Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние органических веществ на сорбцию и миграцию ионов кальция в подзолистых почвах Архангельской области
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Платонов, Иван Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ФОРШ КАЛЬЦИЯ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ В ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Общее содержание и формы кальция в почвах.

1.2 Сорбция, миграция и трансформация соединений кальция в почвах.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Природные условия и физико-химическая характеристика исследуемых почв

2.2 Характеристика лабораторных и полевых методов исследования.

3 ПРИРОДА, СОСТАВ И СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ КАЛЬЦИЯ

С ФУЛЬВОКИСЛОТАЫИ.

3.1 Молекулярно-массовый и элементный состав фракций фульвокислот.

3.2 Природа взаимодействия ионов кальция с молекулярно-массовьши фракциями фульвокислот.

3.3 Исследование оптических свойств соединений кальция с фульвокислотами

3.4 Использование гелевой фильтрации для доказательства комплексной природы Са-фульватных соединений.

3.5 Определение прочности связи кальция фульвокислотами

3.5.1 Применение изотопного обмена для оценки прочности связи кальция с молекулярномассовыми фракциями фульвокислот.

3.5.2 Использование метода ионообменной хроматографии в тонком слое для определения констант устойчивости соединений фульвокислот с кальцием.

4 СОРБЦИЯ И МИГРАЦИЯ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ В ПОДЗОЛИСТЫХ

ПОЧВАХ.

4.1 Изучение сорбции ионов кальция генетическими горизонтами почв.

4.1.1 Определение параметров кинетики сорбции кальция почвами.

4.1.2 Изучение статики сорбции кальция почвами

4.2 Изучение сорбции органических веществ почвами в зависимости от карбонатности почвообразующих пород. III

4.3 Миграция кальция.

5 ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ИЗВЕСТИ

НА СВОЙСТВА. ПОЧВ.

5.1 Исследование трансформации извести и распределения кальция в почвах.

5.2 Динамика физико-химических свойств почв при разных способах внесения извести

5.3 Изменение состава гумуса пахотного горизонта в почвах разной степени гидроморфности при известковании

6 ИЗУЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ КАЛЬЦИЯ ДЛЯ РАСТЕНИЙ ИЗ

СОСТАВА КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ГУМУСОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние органических веществ на сорбцию и миграцию ионов кальция в подзолистых почвах Архангельской области"

Решениями ХХУТ съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программой СССР поставлены большие задачи по дальнейшему увеличению производства продуктов питания и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Продовольственная программа СССР является составной частью экономической стратегии КПСС на современном этапе построения коммунистического общества. В выполнении этой программы большую роль приобретают совершенствование химизации сельского хозяйства, проведение глубоких теоретических исследований по изучению трансформации и миграции веществ, вносимых в почву, их влияния на урожай и окружающую среду.

В нашей стране насчитывается около 66 млн.га кислых земель, в том числе 63 млн. га пашни. По расчетам ежегодный недобор урожая сельскохозяйственных культур на этих почвах, в пересчете на зерно, составляет 15-18 млн.тонн.

Одним из путей повышения плодородия этих почв и урожайности сельскохозяйственных культур является известкование.

Кальций является важным биофильным элементом, потребляемым растениями в значительных количествах, для их нормального роста и развития. В микроорганизмах, растениях и животных он выполняет важные физиологические функции, участвуя во многих защитных реакциях организма.

В почве кальцию принадлежит огромная роль. Этот элемент преобладает среди обменных оснований ППК, оказывает огромное влияние на физические, физико-механические и физико-химические свойства почв, состав и накопление гумуса. В то же время соединения кальция в значительной степени подвержены трансформации и миграции, что в конечном счете приводит к выносу Са из верхних генетических горизонтов подзолистых почв.

Некомпенсированный вынос кальция из верхних горизонтов освоенных подзолистых почв ухудшает многие физико-химические свойства, определяющие уровень их плодородия и приводит к снижению урожая сельскохозяйственных культур. Для поддержания положительного баланса этого элемента, плодородия почв в стране необходимо ежегодно известковать 13 млн.га сельскохозяйственных угодий, для чего требуется 106 млн.тонн мелиорантов.

Актуальность темы определяется необходимостью выяснения некоторых теоретических вопросов и практического изучения поведения кальция в почвах Нечерноземной зоны РСФСР для разработкирекомендаций по повышению эффективности их химической мелиорации. Известкование кислых почв должно базироваться на детальном знании взаимодействия Са извести с почвами и на умении направленно влиять на процессы сорбции этого элемента почвами, прогнозировать его поведение с целью сокращения потерь из-за активного выщелачивания.

Целью настоящей работы, выполненной в почвенно-геоботаниче-ской экспедиции ТСХА и на кафедре почвоведения, было изучение возможности образования органоминеральных соединений Са с фульво-кислотами, трансформации извести и установление параметров основных миграционных процессов, определяющих поведение кальция в подзолистых почвах. Для решения этой цели необходимо было решить следующие задачи:выяснить природу взаимодействия ионов кальция с фульвокис-лотами почв, главным комплексообразующим агентом природных вод таежно-лесной зоны;определить состав и свойства соединений кальция с органическими веществами почв;изучить сорбционные параметры и миграционную способность разных форм кальция в подзолистых целинных и освоенных почвах;исследовать трансформацию извести и влияние разных способов внесения мелиоранта на физико-химические свойства и состав гумуса подзолистых почв;выяснить доступность растениям Са из различных органомине-ральных соединений.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые с использованием современных физико-химических методов проведено систематизированное изучение Са-органических соединений. Определены природа, состав, свойства Са-органических соединений, приготовленных на основе препаратов фульвокислот и их молекулярно-мас-совых фракций. Полученные результаты исследования состава и свойств Са-фульватных соединений расширяют наши представления о механизме взаимодействия щелочно-земельных металлов с органическими веществами и их роли в процессах почвообразования.

На оснований исследования сорбционных взаимодействий кальция с почвами обнаружено, что Са мигрирует в основном за счетидиффузионных процессов^ гравитационными потоками воды. Натурными экспериментами с использованием изотопа кальция-45 установлено усиление выщелачивания этого элемента из пахотного горизонта при совместном внесении извести с навозом и торфом. Проведенные исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по сокращению потерь Са из почв при их химической мелиорации.

В радиовегетационных опытах с водными культурами показана возможность поступления в растения подсолнечника кальция из кальцийорганических соединений различной природы.

4е!Основные эксперименты проведены с изотопом Са, что позволило прямыми методами определить формы кальция и их поведение в подзолистых почвах.

Практическая значимость. Разработана методика последовательного изучения природы, состава и свойств кальцийорганических соединений.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации по известкованию освоенных подзолистых почв. Их внедрение в производство позволит повысить эффективность известкования кислых почв за счет простых и легковыполнимых агротехнических приемов заделки извести и сокращения потерь кальция из пахотного горизонта.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту А.И.Карпухину, коллективам кафедр почвоведения, прикладной атомной физики и радиохимии, сотрудникам почвенно-геобо-танической экспедиции ТСХА и Почвенно-агрономического музея имени В.Р.Вильямса за постоянную помощь в выполнении диссертационной работы и подготовке ее к защите.I ФОРШ КАЛЬЦИЯ И ИХ ПОВЕДЕНИЕ В ПОДЗОЛИСТЫХПОЧВАХ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Платонов, Иван Григорьевич

- 166 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Органические вещества почв активно взаимодействуют с ионами кальция и определяют его поведение в ландшафтах.

2. Системой физико-химических методов (ионообменной хроматографии, гелевой фильтрации, изотопного обмена и Ж-спектроскопии) показана сложная химическая природа продуктов взаимодействия ионов кальция с фульвокислотами. Фульвокислоты и их молекулярно-массо-вые фракции с кальцием образуют гетерополярные и комплексно-гете-рополярные соли. При этом 89-94 % кальция вступает в реакции с фульвокислотами по ионообменному типу. Емкость комплексного связывания варьирует от 0,27 мг Са/г фракции фульвокислот с ММ 430 до 1,15 мг Са/г фракции с ММ > 10000.

3. Методами изотопного обмена и ионообменной хроматографии в тонком слое установлено наличие двух групп комплексных ионов кальция с фульвокислотами с константами изотопного обмена =10"^

Т —3 —т сек и X =10 сек и логарифмами констант устойчивости соответственно 6,1-28,1 и 1,3-2,3. Стабильность органоминеральных комплексов возрастает с увеличением молекулярной массы фракций фульвокислот.

4. Изучение кинетики сорбции различных соединений кальция образцами подзолистых почв показало, что время установления сорб-ционного равновесия изменяется в широких пределах - от 4,7 до 23,7 часов и зависит от природы генетического горизонта, состава и свойств сорбтива.

5. Графико-математическим методом установлено существование двух сорбционно-кинетических групп с константами кинетики

10-4: - Ю-5 сек-1 и в пределах Ю-1 сек"1. Для сорбцион-ных групп с медленной кинетикой скорость сорбции определяется диффузией сорбтива внутрь почвенных частиц с =10"^ - 10" р см /сек.

6. Коэффициенты диффузии соединений кальция с гуминовыми и фульвокислотами и емкость сорбции этих веществ образцами подзолистых почв возрастают в 2-3 раза по сравнению с ионными формами этого элемента. При этом карбонатность почвообразующих пород существенно влияет на время установления сорбционного равновесия, скорость диффузии органических веществ и максимальную емкость поглощения.

7. Изотермы сорбции кальция минеральными горизонтами подзолистых почв, в интервалах концентраций 0,001-5 мг/мл, имеют линейную форму. Значения эмпирических констант (К) сорбции ионов кальция возрастают в ряду: Адах — А£< С < В и определяются генезисом почвенных горизонтов и их механическим составом.

8. Основная масса (80-90 %) меченого кальция после одно- и двухлетнего периодов распределяется в 3-5 см слое целинных и 1-2 см - на освоенных подзолистых почвах. Исследование трансформации Са в процессе их взаимодействия с почвами показало, что кальций включается в водорастворимые, обменные, органические и прочно-связанные формы. Большая часть этого элемента через 2 года4 включается в обменную форму (58-70 %).

45

9. Использование Са в натурных условиях позволило установить, что кальций, внесенный на поверхность подзолистой почвы в виде раствора СаС£а , обладает большей миграционной способностью по сравнению с кальцием, внесенным в виде порошка СаСОд. Максимальная глубина миграции ионной формы за год достигала 8 см на целинных и 4-5 см на освоенных подзолистых почвах.

10. Навоз и торф усиливают выщелачивание кальция из мест внесения на автоморфных освоенных подзолистых почвах и способст

- 168 вуют закреплению на переувлажненных аналогах. По влиянию на подвижность кальция в почвах органические вещества образуют ряд: опилки < навоз < торф.

11. Изучение влияния разных способов внесения извести на агрохимические свойства почв показало, что известкование.оказывает довольно быстрое положительное действие только при тщательном перемешивании извести с почвой. Активное взаимодействие кальция с гумусовыми кислотами отмечается уже через 2,5 мес. после внесения мелиоранта. Однако положительные и достоверные изменения фракционно-группового состава гумуса на почвах нормального увлажнения происходят через 2 года. Так, например, отношение ПС:ФК расширяется с 0,74 до 1,21).

12. Внесение извести в виде суспензии с водорастворимыми органическими веществами природных вод оказывает более эффективное действие на изменение ряда агрохимических показателей почв в начальный период (через 2,5 мес.). Через 2 года эффективность этого приема внесения извести уступает обычной форме использования мелиоранта. Поверхностное применение известкового материала (без заделки в почву) не вызывает достоверных положительных изменений агрохимических свойств почв в течение двух лет наблюдений .

13. С помощью метода радиоактивных индикаторов показана доступность кальция из состава всех испытанных соединений с органическими веществами. По интенсивности влияния на поступление кальция в вегетативные органы подсолнечника органические соединения образуют следующий ряд: ЭДТА > фульвокислоты > лимонная кислота > гуминовые кислоты. Установлено, что соединения Са с фульвокислотами и ЭДТА способствуют передвижению и накоплению металла в растущих органах, а гуминовые кислоты и лимонная кислота замедляют поступление Са в точку роста и листья подсолнечника.

РЕКОЖ'ЩЛЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных лабораторных экспериментов и натурных опытов в производственных условиях, для уменьшения потерь кальция из пахотного горизонта и повышения эффективности химической мелиорации кислых почв, заделку извести рекомендуется проводить на 4-5 см меньше принятой глубины основной вспашки поля. Наиболее эффективно вносить мелиорант под фрезерную обработку, что позволяет получить более равномерное перемешивание извести с пахотным горизонтом. Этот прием устраняет такое нежелательное явление, как сброс извести на дно борозды, наблюдаемое при отвальной вспашке, и в короткий срок получить положительное действие известкового материала на агрохимические свойства пахотного горизонта.