Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние орошения и окружающих биотопов на формирование населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроценозах полупустынной зоны Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карпова, Татьяна Леонидовна
Введение
Глава I. Характеристика района исследований. Материал и методика работы.
1.1 Природные условия района исследований.
1.2 Материал и методы исследований.
Глава И. Эколого-фаунистическая характеристика населения жужелиц агроландшафтов юга степной зоны России.
2.1 Видовой состав.
2.2 Зоогеографическая структура.
2.3 Экологическая структура населения жужелиц.
2.4 Спектр жизненных форм.
Глава III. Сравнительная характеристика экологической структуры населения жужелиц на орошаемых полях и окружающих их биотопах.
3.1 Структура и пространственно-временная динамика населения жужелиц в мозаике орошаемого агроландшафта.
3.2 Экологическая структура населения жужелиц в различных биотопах орошаемого агроландшафта.
3.3 Спектр жизненных форм в различных биотопах орошаемого агроландшафта.
3.4 Анализ карабидокомплексов различных элементов орошаемого агроландшафта и закономерности их формирования.
3.5 Обсуждение результатов.
Глава IV. Характеристика массовых видов жужелиц различных элементов орошаемого агроландшафта.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние орошения и окружающих биотопов на формирование населения жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроценозах полупустынной зоны Нижнего Поволжья"
Актуальность темы.
Проблемы сохранения почвенного покрова земли, охрана пахотных земель от промышленной загрязнения, эрозии почв, повышение культуры земледелия - самые актуальные проблемы в современной экологии и хозяйственной деятельности человека. Изучение современного состояния аг-роландшафта и его компонентов - важная задача экологии.
Новый этап развития земледелия базируется на современных теоретических положениях, отражающих закономерности формирования агро-ландшафтов, как единства природных и хозяйственных компонентов (Каштанов, Щербаков, 1993).
В системе защиты растений все более актуальным становится переход от борьбы с вредителями к созданию сбалансированных агроценотиче-ских систем. Массовые размножения многих видов вредных насекомых можно предотвратить или существенно снизить их вероятность при оптимизации структуры агроландшафта и пространственного расположения его элементов. Создание полимерного ландшафта с широким спектром различных антропогенных и естественных элементов может позволить добиться большей устойчивости агроэкосистем за счет увеличения численности ряда энтомофагов и стабилизации энтомокомплексов.
Среди различных групп энтомофагов важное место отводится неспециализированным хищникам, численность которых не зависит от определенного вида жертвы. К таким энтомофагам относится большинство хищных напочвенных жесткокрылых, среди которых особый интерес вызывают представители жуков-жужелиц (Coleóptera, Carabidae), являющихся одной из основных групп почвенной мезофауны, зачастую доминируя как по численному, так и по видовому составу. Большой интерес жужелицы представляют не только как перспективные энтомофаги, подавляющие беспозвоночных вредителей на различных стадиях развития, но и как индикаторы экологических условий в естественных и антропогенных биотопах (Heydemann, 1955; Гиляров, 1955, Thiele, 1977). Широкое использование видов этого семейства для биологического подавления вредителей в агро-ценозах затруднено. Неэффективность массового разведения хищных жужелиц в искусственных условиях для выпуска на посевы сельскохозяйственных культур (Франц, Криг, 1984), как это делается с некоторыми видами паразитических перепончатокрылых, приводит к тому, что основным направлением работы по использованию жужелиц в качестве энтомофагов является изучение возможностей увеличения их численности на посевах или сохранения их обилия при различных способах возделывания сельскохозяйственных культур, изучение сравнительного значения различных естественных биотопов, как мест размножения и резервации жужелиц и их роли, как источников формирования карабидокомплексов агроценозов. Выявление центров расселения жужелиц на посевы сельскохозяйственных культур позволит за счет их сохранения и, возможно, искусственного создания таких биотопов по соседству с полями постоянно поддерживать их высокое обилие в агроценозах. Однако, до настоящего времени проведено недостаточно целенаправленных исследований, позволяющих сделать обоснованные выводы по указанным вопросам.
В орошаемых специализированных севооборотах, отличающихся высокой интенсификацией всех звеньев технологии производства сельскохозяйственной продукции, возрастает значение энтомофагов, так как использование химических методов в условиях орошаемого земледелия становится особенно опасным для окружающей среды. Наличие постоянных и временных оросителей, сети водосбросных каналов на орошаемых землях способствует распространению токсических препаратов с поливной водой на значительные площади, увеличивает вероятность их попадания в водоемы, используемые для водоснабжения населенных пунктов и животноводческих ферм, как водопои при выпасе. Поэтому именно для орошаемых циях молодых ученых Волгограда (1993, 1996, 1998), на Экологических чтениях в Волгоградском отделении Российской Экологической Академии (2000). Результаты исследований использованы при выполнении работ по проекту ГЭФ «Внедрение модели региональной стратегии сохранения биоразнообразия на территории Волгоградской области».
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и 6 приложений; содержит 9 таблиц и 64 иллюстрации. В списке литературы 194 названия, из которых 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Карпова, Татьяна Леонидовна
Выводы
1. Население жужелиц агроландшафта с орошением полупустынной зоны Нижнего Поволжья характеризуется высоким видовым разнообразием. Всего зарегистрировано 154 вида из 36 родов, которые составляют 43% региональной фауны семейства. Комплекс жужелиц орошаемых посевов представлен 95 видами из 30 родов, в прилегающих биотопах обнаружено 122 видами из 33 родов. Наиболее разнообразно на всей территории агроландшафта представлены роды Harpalus, Amara и Poecilus. В целом таксономическая структура карабидокомплекса характерна для аридного юго-востока европейской части России.
2. Зоогеографический состав фауны жужелиц орошаемых посевов характеризуется преобладанием широко распространенных видов с транспале-арктическим и западнопалеарктическим распространением, а в прилегающих биотопах значительную роль играют также виды, ареалы которых ограничены восточной Европой, Казахстаном и Центральной Азией.
3. Экологическая структура карабидофауны агроландшафта по биотопическим группам характеризуется преобладанием на орошаемых землях полевых, луго-полевых и степно-полевых видов, а в прилегающих естественных биотопах присутствуют боле специализированные степные, полупустынные и приводные солончаковые виды. Спектр жизненных форм жужелиц на орошаемых посевах характеризуется преобладанием миксо-фитофагов, а в естественных стациях соотношение зоофагов и миксофи-тофагов примерно равное. Среди ярусных группировок зоофагов преобладают зарывающиеся подстил очно-почвенные формы, на культурах с поздними сроками уборки - скважники подстилочные. Среди миксофи-тофагов на полях доминируют стратохортобионты (в основном за счет Harpalus rufipes\ а на прилегающих землях - геохортобионты гарпало-идные.
4. Сезонная динамика активности жужелиц на посевах с орошением различна в зависимости от фенологии возделываемой культуры. На посевах однолетних и озимых культур, вегетирующих весной и в первой половине лета, пик активности жужелиц весенний. На однолетних культурах позднего посева, вегетирующих на протяжении летнего периода, пик активности жужелиц наивысший во второй половине лета и начале осени, только на посевах многолетних трав жужелицы проявляют весенний, летне-осенний и осенний пики активности.
5. Выделены две группы факторов, влияющих на миграций жужелиц в аг-роландшафте: фенологические особенности видов и их жизненный цикл, а также - фенология и технология возделываемых культур на полях севооборота, определяющими экологические условия для каждого вида на конкретном поле в определенные периоды сезона. Таким образом, пространственно-временное распределение жужелиц в агроландшафте определяется как результат взаимодействия миграций двух типов.
6. На основе анализа видового состава, экологической структуры населения жужелиц агроландшафта с орошением выявлены основные пути формирования карабидокомплекса. В отличие от формирования населения жужелиц на богарных полях полупустынной зоны, где-складывается мезо-ксерофитный комплекс жужелиц, на полях с орошением формируется в основном мезогигрофильный комплекс, который представлен полизональными полевыми и луго-полевыми видами, а также некоторыми степ-но-полевыми и солончаковыми.
7. Местами концентрации и наиболее эффективными источниками миграций жужелиц на поля в севообороте являются посевы многолетних трав. Для увеличения обилия и равномерного распределения жужелиц-энтомофагов на обрабатываемых землях необходимо наличие в структуре севооборота полей многолетних трав, которые должны располагаться вблизи участков с наиболее интенсивной антропогенной нагрузкой. Ста
Заключение.
На основании результатов исследований по изучению видового состава, структуры, распределения и динамики численности комплексов жужелиц орошаемого агроландшафта, а также источников их формирования можно сделать следующее заключение.
Население жужелиц орошаемого агроландшафта отличается высоким видовым обилием (отмечено 154 вида жужелиц, относящихся к 36 родам). Видовое обилие жужелиц, зарегистрированное нами, существенно выше указываемого для соседних регионов степной зоны. Широкий диапазон микроклиматических условий обусловливает разнообразие экологических групп и жизненных форм жужелиц в различных биотопах.
Полученные данные по экологической, и зоогеографической структуре комплексов жужелиц орошаемого агроландшафта, а также по спектру их жизненных форм показывают, что орошение существенно меняет эти характеристики сообществ. Сравнение с материалами исследований в соседних регионах, проведенных в неорошаемых агроландшафтах (Утянская, 1986; Догадина, 1987; Назаренко, 1990), показало, что при орошении возрастает видовое разнообразие жужелиц, в спектре экологических групп преобладают луго-полевые и полевые виды.
Изучение особенностей сезонной динамики численности массовых видов жужелиц агроландшафта, позволяет, учитывая фенологические особенности возделываемых в севооборотах культур и их технологии, обосновать закономерности пространственно-временного распределения жужелиц по территории агроландшафта.
На полях жужелицы проявляют общую для всех видов стратегию сезонного распределения. Являясь хорошими мигрантами, они группируются в течение сезона на различных культурах в соответствии с индивидуальными требованиями к условиям обитания. Распределение видов в каждый момент времени определяется совпадением этих требований со складывающейся на поле экологической обстановкой, формирующейся под влиянием фенологии и технологии возделывания культуры.
Полученные нами результаты имеют существенное практическое значение, являясь обоснованием для подбора наиболее перспективных видов-энтомофагов для биологического подавления вредителей. На основании этих исследований нами выделяются наиболее перспективные виды жужелиц для использования в биологической защите растений и стабилизации энтомоком-плексов агроландшафта.
Выявленные пути формирования карабидокомплексов в орошаемых аг-роценозах и их связи с окружающими биотопами позволяют прогнозировать состав жужелиц на посевах различных сельскохозяйственных культур. Для увеличения численности, равномерного распределения этих энтомофагов на обрабатываемых землях необходимо наличие в структуре севооборота посевов многолетних трав, которые должны располагаться вблизи участков с наибольшей антропогенной нагрузкой. На территории агроландшафта необходима сеть лесополос, являющихся стациями переживания для многих типично полевых видов, а также служащие для многих видов местами размножения.
Данные об особенностях пространственно-временного распределения отдельных видов и структуре сообществ в различных элементах агроландшафта позволяют разработать методики мониторинга состояния агроценозов с использованием структурных характеристик сообществ жужелиц, а также показателей состояния популяций.