Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тлехугов, Руслан Мухарбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗАПУЩЕННЫХ САДОВ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА.

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.2.1 Организационно-экономические условия проведения исследований.

2.2.2 Природные условия места и лет проведения исследований.

2.2.2.1 Направление и скорость ветров в районе проведения исследований.

2.2.2.2 Режим температуры воздуха.

2.2.2.3 Режим выпадения осадков.

2.2.2.4 Почвенные условия.

2.3 Методикд проведения исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА И

ОТДЕЛЬНЫХ САДОВ НА АЛЛЮВИАЛЬНО-ЛУГОВЫХ

ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1 Состояние деревьев и насаждений яблони до их восстановления.

3.2 Развитие корневой системы деревьев в заброшенных садах.

3.3 Фитосанитарное состояние запущенных садов.

ГЛАВА 4 СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАПУЩЕННЫХ САДОВ И ИХ АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

4.1 Подготовительные работы, обеспечивающие возможность внедрения средств восстановления запущенных садов.

4.2 Обрезка яблони в восстанавливаемых садах и ее влияние на рост, развитие и урожайность деревьев.

4.3 Развитие кроны яблони в зависимости от степени и характера радикальной обрезки скелетных ветвей.

4.4 Урожайность деревьев яблони и товарные качества плодов в зависимости от степени радикальной обрезки.

4.4.1 Урожайность деревьев и насаждений.

4.4.2 Товарные качества урожая яблони.

4.5 Влияние средств защиты и внекорневой подкормки яблони на урожайность и качество плодов восстанавливаемых садов.

4.6 Обработка и содержание почвы восстанавливаемых садов.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа"

Развитие и функционирование плодоводства Кабардино-Балкарии связано, главным образом, с размещением садов преимущественно в степной равнинной зоне. Здесь, по мнению большинства исследователей, складываются наиболее благоприятные условия теплообеспеченности, которые позволяют получать плоды высокого качества сортов различных сроков созревания (Бер-беков, 1999; Каиров, 1977, 1984; Костык, 1977; Трусевич, 1978). О высокой эффективности садоводства в степных районах республики подчеркивалось в исследованиях В.Н. Бербекова (1999), А.К. Каирова (1984), Т.Х. Эркенова (1996), которые отмечали, что в условиях равнинной зоны производится свыше 70% урожая семечковых культур и более 80% - косточковых.

Статистические материалы по отрасли подтверждают, что за период 1980-1990 г.г. в степной зоне республики имелось 11 хозяйств из 23х, в которых среднегодовая урожайность яблони превышала 120 ц/га, в том числе 3 с уровнем урожайности свыше 150 ц/га. В двух других природных зонах только 2 из 18ти имели урожайность свыше 100 ц/га.

В результате кризиса 90-х годов, в первую очередь пострадало садоводство, как отрасль с высоким уровнем энерго- и ресурсозатрат. Становление рынка плодов в начале 90-х годов в значительной мере ориентировалось на импортную, более дешевую, чем отечественная, продукцию. С другой стороны, значительное сокращение спроса на плоды, связное с инфляцией и обеднением широкого круга массового потребителя, сказались на продуктивности садоводства и его состоянии. За период с 1990 по 1994 г.г. в республике перешли в разряд безуходных более 4 тысяч гектаров насаждений, преимущественно закладки до 1980 года. В последующие 2 года, из-за высокого наплыва плодов преимущественно из Польши, Турции, Ливана, Израиля, Египта и других стран, были заброшены многие сады закладки 1980-86 г.г. К 1996му году без ухода оставалось свыше 60% плодоносящих садов республики. Тем не менее, появившийся спрос на свежие плоды оказался объективным фактором возрождения отрасли.

При том, что, в республике имелся богатый опыт закладки и выращивания садов, в сложившихся условиях хозяйствования, когда практически разрушилась система общественного производства, встал вопрос о восстановлении сравнительно молодых садов. Одним из условий решения поставленного вопроса явилось создание арендных бригад, работающих без привлечения средств государственной финансовой поддержки, то есть с новой системой собственности и без государственных гарантий сбыта урожая.

В этих условиях становится актуальной проблема разработки и испытания системы восстановления садов при невысоких по стоимости, но эффективных по конечным .результатам, комплексных мероприятий, обеспечивающих стабильное плодоношение с высоким выходом товарной, конкурентоспособной продукции.

Исходя из актуальности проблемы, нами ставилась цель: на основе многолетних стационарных опытов дать разностороннюю оценку комплекса агротехнических и защитных мероприятий, направленных на восстановление и стабилизацию роста, развития и плодоношения яблони в запущенных садах второго-третьего возрастных периодов.

Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:

1. Оценка состояния заброшенных садов в шести хозяйствах степной зоны Кабардино-Балкарии на площади 720 га.

2. Разработка и испытание приемов, обеспечивающих возможность ухода за деревьями.

3. Изучена влияния на рост и продуктивность различной степени обрезки яблони путем отчуждения ветвей первого и второго порядков как эффективного способа восстановления продуктивности.

4. Оценка стабильности плодоношения, уровня урожайности и товарных качеств плодов в зависимости от приемов и способов восстановления запущенных садов.

5. Определениьстепени и характер^влияния усовершенствованных защитных мероприятий против вредных организмов в комплексе с внекорневой подкормкой яблони различных сортов.

6. Экономическая оценка рекомендаций по восстановлению запущенных садов.

7. Внедрение комплекса мероприятий по восстановлению запущенных садов в различных хозяйствах степной зоны Кабардино-Балкарии.

Реализация задач основана на следующих положениях новизны работы: впервые в отрасли дано обоснование необходимости и целесообразности восстановления запущенных садов первых возрастных периодов длительное время не имевших необходимого ухода; определены биологические основы необходимости корреляции корневой системы и роста надземной части, как важнейшего фактора восстановления насаждений; изучены оптимальные параметры воздействия на яблоню для достижения высокого хозяйственного эффекта; доказана, высокая эффективность комплексного подхода к решению проблемы восстановления запущенных насаждений.

Практическая значимость работы заключается в получении в восстанавливаемых насаждениях высокотоварных яблок при стабильном плодоношении, урожайностью свыше 70 ц/га на второй год и более 150 ц/га на третий и послег дующий годы, обеспечивающая рентабельность производства свыше 270% при уровне условного чистого дохода более 20 тысяч рублей с гектара садов ежегодно. Экономия средств на закладку новых садов и уход за ними до вступления в плодоношение составляет в расчете на 1 гектар свыше 30 тысяч рублей. Восстановление отрасли садоводства позволит в регионе решить и ряд социальных вопросов, в том числе: повышение занятости преимущественно сельского населения, сохранения квалифицированных кадров по садоводству; повышения материального уровня работающих в отрасли плодоводства и другие.

По результатам экспериментальных работ и обобщения имеющегося опыта на защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость комплексного подхода к восстановлению запущенных садов с использованием агротехнических, агрохимических и защитных мероприятий.

2. Агробиологическое, технологическое и хозяйственно-экономическое обоснование различных способов восстановления яблоневых садов.

3. Временные параметры восстановления продуктивности садов и качества урожая.

Апробация работы на различных этапах проведения исследований осуществлялась путем публичного обсуждения и публикации их в открытой печати, в том числе: на заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1998, 1999, 2001, 2002,2003), на Республиканских совещаниях по проблемам развития садоводства (Нальчик, 1999," 2001), Международной научно-практической конференции по «Актуальным проблемам современной науки (Самара, 2004), МНПК по «Проблемам рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004). По инициативе МСХ КБР, на базе опытных и производственных участков восстановленных запущенных садов в ЗАОрНП «Морзох» и СХПК «Майский» проводились выездные семинары с руководителями хозяйств, арендаторами и садоводами республики (апрель 2000, сентябрь 2002 г.г.).

Доля участия автора в выполнении исследований - более 80%. Участие руководителя работы заключалось в планировании опытов и подготовке некоторых материалов к публикации.

Результаты исследований внедрены в производство на площади 826 гектаров. На базе восстановленных садов организовано 11 специализированных бригад с арендной формой собственности. На постоянной основе в арендных бригадах занято 166 работников. Кроме того, на временной основе (в качестве сезонной рабочей силы) в бригадах к работе привлекается свыше 620 человек ежегодно.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства Алексеевой С.А., Бербе-кову В.Н., Хатухову А.Х. за постоянную помощь в разработке способов восстановления запущенных садов и методике их испытания в производственных условиях.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Тлехугов, Руслан Мухарбиевич

ВЫВОДЫ

В результате многолетних исследований и обобщения опыта производственной проверки в условиях широкомасштабного садоводства степной зоны на землях, представленных аллювиально-луговыми почвами, нами сделаны ниже следующие выводы.

1. Признаками запущенных садов являются: отсутствие ухода за деревьями и почвой, что проявляется в угнетенном росте годичных побегов, усыхании части надземных вегетативных органов, уменьшении средней площади листовой пластинки, уменьшении отношения массы активных корешков на единицу годичного прироста, потери выхода товарных плодов, зарастании садов высокостебельными и вьющимися сорными растениями. В запущенных садах возрастает численность и видовое разнообразие вредной флоры и фауны, гриб — ных болезней.

2. Первоочередным мероприятием, направленным на восстановление запущенных садов второго и третьего возрастного периода (по - П.Г. Шитту) является организация своевременной и качественной защиты деревьев от вредителей, главным образом от калифорнийской щитовки и грибных заболеваний: парши и мучнистой росы. Защитные мероприятия обеспечивают получение товарных плодов в производственных масштабах и увеличение на порядок урожайности деревьев яблони, снижение запасов вредителей и болезней до хозяйственно неощутимого уровня.

3. Радикальнщм способом восстановления запущенных садов является обрезка путем отчуждения 10-20% скелетных ветвей. На фоне качественной и своевременной защиты урожайность насаждений после обрезки деревьев превышает 170-200 ц/га при выходе плодов высшего и первого товарных сортов более 75%. После восстановления запущенного сада стабилизация уровня продуктивности яблони отмечается со второго-третьего года. При этом изменения урожайности деревьев определяются в дальнейшем условиями лет вегетации.

4. В результате радикальной обрезки повышается отношение массы активных корней к длине однолетнего прироста и достигает 2-2,5 г/м2 подкронного пространства в слое 0-20 см на 1 погонный метр годичных побегов; площадь листовой поверхности с третьего года увеличивается на 3-8 тыс. м2 /га или на 15-32% по сравнению с насаждениями, где проводилась только санитарная обрезка яблони; на 10-17% увеличивается количество плодушек, которые развиваются на двух-трехлетней древесине; на 26-38% возрастает урожайность насаждений; существенно, на 5-10% увеличивается выход плодов высшего и первого товарных сортов.

5. Совмещение защитных мероприятий с внесением фосфорно-калийных туков путем внекорневой подкормки (по 10 кг/га) обеспечивает повышение площади одной листовой пластинки в 1,4 раза, урожайности яблони сорта Айдаред на 7-24,9% и выхода товарных плодов на 5-7%. Помимо фосфорно-калийных туков высокой агробиологической эффективностью отличается внекорневая подкормка с использованием цинк-и железосодержащих элементов. Первый способствует повышению толерантности деревьев яблони, что выражается в снижении колебаний урожайности яблони по годам вегетации, а вторые - в предупреждении развития хлороза листьев.

6. На аллювиально-луговых почвах с неглубоким залеганием грунтовых вод задернение почвы в садах с двукратным скашиванием травостоя оказывает положительное влияние на рост и продуктивность яблони, как на семенных, так и на вегетативных подвоях. На таких почвах отмечается несущественное угнетение роста и плодоношения яблони на подвое сеянцев культурных сортов на вариантах использования раундапа для уничтожения травяного покрова. Реакция разных помологических сортов на способы обработки и содержания почвы практически равнозначная.

7. Система защиты от вредителей и болезней восстанавливаемых садов после длительного запустения может быть совершенствована путем оптимизации сроков проведения мероприятий и использования для этой цели препаратов нового поколения. В этом отношении весьма эффективно в борьбе с грибными болезнями использование в первый год восстановления садов препарата строби. В то же время не исключается ставшее классическим использование бордоской жидкости и коллоидной серы для искоренения и борьбы с паршой и мучнистой росой.

8. По экономической эффективности восстановление относительно нестарых (12-20 летних) садов, превосходит вновь закладываемые сады. Так, восстановление садов позволяет поучать урожай яблок свыше 150 ц/га уже на второй-третий год после организации защиты и радикальной обрезки деревьев, в то время как после закладки новых садов, такой уровень достигается на четвертый-пятый годы после закладки. При этом, во втором случае затраты на выращивание сада на порядок превосходят расходы на восстановление садов.

9. Рентабельность восстановления садов за первые 2 года плодоношения превышает 160%, а ежегодный чистый доход с 1 га не менее 30-60 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из направлений возрождения отрасли садоводства в регионе является организация арендных бригад по восстановлению насаждений, которые находятся во втором-третьем возрастных периодах развития. В числе первоочередных мероприятий, направленных на восстановление садов, следует внедрять:

1. Организацию качественной и современной защиты насаждений от вредителей и болезней, радикальную обрезку деревьев, сочетающую санитарную обрезку с отчуждением 10-20% скелетных ветвей первого и второго порядков.

2. Совмещение защитных мероприятий против вредных организмов в период после цветения с внекорневой подкормкой фосфорно-калийными туками (по 10 кг/га), цинк-и железосодержащими микроэлементами.

3. Систему содержания почвы в садах осуществлять под задернением с минимальным использованием гербицидов.

До начала восстановительных мероприятий необходимо провести уничтожение сорной и вьющейся растительности, ограничивающей доступ к деревьям. При этом лучшим способом реализации этого мероприятия является дискование с измельчением надземной массы корней на глубину до 15 см с последующей заделкой в почву оставшейся органической массы.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление промышленных насаждений яблони на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа"

Направахрукописи

Тлехугов Руслан Мухарбиевич

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ НА АЛЛЮВИАЛЬНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК - 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства в 19972004 годы.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Быстрая Галина Владимировна,

старший научный сотрудник

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Расулов Абдулабек Расулович

кандидат сельскохозяйственных наук Кештов Юрий Ануарович

Ведущая организация: Ставропольская опытная станция

садоводства

Защита диссертации состоится оЛ^ » // 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 при Кабардино-Балкарской ГСХА по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1а, уч. кор. №1,3 этаж, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА

Автореферат разослан «*$>> -/У_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.С.Шидаков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В сложившихся рыночных условиях хозяйствования, когда практически разрушилась система общественного производства, встал вопрос о восстановлении садов, запущенных в результате экономического кризиса 90-х годов. Решение этой актуальной проблемы стало возможным благодаря созданию арендных бригад, работающих без привлечения средств государственной финансовой поддержки. Для эффективного использования этой формы хозяйствования возникла необходимость разработки специфической системы восстановления садов с наименьшими материальными и трудовыми затратами.

Цель и задачи исследований. Разработать систему агротехнических и защитных мероприятий, направленных на восстановление роста, развития и плодоношения яблони в запущенных садах.разных возрастных периодов.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить состояние запущенных садов в шести типичных по структуре и условиям хозяйствах степной зоны Кабардино-Балкарии и разработать технологические приемы обеспечивающие возможность функционирования плодовых деревьев.

2. Изучить влияние на рост и продуктивность яблони обрезки разной степени - преимущественно прореживания с отчуждением ветвей разных порядков ветвления,

3. Оценить влияние системы защитных мероприятий в комплексе с внекорневой подкормкой и обрезкой на стабильность плодоношения, величину урожая и повышение товарных качеств плодов.

4. Обосновать экономическую эффективность разработанных мероприятий по восстановлению запущенных садов.

Научная новизна. Впервые в условиях республики обоснована необходимость и целесообразность восстановления запущенных садов первых возрастных периодов и определены биологические основы взаимосвязи корневой системы и роста надземной части, как важнейшего фактора восстановления насаждений при разной степени обрезки, системы защиты и внекорневой подкормки.

Практическая значимость работы заключается в том, что получены в восстановленных насаждениях высокотоварные плоды при стабильном регулярном плодоношении (урожайность свыше 70 ц/га на второй год и более 150 ц/га на третий и последующий годы). Рентабельность при этом составила более 160% при уровне условного чистого дохода свыше 20-30 тысяч рублей с гектара.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ -

БИБЛИОТЕКА [ 3

Апробация работы Основные результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях ученого совета Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 1998-2003), на Республиканских совещаниях по проблемам развития садоводства (Нальчик, 1999, 2001), Международной научно-практической конференции по «Актуальным проблемам современной науки» (Самара, 2004), МНПК по «Проблемам рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004)

По инициативе МСХ КБР, на базе опытных и производственных участков восстановленных садов в ЗАО р НП «Морзох» и СХПК «Майский» проводились выездные семинары с руководителями хозяйств, арендаторами и садоводами республики (апрель 2000, сентябрь 2002 гг.)

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в производство на площади 826 гектаров в садах хозяйств Ур-ванского, Майского и Прохладненского районов.

На базе восстановленных садов организовано 11 специализированных бригад с арендной формой собственности На постоянной основе в арендных бригадах занято 166 работников Кроме того, на временной основе (в качестве сезонной рабочей силы) в бригадах занято свыше 620 человек ежегодно

Объем и структура диссертации Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 29 таблиц, 25 рисунков и фотографий. Список литературы включает 169 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Объекты, условия и методика проведения исследований

Реализация технологических задач исследований, достигались нами путем закладки стационарных полевых опытов в условиях ЗАО р НП «Морзох» и СХП плодосовхоз «Майский». Исследования проведены в 1997-2003 гг в разновозрастных яблоневых садах (от 12 до 20 лет), которые в течение 5-6 лет до начала опытов не имели никакого ухода, фактически находились в запущенном состоянии.

Характеристика почв. По данным К.Н. Керефова и Б X. Фиапше-ва (1968) район проведения исследований относится к степной зоне с доминированием аллювиально-луговых и лугово-карбонатных почв, сформировавшихся на аллювиальных отложениях. В целом, гидрогеологические условия благоприятны для выращивания многолетних насаждений, в том числе яблони на различных подвоях. Наличие на территории хозяйства постоянных и временных водотоков обеспечивает довольно вы-

сокий уровень стояния слабо минерализованных грунтовых вод (летом 2,5-3 метра, с сухим остатком менее 80 мг/л), что позволяет выращивать сады без орошения.

Агрохимическое состояние лугово-карбонатных почв характеризуется средней обеспеченностью гидролизуемым азотом (по Тюрину и Кононовой) 40-50 мг/кг почвы, гумуса содержится - 3,6%, подвижного фосфора 11-15 мг/кг (по Мачигину) и обменного калия 200-300 мг/кг почвы, рН водный -7,9, плотность - 1,39 г/см3.

По содержанию гумуса, аллювиально-луговые почвы относятся к малогумусным - 2,6 -2,8% в пахотном горизонте, который снижаетя до 0,7-1,2% на глубине 50-60 см в горизонте В, обеспеченность гидролизу-мым азотом низкая - 30-40 мг/кг почвы, подвижным фосфором и обменным калием - средняя - 100-200 мг/кг (В.И. Кумахов, 2000). В этих почвах с глубины 40 - 50 см значительно, до 7,8-8,2 возрастает рН^сь что может приводить к хлорозу плодовых деревьев.

Климатические условия. В последнее десятилетие температура воздуха складывалась выше, чем в среднем за последние 54 года. Такой характер теплового режима связан, главным образом, с теплыми зимами и веснами. Вторым фактором, высокой среднегодовой температуры воздуха за последние 6 лет, является жаркое лето со среднемесячной температурой на 1,5-2°С выше нормы. Эти явления отмечены в июне - августе 1998 и 2000 г.

За годы проведения исследований годовая сумма осадков оказалась на 23,7% больше, чем в среднем за 54 года. При этом за 4 месяца наиболее активного нарастания массы плодов и развития ассимилирующего аппарата (июль-сентябрь) выделяется как наиболее экстремальный 1998 год, когда сумма осадков составила всего 71 мм или менее половины среднемноголетней (165 мм).

В целом, на аллювиально-луговых почвах со сравнительно высоким стоянием грунтовых слабоминерализованных вод, режим выпадения осадков оказал незначительное влияние на рост и продуктивность яблони, насаждения которой размещаются на пойменных землях. К тому же довольно высокая относительная влажность воздуха в годы проведения исследований (76-82% в летние месяцы) способствовала низкой испаряемости влаги, в том числе ее расхода на транспирацию.

Методика исследований. Для выявления объективных характеристик деревьев по степени запущенности садов нами проведена инвентаризация садов с определением их изреженности, средней длины годичных побегов и степени усыхания прироста. Степень и характер развития различных функциональных частей корневой системы: скелетной, проводящей и поглощающей (активной). Раскопку корней проводили на глу-

бину до 50 см по горизонтам 0-10; 10-30 и 30-50 см в секторах по 1/8 части подкронного пространства (по ВА Колесникову, 1963).

Активные (мочковатые) корни полностью обрезали и помещали в полиэтиленовые упаковочные пакеты. Их массу определяли после высушивания в помещении до постоянного веса. Степень их развития анализировали по массе на единицу площади подкронного пространства (на 1 м2). Полученные данные по развитию активных корней в запущенных садах и в садах с нормальным уходом относили к среднегодовой длине годичных побегов на 1 м скелетной ветви и таким образом устанавливали удельное соотношение между активной корневой системой и годичным приростом.

В опыте на сортах яблони Айдаред и Мантуанское испытывали эффективность радикальной обрезки на фоне своевременной и тщательной защиты деревьев от вредных организмов (варианты обрезки представлены в табл.3). Радикальную обрезку проводили один раз (в начале закладки опытов), в последующие годы необходимые параметры деревьев и сбалансированность роста и плодоношения поддерживалась путем умеренной обрезки.

Исследования по части испытания защитных мероприятий и выявление их эффективности в борьбе с калифорнийской щитовкой проведены в масштабе производственного опыта (варианты представлены в табл.6), проведен также аналогичный опыт по усовершенствованию борьбы против парши и мучнистой росы (наряду с калифорнийской щитовкой, они наиболее распространенные и вредоносные объекты в запущенных садах). Следующий опыт заложен по испытанию внекорневой подкормки на фоне усовершенствованной системы защиты против вредителей и болезней (варианты даны в табл.7). В опытах по борьбе с сорной растительностью и содержанию почвы испытывали варианты с гербицидом раундап в сочетании с задернением (табл.8).

Опыты по учету и снижению плотности популяции вредных организмов в садах проведены в соответствии с методикой ВИЗР(1974).

Во всех агротехнических опытах учеты и наблюдения за ростом, развитием, урожайностью и товарными качествами плодов проводили в соответствии с методикой проведения опытных работ в садоводстве (Кашин, Потапов, 1994; Мичуринск, 1976). На всех делянках опытов количество учетных деревьев составляло не менее семи в трехкратной по-вторности.

Статистическая обработка полученных материалов проведена по работам Б. А. Доспехова (1985); С.Пирса (1964), ВА Потапова и В.В. Бобрович, (1999). При этом для выявления тесноты и вектора взаимосвязей использован коэффициент корреляции и его ошибка. Количественные

параметры влияния отдельных факторов на изменения изучаемого - определяли по коэффициенту детерминации. Существенность изменений в пределах выборки определяли на 95%ном уровне вероятности по Б.А. Доспехову(1985).

Расчетная часть математической обработки полученных материалов выполнена по пакету программы Excel, разработанной для статистических вычислений. Вычисления выполнены на персональной ЭВМ Pentium-IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние отрасли садоводства и отдельных садов на аллювиально-луговых почвах Центральной части Северного Кавказа

Наблюдениями и учетами в садах шести хозяйств, степной зоны республики, выявлены типичные показатели состояния и роста деревьев в заброшенных садах по состоянию на сезон вегетации 1997 г (табл. 1).

Ввиду того, что кроны деревьев в ряду уже сомкнулись, при отмеченном уровне выпадов, решено ремонт насаждений не проводить, но при обрезке оставлять скелетные ветви, направленные вдоль ряда с 4-6 ветвями второго порядка.

Таблица 1. Характеристика состояния садов и роста деревьев яблони в степной зоне КБР

Хозяйства Площадь сада, га Год посадки Доминируют Выпад, (%) Состоя ние, (балл) Прирост концевых побегов за 1996 г., (см)

сорта подвои

«Морзох» 58 1985 Айдаред М-4 8,6 3,1 11,7

Комсомольский 44 1984 Голден Делишес М-4 9,7 2,9 8,5

Им. Кирова 52 1987 Айдаред СКС 9,4 3,3 9,7

Урванск. МКОС 34 1986 Голден Делишес М-4 5,4 3,0 10,2

Майский 60 1984 Ред Делишес СКС, М-4 7,9 3,2 7,5

Астамрей 45 1985 Голден Делишес М-4 8,1 3,0 8,3

М = 7,85 3,1 10,3

Состояние деревьев в насаждениях, оцениваемое в баллах свидетельствует о том, что к 1997 г наблюдается усыхание годичных побегов, а в отдельных случаях и 2-3- летних ветвей. Такое явление особенно заметно в насаждениях на подвое М-4 в Урванском межколхозном объединении по садоводству (МКОС) на лугово-аллювиальных почвах с близким (менее 30-40 см) к поверхности залеганием крупнообломочного галечника, а также на типичных черноземах СХПК «Комсомольский». В садах, где закладка насаждений проведена саженцами на подвоях из сеянцев культурных сортов (преимущественно Боровинки), усыхание побегов и ветвей проявляется значительно слабее, чем на вегетативных подвоях

Исходя из положения о тесной корреляции между развитием корневой системы и надземной части растений (Каиров, 1977; Колесников, 1962; Музыченко, 1968; Приймак, 1968; Шогенов, 1977), нами в 1997 г проведены раскопки корней в запущенных насаждениях ЗАО р НП «Морзох» и на арендном участке с нормальным уходом.

В результате раскопок корневой системы выявлены количественные изменения, главным образом активных, однолетних корней в зависимости от осуществляемого ухода за насаждениями (рис. 1).

Из приведенных данных следует, что в запущенных садах в верхнем, наиболее плодородном, слое почвы активные (поглощающие) корни практически не развиваются. В ухоженных садах при содержании почвы под черным паром с мелким, до 5 см рыхлением, масса активных (мочковатых) корней достигает почти 4 граммов на 1 м2 подкронной площади.

г/м2

2(М

0...10 10...30 30...50

глубина залегания корней

Рис.1. Развитие активных корней в запущенном и ухоженном саду (в г/м~ в различных слоях почвы). Яблоня, сорт Айдаред на подвое М-4. 1997 г.

Посадка 1985 г.

Слой почвы 10-30 см насыщен не только корнями сорных растений в запущенном саду, но и поглощающими корнями яблони. При этом соотношение между их массой между ухоженным садом и запущенным достигает 8,1 г/м2 или 87% в пользу первого.

Нижерасположенный горизонт расположен непосредственно на га-лечниковых отложениях. В его 20 см слое содержится практически равновеликая масса поглощающих корней: разница составляет всего 1,8 г/м2 или 11,7% в пользу запущенного сада.

В сумме по всему полуметровому профилю почвенной толщи на 1 м2 подкронного пространства в ухоженных садах развивается на 8 г (на 32,3 %) больше активных корней, чем в запущенных.

Для объективной характеристики корреляции развития корней и надземной части деревьев нами проведен соответствующий анализ между массой корней в слое 0-30 см с одной стороны и суммарным приростом годичных побегов в среднем на 1м скелетной ветви (табл.2).

Таблица 2. Суммарный прирост годичных побегов (м на 1 скелетную ветвь) и массы корней (г/м2 подкронного пространства в слое 0-30 см) в запущенном и ухоженном саду в 1997 году

Нами отмечено, что в зависимости от ухоженности насаждений отношение массы корней на единицу прироста изменяется в сторону увеличения. В запущенных садах на 1 м прироста приходится в среднем 1,5 г активных корней, а в ухоженных - в 1,4 раза больше. Пределы колебаний таких отношений достигают в первом случае 1,4-1,7 г/м, а во вто-ром-2,1-2,5 г/м.

Степень развития многолетних корней изучалась по длине проводящих (толщиной 1-3 мм) и скелетных (толще 3 мм) в секторе раскопки с последующим пересчетом на 1 м2 подкронного пространства. В результате проведенных измерений установлено, что суммарная длина проводящих корней в верхнем полуметровом слое почвы достигает 9,3 м на 1 м2 подкронного пространства яблони в ухоженном саду и в 1,33 раза меньше - в запущенных. При этом соотношение между ухоженными и запущенными садами достигает 2,3 кратного значения в горизонте 0-10 см и 1,46 кратного - в слое 10-30см. В более глубоких горизонтах разница в

длине проводящих корней в двух вариантах составляет всего 10 см, что не выходит за пределы доверительного интервала.

В запущенных садах, в слое почвы 30-50 см, длина проводящих корней превысила длину в слое 10-30 см на 39,3%, а в ухоженных длина скелетных корней оказалась на 7,9% меньше, чем в вышележащем слое.

Таким образом, в результате запустения яблоневых садов в значительной степени изменяется масса мочковатых корней и длина проводящих. Скелетные корни практически не подвержены существенным изменениям в своем развитии, что, по-видимому, связано с характером их развития по горизонтам почвенного профиля. Первые две фракции в значительной степени изменяются в слое почвы до 30 см, после чего несколько выравниваются.

Одним из признаков запущенности садов является поражение их вегетативной массы, главным образом ассимилирующего аппарата, а также однолетней древесины. При поражении деревьев вредными организмами нарастают процессы отмирания отдельных частей вегетативных органов, а репродуктивные не развиваются до нормального состояния или погибают.

Комплексными исследованиями запущенных садов, проведенными нами совместно с сотрудниками отдела защиты СКНИИГиП садоводства (С.А.Алексеева, Г.В. Быстрая) в 1996-1998 г.г. выявлен основной состав вредных организмов типичных для таких насаждений различного возраста. В запущенных садах отмечается массовое поражение не только ветвей, но и однолетних побегов калифорнийской щитовкой, приводящей к их усыханию.

Учеты в садах четырех хозяйств показали, что у сортов Айдаред, Мантуанское и Голден делишес в запущенных садах от калифорнийской щитовки погибает до 15% разновозрастных ветвей.

Способы восстановления запущенных садов и их агробиологическая эффективность

Поскольку запущенные сады, обычно зарастают сорной растительностью, среди которой выделяются стелющиеся и вьющиеся - ежевика, хмель, ломонос и др; высокостебельные: лопух изменчивый, девясил высокий и др, высотой до 2 и больше метров, а также полынь черная, репейник, коровяк песчаный (высотой до 1,5 м). На первоначальном этапе восстановления садов требуется обеспечить свободный доступ к деревьям яблони. При существующей обеспеченности средствами механизации наиболее реальными оказались способы удаления сорных расте-

ний путем дискования тяжелыми садовыми дисками в междурядьях и скашивание с вырубкой особо крупных экземпляров в приствольной полосе и в ряду. Для улучшения заделки в почву остатков сорных растений представляется целесообразным использовать лущильники для мелкой (на глубину до 15 см) вспашки с оборотом пласта. Лущение проводится по фону дискования. Хорошая очистка сада достигается путем скашивания сорняков и сгребание их с вытаскиванием скошенной массы за пределы насаждений с последующим, после обрезки деревьев, сжиганием вместе с обрезанными ветвями.

Способы уничтожения высокостебельных сорных растений в запущенных садах реализованные осенью 1997 г. в незначительной мере сказались на изменении объемной массы почвы в верхнем 30 см слое и влажности ее во второй декаде июня в слое 0-50 см.

В свою очередь на фоне сгребания скошенных сорных растений без дискования почвы объемная масса почвы в верхнем 10 см слое была на 20-25% больше, чем на контроле и по сравнению с дискованием с последующим лущением на глубину 15 см.

Обрезка яблони в восстанавливаемых садах и ее влияние на рост, развитие и урожайность деревьев. Из анализа состояния запущенных садов следует, что наиболее наглядным проявлением запустения является усыхание ветвей и снижение прироста годичных побегов, летнее осыпание листьев в результате поражения вредителями и болезнями.

Прежде всего, наиболее существенные изменения выявлены в летнем приросте, который в 1998 г пришелся на острозасушливый период: за июль - сентябрь выпало менее 40 мм осадков, что втрое меньше нормы. Изучение степени и характера развития листовой поверхности яблони в зависимости от степени удаления части скелетных ветвей свидетельствуют о высокой эффективности этого приема (табл. 3).

В первую очередь, выявлено, что на контрольных деревьях, суммарная площадь листьев превышала испытываемые варианты только в первый год закладки опыта. На второй год на вариантах отчуждения только как 10-ти так и 20% ветвей второго порядка площадь листьев превосходила контроль. При этом разница между контролем и вторым и третьим вариантами не превышала уровень достоверности.

Начиная со второго года, площадь листьев на вариантах отчуждения ветвей 1 порядка (4-й и 5-й вариант), достигает уровня контроля и даже превосходит его.

Под влиянием радикальной обрезки процесс восстановления листовой поверхности длится в среднем 3 года. При удалении ветвей только II порядка восстановление идет быстрее, чем при вырезке части скелета 1 порядка, а с ним и второго.

Таблица 3. Изменение площади листовой поверхности яблони при восстановлении деревьев путем радикальной обрезки (ЗАО р НП «Морзох»)

На контроле практически во все годы наблюдений площадь листьев оставалась меньшей, чем на любом из испытываемых вариантов.

Зависимость формирования репродуктивных органов от степени радикальной обрезки наглядно демонстрируется данными, по количеству кольчаток на 1 погонный метр двух-трехлетних ветвей (табл. 4). Так, при вырезке 10 и 20% ветвей второго порядка число плодушек на сорте Ай-даред увеличилось за тот же срок соответственно по вариантам в 1,96 и 2,6 раза, а на Мантуанском - в 2,3 - 3,9 раз.

Таблица 4. Развитие репродуктивных органов на двух-трехлетней древесине яблони в зависимости от степени обрезки скелетных ветвей

Еще более значительно возросло число сформировавшихся плоду-шек в случае вырезки ветвей первого и второго порядков на 10 и 20% по отношению к контролю: за 3 года с начала обрезки количество плодушек на сорте Айдаред увеличилось в 3,3 раза, а на Мантуанском в 5,2 раза. На последнем варианте с вырезкой 20% скелетных ветвей 1 и 2-го порядков численность плодушек возросла соответственно по сортам в 4,7 и 6,5 раз.

Урожайность деревьев яблони и товарные качества плодов в зависимости от степени радикальной обрезки. Изменения роста вегетативных органов и развития репродуктивных органов под действием отчуждения скелета в значительной степени сказываются на урожайности яблони во все годы проведения исследований. Наиболее наглядные и существенные изменения урожайности отмечаются в первые 2-3 года после закладки опыта (табл. 5).

Таблица 5. Динамика восстановления степени плодоношения яблони в зависимости от омолаживающей обрезки

Из приведенных данных следует, что в год закладки опыта на контроле урожайность деревьев обоих сортов яблони была существенно больше, чем на третьем - пятом вариантах, то есть при отчуждении более 20% скелетных ветвей второго или 10-20% первого и второго порядков. По сравнению с вариантами вырезки 10% ветвей второго порядка разница на контроле несущественная.

Постоянное нарастание урожайности на контроле свидетельствует о высокой эффективности применения защиты растений от вредителей и болезней. При этом, эффективность постоянной защиты выражается в стабильном нарастании урожайности, в среднем на 4,9 кг с дерева в год.

Поскольку на варианте вырезки 10% ветвей второго и первого порядков ежегодное нарастание урожайности деревьев яблони достигает 11,7-12,8 кг, то есть в 2,4-2,6 раза больше, чем на контроле, можно заключить, что при восстановлении садов необходимо применять комплексные меры по реконструкции кроны на фоне высокого уровня защиты.

На фоне высокой степени защиты от болезней и вредителей при радикальной обрезке средняя масса яблок Айдареда увеличивается на 3,47,2 г, а Мантуанского на 1- 6,5 г. При этом, чем больше отчуждается скелетных ветвей, тем выше средняя масса плода. Максимальных значений она приобретает на вариантах вырезки 20% ветвей первого и второго порядков.

В прямой зависимости от изменений средней массы плода находится выход товарных яблок высшего и первого товарного сортов. При установлении параметров изменений товарности яблок отмечено, что благодаря высокому защитному фону практически не встречались плоды, пораженные паршой и крайне редко - плодожоркой.

Отмечено, что по всем вариантам вырезки скелетных ветвей выход плодов высшего и первого товарных сортов оказался на 5-11% больше, чем на контроле. Тем не менее, разница между последними двумя вариантами не превышает уровень значимости.

Высказанный тезис наглядно подтверждается средними за годы наблюдений данными (рис. 2).

варианты опыта

Рис. 2. Среднегодовой выход яблок высшего и первого товарных сортов (%) в зависимости от степени радикальной обрезки

Влияние системы защиты от вредителей и болезней с внекорневой подкормкой яблони на урожайность и качество плодов восстанавливаемых садов. По биологическим особенностям (3 поколения за сезон вегетации яблони) и вредоносности (поражаются все надземные вегетативные и репродуктивные органы, вызывая их усыхание) на первое место в запущенных садах выходит калифорнийская щитовка. При численности 30 самок на стволе одного дерева в начале вегетации, к концу теплого периода в отсутствии защиты отмечается образование сплошного слоя щитков.

В практике борьбы с калифорнийской щитовкой используется два метода: в период покоя деревьев применяется минерально-масляная эмульсия, а против бродяжек (подвижных форм в период активной вегетации) - фосфорорганические инсектициды.

Ввиду сильного распространения калифорнийской щитовки в запущенном саду ЗАО р НП «Морзох», а также в других хозяйствах степной зоны нами испытывались меры по радикальному снижению запасов этого вредителя путем использования препарата №30 в стадии покоя насекомо-го,а такжеи различные препараты против бродяжек (табл. 6).

Таблица 6. Снижение популяции калифорнийской щитовки в восстановленном саду.____

Варианты борьбы Препа- Кол-во Пораже-

с зимующей стадией раты щитков, но

Покой деревьев Розов. бутон против шт/дм2 плодов,

(диапауза щи- (линька бродя- коры %

товки) перезимовав, стадии) жек

Препарат №30, - Би-58 12 57

100 л/га (эталон)

Препарат №30, Би-58 0,4 0,9

50 л/га

Эталон То же То же 0,1 0,5

Эталон - Каратэ 28 79

Стандартная технология (вар. 1) практически не работает: плотность популяции калифорнийской щитовки достигает 12 шт./дм2 коры дерева, что почти в 25 раз превышает хозяйственно допустимый порог (Алексеева, Болдырев и др., Рекомендации..., 1989).

Эффективность борьбы со щитовкой существенно возрастает при использовании фосфорорганического препарата Би-58 в стадии бродяжек. В этом случае плотность вредителя уменьшается по сравнению с

эталоном более чем 30 раз, а повреждение плодов снижается до незначительного уровня - менее 1%. Парное сочетание применения препарата №30 в стадии диапаузы и линьки вредителя дополняемое в стадии бродяжек опрыскиванием Би-58 вызывает уменьшение плотности щитовки до уровня в 0,1 шт./дм2 , а повреждение яблок снижается до 0,5% или почти в 2 раза по сравнению с вариантом применения только Би-58.

В первый год восстановления запущенных садов против парши, мучнистой росы, монилиального ожога в критический для заражения период применяли контактные и системные фунгициды. В эталоне использовали бордоскую жидкость, колоидную серу, фундазол. В усовершенствованном варианте применяли купроксат, строби, фундазол. Контроль - без опрыскивания. Нормы расхода и кратность применения фунгицидов соответствовали «Списку...». Поражение болезнями уже в первый год было ниже порога вредоносности в усовершенствованном варианте.

В комплексе с защитой нами испытывались, а затем и практиковались приемы и средства внекорневой подкормки яблони. Многочисленными исследованиями в садоводстве и виноградарстве подчеркивается высокая эффективность внекорневых подкормок, способных повысить урожайность растений и качество плодов (Добролюбский, 1960; Колесник, Тимошенко, 1961 ;Милованова, Журавель, 1955; Эркенов, 1996; Martin, 1977 и другие). При этом указывается на то, что использование макроэлементов в качестве внекорневой подкормки повышает урожайность винограда на 15-16% и сахаристость ягод на 1,4-1,5% (Арутюнян, 1965). Аналогичные результаты получены и в садоводстве (Бабук, Васкан и др. 1989; Гаджиев, 1978; Martin. 1977).

Не вдаваясь в изучение механизма действия внекорневой подкормки по результатам наших исследований можно утверждать, что использование микро- и макроэлементов для внекорневой подкормки является дополнительным фактором повышения продуктивности яблони и улучшения состояния деревьев.

В результате резких перепадов суточной температуры, отмеченных в январе 2002 г, когда после длительных потеплений до + 15-17°С наступали похолодания до -23°С, отмечено значительное подмерзание одно-и двухлетней древесины, особенно зимних сортов яблони. В полтора -два раза меньшее подмерзание побегов наблюдалось на вариантах 2, 4, 6 и 7 где применяли фосфорно-калийные удобрения, хелаты железа и цин-ксодержащие микроэлементы (рис. 3).

Рис.3. Степень повреждения однолетних и двух-трехлетних побегов январьскими морозами 2002 г. (в % от числа развившихся на дереве)

Важнейшим показателем эффективности испытываемых средств внекорневой подкормки является повышение урожайности деревьев (табл. 7). По данным наших учетов существенная прибавка урожая получена на фоне внекорневой подкормки фосфорно-калийными удобрениями через 10 дней после цветения.

Таблица 7. Урожайность яблони в зависимости от внекорневой

подкормки. Сорт Айдаред (1999-2001 г.г.)

Варианты Урожай по годам, кг/дер Средний за 3

внекорневой подкормки 1999 2000 2001 года

1. Контроль (без подкормки) 19,7 38,3 51,8 36,6

2. РюКю 24,6* 44,3* 55,4* 41,4

3. КМп04 20,3 37,9 52,0 36,7

4. гпБОд 21,2 42,1 53,7 39,0

5. Н4В 19,5 39,6 51,2 36,8

6. КтпОд+гпБС^+^В 22,0 42,8 53,1 39,3

7. Ре-хелат 22,4 42,6 52,3 39,1

НСР05 3,8 4,2 3,5 3,9

Выявлено, что использование цинксодержащих микроэлементов способствует увеличению выхода плодов высшего и первого товарных сортов в засушливый год (рис.4).

Рис. 4. Выход плодов высшего и первого товарных сортов в зависимости от средств внекорневой подкормки (%). Сорт Айдаред

При этом, выход высшего и первого товарных сортов у сорта Айдаред на четвертом и шестом вариантах превысил уровень доверительного интервала во все годы наблюдений, в том числе и в засушливом 2000г.

Система содержания междурядий и обработка почвы оказывали заметное влияние на рост и плодоношение деревьев (табл. 8). Учет урожая показал, что в зависимости от способов обработки и содержания аллювиально-луговой почвы продуктивность яблони изменяется аналогично изменениям роста. Такая закономерность справедлива для обоих сортов независимо от подвоя, на который они привиты.

Таблица 8. Урожайность яблони в зависимости от способов обработки и содержания почвы_

Варианты Подвои Ред делишес Ренет Симиренко

2001 2002 2003 2001 2002 2003

1. Контроль СКС 43,8 35,6 51,3 47,2 40,4 60,9

М-4 42,9 36,1 53,7 45,6 38,7 52,7

2.Черный пар + гербицид-ный СКС 41,4 36,0 52,2 44,6 39,5 58,4

М-4 40,8 34,4 49,8* 39,2* 33,0* 51,3

З.Гербицидньц! пар + задерне-ние СКС 42,5 37,2 51,6 44,5 40,7 57,6*

М-4 41,7 35,3 51,0 42,1* 37,5 56,6*

4. Сплошное задернение СКС 41,6 38,4 57,2 46,5 44,2* 61,5

М-4 40,5* 36,1 54,8* 44,8 39,1 58,5*

НСР05 по СКС 2,6 2,9 3,5 2,9 3,4 3,3 поМ-4 2,4 2,3 3,4 3,0 3,2 3,4

Установлено, что урожайность независимо от вида подвоя в большей мере определяется условиями вегетации, чем способом обработки и содержания почвы. Так, разница в урожайности сорта Ред делишес по годам (2003 по сравнению с 2002г), на подвое СКС колебалась от 14,4 на третьем варианте, до 18,8 кг с дерева на четвертом или от 32,9 до 41,1%. У того же сорта на подвое М-4 изменения урожайности по годам достигли от 15,7 до 18,7 кг (36,8 - 42,7%). В свою очередь, колебания урожайности яблони сорта Ред делишес по вариантам опыта достигли существенных значений только на подвое М-4 в 2001 и 2003 г.г. между контролем и последним вариантом.

По сорту Ренет Симиренко отмечены такие же закономерности.

Экономическая эффективность восстановления насаждений яблони. Восстановление запущенных садов позволяет получать товарную продукцию уже в год проведения работ, без ремонта насаждений. При этом возможно внедрение всех имеющихся средств интенсификации.

Реальная ситуация анализированная нами на примере восстановления запущенных садов с одной стороны и закладки молодых насаждений сортом Глостер, свидетельствует о том, что восстановление запущенных садов не исключает необходимости закладки новых насаждений с использованием новых высокоценных сортов на вегетативных подвоях, обеспечивающих раннее вступление яблони в плодоношение (табл. 9).

Таблица 9. Экономическая оценка восстановления запущенных садов в сравнении с закладкой новых насаждений яблони в расчете на 1 га (1999-2003 г.г.)_

Показатели Сорт Закладка сада

Айдаред Ред делишес Манту-анское

Подготовка почвы, руб. - - - 2240

Закладка сада, в т.ч. стоимость саженцев и материалов, руб. - - - 28420

Уход за насаждениями до вступления в плодоношение (4 года), руб - - - 8470

Затраты на восстановление сала (в сумме за 2 года), руб. 20670 20670 20670 -

Итого затрат, тыс. руб 20,67 20,67 20,67 38,01

Средний урожай за 1 год плодоношения, т/га* 4,88 4,61 4,32 4,03

Цена реализации, руб/т 11240 10260 10840 12500

Валовой доход тыс. руб/га 54,9 47,3 46,8 50,38

Условный чистый доход, тыс. руб/га 34,23 26,63 26,13 12,37

Уровень рентабельности, % 165,6 128,8 126,4 32,5

* - в восстановленных садах взяты 2 первых года с начала проведения работ; во вновь закладываемых - 2 первых года плодоношения.

Из приведенных данных следует, что суммарные затраты на обеспечение плодоношения восстанавливаемых садов в 1,8 раза меньше, чем на закладку сада.

Таким образом, восстановление запущенных яблоневых садов должно включать комплекс мероприятий, с непременным внедрением системы защиты насаждений от вредителей и болезней; радикальной обрезки деревьев; их подкормку с использованием преимущественно фос-форно-калийных удобрений, цинксодержащих солей и хелатов железа; оптимизацию системы обработки и содержания почвы, применительно к конкретным условиям почвенного покрова и гидрологического режима.

ВЫВОДЫ

1. При длительном, свыше 5 лет, отсутствии ухода за садами в степной зоне Кабардино-Балкарии отмечается угнетение кроны и корневой системы, сильное заселение вредными организмами, сорняками и полная потеря урожая.

2. Первоочередным мероприятием, направленным на восстановление запущенных садов второго и третьего возрастного периодов (по Шитту) является организация своевременной и качественной защиты деревьев от вредителей и болезней, главным образом от калифорнийской щитовки, парши и мучнистой росы. Усовершенствованная система защиты обеспечивает получение высококачественных плодов в производственных условиях и увеличение на порядок урожайности деревьев яблони, снижение запасов вредителей и болезней до хозяйственно неощутимого уровня.

3. Радикальным способом восстановления запущенных садов является обрезка путем отчуждения 10-20% скелетных ветвей. На фоне качественной и своевременной защиты урожайность насаждений после обрезки деревьев превышает 170-200 ц/га при выходе плодов высшего и первого товарных сортов более 75%. С начала восстановления запущенного сада стабилизация уровня продуктивности яблони отмечается со второго-третьего года.

4. В результате радикальной обрезки повышается отношение массы активных корней к длине однолетнего прироста и достигает 2-2,5 г/м2 подкронного пространства в слое 0-20 см на 1 погонный метр годичных побегов; площадь листовой поверхности с третьего года увеличивается на 3-8 тыс. м2 /га или на 15-32% по сравнению с насаждениями, где проводилась только санитарная обрезка яблони; на 10-17% увеличивается количество плодоносных веток, на 26-38% возрастает урожайность на-

саждений, на 5-10% увеличивается выход плодов высшего и первого товарных сортов.

5. Совмещение защитных мероприятий с внесением фосфорно-калийных туков путем внекорневой подкормки (по 10 кг/га) обеспечивает повышение площади одной листовой пластинки в 1,4 раза, урожайности яблони сорта Айдаред на 7-24,9% и выхода товарных плодов на 5-7%. Агробиологической эффективностью отличается и внекорневая подкормка с использованием цинк- и железосодержащих элементов.

6. Задернение почвы с двукратным скашиванием травостоя в садах на аллювиально-луговых почвах с неглубоким залеганием грунтовых вод оказывает положительное влияние на рост и продуктивность яблони, как на семенных, так и на вегетативных подвоях. На таких почвах отмечается несущественное угнетение роста и. плодоношения яблони на подвое сеянцев культурных сортов в вариантах использования раундапа для уничтожения травяного покрова. Реакция сортов яблони на изменение способов обработки и содержания почвы практически равнозначная.

7. Система защиты восстанавливаемых садов после длительного запустения может быть усовершенствована путем оптимизации сроков проведения мероприятий и использования для этой цели препаратов нового поколения. Не исключается и ставшее классическим использование бордоской жидкости и коллоидной серы для борьбы с паршой и мучнистой росой.

8. В восстановленных садах, запущенных во втором-третьем периодах развития, экономическая эффективность аналогична ухоженным. Они дают урожай яблок свыше 150 ц/га уже на третий год после организации ухода за почвой и деревьями, что обеспечивает получение с каждого га от 26,6 до 34,2 тысяч рублей чистого дохода при уровне рентабельности 125-165 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из направлений восстановления отрасли садоводства в регионе является организация арендных бригад по восстановлению насаждений, которые находятся во втором-третьем возрастных периодах развития. В числе первоочередных мероприятий, направленных на восстановление садов, следует внедрять:

1. Организацию качественной и современной защиты насаждений от вредителей и болезней, санитарную и радикальную обрезку деревьев, с отчуждением 10-20% скелетных ветвей первого и второго порядков.

2. Совмещение защитных мероприятий в период после цветения с внекорневой подкормкой фосфорно-калийными туками (по 10 кг/га), цинк и железосодержащими микроэлементами.

3. Содержание аллювиально-луговых почв под задернением.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. Тлехугов P.M. He спешите раскорчевывать сады // Защита и карантин растений. - 2002, № 6.С. 16.

2. Тлехугов P.M. Обрезка яблони в заброшенных садах степной зоны КБР. ИЛ, КБ ЦНТИ, 2004. - № 33-006-04,2 с.

3. Тлехугов P.M., Быстрая Г.В. Технология восстановления заброшенных садов //Садоводство и виноградарство- 2004. -№ 6.- С. 9.

4. Быстрая Г.В., Тлехугов P.M. Отрадные перемены //Защита и карантин растений. - 2001. - № 4. -С. 16.

5. Тлехугов P.M., Быстрая Г.В Сады на аллювиально-луговых почвах пойменных земель горных рек // Сб. мат. НПК «Актуальные проблемы современной науки», Самара: СГТУ, 2004, вып. 5 - С. 74.

6. Алексеева СА., Докшоков И.М., Тлехугов P.M. Майский хрущ и оленка мохнатая в садах Кабардино-Балкарии// Защита и карантин растений. 2002. -№ 6.

Сдано в набор 18.11.2004. Подписано в печать 19.11.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|б-Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 608.

№2 584 4