Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНЕ СЕГОЛЕТОК КАРПА НА ИХ ЗИМОСТОЙКОСТЬ И ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВ В РАЦИОНЕ СЕГОЛЕТОК КАРПА НА ИХ ЗИМОСТОЙКОСТЬ И ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН"
На правах рукописи
Федотенков Владимир Иванович
Влияние разных долей естественных кормов в рационе сеголеток карпа на их зимостойкость и липидный обмен
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2000
f-'-y//:
Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской сетьскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научные руководитети
доктор сельскохозяйственных наук, профессор |В.Н. Баканов), доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К. Мепькин
Официальные оппоненты доктор биологических наук, ci науч сотрудник H.H. Маслова, кандидат биологических наук В.А. Пегасов Ведущая организация - Российский университет дружбы народов
Защита состоится июня 2000 г в час на заседании
диссертационного совета Д 12035 06 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, ул Т ш, 49 Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакок • МСХА
Автореферат разослан
/9
мая 2(
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент
. Г
CU а
1
члзина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из центральных проблем прудового рыбоводства является выращивание высококачественного * рыбопосадочного материала и его сохранность в зимний период. Применение высоких плотностей посадок молоди при летнем выращивании позволяет количественно увеличить производство сеголеток с единицы площади, но' при этом возникает проблема дефицита естественной пищи и необходимости дополнения или возмещения ее комбикормами. Снижение доли естественной пищи в рационе молоди рыб и перевод ее на кормление искусственными кормосмесями отрицательно сказывается на физиологическом состоянии сеголеток. " "
Последующее проведение зимовки в особых экологических условиях — бассейнах зимовального комплекса влечет за собой изменения в физиологических и биохимических процессах, протекающих в организме зимующей рыбы. ;
В этой связи является актуальным выявление оптимального соотношения естественной пищи и дополнительно вносимых комбикормов, которое достигается путем регулирования плотности посадки молоди в выростных прудах 'с учетом естественной рыбопродуктивности, и определение особенностей обмена веществ во время зимовки в бассейнах зимовального комплекса ' . .'
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выявление оптимальных условий летнего выращивания сеголеток карпа и изучение влияния этих условий на результаты зимовки в прудах и басейнах. Для достижения поставленной цели были изучены:
- особенности развития кормовой базы опытных прудов при различных плотностях посадки;
- влияние различных долей естественных кормов на рост и процессы накопления питательных веществ, в том числе жирных кислот, у сеголеток карпа; у..*.,
- питательность зоопланктона, бентоса и комбикорма, включая их жирнокислотный состав; .
. - поведение зимующих сеголеток в зимовальных прудах и бассейнах;
- особенности обмена веществ у сеголеток во время зимовки в различных условиях;
- рыбоводно-хозяйственные показатели, производства рыбопосадочного материала — годовиков карпа.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые разработаны и обоснованы плотности посадки при выращивании сеголеток карпа с учетом оптимального соотношения естественной пищи и дополнительно вносимых комбикормов для. повышения выхода годовиков после ЗИМОВКИ. у - , ;
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований явились основанием для определен иНц^у^^^щн плотности посадки при выращивании сеголеток карпа др^уц^щя^р^ 1ойжмалъиого
Моск. г -л академии I 3 .им...... '¡уиравева < ,
Иив К1а « 5¿ЛИ/ О
соотношения естественных и дополнительно вносимых кормов с цечыо повышения выхода годовиков после зимовки
Апробация работы. Результаты проведенных научных исследований, были доложены на научных конференциях МСХА им К А. Тимирязева в 1981, 1989, 1996, 1998 г г и на конференции молодых ученых в ВНИИПРХе в 1984 г Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей Получено 2 авторских свидетельства
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов введение, литературный обзор, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложение производству, приложения Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 2 рисунка Список литературы включает 245 источников, в том числе 118 иностранных
Материал и методика исследований
Основные исследования проводили в рыбоводном хозяйстве «Гжелка» Московской области, в чаборатории прудового рыбоводства и на кафедре кормления с-х животных МСХА им К А Тимирязева в 1979-86 г г Подводные наблюдения за зимующим карпом выполнены в 1982-И?88гг в рыбоводных хозяйствах «Гжелка», «Сенеж», «Бисерово» Московской области и «Пара» Рязанской области
По результатам исследований в 1993-1996 г г была проведена производственная проверка результатов в рыбоводном хозяйстве «Гжелка» Московской области
Исследования в рыбоводном хозяйстве «Гжелка» проводили по следующей схеме (таб 1)
I СХЕМА ОПЫТА
Выращивание сеголеток Зимовка сеголеток
Вариант опыта Условия выращивания Номер группы Условия зимовки
1 (контроль) Естественные корма-25% Дополнительные -75% Плотность посадки -60 тыс шт/га 1а Пруды
16 Бассейны
2 3 Естественные корма-50% Дополнительные -50% Плотность посадки -30 тыс шт/га Естественные корма-100% Дополнительные - 0% Плотность посадки -6 тыс шт/га 2а Пруды
26 Бассейны
2в Аквариумы
За Пруды
36 Бассейны
В качестве контроля была использована плотность посадки 60 тыс.шт./га, которая близка к нормативной и широко используется в рыбоводной практике. В этом случае расчетная доля естественных кормов составляла 25 %, а доля дополнительно вносимых комбикормов — 75%. • Второй вариант опыта проводился при > плотности посадки в два раза меньшей,. по сравнению с контрольной. Расчетный рацион в этом случае состоял из 50% естественных кормов и 50% комбикорма .
В качестве эталона физиологического и биохимического состояния рыбы в третьем варианте использовали плотность посадки 6 тыс. шт./га, при которой рыба питалась только естественными кормами, доля которых соответственно составляла 100%. В качестве посадочного .материала .для зарыбления контрольных и опытных прудов использовали подрощенную молодь карпа, полученную на Конаковском рыбопитомнике от близких по возрасту и происхождению производителей формирующейся среднерусской породной ГруНПЫ. , ; . . ...
В период исследований в , качестве дополнительного корма был использован специализированный комбикорм для сеголеток карпа марки К-110-1(табл. 2). Комбикорм вносили на подготовленные кормовые места один раз в сутки: в 8-9 - утра.; Количество его определяли по , ежедневному графику кормления, рассчитанному по общепринятой в прудовом рыбоводстве методике с учетом поедаемости. • ,. ■ .
2.Рецепт комбикорма К-110-1,
№№ Ингредиенты Количество, •
п/п
1 Шрот подсолнечный - 20
, 2 Шрот рапсовый „ 20 •
3 Шрот льняной . 9.
4 Горох " . 15
5 Пшеница 20
6 . Отруби пшеничные 4
7 Дрожжи кормовые , . , 4 .
8 Мука рыбная г • и;- ■ ... 5
9 Мука травяная • 2
ю Мел - • 1
Итого .. ..... .. . 100
Примечание: на 1т комбикорма добавляли 50 мг витамина В и.
' 'Для контроля за зимовкой, отловленные сеголетки были помещены в зимовальные пруды и в бассейны зимовального комплекса. Плотность посадки на зимовку во всех вариантах была нормативной и составила 550 тыс.шт/га в
зимовальных прудах, и в бассейнах зимовального комплекса - 6 тыс пгг/м3 или 60 млн шт /га
С целью определения общего количества резервных питательных веществ и 'энергии у сеголеток в 1985 - 1986 годах были проведены острые опыты в аквариумных условиях Сеголетки, выращенные при плотности посадки 30 тыс шт /га (вариант 2) были посажены по 40 штук в три аквариума емкостью по 240 литров Рыбу в период опыта не кормили Опыт закончили после гибели 50% опытной рыбы через 390 суток
Изучался температурный режим прудов и бассейнов, проводились замеры их проточности Качество воды изучали по следующим показателям содержание в воде кислорода - один раз в декаду, щелочность, жесткость, рН, окисляемосгь, тгграты, фосфаты, хлориды и общее железо - один раз в месяц в летний период и три раза за период зимовки В аквариумах концентрацию растворенного в воде кислорода определяли один раз в месяц Остальные вышеперечисленные показатели качества воды апреле шли при посадке сеголеток в аквариумы, в середине опыта и при облове Гидрохимический состав воды исследовали по общепринятым в рыбоводстве методикам
Исследование динамики развития естественной кормовой базы опытных прудов проводили путем отбора проб зоопланктона и бентоса два раза в месяц Камеральную обработку зоопланктона и бентоса, включающую определение видовой принадлежности и количественный подсчет, проводили по принятым в гидробиологии и рыбоводстве методикам
Для характеристики роста, развития и питания молоди карпа осуществляли контрольные ловы через каждые 10 дней в летний период и 30 дней в период зимовки
По результатам осешюго и весеннего обловов определяли выход, среднюю массу, коэффициент упитанности, рыбопродуктивность, расход кормов
Помимо весовых и линейных показатетей исследовали содержимое кишечников и развитие внутренних органов молоди карга
В подводных исследованиях применяли визуально-учетные методики принятые в ихтиологии
Химический состав тела рыб исследовали по следующим показателям сухому остатку, сырому протеину, сырому жиру и сырой золе в дни контрольных ловов по общепринятым в зоотехнии методикам
Во время осеннего и весеннего обловов дополнительно отбирали пробы для исследования химического и жирнокислотного состава отдельных органов и тканей рыб тушки, печени, полостного жира белых и красных мышц Исследование динамики качественного состава липидов проводили методами газожидкостной хроматографии
В коде исследований изучали особенности основного обмена у сеголеток карпа в период летнего выращивания и во время зимовки по таким показателям как интенсивность потребления кислорода траты на обмен
Для изучения питательной ценности естественных кормов и комбикорма в летний период собирали пробы зоопланктона и бентоса три раза за сезон и комбикорма по мере поступления, отдельных партий. В кормах определяли сухой остаток, сырой протеин, сырой жир, сырую золу, сырую клетчатку, а также жирнокислотный состав липидов по указанным выше методикам.
Полученный материал был обработан статистически по методикам, предложенным H.A. Плохинским . "■ ' ■ *
Результаты исследований
По температурному и гидрохимическому режиму вода выростных прудов всех вариантов соответствовала рыбоводным требованиям и различий не имела. Анализ кормовой базы показал' значительное снижение численности гидробионгов в прудах первого, контрольного варианта. Уровень, кормовой базы прудов второго варианта занимал среднее положение, что, по-видимому, было связано с менее интенсивным выеданием зооплантона и бентоса.
По результатам осеннего облова были получены результаты, свидетельствующие о значительном снижении общей рыбопродуктивности по мере уменьшения плотности посадки (табл. 3). *
3.Результаты выращивания сеголеток
Показатели Единицы измерения Варианты г
1 - 2 3
Плотность ; тыс.шт/га 60 30 6-
Выход тыс.пгг/га 50,4 23,4 4,9
% 83,9 78,1 81,4
Средняя масса г 14,5±0,8ОВ 25,8± 1,3й 48,3± 1,8а
Коэффициент упитанности 3,6 3,0- 2,9
Общая рыбопродуктивность ц/га. 7,3 6,1 2,4
Для изучения степени влияния рационов на рост и развитие было изучено содержимое кишечников сеголеток карпа, средние показатели за вегетационный период приведены в таблице 4.
В варианте 1 реконструированное содержимое кишечника сеголеток карпа состояло на 88,4% из комбикорма, а зоопланктон и бентос в сумме составили чуть больше 11%. У сеголеток варианта 2 на долю приходилось 68,7% , а на естественные корма - около 30%. Сеголетки варианта 2 потребляли в 2 раза больше бентоса, а потребление зоопланктона возросло ■ в 3 раза. Сеголетки варианта 3, выросшие исключительно на живых кормах потребляли 40% бентоса и почти 60% зоопланктона. "
4 Состав содержимого кишечников сеголеток карпа, %
Варианты
1 2 3
Планктон Бентос Комбикорм Планктон Бентос Комбикорм Планктон Бентос Комбикорм
Среднее 7,6±4 9 4,1 ±2 1 88,4±70 23,3*7 9 8,1±1 з 68,6*9 1 59,5±з 5 40,5±з 5 -
Сумма 11,6±4"° 88,4±7 0 31,4±5,16 68,619 1 100" -
5 Расход комбикорма, ц/га
6 Химический состав кормов, % от сухого вещества
Показатели Варианты
1 2 3
Планируемый 34,5 11,8
Фактический 25,2 15,4 -
Кормовой коэффициент 5,1 4,2
Корм Вода Протеин Жир Клетчатка ЬЭВ Зола
Зоопланктон 89,4 57,2 14,2 - 15,9 12,7
Бентос 85,2 52,4 20,3 - 18,8 8,5
Комбикорм 13,5 29,2 3,8 9,8 36,4 8,2
и
В связи с этим изменилось расчетное и фактическое потребление комбикорма (табл. 5).Сеголетки варианта 1 потребили комбикорма почти на 1 т/га меньше, по сравнению с рассчитанным по общепринятым в рыбоводстве методикам и графикам ] кормления, что и сказалось на скорости роста и конечных рыбоводных показателях. Видимо,, рыба была в неблагоприятных кормовых условиях, и не смогла реализовать потенциал биологического роста В варианте 2 фактический расход кормов был близок к расчетному, что свидетельствует о более сбалансированном питании и более полном использовании потенциала роста за счет лучшего соотношения питательных веществ. В результате кормовой коэффициент был - значительно - ниже по сравнению с кормовым коэффициентом сеголеток варианта 1."В варианте 3 кормление не производили, поэтому кормовой коэффициент не рассчитывали.
Изучение сухого вещества потребляемых кормов показало, что протеина в зоопланктоне и бентосе было в 2 раза больше, % чем в потребляемом комбикорме, а содержание жира в сухом веществе естественных кормов было в 5-7 раз выше, чем в комбикорме (табл. 6).
Обращает внимание обилие углеводных компонентов в комбикорме, не свойственных питанию рыб. Безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) было в два раза больше, по сравнению с потребляемым зоопланктоном и бентосом; в комбикорме было около 10% клетчатки. Повышение энергопротеинового отношения в потребляемом корме повлекло увеличение содержания жира у сеголеток варианта 1 до 10,9%. У сеголеток варианта 2 содержание жира составило 7,0%, у сеголеток варианта 3 соответственно 5,6% в сухом веществе.
После летнего выращивания сеголетки каждого варианта были разделены на две группы, каждая из которых с одинаковой плотностью посадки была помещена на зимовку в пруды и бассейны. Результаты зимовки сеголеток отражены в таблице 7. Средняя масса, полученная в конце зимовки, оказалась самой низкой у годовиков варианта 1, зимовавших как в прудах,: так и бассейнах; она была почти в 2-2,5 раза ниже нормативной. Годовики варианта 2 соответствовали нормативным требованиям • и- рыбоводным стандартам, особенно,при зимовке в прудах. В бассейнах они потеряли значительно большее количество массы. Самый высокий показатель был у годовиков варианта 3, выращенных на естественных кормах.- Средняя масса после зимовки оказала влияние и на конечные рыбоводно-хозяйственные показатели в виде выхода годовиков с 1 га выростной площади: Так, годовики, выращенные при плотности посадки 60 тыс.шт/га, имели выход в среднем от 1,77ц (в бассейнах) до 3,4ц (в прудах) с 1-га выростных прудов. Более высокая выживаемость годовиков варианта 2 позволила достигнуть самых высоких показателей выхода годовиков в опыте. Сеголетки, выращенные при варианте 3 кормления, благодаря самой высокой выживаемости, обеспечили сравнительно высокий выход продукции в пересчете на 1 га выростных прудов - 1,41-1,72ц. Сеголетки, выращенные при естественной плотности посадки и зимовавшие в прудах, имели такой же выход ; •
7 Результаты зимовки сеголеток карпа
Единицы измерений Варианты
1а ■ 16 2а 26 2в За 36
Средняя масса г 12,3±1,0Ьвгд 10,2*0,8^ 28,2*0,3"' 19,3±1,06вг 15,2 41,0±1,2а 36,3±0,86
Коэффициент упитанности 2,6 2,2 2,6 2,3 1,93 2,5 ___ 2,2
Выход на 1га выростных прудов тыс шт | 27,7 17,6 19,5 Г '5,6
% 55,0 35,0 83,3 66,7 50,0 86,7 80,0
ц 3,42 1,77 3,01 1,72 1,41
8 Потери питательных веществ сеголетками карпа во время зимовки (в % от начальных)
Показатели
1а - 16 -1 2а
Вода 8,9 24,3 16,6
Сухое вещество 26,3 44,0 [ 5,8
Протеин 29,7 37,6 1,4
Жир 38,9 62,1 19,7
Остаток М 1 8,7 Н7_.
Варианты 26
27,4 18,0_
38,5"
2в
25,3_
70,9
61,2
93,4
50,7
За 36
18,1 _27,4
0,2 16,3
28 15,9
20,9 13,4
17,3 21,2
с единицы площади выростных прудов (1,72ц), как и сеголетки, выросшие при самой высокой плотности посадки и зимовавшие в бассейнах (\,66-1,87ц) Это не могло не отразиться и на себестоимости продукции
Потери массы тела тесно связаны с потерями питательных веществ в ходе зимовки, что представлено в таблице 8
Сеголетки, зимовавшие в прудах, потеряли значительно меньше питательных веществ, чем зимовавшие в бассейнах При этом величина потерь у сеголеток, выращенных при плотности посадки 60 тыс шт/га, была самой высокой по всем показателям
На основании потерь питательных веществ были рассчитаны потери общей энергии, в том числе потери энергии за счет жиров Эти потери были значительно выше у сеголеток, зимовавших в бассейнах по сравнению с сеголетками, зимовавшими в прудах (табл 9)
9 Энергетические затраты сеголеток за зимовку
Варианты ! Потери энергии I
кДж/г % от начальной % от энерпш жира
1 а 2,36±0,18" 35.8 69.0
2а 0,57±0,09й 11,5 94.2
За 0,52±0,066 11,1 87,8
1 б 3,61±0,13а 54,2 71,9
26 1 34±0,16Ьв 26.8 78.4
2 в 4,90±1,23 81,1 71,1
36 0,65±0,07Овг 14,7 44,8
Напряженность обмена у сеголеток, выращенных при плотности посадки 60 тыс шт/га, выразилась в самых высоких потерях энергии в период зимовки, которые составили 35-54% от общей энергии Энергетический обмен базировался в основном на расходовании жиров их доля в потерях энергии достигала 69-78% Годовики, выращенные только на естественных кормах, потеряли значительно меньше энерпш, их энергетический обмен базировался в основном на расходе жира.
Большое значение имеют и удельные затраты энергии на I грамм массы тела Самые высокие затраты энергии были у годовиков, выросших при плотности посадки 60 тыс шт/га и зимовавших в бассейнах зимовального комплекса. Наименьшие удельные затраты энерпш на зимовку были у годовиков, выросших на естественных кормах, к ним близки показатели у годовиков, выращенных при плотности посадки 30 тыс шт/га и получавших более сбалансированное питание, как естественных кормов, так и комбикорма. Такие потери происходили благодаря различиям в интенсивности потребления кислорода, который является косвенным показателем интенсивности обмена веществ у зимующей рыбы (табл 10)
ЛО.Интенсивносгь потребления кислорода; : сеголетками карпа, мг Ог на г/час . ,
Варианты Октябрь-ноябрь Декабрь-январь-февраль Март-апрель
1а . .0,144 . . 0,057 : ' • ! 0,080
2а - 0,096 ; " • 0,046 " 0,072
- За 0,069 ' 0,049 0,062 .
.16 0,211 . 0,069 . .. 0,111
26 0,115 • . 0,069 - - ♦0,103
36 0,092 ; 0,053 0,090
Наиболее высокие показатели интенсивности обмена наблюдали на протяжении всей зимовки у сеголеток, зимовавших в бассейнах, по сравнению с - сеголетками, зимовавшими в прудах. Температурный режим бассейнов зимовального комплекса был на 3-5°С выше по сравнению с температурным режимом зимовальных прудов. Более высокая интенсивность обмена связана с разницей температурного режима во - время проведения, зимовки в прудах и бассейнах. Причем, в начале зимовки температура воды была выше, а по мере остывания, ^ к середине зимы она достигла минимальных показателей; к завершению зимовки особенно в бассейнах зимовального комплекса, температура стала повышаться. - ' - . , . .
. Подводные наблюдения за поведением зимующих сеголеток в прудах показали, что рыба на зиму не залегает, а - продолжает активно двигаться, реагировать на внешние раздражители, сохраняет, стайную ориентацию и поведение также как в бассейнах. По-видимому, разный уровень расходования энергии зимующими рыбами больше зависит от температуры воды, а не от затрат на движение. " * ; .; ' 1 ..
Для'." выявления энергетического потенциала1 зимующих сеголеток и определения порога их энергетических возможностей во время зимовки были проведены аквариумные опыты.' Рыба, выращенная при плотности посадки 30 тыс.шт/га была помещена в аквариумы,' где она голодала в течение 390 дней; Температура воды на протяжении всего опыта была значительно выше, чем в зимовальных прудах и бассейнах. '
Проведенные исследования показали, что средняя масса сеголеток уменьшилась на 37,6%. Потери сухого вещества составили 70,9%, в том числе потери протеина достигли 61,2%, а потери жира 93,4%. Сеголетки потеряли из общего количества энергии 81,1%, в том числе 71,1% за счет жира. Опыт" был прекращен при гибели 50% опытной рыбы. "
Этот опыт свидетельствует о больших потенциальных запасах энергии у зимующей рыбы, которых ■ достаточно для обеспечения жизнедеятельности сеголеток на протяжении времени значительно превышающий период зимовки.
1L Содержание жирных кислот в лишщах зоопланктона, комбикорма
сеголеток %
Жирные кислоты Планктон Комбикорм Сеголетки
Варианты
1 2 3
14 0,14 1,15 0,14 2 9,86 2,68 3,23 6,7
16 0 25,02 7,93 19,36 20,05 23,83
16 1 13,40 8,50 8,65 11,64
17 0 1,47 0,41 1,21 2,01
162 0,47 0,36 0,90 1,42
18 0 5,98 3,85 10,94 10,36 9,48
18 1 18,01 35,38 43,23 45,61 35,57
18 2 4,49 50,77 10,24 1,65
18 3 4,31 1,81
20 0 0,08 0,84
20 1 0,85 1,92 2,07 2,41
21 0 0,18 0,11
20 2 0,77 0,21 0,15 0,22
20 3 0,17 0,14 0,18
20 4 1,57 0,25 0,22 0,17
22 0 3,81 0,43 0,90
22 3 0,20 0,26
22 5 0,12 0,25
22 6 0,87 0,31 0,26 0,51 0,63
Насыщеные 32,22 34,08 41,98
Ненасыщеные 49,7 88,27 66,43 61,77 55,45
Полиеновые 8,61 2,12 0,80 1,07 1,49
, 1 (моноеновые) 32,26 35,80 54,82 57,53 50,37
2 (диеновые) 5,73 50,77 10,81 1,05 3,59
3 (триеновые) 4,31 1,81 0,17 0,34 0,44
4 (тетраеновые) 1,57 0,25 0,22 0,17
5 (пенгаеновые) 0,12 - 0,25
6 (гексаеновые) 0,87 0,31 0,26 0,51 0,63
Нечетные 2,97 0,80 1,74 5,12
ИИОЛ 1,39 0,22 0,45 0,44 0,67
Поэтому для зимовки имеет значение не только количественные,. но и качественные показатели запасных питательных веществ, и в первую очередь липидов, как основных источников энергии у зимующей рыбы. Накопление липидов в теле сеголеток происходило в : летний, период при значительном влиянии липидов корма.
Изучение - содержания жирных кислот в зоопланктоне и комбикорме показало, что в липидах зоопланктона было выявлено 26 жирных кислот? а в ; липидах комбикорма .-.только 7 (табл. 11). Ограниченный набор жирных кислот в липидах комбикорма * объясняется, по-видимому, преобладанием в нем ' растительных компонентов (таблица 2). Поэтому наибольшая доля приходилась на олеиновую и линолевую кислоты, характерных для растительных масел. , Жирнокислотный состав липидов зоопланктона в количественном отношении
был значительно ближе к содержанию жирных кислот у молоди карпа. .....
. - Особенностью жирнокислотного .. состава зоопланктона является относительно высокое содержание нечетных жирных кислот. Их суммарное .• содержание составило около 3%. Отношение1 содержания пальмитиновой кислоты (16:0) к содержанию олеиновой (18:1) - ИИОЛ, у зоопланктона - 1,39. Это отношение в липидах комбикорма составляло лишь 0,22.
12.Жирнокислотный состав липидов годовиков, % - : ,
Варианты
Жирные кислоты 1а 2а За 16 . 26 36 .....
14:0 .. 1,2 1,4 1,5 .... 1,1 1,4 1,5 ...
14:1 0,4 0,5 0,5 _ 0,7 0,7- 0,7
15:0 0,7 1,0 1,1 0,4 0,7 0,9
16:0 16,2 17,9 - 19,2 17,4 16,2 - 18,4
16:1 11,0 12,4 12,9 10,2 11,5 12,0
17:0 0,4 0,8 0,8 0,4 0,5 - 0,9
18:0 7,4 , 7,2 7Д ; 5,6 6,0 6,5
18:1 54,2 51,6 49,3 53,4 52,3 - . 50,1
20:1 5,6 5,1 2,1 6,3 6,8 4,9 ,
22:1 . 3,1 2,6 3,0 3,0 2,8 2,1
Насышеные - 25,9 28,3 29,8 24,9 24,8 28,2
Ненасышеные 74,3 72,2 67,8 73,6 74,1 69,8 ....
Нечетные 1,1 1,8 1,9 0,8 1,2 1,8
:1 (моноеновые) 74,3 72,2 67,8 73,6 74,1 69,8
ИИОЛ 0,30 0,35 0,39 0,33 0,31 0,37
Поступление с кормами разных липидов обусловило и различие в жирнокислотном составе липидов сеголеток Общее количество ненасыщенных кислот у сеголеток варианта 1 было значительно выше, чем у сеголеток вариантов 2 и 3 Количество полиеновых жирных кислот у сеголеток варианта 3 в 2 и 1,5 раза выше соответствешю с вариантами I и 2. Количество жирных кислот с нечетным количеством атомов у сеголеток варианта 3 в 6 и 3 раза выше, чем соответственно у сеголеток вариантов 1 и 2 Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) у сеголеток варианта 3 был значительно выше, чем у сеголеток остальных вариантов
У перезимовавших годовиков было отмечено изменение жирнокислотного состава липидов (табл 12) Произошло обеднение липидов и уменьшения набора жирных кислот вдвое Различия между вариантами значительно сгладились Самое высокое содержание предельных кислот и низкое моноеновых было отмечено у годовиков варианта 3 Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) был выше у годовиков варианта 3, выход из зимовки, которых был также самым высоким (табл 7) Видимо, их липидный обмен после зимовки находился на более высоком уровне по сравнению с годовиками других вариантов Можно предположить, что во время зимовки ненасыщенные жирные кислоты расходовались более интенсивно Сеголетки варианта 3, которые накопили к осени большее количество этих ирных кислот, находились в более выгодном, с точки зрения липидногообмена, положении
Проведенная в 1993-1996 годах производственная проверка подтвердила полученные результаты, сделанные выводы и рекомендации Сеголетки карпа, выращенные при плотности посадки 30 тыс шт /га, достигли стандартной средней массы (18,0-25,Ог) при более высокой выживаемости (в среднем на 19,3%) по сравнению с нормативной Это позволило получить с I га выростных прудов одинаковое количество рыбопосадочного материала (в весовом выражении), по лучшего качества. При плотности посадки 30 тыс шт/га получена экономия комбикорма в среднем 3,3ц на 1ц выращенных годовиков
Выводы
1 Выявлена зависимость зимостойкости сеголеток карпа от качества рациона при их выращивании Увеличение доли естественных кормов с 11,6% до 31,4% способствовало повышению выживаемости сеголеток в период зимовки в среднем на 14,2 %
2 Снижение плотности посадки рыб в прудах увеличивало долю потребляемых естественных кормов, повышая их содержание в рационе сеголеток. При плотности посадки 60 тыс шт/га ( вариант I) доля естественных кормов в рационе составляла 11,6%, а при плотности 30 тыс шт/га (вариант 2) - 31,4%
3 Различия в питании отразились на росте выращиваемых карпов При плотности посадки 60 тыс шт/га сеголетки отставали в росте на протяжении
всего вегетационного периода и к концу выращивания имели массу тела — 14,5 г; соответственно при плотности 30 тыс.шт/га - 26,8 г, при плотности 6 тыс.пгг/га (вариант 3) и потреблении только естественных кормов — 48,3 г. Относительные среднесуточные приросты у сеголеток за' весь период выращивания составили соответственно: 3,71%, 4,32% и 4,79%. -
Выживаемость сеголеток по всем вариантам опыта существенно не отличалась и была в пределах 78,1-85,6%. • -
4. Различные плотности посадки и соотношения естественных и комбинированных кормов в рационах повлияли на общую рыбопродуктивность и кормовой коэффициент. Так, при плотности посадки 60 тыс.шт/га общая рыбопродуктивность выростных прудов составила 7,3 ц/га при кормовом коэффициенте 5,1; при 30 тыс.шт/га - 6,1 ц/га, и кормовом коэффициенте - 4,2; в третьем варианте' (только на естественных кормах) общая рыбопродуктивность была наименьшей — 2,4 ц/га.
5. Наибольшие различия в химическом составе тела исследуемых сеголеток выявлены по содержанию жира. В сухом веществе сеголеток контрольного варианта 1, получавших в рационе наибольшее количество комбикорма (86,3-90,5%), содержание жира достигало 10,9%. Сеголетки варианта 2 (рацион с 68,6%' комбикорма) имели 7,0% жира, а сеголетки варианта 3, выращенные только на естественных кормах, содержали наименьшее количество жира - 5,6%. - '
6. На основании подводных исследований поведения зимующих сеголеток установлено, что в зимовальных прудах сеголетки карпа, вопреки распространенному среди рыбоводов мнению, на зимовку не залегают, неподвижных скоплений на дне не образуют, а сохраняют, как и в бассейнах зимовального комплекса, типично стайное поведение и перемещаются в толще воды активно реагируя на различные раздражители. .
7. Самая низкая интенсивность потребления кислорода на протяжении всей зимовки, как в прудах, так и в бассейнах наблюдалась у сеголеток, выращенных на естественных кормах и имеющих наиболее высокую среднюю массу. Её показатели колебались от 0,049 до 0,069 мг 02 г/час в прудах и от 0,053 до 0,092 мг Ог г/час в бассейнах. Наиболее высокая интенсивность потребления кислорода наблюдалась у сеголеток контрольного варианта, имевших самую низкую среднюю массу перед началом зимовки. Эти показатели в прудах были на 0,035 мг О2 г/час, а в бассейнах — на 0,075 мг Ог г/час больше. Интенсивность потребления кислорода сеголетками варианта 2 занимала промежуточное положение. . (
. 8. При зимовке в зимовальных прудах наибольшие потери протеина и жира, были обнаружены у сеголеток варианта 1 (29,7 и 38,85% соответственно). Тогда как у сеголеток вариантов 2 и 3 потери сырого жира были в 2 раза ниже, а потери протеина были минимальными.
, При зимовке в бассейнах зимовального комплекса у сеголеток варианта 1 за зимовку было израсходовано 62,05% запасов жира, а потери протеина составили 37,61%. Сравнительно меньшие потери питательных веществ были у
сеголеток варианта 2 соответственно 38,5% и 12,8% Наименьшие потери питательных веществ за период зимовки отмечены у сеголеток варианта 3 жира 13,4% и протеина - 15,9%
9 Общие потери энергии за период зимовки у сеголеток варианта I составили 35,83% в прудах и 54,20% в бассейнах У сеголеток варианта 2 эти показатели составили 11,5% в прудах и 26,8% в бассейнах Сеголетки варианта 3 пмечи наименьшие потери энергии за зимовку как в прудах — 11,1%, так и в бассейнах —14,7%
10 Выживаемость сеголеток карпа в зимовальных прудах была на 6,726,6% выше, по сравнению с сеголетками содержащихся в бассейнах Самая высокая выживаемость была у сеголеток варианта 3, питавшихся только естественными кормами, 86,7% в прудах и 80,0% в бассейнах Самые низкие показатели выживаемости отмечены у сеголеток варианта 1 - в прудах 53,356,3% и в бассейнах 30,0-40,0% Сеголетки варианта 2 занимали по этому показателю промежуточное положение
11 Жирнокислотный состав липидов потребляемых сеголетками кормов различен Ест в типидах комбикорма преобладали олеиновая (35,4%) и чинолевая (50,8%) кислоты, то для липидов зоопланктона характерно высокое содержание пальмитиновой (25,2%) и олеиновой (18,0%) жирных кислот, а также высокое содержание жирных кислот с нечетным числом атомов углерода (в сумме 3%) В комбикорме таких кислот обнаружено не было Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) комбикорма составил всего 0,2, а зоопланктона— 1,4
12 Особенности жирнокислотного состава потребляемых кормов повлияли на состав липидов сеголеток У сеголеток варианта 1 в липидах преобладали диеновые жирные кислоты и по сравнению с другими вариантами меньше насыщенных жирных кислот, особенно пальмитиновой Относительное количество полиеновых жирных кис тот было самым низким (0,8%) Самое высокое содержание полиеновых жирных кислот наблюдалось у сеголеток варианта 3 (1,49%) Наиболее высокий ИИОЛ был также у сеголеток варианта 3
13 После зимовки произошло уменьшение набора жирных кислот в липидах годовиков в два раза, В 1,5-2 раза снизился ИИОЛ Различия между сеголетками, зимовавшими как в прудах, так и в бассейнах, сгладились Уменьшилось количество насыщенных и увеличилось количество ненасыщенных кислот Концентрация полиеновых кислот снизилась до не регистрируемого хроматографом уровня
Рекомендация производству
1 Для получения сеголеток карпа с высокой зимостойкостью при их выращивании с использованием комбикормов марки К-110-1 целесообразно применять плотность посадки 30 тыс штук подрощенных мальков на I га выростных прудов Это позволит в 1,5 раза стоить затраты комбикормов на производство годовиков
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Иванова Е.Ф., Федотенков В.И. Получение рыбопосадочного материала карпа высокого качества в. условиях. Нечерноземной зоны РСФСР/Сб. ГОСИНТИ «Местный производственны й опыт в сельском хозяйстве» № 32881.1981. ; ." ' .. ,...' .
• 2. Федотенков В.И. Влияние условий зимовки на потери питательных веществ сеголетками карпа, выращенных на различных рационах/Тез.докл. Всес. конф. мол. ученых. Методы ингенсифик. пруд, рыбовод.-М. :ВНШ IPX, 1984.-С. 73-74. -
3. Белковский Н.М., Власов И.Ф., Биатов Ю.В., Федотенков В.И. Подводные наблюдения за зимующей молодью/Рыбоводство и рыболовство.-М.:Колос,,1984.-№ 11.-С. 3-4.
4. Федотенков В.И. Интенсивность обмена • веществ и химического состава тела сеголеток карпа, выращенных на разных рационах/Совершенствование биотехники в рыбоводстве. М.: ВНИПРХ, 1985., С. 63-67.
5. Федотенков В.И. Влияние рациона на жирнокислотный состав сеголеток карпа/Доклады ТСХА.-М.: МСХА, 1998.-Вып.269 - С.252 - 258.
6. A.c. №,1074464 Способ, подращивания молоди рыб в прудах. Е.Ф. Иванова, В.И. Федотенков. 1984.
7. A.c. № 1294317 Тепличное покрытие для рыбоводных прудов. Е.Ф. Федотенкова, В.И. Федотенков. 1986. .. "
- Федотенков, Владимир Иванович