Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность и качество проса в условиях юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жабин, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Органические и минеральные удобрения - основа повышения плодородия почвы и урожайности проса обзор литературы)
1.1.Роль удобрений в повышении содержания в почве органического вещества, макро- и микроэлементов
1.2.Тяжелые металлы в почве и растениеводческой продукции
1.3.Биологические особенности проса
1.4.Возделывание проса в Центрально-Черноземной зоне 34 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и Каменной Степи
2.2. Погодные условия в Каменной Степи за 2000-2002 гг.
2.3. Методика исследований
Глава 3. Влияние уровней обеспеченности почвы элементами минерального питания, фосфогипса и различных доз удобрений на водные и химические свойства чернозема обыкновенного
3.1. Водный режим почвы
3.2. Динамика элементов минерального питания
3.2.1. Нитратный азот
3.2.2. Подвижный фосфор
3.2.3. Обменный калий, кальций и магний
3.3. Запасы минерального азота в метровом слое почвы
3.4. Содержание цинка, меди, никеля, кадмия и свинца в черноземе обыкновенном
Глава 4. Урожайность и качество зерна проса в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания
4.1. Урожайность проса
4.2. Качество зерна проса
4.3. Вынос просом питательных веществ из почвы и ' коэффициенты использования макроэлементов из минеральных удобрений
4.4. Содержание подвижных металлов в зерне проса
Глава 5. Биоэнергетическая эффективность технологий возделывания проса
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность и качество проса в условиях юго-востока ЦЧЗ"
В последние годы многие исследователи отмечают постепенную деградацию почв Центрального Черноземья. Падает плодородие черноземов, а снижение интенсивности обработки почвы и сокращение объемов применения гербицидов способствовали повсеместному повышению засоренности полей.
Основной путь поддержания потенциального плодородия черноземов -внесение органических и минеральных удобрений. Достаточно отметить, что за период с 1986 по 1996 гг. в ЦЧЗ было внесено в среднем по 134 кг/га действующего вещества минеральных удобрений и 3,8 т/га органических, а за период с 1996 по 1999 гг. - соответственно по 18,8 кг/га минеральных и 1,3 т/га органических удобрений. Поэтому разработке приемов наиболее эффек-- тивного использования удобрений под сельскохозяйственные культуры, в том числе и под просо, должно уделяться особое внимание.
В этой связи, представленная диссертационная работа, направленная на поиск путей повышения эффективности минеральных удобрений под просо на почвах с различной степенью обеспеченности почвы элементами минерального питания, актуальна.
Диссертационная работа является составной , частью научно-исследовательских работ отдела агрохимиии ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева по выполнению государственной проблемы 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами минерального питания».
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приемов повышения плодородия чернозема обыкновенного путем применения минеральных удобрений и фосфогипса на почвах с различной степенью обеспеченности макроэлементами.
При этом решались следующие задачи:
- изучить водные и химические свойства чернозема обыкновенного в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания;
- установить взаимосвязи между внесенными минеральными удобрениями, фосфогипсом и накоплением подвижных металлов в почве и в зерне проса;
- определить урожайность и качество зерна проса;
- рассчитать вынос питательных элементов с урожаем проса и коэффициенты их использования из удобрений на различных по плодородию почвах;
- дать биоэнергетическую оценку технологий возделывания проса с применением минеральных удобрений.
Новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны установлены приемы повышения эффективности действия и последействия минеральных удобрений и фосфогипса на разных по плодородию почвах при возделывании проса.
Научная и практическая значимость. Проведенные исследования по изучению динамики макроэлементов в черноземе обыкновенном, в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания, содержания подвижных металлов в ней и растениях, дополнят теорию питания растений и основы экологической защиты окружающей среды, а использование в производстве предлагаемых рекомендаций позволит стабилизировать плодородие черноземных почв, повысить валовые сборы зерна проса и улучшить его качество.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Внесение минеральных удобрений на менее плодородных черноземных почвах обеспечивает более высокую прибавку урожайности проса.
2. С ростом плодородия почвы коэффициенты использования питательных веществ из внесенных минеральных удобрений снижаются в два и более раз.
3. Внесенные минеральные удобрения и фосфогипс на черноземе обыкновенном не увеличивают ни в почве, ни в растениях проса содержание микроэлементов и тяжелых металлов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях проблемного совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 2001-2002 гг., на заседании ученого совета в 2003 году, на научно-практических и научно-производственных конференциях - Рязань (2001 г.), Белгород (2002,2003 гг.).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Жабин М.А. Влияние обеспеченности почвы элементами минерального питания и удобрений на урожайность и качество проса в условиях юго
• востока ЦЧЗ (Беспалова Н.С. к. с.-х.н., М.А.Жабин ГНУ НИИСХ ЦЧП им.
B.В.Докучаева РАСХН: Агрохимический вестник. - Москва, 2007.- № 3.
C. 27-28.
Публикации в других изданиях:
2. Жабин М.А. Влияние интенсивных факторов на урожайность проса в степной зоне ЦЧЗ/Беспалова Н.С., Жабин М.А.//Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов: Труды 2-й Международной научно-практической конференции по проблеме дифференцированного применения удобрений в системе координатного земледелия. - Рязань, 2001.-С. 268-270.
3. Жабин М.А. Влияние факторов внешней среды, удобрений, норм высева и способов посева на урожайность и качество зерна проса/Душкин А.Н., Беспалова Н.С., Балюнова Е.А., Жабин М.А.//Теория и практика использования агрохимических средств в современном земледелии Центрально-Черноземных областей России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Крестьянское дело. - Белгород, 2002. - С. 39-48.
4. Жабин М.А. Эффективность удобрений под просо на почвах с различным содержанием элементов питания/Рымарь В.Т., Беспалова Н.С., Жабин М.А.//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2003. - С. 30-31.
Автор работы приносит глубокую благодарность коллективам отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, ФГУ САС «Таловская» и лично Беспаловой Н.С. и Мухиной С.В. за оказанную помощь в проведении полевых и лабораторных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Жабин, Михаил Анатольевич
выводы
1. Внесенные минеральные удобрения как в запас, так и непосредственно под просо, прямого влияния на динамику почвенной влаги не оказали, но улучшая пищевой режим почвы снизили расход влаги на формирование одной тонны зерна проса. При уровне удобренности культур севооборота 177,5 кг/га д.в. NPK на естественном фоне коэффициент водопотребления проса составил 275, а на высоком фоне -216 м3 на 1 тонну продукции.
2. При внесении N40 минеральных удобрений под просо в весенний период отмечается повышение содержания нитратного азота в слое почвы 0-30 см на 2,4-6,6 мг/кг почвы при НСРо,95 равной 4,0 мг/кг почвы. Устойчивой закономерности в динамике нитратного азота в течении вегетации проса в слое почвы 0-30 см на вариантах с различной степенью обеспеченности элементами минерального питания не выявлено: его количество в большей степени зависело от интенсивности процессов нитрификации и усвоения его просом и сорными растениями.
3. В период посева проса в черноземе обыкновенном в среднем за 20002002 гг. в метровом слое почвы содержалось 145,6-198,1 кг/га минерального азота. Ко времени уборки проса за счет разложения вещества его запасы увеличивались до 300 кг/га.
4. С увеличением глубины по профилю почвы до 1 метра запасы нитратного азота снижаются, а аммиачного повышаются, что связано с процессами аэрации: в анаэробных условиях органические вещества разлагаются до аммиака, а в аэробных условиях соли аммония окисляются до нитратов.
5. Посредством внесения под просо фосфорно-калийных удобрений в дозе 40 кг/га действующего вещества существенно изменить содержание подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-30 см не удалось: различия по вариантам опыта находились в пределах ошибки определения. Это связано с тем, что почва опытного участка относится к высокообеспеченной данными элементами. От всходов проса до уборки содержание подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-30 см снижалось.
6. Содержание обменного кальция и магния в черноземе обыкновенном является более стабильным в сравнении с другими макроэлементами. Количество обменного кальция в период уборки проса в слое почвы 0-30 см по всем вариантам опыта было практически одинаковым и в среднем за три года колебалось от 23,4 до 25,8, а магния - от 4,0 до 4,8 мг-экв./100 г почвы. Для существенного увеличения содержания этих элементов в черноземе обыкновенном следует применять кальций- и магнийсодержащие удобрения.
7. Внесение 3 т/га фосфогипса (в последействии) на содержание макроэлементов в почве существенного влияния не оказало.
8. Внесенные минеральные удобрения и фосфогипс существенного влияния на содержание подвижных металлов (Zn, Си, Ni, Cd, Pb) в черноземе обыкновенном не оказали: их количество по вариантам опыта практически не отличалось и было в 4-25 раз ниже ПДК.
9. Внесенные удобрения, как непосредственно под просо, так и под предшествующие культуры, в большей степени повышают урожайность на менее плодородных почвах. В среднем за три года прибавка урожайности зерна проса от внесения N40P40K40, при уровне удобренности культур севооборота 177,5 кг/га действующего вещества NPK, составила: на естественном фоне 0,22-0,25 т/га, а на повышенном и высоком - соответственно 0,10-0,12 и 0,10-0,11 т/га.
10. От внесения под просо N40P40K40 действующего вещества минеральных удобрений получена достоверная прибавка выхода белка - 32-36 кг/га, что подтверждает целесообразность внесения минеральных удобрений, в первую очередь, на менее плодородных почвах. В целом же максимальный выход белка зерна проса - 269 кг/га получен на фоне высокого обеспечения растений элементами минерального питания.
11. Устойчивой закономерности в содержании зольных элементов в зерне проса, в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания, применяемых удобрений и мелиоранта не выявлено. Наибольшее количество в зерне проса содержалось фосфора - 0,83-0,94%, среднее -калия 0,40-0,46%, минимальное - кальция 0,12-0,15% абс. сухого вещества.
12. В среднем за 2000-2002 годы вынос макроэлементов из почвы и удобрений основной и побочной продукцией проса составил: азота - 49,258,3, фосфора - 17,5-20,8, калия - 47,4-56,2 кг/га.
13. По мере возрастания плодородия почв коэффициенты использования питательных веществ из внесенных минеральных удобрений снижаются. В среднем за три года коэффициент использования азота из минеральных удобрений, независимо от применения мелиоранта, составил: на среднем фоне - 14,6, на повышенном - 6,9, на высоком - 6,4%; соответственно фосфора - 6,3,2,5 и 2,3%; калия - 13,8, 6,4 и 6,1%.
14. В зерне проса, среди металлов, наибольшее количество содержалось цинка - 18-22 мг/кг, меньше меди - 3-5 и свинца - 0,20-0,35 и наименьшее - кадмия - 0,02-0,04 мг/кг сухого вещества. Данные показатели по вариантам опыта существенно не различались и были в 2-4 раза ниже ПДК.
15. Расчет биоэнергетической эффективности технологий возделывания проса с применением минеральных удобрений показывает, что в основной и побочной продукции накапливается 75900-79628 МДж/га, а это в четыре раза выше, чем расходуется энергетических затрат на ее получение.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании проса на обыкновенных черноземах ЦентральноЧерноземной зоны минеральные удобрения в первую очередь необходимо вносить на менее плодородных почвах. При этом обеспечивается максимальная прибавка урожайности проса ( 12,5-12,9%), повышается коэффициент использования макроэлементов из удобрений в 2,3 раза, а в урожае зерна проса ; накапливается в 2 раза больше энергии, чем затрачивается на его получение.
2. С целью получения максимального выхода белка зерна проса его посевы следует размещать на плодородных почвах, при этом минеральные удобрения можно не вносить.
3. Применение фосфогипса и минеральных удобрений не приводит к накоплению подвижных металлов ни в черноземе обыкновенном, ни в зерне проса.

Автореферат диссертации по теме "Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность и качество проса в условиях юго-востока ЦЧЗ"
УДК 631 82 633 171
На правах рукописи
ЖАБИН МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОСА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ДЧЗ
Специальность 06 01 04 — агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 А МЛГ1 2007
Каменная Степь — 2007
003063284
Работа выполнена в отделе агрохимии Государственного научного учреждения Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им В В Докучаева РАСХН в 2000-2002гг
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рымарь Валерий Трофимович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Воронин Василий Михайлович
- кандидат сельскохозяйственных наук Мирошник Виктор Григорьевич
Ведущая организация Федеральное государственное учреждение «Центр агрохимической службы «Липецкий»
Защита состоится «28 »_мая_2007года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 006 046 01 при ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева РАСХН по адресу 397463, Воронежская область, Таловский район, п/о Институт им В.В Докучаева, уч 2 Телефон/факс (47352) 4-55-37 http //www niidokuchaeva ru, E-mail kstep@k)on vrn ru С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева РАСХН
Автореферат разослан « 28 » апреля_2007г
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат сельскохозяйственных
наук /^ТсшХЬле&ву
В В Бакалова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Просо является традиционной крупяной, кормовой и страховой культурой в Центрально-Черноземной зоне и занимает ежегодно до ЗООтыс га пашни, однако урожайность его остается еще на низком уровне Так за 2000-2002гг по хозяйствам Таловского района она составила в среднем 0,73т/га, а в среднем по Воронежской области - 0,66т/га Такая урожайность далеко не соответствует потенциальным возможностям данной культуры
В последние годы многие исследователи отмечают постепенную деградацию почв Центрального Черноземья, снижение их потенциального плодородия, усугубляющуюся резким сокращением внесения органических и минеральных удобрений Так, за период с 1986 по 1996гг в ЦЧЗ было внесено в среднем по 134кг/га действующего вещества минеральных и 3,8т/га органических удобрений, а за период с 1996 по 1999гг - 18,8кг/га д в минеральных и 1,3т/га органических удобрений Снижение составило соответственно 7 и 3 раза
Поэтому разработка приемов наиболее эффективного использования удобрений под сельскохозяйственные культуры, в т ч под просо, направленных на повышение урожайности и качества продукции растениеводства на почвах с различной степенью обеспеченности элементами минерального питания является своевременной и актуальной
Диссертационная работа является составной частью НИР отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева по выполнению государственной проблемы 05 01 01 «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами минерального питания»
Цель и задачи исследований Целью исследований являлась разработка приемов повышения плодородия чернозема обыкновенного путем применения минеральных удобрений и фосфогипса на почвах с различной степе-
нью ооеспеченности макроэлементами и процессе исследования решались следующие задачи
1 Изучить водные и химические свойства чернозема обыкновенного в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания
2 Установить взаимосвязь между внесенными минеральными удобрениями, фосфогипсом и накоплением подвижных металлов в почве и зерне проса
3 Определить урожайность и качество зерна проса
4 Рассчитать вынос питательных элементов с урожаем проса и коэффициенты их использования из удобрений на различных по плодородию почвах
5. Дать биоэнергетическую оценку технологий возделывания проса с применением минеральных удобрений
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для условий юго-востока ЦЧЗ установлены приемы повышения эффективности действия и последействия минеральных удобрений и фосфогипса на разных по плодородию почвах при возделывании проса
Практическая ценность работы состоит в том, что проведенные исследования по изучению динамики макроэлементов в черноземе обыкновенном, в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания, содержания подвижных металлов в ней и растениях, дополняет теорию питания растений и основы экологической защиты окружающей среды, а использование в производстве предлагаемых рекомендаций позволяет стабилизировать плодородие черноземных почв, повысить урожайность и валовые сборы зерна проса и улучшить его качество
Положения, выносимые на защиту:
1 Внесение минеральных удобрений на менее плодородных черноземных почвах обеспечивает более высокую прибавку урожайности проса
2 С ростом плодородия почвы коэффициенты использования питательных веществ из внесенных минеральных удобрений снижаются в два и более раз
3 Внесенные минеральные удобрения и фосфогипс на черноземе обыкновенном не увеличивают как в почве, так и в растениях проса содержание микроэлементов и тяжелых металлов
Апробация результатов исследований
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях проблемного совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева в 2001-2002гг, на заседаниях ученого совета в 2003 и 2006 годах, на научно-практических и научно-производственных конференциях - Рязань (2001 г), Белгород (2002, 2003гг)
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (191 наименование, из них 13 иностранных авторов), приложения, акта внедрения, содержит 31 таблицу, 3 рисунка и 13 таблиц помещено в приложении
II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2000-2002гг в многолетнем стационарном трехфакторном полевом опыте отдела агрохимии ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева по изучению воздействия уровней обеспеченности почвы элементами минерального питания, фосфогипса и различных уровней удобренное ги 10-польного севооборота на урожайность возделываемых культур
Чередование культур в севообороте горох, озимая пшеница, сахарная спекла, ячмень, кукуруза на зерно, горох, тритикале, просо, ячмень, кукуруза на зерно
Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный тяжелосуглинистого грануломе грического состава с содержанием гумуса перед
закладкой опыта в слое почвы 0-40см - 6,7%, pH водной вытяжки - 6,85, солевой вытяжки - 6,3, сумма поглощенных оснований - 53,6мг/экв на ]00г почвы, гидролитическая кислотность - 1,04 мг/экв на 100г почвы
Закладка опыта проведена в 1991 году На 5-ти полях севооборота в 4-х кратной повторности были внесены расчетные дозы минеральных удобрений и созданы три уровня обеспеченности почвы элементами минерального питания
1 Естественный (средний) - без удобрений
2 Повышенный - внесено 200кг/га д в азота, 300кг/га д в - фосфора и ЗООгсг/га д в - калия
3 Высокий - внесено ЗООкг/га д в - азота, бООкг/га д в - фосфора и бООкг/гадв -калия
Содержание подвижного фосфора и обменного калия на естественном фоне составило соответственно 75-85 и 80-85мг/кг почвы
Нз повышенном и высоком фонах содержание подвижного фосфора и обменного калия составила соответственно 115-125 и 155-165мг/кг почвы
Изученная культура - просо
Опыт заложен методом расщепленных делянок (табл 1)
Делянки 1-го порядка (Фактор «А») - уровни обеспеченности почвы элементами минерального питания Площадь делянки 320м2 (20м х 16м)
Делянки 2-го порядка (Фактор «В») На половине делянки первого порядка в 1991 году внесен фосфогипс из расчета Зт/га Площадь делянки 160м2 (Юм х 16м)
Делянки 3-го порядка (Фактор «С») - уровни удобренности культур севооборота 0, 31,5, 99,5, 177,5кг/га дв NPK. Площадь делянки 40м2 (Юм х 4м)
В таблице 2 приведены норма применения удобрений под культуры и уровни удобренности севооборота При уровне удобренности севооборота 177,5кг/га действующего вещества NPK. непосредственно под просо под основную обработку ПОЧВЫ ВНОСИЛОСЬ N40P4оК-*Ю
6
Таблица 1 - Схема опыта
Фактор «А» (уровень обеспеченности почвы элементами минерального питания) Фактор «В» (применение кальцийсо-держащего мелиоранта) Фактор «С» (уровень удобренности севооборота)
1-0
а (без фосфогипса) 2-31,5
I 3-99,5
естественный 4-177,5
(средний) 1-0
б (внесение 2-31,5
фосфогипса) 3-99,5
4-177,5
1-0
а (без фосфогипса) 2-31,5
II 3-99,5
повышенный 4-177,5
1-0
б (внесение 2-31,5
фосфогипса) 3-99,5
4-177,5
1-0
а (без фосфогипса) 2-31,5
III 3-99,5
высокий 4-177,5
1-0
б (внесение 2-31,5
фосфогипса) 3-99,5
4-177,5
Сорт проса - Калоритное 15 селекции ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В В Докучаева РАСХН Технология возделывания - рекомендованная для ЦЧЗ, за исключением изучаемых факторов
Наблюдения, учеты, анализы почвенных и растительных образцов проводились по общепринятым методикам
Экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985)
(табл 3) Азотный режим почвы в наибольшей степени улучшался при внесении минеральных удобрений на менее плодородной почве
С целью определения обеспеченности почвы минеральным азотом, а также выявления процессов миграции его в нижележащие слои почвы, определялись его запасы в метровом слое почвы
В периодов посева проса содержание нитратного азота снижалось по профилю почвы с увеличением глубины Во время уборки проса содержание нитратного азота по слоям почвы выравнивалось и такой дифференциации не наблюдалось
При определении аммонийного азота в период посева проса наблюдалась обратная закономерность в среднем за 2000-2002гг его количество в слое почвы 0-50см при внесении удобрений на естественном фоне составило 30,7кг/га, а в слое 50-100см - 50,2кг/га, на высоком фоне эти показатели составляли соответственно -31,1 и 46,7кг/га Ко времени уборки проса содержание N-N№1 по слоям почвы выравнивалось, как и нитратного
Суммарное содержание минерального азога (нитратного и аммонийного) как в слое 0-50см, так и в слое 50-100см по срокам определения было практически одинаковым.
В течение вегетации проса содержание минерального азота в почве повышалось в период посева проса его количество в метровом слое почвы составляло 145,6-198,1кг/га, а ко времени уборки за счет разложения органического вещества его запасы увеличивались до ЗООкг/га
Содержание подвижного фосфора в почве несколько снижалось в течение вегетации проса Достоверной прибавки в его содержании от внесенных минеральных удобрений и фосфогипса не установлено В период всходов проса количество Р2О5 в слое почвы О-ЗОсм по вариантам опыта колебалось от 147 до 180мг/кг почвы и находилось в пределах ошибки определения (НСР0* равнялась 34мг/кг почвы) Существенных различий в содержание подвижного фосфора не наблюдалось и в период уборки проса (табл 3)
Таблица 3 - Содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы О-ЗОсм под просом в среднем за 2000-2002гг,
мг/кг
Ва эиант опыта N-NOj РгО, KiO
Фактор «А» Фактор «В>> Фактор «С» всходы уборка всходы уборка всходы уборка
I а 0 18,3 21,2 147 146 279 211
31,5 19,4 22,1 161 142 274 188
177,5 21,1 27,3 177 135 214 187
б 0 21,0 21,9 157 129 271 194
31,5 22,6 29,6 175 131 253 206
177,5 25,4 28,0 149 141 283 201
II а 0 21,8 25,8 153 126 263 210
31,5 20,8 29,5 171 133 276 194
177,5 21,0 29,9 161 132 278 197
б 0 19,4 26,4 180 131 275 191
31,5 21,6 28,5 164 140 277 202
177,5 21,8 28,1 172 135 340 197
III а 0 18,4 26,4 154 124 280 205
31,5 21,4 28,0 163 132 279 200
177,5 22,0 28,8 155 135 298 212
б 0 17,0 28,6 159 136 274 198
31,5 21,0 25,8 154 135 286 209
177,5 23,6 26,0 176 146 284 210
HCPo.« 4,0 6,0 34 20 59 35
Содержание обменного калия в почве, как правило, уменьшалось в течение вегетации проса В среднем за 2000-2002годы его количество в слое почвы 0-30см по всем вариантам опыта в период всходов проса составляло 277, в период выметывания метелок - 239, а во время уборки - 200мг/кг почвы.
В связи с тем, что почва опытного участка хорошо обеспечена калием, достоверного увеличения содержания обменного калия от внесенных минеральных удобрений не установлено (табл 3), хотя по мере роста уровней обеспеченности почвы элементами минерального питания отмечена тенден-
11
0,27г/га, что в 2-2,5 раза выше, чем прибавка от удобрений, внесенных на более плодородных почвах
Наибольшая урожайность зерна проса в 2001 году получена также при уровне удобренности севооборота 177,5кг/га действующего вещества ЫРК на высоком фоне обеспеченности почвы макроэлементами - 2,46т/га
Наибольшая прибавка урожайности зерна проса от внесенных минеральных удобрений получена не естественном фоне - 0,29-0,31 т/га, что в 4-5 раз превышало наименьшую существенную разницу Внесенные удобрения на более плодородных почвах также дали достоверную прибавку урожайности зерна проса, но она была гораздо ниже, чем на средней по плодородию почве
Аналогичная закономерность отмечена и в 2002 году Прибавка урожайности зерна проса от внесенных удобрений как непосредственно под просо, так и под предшественники снижалась с ростом обеспеченности почвы элементами минерального питания
Анализ урожайных данных в среднем за три года свидетельствует о том, что улучшение обеспеченности почвы макроэлементами достоверно повышает урожайность зерна проса, а минеральные удобрения в первую очередь следует вносить на менее плодородных почвах Прибавка урожайности зерна проса от внесенных минеральных удобрений при уровне удобренности севооборота 177,5кг/га в среднем за три года составила на естественном фоне 0,22-0,25т/га, а на повышенном и высоком соответственно 0,10-0,12 и 0,10-0,11 тЛ а, при НСР0- 0,05т/га
Качество зерна проса. Важным показателем качества зерна проса является его белковость В исследованиях не выявлено связи между погодными условиями и содержанием белка в зерне проса Вместе с тем подтверждено положение о том, что чем выше урожайность, тем ниже содержание белка в зерновой продукции Средняя урожайность зерна проса по всем вариантам опыта по мере возрастания сложилась следующим образом 2,08т/га (2002г ), 2,24т/га (2000г ) и 2,35т/га (2001 г ), а среднее содержание белка в зерне проса
по всем вариатам опыта в эти годы составило соответственно - 13,31%, 11,28% и 10,49% абс су> ото вещества
Устойчивого влияния на содержание белка в зерне проса минеральные удобрения не оказали В с реднем за три года в зерне проса содержалось от 11,40 до 12,20% белка ¡с абс сухому веществу, а различия в его показателях по вариантам опыта находились в пределах ошибки определения (табл 5)
Таблица 5-Условный выход белка зерна проса в среднем за 2000-2002гт,кг/га
Вариант опыта Содер- Выход Прибав- Сред- Сред-
жание бежа, ка от нее по нее по
Фактор Фактор Фактор белка в кг/га удобре- фактору фактору
«А» «В» «С» зерне нии, «А» «В»
проса, кг/га
%
I а 0 11,74 232 0,0
31,5 11,46 231 -1
99,5 11,53 248 16 259
177,5 12,02 268 36 247
б 0 11,89 237 0,0
31,5 11,69 238 1
99,5 11,42 254 17 264
177,5 11,90 269 32
II а 0 11,80 259 0,0
31,5 11,55 261 2
99,5 11,65 269 10
177,5 11,72 271 12 267
б 0 12,20 271 0,0
31,5 11,67 269 -2
99,5 11,78 272 1
177,5 11,49 267 -4
III а 0 11,40 255 0,0
31,5 11,51 267 12
99,5 11,63 269 14
177,5 11,86 277 22 269
б 0 11,76 263 0,0
31,5 11,63 272 9
99,5 11,86 278 15
177,5 11,65 273 10
НСРо 0,65 14 12 10
При внесении Зт/га фосфопшса в почву поступило 23,1 г меди, 33,Зг цинка, 17,4г свинца 1,35г кадмия Такое незначительное поступление металлов с фосфогипсом практически не отразилось на содержание подвижных металлов как в почве, так и в зерне проса
Максимальное количество в зерне проса содержалось цинка - 18-22мг/кг абс сухого вещества, меньшее меди - 3-5, свинца - 0,20-0,35 и наименьшее кадмия - 0,02-0,04мг/кг абс сухого вещества Следует отметить, что содержание этих металлов в зерне проса за все годы исследований было в 410 раз меньше предельно-допустимых концентраций
Эффективность применения минеральных удобрений под просо Эффективность применения удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур можно определить путем вычисления стоимостных показателей, величины прибавки урожая, окупаемости одного килограмма действующего вещества удобрений и др
В последние годы, в связи с резкими колебаниями цен на сельскохозяйственную продукцию, ГСМ, удобрения, пестициды и другие материальные средства, для выявления эффективности изучаемых агротехнических факторов широкое применение нашла биоэнергетическая оценка Сущность биоэнергетической оценки технологий производства сельскохозяйственной продукции заключается в определении соотношения между количеством энергии, аккумулируемой в урожае в процессе фотосинтеза, и совокупности энергетических затрат, вложенных в процесс производства сельскохозяйственной продукции Для определения эффективности применения удобрений на черноземе обыкновенном мы провели биоэнергетическую оценку четырех технологий возделывания проса без применения минеральных удобрений, с внесением М^Р-юК^о на естественном (среднем) уровне обеспеченности почвы макроэлементами, повышенном и высоком (табл 6)
В совокупных энергетических затратах в процессе производства проса наибольшую долю занимали оборотные средства - 58,7% в технологии без
18
применения удобрений и 67,6-67,8% в технологиях с внесением под просо ^оРлоКло минеральных удобрений
При внесении минеральных удобрений энергетические затраты возрастали как за счет самих удобрений, так и за счет уборки, транспортировки и переработки дополнительной продукции Затраты совокупной энергии по вариантам опыта колебались от 13874 до 18883МДж/га Минимальное содержание энергии, накопленной в процессе фотосинтеза в зерне проса, составило 33715МДж/га на варианте без внесения удобрений, максимальное - 39814 на варианте с внесением ЫЛоКдо на высоком фоне обеспеченности почвы элементами минерального питания
Таблица 6 - Биоэнергетическая оценка технологий возделывания проса
на черноземе обыкновенном, 2000-2002гг
Технологии возделывания проса
С внесением ЫздРадЬмона
Показатели без удо- естествен- повышен- высоком
брений ном (среднем) фоне ном фоне фоне
Урожайность, т/га 1,99 2,24 2,33 2,35
Энергия, переносимая основ- 2858 2943 3026 3031
ными средствами, МДж/га
Энергия, переносимая оборотными средствами, МДж/га 8148 12630 12798 12810
Энергия, переносимая трудо- 2868 2953 3036 3042
выми ресурсами, МДж/га
Всего затрат совокупной 13874 18526 18860 18883
энергии, МДж/га
Содержание энергии в основной продукции, МДж/га 33715 37950 39475 39814
Содержание энергии в основной и побочной продукции, МДж/га 67430 75900 78950 79628
Коэффициенты К| 2,43 2,05 2,10 2,11
энергетической эффективности К-. 4,86 4,10 4,19 4,22
Энергоемкость 1т зерна 6972 8270 8094 8035
фоне 0,22-0,25т/га, а на повышенном и высоком - соответственно 0,10-0,12 и 0,10-0,11 т/га
10 От внесения под просо ^Р^Кад действующего вещества минеральных удобрений получена достоверная прибавка выхода белка 32-36кг/га, что подтверждает целесообразность внесения минеральных удобрений, в первую очередь, на менее шодородных почвах В целом же максимальный выход белка зерна проса - 269кг/га получен на фоне высокого обеспечения растений элементами минерального питания
11 Устойчивой закономерности в содержании зольных элементов в зерне проса в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания, применяемых удобрений и мелиоранта не выявлено Наибольшее количество в зерне проса содержалось фосфора - 0,83-0,94%, среднее - калия 0,40-0,46%, минимальное - кальция 0,12-0,15% абс сухого вещества
12 В среднем за 2000-2002 годы вынос макроэлементов из почвы и удобрений основной и побочной продукцией проса составил азота - 49,258,3, фосфора - 17,5-20,8, калия - 47,4-56,2кг/га
13 По мере возрастания плодородия почв коэффициенты использования питательных веществ из внесенных минеральных удобрений снижаются В среднем за 3 года коэффициент использования азота из минеральных удобрений, независимо от применения мелиоранта, составил на среднем фоне -14,6, на повышенном - 6,9, на высоком - 6,4%, соответственно фосфора -6,3, 2,5 и 2,3%, калия - 13,8, 6,4 и 6,1%.
14 В зерне проса, среди металлов наибольшее количество содержалось цинка - 18-22мг/кг, меньше меди - 3-5 и свинца - 0,20-0,35 и наименьшее -кадмия - 0,02-0,04мг/кг сухого вещества Данные показатели по вариантам опыта существенно не различались и были в 2-4 раза ниже ПДК
15 Расчет биоэнергетической эффективности технологий возделывания проса с применением минеральных удобрений показывает, что в основ-
ной и побочной продукции накапливается 75900-79628МДж/га, что в 4 раза выше, чем расходуется энергетических затрат на ее получение РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 При возделывании проса на обыкновенных черноземах Центральночерноземной зоны минеральные удобрения в дозе Т^адР^оКчо в первую очередь необходимо вносить на менее плодородных почвах При этом обеспечивается максимальная прибавка урожайности проса ( 12,5-12,9%), повышается коэффициент использования макроэлементов из удобрений в 2,3 раза, а в урожае зерна проса накапливается в 2 раза больше энергии, чем затрачивается на его получение
2 С целью получения максимального выхода белка зерна проса его посевы следует размещать на плодородных почвах, при этом минеральные удобрения можно не вносить
3 Применение фосфогипса и минеральных удобрений не приводит к накоплению подвижных металлов ни в черноземе обыкновенном, ни в зерне проса
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Жабин М А Влияние обеспеченности почвы элементами минерального питания и удобрений на урожайность и качество проса в условиях юго-востока ЦЧЗ (Беспалова НС к с -х н , М А Жабин ГНУ НИИСХ ЦЧП им В В Докучаева РАСХН- Агрохимический вестник - Москва, 2007 - № 3. -С 27-28
Публикации в других изданиях:
2 Жабин М А Влияние интенсивных факторов на урожайность проса в степной зоне ЦЧ'З/Беспалова Н С , Жабин М А //Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов Труды 2-й Международной научно-практической конференции по проблеме дифференциро-
23