Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пирогенного фактора на особенности структуры и продуктивности луговых сообществ юго-западного Забайкалья
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Молчанов, Виктор Иванович, Улан-Удэ
61 12-3/542
ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова»
Молчанов Виктор Иванович
ВЛИЯНИЕ ПИРОГЕННОГО ФАКТОРА НА ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЛУГОВЫХ СООБЩЕСТВ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
03.02.08 - экология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бутуханов Анатолий Богомолович
Улан-Удэ 2012
Содержание
Введение..........................................................................................................................................4
Глава 1. Влияние выжигания на растительность лугово-степных
сообществ (обзор литературы)............................................................................................................8
Глава 2.Природные условия района исследований........................................................23
2.1.Релье ф................................................................................................................................................24
2.2. Климат..................................................................................................................................................26
2.3.Гидрологическая характеристика..............................................................................29
2.4. Почвы....................................................................................................................31
2.5. Растительность......................................................................................33
Глава 3.Объект и методы исследований....................................................................................38
3.1. Характеристика опытных участков............................................................................38
3.2.Метеорологические условия в годы проведения
исследований..................................................................................................................................45
3.3.Методика полевых и лабораторных исследований..............................53
Глава 4.Влияние пирогенного фактора на травостои лугово-степных
сообществ.............................................................................................................57
4.1 .Влияние пирогенного фактора на условия местообитания..................57
4.2.Прямое воздействие огня на травянистую растительность....................65
4.3.Влияние выжигания на рост растений в различных
фитоценозах.............................................................................................................77
4.4.Влияние пирогенного фактора на биохимический состав растений разных систематических групп............................................................................................91
4.5.Влияние пирогенного фактора на биохимический состав и энергенасыщенность сухого вещества сена....................................................................96
Глава 5.Формирование подземной массы растений лугово-степных
сообществ при пирогенном факторе........................................................................103
5.1.Формирование подземной массы растений лугово-степных
сообществ в зависимости от пирогенного фактора....................................103
5.2.Биохимический состав подземной массы травостоя..................................108
Глава 6. Экологическое обоснование влияния пирогенного фактора на
растения лугово-степных сообществ................................................................................................115
6.1. Экологическая оценка влияния пирогенного фактора на травостои лугово-степных сообществ......................................................................115
6.2. Энергетическая оценка влияния пирогенного фактора
на травостои лугово-степных сообществ............................................................126
Выводы..................................................................................................................................................................136
Предложения производству..............................................................................................137
Список литературы..................................................................................................................138
Приложение....................................................................................................................................155
Введение
Актуальность. Стихийные пожары и преднамеренные сельскохозяйственные палы в открытых ландшафтов в условиях Южной Сибири - обычное явление. Однако их влияние на травянистую растительность лугово-степных сообществ изучено недостаточно. Известно, например, что выжигание способствует ранней вегетации растений по сравнению с невыженными угодьями (Ларин, Матвеев, Сырокомская, 1956; Дымина, 1965; Падеревская, 1971 и др.).
На участках лугово-степных ценозов, на нескошенных и не подвергшихся сельскохозяйственному палу, прошлогодние побеги (старика, ветошь, опад) нередко составляют свыше 30 % от общей урожайности. Это препятствует весеннему возобновлению побегов и обуславливает их медленный рост. Кроме этого, старика мешает животным использовать их с достаточной полнотой.
Сельскохозяйственные палы нередко являются причиной возникновения лесных пожаров, и с этим был связан запрет на выжигание сухой травы на прилегающих к лесным массивам угодьях. Исследования, обосновывающие возможность использования контролируемого выжигания опада и ветоши на безлесных участках с целью профилактики весенних лесных пожаров проведено недостаточно. Имеются лишь некоторые данные исследований Ю.А. Кузнецова (2001), проведенные на территории Бурятии в бассейне рек Тугнуй и Сухара.
Огневое воздействие на рост и развитие травяных ценозов, на устойчивость отношений, сложившихся между растениями, а также их взаимовлияние условиями среды зависит от сочетания ряда факторов. Основными факторами, определяющими эффект выжигания, является время его проведения и условия увлажнения почвы после огневого уничтожения сухого травянистого слоя. Поэтому продуктивность природных кормовых угодий региона, их качество, а также приемы использования и сроки
выжигания опада и ветоши в условиях Западного Забайкалья, юга Бурятии представляет не только практический, но и научный интерес.
Цель работы — выявление особенностей экологического воздействия пирогенного фактора на структуру и продуктивность лугово-степных сообществ юго-западного Забайкалья.
Задачи исследований. 1. Установить изменения структуры луговых и степных ценозов в результате воздействия сельскохозяйственных палов.
2. Определить влияние сроков выжиганий старики и опада на видовой и биохимический состав, а также продуктивность травостоев.
3. Выявить особенности формирования подземной массы в луговых сообществах при внесении азотных удобрений после влияния весенних палов.
4. Дать экологическое обоснование влияния пирогенного фактора на растительность лугово-степных сообществ.
Защищаемые положения. 1. Весенние палы, вызывая некоторые изменения в экологических условиях поверхностного слоя почвы, способствуют, изменению видового и биохимического составов растений и повышают продуктивность лугово-степных сообществ.
2. Пирогенный фактор, в сочетании с внесением азотных удобрений, изменяет соотношение надземной и подземной массы, усиливают выход валовой биопродукции травяных экосистем и способствует минерализации почвы.
Научная новизна. В условиях юго-западного Забайкалья установлено, что воздействие ранневесенних выжиганий сухой травы, прежде всего, отражается на биоморфологических особенностях видов. Выявлено, что степень их воздействия в наибольшей степени зависит от начала вегетации растений, типа строения корневой системы, экологических условий среды, а также глубины залегания почек возобновления и их защищенности. Установлены различные реакции видов растений к условиям среды, изменившимся в результате устранения с поверхности почвы сухого опада и
ветоши. Это в значительной степени зависит от жизненных форм растений. Установлена более выраженная устойчивость длиннокорневищных злаков (Е1уЫ§1а герет, НоЫеит Ьг^яиЪиШит, Вготорзгз тегтгя) и сравнительно слабая защищенность дерновинных и короткокорневищных (А^оругоп сш1аШт, Medicago /а1сШа) травянистых многолетников к воздействию палов.
Практическая значимость. Установлено, что ранневесеннее выжигание ветоши, вследствие низкой интенсивности горения и при сохранении влажности поверхностных горизонтов, устраняет опасность уничтожения гумусового слоя почвы. Все это создает благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего их развития в степных и луговых ценозах за счет удаления опада сухих травянистых остатков, что увеличивает число всходов.
Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями в рамках выполнения тематического плана ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова» в 2006-2010 гг. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в лесхозе «Иволгинский» филиал ГУ РБ и хозяйствах различных форм собственности Иволгинского, Селенгинского районов Республики Бурятия.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Сибири» (Улан-Удэ, 2009); на международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: экологические аспекты» (Улан-Удэ, 2010); всероссийской с международным участием конференции «Оптимизация агрохимических свойств почв и продукционных процессов в горно-степных экосистемах» (Улан-Удэ, 2010); на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников агрономического факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р.
Филиппова» (2007-2011), а также на заседаниях кафедры лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству; содержит 46 таблиц, 1 приложение, 19 рисунков. Список литературы включает 193 источника, в том числе 7 иностранных авторов.
Глава 1. Влияние выжигания на растительность лугово-степных сообществ (обзор литературы)
Травянистая растительность обладает общей для всех природно-климатических зон особенностью - сезонностью развития, которая вызывает накопление отмерших трав. Наличие сухих травянистых остатков снижает кормовую ценность сенокосно-пастбищных угодий.
На нескошенных участках прошлогодние стебли (старика) нередко оставляют свыше 30 % от сбора сена, и сено поэтому плохо поедается животными. На пастбищах, не стравленных в предыдущем году, весной новые побеги развиваются медленно, старика мешает животным использовать их с достаточной полнотой. Удаление старики улучшает качество и количество фактически поедаемого корма (Ларин, 1969).
Уничтожить старику можно вычесыванием граблями, ранневесенним скашиванием и выжиганием (Бутуханов, 2005).
Вычесывание граблями дает хорошие результаты при преобладании в травостое однолетних растений или при сильном разложении прошлогодних стеблей многолетних растений.
Скашивание старики применимо на более или менее урожайных сенокосах и пастбищах во всех случаях, когда прошлогодние стебли в основном сохранили свое нормальное положение (мало их прибито дождями и снегом к земле). В опытах Оренбургского НИИ молочно-мясного скотоводства на участке житняко-люцерновой травосмеси, не использованной в предыдущем году и подкошенной ранней весной, старики было съедено животными в 2 раза больше, чем на участке без подкашивания (Андреев, 1974).
При большом количестве старики до начала отрастания трав можно применять выжигание. Широко распространено выжигание (намеренное -палы, и пожары - от стихийных причин) в степи и полупустыне. Реже они бывают в лесной зоне и в пустынях. Выжигание растительности часто
является решающим фактором в дальнейшем преобразовании растительности.
В настоящее время накоплен некоторый материал по вопросу влияния огня на травянистую растительность. Нами сделана попытка дать обзор и анализ литературы с целью выявления общих закономерностей, причинно-следственных связей данного вопроса.
Широкое использование огня объясняется меньшей трудоемкостью процесса очищения сельхозугодий от нескошенных и нестравленных трав. Однако такой систематически применяемый способ не может не оказывать какого-либо влияния на выжигаемое травянистое сообщество, так как он нарушает естественный ритм разложения растительных остатков, происходит вмешательство в сложившиеся фитоценотические связи и изменяются условия существования ценоза (Кузнецов, 2001).
При выжигании растительности происходит ряд изменений в самой почве. После выжигания растений и мертвого остатка почва оголяется и покрывается сверху золой, становится черной. В силу этого она быстрее и сильнее нагревается и иссушается. После выжигания на влажных почвах увеличивается аэрация, усиливаются микробиологические процессы, быстрее идет разложение органического вещества. Практика обжигания болот это подтверждает. Выжигание растений на почвах, сильно иссушенных, может, наоборот, отрицательно отразиться на жизнедеятельности микроорганизмов, на легких почвах - привести к сносу мелкозема. Кроме того, в засушливых районах при летнем или осеннем выжигании (а в засушливые годы и весеннем) к зиме нарастает мало травы, в результате чего снег на полях не задерживается, что ведет к иссушению почвы и на следующее лето.
При поздневесеннем, летнем и осеннем выжигании торфянисто-болотно-солончаковых почв наблюдается выгорание дернины до минеральной части почвы, это усиливает испарение, и почва засолоняется (Ларин, 1937), что в свою очередь совершенно изменяет первоначальный состав растительности.
Некоторые исследователи связывают последствия огневого воздействия после выжигания травостоя на влажность почвы (Скаржинский, 1853; Ларин, 1933, 1937, 1969; Тихомиров, 1935; Афанасьева и др., 1936; Иванов, 1950, 1952; Родин, 1981; Полозова, 1986; Кузнецов, 2001 и др.).
П. П. Бегучев и Н. Г. Андреев (1934) объясняют неоднородность последствий в выжженных пастбищных травостоях различиями в морфологии растений, в частности, защитой органов возобновления от действия высоких температур.
Л. Е. Родин (1946) в своей ранней работе отмечал, что выжигание вызывает уничтожение мохового и лишайниковых покровов и старики. Вместе со старикой сгорают вредные насекомые и значительное количество семян растений, вследствие чего уменьшается роль однолетников и многолетников, размножающихся семенами.
Уменьшается участие в травостое многолетних растений, у которых почки возобновления находятся над поверхностью почвы (полыни и др.). Наоборот, увеличивается роль растений у которых почки возобновления находятся в земле или имеют защитные несгорающие приспособления (чешуйка, остатки прошлогодних побегов и т.п.). Поэтому меньше всего страдают корневищные и корнеотпрысковые растения (пыреи, леймусы, кострецы, бодяки и др.), растения с крупными плотными дернинами (ковыль волосатик, осока дернистая и др.).
В качестве еще одного фактора, обуславливающего состояние травостоя после выжигания, выделяют также фенологические особенности растений, т.е. различие в сроках начала вегетации (Конюшков, 1935; Танфильев, 1939; Ларин, 1954, 1964; Ларин, Матвеева, Сырокомская, 1956; Дымина, 1965; Падеревская, 1971; Неустроева, 1980 и др.).
В. А. Зданчук, А. И. Артамонова (1938) и Т. А. Работнов, 1978, 1983) считают, что только совокупность биоморфологических признаков трав -защищенность почек возобновления от действия высоких температур и сроки начала вегетации, определяют различие в реакции трав на воздействие огня.
Растения, устойчивые к огневому воздействию, более конкурентоспособны, чем виды, на которые огонь влияет отрицательно.
В. Г. Танфильев (1936), И. В. Ларин (1937) считают, что после выжигания не всегда увеличивается урожай массы, но коэффициент поедания травы возрастает в 2,0-2,5 раза. Авторы считают, что особенно необходимо проводить выжигание сенокосов и пастбищ, не использованных в предыдущем году. Оставшаяся старика обесценивает сено и сильно препятствует поеданию отросшей травы.
На основании имеющихся в данное время экспериментальных материалов выжигание является полезным на осоково-злаковых заболоченных лугах и болотах, молодых вырубках, на молодых залежах в лесостепи и степи, на пырейных и леймусовых залежах. Выжигание пырейных лиманов нередко вызывает уменьшение пырея, так как здесь часто корневища его находятся близко от поверхности почвы. После выжигания полынных травостоев с дернинными злаками (типчаком, ковылями, житняками) в полупустыне при господстве полыней со стерневым корнем резко увеличивается значение злаков. Такой травостой ценен при сенокосном использовании и малоценен на осенне-зимних пастбищах (Ларин, 1969; Лепкович, 2005).
Растения, устойчивые к огневому воздействию, более конкурентоспособны, чем виды, на которые огонь влияет отрицательно.
В ряде некоторых работ оценка влияния пирогенного фактора на послепожарное состояние травяного ценоза дается исследователями в контексте временного фактора с указанием срока выжигания или без такового, но легко определяемого по косвенным признакам.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пирогенного фактора на особенности структуры и продуктивности луговых сообществ юго-западного Забайкалья"
На правах рукопису
005008822
Молчанов Виктор Иванович
ВЛИЯНИЕ ПИРОГЕННОГО ФАКТОРА НА ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЛУГОВЫХ СООБЩЕСТВ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
03.02.08 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 ОЕЗ №
Улан-Удэ, 2012
005008822
Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговодства в Ф1 БОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бутуханов Анатолий Богомолович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Давыдов Владимир Никандрович кандидат биологических наук Швецова Нина Ефимовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутская
государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «20» февраля 2012 г. в 14 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.022.03. при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан - Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.
Факс (301-2) 21-05-88. E-mail: d21202203@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета и на сайте d21202203@mail.ru
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент /у л у—' Н.А. Шорноева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Стихийные пожары и преднамеренные сельскохозяйственные палы в открытых ландшафтов в условиях Южной Сибири -обычное явление. Однако их влияние на травянистую растительность лугово-степных сообществ изучено недостаточно. Известно, например, что выжигание способствует ранней вегетации растений по сравнению с невыженными угодьями (Ларин, Матвеев, Сырокомская, 1956; Дымина, 1965; Падеревская, 1971 и др.).
На участках лугово-степных ценозов, на нескошенных и не подвергшихся сельскохозяйственному палу, прошлогодние побеги (старика, ветошь, опад) нередко составляют свыше 30 % от общей урожайности. Это препятствует весеннему возобновлению побегов и обуславливает их медленный рост. Кроме этого, старика мешает животным использовать их с достаточной полнотой.
Сельскохозяйственные палы нередко являются причиной возникновения лесных пожаров, и с этим был связан запрет на выжигание сухой травы на прилегающих к лесным массивам угодьях. Исследования, обосновывающие возможность использования контролируемого выжигания опада и ветоши на безлесных участках с целью профилактики весенних лесных пожаров, проведены недостаточно. Имеются лишь некоторые данные исследований Ю.А. Кузнецова (2001), проведенные на территории Бурятии в бассейне рек Тугнуй и Сухара.
Огневое воздействие на рост и развитие травяных ценозов, на устойчивость отношений, сложившихся между растениями, а также их взаимовлияние условиями среды зависит от сочетания ряда факторов. Основными факторами, определяющими эффект выжигания, является время его проведения и условия увлажнения почвы после огневого уничтожения сухого травянистого слоя. Поэтому продуктивность природных кормовых угодий региона, их качество, а также приемы использования и сроки выжигания опада и ветоши в условиях Западного Забайкалья, юга Бурятии представляют не только практический, но и научный интерес.
Цель работы - выявление особенностей экологического воздействия пирогенного фактора на структуру и продуктивность лугово-степных сообществ юго-западного Забайкалья.
Задачи исследований. 1. Установить изменения структуры луговых и степных ценозов в результате воздействия сельскохозяйственных палов.
2. Определить влияние сроков выжиганий старики и опада на видовой и биохимический состав, а также продуктивность травостоев.
3. Выявить особенности формирования подземной массы в луговых сообществах при внесении азотных удобрений после влияния весенних палов.
4. Дать экологическое обоснование влияния пирогенного фактора на растительность лугово-степных сообществ.
Защищаемые положения. 1. Весенние палы, вызывая некоторые изменения в экологических условиях поверхностного слоя почвы, способствуют, изменению видового и биохимического составов растений и повышают продуктивность лугово-степных сообществ.
2. Пирогенный фактор, в сочетании с внесением азотных удобрений, изменяет соотношение надземной и подземной массы, усиливают выход валовой биопродукции травяных экосистем и способствует минерализации почвы.
Научная новизна. В условиях юго-западного Забайкалья установлено, что воздействие ранневесенних выжиганий сухой травы, прежде всего, отражается на биоморфологических особенностях видов. Выявлено, что степень их воздействия в наибольшей степени зависит от начала вегетации растений, типа строения корневой системы, экологических условий среды, а также глубины залегания почек возобновления и их защищенности. Установлены различные реакции видов растений к условиям среды, изменившимся в результате устранения с поверхности почвы сухого опада и ветоши. Это в значительной степени зависит от жизненных форм растений. Установлена более выраженная устойчивость длиннокорневищных злаков гереш, Ногс1еит Ьге^иЬиШит,
Вготорз15 тегт18) и сравнительно слабая защищенность дерновинных и короткокорневищных (А^оругоп сп$1аШт, Medicago /а1сШа) травянистых многолетников к воздействию палов.
Практическая значимость. Установлено, что ранневесеннее выжигание ветоши вследствие низкой интенсивности горения и при сохранении влажности поверхностных горизонтов, устраняет опасность уничтожения гумусового слоя почвы. Все это создает благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего их развития в степных и луговых ценозах за счет удаления опада сухих травянистых остатков, что увеличивает число всходов.
Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями в рамках выполнения тематического плана ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова» в 2006-2010 гг. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в лесхозе «Иволгинский» - филиал ГУ РБ и хозяйствах различных форм собственности Иволгинского, Се-ленгинского районов Республики Бурятия.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конферен-
ции «Адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Сибири» (Улан-Удэ, 2009); на международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: экологические аспекты» (Улан-Удэ, 2010); всероссийской с международным участием конференции «Оптимизация агрохимических свойств почв и продукционных процессов в горно-степных экосистемах» (Улан-Удэ, 2010); на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников агрономического факультета ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова» (2007-2011), а также на заседаниях кафедры лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 статьях в рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложения производству; содержит 46 таблиц, 1 приложение, ^рисунков. Список литературы включает 193 источника, в том числе 7 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Влияние выжигания на растительность лугово-стенных сообществ (обзор литературы)
В главе проведен анализ литературных источников (Ларин, 1933, 1937, 1969; Конюшков, 1935; Иванов, 1950, 1952; Дымина, 1965; Падеревская, 1971; Работнов, 1978,1983; Неустроева, 1980; Родин, 1981; Полозова, 1986; Кузнецов, 2001; Бутуханов, 2005 и др.), рассматривающих вопросы влияния пирогенного фактора на растительные сообщества, при применении которого нарушается естественный ритм разложения растительных остатков, происходит вмешательство в сложившиеся фито-ценотические связи и изменяются условия существования ценоза.
Глава 2. Природные условия района исследований
Западное Забайкалье расположено в глубине Азиатских) субконтинента, в бассейне озера Байкал. Климат региона резко континентальный.
Метеорологические условия вегетационных периодов 2006-2010 гг. в целом характерны для климата юга Западного Забайкалья и представлены в таблице 1. Распределение осадков и температурный режим по годам исследований несколько отличается от среднемноголетних данных. Среднегодовая температура воздуха составляет от -0,5 до -8,7°С (средняя температура января —23 и -26° С; июля - 19-20°С). Среднегодовая сумма осадков составляет от 126 до 242 мм.
5
Таблица 1. Среднемесячные осадки и температура воздуха (°С) за вегетационный период в годы проведения исследований
Год Осадки, мм Сумма и средняя температура за вегетационный период
Май Июнь Июль Август Сентябрь
Среднемноголетние данные 12,0/8,4 32,0/15,5 65,0/18,9 59,0/15,6 27,0/8,3 195,0/13,3
2006 . 15,0/8,1 83,3/16,7 63,3/20,1 49,1/15,7 31,7/9,6 242,4/14,0
2007 29,7/11,7 42,4/16,3 25,4/21,6 18,3/18,2 35,5/12,0 151,3/15,9
2008 8,6/8,6 92,2/18,7 85,5/20,3 27.2/15,7 9,8/9,9 223,3/14,6
2009 7,9/11,0 64,3/16,2 26,0/19,3 53,9/16,5 14,5/8,1 166,6/14,2
2010 3,7/10,4 20,6/19,7 56,9/21,0 26,7/15,9 17,7/9,7 ' 125,6/15,3
Примечание: Показатели в числителе — среднемесячные осадки, в знаменателе - среднемесячная температура воздуха
Глава 3. Объект и методы исследований
Исследования влияния пирогенного фактора проводили в производственных условиях на 6 опытных участках в пределах 6 растительных сообществ, характерных для Западного Забайкалья.
Видовой состав сообществ растительности разнообразен, изменяется в зависимости от водного и пищевого режима и представлен в таблице 2.
Таблица 2. Видовой состав растительных сообществ опытных участков
Виды растений Растительные сообщества
Ковыльно- жіггняковая Полынно- ленмусовая Разнотравно-мятлнковос Полыннохолодно- Ковыльно- Стопоосоково-
1 2 3 4 5 6 7
Житняк гребенчатый Agropyron crisiaium (L.) Gaer/n. 2 1 + 1 2
Пыреи ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski - 1 - 1
Кострец безостый Bromopsis inermis - - ! + . +
Ячмень короткоостый Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link і + - I 1 I
Полынь веничная Artemisia scoparia Wa/dst. ei Kit. - + - +
Полынь холодная Artemisia frigida WiUd - ! + ' 2 1
Полынь широколистная Artemisia fatifolia Ledeb.
Овсяница ленская Festuca ¡enensis Drobov 2 - -
Овсяница даурская Festuca dahurica (St.~Yves) Krec:. et Bobrov - - - 3 -
Леймус китайский Leymns chirteusis (Trin.) Tzvef. - 3 - - 3 -
Люцерна желтая Medtcaço falcata L. 1 . . 2 2 3
Клевер луговой Trifolium protense L. - 1 . . I
Ковыль байкальский Stipa baicafensis Roshev. 1 - - 2 2 3
Ковыль Крылова Stipa kry/ovii Roshev. + t 2
Змеевка растопыренная Cleistogenes sqarrosa (Tritt.) Katg - 2 - 1 I -
Лапчатка гусиная Poteniilla ansenna L. - 1 - 1 -
Лапчатка бесстебельная PotentUfa acaiihs L. • + - - - 1
1 2 3 4 5 6 7
Лапчатка вильчатая Potentilla bifurca L. - + - - .
Остролодочник остролистный Oxytropis oxyphylla (Pall.) DC. - - 1
Нителистних сибирский Filifolium sibiricum (L.)Kitam. + - ' -
Астра альпийская Aster atpinus - + -
Кохия простертая Kochia prostrata (L.) Schrad + - 1 -
Осока Коржинского Сагсх supina ssp. korshínskyi (Kom.) Huit. - . 2 - 2
Осока стоповидная Сагсх pediformis С.А: Meyer - - - . 1
Осока твердоватая Carex duríuscula C. A. Meyer - - - 1
Володушка козслсцелистная Bupleurum scorzonerifolium Willd - - - + 1
Тонконог стройный Koeleria gracilis Pers. - + -
Тонконог гребенчатый Koeleria cristata (L.) Pers. s. sir. ■ , 2 - - -
Прострел Турчанинова Pulsatilla turczaninovii Krylov et Ser%. + + 4- + -
Скабиоза венечная Scabiosa comosa Fischer ex Roemer et Schultes - - ■ + - -
Мятлик луговой Poa pratensis subsp. pratensis - 3 1 - -
Мятлик кистевидный Poa botryoides (Trin. ex Griseb.) Roshev. 2 1 - -
Полевица Триниуса Agrostis trinii Turcz. - 1 - - . -
Полевица беловатая Agrostis albida Trin. •f 1 - + -
Подмаренник настоящий Galium verum L 1 - - - 1 -
Тысячелистник азиатский Achillea asiatica Se г g. - 1 + ' - -
T ысячелистник обыкновенный A chi Hea millefolium L. . 1 . - + - + -
Девясил британский Inula britannica L. 1 - - - - -
Вероника седая Veronica incanaL. ' + - - - + -
Примечание. Шкала обилия растений: 3 - обильно; 2 - рассеяно; 1 - редко; + - единично; — не встречаются.
Таблица 3. Ценотическая характеристика опытных участков
№ участка Растительные сообщества Проективное покрытие, % Высота травостоя, см Мощность дернины, см
Ковыльно-житняковое 60-70 70-80 15-20
2 Полынно-леймусовое 70-80 80-100 20-30
3 Разнотравно-мятликовое 60-70 60-80 15-20
4 Полыннохолодно-типчаковое 60-70 50-70 10-15
5 Ковыльно-леймусовое 60-70 60-90 20-30
6 Стопоосоково-пырейное 70-80 70-90 20-30
Обилие основных видов трав и экологическая оценка растительности участков ко времени начала опыта определяли при помощи шкалы Д.Г. Раменского и др. (1956). Урожайность учитывалась методом дробного учета на площадках 8=1,0 м2 в 3-5-кратной повторностях. Трава скашивалась вручную на высоте 3-4 см от поверхности почвы и взвешивалась сразу после скашивания, при этом брали пробу массой 1 кг на сушку.
Биохимический анализ сухого вещества травянистой растительности проводили по общепринятым методикам. Экспериментальные данные подвергнуты математической обработке согласно общепринятым методикам (Доспехов, 1985; Основы...,1996). Биохимические анализы выполнены в агрохимической лаборатории станции «Иволгинская» и на кафедре растениеводства и луговодства ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова».
Глава 4. Влияние пирогснного фактора на травостои лугово-степных сообществ
Прямое воздействие огня на вегетирующую травянистую растительность отрицательно влияет на их рост и развитие. Приспособленность злаков к пирогенному фактору нивелирует негативные последствия при поздневесенних выжиганиях. Ранневесеннее выжигание до начала вегетации трав позволяет избежать прямого контакта высоких температур с особями растений. Однако и в этом случае возможно влияние пи-рогенного фактора на травостой, которое проявляется опосредованно через изменения условий местообитания.
4.2. Прямое воздействие огня на травянистую растительность. Данные получены по трем вариантам опыта - выжигание сухих остатков трав проводили в марте, апреле и мае. Приуроченность огневых очисток и время схода постоянного снежного покрова на опытных участках указаны в таблице 4.
Таблица 4. Даты схода постоянного снежного покрова на опытных участках
по годам (2006-2008 гг.)
Опытный участок Год
2006 2007 2008
Ковыльно-житняковое 24.03 29.03 25.03
Полынно-леймусовое 24.03 28.03 29.03
Разнотравно-мятликовое 27.03 . 30.03 31.03
Полыннохолодно-типчаковое 27.03 31.03 29.03
Ковыльно-леймусовое 25.03 03.04 04.04
Стопоосоково-пырейное 30.03 07.04 09.04
Даты проведения выжиганий на опытных площадках по вариантам указаны в таблице 5.
Таблица 5. Продолжительность бесснежного периода и дата проведения выжигания опытных участков (2006-2008 гг.)
Опытный участок Продолжительность бесснежного периода(дни) Дата проведения выжиганий (число, месяц)
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
1 2 3 4 5 6 7
Ковыльно- житнжовое 5 3 7 28.03 31.03 01.04
30 30 27 28.04 29.04 29.04
60 60 57 23.05 26.05 27.05
Полынно- леймусовое 5 3 7 29.03 30.03 04.04
30 30 27 26.04 29.04 24.04
60 60 57 26.05 29.05 21.05
Разнотравно- мятликовое 4 7 5 30.03 05.04 04.04
30 30 30 24.04 28.04 29.04
60 63 60 25.05 31.05 28.05
Полыннохолодно- типчаковое 6 9 8 30.03 06.04 05.0-4
34 31 30 29.04 30.04 27.04
60 64 60 27.05 27.05 28.05
Ковыльно- леймусовое 4 7 8 28.03 09.04 11.04
30 30 30 26.04 02.05 03.05
60 60 60 27.05 28.05 29.05
Стопоосоково- пырейное 4 7 5 03.04 13.04 13.04
27 30 35 25.04 06.05 ¡3.05
61 62 65 28.05 07.06 14.06
При весенних выжиганиях сухих травостоев безлесных участков происходит полное сгорание старики и частично - подстилки. Чем позднее была проведена огневая очистка участка, тем большая часть подстилки устраняется с поверхности почвы, но полного сгорания не наблюдалось. Удаление сухих травянистых остатков огневым способом в марте вызывает усиление ростовых процессов трав и показало превышение контрольных показателей надземной вегетирующей массы трав в 2,4-5,3 раза. При использовании огня в апреле это проявилось в несколько меньших размерах - в 1,2 и 4,6 раза. В августе разница в запасах зеленой массы травостоев, выжженных в марте и не тронутых огнем, колебалась от 40 до 66 %. В апрельском варианте опыта она варьировала от 24 до 68 %.
Огневая очистка в конце мая ведет к снижению урожайности травостоя, т.к. в августе зарегистрировано значительное снижение запасов надземной массы вегетирующей травы, особенно на опытных участках 2 и 3. По отношению к контролю они составили, соответственно, 89 и 69% (рис. 1).
Запасы вегетирующей массы в третьем году исследований опытных фитоценозов в августе составили по отношению к контролю, соответственно, по участкам в мартовском варианте опыта 160 %, 129 % и 155 %, в апрельском - 145 %, 102 % и 117 %, а в майском всего лишь 95 %, 85 % и 83 % (рис. 1).
Таким образом, степень влияния весенних выжиганий сухих травянистых остатков на травяное сообщество зависит от времени их проведения (продолжительности периода со дня схода снежного покрова до начала выжигания). Выжигание сухих остатков трав в марте-апреле (не позднее середины апреля) увеличивает запас надземной фитомассы трав в июле и августе до 60 %. Однако, более позднее выжигание особенно сильно отражается на участках 5 и 6 (ковыльно-леймусовый и стопоо-соково-пырейный). Использование огня ранней весной позволяет удалить ветошную часть травостоя и сохранить часть травяной подстилки как источник накопления гумуса почвы.
160 140 120 100 80 60 40
20 0
1 год 2 год 3 год 1К Контроль '■л Март Ш Апрель 81 Май
Опытный участок 1 Опытный участок 2
Ковыльно-житняювый Полынно-леймусовый
Опытный участок 3 Разнотравно-мятликовый
Рисунок I. Влияние ежегодно повторяющихся выжиганий на рост травостоев (запас надземной массы вегетирующих трав в августе, в % по отношению к контролю - без выжигания)
4.3. Влияние выжигания на рост растений в различных фитоценозах. Огневая очистка изменяет питательный и температурный режимы почв и вследствие этого могут в значительной степени влиять на ботанический состав травостоев, причем большинство авторов (Кузнецов, 2001; Бутуханов, 2010 и др.) отмечают увеличение участия в урожае ценных в кормовом отношении видов злаковых растений.
Ранневесеннее выжигание создает более благоприятные условия для роста злаков. Положительность данного эффекта усиливается при устранении с поверхности почвы значительной массы сухих остатков трав. Количество растений, начавших к этому времени вегетацию и испытавших прямое воздействие огня, было выше на участках с ковыльно-жит-няковым и разнотравно-мятликовым растительными сообществами. Однако мы наблюдали и противоположную ситуацию. Различия в ин-
тенсивности роста злаков, ввиду особенностей месторасположения узла кущения отдельных видов, по этим вариантам опыта (участки 1 и 3) характеризуются следующими данными: в августе запас вегетирующей массы в майском варианте опыта был ниже, чем в апрельском, соответственно, на 21 % и 20 %. На участке 6 разница достигла 33%. Запас сухих травянистых остатков, сгоревших на этом участке в апреле, более чем в 2 раза превысил этот показатель опытных участков 1 и 3. Тем самым создались наиболее благоприятные условия для роста злаков (табл. 6).
В ходе исследований установлена более выраженная устойчивость длиннокорневищных злаков (Elytrigia repetís, Hordeum brevisubulatum, Bromopsis inermis) и сравнительно слабая защищенность дерновинных и короткокорневищных (Agropyron cristatum, Medicago falcata) травянистых многолетников к воздействию палов. Это, в основном, связано с меньшей доступностью к температурному стрессу почек возобновления, расположенных на горизонтальных и удлиненных корневищах злаков в поверхностных слоях почвы.
Таблица 6. Влияние весеннего выжигания на рост растений в разных сообществах
Растительные сообщества Сроки выжиганий Запас надземной вегетирующей массы трав ■ в абсолютно-сухом состоянии, г/м2
Злаки Осоки Разнотравье
ОПЫТ контроль ОПЫТ контроль ОПЫТ контроль
Ковыльно-житняковая Апрель 38 36 91 75 64 63
Май 30 36 32 75 55 54
Полынио-леймусовая Март 172 11S - - 92 67
Апрель 165 118 - 64 67
Май 131 118 - 33 67
Разногравно-мятликовое Март 85 64 - 149 127
Апрель 77 64 115 127
Май 48 64 НО 127
Полыннохолодно- типчаковое Апрель - 167 118 122 74
Май - 98 118 94 74
Ковыльно-леймусовое Апрель 125 65 60 57 135 120
Май 121 65 30 57 86 120
Стопоосоково-пырейное Март 153 80 37 46 121 96
Апрель 130 80 20 46 70 96
Май 106 80 12 46 68 96
Реакция осоковых растений на весенние выжигания зависит от сочетания двух факторов: времени проведения огневой очистки и присутствия в составе травостоя представителей злаков, обладающих большей устойчивостью к огневому воздействию.
Запас надземной вегетирующей массы осок (Carex supina ssp. korshinskyi, Carex pediformis, Carex duriuscula), входящих в состав
фитоценоза опытного участка 6 (стопоосоково-пырейная ассоциация), испытавшего огневое воздействие в апреле, превысил контрольный показатель на 42 %. Усиление интенсивности роста растений группы осоковых зарегистрировано в апрельском варианте опыта на участке 1.
Таким образом, весенние выжигания сухих остатков трав приводят к увеличению процентного содержания злаков в ценозах. Использование огня во второй половине весны угнетающе действует на возобновление роста и развитие осок. Огнеустойчивость злаков Agropyron cristatum, Elytrigia repens, Bromopsis inermis, Hordeum brevisubulatum, доминирующих в травостоях, в совокупности с ранневесенним сроком проведения выжиганий позволяет получить корма с высокими кормовыми качествами.
4.4. Влияние пирогенного фактора на биохимический состав растений разных систематических групп. Исследования, проведенные на участке 6 со стопоосоково-пырейным растительным сообществом, показапи, что наиболее качественное сено по биохимическому составу дают после однократной огневой чистки бобовые травы (Medicago falcata, Oxytropis oxyphylla, Trifolium pratense). Эти растения начинают свое развитие позже, поэтому в момент скашивания они находятся на более ранней стадии развития и содержат больше азота и зольных элементов, чем злаковые и разнотравье (табл. 7).
Таблица 7. Биохимический состав сена из трав разных систематических групп в стопоосоково-пырейном сообществе после однократного огневого воздействия (среднее за 2007-2009 гг.)
Группа трав Содержание сырых веществ, %
протеки клетчатка жир БЭВ зола
Бобовые 10,73 44,35 2,63 36,39 5,96
Злаковые 9,56 46,34 2,38 35,76 5,90
Разнотравье 7,85 54,32 2,23 , 29,80 5,80
Изменения биохимического состава сена различных групп трав на
6 участке (стопоосоково-пырейное растительное сообщество) могут быть вызваны изменением их соотношения в группе. Это хорошо проявляется в группе разнотравья, так как в нее входят виды разных семейств, часто резко различающихся друг от друга по биохимическому составу.
Внесение азотных удобрений с возрастанием дозы их внесения повышает в бобовых содержание золы с 6,0 % до 7,0 %, что выше в 1,7 раза в сравнении с контролем (табл. 8). Удобрения, улучшая азотное питание растений, замедляют их старение, а также и тем, что уменьшается содержание углеводов, повышается содержание белка в растениях.
Таблица 8. Биохимический состав бобовых растений в стопоосоково-пырейном сообществе при внесении азотных удобрений после однократного огневого воздействия (в % на сухое вещество)
Вещество Год Вариант опыта
контроль N40 N60 N90
Сырая зола 2006 5,0 5,0 5,5 5,3
2007 5,3 5.6 6,0 6.2
2008 5,1 5.0 5,2 5,5
2009 6,0 6,1 6,7 7,0
; В среднем ' • ••5,35. . . :■ - 5,43 - 5,85 . 6,0.
Сырой протеин 2006 8,3 8,8 9,4 12,0
2007 9,0 9,5 9.3 П.7
2008 8,7 9,0 9,6 П,2
2009 9,2 9,6 10,4 11,3
В среднем : • ^ 8,8 : , 9,2 ,■■■' 9,7 ■■ 11,8
Сырой жир 2006 2,4 2,4 2,3 2,4
2007 2.4 2.4 2.2 2,3
2008 2,5 2,8 2,7 2,7
2009 2,7 3,0 3,2 3,0
В среднем .2:5 ; 2,7 : 2,6 ■■ ■ 2,6
Сырая клетчатка 2006 49,5 48,4 47,4 43,0
2007 50,4 49,0 48,9 45,0
2008 48,7 47,8 45,6 43,7
2009 39,1 39,3 38.7 35,7
В среднем' V - 46,9 • •••:■ 46,1 . -V/ ■' 45,15 ■ ■ •; =•• • ■ 41,9 '
Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) 2006 34,8 35,4 35,4 37.3
2007 32,9 33,5 33,6 35,3
2008 35,0 35,4 33,9 37,0
2009 43.0 42,2 41.2 42.3
В среднем : 36,4 / " зб?б; 'V V з?68: " 38,0 ;
Действия азотных удобрений на биохимический состав сухого вещества злаковых и разнотравья такое же, как и на качество сена бобовых (табл. 9). Под влиянием этого фактора у злаковых растений содержание сырого протеина существенно отличается (с 8,5 до 11,1%), тогда как у группы разнотравья - от 8,4 до 9,3% (в 2009 г.).
Выявлено, что изменение биохимического состава сухого вещества различных групп трав могут быть также вызваны изменением их соотношения в группе. При проведении однократного выжигания в сочетании с внесением азотных удобрений происходит увеличение зольных элементов, сырого протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ злаков и разнотравья.
Исследования показали, что под действием азотных удобрений (N40) содержание сырого протеина в корме увеличивается в 1,14 раза, а увеличение нормы внесения до N90 также существенно способствовало повышению концентрации сырого протеина в сухом веществе на 1,37%. Влияние азотных удобрений на содержание сырого белка в корме объясняется двумя причинами: во-первых, улучшением азотного питания растений, за счет чего повышается концентрация азотистых соединений во всех группах растений; во-вторых, уменьшением в травостое разнотра-
Таблица 9. Биохимический состав злаковых растений и разнотравья в стопоосоково-пырейном сообществе при внесении азотных удобрений
после однократного огневого воздействия (в % на сухое вещество)
Вещество Год Вариант опыта
контроль N40 N60 N90
Сырая зола 2006 5,3/3,0 5,7/5,4 5,8/5,3 5,7/5,9
2007 5,8/5,2 6,1/5,6 6,3/5,8 6,1/6,0
2008 5,0/5,1 5,4/5,4 5,5/5,2 5,5/5,8
2009 6,3/6,0 6,5/6,4 6,7/6,6 6,5/6,9
В среднем . 5,6/5,3 ; . 5,9/5,7 . 6,1/5,7 . • 6,0/6,2
Сырой протеин 2006 7,6/6,5 10,0/7,0 10,6/7,0 11,0/6,7
2007 8,9/8,0 10,2/7,9 11,0/8,2 11,3/8,0
2008 8,4/7,6 9,7/7,8 10,2/7.6 10,5/7,9
2009 9,0/8,4 11,4/8,6 11,3/8,9 11,4/9,3
. В среднем . • , 8,5/7,6 ■ 10,3/7,8 , 10,8/7,9 І1Л/І1,9 , ■
Сырой жир 2006 2,0/1,5 2,2/1,9 2,5/2,0 2,4/2,1
2007 2,1/1,7 2,0/1,9 2,2/2,3 2,3/2,0
2008 2,3/2,4 2.4/2.8 2.7/2,8 2,6/2,6
2009 2,5/2,3 2,6/2,7 3,1/3,0 3,3/2,8
В среднем , г 2,2/1,98 . : . . : 2,3/2,4 V 2,6/2,5 ::";; 0' ...-2,7/2,38 . :
Сырая клетчатка 2006 44,4/61,2 47,8/57,2 49,1/56,7 47,9/57,1
2007 42,5/59,6 51,0/57,7 49,2/56,1 48,1/56,4
2008 50,5/55,9 44,5/52,0 46,6/52,6 46,3/49,7
2009 40,2/48,3 37,3/45,9 35,4/44,5 35,1/42,0
:В среднем v ■;',Ч 44,4/56,3 45.2/53.2 . 45,1/52,5 • 44,4/51,3 :■
Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) 2006 30,7/25,8 34,3/28,5 32,0/29,0 33,2/28,2
2007 30,6/25,5 30,7/26,9 31,3/27,6 32,2/27,6
2008 33,8/29,0 38,0/32,0 35,0/31,8 34,9/34,0
2009 42,0/35,0 42,2/36,4 43,5/37,0 43,7/39,0
В среднем 34,3/28,8 36,3/31,0 : 35.5/31.4 ; 36.0/32.2 -
Примечание: в числителе - показатели по злакам, в знаменателе - разнотравья.
вья, имеющего более низкое содержание сырого протеина, чем злаки и бобовые. В результате, при внесении (N40) в сене при однократной огневой чистке, содержание сырого протеина в среднем за 5 лет составило 10,7 %, или 107 г в кг корма.
Таким образом, данные, полученные в результате 5-летнего исследования по изучению содержания биохимических веществ, подчеркивают, что внесение возрастающих доз азотных удобрений на природные ■луга в сочетании с огневым воздействием 'вызывает определенные изменения в соотношении питательных веществ в сухой массе травостоя. Увеличивается концентрация сырых протеинов, жира и БЭВ, уменьшается содержание сырой клетчатки.
Глава 5. Формирование подземной массы растений луговостепных сообществ при пирогенном факторе
5.1. Формирование структуры подземной массы растений лугово-степных сообществ в зависимости от пирогенного фактора. Эффективность воздействия огня на формирование подземной массы травянистой растительности природного луга зависит от потенциальной возможности отдельных видов в наращивании массы, прежде
всего от их способности усвоения элементов питания.
Из общего количества растений изучались численность и выживаемость растений в травостое после первого огневого воздействия таких растений, как Ме(1\са%о /а1са1а, Вготор.ч1я ¡пегтгя, Ногйеит ЬгепзиЬиШит (табл. 10).
Из данных таблицы 10 видно, что после первого огневого воздействия на опытном участке в первый же год установлено заметное выпадение некоторого количества растений, а выживаемость всех растений после первого, второго, третьего, четвертого и пятого годов огневой чистки составила, соответственно, 85,6; 70,5; 59,0; 53,8 и 25,4 %. Таким образом, к осени четвертого года огневого воздействия погибло растений (% от полных всходов): люцерны серповидной - 53,9 %, костреца безостого - 34,4 %, а ячменя короткоостого сохранилось всего лишь 3%. Вероятно, лучшая сохранность особей длинно корневищного ячменя и рыхлокустового костреца объясняется не только относительно более поздней их вегетацией, но и лучшей сохранностью более зауглубленных в поверхностные слои почвы почек возобновления этих злаков, по сравнению со стержнекорневым травянистым многолетником люцерной. Последний, кроме этого, значительно сильнее испытывает влияние огня в связи с ранней вегетацией - конец марта - апрель.
Таблица 10. Выживаемость растений в травостое стопоосоково-пырейного сообщества (опытный участок 6)
Год огневого воздействия Дата учета МесИса^о }а1са(а (А) Bromopsi5 теггтз (Б) НоЫеит ЬгеУ15иЬи1а[ит (В)
растений, шт % выживаемости растений, шт % выживаемости растений, шт % выживаемости
Первый (2006) 01.10 260 85,5 230 83,3 235 88.0
ими Всего растений, шт - 725; % выживаемость - «0,6
Второй (2007) 10.05 240 79,0 132 47,8 225 81,5
20.05 208 66,8 130 47,1 185 73,2
24.06 203 66,8 130 47,1 180 68,4
10.07 203 66,8 130 47,1 165 65,6
01.10 203 66,8 179 64,8 164 65,6
01.10 Всего растений, шт - 597; % выживаемость - '0.5
Третий(2008) 10.05 190 62,5 155 64,8 155 58,0
20.05 165 54,2 150 56,1 185 50,6
25.06 165 54,2 149 54,4 118 44,2
10 07 152 50,0 139 54,0 108 33,2
01.10 152 50,0 139 50,3 93 32,8
01 Ю Всего растений. 1 пт - 500; % выживаемость - 5У.0
Четвертый (2009) 10.05 148 48.5 225 81,5 83 31,1
20.05 142 46,7 202 73,2 36 13,5
25.06 140 46,1 189 68,4 21 7,9
10.07 140 46,1 181 65,6 10 3,7
01.10 140 46,1 181 65,6 8 3,0
01.10 Всего растений, шт ~ 456; %шжинаеиость - 53,X
Пятый (2010) 10.07 109 35,8 106 38,4 - 1 -
01.10 Л сего растений, шт - 215; % выживаемость - 25,4
Примечание. Типы корневых систем: А—стержнекорневищный многолетник; Б - корневищно-рыхлокустовой; В - длиннокорневищный.
Накопление подземных органов травостоя в контроле (без огневого воздействия) и под влиянием огневой чистки в стопоосоково-пырейном сообществе увеличивается с возрастом растительности, особенно в четвертом году жизни растений (рис. 2).
140 120 100 80 60 40 20 0
Контроль 2006 2007 2008 2009
Рисунок 2, Динамика накопления подземной массы (и/га) под влиянием огневой чистіш в 2006-2009 гг
В общую учитываемую подземную фитомассу входили живые и отмершие органы растений. При ненарушенном ритме развития подземная масса растений повышалась ежегодно на 39-56 %, а в условиях огневого воздействия - значительно, до 77,2% к четвертому году (табл. 11, 12).
Таблица 11. Динамика накопления массы подземных органов травостоя стоповоосоково-пырейного сообщества при исключении и использовании огневого воздействия, ц/га воздушно-сухой массы (2006-2009 гг.)
Дата учета Г оды жизни трав
второй третий четвертый
02.05 ■ 32,3/33,0 54,0/55,1 88,3/77,2
22.05 40,4 64,8 101,5
22.06 26,6 45,4 76,3
10.07 40,0 60,0 90,0
05.06 51,9 77,1 117,1
10.09 59,4 83,8 125,0
15.10 61,9 96,0 127,0
НСР05 1,5 3,8 5,8
Примечание. В числителе показатели массы при исключении, а в знаменателе- после использования огневого воздействия.
Содержание же пластических веществ в подземных органах у систематически скашиваемых и нескашиваемых трав сравнительно быстро выравнивалось (через 23-25 дней после срезания растений - в начале
августа).
В целом, ускоренное срезание побегов, летнее кущение и дальнейшее отрастание отавы у кустов растений замедляли рост корней, что в
конечном результате уменьшало накопление подземной массы травостоя. Побеги отавы трав развивались от середины июля до конца осени, не выходя из фазы вегетации. Дальнейшее их произрастание приостанавливалось под влиянием неблагоприятных осенних погодных условий.
5.2.Биохимический состав подземной массы травостоя. Содержание сырого протеина ведет к его уменьшению по мере углубления корневой массы в нижележащий слой (20-50 см) почвенного профиля (табл. 12). Фосфор в корнях, извлеченных из почвенного слоя 0-10 см, содержится в количестве 0,25 %, из слоя 10-50 см - 0,40 %. Калий в подземной массе концентрируется в количестве 0,58-0,70 %, кальций -от 1,80 до 2,13 %, магний-от 0,30-0,35 %.
Таблица 12. Химический состав подземной фитомассы растений после огневого воздействия в стоповоосково-пырейном сообществе (в % на абсолютно сухое вещество)
Фитомасса в слоях почвы, см Вода Зола Сырок протеин Са мё р К
0-10 6 22,3 8,38 1,80 0,30 0,25 0,58
10-20 6 25,8 10,3 1,35 0,36 0,40 0,62
20-50 6 29,0 8,15 2,13 0,31 0,40 0,70
Позитивность воздействия ранневесенних выжиганий на рост фитоценозов юго-западного Забайкалья, концентрация элементов в подземной фитомассе находятся в определенной зависимости от структуры корневых систем растений и обусловлены увеличением интенсивности прогрева поверхностного слоя почвы, которая обеспечивает более раннее начало вегетации травянистых растений, и незначительным и кратковременным понижением влажности почвы.
Таким образом, установлено, что при выжигании старики в накоплении органических веществ и минеральных элементов питания корнями растений прослеживается определенная связь между величиной их концентрации в почве, структурой, мощностью развития корневой системы и глубиной ее распространения в слоях почвы.
Глава 6. Экологическое обоснование влияния пирогенного фактора на растения лугово-степных сообществ
Основные факторы, оказывающие влияние на процесс горения: скорость ветра, запас и влагосодержание горючих материалов, структурность их комплекса, крутизна склона, температура и относительная влажность воздуха (Ткаченко, 1952; Курбатский, 1964; Амосов, 1964; Жуковская, 1970; Конев, 1970,1984; Шешуков, 1970, 1971; Курбатский,Иванова, 1979 и др.).
Совокупность основных факторов, влияющих на скорость продвижения фронта травяного пожара, в нашем эксперименте представлена во-первых, скоростью ветра и комплексным показателем горимости, во-вторых -высотой травостоев и запасом массы сухих трав. Кроме того, каждый из них в отдельности должен быть управляемым. Требование управляемости позволяет поддерживать выбранное значение фактора постоянным в течение-всего опыта. Управляемость таких факторов, как высота и запас массы сухих травостоев, достигается подбором опытных участков.
Единственным фактором, область определения которого колеблется в значительных пределах, является скорость ветра. Зависимость скорости продвижения огня от скорости попутного ветра (по Софронову, 1967) выражается примерно параболой 2-го порядка. Однако параболический участок кончается при силе ветра в 1,5-2,0 м/с. При ветре, превышающем данный показатель, зависимость становится прямолинейной.
Определение факторов, влияющих на скорость распространения огня, с весьма невысокой точностью позволяет не принимать во внимание ошибку, связанную с игнорированием нелинейности изменения факторов при учете их взаимовлияния. В таблице 13 приведены уровни варьирования факторов и их кодированные значения. При выборе уровней факторов и интервалов варьирования мы учитывали необходимость существования реальных областей определения, которые включали в себя всевозможные изменения хода погоды и варьирование фитоценотических условий безлесных пространств Западного Забайкалья.
Таблица 13. Характеристика показателей и уровней варьирования факторов на степень распространения огня в травяных ценозах и их кодированные значения
Факторы Единица измерения Обозначение факторов Область определения факторов в эксперименте Уровни варьирования
нижний | основной | верхний
Кодированные значения
-1 0 + 1
Скорость ветра м/с XI -10/1)00 2 6 10
Комплексный показатель горимости мб. град. Х2 0,15 600 850 1100
Высота сухих трав м хз 0,50 0,15 0,325 0,50
Запас массы сухих трав кг/кв. м. Х4 0,1/03 0,1 0,2 0,3
Эффекты взаимодействия оказывают воздействие на скорость продвижения фронта пожара независимо от степени влияния самих факторов. Наибольшее значение из эффектов взаимодействия имеет сочетание скорости ветра и высоты сухих травостоев (коэффициент при X1, ХЗ равен 6,13).
Зависимость скорости продвижения фронта пожара от ветрового режима максимальна. Далее по убывающей следует высота сухих травостоев. Наше априорное предположение о большей значимости погодных условий (комплексный показатель горимости) результатами эксперимента не подтвердилось. Коэффициент при комплексном показателе горимости (Х2) составил 4,32, тогда как при ХЗ (высота сухих травостоев) — 7,16. Незначительное влияние оказывает четвертый фактор — запас биомассы сухих травостоев.
Область определения скорости ветра в нашем эксперименте ограничена следующими уровнями варьирования: нижний - 2, верхний - 10 м/с. Столь резкое снижение величины данного фактора при его независимом влиянии приводит к понижению скорости фронта пожара. Натуральная величина верхнего уровня высоты сухих травостоев составляет 0,5 м, а нижнего — 0,15 м. Изменение данного фактора в сторону понижения при постоянном запасе надземной массы сухих трав приводит к увеличению их структурной плотности. При запасе 0,3 кг/кв. м и высоте сухих травостоев 0,5 м их плотность составит 0,6 кг/м3, тогда как при высоте 0,15 м она равна 2,0 кг/м3.
Таким образом, результаты проведенного огневого эксперимента позволяют сделать следующие выводы: основными факторами, определяющими скорость продвижения фронта пожара на безлесных площадях в весеннее время, являются скорость ветра и высота сухих травостоев; колебание значений запаса надземной массы сухой массы трав от
0,1 до 0,3 кг/м2 вносит незначительные изменения в скорость продвижения фронта пожара.
Выводы
1 .Весеннее выжигание сухого травостоя лугово-степных сообществ отражается на структуре ценозов, приводит к изменению видового состава, соотношение в них жизненных форм, а также на соотношение надземной и подземной массе травостоев.
2.Весенние выжигания сухих остатков трав приводят к увеличению содержания злаков в ценозах, особенно длиннокорневищных (пырей ползучий, кострец безостый, леймус китайский и другие). В травяных экосистемах при использовании сельскохозяйственных палов необходимо учесть, что основными факторами распространения огня является скорость ветра и высота сухого травостоя. При этом менее значим такой показатель, как запас надземной фитомассы.
3.Периодическая огневая чистка приводила к накоплению массы корней и корневищ в почве, особенно к четвертому году жизни, что способствует увеличению запасов гумуса почвы.
4.При сочетании палов с внесением азотного удобрения увеличивается содержание сырых форм протеина, жира, БЭВ. Повышается содержание обменной энергии в сухом веществе, в итоге усиливается выход валовой биопродукции.
5.Степень влияния весенних выжиганий сухих травянистых остатков на травостой зависит от времени их проведения (период со дня схода постоянного снежного покрова до начала выжиганий). Оптимальными сроками выжигания в условиях юго-западного Забайкалья являются март-середина апреля, позволяющие заметно увеличивать надземную фитомассу травостоя лугово-степных сообществ.
Рекомендации производству
1. Наиболее приемлемым сроком проведения выжигания безлесных участков является первая половина весны (март - оптимально до 15 апреля в зависимости от времени схода снега).
2. Ранневесеннее выжигание обеспечивает более раннее начало вегетации травянистых растений.
3. Внесение азотных удобрений до N90 в сочетании с сельскохозяйственным палом улучшает кормовое достоинство в сухом веществе травостоя.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях:
1. Молчанов В. И., Имескенова Э. Г., Бутуханов А. Б. Влияние пирогенного фактора на особенности структуры и продуктивность лугово-степных сообществ юго-западного Забайкалья/ЛВестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2011. - Вып. 4 (25). - С. 82-89.
2. Молчанов В.И. Влияние пирогенного фактора на растительность природного сенокоса/ В.И.Молчанов, А.Б.Бутуханов, Э.Г.Имескенова// Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (научно-теоретический журнал), 2011. -Вып.4 (17). -С.40-43.
В других изданиях:
3. Молчанов В.И. Влияние пирогенных факторов на рост и развитие луговых трав/В.И. Молчанов, А.Б. Бутуханов/Юптимизация агро-
химических свойств почв и продукционных процессов в горно-степных экосистемах/Мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. с межд. участием. -Улан-Удэ, 2010.-С. 144-149.
4. Бутуханов А.Б. Отгонные пастбища Бурятии/А. Б. Бутуханов, Э. Г. Имескенова, Т. Д. Намдакова, В.И. Молчанов//Экология, наука, практика; экологические аспкты/Мат-лы межд. науч.-практ. конф. с межд. участием - Улан-Удэ, 2010. - С. 35-41.
5. Молчанов В.И. Улучшение ботанического состава травостоев/ В.И. Молчанов, Т.Д. Намдакова, Е.А. Батоева//Социально-экологичес-кие проблемы Байкальского региона/Мат-лы I межвуз. науч.-практ. конф. студ. и аспирантов. - Улан - Удэ, 2011. - С. 57-59.
6. Намдакова Т.Д. Сбор семян дикорастущих трав/Т.Д. Намдакова, В.И. Молчанов//Социально-экологические проблемы Байкальского региона/Мат-лы I межвуз. науч.-практ. конф. студ. и аспирантов. - Улан-Удэ, 2011.-С. 60-62.
Подписано в печать 28.12.11. Бумага офс. № 1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ №890.
Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru