Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы применения удобрений под просо в условиях юго-востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беспалова, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Изменение урожайности и качества зерна проса при применении различных доз минеральных удобрений
1.2. Урожайность и качество зерна проса и других культур при применении микроудобрений в условиях оптимального обеспечения макроудобрениями
1.3. Эффективность регуляторов роста растений и комплек-сонатов микроэлементов при использовании их под сельскохозяйственные культуры
1.4. Влияние удобрений и фосфогипса на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Программа и методика проведения исследований
ГЛАВА 3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
4.1. Нитратный азот
4.2. Подвижный фосфор
4.3. Обменный калий
4.4. Влияние удобрений и фосфогипса на состав почвенно-поглощающего комплекса чернозема обыкновенного
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВА ОСНОВНОЙ И ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРОСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯ
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ПРОСА
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОСА, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ. СОДЕРЖАНИЕ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТК
ИЗ УДОБРЕНИЙ
7.1 Корневая система проса
7.2 Фотосинтетическая продуктивность растений проса
7.3 Содержание, вынос элементов минерального питания с основной и побочной продукцией проса, коэффициенты использования ЫРК из удобрений
ГЛАВА 8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА И ОКУПАЕМОСТЬ УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические основы применения удобрений под просо в условиях юго-востока ЦЧЗ"
Экономический анализ развития сельского хозяйства в России за последние годы показывает, что важнейшей причиной получения невысокой урожайности возделываемых культур является низкий уровень качественного состояния основного средства производства - земли. В этой связи повышение уровня плодородия почв, в том числе и черноземных, является задачей исключительной важности.
Основным приемом повышения потенциального плодородия почв и роста урожайности возделываемых культур является применение органических и минеральных удобрений. К настоящему времени как в России, так и в Центрально-Черноземной зоне накоплен значительный научный и практический опыт по решению данной проблемы.
Однако, несмотря на достигнутые результаты, в последние годы в связи с дефицитом и значительной дороговизной минеральных удобрений возникла необходимость разработки способов наиболее эффективного использования их под сельскохозяйственные культуры, в том числе и под просо.
Просо является ценной продовольственной культурой в ЦентральноЧерноземной зоне и занимает ежегодно до 300 тыс. га пашни. Величина его урожайности во многом определяется оптимальным уровнем минерального питания.
Поиск путей повышения урожайности проса посредством твердых и жидких минеральных удобрений, мелиоранта, микроэлементов, стимуляторов и регуляторов роста на различных по плодородию почвах послужили основанием для выполнения данной работы.
Рассматриваемая работа является составной частью тематического плана научных исследований отдела применения удобрений НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева по выполнению государственных проблем: 0.51.02. "Разработать и внедрить методы комплексной химизации сельского хозяйства и системы удобрений при интенсивном земледелии, обеспечивающие повышение урожайности в различных почвенно-климатических зонах страны" и 05.01.01. "Изучить эффективность минеральных удобрений и калыдайсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания".
Целью настоящего исследования является разработка приемов повышения урожайности и повышения качества проса посредством минеральных удобрений, мелиоранта, микроэлементов, стимуляторов и регуляторов роста на черноземе обыкновенном.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить эффективность различных доз минеральных удобрений и микроэлементов под просо;
- установить влияние регуляторов и стимуляторов роста на урожайность проса;
- определить воздействие фосфогипса на плодородие почвы;
- провести сравнительное изучение эффективности применения твердых и жидких удобрений под просо;
- выявить зависимость урожайности проса от обеспеченности почвы элементами минерального питания;
- определить качество зерна проса в зависимости от уровня минерального питания;
- рассчитать вынос питательных веществ с урожаем проса и коэффициенты использования их из удобрений;
- дать биоэнергетическую оценку применения удобрений, микроэлементов и мелиоранта под просо и определить окупаемость удобрений.
Новизна результатов исследований заключается в том, что на черноземе обыкновенном юго-востока Центрально-Черноземной зоны выявлено положительное действие стимуляторов, регуляторов роста и микроэлементов на урожайность проса, установлена различная эффективность минеральных удобрений на почвах со средней, повышенной и высокой обеспеченностью элементами минерального питания.
Научная и практическая значимость
Полученные результаты исследований по динамике элементов минерального питания в почве, изменению почвенно-поглощающего комплекса в зависимости от различных доз минеральных удобрений, микроэлементов и мелиоранта на различных по плодородию черноземах обыкновенных дополнят теорию питания растений, а использование в коллективных и фермерских хозяйствах рекомендованных различных доз минеральных удобрений, микроэлементов на различных по плодородию почвах позволят существенно повысить не только урожайность проса, но и его качество.
Положения, выносимые на защиту
1. Минеральные удобрения под просо должны вноситься в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания.
2. Эффективность микроэлементов повышается при улучшении минерального питания растений проса.
3. Применение кальцийсодержащих соединений способствует повышению плодородия чернозема обыкновенного, росту урожайности и улучшению качества проса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании проблемного совета НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева в 1987-1989 гг., на заседании ученого совета в 1990 г., на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Саратов, 1989; Волгоград, 1990), на зональных научно-практических конференциях (Каменная Степь 1988; 1990; Липецк 1990), Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агротехническими средствами в 1998 году.
По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Беспалова, Надежда Сергеевна
выводы
1. Минеральные удобрения, фосфогипс, комплексонаты микроэлементов и регуляторы роста не оказывают существенного влияния на водный режим почвы. Запасы продуктивной влаги, в первую очередь, определяются количеством атмосферных осадков. Однако удобрения способствовали более экономному расходованию влаги на единицу продукции.
2. Применение минеральных удобрений как отдельно, так и в сочетании с фосфогипсом под просо повышает содержание в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия.
3. В составе почвенного поглощающего комплекса чернозема обыкновенного на контрольном варианте сумма обменных оснований составила 95.90%, а величина гидролитической кислотности - 4.09% от емкости катионного обмена. Внесение минеральных удобрений в дозе М4оР4оК4о привело к уменьшению содержания обменных оснований по сравнению с неудобренным контролем и увеличению концентрации обменного водорода. Содержание обменных оснований снизилось до 94.3%о, а водорода увеличилось до 5.1%.
4. Последействие фосфогипса в дозе 3 т/га в течение 6-7 лет оказало достаточно высокий агрохимический эффект на состав почвенного поглощающего комплекса чернозема по сравнению с контролем, поддерживая величину степени насыщенности основаниями около 97.5%.
5. Вынос элементов питания растениями проса зависит от условий питания. Он возрастал как с увеличением обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием, так и с повышением уровня удоб-ренности культур севооборота. При урожайности зерна 3.04-3.94 т/га просом выносится 99.5-120.6 кг азота, 33.3-38.7 кг фосфора и 89.9-105.6 кг калия.
На формирование 1 т зерна проса с соответствующим количеством побочной продукции расходуется 33.8 кг азота, 11.2 кг фосфора и 27.8 кг калия.
6. Растениями проса используется из удобрений 26.9-34.2% азота, 8.2-11.5% фосфора и 15.8-21.8% калия.
7. Различные дозы минеральных удобрений не оказали существенного влияния на количество вторичных корней. Обработка семян и веге-тирующих растений комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста повысило этот показатель на 12.6-19.3%.
8. Максимальная площадь листовой поверхности растений проса отмечается в период выбрасывания метелок - цветения (293.3 см2 на одно растение). Под действием комплексонатов микроэлементов и регуляторов роста листовая поверхность одного растения увеличилась на 17.2-35.9 см2.
9. Микроэлементы в сочетании с минеральными удобрениями способствуют повышению урожайности проса. Внесение ^оРв^Кло в сочетании с обработкой семян комплексонатом цинка обеспечило получение максимальной урожайности проса - 4.05 т/га.
10. При внесении рекомендуемой дозы М4оР4оК4о совместно с фос-фогипсом урожайность проса возросла в среднем за 3 года на 25.3%о по сравнению с неудобренным контролем. При этом содержание белка в зерне увеличилось с 10.0 до 10.4%.
11. Максимальная урожайность проса получена при насыщении 1 га севооборотной площади до 176 кг/га д.в. минеральными удобрениями на повышенном фоне - 2.24 т/га и на высоком - 2.25 т/га при внесении фосфогипса, но при этом прибавка урожайности проса от удобрений на среднем фоне составила 0.31, на повышенном - 0.1 и на высоком - 0.09 т/га, что обосновывает целесообразность внесения удобрений под просо, в первую очередь на менее плодородных почвах.
12. При обработке семян и вегетирующих растений комплексоната-ми микроэлементов и регуляторами роста выравненность зерна проса составила 81.3-86.2%, на контрольном варианте она была ниже - 80.1%.
13. Применение комплексонатов и регуляторов роста растений при обработке семян и вегетирующих растений проса увеличило выход пшена на 10.4-17.6% по сравнению с контрольным вариантом и составило 2.44-2.60 т/га.
14. Исследование пищевых достоинств пшенной каши свидетельствует о том, что на всех вариантах опыта с использованием комплексонатов микроэлементов и регуляторов роста структура каши была рассыпчатой, желтого цвета, с ярко выраженным ароматом и отличным вкусом.
15. В результате обработки семян и вегетирующих растений ком-плексонатами микроэлементов и регуляторами роста растений была выявлена тенденция к снижению пораженности зерна проса некротическим меланозом вершинной формой на 0.04-0.65%, а зародышевой - на 0.081.16% по сравнению с неудобренным контролем.
16. Использование в севообороте фосфогипса удобрений и микроэлементов под просо является энергетически выгодным приемом, так как содержание энергии, накопленной в урожае, значительно превышает энергозатраты на получение этого урожая (в 1.8-3.64 раза).
17. Внесение расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с обработкой семян проса комплексонатом цинка обеспечило прирост урожая зерна на 1 кг действующего вещества удобрений в размере 3.91-4.49 кг. Прирост урожая 1 кг действующего вещества минеральных удобрений при внесении их на среднем (естественном) фоне составил 3.0 кг.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы применения удобрений под просо в условиях юго-востока ЦЧЗ"
Российская Академия Сельскохозяйственных наук
Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы нм. В.В. Докучаева
На р^даах р^уЦписи УДК 633.171:631.82 ^ ^
Беспалова Надежда Сергеевна
Научные и практические основы применения удобрений под просо в условиях юго-востока ЦЧЗ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Каменная Степь, 2000
Диссертационная работа выполнена в Ордена Трудового Красного
Знамени
Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы .им. В.В. Докучаева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор
Ф.Д. Братерский доктор сельскохозяйственных наук
Г.П. Покудин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор
В.М. Воронин кандидат сельскохозяйственных наук В.Г. Мирошник
Ведущее предприятие - Государственная станция агрохимической службы "Таловская".
Защита состоится ШОКлЯи 2000 года в
Ж.
часов на
заседании диссертационного совета К 020. 22. 01. при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства ЦентральноЧерноземной полосы им. В.В. Докучаева.
Адрес: 397463, Воронежская область, Таловский р-н, п/о Институт Докучаева, участок 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
{/С</6иА> 2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат с/х наук Шул/ти!)^.У, ® Бакапова
/7 б -ъ ч, О
п 9 2/,е
Общая характеристика работы
Актуальность. Экономический анализ развития сельского хозяйства России за последние годы показывает, что важнейшей причиной получения невысокой урожайности сельскохозяйственных культур является низкий уровень качественного состояния основного средства производства - почвы.
В этой связи повышение уровня плодородия почв, в том числе и черноземных, является задачей исключительной важности.
/ Основным приемом повышения эффективного и потенциального
плодородия почв, роста урожайности возделываемых на них культур является применение органических и минеральных удобрений. К , настоящему времени как в России, так и в Центрально-Черноземной зоне накоплен определенный научный и практический опыт по решению данной проблемы.
Однако, несмотря на достигнутые результаты, в последние годы в связи с дефицитом и значительной дороговизной минеральных удобрений возникла необходимость разработки способов наиболее эффективного использования их под сельскохозяйственные культуры, в том числе и под просо.
Просо является ценной продовольственной культурой в Центрально-Черноземной зоне и занимает ежегодно до 300 тыс. га пашни. Величина его урожайности во многом определяется оптимальным уровнем минерального питания.
Поиск путей повышения урожайности проса посредством применения твердых и жидких минеральных удобрений, мелиорантов, микроэлементов, стимуляторов роста на различных по плодородию почвах послужили основанием для выполнения данной работы.
Рассматриваемая работа является составной частью тематического плана научных исследований отдела применения удобрений НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева по выполнению государственных проблем: 0. 51. 02. "Разработать и внедрить методы комплексной химизации сельского хозяйства и системы удобрений при интенсивном земледелии, обеспечивающие повышение урожайности в различных почвенно-климатических зонах страны" и 05. 01. 01. "Изучить эффективность минеральных удобрений и
кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания."
Цель работы - разработать приемы повышения урожайности и улучшения качества проса посредством применения минеральных удобрений, мелиоранта, микроэлементов, стимуляторов и регуляторов роста на черноземе обыкновенном.
Задачи исследований:
- изучить эффективность различных доз минеральных удобрений и микроэлементов под просо;
- установить влияние регуляторов и стимуляторов роста на урожайность проса;
- определить влияние фосфогипса на плодородие почвы;
- провести сравнительное изучение эффективности применения твердых и жидких удобрений под просо;
- выявить зависимость урожайности проса от обеспеченности почвы элементами минерального питания;
- определить качество зерна проса в зависимости от уровня минерального питания;
- рассчитать вынос питательных веществ с урожаем проса и коэффициенты использования их из удобрений;
- дать биоэнергетическую оценку применения удобрений, микроэлементов и мелиоранта под просо и определить окупаемость удобрений.
Новизна результатов исследований заключается в том, что на черноземе обыкновенном юго-востока ЦЧЗ выявлено положительное действие стимуляторов, регуляторов роста и микроэлементов на урожайность проса, установлена различная эффективность минеральных удобрений и мелиоранта на почвах со средней, повышенной и высокой обеспеченностью элементами минерального питания.
Научная и практическая значимость. Полученные результаты исследований по динамике элементов минерального питания в почве, изменению почвенно-поглощающего комплекса в зависимости от доз минеральных удобрений, микроэлементов и мелиоранта на различных по плодородию черноземах обыкновенных дополнят теорию питания
растений, а использование в коллективных и фермерских хозяйствах рекомендованных доз минеральных удобрений, микроэлементов на различных по плодородию почвах позволят существенно повысить урожайность проса, его качество и плодородие почвы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Минеральные удобрения под просо должны вноситься в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания.
2. Эффективность микроэлементов увеличивается при улучшении минерального питания растений проса.
3. Применение кальцийсодержащих соединений способствует повышению плодородия чернозема обыкновенного, росту урожайности и улучшению качества проса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях проблемного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в 1987-1989 г.г., на заседании ученого совета в 1990 г., на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Саратов, 1989; Волгоград, 1990), на зональных научно-практических конференциях (Каменная Степь, 1988, 1990; Липецк, 1990), Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агротехническими средствами в 1998 году.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 49 таблиц, 5 рисунков и 7 приложений. Список использованной литературы включает 250 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов.
Объекты и методы исследований
Экспериментальные исследования проводились в одном краткосрочном и четырех длительных стационарных опытах.
Объектом наших исследований являлся чернозем обыкновенный среднемощный среднегумусный. Содержание гумуса в слое 0-40 см 7.3%, рН СЬ - 7.0; гидролитическая кислотность - 1.3 мг/экв. на 100 г почвы; сумма поглощенных оснований - 38.0 мг/экв. на 100 г почвы;
подвижного фосфора по Чирикову - 80 мг/кг и обменного калия - 82 мг/кг почвы. Агротехника возделывания проса - рекомендованная в зоне. Отбор образцов осуществлялся в соответствии с методическими указаниями по Географической сети опытов. Анализы почвенных и растительных образцов выполнялись общепринятыми методами.
Результаты учета урожая, сопутствующих наблюдений и анализов подвергали статистической обработке дисперсионным и корреляционным методами на ЭВМ (Б.А. Доспехов, 1985 г.).
Биоэнергетическую оценку изучаемых приемов возделывания проса выполняли по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (1983 г.).
Погодные условия в годы проведения исследований имели свои особенности: 1984 год характеризовался как сильнозасушливый; 1985, 1991 и 1998 годы - засушливые; 1986, 1988, 1989 и 1999 годы -слабозасушливые; 1987, 1992 и 1993 годы были достаточно увлажненные. Это оказало определенное влияние на рост и развитие растений проса и его урожайность.
Результаты исследований
Изменение показателей водного и пищевого режимов чернозема обыкновенного под влиянием удобрений и мелиоранта
Водный режим почвы. Минеральные удобрения и фосфогипс не оказали существенного влияния на водный режим чернозема обыкновенного, но способствовали более экономному расходованию почвенной влаги при формировании урожая проса. В опыте выращивания запрограммированного урожая проса (1984-1986 гг.) на контрольном варианте расход влаги на тонну основной продукции составил 281 т, а при внесении под просо N23^33^28 - 269 т. Минимальный расход влаги на тонну основной продукции - 234 т составил при внесении под просо Мб5Р5оК25- Такая же закономерность установлена при применении регуляторов роста и комплексонатов микроэлементов под просо в течение 1987-1989 гг. Внесенные удобрения и фосфогипс не оказали существенного влияния
на динамику почвенной влаги в 1998-1999 гг., но они снизили ее расход
на формирование единицы продукции.
Питательный режим почвы. Для получения высокого и устойчивого урожая проса необходима оптимальная обеспеченность растений питательными элементами, прежде всего азотом, фосфором и калием.
Нами установлено, что максимальное количество нитратного азота в почве было весной, а минимальное осенью.
Количество подвижного фосфора в течение вегетации растений проса существенно не изменялось (Табл. 1).
Содержание обменного калия снижалось от начала к концу вегетации культуры. Это связано с усвоением его растениями, а также переходом в фиксированное состояние.
Таблица 1
Содержание N-N0$, Р2О5 и К2О в слое почвы 0-30 см, мг/кг (1987-1989 гг.)
Вариант опыта N-N03 Р2О5 к2о
Всходы Уборка Всходы Уборка Всходы Уборка
Контроль,без удобрений 25.4 17.7 100 99 203 108
^()Р40К40 31.8 18.0 135 108 204 109
^0Р40К110 28.4 16.4 105 109 200 133
Применение минеральных удобрений способствовало повышению содержания нитратного азота на среднем, повышенном и высоком фонах на 15.1-27.0 % по сравнению с неудобренным контролем (табл. 2).
Удобрения повысили содержание в почве на естественном фоне усвояемого фосфора на 44.0 %, обменного калия - на 7.4 %, на повышенном фоне фосфора - на 37.3 %, калия - на 12.4 % и на высоком фоне соответственно - на 49.3 % и 14.4 % по сравнению с контролем.
Влияние минеральных удобрений на питательный режим почвы (слой 0-30 см, мг/кг, среднее за вегетационные периоды 1998-1999 гг.)
Вариант Опыта N-N03 Р205 к2о
ФОН Доза удобрений
Средний Без удобрений 7.9 109 162
К4ОР40к40 9.2 157 174
Повышенный Без удобрений 7.3 134 177
Ы40Р4()К.40 8.4 184 199
Высокий Без удобрений 7.4 142 174
^40^40^40 9.4 212 199
Изменение состава обменных катионов под действием удобрений и
мелиоранта
Результаты наших исследований показали, что состав поглощенных катионов чернозема обыкновенного на варианте без удобрений имеет сумму поглощенных оснований, равную 95.9 % от емкости катионного обмена. Применение удобрений и фосфогипса приводит к повышению степени насыщенности основаниями до 97.5%.
Изменение урожайности, качества основной продукции проса при применении макро., микроудобрений, регуляторов роста и
комплексонатов
Урожайность проса во многом зависела как от погодных условий вегетационного периода, так и от условий питания.
Как показали опытные данные, полученные в 1984-1985 гг., применение безводного аммиака под просо по эффективности не
уступает твердым азотным удобрениям и повышает урожайность культуры на 0.17-0.29 т/га. Лучший срок его внесения - весной под культивацию.
Минеральные удобрения, внесенные под сахарную свеклу, оказали положительное последействие на урожайность проса. Наиболее высокая урожайность проса установлена при внесении под сахарную свеклу^О-120 р120 К120.
При размещении проса по удобренной сахарной свекле внесение повышенных доз минеральных удобрений нецелесообразно. В таком случае достаточно ограничиться внесением удобрений в дозе ^20^20^20 П°Д вспашку (табл. 3).
Таблица 3
Урожайность проса в зависимости от расчетных доз минеральных удобрений, т/га (1984-1986 гг.)
Вариант опыта Урожайность, т/га
1984 г. 1985г. 1986г. Среднее
Контроль, без удобрений 1.25 2.82 2.77 2.28
™20р20к20 1.4 3.03 3.24 2.56
™23р33к28 1.35 3.18 3.34 2.62
^7р43Кз4 1.47 3.21 3.08 2.59
^5р2бКб8 1.36 3.01 3.06 2.48
М70р84К37 1.45 2.62 2.89 2.32
N65^0^25 1.33 2.69 3.03 2.35
НСР05 0.16 0.23 0.30
Приемы воздействия на семена и вегетирующие растения регуляторами роста и комплексонатами микроэлементов высокоэффективны на посевах проса. В результате проведенных исследований в 1987-1989 гг. было установлено, что обработка семян и вегетирующих растений проса регуляторами роста повысила урожайность культуры на 10-21 %, а обработка семян комплексонатами М0,МП . на 6-20 % (табл. 4). Максимальная урожайность проса (4.05 т/га) получена при обработке семян комплексонатом цинка и внесении N70 Р85 К70 минеральных удобрений.
В наших опытах по изучению влияния различных форм минеральных удобрений, фосфогипса и микроэлементов, внесенных под предпосевную культивацию (1991-1993гг.), было установлено, что применение дозы N40 Р40 К40 совместно с фосфогипсом и микроэлементом Zn обеспечило наиболее высокую прибавку урожайности проса. Внесение как твердых, так и жидких минеральных удобрений повысило урожайность культуры на 11-20 % (табл. 5).
При изучении эффективности минеральных удобрений в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания было установлено, что максимальная урожайность проса выявлена на повышенном и высоком фонах, однако наиболее высокие прибавки урожайности были на среднем фоне обеспеченности почвы элементами питания (табл. 6).
Качество проса. Одним из основных показателей качества продукции является содержание сырого белка. В среднем за годы исследований содержание сырого белка в зерне проса составило 10.012.8%.
Существенное влияние на накопление белка в зерне проса оказывали минеральные удобрения. Внесение жидкого аммиака, расчетных доз минеральных удобрений увеличивало этот показатель на 0.2-1.2 % по сравнению с контролем без удобрений.
Повышение уровня плодородия чернозема обыкновенного увеличивало содержание сырого белка в просе как без применения фосфогипса, так и при его внесении.
Ур о р/с а йч ость проса в зависимости от удобрений, комшексоиатав микроэлементов и регуляторов роста, т/га (1987-1989 гг.)
Доза удобрений (А) Обработка семян и растений (В) Обработка семян комплексонатами (В) НСР05= 0.22 (В)
Необработанные семена ГК+ГК в фазе кущения Азоксофор +ГК в фазе кущения м„ м. г.
Без удобрений 3.04 3.56 3.44 3.43 3.28 3.26 3.41
N40 Р40 3.04 3.33 3.69 3.50 3.48 3.66 3.77
^70 ^85 ^70 3.36 3.70 3.89 3.78 3.55 4.05 3.85
^80 ^40 Кцо 3.29 3.76 3.85 3.47 3.55 3.94 3.78
НСР05=023 (А)
Урожайность зерна проса при применении удобрений, фосфогипса и микроэлементов, т/га 0991-1993 гг.)
Вариант опыта Годы Среднее Отклонение от контроля
1991 1992 1993
Без удобрений (контроль) 0.74 2.66 1.59 1.66
Р40 К40+^0-аммиачная селитра 0.79 2.96 1.77 1.84 0.18
Р40 К40+ N40 - КАС 0.84 3.24 1.89 1.99 0.33
N28 к40+т^12 Р40 - ЖКУ 0.87 3.09 1.84 1.93 0.27
N40 р40 К.40+3 т/га фосфогипса 0.94 3.48 1.81 2.08 0.42
N40 Р40 К40 ~ суспензия+2п 1.5 кг/га д.в. 0.90 3.43 1.88 2.07 0.41
НСР05 0.09 0.35 0.28
Урожайность зерна проса в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания, т/га (1998-1999 гг.)
Фактор Л Фон Фактор В Фосфо гипс Фактор С - уровень удобренности Средние урожаи по фактору
в Г» (1» из ю о ч >ч о о си о о т си Т г ос £ сч •■о о* \0 г А НСР05= 0.12 В НСР05= 0.05
Средний Без фосфо гипса 1.7 1.9 1.88 2.06 1.91 2.03 2.10
Фосфо гипс, Зт/га 1.82 1.82 2.00 2.13
Повышенный Без фосфо гипса 1.98 2.04 2.10 2.22 2.13
Фосфо гипс, 3 т/га 2.14 2.12 2.18 2.24
Высокий Без фосфо гипса 2.08 2.11 2.14 2.18 2.16
Фосфо гипс, 3 т/га 2.16 2.18 2.18 2.25
Средние урожаи по фактору С, НСРо5=0.07 1.98 2.03 2.08 2.18
Особенности формировании корневой системы проса.
Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на количество вторичных корней. Но в сочетании с обработкой семян и вегетирующих растений комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста этот показатель увеличился на 12.6-19.3 %.
Фотосннтстнческая продуктивность растений проса. Максимальная площадь листовой поверхности растений проса отмечена нами в период выбрасывания метелок - цветения, которая составила па контрольном варианте 293.3 см^ на одно растение. От обработки семян проса комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста этот показатель увеличился до 308.7-320.6 см^. К фазе восковой спелости площадь листовой поверхности уменьшилась, что связано с засыханием части листьев.
Технологические свойства зерна проса. Одним из показателей, характеризующих технологическую ценность проса, является выравненность зерна. От обработок семян и вегетирующих растений комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста при внесении минеральных удобрений выровненность зерна проса составила 81.386.2 %. на контрольном варианте она равнялась 80.1 %. Зерно на этих вариантах, полученное в результате фракционирования, было довольно крупное: остаток на ситах, начиная с сита 1.6 х 20 мм составлял 98.499.0 %.
Выход пшена с одного гектара составил 2.21-2.60 т. На вариантах с обработкой семян и вегетирующих растений проса комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста по сравнению с контролем выход пшена повысился на 10.4-17.6 %. Полученная каша по развариваемости, цвету, аромату и вкусу по вариантам опыта существенно не различалась.
Вынос элементов минерального питания с основной и побочной продукцией проса и коэффициент использования их из минеральных удобрений. В наших исследованиях при урожайности зерна 3.04-3.94 т/га просом выносится 99.5-120.6 кг азота, 33.3-38.7 кг фосфора и 89.9-105.6 кг калия.
На формирование 1 т зерна проса с соответствующим количеством побочной продукции расходуется 33.8 кг азота, 11.2 кг фосфора и 27.8 кг калия.
Нами установлены коэффициенты использования азота, фосфора и калия из минеральных удобрений, которые составляют
соответственно 26.9-34.2 %; 8.2.-11.5 %; 15.8-21.8 %.
Биоэнергетическая оценка возделывания проса
В результате проведенных расчетов по определению биоэнергетической эффективности возделывания проса выявлено, что с биоэнергетической точки зрения все исследуемые варианты являются энергосберегающими и энергетически эффективными, так как содержание энергии, накопленной в урожае, превышает энергозатраты на его получение в 1.8-3.64 раза.
Окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений дополнительным урожаем при внесении расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с обработкой семян проса комплексонатом цинка составила 3.91-4.49 кг, что выше нормативных показателей.
Прирост урожая (3.0 кг) на I кг действующего вещества минеральных удобрений получен на естественном фоне обеспеченности почвы элементами питания, на повышенном и высоком фонах окупаемость удобрений снижается.
Выводы
1. Минеральные удобрения, фосфогипс, комплексонаты микроэлементов и регуляторы роста не оказывают существенного влияния на водный режим почвы. Запасы продуктивной влаги, в первую очередь, определяются количеством атмосферных осадков. Однако удобрения способствовали более экономному расходованию влаги на единицу продукции.
2. Применение минеральных удобрений как отдельно, так и в сочетании с фосфогипсом под просо повышает содержание в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия.
3. В составе почвенно-поглощающего комплекса чернозема обыкновенного на контрольном варианте сумма обменных оснований составила 95.90 %. Последействие фосфогипса в дозе 3 т/га в течение 7 лет оказало достаточно высокий агрохимический эффект на состав почвенно поглощающего комплекса чернозема по
сравнению с контролем, поддерживая величину степени насыщенности основаниями около 97.5 %.
4. Вынос элементов питания растениями проса зависел от условий, питания. Он возрастал как с увеличением обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием, так и с повышением уровня удобренности культур севооборота. При урожайности зерна 3.04-3.94 т/га просом выносится 99.5-120.6 кг азота, 33.3-38.7 кг фосфора и 89.9-105.6 кг калия. На формирование 1 т зерна проса с соответствующим количеством побочной продукции расходуется 33.8 кг азога, 1 1.2 кг фосфора и 27.8 кг калия.
5. Растениями проса используется из удобрений 26.9-34.2 % азота, 8.2-1 1.5 % фосфора и 15.8-21.8 % калия.
6. Различные дозы минеральных удобрений не оказали существенного влияния на количество вторичных корней. Обработка семян и вегетирующих растений комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста повысило этот показатель на 12.6-19.3 %.
7. Максимальная площадь листовой поверхности растений проса отмечается в период выбрасывания метелок - цветения (293.3 см^ на одно растение). Под действием комплексонатов микроэлементов и регуляторов роста листовая поверхность одного растения увеличилась на 17.2-35.9 см^,
8. Микроэлементы в сочетании с минеральными удобрениями способствуют повышению урожайности проса. Внесение N70 Р§5 К70 в сочетании с обработкой семян комплексонатом цинка обеспечило получение максимальной урожайности проса - 4.05 т/га.
9. При внесении рекомендуемой дозы N49 Р40 1^40 совместно с фосфогипсом урожайность проса возросла в среднем за 3 года на 25.3 % по сравнению с неудобренным контролем. При этом установлена тенденция повышения содержания белка в зерне с 10.0 до 10.4%.
10. Максимальная урожайность проса получена при насыщении 1 га севооборотной площади до 176 кг/га д.в. минеральными удобрениями на повышенном фоне - 2.24 т/га и на высоком - 2.25 т/га при внесении фосфогипса, но при этом прибавка урожайности проса от удобрений на среднем фоне составила 0.31, на повышенном - 0.10 и на высоком - 0.09 т/га, что указывает на целесообразность внесения удобрений под просо, в первую очередь на менее плодородных почвах.
11. При обработке семян и вегетирующих растений комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста выравненность зерна проса составила 81.3-86.2 %, а на контрольном варианте она. была ниже -80.1 %.
12. Применение комплсксонатоа и регуляторов роста при обработке семян.и вегетирующих растений проса увеличило выход пшена на 10.4-17.6 % по сравнению с контрольным вариантом и составило 2.44-2.60 т/га.
13. Установлено, что на всех вариантах опыта с использованием комплексонатов микроэлементов и регуляторов роста структура каши была рассыпчатой, желтого цвета, с ярко выраженным ароматом и отличным вкусом.
14. В результате обработки семян и вегетирующих растений комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста растений была выявлена тенденция к снижению пораженности зерна проса некротическим меланозом вершинной формой на 0.04-0.65 %, а зародышевой - на 0.08-1.16 % по сравнению с неудобренным контролем.
15. Использование в севообороте фосфогипса, удобрений и микроудобрений под просо, является энергетически выгодным приемом, так как содержание энергии, накопленной в урожае, значительно превышает энергозатраты на получение этого урожая (в 1,8-3,64 раза).
16. Внесение расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с обработкой семян проса комплексонатом цинка, обеспечило прирост урожая зерна на 1 кг действующего вещества удобрений в размере 3.91-4.49 кг. Прирост урожая на 1 кг действующего вещества минеральных удобрений при внесении их на среднем (естественном) фоне составил 3.0 кг.
Рекомендации производству
1. С цслыо повышения эффективности использования минеральных удобрений под просо в сельскохозяйственных предприятиях I^нтрально-Черноземной зоны их следует, в первую очередь, применять на менее плодородных почвах, что обеспечивает повышение урожайности проса на 10-15 %. На высоко плодородных почвах минеральные удобрения менее эффективны.
2. Для повышении урожайности проса при внесении минеральных удобрений целесообразно применять цинк в дозе 1.5 кг/га или семена обрабатывать комплексонатом цинка - 55 г д.в. на тонну семян.
3. Применение безводного аммиака по эффективности не уступает твердым азотным удобрениям и повышает урожайность проса на 0.17-0.29 т/га.
4. Внесение 3 т/га фосфогипса в зернопропашном севообороте на обыкновенном черноземе увеличивает степень насыщенности основаниями почвенно-поглощающего комплекса до 97 %, повышает урожайность и качество проса.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Применение жидкого аммиака под сельскохозяйственные
культуры // Химия в сельском хозяйстве. - 1986. - № 12. - С. 20-22 (в соавторстве).
2. Эффективность использования безводного аммиака под просо при размещении его по сахарной свекле // Совершенствование технологий возделывания зерновых культур в Центральном Черноземье: Сб. науч. тр.- Каменная Степь. - 1987. - С. 80-85 (в соавторстве).
3. Внесение расчетных доз минеральных удобрений под планируемый урожай // Химизация сельского хозяйства. - 1988. - № 2. -С. 67-70 (в соавторстве).
« 4. Комплексное действие удобрений, микроэлементов и регуляторов роста // Химизация сельского хозяйства. - 1990.- № 6.- С. 59-61 (в соавторстве).
5. Комплексонаты микроэлементов и регуляторы роста в интенсивных технологиях // Химизация сельского хозяйства. - 1991. -№ 6. - С.69-71 (в соавторстве).
6. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на урожай зерна // Прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в ЦЧЗ: Материалы зональной научно-практической конференции. - Липецк. - 1992.-С. 189-192.
7. Особенности интенсивной технологии возделывания проса в условиях Центрально-Черноземной зоны // Рукопись депонирована в НИИ ТЭИ агропрома 20.06.95 №92/16 ВС - 95. - 11 с. (в соавторстве).
8. Эффективность минеральных удобрений на почвах* с различным уровнем обеспеченности элементами питания. //Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур. М.: 1998. - С. 46-47 (в соавторстве).