенных в хозяйства в 2000-2003 гг. из Дании. В качестве контроля использовался отечественный черно-пестрый скот (п=585) отечественной селекции, находившийся в аналогичных условиях содержания и кормления.

Изучение продуктивных и технологических особенностей коров проводили на животных опытной (коровы импортной селекции) и контрольной группы (коровы отечественной селекции), отобранных по дате отела. Животные являлись аналогами по дате отела, породности, условиям кормления, содержания и эксплуатации.

Исследования проводили в динамике - первая лактация, третья, последняя законченная, наивысшая лактации.

Исследования проводили в динамике - первая лактация, третья, последняя законченная, наивысшая лактации.

Для изучения линейной принадлежности, молочной продуктивности, скорости молокоотдачи, живой массы, массовой доли жира, воспроизводительных способностей коров использовали данные племенных карточек формы 2-MOJI и программы «Селекс».

С целью изучения адаптационных особенностей коров импортной и отечественной селекции, провели исследования крови на втором месяце первой лактации. Кровь брали у пятнадцати животных из каждой группы из яремной вены до утреннего кормления.

Кальций определяли по Де-Ваарду, неорганический фосфор - по Бриг-су, белковые фракции - методом электрофореза на агаровом геле, общий белок - рефрактометрически.

Функциональную оценку молочной железы коров, проводили на 2-3 месяце лактации по методике Латвийской СХА и МСХ СССР "Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород"(1979).

Для характеристики воспроизводительных свойств учитывали возраст первого отела, сервис-период, сухостойный период, межотельный период, количество мертворожденных телят и двоен.

В основу расчета экономической эффективности положен сравнительный проект от использования коров, импортной и отечественной селекции. Расчет осуществлялся по методике, разработанной ВАСХНИЛ и утвержденной МСХ СССР (1980) по формуле (в рублях):

Э = [Ц х (С х П/100)] х Л х К где Э - стоимость дополнительной основной продукции в рублях; Ц - реализационная цена за единицу продукции в условиях рыночной экономики;

С - средняя продуктивность животных всех остальных опытных групп; П - средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах в расчете на голову в лучшей группе;

Л - постоянный коэффициент уменьшения, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0,75;

К - численность поголовья, в расчете на которое определяется экономический эффект.

Из параметров изучаемых признаков вычисляли: среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±т), среднее квадратическое отклонение или сигма (Q), коэффициент изменчивости (Cv).

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика производственных показателей основных пород завезенных в

РФ - голштинекая ч/п масти, симментальская, черно-пестрая, бурая швицкая: возраст при первом отеле, возраст в отелах, возраст выбытия _____коров, се рви с-пер иол, сухостойный период_

Породный состав импортного поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород

Объект исследования — коровы СПК «17 МЮД», С1Ж им. Ленина

Опытная группа — коровы датской черно-пестрой породы (п=546) Контрольная группа — коровы отечественной черно-пестрой породы (п=585)

Хозяйственно-полезные признаки

Молочная продуктивность

Живая масса

Факторы, влияющие на молочную проду!сгипность: -возраст первого отела

- жипля масса при первом отеле_

Функциональные свойсгва вымени с учетом линейной принадлежности: суточный удой, скорость молокоотдачи

Адаптационные способности

Воспроизводительные показатели: продолжительность сер вис-пер иода, межотельный период Сроки продуктивного использования импортного и отечественного скота, пожизненное использование и причины выбытия Биохимические показатели крови

Селекционно-генетические показатели

Разница между датой рождения отца и его дочерей

Продуктивность женских предков отцов

Экономическая эффективность использования коров импортной и отечественной селекции

При математической обработке экспериментального и производственного материала и вычислении генетико-популяционных параметров использовали биометрические методы, приведенные в работах И.А.Плохинского (1970) и Е.К.Меркурьевой (1970,1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ породного состава импортного скота.

Всего за период с 2000 года в страну завезли около 164 тыс. голов крупного рогатого скота. Наибольшее количество было импортировано в Краснодарский край - 22060 голов, в Тюменскую - 18276 голов, Белгородскую - 13035 и Липецкую область - 11814 голов.

Наибольший удельный вес из импортных племенных ресурсов приходится на голштинскую породу черно-пестрой масти - 101217 голов, или 61,8% от общего поголовья, симментальскую - 24814 голов (15,2%), черно-пеструю - 14017 голов (8,6%).

Основными странами-импортерами скота в Российскую Федерацию, являлись Германия (47432 гол.), Нидерланды (35201 гол.), Австралия (26888 гол.), Австрия (17779 гол.), Дания (8350 гол.), Канада - (8120 гол.), Венгрия (7201 гол.), Франция (6379 гол.), США (1734 гол.). В небольших количествах скот также завозился из Беларуси, Ирландии, Казахстана, Литвы, Чехии, Финляндии, Эстонии и Швейцарии.

В период с 2006-2009 гг. в на территории Российской Федерации на базе импортного скота молочного направления продуктивности было создано 42 племенных хозяйства по крупному рогатому скоту следующих пород: по бурой швицкой: 2 племенных хозяйства - 1 племзавод и 1 племрепродуктор, по голштинской породе: 1 племзавод и 21 племрепродуктор, по 9 племенных репродукторов создано в симментальской и черно-пестрой породах. Два племенных завода находятся в Ростовской области - по бурой швицкой породе ОАО «Вера» и по голштинской породе ОАО «Имени Ленина». Племенные хозяйства были созданы в Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ярославской, Кировской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Республиках Саха (Якутия) и Башкортостан. В Белгородской и Тюменской областях создано по 4 племенных репродуктора голштинской породы.

В таблице 1 представлены данные по продуктивным качествам в созданных племенных стад. Из таблицы видим, что из завезенных пород наивысшая продуктивность у голштинской породы - 7211 кг, с содержанием

жира 3,94% и содержанием белка 3,24%. Выход телят на 100 коров также выше у голпггинской породы и составил - 76,0%. По живой массе коров наиболее высокий показатель у бурой швицкой породы и симментальской - 610 кг и 601 кг, соответственно.

Таблица 1

Продуктивные качества в созданных племенных стадах_

Порода I ол-штинская ч/п масти Симментальская Черно-пестрая Бурая швицкая Всего по породам

Количество хозяйств 22 9 9 2 42

Количество коров, гол. 21478 6002 5563 900 33943

Удой, кг 7211 5559 6662 7156 6787

Жир, % 3,94 3,96 3,83 4,2 3,93

Белок, % 3,24 3,26 3,31 3,46 3,25

Живая масса, кг 562 601 563 610 571

Выход телят на 100 коров, % 76,0 77,8 70,2 73,6 75,3

Племпродажа, гол. 1174 191 528 87 1862

В среднем по всем породам показатель продуктивности составил 6787 кг с содержанием жира 3,93% и содержанием белка 3,25%. Выход телят от 100 коров 75,3%. Количество коров по всем породам составляет 33943 головы, и объем племпродажи 1862 голов, т.е. 5,5%. Это не такой уж и низкий показатель, если учесть, что в некоторых стадах коровы прошли лишь первую лактацию и полученный молодняк в основном пошел на воспроизводство стада.

3.2. Молочная продуктивность импортного и отечественного скота

В таблице 2 представлена молочная продуктивность коров импортной селекции в разрезе лактаций первой, третьей, последней законченной, наивысшей.

Первая лактация как в прочем и последующие у этих животных приходится на разные годы. Но она проходила в практически одинаковых хозяйственных, кормовых и экономических условиях, которые за последние годы не претерпели значительных изменений.

По первой лактации импортные животные превосходили отечественных на 2853 кг по молочной продуктивности и на 0,04% по жирности молока, по III лактации молочная продуктивность импортных животных составила 7918 кг молока с содержанием жира 3,83%, что превосходит показатели отечественных животных на 1361 кг молока и 0,08% молочного жира.

По последней законченной лактации молочная продуктивность импортных животных составила 7844 кг молока и 3,87% жира, что превосходило показатели отечественных животных на 1594 кг и 0,06% жира.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров в разрезе лактаций, М±т__

Лактации Всего дочерей в стаде удой, кг жир, % выход мол. жира, кг живая масса, кг

М±ш Cv, % М±т Cv, % М±т Cv, % М±т Cv, %

Импортная селекция

I лактация 546 8271±43,9 12,39 3,81±0,009 5,38 323,1±1,86 13,39 519,9±1,17 5,24

III лактация 211 7918±90,5 16,61 3,83±0,008 2,86 305,3±3,48 16,56 567,6±1,65 4,23

Последняя законченная 546 7844±54,8 16,29 3,87±0,006 3,65 303,9±2,19 16,76 547,9±1,45 6,16

Наивысшая 546 8758±45,9 12,24 3,93±0,008 4,83 343,7±1,86 12,61 538,2±1,26 5,47

Отечественная селекция

I лактация 585 5688±35,6 15,09 3,77±0,004 2,35 214,2±1,31 14,78 485,2±1,11 5,52

III лактация 319 6557±61,70 16,81 3,75±0,007 3,28 246,2±2,42 17,52 539,2±1,45 4,79

Последняя законченная 585 6250±46,7 17,99 3,81±0,004 2,79 238,1±1,81 18,36 534,5±1,71 7,70

Наивысшая 585 6834±42,6 15,08 3,80±0,005 2,99 259,6±1,67 15,53 519,4±1,54 7,16

По наивысшей лактации продуктивность импортных животных 8758 кг, с содержанием жира 3,93%, и это превосходило отечественный скот на 1924 кг молока и 0,13% жира.

Данные, характеризующие продуктивность коров в зависимости от живой массы при первом отеле представлены в таблице 3.

Очень важно отметить, что в двух диапазонах до 425 кг и 426-450 кг импортные животные отсутствуют полностью, тогда как животных отечественной селекции в этих диапазонах 100 голов или более 17%. Анализ данных показывает, что живая масса при первом отеле оказала весьма значительное влияние на удой по I лактации коров импортной селекции и составила 81708739 кг молока жирностью 3,74-3,98% при живой массе более 500 кг. Животные импортной селекции с живой массой при первом отеле менее 500 кг имели по I лактации удой 7275-8023 кг молока жирностью 3,88%.

То есть, разница в молочной продуктивности у коров, живая масса при первом отеле которых была 576-600 кг и у животных живая масса при первом отеле которых была 451-475 кг составляет около 1500 кг молока.

Удой по I лактации коров отечественной селекции при живой массе более 500 кг составил 5850-6156 кг молока жирностью 3,70-3,74%. Животные отечественной селекции с живой массой при первом отеле менее 500 кг имели по 1 лактации удой 5227-5746 кг молока жирностью 3,72-3,89%. То есть, разница в молочной продуктивности у коров, живая масса при первом отеле которых была более 600 кг и у животных живая масса при первом отеле которых была менее 425 кг составляет около 1000 кг молока.

Разница в молочной продуктивности животных импортной и отечественной селекции была от 1938 кг (Р<0,001) в группах животных с живой массой 451-475 кг и 2805 кг (Р<0,001) в группе с живой массой 526-550 кг.

Наибольшей численность животных у импортных животных представлена группа 526-550 кг, которая представлена 193 головами или 37,4% от общей численности, у отечественных животных самой многочисленной была группа 476-500 кг, которая представлена 201 головой или 34,7% от общей численности.

Что касается удоя коров по III, наивысшей и последней законченной лактациям, то по нашему мнению живая масса при первом отеле, не оказала столь значительного влияния на молочную продуктивность животных стада по сравнению с I лактацией, и не наблюдается тенденции увеличения молоч-

ной продуктивности коров живая масса при первом отеле которых была более 500 кг.

Но хотелось бы отметить тот факт, что по III, наивысшей и последней законченной лактациям наименьшая продуктивность отмечается у импортных животных имеющих живую массу при первом отеле 451-475 кг, а у отечественных животных имеющих живую массу менее 425 кг.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции по _лактациям в зависимости от живой массы при первом отеле_

Живая масса, кг Всего дочерей в стаде Молочная продуктивность

По 1 лактации По последней законченной По наивысшей

удой, кг жир, % удой, жир, % кг удой, кг жир, %

Импортная селекция

До 425 - - - - - - -

426-450 - - - - - - -

451-475 19 7275 3,88 7365 3,87 7930 3,89

476-500 117 8023 3,88 8068 3,83 8860 3,87

501-525 114 8170 3,85 7695 3,84 8606 3,89

526-550 193 8655 3,98 7849 3,92 8952 4,00

551-575 61 8687 3,91 8039 3,89 9067 3,94

576-600 8 8739 3,74 8249 3,86 8840 3,88

Более 600 4 8667 3,75 8151 3,67 8967 3,75

Отечественная селекция

До 425 22 5227 3,89 5550 3,85 6158 3,88

426-450 78 5575 3,88 6077 3,86 6730 3,88

451-475 116 5337 3,79 6039 3,78 6389 3,78

476-500 201 5746 3,72 6251 3,77 6804 3,74

501-525 94 5913 3,73 6351 3,79 6949 3,77

526-550 46 5850 3,72 6706 3,81 7022 3,81

551-575 16 5960 3,70 6553 3,83 6894 3,74

576-600 3 6136 3,71 8035 3,89 8434 3,87

Более 600 3 6156 3,74 6706 3,72 7156 3,73

Данные, характеризующие продуктивность коров в зависимости от раз-

ницы между датой рождения производителя и его дочерей представлены в таблице 4.

Важно отметить, что в диапазоне более 15 лет разницы между датой рождения производителя и пробанда импортные животные отсутствуют полностью, тогда как животных отечественной селекции в этом диапазоне 41 голова или 7%. Кроме того в диапазон между датой рождения производителя и

пробанда 10-15 лет у импортных животных входит всего 7 голов или 1,3%, а у отечественных коров 419 голов или 71,6%. Максимальное число животных импортной селекции приходится на диапазоны до 3 лет и 5-10 лет между датой рождения производителя и пробанда на которые приходится 150 голов или 27,4% и 347 голов или 63,4%. К сожалению это говорит о кардинальных различиях между практикой использования быков-производителей в Российской Федерации и странах Европы с развитым молочным скотоводством. И если в европейских странах коровы были использованы для получения данных для оценки производителей по качеству потомства, а затем, когда имеются данные о генетическом потенциале быка сперма его начинает широко использоваться, то в нашей стране широко практикуется использование производителей, которые родились более 10 лет назад.

Анализ данных показывает, что разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала значительное влияние на удой импортных животных по I лактации и он составил 8228-8517 кг молока жирностью 3,89-3,92%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет отрицательно сказалась на удое по I лактации - 6517 кг молока жирностью 3,98%.

Разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала положительное влияние на удой отечественных животных по I лактации и он составил 6133-6264 кг молока жирностью 3,76-3,79%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет и более 15 лет отрицательно сказалась на удое по I лактации - 5439-5656 кг молока жирностью 3,84-3,92%.

Анализ продуктивности коров по последней законченной лактации в зависимости от разницы между датой рождения производителя и пробанда показал, что при разнице между датой рождения производителя и пробанда от 3 до 10 лет продуктивность импортных коров составляла 7859-7885 кг молока при жирности 3,88%, тогда как продуктивность коров с разницей между датой рождения производителя и пробанда 10-15 лет составляла 6908 кг молока при жирности 3,89%.

Разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала положительное влияние на удой отечественных животных по последней законченной лактации и он составил 6901-6918 кг молока жирностью 3,78-3,86%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей более 15 лет отрицательно сказалась на удое по III лактации - 5970 кг

молока жирностью 3,86%.

Анализ удоя коров по наивысшей лактации показывает, что при разнице между датой рождения производителя и пробанда до 10 лет продуктивность импортных коров составляла 8706-8864 кг молока при жирности 3,893,93%, тогда как продуктивность коров с разницей между датой рождения производителя и пробанда 10-15 лет молочная продуктивность составляла 7070 кг молока при жирности 3,94%.

Разница между датой рождения производителя и его дочерей от 3 до 10 лет оказала положительное влияние на удой отечественных животных по наивысшей лактации и он составил 7381-7663 кг молока жирностью 3,783,85%. Разница между датой рождения производителя и его дочерей более 15 лет отрицательно сказалась на удое по наивысшей лактации - 6513 кг молока жирностью 3,89%.

Таблица 4

Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции в

зависимости от разницы между датой рождения производителя и пробанда

Разница Всего дочерей в стаде Молочная продуктивность

По 1 лактации По последней законченной По наивысшей

удой, кг 1 жир, % удои, кг жир, % j удой, кг жир, %

Импортная селекция

До 3 лет 150 7989 3,85 7836 3,86 8864 3,92

3-5 лет 43 8228 3,92 7885 3,88 8706 3,89

5-10 лет 347 8517 3,89 7859 3,88 8776 3,93

10-15 лет 7 6517 3,98 6908 3,89 7070 3,94

Более 15 лет - - - - - - -

Отечественная селекция

До 3 лет 1 6069 3,86 7402 3,79 7402 3,79

3-5 лет 22 6133 3,76 6918 3,86 7381 3,85

5-10 лет 102 6264 3,79 6901 3,78 7663 3,78

10-15 лет 419 5439 3,84 6483 3,87 7230 3,85

Более 15 лет 41 5656 3,92 5970 3,86 6513 3,89

Продуктивность импортных животных имеющих разницу между датой рождения производителя и его дочерей в 10-15 лет и 5-10 лет различается более чем на 1700 кг молока, разница между группами животных имеющих разницу между датой рождения производителя и его дочерей в 5-10 лет и более 15 лет у отечественных коров по наивысшей лактации составляет более

1100 кг молока.

Очевидно, по результатам последней законченной и наивысшей лактации, можно сделать вывод, что наиболее оптимальной разницей между датой рождения производителя и пробанда является срок от 5 до 10 лет.

Данные, характеризующие продуктивность по лактациям в зависимости от продуктивности матери отца, представлены в таблице 5.

Также как и предыдущем случае, важно отметить, что в диапазоне продуктивности матери отца до 9000 кг молока импортные животные отсутствуют полностью, тогда как животных отечественной селекции в этом диапазоне 256 голов или 43,8%.

Таблица 5

Молочная продуктивность коров импортной и отечественной селекции в за-

висимости от продуктивности матери отца

Продуктивность матери отца, кг Всего дочерей в стаде Молочная продуктивность

По 3 лактации По последней законченной По наивысшей

удой, кг жир, % удой, кг | жир, % I удои, кг жир, %

Импортная селекция

До 7000 - - - - - - -

7001-8000 - - - - - - -

8001-9000 - - - - - - -

9001-10000 113 8789 3,93 8469 3,84 9279 3,90

10001-11000 95 8218 3,97 7648 3,92 8659 3,97

11001-12000 79 8189 3,89 7974 3,89 8819 3,93

12000 и выше 148 8301 3,90 7820 3,87 8791 3,93

Отечественная селекция

До 7000 26 5737 3,92 6534 3,87 7062 3,92

7001-8000 33 5781 3,90 6093 3,87 6609 3,89

8001-9000 197 5950 3,80 6458 3,87 6338 3,86

9001-10000 51 5737 3,87 6001 3,85 6554 3,87

10001-11000 209 5520 3,76 5520 3,76 5520 3,76

11001-12000 68 5697 3,75 6756 3,87 7363 3,84

12000 и выше 1 6069 3,86 7402 3,79 7402 3,79

Максимальное число животных импортной селекции приходится на диапазоны продуктивности матери отца более 12000 кг, на которые приходится 148 голов или 34,0%, тогда как на животных отечественной селекции в

этом диапазоне приходится 1 голова или 0,2% от обшей численности отечественных животных. К сожалению это также говорит о кардинальных различиях между практикой использования быков-производителей в Российской Федерации и странах Европы с развитым молочным скотоводством. И если в европейских странах не используются быки-производители с продуктивностью матери менее 9000 кг молока, то в структуре отечественных животных таких почти половина.

Анализ данных показывает, что по I лактации максимальная молочная продуктивность была получена в группе импортных коров с продуктивностью матери отца 9001-10000 кг молока, которые имели удой по I лактации 8789 кг молока жирностью 3,93%, тогда как по I лактации максимальная молочная продуктивность была получена в группе отечественных коров с продуктивностью матери отца более 12000 кг молока, которые имели удой по I лактации 6069 кг молока жирностью 3,86%

Анализ продуктивности коров по последней законченной лактации в зависимости от продуктивности матери отца показал почти абсолютно такую же закономерность, как и по первой лактации.

Анализ удоя коров по наивысшей лактации показывает, что у импортных животных выделяется группа коров с продуктивностью матери отца от 9001 до 10000 кг молока, где получен удой в 9279 кг молока при жирности 3,90%, тогда как у отечественных коров выделяется группа коров с продуктивностью матери отца от 11001 до 12000 кг молока, где получен удой в 7363 кг молока при жирности 3,84%.

3.3. Функциональные свойства вымени импортных и отечественных коров

Наибольшие показатели суточного удоя и скорости молокоотдачи по коровам импортной селекции имели животные линии Пабст Говернор 882933 - 33,5 кг и 2,54 кг/мин. Наименьшие показатели суточного удоя и скорости молокоотдачи были получены у импортных коров по линии Монтвик Чиф-тейн 95679 - 30,6 кг и 2,27 кг/мин. По всему поголовью импортной селекции суточный удой составил 30,9 кг молока при скорости молокоотдачи - 2,32 кг/мин.

Наибольшие показатели суточного удоя и скорости молокоотдачи по коровам отечественной селекции имели животные линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 25,2 кг и 2,17 кг/мин. Наименьшие показатели суточного удоя и скорости молокоотдачи были получены у отечественных коров по линии Вис Бэк Айдиал 1013415- 21,7 кг и 1,74 кг/мин. По всему поголовью

отечественной селекции суточный удой составил 22,4 кг молока при скорости молокоотдачи - 1,81 кг/мин.

Таблица 6

Функциональные свойства вымени импортных и отечественных коров,

с учетом линейной принадлежности

Линейная принадлежность Кол-во голов Сут. удой, кг М±га Cv,% Скорость мол-отдачи, кг/мин М±т Cv, %

Импортная селекция

Вис Бэк Айдиал 1013415 238 30,7±0,30*** 12,21 2,33±0,03*** 7,97

Монтвик Чифтейн 95679 97 30,6±0,42*** 13,37 2,27±0,04*** 17,46

ПабстГовернор 882933 9 33,5±0,99 8,89 2,54±0,14 15,98

Рефлекшн Соверинг 198998 190 31,2±0,29*** 13,09 2,29±0,03*** 16,83

Всего в стаде 534 30,9±0,19*** 14,07 2,32±0,02*** 17,56

Отечественная селекция

Вис Бэк Айдиал 1013415 302 21,7±0,28 22,82 1,74±0,02 20,82

Монтвик Чифтейн 95679 26 22,2±0,77 17,64 2,05±0,04 10,16

Рефлекшн Соверинг 198998 68 21,8±0,36 14,24 1,94±0,02 9,23

Силинг Трайджун Рокит 252803 111 25,2±0,43 17,89 2,17±0,03 17,33

Всего в стаде 507 22,4±0,21 21,33 1,81±0,01 18,54

Разница между среднесуточным удоем отечественных и импортных коров составляет 8,5 кг (Р<0,001), а скорость молокоотдачи 0,41 кг/мин. (Р<0,001).

3.4. Биохимические показатели крови

Исследования по изучению биохимических показателей крови подопытных животных проводились с целью контроля за состоянием их здоровья и сохранения высокого генетического потенциала продуктивности. Кровь брали у 15 коров из каждой группы на 2 месяце 1-й лактации. Из данных таблицы 7 видно, что между группами импортных и отечественных животных различий по уровню содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов не выявлено. В среднем по анализируемым группам уровень гемоглобина находился в пределах нормы и составил 108,82-111,12 г/л, содержание эритроцитов - 7,11-7,25 1012/л, лейкоцитов 9,90-10,07 109/л.

Содержание в крови общего белка, кальция, фосфора, альбуминов, глобулинов и резервной щелочи у животных импортной и отечественной селекции также находились в пределах допустимых норм. Все это свидетельствует о высокой степени физиологического гомеостаза, то есть импортные животные проявили способность противостоять новым условиям среды путем адаптивного реагирования организма.

Биохимические показатели к 16 Таблица 7 рови импортных и отечественных коров

Показатель Группа

Импортная селекция (п=15) Отечественная селекция (п=15)

Гемоглобин, г/л 111,12±0,45 108,82±0,51

Эритроциты, 1012/л 7,25±0,21 7,11±0,32

Лейкоциты, 10у/л 10,07±0,35 9,90±0,42

Общий белок, г/л 80,43±1,43 83,62±1,11

Альбумины (г/л) 23,63±1,56 24,43±1,30

глобулины а (г/л) 12,64±1,12 11,51 ±1,24

Р (г/л) 9,24±1,45 8,68±1,29

у (г/л) 25,33±2,73 22,36±1,79

Са (моль/л) 9,60±0,30 10,11±0,55

Р (моль/л) 5,19±0,24 5,65±0,15

Щелочной резерв (%УСОг) 52,58±2,75 55,53±2,89

3.5. Воспроизводительные способности импортного и отечественного

скота

В таблице 8 представлены данные о состоянии воспроизводства стада в линейном аспекте отечественных и импортных животных за первую, вторую и третью лактации.

В группе импортных животных величина сервис-периода по первой лактации составила -194,6 дней, а межотельный период - 471,6 дней, по отечественным животным - величина сервис-периода составила - 114,9 дней, а межотельный период - 394,6 дней. По первой лактации сервис-период у животных отечественной селекции был на 79,7 дней (Р<0,001)меньше, чем у импортных, а межотельный на 76,9 дней (Р<0,001).

По второй лактации по всем импортным животным величина сервис-периода составила - 155,8 дней, а межотельный период - 434,8 дней, по группе отечественных животных - 104,4 дня, 382,9 дня, соответственно. По второй лактации сервис-период у животных отечественной селекции был на 51,4 день (Р<0,001)меньше, чем у импортных, а межотельный на 51,9 день (Р<0,001).

По третьей лактации у импортных животных величина сервис-периода составила - 159,2 дней, а межотельный период - 435,5 дней, в группе отечественных животных величина сервис-периода составила - 102,2 дня, а межотельный период - 380,8 дней. По третьей лактации сервис-период у животных отечественной селекции был на 57,0 дней (Р<0,001)меныпе, чем у импортных, а межотельный на 54,7 дня (Р<0,001).

Таблица 8

Показатели воспроизводства коров импортной и отечественной селекции

Линейная принадлежность 1 лактация 2 лактация 3 лактация

п _ Сервис период, дней. МОП, дней. п Сервис период, дней. МОП, дней. п Сервис период, дней. МОП, дней.

Импортная селекция

Вис Бэк Айдиал 1013415 184 180,0 456,9 102 156,9 456,9 39 160,4 453,8

Монтвик Чифтейн 95679 67 225,4 503,8 32 151,5 429,7 10 181,5 459,9

Пабсг Говернор 882933 5 214,2 494,8 1 189,0 465,0 - - -

Рефлекшн Соверинг 198998 136 198,3 474,5 77 174,9 454,1 26 146,9 427,0

Всего в стаде 392 194,6 471,6 212 155,8 434,8 75 159,2 435,5

Отечественная селекция

Вис Бэк Айдиал 1013415 275 107,6 387,2 196 108,6 387,8 62 98,7 375,7

Монтвик Чифтейн 95679 17 137,4 417,7 8 89,8 367,0 4 162,3 442,8

Рефлекшн Соверинг 198998 52 140,2 418,4 33 104,0 381,2 10 118,5 395,8

Снлинг Трайджун Ро-кит 252803 117 117,9 397,9 80 95,8 373,2 19 94,42 378,6

Всего в стаде 461 114,9 394,6 317 104,4 382,9 95 102,2 380,8

Пожизненный удой выше у импортного поголовья и составил 24305,1

кг, отечественных коров - 20300,4 кг, что на 4004,7 кг меньше. Период продуктивного использования коров импортной селекции составил 1136,6 дней, в то время как отечественное поголовье - 1173,0 дней, что на 37 дней больше.

Таблица 9

Результаты использования импортного и отечественного скота

Показатели Селекция

Импортная п=546 Отечественная п=585

М±т С,, % М±т СУ, %

Пожизненный удой, кг 24305,1±151,86 14,60 20300,4±137,39 16,36

Жир, % 3,86±0,009 5,37 3,78±0,003 2,11

Период продуктивного использования, дней 1136,6±17,98 36,96 1173,0±19,06 39,30

Пожизненное использование, дней 1982,69±18,02 21,23 2100,58±19,24 22,15

Средний возраст при первом отеле, дней 846,1±2,75 7,59 927,5±4,11 10,71

Средний возраст при первом отеле у импортных животных составил

846,1 дней, у отечественных - 927,5 дней, таким образом, у отечественных животных этот показатель длиннее на 81 день, или на 2,5 месяца.

3.5. Экономическая эффективность использования коров импортной и отечественной селекции

Эффективность производства молока в хозяйстве определяют - уровень продуктивности животных, воспроизводство стада, себестоимость продукции, производительность труда рабочих и затратами труда на производство единицы продукции.

Таблица 10

Экономическая эффективность производства молока коров импортной

и отечественной селекции (на одну корову)

Группа

Показатель Импортная Отечествен-

селекция ная селекция

Пожизненный удой, кг 24305 20300

Среднее содержание жира, % 3,86 3,78

Молоко базисной жирности (3,4%), кг 27593 22569

Себестоимость 1ц молока, руб. 875 875

Средняя цена реализации 1 ц молока, руб. 1090 1090

Затраты на производство продукции руб. 212668,8 177625,0

Затраты на закупку 1 головы или выращивание до отела, руб. 61000,0 44000,0

Общие затраты, руб. 273668,8 221625,0

Выручка от реализации продукции молока, руб. 300763,7 246002,1

Прибыль, руб. 27094,9 24377,1

Экономическая эффективность производства молока, руб. 25348,9

Рентабельность, % 9,9 11,0

Была определена рентабельность использования коров импортной се-

лекции и она составила 9,9 % , в то время как у коров отечественной селекции рентабельность оказалась выше на 1,1%.

Выводы

1. В породном аспекте характеристика импортированного поголовья, свидетельствует, что в основном оно представлено животными 9 пород. Наибольший удельный вес из импортных племенных ресурсов приходится на голштинскую породу черно-пестрой масти - 101217 голов, или 61,8% от общего поголовья, симментальскую - 24814 голов (15,2%), черно-пеструю - 14017 голов (8,6%). Основными странами-импортерами скота в Российскую Федерацию являются Германия, Нидерланды и Австралия.

2. Завезенные по импорту животные по первой лактации превосходят отечественных на 2583 кг молока и 0,04% по молочному жиру, по третьей лактации разница составила 1361 кг молока и 0,08% жира, по

последней законченной - 1594 кг молока и 0,06% жира и по наивысшей - 1924 кг молока и 0,13% жира.

3. Разница в молочной продуктивности животных импортной и отечественной селекции была от 1938 кг (Р<0,001) в группах животных с живой массой 451-475 кг и до 2805 кг (Р<0,001) в группе с живой массой 526-550 кг. Наибольшей численностью у импортных животных представлена группа 526-550 кг, которая представлена 193 головами или 37,4% от общей численности, у отечественных животных самой многочисленной была группа 476-500 кг, которая представлена 201 головой или 34,7 от общей численности.

4. Различия в молочной продуктивности животных импортной и отечественной селекции была от 1049 кг (Р<0,001) в группах животных с возрастом первого отела 1000-1099 дней до 2685 кг (Р<0,001) в группе с возрастом первого отела 800-899 дней.

5. По первой лактации сервис-период у животных отечественной селекции был на 79,7 дней (Р<0,001)меньше, чем у импортных, а межотельный на 76,9 дней меньше (Р<0,001).

6. Содержание в крови общего белка, кальция, фосфора, альбуминов, глобулинов и резервной щелочи у животных импортной и отечественной селекции находились в пределах допустимых норм и это свидетельствует о высокой степени физиологического гомеостаза, то есть импортные животные проявили способность противостоять новым условиям среды путем адаптивного реагирования организма.

7. При исследовании функциональных свойств вымени выяснилось, что у коров импортной селекции суточный удой составил 30,9 кг молока при скорости молокоотдачи - 2,32 кг/мин., а у животных отечественной селекции соответственно 22,4 кг молока и 1,81 кг/мин. Разница между среднесуточным удоем отечественных и импортных коров при определении скорости молокоотдачи составляет 8,5 кг (Р<0,001), а скорость молокоотдачи 0,41 кг/мин. (Р<0,001).

8. Живая масса при первом отеле у импортных животных составила 519,9 кг, у отечественных 485,3 кг. Разница между живой массой при первом отеле отечественных и импортных коров составляет 34,6 кг (Р<0,001).

9. Средняя разница между датой рождения пробанда и производителя у импортных животных 5,4 лет, у отечественных 11,9 лет Разница по это-

му показателю между отечественными и импортными коровами составляет 6,5 лет (Р<0,001).

Предложения производству

Для повышения эффективности использования импортного скота региональным органам управления племенным животноводством обеспечить его воспроизводство в рамках племенных хозяйств, реализовать его генетический потенциал и в максимальной степени обеспечить спрос внутреннего рынка в племенном поголовье собственной репродукции.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Шаркаева Г.А. Племенные ресурсы импортного скота в Российской Федерации / Шаркаева Г.А. // Ж. Молочное скотоводство,- 2010,- № 4.-С. 1517

2. Шаркаева Г.А. Использование генофонда голштинской породы скота для совершенствования отечественных молочных пород /Дунин И.М., Лозовая Г.С., Шаркаева Г.А.и др. /М,- 2009.-102 с.

3. Шаркаева Г.А. Итоги племенной работы с молочным скотом в Российской Федерации / Дунин И.М., Шичкин Г.И., Шаркаева Г.А.// Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ (2004 год) М,- 2005,- С. 3-10

4. Шаркаева Г.А. Состояние молочного скотоводства в хозяйствах Российской Федерации / Дунин И.М., Шичкин Г.И., Шаркаева Г.А.// Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ (2005 год) М.-2006,- С. 3-10

5. Шаркаева Г.А. Оценка продуктивных и племенных качеств мясного скота в хозяйствах Российской Федерации/ Дунин И.М., Шичкин Г.И., Шаркаева Г.А //Ежегодник по племенной работе в мясном скотоводстве в хозяйствах РФ (2005 год) М,- 2006,- С. 3-14.

Заказ № 6_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем