Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние длительного применения удобрений и разной глубины обработки на состояние кальция в дерново-подзолистой почве
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Као Вьет Ха

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ КАЛЬЦИЯ ПОЧВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Поглощение ионов кальция почвами.

1.1.1 Обменное поглощение.

1.1.2 Необменное поглощение.

1.2 Биологическое поглощение ионов кальция.

1.3 Влияние свойств почв и внешних факторов на поглощение и состояние кальция в почве.

1.3.1 Влияние реакции среды на поглощение кальция почвой.

1.3.2 Действие гумуса на закрепление кальция в почвах.

1.3.3 Влияние минеральных удобрений на поведение кальция в дерново-подзолистых почвах.

1.3.4 Влияние механической обработки на поведение кальция в почвах.

1.4 Регулирование кислотно-щелочного равновесия дерновоподзолистой почвы.

ГЛАВА И: ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Схема опытов.

2.1.2 Характеристика почв опытного участка.

2.2 Методы исследований.

2.3 Погодные условия вегетационных периодов 1990-1994гг.

ГЛАВА III: ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА СОРБЦИЮ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ.

3.1 Определение параметров кинетики сорбции кальция почвами.

3.2 Изучение статики сорбции кальция.

ГЛАВА IV: ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ И ПОДВИДЖНОСТЬ КАЛЬЦИЯ В ДЕРНОВО

ПОДЗОЛИСТОМ ПОЧВЕ.

4.1 Влияние разных систем удобрений на валовое содержание кальция, магния и калия в почве.

4.2 Действие удобрений и обработки почвы на содержание обменных оснований и степени насыщенности почвы основаниями.

4.3 Влияние удобрений и обработки на активность ионов кальция.

ГЛАВА V: ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ НА АКТИВНОСТЬ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ.

5.1 Зависимость активности ионов кальция от содержания гумуса.

5.2 Влияние аммония на активность ионов кальция в почве.

5.3 Действие реакции среды на активность ионов кальция.

5.4 Влияние активности ионов калия на активность ионов кальция в почве.

5.5 Зависимость активности ионов кальция от активности нитратов

ГЛАВА VI: ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА КАЛИЙНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние длительного применения удобрений и разной глубины обработки на состояние кальция в дерново-подзолистой почве"

Почва представляет одно из главных природных богатств человечества. От правильного, бережного использования почв, сохранения и повышения их плодородия в значительной мере зависит решение проблемы обеспечения растущего населения земного шара продовольствием и другими продуктами сельскохозяйственного производства. Использование почв в земледелии с нарушением регламентов и нормативов внесения удобрений, обработки, применений пестицидов часто приводит к их деградации и техногенному загрязнению.

В Нечерноземной зоне России наиболее широко используются в земледелии освоенные подзолистые и дерново-подзолистые почвы. Они имеют маломощный гумусовый горизонт, низкую емкость катионного обмена, высокую кислотность и неудовлетворительные физические свойства. Эти почвы бедны питательными веществами. Получить высокие и устойчивые урожаи на этих почвах можно только после проведения соответствующих агротехнических мероприятий, в системе которых известкованию, увеличению мощности пахотного слоя и внесению органических удобрений принадлежат ведущая роль. По мнению Небольсина А. Н. (1997) и Шильникова И. А. и Лебедевой Л. А. (1987) известкование должно быть первоочередным мероприятием по окультуриванию дерново-подзолистых почв.

Кальций является биофильным элементом, потребляемым растениями в значительных количествах, для их нормального роста и развития. В микроорганизмах, растениях и животных он выполняет важные физиологические функции, участвуя во многих защитных реакциях организма.

В почве кальций преобладает среди обменных оснований 11ПК, оказывает огромное влияние на физические, водно-физические, физико-механические и физико-химические свойства почв, активно участвует в 5 процессах гумусообразования и накопления гумуса. Соединения кальция в почвах таежно-лесной зоне подвержены быстрой трансформации и миграции, и в конечном счете, приводит к выносу этого элемента из верхних генетических горизонтов почв. Потери кальция из пахотного слоя усиливаются в условиях интенсивного земледелия. Недостаток кальция в пахотных горизонтах освоенных дерново-подзолистых почв ухудшает физико-химические свойства, определяющие уровень их плодородия и приводит к снижению урожая сельскохозяйственных культур.

Актуальность темы определяется необходимостью выяснения некоторых теоретических вопросов, связанных с химическим состоянием кальция в дерново-подзолистых почвах. При этом особое внимание уделено изучению влияния разной глубины обработки почвы, длительного применения удобрений и периодического известкования на сорбцию ионов кальция генетическими горизонтами почв и на его подвижность. Это очень важно для разработки рекомендации по повышению эффективности известкования и агротехнических мероприятий по поддерживанию плодородия почвы в условиях современном земледелии. Известкование кислых почв должно базироваться на детальном знании характера взаимодействия кальция извести с почвами. Отсюда можно целенаправленно влиять на процессы взаимодействия этого элемента с почвами с целью сокращения его потери из-за активного выщелачивания.

Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых кафедрами почвоведения и земледелия по программе ГНТП 0.51.01. «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие защиту почв от эрозии, эффективное использование почвенно-климатических ресурсов, средств их интенсификации и увеличение производства продукции земледелия (плодородия почв)».

Целью настоящей работы, выполненной на кафедрах почвоведения, земледелия и МОД МСХА, было изучить влияние длительного применения удобрений и разной глубины обработки на химическое состояние кальция 6 дерново-подзолистой почвы. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

Изучить закономерность сорбции кальция генетическими горизонтами дерново-подзолистой почвы.

Определить влияние удобрений и систем обработки почвы на содержание и формы кальция.

Исследовать влияние катионов калия, аммония, водорода и ионов нитрата на вытеснение кальция из ППК

Изучить влияние элементов систем земледелия на калийный потенциал и урожайность картофеля, ячменя и овса. Выяснить взаимосвязь между активностью ионов кальция, калийным потенциалом и урожайностью картофеля и яровых зерновых культур.

Научная новизна: в полевых и лабораторных исследованиях уточнены и расширены представления о механизме сорбции ионов кальция генетическими горизонтами дерново-подзолистой почвы и выявлено влияние разных систем обработки почвы и удобрений на кинетические и статические параметры сорбции. Установлены корреляционные зависимости меясду активностью ионов кальция и катионов К+, Н4", МИ/ в почвенном растворе.

На основе анализа состояния кальция в почве показано, что трехъярусная обработка на фоне известкования почвы способствует повышению поглотительной способности почвы в отношении к кальцию. Обнаружено наибольшее содержание валового, обменного кальция и более высокая степень насыщенности почвы основаниями в пахотном слое 0-40см при внесении навоза. Выявлено существенное влияние элементов систем земледелия на активность ионов кальция, калийный потенциал в почвах и установлена зависимость между активностью ионов кальция, калийным потенциалом и урожайностью картофеля, ячменя и овса.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика изучения кинетики и статики поглощения ионов кальция почвами с помощью 7 ионоселективных электродов. Полученные результаты могут быть использованы при разработке рекомендаций по повышению плодородия освоенных дерново-подзолистых почв. Их внедрение в производство позволит повысить эффективность известкования, удобрений и обработки кислых почв. Регулирование активности ионов кальция и калия в почве за счет агротехнических приемов позволит повысить урожайности сельскохозяйственных культур, особенно картофеля.

Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры почвоведения МСХА, на студенческой конференции в 1993 году и на научных конференциях для преподавателей и сотрудников МСХА (1996г, 1999г). По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям профессору Карпухину А. И. и доценту Платонову И. Г., коллективам кафедры земледелия и почвоведения за постоянную помощь в выполнении диссертационной работы и подготовке ее к защите. 8

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Као Вьет Ха

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам экспериментальных исследований, проведенных в длительном полевом опыте, установлено, что минеральные удобрения, навоз и глубина обработки почвы при периодическом известковании оказывают различное влияние на химическое состояние кальция в дерново-подзолистой почве:

- Применение в течение 23 лет только минеральных удобрений в дозе N120Р114К] 11 привело к снижению содержания валового кальция в пахотном слое на 2,3 %, а обменного кальция на 0,81 мг-экв/100г почвы по сравнению с контролем.

- Внесение 2ИРК и навоза в дозе 14,5 т/га способствует закреплению кальция в пахотном слое почвы. Содержание валового кальция за 23 года возросло на 23,5 %. При минимальной и трехъярусной обработке, содержание обменного кальция в слое 0-20 см соответственно выше на 1,3 и 0,84 мг-экв/100г почвы, а в слое 20-40 см на 1,13 и 1,43 мг-экв/100г почвы по сравнению с контролем.

- Увеличение глубины обработки почвы до 40см с внесением навоза повысили содержание обменного кальция в слое 0-30см на 0,75 мг-экв/ЮОг почвы по сравнению с отвальной обработкой.

- Система минимальная обработка почвы без внесения навоза способствовала снижению содержания обменного кальция в слое 0-20см по сравнению с отвальной обработкой, особенно в системе без удобрений (на 1,34 мг-экв/100г почвы).

- На активность ионов кальция в пахотном слое почвы оказали влияние обработка почвы и удобрения. Внесение удобрений способствовало повышению активности кальция в пахотном слое почвы. Наивысшая активность ионов кальция была весной в вариантах фрезерной минимальной и трехъярусной обработки с удобрениями.

146

2. Изучение кинетики сорбции ионов кальция генетическими горизонтами дерново-подзолистой почвы показало, что время установления сорбционного равновесия изменяется в пределах - от 5 минут до 1 часа и зависит от природы генетического горизонта. Наибольшее время установления сорбционного равновесия наблюдается в иллювиальных горизонтах и пахотном слое варианта отвальной обработки с навозом, что обусловлено увеличением содержания в почве ила и минералогическим составом горизонтов.

3. Применение графико-математического метода позволило установить существование двух сорбционно-кинетических групп с константами

1 2-3 1 кинетики Р 1=10" и р2=10 -1(Г сек." . Для сорбционных групп с «медленной» кинетикой скорость сорбции определяется диффузией ионов кальция внутрь почвенных частиц с В=1011 - 1СГ15 см2/сек.

4. Экспериментальные изотермы сорбции ионов кальция генетическими горизонтами почв в интервале концентрации 0,004-0,4 мг Са/мл имеют линейную, вогнутую и слабовыпуклую формы. Линейные и слабовыпуклые изотермы сорбции свойственны образцам пахотного горизонта изучаемой почвы. При увеличении концентрации от 0,4 до 4 мгСа/мл форма изотерм сорбции линейная для всех образцов почв.

5. Максимальная сорбционная емкость изменяется в пределах - от 13,5 до 35,2мг кальция на 1г почвы. Наибольшая максимальная сорбционная емкость кальция отмечается в иллювиальных горизонтах.

6. Системы удобрений влияют на время установления сорбционного равновесия в почве. При глубокой обработке время установления сорбционного равновесия для слоя 0-20см уменьшалось в ряду удобрений: 2ЫРК.+навоз>2КРК>без удобрений; при минимальной обработке наименьшее время насыщения кальцием почвы были в варианте 2ТчГРК. Для нижележащих горизонтов время установления равновесия во всех удобренных вариантах больше, чем в вариантах без удобрений. Глубокая

147 обработка почвы (до 40см) создает более благоприятные условия для поглощения ионов кальция в пахотном слое почвы.

7. При системе отвальной обработки почвы удобрения оказывают существенное влияние на содержание и формы магния. В вариантах 2ИРК и 2ИРК + навоз, содержание валового магния в слое 0-30 см увеличилось на 4,57 % и 9,3 % по сравнению с контролем, а содержание обменного магния в варианте с навозом снизилось на 0,84 мг-экв/100г почвы. Система минимальной обработки без внесения навоза способствует снижению содержания обменного магния в слое 0-20 см на 0,78 мг-экв/100г почвы по сравнению с отвальной.

8. На активность ионов кальция в почвенном растворе влияют катионы аммония, калия и водорода. Между активностью ионов кальция и активностью калия, аммония и водорода существует прямая связь. Коэффициенты корреляции между активностью ионов кальция и аммония: под картофелем - 0,82, под ячменем - 0,57, под овсом - 0,41; между активностью ионов кальция и водорода: под картофелем - 0,82, под ячменем - 0,40, под овсом - 0,42; между активностью кальция и калия: 0,81, 0,41 и 0,45 соответственно.

9. На делянках с минеральной системой удобрений соотношение Са:М^ в пахотном слое уже, а по навозно-минеральной - шире, чем на контроле. При минимальной обработке в вариантах 2ИРК и 2ЫРК + навоза оно шире, чем в соответствующих вариантах при отвальной и трехъярусной обработках.

10. Между активностью ионов кальция в дерново-подзолистой почве и содержанием гумуса существует тесная связь только в период высокой биологической активности. Коэффициент корреляции составлял 0,54.

11. Системы обработки и удобрений влияют на величину калийного потенциала. При фрезерной минимальной и отвальной обработке на фоне извести и удобрений калийный потенциал был наилучшим для роста и развития растений. Калийный потенциал почвы в этих вариантах под картофелем и овсом составили 1,8-2,2, под ячменем - 0,65-2,4.

148

12. Установлена тесная корреляционная зависимость между урожайностью ячменя, картофеля, овса и рСа, а также калийным потенциалом (рК-0,5рСа). Более тесная зависимость между урожайностью культур и активностью ионов кальция существует в фазу всходов (коэффициент корреляции 0,69 и 0,75 для зерновых и 0,89 для картофеля). Наиболее высокая была коррелятивная взаимосвязь между урожайностью зерновых и калийным потенциалом в фазу кущения (коэффициент корреляции составляет 0,94 и 0,74).

149

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для изучения кинетики и статики сорбции ионов кальция образцами почв рекомендуется использовать ионоселективный электрод марки ЭЛИТ-41 НИКО 418. 422. 003.

2. Для увеличения эффективности химической мелиорации кислых почв, при системе разноглубинной обработки рекомендуется вносить известковые удобрения под поверхностную обработку с проведением глубокой обработки через 2 года после известкования. Внесение извести под поверхностную обработку позволяет получить более равномерное его перемешивание с пахотным горизонтом.

3. Для углубления пахотного слоя дерново-подзолистых почв и улучшения ее физико-химических свойств целесообразно проводить известкование с внесением минеральных удобрений и навоза в дозе не менее 15т/га.