Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий выращивания гибридных семян подсолнечника на их генетическую чистоту, урожайные свойства и посевные качества
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаповалова, Любовь Геннадиевна

Введение.

1 ОСОБЕННОСТИ И ЗАДАЧИ СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы).

1.1 Хозяйственное значение культуры Helianthus annuus L. и преимущества выращивания ее гибридов.

1.2 Задачи и этапы гибридного семеноводства.

1.3 Особенности семеноводства гибридного подсолнечника.

1.3.1 Генетическая чистота семян подсолнечника - важный показатель их качества.

1.3.2 Урожайные свойства семян подсолнечника.

1.3.3 Посевные качества семян родительских форм и гибридов подсолнечника.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Материал и методика проведения опытов.

3 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН НА ИХ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ, УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА.

3.1 Урожайные свойства семян гибридов подсолнечника.

3.1.1 Влияние генетической чистоты семян первого поколения на продуктивность гибридов подсолнечника. 56 3.2. Использование временной изоляции посевов в семеноводстве родительских форм гибридов подсолнечника.

3.2.1 Завязываемость семян родительских форм гибридов подсолнечника при различных способах и условиях опыления.

3.2.2. Биологические особенности родительских линий гибридов подсолнечника.

3.3 Влияние сроков сева родительских форм гибридов подсолнечника на урожайность и посевные качества выращенных семян.

4 СПОСОБЫ ГРУНТОВОГО КОНТРОЛЯ И ПОЛЕВОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ ГИБРИДНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Совершенствование методики грунтового контроля материнских форм гибридного подсолнечника.

4.2 Совершенствование методики полевых обследований участков гибридизации и размножения стерильных форм гибридов подсолнечника.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДНОГО

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние условий выращивания гибридных семян подсолнечника на их генетическую чистоту, урожайные свойства и посевные качества"

Актуальность темы. В России из масличных культур, дающих пищевое масло, возделываются рапс, сурепица, соя, лен масличный, горчица, рыжик. Однако, основной масличной культурой у нас остается подсолнечник, посевы которого занимают площадь более 4 млн. гектаров.

В настоящее время увеличение производства семян подсолнечника должно решаться в основном за счет повышения его урожайности. Внедрение высокопродуктивных (с потенциальной продуктивностью 4,0 -4,2 т/га) и технологичных гибридов подсолнечника, обладающих групповой устойчивостью к основным болезням в сочетании с индустриальной технологией выращивания данной культуры позволит значительно повысить урожайность и объем производства маслосемян. Успешное решение поставленной задачи возможно лишь при хорошо налаженном первичном и промышленном семеноводстве гибридов.

Ключевым вопросом гибридного семеноводства является выращивание семян с высокой генетической чистотой и посевными качествами, отвечающими ГОСТу. По оценке специалистов при севе высококачественными семенами гибриды подсолнечника по урожайности на 20-30 %, а по маслопродуктивности - на 15-20 % превосходят лучшие районированные сорта (Никитчин Д.И., 2002).

Наряду с более высокой урожайностью гибриды имеют и ряд других преимуществ в сравнении с сортами. Они выровнены по всем морфологическим признакам, в том числе по высоте растений и наклону корзинки. Благодаря хорошей приспособленности их к комбайновой уборке резко снижаются потери семян. Одновременность цветения и дружность созревания обеспечивают получение равномерно-сухого вороха, что облегчает подработку и сортирование семян, способствует сохранению их высоких товарных качеств.

Однако, в целом по Российской Федерации процесс внедрения гибридов подсолнечника в производство идет медленными темпами. Достаточно сказать, что доля гибридов в структуре сортовых посевов подсолнечника вот уже в течение 10-15 последних лет не превышает 25 %.

На юге страны положение с внедрением гибридов значительно улучшилось. Так в Краснодарском крае их доля уже превысила 60 % (Агроотчет департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, 2003).

Одна из причин медленного расширения производства гибридов -экономическая, т.е. недостаток средств в ряде хозяйств для приобретения более дорогих семян гибридов. С другой стороны, качество семян отечественных гибридов не всегда достаточно высокое, по причине механического и биологического засорения гибридных семян, что является следствием недостаточной разработки и соблюдения элементов технологии выращивания семян первого поколения. При этом эффект гетерозиса гибридов используется не в полной мере. Изучение влияния условий выращивания гибридных семян подсолнечника на сохранение их генетической чистоты, повышение урожайных свойств и посевных качеств - является вполне актуальным.

Отмеченные проблемы гибридного семеноводства подсолнечника обусловили цель наших исследований.

Цель и задачи исследований: Целью нашей работы являлась разработка эффективных приемов получения высококачественных семян гибридов и их родительских форм.

В задачи исследований входило:

1. Установить характер влияния погодных условий на урожайные свойства и посевные качества гибридных семян подсолнечника.

2. Определить оптимальные сроки сева родительских форм гибридов для получения семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами;

3. Установить уровень генетической чистоты, обеспечивающий получение высоких урожаев семян подсолнечника.

4. Определить оптимальные сроки сева родительских форм гибридов для обеспечения их временной изоляции.

5. Оценить значимость пыльцевой продуктивности цветков, их нектаропродуктивности, размеров трубчатых цветков для аттрактивности пчелам в повышении завязываемости семян родительских форм гибридов подсолнечника.

6. Установить оптимальный размер выборки для проведения грунтового контроля родительских форм гибридов подсолнечника.

7. Усовершенствовать методику полевых обследований участков гибридизации и размножения стерильных материнских форм.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований выявлен ряд положений, отличающихся новизной и имеющих практическое значение для селекции и семеноводства гибридного подсолнечника:

- установлены оптимальные сроки сева родительских форм гибридов на участках гибридизации, при которых обеспечивается получение наибольшего выхода кондиционных семян с единицы площади без снижения их посевных качеств и урожайных свойств;

- выявлен уровень генетической чистоты гибридов, при котором не происходит снижение их продуктивности;

- доказана возможность создания в процессе селекции линий, обладающих высокой самофертильностью и завязываемостью семян при самоопылении, приближающейся к завязываемости семян при свободном цветении;

- установлена возможность использования временной изоляции при размножении родительских форм гибридов без снижения всхожести семян при поздних сроках сева;

- определены допустимые нормы временной изоляции родительских форм гибридов подсолнечника;

- выявлено, что аттрактивность пчелам родительских форм гибридов подсолнечника определяется преимущественно нектаропродуктивностью цветков и не зависит от размера трубчатого цветка. Завязываемость семян у растений подсолнечника имеет положительную корреляцию с пчелопосещаемостью;

- усовершенствована методика проведения грунтового контроля и полевых обследований участков гибридизации и размножения стерильных материнских форм.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Полученные данные использованы для разработки методических руководств по производству семян первого поколения гибрида Кубанский 371 (Краснодар, 1998), Кубанский 341 (Краснодар, 1998), Кубанский 480 (Краснодар, 1998), Кубанский 930 (Краснодар, 1998), в соответствии с которыми осуществляется семеноводство гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК.

Ежегодно проводится грунтовой контроль семян гибридов первого поколения селекции ЦЭБ ВНИИМК объемом 800-1200 тонн в год с целью внедрения их в производство.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанные принципы сроков сева родительских форм на участках гибридизации подсолнечника для получения семян с высокими посевными качествами и обеспечения их временной изоляции с целью сохранения генетической чистоты гибридов.

2. Усовершенствованные методики проведения полевых обследований участков гибридизации подсолнечника и грунтового контроля семян родительских форм.

3. Значение факторов пыльцевой продуктивности цветков, их нектаропродуктивности, размера трубчатых цветков и пчелопосещаемости в реализации признака урожайности родительских форм гибридов подсолнечника.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (1996, 1997, 1999, 2000 гг), на международной конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар, 2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,61 печатных листа, получено 16 авторских свидетельств на созданные гибриды и самоопыленные линии подсолнечника.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шаповалова, Любовь Геннадиевна

1. в период выращивания гибридных семян подсолнечника погодные факторы конкретного года (количество осадков, относительная влажность и температура воздуха) оказывают существенное влияние на их урожайные свойства. Урожайные свойства семян первого поколения гибрида Кубанский 480, полученных в благоприятных и экстремальных для развития растений погодных условиях различались по продуктивности на

0,37 т/га, а по масличности на 0,6 %, в пользу семян, выращенных в лучших условиях.При севе участков гибридизации подсолнечника в различные сроки также наблюдается влияние погодных условий. В центральной зоне Краснодарского края семена с высокими урожайными свойствами формируются при севе участков гибридизации в период второй - третьей декады мая.2. Сев участков гибридизации в период от первой декады мая до первой декады июня обеспечивает получение гибридных семян со всхожестью, отвечающей требованиям ГОСТ 9576-84 по всем срокам сева.3. Механическое засорение гибридных семян родительскими формами в пределах от 2,5 до 20 % не приводит к существенному снижению их урожая, однако при этом существенно ухудшается выравненность их посевов. Коэффициент варьирования по высоте растений увеличивается от 6,3 до 15,0 % у Краснодарского 885 и от 4,8 до

6,9 % у Кубанского 371.4. Различия в сроках сева однокорзиночных родительских форм в 23-

25 дней и ветвистых отцовских линий в 29-30 дней достаточны для предотвращения их переопыления на семеноводческих посевах. При соблюдении таких условий временная изоляция становится эффективным приемом гибридного семеноводства подсолнечника при получении генетически чистых семян родительских форм.5. При более поздних сроках сева участков гибридизации подсолнечника уменьшается риск поражения родительских форм фомопсисом, что способствует получению здорового семенного материала.Так, поражение фомопсисом, в благоприятный год для его развития, материнских форм уменьшалось с 40,9 до 9,4 %, а у отцовских линий с

57,1 до 20,6%.6. Завязываемость и масса 1000 семян у стерильной материнской линии подсолнечника находится в определенной зависимости от биологических особенностей опылителя. При опылении одной и той же линии разными отцовскими формами завязываемость семян варьировала в пределах от 63,7 до 80,6 %, а масса 1000 семян от 44,3 до 49,5 г.При подборе родительских компонентов гибридов необходимо отбирать комбинации с учетом высокой завязываемости семян материнской формы на участках гибридизации.7. Пчелопосещаемость линий, гибридов и сортов подсолнечника зависит от нектаропродуктивности цветков (коэффициент корреляции

0,91), а завязываемость семян от пчелопосещаемости (коэффициент корреляции 0,76). Аттрактивность цветков не зависит от длины их венчика.8. Пыльцевая продуктивность самоопыленных линий подсолнечника, как правило, ниже, чем у сортов и гибридов. Так, например, масса пыльцы с корзинки у самоопыленных линий ВК 678 - 0,12 г., 57 R - 0.24 г, а у сорта Березанский 0,91 г и гибрида Кубанский 480 - 0,40 г. В то же время, имеется возможность выделения линий, не уступающих по этому признаку межлинейным гибридам.9. Запаздывание с севом самоопыленных линий вызывает существенное снижение их урожайности. Стерильные простые гибриды — материнские формы трехлинейных гибридов подсолнечника в диапазоне сроков сева с 8-9 мая по 9-11 июня отличались стабильно высокой урожайностью.Всхожесть семян, напротив, имеет тенденцию к увеличению при более поздних сроках сева.При использовании временной изоляции посевов родительских форм можно гарантировано получать качественные семена.10. Полевое обследование участков гибридизации и размножения стерильных линий подсолнечника на трех равноудаленных рядках поля в 20 пунктах с минимальной выборкой 20 растений обеспечивает точность учета стерильных растений идентичную стандартной методике (500 учетных растений). При этом существенно облегчается работа апробаторов, движущихся вдоль рядков вместо обследования посева по диагонали,

11. При проведении грунтового контроля минимальная выборка семян должна составлять 400 штук (две повторности по 200 шт.). Точность определения уровня стерильности при этом является достаточной для надежной оценки генетической чистоты селекционного материала.РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДНОГО ПОДСОЛНЕЧНР1КА

1. Для получения качественных семян гибридов подсолнечника с вы сокими урожайными свойствами в центральной зоне Краснодарского края необходимо сеять участки гибридизации во второй и третьей декаде мая.2. В целях обеспечения генетической чистоты родительских форм гибридов подсолнечника на уровне требований ГОСТА 9576-84 на участках размножения могут быть использованы сроковые посевы для обеспечения их временной изоляции. Для однокорзиночных родительских форм временная изоляция должна составлять 23-25 дней, а для ветвистых отцовских линий подсолнечника - 29-30 дней.3. Выращивание гибридных семян подсолнечника можно проводить при севе участков гибридизации в период от первой декады мая до первой декады июня. Всхожесть гибридных семян при этом не ухудшается.4. При проведении грунтового контроля материнских форм гибридов подсолнечника в тепличных условиях рекомендуется высевать их по 200 семянок в двухкратной повторности.Полевое обследование участков гибридизации и размножения стерильных линий подсолнечника целесообразно проводить на трех равноудаленных рядках поля в 20 пунктах с минимальной выборкой 20 растений в каждом из них при проходе апробатора вдоль рядков растений.5. Разработанные приемы выращивания гибридных семян и роди тельских форм гибридов подсолнечника рекомендуется использовать при выращивании линий ВК 571, ВК 541, ВК 580, ВК 653, ВК 591, ВК 876, ВК 175 и ВК 276 на участках размножения и получении семян гибридов, с использованием этих линий на участках гибридизации, что обеспечит ежегодное получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.