Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Население и динамика демографической структуры популяций жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в лесах северной тайги
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппов, Борис Юрьевич
Введение
Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований в подзоне северной тайги Архангельской области.
1.1. Геологическое строение
1.2. Рельеф.
1.3. Климат.
1.4. Почвы.
1.5. Растительный покров.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Характеристика видового состава жужелиц лесов северной тайги
Архангельской области
3.1. Фаунистический состав жужелиц.
3.2. Зоогеографический анализ карабидофауны северной тайги
3.3. Биотопический состав населения жужелиц лесов северной тайги
3.4. Состав населения жужелиц лесов по гигропреферендуму
3.5. Спектр жизненных форм жужелиц лесов северной тайги
Глава 4. Характеристика структуры населения жужелиц различных лесных фитоценозов северной тайги.
4.1. Население жужелиц сосновых лесов с верховым заболачиванием
4.2. Сравнительная характеристика населения жужелиц заболоченных сосняков
4.3. Население жужелиц хвойных лесов на плакоре.
4.4. Сравнительная характеристика населения жужелиц хвойных лесов на плакоре
4.5. Население жужелиц мелколиственных лесов на плакоре
4.6. Сравнительная характеристика населения жужелиц мелколиственных лесов на плакоре.
4.7. Население жужелиц хвойных и мелколиственных приручьевых лесов
4.8. Сравнительная характеристика населения жужелиц хвойных и мелколиственных приручьевых лесов.
4.9. Население жужелиц пойменного леса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Население и динамика демографической структуры популяций жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в лесах северной тайги"
Актуальность темы. Проблема изучения и сохранения биоразнообразия почвообитающих животных и почвенного слоя Земли - одна из актуальных в современной почвенной зоологии и экологии. Систематическое изучение почвенных беспозвоночных в нашей стране было заложено основоположником отечественной почвенной зоологии академиком М.С. Гиляровым. Настоящее исследование является частью научной программы, осуществляемой последователями почвенно-зоологической школы академика М.С. Гилярова на кафедре зоологии и экологии МПГУ. Работа посвящена изучению структуры населения одной из самых распространенных и разнообразных групп почвенных беспозвоночных - жужелиц в условиях северной тайги.
Большинство жужелиц - активные хищники, выполняющие роль консументов в почвенных сообществах. Они тонко реагируют на почвенно-растительные, гидро-термические и микроклиматические условия, что определяет их значение как индикаторов состояния почвенных экосистем и биогеоценозов в целом.
К настоящему времени накоплены обширные сведения о структуре населения жужелиц в разных ландшафтно-зональных условиях. В зоне тайги лучше изучен видовой состав жужелиц. Начиная с работ Т.Г.Якобсона (1905) и К.Линдрота (Откол, 1949) до последней фаунистической сводки (КтугапоУБку е1 а1., 1996) последовательно пополнялись сведения по карабидофауне европейской тайги. Данные по видовому составу и численности жужелиц в лесах северной тайги приводятся в ряде работ почвенных зоологов и карабидологов (Стриганова, 1962; 81л^апоуа, 1967; Кудряшова, 1977, 1987; Крыжановский, 1983; Кашеваров, 1990). В работах С.Ю. Грюнталя (1981; 1982; 1996) и Л.Г. Целищевой (1995а; 19956; 1995в) имеются сведения по экологической структуре населения жужелиц лесов в средней и южной тайге. Экологические исследования жужелиц в лесах северной тайги ранее не проводились. 5
Недостаточность изученности экологии жужелиц лесов северной тайги определило актуальность темы настоящего исследования. Тема работы представляет интерес также для выяснения адаптаций насекомых к обитанию в условиях севера.
ЦЕЛЬЮ работы было выявление особенностей структуры населения и сезонной динамики демографической структуры популяций жужелиц в лесах северной тайги. При этом решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Выявить видовой состав жужелиц и провести зоогеографический и экологический анализ карабидофауны естественных и искусственных лесных фитоценозов северной тайги. Определить зональную специфику фауны жужелиц района исследования.
2. Изучить экологическую структуру населения жужелиц естественных лесов северной тайги с разными почвенно-растительными условиями и проанализировать типы населения жужелиц по нескольким экологическим параметрам.
3. Исследовать структуру населения жужелиц в городском искусственном лесопарке в сравнении с естественными ненарушенными мелколиственными лесами и пойменным ивняком; выявить пути формирования населения жужелиц в искусственных лесонасаждениях на намывных почвах.
4. Изучить сезонную динамику активности и демографической структуры популяций доминантных видов жужелиц в северотаёжных лесах. На основании полученных результатов дать характеристику жизненных циклов жужелиц в условиях Севера.
5. Выявить основные экологические адаптации жужелиц к обитанию в условиях северной тайги.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для лесов северной тайги и искусственных лесонасаждений на территории Архангельской области в районе дельты Северной Двины выявлено 60 видов жужелиц из 25 родов. Из них в естественных лесах обнаружено 53 вида, относящихся к 25 родам. Доказана специфичность экологической структуры населения жужелиц зональных еловых лесов и производных от них вторичных мелколиственных лесов, по ряду экологических параметров.
Установлены экологические адаптации жужелиц к обитанию в условиях северной тайги, проявляющиеся в структуре населения. В лесах северной тайги, по сравнению со средней и южной подзонами, сокращается общая численность и видовое богатство жужелиц. В спектре ярусных группировок уменьшается доля крупных поверхностно обитающих и почвенно-зарывающихся форм и увеличивается доля подстилочных. В спектре населения жужелиц по гигропреферендуму возрастает доля влаголюбивых видов. Для северной тайги характерна неравномерность численного распределения жужелиц по разным лесным фитоценозам. Важнейшим фактором, влияющим на численность и многообразие жужелиц в лесах северной тайги является мощность гумусового горизонта
Выявлены типы населения жужелиц в лесах северной тайги: стенобионтные стабильные (ельники), специализированные стабильные (сосняки сфагновые), специализированные нестабильные (мелколиственные приручьевые леса) и сборные (пойменный ивняк и лесопарк)
Впервые приведены сведения по сезонной динамике активности и демографической структуре популяций 14 доминантных видов жужелиц в условиях севера. Выявлены экологические адаптации развития жужелиц в условиях севера. Так, у всех видов жужелиц наблюдается сокращение сроков сезонной активности. Для видов с весенним размножением отмечена синхронизация размножения и развития, что приводит к укорочению сезонного жизненного цикла популяций. Некоторые виды удлиняют репродуктивный период за счет повторного размножения в сезоне одного или двух поколений (бивольтинность) Для одного вида отмечен двухгодичный жизненный цикл.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Данные по видовому составу жужелиц северотаежных лесов Архангельской области могут быть включены в кадастр карабидофауны России. Информация о структуре населения жужелиц естественных ненарушенных лесов севера послужит при экологическом мониторинге эталоном для сравнения х состоянием населения жужелиц лесов, подвергающихся антропогенным воздействиям. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на биологических факультетах ВУЗов.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной конференции "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере" (Сыктывкар, 1999); II (XII) Всероссийском совещании по почвенной зоологии "Проблемы почвенной зоологии" (Москва, 1999); научной конференции биолого-химического факультета МПГУ (2000 г.) и на заседании кафедры зоологии и экологии МПГУ.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 находится в печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Основной текст диссертации изложен на 205 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 202 наименования, из которых 57 на иностранных языках. Диссертация включает 49 таблиц и 39 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Филиппов, Борис Юрьевич
выводы
1. В естественных и искусственных лесных биоценозах северной тайги выявлено 60 видов жужелиц, относящихся к 25 родам, а в зональных хвойных и производных от них мелколиственных лесах и пойменных лесах отмечено 53 вида из 25 родов. Зоогеографический состав фауны жужелиц лесных фитоценозов северной тайги характеризуется преобладанием видов с широкими ареалами. Своеобразие фауны жужелиц северотаёжных лесов проявляется в присутствии бореальных голарктических видов. В экологической структуре населения жужелиц естественных лесов северной тайги преобладают лесные виды и практически отсутствуют виды открытых пространств. Спектр жизненных форм представлен в основном зоофагами. Жужелицы обитают в основном в лесной подстилке и верхнем слое почвы.
2. В ряду лесных фитоценозов по градиенту влажности от зональных ельников к пойменным лесам возрастала численность и видовое богатство жужелиц, а также усложнялась экологическая структура населения и уменьшалась её стабильность. Выделено несколько типов населения жужелиц по нескольким экологическим параметрам. Стенотопное стабильное население жужелиц характерно для зональных ельников черничников. Специализированное стабильное население жужелиц характерно для заболоченных сосняков. Население жужелиц березняка долгомошного характеризуется как специализированное нестабильное. Население жужелиц в пойменном ивняке представлено в основном видами из разных биотопических групп и характеризуется как сборное. Адаптации населения жужелиц к условиям севера проявляются: в неравномерности ярусного и численного распределения по отдельным лесным биоценозам и в сближении сроков активности "весенних" и "осенних" видов.
3. Население жужелиц городского лесопарка отличается от такового естественных мелколиственных лесов увеличением видового богатства, численности и проникновением видов открытых пространств. При этом усложняется структура населения жужелиц по всем экологическим
167 параметрам. Население жужелиц лесопарка города на искусственных намывных почвах рассматривается как сборное, по некоторым показателям экологической структуры конвергентно сходное с населением жужелиц пойменного ивняка на естественных намывных почвах. Население жужелиц лесопарка формируется за счет видов характерных для зональных таёжных лесов, элементов южной фауны, встречающихся в других искусственных лесонасаждениях, а также представителей биоценозов открытых пространств.
4. Впервые в условиях северной тайги изучены динамика сезонной активности и демографической структуры популяций для 14 доминантных видов жужелиц, из которых для Р1его5йски$ таппегкетг такие данные приводятся впервые.
В условиях севера сокращаются сроки сезонной активности всех видов жужелиц. Для большей части изученных видов наблюдается синхронизация размножения и развития. У одних видов в условиях севера наблюдается ускорение сроков популяционного развития и может появляться бивольтинность. У других видов, как у СагаЬт аигоЫтЬаШ наблюдается продление сроков развития до 2 лет. Наиболее приспособленными к климатическим условиям севера оказались мультисезонные поливариантные виды с зимующими имаго и личинками.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ ЖУЖЕЛИЦ К ОБИТАНИЮ В ЛЕСАХ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ
При рассмотрении путей преодоления климатических рубежей и заселения наземными животными различных зон, Ю.И.Чернов (1975) среди главнейших адаптаций выделяет: 1. Изменение биотопических отношений; 2. Варьирование популяционной структуры; 3. Проявление общей эврибионтности, то есть способности обитать в широких пределах колебания условий среды; 4. Модификационная мобильность фенотипа; 5. Микроэволюционные адаптивные преобразования популяций, базирующейся на генотипической изменчивости; 6. Необратимые эволюционные перестройки, связанные с процессом видообразования.
Мы рассматриваем приспособления жужелиц к обитанию в условиях северной тайги на двух важнейших уровнях организации живого: населенческом и популяционно-видовом.
В населении жужелиц лесов северной тайги сохраняется лесной комплекс, но он представлен, в основном, широко распространёнными полизональными видами с широкими ареалами. Среди типично таёжных видов жужелиц отмечены единичные находки Notiophilus reitteri Späth и Pterostichus adstrictus Esch. Для списка видов жужелиц, отмеченных в лесах северной тайги района исследования, характерно высокое обилие влаголюбивых форм.
В северной тайге, по сравнению с более южными районами, отмечается неравномерность численного и ярусного распределения жужелиц по разным типам леса. Максимальное видовое богатство и численность жужелиц отмечена в пойменном ивняке, в то время как для зональных хвойных лесов на плакоре характерно очень малое число видов и низкая уловистость.
Анализ видового и биоценотического сходства лесных фитоценозов по населению жужелиц показал, что распределение жужелиц в районе исследования слабо зависит от породного состава древостоя. Более выраженное влияние на распределение жужелиц оказывают не породный состав леса, а микроэкологические условия, в частности выраженность подстилки и тип почв.
163
Слабое отличие населения жужелиц разных зональных лесов может быть следствием общей относительной пластичности лесных и лесо-болотных видов в условиях северной тайги. Большинство доминантных видов жужелиц встречается практически во всех исследованных биоценозах. К таким видам относятся Notiophilus bigittatus F., Loricera pilicornis F., Epaphius secalis Payk., Patrobus assimilis Chaud., Pterostichus oblongopunctatus F., Calathus micropterus Duft., Agonumfuliginosum Panz.
Ярусное распределение жужелиц в лесах определяется особенностями строения почв северной тайги. В зональных лесах северной тайги, по сравнению со средней и южной подзонами, в связи со слабым развитием гумусового горизонта почв, значительно меньше крупных эпигеобионтов и подстилочно-почвенных форм жужелиц. Это связано с особенностями развития таких видов жужелиц. В онтогенезе этих крупных видов (Carabus, Pterostichus) имеется стадия зарывающейся личинки, развивающейся в гумусовом слое почвы. Кроме того, в лесах северной тайги, бедность почвенной мезофауны, сокращает кормовую базу крупных хищных видов жужелиц. Поэтому к обитанию в лесах северной тайги наиболее приспособлены средние и мелкие поверхностно-подстилочные и подстилочные формы. Это свидетельствует о том, что население жужелиц лесов в условиях северной тайги сосредоточено в основном в поверхностном слое почвы и подстилке.
В условиях севера у жужелиц наблюдается изменения популяционной структуры видов. У всех видов жужелиц в условиях северной тайги сокращаются сроки сезонной динамики активности, которая в районе исследования составляет около 4 месяцев.
Для большей части жужелиц характерна синхронизация развития, которая проявляется в сокращении сроков репродуктивного периода и совпадении или сближении сроков размножения разных внутрипопуляционных группировок.
Для всех "весенних" видов отмечается сокращение времени репродуктивного периода. Так, в популяциях Pterostichus oblongopunctatus F. на
164 юге лесной зоны генеративные особи встречаются в течение 10-11 декад. В популяциях этого вида в северной тайге репродуктивный период длится 4-5 декад. Для бивольтинного Notiophilus biguttatus F. характерно сокращение длительности размножения разных поколений.
Для части "осенних" видов жужелиц с зимующими одновременно имаго разных возрастных состояний и личинками третьего возраста (Pterostichus niger Schal., Р. melanarius III.) наблюдается сокращение сроков размножения разных внутрипопуляционных группировок по сравнению с южными районами лесной зоны. В северной тайге рассмотренные виды сохраняют поливариантное развитие, но наблюдаются втутрипопуляционные перестройки жизненного цикла, которые проявляются в синхронизации размножения зимующих в разном возрастном состоянии имаго и преобладании весенне-летнего размножения жуков, зимовавших в имагинальном состоянии. В южных районах лесной зоны преобладает летне-осеннее размножение жуков, зимовавших на стадии личинки.
Для некоторых видов жужелиц в условиях северной тайги отмечается удлинение сроков развития и появление многолетних жизненных циклов, например - Carabus aurolimbatus Dej. Ранее было доказано (Kaufmann, 1971), что в экстремальных климатических условиях севера у некоторых видов жужелиц могут появляться двух-трёх летние жизненные циклы. В условиях крайнего севера большинство видов жужелиц имеют растянутое на несколько лет развитие и длительное (до нескольких лет) существование имаго. Наличие многолетних жизненных циклов характерно и для других семейств жесткокрылых, например, плавунцов (Dytiscidae) (Шавердо, 2000).
Одной из характерных черт приспособления жужелиц к условиям севера можно считать преобладание видов с исходно пластичным поливариантным жизненным циклом. Большая часть изученных доминантных видов переносят зимнюю диапаузу на стадии личинки и имаго, поэтому они наиболее адаптированы к экстремальным северным условиям.
165
Таким образом, наиболее приспособленными к климатическим условиям лесов северной тайги оказались широкораспространённые средние и очень мелкие лесные и лесо-болотные виды, обитающие главным образом в подстилке и верхнем слое почвы
Развитие жужелиц в северной тайге проходит в более короткий вегетационный сезон. При этом проявляются адаптации к успешному осуществлению жизненных циклов в условиях севера. Выявлена географическая изменчивость сезонных ритмов развития жужелиц, которая проявляется в укорочении репродуктивного периода, синхронизации развития внутрипопуляционных группировок, сближении пиков половой активности весенних и осенних видов.