Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА НЕКОТОРЫЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА НЕКОТОРЫЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Евгений Васильевич 1МАСЛОВ

Л- гчБьь

ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ НА НЕКОТОРЫЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

(Специальность № 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1073

/

Работа выполнена на кафедре прудового рыбоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф, Г. Мартышев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук профессор В. К. Дыман, кандидат биологических наук старший научный сотрудник В. К. Виноградов.

Ведущее учреждение — кафедра кормления Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « .'*Т7 » ноября 1973 г. —

Защита диссертации состоится « . . .

197^ г. в . ^ . час. нд заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Ваши отзывы и замечания по данному автореферату направляйте по адресу: 125008, г. Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА,

Отзывы, заверенные печатью, просив направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета академии

;оц. Ф. А. Девочкин.

ВВЕДЕНИЕ

Прудовое рыбоводство с каждым годом приобретает все большее значение в производстве пищевых продуктов. Постановлением Совета Министров СССР от 7 октября 1971 г. «О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и промышленного рыболовства во внутренних водоемах страны» предусмотрено довести к. 1975 году производство прудовой рыбы до 2,3 млн. ц, в том числе в колхозах н совхозах 600 тыс. ц, вырастить 971 млн. штук годовиков карпа и других ценных видов рыб, в том числе на предприятиях сельского хозяйства 200 млн. штук.

Среди многочисленных вопросов, связанных с решением поставленных задач, приобретает важное значение выращивание доброкачественного рыболосадочного материала.

Проведенные в разных географических зонах страны опыты по выращиванию товарного карпа из посадочного материала разных весовых категорий указывают на прямую зависимость темпа его роста от штучного веса (Чефрас и Будннков, 1932; Шпет, 1955 и др.). Рыбопосадочный материал более высокого штучного веса имеет все преимущества и в отношении зимовки.

Несмотря на очевидные преимущества крупного рыболосадочного материала, этому еще не придано должного значения, подтверждением чему служат отчетные данные рыбоводных хозяйств, показывающие, что на протяжении ряда лет за-рыбление нагульных прудов проводится нестандартным посадочным материалом (до 20 г) с выходом из зимовки не более 50—60%.

Для обеспечения увеличения товарной рыбной продукции вопрос о методах выращивания молоди карла п особенно плотности ее посадки в выростные пруды приобретает особо важное значение.

Влияние плотности посадки на качество рыболосадочного материала изучали Ильин (1955), Кирпичников (1960, 1963), Ярмошенко (1964), Кудряшова (1967), Мартышев (1970) и др., однако имеется еще целый ряд невыясненных вопросов,

В настоящем исследовании была поставлена задача —

установить влияние плотности посадки молоди при выращнва-------;- ]

-----1.. 1 ... :.:..■!

. »;"'.'!« . .... » { 8»г-".5; - - ............

ннн сеголетков карп« в выростных прудах на iix .морфологические и биохимические показатели.

В связи с тем, что молодь выращивалась при различной плотности посадки, соотношение естественной пищи н дополнительно вносимого корма в ее питании было неодинаковым. Поэтому мы получили возможность изучить интенсивность питания молоди карпн, усвоение и использование на рост потребляемой eii пищи, азотистый обмен, а также аминокислотный состав белка тела подопытных сеголетков и изменение их экстерьерных показателей в целях определения наиболее оптимальной плотности посадки.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, приложение 9 страниц, иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов.

Глава I, Влияние условии выращивания на качество рыбо* посадочного материала (обзор литературы).

Глава II. Условия проведения исследований.

Глава III. Выращивание молоди карпа при разной плотности посадки.

Глава IV. Энергетические превращения у сеголетков карпа при разной плотности посадки.

Глава V. Биохимические показатели подопытной молоди.

Список литературы содержит 234 наименования, в том числе 02 работы иностранных авторов.

СХЕМА ОПЫТА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования проводились в течение двух вегетационных периодов в 1971 н 1972 гг. в северной и средней зонах лесостепи Украины: на выростных прудах Выставки передового опыта в народном хозяйстве ytCP (ВПОНХ г. Киев) в 1971 году и в Сквнрском рыбоводном хозяйстве Белоцерков-ского производственного рыбокомбината Киевской области (1972 г.).

В 1971 г. сеголетки выращивались при 5-, 8- и 10-кратных посадках, а схемой опыта 1972 г. были предусмотрены 5-, 7-н 10-кратные плотности посадки молоди карпа в выростные пруды (табл. 1).

Контролем служила рыба, выращиваемая при 5-кратной посадке, при которой в условиях лесостепи Украины выращиваются стандартные сеголетки. Исходным материалом для опыта послужила молодь средним весом 0,015 г (1971) и 0,033 г (1972), полученная соответственно от одной пары производителен зеркального и от двух гнезд производителей чешуйчатого карпа.

о

В задачу исследований входило изучение качества сеголетков в зависимости от плотности посадки по следующим показателям:

а) питания и роста, подопытной молоди в течение всего периода выращивания;

б) усвоения и использования на рост потребляемой ей пищи;

в) показателей азотистого обмена у сеголетков карпа в процессе их роста;

г) химического состава тела рыб по весовым группам при осеннем облове и в конце зимовки;

д) аминокислотного состава мышц и печени подопытных рыб при осеннем облове и в конце зимовки;

ж) рыбоводных показателей (рыбопродуктивности, штучного веса рыб при осеннем облове, процента выхода от посадки н кормового коэффициента).

В процессе исследований велись наблюдения за гидрохимическим и термическим режимами опытных прудов, изучалось состояние их естественной пищевой базы.

Основные наблюдения за питанием рыб заключались в определении соотношения в пищевом комке естественной пищи и дополнительно вносимого корма. Для указанной цели рыб отлавливали через 3 часа после кормления. Обработка содержимого кишечника велась по методике Е, В. Боруцкого и др. (1961).

Показатели весового роста и экстерьера подопытной рыбы определяли два раза в месяц. Для указанной цели отлавливали по 25 рыб из каждого пруда. При осеннем облове, из каждого пруда бралась проба по 100 рыб.

Азотистый обмен у подопытной молоди изучали методом, балансовых опытов (<Карзинкин и др., 1962). Содержание азота в рыбе, продуктах белкового метаболизма и экскрементах определяли по микро-Кьельдалю. Химический состав тела сеголетков определялся по методике А. П. Иванова (1963).

Для изучения аминокислотного состава белков тела рыбы на анализ брали мышцы'у первого луча спинного плавника, печень исследовали полностью. Аминокислоты определяли методом распределительной хроматографии на бумаге по Т. С. Пасхи нон (1959). Для определения тотальных аминокислот свежий материал подвергался гидролизу в запаянной ампуле в течение 24 часов при температуре 105°.

Основное внимание уделяли изучению энергетического и пластического обмена молоди карпа (дыхания и роста), получению количественных данных о поступлении энергии с пищей (величина рационов) и степени ее утилизации (усвояемости). Для решения этих вопросов использовались общепрн-

3 .

Т г б л и ц а 1

Схема проведения опыта

Плотность тосадкн и номера прудов

8Ы 10Ы 5Ы 7М юм

Показатели 4971 тод 1972 год

2а 2 26 За 4 Аъ 2а 2 За 3 4а 4

Площадь прудов, га ... 0,052 0/М1 0.052 0,025 0.078 0.25 0.22 0.25 0,06 1,30 0,20

Естественная продуктивность -(кт/|Га):

а) природная . . , . 150 150 150 160 150 150 250 250 250 250 250 250

б) за счет внесения минеральных удобрении ..... 100 100 100 100 100 100 150 150 150 150 150 150

Естественная рыбопродуктивность общая (кг/га)..... 250 250 250 250 250 250 400 400 400 400 400 400

Посадка личинок н» площадь л руда (тыс. шт.)..... 2.477 2515 £300 4.064 2,800 8.688 22:2 105 31.1 7,5 231,1 35,5

В расчете на 1 га (тыс. шт.) 55,5 55,5 55,5 88.8 111.1 Ш.1 88.8 88.8 124.4 124.4 177.7 177.7

нятые в рыбоводстве методы исследования (Вннберг, 1956; 1962; Карзннкин и др., 1962; Строганов, 1962).

Важным элементом энергетических превращений в организме является использование энергии усвоенной пищи на рост. Коэффициент использования усвоенной пшци на рост (Кг) выражает отношение энергии прироста к усвоенной энергии пищи и вычисляется по формуле Г. Г. Вннберга (1956):

где Р — прирост рыбы; ^ Т — траты энергии на обмен.

Кормление подопытной молоди карпа производилось комбикормом Хз 110-2, широко распространённым в практике прудовых хозяйств УССР.

Состав кормовой смеси был следующий (%): шрот подсолнечников ый-25; шрот арахисовый—25; горох—10; ячмень— 9; отруби пшеничные — 20; мясо-костная мука — 10; мел—1. Указанная смесь имела следующий химический состав (в % на сухое вещество): протеин—31,9; жир—5,3; углеводы—36,6;' зола—7,3; клетчатка—11,7. Протеиновое отношение смеси I : 1,5, Основным источником белка смеси были корма растительного происхождения. Известно, что эффективность кормления сеголетков такими смесями низка (Кирпичников, 1963). Японский опыт садкового выращивания (Кирпичников, 1958) показывает возможность успешного роста рыб при высоких плотностях посадки только на дополнительно вносимых кормах, в состав которых входит более 50% животных кормов.

По литературным данным (Steffens, 1966, 1969; Ogino et Saito, 1970), комбикорма для карпа должны содержать до 40% и выше белка животного происхождения. При использовании кормов, содержащих 25% белка, задерживается рост рыб и увеличивается кормовой коэффициент, даже если основным источником белка является рыбная мука. Канеко (Kaneko, 1968) считает, что в оптимальной кормовой смеси должно быть 40% белка рыбной муки, переваримость которой, по данным японских исследователей Носе и Тойямо {Nose et Toja-mot" 1966), составляет 85—95%.

В нашем опыте сеголетки при всех исследуемых плотностях посадки выращивались на однотипном рационе, различия заключались только в соотношении в рационе естественной пищи и дополнительно вносимого корма.

Материал по основным показателям обработан статистически.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

В обоих хозяйствах для опытов использовалось шесть выростных прудов, размещенных на одном участке. Их водоснабжение было независимым, проточность практически отсутствовала. Пруды были одинаковыми по глубинам (0,9— 1 м) и конфигурации. Различия заключались главным образом в характере донных отложешш и толщине илового слоя,

На протяжении двух лет исследований температура воды была благоприятной для интенсивного питания, роста и развития подопытной молоди.

Наблюдения за газовым режимом прудов показали, что благоприятные условия в прудах с 5-кратной посадкой, сохраняются на протяжении всего периода вырасцивання, Отклонения от нормы наблюдались в единичных случаях в утренние часы, преимущественно в августе. В прудах с 10-кратной посадкой кислородный режим был крайне напряженным в течение всего вегетационного периода, особенно в июле л августе, когда количество растворенного в воде кислорода снижалось в утренние часы до 0,45 мл/л (27 августа 197] г.) и 0,20 мл/л (16 августа 1972 г.). ,

В среднем на протяжении всего периода выращивания насыщение воды кислородом в прудах с 5-кратной посадкой (1971) составило 84% (5,20 мл/л), с 8- и ]0-кратными—73,3 (4,56 мл/л)—63% (3,90 мл/л), а в 1972 г.—соответственно 84,4 (4,94 мл/л), 69,9 (4,07 мл/л), 52,2% (3,06 мл/л).

Эти данные свидетельствуют о том, что молодь карпа—выращиваемая в условиях опыта при 7-, 8- и 10-кратных посадках, испытывает кислородное голодание. При этих плотностях посадки наблюдались и наиболее высокие показатели окнс-ляемости нефильтрованной воды.

Таким образом, лучший гидрохимический режим наблюдался в прудах с 5-кратной плотностью посадки рыбы.

За период выращивания показатели средней остаточной биомассы зоопланктона в прудах с 7-, 8- и 10-кратными посадками были почти на 1/3 ниже, чем в прудах с 5-кратной посадкой (7,3 г/м3—1971 г. и 9 г/м3—1972 г.). Биомасса зоо-бентоса в прудах с 5-кратной посадкой (1971) составила 2,9 г/м2, в прудах с 8- и 10-кратными — 2,3 и 2,4 г/м2, а я 1972 г.— соответственно 4,5; 3,7 (7Л) и 2,6 г/м2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Питание подопытной рыбы

С увеличением плотности посадки количество естественной пиши в кишечниках молоди карпа на протяжении вегетационного периода уменьшалось л увеличивалось количество дополнительно вносимого корма.

В первой половине июня ншцепои комок рыб при 5-крпт-ной посадке на 87% состоял из естественной л ищи, во второй половине в их питании возрастает роль дополнительно вносимого корма (33% от веса пищевого комка). В течение июля, в связи с обеднением естественной пищевой базы, потребление вносимых кормов возрастает (65% от веса пищевого комка). В августе величина задаваемого корма в пищевом комке сеголетков достигает 68%.

У рыб при 7-кратной посадке в начале нюня естественная пища составляла 80% пищевого комка, .к концу месяца преобладал дополнительно вносимый корм (54%). В июле и августе молодь питается преимущественно задаваемым кормом (75 п 79% от веса пищевого комка).

На протяжении всего периода пыращинанни сеголетки при 10-крптной посадке питались в основном задаваемым кормом растительного происхождения, доля которого в их питании достигала своей максимальной величины в августе (88%).

В среднем за период опыта 1971 г. на долю естественной нищи у рыб при 5-кратной посадке приходилось 50%, при 8-кратной —33,5, при 10-кратной посадке—27,3%; в пищевом комке сеголетков карпа 1972 г. — соответственно 51,6; 41 и 30,6%.

Весовой рост

Интенсивность весового прироста рыбы при разной плотности посадки имела заметные различия с самого начала периода наблюдений. В среднем в течение двух вегетационных периодов среднесуточный прирост у сеголетков при 7- и 8-крат-иых посадках на 1/3, а у рыб при 10-кратпой более чем п два раза ниже, чем у молоди при 5-кратпой посадке.

Наибольшая рыбопродуктивность в 1971 г. получена при 8-кратной посадке, однако наряду с этим наблюдается уменьшение среднего штучного веса рыбы. Лучшие показатели но продуктивности н штучному весу в 1972 г. получены при 5-кратной посадке. При 7-кратной посадке наблюдается снижение среднего штучного веса сеголетков почти на 30%, Еще более резкое снижение рыбопродуктивности, а также и среднего штучного веса рыбы наблюдается при 10-кратной посадке (табл. 2).

С увеличением плотности посадки возрастает кормовой коэффициент. Наименьшим он был у молоди при 5-кратной посадке (3,47), у рыб при 10-кратной посадке он возрос до 3,98.

Распределение сеголетков по весовым группам при осеннем облове показало, что лри 10-кратной посадке почти половина (45%) л мела вес до 15 г (брак) и 47% — к группе нестандартных (весом до 25 г). При 7- н 8-кратных посадках не-

Та<5лица2

Рыбоводные результаты опытов

1971 год 1972 год

Показатели ЮМ 5Ы 7Ы NN

2а 2 26 За . 1 4а 2 2а 3 За 4 4 а-

Площадь прудов (га) . . 0,015 0,032 0,041 0.052 0,025 ОШ 0,22 0.25 0.06 0,25 0,20 1.30

Посадка личинок нэ площадь труда' (тыс, шт.)..... 2,47 2.01 2.30 4,66 2,80 8,68 10.5 22,2 7,5 31,1 35,5 231.1

В шов с -площади пруда (тыс. шт.)........ 2,40 2,59 2,00 4,30 2,67 8.10 17.9 20,34 6,95 29.67 31,5 205.3

В расчете ла га (тнс, шт.) 53.8 49,4 50.0 82,0 106,2 1035 81,5 81,4 115.8 118,7 157,6 157,9

Выло.в (% от посадки) . . 96.8 88,9 87,0 02,1 95.0 93.2 91,7 91.5 93,1 95,4 88,6 88.8

Прирост рыбы с пруда (ц) 0,75 0,91 0,57 1.04 0,40 1,44 6,97 8.31- 1,85 7,6 5,48 ' ' 32,96

В расчете на га 16,7 17,3 14,3 19.8 18,3 18.4 31,8 332 30,8 30.4 27Л 25,3

Бес сеголетков, средн. индивидуальный (г)..... 31.2 35,1 28, о 24.3 17,3 17.8 38.9 40.8 26,6 25,6 17.4 16,0.1

s s 3 a & or> te ^t © о vi ^ w о is ijî> r— ^ oí p ci o O o i p p p w p СЛ p w Ъ вЪЪЬЪЪоЬ "о = Ъ о "О Ъ о Ъ CS я <3 и : ^ w3 i £

S 1 1 1 Г 1 1 11 ! tsi № s 3

Ci C> M

S 1 1 1 1 M 1 w ov .

s i i i i i i i i M i -.»es-1 w № со z

s i H i i ! i м w i о , г

s M i i i i i M i Г £

i 1 1 Ihîl 1 IgbSS-'QIiW'r 1 1 to g va

s 1 1^-1 — 1 к»

s 1 1 1 I 1 1 1 1 1 u^siâïïc- 1 w Ä

s M 1 1 1 M w &J

s 1 1 1 1 1 1 1 1 w 1 «.«„S^SÂ ■ .u. 3 ïï

1 1 M 1 1 1 1 - M мсло^йг: hU. " tû

M с

£

s о

SI

S о

IS Oí

« ы

стандартных сеголетков больше половины, тогда как основное количество рыб (85%) при 5-кратнон посадке достигает веса свыше 25 г (1971) и более 30 г (1972) (табл.3).

Интенсивность обмена веществ подопытных рыб

При сравнении данных потребления нищи, интенсивности обмена .и использования усвоенной пищи на рост у рыб при всех исследуемых плотностях посадки обнаруживается -одна общая закономерность, которая заключается в том, что с уплотнением посадки интенсивность обмена и величина суточного рациона возрастают, .1 использование усвоенной пиши на рост снижается (табл. 4).

Таблица- 4

Потребление пиши, шпсисквнисть обмен,1 и скор осп, роста у подопытной молоди (и % ог сулосо веса) (1972)

Средним всс, мг № г; и

Даш сх

я В о я

наблюдешь Ш рои ь и О 1 5 й я а 0 1 о 8 С/ б: с 5 и § к ££ £ и ж о У и i -ё-л * ¿1 — 5 ^ к

СМ

29/У 33.21 3,4!) за,м

14(У1 >1210 СН,7 им 15.80 0.81 0.61 0.-11 0.59 9.20

та/VI 7460 1335,5 13.1 8.-32 0,65 3,-15 0.40 0.60 5.07

16/УИ 2131 ¿6 16.0 8,41 0.51 2,68 0.32 0.63 5,76

'1ПЧП 20210 4761,2 7.81 0,46 3,Ш 0.39 0.61 4,76

М/УШ ЗП2&5 7912.1 0.02 0.32 2,65 0.33 0.62 4,27

1/1Х 37090 »75,С 8,2 2,0Г 0,33 1,20 0.44 0.56 1.62

10/1Х З'.ВДЗ- 11282 2,3 1.36 0.54 0.77 0.57 0.43 0,59

14/VI 2720 10.". 1 22,2 17.66 0,79 6,64 0.37 0.63 11.02

ад VI ■10С0 730.8 аз',8 9,63 0.40 2.82 0,20 0,7 [ 0,36

ЮА'И 8415 1668,7 28,5 10.30 0,36 3.47 0,33 0.67 6.83

пл'ш 11955 2983,1 22 2 8,07 0.34 2.75 0.34 0.60 5.32

10/УШ 17100 4393.1 20.6 7ДЗ 0,34 2,13 0,30 О.ТО 4.95

1/1Х 20955 5870.0 11,9 ■1,52 0,37 >1,57 0.32 0.68 2.95

10/1Х 24255 0918.7 4,85 2,87 0.60 ион 0.36 0.64 1,83

-101 * |

14/VI 1610 230.6 37,9 27.42 0,72 6.51 024 0.76 20.88

ЗОЛ' I 2850 439,2 4 ¡7,56 01.38 2.66 0.15 0.85 14,90

16/УИ 4830 820,8 36,0 12.10 0,33 2.94 0.24 0,76 9.22

1Л'1И 7235 15-19,5 33.7 (0.43 026 2,89 0.27 0,73 7.54

>1<УУШ 1Ш5 230-1.7 37Л 9.42 025 2,62 02в 0.72 6,80

)/1Х 14110 ЗС87.2 20,1 5.63 0.27 1,92 0,34 0.66 3.71

16/1Х 15С03 3920,5 0.9 1.84 0.50 0,39 0,21 0,79 1.45

Самый высокий уровень обмена был у молоди при пересадке сс в выростные пруды, В первую половину июня из общего количества потребленного при 5-кратнои посадке карпом корма усваивалось 81%, при 7- и 10-кратных посадках—соответственно 79 и 72%. На усвоенных в это время питательных веществ рыбами при 5-кратнон посадке 41% их использовался на рост и 59% иа нужды обмена. У сеголетков при 7-кратнон посадке эти величины были несколько ниже — 37 и 63%, а при 10-кратной расход энергии на рост составлял только 24%, а 70% шло на нужды обмена. Траты на обмен у рыб при 5-кратнон посадке по сравнению с предыдущим сократились более чем в 4 раза, а у молоди при 7- и 10-кратных посадках они оставались сше довольно высокими.

Во второй иолопннс июня существенно возросла роль дополнительно вносимого корма в питании рыб при 7- и 10-кратных посадках, что прежде всего сказалось на величине суточного рациона — она возросла до 23,3 и 45,5% к сухому весу тела рыб. При этом усвояемость корма у этой рыбы сократилась почти в два раза. У рыб при 5-кратной посадке коэффициент использования усвоенной нищи на рост существенно не изменился, в то время как у молоди при 7- и 10-кратных посадках он значительно уменьшился (29 и 15%). Основная часть усвоенной пшцн у них расходовалась иа нужды обмена (71 и 85%).

При дальнейшем развитии молоди величина суточного рациона при 10-кратпой посадке была более чем в 2 раза выше, чем при 5-кратнон, а усвояемость пищи более чем в 1,5 раза ниже. Первые уступали вторым также по использованшо энергии усвоенной пищи на рост (почти па 30%). Молодь карпа при 7-кратной посадке но всем исследуемым показателям обмена занимает промежуточное положение 'между сеголетками 5- и 10-кратных посадок.

В среднем за период выращивания суточный рацион у рыб при 7- и 10-кратных посадках был значительно выше, чем при 5-кратной, соответственно почти в 1,5 и -более чем >в два раза, а коэффициент усвояемости — значительно ниже (45,7 и 35,7 против 52%). По коэффициенту использования усвоенной пищи на рост молодь при 7- и 10-кратных посадках также уступала рыбам прн 5-кратной посадке—соответственно 33; 24,7 и 41,5%, У сеголетков при 7- и 10-кратных посадках большая часть энергии усвоенной пищи тратилась на нужды обмена (67 и 75,3%), чему способствовали более напряженный газовый режим и потребление больших количеств дополнительно вносимых кормов.

и

Азотистый обмен подопытных сеголетков

Существенным моментом для ^характеристики азотистого обмена является сравнение величин потребления азота и его продуктивного действия. За весь период наблюдений 1971 и 1972 гг. у подопытной молоди баланс азота был положительным, однако продуктивное действие его было разным и находилось в прямой-зависимости.от соотношения естественной пищи и дополнительно'вносимого корма в питании рыб. На азотистый обмен оказывал влияние также и гидрохимический режим прудов. _

Наиболее высокое потребление азота отмечено у рыб при 5-кратной посадке, у:сеголетков 7—8- и 10-кратных посадок он был значительно ниже. Молодь карпа; при 5-кратной посадке ; отличалась лучшим использованием потребленного азота на рост (32,7%) по сравнению с рыбами при 7- и особенно 10-кратных посадках (14,5%).

Интенсивность экскреции азота'и потребления кислорода молодью карпа при разной плотности посадки

Количественная ! сторона изучения азотистого обмена позволяет также определить величину азота, расходуемую на поддержание жизнедеятельности, удельный вес азотистого обмена в общем энергетическом. У молоди при 5-кратной посадке величина экскреции азота была наибольшей в период максимального потребления дополнительно . вносимого корма. ' В этом случае, по-видимому,- имело -место значительное потребление белка, обладающего более низкой биологической ценностью, чем белок естественной т ищи (табл. 5). ,'■■ Что касается сеголетков при 7- и 10-кратных посадках, то у ник наблюдается возрастание зкскрецин азота в более ранний период, оставаясь в последующем значительно большим, чем у рыб при 5-кратной посадке. Относительно более раннее возрастание интенсивности экскреции азота у этой рыбы может происходить вследствие потребления значительных количеств дополнительно вносимого корма, не соответствующего характеру ее питания; Кроме того, возрастание экскреции азота у рыб при более плотных, чем 5-кратная, посадках может происходить либо вследствие увеличения интенсивности окисления белка по сравнению с жирами и углеводами, либо за счет повышения количества выводимых недоокнеленных продуктов обмена. В последнем случае даже сравнительная интенсивная экскреция азота не будет являться показателем высокой энергетической функции белка: Суточная экскрещия азота у сеголетков при 7- и 10-кратных посадках в среднем за период наблюдений была соответственно почти в два и более чем в два раза выше, чем у сеголетков при 5-кратной посадке. Различия

12 -

Таблица 5

Интенсивность экскреции азота н потребления кислорода у молоди карпа, выращиваемой при размой плотности (1972)

Даты найл.юденМ

Средии-н с ухо А вес одной рыбы1, М'Г

Вьмеяемо азота в .м г/г сухого веса за сутки1

Потреблено кислорода и мл/г сухого ■оеса за сутки

14Л/1 614,7 7,Сб 13.11

30/У1 1385.5 4,56 11,14

16/УН 2131Л 7,44 11,-12

1/УШ 4761,2 6.47 11,02

16/УШ 7912.4 9,22 П.2Ь

1/1Х 0975,6 3,21 2,5-2

16/1Х 1'1282,6 М4 1,51

Цч 5Ы—]0М=*ЗД(2,2—3,1—1,2); М±ш=5.07± 1,06 М±т=8,»0± 1,2

М/VI

ЗОДЛ 16/У11 1/УМ1 1WV.HI '1-/1Х 16/1Х

40&.4 !К26

739,8 14.21 12,50

1669,7 14,10 14',88

2983,1 8,60 13,37

4393.1 8.38 12,72

5876,0 5,39 5.50

69+8,7 1.79 2 42

М±(Н=&Л9± 1,49 М±т= 11Дв±1Л)

1НЖ

11/У1 30/VI 16/УН 1/VIII 16/УМ:1 1/1« 16/1Х

250.6 20.79 Э2.8В

439.2 22.77 22,99

829.8 15.70 .15.89

154&.5 19,38 1С.48

2334,7 15.09 15,65

3687.2 8.40 7,32

3920.8 3.22 3.65

5[М—1(М= 1,д1'(1„8—22—3,1) М±ш= 15.05+2,63 16.26^3,0

по интенсивности экскреции азота у рыб при 5- и 10-кратных посадках статистически достоверны при уровне значимости 0,99.

Уровни потребления кислорода у подопытных сеголетков аналогичны их уровням экскреции азота. В среднем за период опыта интенсивность потребления кислорода у рыб при 7- и 10-кратных посадках была соответственно на 25 и 82% выше,

13

чем у сеголетков мри 5-кратной посадке; Различия по интенсивности потребления кислорода у сеголетков карпа при 5- и 10-кратных посадках статистически достоверны при уровне значимости 0,90. , ■. . -

. Эти данные свидетельствуют о том, что. кормление молоди карпа при высокие плотностях посадки кормами растительного происхождения и недостатке естественной пищи приводит к значительному расходованию белка в качестве 'Энергетического источника. Белковый, обмен у них становится энергетически расточительным.

Химическим состав тела

Изучались различия в изменении химического состава тела сеголетков карпа, выращенных при разных принятых в опыте плотностях посадки, по каждой весовой группе при осеннем облове и в конце зимовки.

Зависимость химического состава тела от веса сеголетков при всех исследуемых плотностях посадки выражается в том, что при уменьшении их веса содержание жира снижается, а 'зольных веществ и влаги увеличивается (табл. 6). Однако в теле сеголетков аналогичных весовых групп при исследуемых плотностях посадки содержание питательных веществ было различным. Так, у рыб весом 25—30 г при 7- и -10-кратных посадках содержание жира было значительно большим, чем в теле сеголетков при 5-кратной посадке. По весовой группе 30— 35 г содержание жира в теле рыбы при 7- и 10-кратных посадках превосходит эти же показатели сеголетков при 5-кратной посадке соответственно на 48,2; 45,8; 54,5 (ION—.1971) и 37,3% (10N—1972).

По содержанию протеина и минеральных веществ в теле рыб при всех исследуемых плотностях посадки различия несущественны. i ' '

Таким образом, кормление сеголетков при 7-8- и 10-кратных посадках кормами растительного происхождения приводит к значительному жироиакоплению.

В конце зимовки при веек исследуемых плотностях посадки наибольшее физиологическое оводнение тканей и наибольшие потери белка и жира наблюдались у нестандартных сеголетков (до 20 г). Так, у сеголетков' карпа весом до 5 г (1971) расход жира за зиму составил 45,4%;-у молоди весом до 10 г (1972) — 40,6%. Значительный расход жира у них повлек за собой расход белка на энергетические.затраты—соответственно 31,0 и 15,8%. Это вызвало снижен не-содержания сухого вещества.

. Наибольший расход питательных-веществ и физиологическое оводнение тканей у рыб по всем анализируемым весовым группам более резко был выражен у групп, выращенных при

Таблица 6

Химический состав тела сеголеток и годовиков карпа,

выращенных при различных условиях кормления \(% -к сырому весу) (1972)

Осень 1972 г. Весна 1973 г.

Весовые группы, г вода' сухое ее-щеп 20 зола гфокни жир углеводы вода ;ухое вс- ШССТЕО зола ирогенн жир

! о. 1—20X1 20,1-25,0 25.1-30,0 30.1—35.0 35.1-10.0 76,20 7о;12 75.04 72.96 21.80 24,68 24.96 25.87 27.01 2.26 1.90 1.91 1.87 1,82 13,11 12,16 12,52 12,44 11,82 9.04 10,28 10,25 10.5-1 12.41 0.39 0Д1 1.16 1.02 0.99 79.76 76,67 77,78 7Ш 74,76 20.24 23,33 23,22 23.31 15,21 2.22 1.21-1..88 1,91 1.35 11.08 12.61 12,78 12.28 11,66 6.34 9.06 8,56 9,12 11.63

10,1—15.0 15.1-20.0 20.1-25.0 25.0—30,0 33.1—35,0 35,1-10.0 75.34 72.0) 72.99 7058 70.01 70,1! 24.66 27,56 27.01 29.42 29.99 29,69 2,02 1,95 2.07 1,82 1,85 Ш 12.54 11,78 .12.66 13.48 12,00 11,92 7Ы 9,72 11.65 10,50 13.66 15.62 ■14.97 ЮМ 0.38 2.58 1.72 0.20 052 И;!2 73.07 77.42 77.77 74.67 74.38 73.67 20.93 22.53 22,23 23,33 25.62 26,33 2.17 2.09 1.95 1.95 1,87 2,13 11,59 11.25 ■12-25 13,10 12,28 11£6 7,17 9,25 8.03 10,28 11.47 12.54

5.1-10.0 ¡0.1—15,0 15.1-20,0 20.1—25.0 25.1-30,0 30.1—35.0 35.1-40.0 73.80 76.08 71.16 71.70 71,50 69,73 71,53 24.14 Ш2 28,84 28.30 28.50 30,27 28,47 2.07 1.93 т 1,97 2,21 1.91 1.99 . 12,68 10.84 .13,05 12.78 13.96 Ш0 12.68 8.66 10.54 12.46 12.32 11.53 14.47 13Я1 0.73 061 0.72 1.43 0,-80 0.59 059 81.21 80.66 75.46 76.43 75.61 73.87 75,72 18,79 19.14 24,51 23,57 21.35 26.13 21,28 297 2.21 2.18 1.80 1,68 1.62 2.04 10.С8 9.50 12-53 12.35 14.С0 13.10 12,30 5,14 7.43 9,83 9,42 8.51 11.41 9,88

7-8- н 10-кратных посадках. Это объясняется, по-видимому, тем, что сравнительно большее оводненне организма рыб при этих посадках приводит к активизации' обменных процессов, что в свою очередь при отсутствии питания приводит к интенсивному сгоранию жиров и белков тела.1

В отличие от других биохимических- показателен (белок, жир) по содержанию минеральных веществ в теле рыб всех вариантов опыта за зимовку-четко выраженного изменения в какой-либо весовой группе не обнаружено.* У молоди весом ниже 20 г наблюдается'наибольшее оводненне-. -тканей, а следовательно, и наибольшая активизация" обмена, что приводит к чрезмерному истощению и гибели^ \

Выход годовиков, вьфащенных при Ю-кратной посадке, составил 63%, а при 7-кратной (1972) —68,9%, в то время как зимовка рыбы, выращенной при 5-кратной посадке, прошла без отхода. . ■

Аминокислотный состав белков тела рыб

В мышцах и печени подопытной молоди карпа было выделено 17 аминокислот: цистнн, лизин, глстидин, аргинин, аспа-рапшовая кислота, серии, глицин; глютамииовая кислота, треонин, аланнн, пролин, тирозин, метноиин, вал и и, фенилаланин, лейцин и изолейшш. Соотношение отдельных аминокислот по вариантам опыта претерпевает, незначительные . колебания. Как осенью, так и весной следующего года, в большем количестве содержатся/лёйцинЧ-лзолейцин, лизин + гнетидии, ■ аргинин, глютамииовая кислота, глицин; затем в порядке уменьшения располагаются—'аспарагиновая кислота-Ьсернн, метно-ннн с валииом, аланнн, пролин, феиилаланнн, треонин; в очень малых количествах обнаружены цистнн и тирозин.

В зимний период общее количество аминокислот в белках мышц и нечени подопытной молоди несколько уменьшается.

Выводы и предложения

1. С уплотнением, посадки выше 5-крати*ой (7—8—10N) (в условиях опыта) молодь, карпа нерационально использует энергию питательных веществ рациона. «На рост у сеголетков при высокоуплотненных посадках (ION) используется всего 25% поступающей в организм энергии, а при 5N—42%.

2. С увеличением плотности посадки , наблюдается снижение использования азота пищи на рост/особенно в период интенсивного потребления рыбами дополнительно вносимого корма.

3. Использование'длякормления сеголетков карпа рационов с недостаточным содержанием белка животного нронехож-

16 ' ' ■ i

дения приводит к значительному расходованию белка в каче1-стве источника энергии. Белковый обмен у сеголетков становится энергетически расточительным.

4. С увеличением плотности посадки сеголетков карпа в выростные пруды возрастают требования к качеству применяемых кормов и, в первую очередь, oí содержанию п них бел кои животного происхождения.

5. Большее жнронакопленис наблюдается у рыб, выращенных при 7-8- и ION посадках.

6- В период зимовки расходование питательных веществ было более интенсивным у молоди, выращенной при 7-8- и 10N посадках.

7. В условиях лесостепи Украины можно рекомендовать применение 5-кратной посадки: для северной ее части — 50 тыс. штук/га; для средней — 88 тыс. штук/га, из расчета получения соответственно до 40 и 65 тыс. шт/ra стандартных сеголетков. Более уплотненные посадки (7—8—10N) при современном уровне кормления хозяйственно нецелесообразны: увеличиваются затраты корма на единицу прироста, ухудшается качество посадочного материала.

8. При разработке более совершенных рационов для кормления молоди карпа вопрос о плотности посадки должен быть пересмотрен исходя из полного удовлетворения физиологических потребностей растущего организма.

По диссертационной теме опубликованы следующие работы:

1. Маслов Е. В. Рыбопродуктивность выростных прудов при различных условиях выращивания молоди карпа. «Рыбоводство и рыболовство» № 3, 1973.

2. Маслов Е. В. Потребление пищи и использование ее на рост молодью карпа при размой плотности посадки. Известия ТСХА, № 6, 1973.

Материалы диссертации были доложены на зоотехнической секции июньской научной конференции ТСХА (1973 г.).

Евгений Васильевич Маслов

Объем п. л. -'. Заказ 2026. . Тираж 15(1

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44