Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОБАВОК КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ЛИЗИНА И КУКОЛКИ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА К РАСТИТЕЛЬНЫМ РАЦИОНАМ ДЛЯ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОБАВОК КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ЛИЗИНА И КУКОЛКИ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА К РАСТИТЕЛЬНЫМ РАЦИОНАМ ДЛЯ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правахрукописи
Валентин Алексеевич ВЛАСОВ
гч ев
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОБАВОК КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ЛИЗИНА И КУКОЛКИ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА К РАСТИТЕЛЬНЫМ РАЦИОНАМ ДЛЯ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА
(Специальность № 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1974
СЪ^бГМ
Работа выполнена на кафедре прудового рыбоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Ф. Г. Мартышев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук 'профессор В. К. Дымам, кандидат биологических наук старший научный сотрудник В. К. Виноградов.
Ведущее учреждение — Институт зоологии и паразитологии Академии наук Литовской ССР, лаборатория рыбоводства.
Автореферат разослан « И. . » . * л«л * - ГХ . . 1974 г.
Защита днссертацп состоится « . *? . » т А ) Г л . 1974 г.
в .'-Р. час на заседании Ученого совета Зоотехнического факультета ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).
Ваши отзывы и замечания по данному автореферату направляйте по адресу: 125008, г. Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах.
Ученый секретарь Совета академии доцент
(Ф. А. Девоч£инХ
Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и прудового рыбоводства.
В директивах XXIV съезда КП С Су казан о, что за текущую пятилетку (1970—1975 гг.) производство рыбной продукции увеличится на 47%. Вылов прудовой рыбы в совхозах и колхозах за эти годы должен увеличиться с 130 тыс. ц до 600 тыс. ц, т. е. в 4,6 раза.
Успешное выполнение поставленной задачи сдерживается недостатком рыбопосадочного материала, в результате ежегодно не зарыбляется около 100 тыс. га совхозной и колхозной прудовой площади.
Во многих случаяхзарыбление прудов проводится годовиками карпа низкого качества. Главной причиной выращивания нестандартного с невысокой жизненностью посадочного материала является кормление молоди физиологически неполноценными и несвойственными ей кормами. В практике' прудового рыбоводства обычно применяют для кормления карпа корма растительного происхождения, которые. усваиваются в организме рыб с низкой эффективностью, что и. приводит к высоким затратам их на единицу привеса карпов.
Биологическую полноценность растительной кормосмеси, в особенности ее аминокислотный состав, можно повысить за счет введения в нее высококачественных животных кормов (Кудряшова, 1961; Корнеева, Корнеев, 1965; Чижов, 1965; Петренко, Садыхов, 1969; Прося'ный, Чинь Хоанг Чи, 1972).
В последние' годы благодаря успехам микробиологической промышленности в кормлении животных все большее распространение получают кормовые препараты некоторых биологически активных веществ, в том числе и синтетического лизина. Первые работы по использованию препарата лизина в кормленин карпов (Осокнн, 1968; Корнеев, 1969; Садыхов, 1971; Albrecht, 1972) показали, что его использование наиболее эффективно в рационах с низким содержанием животных кормов. При введении лизина в рацион, содержащий 30—40% КОрмОВ ЖИВОТНОГО ПрОИСХОЖДеНИ"! дффрктя нЛттлучрно •
.....- ' Л„.иииаНаучвгяВьСаниекб; -•"........,
Исследовании по изучению влияния добавок животных кормов и синтетических аминокислот в рационы для молоди карпов крайне мало. В связи с этим очевидна необходимость в проведении всесторонних исследований о влиянии расти- -тельного и животного протеина на обмен веществ карпов, а также возможности повышения биологической ценности растительного протеина за счет добавки синтетического лизина.
В настоящей работе поставлена задача изучить:
1. Питание и рост сеголетков карпа.
2. Азотистый обмен и переваримость питательных веществ кормосмесей у сеголетков.
3. Количественные показатели крови и фракционный состав белков сыворотки рыб.
4. Химический'состав тела сеголетков и его аминокислотный состав.
5. Изменение внутренних органов сеголетков иод влиянием разнокачественных кормосмесей.
6. Зимостойкость карпов.
7. Рост карпов во второе лето выращивания в одинаковых условиях среды.
СХЕМА ОПЫТА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Экспериментальная часть работы выполнена на прудах учебно-опытного хозяйства ТСХА п "период 1972—1973 гг. Зарыбленне выростных опытных прудов производилось личинками карпа средним весом 16,2 мг, полученными от одной пары производителей чешуйчатого карпа.
Таблица 1
Схема опита
Вариант опита Кормление смесью № пруда Площадь пруда, га Посажено личинок, штук Средний вес, мг Плотность посадки, тыс/га
I, № 1 1а 0,053 2650 16,2 50
(контр.) 1 0,055 2750 16,2 50
II ' ' . Ж 2 \ 3 0,053 2650 16,2 50.
4 0,053 2650 16,2 50
III N 3 о 0.051 2550 16,2 50
17 0,050 2500 16,2 50
Сеголетки выращивались в период с 19 нюня по 30 сентября 1972 г. Все выращенные сеголетки зимовали в одном пруду, -
предварительно маркированные методом отсечки плавников. После зимовки годовики-карпы выращивались в одном - нагульном пруду в период с 24 апреля по 15 сентября 1973 т.
Группы опытных ГОДОПИКОБ подобраны одинакового веса из общего поголовья карпов по 36 шт., выращенных по схеме первого года опыта. Кормление двухлетков было одинаковым.
Сеголетки карпа выращивались на различных рационах. Молодь первого варианта опыта (контроль) выращивалась на кормосмеси Кя 1, составленной из наиболее употребляемых в кормлении карпа растительных кормов. Молодь второго варианта потребляла кормосмесь № 2, которая представляла собой кормосмесь N° 1, дополненную кристаллическим лизином до содержания его в кормосмеси № 3. Молодь третьего варианта питалась кормосмесыо № 3, содержащую 30% куколки тутового шелкопряда (табл. 2).
Состав кормосмесей Ингредиент!.! .\« 1
Тлблица !! № 2 V* а
Куколка тутового шелкопряда, % Подсолнечникопий шрот, % . . .
Льняной жмых, %.....
Пшеничная- мука, %. . . . Ячменная мука, %о. ... . Дрожжи гидролизные, % . . Травяная мука, %.....
Мол, %.........
Трикальцийфосфат, %..... Кормовой концентрат Ви. ыг/т Лизин, г/100 г смеси .... Поливиниловый спирт ....
я
20,5 15 2 2 2
0,5 21
1
30
52
г> 5
20,5 42
15 15
2 о
2
2 2
0,5
24 3
0,8
1
Все кормосмеси уравнены но содержанию основных питательных веществ и валовой энергии, но различались в основном по качеству протеина (табл.3).
Кормить сеголетков начали при достижении ими веса 4 г при температуре воды прудов +22° С (7 июля 1972 г.). Корма задавались' в виде густозамешанной массы. В качестве связующего элемента использовали поливиниловый спирт. Кормление рыб производилось 2 раза в сутки: в 8 и 18 часов.
В процессе исследований велись наблюдения за гидрохимическим п термическим режимами опытных прудов, изучалось состояние их естественной пищевой базы.
Контроль за ростом сеголетков карпа осуществлялся одни раз в декаду путем индивидуальных взвешивании 150— 200 рыб из каждого пруда. Перед посадкой в зимовальный пруд вся опытная рыба была индивидуально взвешена.
Основные наблюдения за питанием рыб заключались в определении соотношения в пищевом комке естественной нищи н дополнительно вносимого корма,Для указанной, цели рыб
.- з
Химический состав нормосмесем
Таблица 3
Питательные вещества
Ло 1
№ 2
№ 3
Сырой, протеин, % . . . в т. ч. лизин, % . . .
метношш + цистнн, % триптофан, % . .
Сирой жир, %.....
Клетчатка, % .......
13ЭВ, %.......
Кальцин, %......
Фосфор, %......
Каротин, мг/кг......
Витамин Bi2, мг/т. . . . Валовая энергия, ккал/100 г .
29,16 4,50 3,44 1,05 3,30 6,47 40,18 1,11 0,07 3,02 24,0 411,78
29,44 6,93 3,37 1,03 3,25 6,34 39,78 1,10 0,96 3,00 24,0 ,410,61
29,02 6,95. 3,36 1,30 3,27 6,27 41,53 1.14 0,98 3,02 2,7 411,45
отлавливали через 3 часа после кормления. Обработка содержимого кишечника велась по методике, описанной П. Л. Пи-рожниковым (1953).
Азотистый обмен у подопытной молоди изучали методом балансовых опытов. Они ставились в дни контрольных ловов по методике, разработанной Г. С. Карзинкнным и М. Н. Кривобоком (1962). .
Химический состав тела сеголетков определяли параллельно с постановкой балансовых опытов ио методикам, описанным Н. Л. Лукашик и В. Л. Тащилиным (1965). Лминокислот-нышсостав тела сеголетков и кормосмесен определен методом бумажной нисходящей хроматограф» ио Т. С. Пасхннои (1959).
Гематологические исследования проводились в период интенсивного роста сеголетков, в конце выращивания и после зимовки рыб. Кровь для исследования брали пастеровской пипеткой из сердца. Общее количество крови в организме рыб определяли методом экстрагирования (П. Л. Коржуев, 1962)^ концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов в 1 мм крови —но методике Г. Г. Голодец (1954). Определение гема-токрита проводили путем центрифугирования крови в гемато-критных-пробирках в течение 30 минут при 3 тыс. об/мин.-Концентрацию сывороточных белков изучали по методике Л. И. Слуцкого (1964). Разделение белков сыворотки крови на фракции производили методом электрофореза на_..фильтро-вальной бумаге в аппарате с горизонтальной камерой.
Исследования по переваримости кормосмесен у сеголетков проведены по методу инертного вещества (Сг203) по методике М. -А. Щербины (1971).
; Полученные в эксперименте материалы обработаны биометрически (Н. А. Плохинскнй, 1969).
4
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Физико-химическая и гидробиологическая характеристика опытных прудов
Термический режим выростных опытных прудов благоприятствовал выращиванию;сеголетков. Средняя температура за вегетационнный период 1972 г. составила . 21,8° С, при 22,2° С за период кормления.
Содержание кислорода в воде выростных прудов в течение сезона колебалось в интервале 11,0—2,1, мг/л. Наиболее напряженный кислородный режим отмечен в августе. В среднем за сезон содержание кислорода в прудах первого варианта составило 6,6 мг/л, во втором — 6,7 ив третьем — 6,4. Среднесуточное содержание углекислоты в воде выростных прудов было наиболее высоким в августе в период интенсивного развития фитопланктона и в среднем за период выращивания сеголетков находилось в прудах'первого варианта 8,4 мг/л, второго — 7,8 и третьего — 8,2.
Другие показатели химического состава воды выростных опытных прудов — рН, окисляемость, щелочность, общая жесткость, кальций, магний, железо, сульфаты, хлориды, фосфаты и азотные соединения — за период опыта находились в пределах допустимых'рыбоводных норм и по вариантам были сходны.''",. .
За период выращивания сеголетков показатели средней .остаточной биомассы зоопланктона в прудах первого варианта опыта была на 16% выше, чем в других вариантах. Остаточная биомасса бентоса в перво2м и третьем вариантах в среднем за' сезон составила 1,8 г/м2, а во втором — на 16,3% меньше.
Таким образом, гидрохимическийрежим выростных прудов по вариантам опыта был сходным, а естественная пищевая база характеризовалась несколько большим развитием в прудах первого (контрольного) варианта.
Выращивание сеголетков карпа на исследуемых кормосмесях
Карпы во всех прудах, питаясь первое время естественной пищей, росли одинаково. Различия в росте сеголетков по вариантам отмечены к концу июля. На протяжении всего последующего периода выращивания сеголетки второго и особенно третьего вариантов опережали в росте рыб контрольного варианта. Конечный вес сеголетков по первому варианту опыта составил 27,77 г, по второму—32,98 г. и по третьему — 44,86 г, т. е. карпы второго варианта превышали вес первого на 18,2%, а третьего —на 61,2% (Р<0,001). В среднем за период опыта среднесуточные привесы карпов первого варианта составили 320 мг, второго — 371 мг и третьего — 517 мг.
Неодинаковы» рос г сеголетков, выращенных в сходных экологических условиях, обусловлен различным потреблением и использованием питательных веществ дополнительно вносимых кормов, различающихся по качеству. При изучении питания сеголетков выявлено, что при содержании естественной пищи в кишечнике рыб не менее 64% .до 17 июля рост карпов был одинаковым, при увеличении доли дополнительно вносимых кормов в питании сеголетков стало ощущаться различие их в росте. Наибольшее потребление пищи в среднем за период опыта наблюдалось у карпов третьего варианта. Об этом свидетельствуют средние данные индексов наполнения кишечника. Они составили по первому варианту 19,2%о, по второму — 20,8% о, а по третьему — 26,6% о- '
Различное потребление карпами дополнительно задаваемых кормов обусловлено неодинаковым их качеством, в основном их протеиновой части. Протеин кормосмесн № 3 содержал на 5-1% больше лизина, а также гнетидина, глншша и триптофана. Биологическая ценность протеинов, рассчитанная но формуле Мак-Дональда и др. (1970), оказалась наиболее высокой п кормосмесн № 3. Индекс незаменимых аминокислот этой смеси равен 75,57, в то время как первой — 69,29 и второй— 71,10. Неодинаковое протеиновое качество кормосмесеи обусловило различную эффективность использования их сеголетками карпа. Сеголетки, потреблявшие кормосмёсь № 1, расходовали иа 1 кг привеса 4,0.3 кг корма, а карпы, вырашн-ваемые-на двух других кормосмесих, расходовали соответственно на 20,0% и 30,7% меньше. Следует указать, что положительное действие кормосмесн № 3 на рост и оплату ими корма не ограничивается одним лишь лучшим соотношением аминокислот, а обусловленно и рядом других факторов, на которых мы остановимся ниже. .
Наряду с. более высоким темпом роста сеголетков, потреблявших рационы с добавками лизина и куколки тутового шелкопряда, в опыте отмечены более высокие показатели но выживаемости этих рыб и рыбопродуктивности прудов (табл. 4).
Таблица 1
- Рыбоводньи: показатели выростных прудов •
Показатели Кормосмесн
№ Г № 2 .4« 3
ЛЛ прудя 1а 27,01 9,09 3,99 1 28,52 72,8 9,85 4,07 3 33,44 82,1 13,15 3,31 4 32,51 87,2 14,75 3,41 . 2 46,94 76,2 16,90 3,12 17 42,79 81,1 16,50 3,01
Средний вес сеголетков, г Рыбопродуктивность, ц/га
Различное качество кормосмесей оказало неодинаковое влияние на относительный вес внутренних , органов карпов. Весовые индексы селезенки, почек и печени выше у сеголетков, выращенных на растительных кормосмесях № 1 и № 2. Относительное увеличение этих органов у этих рыб вызвано не увеличением веса функционирующей ткани, а за счет ожирения. Карпы второго варианта, потреблявшие растительную кормосмесь в большем объеме, чем контрольные, имели повышенное ожирение селезенки, почек, печени, а также более длинный с истонченными стенками кишечник.
Переваримость кормосмесей и азотистый баланс у сеголетков
Опыт, проведенный по переваримости исследуемых кормо-смесей в период минимального потребления естественной пищи (23 августа) показал', что добавка кристаллического лизина к растительным кормам способствовала достоверному повышению усвоения протеина (Р<0,05). Введение в кормосмесь куколки тутового шелкопряда обусловило повышение коэффициента переваримости, всех питательных веществ рациона (табл. 5).
' Тайл и и а 5
Переваримость питательных веществ кормосмесей (%)
Кормосмеси
Показатели № 1 № 2 № 3
41,9 ±0,45 59,2±0,64 41,1 ±0,53 44^±0,83 43,2 ±0,60 61,7±0,оО . 39,1 ±0,28 13,4±2,57 52,3 ±1,23 73,2-±-0,71 61,9±0,33 55,0 ±1-; 10
Успослие- фосфора.....;
Так, по сухому веществу превышение составило на 24,8%, по протеину — на 23,6%, по жиру — на 50,6%' » по усвоению фосфора — на 23,3% по сравнению с кормосмесыо № 1 (Р< 0,001). Лучшую переваримость кормосмеси № 3 можно объяснить тем, что пищеварительные органы карпа в процессе фило: генеза приспособились к перевариванию животных кормов (зоопланктона н бентоса), куколка же но своему физическому и химическому составу ближе соответствует естественной пище, нежели растительным кормам, н введение ее в рацион для сеголетков обусловило более полное усвоение питательных веществ этой смеси.
Коэффициенты переваримости характеризуют полноту всасывания питательных веществ (BíГОM числе и азота), в кровь
животного. Степень дальнейшего использования азота в организме рыб установлена на основании балансовых опытов по азоту. Данные балансовых опытов показывают, что продуктивное действие азота пищи (ретенция) наиболее высоким было в начале опыта, когда доля естественной пищи в* питании карпов высока. С третьей декады июля, когда дополнительно вносимые корма занимали в пищевом комке основную массу, продуктивное действие азота у сеголетков снизилось до 30% и различалось по вариантам опыта. В среднем за период выращивания сеголетки использовали азот кормосмеси № 1 на '30,87%, № 2 — на 32,94% и № 3 — на 35,0%-, т. е. эффективность использования азота кормосмесей № 2 и № 3 выше, чем № 1 на 6,2 и 10,3%'- Различие в продуктивном действии азота вызвано неодинаковой полнотой его всасывания и использования на синтез белков тела рыб, о чем свидетельствуют показатели азотистого баланса на 25 августа.
•.•' Таблица 6
Баланс азога у сеголетков карпа (25 августа 1972 г.)
1 II III
Варианты опыта
н №'прудов 1а 17
Принято N с кормом, мг . . . 60,61 43,86 58,-13 41,59 59.49 49,60 Выделено N с экскрементами, мг 8,21 5,18 7,30 5,76 6,90 5,21 Выделено N в конечных продуктах обмена, мг....... 36,48 26,15 31,01 23,85 33,85 28,85
Выделено N всего, мг . . ". . . 14,72 31,93 41,31 29,61 40,75 34,05
Ретенция N мг . '.' . . . . 16,09 11,93 17,12 11,98 18,71 15,55
Ретенция N от принятого, % • • 26,8 27,2 29,3 28,8 31,5 31,9
Ретенция N от переваренного, % 31,1 31,1 33,5 33,4 35.6 35,0
Лзог кормосмеси № 1 откладывался в организме сеголетков значительно ниже, двух других как от потребленного (на 7,8% и 17,8%), так и от переваренного (на 7,7% "и 13,5%).
Таким образом, сравнительно более эффективное использование азота кормосмесей №-2 и № 3 сеголетками обусловлено лучшим перевариванием и усвоением протеина кормо-смесей.
Химический состав тела сеголетков
С ростом рыб происходит увеличение в их теле сухого вещества с 14,9% до 26,8% к периоду пересадки карпов на зимовку. Увеличение сухого вещества связано с накоплением в организме сеголетков жира, если его количество у мальков составляло 6,6%' (на сухое вещество), то к осени эта величина достигла 32,0%. Содержание протеина и-минеральных веществ в теле сеголетков с ростом уменьшается.
СеоДтеткн, выращенные на растительных кормосмесях № 1 и № 2, по химическому составу существенно не различались между собой, а потреблявшие рацион с добавкой куколки тутового шелкопряда, содержали в своем составе на 11,4% больше жира (Р<0,01). У этих карпов жир кормосмеси усваивался на 50,6%' эффективнее. Очевидно потребность в энергии у сеголетков этой группы обеспечивалась в основном за счет углеводов, а жир откладывался в организме. Не исключена возможность, что на сравнительно повышенное жироотложение у карпов III варианта оказывали влияние жиростимули-рующие аминокислоты (лейцин, изолейцин, феннлаланин, тирозин) рациона, которых было на 21% больше, чем в рационе контрольного варианта.
Таблица?
Химический состав тела карпов
Вариант опыта
Сухое
вещество,
%
.% к сухому веществу
протеин
жир
минеральные вещества
Сеголетков (30.IX—1972 г.)
I. II III
II III
23,8 21,4 26,7.
22,6 23,2 25,5
59,6±0,54 59,7±0,72 57,3±0,}3
28,8±0,54 28,0±0,37 32,1 ±0,55
Годовиков (2I.IV—1973 г.)
62.4 ±0,33 62,8±,0,35
60.5 ±0,48
21,6±0,44 24,3±0,38 28,0±О,20
11,3±0,13 11,9±0,22 10.7i0.18
123±0,18 13,0±0,10
И,7±0,11
После зимовки в теле карпов увеличивается содержание воды, снижается в сухом веществе уровень жира и увеличивается протелл и минеральные вещества. Так же, как и осенью карпы III варианта были более жирными.
Аминокислотный состав протеина мышц. н тела сеголетков
Аминокислотный состав протеина тела сеголетков в возрастной Динамике имеет некоторые изменения. Установлено отчетливое различие между аминокислотным составом тела 14-дневных мальков и сеголетками летом и осенью. Протеин тела мальков содержит в своем составе сравнительно больше аргинина, аспарагиновой и глутаминовой кислот и меньше лизина, серина, глицина, тирозина и треонина. С возрастом в теле сеголетков увеличивается сумма незаменимых икето-генных аминокислот (табл.8).л
Таблица 8
Содержание суммарных аминокислот в теле сеголеткоз Аминокислоты
нейтральные ароматические 3 июля 1972 г. 14,30 . 18,47 \ .27,63 ;. 4,11'
16 августа 1972 г.
30,43+1,77 13,50*0,04 15,17±0,48 30,23±1,33 5,36+0,31 32,55+0,61 ; 12,37±0,43 14,22+1,33 ' 32.63iO.51 5,59±0,25 34,35±0,85 :15,04±0,72 16,27±0,07 31,49±1,42 5,е6±0,14
незаменимые основные
28,0
серусодер-жащне -"
1,99 .
, 2,34±0,06 2,64±0,24 2,51±0,02
кетогенпые
13,07 2
13,07 ±1,47 " 14,78 ±1,09 .14,47±0,36
34,69*1,07 13.71 ±0,13 33,16=Л0,03 12,71*0,53 37,49=0,94 15,40+0,06
30 сентября 1972 г. 15,18±0,33 33,79 ±0,93
14Д 1+0,06 14,34±0,57
• 29,62±0,66 32,17+0,09
С,40±0,12 6,06+0,12 6,76+0,36
2,43+0,34 1,99*0,25 2,28±0,10
15,76±0,48 13,74+0,16 15,00±0,31
Различия в аминокислотном составе протеина тела сеголетков, выращенных на различных кормосмесях, менее значительны. Сеголетки, питавшиеся кормосмесьго № 3, содержали в 'своем теле больше незаменимых аминокислот, п основном за счет лизина и аргинина (Р<0,1).
Сравнивая показатели аминокислотного состава мышц спинного пояса и всего тела сеголетков можно отметить, что протеин мышц характеризуется большим содержанием (на 11,8%) незаменимых аминокислот, в особенности за счет гн-стидина, метнонина, валнна и леншш+пзоленшша. Кроме того, мышны содержат больше аспарагинопой и глутамннопой кислот.
Показатели крови и фракционный состав белков сыпорогкн
Изучение морфолопш крови при физиологической оценке состояния рыб представляет определенную важность, так как кровь; является очень чувствительной средой, отражающей изменения обмена веществ н общего состояния организма. Сеголетки, потреблявшие более полноценные кормосмесн № 2 н № 3, как п период роста; так и перед зимовкой отличались лучшими показателями кропи. В кропи этих карпов достоверно больше содержалось эритроцитов, . выше концентрация гемоглобина н показатель гемлтокрпта (Р<0,05). Обеспеченность гемоглобином сеголетков контрольного варианта находилась в период выращивания п пределах 2,96—3,34 г/кг, в то время как по второму варианту она составляла 3,14— 3,72 г/кг н по третьему — 3,20—3,63 г/кг. Относительный вес крови у сеголетков по вариантам опыта существенно ие различался. В период зимнего голодания рыб различия по показателям морфологии кропи несколько сглаживаются и разница становится недостоверной, хотя тенденция более высоких показателей у карпов II н III вариантов сохраняется. -
Характеристика кропи как транспортной ткани была бы неполной, если бы наряду с количеством эритроцитов, концепт-рацией гемоглобина и обеспеченностью им организма не изучались белки сыворотки, транспортирующие основную массу энергетического материала для нужд метаболизма. Кровь сеголетков характеризуется высокой концентрацией сывороточных белков в течение всего периода выращивания. Их Концентрация у первого варианта составляла 3,34— 3,84 г%', а у карпов двух других.вариантов этот показатель п период наивысших привесов выше соответственно на 5,7% н 11,7,%'. « осенью на 3,4% и 5,8% (Р<0,05).
За зимовку уровень сывороточных белков у карпов уменьшился почти в 2 раза. Такое снижение обусловлено, очевидно, расходованием их на поддержание обменных процессов в организме рыб в период зимнего голодания. Аналогичные ре-
зультаты получены С. Ф..Задворничевым, К. Ф. Сорвачевы.м (1959) иЛ. С. Drilhon (1954).
. . Т а б л и ц а 9
Фракционным состав белка сыворотки крови карпов
Варианты
Альбумины,
%
• . '••-•••- Глобулины, %
U Р V
Л/Г
7 августа 1072 г.
I
II
III.
I
II III
I
II
III
£7,77±0,48 29,Зо;Н>,С8 37,80+2,60
23,60+0,55 23,40+2,05 29,62 +1,31
24.6
23.7 23,1
31,7<Ш,20 31,22+1,СС 30,65 +2.05
27,95+1,21 27,20+0,64 23.05dbl.70
30 сентября 1972 г.
32,32-+1,55 34,80+3,08 30,30+0,50
27,27+l,2t 26,57+3.35 23,42 +2,50
24 апреля 1973 г.
'33,3 V 33,5 33.4
26,4 29,4 29,4
12,58+0,86 12,22 +0,78 l0.00rtl.14
16.S0+0,91 14,25+3.50 16,45+0,95
15,7 13,4 14,1
0,38 0,12 0,61
0.31 0,31 0,42
0,33 0,31 0,30
Электрофоретическое разделение сывороточных белков на фракции показало, что в период интенсивного роста сего-. летков (7:УШ)-повышение концентрацн белка сыворотки крови у сеголетков II и III вариантов обусловлено альбуминовой, фракцией, превышение" составило1, соответственно на " 6,0%" и 36,4%' (Р<0,05). К осени с прекращением роста сеголетков снижается концентрация альбуминов. Уменьшение концентрации альбуминов к осени,,по-видимому, связано с затратой их на синтез белков тела при прекращении питания сеголетков, так как запасными белками являются в основном альбумины сыворотки крови. В период интенсивного потребления кормов карпами наблюдается также существенное различие и по концентрации у— глобулинов. Карпы I и II вариантов, потреблявшие растительные- кормосмесн, содержали значительно больше у,— глобулинов, чем карпы, выращиваемые на рационе с добавкой куколки тутового шелкопряда.
Зимовка сеголетков .....
Зимовка показала, что сеголетки II и III вариантов, как: более крупные и физиологически лучше подготовленные к ней, имели высокийвыход и меньшую потерю в весе по сравнению с контрольным вариантом (табл. 10). . , : . . .
Таблица 10
Результаты знмовкн сеголетков
Выход рыб, % Потеря в весе, % Потеря or сухого вещества, %
Варианты опыта протеина жира минеральных веществ
I II III , 79.7 94.8 - 96,5 10,3 . 8,5 .7,3 10,5 8,5 0,0 27,2 24.5 22,8 3,1 •1J8 3,3
Отход за зимовку карпов I варианта составил 20,3% против 5,2% и 3,5% по двум другим вариантам. Наряду с этим сеголетки I варианта потеряли па 16,4% и 32,2% больше в весе, чем карлы II и III вариантов. При рассмотрении расходования резервных питательных веществ сеголетками оказалось, что карпы, выращенные на более полноценных кормосмесях •Л5 2 и № 3 экономнее расходовали протеин тела, нежели контрольные. Жиро-протеиновое отношение потери составило по первому варианту 2,6, по второму — 2,9 и по третьему — 6,9. Данные по зимовке свидетельствуют о сильном влиянии высококачественных рационов в получении крупных хорошо зимующих сеголетков карпа.
Рост карпов во второе лето
При выращивании двухлетков карпа преследовалась цель изучить влияние различного «качества» годовиков, выращенных на разнокачественных рационах, в первый вегетационный период на их весовой рост во второе лето.
В опыте использовали один пруд, в который посажены три группы годовиков, выращенных по схеме первого года исследования. Средний вес рыб группы I соответствовал 29,9 г, группы II—29,4 г и группы III — 29,1 г. Каждая группа представлена 36 карпами. Все карпы выращивались на одной кор-мосмесн: подсолнечниковый шрот — 25%, куколка тутового шелкопряда — 20%, ячменная мука — 54%, мел— 1%. Карпы третьей группы, потреблявшие в первый вегетационный период кормосмесь с добавкой куколки тутового шелкопряда росла интенсивнее и к осени их индивидуальный вес достиг 427,5 г. Карпы первой и второй групп весили соответственно 391,1 г и 389,1 г. Превышение веса карпов'третьей группы относительно первых двух составило 9,3—9,9% (Р<0,05). За вегетационный период двухлетки третьей группы увеличили вес тела в 14,6 раза против 13,1 л 13,2 первой и второй. Сравнительно высокий темп роста двухлетков третьей группы во второе лето обусловлен большими потенциальными возможностями организма годовиков, приобретенных в первый год выращивания.
Годовики этой группы содержали, в своем, теле сравнительно больше жира, им соответствовали'более высокие гематологические показатели. Их внутренние органы (печень, селезенка, почки, кишечник) не; были подвержены;каким-либо патологическим изменениям, ;какне наблюдались" у годовиков других
групп. .....- • > .А_ •-....
Следует учесть то положение, что годовики подобраны в группы одинакового веса. В результате группа I представлена экземплярами весом выше средней по варианту первого
г
года исследования, т. .е. лучшими представителями; группа II — средними и группа III — мелкими (худшими). Этим, очевидно, объясняется»небольшое преимущество в росте карпов группы III и сходство первых двух.-:
Экономическая эффективность использования различных рационов при выращивании посадочного материала карпа
Экспериментальная-работа проведена на прудах учебно-опытного хозяйства ТСХА, в которой учитывались лишь затраты на корма. Поэтому нами при расчете экономических показателей проведенного опыта другие затраты ire были учтены. Безусловно, при учете других затрат при выращивании и сохранении посадочного материала чистый доход, полученный с единицы водной площади прудов, несколько уменьшился бы, однако это уменьшение было бы примерно равным по всем вариантам опыта. : ;.::, .. •
•':".♦ ? •-.„ :. • Таблица 11
' Экономические показатели
Варианты
Показатели .. • •,•-. : .1 II III
Цена 1 кг кормосмесн, коп. •. • . . Стоимость скормленного корма,' руб. . . .' . '.- . '. '.- .. ., . Продукция годовиков карпа, кг . Стоимость продукции годовиков, руб. . . ; . ,.......' Чистый доход с 1 га площади, руб. Чистый доход к 1 варианту.; % . ' 12.1 '49.{>7 ,* 73.17 182,92 1231,02 100 17.5 86,90 128,25 320,62 2201,90 179,1 21,9 129,58 151,10 377,75 2457,13 199,6
Из всех используемых кормосмесей самой дешевой оказалась № 1 (табл. 11). Кормосмесь № 2, в которой использовали синтетический лизин, цена которого еще высока, была па 44,6% выше первой. Кормосмесь МУ 3 также стоила в 2 раза больше, чем , № I. На повышение стоимости этой кормосмеси оказало влияние не сама куколка (еецена 5 коп/кг), а исполь-
зование в больших объемах сравнительно дорогой пшеницы и трикальцийфосфата. За весь период выращивания затраты корма в первом варианте составили на 73,9% меньше, чем во втором, и на 159,3%, —чем в третьем. Вместе с тем наряду с более высокой рыбопродуктивностью прудов второго н третьего вариантов и меньшим отходом за зимовку, валовая стоимость годовиков в этих вариантах значительно превышала контрольный. При расчете чистого дохода, полученного с 1 га выростной площади, оказалось, что он но второму и третьему вариантам составил соответственно па 79,1% и 99,6% больше, чем по первому. Таким образом, добавление к растительным кормам препарата лизина н куколки тутового шелкопряда при выращивании посадочного материала карпа экономически выгодно.
Выводы
- V
1. Сравнительно низкая эффективность использования сеголетками карпа смеси № 1 (контроль) обусловлена в основном низким уровнем переваримости питательных веществ и дефицитом п протеине лизина.
2. Добавка кристаллического лизина к растительной кор-мосмеси способствовала повышению ноедаемостн корма, переваримости протеина (на 4,2%), увеличению продуктивного действия азота (на 6,2%), среднего веса сеголетков (на 18,8%) и снижению затрат кормов на единицу привеса рыбы (на 20%).
3. Введение в рацион куколки тутового шелкопряда резко повысило поедаемость корма, переваримость протеина (на 23,6%) и жира (на 50,6%), продуктивное действие азота (на 10,3%). При этом был получен высокий средний вес сеголетков карпа — 44,87 г, при наименьших затратах корма. Сеголетки перед зимовкой содержали в своем организме на 11,4% больше жира, нежели другие варианты рыб.
4. У карпов, выращенных на растительных смесях, весовые индексы селезенки, ночек и печени были больше, чем у карпов, выращенных на рационах с добавкой куколки. Увеличение этих органов вызвано большим жнронакопленнем. Эти карпы содержали также значительно больше в сыворотке крови иммунологических белков (у — глобулинов).
5. У интенсивно растущих сеголетков, питавшихся рационами с добавками кристаллического лизина и куколки тутового шелкопряда, отмечены сравнительно высокие показатели количества эритроцитов, обеспеченности организма гемоглобином и белком сыворотки крови в основном за счет его альбуминовой фракции. В теле этих карпов содержалось сравнительно больше незаменимых аминокислот, особенно основных.
6. К концу вегетационного периода у всех сеголетков карпа увеличивается относительный вес крови, обеспеченность -организма гемоглобином и белком сыворотки крови, а кон. центрация гемоглобина,.количество эритроцитов и гематокрит '.'
не подвержены, достоверным .изменениям. За зимовку у карпов снижается относительный вес крови, обеспеченность организма гемоглобином, концентрация сывороточных белков и увеличивается количество эритроцитов.
7. Аминокислотныйсостав протеина тела сеголетков под-_ вержен возрастной и.сезонной изменчивости в большей степе-" ни, чем в зависимости от качества потребляемой пищи. Замет-
♦ ные различия в аминокислотном составе протеина тела карпов наблюдаются в первыймесяц жизни. Протеин тела 14-дневных •-. мальков содержит больше аргинина, аспарагиновой и глута-миновой кислот и меньше лизина, серина, глицина, тирозина и треонина по сравнению с сеголетками.
8. Протеин мышц спинного пояса сеголетков содержит на 11,8% больше незаменимых аминокислот (гистидин, метионин, валин, лейцин-гизолейцин, аспарагиновая и глутаминовая
-кислоты), чем протеин всего тела,рыб. -
9. Большее содержание жиростимулнрующих аминокислот (тирозин, лейцинЧ-изолейцин, фенилаланнн) в кормосмесн
№ 3 обусловливает более интенсивное'жиронакопление у сеголетков, выращенных наэтой кормосмеси. . „.-.,,
. 10. Добавки кристаллического лизина и куколки тутового шелкопряда в рационы сеголетков карпа обусловили более высокую их физиологическую подготовленность к зимовке. Их
выживаемость за зимовку была-.выше, чем в контроле на_
18,9% и 21,0% при меньшей потере в весе. . 7Г
11. Сеголетки, выращенные на, кормосмеси с использованием животного корма (куколка тутово'го шелкопряда) имеют большую потенциальную возможность к весовому росту во второе лето выращивания. • г ,; , -. . • • " ".*
12. Введение в.рационы сеголетков карпа как кристаллического лизина, так;и куколки тутового шелкопряда экономически выгодно." .' .* ......
. Список печатных работ по теме диссертации:
1. Какая кормосмесь дает лучшие результаты. «Рыбовод-, ство и рыболовство», №6, 1973. ]
2. Переваримость.и обмен азота у сеголетков карпа, полу- : чавшнх разнокачественные смеси. «Известия ТСХА», № I, 1974. ' ' '.. •'•;•;: '../:'.. / • '' - .
Материалы диссертаци были доложены на зоотехнической секции июньской научной-.конференции ТСХЛ (1973 г.).
Объем 1 п. л.
Заказ 280.
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Валентин, Алексеевич Власов