Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние подвоев различной силы роста на морфо-биологические показатели деревьев яблони в саду
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Влияние подвоев различной силы роста на морфо-биологические показатели деревьев яблони в саду"
пра Плодоовощной институт им.И.В.Мичурина
ГI В Од
на правах рукописи
Иванова Ирина Анатольевна
ВЛИЯНИЕ ПОДВОЕВ РАЗЛИЧНОЙ СИЛЫ РОСТА НА МОРЮ - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ В САДУ
Специальность 06.01.07 - плодоводство
Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск - 1994
Работа выполнена бо Всероссийском научно-исследовательском институте садоБодстьа имени «.В.Мичурина
Научный руководитель: заслуженный деятель наук, доктор сельскохозяйственных каук, профессор С.Н.Степанов
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных каук В.М.Лебедев
Кандидат сельскохозяйственных каук М.Н.Габибова
Ведущая организация - Саратовская опытная станция
Защита диссертации состоится " 11 " мая 1SS4 года в 13 часов на заседании специализированного совета Д 120.18.01 при Плодоовощном институте им.И.В.Мичурина по адресу:
393740, г.Мичуринск, ул.Интернациональная, 101, Плодоовощной институт имени И.В.Мичурина.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан. "^"^¿ti/^Ci 1994 года. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных и скрепленных гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.
Ученый секретарь специализированного совет 2 12С /
садоводства
кандидат о.х. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность теми. Опыт мирового промышленного садоводства
показывает, что в числе главных факторов интенсификации культуры яблони является использование слаборослых клоковнх подвоеа, обеспечивающих скороплодность, высокую урожайность и качество ллодов, снижение затрат на обрезку, уборку урожая и другие виды ра^от.
В то же время, использование слаборослых подвоев требует больших материальных затрат на закладку насаждений. Карликовые деревья требовательны к хорошей агротехнике, но и более отзывчивы на добросовестный уход. Некоторые трудности при обработке почвы представляет низкое расположение ветвей, но это легко лик-. видировать путем определенной формировки деревьев.Невысокая зимостойкость, ломкость и слабое закрепление в почве корней широко распространенных в Европе и Америке клоновых подвоеЕ, требует продолжения селекционного процесса,с целью получения для регионов с суровыми климатическими условиями карликовых, скороплодных, высокопродуктивных растений с хорошим качеством плодов и якорностью деревьев.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Цель работы - изучение влияния новых гибридных форм подвоев на морфо-биологические показатели привитых деревьев яблони и выделение перспективных сорто-подвойных комбинаций для производства, форм для использования в селекционном процессе.
Задачи экспериментальной работы предусматривали изучение морфологических особенностей привитых сортов: их силу роста, гаг битус кроны,якорности; биологических особенностей деревьев яблони, включая прохождение фенофаз, скороплодность. структуру листового полога, продуктивность, сравнительную морозостойкость; товарные качества, минеральный состав, лежкоспособность плодов в
зависимости от силы роста и генотипических особенностей подвоев.
Научная новизна. Впервые изучены морфо-биологические особенности группы подвоев селекции заслуженного деятеля, доктора сельскохозяйственных наук, профессора С.Н.Степанова. Подвои получены в результате отдаленной гибридизации с использованием подвидов Malus sibirica var шзсгосагра, Malus baccata Bork R., Malus prunifolia Кор.
Получены данные о биологической и производственной ценности 130 интеркалярных . и корнесобственных подвоев и сорто-подвойных комбинаций.
Изучены особенности формирования кроны у деревьев яблони в зависимости от возраста, силы роста и генотипических особенностей подвоев.
Выявлена генотипическая реакция, сорто-подвойных комбинаций на поглощение минеральных веществ и накопление их плодами, а также устойчивость последних к физиологическим, функциональным и паразитарным заболеваниям и их лежкоспособность при хранении в зависимости от сроков съема и силы роста подвоев.
Выделены скороплодные, высокопродуктивные сорто-подвойные комбинации различной силы роста.
Практическая ценность работа. По результатам исследовании для производственного испытания в регионах с суровыми климатическими условиями рекомендуются морозостойкие, высокопродуктивные интеркалярные полукарликовые подвои 3-5-44, 3-4-98, 3-3- ° и корнесобственный карликовый подвой 3-17-38. -
Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы отдела биотехнологии и питомниководства ВНИИС им.И.В.Мичурина. Полученные результаты обсуждали на заседаниях Ученого совета ВНИИС им.И.В.Мичурина. Основные положения докладывали на третьей об-
ластной научной конференции молодых ученых " Проблемы интенсификации садоводства" (3-4 марта 1939 г..Мичуринск); на четвертой областной научной конференции молодых уч-ны.ч "ПроСлрмы интенсификации современного садоводства " (Мичуринск, апрель 1990 г.); на научной конференции "Пути ускорения селекционного процесса растений" (Москва, 1990 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положении диссертации опубликованы в И статьях, а тагоне использованы при составлении проекта " Рекомендаций но районированию и производственному испытанию подвоев плодовнх культур на 1991-1995 гг."
Объем и структура диссертации. Лисс>рт'ли1я изложена на 14й страницах машинописного текста и состоит и:» введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, солерлкг 32 таблицу и 1& рисунков. Список использованной литературы ?¡•--".•чает 241 наименование, .в том числе 82 иностранных автороз.
Объекты, условия и методы проведения исследований. Работа выполнена 1982 -1993 гг. в отделе биотехнологии и питомникоеодс-гва ВНШС им.И.В.Мичурина, на опытах заслуженного деятеля, док-гора сельскохозяйственны« наук С.Н.Степанова в ОПХ ВНИИС. Оценку минерального состава и лежкоспособности плодов проводили в отде-пе хранения ВНИИС им.И.В.Мичурина.
Объектами исследования служили деревья Антоновки обыкновен-10, Северного синапа, Жигулевского и Лобо привитые на корнесобс-гвенных и интеркалярных подвоях селекции.С.Н.Степанова. Всего 1эучено 130 форм подвоев и сорто-подвойных комбинаций в садах ^969, 1971 и 1984 годов посадки. Схема размещения деревьев б х 3 <етра. Междурядья сада содержались под черным паром. Предпоса-ючная подготовка почвы состояла из глубокой (40 см) вспашки, с »несением удобрений под плантаж в количестве 120 кг/га (НРК). )лыты 1969 и 1971 годов заложены стандартным способом в пятик-
ратной повторности. Опыт 1984 года заложен методом рендомезиро-ванных повторений в трехкратной повторности, в каждой по 10 деревьев. Методика проведения исследований составлена с учетом " Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1980), методических указаний по " Изучению коллекции семечковых культур и выявлению сортов интенсивного типа" (1986) с использованием " Широкого унифицированного классификатора СЭВ" (1986) с некоторым дополнением и изменением. Сравнительную морозостойкость определяли по методике М.И.Соловьевой (1982). Экспериментальные данные обрабатывали по Б.А.Доспехову (1985) и О.В.Масюковой (1979) методами дисперсионного и регрессионного анализа с применением ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Морфологические особенности деревьев яблони, привитых на подвоях различной силы роста Классификация подвоев по морфологическим признакам в зависимости от их происхождения Подвои, полученные от одних и тех же родителей нередко образуют сорто-подвойные комбинации различной силы роста, от карликовых до сильнорослых. При прививке разных сортов встречаются деревья с раскидистыми и компактными, загущенными и редкими кронами, различающиеся по степени закрепления в почве.
Оценку морфологических признаков ( высота деревьев, раски-дистость, загущенность и компактность (фон, "якорность" , порос-леобразование) проводили у 13-летних деревьев Антоновки обыкновенной. привитой на интеркалярных и корнесобственных подвоях из семи гибридных семей.
По высоте привитых деревьев выделили сорто-подвойные комбинации: суперкарликовые - 8. карликовые - 10, полукарликовые - 58 и сильнорослме - 54. Высокий процент слайорослых комбинаций был
юлучен на подвоях от скрещивания Райки красной Копылова с М9 ;100%), от свободного опыления Парадизки БудагоЕского (922), си-5ирской ягодной яблони с М9 и М4 (75%).
Практически .все варианты имели- хорошую яксрность. Оорок [ять процентов сорто-подвойных комбинаций имели наклоннорастущие 1еревья, при этом были достаточно прочно закреплены в почве.
Компактные кроны имели лишь 10% вариантов, полученные от :крещивания сибирской ягодной яблони с М4 и М9, свободного опы-[ения ПБ.
Математическая обработка данных выявила существенные разли-[ия (Р-0,95) между гибридными семьями по силе роста, компактное-и кроны привитых деревьев, сочетанию комплекса полезных призна-ов. Оказалось, что сила роста привитых деревьев зависит от геотипа подвоя на 31%, компактность кроны - на 14%, комплекс го-еэных параметров - на 12%.
По сочетанию ряда хозяйственно-ценных морфологических приз-аков (карликовость, компактность и разреженность крон, хорошая корность) для детального изучения выделены подвои: 3-3-35, -3-72, N 5 (Сибирская ягодная яблоня X М4); 3-3-3, 3-4-98, -5-44. 3-6-47 (сибирская ягодная яблоня х М9); N 2, 3-17-38, -17-12 (Райка красная Копылова х М9); 2-46-43, 2-46-77, -46-112, 2-46-115, 2-46-146 (свободное опыление ПБ) и 2-18-246, -19-385 (свободное опыление N 13-14).
Вжяяие водое* на рост и размеры приюта деревьев
Сила роста плодовых деревьев обусловлена биологическими гобенностями сорта, влиянием подвоев , а также агротехникой и тематическими условиями.
Под влиянием интеркалярных подвоев, высота 15-летних деревьев итоновки обыкновенной варьировала от 303 до 422 см, - средний иаметр кроны - от 276 и 408 см, окружность гамба - от 28 до 57
см. Использование интеркалярных вставок позволило снизить- высоту привитых деревьев на 4-28% по'сравненйю с сильнорослыми подвоями. Максимальное снижение зафиксировано на вставке 2-46-77 (303 см). Высота деревьев Антоновки обыкновенной на корнесобственных подвоях изменялась от 291 до 385 см.
Высота деревьев Северного синапа на одноименных подвоях того же возраста варьировала от 300 до 483 см, средний диаметр кроны - от 323 до 477 см, окружность штамба - от 32 до 59 см. Снижение высоты по сравнению с контролем составило 20-38%. Мини-, мальную высоту имели деревья на интеркалярах 2-46-146 и 2-46-77. На корнесобственных подвоях высота деревьев Северного синапа была от 321 до 372 см.
По площади поперечного сечения штамба различия между сильнорослым контролем и изучаемыми вариантами были более существенными. Использование интеркалярных подвоев уменьшало площадь сечения штамба на 55-797«, корнесобственных подвоев на 53-80Х.
К группе среднерослых подвоев можно отнести скорму 3-3-35; полукарликовых - 3-4-93, 3-3-3, 3-5-44. 2-46-146, 3-3-72, 2-18-246. 2-19-385, 3-6-47, 2-46-115; к карликовым - 2-46-77, ■ N 2. 2-46-112, 3-17-38, 3-17-12, 2-46-43.
Карликовым деревьям как правило, соответствовал и меньший объем кроны. У деревьев Северного синапа на интеркалярных подвоях он варьировал от 14.9 до 26,2 мэ (в контроле - 55,2 м3). Антоновки обыкновенной - от 11,8 до £7,1 м3 (в контроле 31,4 м3). На корнесобственных подвоях этот контроль изменялся от 11,1 д-22,2 м3 по сорту Антоновка обыкновенная и от 15 до 23 м3 по сорту Северный синап.
Важно оценить биометрические показатели сорто-подвойных комбинаций в более раннем возрасте. С этой цель*' были проведены н?Ля>дения за аналогичными сорто-подвойными комбинациями на моло-
дом саду.
Результаты исследований показали, что 2-3-летние деревья на карликовых подвоях не уступали по силе рсста деревьям на полу-карликовкх и среднерослнх формах. У сорта Антоновка обыкновенная не было существенных различий и по величине диаметра штамба привоя, в то Еремя как у Северного синапа эти различия были зафиксированы.
Сорто-подвойние комбинации различались по сумммарной длине однолетних приростов. Однако, дачные математической обработки не были однородными. Коэффициент корреляции между суммарной длиной однолетних побегов и диаметром штамба составил для Антоновки обыкновенной 0,04-0,78 , для Северного синапа - 0,4-0,86. Полученные данные не позволяют использовать суммарный прирост однолетних побегов для прогнозирования силы роста сорго-подвойных. комбинации.
Влкян1!е г.одЕоев на форму крени деревьев яблони.
Изучение влияния подвоев на «{срму крены приг-сл г разрез сортов и в связи с возрастом растений представляет интерес и с биологической и с практической точек зрения,так как связано с разработкой оптимальных схем посадки деревьев и системы их обрезки.
Компактные деревья должны иметь небольшую площадь проекции кроны, угол отховдения скелетных ветвей от 40 до 55 градусов, индекс формы (отношение высоты кроны к ее диаметру) близкий к 1,2 и более. Из двух вариантов с одинаковой площадью проекции кроны более компактным будет тот, у которого большая высота кроны.
В ходе исследований установлено,что под влиянием подвоев изменяются не только высота, площадь проекции кроны, но и углы отхождения скелетных ветвей и индекс формы »фоны. Последний показатель варьирует от 0.7 до 1.0 у тринадцатилетних деревьев Ак-
тоновки обыкновенной. Наименьшей площадью проекции кроны отличался вариант на подвое 3-3-3 (табл.1 ). Однако, еще у 8 вариантов не было с ним существенных различий по этому показателю. Шесть из изученных комбинаций имели индекс формы кроны, близкий к требуемому и необходимый угол отхождения скелетных ветвей. •Комплексом, наиболее характерных для компактной кроны, признаков обладали варианты с подвоями 3-3-3 (1,0), 2-19-385 (0,8), 3-17-12 (0,8) и 2-46-43 (0.8).
Индекс формы кроны изменяется как под влиянием подвоев, так и в зависимости от возраста деревьев. Кроны 7-8 летних деревьев более компактны (индекс формы кроны до 1,2), чем 14-17 летних (индекс формы 0,7-0,8). Закономерность эта наблюдается в рамках конкретных сорто-нодвойных комбинаций. При этом характерно, что деревья в сильнорослых вариантах дольше сохраняют компактность крон, в то время как в слаборослых в возрасте 7-8 лет кроны становятся более округлыми (индекс цормы кроны 0,7-0,8).
Биологические особенности деревьев яблони на подвоях
различной силы роста Влияние подвоев на прохождение деревьями яблони фенологических фаз. Сроки прохождения плодовыми растениями фенологических фаз являются важными характеристиками сортов и сорто-подвой-ных комбинаций, так как определяют их приспособленность к условиям среды и хозяйственную ценность.
Наблюдения за деревьями яблони на подвоях различной силы роста показали, что начало вегетации сортов Антоновка обыкновенная и Северный синап на карликовых и полукарликовых формах происходило одновременно. На 1-2 дня позже начиналась вегетация на сильнорослых подвоях. Различия в сроках начала и окончания цветения составили 1-2 дня между слаборослыми и сильнорослыми вариантами. В вариантах на карликовых подвоях раньше заканчивался
1. Параметры хаоактеригущие форму кроны деревьев Антоновки обыкновенной в зависимости от подвоев
1 Площадь | Высота Угол 1 Индекс| Отношение высо-
Подвой | проекции! дерева, отхождения! формы | ты к площади
1 кроны, | см скелетных j кроны | проекции кроны
I i ! м2 1 1 ! ветвей, град. ! 1 1 ! i 1
3-4-93 7,4 361 80 1.0 0,49
3-3-72 9,5 352 85 0,9 0,35
3-5-44 10,0 349 80 0,8 0,35
3-6-47 8,2 333 42 0,9 0,40
2-45-115 9,4 330 55 0,8 0,35
3-3-3 6.0 328 55 i, j 0,56
2-19-385 7,6 326 50 0,8 0,43
2-45-77 8,4 323 65 0,8 0,38
2-45-112 7,0 305 75 0,S 0,44
2-18-246 5,9 303 70 0,6 0,44
3-17-38 8,8 ' 300 75 0,7 0 •
К 2 7,6 298 ■ 50 ■ 0,8 0,38
3-17-12 6,7 290 40 0,S Л 'О и,
2-46-43 6,9 285 50 0,8 0,38
НСР 05 3,0 44 6 0,2 0,02
¡рост побегов, на сильнорослых псгхе на 2-3 дня.
Существенные различия между вариантами отмечены в сроках наступления съемной зрелости плодов. Разница между карликовыми и сильнорослыми комбинациями составляла для сорта Антоновка обыкновенная 6-7 дней, для Северного стала - 10-11 дней.
Ускорение начала плодоношения. Е результате "изучения влияния подвоев на скэроплодность привитых деревьев установлено, что решающая роль в ускорении начала плодоношения принадлежит сорту. Деревья сорта Жигулевское и Северный синап.значительно раньше начинают цвести и. плодоносить, чем Антоновка обыкновенная, Лобо и другие. ,
В то зке время и подвой влияет на скороплодность сорта. На четвертый год после посадки в сад, массовое плодоношение отмечено во всех изучаемых вариантах у сорта Жигулевское, за исключением комбинации со вставкой 2-46-146 (максимальный урожай 6,1 кг получен на интеркаляре 3-5-44). Товарное плодоношение деревьев сорта Северный синап отмечено в вариантах со вставками 3-3-Зэ,
2-46-77 и 2-46-146, сорта Антоновка, обыкновенная - с интеркаля-рами 3-3-72, 3-5-44 и 3-17-38, сорта Лобо - на подвоях 3-3-35,
3-17-38 и 2-46-77.
.В пятилетием возрасте товарного плодоношения достигли сор-то-подвойные комбинации: Антоновка обыкновенная на вставке 3-4-98, в возрасте шести дет - Жигулевское.на 2-46-146, Северный синап - на 3-4-98, 3-3-72, 3-5-44, 3-6-47 и 3-17-38, АНТОВОВКЬ обыкновенная - на 3-3-35, 3-6-47, 2-46-77 и 2-46-146. Поздней- • людными были варианты : Лобо со вставками 3-4-98. 3-3-72 , 3-5-44 3-6-47 и 2-46-146. В среднем по четырем сортам , наиболее ско-рзллэнными были варианты' на интеркалярных подвоях 3-5-44, г-?-72. .2-46-77 и 3-3-35.
Влияние корнесобственных и интеркалярных подвоев иа урожайность привитых деревьев.
При прививке нз клоповые подвои привой сохраняет свои сортовые признаки. Изменения в росте, нарастании и начале плодоношения находятся в генетически обусловленном интервале. Все . они связаны с особенностями обеспечения надземной части дерева водой и питательными элементами. Последние, в свою очередь, оказывают влияние на транспирацис и фотосинтез, интенсивность и направленность процессов ассимиляции и диссимиляции, перераспределение продуктов ассимиляции между органами дерева. Огромное влияние здесь оказывает поглотительная способность корней, анатомическая структура проводящей системы, листьев (Кудрявец,1987). Клоновые подвои являются наиболее эффективным средством регулирования роста и плодоношения. Замена ими семенных подвоев позволяет увеличить урожайность в 1,5-2 раза.
. В наших опытах урожайность Антоновки обыкновенной привитой на интеркалярных подвоях, в среднем за 8.лет, составила 111-185 ц/га и превышала контроль на 42-138%. Продуктивность деревьев на корнесобственных подвоях была от 50 до 171 ц/га, что составило по отношению к контролю 44-2202 (табл.2). Максимальное плодоношение было в вариантах на интеркалярных подвоях 3-3-35, 3-4-98,' 2-46-77 и 3-3-72 и на корнесобственных подвоях 2-19-385, 2-46-112, 2-46-43 и 2-46-115. Наименьшая существенная разница между вариантами изменялась по годам и в урожайные годы достигала 26,4-45,1 ц/га, в малоурожайные годы - 4.3-4,5 ц/га.
Урожай плодов Северного синапа на интеркалярах варьировал, в среднем за 8 лет, от 87 до 296 ц/га ( в контроле 168 ц/га). Варианты со вставками 3-3-72, 2-46-146, 3-3-35 и 3-4-98 превысили контроль на 50-762. Наименьшая существенная разница составила 6,4-48,7 ц/га по годам. Из комбинаций на корнесобственных подво-
ях, урожайность превышающую контроль, имели деревья Северного синапа на подвое N 2 (129%).
Урожайность насаждений в центнерах с гектара является расчетным показателем, основанным на удельной продуктивности сор-то- подвойных комбинаций. В наших опытах, нагрузка урожаем 1м^ проекции кроны Антоновки обыкновенной на интеркалярах варьировала от 2,5 до 11; от 4.8 до 10,9; от 0.9 до 3,2 и от 0,7 до 3,9 кг, соответственно по годам (1932, 1983, 1985 и 1986 гг.). Удельная продуктивность 1м3 объема кроны составила 1,3-6,0; 2,2 - 7,1; 0,5-1,6 и 0,3-2,0 кг, аналогично. Удельная продуктивность 1 см2 плошади поперечного сечения штамба была 0,3-1,7; 0,5-2,6; 0,1-0,6 и 0,1-0,4 кг, соответственно по годам. В среднем по трем показателям существенные различия с контролем имел вариант на подвое 3-3-35 , по последнему показателю - вариант на подвое 3-3-3.
Среди деревьев Антоновки обыкновенной привитой на корне-собственных подвоях, лучшей удельной продуктивностью 1см2 площади поперечного сечения штамба отличались варианты на подвоях 2-19-385, 2-46-115, 2-46-112, 3-3-3 и 2-46-77 ( 1,05 -0,58 кг/ см2). По удельной продуктивности 1 м~ проекции кроны выделялись варианты на подвоях 2-19-385 (4,95 кг). 2-46-43 (4,18 кг),
Среди деревьев Антоновки обыкновенной привитой на ксрне-.собственных подвоях, лучшей удельной продуктивностью 1см2 площади поперечного сечения штамба отличались варианты на подвоях 2-19-385, 2-46-115, 2-46-112. 3-3-3 и 2-46-77 ( 1,05 -0,58 кг/ см2). По удельной продуктивности 1 м2 проекции кроны выделялись варианты на подвоях 2-19-385 (4,95 кг), 2-46-43 (4,18 кг), 2-46-112 (3,73 кг) и 3-3-3 (3.4 кг). По нагрузке 1 м3 объема кроны лучвими были комбинации с подвоями 2-19-385 (3,05 кг), 2-46-43 13.35 КГ). £-46-11?. (2.75 КГ) и 3-3-3 (2,55 к.г).
2.Среднемнсгодетний урожай яблони привитой на клонобых подвоях
Усожайаость деревьев яблони
1 » 1_______ ц/ га ] 1 % 1 1 ц/га 1 г 1
Интеркалярные Антоновка обыкновенная Северный синап
Сеянцы 73 100 168 100
3-3-35 154 197 282 163
3-4-98 170 218 л С О 151
3-3-72 145 186 296 379
2-46-146 132 159 281 167
2-46-77 131 168 87 52
3-6-47 111 142 147 88 .
3-3-3 135 237
Корнесобственные
Сеянцы 78 100 168 100
N 2 50 54 216 129
2-18-246 73 94 163 97
3-4-98 102 131 . 118 70
3-5-44 109 140 189 113
2-19-385 •171 • 219
2-46-112 151 194
2-46-43 125 150
2-46-115 121 155
2-46-77 114 146
3-17-38 92 . 118
3-17-12 92 118
3-6-47 100 128
3-3-3 95 126
Математический анализ полученных данных не выявил корреляционных зависимостей между удельной продуктивностью а силой роста привитых деревьев. Следовательно, потенциальная продуктивность комбинаций обусловлена генотипом сорта и подвоя. Причем, среди изученных комбинаций, более продуктивными были варианты с подвоями, полученными от свободного опыления Парадиз-ки Будаговского и скрещивания сибирской ягодной яблони с М4 и МЭ.
Важным показателем, характеризующим потенциальную продуктивность сорто-подвойных комбинации, является и площадь листовой поверхности. В-результате исследований установлено, что формирование листовой полога зависит от особенностей сорта, погодных условий и подвоев. Большая площадь листьев обеспечивает растения большим количеством продуктов фотосинтеза. Количественной характеристикой площади листьев является листовой индекс (ЛИ), который определяет степень облиственности деревьев и позволяет выделять наиболее продуктивные варианты. Комбинации с ЛИ 1-1,5 -низкопродуктивные, 2-3 - среднепродуктивные, 4-5 м2/м2 площади проекции кроны - высокопродуктивные (Шульгин, Климов, Ничипоро-вич.1975).
В результате исследований, установлено, что в среднем за 2 года площадь листьев в вариантах с интеркалярными подвоями у деревьев сорта Антоновка обыкновенная варьировала от 9,8 до 28,8 м2. Северного синапа - от 5,7 до 20.6 м2. В контроле показатель этот составлял 42,4 и 31,3 м2 , соответственно по сортам.
Расчет листового индекса позволил выделить в группу сред-иепрсдуктивиых деревья Антоновки обыкновенной в вариантах на вставках 3-4-98 (2.9). 3-3-35 (2,1) и 2-46-146 (2,0), Северного сивапа - 3-4-98 (2.0).
В структуре листового полога преобладали листья с кольчатой. У Антоновки обыкновенной они составляли 41-82% у Северного
синапа 51-80% от общей площади листьев, в зависимости от подвоя. .
Взаимосвязи-между силой роста деревьев и структурой площади 7 листьев не установлено. -
Полученные данные свидетельствуют о том, что производству необходимо давать рекомендации по возделыванию конкретных сор-то- подвойных комбинаций, а не подвоев в отрыве от сортов.
Сравнительная морозоустойчивость изучаема подвое» и сорго-подвойных коизгаащй.
Исследования по выявлению относительно . морозостойких . форм • подвоев и сорто-подвойных комбинаций проводили зимой 1986-87 и 1987-88 гг. Минимальная температура достигала в этот .период минус 38 градусов. Оценку морозостойкости делали по оптической плотности растворов антоцианов, которая составила для сорта.
>
Антоновка обыкновенная 83-121 и для Северного синапа 79,8-107,5 .мл/см. г-1. Математическйй анализ не выявил существенных различий между вариантами. Сопоставление с цветной шкалой определения сравнительной морозоустойчивости позволило классифицировать все; комбинации' как высокомороэостойкие.
При лабораторно-палевых обследованиях наибольшее-Число деревьев с подмерзанием однолетних приростов до 1 балла было' 'зафиксировано У сорто-подвойных комбинаций Лобо на 57-491,- Северный синап на 58-238 и 2-46-146. Без подмерзания . были деревья трех сортов, в сочетании с интеркалярным подвоем 57-366. Практически без повреждений были деревья сорта Антоновка обыкновенная . Отставками 3-5-44 , 2-46-77, 2-46-146, Зг4-98, 3-3-72, 3-6-47, Северного синапа - с 3-4-98, Лобо - с 2-46-77.
Результат! опытов свидетельствуют, о достаточно высоком уровне морозостойкости большинства изученных' сорто-подвойных комбинаций, лучшими из которых являются варианты со вставками подвоев 57-366, 3-4-98, 2-46-77. 3-6-47 и 3-3-72. Полученные данные подтверждают выводы Т.Я.Мочаловой (1976), А.Д.Вураистро-
ва, Е.П.Безух (1990) и А.М.Квиклис (1982).
Влияние кленовых подвоев различной силы роста на качество плодов яблоки
Товарные качества плодов яблони иа клонових подвоях различной силы роста
В период 1986-88 годов автором проведен анализ товарного качества плодов Мелбы, Антоновки обыкновенной и Северного синапа. выращенных на подвоях различной силы роста.
Диаметр плодов Мелбы варьировал от 40 до 65, от 45 до 65, от 45 до 75 и от 40 до 70 мм. соответственно на сильнорослом, среднерослом, полукарликовом и карликовом подвоях. Размер плодов Антоновки обыкновенной составил 55-100, 65-95. 55-95 и 55-95 мм. аналогично. Плоды сорта Северный синзп на сильнорослых, средне-рослых и карликовых подвоях имели диаметр от 45 до 75 на полу-карликовкх - от 35 до 75 мм.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что в структуре урожая сорта Мелба на полукарликовых и карликовых подвоях возрастает доля плодов с диаметром 65-75 мм. У сорта Антоновка обыкновенная не выявлено существенных различий между вариантами, основная масса плодов во всех комбинациях имела диаметр свыше 75 мм. У сорта Северный синап в трех вариантах, за исключением комбинации с по^./карликовыми подврями, свыше 50Х плодов имели диаметр более 65 мм.
Нами не установлено коррелятивной зависимости между силой роста привитых деревьев и диаметром и массой плодов,хотя ряд авторов утверждает, что использование карликовых подвоев способствует получению более крупных плодов. Вероятно, существует возможность выделить среди Подвоев различной силы роста формы способствующие увеличению размеров плодов яблони.
В период с 1938 по 1992 годы проведены исследования по вы-
явлению влияния семи перспективных корнесобственных подбоев на массу плодов сорта Антоновка обыкновенная.
Масса плодов варьировала в зависимости от подвоя от ИЗ до 165, от 117 до 155, от 93 до 128,от 90 до 112 и от 105 до 178 г, соответственно по годам. В среднем за 5 лет максимальная масса плодов отмечена в Еарианте на подвое 3-3-3 (132,4 г), минимальная - 3-17-38 (114,4 г).Наименьшая существенная разница составила 20 г.
Уровень содержания сухих веществ варьировал от 12,6 до 14,6% ( в контроле 12,8 %) в зависимости от подвоя. Лучшие показатели были в вариантах с подвоями 2-19-385 (14,6,0. 3-17-38 (14,5%), 3-5-44 (14,3%), 3-17-12 (14.2%) и 2-46-43 (13,9%).
Влияние подвоев на синтез плодами этилена.
Многолетними исследованиями установлено, что для сортимента средней зоны садоводства объективным показателем оптимального-срока съема плодов яблони является содержание эндогенного этилена в плодах в пределах 0,2-1 мкл/л (Гудковский, Пономарева, Кузнецова, 1989; Гудковский, Кузнецова,1989; Гудковский, 1990).
Нами совместно с выше указанными авторами, проведены в 1986-1992 гг. исследования по выявлению влияния силы роста подвоев и погодных условий на сроки созревания плодов Мелбы, Северного синапа и Антоновки обыкновенной.
Установлено, что плоды Мелбы снятые с карликовых и полукарликовых деревьев созревают быстрее, чем со среднерослых и сильнорослых. При единовременной уборке плодов, содержание эндогенного этилена в них варьировало от 0 до 0,06 (1986 г.) и от 0 до 0,64 мкл/л (1987 г.). в зависимости от силы роста привитых деревьев. Погодные- условия 1987 года способствовали более раннему, созреванию плодов Мелбы. Содержание этилена в плодах на карликовых подвоях было в 10 раз выше по сравнению с 1986 годом.
Содержание этилена в плодах Антоновки обыкновенной изменялось от 0,54 до 1,63 мкл/л (22.08.91) и от 0,83 до 2,13 мка/л (28.08.91), е зависимости от подбоя. Плоды с карликовых подЕоеь 3-17-12, 3-17-38, 2-46-43 и 2-46-112 выделяли эндогенного этилена свьее 1 мкл/л, в то время как с полукарликовых форм 3-3-3, 3-5-44 и £-19-235 не отличались существенно от контроля. При съеме 28.03.91 содержание этилена в пледах в карликовых деревьев возросло до 2 мкл/л. с полу карликовых и сильнорослых до 0,8-1,2 мкл/л. В этот срок съема для длительного хранения были пригодны плоды с деревьев привитых на подвоях 3-3-3, 3-5-44, 2-19-335 и сильнорослых сеянцах.
Содержание эндогенного этилена в плодах Северного синапа находилось в прямой корреляционной зависимости с силой роста привитых деревьев и сроками их съема. Так, 5.09.86 концентрация
этилена в плодах во всех вариантах опыта была нулевая. Через три
«
дня уровень этилена возрос до 0,01т0,03 соответственно силе роста деревьев. На 15.09.86 концентрация эндогенного этилена в плодах составило 0,6; 0,4 и 0,02 мкл/л, соответственно на карликовом, полукарликовом и среднерослом подбоях.-
Результаты исследований свидетельствуют о том, что наряду с погодными условиями и сроками съема плодов, сила роста подвоев оказывает существенное Елияние на степень их созревания. При этом, чем меньше сила роста привитых деревьев, тем выше содержание эндогенного этилена в плодах.
Влияние клоновых подвоев на минеральный состав плодов яблони Особая роль в обеспечении устойчивости плодов к паразитарным и функциональным болезням хранения принадлежит кальцию. Установлено, что уровень содержания кальция в плодах не является стабильным показателем и изменяется в зависимости от условий вегетационного периода (2,8- 5,9 мг/100 г).Слаборослые варианты
имели несколько больший уровень содержания кальция в плодах (коэффициент корреляции составил - 0,51). Близкое к оптимальному ( 5 мг/100 г) содержание кальция было в яблоках с деревьев привитых на подвоях 2-46-43, 3-17-38, 2-46-112 и 3-3-3.
уровень накопления магния плодами для объектов исследования не являлся лимитирующим. В отдельные вегетационные периоды он бывает избыточным (9,5 мг/100 г) и превышает оптимум (5 мг/100 г).За годы исследований содержание магния в плодах варьировало от 3.6 до 11,1 мг/100 г по годам и от 5,6 до 7,4 мг/100 г, в зависимости от подвоев. Существенных различий между вариантами по данному показателю не было.-
йз всех элементов минерального питания содержание калия з плодах самое Еысокое. Однако, обильное поступление его в плоды повышает усвояемость азота и препятствует поступлению кальция в плоды, что в свою очередь усиливает восприимчивость их к различным заболеваниям (5сЬагр1е5, 1980). В наших опытах варьирование содержания калия по годам составило 101-190 мг/ 100 г. Максимальное поступление его в яблоки зафиксировано в 1990 году. Существенных различий между вариантами не было.
Лучшее соотношение минеральных веществ в плодах, в среднем за 5 лет, имели варианты на подвоях 3-17-38, 2-46-43, 2-46-112 , 2-19-385 и на'сильнорослых сеянцах.
Исследования показали, что среди многообразия высокопродуктивных сорто-подвойных комбинаций можно Быделить зарианты с лучшими биохимическими показателями плодов.
ЛЕеякоспособность яблок различных сорто-подвойных комбинаций. В результате проведения опытов по хранению Северного синапа установлено, что независимо от силы роста привитых деревьев и сроков съема , плоды без обработки антиоксидантами и фунгицидами сильно поражались загаром (50-80%), в меньшей степени монилиозом
(10-201). Обработка химической препаратами позволила снизить потери до 1-252. На этом фоне лучшая сохранность плодов была в. вариантах, кнряу«"« на средиерослом и карликовом подвое, снятия 15.09.66 Р. я составила 99 я 982.
Плоды Антоновки обыкновенной перед закладкой на хранение обрабатывали антвоксидантами при всех сроках сгема. После трехмесячного хранения количество здоровых плодов составляло 92 -1001, при этом существенных различий между вариантами не было. ; После четырехмесячного хранения количество здоровых плодов составило 38,4 - 86,72 ( НСРоб - 8,5 X). Лучше всего сохранились плоды с деревьев на полукарликовых подвоях 3-5-44 (86,72);
2-19-385 (80,52) и карликовом 2-46-43 (82,22). Сопоставление содержания минеральных веществ, эндогенного
этилена в плодах, сроков их съема и силы роста привитых деревьев с устойчивостью к болезням в процессе хранения позволяет сделать вывод, что сила роста комбинаций не влияет на длительность хра-. веняя плодов и их устойчивость к паразитарным и функциональным заболеваниям. Лучшие результаты получаются при съеме плодов в оптимальные сроки, при оптимальном содержании внутриплодного этимиан кальция.
мои
1. Морфологические признаки строения крон изменяется в зависимости от генотипа и силы роста подвоев. Среди 130 изученных вариантов выделено 8 - суперкарликовых, 10 - карликовых, 58 -полукарликовых и 54 - сильнорослых комбинации. По сочетанию ценных Ш интенсивных садов признаков (слаборослость, компактность я разреженность крои, хоровая якорность) лучшими были Форш
3-3-35. 3-3-72, N 5 (Сибирская ягодная яблоня X 1М), 3-3-3, 3-4-98, 3-5-44, 3-6-47 (Сибирская ягодная яблоня X М9), 3-17-38, яг. 3-17-12 (Райка красная Копьиова X М9). 2-46-43, 2-46-77,
2-46-112, 2-46-115 (Свободное опыление Парадизки Еуддговского ) и 2-18-246, 2-19-285 (Свободное опыление N13-14 ).
2.Карликовый рост имели деревья привитые на подвоях N2,
2-46-77, 2-46-112, 3-17-38, 3-17-12 и 2-46-43 (высота 15-летних деревьев около 3 м ). Полукарликовыми были комбинации с подвоями
3-3-3, 2-18-246, 2-19-385, 2-46-115, 3-6-47, 3-3-72, 3-4-98 и 3-5-44 (высота от 3 до 4 м). Деревья на подвое 3-3-35 были■сред-, нерослыми (высота свыше 4,2 м).
3. Подвои оказывает влияние не только на силу роста, но и на форму кроны привитых сортов. На карликовых подвоях кроны становятся раскидистыми уже в семилетнем возрасте (индекс формы кроны 0,7...0,8),на среднербслых и сильнорослых подвоях - в возрасте 15-17 лет.
4. Товарное плодоношение четырехлетних деревьев отмечено у сорто-подвойных комбинаций : Жигулевское на 3-5-44, 3-3-72, 2-46-77 , 3-3-35 , 3-6-47-, Северный синап на 3-3-35, 2-46-77, 2-46-146; Антоновка обыкновенная на 3-3-72, 3-5-44» 3-17-38; До-бо на 3-3-35. В среднем по четырем сортам, наиболее скороплодными были варианты с подвоями 3-5-44, 3-3-72, 2-46-77 и 3-3-35.
5. По урожайности комбинации сорта Антоновка обыкновенная с интеркалярными подвоями превышали контроль на 42-138%, сорта Северный синап - на 50-76%. На корнесобственных подвоях урожайность Антоновки обыкновенной составлял 44-220% относительно контроля.
Наиболее высокоурожайными были сорто-подвойные комбинации Антоновки обыкновенной на подвоях "2-46-112, 3-3-35, 3-4-98 и 2-19-385 (150-170 ц/га), Северного синапа - в вариантах с подвоями 3-4-98, 2-46-146, 3-3-35 и 3-3-72 (более 250 ц/га).
6. Изученные подвои и сорто-подвойные комбинации отличались высокой морозостойкостью ( на уровне и выше сеянцев Грушовки
московской и Китайки Санина). После зимы 1986-87 годов (при температуре до минус 38 градусов С) без подмерзания были деревья Антоновки обыкновенной, Северного синапа и Лобо на вставке 87-366. Практически бег повреждений были комбинации Антоновка обыкновенная на вставках 3-5-44 , 2-46-77 , 2-46-146-, Северный синап со вставкой 3-4-98; Лобо на подвое 2-46-77.
7. Не установлено корреляционной зависимости между массой, размером плодов и силой роста привитых деревьев. Вероятно, существует возможность выделить среди подвоев различной силы роста формы, способствуйте укрупнению пледов.
8. Сила роста подвоев коррелирует со степенью созревания плодов. На карликовых и полукарликовых деревьях созревание идет интенсивнее, чем на средне-- и сильнорослых, особенно у сорта Северный синап.
9. Под влиянием подвоев изменяется минеральный состав пло-. дов. Установлена обратная корреляционная зависимость между площадью поперечного сечения штамба и содержанием кальция (г—0,51). Плоды со слаборослых вариантов содержат несколько больше калышя. В среднем за 5 дет, оптимальное содержание минеральных веществ и их соотношение было в вариантах с подвоями 2-46-43, 3-17-38 и 2-46-112.
10. Сила роста привитых деревьев не влияет на лежксспособ-ность плодов и их устойчивость к болезням хранения. Лучшая сохранность урожая достигается при съеме плодов в оптимальные срока при оптимальном содержании эндогенного этилена и кальция. Большее количество здоровых плодов Антоновки обыкновенной после л месячного..хранения было в комбинациях с подвоями 3-5-44 (86,7%), 2-19-385 (60,5Х) и 2-46-43 (82,27.).
И. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделяются «ттеркадярные подвои 3-4-98, 3-5-44, 3-3-72 и 2-46-77; корне-
собственные подвои 3-17-38, 3-3-3 и. 2-46-43.
Рекомендации производству и для селекционной работы
1. Для производственного испытания рекомендуются морозостойкие, высокопродуктивные интеркалярные полукарликовые подвои 3-5-44, 3-4-98, 3-3-72 и корнесобственный карликовый подвой 3-17-33.
2. В селекционной работе по выведению слаборослых подвоев' следует использовать формы N2, 3-17-33, 3-17-12, 2-46-43 и
2-46-112.
3. При выведении подвоев, способствующих увеличению содержания кальция в плодах яблони, следует испытать подвои 2-46-43,
3-17-38 и 2-46-112, по возможности передавать этот признак потомству.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Степанов С.К..Иванова И.А. Влияние слаборослых интерка-лярных подвоев яблони на форму кроны привитых деревьев //Сб. науч. труд./ Технология, механизация и организация интенсивного садоводства.- Мичуринск. 1985.- Вып.43.- С.17-22.
2. Иванова И.А. Оценка сорто-подвойных комбинаций для интенсивных садов '// Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве: Тез. докл. Всесоюзной науч.-техн. конф.- Нальчик, 1987.- С.45-46.
3. Иванова И.А. Влияние подвоев и интеркалярных вставок на производственно-биологические показатели привитых деревьев яблони //Ускорение научно-технического прогресса в плодоводстве и ¡виноградарстве .и задачи молодых ученых: Матер, науч. конф. молодых ученых и специалистов, посвященные 70-летию Великой Октябрьской революции.- Алма-Ата. 1987.- С.69.
4. Иванова И.А. Подвои яблони для интенсивных садов // Проблемы селекции семечковых культур в связи с интенсификацией
садоводства: Крат. тез. докл. к обл. науч. конф. молодых ученых.- Мичуринск, 1988.- С.11-12.
5. Иванова И.А. Испытание зимостойких пионовых подвоев Информационный листок N 21-89.- Тамбов,19SS.- 4 с.
6. Иванова И.А. Сортовые различия строения крон яблони, привитой на слаборослых подвоях / Сэдоеодсто и виноградарство Молдавии.- 1988.- N 8.- С.39.
7. Иванова И.А. Подвой и качество плодов // Проблемы интенсификации садоводства: Тез. докл. к 3-ей обл. науч. конф. молодых ученых.- Мичуринск,1989.- С.17-18.
8. Иванова И.А. Оценка подвоев яблони в саду / Садоводство и виноградарство.-1989.-N 12.- С.15-16.
9. Иванова И.А. Влияние подвоев на листовой полог привитых деревьев яблони // Кр, тез.докл. к 4-ой обл. науч. конф. "Проблемы интенсификации современного садоводства".- Мичуринск,1990.-С.146-148.
10. Иванова И.А. Определение сравнительной зимостойкости подвоев яблони по содержанию антоцианов // Кр. тез. докл. к науч. конф. "Пути ускорения селекционного процесса растений". -Москва,1990.- С.80-81.
11. Иванова • И.А. Определение сравнительной зимостойкости подвоев яблони по содержанию антоцианов //Тез. докл. Республиканской конф. молодых ученых и специалистов "Перспективы отечественного садоводства".- Киев,1991.- С.22-23.
Формат 60x84/16. Объем 1п.л. Тираж 110 экз.
Ротапринт ВНШС им.И. В. Мичурина
393740, Тамбовская обл..г.Мичуринск, ул.Мичурина,30.
- Иванова, Ирина Анатольевна