Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние осушения на смолопродуктивность сосновых древостоев Вологодской области и эффективность их промышленной подсочки
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Влияние осушения на смолопродуктивность сосновых древостоев Вологодской области и эффективность их промышленной подсочки"

Л/ и

На пра^а^ру^йп'л и

I

ФЕДЯЕВ Александр Леонидович

ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА СМОЛОПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ их ПРОМЫШЛЕННОЙ подсочки

06.03.03,- Лесоведение и лесоводство; лесныэ пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 1995

На правах рукописи

ФЕДЯЕВ Александр Леонидович

ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА СМОЛОПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ их ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОДСОЧКИ

06.03.03.- Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 1995

Работа выполнена а Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства

Научные руководители - член-корреспондент АЕН РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К. Константинов,

- кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ЮА. Фролов

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор A.C. Чиндеее,

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О А Петерсон

Ведущее предприятие - Вологодское управление лесами

Защита состоится «30» ноября 1905 г. в 10^ часов на заседании диссертационного совета Д 063.35.01 при Уральской государственной лесопахнической академии, 620032, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан «27» октября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент C.B. Залесов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сокращение лесных ресурсов требует вовлечения лесов с переувлажненными почвами в активную эксплуатацию. Мелиорированные леса отличаются от неосушенных и суходольных по условиям произрастания, темпам роста, характеру формирования и товарной структуре. Поэтому требуются научно обоснованные- рекомендации по комплексному их использованию в народном хозяйства В связи с истощением сырьевой базы подсочки возникает необходимость ! оценки смололродуктивности осушенных сосняков, подготовки рекомен- I даций по их промышленной подсочке.

Архангельскому институту леса и лесохимии в плане НИР на 1986-1900 гг была включена тема N 01.86.0064777, содержащая раздел: Изучение смололродуктивности осушенных сосняков и обоснование использования их для подсочки." Материалы, полученные в результате проработки темы, а также дополнительные сведения, собранные ! и обобщенные автором по этому вопросу явились основой дпя выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной ра15оты - из- ' учить влияние осушения на смолопродуктивнюсть сосновых /зрееостоев и оценить эффективность их промышленной подсочки. В связи с этим определены следующие задачи:

1. Выявить влияние гидротермического режима, лесоводетвенно-таксзционных показателей на изменение смолопродуктмвности осушаемых древостоев.

2. Изучить влитие технологических факторов на изменение смололродуктивности и разработать рекомендации дпя промышленного , освоения осушаемых сосняков подсочкой.

3. Выявить эффективность подсочки осушаемых сосняков.

Научная новизна. Впервые на примере осушаемых сосняков Вологодской облает детально изучено влияние гидролесомелиорации на | смолопродуктивность сосняков, произрастающих на переходных и ни- | зинных торфяных почвах. Установлены факторы, определяющие повышение смололродуктивности древостоев. Рассчитаны регрессионные модели зависимости смолопродуктивости от уровня грунтовых вод (УГВ), влажности почвы, температур воздуха и почвы, таксационных показателей древостоев.

Пичный вклад. Автор выбрал и уточнил методический подход к ре шению поставленных вопросов. Собрал полевые материалы, выполнил камеральную обработку экспериментальных данных, обобщи) результаты исследований. При его непосредственном участии разработа ны практические рекомендации.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов, при веденных в диссертации, подтверждается статистически достоверным! многолетними данными натурных исследований. Наблюдения проведен» на 56 пробных площадях. Выполнена подсочка и обеспечен индивиду альный учет выхода живицы у 5740 деревьев. Оценена эффективное! подсочки на 33* рабочих участках. Математическая обработка данны проведена методами корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализов на 95%-ном уровне доверительном значимости с ислользова ни ем современной вычислительной техники.

Практическая ценность работы. Предложены рекомендации, по зволяюшре повысить эффективность промышленного освоения осу шаемых сосновых древостоее подсочкой.

На защиту выносится смолопродуктивность сосняков на осу шаемых низинных и переходных торфяных почвах Вологодской облас ти. Рекомендации по их освоению подсочкой. Факторы, влияющие н повышение смолопродаетивности и эффективность добычи живицы.

Апробация работы. Результаты исследований экспонировались н ВДМХ СССР на выставке "Л бесхозяйственное производство и лесны ресурсы" (1988); докладывались и обсуждались на научных годичны сессиях Архангельского института леса и лесохимии (1989, 1991, 1992 1993,1994), научно-технической конференции Архангельского лесотехш ческого института (1991).

Внедрение результатов исследований. Проводилось в Бабаев ском химлесхозе объединения "Вологдахимпес".

Публикации работ. По результатам исследований опубликовано печатных работ.

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введ« ния, семи глав, заключения, списка литературы; изложена на 167 стрг ницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 16 рисунков; библис графия содержит 170 наименований, в том числе 10 на иностранных язь ках.

-51. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Необходимость бережного, рационального природопользования остро стае пит вопрос обеспечения многоцелевого прижизненного ис- , пользования лесов. В связи с этим проблема гидротехнической молио-рацми и хозяйственного освоения лесных заболоченных площ/адей привлекает внимание многих отечественных и зарубежных ушзных. Решающее значение в успехе мелиорации имеют водно-воздушный режим и плодородие почвы, возраст леса, интенсивность и давность осушения (Дубах, 1945; Архипов, 1956; М.П.Елпатьевский, 195.7; Писарьков, 1952, 1970; Пъяаченко, 1363; Вомперский, 1968, 1970; Сабо, 1966,1903; Пятец-кий, 1971, 1976; Вомгерским, Сабо, Форммн, 1975; Константинов ,197В, 1979; М.М.Елпатьееский, Кирюшкин, Константинов 1978; Писарьков, Тимофеев, Бабиков, 1978; Чиндяев, 1981; Рубцов, Кнше, 1981; Орлов, Эрте, 1982; Ипатьев, Смоляк, Блинцов, 1984; Ипатьев, 1985; Тараканов, 1986; Маковский, Чиндяеа, 1988; Бабикоа, 1990; Пах>чий, 1991; , He&urainen, 1964; Hanell Bjorn, 1988; Berg Scott, 1989; и др.)

В результате осушения становится целесообразной подсочка сосняков на торфяных почвах, ранее не пригодных для добычи живицы. , Повышение их смолопродуюивности зависит от тала леса, интенсивности и давности осушения (Суханов, Ярунов,1978; Ворончихин, Корепа-нов, Дружинин, Данилов, 1981; Ворончихмн 1982; Суханов, Дружинин, Бобрецов, 1985;Федяев, [Суханов}, Петрик, 1992).

На эффективность подсочки сосняков на почаах с нормальным увлажнением оказывают влияние метеорологические, биологические, лесоводственно-твксационныв и технологические факторы. (Медников, 1955; Проказин, 1959; Иванов, 1961; Орлов, 1962; Stephen, 19(54; Хиров, Невзоров, 1965; Терещина, 1966; Чудный, 1965, 1966, 1081; Пилииович, 1970; Фролов, 1971; Медников, 1971; Вишневская, 1972; Ворончихин,1973; Бовдарев, 1973; Петерсон, 1974; Суханов, 1078, 1984; Высоцкий, Пугач, 1983; Егоренков, 1988; Петрик, 1990 и др.). Значительно увеличивает объем добычи имвицы применение стимуляторов смолообразования (Дро«тее и др.,1977; Бондарев и др., 1975; Калниньш, Цакарс, 1976; Коростелёв и др., 1978; Рябов и дои, 1979:; Цакарс, 1980; Суханов, Викторш, Ярунов, 1979; Петерсон, Вольф, 1981; Касгтагек, 1987; Foslicz, 1987; Ярунов, 1987; Машков, 1988; Подольская, Фролов, 1989; ArBtowiak, 1909; Ярунов, Чирцов, 1990).

t

Рсст сосновых насаждений на торфяных почвах имеет ярко выраженные особенности, поэтому требуется детальное изучение влияния экологических условий, технологических параметров на эффективность их промышленного освоения подсочкой.

Разработанные нами технологические и песоводственные методы интесифшации подсочки (Суханов, Ярунов, Петрик, Федяев, 1901), улучшают технико-экономические показатели добычи живицы, способствуют более полному и рациональному использованию осушаемых сосняков для целей подсочки.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленном целью и на основе анализа литературных данных программа исследований предусматривала решение следующих вопросов:

1. Оценить изменение водного и теплового режимов торфяныя почв в зависимости от давности и интенсивности осушения и их влияние на изменение смоло продуктивности отдельных деревьев и лр евостова е целом.

2. Установить влитие лесорастительных условий, такса ци он ны> показателей на смоло продуктивность осушаешх сосняков.

3. Определить влияние стимуляторов смолообразования и смоло-выделения и технологических параметров их использования на эффективность подсочки.

4. Рассчитать экономическую эффективность подсочки сосняков не осушаемых торфяных почвах.

5. Разработать рекомендации по промышленному освоению осушаемых сосновых древостоев для целей подсочки.

Исследованиями были охвачены наиболее распространенные в Вологодской области сосновые древостой на осушаемых и не осушенные торфяных почвах. Подбор и закладку постотных и временных пробны> площадей проводили с учетом требований ГОСТа 16128-70 и методических указаний Н.П. Анучина (1077), B.C. Моисеева (1971), В.Г. Рубфеа, АА Kwwe (1974,1981).

Скюлопродуктианость деревьев и древостоев определяли по выходу живицы на карродециметрподмювку (КДП) (ОСТ 13-80-79).

Наблюдения за гидротермическим режимом древостоев - динамикой уровня! грунтовых вод, влажностью почвы, тмперапурами воздуха и

почвы проводились с учетом требований C.B. Вомлерского (1964), C.B. Астапова (1958), А.Ф. Вадюнина, ЗА Корчагина (1973), В А Аникеевой и др. (1983), Е.Д. Сабо и др., (1989).

Эффективность стимуляторов смоповыделения и различных вариантов технологии подсочим изучали на однородных по лесорасти-тельным условиям и естественной смолопродуктивности участках.

Экономическая эффективность подсочии о>сушаемых сосняков определялась согласно требованиям "Отраслевой методики" (1986); по методическим рекомендациям АИЛиЛХ (1983), A.B. Пластеина (1992).

Все полученные материалы обрабатывались на ЭВМ с использованием методик и рекомендаций Н.П. Анучина (1977), B.C. Моисеева (1971), МЛ. Дворецкого, 1971) А.К. Митропольского (1971), АГ.Мошкалёва (1974), АН. Цветкова, ВА Епанечникова, (1984), А.М.Третьякова, А А. Бахтина, 1985), а так»© програмного пакета для ПК-ЭВМ "Statgraphics".

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Территория Вологодской области характеризуется умеренно - кон-тинентагъным климатом. Годовое количество осадков составляет 500600 мм. Отрицательным баланс влаги 100-150 мм в год, поэтому сильное развитие получили процессы заболачивания почв.

В гидролесомелиоративном фонде Вологодской области свыше 700 тыс.га покрыто лесом. В плановом порядке осушение ведется с 1959 года, имеется большое количество объектов, осушенных в конце прошлого, начале нынешнего столетия.

В настоящее время осушено более 200 тыс.га лесных земель. Половина площади имеет давность осушения более 20 лет. В подсочку могут вовлекаться приспевающие спелые и перестойные сосняюл, их площадь составляет 43,3% или около 30 тыс.га.

Исследования проводились в Харовском, Бабаевском, Устюжен-ском районах Вологодской области в сосняках кустарничково-сфагновых, осоково-сфапновых на переходных болотах и травяню-сфагновых, тра-вяно-болотных на низинных болотах. Объектами исследований были выбраны спелые и перестойные сосняки в возрасте 100-145 лет, имею-

щие достаточно высокую отзывчивость на мелиорацию, с давностью осушения: 6, 1В, 76 и 90 лет. В качестве контроля использовались неосушен ные сосняки. Сводная таксационная характеристика насаждений приводится в табл.3.1.

Таблица 3.1

Давность осушения, лет Тип заболачивания Средние таксац донные паказагели

бонитет состав возраст, лет диаметр, см высота, м полнота, кв.м/ га запас, куб.и /га

0 Переходный Va ЮС 125 16,5 12,4 18,1 120

0 Низинный V 9С1Б+Е 130 17,4 13,2 21,3 150

6 Переходный Va ЮС 125 17,1 13,1 18,6 128

6 Низинный V 9С1Б+Е 130 18,3 14,1 22,3 164

18 Переходный IV 9С1Б 130 18,7 14,5 24,7 185

18 Низжный IV 8С2Б+Е 130 21,0 15,7 25,5 220

76 Переходный IV 8С2Б 140 24,3 19,3 28,0 295

76 Низинный IV 8С2Б+Е 140 27,4 19,5 29,0 335

90 Переходный III 8С2БедЕ 120 22,0 20,8 31,7 300

90 Низинный и ,7 8С2Б+Е 110 28,1 25,0 33,6 435

4. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ И ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМЫ ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ гидрологического режима показывает, что объекты наших исследований являются типичными для европейского Севера России. Отвечают требованиям широко принятой умеренной интенсивности гидротехнической мелиорации (Сабо, и др. 1989).

Среди »вегетационный УПВ в осушаемых древостоях зависит от давности, степени осушения, погодных условий. На перехрных почвах колеблется от 27,1 до 33,7 см, на низинных от 26 ,9 до 37,0 см. Обеспеченность нормы осушения при УГВ ниже 30 см, на объектах исследоаа-ний составила - на низинных почвах 80-115 дней (63 - 85%), на перехоных 78-109 дней (58-79%).

-9- I

, !

Получелл достоверные уравнения связи между УГВ и полевой влажностью почвы. На глубине 3 см она описывается обратной кривой, | на глубине 10, 20, 30 см - мультипликативными кривыми.

Понижение УГВ увеличивает теплоизоляционные свойства торфа. Снижает проникновение тепла в нижние слои почвы. Температура почвы ' осушаемых сосняков ниже, чем н во суше иных в среднем на 0,3-0,4° С. более интенсивное развитие древесно-кустарникового яруса и напочвенного покрова в сосняках на низинных залежах снижает прогреваемость почвы, в сравнении с переходными в среднем на 1,0° С. Осушаемые 1 почвы медленнее прогреваются весной и дольше остывают осенью. Поэтому продолжительность вегетационного периода осушаемых и не осушенных доевостоев примерно одинакова и составляет 130-150 дней. '

Результаты исследований подтверждают общше закономерности изменения ледротермического режима в результате осушения, характер- ' ные для европейской части России.

5. ВЛИЯНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА СМОЛОПРОДУКТИВНОСТЬ ОСУШЕННЫХ СОСНЯКОВ

Как показали исследования, в соснячках с различной давностью и интенсивностью осушения УГВ, влажность почвы, температуры воздуха | , и почвы оказывают существенное влияние на выход живицы. Текущие | и среднемесячные изменения указанных факторов имеют высокую корреляционную связь с выходом живицы. ;

Множественный регрессионный анализ позволил определить, что наибольшее влияние на смолопродуктивность сосняков оказывает УГВ, влажность почвы на глубине 20 см, средняя температура воздуха за 16 , | часов после нанесения подновки, температуры поверхности почвы и на глубине 5 см на момент нанесения подновки.

Выравнивание опытных данных методом регрессионного анализа проводили с использованием экспоненциальной, мультипликативной, : линейной и обратной кривых. Получены статистически значимые адекватные модели регрессионной зависимости (табл. 5.1). Проверка по Т-критерию Стьюдента, и Я-нритерию Фишера показала, что уравнения ' прямой удовлетворяют требованиям точности при описании зависимости выхода живицы от УГВ и средней температуры воздуха за 16 часов ! после нанесения подновки. Зависимость смололродуктивности от влаж-

ности и температуры почвы лучше описывается экспоненциальной кривой.

Таблица 5.1

Зависимость смолопродуктивности от факторов гидротермического режима в сосняке травяно-сфагновом

Наименование фактора Вид уравнения Корреляция Критерий Стъюдент1а Критерий Фишера

УГВ С = 3,786 + 0.187U 0,774 3,599 6,122 37,361

Влажность почвы сехр^.зтз-смкнжга) -0,827 26,964 -7,358 54,13В

Температура воздуха С = 3,471 + 0,490Te1S 0,797 3,394 6,597 43,519

Температура почвы С = вхр(1,Э68 + 0,07Тр05) 0,719 8,125 5,174 26,777

Понижение УГВ, шлжение влажности почвы, увеличение температур воздуха и почвы, повышает выход иивицы. Напротив при высоких УГВ и влажности почвы, низких температурах воздуха и почвы происходит замедление ростовых и физиологических процессов в дереве, образование и выделение живицы снижается.

При УГВ 0-10 см выход шещы от одной нанесенной подновки составляет менее 5,5 г на КДП. Понижение УГВ на 10 см сопровождается увеличением выхода живицы с КДП практически на 2 г.

Осушенные сосняки достигают средне-месячного выхода живицы более 9 г на КДП при УГВ ниже 28 см от поверхности почвы на переходных почвах и при УГВ нижв 33 см на низинных.

На изменение текущей смололродуктивности деревьев и среднюю величину выхода живицу в течение месяца наибольшее влияние оказывает влажность почвы на глубине 20 см. Оптимальным количеством влаги, при которой основная масса деревьев имеет выход живицы более 9 г на КДП, является влажность 250-500% (от абсолютно сухого веса почвы).

При достаточной обеспеченности влагой температурный режим является одним из основных факторов, лимитирующих образование

и выделение живицы при подсочке. Выход живицы выше 9 г на КДП наблюдается при средней температуре воздуха в течение 16 часов с момента нанесения подновки выше 11°С, и при температуре почвы на глу- ' бине 5 см на момент нанесения подновки более 12°С. Повышение температур воздуха и почвы на 1° С сопровождается увеличением выхода живицы основной массы деревьев на 0,5 г с КДП. '

6. СМОЛОПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНЯКОВ НА ОСУШЕННЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ.

В результате исследования смоло продуктивности сосмяков на торфяных почвах получены следующие закономерности.

Смолопродуктивность деревьев на осушаемых и неосушенных торфяных почвах подчиняется! закону нормального распределения. Индивидуальная изменчивость смолопродуктиеносто деревьев составляет | 29-47%. Вариабельность смолопродуюгивности тем выше, чем интен- | сив нее действие осушения.

Неосушен ныв сосняки имеют низкую смолопродуктивность: на переходных почвах в среднем 4,5 г на КДП, на низинных - 5,3 г. Повышение выхода живицы зависит от типа заболачивания, интеналености и давности мелиоративного воздействия, отзывчивости деревьев на осу- > шение. В первое десятилетие после осушения выход живицы увеличивается на 7-21%. К концу второго десятилетия - на 25-102%. Смолопродуктивность переходных сосняков достигает 10,1 г на КДП, низинных -9,5 г. Насаждения переходят в разряд средне- и высокосмолопродук-тивных (по классификации В.И. Суханова, 1978). В дальнейшем, при обеспечении нормы осушения высокая смолопродуктивность сосняков сохраняется. 1

Смолопродуктивность зависит от таксанометрических показателей деревьев. Выявлена достоверная адекватная связь менаду смолопродук-тивностью и высотой дерева, площадью проекции, протяженностью и объёмом кроны. Деревья большего диаметра и высоты и с лучшим развитием кроны имеют больший выход живицы. Пред ложены формулы для определения смолопродуктивности по указанным показателям.

По выходу живицы на КДП сосняки на переходных залеяках имеют большую отзывчивость на осушение, чем сосняки на низинных залежах № 16-67%. Но в связи с лучшими таксационными показателями и в1 пер- | вую очередь диаметром деревьев осушаемых низинных древостоев, |

обцдо количество добываемой живицы при их подсочке больше, атомическая эффективность промышленного освоения выше.

7. АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЛРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОДСОЧКИ ОСУШЕННЫХ

СОСНЯКОВ

Анализ результатов опытно-производственной подсочки и промышленного освоения показал, что подсочка н во суше иных сосняков трудоемка и малоэффективна. В первое десятилетие после осушения промышленная подсочка также малоэффективна. В это время сосняки имеют нкзядло смоло продуктивность. Происходит адаптация древостоев к осушению, деревья могут подвергаться ветровалу. Поэтому в этот период дополнительная нагрузка на сосняки (подсочка) не желательна.

У сосняков, имеющих давность осушения 15-19 лет, и у древостоев с давностью осушения более 70 лет выход живицы на КДП примерно одинаков и составляет при производственной подсочке 10-13 г. Однако выход живицы на подновку и карру и общее количество добываемой ямайцы с 1 га насаждений зависит от таксационных показателей древостоя - чем выше диаметр, высота деревьев, чем больше деревьев в древостое пригодны для подсочки, тем эффективнее добыча живицы. Поэтому. чем существеннее действие мелиорации на развитие ростовых и физиологических процессов в древостое, тем выше эффективность подсочки.

Осушаемые сосняки очень чувствительны к изменению технологии проведения работ. Применение продуктов биологического синтеза - экстракта кормоЕшх дрожжей (ЭКД), посл едоожнсэеого остатка (ПДО) и ка-мида; использование активизирующих добавок - гедроксиламина солянокислого 1%, Ю1лия фосфорно-кислого 1% и компазана 1%; а также выбор оптимального режима нанесения подновок - паузы вздымки 5 дней и шага подноеки 1,2 см увеличивает выход живицы с рабочей поверхности карры в 1,5-2 раза.

Анализ эффективности опытно-производственной подсочки сосняков с давностью осушения более 60 лет показал, что в течение первых четырех лет проведения подсочки смолопродуктивность увеличивается. На 5 , 6 годы выход живицы стабилизируется, на 7 , 8 годы наблюдается снижение выхода ямвицы. В среднем за восьмилетний период эксплуатации выход живицы на КДП составил 10,4 г на карроподновку - 37,3 г, на карру - 906 г. С одного гектара площади добыча составила в сред-

нам 320 кг жмвщь» за сезон. На 9 -10 годы выход живицы на КДП составляет 4,2-4,6 г, на подновку -17,5-23,4 г, подсочка становится малоэффективной.

Анализ промышленной подсочки а Бабаевском химпесхоае за период с 1987 по 1989 годы показал, что в осушаемых cochaksix добывается 18-20% от общего объёма добычи живицы. Средний выход живицы с карроподновки составляет 25-28 г, с карры 550-640 г, с 'I га осу-, шаемых' сосняков добывается 114-146 кг живицы. При работе по нашим рекомендациям передовыми рабочими на отдельных участках получен выход хкивицы на подновку 33-81 г, на карру 917-2000 г , с 1 га добыто 360-631 кг живицы за сезон.

Расчет экономической эффективности подсочки показывает, что добыча живицы в заболоченных сосняках убыточна, так гак затраты превышают результаты труда. После осушения подсочка соснякш на тофя-ных почвах становится экономически выгодной и целесообразной, благодари снижению трудозатрат на добычу 1 т живицы: на перещцной залежи - на 30,7 чел.дн., на низинных торфяных залежах - на 34,!5 'чел-дн.

Применение экстракта кормовых дрожжей с добавкой комлгиана гри пауза вздымим 5 дней и шаге нанесения подноаок 1,2 cui увеличивает рентабельность подсочки сосняков на торфяных низинных залежах в 3-4 раза. Срок окупаемости капитальных и текущих затрат прш подсочке староосушенных сосняков, на переходных торфяных залежш: ¿¡оставил 5 лет, а на низинных - 3 года.

По результатам исследований предложены (с учетом исследований и публикаций других авторов) следующие основные рекомендации гротонод'ству:

1. В сырьевую базу подсочки могут включаться здоровые спелые и перестойные насаждения, осушенные не менее чем за 10 лет до немала подсочки.

2. В подсочку назначаются здоровые деревья с хорошо развитыми! морфометрическими показателями - диаметром не менее 20 сги, £1ысо-! той более 9 м., с хорошо развитой кроной. Тонкие, низкие деревья, со слаборазвитой кроной, ослабленные вредителями и болезнями не рекомендуется назначать в подсочку.

3. Срок подсочки осушаемых сосняков в лесах II и III г^пты устанавливается в 7 лет. Подсочка проводится 4 года по техноло гическому режиму второй категории и 3 года - по первой категории. В случае сохра-

нения достаточно высокой смоло продуктивности и хорошего саниггар-ного состояния древостоя срок подсочки может быть продлен до 10 лет.

4. При проведен«* подсочки рекомендуется применять стимуляторы выхода живицы: экстракт кормовых дрожжей (ЭКД) в концентрации 0,2-0,4%, ЭКД с активной добавкой компвзана 0,5 -1%, ЭКД с добавкой патоки мальтоз ной 2,0%, ЭКД с добавкой лимонной кислоты 0,2%.

По первой категории подсочки рекомендуются: пауза • 4-5 дней, шаг-0,9-1,2 см, глубина подновки - 2-4 мм. По второй категории подсочки рекомендуются: пауза - 5-6 дней, шаг -1,2-1,5 см, глубина подноски -3-5 мм.

5. Предлагается подсочку проводить по измененной технологической схеме № 6 Правил подсочки. Нанесение подновок начинается на высоте 55 см и в течение всего срока ведется восходящим ребристым способом. При краткосрочной подсочке рекомендуется технологическая схема N 8. Подсочка начинается на высоте 210 см и ведется двухярусными юаррами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты наших исследований подтверждают общие закономерности изменения гидротермического режима в результате осушения, характерные для условий европейского Севера России. Динамика понижения УГВ по отдельным годам существенно различается и зависит от давносте и степени осушения, погодных условий.

2. Лесосырьевая база подсочки может быть улучшена и значительно расширена за счет осушаемых сосняков, благодаря повышению естественной смололродуктивности. Осушаемые сосновые древостой имеют существенные леооводственно-эколтческие отличия от суходольных, что необходимо учитывать при организации подсочных работ и, в первую очередь, при назначении технологического режима и огдоделении продолжительности эксплуатации.

3. Смолопролдуктивность осушаемых сосняков увеличивыается при понижении УГВ, уменьшении влажности почвы, увеличении температур воздуха и почвы. Для достижения наибольшего эффекте подсочки рекомендуется увеличение интенсивности осушения.

4. Смолопродуктевмость деревьев в сосняках на осушаемых торфяных почвах подчиняется закону нормального распределения. Большая индивидуальная изменчивость по смолопродуктивности обусловле-

иа влиянием внутренних и внешних факторов. Рассчитаны ормугы для определения смолопродуктивности по высоте дерева, протяженности, площади проекции и объему кроны. О увеличением диаметра, высоты дерева, развития кроны повышается смолопродуктивностъ деревьев.

5. Низкосмолопродуктивные заболоченные сосняки к концу второго десятилетия после осушения переходят в разряд средне- и высоко- 1 смолопродуктивных и сохраняют данные качества в течение длительного периода времени.

6. Сосняки переходных болот в сравнении с сосняками на низинных почвах имеют более высокую, по выходу живицы на КДП, отзывчивость на осушение. Однако, в связи с лучшими таксационными показателями осушаемых низинных древостоев, общее количество добываемой живицы при их подсочке больше, экономическая эффективность подсочки выше.

7. В результате осушения подсочка сосняков на тофяных почвах становится экономически выгодной и целесообразной. Эффективность освоения осушаемых сосняков подсочкой возрастает при использовании стимуляторов смоловыделения и смолообразования: экстракта кормовых | дрожжей, камида, ПДО с добавками гидроксиламина еслян о-кислого, | композана, калия фосфорно-кислого. Их применение требует оптимального технологического режима.

8. Применение экстранога кормовых дрожжей с добавкой композана гри оптимальном режиме нанесения подновок увеличивает рентабельность подсочки сосняков на торфяных низинных залежах в 3-4 раза. Срок окупаемости капитальных и текущих затрат при подсочке осушеа-мых сосняков на переходных торфяных залежах - 5 лет, а на нмзинных -3 года.

9. Благодаря гидролесомелиорации становится возможным освое- I ние заболоченных переходных и низинных сосняков. Применение совершенных технологий позволит увеличить окупаемость затрат на осушение, получить дополнительную прибыль на объектах, ранее не пригодный для добычи живицы. Эффективность подсочки значительно повышается благодаря предложенных нами рекомендации, направленных на интенсификацию промышленной подсочки осушаемых древостоев.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ

1. Федяев А. Л. Смоле продуктивность сосновых насаждений на старо осушенных торфяных почвах Н Мат. отчет, сессии по итогам НИР за 1Ш. Архангельск: АИЛиЛХ, 1969. С. 81-93.

2. Федяев А.Л. Смоле продуктивность сосновых насаждений на осушенных торфяных почвах И Гидролесомелиоративный мониторинг у эксплуатация осушительных систем: Сб. науч. тр. /ЛенНИИЛХ. Л.,1991, С. 65-70.

3. Суханов В.И., ЯруноаА.С., ПетрикВ.В., Федяев АЛ. Технологические и лесоеодственные методы интенсификации подсочки сосновых насаждений. Архангельск, 1991. 31 с.

4. Суханов В.И., Ярунов A.C., Петрик В.В., Федяев А.Л., Чирцое A.B. Основные результаты научных исследований по подсочке леса и их внедрение в производство // Мат. научн. иссл. по итогам НИР за 1990 год. Архангельск, 1991 . С. 78-80.

5. Федяев А.Л., [Суханов В.И.| Смолопродуктивность сосновых насаждений на осушенных торфяных почвах и эффективность их подсочки в Вологодской области и Гидролесомелиорация и рациональное природопользование: Информационные материалы... / СПб.: ЛенНИИЛХ, 1992. С. 56-57.

6. Федяев А.Л., Эффективность подсочки сосняков на осушенны> торфяных почвах Вологодской облает И Мат. отчетн. сессии по итога»/ НИР за 1991. Архангельск: АИЛиЛХ 1S92, С. 78- 81.

7. Федяев А.Л., ¡Суханов ВТИ7|, Петрик 8.В. Эффективность подсочки осушенных сосняков Вологодской области /7 Повышение продуктивности лесов Европейского Севера: Сб. научн. тр. / АИЛиЛХ. Архангельск., 1992. С. 191-190.

В. Федяев А.Л., Яковлев В.В. Влияние гидротермического режиме на смолопродуктмвностъ осушенного сосняка траеяно-болотного // Мат отчет, сессии по итогам НИР за 1992. Архангельск: АИЛиЛХ, 1993. С. 79 82.

в. [Суханов. Б.И-I, Федяев А.Л. Индивидуальная изменчивосп деревьев по смолопродуктивности в осушенных сосняках Вологодское области // Мат. отчет, сессии по итогам НИР за 1993. Архангельск: АИ ЛиЛХ, 1994. С.65-66.