Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ"

л -ъввбб

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЗАМАТОВ Мухарбек Азаматович

ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

(06.01.07 — Плодоводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК 1975

- министерство высшего и среднего специального образования рсфср

кабардино-балкарский государственный университет

На правах рукописи

/

АЗАМАТОВ Мухарбек Азаматович

ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ ;НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ зоны КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

. (06.01.07— Плодоводство)

' АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 1 кандидата сельскохозяйственных наук

"РГАУ-М^лл иыекк К.А- Тиквр*8***

Фоня научный лк«р«тур«

нальчик !975

Работа выполнена "в 1967—19/4 гг. на Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной опытной станции.

Научный руководитель — заслуженный деятель пауки РСФСР, действительный член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор .Колесников В, А.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, и. о. профессора ЛуЧКОВ П. Г. : т. ."'.'■'

2. Кандидат сельскохозяйственных: наук, старший научный сотрудник отдела агротехники ; Кабардино-Балкарской опытной станции садоводства Донских Н. П, ;

Ведущее предприятие — Северо-Кавказский научно-исслеяо-нательский институт горного и предгорного сельского хозяйства.

Автореферат разослан « »- 1975 г-

Защита диссертации состоится « 1975 г.

в 15 часов на заседании Совета Кабардино-Балкарского государственного университета (г. Нальчик 4, ул. Чернышевского, 173, зал заседаний Ученого совета).

.. Ученый секретарь Совета - Савченко Т. №.

Введение

XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил: перед сельским хозяйством нашей, страны важнейшие задачи увеличения площадей плодово-ягодных насаждений и повышения их урожайности. Пути их выполнения указами в постановлениях, мартовского (1965 года), майского (1900 года) и декабрьского (1974 года) Пленумов ЦК КПСС.

Северный Кавказ является ведущим районом промышленного садоводства Российской Федерации. Здесь сосредоточено 37—38% плодовых и ягодных насаждений, производящих око* ло 35% всей.плодовой продукции РСФСР.

В Кабардино-Балкарской АССР под садами занято 19 тысяч гектаров плодородной земли, в том числе иа орошаемых землях более -7000 гектаров. Перспективным планом развития народного хозяйства республики предусмотрено значительное расширение садов^в степной зоне, особенно , из орошаемых землях, учитывая их высокую отзывчивость на орошение в сочетании с удобрениями.

Исследованиями С. Л. Яковлева (1952, 1954), Т. И. Горина <1958, 1963), М. А. Соловьевой (1959), В. Черняева (1959), В. М. Сергеенко (1959, 1962), В. А. Колесникова (1959, 1966), П. Д/Семаша (1961), Т. Ю. Гаджиева (1963) и других установлено, что орошение в комплексе с другими агротехническими мероприятиями в, саду является весьма важным ■агроприемом, способствующим хорошему росту побегов и корней, долголетию, зимостойкости и высокой ежегодной урожайности деревьев яблони. Имеются также данные, свидетельствующие об эффективности удобрений в повышении урожайности плодовых насаждений (С. С: Рубин, 1974; Н. Д. Спиваковский, 1962; М." Н, Язвицкий, 1965; ДА. П. Тарасенко, 1948; Д. И. Глухенький, 1948 и другие).

■ В степной-зоне Кабардино-Балкарии количество осадков за вегетационный период составляет 300—350 мм и ниже, что не обеспечивает.1 нормального роста нг. 'развития растительного организма. Поэтому одним из важнейших факторов получения высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур, в. частности плодовых насаждений, в этой зоне республики является орошение. Передовые колхозы и совхозы степной зоны уже в настоящее время получают высокие и устойчивые урожаи плодов, но в значительной части: хозяйств урожаи садов еще весьма низкие, вследствие чего средняя урожайность

на орошаемых землях колеблется в пределах от 20 до 40 ц/га. Это объясняется отсутствием научно обоснованных данных по режиму орошения с применением удобрений.

•В связи с этим в течение 1967—1974 гг. нами изучались основные попроси режима орошення яблони сорта Делншес. Программой исследований предусматривалось изучить:

1) влияние орошения и удобрений на рост, развитие надземной и корневой системы яблони; . -

2) влияние орошения и удобрений на урожайность и химиче-скин состав плодов; ...

.3) повышение эффективности удобрений при орошении*

Природно-климатические условия;

Кабардино-Балкарская АССР расположена на территории ' Северного Кавказа между 44°01' н 42054' северной широты и <*2°24' и 44°28' восточной долготы. Общая' ее площадь — 12,5' тысячи квадратных километров. Здесь имеются три резко выраженные вертикальные зоны — горная, предгорная и стенная, отличающиеся по климату, растительности и почвенному покрову.

Степная зона включает Майский, Прохладненский и .Терский районы. Климат-в степной золе, где расположена Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная опытная станция, отличается от других более высокими температурами в летний'период при низкой относительной влажности воздуха, большим дефицитом осадков в критические периоды развития и роста растении, наличием сухих северо-восточных петров. Она является зоной неустойчивого и недостаточного увлажнения'. Отдельные годы'бывагот крайне засушливы-1 ми, когда количество осадков составляет1 около 350 мм, при неблагоприятном, их распределении:

Среднегодовая температура воздуха—9,6—10СС с колеба: пнями но годам от 8,3 до 11,8° С тепла. Самый теплый месяц — июль с температурой воздуха 22,5—24,2°, самый холодный—: январь с температурой 3,7—4,4° ниже нуля. *

Основные почвы стенной зоны — предкавказские мощные, и средней мощности карбонатные черноземы, переходящие на северо-востоке в каштановые почвы. Количество перегноя.в горизонте «А» в пределах 3,5—6,0%. Подстилающей породой в большинстве случаев являются желто-бурые лессовидные суглинки.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ!

Исследования проводились в течение 8, лет (1967—1974 гг.) ' на Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной: опытной станции. ;

Сравнительная оценка любого агротехнического приема мо-;кет быть дана в результате методически правильно поставлен-!

ных полевых опытов , в конкретных почвенно-климатических условиях района возделывания изучаемой культуры. Имея это в виду, при.закладке опыта мы придерживались методики поле-пых опытов в условиях орошаемого земледелия, разработанной Южным научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации (ЮЖНИИГиМ), н методики полевого опыта Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия. ■ -

Сад посажен ло плантажной вспашке. До закладки опыта междурядЬя сада содержались иод' черным паром. Уход за гючвой обычный:, культивация ранней весной, многократное рыхление летом и глубокая обработка осенью.

Агротехника на всех делянках была одинаковой ' п состояла в выполнении следующих операций: продольная и поперечная вспашка сада осенью, обрезка деревьев, внесение удобрений, опрыскивание сада, закрытие влаги после полива,' проведение влагозарядковых и вегетационных поливов.

На орошаемых вариантах, согласно схеме опыта, поливы велись по бороздам; длина борозды— 150—160 м, глубина—15— 18 см.

Опыты проводились по следующей схеме:

1) контроль.(без полива); ■ ' л*

2) влагозарядковыи полив осенью; ( . 3) влагозарядковыи лолнв весной;

4)1 влагозарядковый полив осенью + вегетационные поливы при. влажности почвы 70% от полевой влагоемкостн. , 5) влагозарядковыи полив осенью + вегетационные поливы при влажности почвы 80% от п. в.; ■ 6) вегетационные поливы при влажности 80% от п. в.

Поливная ' норма при. влагоза рядковых . поливах — 1200 м3{га, при вегетационных —900—1000 мъ}га.

Каждый вариант опыта проводился на фонах с удобрениями и без удобрений. Опыт полевой, размер ¡делянки — один ряд по 20 деревьев, повторность четырехкратная. Схема посадки 8 X 8 м. МеждурядЬя ^ада содержались под черным паром, в рыхлом и чистом состоянии.

1 На удобренном фоне в расчете на одно дерево вносили: навоза 30 кг, ЫбоРбоКво в граммах действующих веществ. Поливы челись по бороздам, согласно схеме опыта, с учетом , поливной воды. • .

Полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями , и учетами:

1, Фенологические наблюдения проводились в течение вегетационного периода, начиная с набухания почек . и кончая осенннм листопадом; в весенний период —через день, в дальнейшем— один раз'в пятидневку. Учитывались следующие фа-

зы: распускание почек, цветение, рост побегов,' массовое. созре-:-ванне плодов к листопад... . .. ... , .....

2. Влажность почвы определялась весовым методом ^ с вы- ¡ сушиванием образцов при температуре 105°. Почвенные-образны брались буром Розанова послойно в двух повторностях каждого варианта,- в трехкратной новторностн: по горизонтам: 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140, 160, 180 и 200 сл.

Влажность почвы определялась один раз в 15—20 дней. Учет воды осуществлялся с помощью трапецеидального водослива Чиполеттн. ■',' ,

3, Определение концентрации клеточного сока,проводилось при помощи рефрактометра.

"4." Содержание обшей воды в ^листьях и побегах определи- -лось методом высушивания при температуре 105°. :

5. Динам(жа роста активный , корней изучалась методом «вольного монолита» В, А. Колесникова. Пробы корней брались . из'периферической части окружности кроны , с глубины 30— ', 10 сл. В каждом варианте опыта рост активных корней изучали, у четырех деревьев, промер длины корней проводили на двух корневых мочках. . ■ ;

Об активности р'остовых-процессов судили по длине всасывающих корней, выраженной п процентах к длине всех корней, взятых для подсчета корневой мочки. . ,'-■ " .".'. ,

Размещение корней определяли, но методу «скелета». Корни выкапывались по ходу их в почве, изображались на рисунках «виде профилей горизонтального и вертикального направлений всей пли части корневой системы яблони. ;'"Применяли также метод «среза» (профиля). : Траншеи длиной 1 м копали обычно с южной стороны на расстоянии от! ствола Г,5—2 м. Шлрлна их—60 см. глубина —200—210 см. Зарисовку срезов корней и их количественный учет ^пронзводи-лн по генетическим горизонтам почвы, !

: ^Измерение диаметра или окружности штамба ¿фоводилось на высоте-25 см от его основания; в начале опыта — два, раза (весной и осенью), а.потом ежегодно осенью. :

7, -Учет прироста побегов изучался пугем регулярного измерения их длины. Для этого в средней зоне, кроны брали по 15 побегов и измеряли их через каждые 5—10 дней. .

Измерение окружности штамба, и учет прироста побегов нами проводились на шести вариантах опыта.в четырехкратной повторности. " . '

8,- Учет площади листовой пластинки проводился * на типичных деревьях в двух повторностях.

.г Для ¡этой, цели использовали шаблоны—эталоны различных размеров ¡листьев яблони./По ним определялось , количество крупных, средних .и^мелкнх.-листьев. Вычисляли площадь ли-стьев:эталонов н,,умножая ¡эту.велнчнну. на количество- листь-

б

ев каждого размера,^ определяли общую площадь листовой поверхности. ■' ' , ~ •

Учеты проводили на контрольных ветвях, измеряя отдельно lie менее ста листьев на периферийных ростовых побегах (беря 4 псе листья побега) л не менее ста листьев на кольчатках, беря 'псе листья на кольчатках, расположенных "!на древесине 2—3 лет. ' "':''"'■■ .

9. Средний вес плодов вычисляли в период уборки путем взвешивания по 100 плодов, взятых подряд -в .четырехкратной иЪвторностп. , ■ ' ■

' 10, Содержание азота, фосфора и калия; в однолетних побегах и листьях выясняли из одной навески по В. Т. Куркаеву ■ (1950). ' '

11. Определение ннтратов проводилось по Грандваль-Ляжу, фосфорной кислоты — по Дасу-Мачишну. Образцы для определения подвижных форм фосфорной кислоты и ннтратов отбирались в те же сроки, когда брали почвенные образцы на влажность почвы, ' - ■ '

. 12. Гумус определяли по Тюрину, рН почвы — в водной суспензии на рН-метре ЛПУ-Ю(..

13. Математическую обработку полученных данных произ- ,

водили но методике полевого опыта Б. А. Доспехова.

\ т „■ ■ - ■ ■ - 1

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ' Влажность почвы

Первый вариант — контроль (без орошения). Влажность почвы на неорошаемых вариантах полностью зависела . от атмосферных осадков, и.почва, особенно во второй половике лета, сильно иссушалась. В начале вегетации яблонь влажность почвы бывала довольно высокой. Так, в 1968 году к моменту роста побегов яблонь .влажность в двухметровом слое почвы составила 82—85%, в 1969 году — 72—76% и в 1970.: году — 73—77% от п. в. Это объясняется тем, что в степной- зоне Кабардино-Балкарии к началу вегетации яблонь в осенний и весенний периоды выпадает.почти две трети годовых осадков. В результате этого к началу их вегетации создается значительный запас влаги, который с мая начинает прогрессивно снижаться, с нюня обычно начинается иссушение почвы,, ц в августе влажность метрового слоя почвы опускается до 61—62% (1969 год) от п. в; Такой уровень влажности наблюдается до •октября. Во второй половине вегетации деревья яблони обла-( дают большой: транспнрнрующей поверхностью листьев и интенсивно расходуют воду. И количество осадков, выпадающее в течение июля, августа и сентября, оказывается явно недостаточным для нормального роста, развития н плодоношения яблонь. В это время стоит сухая ,н знойная погода с высокой температу-

рой воздуха (28—36° С), с низкой относительной его влажно: стыо, которая иногда опускается до 25—38%; выпадающее .количество осадков (8—12 мм) испаряется за одни сутки. Поэтому влажность почвы в саду, которая полностью зависит от времени и количества атмосферных осадков, приближается в это время к «мертвому» запасу.

Второй и третий варианты — влагоза рядковые поливы проводились осенью и весной. После проведения влаго-зарядковых поливов влажность почвы в двухметровом слое почвы повышалась з;| все годы исследований до' 85—90% от. п. в. Запас влаги, создаваемый влагозарядковыми1 поливами в осенний и весенний периоды, обеспечивал растения водой до фазы интенсивного роста побегов яблонь. С этой фазы влажность почвы-заметно опускалась — до 60—65%, от п. в, и ниже,. чтс| явно было недостаточно для дальнейшего роста и развития деревьев. Одними влагоза рядковыми поливами невозможно создать необходимый запас влаги в почве, который обеспечивал бы оптимальную влажность ее на протяжений всей вегетации яблонь, ,

На участках, где проводились только влагоза рядковые поливы, влажность почвы в конце июня — начале .июля* почти уравнивалась с влажностью почвы неполнвных участков.

Поэтому в орошаемых садах степной зоны Кабардино-Балкарии, где на протяжении вегетационного периода поддерживается оптимальная влажность' почвы, надобность в проведении осенннх и весенних влагозарядковых поливов отпадает. * 1 _

Четвертый, пятый, и шестой варианты,— вегетационные поливы,проводились прй влажности почвы не ниже 70 и 80% от п. в.; больших колебаний во влажности почвы ненаблюдалось. В этих вариантах в течение вегетационного периода развития яблонь указанная влажность почвы поддерживалась вегетационными поливами. Для поддержания влажноспГв двухметровом слое почвы в течение вегетационного Периода до 70% от п. в. были проведены один влагозарядковый полив осенью с поливной нормой 1200 м3/га н два вегетационных полива с поливной нормой 900—1000 мг(га. В пятом варианте для поддержания влажности в двухметровом слое почвы не ниже 80% от п. в. проводились один влагозарядковый полив с поливной нормой 1200 мг!га и три вегетационных полива с поливной нормой 900—1000 м3(га.

Водный режим яблони. Проблема водного режима растений, в том числе плодовых, н особенно в районах неустойчивого, и недостаточного увлажнения, является одной из важнейших. От'степени обеспеченности плодовых деревьев влагой в течение ■ вегетационного периода зависят в основномих рост' и урожайность. ■ ■ ^

' Изучение содержания общей врды.в листьях к однолетних

побегах яблони сорЧ-а.Делишёс в 1974 году показало, что в листьях за вегетационный период оно колеблется от.54 до 63%, а в однолетних побегах.'—от 47 до 57%, В листьях и однолетних побегах происходили одинаковые изменения в содержании воды. С увеличением их возраста количество общей воды снижалось.

Концентрация клеточного сока. И. А. Коломнец (1961) своими исследованиями установил, что яблони, в отличие от других плодовых пород, слабо" реагируют на транспирацню и при значительной облнственности резко повышают в летний период концентрацию клеточного сока. К тому же они не обладают способностью переносить повышение концентрации без нарушения нормального протекания физиологических процессов — уже небольшое увеличение концентрации клеточного сока в конусах нарастания приводит к остановке роста.

Нашими исследованиям}] выявлено, что орошение, как. правило, способствует снижению концентрации клеточного сока в листьях и побегах. После многократного определения влажности почвы и концентрации клеточного сока в листьях нам удалось найти корреляционную зависимость между ними. : •

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что увеличение концентрации клеточного сока в листьях яблонь до 15—16% указывает на необходимость проведения очередного вегетационного полива, что обеспечит нормальное снабжение плодовых растений водой и создаст благоприятные условия для получения гарантированного урожая.

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что рост побегов и окружности штамба в вариантах опыта с, орошением значительно выше, чем без орошения.

Наибольший прирост побегов (62,9 сл[) наблюдается при режиме орошения, когда.' влажность в двухметровом слое почвы в течение вегетационного периода поддерживалась на уровне »0% от п. в.

В контрольном варианте прирост побегов яблони сорта Де-лншес в среднем за четыре года на неудобренном фоне составил 50,2 см, на удобренном фоне — 53,2 см.

Данные таблицы 2'свидетельствуют также о том что внесение удобрений в почву без полива в степной зоне КБАССР, где для роста и развития яблони выпадает-недостаточное количество осадков, неэффективно.

Наиболее важным^ показателем влияния орошения и удобрений на рост и развитие плодового дерева является увеличение „диаметра штамба, лучше всего характеризующее состояние дерева. Наибольшее утолщение штамбов яблони за четыре года наблюдений отмечалось при орошении в четвертом^ пятом и шестом вариантах. ' " _ ^ .

' ■ ■ '"* ' " . ' Таблица 1

Концентрация клеточного сока в лис1ьях и побегах яблони сорта Дм и шее. в зависимости от режима орошения (сукое вещество а выжатом соке, в процентах по рефрактометру. 1974 г.)

' 9.VI.74 г. Л Н I7.V1I.74 г. ■3 О ■■6.У1И.74г. ■о & , О 13.IX.74 г. .3 н

& V о о

% Варианты опыта • Лист Побег К а" Лист Побег * я* Лист * Побег . 1 э* ■ Лист Побег 13 ■ «

% л о Яки ^ о Ика Лещ СЭ с о

1. Контроль (без полива) " . , и,7; 10,2 19,2 17,3 10,9 Ш,7 18,5 11,8 18,2 19,4 12,4 . 18,2

2. Влагозарядкой ый - -

пат ив осенью +

вегетационные

поливы при

влажности поч- -70% от п. в. , 13,5 -9.5 21,4 ' _ 15,1 •Ш 20,1 16,0 11,0 21.0 17,2 11,7 ■ -21,6

3. Вегетационные поливы . при - ■ ' - ♦ •

влажности почвы1 80% от п. в. .. 12,4 . 8,8 23,8 И.7 • 3,6 • . 22,8 .15,5 10,6 23,2 16,8 10,6 ■ 23,7

Таблица 2

Влияние орошения н удобренни на прнрост. побегов н > окружности * ' штамба яблони сорта Делншес '

Я

Варианты опыта

Прирост побегов за [967—1970 гг. Прирост окруж- 1 и'ости штамба аа 1967—1970 гг.

Не удобренный фон. в с.и Удобренный фон, в с.« Неудобренный фон, в см * Удобренный фон, ; в с.н

50,2 53,2 . 5,7 . 6.2 \

54,0 58,5 6,7 0,(5 ■ ! 1 ■

54,7 59.2 6,4 6,8:

58,0 64,7 7,1 7,3 ^ ■ :}

62,9 68,7 . 7,7 . ■ • ' 1 8,2

1. Контроль (без полива) ■

2. Влагоэарядковый полив осенью

3. Влагоэарядковый полив весной

4. Влагоэарядковый полив осенью + вегетационные

. поливы при влажности почвы 70% от п. .в.

5. Влагоэарядковый полив .

осенью + вегетационные поливы при влажности почвы 80% от п. в.

6. Вегетационные поливы пои влажности почвы 80% от п, в.

61,5

67,7 7,5

7.8

Прирост окружности штамба за все годы наблюдений подо-, бен годичному приросту побегов и может быть, объяснен,, по нашему мнению, теми же причинами. м <

> г • 11

Влияние орошения и удобрение на площадь листовой,, , поверхности яблони сорта Делишес , -

Урожай находится в прямой зависимости от роста и.площа-,; ди листьев, от-интенсивности и продуктивности их .работы, Из-' вестно, что 90—95% сухой массы урожая создается!. в. процессе фотосинтеза, осуществляемого листьями. В них под влиянием, поглощаемой энергии солнечной радиации и из углекислого газа и воды создаются вещества, составляющие основу и. наибо-; лее ценную часть массы урожая сельскохозяйственных культур.

- Влияние^ор'ошения и удобрений на количество ;;лйстьев ' нау одном дереве и среднюю пЛощадь одного листа - по' вариантам' опыта за 1969—1970 годы приведено в таблице 3, ; 1 С ' г

г 1 Т а б л и ц а 3

Влияние орошения н удобрение на площадь листовой поверхности , ■ яблоне сорта Делишес (среднее за 1869—1970 гг.)

■ - Неудобренный фон Удобренный фон

е' с Варианты опыта & Я * Ч - V цадь одного 9, в см" о 2й* с = - 3« И Л п « а И « 4) о ° а. А Я « а ' £ 2 а з* ^ - г о ^ Вй « - Я л о ¿^ с н з» к л га га »- а а и а> о с е.

V; 2 1 1> С § £ ** ¡5# Л % £ П Ч л > -ь ь> г; я с к и С ч Ь 5 Ч я е. ^ £ £

). Контроль (без полива) 17,5 16,8 29,6 21,4 17,9 37,6

2, Влагбзарядковый полив осенью 18,3 17,9 32.8 19,4 19.2 37,4,

3. Влагоза рядковый полив »ее и ой - 18,8 17,7 33,6 19,5 18,8 36,8

4. Благоза рядковый полив осень в) + вегетационные поливы при влажности почвы 70% от п. в.

5. Влагоза рядковый полив осенью + вегетационные поливы при влажно- -стн почвы 80% от п. в,

6. Вегетационные поливы при влажности лочвы 80% от п. в.

22,0 19,6. 43.4 23,1 21,3 49,4

23,8 21,5 ' 50,3 26.4 22,1 58,7

27,5 21,1 58,2 29,9 22,0 65,7

Как показывают данные таблицы, большее количество листьев на деревьях образуется в вариантах опыта при орошении: Применение орошения н удобрений значительно увеличивает площадь ассимилирующей поверхности листьев. Причем увеличение происходит не только за счет образования большего количества листьев, но и увеличения их размера. В : среднем за дна года в богарном варианте количество листьев на одном дереве составило 17,5 тысячи, а в шестом варианте, где влажность почвы.в теченне вегетационного периода поддерживалась на уровне 80% от п. в.— 27,5 тысячи;: площадь одного листа' в первом случае достигала 16,8 смй, а во втором — 21,1 Соот* ветственно этому увеличивалась общая листовая поверхность дерева. При орошении она составила 58,2 л4, а'без полива — только 29,6 лЛ Из данных таблицы 3 также явствует, что на удобренном фоне количество листьев на одном дереве ' больше, чем на неудобренном. В контрольном варианте (без полива)' без удобрений развилось 17,5 тысячи листьев, а на удобренном фоне — 21,4 тысячи. Соответственно »средняя площадь одного листа составила 16,8 и 17,9 смг.

И

' Влияние орошения и удобрений на рост и развитие . * корневой системы яблони

*,-■ Корни обеспечивают надземную часть растения водой и элементами минерального питания. Они участвуют также в образовании белков, аминокислот и других органических соединений. Кроме этого, корни накапливают на зиму запасы питательных веществ, благодаря которым растение развивается рано весной до появления листьев.

... Корневая система яблони требует постоянной водообеспечеи-ностн на всю глубину залегания ее активной части. Поэтому в районах неустойчивого и недостаточного увлажнения проведение искусственного орошения необходимо. С целью уточнения некоторых вопросов агротехники было сделано несколько раскопок: корневой системы яблони методом «скелета» п методом «среза». 4

Исследования показали, что наиболее мощная корневая система яблони сорта Делпшес была в четвертом; пятом и шестом вариантах, где влажность в двухметровом слое почвы поддерживалась в течение вегетационного периода на уровне 70 и 80% от п.'в. , '

Горизонтальные корни в этих вариантах располагались на расстоянии до 5 м от штамба. Основная масса горизонтальных корней на орошаемых участках залегала на глубине до 120— 150 см, а на богарном участке—на глубине до 80—90 см, н'только отдельные горизонтальные корни располагались от штамба на расстоянии до 5 м.

При изучении роста активных корней установлено, что с увеличением влажности почвы увеличивается и рост корней (таблица 4)« Рост активных корней при орошении был более пнтенси* вен, чем рост активных корней на богаре. Наибольший рост активных корней наблюдался на удобренном фоне в вариантах, где влажность почвы в течение вегетационного периода поддерживалась' л а уровне 70 и 80% от п. в. Это происходит вследствие, того, что на орошаемых участках создаются более оптимальные условия для роста корней — лучшая обеспеченность водой41 питательными веществами.

_ Несмотря на более благоприятные условия в вариантах' с орошением, рост активных корней шел неравномерно, волнами. Количество волн роста всасывающих корней не зависело от влажности почвы, а интенсивность роста активных корней находилась в прямой зависимости от нее.

Рост активных корней • процентах к общей длине м«чкн

к с % г Вэрианть*' опыта • Месяц ы - ^ Я. | и х

I | 11 Ш IV V VI VII VIII | ^ X XI XII

Неудобренный фон

1. Контроль (без полива) ■ 24,0 16,0 20,0 ■27,8 32,8 32,9 30,5 40,1 - 29,2 30,9 38,0 253 29,0-

2.Влагозарядке вин. поливосенью 31,5- 15,5 . 20,1 31,6 * 33,6- 25,6 35,9 44,3; 27,7 38,9 39,1 26,9 30,8-

З.Влагозарядковый полив весной ; 21,4 ; 16,7 . 24,8 38,0 35,2. 35,1 35,5 37,3 38,7; 37,6 39,3 27,7 32,2:.

4. Влагоза рядковьшполнв осенью-К ■ > ■

вегетационные поливы при влаж-

ности почвн 70% от П. В. : 26,2 25,5 28,6 зи 30,1 42,2 38,4 46,1 38,6 38,7 45,7 29,5 35,1:

5, Влагоза рядковый. полив осенью+ ; ■"■

вегетационные поливы при влаж- , ■

ности почвы '80% от п. в. 25,4 ' 19,3 ■ 33,5 . 42,8 33,5 "35,5 48,3 45,1; 43,3 42,4 40,6 33,1 37,3*-

6. Вегетационные поливы при влаж- 4 • *

ности почвы 80% от п. в. _ 29,0 ; 21,6 32,0 43,7 36,1 433 49,7 45,7 46,1 43,7 43,6.. 33,7 39,0-

Удобренный фон- ■

1. Контроль (без полива) 23,8 13,8 26,7 36,6 *4!,4 31,5 -30,4 34,0 35,2. 35,7 33,5 26,0 30,7-

2. Влагозарядковый полив осенью ,33,8 ■ 10,8 24.0 34,8 39,2 33,0 40.8 '36,7 35,6 35,6 44^ 26,7 32,Э1

3. Влагоза рядковый. полив весной 24,7 11,9 32,7 -43,9 46,4 35,9 41,0 29,9 40,7 т 40,4 26,0 33,6

4. Влагоззр яд новый полив осенью+

вегетационные поливы при влаж-

ности почвы 70% от п. в. 25,7 13,5 355 48,1 .41,6 .43,1 48,3 47,4 45,4 42,4 46,7 32,6 39, Г

5. Влагоза рядковый полив осенью+

вегетационные поливы при влаж-

ности почвы 80% от п. в. 30,5 18,3 35,0 " 50,1 46,0 т 48,6 52,8 45,4 43.5 47,9 41,9 41,7

6. Вегетационные поливы при влаж-

ностн почвы 80% от п. в. ь • ■ 27,5' 30,1 . 33,0 44,4 т 38,7 51,3 55,7 56,4 44,7 44,6 32,8' 41?

Влияние орошения и удобрений на урожайность и качество ■■ . , плодов яблони сорта Делишес ' \ . . У

Орошение — одмн из перспективных путей резкого повышения урожайности садов в стенной зоне Кабардино-Балкарии.

Наши исследования, проведенные в 1967—1974 годах в степной зоне Кабардино-Балкарии, показали, что наиболее высокие урожаи плодов сформировались в вариантах при влажности.почвы в течение вегетационного - периода *на уровне 80% от п. в, V - _

В среднем за шесть лет наивысший урожай плодов получен по сравнению с контролем (без полива) в пятом и шестом вариантах опыта, где вегетационные поливы проводились при наступлении нижнего порога влажности почвы 80% от п, в. Эти варианты дали урожай соответственно.281 н~278 ц(га, то есть урожай был в 3—3,5 раза больше по сравнению с контролем. Близкий к пятому и шестому вариантам урожай был получен в четвертом, где проводился влагозарядковый полив осенью и вегетационные поливы при влажности почвы 70% от п. в.

Варианты, где проводились только влагозарядковые поливы, имели небольшую разницу в сравнении с вариантом без орошения. •• .'.'■■ • , .

Проведенные исследования выявили, что эффективность действия удобрений на урожайность яблони сорта Делишес значительно повышается только в условиях орошення, Как показы-ваютгданные таблицы 5, максимальный урожай плодов получен на удобренном фоне с оптимальным водным режимом. Прибавка,урожая от удобрений в шестом варианте составила 47 ц/га.

Химический анализ плодов. Исследования химического со- ' става плодов в 1973—1974 годах показали, что орошение и'внесение удобрений1 не только увеличивают урожайность и размер плодов, но и улучшают их химический состав. При изучении качества плодов установлено,, что содержание сухих веществ в плодах" в вариантах без полива колеблется от 15,5 до 16,7%, а с орошением — от 13,3 до 14,4%;? витамина С содержится соответственно 1,9—2,2 и 2,8—2,9%, общий сахар составляет 11,3—11,8 и 13,0—14,0%, кислотность —0,17—0,18 л 0,15— 0,16°/р.; : . • • • : . :

Как видно из данных таблицы 6; разница в содержании су-Чих веществ в плодах при орошении.л на-богаре незначительна. Содержание в плодах общего сахара и витамина С, в варианта хопыта с поливом больше, чем без полива. Увеличению содержания в плодах, сухих веществ; общего сахара и витамина С способствует также внесение удрбреиий. *;

II»*вне ¿¿¿шення на урожайность яблони сорт* Д4лыпес (ц1га}

к в £ 1 Варианты опыта • Годы- 'О .и.а. ч Средний вес .одного плоАа, в г.

1969 1970 4 1971 1972 1973 ' 1974

ЙёуДббренныЙ фон -

1. Контроль (без полива) 4?,4 61,3 973 105,5 116,6 80,8 * 147,4

2. Влагоэарядковыб лолив осыью 51,6 67,0 89,0 114,8 139,3 130,0 98,6 ; 159,6

3. Влагозарядке вый поляв весной 53,1 69,4 99.9 150,1 168,1 147,4 112,6 162£

4. ВлагозаряДко'вый полна осенью+

вегетационные поливы -при влаж- • _ .1 . 186,4"

ности почвы 70%,от п. в- МЛ ¿37,3 137,7 - 353,1 414,3 265,8 231,5

5, Влагозарядкойый полив осенью

вегетационные поливы при влаж- ■ Щ 1

ности. почвы 80% от п.' Ь. . . . 141,9 158,8 395,8 .. ■ 512,1 ' 398,9 ' 251,8 178,0

6Г Вегетационные поливы" про влаж- • '161,0

»ости' почвы 80% от п. 1 89,5 166,3 378,9 ; 502,9 370,3 278,1 187,01

■ . . . - УАобрённий фой

.1. Контроль (без полива) ■ 55.4 66,4 70.4 ш 123,5 125^ 164,1

2. Влагоз^ядковйй полив осенью 5?,7 77,6 94,1 1*3,4 156,0 Й3,7 112,4 164,5-

3. ВлагсЫрядховыЙ полив весной 58,8 76,4 121,5 166,7 167,9 173,5. 157.4 171,8

4. Влагозэрядковый Полив осенью-^

вегетационные поливы при■ влаж- >''. | { - ¿53,6

ности яочви 70% от Я. в. 90,1 153,1 194,6 539,1... 298,8 271,5 188,7

& Влагозарядковый полив осенью +, >

вегетационные поливы при влаж- 414,0

ности лочвы 80% от п. в. ' 93,6 168,4 ,220,8 626,1 432,1 325,8 21 и-

6. Вегетационные поливы при влаж-

поста почвы 80% от п.'в. 101,0 181,8 204,2 «и 645,4 , 422,2 325,9 228£ Ч

= » асп

о я ь » 3 Й

1 ¡5 5 3 г = о

- Е и »

2 о •V X - г^д 2

£ * * £ . ЛЬ Л §■§ г Я -

Р Е 2 р _ 5

о в я 5

•я я •о

в в

*-9 ■Н'Я — -о

1

и

яр

С " Р ж П -ч ^ о _

= 3 е|Р а в Б о = 3™ "О

"I

95«

£

I'

з

л К

>ял

■о

к з

I?

со

и

■о ■

*м о

р 'р ~ 00

■в»

■ос VI

р р (Я -05

ОС ■" оо

а ей ч 1 оо

СП — Р Зо -!В со го,

р са

и

ъ

р

оо г^

е

■Я р

СП О)

'8

е

р О!

р о>

р о

•Е

СЛ

р 00

£

р ■ п;

ЛаК» п.п.

с о

Е

-I

Вода

Суяне вещества

Витамин С

Общий сахар

о

С №

Кислотность

Вода

Сухие вещества

Витамин С

Общий сахар

Кислотность

-2

; ж«

'8' ■ гэ

а ■а . о

I

оч !»

и

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ I И УДОБРЕНИЯ ЯБЛОНИ

Для установления , экономической эффективности применения различных поливных режимов, яблони'.сорта-'Делишес на Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной , опытной станции в каждом варианте из расчета на I га был проведен учет урожая и суммы всех затрат труда и средств производства. В, варианте без орошения учитывались все затраты, связанные с обработкой почвы, проведением опрыскивания, уходом за- насаж-деппямн, уборкой урожая.плодов; а также стоимость химикатов п других материалов. В вариантах с орошением дополнительно включались затраты на проведение поливов. В опытах с удобренным фопом учитывались стоимость удобрений и затраты на их внесение.

Результаты анализов экономической эффективности различных поливных режимов яблонн сорта Делпшес представлены в таблицах 7 и 8.

Как показывают далные таблицы 7, самую высокую себестоимость 1 ц плодов (23: руб.) дал богарный участок. Проведение одного влагозарядкового полива осенью увеличило за траты., на 37 руб., но себестоимость 1 ц"продукции плодов снизилась -на 4 руб; по сравнению с неорошаемыми участками вследствие повышения урожайности на 17,8 ц(га. Такая же закономерность наблюдалась при проведении.илагозарядкового полива весной^

Наибольший чистый доход* с 1 го сада (9273 руб.) от орошения получен при полипном режиме, где вегетационные поливы проводились при влажности почвы 80% от п. в.1 ■

На богарном участке от, внесения удобрений, получен чистый доход с 1 га 273 руб. Такая несущественная разница ■ объясняется, но нашему мнению, тем, что удобрения в .богарных условиях использовались растениями малоэффективно.

При орошении же чистый Доход от вносимых удобрений составляет 1519—1648 руб. с I га: * I

Результаты исследований свидетельствуют о высокой экономической эффективности орошения, яблоневых садов в. условиях стгпной зоны Кабардино-Балкарии.

Эффективность орошения заметно повышается при внесении оргацо-мннерадькых удобрений при оптимальных водных режимах, Наиболее рентабельно орошение.на участках, где ироводи-; чтнсь вегетационные поливы при влажности почвы 80% от п, в.

<Э1

; = га

о 5 а

¿йв

э ж о ■ я В я 9 I

' 3 Е

« я

е 5 £ о £ о и

НО*;.

32Й|--II

к а а ,

у Я А, Ш »ЕС

е4™ в ™ а: ш

о § Я 2 §.3

з г з § а

- * 3 -о ■ £

1 | 1 Й

' 3 | 1 §

3 л =1

га

5 « а

Й"

о . в

Ж

»

£

ы а

= Я

21

за

ь:

3

Ч!

а.

оо

Со КЗ

ю

■к

£ ■ч

и

Ой £

ее а м

8

ш

3)

"Ьа

о.

§ о

г

§

(О О) О) О!

10 иЭ 0°

у «

« О)

у ■2

(О 8

— ¡о « и

ьэ о а>' (о о> : во

ММ п.л.

1

О а

г

2

б «1 О

»оё ■ Е я ¡в л 6>

■о 8

£

£

п

11

в*,

1

■8.

= 3 » С 3! О

"Н-

ВОЯ % ч

» О Л

3 И

О*

о» £ 1. У

Себестоимость )1( плодов, в руб.

Рентабельность, в %

8 ч Таблица 8

Экономическая эффективность различных лолнвных режимов яблони сорта Делишес на удобренном фоне (средняя

за 1969-1974 гг.)

Урожаи, к ц/га Стоимость урожая, в руб. Затрат на урожай, в руб. Прибыль, в руб. л ь 2 О

! п.п Варианты опыта всего в т. ч, прибавка от удобрений всего в т. ч. прибавки всего В Т. ч, дополнительные всего в т. ч. от удобрений £ о <-> с? «о а-Р. ^ . и— в ч _ 3 е I8 О. х

I. Контроль (без полива) ■ 91 13 3464', 489 2082 216 1382 273 22 66

2. Вла гоза рядковый полив осенью 112 13 , 4280 518 2135 222 2145 296 . 19 100

3. Вла гоза рядковый полив весной 127 ' 14 4869 554 2157 , 222 2712 332 17 125

4, В лагоз а рядковый полив осенью + вегетационные поливы при влажности почвы 7(1% от п. в. 271 ' 40 11035 1596 2405 264 8530 1332 8,8 338 '

5, Влагозарядковый полив осенью + вегетационные . поливы при влажности почвы 80% от л, в. 323. ■ 44 13199. 1789 2500 270 10699 1519 7,7 427

6. Вегетационные поливы при влажности почвы 80% от н. в. 325 47 13124 1921 2494 273 10530 1648 ' 7.6 426'

выводы

В условиях степной зоны КБАССР, где выпадает недостаТоч* ное количество атмосферных осадков, искусственное орошение ¡1 на этом фоне удобрение оказывают сильное влияние на рост и плодоношение яблони.

Лучшим для роста и плодоношения яблонн на опытных объектах является режим влажности почвы на уровне 70—80%. , от п. в. на.глубине промачнвания до двух метров, в частности:

1. Рост надземной части (побегов, штамба) молодых деревьев яблоки в условиях степной зоны зависит от искусственного полива почвы. Для поддержания такой влажности в течение ' вегетационного периода.развития яблонн на. предкавказскпх карбонатных черноземах с глубоким залеганием грунтовых ^вод в засушливые годы необходимо проводить три-четыре полива, в средневлажные — два-три и во влажные — один-два полива до смачивания почвы в двухметровом, слое,

' 2. Самый" большой прирост однолетних побегов н диаметра штамба был получен при режиме орошения, где влажность в двухметровом слое почвы, не опускалась ниже 80% от. п. в.

3. Огромное влияние оказывает орошение на рост корневой системы. Горизонтальные корни при таком режиме влажности располагались на расстоянии до 5 :м от штамба. Основная масса , горизонтальных корней на-орошаемых участках Залегала на глубине до 120—150 см, а на богарном —до 80—90 см; отдельные горизонтальные корни здесь располагались от штамба на'-расстоянии,-до 5л. .

4. В условиях стенной зоны.КБАССР при оптимальной влажности почвы, активные корни яблони растут почти , круглый год. Рост их происходит не равномерно, а волнами. Последнее, види. мо, зависит от^тсмпературных условии почвы и воздуха, от со* стояния листового аппарата) от возраста деревьев.

5. Применение орошения и удобрений значительно увеличи-вает-площадь ассимилирующей поверхности. При этом увеличение происходит не только за счет образования большого количества листьев, но и за счет их размера,

6. Внесение органических и минеральных удобрений на фоне орошения оказывает значительное влияние на рост корневой системы яблони, и особенно на рост активных корней. Увеличивается их объем, общая и активная поглощающая поверхность. В связи с этим на фоне орошения повышается эффективность использования минеральных удобрений.

7. Орошение садов до оптимального режима, влажности почвы в сочетании с минеральными удобрениями повышает урожайность садов в два-три раза по сравнению с богарными условиями. При,оптимальном водном режиме урожай составлял в среднем-за шесть лет 281—325 ц(га, вес плодов сорта - Дели-

\

шёс—¡87—228 г, а в контрольном варианте (без полива)—> 147—164 г. . ...

8. Орошение яблонь, в сочетании :с удобрениями в степной зоне КБАССР дает высокий экономический эффект. Затраты, связанные с поливами и. удобрениями, значительно перекрываются доходами ,от„.реализации- дополнительно полученной; продукции.

Предложения производству :

1. В степных районах КБАССР; рекомендуется производить промачиванне почвы до глубины двух метров и в течение-вегетационного- периода поддерживать режим влаги не ниже 80% от п. в.

2. Для поддержания такой влажности в двухметровом. слое почвы в засушливые-годы-необходимо проводить 3—4 полива;, а,в средневлажные — 2—3 полива, -

Список работ, опубликованных пй теме диссертации ' -

1. Рекомендации, по,системе ведення сельского хозяйства Северо-Кавказской зоны, том I. 1068.

2. Влияние орошения на рост и развитие яблони до периода плодоношения в степной зоне Кабардино-Балкарской;, АССР. Доклады ТСХА, вып. 165, М., 1970;: -.....,■ . ■ . ::

3. Орошение и рост яблони. Ж- «Садоводство», 1971, № 8:

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева'(1967—1974 гг.) и на Ученом совете Ка- ' бардино-Балкарской ' государственной- сельскохозяйственной опытной станции (1967—1974 п\):

/

Заказ 36 11968.

Тираж-200 экз.

ПшшграфкомСинэт, им. Революции 1905 года, г, Нальчик.