Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПОДСЕВА ТРАВ, ГЕРБИЦИДОВ В ПОНИЖЕННЫХ ДОЗАХ И ИХ СМЕСЕЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПОДСЕВА ТРАВ, ГЕРБИЦИДОВ В ПОНИЖЕННЫХ ДОЗАХ И ИХ СМЕСЕЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА.
На правах рукописи ПЧЕЛКИНА Надежда Георгиевна
ВЛИЯНИЕ ПОДСЕВА ТРАВ, ГЕРБИЦИДОВ В ПОНИЖЕННЫХ ДОЗАХ И ИХ СМЕСЕЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степеяи кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена в Ивановском сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель — старший научный сотрудник А. М. Комаров.
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев.
Официальные оппоненты: доктор 'биологических наук, профессор В. Ф. Ладонин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. Г. Объедков.
Ведущее учреждение — Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).
Защита диссертации состоится » ОД.Ч г.
в с «/^»^чпг на заседании диссертационного совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат с.-х. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность ПР^ОЛИНН I Я nnn.jni.uaa время в нашей стране аоль-вов внимание уделяется повышению урожайности и качества продукции льна-долхунца на основе применения индустриальной технологии его возделывания.отличающейся широким применением в процессе выращивания, уборка и послеуборочной доработки урожая, современных машин и механизмов. Широкая механизация льноводства возможна только при уоловии формирования выровненного по высоте, устойчивого к полега-нню, незасоренного стеблестоя льна-долгунца. Негативным фактором, снижающим урожайность. льна-дол1унца, являются сорные растения. Поэтому одним из перспективных направлений в решении задачи в повышении урожайности льнопродукции является применение в индустриальной технологии выращивания льна эффективных мер борьбы'с сорной растительностью с учетом охраны окружающей среды.
' Актуальнооть данной работы состоит в том, что к проблеме борьбы о засоренностью подошли с агрофитоценологических позиций, используя закономерность формирования полевых растительных сообществ, опираясь на взаимоотношения культурных и сорных растений .между, собой и с окружающей средой* Получены данные, которые свидетельствуют о положительном влиянии подсеянных трав на формирование незаооренного, выровненного по высоте, толщине и цвету стеблестоя, пригодного для применения комплекса машин на уборке и приготовлении льнотресты. -.••■.' Выявлены и изучены перспективные химические препараты, найдены их оптимальные дозы. Для поучения высокого урожая льносырья хорошего качества с минимальным содержанием остатков гербицидов и их метаболитов в полученной продукции, разработаны смеси гербицидов с целью расширенного спектра их действия на сорные растения.
. Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в • выявлении, изучении и разработке оптимальных доз' внесения гербицидов различного назначения С противодву дольных и противозлаковых) при их отдельном:или комбинированном использовании. Целью данной работы также являлось изучение целесообразности подсева под лен раэличныхвидов злаковых, бобовых трав для.создания под покровом льна в первый год их:жизни искусственного луга с невысоким и плотным травостоем, способствующего улучшению условий вылежки тресты на льнице и в то же времяблагоприятно.влияющего на формирование высоких урожаев льна и ценной льнопродукции, а также многолетних
И к п. №
ИДУ
трав в условиях широкого применения комплекса машин по уборке и приготовлении тресты льна.
При изучении этой проблемы необходимо было решить следующие задачи:
- применительно к видовому составу сорняков и их устойчивости х гербицидам подобрать смеси гербицидов и провести изучение перспективных препаратов и их смесей на посевах льна;
- в целях охраны окружающей среды от загрязнения гербицидами очень важно испытать пониженные, по сравнении о рекомендуемыми, дозы гербицидов;
- выявить уровень засоренности льна-долгунца с подсевом и без подсева многолетних трав и их взаимовлияния на растения льна-долгунца, урожай и качество льнопродукции;
- изыскать наиболее устойчивые к гербицидам и их смесям многолетние травы для подсева под лен-дол17нец;
- установить наиболее эффективное сочетание подсева трав и пониженных доз гербицидов на посевах, обеспечивающих получение классных семян льна, стандартного по засоренности льносырья (5£) и в пределах приемочной нормы (5—1056), создание стлища, способствующего повышению урожайности и качества льнопродукции;
- определить скорость инактивации гербицидов в растениях льна, в почве;
- дать экономическую эффективность подсева трав под лен, его сочетания с пониженными дозами гербицидов.
Научная новизна. Осуществлен комплексный подход к решению проблемы борьбы с засоренностью в посевах льна-долгунца;
- используя закономерности формирования полевых растительных сообществ, опираясь на взаимоотношения культурных и сорных растений между собой и окружающей средой, подошли к проблеме о агрофитоценологических позиций;
- впервые обосновано применение пониженных доз гербицидов и их смесей в сочетании о подсевом под лен-долгунец многолетних трав;
- подошли к новой технологии выращивания незасоренного льна, пригодного для механизированной уборки, приготовления льнотресты высокого качества, снизив при этом гербицидную нагрузку на окружающую среду.
Практическая ценность саботы, На основании полученных данных разработаны комплексные меры борьбы с сорной растительностью на
дасвваг хьяа, шмичммрш Поят гффекмюпмв я различного спектра действия гербициды и » смеси в сочетании с подсевом многолетних трав. Все это имеет определенный научный и практический интерес для отрасли льноводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований проверены в производственных условиях в ОШС им .Ленина ШИИ1, г.Торжок. Материалы проведенных исследований нашли свое отражение в методических рекомендациях по применению препарата-1 на посевах льна-долгунца, г.Торжок 1989 г.
АИРЦбШ« Работы: Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях Ученого совета ШИМ. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях в Ивановском СХИ, Великолукском СХИ, Ярославском ОМ; Калининоком СШ, Ш г.Москва. л
ИуДдГОу^ии- По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Об*ьам д ртцуктура работа. Диосертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, вкопериментальнойчасти, выводов, предложений производству. Экспериментальный материалиллюстрирован рисунками и 31 таблицаМи в тексте. Список литературы включает 222 наименования, в том числе 12на иностранном языке. Дополнительный информационный материал приведен в приложениях, изложенных на 20 страницах.
;. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . '
Введение^ Дается обоснование актуальности выбранной темы, ' сформулированы цель и задачи исс^эдований.
" Глава I. "Современное состояние вопроса, пути дальнейшего совершенствования борьбы с сорными растениями в посевах льна и повышения качества льнопродукции". Приводится краткий обзор литературы по вопросам вредоносности сорняков; конкурентных взаимоотношений культурных и сорных растений; роли агротехнических и химических мероприятий в снижении засоренности посевов; использовании подсева многолетних трав под лен для получения льнотресты биологическим способом. На основании анализа литературных данных делается, вывод о необходимости комплексного подхода к решению пробдаш борьбы с сорняками, улучшения качества льнопродукции, экодогизадня применения гербицидов. -
л ' Глава II." Условия и методика проведения исследований". Полевые опыты проводились в 1968-1990 гг. в ОПХ им Ленина ВИЛ11" льна Торжокского?района; Тверской области. Опыты закладывались на дер-
ново-среднеподзолистых супесчаных, среднеокультуренных почвах о содержанием питательных веществ : Р2О5 - 19,0-26,2 мг/100 г почвы, К2О - 17,5-19,5 мг/100 г почвы и слабокислой реакцией почвенного раствора (рН солевое 4,8-5,4), типичных для территории опытного хозяйства. Вегетационный период 1988 года характеризовался повышенными среднесуточными температурами воздуха и недостаточным количеством осадков.
Погодные условия 1989 года были более благоприятны и характеризовались оптимальными среднесуточными температурами воздуха и достаточным количеством осадков.
Анализы и лаоораторные исследования проводились в лабораториях ВНИИ льна. Повторность в опыте шестикратная, площадь учетных делянок - 10 V?. Для посева использовались семена льна сорта Тор-жокский-4; хозяйственная годность льна находилась в пределах 95,0-98,0?; норма высева 25 млн всхожих семян на I га; овсяница красная Приекульсяая, норма высева 10 кг/га.
Предшественник в опыте - озимые зерновые после удобренных пропашных, фоновые удобрения 1120^60^90 внооились фосфорные а калийные - осенью, а азотные - весной. Посев льна проводился одновременно с травами в оптимальные сроки (о 30 апреля по 10 хая). Гербишдн применяли в фазу "елочки" при высоте растений 6-8 си, ТХА. натрия вносили осень». Ден убирали в фазу ранней желтой спелости льнокомбайном СЛК-1,5 с последующей ручной вязкой снопов, обмолачивали на молотилке ЛК-60.
На протяжении вегетации проводились физиологические наблюдения, определялась густота всходов льна, их выживаемость, прирост растений в высоту и прирост абсолютно сухого вещества льна, учитывалась устойчивость стеблей льна к полеганию. Численность сорняков учитывали в два срока (перед применением гербицидов и перед уборкой урожая) на четырех постоянных площадках размером 0,5 а также определяли засоренность льносоломы и тресты.
Проводились также морфологические исследования полученной льносоломы. Урожай льнопродукции в опыте учитывали методом поде-ляночного взвешивания о пересчетом на 100? чистоту, 12? влажность по семенам, 19? влажность - по соломе и тресте.
Выход волокна и его качественные показатели определялись из соломы и из полученной на льншце тресты. Подъем готовой тресты проводился одновременно во всех вариантах, а ее готовность опре-
.делилась по отделяемости волокна в тресте. Технологические качества льносырья определяли общепринятыми методами: соломы по ' ГОСТ 14897-69, тресты - ГОСТ 2975-73. волокна - ГОСТ 10330-76, ' ; статистическую' обработку данных осуществляли методом дисперсионного.анализа по Б. А.Доспехову (1979). ..
.. В этой главе такие изложены результаты исследований по видовому составу сорняков на посевах льна в Тверской области и принцип подбора' смесей гербицидов на основе видового состава сорной флоры. В результате обследования засоренности установлено, что средняя численность сорных растений составляла 260-380 шт/ы£.
Труднооть борьбы с сорняками в посевах льна заключается в том, что они относятся к различным биологическим группам и гербицида на них действуют избирательно. Применение противозлаковых приводит к накоплению в посевах льна двудольных сорняков, а применение противодвудольных гербицидов соответственно к накоплению злаковых сорняков.
. Для расширения спектра действия гербицидов и более полного •подавления сорняков, исходя из видового состава сорной флоры, мы рекомендуем подбор смесей гербицидов. . ^
, Принцип подбора гербицидов и их смесей для применения в посевах той или иной культуры сформировал Г.С.Груздев (1975), исходя из положения , что чувствительность сорного фитоценоза в целом складывается из .чувствительности к гербицидам отдельных-видов сорных растений*• ,
Используя данные областной станции защиты растений по обсле-. 'дованио посевов льна, мы составили список основных засорителей.
■: Затем, используя литературные источники, установили степень - чувствительности сорняков, распространенных на льне, к таким гербицидам, как ТХА нетрия, 2М-4Х, препарат-1, миодан, а также смесям препарата-1 с миоданом'и применения 2М-4Х на фоне ТХА.
Из анализа материала (рис.1) можно видеть, что из.26 видов . сорнякой к ТХА чувствительны 6 или 23,1,"?, а среднечувствителыш ' ; 7 или 26,9^,. следовательно,* при таком составе сорных растений эффективность примененияТХА будет составлять 50$. \ К 2М-4Х чувствительных видов оказалось 8 или 30,6%, средне-
чувствительных 9 или 34,7%. Всего данным гербицидом может быть подавлено всех'сорняков. Применение 2М-4Х по фону ТХА уже . расширяет спектр действия и общее количество пораженных видов
Л
1.
Рис. I. Чувствительность сорняков к гербицидам в посевах льна в условиях Тверской области.
( в % от общего количества видов)
100
I
& I
50
т
■I
Л/
\ \ 30,
ш
ж
т
26,9
ш
нн
I
345
\ч \
ш
Ш
>М>0
V
V''
щ
щ
%
к,г
V
ш
«¿3
V
устойчивые
средае-
«О'встви-
тельные
чувствительные
2М-4Х ТХА
Процент
подавляв- 65,3 50,0 шх видов
ТХА и 2Ы-4Х
84,9
Препарат -I
88,5
Миодан
23,0
Препа-рат-1 + миодан
96,1
сорных растений достигает "22 иш 88%. :
По отношению к препарату-I из 26 растений чувствительны 13 или 50£, среднечувствительны 10 или 26,9%, следовательно, эффективность препарата-1 будет составлять 85,К миодану чувствительны 4-15,3*. Эффективность применения миодана 23%. Применение смеси препарата-1 с миодан ом также расширяет спектр действия на сорняки и общее количество пораженных видов достигает 25 или 96,1%, Конечно, эти цифры зависят от преобладания того или иного вида сорных растений или группы видов, но позволяют ориентировать ■ся ь результате применения гербицидов и их смесей.
• ■ Глава Ш. "Влияние гербицидов в пониженных дозах и их смесей на засоренность, урожай и качество льнопродукции". Изложены результаты изучения перспективных препаратов и.их смесей на посевах льна. В целях охраны окружающей среды от загрязнения гербицидами испытаны пониженные по сравнению с'рекомендуемыми дозы гербицидов. Установлено, что наиболее перспективным гербицидом. в посевах льна-долгунца в борьбе с двудольными сорняками, устойчивыми к 2М-4Х оказался препарат-1, а против злаковых сорняков -миоданОбладая более широким спектром действия, эти препараты способствовали увеличению.урожайности семян, соломки и волокна, особенно высока их эффективность в баковой смеси.
Применение смеси гербицидов миодана с препаратом-1 даже в пониженных дозах показало высокую эффективность по гибели всех сорняков. Так, гибель двудольных сорняков в зависимости от дозы составила 86,2-90,0-92,3%, а пырея ползучего 72,3-75,0-79,12, что.наЮ-18% выше, чем от применения 2М-4Х на фоне ТХА. Соответственно в вариантах с применением гербицидов в минимальных дозах получена льносолома с засоренностью в пределах приемочной нормы, а в варианте с оптимальной дозой в пределах ГОСТ.
Урожай семян при обработке посевов льна препаратом-1 в пониженных дозах.больше контроля на 25,5-23,9$ (1,1-1,0 ц/гаЬ а от оптимальной дозы выше на 28,9* (1,3 ц/га). . ' V," - Получение практически чистых посевов в вариантах, обработанных смесью гербицидов;препарата-1 с миоданом обеспечило повышение урожайности, семян на 30,5-32,0^ (1,4-1,5 ц/га) от минимальных доз и на 36,0? ( 1,8 ц/га) от. оптимальной дозы. ■ ■ Полученные семена в опыте ежегодно отличались высокими показателями энергии прорастания, всхожести, показателем массы 10001 семян. •.• ■ ,
" Густота стеблестОя и более интенсивное накопление воздушно-сухой массы стеблей в вариантах чистых от сорняков определило
Таблица I
Влияние гербицидов в пониженных дозах и их смесей на засоренность льна-долгунца
!ва-!риан !тов ! ! I !
¡Засорен-¡Воздушно-¡Засоренность {сухая масса!ностЬ ль: 'сорняков пе+соломы в ред у ооркой;ленте
\% сни4
Варианты
Дозы на I га по д.в.
! каа ! ¡я а>
!«в а! во |СЦз (бЛЧО
оо. ; ОР1
ее яй
дьно-
т/г? |*ения! ?
|конт-| _|роли 1
± К
контролю
Контроль С без
прополки)
85 278
- 27.4
- 49,3
19,4
6.4
2М—1Х, 70? с.п.
ТХШ, 90% с.п.
ТХА 20кг
18кг
15кг
2М-4Х 0,7 кг
91 71,0 8.3 69.8 269 75,8 XI,4 76,9
0,5 кг
95 52.2 9.1 66.8 281 71,8 12,3 7Ь,1
7,1 -:
•13,0 12,3
0,3 кг
81 277
59.5 70,9
9.8 15,7
64.3 68,2
8,3 -11,1
Препарат-1,
12,5 в.р. +
миодан, 12,5 к.э.
Препа рат-Г
10 г
8 г 5 г
• Миодан
0,6 л 0,4 л 0,2 л
Ж 290
_9£
272
_82 277
79.1 92,3
75,0 90,0
72.3
86.2
4,8
7.1
6.2
8.5 6,7
8^,2 90,3
74,1 87,5
69.0 86,5
4,8 5,1 6,3
-14,6 -14,3 -13,1
0,7 кг
2М-4Х, 70? с.п.
82 283
404
14.1 13,7
48.6 72,3
0,5 кг
86 33.8 15,7 42,8 280 70,1 14,5 70,6
15.2
16.3
-4,2 -3,1
10
0,3 кг
85 26.4 16.3 40.6 295 68,1 15,8 68,0
17,2 7,3
-2,2 -12,1
Препарат-Г, 12,5 в.р.
II
10 г
_2й 42,6 II .3 301 89,4 127Г
58,8
12
8 г
93 34,6 13.о 50.4 286 88,2 13,9 71,9
13
5 г
89 279
30.5 85.1
14.1 16,4
48.6 66.8
8,9 9,5
-10,5 -9,9
Примечание: Н числителе - пырей ползучей,
в знаменателе - двудольные сорняку
урожайность лыюооломы.По лучение более чистого посева за счет приывнения смеси гербицидов миодана с препаратом-I обеспечило прибавку урожая льносоломы в сравнении с контролем на 36,5-37 (17.7-18,7 ц/га) от минимальных доз и на 39,2^ (19,9 ц/га) от оптимальной дозы. , v
Технологический анализ образцов льносоломы показал, что при- . менение гербицидов в пониженных дозах не снижало содержание всего волокна, выход длинного волокна. По комплексному показателю качества льносоломы в этих вариантах получена прибавка 4,8-14,3$ (105,8^117,5 процентономеров) по отношению к контролю.
' Таблица 2 * ' Влияние гербицидов в пониженных дозах и их смесей
на урожай и качество льна-долт^нца (среднее за 1988-1990 гг.)
Варианты
I
i вари-1-
Урожай
!ан¥ов¡льносемян "[льносоломы!льно- ¡всего ¡ного ! , i-\d> ■ -I-пгт—! с о ломы i во ло^-1 воло^
! irt/rv,:'® к :„/««,><• к
•Каче- -Содер--Выход -ÍCTBO '.жание ¡длин-
! V !
1ц/та\ к п/гяР к ¡номер ¡на, % ¡на, 1ц/га1конт-!ц/^-koht-í ; í
! ролю
ролю
Контроль т- ; о ?
(■без прополки) > А •
- 30,9
1,36 .. 18,0 9.6
2М-4Х, . ТХАН - ,
2
з-
4
" 4,6 30,5 • 4','5 28,9 4,2 23,9
48,1
45,1.
42,0
35,8 31,5 26,5
1,80 1,80 1,71
19,3 11,2 19,1 10,8 19,0 10,8
Препарат-1 миодан
5 5,0 36,0 50,8
6 4,7 32,0 49,6
7 4,6 30,5 48,6
39,2 2,27 37,8 2,25 36,5 1,93
20,6 19,7 19,2
.11,8 11,3' II, о
. 2М-4Х
8 • 4,0 20,0 38,6 .20,0 1,69- 18,4 10,1
9 3,9 18,0 27 j4 17,4 1,68 18,3 10,1 Ю 3.8:15,8 . 34,7 П.О 1,51 Iü.O 10,0
Препарат-1
11 4,5 28,9 45,9
12 .4,3 25,0 42,2
13 ■ 4,2 23,9 40,9
32.7 1,80
26.8 . 1,7В 24,5 1,71
18,0 18,8 18,5
11,4 10,9 10,7
Таким образом, учитывая то обстоятельство, чио гербициды и их смеси в пониженных дозах позволяют получить чистые от двудольных и злаковых сорняков посевы, достоверные прибавки урожая семян и льносоломы, их следует рекомендовать производству. Применение гербицидов в пониженных дозах и их смесей позволяет уменьшить количество вносимых в почву токсичных препаратов, снизить пестицидную нагр>зку на поля.
Остаточные количества гербицидов препарата-I и миодана определялись в почве и продукция льна-долгунца в разные сроки после обработки. И результате нами установлено, что величина остаточных количеств сетоксидима (миодая) и хлорсульфурона (пре-парат-I) зависит от нормы расхода. Наиболее интенсивное разложение его происходит в течение первого месяца. Остаточные количества этих гербицидов обнаружены только через 10 дней после хиыпрополки в слое почвы 0-10 см. В продукции льна они не обнаружены.
Остатки гербицидов в почве определяли биологическим методом. Для этого по фазам роста льна брали почву, обработанную гербицидами, контроль без обработки и высаживали чувствительные культуры. На почве, обработанной препаратом-I, сажали огурцы, а миоданом - плевел. Проводили измерение высоты растений, взвешивание воздушно-сухой надземной массы и массы корневых остатков.
Разницы в росте, развитии растений не обнаружено ни визуаль- . но, ни методом измерения растений.
В вашей работе представляло практический интерес выявить чувствительность многолетних трав (овсяницы красной, райграса
пастбищного, клевера белого и лугового) к гербицидам, применяемым в опыте. С этой целью на делянках в четырехкратной повтор-ности были заложены площадки размером 0,25 . На этих площадках подсевали вышеназванные травы в расчете 100 семян на каждую.
Наблюдения в первый период после хиыпрополки показали незначительную степень угнетения клевера белого от оптимальных доз 2Ы-4Х и препарата-1.
У клевера лугового, несмотря на одинаковую с контролем высоту, значительно снизилась воздушно-сухая масса.
Наибольшую устойчивость к гербицидам проявила овсяница красная. Во всех вариантах увеличилась ее воздушно-сухая масса и лишь незначительное угнетение в росте наблюдалось после внесения гербицида ТХА. Таким образом, подсев под лен овсяницы
красной, райграса пастбищного, клеверов белого и лугового с последующим применением в фазу "елочки" гербицидов в пониженных . дозах (препарата-1, миодана), а также 2М—IX на фоне осеннего внесения Т.Щ заслуживает испытания в производственных условиях.
Глава ГУ."Влияние подсева овсяницы красной, гербицидов в пониженных дозах и их смесей на урожай и качество льнопродукции. Роль улучшенного стлища в сохранении урожая и улучшении качества тресты и льноволокна". Условием выращивания незасоренного льна на современном этапе является сочетание химических, агротехнических и биологических способов борьбы с сорняками.
Если агротехнические и химические способы достаточно хорошо изучены и успешно используются в производстве, то биологические требуют дальнейшей разработки. В этом отношении перспективным является уплотнение посевов льна многолетними травами, доминирование которых резко сокращает засоренность.
Учет сорняков в опыте показал, что соотношение культурных растений и сорняков при подсеве под лен многолетних трав изменяется в пользу культурных растений.
Сообщество культурных растений сильнее угнетает рост и развитие имеющихся сорняков в посеве и резко снижает прорастание их семян в дальнейшем. При подсеве овсяницы красной создается доминирование культурных растений, которое и обеспечивает биологическое подавление сорняков, р
Засоренность посева льна пыреем ползучим снизилась при подсеве овсяницы красной на 22% по сравнению с контролем, а двудольными сорняками на 17,0£.
Вместе с тем следует отметить, что применение гербицидов и их смесей на фоне подсева овсяницы красной оказалось наиболее эффективным. Во всех вариантах опыта на этом фоне процент гибели пырея ползучего и двудольных сорняков был выше. Особенно эффективной оказалась смесь препарата-1 с миоданом. Процент снижения пырея ползучего 79,6, двудольных сорняков 83,4.
Подсев трав и применение гербицидов в пониженных дозах и их смесей обеспечили формирование стеблей дьна с лучшими морфологическими признаками. В совместных посевах льна и трав получено увеличение общей (на 2,0-3,3 см) и технической (на 1-4,4 см) длины стеблей.
Лучшие условия роста и развития при подсеве трав, меньшая засоренность растений льна от применения гербицидов обеспечили более
. Влияние подсева трав, гербицидов'в пониженных дозах и их смесей на засоренность льна-долгунца \
Таблица 3
Биоло-'|--гиче- | ский ! фактор]
| Засоренность }
Варианты
I
¡вари- ! !антов !
Дозы
гербицидов на I га по д.в. •
Воздушно-сухая •.Засорен-масса сорняков ¡ность льно-перед уборкой ¡соломы в % сниже-!ленте» */
НИЯ К I
контролю|
м I
■ а» ■ . Контроль (без прополки) . I : - 262 ■ гм 48,9 < н ~ - . 46,5
. . о . X ■ ° 2М-4Х, 70% с.п. ' ' 2 0,5 кг * : 83 42.5 20.3 29.1 . ; 11 «4
272; 48,8 15,8 67,7 ,
■ 0) ТХА,.90$ с.п.,' 3 Ш . 2М-4Х Ж : 5Ы? ИА' :шл 9,3
О Я «§ •. .2М-4Х, 7055 с.п. ,'. 18 кг 0,5 кг 262 45,1 12,4, 74,7
о к то . от Препарат-1, 12 ,5 в.р. 4 • . .8 г 37 -2611 48^ " 70,9 . ША 9,9. 46.9 ' . 79,8 8,4..
РЗО Препарат-1, 12,5 в.р. + 5 л препа- миодан рат-Х : 8 г ' . 0,4 Л. 63.7 -2Л ' . 75.6''' 4 6,5
+ миодан, 12,5 к.э. 286 : 80,5 6,7 "86,3
. Контроль (без прополки) I 88 5154 - 22^0 1770 " 19.3 23,0 32.6 , 53*3 31,3
| 2М-4Х, 7055 с.п^ ■ 2 0,5 кг : 87 56.3 10,1
Щ ■ ■ В! 290 52,4 13,7 71,9
• о« йо \ ТХА, 9С$ с.п. ,. з Ш . ' 2М-4Х . 70.5 10.4 ■ 63.7 Що 8,2
ох О 1 2М-4Х, 70$ с.п. 18 кг ' 0,5 кг ' 275 59,5 V ' 9,3
ига (ВО. . Препарат-1, 12,5 в.р. . 4 8 г 86 299 ' 68д£ 79,4 ИЛ. 6,2 61.2 87,4 7.1
• о Й " .. - .Препарат-1, 12,5 в.р. ■ + миодан, 12,5 к.э. К препа-' миодан ■„ РТ* 0,4 л ' 92 79.6 - _2л2 86^ •5,2
V . 301 83,4 4,8 90,2
Еримечание: В числителе - пырей ползучий, в знаменателе - двудольные сорняки
рациональное использование элементов питания и воды, а также более благоприятное взаимодействие (аллелопатия) растений льна и .. трав, что способствовало получению более высокого урожая семян, соломы, волокна.
В среднем за года исследований от подсева овсяницы красной урожай льносемян увеличился на 1,2 "ц/га - 30,0%, соломы на 4,49,3? и волокна из соломы - на 1,8-28,8? по сравнению с контролем. Самый высокий урожай льнопродукции получен от применения смеси препарата-1 о миоданом на фоне подсева овсяницы красной. Так, урожай льносемян в этом варианте был выше контроля на 2,547,2?, льноооломы - на 10,6-19,7?, льноволокна из соломы - на 2,7-27,8?.
улучшились посевные качества семян. Так, масса 1000 семян увеличилась с 4,26 г (контроль) до 4,60-4,65 1?. Улучшилось также качество длинного волокна от подсева трав, применения гербицидов и их смесей с 9,8 до 10,2-11,6 номеров.
Увеличение урожая льнопродукции при загущении льна травами объясняется тем, что здесь сформировался и сохранился к моменту уборки более густой и высокорослый стеблестой, увеличилось количество продуктивных растений, отличающихся более интенсивным накоплением воздушно-сухого вещества. Повышение урожая льносоломы и волокна при подсеве овсяницы красной обусловлено оптимизацией азотного питания растений льна в период бутонизация-созревание льна, когда проходит интенсивное формирование вторичных оболочек элементарных волокон.
Таким образом, подсев под лен многолетних трав способствует не только повышению урожая, но и улучшению качества льнопродукции. Лучшие условия по влиянию на урожайность льна складываются при подсеве овсяницы красной и обработке гербицидами и их смесями. Волокно более высокого качества получено при обработке смесью гербицидов миодана с препаратом-1 на фоне подсева травы.
Технологическая ценность волокна в льняном стебле определяется содержанием и строением волокнистой ткани, которая формируется в период роста и развития растений льна. Однако созданные на протяжении вегетации показатели количества и качества волокна в стеблях могут изменяться при уборке и первичной переработке льна.
В наших исследованиях изучалась возможность создания искусственного луга на льнище при подсеве под лен многолетних трав.
1 г Таблица 4
Влияние подсева трав, гербицидов в пониженных дозах и их смесей на засоренность льна-долхунца (среднее за 1988-1990 гг.)
| - !ПЛ„_) Уро»ай льнопродукции, ц/га {номер
ский I Варианты !антов!семян!со- |трес-1волокна из •!*рвоты
фак«ЧР Г | • | |домы тё »соло-{тресты! __|_ ' '_| г- ■ ■ |мы ! I
Контроль (без прополки) I1 2.8 43.3 9.7 1,28
;1 о 00*3 о о аз . 2М-4Х 2 2.9 3,5 4 4,3 3,4 1Ы- 4,0 а^ 9,6 1,58
. ТХА, 2М-4Х 3 ы ' 9,3 46,3: 6,5 36,4 ' 5,8 : ю,8. 10,2 9,8 13,3 1,83
й се о> а. ■а* ~~' Препарат-1 ; 4 3.6 22,3 47.5 8,9 36,1 7Д 11,1 11.526,1 2,0
а т Ф М Препарат-1 + . + миодан 5 3.9 28,3 15,0 13,9 : п .3 .14,2 11.9 28,6 2,12
» о и Контроль (без прополки) I 4.0 4 30,0 47.7 9,3 37.2 7,8 II. 6 16,4 9.7 12,4 2,0 '
2М-4Х 2 4.2 33,4 50,3; 14,0 ' 39.6 13,4 17,8 15,9 2,0
г ТХА, 2М-4Х 3 4.4: 36,4 '§04 14,1 зад; 13,2. 1Г.6 16,4 .11.8 •28,0 2,25
(О ' о (О ф Препарат-1 - ' '4* 4.8 ' 41,7 52.9 18,2' 41.1 16,6 12.0 19,2 12.0 29,2 2,25
а о Препарат-1 + + миодан 4 : ■ 5'. 5.3 47,2 53.9 -19,7 42.1 18,9 12.4 21,8 12.2 38,4 2,31
Примечание: В числителе - данные урожая,.'
: в знаменателе - в % к контролю
на котором условия вылежки льносоломы приближались бы к условиям на бедственном луху. 4 • * - . .. . ', " ; ' * ■
ГШ&еянная многолетняя трава овсяница красная к уборке льна ' сформировала невысокий, но достаточно плотный травостой, значите-' льно улучшающий' условия жизнедеятельности пектиноразлагащей; :. микрофлоры.. Полученный на льншце травостой обеспечивает постоянный воздухообмен и надежную изоляцию стеблей в лентах от земли.
Благоприятное влияние подсеянных многолетних трав и гербицидов а пониженных дозах ва формирование неполегаемых, высоко- рослых и менее засоренных растений льна о хорошими морфологическими признаками, а также создание на льнище искусственного дуга способствовало сохранению выращенного урожая и повышению его качества. Урожай тресты, приготовленной на льнище с подсевом овояницы красной увеличился на 2,9-7,8?, а проведение химпропол-ки смесью миодана о препаратом-1 на фоне подсева трав „обеспечило повышение урожая тресты на 7,8-18,6$ по сравнению с контролем. Повысился также номер льнотресты, причем самый высокий номер имела треста, приготовленная на травяном льнище с применением смеси гербицидов миодана о препаратом-1.
Улучшение качества тресты, приготовленной на льнище, обусловлено формированием в ценозах лен-травы растений льна с оптималь-, ной горстевой длиной 76-86 см против 70 см у контрольных растений, более высокой их прочностью (19,0-22,0 кгс против 14,0 кгс) и лучшей пригодностью, обусловленной более низким содержанием в общей массе сырья коротких и спутанных стеблей.
В тресте, приготовленной на льнище с подсевом трав и применении смеси гербицидов, увеличилось общее содержание волокна на 4,8-9,1$ и улучшилось качество длинного волокна на 0,2-1,4 номера. При переработке льнотресты, полученной на льнище о подсевом трав и применении смеси гербицидов на 2,6-6,4$ увеличился выход чесаного волокна и улучшилось его качество,
Волокно из тресты, приготовленной на льнище,о подсевом трав, имеет также более высокие физико-механические показатели. Улучшились разрывная-нагрузка волокна, его линейная плотность и гибкость. Самой высокой разрывной нагрузкой характеризуется волокно из тресты, приготовленной на льнище с подсевом овсяницы красной и применении смеси гербицидов препарата-1 с миоданом. В этом же варианте была самая высокая относительная разрывная нагрузка пряжи (комплексный показатель качества чесаного волокна).
Таким образом, подсеянные многолетние травы создают на льви-ще ко времени уборки льна невысокий (10-16 см) травостой. Расстил соломы на таком искусственном лугу обеспечил повышение качества льнотресты на один-два номера. Самый высокий номер волокна получен из тресты, приготовленной на льнище с подсевом трав и применении смеси гербицидов миодана с препаратом-1.
Использование льна, как покровной культуры многолетних трав, не вызывает значительных изменений при размещении культур в льня-
ных севооборотах. Учитывая то, что в этом случае зерновые, идущие по многолетним травам, как предшественник льна' в севообороте выпадают,, лучшим предшественником для льна с подсевом трав являются . зерновые после пропашных культур или зерновые; удобренные органическими удобрениями. Следует отметить, что по названным предшественникам лен размещается на.40-60$ его посевных площадей..
•ВЫВОДЫ • •••-'..
I. Посевы льна в Тверской области характеризуются сложным типом засоренности, т.е. присутствием на полях сорняков, относящихся к различным семействам и биологическим группам, в том числе корневищными и корнеотпрысковыми.
. 2. В условиях Нечерноземной зоны обработка посевов льна в фазу "елочки" только гербицидом 2М-4Х в рекомендованных дозах * как:и внесение осенью гербицида ТХА натрия с последующей обработкой по-' севов в фазу "елочки" гербицидом 2М-4Х, не обеспечивает необходимой чистоты посевов, льносоломы и тресты. Волокнистая продукция превышает допустимые ГОСТом пределы засоренности. : .,. ■.*•
3. Эффективным способом очищения посевов льна от сорняков; получения стандартной по засоренности продукции является применение гербицидов нового поколения, таких как препаратг(-1, миодан.
4. Для расширения спектра действия гербицидов на сорняки целесообразно применять в посевах льна смеси гербицидбв с учетом ана- . лиза видового состава сорной флоры. ; ■ .. . ^ ' ' ■ "
5. Обработка посевов льна .в фазу "елочки" смесью гербицидов \ миодана с препаратом-1 обеспечила;гибель всех сорняков на 86-92$, не оказала отрицательного влияния'на развитие растений льна, повысила урожай семян на 30-36$, соломы на 48-60$, обеспечила получе- ; ние льносоломы с засоренностью 4-5$. _ < • •
6. Загущение льна травами повышает'конкурентоспособность це- , ноза лен-травы по отношению к сорнякам, ухудшает.условия.прорастания имеющихся в почве их семян; уменьшает количество сорняков в посевах на 17,0-22,0$, а воздушно-сухую массу на 32,6-53,0$.
7. При подсеве под лен многолетних трав увеличивается поле- . вая всхожесть семян на 1,8$, улучшаются хозяйственно.ценные признаки стеблей, повышается устойчивость посевов к полеганию на 0,3-0,9 балла по сравнению с контролем. - ^
8. Снижение засоренности в сообществе лен-травы улучшает ус->. ловия роста и развития растений льна,-вследствие чего увеличивает-,
оя количество продуктивных растений на 6,0-8,0?.
9. Особенно эффективе подсев многолетних трав с применением гербицидов и их смесей, улучшение условий роста и развития от изучаемых приемов возделывания льна обеспечило повышение урожая семян на 30,0-47,2?, дьносоломы на 14,0-19,7?, тресты на 7,8-18,6?, волокна на 12,4-30,4?.
10. Подсев под лен многолетних*трав и обработка гербицидами способствовали увеличение содержания волокна в соломе на 0,8-4,0? и в тресте - на 1,4-2,8?, повысили выход длинного волокна соответственно на 2,2-3,4? и 0,8-1,6?, улучшили его качество на 0,2-1,6 номеров.
11. Содержание улучшенного стлища при подсеве под лен многолетних трав положительно влияет на качество льнотресты, приготовленной на нем. Номер тресты здесь увеличивается на один-два сорто-номера.
12. Волокно наивысшего качества (номером 11,1) обеспечивается при подсеве под лен овсяницы красной и обработке смесью гербицидов миодана с препаратом-1.
13. Улучшение условий вылежки льносоломы на льнище, подсеянном травами и обработанном смесями гербицидов, увеличило выход чесаного волокна на 8,3-9,4? и улучшило его качество.
14. Выращивание>льна с подсевом овсяницы красной, применении смесей гербицидов и приготовление тресты на улучшенном льнице обеспечивает увеличение стоимости производимой валовой продукции и чистого дохода.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Фалина Н.Г. Устойчивость к гербицидам трав, подсеваемых под лен-долгунец '// Развитие АПК: проблемы, поиски, решения: Сб.науч. тр. / Калинин. - 1990. - C.II7-II8.
2. Комаров A.M., Фалина К.Г. Применение гербицида препарат-1 на посевах льна-долгунца // Информ.листок № 75-90.-Калинин,1990.-2с.
3. Пчелкина Н.Г. Влияние подсева овсяницы красной и пониженных доз гербицидов на урожай и качество льна-долхунца. / Тез.докл. на конф. "Внедрение достижений наука и передового опыта в агропромышленном комплексе Ивановской области, г.Иваново, 1991. - С.47.
4. Пчелкина Н.Г, Подсев трав под лен снижает засоренность и повышает урожай и качество льнопродукдии // Совершенствование технологии возделывания с.-х.культур в Ивановской области: Сб.науч.тр. / С.-Цт., 193а. - С.27.
5. ПЧеюоша Н.Г» Эф&екптаостъ иетигена при интенсивной техно-
логии возделывания льна-долгунца // Резервы повышения уроянамютя с.-х. культур в Ивановской области: Сб.науч.тр. / С.-Пб.» 1994,-С.103. , . . .
6. Пчелкина Н.Г. Подсев трав под лен снижает засоренность и повышает урожай и качество лыюпродукции. / Тез. докл. межвуз. научно-методической конференции..- Ярославль, 1994. - С.14,
Объем 1'Л п л
Тира-к 100
Заказ 135
Типография Московской с ч академии им К Л Тимирязева 127550, Москва И 550 Тимирязевская ) 1, 41
- Пчелкина, Надежда Георгиевна