Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жизненные циклы жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафте юга Кубанско-Приазовской низменности
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боховко, Евгений Евгеньевич
1. Введение.
2 . Обзор литературы.
3. Материалы и методы.
3.1 Характеристика района исследования и изученных биотопов
3.2 Методы исследований
4. Результаты.
4.1 Видовой состав жужелиц агроландшафта юга Прикубанской низменности.
4.2 Биотопическое распределение жужелиц агроландшафта юга Прикубанской низменности
4.3 Экологическая структура карабидокомплексов агроландшафта юга Прикубанской низменности
4.4 Биология и экология модельных видов агроландшафта юга Прикубанской низменности
4.4.1 Динамика уловистости и демографических показателей модельных видов
4.4.2 Реконструкция жизненных циклов модельных видов
4.5 Особенности демографической структуры и реализация жизненных циклов модельных видов жужелиц в разных биотопах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Жизненные циклы жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафте юга Кубанско-Приазовской низменности"
Население жужелиц агроценозов интенсивно изучается в течение последних десятилетий. Один из важных аспектов этих исследований -особенности и динамика пространственного размещения этих жуков в мозаике агроландшафта. В разных регионах и на примере разных кара-бидокомплексов была показана роль лесополос, полевых обочин, искусственно созданных укрытий в формировании населения жужелиц агроценозов (Тимохова, Чернышев, 2000; Andersen, 1997; Комаров, Че-резова, 1984 и др.). Наблюдаемая картина распределения жуков в мозаике агроландшафта отражает как пригодность для них отдельных местообитаний, так и другие особенности экологии конкретных видов. Использование жужелиц как модельной группы в различных экологических исследованиях в значительной степени определяется стандартизацией методов сбора, что позволяет получать сравнимые результаты. Однако данные учётов должны интерпретироваться с осторожностью, на что неоднократно указывалось ранее (Вааг, 1979; Соболева-Докучаева, Солдатова, 1980 и др.). Многие аспекты этой проблемы послужили причиной проведения специального совещания европейских карабидологов (г. Ротенберге, Германия, 1983).
Благодаря многочисленным исследованиям сейчас вполне очевидно, что почти все стандартные методы учета жужелиц отражают не только численность популяции, но и уровень напочвенной активности жуков, их склонность к агрегациям, особенности поведения и т.п. Вклад этих искажающих факторов в данные учётов ловушками может меняться в зависимости от погодных условий, свойств почвы и физиологического состояния особей (Chiverton, 1984).
Разработка методов оценки физиологического (репродуктивного) состояния имаго жужелиц (ИаШп, 1985, 1987) позволила дифференцированно подходить к оценке данных, полученных с помощью ловушек. Это, с одной стороны, повысило разрешающие возможности полевых методов, а с другой, привело к быстрому развитию представления о жизненных циклах этих насекомых. Как было показано в работах школы И.Х. Шаровой в течение последних десятилетий, одной из важнейших характеристик жужелиц являются их жизненные циклы (Макаров, Черняховская, 1989, 1989, 1990; Маталин, 1997 а, б, 1998 а, б; Филиппов, 1999, 2000 а, б; Хобракова, 2002, 2003; Хобракова, Шарова, 2004, 2005; Шарова, 1983, 1984; Шарова, Филиппов, 1999, 2003; Шарова, Хобракова, 2005; Макагоу, 1994; ГУ^аПп, 1998) . На примере разных видов выяснено, что различие в уловах жужелиц в разных биотопах может отражать большую или меньшую активность лишь отдельных репродуктивных стадий и, следовательно, давать неполное представление о распределении и численности популяций. Жизненные циклы, как и всякая видовая особенность, оказываются изменчивы и по-разному реализуются в различных условиях (Макаров, Черняховская, 1989, 1990; Макагоу, 1994).
В связи с этим, целью нашей работы было изучение реализации жизненных циклов и оценка распределения массовых видов жужелиц в мозаике биотопов агроландшафта. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить видовой состав и структуру населения жужелиц в агроланд-шафте Прикубанья.
3. Реконструировать жизненные циклы модельных видов в условиях юга Прикубанья.
4. Выяснить особенности демографической структуры и реализации жизненных циклов жужелиц в разных биотопах агроландшафта.
Для проведения исследования были выбраны агроландшафты Кубанской низменности, расположенные в зоне благоприятного земледелия и интенсивно эксплуатируемые человеком длительное время. Это привело к исчезновению исходных сообществ и смене растительного покрова на значительных площадях. Причём, кроме рудерально-сегетальной растительности агрофитоценозов, на исследуемой территории сильно искажена структура древесных насаждений за счёт широкого распространения таких видов, как белая акация, гледичия и т.д. Последнее обстоятельство особенно важно, так как заметно сокращает набор стаций переживания и расселения для жужелиц.
Научная новизна. Впервые изучены жизненные циклы шести видов и уточнены для пяти видов жужелиц, формирующих доминантный комплекс карабид в агроценозах Краснодарского края. Характер жизненного цикла - одна из основных характеристик, определяющая успешность сосуществования жужелиц в агроландшафте. Проходящие полный цикл развития в условиях агроценоза виды обладают относительно небольшой численностью. На основании изучения реализации жизненного цикла в разных стациях агроландшафта показано, что высокая численность жужелиц в агроценозах поддерживается за счёт миграций из менее нарушенных биотопов. Выявлен спектр хозяев, на которых развиваются личинки Вгас1г1пиз е1едапэ.
Практическое значение. Полученные данные о пространственной неравномерности состава и динамике демографической структуры популяций позволяют адекватно оценивать успешность колонизации агро-ландшафта разными видами жужелиц и прогнозировать динамику численности хозяйственно важных видов. Результаты найдут применение при разработке практических рекомендаций по сохранению и оптимизации карабидокомплекса агроценозов. Большое значение имеет методический аспект работы: интерпретация учётов почвенными ловушками возможна только при сопоставлении уловистости и демографического состава. Возникающая в противном случае погрешность не может быть нивелирована ни изменением способов учётов, ни применением статистики.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции (Елец, 2005), Втором Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005), заседаниях кафедры энтомологии МГУ (2004, 2005).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения; содержит б таблиц и 32 иллюстрации. В списке литературы 193 названия, из которых 98 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Боховко, Евгений Евгеньевич
6. Выводы
1. В агроландшафте Краснодарского края выявлено 128 видов жужелиц, из которых 12 .могут быть многочисленны хотя бы в одном биотопе. В подавляющем большинстве биотопов среди доминантов отмечены Carabus exaratus и Pterostichus fornicatus. Менее многочислены виды родов Harpalus (Я. tardus, Я. rufipes) и Brachinus (В. elegans, В. psophia, В. explodens).
2. Каждый биотоп в агроландшафте характеризуется собственным константным набором доминантных видов и характером сезонной динамики численности. Комплекс субдоминантов, напротив, непостоянен .
3. На основании данных по динамике демографической структуры популяций реконструированы жизненные циклы 11 видов жужелиц. Жизненные циклы Carabus cumanus, Carabus exaratus, Pterostichus fornicatus, Harpalus tardus, Brachinus elegans, Brachinus explodens изучены впервые.
4. Для изученных популяций С. exaratus, С. cumanus, P. fornicatus, Я. rufipes, Я. tardus, В. elegans характерна высокая доля постгенеративных особей второго года жизни. С. cumanus и Я. tardus - виды с весенним размножением и однолетним жизненным циклом. С. exaratus и P. fornicatus в целом обладают однолетним жизненным циклом с осенним размножением и зимующей личинкой, однако часть особей может развиваться по двухлетней схеме с последовательными зимовками имматурных имаго и личинок.
5. В каждом биотопе доминантные экологически сходные виды имеют разные жизненные циклы, позволяющие их популяциям расходиться во времени, например Я. rufipes и Я. tardus, С. exaratus и С. cumanus.
6. Экологически сходные виды, имеющие однотипные жизненные циклы, как правило, разобщены пространственно (Pterostichus for-nicatus - Pterostichus melanarius).
7. Жизненный цикл вида в полной мере реализуется только в 1-2 биотопах; численность вида в других биотопах, как бы велика она не была, определяется присутствием лишь отдельных фаз репродуктивного цикла.
8. У жужелиц, проходящих полный цикл развития на обрабатываемых землях, численность популяций обычно незначительна и, как правило, ниже по сравнению с естественными местообитаниями. Их высокое обилие на полях обусловлено миграциями из локальных рефугиумов, таких как лесополосы, заболоченные участки.
9. Оценка распределения численности локальных популяций жужелиц, в том числе с целью сохранения и оптимизации карабидокомплек-сов агроландшафта, возможна только с учётом их демографической структуры и характера жизненных циклов.
5. Заключение
Изучение фауны, распределения и динамики популяций доминантных видов жужелиц в агроценозах юга Прикубанской низменности подтвердило ряд выявленных ранее закономерностей.
Жизненные циклы изученных нами видов в соответствии с традиционными взглядами группируются по сезонной приуроченности периодов размножения.
К видам с весенним размножением относятся например С. cumanus и Я. tardus. Их жизненный цикл реализуется по следующей схеме: выходящие с зимовки особи приступают к размножению, чем обусловлен первый подъём активности. Во второй половине сезона наблюдается выход молодого поколения. Осенний спектр популяции представлен им-матурными особями первого года жизни и постгенеративными, которые способны переживать зиму и принимать участие в размножении на следующий год.
Однако, период активности генеративных имаго у С. cumanus занимает три с небольшим месяца, а период яйцекладки - почти три месяца. Я. tardus, хотя и обладает весенним размножением, однако период активности генеративных особей и период яйцекладки, в отличии от С. cumanus, гораздо длиннее. Это потенциально может привести к формированию сложных схем жизненного цикла с поливариантным развитием, как это показано для Я. affinis (Маталин, 1998).
Я. rufipes обладает одногодичным жизненным циклом с летне-осенним периодом размножения и зимующими личинками. Аналогичная картина наблюдается в Венгрии и юго-западной Молдавии, что свидетельствует о сходной реализации жизненных циклов в условиях степной зоны Европы (Larsson, 1939; Skuhravy, 1959; Briggs, 1965; Louda, 1968; Kabacik-Wasylik, 1970; Tietze, 1973; Иняева, 1983; Wallin, 1987; Душенков, Черняховская, 1990; Карпова, 1990; Мата-лин, 1997; Hatvani, Kädär, 2002).
Виды с осенним размножением характеризуются тем, что весенний период активности определяется зимовавшими имматурными и постгенеративными имаго. Выход молодого поколения предшествует периоду размножения в конце лета-начале осени. В пределах этой группы выделяются формы с эстивационным периодом и без него. Например, С. exaratus имеет выраженную эстивационную паузу, которая наблюдается в конце июля. Перед ней в популяции регистрируются жуки всех физиологических состояний, а после - встречаются только генеративные особи, приступающие к размножению. У Р. fornicatus эстивацион-ного периода не наблюдается и по мере того, как особи достигают генеративного состояния, они приступают к размножению.
Неоднократно отмечавшаяся неравномерность распределения популяций и видов присуща аграрным ландшафтам в той же мере, что и естественным. Хотя сведения о динамике демографической структуры популяций жужелиц в мало нарушенных сообществах относительно немногочисленны (Ананина, 2001; Филиппов, 1999; Шарова, Филиппов, 2003; Шарова, Хобракова, 2005; Хобракова, Шарова, 2004, 2005;), для них можно констатировать общую тенденцию: высокая численность жужелиц в отдельных биотопах, как правило, связана с прохождением здесь полного цикла развития, что легко выявляется на основании изучения динамики демографической структуры популяций.
Напротив, в мозаике биотопов агроландшафта высокая улови-стость вида в данном местообитании может быть исключительно следствием миграционной или кормовой активности жужелиц. Сравнительный анализ пригодности биотопов для естественного возобновления популяций модельных видов жужелиц методом оценки динамики демографической структуры показал, что большинство полей (кроме посевов многолетних трав) и молодые древесные насаждения являются транзитными биотопами и не могут обеспечить стабильного существования популяций большинства видов жужелиц в агроландшафте.
Таким образом, карабидокомплекс агроценозов является перманентно пионерным, с неустойчивыми численностью и видовым составом. Его существование сильно зависит от населения жужелиц окружающих биотопов. Поэтому неудивительно, что в населении жужелиц агроценозов обнаруживаются экологически и биотопически разнородные виды. В частности, в последние десятилетия ряд видов, первично обитавших в горных лесах Кавказа, довольно успешно расселяется по антропогенно изменённым территориям. Таковы Р. £огп1саЬиз, С. ехагаЬиБ, С. ситапив (Сигида, 1984; Арзанов, Шохин, 2003). В наших материалах, кроме того, обнаружены ещё два таких вида, ранее для агро-ландшафтов не отмечавшиеся - Ь. и Т. агпо1сШ.
Для объяснения происхождения и быстрой экспансии комплексов вредных для сельского хозяйства членистоногих М.С. Гиляров (1951) сформулировал принцип экологического предшествования. Согласно этой точке зрения, этот комплекс сформировался как пионерное население быстро зараставших отвалов грунта (порой крупных грызунов и т.п.). Можно допустить, что такой путь освоения агроценозов реализовался какими-то мелкими жужелицами (например, Lymnastus) . Однако, большинство видов, по-видимому осваивает культурные земли за счёт окружающих биотопов. Даже такие «типично полевые» жужелицы, как Я. rufipes и Н. tardus, реализуют свой жизненный цикл не на культурных землях, а преимущественно в окружающих стациях, условия в которых близки к естественным.
Следовательно, правильно оценить распределение и прогнозировать развитие популяций жужелиц в агроландшафтах можно только на основе детального изучения динамики демографической структуры их популяций. В настоящее время сложно количественно оценить вклад окружающих местообитаний в формирование и подержание сообщества жужелиц агроценоза. Однако очевидно, что по мере антропогенной трансформации ландшафта, может быть достигнут уровень нарушений, не обеспечивающий «подпитку» населения жужелиц агроценоза, что вызовет катастрофическую деградацию карабидокомплекса.