Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Байманов, Аргын Сарсенбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГИБРИДНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Подсолнечник, краткая история распространения и использования в России.

1.2 Семеноводство гибридов подсолнечника.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения опытов.

2.2 Материал и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ВЫХОД СЕМЯН С УЧАСТКОВ ГИБРИДИЗАЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ПОЛУЧЕНИЯ

ГИБРИДНЫХ СЕМЯН НА УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА

ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ

ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири"

Актуальность исследования. Подсолнечник - основная масличная культура нашей страны. Регионы возделывания подсолнечника дифференцированы по природным условиям. Южный федеральный округ является самым крупным производителем маслосемян в Российской Федерации. На его долю приходится около 60% валового сбора семян подсолнечника по России в целом. Оставшаяся часть производства сосредоточена в Приволжском, Центральном, Сибирском и Дальневосточных федеральных округах. Расширение посевных площадей в менее благоприятных регионах нашей страны требует не только создания новых сортов и гибридов, но и разработки системы семеноводства для них.

В последние годы в Западной Сибири все большее распространение получают гибриды подсолнечника, часто превосходящие сорта-популяции по урожайности. В то же время семеноводство гибридов здесь пока не изучено и не налажено. Исследования в этом направлении на Сибирской опытной станции ВНИИМК (СОС ВНИИМК) были начаты в 2007 году.

В настоящее время определилась тенденция снижения потребления сливочного масла, которое стремятся заменять растительным, главным образом подсолнечным. Подсолнечник отличается от других масличных культур высоким содержанием в семенах полиненасыщенной линолевой кислоты. Урожайность подсолнечника также значительно выше арахиса, кунжута и рапса. В США для производства 1т сливочного масла при среднегодовом удое молока на корову 5200 кг и содержании в нем 3,7 % жира требуется 5,2 коровы, 3,5 га земли, 23 тыс. долл. капитальных вложений и более 300 чел.-ч. Для получения 1 т растительного масла достаточно вырастить и переработать урожай семян с 1 га посева подсолнечника. При этом высвобождается 2,5 га земли, экономятся материальные и трудовые ресурсы. Поэтому во многих странах в последние годы резко возросло производство подсолнечника [75].

Эффективность приемов выращивания подсолнечника должна базироваться на их экономической оценке с учетом биологических особенностей и потенциальной продуктивности гибридов [164].

Повышение урожая семян подсолнечника в 70-х годах 20 века на 1 ц/га на всей площади посева в 4,6 млн. га ежегодно давало дополнительно стране 2 млн. ц масла стоимостью в 300 млн. рублей, что равноценно посеву этой культуры на площади 350 тыс. га [132].

Сокращение потребления животных жиров и увлечение растительными маслами в развитых странах связано не только с соображениями экономики, хотя это имеет немаловажное значение, но в основном с тем, что подсолнечное масло, в отличие от животных жиров, благоприятно влияет на здоровье человека. Служит, с научной точки зрения, фактором профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, которые среди других болезней стали причиной самой высокой смертности людей в мире [111].

Поэтому во многих странах в последние годы резко возросло производство подсолнечника. С ростом потребности населения в растительных маслах посевная площадь подсолнечника в мировом земледелии, начиная с 60-х годов прошлого столетия, постоянно расширялась и уже к началу нового века увеличилась более чем в 3 раза, валовой сбор маслосемян возрос в 3,8 раза, урожайность - на 20% [93].

В настоящее время возделывание подсолнечника сосредоточено главным образом в России, Украине, Аргентине, странах Евросоюза, Китае и США. Характерной чертой возделывания подсолнечника для таких стран как США, Аргентина и ЕС - стало сокращение посевов подсолнечника при сохранении урожайности культуры на достаточно высоком уровне 1,5-1,7 т с 1 га. Иная ситуация сложилась в России и Украине. Значительному росту валового производства маслосемян способствовало здесь только увеличение отведенных под подсолнечник площадей. Урожайность остается сравнительно низкой [93].

В настоящее время сосредоточение посевов подсолнечника в южных регионах России превысило все рекомендуемые нормы. Решить эту проблему можно путем увеличения доли подсолнечника в регионах, где эта культура ещё не получила достаточного распространения, каковым является и Западная Сибирь. По урожайности семян гибриды подсолнечника на 20-30%, а по маслопродуктивности - на 15-20% превосходят лучшие районированные сорта. Гибриды подсолнечника обладают преимуществами перед сортами -популяциями по выравненное™ стебля, одновременности цветения и созревания, что определяет их высокую технологичность, а также по главному признаку - продуктивности. Гибриды устойчивы к заразихе, ложной мучнистой росе, ржавчине, вертицеллезу, неблагоприятным погодным условиям.

По вопросам семеноводства гибридов подсолнечника в условиях Западной Сибири научная литература практически отсутствует. Особенности семеноводства новых гибридов также не изучались. В тоже время этой проблеме уделяется большое внимание во всех селекционно-семеноводческих учреждениях как у нас в стране, так и за рубежом. Поэтому необходимо не только развернуть полноценную селекционную программу создания гибридов подсолнечника, способные давать стабильные высокие урожай в жестких условиях Западной Сибири, но и выстроить систему семеноводства.

Решению этих проблем посвящена данная диссертационная работа.

Цель исследований. Изучить приемы получения в условиях Западной Сибири максимального выхода с участков гибридизации кондиционных семян с высокими урожайными свойствами и посевными качествами.

Задачи исследований:

1. Определить оптимальную густоту стояния растений родительских форм на участках гибридизации;

2. Выявить оптимальные сроки посева родительских форм гибридов подсолнечника на участках гибридизации;

3. Установить оптимальное соотношение рядков родительских форм на участках гибридизации;

4. Определить оптимальные дозы десикантов при получении гибридных семян;

5. Изучить экономическую эффективность приемов выращивания гибридных семян подсолнечника.

Научная новизна работы. В условиях Западной Сибири впервые определена и научно обоснованна оптимальная густота стояния родительских форм на участках гибридизации; установлены оптимальные сроки посева родительских форм гибридов на участках гибридизации, при которых обеспечивается получение наибольшего выхода кондиционных семян с единицы площади без снижения их посевных качеств и урожайных свойств; выявлено рациональное сочетание родительских компонентов при посеве участков гибридизации. Дана оценка экономической эффективности разработанных приемов выращивания гибридных семян подсолнечника.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные технологические приемы выращивания гибридных семян подсолнечника в условиях Западной Сибири (густота стояния растений, сроки посева, соотношение рядков материнской и отцовской формы, обработка десикантом), их влияние на урожайность участков гибридизации, урожайные свойства и посевные качества полученных семян.

2. Отсутствие отрицательного воздействия применяемых технологических приемов на урожайные свойства полученных семян.

3. Высокая экономическая эффективность производства гибридных семян в Западной Сибири.

Практическая значимость. Изучены и рекомендованы производству научно обоснованные технологические приемы выращивания кондиционных семян новых гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК в условиях Западной Сибири, выявлено рациональное сочетание родительских компонентов при посеве участков гибридизации. Использование этих приемов позволит получать высокие урожаи семян гибридов подсолнечника в условиях Западной Сибири.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (Краснодар, 2008- 2010 гг.), на XIV Всероссийской научно - практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, общий объем работ 1,3 печатного листа.

1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГИБРИДНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Байманов, Аргын Сарсенбаевич

выводы

1. На участках гибридизации для получения семян первого поколения гибридов подсолнечника Авангард и Аврора в условиях Западной Сибири установлена оптимальная густота стояния растений материнской формы - 60 тыс.шт./га, при этом выход гибридных семян в среднем за три года составил для гибрида Авангард 2,01 т/га, для Авроры - 1,65 т/га со всхожестью 97 и 95%, соответственно.

2. Посев участка гибридизации для исследуемых гибридов необходимо осуществлять 20 мая обязательном прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12°С (конце второй декада мая). Здесь выход гибридных семян для гибридов Авангард и Аврора составил 1,76 т/га и 1,68 т/га, соответственно.

3. Высокая пыльцепродуктивность линий-опылителей и хорошее совпадение родительских форм по срокам цветения позволяет рекомендовать размещение родительских форм на участке гибридизации в соотношении 2: 14 (2 рядка отцовской и 14 рядков материнской формы). Выход гибридных семян составил при этом 2,08 т/га для гибрида ' Авангард и 1,56 т/га для гибрида Аврора.

4. Применение десиканта реглон супер при достижении влажности семян 32-35% позволяет сократить период всходы-уборочная спелость материнской формы гибридов на 5 дней, не оказывая существенного влияния на выход гибридных семян, их урожайные свойства и посевные качества. Урожайность от применения десикации составила 1,97 т/га у гибрида Авангард и 1,45 т/га у гибрида Аврора.

5. Различные приемы технологии возделывания на участках гибридизации и условия года репродуцирования семенного материала не оказывают существенного влияния на посевные качества и урожайные свойства гибридных семян. Это расширяет возможности использования гибридных семян, полученных на различных агрофонах и в разные по условиям репродуцирования годы.

6. Производство семян первого поколения гибридов Авангард и Аврора в условиях Западной Сибири с использованием рекомендуемого комплекса элементов технологии является высокоприбыльным (рентабельность 641 - 1059%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высокопродуктивных семян первого поколения гибридов подсолнечника Авангард и Аврора в условиях Западно-Сибирского региона рекомендуется:

- Оптимальная густота стояния растений материнской формы на участках гибридизации - 60 тыс./га;

- Оптимальный срок сева участков гибридизации - 20 мая;

- Соотношение рядков родительских форм на участках гибридизации 2:14 (2 рядка отцовской линий и 14 материнской);

- Обработку участков гибридизации десикантом реглон супер проводить с дозой препарата 2 л/га при влажности семян 32-35%.

Автореферат диссертации по теме "Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири"

На правах рукописи

БАЙМАНОВ АРГЫН САРСЕНБАЕВИЧ

ПРИЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 НОЯ 2011

Краснодар - 2011

005002186

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта Российской Академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Гончаров Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор

Кочегура Александр Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Рубан Василий Яковлевич

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко Россельхозакадемии

Защита состоится декабря 2011 г. в 12.00 ч на заседании

диссертационного совета Д 006.026.01 во Всероссийском научно-

исследовательском институте риса по адресу: 350921, г. Краснодар, пос. Белозерный, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса, с авторефератом - на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » НА'ЗЬл 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.С. Чижикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Подсолнечник - основная масличная культура нашей страны. Сосредоточение посевов подсолнечника в южных регионах России превысило все рекомендуемые нормы. Решить эту проблему можно путем увеличения доли подсолнечника в регионах, где эта культура ещё не получила достаточного распространения, каковым является и Западная Сибирь. По урожайности семян гибриды подсолнечника на 20-30%, а по маслопродуктивности - на 15-20% превосходят лучшие районированные сорта. Гибриды подсолнечника обладают преимуществами перед сортами-популяциями по выравненное™, одновременности цветения и созревания, что определяет их высокую технологичность, а также по главному показателю - продуктивности. Гибриды устойчивы к заразихе, ложной мучнистой росе, ржавчине, вертицеллезу, неблагоприятным погодным условиям.

По вопросам семеноводства гибридов подсолнечника в условиях Западной Сибири сведения в научной литературе практически отсутствуют. Особенности семеноводства новых гибридов также не изучались. В тоже время этой проблеме уделяется большое внимание во всех селекционно-семеноводческих учреждениях как у нас в стране, так и за рубежом. Поэтому необходимо не только развернуть полноценную селекционную программу создания гибридов подсолнечника, способных давать стабильно высокие урожаи в жестких условиях Западной Сибири, но и выстроить систему семеноводства.

Решению этих проблем и посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - разработать приемы получения в условиях южной лесостепи Западной Сибири максимального выхода с участков гибридизации кондиционных семян с высокими урожайными свойствами и посевными качествами.

Для достижения цели решали следующие задачи:

1. Определить оптимальную густоту стояния растений родительских форм на участках гибридизации;

2. Выявить оптимальные сроки посева родительских форм гибридов подсолнечника на участках гибридизации;

3. Установить оптимальное соотношение рядков родительских форм на участках гибридизации;

4. Определить оптимальные дозы десикантов при получении гибридных семян;

5. Изучить экономическую эффективность приемов выращивания гибридных семян подсолнечника.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Западной Сибири определена и научно обоснованна оптимальная густота стояния растений родительских форм на участках гибридизации; установлены оптимальные сроки посева семян родительских форм гибридов на участках гибридизации, при которых обеспечивается получение наибольшего выхода кондиционных семян с единицы площади без снижения их посевных качеств и урожайных свойств; выявлено рациональное сочетание родительских компонентов при посеве участков гибридизации. Дана оценка экономической эффективности разработанных приемов выращивания гибридных семян подсолнечника.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные элементы технологии выращивания гибридных семян подсолнечника в условиях Западной Сибири (густота стояния растений, сроки посева, соотношение рядков материнской и отцовской формы, обработка десикантом), их влияние на урожайность растений с участков гибридизации, урожайные свойства и посевные качества полученных семян.

2. Отсутствие отрицательного воздействия применяемых технологических приемов на урожайные свойства полученных семян.

3. Высокая экономическая эффективность производства гибридных семян в Западной Сибири.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству научно обоснованные технологические приемы выращивания кондиционных семян новых гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК в условиях Западной Сибири, выявлено рациональное сочетание родительских компонентов при посеве участков гибридизации.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (Краснодар, 2008-2010 гг.), на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Селекция сельскохозяйственных растений на высокую урожайность, стабильность и качество» (Омск, 2011 г.). По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 1,3 печатного листа, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, библиографического списка

и приложений. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, включает 24 таблицы, 2 рисунка и 18 приложений. Библиографический список содержит 207 источника, в том числе 28 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В главе анализируется отечественная и зарубежная литература по теме исследования, показано, что основные работы посвящены, прежде всего, технологии производства товарного подсолнечника, в меньшей степени - семеноводству сортов-популяций. Производство гибридных семян в нашей стране, особенно в таких регионах, как Западная Сибирь, практически не отражено в доступной нам научной литературе и требует дальнейшего серьезного изучения.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований. Работа была выполнена в течение 2007-2009 гг. на опытных полях и в лаборатории группы селекции и семеноводства гибридного подсолнечника ГНУ Сибирская опытная станция ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта, расположенной в южной лесостепи Омской области.

Почвы Сибирской опытной станции ВНИИМК представлены в основном среднегумусными, среднемощными обыкновенными черноземами, которые развиты на материнских породах преимущественно тяжелого механического состава. Мощность однородного гумусового горизонта (А+В) достигает 32-33 см. Содержание гумуса в слое 0- 24 см составляет 6 - 6,5%, в слое 24 -32 см -5,59%, с глубиной количество его резко снижается. Кислотность почвы близка к нейтральной (рН солевой вытяжки 6,55-6,90).

Западная Сибирь характеризуется резко выраженным континентальным климатом: продолжительной и суровой зимой, коротким, но жарким летом, резким колебанием температур. Омская область расположена на юге Западной Сибири. Климат области типично континентальный, формируется главным образом под влиянием свойств азиатского материка. Средняя температура января, самого холодного месяца года составляет от -19° до -20° С, минимальная температура в отдельные дни может опускаться до -50° С. Средняя температура июля, самого тёплого месяца года составляет 17-19°С, максимальные температуры могут колебаться от 31°С до 41°С. Устойчивый снежный покров образуется в середине второй декады ноября, высота его к концу зимы достигает 20-30 см, продолжительность залегания 150-160 дней. Вследствие небольшой высоты снежного покрова почва промерзает в отдельные годы до 190-250 см.

Сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10°С здесь составляет 1850-2050°С. Гидротермический

коэффициент равен 1.0-1,2. Безморозный период в среднем составляет 110120 дней. Ночные заморозки в воздухе весной прекращаются 21-22 мая и появляются осенью 10-22 сентября (по средним многолетним данным).

Годовое количество осадков невелико 300-430 мм. Большая часть осадков выпадает в летнее время года.

По данным Исилькульской агрометеостанции погодные условия в годы проведения исследований были не одинаковы как по водному, так и температурному режимам. Так, в 2007 г. за период вегетации (май-сентябрь) выпало 301 мм (134 % нормы), осадки распределились по месяцам следующим образом: в мае - 65 мм (260 % от нормы) в июне - 41 мм (77 % от нормы), в июле - 95 мм (144 %), в августе - 46 мм (92 %), в сентябре - 54 мм (174 % от нормы). Среднесуточная температура воздуха в первые месяцы вегетации за май была выше нормы на 1°С, в июне ниже на 1,4°С.В июле, августе и сентябре она превышала среднемноголетние показатели на 0,7; 1,1; 1,3°С соответственно. Из пяти месяцев по количеству осадков один был очень влажный. Повышенная температура воздуха и достаток влаги позитивно повлияли на урожайность подсолнечника.

В 2008 году за вегетационный период осадков выпало 240 мм (107 % от нормы). Среднесуточная температура воздуха за май-сентябрь лишь в сентябре была ниже на 2,8°С. В мае, июне, июле, августе она была выше среднемноголетней температуры на 0,6; 0,2; 2,1;1,3 °С соответственно. Несмотря, на то, что в июне, августе осадков выпало меньше нормы на 91 и 60% соответственно, был получен хороший урожай подсолнечника.

В 2009 году за период вегетации осадков выпало 317 мм (141% от нормы), но распределялись они крайне неравномерно. Если в мае выпало 228% от нормы и в августе 184 %, то в июне, июле, сентябре - 121, 109, 103 % от нормы. При этом среднесуточная температура воздуха только в мае была выше нормы на 0,4°С. А в июне, июле, августе и сентябре показатели среднесуточной температуры были ниже среднемноголетних на 0,4; 1,2; 0,4 и 0,3°С соответственно.

Таким образом, различия погодных условий в годы проведения исследований позволили оценить влияние различных технологических приёмов на выход гибридных семян с участков гибридизации родительских форм и влияние этих факторов на урожайные свойства семян первого поколения гибридов подсолнечника

Материалом исследований служили семена родительских форм трехлинейных гибридов Авангард и Аврора. Материнской формой гибрида Авангард является стерильный простой гибрид ЦМС Кубанский 86. Отцовской формой гибрида Авангард служит ветвистая линия-

восстановитель фертильности пыльцы ВК-585. У Авроры материнская форма та же, что и у Авангарда, а отцовская форма ветвистая линия-восстановитель фертильности пыльцы ВК-789. Полученные на участках гибридизации семена в дальнейшем использовались для оценки их урожайных свойств и посевных качеств.

В опытах, направленных на установление оптимальной густоты стояния растений родительских форм на участках гибридизации, использовались следующие варианты: 20, 40, 60 и 80 тысяч растений на 1 га. Как и все последующие опыты по семеноводству гибридов подсолнечника, опыт закладывался на пространственно-изолированном участке в трехкратной повторности. Общая площадь делянки составила 36,8 м2, учетная 24,5м2.

При изучении сроков посева вариантами опыта служили: оптимальный (20 мая), средний (30 мая) и поздний (10 июня) срок посева.

Чтобы установить оптимальное соотношение рядков родительских форм на участках гибридизации использовали варианты соотношения рядков 2:14; 4:12 и 6:10 (первая цифра показывает число рядков отцовской, вторая -материнской формы). Площадь делянки (общая и учетная) в этом опыте составляла 98 м2. В этом опыте вся площадь делянки является учетной, так как краевые рядки - это отцовская форма, не дающая вклада в урожай гибридных семян.

При изучении влияния десикации на сроки уборки, посевные качества и урожайные свойства семян первого поколения гибридов подсолнечника вариантами опыта служили: контроль (без обработки), две дозы десиканта реглон супер (2 и 3 л/га), причем 2 л/га - это доза, рекомендуемая фирмой производителем, а превышение рекомендуемой дозы (3 л/га) использовано для оценки негативного эффекта, так как в производственных условиях возможна передозировка.

Семена, полученные во всех вышеописанных вариантах опытов по семеноводству, использовались в дальнейшем для изучения их посевных качеств и урожайных свойств. Для этого семена по каждому варианту опыта высевались четырехрядковыми делянками в трехкратной повторности, площадь делянки 24,5 м2, учетная 12,25 м2. Необходимости в пространственной изоляции в этих опытах не было.

Участки гибридизации для получения гибридов подсолнечника первого поколения и питомники изучения урожайных свойств полученных семян, размещали по пару. Подготовка поля для размещения опытов включала в себя вспашку плугами с предплужниками в агрегате с боронами осенью и две-три культивации в течение лета. Одним из важных элементов подготовки

почвы является выравнивание её поверхности, которое повышает качество и равномерность сева. Эту операцию проводили осенью выравнивателем ВП-8, ВПН-5,6 под углом 45° к направлению вспашки.

Предпосевная обработка почвы включала в себя ранне-весеннее боронование боронами БИГ-3. Внесение почвенного гербицида трефлана или анонса (для обоих препаратов норма расхода 4-5 л/га) с одновременной культивацией на глубину заделки семян (8-10 см) проводили комбинированным агрегатом 2КПЭ-3,8+8БЗСС-1,0+ОП-200, затем прикатывали и маркировали участки. Посев участков гибридизации проводили 20 мая, испытание на продуктивность - 23 мая. Посев проводили ручными сажалками, по 4-5 семени в гнездо, на глубину 6-8 см. После сева почву прикатывали кольчатыми катками, что способствует подъему влаги из нижних слоев и более быстрому прорастанию семян. На стадии 2-3 пар настоящих листьев проводили прорывку с оставлением в гнезде по одному растению. В течение вегетации велись фенологические наблюдения по общепринятой методике. На делянках убирали учетные рядки. Срезали корзинки и обмолачивали каждую делянку индивидуально. Уборку проводили при влажности семян 10-12 %, используя для измерения влажности семян влагомер ВИЛИ-55, обмолачивали на селекционной молотилке (МСУ-1). После дополнительного просушивания на зерносушилке СП-12 и очистки на лабораторной веялке-аспираторе ЛВА-1, семена анализировали по таким признакам как масса 1000 семян, масличность, лузжистость. Масличность семян определяли на ЯМР - анализаторе (АМВ-1006). Приводили урожай семян к 100% чистоте и стандартной влажности.

У полученных с участков гибридизации семян определяли всхожесть (ГОСТ 12038-84). На участках испытания урожайных свойств определяли масличность (методом ядерно-магнитного резонанса), урожайность семянок и сбор масла с гектара. Сбор масла с гектара рассчитывали, умножая урожайность семян с гектара на масличность семян, выраженную в долях от единицы, полученный результат умножали на коэффициент 0,9 (для учета стандартной влажности семянок подсолнечника - 10 %). Для биометрического анализа брали 25 растений.

Статистическую обработку данных проводили на пЭВМ стандартными методиками, включая метод дисперсионного анализа.

Глава 3. Влияние некоторых элементов технологии возделывания на выход семян с участков гибридизации подсолнечника и их посевные качества. С целью выявления оптимальной густоты стояния растений родительских форм на участке гибридизации были заложены опыты, включающие 4 густоты стояния растений (20, 40, 60 и 80 тыс. растений на гектар). Анализ результатов показал, что максимальная урожайность была получена при густоте стояния растений 60 тыс.шт./га на участках получения семян гибридов Авангард и Аврора (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние густоты стояния растений на участке гибридизации на основные признаки продуктивности материнской формы гибрида и посевные качества полученных семян (СОС ВНИИМК, 2007-2009 гг.)

Вегета- Урожай- Выход Лабора Масса Число Диа-

ционный ность, конди- торная 1000 семян метр

Гибрид период, т/га цион- всхо- семян, в кор- корзи

сутки ных семян, % жесть, % г зинке, шт. нки, см

Густота стояния: 20 тыс. шт./га

Авангард 115 1,58 84,4 97 66,5 1950 24

Аврора 113 1,08 83,6 98 71,3 1416 24

Густота стояния: 40 тыс. шт./га

Авангард 115 1,83 83,9 97 57,9 1290 21

Аврора 113 1,40 83,2 98 60,5 1284 21

Густота стояния: 60 тыс. шт./га

Авангард 113 2,01 83,2 97 51,2 1255 18

Аврора 111 1,65 82,6 95 56,1 1142 19

Густота стояния: 80 тыс. шт./га

Авангард 112 1,91 82,4 97 48,5 953 16

Аврора 110 1,54 81,4 96 53,0 960 19

На участках гибридизации получили 2,01 т/га семян гибрида Авангард и 1,65 т/га Аврора. Загущение посевов приводило к сокращению вегетационного периода на 2-3 дня, что может сказаться существенным при уборке. С увеличением густоты растений масса 1000 семянок снижалась, а урожайность семян - повышалась при густоте стояния растений 60 тыс. шт./га, а при густоте стояния 80 тыс. раст./га снижалась. Также отмечено уменьшение диаметра корзинки с 24 см при густоте стояния растений 20 ты с. шт./га до 16-19 см при максимальной густоте стояния в опыте. Вместе с диаметром корзинки закономерно уменьшалось и количество семянок с

одного растения (с 1950 до 953 у гибрида Авангард, и с 1416 до 960 у Авроры).

В то же время не отмечено существенных изменений по всхожести семян, полученных в разных вариантах опыта. В большинстве вариантов лабораторная всхожесть составила 96-97 %, в отдельных случаях она снижалась до 95 %, что укладывается в требования ГОСТа.

Проведенный дисперсионный анализ показал существенное увеличение урожайности гибридных семян по обоим гибридам при густоте стояния растений 60 тыс. шт./га по сравнению с густотой 20 тыс./га (табл. 2).

Таблица 2 - Урожайность гибридных семян подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений на участках гибридизации (СОС ВНИИМК)

Гибрид Густота стояния растений, тыс. шт./га Урожайность гибридных семян, т/га

2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее за 3 года

Авангард 20 1,86 1,60 1,28 1,58

40 2,16 1,86 1,46 1,83

60 2,34 2,02 1,67 2,01

80 2,41 1,85 1,48 1,91

НСР05 0,31 0,33 0,35 _

Аврора 20 1,44 0,67 1,13 1,08

40 1,59 1,12 1,43 1,40

60 1,59 1,69 1,67 1,65

80 1,62 1,56 1,45 1,54

НСР05 0,34 0,35 0,31

Разница между вариантами 60 тыс. шт./га и 40 тыс. шт./га была несущественной, также как и между вариантами 40 тыс. шт./га и 20 тыс. шт./га. Тем не менее, тенденция к увеличению урожайности с возрастанием густоты стояния растений родительских форм на участках гибридизации была заметной, что и позволяет нам рекомендовать производству вариант с густотой стояния 60 тыс. растений на 1 га.

Некоторое снижение продуктивности участков гибридизации при густоте стояния растений 80 тыс. шт./га в совокупности с увеличением затрат на посев (так как стоимость семян родительских форм превышает цену гибридных семян), не позволяет рекомендовать этот вариант в производство.

Второй важнейший аспект получения максимального урожая с участков гибридизации - определение оптимальных сроков посева. По

результатам анализа можно отметить тенденцию к снижению урожайности семян при посеве в поздние сроки (табл. 3 и 4).

Таблица 3 - Влияние сроков посева участков гибридизации на основные признаки продуктивности материнской формы гибридов и посевные качества полученных семян (СОС ВНИИМК, 2007-2009 гг.) _

Вегета- Урожай- Выход Лабора- Масса Число Диа-

цион- ность, кондици- торная 1000 семян метр

ный т/га онных всхо- семян, в кор- корзин-

Гибрид период, семян, % жесть, г зинке, ки,

сутки % шт. см

20 мая

Авангард 115 1,76 84,9 97 57,3 1559 19

Аврора 113 1,68 84,2 98 61,3 1293 20

30 мая

Авангард 111 1,66 84,7 99 56,2 1179 19

Аврора 110 1,65 _ 83,6 97 61,1 1250 19

10 июня

Авангард 116 1,39 82,8 86 54,7 1035 17

Аврора 113 1,39 83,4 94 56,1 1084 17

Посев в более ранний срок был бы желателен для проведения эксперимента, но не представлялся возможным в годы проведения опытов из-за погодных условий. Отмечено незначительное снижение массы 1000 семян при более поздних сроках посева. Причем при посеве 10 июня разница становится уже ощутимой. Диаметр корзинки при запаздывании посева, уменьшался (с 19-20 см в первый и второй сроки посева до 17 см в третий), также уменьшалось и количество семян с одной корзинки.

Таблица 4 - Урожайность гибридных семян подсолнечника в зависимости от сроков посева на участках гибридизации (СОС ВНИИМК)

Гибрид Сроки посева Урожайность гибридных семян, т/га

2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее за 3 года

Авангард 20 мая 2,10 1,17 2,01 1,76

30 мая 1,84 1,17 1,96 1,66

10 июня 1,77 1,05 1,34 1,39

НСР05 0,38 0,23 0,42 -

Аврора 20 мая 1,46 1,79 1,80 1,68

30 мая 1,55 1,57 1,84 1,65

10 июня 1,41 1,50 1,25 1,39

НСР05 0,23 0,26 0,38 -

Установлено, что сроки посева влияют на всхожесть и энергию прорастания семян, а также на продолжительность отдельных фаз развития подсолнечника. При первом сроке посева семена родительских форм гибридов Авангард и Аврора имели высокую всхожесть семян - 97-98 %, поздний сев 10 июня снижает этот важный признак. Подсолнечник, высеянный в первый срок, обеспечил и более высокую урожайность семян с участков гибридизации - 1,76 т/га и 1,68 т/га для гибридов Авангард и Аврора, соответственно.

Третий важнейший прием при закладке участков гибридизации -соотношение в посеве материнской и отцовской формы. Теоретически количество рядов отцовской формы должно быть минимальным, при условии, что растения отцовской формы обеспечивают достаточно высокую пыльцевую нагрузку для завязываемости семян на стерильной материнской форме. Изучали три соотношения рядков отцовской формы к материнской: 2 :14; 4 :12 и 6 : 10, соответственно (табл. 5).

Таблица 5 - Основные признаки продуктивности материнской формы гибридов подсолнечника и посевные качества полученных семян при различном соотношении рядков родительских форм на участке гибридизации (СОС ВНИИМК, 2007-2009 гг.)

Вегета- Урожай- Выход Лабора Масса Число Диа-

цион- ность, конди- торная 1000 семян метр

Гибрид ный т/га ционных всхо- семян, в кор- корзи-

период, семян, % жесть, г зинке, нки,

сутки % шт. см

2:14

Авангард 114 2,08 82,6 96 55,8 1269 19

Аврора 113 1,56 79,8 98 59,8 1029 20

4:12

Авангард 114 1,72 84,1 96 56,1 1296 19

Аврора 113 1,37 82,5 97 59,7 985 20

6:10

Авангард 115 1,52 83,8 98 58,8 1308 20

Аврора 113 1,04 82,4 97 64,5 1002 20

Результаты исследований показывают, что для гибридов Авангард и Аврора в условиях Западной Сибири оптимальным соотношением родительских форм было 2 ряда отцовской формы на 14 рядов материнской. Это указывает на высокую пыльцевую продуктивность отцовских форм (линий ВК-585, ВК-789) и их хорошее совпадение по времени цветения с материнской формой. Об этом же свидетельствует и отсутствие снижения

количества семянок с одной корзинки. Урожайность семян гибридов Авангарда и Авроры при этом соотношении рядков родительских форм составила 2,08 т/га и 1,56 т/га, соответственно.

Обработка полученных результатов методом дисперсионного анализа подтвердила, что для Авангарда и Авроры лучшим соотношением было 2:14, наибольшая урожайность получена в 2007 и 2009 годах (табл. 6).

Таблица 6 - Урожайность гибридных семян подсолнечника в зависимости от соотношения рядков их родительских форм на участках гибридизации (СОС ВНИИМК) _

Гибрид Соотношение рядков родительских форм Урожайность гибридных семян, т/га

2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее за 3 года

Авангард 2:14 2,21 1,54 2,50 2,08

4:12 1,91 1,28 1,96 1,72

6:10 1,76 1,13 1,68 1,52

НСР05 0,18 0,24 0,20 -

Аврора 2:14 1,82 0,95 1,91 1,56

4:12 1,56 0,84 1,70 1,37

6:10 1,21 0,47 1,45 1,04

НСР05 0,31 0,29 0,18 -

Наблюдается закономерное уменьшение урожайности семян с участков гибридизации при снижении доли материнских форм. В то же время, соотношение 4:12 обеспечивает полную механизацию всех процессов производства гибридных семян, хотя и в некоторой степени снижает урожайность семян с участков гибридизации.

Применение оптимальной схемы размещения (2 рядка отцовской формы и 14 материнской) потребует либо применения ручного труда на удаление отцовской линии после окончания цветения, либо специальной малогабаритной техники, что возможно далеко не всегда.

На остальные изучаемые признаки (диаметр корзинки, масса 1000 семян и их всхожесть) варианты опыта влияния не оказали.

Для ускорения процесса дозревания подсолнечника, сокращения сроков уборки урожая, получения более сухих семян, а также для снижения ущерба, наносимого белой и серой гнилями, применяли предуборочное подсушивание, то есть десикацию растений при влажности семян 32-35 %.

Изучали влияние воздействия обработок с различной нормой расхода десиканта на посевные качества семян гибридов подсолнечника. В качестве

десиканта использовали реглон супер. Контролем служил вариант без обработки (табл. 7).

Таблица 7 - Основные признаки продуктивности материнской формы гибридов подсолнечника и посевные качества полученных семян при применении десиканта реглон супер (СОС ВНИИМК, 2007-2009 гг.)

Вегета- Урожай- Выход Лабора Масса Число Диа-

ционный ность, конди- торная 1000 семян метр

Гибрид период, т/га цион- всхо- семян, в кор- кор-

сутки ных жесть, г зинке, зин-

семян, % шт. ки,

% см

Норма расхода 2 л/га

Авангард 110 1,84 86,1 95 56,7 1188 20

Аврора 108 1,31 83,8 98 59,2 1137 19

Норма расхода 3 л/га

Авангард 110 1,97 85,7 97 56,6 1415 19

Аврора 108 1,45 84,3 98 59,3 1233 19

Контроль(без обработки)

Авангард 115 1,80 83,2 95 57,2 1247 19

Аврора 113 1,38 82,8 98 60,6 1201 19

Анализ результатов показал отсутствие влияния обработки десикантом на основные показатели, изучаемые в опыте. Об этом же говорит и математическая обработка данных (табл. 8).

Таблица 8 - Урожайность гибридных семян подсолнечника в зависимости десикации растений на участках гибридизации (СОС ВНИИМК)

Гибрид Норма расхода Урожайность гибридных семян, т/га

2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее за 3 года

Авангард 2 л/га 2,23 1,39 1,90 1,84

3 л/га 2,36 1,40 2,15 1,97

без обработки 2,22 1,28 1,91 1,80

НСР05 0,24 0,33 0,27 _

Аврора 2 л/га 1,27 1,22 1,43 1,31

3 л/га 1,36 1,28 1,71 1,45

без обработки 1,30 1,13 1,71 1,38

НСР05 0,28 0,31 0,34 -

Применение десиканта позволяет существенно сократить период дозревания семян до хозяйственной спелости без снижения урожайности родительских форм и их всхожести, способствует качественной уборке до

н

наступления неблагоприятных условий. Это большой плюс в условиях Западной Сибири. В опыте максимальная урожайность семян составила при обработке десикантом с нормой расхода 3 л/га 1,97 т/га для Авангарда и 1,45 т/га для Авроры.

Глава 4. Влияние основных приемов технологии получения гибридных семян на урожайные свойства гибридов подсолнечника. Семена трехлинейных гибридов подсолнечника первого поколения Авангарда и Аврора, полученные в 2007-2008 гг. при различных технологических приемах и соблюдении пространственной изоляции высевались в питомнике испытания гибридов на основном селекционном поле в 2008 и 2009 гг. Учеты урожая и лабораторные анализы полученных семян выполнены по общепринятой для подсолнечника методике. Результаты испытания гибридов, полученных при разной норме высева на участке гибридизации, приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Влияние густоты стояния растений материнской формы на урожайные свойства семян первого поколения гибридов подсолнечника (СОС ВНИИМК, 2008-2009 гг.)

Гибрид Вегетационный период, сутки Урожайность семян, т/га Маслич-ность семянок, % Сбор масла, т/га Масса 1000 семянок, г Лузжи-стость семянок, %

семена, полученные при норме высева 20 тыс.шг./га

Авангард 109 2,69 49,0 1Д9 51,5 26,0

Аврора 106 2,60 51,2 1,20 68,4 25,3

семена, полученные при норме высева 40 тыс.шт./га

Авангард 108 2,90 49,5 1,29 50,9 25,3

Аврора 108 2,62 50,7 1,20 68,0 23,6

семена, полученные при норме высева 60 тыс.шт./га

Авангард 108 2,79 48,8 1,23 50,3 24,5

Аврора 106 2,86 51,0 1,31 64,4 23,5

семена, полученные при норме высева 80 тыс.шт./га

Авангард 108 2,72 49,1 1,20 48,5 23,5

Аврора 105 2,66 50,7 1,21 61,2 23,2

НСРоз 0,25 0,12 |

Наивысшую урожайность гибрида Авангарда показал вариант с нормой высева 40 тыс.шт./ га (урожайность - 2,90 т/га и сбор масла -1,29 т/га), гибрида Аврора 60 тыс.шт./га (урожайность - 2,86 т/га и сбор масла - 1,31 т/га). В то же время проведенный двухфакторный

дисперсионный анализ свидетельствует об отсутствии достоверного влияния этого фактора на урожайные свойства гибридов, как и года испытания (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние густоты стояния растений материнской формы и года репродуцирования на урожайные свойства семян гибридов первого поколения (СОС ВНИИМК)

Густота стояния, тыс.шт./га (фактор А) Год изучения (фактор В) Урожайность т/га, по

вариантам фактору А фактору В

Гибрид Авангард

20 2008 2,80 2,69 2,93

2009 2,57 2,62

40 2008 3,11 2,90

2009 2,69

60 2008 2,96 2,79

2009 2,61

80 2008 2,84 2,72

2009 2,59

НСР05 0,51 0,25 0,36

Гибрид Аврора

20 2008 2,79 2,60 2,76

2009 2,41 2,61

40 2008 2,64 2,62

2009 2,59

60 2008 2,81 2,86

2009 2,91

80 2008 2,80 2,66

2009 2,51

НСР05 0,40 0,20 0,28

Этот вывод позволяет рекомендовать для производства оптимальный вариант по урожайности участков гибридизации, так как влияние на урожайные свойства полученных семян не отмечено.

Аналогичная тенденция наблюдалась по срокам посева. Лучшим вариантом для Авангарда и Авроры был посев участков гибридизации 20 мая, с урожайностью семян 2,88 и 2,60 т/га, и сбором масла 1,24 т/га и 1,17 т/га, соответственно (табл. 11).

Таблица 11 - Влияние сроков посева участков гибридизации на урожайные свойства семян первого поколения гибридов подсолнечника (СОС ВНИИМК, 2008-2009 гг.)

Гибрид Вегетационный период, сутки Урожайность, т/га Масличность, % Сбор масла, т/га Масса 1000 семян, г Лузжистость, %

семена, полученные при посеве участков гибридизации 20 мая

Авангард 107 2,88 48,0 1,24 52,9 24,1

Аврора 104 2,60 50,0 1,17 65,0 23,3

семена, полученные при посеве участков гибридизации 30 мая

Авангард 105 2,67 47,9 1,15 53,4 24,4

Аврора 107 2,53 49,5 1,13 62,7 24,2

семена, полученные при посеве участков гибридизации 10 июня

Авангард 103 2,74 47,5 1,17 53,0 25,3

Аврора 107 2,50 49,3 1,11 64,6 24,4

Отсутствие достоверного влияния сроков сева участков гибридизации на урожайные свойства полученных семян позволяет рекомендовать закладку участков гибридизации в оптимальные сроки с целью получения максимального урожая (табл. 12).

Семена, полученные на участках гибридизации при разных соотношениях родительских форм, показали лучший результат для обоих гибридов при соотношении 4:12 (урожайность семян - 2,82 т/га и сбор масла - 1,20 т/га для Авангарда и 2,55 т/га и 1,19 т/ га - для Авроры) (табл. 13).

Остальные признаки (масличность, масса 1000 семян и лузжистость) также показали отсутствие влияния со стороны вариантов опыта.

Дисперсионный анализ урожайных свойств семян, полученных в разных вариантах опыта, показал отсутствие статистически значимых различий между вариантами (табл. 14).

Таблица 12 - Влияние сроков посева участков гибридизации и года

репродуцирования на урожайные свойства семян гибридов подсолнечника (СОС ВНИИМК)

Срок посева (фактор А) Год изучения (фактор В) Урожайность т/га, по

вариантам фактору А фактору В

Гибрид Авангард

20 мая 2008 2,83 2,88 2,78

2009 2,93 2,75

30 мая 2008 2,64 2,67

2009 2,70

10 июня 2008 2,86 2,74

2009 2,62

НСР05 0,36 0,21 0,25

Гибрид Аврора

20 мая 2008 2,43 2,60 2,43

2009 2,77 2,65

30 мая 2008 2,51 2,53

2009 2,54

10 июня 2008 2,36 2,50

2009 2,64

НСР05 0,57 0,33 0,40

Таблица 13 - Влияние соотношения родительских форм на участках гибридизации на урожайные свойства семян первого поколения гибридов подсолнечника (СОС ВНИИМК, 2008-2009 гг.)

Гибрид Вегетационный период, сутки Урожайность, т/га Маслич- ность, % Сбор масла, т/га Масса 1000 семян, г Лузжи- стость, %

семена получены при соотношении родительских форм 2:14

Авангард 108 2,50 47,3 1,06 52,8 24,5

Аврора 105 2,38 52,1 1,12 61,7 24,0

семена получены при соотношении родительских форм 4:12

Авангард 108 2,82 47,1 1,20 53,7 24,1

Аврора 106 2,55 1 52,0 1,19 1 65,3 24,4

семена получены при соотношении родительских форм 6:10

Авангард 107 2,61 47,0 1,10 51,8 25,2

Аврора 107 2,27 52,3 1,07 64,3 24,6

Таблица 14 - Влияние соотношения родительских форм и года репродуцирования на урожайные свойства семян гибридов подсолнечника (СОС ВНИИМК)

Соотношение рядков (фактор А) Год изучения (фактор В) Урожайность т/га по

вариантам фактору А фактору В

Гибрид Авангард

2:14 2008 2,66 2,50 2,59

2009 2,34 2,69

4:12 2008 2,47 2,82

2009 3,16

6:10 2008 2,63 2,61

2009 2,58

НСР05 0,67 0,39 0,47

Гибрид Аврора

2:14 2008 2,73 2,38 2,68

2009 2,02 2,12

4:12 2008 2,70 2,55

2009 2,39

6:10 2008 2,60 2,27

2009 1,94

НСР05 0,58 0,33 0,41

Таким образом, применение оптимального соотношения родительских форм на участке гибридизации не оказывает негативного влияния на урожайные свойства полученных семян гибридов подсолнечника в потомстве.

Посев семенами с участков гибридизации, полученными при обработке разными дозами препарата реглон супер, позволяют сделать вывод, что применение десиканта в оптимальные сроки (через 40-45 дней после массового цветения, когда в семенах завершаются процессы накопления сухих веществ и масла) не оказывает отрицательного влияния на посевные и урожайные свойства семян подсолнечника, что позволяет использовать его на семенных посевах (табл. 15,16).

Таблица 15 - Влияние доз десиканта на продуктивность семян первого поколения гибридов подсолнечника (СОС ВНИИМК, 2008-2009 гг.)

Вегета- Урожай- Маслич- Сбор Масса Лузжи-

Гибрид ционный ность, ность, масла, 1000 стость,

период, сутки т/га % т/га семян, г %

семена получены при обработке десикантом реглон-супер (норма расхода, 2 л/га)

Авангард 108 2,36 48,7 1,03 52,6 23,5

Аврора 106 2,21 51,0 1,01 68,0 24,3

семена получены при обработке десикантом реглон-супер (норма расхода, 3 л/га)

Авангард 107 2,55 48,9 1,12 51,9 24,2

Аврора 106 2,46 51,0 1,13 68,4 24,8

семена получены без обработки (контроль)

Авангард 107 2,23 47,9 0,96 52,0 26,1

Аврора 106 2,26 50,5 1,03 66,3 24,6

Десикация не оказала отрицательного влияния на масличность семян и сбор масла с гектара. В варианте с различной нормой расхода десиканта у гибридов Авангард и Аврора урожайность семян составила 2,55 т/га и 2,46 т/га и сбором масла 1,12 т/га и 1,13 т/га при 2 и 3 л/га, соответственно. По продуктивности семена, полученные на участках, где проводилась десикация, даже превысили контроль.

Таким образом, результаты исследования показывают, что применение различных приемов агротехники, направленных на увеличение выхода гибридных семян с участков гибридизации гибридов Аврора и Авангард, не оказало существенного влияния на их посевные качества и урожайные свойства. Это позволяет рекомендовать изученные нами элементы агротехники, обеспечивающие максимальную урожайность материнской формы.

Таблица 16 - Влияние десикации участков гибридизации и года репродуцирования на урожайные свойства семян гибридов подсолнечника (СОС ВНИИМК)

Доза (фактор А) Год изучения (фактор В) Урожайность т/га по

вариантам фактору А фактору В

Гибрид Авангард

2 л/га 2008 2,58 2,36 2,60

2009 2,13 2,16

3 л/га 2008 2,72 2,55

2009 2,38

контроль (без обработки) 2008 2,49 2,23

2009 1,97

НСР05 0,57 0,33 0,40

Гибрид Аврора

Доза (фактор А) Год изучения (фактор В) Урожайность т/га по

вариантам фактору А фактору В

2 л/га 2008 2,90 2,21 3,01

2009 1,52 1,61

3 л/га 2008 3,22 2,46

2009 1,70

контроль (без обработки) 2008 2,91 2,26

2009 1,61

НСР05 0,47 0,27 0,32

Глава 5. Экономическая эффективность внедрения приемов выращивания гибридных семян подсолнечника. Приемы выращивания подсолнечника должны базироваться на их экономической оценке с учетом биологических особенностей и потенциальной продуктивности гибридов. Снижение затрат на производство семян подсолнечника первого поколения можно достичь путем использования научно обоснованных норм высева, сроков сева, соотношения родительских форм на участках гибридизации и доз десикантов при химической обработке. Наиболее экономически выгодным для изучаемых гибридов подсолнечника Авангард и Аврора является норма высева - 60 тыс.шт./га. Чистый доход в расчете на 1 га

составила 231792 руб. для гибрида Авангард и 183350 руб. для гибрида Аврора. Рентабельность составила 1025 и 811 % соответственно.

В опытах по изучению сроков посева участков гибридизации для Авангарда и Авроры оптимальным был посев 20 мая. В этом варианте чистый доход составил 204172 руб. с рентабельностью 910 % для гибрида Авангард и 192176 руб. с рентабельностью 857 % для гибрида Аврора.

При изучении оптимального соотношения родительских форм на участках гибридизации изучаемых гибридов подсолнечника наиболее высокий доход и рентабельность отмечается в варианте 2:14. Таким образом, два рядка отцовской формы вполне обеспечивают пыльцой 14 рядков стерильной материнской формы. В этом варианте доходность и рентабельность составила для Авангарда - 239519 руб. и 1059 %, а для Авроры - 167084 руб. и 739 %, соответственно.

Снижение доли материнской формы на участках гибридизации приводит к уменьшению урожая получаемых гибридных семян, сокращению чистого дохода и рентабельности. Однако, невозможность обработки такого участка имеющейся техникой может заставить использовать несколько менее выгодную экономически схему соотношения рядков 4:12. Такое соотношение рядков позволяет применять существующую неспециализированную сельскохозяйственную технику на участках гибридизации.

Изучение влияния применения десикации на семенных посевах показало, что при использовании десиканта реглон супер можно получать гарантированную прибыль. Применение десикации приводит к дополнительным расходам на сам препарат и проведение обработки. Однако, это позволяет провести уборку в оптимальные сроки, уберечь посевы от возможного поражения патогенами, получить более качественные семена. Расчет экономической эффективности показывает, что эти дополнительные затраты легко окупаются. При использовании десикации оптимальным вариантом для гибрида Авангард был вариант с нормой расхода реглон супер 2 л/га. Здесь чистый доход составил 217381 руб. На участке гибридизации гибрида Аврора доход составил 162 350 руб. в расчете Зл на 1 га.

Незначительное снижение рентабельности по сравнению с вариантом без обработки (с 987 % до 964 % у гибрида Авангард и с 730 % до 698 % у гибрида Аврора) в значительной степени окупаются гарантированным проведением уборки в оптимальные сроки, отсутствием необходимости проведения сушки полученных семян и их качеством.

Таким образом, расчет экономической эффективности применения основных агротехнологических приемов на участках гибридизации новых гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК и СОС Аврора и Авангард подтверждает сделанные выводы.

выводы

1. На участках гибридизации для получения семян первого поколения гибридов подсолнечника Авангард и Аврора в условиях Западной Сибири установлена оптимальная густота стояния растений материнской формы -60 тыс.шт./га, при этом выход гибридных семян в среднем за три года составил для гибрида Авангард 2,01 т/га, для Авроры - 1,65 т/га со всхожестью 97 и 95%, соответственно.

2. Посев семян на участках гибридизации для исследуемых гибридов необходимо осуществлять 20 мая при обязательном прогревании почвы на глубине 10 см до 10-12°С (конце второй декада мая). Здесь выход гибридных семян для гибридов Авангард и Аврора составил 1,76 т/га и 1,68 т/га, соответственно.

3. Высокая пыльцепродуктивность линий-опылителей и хорошее совпадение родительских форм по срокам цветения позволяет рекомендовать размещение родительских форм на участке гибридизации в соотношении 2:14 (2 рядка отцовской и 14 материнской формы). Выход гибридных семян составил при этом 2,08 т/га для гибрида Авангард и 1,56 т/га для гибрида Аврора.

4. Применение десиканта реглон супер при достижении влажности семян 32-35% позволяет сократить период всходы-уборочная спелость материнской формы гибридов на 5 дней, не оказывая существенного влияния на выход гибридных семян, их урожайные свойства и посевные качества. Урожайность от применения десикации составила 1,97 т/га у гибрида Авангард и 1,45 т/га у гибрида Аврора.

5. Различные приемы технологии, на участках гибридизации и условия года репродуцирования семенного материала не оказывают существенного влияния на посевные качества и урожайные свойства гибридных семян. Это расширяет возможности использования гибридных семян, полученных на различных агрофонах и в разные по условиям репродуцирования годы.

6. Производство семян первого поколения гибридов Авангард и Аврора в условиях Западной Сибири с использованием рекомендуемой технологии является высокоприбыльным (рентабельность 667- 1052%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высокопродуктивных семян первого поколения гибридов подсолнечника Авангард и Аврора в условиях Западно-Сибирского региона рекомендуется:

- Оптимальная густота стояния растений материнской формы на участках гибридизации - 60 тыс./га;

- Оптимальный срок посева участков гибридизации - 20 мая;

- Соотношение рядков родительских форм на участках гибридизации 2:14 (2 рядка отцовской линий и 14 материнской);

- Обработку участков гибридизации десикантом реглон супер проводить с дозой препарата 2 л/га при влажности семян 32-35%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Байманов, A.C. Приемы получения высококачественных семян гибридов подсолнечника в Западной Сибири / A.C. Байманов // Масличные культуры (НТБ ВНИИМК).- 2008. - Вып. 2 (139).-С. 4-7.

2. Байманов, A.C. Влияние некоторых элементов агротехники на выход семян с участков гибридизации подсолнечника и их посевные качества / A.C. Байманов // Масличные культуры (НТБ ВНИИМК). -2010. - Вып. 2 (144-145).-С. 127-130.

3. Байманов, A.C. Влияние некоторых приемов агротехники на урожайные свойства гибридов подсолнечника первого поколения / A.C. Байманов //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- 2011. -№7-8 (221). -С.30-36.

В других изданиях:

4. Байманов, A.C. Развитие гибридов подсолнечника в Западной Сибири / A.C. Байманов //Сельское хозяйство Сибири. -2008. - № 7-8,- С. 5.

5. Байманов, A.C. Влияние основных приемов получения гибридных семян на урожайные свойства гибридов подсолнечника /А.С.Байманов// Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник статей XIV Всероссийской научно-практической конференции (февраль 2010 г.)

/ ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».- Пенза, 2010. - С. 13-15.

Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60х841/)6. Гарнитура «Тайме». Бумага Maestro. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 10334.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг». 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31.