Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЕГОЛЕТКОВ КАРПА. ЗИМУЮЩИХ В БАССЕЙНАХ И ПРУДАХ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЕГОЛЕТКОВ КАРПА. ЗИМУЮЩИХ В БАССЕЙНАХ И ПРУДАХ"
^у л- ЖШ
всесоюзный ордена ленина институт экспериментальной ветеринарии всесоюзной ордена ленина академии сельскохозяйственных наук имени в. и. ленина
у .
На правах рукописи
АКИМОВ Юрий Анатольевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЕГОЛЕТКОВ КАРПА, ЗИМУЮЩИХ В БАССЕЙНАХ И ПРУДАХ
(03.00.04 — биологическая химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва — 107")
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА инсштут ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОИ ВЕТЕРИНАРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В, И. ЛЕНИНА
На правах рукописи АКИМОВ Юрий Анатольевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СЕГОЛЕТКОВ КАРПА, ЗИМУЮЩИХ В БАССЕЙНАХ И ПРУДАХ
(03.00.04 — биологическая химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва — 1975
Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лабораторий по изучению болезней рыб Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (директор — академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор Коваленко Я. Р.)
Диссертация на русском языке, изложена на 212 стр. машинописи и состоит из введения — 3 стр., обзора литературы — 25 стр., собственных исследований — 145 стр., заключения — 2 стр., выводов — 3 стр., указателя литературы — 25 стр. и приложения — 7 страниц. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 4 фотографиями, 23 графиками. В списке использованной литературы содержится 334 наименования работ.
Научный руководитель — зав. Централььой научно-исследовательской лабораторией по изучению болезней рыб ВИЗВ, кандидат биологических наук Канаев А. И*
Научный консультант — доктор биологических каук, профессор Климов Н. М.
Официальные оппоненты:
1. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. Г. Мартышев.
2. Доктор биологических наук, профессор А. Г. Малахов.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства.
Автореферат разослан
Защита диссертации состоится «¿Й^ » 1975 г.
в 14 часов на заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии по адресу: (109472, Москва, Ж—472, Кузьминки, БИЭВ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
У.ченый секретарь Совета ВИЭВ — кандидат биологических наук В. В. Калугин.
В настоящее время на долю рыбы приходится лишь немногим менее половины всей производимой в мире мясной продукции. Значение рыбы и рыбных изделии в удовлетворении потребностей населения в животном белке все более возрастает. Учитывая тот факт, что запасы мирового океана не являются неисчерпаемыми, все большую роль а производстве рыбы должно играть искусственное ее разведение.
Прудовое рыбоводство и главная его отрасль — карпо-водство в настоящее время развиваются довольно быстрыми темпами. Однако быстрое и рентабельное развитие этой отрасли хозяйства в нашей стране сдерживается высокими, иногда поголовными отходами молоди (сеголетков; карпа в зимовальных прудах. Так, в прудах МРХ РСФСР за период с 1965 по 1972 год средний отход сеголетков карпа за время зимовки колебался от 25,6 до 44,2%, а в некоторых хозяйствах в отдельные годы наблюдалась полная гибель рыбопо-садочного материала (А. И. Канаев, 1975).
Причинами столь высоких отходов, помимо недоброкачественности посадочного материала, являются неудовлетворительный гидрохимический и температурный режимы прудов, а также некоторые болезни рыб. Ввиду того, что регулирование условий зимовки в прудах технически сложно, а проведение противопаразнтарных мероприятий обычно малоэффективно, перед рыбоводами стоит задача так изменить биотехнику зимовки рыбы, чтобы этот процесс стал максимально контролируемым и управляемым.
В связи с этим, начиная с конца 30-х годов, имели место попытки зимнего содержания сеголетков карпа в бассейнах различных конструкций (А. И. Гальнбек, 1950; А. В. Гофман,. В. И. Королева, 1953; П. П. Никитин, 1958, 1959, 1961; И. Б. Вогатова, 1960; И. Б. Богатова, И. Н. Петренко, 1963; В. Ф. Товстнк, 1964, 1966; В, Злоказов, Э. Скрипченко, 1970,. 1971; Н. Н. Моисеев, 1971, 1972; Г. М. Кривощеков, Н. Н. Моисеев, Б. Д. Сурнова, М. В. Тимофеева, 1972). Однако полученные результаты не отличались стабильностью, и предложенные авторами варианты бассейнов не нашли широкого ■Применения в рыбоводстве. Даже в наиболее удачных опытах Н. Н. Моисеева (1971, 1972) в отдельные годи в ряде бассейнов погибало до 44,3% от общего количества посажен-
3
ной рыбы, а предложенные им плотности посадки (не более 20 мл,н. экз./га) вряд ли сделают разработанную автором конструкцию .бассейнов экономически целесообразной.
В ходе разрешения проблемы борьбы с болезнями рыб и зимний период и успешной зимовки молоди карт заведующему Центральной научно-исследовательской лабораторией по изучению болезней "рыб ВИЭВ А. И. Канаеву (1971, 1972, 1973) и сотрудникам указанной лаборатории удалось разработать и осуществить в рыбхозе «Гжелка» Мое козе кой области такую конструкцию бассейнов и систему жизнеобеспечения .рыб, которая позволяет получать весьма высокие и стабильные результаты при плотностях посадки сеголеткой до 75 млн. экз./га. Так, весной 1972 г. выход из зимовальных бассейнов составил 87% (рыба зимовала при плотности посадки 20—50 млн. экз./га), весной 1973 г. — 96,4% (50 млн, экз./га), весной'1974 г. — 91,0% (50—75 млн. экз./га), л в отдельных бассейнах выход достигал 97% от общего количества посаженной рыбы. Полученные результаты свидетельствуют о возможности еще большей плотности посадки сеголетков в бассейны указанных типов.
Основными преимуществами бассейнового метода зимовки молоди рыб являются: возможность регулирования гидрологического и гидрохимического режимов в бассейнах, хорошая аэрация воды и меньший ее расход по сравнению с зимовальными .прудами, удаление продуктов жизнедеятельности рыб, возможность постоянного наблюдения за зимующей рыбой и эффективной борьбы с зимними эктопаразитарными заболеваниями. Бассейны могут также использоваться и в летний период, а освободившиеся зимовальные пруды увеличат общую нагульную площадь в рыбоводных хозяйствах.
Однако столь необычные условия содержания (высокие плотности посадки, интенсивный водообмен, протнвопарази-тарные обработки и т. д.) могут оказать определенное влияние на зимующих рыб, на происходящие в их организме биохимические процессы. Поэтому представлялось необходимым проведение сравнительного изучения некоторых важнейших биохимических, гематологических и морфометрнческих показателей у сеголетков карла, зимующих как в бассейнах при сверхплотных посадках, так и в зимовальных прудах.
В связи с этим целью наших исследований было:
1) изучить характер биохимических процессов у зимующей молоди карпа;
2) выяснить, в какой степени высокие плотности посадки и искусственные условия содержания влияют на интенсивность обменных процессов у зимующих сеголетков;
3) установить влияние качества рыбопосадочного материала на интенсивность использования энергетических ресурсов сеголеткам при бассейновом методе зимозкн;
4) по биохимическим и физиологическим показателям дать оценку качества рыбопосадочного материала и определить его зимостойкость в новых экологических условиях;
5) определить возможность использования перезимовавших в бассейнах сеголетков карпа для выращивания товарной продукции;
6) дать рекомендации производству по использованию бассейнового метода зимовки молоди рыб.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основная часть работы была выполнена на сеголетках карпа, выращенных в рыбхозе «Гжелка» и зимовавших в бассейнах этого рыбхоза. Упомянутые бассейны представляют собой бетонированные и выстланные кафельной плиткой прямоточные желоба размером 12,0X1,5X1,2 м и 5Дх 1,5X1,2 м с аэрационным отсеком в передней части* Бассейны снабжаются аэрированной артезианской водой. Гидрохимический режим в пределах нормы и регулируется скоростью водообмена. Температура воды в течение всего периода зимовки 7°. По мере необходимости проводилась протпво-паразитариая обработка рыб. Контролем служила рыба, отловленная в бассейне и зимовавшая в делевых ездках, помещенных в зимовальный пруд.
Кроме того, в 1971 —1972 гг. исследовали сеголетков, завезенных из рыбхоза «Дои-Люторич» и зимовавшие в бассейнах ВИЭВ, устройство которых сходно с устройством бассейнов рыбхоза «Гжелка». Вода в'бассейны поступала из водопровода и аэрировалась. Температура воды 2—3е.
Помимо этого, при разгрузке бассейнов рыбхоза «Гжел-ка» часть сеголетков доставляли в аквариумы ВИЗВ, где содержали их без кормления до конца мая — середины июня, после чего проводили частичное исследование.
Определяли также возможность выращивания товарной рыбы из сеголетков, перезимовавших в бассейнах.
Схема опыта представлена в таблице 1
Коэффициент упитанности определяли путем взвешивалия и измерения длины отдельных экземпляров рыб с последующим расчетом его по формуле Фультона.
Общую влажность и зольность тела рыб устанавливали общепринятыми методами (П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 11969).
Наименование групп Место провелелня 3HMUBK11
1 2
А Б
Б Г
р/х «Гжежа» р/х «Гжежа»
р/х «Гжелка» р/х «Гжель а» ВНЭВ
Таблица 1
Условия содержания рыб Сроки исследований
2 4
бассейны, 50 млн, экз./га ноябрь 1971 г., январь, март, апрель 1972 г.
бассейны, 50 млн. экз./га (опыт) ноябрь 1972 г.; январь, март, апрель, май 1973 г.
пруд (контроль) ноябрь 1972 г.; январь, март, апрель 1973 г.
бассейны, 7Ъ млн. экз./га басссйны, 50 млн. экз./га ноябрь 1973 г.; январь, март, апрель шоИЬ Ш74 г. октябрь, декабрь, 1971 г.; февраль, апрель 1972 г.
Содержание жира в теле рыб находили путем экстракции вкладов из сухого материала серным эфиром по Рушковсхому (Руководство по методике исследования физиологии рыб, 1962).
Количество «-сырого» протеина в теле определяли по А. Т. Усовичу {П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1969).
Содержание кальция в теле находили путем оттитровы-вання раствором перманганата калия щавелевой кислоты, выделившейся при растворении в серной кислоте щавелевокислого кальция, образовавшегося при осаждении щавелевокислым аммонием кальция из определенного объема солянокислого раствора золы (П. Т, Лебедев, А. Т. Усозич, 1969).
Количество фосфора в теле устанавливали по А. Т. Усовичу (П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1969).
Для определения содержания глнкогена в печени и мышцах пользовались антроиовым методм Зейфтера в модификации Е. Г. Моргуна (1963).
Каталаз.пую и пероксидазную активность Крови находили по методу Баха и ЗубковоГг (С. Д. Балаховский, W. С. Бала-ховский, 1953).
Протеазную активность крови устанавливали но разности количества остаточного азота в крови в момент ее взятия и после 24-часового ее аутолиза, происходящего после инактивирования антипротеаз крови хлороформом (С. Д. Балахов-ский, И. С. Балахозский, 1953). Количество остаточного азота находили по методу Н. М.. Климова, Л. Г. Малахова (1967),
Количество пировиноградной кислоты в крови определяли по П. Джорджескуч Б, Пэунеску (1963).
Содержание общего белка в сыворотке крови находили рефрактометрически (В. Я. Антонова, Н. П. Блинова, 1971), белковые фракции — методом электрофореза на бумаге с последующей экстракцией и фотоколориметрированием (А. Е. Гурвич, 1955).
Содержание сахара в крови устанавливали чнтроновым методом Морриса в модификации Е. Г. Моргуна (1963).
Определение процента гемоглобина, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов, установление лейкоцитарной формулы и величины РОЭ производили общепринятыми методами (Руководство по методике исследования физиологии рыб, 1962; А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, Т. И. Привольнее, 1969; Л. Г. Смирнова, Е. А. Кост, 1960).
Относительный вес некоторых внутренних органов и систем определяли взвешиванием рыбы и внутренних органов rt систем с последующим расчетом процента нх веса, принимая за 100% вес всей рыбы.
Большинство показателей определяли индивидуальным методом на 10 экземплярах рыб, коэффициент уш-панности и относительный вес внутренних органов — на 50 экземплярах. Всего было исследовано более 4000 сеголетков карпа.
Полученные результаты обработаны статистически (Л. Т, Лебедев, А. Т. Усович, 1969),
РЕЗУЛЬТАТЫ И СС Л ЕДО В А Н И И
Показатели энергетического обмена у сеголетков карпа при бассейновом методе зимовки.
Результаты исследований показывают, что при разгрузке бассейнов различие в величине коэффициента упитанности между рыбами подопытной и контрольной групп ресьма незначительно (таблица 3). Следовательно, бассейновый метод зимовки сеголетков карпа при плотности посадка 50 млн. экз./га не оказал серьезного влияния на интенсивность использования ими энергетических ресурсов. В то же время установлено, что при одинаковых условиях зимнего содержания мелкие экземпляры сеголетков (группа А, таблица 2) истощаются интенсивнее, чем более крупные (группа Б, таблица 3). В большинстве случаев средний вес и ерздний коэффициент упитанности в начале и в конце зимовки снижался у сеголетков интенсивнее, чем в середине. '
Влажность тела зимующих сеголетков каопа зьметно повышалась (таблицы 2, 3, 4). Хотя при зимовке в бассейнах влажность тела рыб возрастала несколько интенсивнее, чем; при прудовых условиях содержания, все же процент воды в теле сеголетков, зимовавших в бассейнах, не достиг критических значений даже при содержании • их без кормления до конца мая — середины июня (то есть в течение 1 —1,5 месяцев по окончании нормального срока зимовки). В то же время у рыб группы Е, зимовавших при температуре воды 2 — 3°, повышение влажности тела не столь значительно, как у рыб групп А, Б и Г, зимовавших при температуре 7° (таблицы 2, 3, 4). Установлено также, что при одинаковых условиях содержания у мелких сеголетков . (группа Л) увеличение процента воды в теле происходит интенсивнее, чем у более крупных экземпляров. Наименьшие изменения содержания влаги в организме рыб отмечались в середине зимовки.
Липиды являются основным источником энерпы у зимующих сеголетков карпа. Бассейновое содержание не оказало существенного влияния на использование ими жировых ресурсов в зимний период (табл. 3). Определенную роль играл весовой фактор: интенсивность расходования линидов нахо-8
дится в обратной зависимости от исходного зееа сеголе1КОв. Также установлено, что увеличение плотности посадки рыб в бассейны с 50 до 75 млн, экз./га вызывает более энергичное использование жировых запасов (табл. 4). Однако рыбы, зимовавшие в бассейнах даже при плотлости посадки 75 млн, экз./га и неблагоприятном температурном режиме (7е), сохранили к моменту разгрузки довольно значительный резерв лииндов, позволивший "мм прожить без кормления до середины июня. Необходимо также отметить, что высокая осенняя жирность — далеко не единственный фактор, обеспечивающий зимостойкость сеголетков.
Процент белка в теле сеголетков карпа в зимьий период снижался довольно значительно, однако содержание их в бассейнах прн плотности посадки 50 млн. экз./га не оказало какого-либо заметного влияния на интенсивность этого процесса (таблица'З). В то же время у мелких -сеголетков, а также у рыб, зимовавших прн плотности посадки 75 млн. экз./га, пспользованнечзапасов протеина происходило более энергично. Рассматривая динамику данного показателя, можно отметить, что расходование белков тела у зимующих сеголетков происходит с начала зимовки по март, в дальнейшем же этот процесс резко тормозится. Подобная же динамика отмечена К. Ф. Сорвачевым (1959) при исследовании этого показателя у сеголетков карпа, зимовавших в прудах.
Гликоген также является важным энергетическим ресурсом у зимующих сеголетков картта. Установлено, что у рыб групп А, Б и Г, зимовавших прн относительно высокой температуре воды в бассейнах (7^), гликоген использовался гораздо энергичнее, чем у рыб группы В, зимовавших в пруду \ та блицы 2, 3, 4). В то же время у рыб группы Е, зимовавших также в бассейнах с плотностью посадки 50 млн. экз./га, но при температуре воды 2—3°, интенсивность использования углеводных резервов примерно такая же, как и у рыб, зимовавших в пруду. Следовательно, энергичное использование гликогена сеголетками, зимовавшими в р/х «Гжелка», было вызвано не новыми экологическими условиями, а относительно высокой температурой воды в бассейнах, явившейся причиной повышенной подвижности зимующих рыб. Необходимо, однако, отметить, что даже при неблагоприятном температурном режиме сеголетки сохраняют к весне значительные запасы гликогена в печени.
У рыб групп Е и В, зимовавших при нормальном температурном режиме, интенсивное снижение содержания гликогена в печени происходило лишь весной, что согласуется с данными ряда других исследователей (Е. А. Фалкнна, 1971; И. Е. Мороз, 1971; Е. А. Панкратова, 1972; М. X. Бренер,
9
Результаты исследования рыб групп Л (р/х «Гжелка», (¡ассейны, 50 млн. зкз./га) и Е {ВИЭВ, бассейны, 50 млн. жз-.'га)
Таблиц« 2
Показатели
Группа А
1971 год
ноябрь
1Ы72 год
январь
март
апрель
1971 годл
октябрь
Группа В
декабрь
1972 год
февраль
апрель
Коэффициент упитанности
Средний вес рыбы, г Влажность тела, % Жирность тела, % по сухому веществу по влажному веществу «Сырой» протеин тела, % по сулои у веществу . по влажному вещ-ву Гликоген печени, г% Зольность тела, %
по сухому вещ-эу по влажному вещ-еу Кальций тела, % по сухому вещ-ву но влажному вещ-ву Общий белок сыворотки
крови, Гемоглобин, г% Эритроциты, млн,/мм3 Лейкоциты, тыс/мм5 Лейкоформула лимфоциты моноциты
полиморфнойдерные нейтрофилы
3,20
9.4
74,3
36,7 9,4
46,3 11,9 П,3
Я, 92 2,29
2,27 0,58
3,92 8,7 1,69 23,0
95.3 4,0 0,6 0,1
2,80
8,4
77.4
34,3
7.8
39,3
8.9 7,7
9,49 2,15
2.56 0,58
1,88 7,7
1.57
16.5
94,9 3,7 0,8 0,4
2,66
7.8
78,2
32,7
7.1
27,9 6,1 9,5
10,69 2,34
3.09 0.67
1.96
7.2 1,57
22,2
97,2 2,2 0,4 0,2
2,45
6.7 81,3
26,1 4,9
41,6
7.8 5,8
13,31 2,49
3,88 0,74
1.47
1,37 22,0
98,5 1,2 0,3 0,0
3,07
9.4
76.1 %
47.2
11.3
10,8
10,22 2,45
2,54 0,61
3,93 8.1 1,63
28,3
93.5 5.0 1,0 0.5
2,85
8,4
77.7
25,4
5.7
44,9 10,0
12.8
11,30 2.52
2,98 0,66
3,47
8.8 1.59
13,7
95,1 3,3 1,6 0,0
2,75
8,0 79,3
20.0
4.1
40.3 8,3
12.4
13.10 2.72
3,72 0,77
2,97
8.2 1,59
14,8
96,0 3,0 1,0 0.0
2,60
7.7 80,1
18,1
3.6
41,3 8.2 8,6
12,74
2.54
3,66 0,73
2.55
8.8 1,58
14,3
97,5
1.7 0,6 0,2
Таблица
Результаты исследования рыб групп Б (р/х «Гжелка», бассейны, 50 млн. эк1./га — опыт) и В (р/х «Гжелка», пруд—кочтроль)
Показатели
и 2 2
1973 г.
Группа Б (опыт)
Гр, В Iконтроль?
а.
упнтан-
Коэффмцнепт гюсти
Средний вес рыбы, г Влажность тела, % Жирность тела, % по сухому вещ-ву по влажному вещ-ву «Сьгрой» протеин тела, %
по сухому вещ-ву по влажлому вещ-ву Гликоген печени, г% Гликоген мышц, г% Зольность тела, % по сухому вещ-ву по влажчому вещ-ву Калыый тела, % по сухому вещ-ву по влажному вещ-ву Фосфор телэ,
по сухому вещ-ву по влажному вещ-ву Общ»Л белок сыворотки
крови, г% Гемоглобин. г% Эритроциты, млн./им3 Лейкоциты, тыс./мм3 Лейкоформула лимфоциты
МОНОЦИТЫ
полиморфне ядерные мейтрофилы РОЭ, мм/час Каталазное число Пероксидазная активность крови, мкг/мл/мин Сахар кро.зи, мг%
3.14
17,8 74,4
38,0 9,7
46,9 12,0 15,3
0.52
7.241
1,Ь5
I ,55 0,4'.)
1,35 0,35
4,29 9,2 1,80 22,0
95,8 3,0 1,2 0,0 2,7 1,7
2.8 145,4
3,00
15,4
76,3
36,8 8,7
41.4 9,Х
13.5 0,32
7,30 1,73
1,61 0,38
1,41
0.34
3,41 9,1 1,56 24,0
98,7 0,8 0,3* 0,2 4,0 1,5
3.2 38,3
2,87
14.7 78,0
32,7 ~ Л
39,6 8.7 10,1 0,17
8,25 1,82
2,01
0.44
1,«8 0.37
3,23 9.« 1,56 ;о,о
98,1 1,0 0,6 0.3 3,1 1.5
3,0 68,6
2,72
12,9
78.7
31.8 6,8
43,2 9,1 7,3 0.11
8,60' 1.83
2,03 0,43
1,79 0,38
1,71 10,1
1.7Г: 32,6
99,1 0.6 0,2 0,1 4,0 1,6
2,6 41,6
2,51
10,5
82.4
21.5 3.8
50,8 8,9 3,9
1,73
3.08
16,1
76,0
37,0
8.9
2,90
15,8 76,5
33,5 7,9
33,8 9,3 19,4
0,3|
6,79 1.63
1,62 0,^9
1,30 0,31
3,66 10,4 1,58 14,2
98,2 1,2 0,5 0,1 4,1 У.1
3.0 91,6
35,4 8,3 12,1 0,34
7,31 1,72
1,77 0.42
1,41 0,33
3,62
9.2 1,62
17,8
97,0 1,2 1,0 0,8 2,7
1.3
2.9 63,3
2,81
15,0 76,6
31,3 7.3
40,2 9,3
9.7 ' (|,33
7,34 1,72
1,61
0,38
1,43
0,33
2,89 10,7 1,72 25,6
96,2
1.8 1.3 0.7 2,9 1,6
2,9 70,8
Таблица
Результаты исследования рыб группы Г (р/х «Гжелка», бассейны, 75 млн. экэ./га)
1973 г. 1974 год
Показатели I
ноябрь январь март апрель июнь
Коэффициент упитан- 2.81 2,66 2,53 2.53 2,16
ности
Средний вес рыбы, г 22,3 20,4 18,3 18.0 11.7
Влажность чела, % 75,3 79.7 81,0 83.2 84,8
Жирность тела, %
по сухому вещ-ву 27.4 22,8 18,9 11.9 11.1
по влажному веш-ву 6.8 4.8 3,7 2,1 1.7
«Сырой» протеин
тела. %
по сухому вещ-ву 54,1 53,1 50,3 53.3 59,6
по влажному вещ-ву 13,3 10.7 9,5 9,0 9,1
Гликоген лгчени, г% 14,1 9,9 8.2 10.1 5,5 '
Гликоген мышц, г% 0,32 0,21 0,15 0,14
Эритроциты, млн,/мм3 1,49 1.55 1.35 1,39
Лейкоциты, тыс.УммЧ 23,8 18,4 17,4 24,6
Общий белок сыворотки
крови, г% Каталазное число 4,65 3,18 1,78 1,54
0.9 0,9 0,7 0,7
Пероксидаалая актив- 3.6 3,7 4,2 3.5
ность кровн,
МКГ/4Л/М1Ш. 167.7 175,2
Протез зная активность 59.1 87.3 46,8
кровн, мг% 4,9 3.1 2,9 3.2
Пировнноградная кисло-
та крови, мг% 43,4 36,0
Сахар крови, мг% 47.2 54,8
1972, 1973J. В то же время у рыб, зимовавших при температуре воды 7°, гликоген печени расходовался в течение всего гимнего периода, хотя наиболее интенсивное ero использование происходило также весной. Гликоген же мышц, напротив, расходовался во всех группах прежде вс>зго в начале зимовки (таблицы 3, 4), Следует отметить, что кратковременное кормление рыб группы А в январе и группы Г в марте вызвало некоторое увеличение содержания гликогена в печени.
Таким образом, из результатов исследований цидно, что метод зимовки сеголетков карпа в бассейнах при высоких плотностях посадки не оказывает значительного влияния на интенсивность расходования ими энергетических ресурсов. Рыбы, перезимовавшие в новых экологических условиях, сохраняют к моменту разгрузки запасы жиров, белков и угле-12
кодов, позволяющие им прожить без кормления еще а течение 1 — 1,5 месяцев. В то же время относительно высокая температура воды (7°) является отрицательным фактором при зимовке сеголетков. (
Некоторые показатели минерального обмена у сеголетков карпа при бассейновом методе зимовки
За зимний период весовое количество зольных злемг^тов в теле сеголетков карпа уменьшалось, но столь незначительно, что, ввиду большей интенсивности расходования других компонентов тела, процент зольности рос (таблицы 2, 3, -1). Зимнее содержание сеголетков карпа в бассейнах не оказало существенного воздействия на общее количество минеральных веществ в их теле. Вес сеголетков не оказал заметного влияния на интенсивность потерн ими минеральных веществ в период зимовки. Зольность тела у крупных сеголетков постоянно выше по сравнению с более мелкими.
Зимующие сеголетки теряли некоторую часть содержащегося в их теле кальция и фосфора, однако эга потеря незначительна. Процент кальция в теле за период злмовки несколько возрастал. Повышался также и процент кальция в золе, что свидетельствует о меньшем расходовании его по сравнению с большинством других зольных элементов, особенно в начале и середине зимы. Зимовка в бассейнах при высоких плотностях посадки не оказала , заметного влияния у.а расходование запасов кальция и фосфора сеголетками.
Таким образам, проведенные исследования показывают, чю у зимующих сеголетков минеральные вещества расходуются в целом медленней органических. Отмеченные колебания-зольности, фосфора и кальция в теле рыб почти всегда крайне незначительны и статистически недостоверны. Следовательно, минеральный обмен у сеголетков карпе в зимний период не отличается интенсивностью и заметного, влияния на него условий зимовки не прослеживается.
Гематологические показатели у сеголетков карпа при бассейновом методе зимовки
Содержание эритроцитов в крови у зимующих сеголетков отличалось стабильностью. Весенние значения этого показателя весьма близки к осенним, зимние колебания крайне незначительны. Бассейновый метод зимовки при плотности посадки вплоть до 75 млн. экЗ./га не оказал заметного влияния на динамику данного показателя. Не прослеживалась зави-
симость количества эритроцитов в крови и их зимней динамики от веса сеголетков.
При зимовке в бассейнах {группы А, Б, Г, Е) концентрация гемоглобина в крови сеголетков характеризовалась большей стабильностью, чем при зимовке в пруду (группа В). Колебания гемоглобина в крови рыб всех исследованных групп в целом невелики. В течение всего зимнего периода отмечалась прямая связь между весом се гол ет коз и содержанием гемоглобина в их крови.
Зимовка сеголетков карпа в бассейнах при плотности посадки до 75 млн. экз/га не оказала существенного влияния на количество лейкоцитов в нх крови (таблицы 2, 3, 4). Все имевшие место колебания величины данного показателя находились в пределах нормы.
Лейкоцитарная формула у сеголетков карпа при обоих методах зимовки характеризовалась стабильностью, В течение всего периода исследования на долю лимфоцитов приходилось 95—99% всех клеток белой крови.
У сеголетков, зимовавших в бассейнах, колебания РОЭ находились в пределах нормы (группа Б, таблица 3).,
При исследовании активности окислительно-восстановительных процессов у зимующих сеголетков установлено, что колебания каталазной и пероксидазиой активности крови у них в течение всего периода исследования при обоих методах зимовки незначительны. Необходимо отметить, что у рыб, содержавшихся в бассейнах, каталазиая активность крови характеризовалась даже большей стабильностью, чем при зимовке в пруду (группы Б и В, таблица 3).
Активность протеаз крови у зимующих сеголетков в течение зимнего периода претерпевала некоторые изменения, однако весной, с марта по апрель, произошло резкое, почти четырехкратное ее увеличение (таблица 4). Это повышение протеолитнческой активности крови совпадает с прекращением снижения процента «сырого» протеина в теле рыб. Следо-ъательно, существует тесная обратная связь между прогеоли-тической активностью крови и интенсивностью использования ■белков тела у сеголетков карпа в период зимнего голодания.
Общий .белок сыворотки крови у рыб групп А, Б и Г (табл. '2, 3, 4), зимовавших в бассейнах прн относительно высокой температуре воды (7°), снижался интенсивнее, чем у рыб группы В, зимовавших в пруду. Однако у рыб группы Е, зимовавших также в бассейнах при плотности посадки 50 млн. экз./га, но при температуре воды 2—3°, процент снижения белка в сыворотке крови оказался даже меньшим, чем у рыб, зимовавших в пруду (таблицы 3, 4). Следовательно, не бассейновый метод зимовки, а неудовлетворительный темпера-
л
турный режим вызвал гипопротеннемию у рыб, зимовавших & бассейнах рыбхоза «Гжелка». У хорошо подготовленных к. зимовке сеголетков {группа Б) процент общего белка в сыворотке крови снижался не так энергично и гинопротеинемия наступала лозже, чем. у рыб группы «брак» (группа А). Увеличение плотности посадки с 50 до 75 млн. экз./гз несколько усилило интенсивность снижения процента общего белка в-сыворотке крови.
Рассматривая динамику данного показателя, можно отметить, что в начале зимовки происходит достоверное снижение содержания общего белка в сыворотке крови, дальнейшая его динамика зависит от условий зимовки и качества рыбопосадочного материала.
При зимовке в бассейнах с относительно высокой температурой воды (7°) наблюдается та же динамика белковых, фракций сыворотки крови, что и при зимовке в пруду (снижение процента альбуминов, повышение процента гамма-глобулинов), но происходящие изменения количественно более значительны. Так как гипопротеинемия у зимующих сеголетков наблюдается при достаточных запасах белка в их теле, она, видимо, объясняется угнетением способности организма продуцировать сывороточные белки, а не общим белковым истощением.
Результаты исследований показывают, что, независимо ог условий зимовки, у сеголетков весной имеют место существенные изменения в белковом обмене, выражающиеся в сокращении расходования «сырого» протеина, в изменении соотношения белковых фракций и в резком повышении прогеолн-тической активности крови.
При исследовании уровня гликемии у сеголетков карпа установлено, что новые условия зимовки не оказывают заметного отрицательного влияния на значения данного показателя. Имевшие место зимние колебания процента сахара & крови рыб находились в пределах нормы.
Содержание пировиноградной кислоты в крови сеголетков карпа, зимовавших в бассейнах, характеризовалось стабильностью (таблица 4). Это также свидетельствует об отсутствии нарушений окислительно-восстановительных процессов в. •организме сеголетков карпа, зимующих в бассейнах при высоких плотностях посадки.
Таким образом, проведенные исследования показали, что новый метод зимовки не оказывает отрицательного влияния на значения большинства гематологических показателей у зимующих рыб. Однако значительное снижение процента Зелка в сыворотке крови рыб, зимовавших в бассейнах рыбхоза «Гжелка», свидетельствует о том, что при относительно
15
высокой температуре воды (7°) вполне успешно могут зимовать лишь физиологически хорошо подготовленные сеголетки карпа.
Относительный вес внутренних органов у сеголетков карпа при бассейновом методе зимовки
В ходе исследований установлено, что независимо от метода зимовки к весне происходит значительное снижение относительного веса печени, некоторое уменьшение относительного веса селезенки и кишечника. Относительный вес сердца и почек меняется незначительно (таблица 5).
Таблица 5 Изменение относительного веса внутренних органов (в %) у рыб групп Б (р/х «Гжелка», бассейны, 50 млн., экз./га) N В (р/х «Гжелка», пруд, контроль)
Наименование органов
Сроки исследований
ноябрь
исходные данные
апрель
группа Б
группа В
Желудочно-кишечный
комплекс Кишечник Печень Селезенка Почкн Сердце
13,52
3,99 7.00 0.70 1,12 0.3^
7.98
3,13 2.82 0,43 1.00 0,35
9,75
П.00 3.91
1.19
0,29
При зимовке в бассейнах с температурой воды 7° снижение относительного веса печени у сеголетков карпа происходило более интенсивно, чем при зимовке в пруду. Это отчасти объясняется энергичным использованием углеводных ресурсов печени у рыб, зимующих при относительно высокой температуре воды.
Различия между подопытными и контрольными рыбами в относительном весе других внутренних органов .незначительны.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о приемлемости бассейнового метода зимовки, об отсутствии серьезного отрицательного влияния его на организм рыб. Это также подтверждается нормальным темпом летнего роста годовиков, перезимовавших в бассейнах, в процессе выращивания из них товарной рыбы. В то же время не-
Д6
обходимо стремиться к созданию оптимального тс\:лерзтур-иого режима воды в бассейнах и выращиванию идя зимовки полноценного рыбопосадочного материала.
ВЫВОДЫ
Результаты -сравнительного изучения биохимических, гематологических н морфометрическнх показателей у сеголетков карпа, зимующих в бассейнах при плотности посадки от .25 до 75 млн. экз./га, а также в зимовальных прудах, позволяют сделать следующие выводы:
1. Бассейновый метод зимовки, по сравнению с прудовым, не оказывает заметного влияния на расходование жировых и белковых ресурсов и на снижение коэффициента'упитанности у сеголетков карпа. Интенсивность использования жировых и белковых запасов зимующими сеголетками находится в обратной зависимости от их веса. Повышение плотности посадки с 50 до 75 млн: экз./га несколько усиливает процессы диссимиляции у зимующих рыб.
2. Относительно высокая температура воды з бассейнах (7°) вызывает у сеголетков карпа более интенсивное использование гликогена печени и мышц. Зимовка в бассейнах при тех же плотностях посадки, но при температуре воды 2—3° не оказывает влияния на расходование углеводных ресурсов зимующими рыбами.
3. Хорошо подготовленные к зимовке сеголетки карпа, содержащиеся в бассейнах даже при неблагоприятном температурном режиме воды (7°), сохраняют запасы энергетических ресурсов, позволяющие им прожить в опытных аквариумах без кормления в течение 8—8,5 месяцев, что превышает обычную длительность зимовки на 1 —1,5 месяца.
4. Содержание золы, кальция и фосфора в телг зимующих сеголетков изменяется незначительно и.не зависим от метода зимовки.
5. Бассейновое содержание рыб не оказывает влияния на лейкоцитарную формулу и на количество эритроцитов в их кр-ови. Колебания РОЭ и количества лейкоцитов ¡¡аходятся в пределах нормы. Содержание гемоглобина в крови при .новом методе зимовки характеризуется большей стабильностью.
6. Изменения каталазной и пероксидазной активности крови рыб при бассейновом методе зимовки незначительны. Весной резко возрастает протеазная активность крови сеголетков.
7. В зимний период наблюдается снижение содержания белков в сыворотке крови сеголетков, причем у рыб, зимовавших в бассейнах с относительно высокой тгмлературой воды (7°), указанное снижение происходит значительно интенсивнее. Уменьшение уровня общего белка в сыворотке крови происходит, главным образом, за счет фракции альбуминов, наименьшие количественные изменения претерпевает фракция гамма-глобулинов.
8. Зимование сеголетков карпа в бассейнах не оказывает отрицательного влияния на уровень их гликемии и характеризуется стабильностью содержания пировинограаной кислоты в их крови.
9. У сеголетков, зимующих как в бассейнах, так и в пруду происходит значительное снижение относительного веса печени, некоторое уменьшение индекса кишечника и селезенки; относительный вес почек и сердца не претерпевает заметных изменений. При зимовке в бассейнах с температурой воды 7° снижение индекса печени у сеголетков происходит несколько интенсивнее, чем при зимовке в пруду (1—2°), что отчасти связано с повышенным расходом у них гликогена печени.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Физиологическое состояние рыб по данный биохимических, гематологических и морфометрических показателей находилось в пределах нормы на протяжении всего периода зимовки их в бассейнах. Следовательно, исходя из физиологических и рыбоводно-биологических требований, бассейновый метод зимовки молоди рыб может быть рекомендован для производственного внедрения.
Для совершенствования метода зимовки рыб в бассейнах зимовальных комплексов и повышения его эффективности необходимо создавать в бассейнах оптимальные экологические условия, прежде всего в отношении температуры и газового режима. Наряду с этим, независимо от условий зимовки молоди рыб, необходимо выращивать стандартный по весу и физиологически полноценный рыбопосад очный материал.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Сравнительная характеристика сеголетков карпа разных весовых групп. Ж. «Рыбоводство и рыболовство», М., 1974, 1, 16.
2. Влияние зимовки в искусственных условиях на физиологическое состояние сеголетков карпа. Ж. «Рыбное хозяйство», М., 1974, 4, 13—16.
3. Влияние экологических условий на энергетический обмен у зимующих сеголетков карпа. Бюллетень Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии, М., 1975, 20, 75—78.
4. Изменение гематологических показателей у сеголетков карпа в зависимости от условий их содержания в зимний период. Бюллетень Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии. М., 1975, 20, 79—81.
Материалы диссертации доложены:
На заседании Главного управления прудового рыбоводства Министерства рыбного хозяйства РСФСР, М., май, 1972 г.
На научно-производственных совещаниях Центральной научно-исследовательской лаборатории по изучению болезней рыб ВИЭВ. М., декабрь 1972, 1973, 1974 гг.
На заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии, М., декабрь, 1974 г.
Ответственный за выпуск автореферата А. И. Канаев.
Полл, в печать 5.Ill—75 г, Зак. 294 Тир. 150
Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина
- Акимов, Юрий Анатольевич