Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация выращивания яблони на галечниковых землях КБР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация выращивания яблони на галечниковых землях КБР"

Го

А

0 ^

На правах рукописи

ОШХУНОВ А РСЕН ХАМИДОВИЧ

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯБЛОНИ НА ГАЛЕЧНИКОВЫХ ЗЕМЛЯХ КБР

Специальность 06.01.07 - плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК - 1996

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства (СКНИИГПС) в 199396 гг..

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор A.M. УМИРОВ

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор П.Г. ЛУЧКОВ, - директор межхозяйственного объединения по плодоводству, кандидат сельскохозяйственных наук М.Б. МАЗАНОВ

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук

Р.С.ШИДАКОВ

Ведущее предприятие - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Защита диссертации состоится " Щ_п ^QdSfJ^ 1996 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120-86-02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, 3 этаж, аудит. 30& Ученый совет КБГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан "Я MLZlfyS) 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета i Л

кандидат биологических наук,

доцент " H.JI. Цепкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Освоение под сады малоудобных земель остается не теряющей своей актуальности проблемой плодоводства на Северном Кавказе, регионе малоземелья и интенсивного земледелия. Сегодня она встает с особой остротой в связи С переходом сельского хозяйства на рыночную экономику, к новым производственным отношениям, влекущим за собой значительную перестройку сложившейся структуры землепользования и тенденцию расширения пашни за счет площадей, занятых под плодовыми насаждениями.

Большой резерв для дальнейшего развития садоводства в предгорьях Центральной части Северного КаЕказа в этом плане представляет освоение широко распространенных по долинам горных рек пахотонепригодных из-за сильной каменистости галечниковых земель.

Перспективность этого направления убедительно подтверждена многолетним опытом и практикой выращивания на таких землях промышленных садов, которые по продуктивности и экономической эффективности не уступают насаждениям на обычных почвах.

Здесь с успехом удается выращивать практически все районированные в предгорьях плодовые породы и особенно яблоню. Однако урожаи садов остаются неустойчивыми и ниже потенциальной продуктивности культур. Причиной этому является несовершенство отдельных элементов системы садоводства на мелиорируемых землях, среди которых, первоочередного внимания заслуживает сортимент и подвойный состав насаждений.

Цель работы. Разработать рекомендации по интенсификации культуры яблони на основе обобщения более чем 30-летнего опыта, накопленного в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства, собственных исследований автора и практики промышленного садоводства на галечниковых землях в условиях предгорий Центральной части Северного Кавказа.

В соответствии с этим были поставлены задачи:

- изучить особенности роста и плодоношения яблони в специфических условиях произрастания и выявить лимитирующие факторы среды;

- исследовать роль и значение подвоев в устойчивости и продуктивности яблони на скелетных почвах и выделить перспективные для данных условий;

- дать производственно-биологическую оценку сортам яблони и наметить сортимент, обеспечивающий создание насаждений интенсивного типа;

- оценить производственный потенциал создаваемых на галеч-никовых почвах плодовых насаждений и выявить резервы повышения их продуктивности и рентабельности производства плодов;

- обобщить опыт садоводства на галечниковых землях;

- определить экономическую эффективность рекомендуемых элементов системы садоводства на галечниковых землях.

Работа выполнялась нами в течении 1993-1995 гг. по программе и под научно-методическим руководством кафедры плодоводства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (руководитель - доктор с.-х. наук, профессор A.M. Умиров).

Научная новизна работы заключается в том, впервые дана качественная оценка создаваемых на галечниковых землях насаждений яблони, установлены некоторые важные закономерности в развитии и плодоношении яблони в специфических условиях произрастания, выявлены и оценены ведущие факторы на галечниковых землях, как местообитания плодовых растений, определен производственный потенциал создаваемых на мелиорируемых площадях плодовых насаждений и выявлены резервы улучшения их качества и повышения продуктивности, предлагается новый подход к организации полива садов на галечниковых землях, дана производственно-биологическая характеристика используемого в промышленных насаждениях сортимента яблони, показана принципиальная возможность его применения при выращивании культуры клоновых подвоев и перспективность создания в условиях надежного орошения слаборослых садов.

Практическая ценность работы заключается в высокой экономической эффективности рекомендуемых производству сортоподвой-ных комбинаций, обеспечивающих создание на галечниковых землях интенсивных слаборослых садов. В работе содержатся конкретные рекомендации производству по созданию садов высокого бонитета, смягчению периодичности плодоношения их, особенностям технологии орошения.

Апробация работы. Результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Ученом совете СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.), доложены на научной конференции плодоводов стран СНГ (1994), конференции ученых КБГСХА (Нальчик, 1996).

С экспериментальными работами в натуре ознакомились доктор с.-х. наук, профессор КБГСХА Лучков П.Г., зав. отделом селекции и сортоизучения плодовых культур СКНИИГПС, доктор с.-х. наук Шидаков P.C., ведущий научный сотрудник СКНИИГПС, заслуженный агроном РФ Алексеева С.А., зав. отделом агротехники

СКНИИГПС, кандидат с.-х. наук Шогенов Б.Н., за что автор им выражает глубокую признательность.

Публикации, структура и объем диссертации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Диссертация состоит из введения. 6 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 136 стр., включает 25 таблиц и 20 рисунков. Список литературы из 110 наименований, в т.ч. иностранных - 3.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Агроэкологическая характеристика галечниковых земель и опыт освоения их под сады (обзор литературы)

Освещены литературные данные о распространении и условиях образования галечниковых почв. Приводится подробное описание их водных, физических и агрохимических свойств и агроэкологическая оценка как местообитания плодовых растений.

Обобщен опыт использования сильно скелетных, пахотонепри-годных почв в плодоводстве. Показана эффективность освоения под промышленными садами и пути повышения продуктивности создаваемых на мелиорируемых галечниковых землях плодовых насаждений. Определены цель и задачи исследований.

Объекты, условия и методика исследований

К числу наиболее крупных массивов, занятых аллювиально-галечниковыми почвами в Кабардино-Балкарии относится междуречье Урвани и Черека. Площадь его составляет более 8 тысяч гектаров.

В пределах данной территории находятся практически все плодовые насаждения республики, заложенные на мелиорируемых галечниковых почвах в разные годы освоения этих земель.

Климат зоны распространения галечниковых земель характеризуется умеренно-континентальным режимом без резких сезонных переходов. Среднегодовая температура воздуха 8,2-8,9°С. Зима умеренная с частыми оттепелями. Среднесуточная температура самого холодного месяца - января - 4,5°С. Абсолютный минимум достигает минус 28-31°С. Вероятность морозов ниже - 27°С не чаще одного раза в двадцать лет, ниже - 25°С - одного раза в десять лет. Повреждение плодовых деревьев после холодных зим бывает менее значи-

тельным, чем в прилегающих к предгорьям степных районах Северного Кавказа.

Объектами исследований являлись экспериментальные и производственные насаждения яблони Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства, Урванского межхозяйственного объединения по садоводству и совхоза "Псыкодский" посадки 1964-1994 годов, в том числе и сады второй ротации, что обеспечило ряд методических преимуществ в оценке почвенных условий, особенностей роста и плодоношения яблони на изучаемых фонах в разные возрастные периоды.

Работа выполнена путем экспериментальных исследований в условиях стационарных полевых опытов (Междуреченское отделение ОПХ СКНИИГПС), экспедиционных обследований, обобщения имеющихся по теме экспериментальных данных, накопленного практического опыта.

Для оценки условий произрастания и установления зависимости роста и плодоношения от свойств почвы использована методика сопряженных исследований "почва - многолетнее растение" (В.Ф. Иванов, 1976), применительная для каменистых почв, а также методы сравнительных данных агрономических опытов. При сравнительной оценке устойчивости плодовых растений использовалось рекомендуемое отношение оценок состояния деревьев в сравниваемых условиях произрастания, выраженных в баллах.

При почвенно-биологических исследованиях проводили предварительно рекогносцировочное обследование насаждений. Намечались модельные площадки, типичные для изучаемых типов почв, а на них выделялись однородные по состоянию и размерам 50 учетных деревьев. Состояние насаждений определялось по измерениям окружности штамбов, высоты деревьев, диаметру кроны.

Общую площадь листьев деревьев определяли весовым методом, а размер листовой пластинки с помощью палетки (А.П. Драгавцев, 1956).

Учет урожая на модельных площадках проводили по всем учетным деревьям путем съема и взвешивания.

Определение производственного потенциала и оценку качества существующих на галечниковых землях плодовых насаждений в количественных показателях проводили по методике A.C. Девятова (1982).

При изучении динамики роста активных корней пользовались методом "Вольного монолита" (В.А. Колесников, 1962).

Сравнительную производственно-биологическую оценку сортов в насаждениях проводили по методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (ВНИИС им. И.В.Мичурина, 1973).

Учеты и наблюдения в стационарных опытах проводились в соответствии с требованиями методики по агротехническим исследованиям (ВНИИС им. И.В.Мичурина. 1956).

Экономическую эффективность разработанных элементов системы садоводства на мелиорируемых галечниковых землях рассчитывали по методике Н.П: Дубравы (1969).

Обработку цифрового материала по основным показателям проводили методом математической статистики с применением дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности роста и плодоношение яблони на галечниковых землях

Сравнительнь1е данные об урожайности промышленных садов показывают, что создаваемые на галечниковых землях плодовые насаждения не уступают по продуктивности и качеству плодов таковым на мощных, высокоплодородных, традиционно используемых под садами в предгорной зоне почвах (табл. 1).

ТАБЛИЦА 1

Урожайность яблоневых садов в предгорной зоне Кабардино-Балкарии за период 1976-1995 гг. (ц/га)

Годы Урожай- Выход

Хозяйство 1976- 1981- 1986- 1991- ность в стандар.

1980 гг. 1985 гг. 1990 гг. 1995 гг. среднем плодов.

за 20 дет о - . V

1. "Междуречье"

отделение ОПХ 105 117 92 35 87 72

СКНИИГПС

(галечниковые почвы)

2. ОПХ СКНИИГПС

(обычный чернозем) 119 100 92 30 85 65

3. КСП

"Нальчикский"

(серы лесные почвы) 91 102 120 19 83 67

4. КСП "Кенже"

(серые лесные почвы) 103 88 113 32 84 68

Результаты проведенной нами сплошной бонитировки промышленных насаждений, произрастающих на галечниковых землях с целью определения производственного, потенциала их показывают, что в целом сады относятся к среднему бонитету, в то же время даже в пределах одного массива они значительно разнятся по качеству (табл. 2). Наряду с садами высокого бонитета, оцениваемых выше 200 баллов, имеют место сады низкого качества, уступающие по показателям в 1,5 раза и более. В таких посадках 30-35% площади приходится на малоценные деревья и выпады. В зависимости от качества насаждений урожайность их колеблется от 60-70 до 160-180 ц/га. В сравнении с многолетними опытными данными по урожайности на галечниковых почвах садов интенсивного типа эти показатели значительно ниже. Реальный недобор урожая в существующих производственных садах составляет 100-120 центнеров с гектара.

ТАБЛИЦА 2

Качественная характеристика яблоневых насаждений на галечниковых землях

№№ Количество деревьев от общего числа Бонитет

кварталов посаженных, % сада,

сильные, средние, малоценные, выпады баллы

56 36 16

1 38 40 17 5 211

2 55 30 12 3 237

3 30 30 28 12 180

4 29 32 23 16 145

5 39 42 13 6 214

6 35 35 22 8 195

В среднем 38 35 19 8 213

Примечание: максимальный бонитет - 300 баллов

Влияние микрорельефа галечниковых земель на продуктивность сада

Выраженный микрорельеф, высокая скелетность почвогрунта и неравномерное распределение малоземного покрова по площади являются ведущими природными факторами, формирующими специфику условий среды произрастания, неустойчивый и жесткий режим

почвенного питания. Без искусственного водоснабжения высаживаемые на этих землях плодовые деревья не выживают.

Испытанные способы предпосадочной подготовки участков показали, что закладка сада без выравнивания поверхности почвы или с применением сплошной планировки в условиях орошения приводит к пестроте насаждений по мощности развития и продуктивности деревьев. По данным таксации в этих садах доля малоценных и выпадов достигает 30-45% к числу мест посадки.

Отрицательное влияние условий микрорельефа плодовые растения испытывают как на повышенных, так и пониженных местах участков сада. Если в первом случае они угнетаются из-за систематического недостатка влаги, то во втором - из-за длительного затопления и ухудшения аэрируемости почвогрунта. Такие деревья, как правило, имеют слабый рост, поздно вступают в пору плодоношения или погибают. Урожайность их по сравнению с деревьями, произрастающими на ровных участках, снижается в несколько раз (рис. 1).

При сплошной планировке оголяется подстилающий галечник, что приводит к резкому ухудшению условий произрастания.

Многолетние опыты убедительно свидетельствуют о возможности и эффективности использования на галечниковых земля* кулисной планировки. Применение этого способа мелиорации обеспечивает повышение качества и продуктивности насаждений (табл. 3). Затраты капитальных вложений на введение земель в интенсивный оборот окупаются прибавкой урожая за 3-4 года.

ТАБЛИЦА 3

Влияние микрорельефа галечниковых земель на качество насаждений яблони сорта Джонаред на подвое М7 при схеме посадки деревьев 6x4 м (Междуречье, 1993-1995 гг.)

Состояние деревьев в процентах к числу мест посадки

Способ подготовки почвы хорошее. 3 балла среднее. 2 балла малоцен. 1 балл выпад бонити-ровочная оценка насаждений в батлах Средняя урожайность, н/ га

Без планировки > ча-стка 25 30 29 ! 16 '164 83

Планировка участка 75 22 2 I 271 149

НСРо.5 23

/ао

Рис. 1. Влияние микрорельефа на урожайность яблони на

галечных почвах (Междуреченское отделение СКНИИГПС, 1993-1995 гг.)

1 - ровный участок (сорт Ред делишес)

2 - ровный участок (сорт Мельба)

3 - микропонижение (сорт Ред делишес)

4 - микропонижение (сорт Мельба)

Рост и продуктивность яблонн в зависимости

от почвенного покрова

Выявлено, что в пределах одного массива галечниковых земель плодовые деревья, произрастающие на крайних по мощности покровного слоя мелкозема участках на фоне единой агротехники, значительно разнятся по силе роста, развитию и продуктивности.

Начало вегетации у деревьев яблони на галечниковых почвах независимо от мощности мелкозема происходит одновременно. При зтом массовое появление и интенсивный рост всасывающих корешков значительно опережает начало вегетации надземной части и к моменту распускания листьев создается большая площадь всасывающей поверхности. Такой характер формирования двух физиологически активных поверхностей создает благоприятные условия для прохождения фенологических фаз и ростовых процессов в весенний период.

Существенные сдвиги отмечаются в сроках наступления и продолжительности фенологических фаз закладки и дифференциации почек, роста побегов, формирования плодов и листопада. Как правило они раньше наступают и проходят в сжатые сроки у. деревьев на участках с более близким залеганием галечника. ..

Динамика роста активных корней у яблони на разных по мощности почвы участках не совпадает по времени. Сопряженными, исследованиями выявлена тесная корреляция между интенсивностью роста корней и влажностью почвы (рис. 2).

Условия произрастания деревьев на,;различных по степени обобщенности участков мелкоземом определяют мощность развития корневой системы и надземной части растений (табл. 4). По основным биометрическим показателям роста и урожайности, деревья при более глубоком залегании галечника превосходили таковые, произрастающие на более мелких почвах в полтора - два раза.

На основании результатов исследований внесены важные корректировки в систему агротехнических мероприятий по предпосадочной подготовке участков и орошению сада, обеспечивающих повышение качества насаждений.

МИ

6<х>

¿ео

33

I

о. о ¿(СО

ЬЙ

>< 3 со

1

в;

« о ¿4)0

с

о. с 109

2.

С •

0

ге

X

Е

п

в

и

ж о.

о

и:

>< Зоо

X

са

н £00

X

СЗ

2

£

с;

0

30

2 о

0

1 %

и

V VI УК №/

Рис. 2. Зависимость интенсивности роста активных корней у яблони сорта Джонаред от влажности мелкозема а - галечник на глубине - 10 см б - -"- на глубине - 45 см

Рост и урожайность одиннадцатилетних деревьев яблони сорта Джонатан в зависимости от мощности почвенного покрова (схема посадки 6x4 м. 1993-1995 гг.)

Мощность почвенного Общая протяжен Высота дерева Диаметр кроны Окружность штамба Урожай- Масса

покрова, см ноегь кор ней. см м % м % см 'о ность, кг/ лер. плода, г.

10- 15 232 1,7 100 1,8 100 13 100 16.9 124

40-50 473 2,3 136 2,9 163 24 180 23.6 ; 120

НСР05 0,35 0,4 3.2 4.2

Рост и продуктивность яблони на клоповых подвоях в условиях галечниковых почв

В условиях регулярного орошения деревья яблони на галечниковых землях, независимо от подвоев, характеризуются исключительно высокой приживаемостью и хорошим ростом саженцев после посадки их в сад.

Влияние подвоев на силу роста деревьев наиболее четко проявляется в период вступления их в пору плодоношения. В возрасте 10 лет наиболее сильнорослыми формируются деревья на сеянцевом подвое. Деревья, привитые на клоновых подвоях М2, МЗ, М4, М5 по габитусу кроны и окружности штамба были меньше на 15-25%. Сдержанный рост имели деревья на подвое М7. По основным биометрическим показателям роста они уступали деревьям на среднерос-лых подвоях в полтора раза (табл. 5).

Деревья на всех испытуемых подвоях чувствовали себя хорошо. Состояние их оценивалось в 4,8-5,0 баллов. .

Размеры надземной части деревьев на разных подвоях тесно коррелируют с мощностью развития корневых систем. В зависимости от природы подвоя деревья яблони не одинаково осваивают отводимую площадь питания. По освоению корнеобитаемого слоя деревья на сеянцевом подвое превосходят деревья, привитые на среднеросдых подвоях М2, МЗ, М4 примерно на 30% и более чем в два раза деревья на М5 и М7.

Сравнительное изучение архитектоники корневых систем показывает, что индивидуальные особенности у деревьев яблони, обус-

Г,

ловленные типом подвоев, на галсчниковых почвах сглаживаются. Характерной особенностью для деревьев на галечниковых почвах является четко выраженная поверхностная корневая система с большим радиусом распространения корней в горизонтальном направлении.

ТАБЛИЦА 5

Рост яблони в десятилетнем возрасте на галечниковых почвах в зависимости от типа подвоев (сорт Джонаред)

Подвой

Высота дерева, м

Диаметр кроны, м

Окружность штамба, см

Обшая протяжен ность корней, м

Радиус распрост ранения корней, м

Глубина залегания основной

массы корней.м

Кавказская

яблоня 3,2 2,4 30,2 638 3,0 0,7

М2 2,9 2,1 23 520 3,4 0,4

мз - 2.8 2,2 22 490 3.5 0.4

М4 3,0 2,3 24 405 3,5 0.4

М5 ■ 2.6 2,0 21 340 2,9 0,4

М7 2.1 1,6 17 250 2,5 0,4

Многолетние опыты и практика свидетельствуют о том, что формирование поверхностной корневой системы у яблони на галечниковых почвах не является серьезным препятствием для ведения интенсивного садоводства на мелиорируемых землях. Деревья, независимо от типа подвоев, на фоне сложившейся агротехники проявляют довольно хорошую устойчивость к неблагоприятным факторам среды обитания. Результаты обследований производственных садов после суровых зим (1972-1973, 1975-1976, 1993-1994 гг.), которые бывают в предгорной зоне Северного Кавказа, показывают, что яблоня способна'успешно перезимовывать без серьезных повреждений подземной части дерева. Случаев гибели садов за полный ротационный период на скелетных почвах не было отмечено.

Плодовые деревья, несмотря на исключительно поверхностное размещение корневой системы, имеют хорошее закрепление в почво-грунте и не наклоняются даже при нагрузке их большими урожаями плодов.

Прочное закрепление растений на этих почвах происходит за счет плотной дернины, которая формируется в условиях содержания насаждений под постоянным задернением многолетними травами.

Некоторую устойчивость деревьям обеспечивает заякоревание корней, проникающих в толщу галечниковых отложений.

Забег в росте, полученный в первый возрастной период, у деревьев сохраняется в последующие годы. В полновозрастном состоянии деревья на среднерослых подвоях М2, МЗ, М4 формируются довольно крупных размеров. Высота их и диаметр кроны достигает 5-6 метров. При посадке по схеме 7x5 метров кроны смыкаются в ряду. Деревья на подвое М7 по своим размерам соответствуют типичным полукарликовым растениям.

В условиях произрастания яблони на галечниковых землях подвои имеют не одинаковую ценность но степени влияния их на скоро-плодность и урожайность деревьев. В зависимости от подвоев сады начинают плодоносить на 5-8 году после их закладки. Раньше и одновременно вступают в плодоношение деревья, привитые на клоно-вых подвоях, чем на семенном. Среди деревьев на вегетативно размножаемых подвоях более скороплодными были на М7. Испытываемые сорта яблони на- этом подвое начали плодоносить на 5 году после посадки.

По продуктивности деревья на испытываемых подвоях имели существенные различия (табл. 6). Средняя урожайность яблони на вегетативно размножаемых подвоях варьировала в пределах 91-142 ц/га. По-сравнению с деревьями, привитыми на сеянцевом подвое, более урожайными были деревья на М2 и М4. Относительно низкую урожайность имели деревья на подвоях М5 и М7. Однако в пересчете на проекцию кроны деревья, привитые на М7, выделялись самой высокой продуктивностью. При небольших размерах деревья на этом подвое, посаженные по схеме 7x5 м, используют только 40% отводимой площади питания. Многолетние опыты и производственные данные показывают, что при использовании этого подвоя можно применять более плотную посадку с размещением до 500 растений на га. Урожайность таких насаждений составляет порядка 180-200 ц/га.

Сделан принципиально важный вывод о возможности широкого использования на скелетных почвах вегетативно размножаемых подвоев, в том числе слаборослых, особенно требовательных к плодородию почвы.

Перспективность промышленного садоводства на мелиорируемых галечниковых землях с применением слаборослых, полукарликовых и карликовых деревьев, подтверждают сравнительные данные по урожайности за период ротации сада на разных типах подвоев (рис. 3).

Рис. 3. Динамика урожайности яблоневого сада

1 - Ренет Симиренко на М9

2 - Ренет Симиренко на семенном подвое

Продуктивность 20-летних деревьев яблони на галечниковых почвах в зависимости от подвоев (схема посадки 7x5 м, 1993-1995 гг.)

Сорт Подвой Площадь проекции кроны. м; Урожайность Площадь, используемая деревом. о/ / О

кг/дерево ц/га в пересчете на 1 м; проекции кроны, кг

Джонатан Кавказская -

яблоня 33.1 41 117 1.2 100

М2 24.6 45 128 1.8 88

МЗ 28,2 39 111 1.6 100

М4 25.2 50 142 2,0 100

М5 19,8 32 91 1,6 57

М7 11.1 35 100 3,0 40

НСРоз 3.6 7.5

Агробиологические особенности сортов яблони на галечниковых почвах

Условия произрастания на галечниковых землях способствуют ускорению начала плодоношения плодовых культур. У яблони оно наступает на 1-2 года раньше, чем на мощных, традиционно используемых под садами почвах. Скороплодными сортами являются Мель-ба, Боровинка, Уэлси, Ренет кабардинский. Пламя, Голден делишес, Ренет Симиренко, Альпинист, которые на семенном подвое вступают в пору плодоношения на 5-6 год после закладки сада, тогда как на мощных почвах эти же сорта начинают плодоносить на 6-7 год (табл. 7). К числу поздно вступающих в плодоношение относятся сорта Пармен зимний золотой, Ренет шампанский, Делишес и его клоны.

Сорта яблони на каменистых почвах при регулярном орошении, и систематическом применении органо-минеральных удобрений проявляют более высокую продуктивность, чем в условиях богары на мощных почвах. В среднем урожайность по группе изучаемых сортов яблони на галечниковых землях составила 134 центнера с одного га против 115 ц/га на обычных почвах.

Урожайность яблони в зависимости от сорта в период плодоношения колеблется от 105 до 187 ц/га. Наиболее высокой урожайностью выделились сорта летнего срока созревания: Боровинка (143 ц/га); осеннего: Уэлси, Золотой юбилейный, Пармен зимний золотой,

Урожайность яблони в производственных насаждениях на обычных и галечниковых землях в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики (по данным отдела селекции СКНИИГПС)

№ Сорта Тип почвы Год вступ- Индекс Средняя

пп ления в периодич- многолет-

хозяйст- ности пло- няя уро-

венное пло- доношения жайность,

доношение ц/га

1 2 3 4 5 6

Яблоня

1. Мелба галечниковые 6 0,74 ■ 132.5

обычные земли 7 0,74 106.3

2. Боровинка галечниковые 6 0,52 143,0

обычные земли 7 0.49 128,5

3- Уэлси галечниковые 6 0,59 154.2

обычные земли 7 0.51 129,5

4. Ренет галечниковые 7 0.81 119.0

ландсбсргскнй обычные земли 8 0.77 103.5

5- Золотое галечниковые 6 0.62 187.5

юбилейное обычные земли 7 0.59 155.5

6. Пармен зимний галечниковые 8 0.67 152.7

золотой обычные земли 9 0.60 144.5

7. Ренет галечниковые 6 0,87 147,2

кабардинский обычные земли 7 0,81 111.2

8. Джонатан галечниковые 7 0,78 105,5

обычные земли 8 0,74 98.5

9. Кинг'Девид галечниковые 6 0,58 155,0

обычные земли 1 0,45 114,0

10. Пламя галечниковые 6 0,88 134,7

обычные земли 7 0,72 126.3

11. Ред делишес галечниковые 8 0.75 127.7

обычные земли 9 - 0,72 111,5

12. Голдеп делишес галечниковые 5 0,61 169,5

обычные земли i 0,56 151,0

13. Ренет шампанский галечниковые 9 0,94 ¡35,0

обычные земли 10 0,82 125.7

14. Старкримсон галечниковые 6 0.92 108,8

обычные земли 8 0.79 69.6

15. Ренет галечниковые 6 0,78 162,3 •

Симиренко обычные земли 7 0,69 115.5

16. Альпинист галечниковые 6 0,80 162.3

обычные земли 7 0,69 129.3

Примечание: подвой - дикая кавказская яблоня, схема размещения

деревьев - 8x4 м (Старкримсон размещен по схеме 6x4м)

Ренет кабардинский (152-187 ц/га); зимнего: Голден делишес, Ренет Симиренко, Альпинист (153-169 ц/га).

Скороплодность и быстрое нарастание продуктивности, характерные для яблони на галечниковых землях, приводят к ранней перегрузке деревьев урожаями, что несколько усугубляет заложенную в природе плодовых культур биологическую периодичность плодоношения. По сортам индекс периодичности плодоношения варьирует в пределах 0,52-0,94. В большей степени она выражена у сортов Мель-ба, Ренет кабардинский, Пламя, Ред делишес, Ренет шампанский, Ренет Симиренко, Альпинист (0,71-0,94). Относительно в меньшей степени урожайность по годам колеблется у сортов Боровинка, Уэл-си, Кинг Девид, Голден делишес (0,52-0,61).

При оптимальном водоснабжении на скелетных почвогрунтах все сорта яблони формируют плоды характерного для них размера. В среднем масса их по сортам колеблется от 112 до 173 г.

Почвенные условия оказывают определенное влияние на товарные и вкусовые качества плодов. Плоды, выращенные на каменистых почвах, отличаются более интенсивной окраской, а у сортов с наследственно контрастной покровной желтой окраской они приобретают красивый румянец.

Для плодов характерно более высокое содержание сахара и меньшее кислот, что обуславливает высокое процентное соотношение их. Если на обычных почвах этот показатель составляет 12-16, то на галечниковых почвах он повышается до 20-23.

В специфических условиях произрастания начало вегетации у яблони на галечниках отмечается примерно в те же сроки, что и на обычных почвах. Однако продолжительность периода вегетации сравнительно короче. В среднем она составляет 222 дня. Начало и конец листопада в решающей степени определяются обеспеченностью деревьев почвенной влагой в осенний период.

Характерна для яблони, выращиваемой на галечниковых землях, меньшая степень поражаемости распространенными в зоне грибными болезнями - паршой и мучнистой росой.

Исследования показывают, что на галечниковых землях при орошении достаточно эффективно возделывание районированных и перспективных сортов яблони всех сроков созревания. Однако наибольший выход стандартных плодов у сортов позднего срока созревания. Это обуславливает целесообразность закладки насаждений яблони на галечниковых землях позднеосенними и зимними сортами.

Экономическая оценка сортов и подвоев как элементов системы садоводства на мелиорируемых галечниковых землях

Анализ данных, сгруппированных по срокам созревания сортов яблони и типам подвоев по силе их роста, показывает, что насаждения на галечниковых землях, создаваемые с использованием сортов более поздних сроков созревания по продуктивности превосходят насаждения летних сортов (табл. 8). Сады, заложенные осенними и зимними сортами, отличаются не только более высокой урожайностью, но и дают значительно больший выход стандартных плодов. Поэтому продукция реализуется по более высокой цене, что существенно сказывается на сумме выручки.

Выращивание яблони поздних сортов по сравнению с летними не требует особо больших дополнительных производственных затрат. В основном они сводятся к затратам на проведение защиты урожая от вредителей, главным образом - обработке насаждений против яблонной плодожорки. При незначительных дополнительных затратах по уходу за садами производство плодов поздних сроков созревания обеспечивает увеличение чистого дохода в два и более раза. При этом уровень рентабельности возрастает с 22% при выращивании яблони летних сортов до 44-61% - осенних и зимних сортов.

В разрезе типов подвоев по силе роста более высокой продуктивностью выделяются насаждения на вегетативно размножаемых подвоях. В среднем урожайность сортов яблони, привитых на средне-и слаборослых подвоях, на 12-20% выше, чем на сильнорослом семенном подвое.

Среди клоновых подвоев преимущество имеют сады на слаборослых подвоях, которые выгодно отличаются как по урожайности, так и по другим экономическим показателям.

При использовании среднерослых и слаборослых подвоев балансовая стоимость насаждений несколько возрастает в связи с затратами на приобретение посадочного материала. Однако насаждения на этих подвоях характеризуются более высокими показателями окупаемости капитальных вложений по сравнению с насаждениями, в которых деревья росли на более сильнорослых подвоях.

Выращивание садов слаборослых деревьев, наряду с высокой урожайностью, обеспечивает значительный рост производительности труда при уходе за растениями и уборке урожая. Себестоимость продукции снижается на 11-14%.

Расчеты показывают, что наиболее экономически эффективно возделывание на галечниковых почвах яблони сортами зимнего срока созревания на слаборослых подвоях. Такие сады характеризуются самой высокой рентабельностью в производстве плодов.

Экономическая ценность культуры яблони в зависимости от сроков созревания и типа подвоев на галечниковых землях (данные по отчетам ОПХ СКНИИГПС)

Типы подвоев Урожай- Выход Сумма Средняя Чистая Себесто- Рентабель-

ность, ц/га стандарт- за трат на 1 реализа- прибыль имость ность, %

ной про- га, тыс. ционная с 1 га, тыс. 1 ц, тыс.

дукции, руб. цена 1 ц, руб. руб.

% тыс. руб.

Сорта летнего срока созревания

Сильнорослые 150 25 3400 24 200 22,1 6

Среднерослые 178 30 3440 24 832 19,0 24

Слаборослые 180 37 3150 ■ 24 1170 18 37

Сорта осеннего срока созревания

Сильнорослые 155 40 3450 28 890 22,0 26

Среднерослые 178 43 3390 28 1594 19,0 47

Слаборослые 184 43 3210 28 1942 17,0 60

Сорта зимнего срока созревания

Сильнорослые 178 60 3600 30 1740 20 48

Среднерослые 181 65 3434 30 1996 19 58

Слаборослые 195 75 3270 30 2580 17 79

Примечание: расчеты даны в ценах 1994 г.

Таким образом, сортимент и подвои яблони являются мощными факторами резкого повышения экономической эффективности садоводства на мелиорируемых галечниковых землях.

ВЫВОДЫ

1. Создаваемые на мелиорируемых галечниковых землях насаждения яблони по основным параметрам и продуктивности являются типичными для существующих промышленных садов предгорной зоны. В то же время сады характеризуются пестротой в росте и развитии деревьев, что значительно снижает их качество и урожайность культуры. Продуктивность составляет 50-70% производственного потенциала насаждений.

2. Главным фактором среды произрастания, оказывающим влияние на неоднородность насаждений является неравномерное увлажнение почвы атмосферными осадками и при орошении, обусловленное микрорельефом и неравномерным распределением почвенного покрова по площади. Закладка сада после кулисной планировки обеспечивает повышение эффективности искусственного орошения и способствует получению насаждений более высокого бонитета и реализации производственного их потенциала.

3. При ведении культуры яблони на сильно скелетных галечниковых почвах в условиях предгорий Северного Кавказа можно успешно использовать как семенные, так и вегетативно размножаемые подвои, в том числе слаборослые, более требовательные к почвенному плодородию и уровню агротехники.

4. Перспективна организация промышленного садоводства на полукарликовых и карликовых подвоях (ММ 106, М9). Применение последних значительно ускоряет плодоношение яблони, обеспечивает применение интенсивных технологий, повышает рентабельность производства плодов на мелиорируемых галечниковых землях.

5. На аллювиально галечниковых почвах в условиях регулярного орошения и содержания насаждений под постоянным задернением у деревьев яблони, независимо от типа подвоев, формируется поверхностная корневая система с большим радиусом распространения в горизонтальном направлении. Основная масса корней размещается в верхнем слое наносов на глубине 20-23 см. Корнеобитаемый слой определяется, главным образом, мощностью почвенного покрова и частично переходного горизонта.

6. Интенсивность роста и состояния всасывающих корней у плодовых деревьев на галечниковых почвах находятся в прямой зависимости от влажности мелкозема в корнеобитаемом слое. При опти-

мольном водоснабжении растений активные корни интенсивно растут в течении всего теплого периода года с апреля по ноябрь.

7. Нарушение условий водообеспеченности деревьев в период вегетации вызывает быстрое замедление роста активных корней, их суберинизацию и массовое отмирание. В зависимости от глубины почвенной засухи новая волна роста корней возобновляется через две-три недели после очередных поливов. Частый дефицит почвенной влаги приводит к подавлению роста и развития дерева, снижению его продуктивности.

8. Условия выращивания яблони на галечниковых землях при сложившейся агротехнике садоразведения обеспечивают возможность использования для закладки садов в полном наборе сортимент яблони, районированный в предгорной зоне Северного Кавказа, в том числе сортов ранних и поздних сроков созревания.

Плоды, выращиваемые в условиях регулярного орошения, отличаются высокими товарными качествами, имеют крупные размеры, нарядную окраску, превосходные вкусовые качества.

9. Характерной особенностью для яблони на галечниковых землях является раннее плодоношение и быстрое нарастание урожайности, что вызывает перегрузку деревьев и обуславливает более высокую периодичность плодоношения садов по сравнению с насаждениями на обычных мощных почвах. В этой связи важное значение приобретают приемы нормирования плодоношения, применение регулирующей обрезки деревьев.

10. В условиях предгорий деревья яблони на галечниковых землях имеют более короткий период вегетации по сравнению с деревьями, выращиваемыми на традиционно используемых под садами обычных почвах. Это создает предпосылки для своевременного завершения вегетации и успешной перезимовки растений.

11. Сорта яблони, выращиваемые на галечниковых землях в условиях более засушливой среды произрастания, относительно меньше поражаются грибными болезнями, такими как парша и мучнистая роса, по сравнению с теми же сортами на обычных мощных почвах.

12. Предуборочной технологией предусматриваемое прекращение полива садов приводит к снижению выхода стандартных плодов яблони сортов летнего срока созревания и не оказывает влияния на качество урожая сортов поздних сроков созревания. Это обстоятельство и более высокие закупочные цены на плоды поздних сроков созревания обуславливают наибольшую рентабельность производства при возделывании садов, заложенных поздними сортами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Закладку яблоневых садов на галечннковых землях производить районированными и перспективными сортами преимущественно поздних сроков созревания на слабо- и среднерослых вегетативных подвоях, обеспечивающих в этих условиях более высокие показатели экономической эффективности производства плодов.

2. Для организации насаждений высокого бонитета посадку сада на галечниковых землях следует осуществлять только после тщательной подготовки осваиваемой площади под орошение.

3. Поливы производить с учетом промачивания корнеобитае-мого слоя до глубины 50-60 см. В связи с пестротой мощности почвенного покрова сроки очередных поливов в каждом квартале сада следует устанавливать по состоянию влажности почвы на участках с более близким залеганием галечника.

4. В целях смягчения периодичности плодоношения яблони на галечниковых почвах в период вступления сада в полное плодоношение обязательным агротехническим мероприятием является систематическое проведение регулирующей обрезки деревьев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Культура яблони на галечниковых почвах.// Тезисы докладов научной конференции (в рамках .СНГ). "Интенсификация садоводства на склонах". Нальчик, 1994. - С. 39-40 (в соавторстве).

2. Опыт ведения садоводства на галечниковых землях. // Тезисы докладов научной конференции (в рамках СНГ). "Интенсификация садоводства на склонах". Нальчик, 1994. - С. 126-128 (в соавторстве).

3. Особенности плодоношения яблони на галечниковых землях. // Труды СКНИИГПС, Нальчик, 1995. Вып. 5. С. 137-140 (в соавторстве).

4. Рост и продуктивность яблони на клоновых подвоях в условиях галечниковых земель.// Труды СКНИИГПС. Нальчик, 1995, вып. 5. - С. 141-143 (в соавторстве).

5. Значение сорта и подвоя в культуре яблони на галечниковых землях (в печати).