Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЫРАЩИВАНИЕ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА НА КОРМОСМЕСЯХ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ СОДЕРЖАНИЯ КОРМОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЫРАЩИВАНИЕ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА НА КОРМОСМЕСЯХ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ СОДЕРЖАНИЯ КОРМОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ _ £ ВНа пРаваХ РУкописи Владимир Данилович РОМАШКО

ВЫРАЩИВАНИЕ СЕГОЛЕТКОВ КАРПА НА КОРМОСМЕСЯХ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ СОДЕРЖАНИЯ КОРМОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

(Специальность № 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных)

Автореферат \ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

й"

МОСКВА — 1975

Работа выполнена на кафедре прудового рыбоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Г. Мартышев. [

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Н. Баканов, кандидат биологических наук доцент А. С. Вавилкин.

Ведущее учреждение — Новосибирский сельскохозяйственный институт.

Автореферат разослан «л^. » . . 1970 г.

Защита диссертации состоится

1976 г. в часов на заседании Ученого совета зоотехни-

ческого факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Ваши отзывы и замечания по данному автореферату направляйте по адресу: 125008, г. Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах.

:еный секретарь Совета£^_--^\-академии доцент Сг* Ф. А. Девочкин

Возрастающие потребности населения в белковых продуктах питания вызывают необходимость развития всех отраслей животноводства, в том числе и прудового рыбоводства.

В период девятой пятилетки производство прудовой рыбы на совхозно-колхозных фермах увеличилось со 130 тыс. до 200 тыс. ц. Однако такой рост явно недостаточен. Значительным резервом производства рыбной продукции является повышение рыбопродуктивности искусственных и естественных водоемов путем интенсификации, а также создание новых прудов, использование водоемов с соленой водой, совместное выращивание сельскохозяйственных растений и рыбы.

Успешное развитие прудового рыбоводства во многом зависит от выращивания высококачественного посадочного материала. При решении этой задачи значительную роль играет не только дальнейшее совершенствование методов выращивания молоди рыбы, но и разработка вопросов кормления.

Высококачественное кормление рыбы, безусловно, имеет большое значение при интенсивном ведении прудового хозяйства. Уровень разработки кормления определяет объем производства живой рыбы и его экономическую эффективность.

Вопросы кормления карпа, особенно молоди, в настоящее время изучены недостаточно. Определение потребности карпа в питательных веществах и последующая разработка биологически полноценных рецептур комбикормов являются одной из актуальнейших задач карповодства.

В практике прудового рыбоводства для кормления молоди карпа используют в основном растительные корма, которые усваиваются в организме значительно хуже, чем корма животного происхождения' (Щербина, 1967, 1971; Власов, 1974). Так, если переваримость растительных кормов колеблется в пределах 35—80%, то переваримость животных кормов составляет 80—96%. Отмечена не только более высокая переваримость кормов животного происхождения, но и более эффективное использование протеина этих кормов в организме карпа (Мцляревская, 1958; Чижов, 1965; Маслова, 1972).

N В ГДР и Японии получены высокие результаты по выращиванию сеголетков карпа при использовании комбикормов,

' ,, - ч.).....;л и.:&Ш9Мь» _ 1

. ' -I Я.!

л.'... • , ... :<::?1«с*«!

в состав которых (до 50%) входят корма животного происхождения (обезжиренная рыбная мука, куколки тутового шелкопряда, мясо-костная мука, обезжиренный молочный порошок и др.)- Работы отечественных исследователей (Кар-пании, Иванов, 1956; Чижов, 1965; Кудряшова, 1967; Власов, 1974) также показали высокую эффективность использования в рационах карпа животных кормов.

К высококачественным животным кормам относится минтай— непищевая рыба, ежегодный улов которой достигает 7 млн. т. Эта рыба, как наиболее дешевая н доступная, использовалась нами в рационах карпа в качестве животного корма.

В настоящей работе была поставлена цель—изучить влияние добавок непищевой рыбы (минтая) в рацион сеголетков карпа на их рост, обменные процессы, протекающие в организме, зимостойкость, а также на рост молоди во втором году выращивания.

Схема опыта, материал и методика

Опытная часть диссертационной работы проведена на прудах рыбоводной фермы колхоза имени С. М. Кирова Бала-шихинского района Московской области в 1972—1973 гг. В качестве подопытного материала использовали сеголетков и двухлетков чешуйчатого карпа, полученных от одной пары производителей этого же хозяйства.

Опытные пруды зарыбляли личинками чешуйчатого карпа, посадка личинок 50 тыс/га, начальный вес при посадке 18 мг. Выращивание молоди проводилось в сходных экологических условиях.

Таблица 1

Схема опыта (24 июля— I октября 1972 г.)

Вариант опита № пруда Площадь пруда Плотность посадки, тыс. га Положительность опыта Кормление смесью

I 1 0,040 50 24/У1—1/Х № 1

Контроль 6 0,060 50 24/У1—1/Х

II 4 0,000 50 24/\Ч—1/Х № 2

5 0,050 50 24/VI—1/Х

Ш 2 0,048 50 24/У1—1/Х № 3

3 0,052 50 24/VI—1/Х

В 1973 г. годовики карпа, выращенные по схеме опыта 1972 г., были посажены в нагуральные пруды. Все три группы были помечены путем отсечки определенных плавников.

1 2

Изучалось 3 варианта кормления, повторность двукратная.

Сеголетки I варианта выращивались на растительном рационе (контроль). Они получали кормосмесь № 1, составленную из кормов растительного происхождения, наиболее часто используемых в карповодстве. Сеголеткам II варианта задавалась кормосмесь № 2, в нее частично входил фарш минтая, приготовленный из свежемороженной рыбы. Доля фарша из минтая в этой кормосмеси составляла 25%, или 7% в пересчете на сухой вес.

Сеголетки III варианта получали кормосмесь № 3, в которой содержалось 50% минтая, или 14% на сухой вес. Введение в рацион сеголетков рыбного фарша осуществляли за счет снижения в смеси в основном доли пшеницы (табл. 2).

Таблица 2

Состав кормосмесей

Ингредиенты, % № 1 № 2 № 3

Шрот подсолиечниковый .... 40 43 45

Жмых льняной....... . 3 5 3

50 24 —

Дрожжи кормовые...... 6 2 1

Рыбный фарш . ....... _ 25 ,(7) 50 (14)

Мел .... ....... 1 1 1

Все кормосмеси были выравнены по содержанию протеина, клетчатки, кальция и фосфора (табл. 3). Кормосмесь № 1 содержала значительно больше безазотистых экстрактивных веществ и меньше сырого жира. Испытуемые смеси были сбалансированы по содержанию витамина В12 с помощью препарата.

Таблица 3

Химический состав кормосмесей

Показатели № 1 № 2 Kt 3

27,46 27,24 27,11

Сырой жир» %....... • 2,32 3,77 4,85

Сырая клетчатка, %...... 7,78 7,62 7,03

БЭВ, %........... 42,86 27,74 12,67

Кальций, %......... 0,60 0,58 0,55

фосфор, %........ 0,55 0,53 0,50

Витамин В12, мг/т ..... . . 71,0 70,0 71,0

Опытные кормосмеси начали скармливать сеголеткам при достижении ими 2 г живого веса, т. е. в первых числах

июля. Корма (по поедаемости) задавали в виде густозамё-шанной массы 2 раза в сутки (7 и 18 час.), а при наиболее благоприятных температурах воды (22—28°) — 3—4 раза в сутки.

Выращенные сеголетки были пересажены на зимовку в один зимовальный пруд, предварительно их маркировали по вариантам опыта путем отсечки различных плавников. Перезимовавших рыб (годовиков), по 125 гол. из каждого варианта, подобранных соответственно среднему весу по вариантам, выращивали в одном нагульном пруду при одинаковом кормлении.

В первый год наблюдений (1972 г.) контроль за ростом карпов осуществлялся один раз в декаду путем индивидуальных взвешиваний 200—250 сеголетков из каждого пруда, а перед посадкой на зимовку была взвешена вся рыба и проведены некоторые морфометрические измерения.

При изучении особенностей питания сеголетков определяли соотношение в пищевом комке естественной пищи и дополнительно вносимого корма. Обработка содержимого кишечника велась по методике, описанной П. А. Пирожниковым (1953).

Азотистый обмен исследовали у сеголетков весом 5—30 г по методике, разработанной Г. С. Карзинкиным и М. Н. Кри-вобЬком (1962).

Химический состав тела сеголетков, а также двухлетков карпа определяли по методикам Н. А. Лукашик и В. А. Та-щилина (1965). Аминокислотный состав протеина кормрсме-сей, тела сеголетков и двухлетков устанавливали методом бумажной хроматографии по Т. С. Пасхиной (1959).

Проводили технологическую разделку тушек двухлетков карла, что позволило определить соотношение составных частей тела: мяса, костей, головы, плавников, чешуи, внутреннего жира. Высчитаны индексы телосложения.

В процессе исследований велись также наблюдения за гидрохимическим и термическим режимами прудов, изучалось состояние их естественной пищевой базы. Полученные в эксперименте данные обработаны биометрически (Н. А. Плохин-ский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Физико-химическая и гидробиологическая характеристика выростных прудов

Термический режим прудов — основной фактор, от которого зависит уровень потребления пищи карпами, а соответственно и их рост. Средняя температура за период летнего (1972 г.) выращивания составила 21,4°, за период кормления

сеголетков — 22,8° н была благоприятна для потребления корма. , . ■ ,

Содержание кислорода в воде выростных -прудов колебалось в пределах 6,6—2,1 мг/л. Наиболе напряженный кислородный режим в утренние часы отмечен в начале августа. В среднем за летний сезон содержание кислорода в утренние часы в прудах I варианта равнялось 4,35 мг/л, в прудах II варианта— 4,30 и III — 4,45 мг/л.

. Среднесуточное содержание свободной углекислоты в воде было наиболее высоким в начале августа, в период интенсивного развития фитопланктона и в среднем за период выращивания сеголетков составляло в прудах I варианта.8,4 мг/л, II —7,8 и III —8,2 мг/л.

Показатели химического состава воды выростных прудов (pH, окнсляемость, кислотность, общая жесткость, содержание кальция, магния, железа, сульфатов хлоридов, фосфатов и соединений азота) в период опыта по вариантам были сходны и находились в пределах допустимых норм.

Трофические возможности прудов для выращивания молодняка карпа были одинаковыми. Средняя биомасса зоопланктона в прудах I варианта составила 15,0 мг/л, II — 15,4 и III —13,6 мг/л, а биомасса организмов бентоса — соответственно 1,25; 1,38 и 1,72 г/м2.

Таким образом, термический гидрохимический и гидробиологический режимы выростных прудов по. вариантам опыта практически не различались.

Выращивание сеголетков карпа на различных кормосмесях

Личинки карпа после зарыбления опытных прудов, питаясь первое 'время достаточно развитой естественной пищей, росли интенсивно, разницы между вариантамиопыта по весу личинок не наблюдалось. Различия в росте рыб отмечены с середины июля, т. е. только через две недели после начала кормления. Сеголетки из II и III вариантов опыта, потреблявшие животный корм, значительно опережали в росте своих сверстников из контрольного варианта. К 1 октября 1972 г. средний вес сеголетков в контрольных прудах составил 20,3 г, а во II и III вариантах — 28,8 и 36,0 г, т. е. вес карпов II и III вариантов опыта превысил вес контрольных соответственно на 41,8 и 77,3% (Р<0,001).

За период с 1 июля по 1 октября среднесуточные привесы карпов I варианта соответствовали 206 мг, II— 293 и III — 363 мг.

Неодинаковый темп роста сеголетков различных вариантов опыта, выращиваемых в сходных экологических условиях, безусловно, обусловлен различным качеством используемых кормосмесей. В первый период выращивания (до середины

июля), когда доля естественной пищи в рационе молоди была высокой (до С0%). дополнительно вносимый корм не мог существенно повлиять на скорость роста рыб. Однако уже в конце июля при интенсивном потреблении ■пищи, когда задаваемый корм составлял от общего рациона сеголетков 68— 83%, наблюдались различия в росте рыб. Сеголетки I варианта поедали дополнительно вносимый корм менее охотно (73,4%), чем рыбы других вариантов (81,5 и 84,2%). Карпы контрольного варианта отдавали предпочтение зоопланктону и бентосу. В результате в среднем за сезон рацион в контроле был на 10—15% и 30—33% меньше, чем соответственно у карпа II и III вариантов. В кишечнике сеголетков I варианта содержалось меньше дополнительно задаваемых кормов, чем у карпа других вариантов. Снижение потребления сеголетками карпа кормосмеси № 1 можно рассматривать как ответную реакцию организма на низкое качество пищи.

При расчете кормовых коэффициентов оказалось, что сеголетки контрольного варианта на 1 кг привеса затрачивали 4,13 кг корма, тогда как карпы II варианта — 3,34 и III — 3,08 кг. Различия между вариантами в затратах корма свидетельствуют о том, что добавка к растительным кормам минтая в количество 25% (на сырой вес) обусловила повышение эффективности использования кормовой смеси на рост на 23,3% и добавка его » количестве 50% —на 33,8%.

Выживаемость сеголетков, получавших в рационе в качестве добавок корм животного происхождения, также была более высокой, что сказалось на рыбопродуктивности. Так, рыбопродуктивность прудов II й III вариантов превысила контроль на 48,9 и 96,7 (табл. 4).

Таблица 4

Рыбоводные показатели выростных прудов

Показатели № 1 \ № 2 \ № 3

№ пруда

1 а 4 5 о 3

Средний вес сеголетков, г . . . Выход сеголетков, %..... Рыбопродуктивность, ц/га . . . 19.8 88.9 8,9 20,8 91,5 9,3 4,19 27,9 95,7 12,3 3,23 29.7 91.8 14,5 3,45 34,9 98,1 17,1 3.02 37.1 98,7 18,7 3,14

Азотистый обмен у сеголетков карпа

В первый период опыта, когда доля естественной пищи в рационах сеголетков составляла 61—100%, продуктивное действие азота было наиболее высоким и не различалось по вариантам опыта. В дальнейшем (10 августа) при снижении

" . • Таблица 5

Динамика среднесуточного азотистого обмена у сеголетков карпа

,_, [ |

О. 1—' ■—■

я п > > > > > >

а и 8 (О О СО о о (Я 8

Потребление азота, мг

1 1 2,42' 8,67 3,03 3,98 3,82 7,56 13,15 7,09

6 1,83 11,18 5,20 3,09 6,68 11,55 10,19 4,98

2 4 3,38 8,29 3,57 10,62 2,65 7,08 9,66 18,48

5 3,85 6,13 17,63 5,32 15.37 3,65 10,85 13,92

3 2 2.43 7.55 12,95 7.90 18,78 5,64 8,40 5,90

3 2,53 11,47 8,33 9,37 14,55 4,37 6,77 11.86

Прирост азота, мг

1 1 1,63 5,08 1,48 1,66 1,25 2,63 5,00 2.37

6 1,22 6,75 '2,78 1,37 2,28 4,24 3,63 1,70

2 4 2,27 4,81 1,80 5,26 1,01 3,00 3.75 6,51

5 2,64 3,50 9,29 2,50 6,01 1,50 4,68 5,01

3 2 1,63 4,54 7,01 4,29 9,30 2,63 3,68 2,26

3 1,66 6,70 4,40 4,90 6,59 2,00 3,00 4.53

Выделение азота в продуктах метаболизма, % от потребленного

1 1 _ 32,2 42,0 38,9 42,0 43.8 37,9 37,0

6 — Э1.1 36,4 37,4 39,1 40,2 41,4 44,1

2 4 — 33,6 40,3 33,7 40,8 40,1 32,4 44,7

5 — 32,9 37,6 35,3 41,7 40,0 37,9 43,3

3 2 — 30,6 36,8 30,3 33,2 38,7 40.7 45,8

3 — 32,1 37,7 31,1 37,9 39,1 40,8 43.7

Выделение азота в экскрементах, % от потребленного

1 1 _ 9,2 9,9 19,4 25,3 21,4 24,1 22,5

6 — 10,1 10,2 16,3 26,8 23,1 23,0 21,8

2 4 — 8,4 9,3 16,6 21,1 17,5 18,8 20,1

5 — 9.8 9,7 17,7 19,2 18,9 19,0 20,7

3 2 — 9.3 9,1 15,8 17,3 Н,7 15,5 15,9

3 — 9,5 9,5 16,5 16,8 15,1 14,9 18,1

Продуктивное действие азота, с/э

5 1 67,3 58,6 48,1 41,7 32,7 34,8 38,0 33,4

6 66,4 58,8 53,4 44.3 34,1 36,7 35,6 34,1

2 4 67,1 58,0 50,4 49,7 38,1 42,4 38,8 35,2

5 68,5 57.1 52,7 47,0 39,1 41,1 43,1 36,0

3 2 67,0 60,1 54,1 53,9 49,5 '46,6 43,8 38,3

3 65,6 58,4 52,8 52,3 45,3 45,8 44,3 38,2

в рационе рыб количества зоопланктона и бентоса до 4—15% отмечено наибольшее различие в продуктивном действии азота по вариантам опыта. В I варианте оно равнялось 33,4%, во II — 38,6 и в III варианте — 47,4%. В среднем за период опытного кормления продуктивное действие азота у сеголетков, потреблявших контрольную кормосмесь, составляло 38,9%, тогда как при потреблении кормосмесей № 2 и № 3 оно было соответственно на 10 и 21,1% пыше.

Различная эффективность использования протеина кормосмесей обусловлена неодинаковыми переваримостью и использованием его на синтез белков организма рыб. Протеин кормосмесей № 2 и № 3, представленный частично животным протеином, более полно переваривался в кишечнике карпа, чем протеин растительной кормосмеси Кя 1. За период кормления в эксК?рвмептах сеголетков I варианта выделилось 20,48% азота от потребленного, II варианта—17,38 и III — 14,98% азота. Таким образом, переваримость протеина контрольной кормосмеси была на 18,3 и 37,4%' ниже, чем переваримость соответственно кормосмесей 2 й № 3. В период же наиболее интенсивного потребления корма (10 августа) различие по переваримости протеина достигло максимальной величины и составляло 29,5 и 52,9%.

Наряду со сравнительно лучшим перевариванием протеина кормосмесей Кг 2 и № 3, содержащих животный корм, отмечено более высокое его использование на синтез белков тела рыб, особенно в период интенсивного потребления корма рыбами и их роста. Выделение азота в продуктах метаболизма у сеголетков I варианта в среднем за период кормления составляло 40,6% от потребленного, II — 39,9 и III варианта—38,0%.

Данные азотистого баланса показывают, что сравнительно большая эффективность использования кормосмесей № 2 и № 3 на рост рыб обусловлена лучшими переваримостью и усвоением протеина. Не исключена возможность, что и другие питательные вещества этих кормосмесей усваивались эффективнее.

Таким образом, данные азотистого обмена у сеголетков карпа свидетельствуют о более эффективном использовании протеина кормосмесей № 2 и особенно № 3 на рост рыб по сравнению с контролем.

Химический состав тела сеголетков

Данные рыбоводной литературы показывают, что качество пищи оказывает существенное влияние на химический состав тела рыб. Результаты проведенного исследования еще раз подтверждают существующую точку зрения.

Установлено, что с ростом рыб в их теле увеличивается количество сухого вещества, а содержание воды снижается. В организме личинок карпа содержалось 85% воды, а у сеголетков— 76,4—79,6%. Различии в химическом составе тела сеголетков, потреблявших различные кормосмеси, к началу августа не отмечено. В дальнейшем по мере роста сеголетков, получавших минтай в дополнение к рациону, сухое вещество накапливалось в их организме более интенсивно, и к осеннему облову его содержание составило 21,9 и 23,6% против 20,4% у контрольных.

Увеличение количества сухого вещества в теле сеголетков II и III вариантов обусловлено повышением отложения протеина и жира. Содержание минеральных веществ в организме рыб в течение всего периода выращивания изменялось незначительно.

Содержание протеина (в % на сырое вещество) в период роста колебалось в пределах 11,4—13,5%. У личинок его содержание было наименьшим (11,4%), у сеголетков перед посадкой на зимовку— наивысшим (12,3—13,5%). .

По содержанию протеина карпы II и III вариантов достоверно превосходили контрольных (Р<0,05).

Достоверное различие между всеми вариантами опыта установлено по содержанию жира в организме рыб (табл. 6). Наиболее высокий синтез жира наблюдался с 10 июля по 10 августа. В этот период его относительное содержание возросло с 1,7—2,1 до 4,2—5,2%, т. е. в 2,5 раза.

Таблица 6

Химический состав тела карпов, %

Вариан-

ЛЫ Вода Протеин Жар Зола

опыта

Сеголетки (25 сентября 1972 г.)

I

II III

79,6 ±0,30 78,1+0.69 70,4:±0J&S

12,3 ±0,05 13,2 ±0,07 13,6 ±0,10

5,8±0,(М 6,2^0,02 7,5±0,10

2.2 ±0,05

2.3 ±0,ОС

2.4 ±0,04

Годовики (10 апреля 1973 г.)

I

II III

00,8 ±0,34 79.4±0,56 78,2 ±0,50

12,6±0,10 !3,3±0,13 13,7 ±0,03

4,2 ±0,04 4,7±0,06 5,6±0,06

2,5 ±0,06 2,5 ±0,02 2,5^0,08

Подводя итог анализу данных о химическом составе тела карпов, выращенных на различных кормосмесях, следует отметить, что у сеголетков, потреблявших кормосмесь, в со-

став ¡которой входит; 25% рыбного фарша,- содержание воды было на 2,0% меньше, а протеина и жира соответственно на >7,3 н 6,9% больше, чем у "контрольных. Повышение количества ¡животного корма в рационе рыб до 50% способствовало еще большему увеличению в организме содержания протеина (на 9,8%) и жира (на 29,3%) и снижению содержания воды (на 4,2%). :: ,, „/>

. Отмечены некоторые различия между вариантами в аминокислотном составе протеина тела сеголетков. Сумма незаменимых аминокислот в протеине тела сеголетков контрольного варианта составила 27,43%; у рыб.II и III вариантов она была соответственно на 3,0>и 5,9% выше. У сеголетков, выращенных на рационах с добавлением животного корма, в составе протеина было на ,14,0% больше аминокислот, содержащих серу. Интересно отметить, что у более жирных карпов III варианта выше сумма аминокислот (лейцин, изолейцин, фенилаланин и тирозин); обладающих сильновыраженными

жиростимулирующими свойствами. Этот показатель у сеголетков III варианта, равен'12,04%, что соответственно на 13,8 и 12,4% больше, чем в двух других вариантах опыта.

- Зимовка молоди

■ В одинаковых экологических условиях сеголетки, имеющие "достаточно большой запас резервных питательных веществ, благоприятно переносят продолжительный период зимовки без потребления пищи. Главную роль4 как поставщика энергии для поддерж'ания' обменных процессов в организме карпов в период зимовки выполняет накопленный жир. Не менее важную роль в это время играют резервные белки.

Таблица 7

Показатели зимовки сеголетков

Вариан- Потеря на сырое

Выход рыб Потеря в < вещество Отношение

ты из пруда. живом весе. жира к

опыта % протеина жира протеину

1 05,7 5 10,2 9,5 34,8 3,6 . '

II 70,1 ' 8,7 ' 8,0 31,2 3,9

III 80,5 ; 8,1 6*2 28,7 4,6

Подопытные сеголетки зимовали с 25 сентября 1972 г. по 10 апреля 1973 г. 'при оптимальном термическом, газовом и химическом режимах зимовалого пруда. В целом зимовка

ю > .г:-.

рыб прошла успешно. Однако выход рыб, в кормлении которых использовали добавки животного корма, был выше. Так, выход рыб во II и Ш вариантах на 6,7 и 22,5% превысил этот показатель в I варианте. Наряду с этим потери в живом весе у карпа II и III вариантов были меньше, чем в контроле (табл. 7). Расчет потерь питательных веществ у сеголетков показал, что рыбы худеют в период зимнего голодания га счет использования запасов жира и протеина. Однако жир используется на поддержание энергетического обмена значительно интенсивнее, нежели протеин. На каждую единицу использованного протеина у сеголетков I варианта приходится 3,6 единицы жира, у сеголетков II варианта — 3,9 и у сеголетков III варианта — 4,6 единицы. Таким образом, протеин у сеголетков двух последних вариантов используется более экономно, у этих рыб энергетический обмен протекал в основном за счет использования запасов жира.

За период зимовки в протеине тела сеголетков увеличилось относительное содержание лизина, аргинина, глицина, глутаминовой и аспарагиновой кислот, пролнна и уменьшилось содержание метионина. Изменение соотношения аминокислотного состава суммарного протеина тела сеголетков за зимовку, по-видимому, является результатом неравномерного расходования индивидуальных белков и свободных аминокислот на поддержание обменных процессов в период длительной зимней голодовки.

После зимовки в организме годовиков карпа увеличилось относительное содержание воды, минеральных веществ и снизился уровень протеина и жира. Преимущество карпов II и III вариантов по содержанию жира и протеина сохранилось.

Лучшая выживаемость и меньшая потеря в весе за период зимовки сеголетков II и особенно III вариантов обусловлены двумя причинами: во-первых, большим их абсолютным весом; доказано, что более крупные сеголетки значительно лучше переносят зимовку и меньше теряют в весе; во-вторых, большим запасом питательных веществ в организме карпов и лучшим их качеством. К началу зимовки сеголетки, выращиваемые на кормосмесях № 2 и № 3, имели больший запас протеина и жира, чем контрольные (табл. 6). У рыб жир пищи неполностью перерабатывается в специфический жир тела Ii, таким образом, в какой-то мере сходен по жирокислот-ному составу с жиром пищи. У сеголетков II и III вариантов основная доля потребленного жира представлена жиром минтая, в котором содержится большое количество полиеновых кислот и при отложении в организме они благоприятно влияют на энергетический обмен у рыб в период зимнего голодания.

Выращивание двухлетков карпа

Рентабельность выращивания товарного карпа во многом определяется качеством посадочного материала. Более крупные годовики на втором году, выращивания дают сравнительно высокие привесы и достигают большего веса (штучного), чем мелкие годовики. К тому, же выход съедобных частей тела у крупных карпов значительно выше, чем у мелких (Бабаян; Гордон, 1972; Мартышёв," 1973; Костяков, 1975).

.При доращивашш годовиков карпа до товарного веса предусматривалась цель установить их весовой роств и изучить ^ыбоводно-технологические особенности. . Взращивание двухлетков'(1973 г.) проводили в одном нагульном пруду при 6-кратной посадке. Для этого отбирали по'125 годовиков средним весом,"равным среднему весу годовиков по соответствующим -вариантам опыта: в 1 варианте— 20,5 г, II — 25,7 и'в .'Инварианте — 30,2 г.

, Экологические условия в 1973 г. были благоприятными для роста карпа. Средняя температура воды пруда за летний сезон составила 19,9°. Содержание кислорода в воде почти на всем' протяжении опыта, поддерживалось на уровне 5,6— 8,0 мг/л и только в третьей декаде августа в предутренние часы оно снижалось до 3,8 мг/л. - V:

. -Bfcex карпов кормили одинаково. Их рацион на 80—85% был представлен отходами пшеницы, ячменя и овса.

К осени рыба всех трех групп достигла стандартного веса.; Карпы I группы весили: 519,5 г, II —649,0 и III — 905,0 г. За 170 дней выращивания-живой вес двухлетков I группы увеличился в 25,3 раза", II и III — соответственно в 25,8 и 29,9 раза (общиГГвес карпов, выращенных из мелких годовиков, составил 62,3 кг, из средних:—78,5 и из крупных — 104 кг). ; , / ' '

Наряду с различием двухлетков карпа по живому весу наблюдается рзличие и по химическому составу, а также по соотношению отдельных частей и органов тела. . -

. Поскольку в теле более крупных карпов содержится относительно больше протеина-и жира, то и мясо их отличается большей калорийностью, у,519-граммовых карпов содержание протеина составило 13,3%;:жнра — 7,9%. у 649-граммовых— соответственно 14,2 и 8,7%,.-у 905-граммовых — 15,6 и 12,8%.

Технологический:" анализ тушек двухлетков показал, что чем выше вес карпов, тем- больше выход съедобных частей тела (табл. 8). Выход мяса'у рыбы II и III групп был на 9,5 и 12,8% больше, чем в I группе , (Р<0,001). Увеличение выхода мяса обусловлено .снижением относительного веса

всех остальных несъедобных частей тела карпов, за исключением чешуи.

Большой удельный вес у карпов имеют голова и плавники. У карпов меньшего веса эти части в сумме составляют 24,91 %, у средних — 23,90 и у крупных — 21,79%. С увеличением веса рыб относительный вес головы и плавников снижаются.

Таблица 8

Результаты технологического анализа тушек двухлетков (М±)Т|)карпа

Группа

Показатели, %

I II III

Вес карпов, г . . . . 519,5 ±45,0 649,0 ±52,5 905,0 ±27,1

Мясо....... 49,29± 1,12 54,0 ± 0,80 55,60± 1,72

Кости...... 2,54 ± 0,11 2,53 ± 0,40 2,36± 0,06

Голова ...... 17,202: 1,00 16,72 ± 1,98 15,21 ± 0,24

Плавники..... 7,71± 0,39 7,18± ¡',06 6,58 ± 0,17

Чешуя...... 3,86 ± 0,29 4,13± 1,02 4,68± 0,11

Внутренний жир . . . 1,15± 0,20 1,30± 0,26 1,69± 0,12

Печель . .... 5,18± 0,25 5,20± 0,64 4,24 ± 0,19

Кишечник ..... 4,39± 0,32 3,59 ± 0,30 3,37 ± 0,10

Сердце ...... 0,20± 0,09 0,22 ± 0,09 0,18± 0,01

Почки...... 1,03± 0,03 0,98± 0,11 0,84± 0,07

Селезенка..... 0,39 ± 0,09 0,31 ± 0,19 0,20,10

Плавательный пузырь . 0,42 ±0,00 0,39± 0,08 0,41± 0,03

С увеличением живого веса карпов снижается относительный вес внутренних органов, в основном за счет кишечника, печени и почек. У мелких рыб относительный вес внутренних органов составляет 11,65%, у средних—10,76 и у крупных — 9,32%.

У более крупных карпов больше жира откладывается на поверхности внутренних органов. В большом количестве он накапливается и в мышечной ткани.

Карны II и III групп более высокосиинны. Индекс по этому показателю у них равен 42,6 и 42,7% против 40,4% в I группе, т. е. крупные карпы менее прогонисты, что косвенно свидетельствует о сравнительно большем выходе съедобных частей у крупных рыб.

Полученные результаты по выращиванию двухлетков с большой убедительностью доказывают необходимость зарыб-ления нагульных прудов высококачественными годовиками карпа. Это дает возможность получить товарный карп весом до 1 кг при увеличении выхода рыбопродукции с единицы водной площади. Крупные карны дают большой выход съедобных частей тела при высокой калорийности.

Экономическая эффективность;использования различных . рационов при выращивании посадочного материала карпа

Разработка экономически-выгодных рационов, позволяющих повысить рыбопродуктивность прудов, является одним из важнейших вопросов,прудового рыбоводства.

В данной работе исследовалась эффективность добавок в рационы сеголетков карпа непищевой рыбы (минтай). Ее цена (30 коп^ за 1 кг) из всех компонентов, используемых при составлении кормосмесей, была наиболее высокой, соответственно стоимость кормосмесей № 2 и № 3 (ввиду содержа-ния'рыбного фарша) была на 5,9 и 11,8% выше контрольной (табл. 9). :,

• 2 Таблица 9

Экономические показатели выращивании сеголетков на разных * кормосмесях

• . Варианты

Показатели I ■ : • .

II III .

Стоимость 1 кг кормосмеси, коп. . 18,5 19,6 22,0

Стоимость скормленного корма,

руб. ......... 69,93 88,20 J21.0

Продукция годовиков карпа, кг . 54,15 86,36 132,0

Стоимость продукции - годовиков, 330,0

руб....... . . . 135,37 215,90

Чистый доход, руб......; 65,44 127,70 2С9.0

Доход, % к I варианту . . . 100,0 ■195,1 319.3

, Карпы II и III вариантов более охотно потребляли задаваемые корма. Общий расход кормов в денежном выражении во II варианте на 26%, а в-III—-на 75% превысил расход кормов в I варианте. Повышенные затраты на корма во II и III вариантах компенсируются большим выходом рыбопродукции (годовиков). В I варианте . было получено на 59,5 и 144,0% годовиков меньше, чем соответственно в двух других вариантах. Различия вариантов по указанным рыбоводным показателям определили различия в себестоимости рыбопродукции и в конечном итоге в их рентабельности *. Чистый доход во II и III вариантах опыта.превысил таковой в контроле на 95,1 и 219,3%. -, ■

Таким образом, добавление рыбного фарша в кормосмесь, хотя и приводит к некоторому повышению стоимости корма, экономически вполне оправдано, так как обеспечивает получение большего количества рыбопродукции и лучшую оплату корма.

* При определении себестоимости рыбопродукции учитывали лишь затраты на корма. •

" 14 ■ ':■■ , -V.

Выводы

1. При использовании в рационах сеголетков карпа кормов животного происхождения (25% рыбного фарша из минтая) достоверно увеличились весовой прирост рыб и выживаемость их в выростных прудах, возросла рыбопродуктивность прудов и снизились затраты корма на 1 кг привеса по сравнению с аналогичными показателями при скармливании растительных кормосмесей. Наиболее высокие рыбоводные показатели получены при введении в рацион 50% рыбного фарша (14% на сухое вещество).

2. Добавки рыбного фарша способствовали повышен то поедаемости и более полному усвоению питательных веществ кор-мосмесей. Продуктивное действие протеина рационов с различными уровнями кормов животного происхождения было соответственно на 10 и 21,1% выше, чем в контроле. Повышенная эффективность использования протеина этих кормосмесей обусловлена более полным его перевариванием и использованием на синтез белков в организме рыб.

3. Сеголетки карпа, выращенные на рационах с добавками рыбных кормов, лучше выживали и меньше теряли в весе в период зимовки, поскольку в их организме содержалось больше протеина и жира.

4. Выращивание годовиков до товарного веса на второй год показало большее преимущество зарыбления нагульных прудов годовиками, получавшими в первое лето смеси с рыбными кормами. С единицы прудовой площади при зарыбле-шш прудов 25,7 и 30,2-граммовыми годовиками получено соответственно на 32,5 и 66,8% больше рыбной продукции, чем при зарыблении годовиками (20,5 г), выращенными только на растительных кормах.

5. Кормление годовиков карпа зерновыми кормами при 6-кратной посадке в пруды способствует повышенному (больше в 3 раза) синтезу внутреннего жира по сравнению с двухлетками, выращенными при нормальной посадке на естественной пище. Повышенное жироотложение вызывало у карпов увеличение относительного веса печени.

6. Выращивание посадочного материала карпов на рационах, содержащих фарш из непищевого мннтан, является экономически выгодным и в значительной мере способствует снижению себестоимости посадочного материала.

Предложения производству

В целях улучшения качества посадочного материала карпа рекомендуется рыбоводным хозяйствам организовать широкую производственную проверку использования в кормле-

нни молоди карпов фарша из непищевой свежемороженой морской рыбы и сорных видов пресноводных рыб.

Список печатных работ по теме диссертации

1. Использование непищевой рыбы в качестве корма. «Рыбоводство и рыболовство», № 2, 1975.

2. Использование в рационах сеголетков карпа фарша из минтая. Известия ТСХА, в. 5, 1975.

Объем 1 п. л.

Заказ 2214.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязёвская ул., 44