Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дружина, Владимир Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1. СЕМЕНОВОДСТВО МЕЖЛИНЕЙНЫХ ГИБРИДОВ
ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История, задачи и современное состояние
1.2 Семеноводство гибридного подсолнечника на основе ЦМС
1.3 Способы повышения урожайности и качества гибридных семян
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические и погодные условия
2.2 Материал
2.3 Методика исследований, агротехника в опытах
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние соотношения родительских линий на участке гибридизации на урожайность гибридных семян подсолнечника
3.1.1 Характеристика родительских линий по продолжительности межфазных периодов роста и развития, высоте растений и некоторым элементам продуктивности
3.1.2 Завязываемость, урожайность и качество гибридных семян подсолнечника в зависимости от схемы посева родительских линий
3.2. Приемы регулирования пыльцевой нагрузки на участках гибридизации простых межлинейных гибридов подсолнечника
3.2.1 Влияние сроков посева родительских линий подсолнечника на наступление фаз вегетации, продолжительность цветения и завязываемость семян
3.2.2 Влияние плотности посева опылителя на завязываемость и урожайность семян простого межлинейного гибрида подсолнечника Ригасол
3.3 Влияние густоты стояния растений материнской линии на урожайность и посевные качества гибридных семян подсолнечника
3.3.1 Завязываемость гибридных семян в зависимости от густоты стояния растений материнской линии
3.3.2 Продуктивность материнской линии простых гибридов подсолнечника при различной густоте стояния растений
3.3.3 Влияние густоты стояния растений материнской линии на качество гибридных семян подсолнечника
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН
ПОДСОЛНЕЧНИКА ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование схем семеноводства гибридного подсолнечника на основе ЦМС"
Актуальность исследований. В последние годы в России созданы и внедряются в производство новые высокопродуктивные, устойчивые к болезням сорта и гибриды подсолнечника. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в нашей стране, включено около 140 сортов и гибридов этой культуры. По Краснодарскому краю рекомендовано к возделыванию около 30 наименований, половина из которых приходится на гибриды, как отечественной, так и зарубежной селекции. Среди них простые межлинейные гибриды Каргилл 207 и Ригасол, которые возделываются и в других регионах России. Их гибридное семеноводство ведется за пределами России. Это обусловлено несколькими факторами, в том числе строгими требованиями, предъявляемыми к процессу производства семян, с целью получения высококачественного семенного материала, обладающего высокой генетической чистотой.
Для разработки технологии промышленного семеноводства этих гибридов в российских условиях возникла необходимость изучения в условиях Краснодарского края отдельных ее элементов, оказывающих влияние на урожайность и качество гибридных семян. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа. Она выполнена в соответствии с планом исследований кафедры генетики, селекции и семеноводства (тема № 1 № госрегистрации 01200113457), который является составной частью госбюджетной тематики КГАУ в соответствии с планом развития АПК.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и совершенствование в условиях Краснодарского края отдельных элементов технологии производства семян простых межлинейных гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол, позволяющих увеличить выход кондиционных семян, обладающих высокими посевными качествами, и коэффициент их размножения.
В задачи исследований входило:
1. Изучить родительские линии гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол по продолжительности межфазных периодов вегетации, высоте растений и некоторым элементам продуктивности.
2. Определить завязываемость, урожайность и качество гибридных семян подсолнечника в зависимости от схемы посева родительских линий.
3. Обосновать влияние сроков посева родительских линий на наступление фаз вегетации, продолжительность цветения и завязываемость семян Fj.
4. Установить влияние плотности посева опылителя на завязываемость, урожайность и коэффициент размножения семян гибрида Ригасол.
5. Установить оптимальную густоту стояния растений ЦМС-линий на участках гибридизации Каргилл 207 и Ригасол.
6. Провести экономическую оценку основных элементов технологии производства семян простых межлинейных гибридов подсолнечника.
Научная новизна и практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований впервые для условий Краснодарского края разработаны элементы технологии производства семян простых межлинейных гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол, позволяющие повысить выход кондиционных семян. Полученные результаты являются определенным вкладом в общую систему гибридного семеноводства подсолнечника и имеют практическое значение. Предложена новая схема посева участков гибридизации гибрида Ригасол. Найдено оптимальное соотношение рядов материнской и отцовской линий на участках гибридизации. Определена оптимальная густота стояния растений материнской линии гибридов, при которой обеспечивается получение наибольшего выхода кондиционных семян без снижения их посевных качеств. Установлены сроки посева родительских форм для совмещения фазы их цветения.
Применение разработанных элементов технологии выращивания семян простых межлинейных гибридов дает возможность обеспечить сельскохозяйственное производство доступными по цене высококачественными семенами гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Установленное соотношение при посеве рядов материнской и отцовской форм гибридов Каргилл 207 и Ригасол на участках гибридизации позволяет получать высокую урожайность семян.
2. Оптимальная густота стояния растений материнской линии на участках гибридизации обеспечивает наибольший выход кондиционных семян с единицы площади и высокий коэффициент размножения.
3. При оптимальном сроке посева каждой родительской формы совпадают фазы цветения растений, что положительно сказывается на завязываемости семян.
4. Растения дополнительного ряда отцовской линии гибрида Ригасол без увеличения общей площади посева улучшают степень опыления и завязываемость семян.
5. Элементы технологии получения семян гибридов Каргилл 207 и Ригасол экономически обоснованы.
Апробация результатов исследований. Основные результаты научных исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры генетики, селекции и семеноводства аграрного университета, на научных конференциях агрономического факультета, на научно-практических совещаниях компании «Каргилл» в Краснодаре в 1998 и 1999 гг., на региональных конференциях молодых ученых (г. Краснодар, 1997-2002 гг.)
Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 156 страницах, содержит 32 таблицы, 17 рисунков, 28 приложений. Список библиографических
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Дружина, Владимир Константинович
выводы
Исследования, проведенные в 1996-1998 годах на родительских линиях простых межлинейных гибридов Каргилл 207 и Ригасол при выращивании их в трех зонах края - Северной (Белоглинский район), Северо-Западной подзоне Центральной зоны (Выселковский район) и в Южной подзоне Центральной зоны (Динской район), позволили выявить ряд особенностей в формировании урожайности гибридных семян и их посевных качеств.
1. Варьирование высоты растений родительских линий, диаметра корзинки и количества цветков в ней в большей степени зависело от генотипа линий, чем от условий выращивания. У обоих гибридов более высокорослыми были отцовские линии. Диаметр корзинки варьировал от 15,2 до 16,5 см у материнской линии гибрида Каргилл 207 и от 16,8 до 17,7 см - гибрида Ригасол.
2. Продолжительность основных межфазных периодов вегетации родительских линий на участках гибридизации была неодинаковой как в пределах каждого гибрида, так и между ними. Отцовская линия гибрида Каргилл 207 зацветала раньше материнской и заканчивала цветение позже на 3 дня. Отцовская линия гибрида Ригасол зацветала на 2 дня позже материнской, а заканчивала цветение позже на 6 дней.
3. Установлено, что соотношение рядов родительских линий на участках гибридизации оказывало значительное влияние на завязываемость семян материнской линии и их продуктивность. Оптимальным соотношением рядов материнской и отцовской линий у гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол оказалось 10:2. В среднем за три года исследований, в зависимости от зоны, превышение урожайности гибридных семян при этой схеме посева над контролем составило 0,10-0,24 т/га у Каргилл 207 и 0,10-0,16 т/га у Ригасол.
4. Выход кондиционных семян был более высоким при схеме посева 10:2. Превышение над контролем варьировало от 0,12 до 0,17 т/га у гибрида Каргилл 207 и от 0,10 до 0,20 т/га у гибрида Ригасол. Лабораторная всхожесть и масса 1000 семян не снижались.
5. В условиях Краснодарского края родительские линии гибрида Каргилл 207 на участках гибридизации необходимо высевать одновременно в оптимальный для подсолнечника срок. В этом случае хорошо совмещается их цветение и обеспечивается максимальная завязываемость семян.
6. Для совмещения сроков цветения родительских линий гибрида Ригасол и повышения завязываемости семян на участках гибридизации их необходимо высевать в два срока: один ряд опылителя - в оптимальный для подсолнечника срок, материнскую линию и второй ряд опылителя — после всходов растений первого срока посева.
7. Выявлено влияние пыльцы дополнительного ряда отцовской линии на повышение завязываемости и урожайности семян растений материнской линии гибрида Ригасол при схеме посева 10:2. Лучшим является вариант, когда дополнительный ряд всевается раньше материнской линии и двух основных рядов отцовской линии. В среднем за три года дополнительный сбор гибридных семян составил 90 кг/га, что превышало контроль на 10%, а дополнительный выход кондиционных семян - 80 кг/га.
8. Положительный эффект увеличения плотности посева опылителя подтверждается фенотипической корреляционной связью между завязываемостью гибридных семян на материнских растениях гибрида Ригасол и их урожайностью. Величина коэффициентов корреляции варьировала от 0,34 до 0,88.
9. Определена оптимальная густота стояния растений материнских линий гибридов Каргилл 207 и Ригасол. При соотношении рядов 10:2 густота стояния материнских растений должна быть 50 тыс./га, густота стояния отцовской линии - 60 тыс./га. Урожайность и выход кондиционных семян в этом варианте были самыми высокими, а качество семян не снижалось.
10. Установлена высокая и средняя отрицательная фенотипическая корреляционная связь между густотой стояния растений материнской линии и завязываемостью семян.
11. Производство семян простых межлинейных гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол является наиболее экономически эффективным при посеве по схеме 10:2. Выращивание материнских линий с густотой стояния растений 50 тыс./га и использованием дополнительного ряда отцовской линии позволяет повысить рентабельность семеноводства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. При производстве гибридных семян простых межлинейных гибридов подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол предлагается использовать схему посева 10:2.
2. При использовании дополнительного ряда отцовской линии гибрида Ригасол рекомендуется всевать его раньше материнской линии и двух основных рядов отцовской.
3. Производство гибридных семян подсолнечника Каргилл 207 и Ригасол необходимо вести при густоте стояния растений материнских линий 50 тыс./га и отцовских линий 60 тыс./га.