Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние отдельных элементов технологии семеноводства на урожай и качество гибридных семян подсолнечника
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние отдельных элементов технологии семеноводства на урожай и качество гибридных семян подсолнечника"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЬК ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ГИБРИДНЫХ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
Об. 01.05 - Седеквдя^ д .семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны): наук
На правах рукописи
ХАТИТ Аслан Батербиевич
Краснодар 1991
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте масличных культур имени В.С.Пустовойта в 1982-1986 гг.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук ВОСКОБОЙНИК Л.К.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор САМАРИН Н.А.
кандидат сельскохозяйственных наук Р01К0ВА В.Т.
Ведущее предприятие - Украинский научно-исследовательский институт растениеводства и генетики имени Юрьева
Завита диссертации состоится " 20." июня_1991 г.
в Ю00 ч на заседании специализированного совета Д 120.23.02 при Кубанском Государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского Государственного аграрного университета
•Автореферат разослан ■ 4 " МЮ ____1991 г.
Ученый секретарь
специализированного совета,
доцент
<зЧп
А.Е.ЕФРЕМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР до 2000 года" поставлена задача довести среднегодовое производство семян подсолнечника в целом по стране до 7,0-7,1 млн. г.
Одним из основных путей увеличения валовых сборов ыаслосе-мян подсолнечника и резкого улучшения их качества является переход на возделывание ыенлинейных гибридов.
Успешная реализация генетического потенциала продуктивности, заложенного в гибридах, невозможна без разработки и внед-. рения высокоэффективной технологии выращивания гибридных семян.
Гибридное семеноводство подсолнечника по своей технологии намного сложнее семеноводства сортов-популяций. Это связано со сложностью поддержания стерильности у материнских компонентов и восстановительной способности фертильности у отцовских, а также обеспечения высокой генетической чистоты родительских форм.
В связи с этим, особенно в период перехода народного хозяйства нашей страны на новые экономические методы хозяйствования, самофинансирования и самоокупаемости, необходима разработка такой технологии гибридного семеноводства, которая позволит обеспечить высокую рентабельность и быстрое внедрение гибридов в производство.
Актуальность настоящей работы определена тематикой научных исследований института, утвержденной ВАСХНИЛ, а также запросами промышленного гибридного семеноводства подсолнечника.
Нель, и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка элементов технологии производства гибридных семян подсолнечника на основе комплексной механизации всех процессов для обеспечения максимального повышения их эффективности при существенном снижении себестоимости продукции.
В задачу исследований входило:
- установить оптимальную густоту стояния родительских компонентов на участках гибридизации подсолнечника;
- определить оптимальное соотношение рядков материнской и отцовской форм;
- изучить влияние агротехнических приемов на совмещение фазы цветения у родительских форм некоторых гибридов подсолнечника;
- выявить влияние посевных качеств семян первого поколения на продуктивность товарных посевов гибридного подсолнечника;
- изучить влияние доз минеральных удобрений на урожайность и посевные качества семян родительских форм.
Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. В результате проведенных исследований выявлен ряд положений и закономерностей, Ътличаыцихся новизной и имеющих практическую значимость. Применительно к гибридам подсолнечника селекции ВНИИМК установлено:
1. Оптимальная густота стояния растений материнской линии на участках гибридизации, при которой обеспечивается получение наибольшего выхода кондиционных семян с единицы площади без снижения их посевных качеств и урожайных свойств, составляет
50 тыс. на гектар.
2. Оптимальное соотношение рядков материнской и отцовской форм на семенных участках, обеспечивающее получение максимально-
го выхода гибридных семян, варьирует от 12:6 до 16:6 в зависимости от особенностей гибрида.
3. Разработаны агротехнические приемы, позволящие сократить на 2-3 дня разрыв во времени цветения родительских компонентов.
4. Установлено, что крупные и средние хорошо выполненные тяжеловесные гибридные семена подсолнечника оказали положительное влияние на продуктивность растений в потомстве. При посеве крупной и средней фракциями семян по сравнении с мелкой урожайность увеличивается на 7-10$.
5. Внесение минеральных удобрений на участках гибридизации подсолнечника в дозе J^gPgQ локально-ленточным способом одновременно с посевом обеспечивает повышение урожайности гибридных семян на 0,09-0,21 т/га.
На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации по гибридному семеноводству подсолнечника (Краснодар, 1981, 1982, 1986, 1987 гг.). Они нашли практическое применение при организации семеноводства родительских форм и промышленного семеноводства перспективных и районированных гибридов подсолнечника селекции ВНИК® в его элитно-семеноводческих хозяйствах и в специализированных семеноводческих хозяйствах Краснодарского края и Запорожской области.
Апробация и реализация результатов работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов Всесовзного научно-исследовательского института масличных культур mi. В.С.Пустовойта (Краснодар, 1983-1986 гг.); на Ш, ХШ и Х1У конференциях молодых у^чых ВНИШК (Краснодар, 1986, 1987, 1988 гг.); на курсах повышения квалификации агрономов при ВНИИМХ.
Методические рекомендации и указания рассмотрены и утверздз-
ны на заседаниях методической комиссии и ученого совета ЕНИИМК, секции масличных культур отделения растениеводства и селекции ВАСХНШ (Краснодар, 1981, 1982, 1986, 1987 гг.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ и выдано одно "Удостоверение на рационализаторское предложение".
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, включающих 19 разделов, выводов и предложений. Основной текст занимает 134 с. машинописного текста и иллюстрирован 58 таблицами (в том числе 17 - в приложениях), 13 рисунками и схемами. Список литературы содержит 197 наименований, в том числе 41 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в 1982-1986 гг. на центральной экспериментальной базе Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур им. В.С.Цустовойта, расположенной на второй террасе реки Кубань в северо-восточной части города Краснодара. Почвы данного района представлены выщелоченным черноземом легкосуглинистого механического состава, сформированном на лессовидном карбонатном суглинке, и характеризуются мощным гумусовым горизонтом.
Погодные условия.в годы проведения опытов существенно различались по температурному режиму и условиям увлажнения: 1982, 1985 года - близки к среднемноголетшш, Г983 ж 1984 годы - с избыточным увлажнением во второй половине вегетации, 1986 г. - с избыточным увлажнением в первой и засушливый - во второй половине вегетационного периода подсолнечника.
Для проведена: исследований в качестве исходного материала
были использованы гибриды подсолнечника селекции ВНИИЖ Почин, Успех, Авант и их родительские формы.
Закладку опытов, фенологические наблюдения, биометрические измерения, учет урожая и других хозяйственно-полезных признаков гибридов и линий подсолнечника проводили в соответствии с общепринятой методикой Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971).
Испытание линий и гибридов подсолнечника проводили на делянках площадью 19,6-42 г? в трех-чатнрехкратной повторности.
Уборку опытных делянок осуществляли двухфазным способом. После обмолота и очистки семян подсолнечника их взвешивали с одновременным взятием проб для лабораторных анализов на влажность, масличность, объемную массу, всхожесть и кассу 1000 семян. Урожай семян приводили к стандартной влажности (10%). Масличность семян определяли методом ядерно-магнитного резонанса (на ЯМР-экспресс-аналлзаторэ АМВ-1002).
Экспериментальные данные, полученные в результате исследований, обработаны с помощью методов математической статистики (Б.А. Доспехов, 1985; В.С.Горя, 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние густоты стояния растений материнской линии на урожайность и посевные качества гибридных седан подсолнечника
Густота стояния растений является ванным фактором, влияющем на урожайность гибридных семян я их посевше качества.
Лучшей площадью питания на семеноводческих посевах для сортов подсссггкт язляззся плссздь 0,49 ы2 ез одао растение, что
достигается при размещении растений 70x70 см, или 20 тыс. растений на гектаре (Д.С.Васильев, 1983).
Дня участков гибридизации подсолнечника такая густота стояния растений мало подходит, так как при этом получается очень низкий выход гибридных семян (2-3 ц/га), что делает гибридное семеноводство низкорентабельным.
В результате проведенных нами исследований установлено, что густ0та стояния растений материнской формы на участках гибридизации подсолнечника оказывает заметное влияние на завязываемость семян. Наиболее высокая завязываемость семян материнской линии у гибридов Почин, Успех и Авант была получена при густоте растений 20-30 ты с./га, а самая низкая - при 70 тыс./га (рис. I). Разница между крайними вариантами составила соответственно 14,2; 15,5 и
21,32.
8070 а 60.
&
0
1
ф (О
£0 «
а со со
50
40-
1,801,602 1,401,20 11.оо
а
* 0,80 н
§ 0,601
20 30 40 50 60 70 Густота стояния растений,
тыС'га
о £
20 30 40 50 50 70 Густота стояния растений,
тыс гв
Почин----Успех
------- Авант
Рис. I. Влияние густоты стояния растений материнской формы на завязываемость и урожайность гибридных семян подсолнечника
В то же время максимальный выход гибридных семян получен у
гибридов Почин, Успех и Авант при плотности стояния растений материнской формы 50 тыс./га. Урожайность семян при этом составила соответственно 1,78; 1,69 и 1,79 т/га.
Как при уменьшении, так и при увеличении густоты стояния растений материнской линии от оптимальной ее величины (50 тыс. на I га) урожайность гибридных семян уменьшается. Так, при густоте 20 тыс. растений на гектаре получен самый низкий выход гибридных семян, составивший у гибридов Почин 0,62 т/га. Успех - 0,67 и Авант - 0,77 т/га.
При загущении посевов материнской линии свыше 60 тыс./га урожайность гибридных семян также снижается. Так, при густоте 70 тыс. растений на гектаре урожай семян первого поколения у гибрида Почин снижался на 0,14 т/га, Успех - на 0,31 и Авант - на 0,33 т/га по сравнению с вариантом 50 тыс./га.
Уровень урожайности материнских форм на участках гибридизации подсолнечника значительно колебался в зависимости от условий года, однако он был наибольшим во все года исследований при густоте растений 40-60 тыс./га. Так, из-за продолжительной засухи в 1984 г. наибольшая урожайность гибридных семян получена у гибридов Почин, Успех и Авант при густоте стояния растений материнской формы 40 тыс./га, а в условиях повышенного увлажнения в 1986 г. максимальная урожайность получена при густоте стояния растений 60 тыс./га.
Увеличение густоты стояния растений материнской линии на участках гибридизации у гибридов Почин, Успех и Авант с 20 до 70 тыс./га сказало некоторое влияние на качество гибридных семян. Так, при загущении растений материнской формы происходит снижение массы 1000 семян. В то же время всхожесть гибридных семян при изменении густоты стояния растений материнской формы от 20 до
70 тыс./га варьировала незначительно и находилась в пределах 9597 %.
Густота растений материнской формы также оказала существенное влияние на некоторые биометрические показатели. С ее увеличением наблюдалось достоверное уменьшение диаметра корзинки и увеличение высоты растений. При этом климатические условия года оказывали существенное влияние на размах изменчивости признаков.
Во влажные годы различия между крайними вариантами густот по высоте растений материнской формы возрастали, а в засушливые - были незначительными.
Влияние соотношения родительских компонентов на урожайные свойства и качество гибридных семян подсолнечника
Необходимым условием получения высоких урожаев семян первого поколения гибридов подсолнечника является такое соотношение растений материнских и отцовских линий на участках гибридизации, которое обеспечивает максимальную полноту опыления растений стерильной материнской формы и в то же время позволяет получать наибольший урожай гибридных семян с единицы площади участка гибридизации.
Испытание различных схем посева родительских компонентов на участках гибридизации гибридов Почин, Успех и Авант позволило установить, что с увеличением пропорции рядков материнской формы у нее происходит заметное снижение завязываемости семян.
Наиболее высокая завязываемость семян материнской формы по-, лучена у гибрида Почин при схемах посева 6:1:4:1 и 6:6. При этих схемах завязываемость семян материнской линии составила 67,5 и соответственно. На участках гибридизации, где отцовские
формы являются ветвистыми и обладают высокой пыльцевой продуктивностью (гибриды Успех и Авант), наиболее высокий процент завязы-ваемости семян получен при соотношении рядков родительских форм 10:6 и составил 69,7.и 66,35?, соответственно (рис. 2).
Схема посева (мать:отец) " Схема посева (мать:отец) - Почин---Успех -------Авант
Рис. 2. Влияние соотношения родительских компонентов на завязываемость и урожайность семян первого поколения гибридов подсолнечника
Наименьшая завязываемость семян материнской формы у гибридов Почин, Успех и Авант получена при схеме посева 24:6.
В результате наших исследований установлено, что оптимальной схемой посева участков гибридизации для гибрида Почия является соотношение рядков материнской и отцовской форм 12:6. При этом получена максимальная урожайность гибридных семян - 0,91 т/га, что выше контроля на 0,39 т/га.
У гибридов Успех и Авант максимальный выход гибридных семян получен при схемах посева 16:6. Урожайность семян при этих схемах составила 1,36 и 1,31 т/га, соответственно (рис. 2).
Таким образом, единой схемы посева родительских компонентов дяя всех гибридов быть не может. Для каждого вновь созданного.
с привлечением новых родительских форм гибрида следует уточнять схему посева на участке гибридизации.
Различное соотношение рядков материнской и отцовской форм не оказало влияния на качество семян первого поколения гибридов подсолнечника.
С увеличением соотношения родительских компонентов в пользу материнской формы на участках гибридизации подсолнечника происходит уменьшение завязываемости гибридных семян, в связи с чем прослеживается увеличение массы 1000 семян.
Схема посева родительских форм не оказала значительного влияния на всхожесть семян, которая находилась в пределах 98-952, что соответствует первому классу посевного стандарта.
Влияние крупности гибридных семян на их посевные качества и продуктивность растений в первом поколении
Проблема урожайных свойств семян, несмотря на многочисленные исследования, полностью не раскрыта. В связи с этим работы по выявлению объективных показателей, позволяющих получать семена с наиболее высоким биологическим потенциалом, имеют большое практическое значение.
Предложенная академиком В.С.Еустовойтом технология выращивания семенного материала подсолнечника предусматривает получение крупных, хорошо выполненных семян, обеспечивающих формирование здоровых, сильных проростков и дружных всходов даже при стрессовых условиях внешней среды. Этого убеждения
придерживаются и многие другие учете (М.А.Онищенко, 1977; С.Ф.Архангельский, В.К.Коновалов, 1970; А.Писков, 1984; Л.Стоянова, 1982; З.Б.Борисоник, А.Е.Минковский, 1981; H.H. Льюков, 1952; В.К.Морозов, 1971; В.Н.Ничипоренко, 1986; Д.К. Оыиров, 1958; М.И.Хотулева, 1956; А.П.Довбах, 1954; Б.К.Крутиков ский , 1953 и др.).
В то же время рад исследователей приводят экспериментальные данные, показывающие, что крупность семян не влияет на их посевные качества и продуктивность растений в потомстве (А.Б.Дьяков и др., 1974; Л.Н.Максшчун, 1928; П.В.Токарев, 1980; Ф.А.Щепетина и др., 1985; Я.Поляков, Д.Белевцев, 1977; Д.И.Никитчин, А.Е.Минковский, 1986).
Сравнительный анализ урожайности гибридов, полученных от посева крупными семенами (масса 1000 семян 80-100 г), срединами (масса 1000 семян 50-60 г) и мелкими (масса 1000 семян 3040 г) показал, что различия по продуктивности между вариантами от посева крупных семян и семян средней крупности являются недостоверны?.®. Однако существенная разница в урожайности проявляется меяду вариантами от посева крупных и мелки секта. Так, у гибридов Почин, Успех и Авант она составила соответственно 0,19; 0,26 и 0,22 т/га. Это позволяет сделать вывод, что для обеспечения получения надежных и устойчивых урожаев гибрз-дов подсолнечника следует выращивать и использовать гибридные семена с массой 1000 штук не менее 50 г (тайн. I).
Крупность посевного катерзала не оказала значительного влияния на иасличность семян в товарных посевах' гибридов. Однако за счет более высокой урожайности в варзанте с посевом крушЕЕга семенами, в сравнении с малкой фракцией, прэвнпзние по сбору касла с гектара составило в потомстве у Гябрхщсв По-
чин 0,10 т/га, Успех - 0,13 и Авант - 0,10 т/га (табл. I).
Таблица I
Продуктивность растений первого поколения гибридов подсолнечника в зависимости от крупности высеянных семян (Краснодар, 1982-1986 гг.)
Гибрид
Фракции семян ! (масса 1000 семян),! г !-
i ¡
Урожайность семян
!Маслич-!ность
-! семян,
т/га !+ к конт-! % ролю !
Сбор масла
т/га !+ к контролю
Крупные (80-100) (контроль) 2,88 51,9 1,35
Средние (50-60) 2,82 -0,06 52,1 1,32 -0,03
Мелкие (30-40) 2,69 -0,19 51,6 1,25 -0,10
нср0,05 - 0,16 2,0 - 0,09
Крупные (80-100)
(контроль) 2,59 - 52,8 1,23 -
Средние (50-60) 2,48 -0,11 52,2 I.I7 -0,06
Мелкие. (30-40) 2,33 -0,26 52,5 1,10 -0,13
нср0,05 - 0,22 1,2 - 0,11
Крупные (80-100) (контроль) 2,33 _ 51,4 1,08
Средние (50-60) 2,24 -0,09 51,2 1,02 -0,06
Мелкие (30-40) 2,11 -0,22 51,6 0,98 -0,10
НСР0,05 - 0,19 1,5 - 0,09
Влияние отдельных агротехнических приемов на совмещение периода цветения материнских и отцовских форм на участках гибридизации подсолнечника
При внрвяцгвашги семян первого поколения гибридов подсолнечника встречаются затруднения, связанные с разновременным цветением растений родительских форм, что непосредственно влияет на урожайность гибридных семян. Иногда разрыв в цветении достигает 7-12
дней.
В связи с этим важным элементом технологии гибридного семеноводства, способствующим увеличению процента завязываемости семян, а в конечном итоге - повышению урожая гибридов первого поколения, является совмещение периода полного цветения между материнскими и отцовскими формами на участках гибридизации подсолнечника.
Поэтому в задачу наших исследований входило изучение возможности совмещения периода полного цветения родительских линий путем регулирования глубины заделки семян с одновременным прикаты-ванием рядков позднецветущей отцовской формы у гибридов Почин и Успех, а также путем регулирования густоты стояния растений.
Полученные данные показали, что глубокая заделка семян материнской формы и мелкая заделка отцовской с одновременным прикатн-ванием рядков отцовской линии ускоряет на 3-4 дня появление всходов отцовской формы и на 2-3 дня сокращает разрыв между цветением родительских компонентов (рис. 3).
Фаза полного цветения отцовской формы у гибрида Почин наступает на 73-й, а у гибрида Успех - на 79-й день после посева, т.е. применение этих агротехнических приемов способствует сокращению разрыва в цветении родительских форм гибридов Почин и Успех на два дня (рис. 3).
Сокращение фазы посев-полное цветение у отцовских форм гибридов Почин и Успех уменьшило разрыв во времени цветения родительских компонентов и оказало положительное влияние как на завязываемость семян, так и на продуктивность растений'материнской линии (табл.2).
В сравнении с контролем прибавка урожайности гибридных семян составила у гибридов Почин и Успех 0,21 и 0,18 т/га, соответственно.
Почин
Успех
к 90
3 80 со
•§• 70
1 60
л
с о X А е-Ф
е« к
50 40 30
1 20 а 10
с
И
13
41 43
/ /
/ /
73
И /
/1
И
75
ш
13
49
И
X
X /
и
52
79 81
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
/
посев- посев- посев посев- посев- посев-всхода бутони-цвете- всходы бутони-цвете-зация ние зация ние
Рис. 3. Влияние глубины заделки семян и прикатывания на продолжительность основных фенофаз у отцовской форма гибридов подсолнечника
Загущение растений позднецвегущей отцовской формы также оказало положительное влияние на сокращение межфазного периода посев-полное цветение.
Увеличение густоты стояния растений отцовской формы гибридов Почин и Успех до 60-70 тыс./га способствует сокращению фазы посев--подное цветение на 2-3 дня, соответственно (табл. 3).
Полученные экспериментальные данные показали, что с увеличением густоты стояния растений отцовской формы повышается завязнвае-иость семян в корзинках материнской линии, а отсюда - и общая продуктивность материнских растений.
Наиболее высокая завязываемость семян получена при загущении отцовской форш до 60-70 тыс. растений на гектаре. Процент оплодо-
Таблица 2
Влияние агротехнических приемов совмещения сроков цветения родительских форм на завязываемость и урожайность гибридных семян подсолнечника (Краснодар,1982-1986 гг.)
¡Глубина! Завязываемость ! Урожайность
Элемент тйтнплпт™!^^! семян ! С9МЯН
! см * ! % .! + к ! т/га ± к
! ! ¡контролю ! ! контролю
Без прикатывания (контроль)
Прикатывание
НСР,
0,05
Почин (схема 6:1:4:1)
7-8 4-5
51,4 63,7
+12,3 6,5
1.17 1,38
+0,21 0,18
Без прикатнв; (контроль)
Прикатывание
ания
НСР,
0,05
Успех (схема 10:1:4:1)
7-8 4-5
45,4 56,9
+11,5 5,1
1,09 1,27
+0,18 0,15
Таблица 3
Влияние густоты стояния растений на продолжительность основных межфазных периодов у отцовской формы гибридов подсолнечника (Краснодар,1982-1986гг.), дней
Почин (схема 6:1:4:1) ! Успех (схема 10:1:4;!)
посев-буто-!посев-полное $ посев-буто-!посев-полное низация ! цветение ! низация ! цветение
20 (контроль) 44 74 52 80
30 44 74 52 80
40 44 74 52 80
50 43 73 51 79
60 43 72 50 77
70 42 72 50 77
1>стота
растений, тыс./га
творенных семян материнской линии гибрида Почин при этих густотах составил 69,8 и 72,4%, соответственно, а у гибрида Успех - 63,1 и 67,352 (табл. 4, 5).
Таблица 4
Влияние густоты стояния растений отцовской формы на завязываемость и урожайность семян первого поколения гибрида Почин (Краснодар, 1982-1986 гг.)
Густота растений, тыс./га
Завязываемость семян!^ Урожайность семян
! + к ! контролю
! т/га
! + к ! контролю
20 (контроль) зе,з - 0,81 -
30 40,7 + 4,4 0,93 +0,12
40 49,9 +13,6 1,10 +0,29
50 58,4 +22,1 1,31 +0,50
60 69,8 +33,5 1,52 +0,71
70 72,4 +36,1 1,56 +0,75
нс?0,05 - 6,3 - 0,20
Таблица 5
Влияние густоты стояния растений отцовской формы на завязываемость и урожайность семян первого поколения гибрида Успех (Краснодар, 1982-1986 гг.)
Густота растений, тыс./га
Завязываемость семян
%
! + к ! контролю
Урожайность семян
т/га
! + к ! контролю
20 (контроль) 31,6 - 0,72 -
30 37,8 + 6,2 0,87 +0,15
40 43,9 +12,3 1,03 +0,31
50 51,7 +20,1 1,18 +0,46
60 63,1 +31,5 1,39 +0,67
70 67,3 +35,7 1,47 +0,75
Ш?0,05 - 6,8 - - 0,19
Уменьшение разрыва во времени цветения между родительскими компонентами у гибрида Почин на два дня и у гибрида Успех на три дня оказало существенное влияние на урожайность гибридных семян. Так, максимальная урожайность семян первого поколения получена при загущении растений отцовской формы до 60-70 тыс./га. В этих вариантах урожайность гибридных семян составила у гибрида Почин 1,52 и 1,56 т/га, а у гибрида Успех - 1,39 и 1,47 т/га, соответственно.
Наименьшая урожайность семян первого поколения получена в вариантах с густотой растений отцовской формы 20 тыс./га.
Влияние минеральных удобрений на продуктивность растений материнской формы гибридов подсолнечника
В связи с особой актуальностью увеличения производства высококачественных гибридных семян подсолнечника одним из важных вопросов является изучение влияния удобрений на продуктивность родительских форм на участках гибридизации.
Результаты проведенных исследований,показали, что всходы у родительских форм гибридов Почин, Успех и Авант на удобренных и неудобренных вариантах появились почти одновременно. Однако растения на удобренном фоне после появления всходов быстрее накапливали вегетативную массу и с фазы 3-4 пар настоящих листьев резко отличались по высоте и мощности развития от контроля. Эти различия сохранялись вплоть до фазы образования корзинки и в дальнейшем сглаживались.
Внесение минеральных удобрений в'дозе $40?бо локально-лентсч-ным способом одновременно с посевом на участках гибридизация способствовало повшению завязываемости семян. Так, например, завя-
вываемость семян материнской линии гибрида Почин составила на удобренном варианте 68,5?, что на 4,7$ выше контроля, а у гибридов Успех и Авант завязываемость семян составила 69,9 и 70,15?, соответственно.
Внесение минеральных удобрений оказало положительное влияние на урожайность гибридных семян. Прибавка урожайности по сравнении с контролем составила у гибридов Почин, Успех и Авант 0,09; 0,17 и 0,21 т/га, соответственно (табл. 8).
Таблица 8
Влияние минеральных удобрений на завязываемость, урожайность и качество гибридных семян подсолнечника (Краснодар, 1982-Г986 гг.)
Варианты опыта
Гибрид;
Завязываемость! Урожайность !Масса!Всхо-семян ! семян ! 1000 '.жесть
-!-! семян,' семян,
% ! ± к !т/га! ¿к ! г ! % ¡контролю ! .'контролю! !
Почин Контроль
(без удобрений)
%!Р60
НСР0,05
Успех Контроль
(без удобрений)
%Р60
НСР0,05
Авант Контроль
(без удобрений)
^40Р60
63,8 68,5
62,2 69,9
60,6 70,1
НСР,
0,05
+4,7 4,9
+7,7 5,3
+9,5 6,1
1,45 1,54
1,64 1,81
1,56 1,77
+0,09 0,21
+0,17 0,13
+0,21 0,19
62.3 64,7
4,1
66,2 69,9 3,4
65,1
68.4
3,1
96
97
95 95
98 96
Незначительное превышение по продуктивности материнских форм у гибридов подсолнечника в вариантах с применением минеральных удобрений по сравнению с контролем можно объяснить повышенным со-
держанием основных элементов питания в почве опытного участка. Содержание азота в почве находилось в пределах 30-40, фосфора -3,0-4,5 мг на 100 г почвы по Мачигину, а калия - 1,5-3,0 мг на 100 г почвы по Кравкову.
Многочисленными опытами установлено, что минеральные удобрения оказывают существенное влияние не только на урожайность, но и на качество семян подсолнечника (Н.И.Белкин, 1961; И.Е.Бу-хар, 1974; Л.С.Кубарева, 1980).
В наших опытах при изучении реакции растений на минеральные удобрения не отмечено повышения всхожести у семян, выращенных на удобренном фон$ по сравнению с неудобренным вариантом (контролем).
Минеральные удобрения оказали влияние на массу 1000 семян. Превышение по этому показателю над контролем составило у гибридов Почин, Успех и Аванг 2,4; 3,7 и 3,5 г, соответственно.
Экономическая эффективность применения отдельных элементов разработанной технологии в гибридном семеноводстве подсолнечника
Увеличение производства гибридных семян подсолнечника не может рассматриваться изолированно от задач по снижению себестоимости их производства.
Полученные данные показали, что наиболее высокую экономическую эффективность обеспечило применение на участках гибридизации схемы посева родительских компонентов 12:6 для однокорзнночной отцовской формы и 16:6 - для многокорзиночной. Чистый доход от внедрения этого агроприема составил 739 и 821 руб./га, соответственно.
При оптимальной густоте стояния растений материнской линии чистый доход составил в среднем 2022 руб./га.
Сокращение разрыва во времени цветения между родительскими компонентами на участках гибридизации гибридов Почин и Успех посредством загущения позднецветущей формы до 60-70 тыс./га позволило получить чистый доход в сумме 1370 руб./га, а при совмещении сроков цветения путем уменьшения на 2-3 см глубины заделки семян позднецветущей родительской'формы с одновременным прикатыванием при посеве - 412 руб./га.
Чистый доход при посеве семенами крупной (80-100 г) и средней (50-60 г) фракции семян по сравнению о мелкой (30-40 г) составил 58 руб./га.
ВЫВОДЫ
1. Соотношение рядов родительских компонентов на участках гибридизации подсолнечника оказывает существенное влияние на полноту опыления материнской формы, а следовательно, на завязывае-ыость семян материнской линии и ее продуктивность. Оптимальным соотношением рядков материнской и отцовской форм у гибридов подсолнечника Почин, Успех и Аванг селекции ВНИИМК является 12:6 (для однокорзиночной отцовской формы) и 16:6 (для многокорзиночной отцовской Форш).
2. Оптимальной густотой стояния материнской формы у гибридов Успех, Почин и Авант является 50 тыс. растений на гектар. При этом достигается наибольший еыход гибридных семян с единицы площади и сохраняются их высокие посевные качества. С повышением плотности размещения растений масса 1000 семян уменьшается на 11-14 г, объемная масса возрастает на 12-15 г/л. Заметного влияния на Есхозесть семян прн этом не на Сражается.
3. Загущение родптолъс122 фора до 60-70 тыс. растений на тек-
тар сокращает на 2-3 дня период от всходов до цветения и дает возможность уменьшить разрыв во времени цветения родительских компонентов при несовпадении их межфазных периодов.
4. Уменьшение глубины заделки семян отцовской формы на 23 см в сочетании с прикатыванием ее рядков вслед за посевом способствует более раннему (на 3-4 дня) появлению всходов и сокращению на 2 дня продолжительности периода от посева до полного цветения.
5. Сокращение разрыва между цветением родительских форм до 2-3 дней повышает завязываемость семян на 10-20% ж позволяет дополнительно получать 0,15-0,21 т гибридных семян с каждого гектара.
6. Крупность семян оказывает положительное влияние на уро- ■ жайность первого поколения гибридов. При посеве семенами крупной (80-100 г) и средней (50-60 г) фракций по сравнению с мелкой (30— 40 г) прибавка урожайности составила у гибрида Почин 0,130,19 т/га, Успех - 0,15-0,26 и Авант - 0,13-0,22 т/га. Продолжительность основных фаз развития растений при этом остается одинаковой.
7. Наиболее отзывчивой на внесение минеральных удобрений ^40^60^ оказалась материнская форма гибрвда Авант, обеспечившая прибавку урожайности 0,21 т/га по сравнению с неудобренным контролем. Материнские формы гибридов Почин и Успех превысили контроль по урожайности семян на 0,09 и 0,17 т/га, соответственно.
8. Внесение минеральных удобрений в дозе ^рРео одновременно с посевом локально-ленточным способом ускоряет ростовые процессы
в начальный период вегетации растении. В последующем различия между вариантами сглаживаются, в результате чего продолжительность вегетационного периода не изменяется.
9. Экономическая эффективность разработанных агротехнических мероприятий при использовании их на участках гибридизации составила в среднем: для оптимального соотношения рядков родительских форм - 780 руб./га, при использовании оптимальной густоты стояния материнской формы - 2022, при лучшем совмещении сроков цветения родительских форм - 891, а также при использовании посевного материала с массой 1000 семян не менее 50 г - 58 руб./га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ
1. На основании проведенных исследований рекомендованы и внедрены в семеноводческих хозяйствах Краснодарского края и Запорожской области наиболее рациональные схемы семеноводческих посевов для гибридов с однокорзиночвой отцовской формой 12:6, для гибридов отцовской формы, именцей рецессивную ветвистость - 16:6.
2. Оптимальная густота стояния растений материнской формы на участках гибридизации должна составлять 50 тыс. растений, а отцовской - 60-70 тыс. растений на гектар. При таких густотах для гибридов Почин, Успех и Авант селекции ВНИИМК обеспечивается максимальный выход гибридных семян с единицы площади.
3. Для лучшего совпадения цветения материнской и отцовской форм у гибридов подсолнечника необходимо раннецветущую форму высевать на глубину 7-8 см, а позднецветущую - на 4-5 см с обязательным, одновременно с посевом, прикатыванием рядков.
4. Для более полной реализации потенциала урожайности, заложенного в гибридах, рекомендуется гибридные семена для товарных посевов выращивать с массой 1000 штук'не менее 50 г.
5. Внесение минеральных удобрений в дозе -^4 о? 60 локально-ленточным способом одновременно с посевом благоприятно сказывается на
продуктивности материнских форм, урожайность гибридных семян при этом повышается на 0,9-0,21 т/га.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Воскобойник Л.К., Хатит А.Б. Методические указания по выращивании семян межлинейных гибридов подсолнечника Почин и Успех.
- Краснодар, 1981. - 7 с.
2. Воскобойник Л.К., Бочкарев Н.И., Хатит А.Б. Технология выращивания и уборки семян межлинейных гибридов подсолнечника // Селекция и семеноводство. - 1981. - № 9. - С. 29-32.
3. Воскобойник JT.K., Хатит А.Б. Методические указания по выращиванию семян межлинейных гибридов подсолнечника Почин и Успех.
- Краснодар, 1982. - II с.
4. Воскобойник Л.К., Хатит А.Б. Особенности выращивания семян гибридов подсолнечника // Масл. культуры. - М.: Колос, 1983. -С. 35-36.
5. Хатит А.Б. Способ посева участков размножения материнских линий гибридов и участков гибридизации: Удостов. на рац. предл. 1984, № 453.
6. Воскобойник Л.К., Прядко H.H., Губин И.А., Хатит А.Б., Шелкоуденко В.Г. Памятка по выращиванию гибридных семян районированного гибрида подсолнечника Почин. - Краснодар, 1986. - II с.
7. Воскобойник Л.К., Прядко H.H., Губин H.A., Хатит А.Б., Шелкоуденко В.Г. Памятка по выращиванию межлинейного гибрида подсолнечника Почин. - Краснодар, 1987. - 12 с.
8. Козюменко А.Н., Хатит А.Б. Отдельные элементы технологии семеноводства гибридного подсолнечника // Науч.-техн. балл. / ВНИЙМК. - Краснодар, 1988. - Вып. 1(100). - С. 9-II.
9. Воскобойннк I.K., Хатит А.Б. Влияние соотношения родитель-
ских форм на завязываемость в урожайность при выращивании гибридных семян подсолнечника // Науч.-техн. балл. / ВНИИМК. - Краснодар, 1989. - Вып. 3(106).
Т«в. Куб. ГДУ. Зах. 201-100. 7.СВЛ1 г.
- Хатит, Аслан Батербиевич