Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы известкования почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Платонов, Иван Григорьевич

Введение

Глава 1. АГР03К0Л0ГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ КАЛЬЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВ (Обзор литературы)

1.1 Функции кальция в природе

1.2 Содержание и соединения кальция в окружающей среде

1.2.1 Минеральные соединения кальция

1.2.2 Кальцийорганические соединения

1.2.3 Кальций в растениях

1.3 Поведение кальция в почве, ландшафтах и биосфере

1.3.1 Механизм взаимодействия кальция с почвой

1.3.2 Биогеохимические циклы кальция.

1.3.2.1 Абиотическая миграция кальция

1.3.2.2 Биологический круговорот кальция

1.3.3 Баланс кальция в почвах

1.4 Кальций как фактор внешней среды для формирования агроценоза и урожая возделываемых культур

• 1.4.1 Роль кальция в регулировании кислотно-основных свойств почв

1.4.2 Реакция культурных растений на кислотность почвы

1.4.3 Кислотность почвы и доступность питательных элементов растениям.

1.5 Эколого-агрономические аспекты известкования почв

1.6 Обработка почеы и заделка извести .'

Глава 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Климат

3.2 Рельеф и почвообразующие породы.

3.3. Методы проведения исследований

3.3.1 Стационарные исследования

3.3,1.1 Схемы опытов

3.3.2 Использование методов радиоактивных индикаторов и сорбционных лизиметров

3.3.3 Лабораторные исследования

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ДЕРНОВО

ПОДЗОДИСТЫХ ПАХОТНЫХ ПОЧВ.

4.1 Особенности почвенного покрова элементарных ландшафтов зоны

4.2. Развитие земледелия и эволюция почв зоны

4.2.1 Трансформация морфологического профиля почв

4.2.2 Влияние антропогенных факторов на сложение почвы и структуру горизонтов

4.2.3 Изменение гранулометрического и химического состава почв под действием обработки и удобрений

4.2.4 Физико-химические свойства и содержание гумуса в подзолистых и дерново-подзолистых целинных и пахотных почвах

4.3 Кислотно-основные свойства почв таежно-лесной зоны

Глава 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЗВЕСТКОВЫХ УДОБРЕНИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ С ПОЧВОЙ.

5.1 Характеристика известковых удобрений

5.2 Трансформация известковых удобрений в почве . 197 5.2.1 Влияние органического вещества на растворимость извести

5.3 Сорбция ионов кальция генетическими горизонтами почв

5.3.1 Кинетика сорбции ионов кальция

5.3.2 Статика сорбции ионов кальция. iw (--■

5.3.3 Влияние системы обработки почвы и удобрений на сорбцию ионов кальция генетическими горизонтами .£

5.4 Миграция кальция в почвах

5.4.1 Водопроницаемость почв и передвижение воды

5.4.2 Динамика сорбции и миграция кальция в почве

5.5 Взаимодействие кальция с органическим веществом

5.5.1 Природа взаимодействия кальция с органическим веществом почвы

5.5.2 Соединения кальция с гумусовыми кислотами

5.5.3 Особенности соединений кальция с фульвокислотами

5.6 Влияние водорастворимых органических веществ на скорость взаимодействия кальция извести с почвой и динамику физико-химических свойств поче разной степени гидроморфности

5.7 Изменение фракционного состава гумуса и свойств гумусовых кислот при известковании почвы.

5.8 Формирование структуры почвы.

5.9 Влияние органических соединений на поглощение кальция растениями и скорость передвижения его к точке роста

5.9.1 Доступность искусственных и природных хелатов кальция культурным растениям

5.9.2 Динамика поступления кальция в растения

5.10 Влияние содержания гумуса и химических свойств почвы на активность кальция

Глава 6 ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВ, ПОВЕДЕНИЕ И БАЛАНС КАЛЬЦИЯ..

6.1 Влияние приема обработки почвы на размещение извести и нейтрализацию кислотности пахотного слоя ..

6.2 Влияние обработки почвы и известкования на смещение реакции среды и динамику кислотности почвы.

6.3 Действие удобрений на кислотность почвы и состав обменных катионов.

6.4 Влияние известкования на содержание подвижных форм фосфора и калия в почве.

6.5 Влияние известкования, обработки и удобрений на активность катионов калия е почве и калийный потенциал

6.6 Влияние периодического известкования, обработки и удобрений на содержание нитратов и активность аммония в почве

6.7 Влияние обработки на состав поверхностных и лизиметрических вод

6.8 Влияние известкования, сельскохозяйственных культур, удобрений и обработки на запасы, потери и баланс кальция и магния в почвах.

ГЛАВА 7 ИЗВЕСТКОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

7.1 Влияние глубины заделки извести на урожайность полевых культур

7.2 Энергетическая оценка сочетания известкования с ресурсосберегающими обработками почвы.

7.3 Влияние известкования и обработки почвы на фито-санитарное состояние посевов и качество продукции.

7.4 Регулирование кислотно-основных свойств почв в земледелии Нечерноземной зоны.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы известкования почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России"

Многие теоретические и практические вопросы земледелия решаются на основе химизации, внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, совершенствования обработки почвы и использования высокопроизводительной техники. Устранение неблагоприятных факторов, к которым относится кислотность почвы, является важнейшим направлением в деле повышения плодородия почв и роста урожаев возделываемых культур.

Отрицательный баланс кальция и прогрессирующее подкисление пахотных почв под воздействием кислотных дождей и интенсификации земледелия является основной причиной их деградации, дестабилизации биогеоценотических агросистем и уменьшения эффективности агротехнических приемов, е том числе удобрений. Чтобы обратить вспять эти неблагоприятные тенденции, необходимы новые технологии известкования и почвозащитные системы обработки, приближающие к природным процессам приемы управления агроэкосистемами.

Наша работа посвящена ключевой для земледелия таежно-лесной зоны проблеме изучению агроэкологических функций кальция и регулированию кислотно-основных свойств почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны. В ней мы попытались свести воедино современные теории почвоведения, агрохимии и земледелия для решения практических вопросов известкования кислых почв.

Многообразие соединений и форм кальция в биогеохимическом круговороте и функций в земледелии определяет целесообразность системного изучения роли и значения этого элемента в биосфере. В работе рассматриваются вопросы геологического и биологического круговорота кальция, мобилизации кальция в растворимое состояние

- ? из минеральных соединений почвы, мелиорантов, поступающих органических веществ, ионообменные реакции с участием кальция, выщелачивание, регулирование кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв с учетом современных технологий возделывания и требований сельскохозяйственных культур.

Изучение роли кальция в генезисе и плодородии почвы издавна привлекало внимание ученых и практиков. Большой вклад в установление роли кальция в земледелии внесли русские ученые В,В, Докучаев (1953), И.А. Стебут (1957'); К.К. Гедройц (1955), O.K. Кедров-Зих-ман (1957), Д.Н. Прянишников (1965) другие. Фундаментальные иссле- v дования К.К. Гедройца (1955) о почвенно-поглощающем комплексе и роли обменных оснований в генезисе и плодородии почв дали мощный толчок изучению поведения кальция в почвах и выяснению механизма ряда почвообразовательных процессов. Исследования процессов взаимодействия кальция с почвенно-поглощающим комплексом получило развитие в работах отечественных и зарубежных ученых (Никольский Б.П., 1934; Гапон E.H. 1934,1937; Антипов-Каратаев И.Н., 1947; Горбунов Н.И.,1981; Кавокин A.A. и др.,1981; Савич В.И., 1981; Пе-рельман А.И.,1982; Спозито Ф.,1984; Орлов Д.С., 1985; Garcia Gonzalez, 1976; Chan и др.,1979; Green-Land,1982).

В последние годы большое внимание ученых и специалистов (Небольсин А.Н., 1983; Шильников И.А., Лебедева Л.Н., 1987; Минеев В.Г., 1988; Величко В.А., 1998) было направлено на решение практических вопросов известкования кислых почв и изучение влияния извести на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях интенсивного земледелия. В меньшей степени изучалась роль кальция в почвообразовании, выветривании минералов и почеоо6-разующих пород и экологическое значение этого элемента в функционировании агроценозов и биосферы в целом, а также вопросы известкования в экологически сбалансированных системах земледелия,

В последние годы со всей очевидностью установлено, что не кислотность влияет на рост и развитие растений, а явления связанные с ней, такие, как высокая токсичность ионов алюминия (А13+, А1(0Н)2+, А1(0Н)о+)л доступность элементов питания, поступление кальция в растения и др. Однако этим вопросам не уделялось должного внимания.

Обобщение литературных данных и анализ собственных результатов исследований позволяют выделить функции кальция, которые отражают существующие связи на разных уровнях круговорота веществ в природе (биосферном, ландшафтном, почвенном). Педогенные функции кальция проявляются в гумусообразовании, формировании генетического профиля почв. Качественные и количественные параметры, отражающие педогенные функции кальция, зависят от биоклиматических условий и специфики биогеоценозов, а также особенности структуры почвенного покрова, дренированости территории и других показателей.

Кальций играет своеобразную роль в функционировании биоценозов, регулируя кислотно-основные, физические и физико-химические свойства почвы. Высокая скорость высвобождения и мобилизации кальция из минералов является одной из причин преобладания его е составе катионов почвенно-поглощающего комплекса (ППК) и интенсивной миграции в ландшафтах лесной зоны, катионы кальция постоянно присутствуют в почвенных и поверхностных водах.

Рассмотренные положения, а также появление новых направлений в обработки почвы и технологий возделывания сельскохозяйственных культур показывают значительную важность и необходимость комплексного изучения функций кальция и совершенствования известкования в современных экологически сбалансированных системах земледелия.

Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых кафедрой земледелия и методики опытного дела в соответствии с ГНТП 0.51.01. "Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие защиту почв от зрозии, эффективное использование почЕенно-климатических ресурсов, средств их интенсификации и увеличения производства продукции земледелия" (плодородие почв), "Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия" и федеральной целевой программой Минсельхозпрода России "Плодородие".

Целью исследований является системное изучение процессов, трансформации известковых удобрений, миграции и баланса кальция в дерново-подзолистых почвах с v /4етом агроэкологических особенное f тей ландшафта для разработки теоретических и практических основ решения проблемы регулирования кислотно-основных свойств почв в экологически сбалансированных системах земледелия.

В связи с этим решались следующие задачи:

- исследовать экологические особенности структуры почвенного покрова элювиальных и трансэлювиальных ландшафтов по пространственному варьированию реакции почвенной среды и его влияние на урожай полевых культур;

- изучить динамику плодородия почв под воздействием периодического известкования, длительного применения удобрений, и различных систем обработки в севооборотах;

- исследовать процессы, обуславливающие трансформацию известковых удобрений и взаимодействие кальция с почвенно-поглощающим комплексом почвы;

- выяснить природу, состав и функции соединений кальция в почвах;

- изучить влияние основных элементов системы земледелия (севооборотов, известкования, удобрений и обработки) на биологический круговорот, баланс кальция и кислотность почвы;

- установить влияние глубины заделки известковых удобрений на дифференциацию пахотного слоя почвы по плодородию и урожайность полевых культур;

- обосновать способы заделки известковых удобрений с учетом требований культур, возделываемых в севообороте;

- дать рекомендации производству по совершенствованию технологии известкования кислых почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны.

Настоящая работа является первым системным исследованием в области изучения агрозкологических функций кальция в агроландшаф-тах и известкования почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия таежно-лесной зоны.

В результате 25-летних исследований разработаны теоретические и практические основы совершенствования известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Нечерноземной зоны.

При этом установлен и обоснован ряд новых положений.

1. Выявлено влияние мезорельефа и структуры почвенного покрова элементарных ландшафтов таежно-лесной зоны на пространственное варьирование, многолетнюю динамику кислотности почеы и урожайность полевых культур.

2. Определены закономерности изменения количественных и качественных параметров плодородия дерново-подзолистых суглинистых почв под действие известкования, длительного применения удобрений и различных по глубине и интенсивности систем обработки почв в севооборотах и бессменных посевах.

3. Впервые дано теоретическое и практическое обоснование из-ЕесткоЕания дерново-подзолистых почв в севообороте при комбинированной и разноглубинной обработки с учетом задач и требований культур.

4. На основании изучения характера и направленности процессов дифференциации пахотного слоя дерново-подзолистых почв, а также реакции полевых культур на разные модели строения обрабатываемого слоя обосновано внесение известковых удобрений под поверхностную обработку, обеспечивающую повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

5. Предложена иобоснована концепция о ведущей роли протона водорода органических веществ и ППК в трансформации известковых удобрений в дерново-подзолистых почвах.

6. Расширены сведения о природе, составе и функциях гуматов и фульватов кальция в почвах Нечерноземной зоны.

7. Определены параметры трансформации известковых удобрений, формы и скорость миграции соединений и ионов кальция в дерново-подзолистых почвах, масштабы биологического круговорота кальция е полевых севооборотах Нечерноземной зоны, влияние минимизации обработки и удобрений на баланс кальция.

8. На основании исследования сорбционных взаимодействий кальция в почвах и миграционных потоков установлено, что ведущая роль в передвижении кальция е пахотном слое принадлежит диффузионным процессам.

9. Установлены взаимосвязи показателей состояния кальция и урожайности полевых культур.

10. В радиовегетационных опытах установлено положительное влияние фульватов кальция на доступность его растениям и урожай сельскохозяйственных культур.

11. Дано агроэкологическое, энергетическое и экономическое обоснование эффективности известкования дерново-подзолистых почв при минимизации их обработки е современных системах земледелия.

Установленные положения и выявленные закономерности позволяют на научной основе совершенствовать известкование поче в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур с учетом особенностей элементарных ландшафтов и почвенного покрова. Разработаны метод изучения трасформации Ееществ в почЕе (а.с. 1686350) и способ известкования почв в севооборотах с картофелем (пат. £019074).

Результаты исследований вошли в рекомендации "Особенности известкования дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны при внедрении ресурсосберегающих технологий их обработки". - М.: Изд-во МСХА, 1989 и использованы при разработке методических указаний для практического использования органами системы Минприроды и Роском-зема России "Методика определения размеров ущерба от деградации поче и земель". - М., 1994.

Рекомендуемые технологиии известкования в условиях прошли производственную проверку, и нашли применение в хозяйствах Московской, Архангельской, Рязанской, Пензенской областей при внедрении систем минимальной обработки почв и использованы автором и сотрудниками кафедры земледелия и методики опытного дела при разработке систем земледелия для сельскохозяйственных предприятий Московской и Рязанской областей.

Основные экспериментальные данные и теоретические положения диссертации были представлены и одобрены на ежегодных научных конференциях МСХА; научных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелоЕ Волго-Вятского района (Горький, 1982 1987)совещании координационного Совета по известкованию кислых почв (Москва, 1987); Всесоюзном научно- производственном совещании "Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в зональных системах земледелия Европейской части СССР" ( Белая Церковь, 1988); Всесоюзной научной конференции "Системно-экологические основы развития сельского хозяйства и науки" (Нижний Новгород, 1991); Всесоюзном координационном совещании "Проблемы обработки почвы в агроландшафтном земледелии (Иркутск, 1991).

Все научные положения диссертации разработаны лично автором.

Автор глубоко благодарен своему учителю академику РАСХН Анатолию Ивановичу Пупонину за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы.

В решении отдельных вопросов в разное время принимали участие И.С. Кауричев, А.И. Карпухин, И.М. Яшин, A.B. Кузнецов. Некоторые фактические данные получены совместно с Н.С. Матюк, В.Н. Маймусовым, Као Вьет Ха, которым автор выражает искреннюю благодарность .

Аетор также признателен за методические советы и помощь в исследовательской работе профессорш А.Д. Фокину, Г.И. Баздыреву, В.Г. Лошакову, доктору с.-х. наук В.Н. Шептухову^сотрудникам кафедр почвоведения, земледелия и МОД за поддержку и ряд ценных замечаний, которые были учтены в работе.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Платонов, Иван Григорьевич

- 395 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. При решении теоретических и практических вопросов известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России следует учитывать выявленные почвенно-экологические закономерности изменения почв произошедшие под влиянием многолетнего (от 20-28 до 86 лет) применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний:

- эффективность известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в севообороте определяется технологическим приемом и глубиной заделки мелиоранта в обрабатываемом слое. При системах безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, фрезерная, плоскорезная, чизельная) основная масса известковых удобрений заделывается неглубоко, что способствует более быстрой нейтрализации почвенной * кислотности верхней части пахотного слоя и увеличению продуктивности севооборотов;

- процесс дифференциации пахотного слоя по плодородию в значительной степени зависит от способа и глубины механической обработки почвы после внесения известковых удобрений. Длительное применение систем поверхностной обработки почв при периодическом известковании обеспечивает улучшение агрохимических и агрофизических свойств верхние части пахотного слоя но не повышает продуктивность культур севооборота из-за неблагоприятных физико-химических свойств нижней части гумусового и всего корнеобитаемого слоя;

- системы основной обработки почвы в полевых севооборотах, включающие приемы глубокой или ярусной вспашки, требуют дополнительного внесения мелиоранта с заделкой в слой почвы 0-10 см после их проведения. Создание мощного (30-40 см) окультуренного слоя. обеспечивает стабильность продуктивности культур при неблагоприятных условиях внешней среды.

2. Установленные закономерности изменения кислотности дерново-подзолистых суглинистых почв под действием природных и антропогенных факторов, механизма взаимодействия ионов кальция извести с почвенной массой генетических горизонтов, а также связи между активностью ионов кальция в пахотном слое и урожайностью полевых культур являются научными основами известкования почв в современных системах земледелия. Более тесная связь между урожайностью зерновых культур и активностью кальция наблюдается в пеиод от фазы всходов до кущения (г = 0,69-0,7*5), а между урожаем и калийным потенциалом - в фазу кущения (г = 0,7*4-0,92).

3. Кальций является основным катионом почвенного поглощающего комплекса окультуренных почв, он входит в буферную систему почвы > регулирует реакцию почвенной среды агроценоза в результате изменения активности Са2+ и СаСОз, До полного растворения извести реакция среды почвы регулируется системой СаСОз — Са2+ + НСОз" на уровне рН 6,0-7,3. После полного растворения извести - системой [ППЮСа — Са2+ + НСОз", в пределах рН 4,5 - 6,0. При снижении степени насыщенности основаниями ниже 50% реакция среды регулируется системой А1(0Н)з — АГ3+ + ОН" при рН 3,5 - 4,5. Таким образом, известь оказывает существенное влияние на кислотность почвы, что необходимо учитывать при разработке технологии известкования.

4. Основными механизмами закрепления кальция в почвах таеж-но-лесной зоны являются обменная сорбция и биологическое поглощение кальция растениями и биотой почвы. В течение года после внесения известковых удобрений 58-70% кальция извести закрепляется в обменной форме, что определяет изменение реакции почвенной среды.

Изучение кинетики сорбции соединений кальция образцами почв показало, что время сорбционного равновесия зависит от природы генетических горизонтов, их состава и свойств и составляет 4,7-23,7 часов. Графико-математическим методом установлено существование двух сорбционно-кинетических групп с константами сорбции ±>1 = Ю-4 - Ю-5 сек-1 и Ьг в пределах Ю-1 сек. Для сорбционных групп с медленной кинетикой скорость сорбции определяется диффузией кальция внутрь почвенных частиц с 0 = Ю-10 - 10~12 см2/сек.

Изотермы сорбции кальция минеральными горизонтами в интервалах концентраций 0,004-0,4 мг/л имеют вогнутую или слабовыпуклую форму, при концентрациях > 0,4 мг/л - линейную. Значения импери-ческих констант (К) сорбции ионов кальция возрастают в ряду: Апах = кг < с < В.

5. С помощью методов радиоактивных индикаторов и сорбционных , лизиметров установлено, что через два года после внесения известковых удобрений основная масса (69,3-82,5%) кальция находится в местах их заделки. От 86,6 до 100% кальция, вынесенного из зоны внесения, закрепляется в нижележащем 2-3 см слое почвы. Максимальная глубина миграции кальция, внесенного в виде соли СаС1г, достигает 8 см в год в лесной почве, а в освоенной - 4 см.

Перемещение кальция в пахотном слое происходит фронтально в результате диффузионных процессов, а также переноса гравитационным потоком воды. Абиогенная миграция кальция по профилю почвы является основной причиной его потерь из пахотного слоя. Поэтому при регулировании кислотно-основных свойств почв в технологиях возделывания культур следует придавать большое значение равномерности внесения известковых материалов и мощности мелиорируемого слоя.

6. Интенсивность миграции кальция в ландшафте зависит от природных условий внешней среды и хозяйственного использования земель. При этом роль антропогенного фактора превосходит эффект естественных колебаний. Потери кальция с пашни в 5,6-11,3 раза превосходят его потери с естественных угодий при одинаковых природных условиях. Вынос кальция из почвы стоковыми водами зависит от приемов основной обработки почвы. Концентрация Са2+ в поверхностных водах возрастает от 36,2 мг/л на варианте отвальной обработки до 73,2 мг/л на вариантах поверхностной обработки. Содержание катионов в поверхностных и лизиметрических водах возрастает в ряду: отвальная < поверхностная < чизельная. Это очень важно учитывать при планировании известкования в системах комбинированной разноглубинной системы обработки почвы.

7. Из известковых удобрений в мобилизации кальция активное участие принимают анионы НС0з~ и протоны органических кислот, а из ' ППК пахотных почв катионы водорода, калия и аммония. Выщелачивание кальция из пахотного слоя происходит в виде водорастворимых орга-номинеральных соединений и солей с анионами сильных кислот

СГ). Поэтому, формы вносимых минеральных удобрений оказывают существенное влияние на продолжительность действия извести.

8. Известкование дерново-подзолистых почв оказывает существенное влияние на состав и свойства органического вещества. При этом происходит изменение фракционного состава гумуса с возрастанием соотношения ГК:ФК от 0,7*4 до 1,20 с продолжительностью изменений от 2,5 месяцев до 2 лет.

Специальные исследования показали, что кальций с фульвокисло-тами образует растворимые в воде гетерополярные и комплексно-гете-рополярные соли. При этом 10%, вступает в реакции по комплексному типу связи. Стабильность комплексов возрастает с увеличением молекулярной массы фракций фульвокислот и рН среды.

Гуминовые кислоты при реакции с ионами Са2+ образуют нерастворимые в воде ассоциаты и гетерополярные соли.

Хелаты кальция с фульвокислотами способствуют поглощению и передвижению его к растущим органам растений, а хелаты гуминовых кислот замедляют поступление кальция в растения и передвижение элемента к точке роста и в листья растений.

По интенсивности влияния на поступление Са в вегетативные органы растений хелаты образуют ряд: ЭДТА>фульвокислоты>лимонная кислота>гуминовые кислоты.

9. Питательный режим пахотных дерново-подзолистых суглинистых почв тесно связан с кислотно-основными и катионообменными свойствами пахотного слоя.

Содержание в почве доступного растениям калия зависит от сте- г пени насыщенности почв основаниями. Ее увеличение с 55 до 7'6% приводит к повышению содержания обменного калия в пахотном слое на 35-40% по сравнению с исходным содержанием в кислой почве, при дальнейшем увеличении степени насыщенности ППК основаниями количество обменного калия уменьшается.

Содержание подвижного фосфора в почве тесно связано с кислотностью почвы. Максимальное количество подвижного фосфора в авто-морфных почвах наблюдается при рН в пределах 5,1-5,4. В глееватых анлогах с ростом рН содержание подвижного фосфора снижается.

Минеральный азот в почве при реакции среды близкой к нейтральной и нейтральной находится в виде нитратов.

10. Определяющими условиями эффективности известкования наряду с тониной помола являются глубина заделки извести. При этом в первые два года после внесения эффективность действия извести определяется глубиной и способом заделки. В последующие годы мощностью произвесткованного пахотного слоя.

Системы минимальной обработки почвы без оборачивания пахотного слоя (нулевая, поверхностная, фрезерная, плоскорезная) способствуют быстрой нейтрализации почвенной кислотности верхней части обрабатываемого слоя в год внесения известковых удобрений и получение дополнительной прибавки урожая 100 и более процентов по сравнению с отвальной обработкой на глубину пахотного слоя.

Нейтрализация почвенной кислотности в слое почеы 0-40 см способствует повышению урожайности зерна ячменя и овса. При увеличении слоя заделки доломитовой муки с 0-5 до 0-30 см рост урожайности зерна ячменя составляет 1 ц на каждые 5 см.

11. Характер совместного влияния известкования, обработки и удобрений на кислотно-основные свойства дерново-подзолистых сугли- * е нистых почв определяется главным образом слоем задйки извести и системой применения удобрений. При внесении рекомендуемых норм извести и минеральных удобрений 1ШЗР114К111 без органических нейтрализация почвенной кислотности и увеличение суммы поглощенных оснований происходит только в слое распределения удобрений.

Длительное (29 лет) совместное внесение рекомендуемых норм извести (6-7 т/га), при дозах навоза 15 т/га и минеральных удобрений 1ШЗР114К111 приводит к снижению актуальной и гидролитической кислотности подпахотного (необрабатываемого) горизонта и увеличению в нем суммы поглощенных оснований.

12. Валовые запасы и баланс кальция в пахотных почвах определяются дозами внесения мелиоранта, минеральных и органических удобрений и применяемыми системами обработки почвы.

Длительное применение минеральных удобрений (1ШЗР114К111) приводит к снижению валовых запасов обменных оснований в пахотном слое на 5,6% по сравнению с контролем (без удобрений).

На баланс кальция на пахотных угодьях оказывает влияние применяемая система основной обработки почвы. В среднем за 20 лет баланс кальция на варианте отвальной обработки на глубину 28 см составил +139,5 кг/га, поверхностной +102,5 и чизельной +95,4 кг/га.

Установлено,что среднегодовые потери кальция и магния из пахотного слоя периодически известкуемой доломитовой мукой дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы (с 1949 г.) при ежегодной отвальной обработке составили 174-192 и 60-70 кг/га соответственно.

13. При возделывании полевых культур в условиях земледелия таежно-лесной зоны высокий агроэкономический эффект достигается учетом взаимовлияния известкования, внесения удобрений и обработки, почвы. Наивысший коэффициент энергетической эффективности получается при внесении извести под поверхностные обработки с последующим проведением мелиоративных обработок почвы на фоне совместного внесения органических и минеральных удобрений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан, апробирован и рекомендуется для практического использования модифицированный метод сорбционных лизиметров, предназначенный для оценки масштаба мобилизации кальция из мелиорантов и установления их компонентного состава, позволяющий изучить природу, состав, свойств и поведение кальция в почве (Авт. св. 1686350 6 01 33/4).

2. Для изучения кинетики и статики сорбции ионов Са2+ образцами почвы, а также состояния кальция в дерново-подзолистых почвах, предложен потенциометрический метод с использованием ионосе-лективного электрода марки ЭЖТ-41 НИКО 418.422.003.

3. При применении системы комбинированной обработки почеы рекомендуется внесение известковых удобрений под поверхностную обработку с заделкой в слой 0-10 см. При этом лучшее место известкования в звене севооборота занятый пар - озимые зерновые под бобо-во-овсяную смесь.

4. В севооборотах с картофелем, с целью повышения качества клубней и продуктивности культур севооборота, внесение извести необходимо планировать под предшественники, возделываемые по поверхностной обработке, а в системе основной обработки почвы под эту культуру предусматривать проведение лущения на глубину 6-8 см и зяблевой вспашки плугом с предплужником на глубину пахотного слоя. Внесение второй половины требуемой нормы извести предусматривать ' после уборки картофеля под поверхностную обработку (Патент N 2019074).

5. В системе обработки почвы в севооборотах, предусматривающей вспашку на 20-22 см один раз в 2-3 года, а в остальные годы мелкие обработки, 1/2 нормы мелиоранта вносить под культуры, возделываемые по поверхностной обработке, а вторую половину нормы мелиоранта через 2-3 года после вспашки плугом с предплужником с заделкой его в слой 0-10см.

6. Для улучшения агрофизических и физико-механических свойств пахотного слоя дерново-подзолистых почв известкование необходимо проводить в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений.

7.Рекомендовано использование в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных растений фульваты кальция.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы известкования почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России"

На правах рукописи

Платонов Иван Григорьевич

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВ В АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальности 06.01.01 —- общее земледелие 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 2000

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К.Л. Тимирязева.

Научный консультант— академик Россельхозакадемии, доктор сельско-хозяпстнеппых наук, профессор [л.Ч. Пупонин]

Официальные оппоненты: академик Россельхозакадемии. доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.M. Лыкон;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.П. Саранки;

доктор сельскохозяйственных наук , профессор B.II. Савич.

Ведущее учреждение - Всероссийский институт удобрений и ai роночновслення им. Д.Н. IlpiiiiiiiniiiiKoiia

Зашита диссертации состоится « « ..................................... 2000г.

в.......час па заседании диссертационного совета Д 120.35.04 в Московской

сельскохозяйственной академии имени К.Л. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., -49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно о< коми п.ся в ИНЬ МСХА.

Автореферат разослан « « ..................... ... 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

••»on P.P.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•Актуальность проблемы. Многие теоретические и практические проблемы земледелия решаются на основе химизации, совершенствования севооборотов, обработки почвы, использования современной техники и внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур. Устранение неблагоприятных факторов, сдерживающих рост производства продукции, к которым относится кислотность почвы, является важнейшим направлением в повышении продуктивности культур и севооборотов в целом. Периодическое известкование и систематическое применение удобрений в Нечерноземной зоне стали мощными факторами воздействия на плодородие почвы.

Отрицательный баланс кальция и прогрессирующее подкисление почв под воздействием интенсификации сельскохозяйственного производства и кислотных дождей являются основными причинами падения плодородия почв, нарушения взаимосвязей в агроэкосистемах, уменьшения эффективности агротехнических приемов, в том числе применения удобрений. Именно это обстоятельство выдвигает в качестве важнейшей задачи выяснение действия периодического известкования, удобрений и механической обработки на свойства почвы и совершенствование приемов и технологий регулирования кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия Нечерноземной зоны.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программами ГНТП «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие защиту почв от эрозии, эффективное использование почвенно-климатических ресурсов, средств их интенсификации и увеличения производства' продукции земледелия» (плодородие почв) и «Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия», Федеральной целевой программой Минсельхозпрода России «Плодородие».

Цель и задачи исследований. Целью исследований является системное изучение трансформации известковых удобрений, миграции и баланса кальция в дерново-подзолистых почвах с учетом агроэкологических особенностей ландшафта для разработки теоретических и практических основ решения проблемы регулирования кислотно-основных свойств почв в экологически сбалансированных системах земледелия.

В связи с этим решались следующие задачи: 1. Исследовать экологические особенности структуры почвенного покрова элювиальных и трансэлювиальных элемент«

рных по

научная библиотг; -К'оск. сбльскохоз. ак-1,-'. ии

Ино. №

пространственному варьированию реакции гочвенной среды и его в таяния на урожайность сельскохозяйственных культур

2 Изучить динамику плодородия почв под воздействием периодического известкования, длительного применения удобрений и разчичных систем основной обработки почвы в севооборотах

3 Исследовать процессы, обуславливающие трансформацию известковых удобрений и взаимодействие кальция с почвешш-погчощающим комплексом почвы

4 Выяснить природу, состав и функции соединений кальция в почвах

5 Изучить влияние основных эчементов земледечия (севооборотов, удобрений и обработки) на биоюгический круговорот, баланс кальция и кисчотность почвы

6 Установить влияние глубины задечки известковых удобрений на дифференциацию пахотного слоя почвы по плодородию и урожайность почевых культур

7. Обосновать способы задечки известковых удобрений с учетом требований кучьтур, возделываемых в севообороте

8 Дать рекомендации производству по совершенствованию технологии известкования дерново-подзолистых почв в адаптивно-чандшафтном земледечии Нечерноземной зоны

Научная новизна результатов исследовании. Настоящая работа является первым системным иссчедованием в области изучения а'роэкоюгических функций кальция в агроландшафтах л известкования почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия таежно-лесной зоны

В результате 25-летних исследований разработаны теоретические и практические основы совершенствования технологии известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в адаптивно-ландшафтных системах земледечия Нечерноземной зоны России

При этом установлен и обоснован ряд новых положений

1. Выявлено влияние мезорельефа и структуры почвенного покрова тлементарных ландшафтов таежно-лесной зоны на пространственное варьирование, многочеттою временную изменчивость кисчотности почвы и урожайность полевых культур

2. Определены закономерности изменения количественных и качественных параметров плодородия дерново-подзочистых суглинистых почв

под действием периодического известкования, длительного применения удобрений и различных систем обработки почв в севооборотах и бессменных посевах. , : ,.

3. Впервые дано теоретическое и практическое обоснование известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в севообороте при использовании разноглубинной комбинированной обработки с учетом требований культур.. ■ .

4. На основании изучения направленности процессов дифференциации пахотного слоя дерново-подзолистых почв, а также реакции полевых культур на разные модели строения обрабатываемого слоя обосновано внесение известковых удобрений под поверхностную обработку, обеспечивающее повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

5. Предложена и обоснована концепция о ведущей роли протона органических веществ и ППК в трансформации известковых удобрений в дерново-подзолистых почвах.

6. Расширены сведения о природе, составе и функциях гуматов и фульватов кальция в почвах Нечерноземной зоны.

7. Определены параметры трансформации известковых удобрений, формы и скорость миграции соединений и ионов кальция в дерново-подзолистых почвах, масштабы биологического круговорота кальция в полевых севооборотах Нечерноземной зоны и влияние минимизации обработки на фоне удобрений на баланс кальция. ■

8. На основании исследования механизма взаимодействия кальция в почвах и миграционных потоков установлено, что ведущая роль в передвижении кальция в пахотном слое принадлежит диффузионным процессам.

- 9. Установлены взаимосвязи показателей состояния кальция и урожайности полевых культур.

10. В опытах с применением радиоизотопных индикаторов установлено положительное влияние фульватов кальция на доступность его растениям и биологическую продуктивность сельскохозяйственных культур.

И. Дано агроэкологическое, энергетическое и экономическое обоснование эффективности известкования дерново-подзолистых почв при минимизации обработки в современных системах земледелия.

Перечисленные научные положения работы и выносятся на защиту.

Практическая значимость работы' и реализация полученных результатов. Установленные положения и выявленные закономерности

позволяют на научной основе совершенствовать известкование почв в технологиях возделывания культур применительно к адаптивно-ландшафтным системам земледелия с учетом особенностей элементарных ландшафтов, структуры почвенного покрова и требований культур Разработаны метод изучения трансформации веществ в почве (А с 1686350) и способ известкования почв в севооборотах с картофелем (пат 2019074)

Результаты исследований вогали в рекомендации «Особенности известкования дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны при внедрении ресурсосберегающих технологий их обработки» (М Изд-во МСХА, 1989) и использованы при разработке методических указаний для практическою использования органами системы Минприроды и Роскомзема России «Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель» (М, 1994)

Рекомендуемые технологии известкования прошли производственную проверку и нашли применение в хозяйствах Московской, Архангельской, Рязанской, Пензенской областей при внедрении минимальной обработки почв и использованы автором и сотрудниками кафедры земледелия и методики опытного дела МСХА при разработке систем земледечия для сельскохозяйственных предприятий Московской и Рязанской областей

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях МСХА (1980, 1081, 1982, 1990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1999 гг.), научных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского района по проблемам «Генезис и регулирование плодородия почв» (Горький, 1982) и «Генезис пахотных почв Нечерноземья и регулирование их плодородия путем химизации, мелиорации и агротехнических приемов» (Горький, 1987), совещании координационного Совета по известкованию кислых почв (Москва, 1987), Всесоюзном научно-производственном совещании «Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в зональных системах земледелия Европейской части СССР» (Белая Церковь, 1988), Всесоюзной научной конференции «Системно-экологические основы развития сельского хозяйства и науки» (Нижний Новгород, ¡991), Всесоюзном координационном совещании «Проблемы обработки почвы в агроландшафтном земледелии (Иркутск, 1991), региональных научных сессиях общества почвоведов РАН, посвященных памяти Н М Сибирцева (Архангельск, 1990, 1495), отчетной конференции по заданию ГНТП «Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Москва, 1993), Всероссийской конференции «Лизиметрические исследования почв» (Москва, МГУ, 1998)

Публикации. По теме научных исследований опубликовано 48 научных работ, получено авторское свидетельство и патент. Отдельным изданием вышла научная работа «Результаты агроэкологической оценки сапропелевых месторождений» (М.: "Агропрогресс", 2000.-109с.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 450 станицах машинописного текста, содержит 110 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 389 наименований, в том числе 87 иностранных авторов. •

Автор глубоко благодарен своему учителю академику РАСХН- А.И. Пупонину за конструктивные советы и постоянную поддержку при выполнении настоящей работы. •

Все научные положения диссертации разработаны лично автором. В решении отдельных вопросов в разное время принимали участие И.С. Кауричев, А.И. Карпухин, И.М. Яшин, A.B. Кузнецов; некоторые экспериментальные данные получены совместно с Н.С. Маткж, В.Н. Маймусовым, Као Вьет Ха, которым автор выражает искреннюю благодарность,

Автор признателен академику РАСХН Н.П. Панову, профессорам А.Д, Фокину, Г.И. Баздыреву, В.Г. Лошакову , доценту P.P. Усманову и доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Шептухову за методические советы и помощь,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Агроэкологические функции кальция и регулирование кислотно-основных свойств почв (обзор литературы) Кальций в почве участвует в формировании ее кислотно-основных и агрофизических свойств, структурообразующей способности ■ и микробиологической деятельности. Он является преобладающим катионом почвенно-поглощающего комплекса (ППК) окультуренных дерново-подзолистых почв, почвенных и грунтовых вод и одним из элементов питания растений. Кислотно-основные свойства пахотных угодий дерново-подзолистых почв в основном определяются содержанием и составом соединений кальция.

Основным приемом регулирования кислотно-основных свойств почв Нечерноземной зоны является известкование.

Большой вклад в изучение известкования кислых почв, как основного приема повышения плодородия почв Нечерноземной зоны, внесли русские ученые: И.А, Стебут, П.А. Костычев, А.Н. Энгельгардт, Д.Н. Прянишников, O.K. Кедров-Зихман,- В XX веке основное внимание специалистов было

сосредоточено на изучении известкования как приема улучшения физико-химических свойств почв и улучшения условий жизни и питания растений (Кедров-Зихман О К, 1950, КорниловМВ, Благовидов НЛ , 1955, Прянишников Д Н, 1953, 1965, Рассел Э, 1955, Кук ДжУ , 1970, Блэк К А, 1973, Штиканс Ю А , 1977, Томпсон Л М, ТроуФК, 1982, Небольсин АН, 1983, Шильников И А , 1983, Шильников И А , Лебедева Л А , 1987 )

Фундаментальные исС7едования о почвенно-поглощагощем компчексе почвы, выполненные К К Гедройцем в первой половине XX века, дали мощный импульс изучению теоретических основ известкования почв и термодинамики почвенных процессов (Никольский Б П , 1934, Гапон Е Н , ¡037, Антипов-Каратаев И Н , 1947, Горбунов Н И , 1981, Савич В И , 1981, Спозито Г, 1984, Chan К V et al, 1979, Green-Land D J , 1982)

На основе анализа научных пубтакаций и собственных данных обоснованы функции кальция в природе и земледелии Показано, что многообразие соединений кальция в системе биогеохимического круговорота и его значение в функционировании агроценозов определяет целесообразность системного анализа его роли в агроэкосистемах Подобный подход предусматривает накопление фактической информации о процессах трансформации известковых удобрений и миграции кальция в почве и ее анализ В неразрывной цепи процессов трансформации соединений кальция в почве основное внимание специалистов сосредотачивалось на изучении биогеохимических циктов кальция и его баланса в почвах и агроценозах (Вернадский В И, 1926, Полынов Б Б, 1934, 1948, Ремезов НП, I960, ВульфсонВИ, 1964, Перельман А И, 1972, Ковда В А , 1976, Базилевич Н И, 1979, Фортескью Дж , 1985, Шильников И А и Лебедева Л А, 1987, Severson К С et а), 1975, DixitSP, 1978)

В научной литературе недостаточно сведений о мобилизации кальция из известковых удобрений, взаимодействия его с ППК и органическим веществом, а также по известкованию почв в перспективных системах земледелия

Усговия ведения сельскохозяйственного производства и степень его химизации изменяются и это требует совершенствования технологии известкования почв Для ландшафтно-адаптивного земчеделия многие ранее разработанные теоретические основы и рекомендации вступают в противоречие с современными технологиями возле тывания культур Перед учеными встала проблема разработки научных и практических основ регулирования кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв с учетом их свойств, а также

агроэкологических требований культур к условиям внешней среды.

2. Объекты исследования

Стационарные исследования в течение 1975 - 1983 гг. проводились по тематике кафедры почвоведения МСХА на территории Архангельской области. Почвенные стационары были заложены в средней тайге, на освоенных глубокоподзолистых и освоенных неглубокоподзолистых глееватых почвах легкосуглинистого гранулометрического состава на однородных покровных суглинках (совхоз «Вилегодский» Вилегодского района); освоенных неглубоко-подзолистых остаточно-карбонатных и освоенных сильноподзолистых глееватых почвах легкосуглинистого гранулометрического состава на моренных карбонатных суглинках (совхоза «Вельский» Вельского района).

С 1986 по 2000 год исследования проводились на естественных угодьях и в полевых опытах кафедры земледелия и методики опытного дела, заложенных в подзоне южной тайги на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах (учхоз «Михайловское» Подольского района Московской области) и в длительном стационарном полевом опыте ТСХА на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах (г. Москва).

Физико-географические и почвенные условия объектов исследований рассмотрены в диссертации и опубликованных работах. .

3. Условия и методы проведения исследований

Для изучения состава, свойств почв и их динамики использовали широко применяемые в почвоведении и земледелии стационарные полевые и лабораторные исследования, сравнительно-географические, статистико-картометрические, лизиметрические и радиоизотопные методы. Исследования проведены. в длительном, 2-х многолетних многофакторных стационарных полевых, 3-х вегетационно-полевых и 2-х радиовегетационных опытах, в том числе:

— длительный стационарный полевой опыт ТСХА, заложенный в 1912 г. А,Г. Дояренка по инициативе Д.Н. Прянишникова;

— трехфакторный полевой стационарный опыт 9x7x2 (опыт 7), заложенный . Б.А. Доспеховым в 1969 г. на опытном поле учхоза «Михайловское» на элювиальном элементарном ландшафте;

— трехфакторный полевой стационарный опыт 7x2x2 (опыт 9), заложенный в 1972 году А.И. Пупониным на трансэлювиальном элементарном ландшафте. .

Исследования проведены в соответствии с требованиями методики полевого

и вегетационного опытов Подробно программы, схемы и условия проведения опытов изгожены в диссертации и опубликованных работах

Химические анализы выполнены по стандартам и утвержденным методикам При изучении трансформации извести в почве, распределения кальция по формам связи, взаимодействия с твердой фазой и органическим веществом почвы, доступности соединений кальция растениям и их миграции применяли методы радиоактивных индикаторов и сорбционных лизиметров

Почученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики по пакетам программ, разработанных кафедрой земледелия и методики опытного дела МСХА

4. Основные закономерности эволюции дерново-подзолистых пахотных почв

Высокопродуктивное земледечие в таежно-лесной зоне можно обеспечить, еспи оно будет базироваться на расширенном воспроизводстве плодородия почвы Практики сельского хозяйства и ученые (Костычев П А, 1884, Кедров-Зихман ОК, 1950; Прянишников Д Н, 1953; Стебут И А, 1957, Лыков АМ, 1982) давно обратили внимание на зависимость плодородия от содержания в почве гумуса и степени ее кислотности Дчя повышения плодородия в XX веке стали широко применять минеральные удобрения и возникла острая необходимость в регучировании кнс-отно-основных свойств почвы Большие масштабы известкования пахотных почв позволили снизить степень кислотности почвы на значительных плошадях

Однако, решение вопросов регулирования реакции почвенной среды столкнутось с возникшими проблемами химической мечиарации деркана-подзолистых почв - сдвигом рН ниже расчетной величины, большими потерями кальция год воздействием обработки и удобрений (Шилышков И А с соавт, 1983, 1987; Небольсин АН, 1983, Штиканс ГОА, 1977) В Нечерноземной зоне при интенсификации земледелия происходит подкис тение почв, а также образование в почвенном профиле водорастворимых органических вешеств кислотной природы, дтя нейтрализации которых требуется большое количество катионов кальция и магния (Яшин И М, 1993) При такой геохимической обстановке для обеспечения высокой продуктивности агроценозов со временем возникает необходимость повторного известкования

В связи с этим изучение направленности процессов эволюции почв и взаимовлияния элементов системы земледечия и взаимодействие их с

экологическими условиями в адаптивно-ландшафтном земледелии приобретает особую актуальность.

Мезо - и микрорельеф элементарных ландшафтов Нечерноземной зоны (опыт 7) оказывают существенное влияние на характер почвенного покрова и отражаются на кислотность почв участков (табл. 1).

Таблица 1. Влияние элементов ландшафта опытных участков на пространственное

варьирование кислотности почвы (рНка)

Геоморфологический элемент Показатели

л Средняя ст V, %

Весь участок 189 6,18 0,68 11,0

1 повторение 63 6,05 0,42 6,9

2 повторение 63 6,13 0,32 5,2

3 повторение 63 6.35 0,27 4,2

Местный водораздел 5 5,80 0,44 7,6

Плакоры 71 6,08 0,41 6,7

Замкнутые понижения 14 6,16 0,32 52

Ложбины стока . 10 6,34 0,36 5,7

Прямой пологий склон 89 6,27 0,29 4,6

Известкование (через 10-15) лет обеспечивает благоприятный кислотно-основной режим пахотного слоя дерново-подзолистой суглинистой почвы при всех системах основной обработки и удобрений (табл. 2).,

В результате системного анализа исследований морфологических, физических и химических свойств пахотных почв и продуктивности культур синтезировано действие природных процессов и антропогенных факторов на эволюцию свойств дерново-подзолистых почв.

Таблица 2. Влияние системы обработки почвы и удобрений на кислотность (рНка )

пахотного слоя (1998 г.) ,

Вариант удобрений Системы обработки почвы

Отвальная Минимальная Трехъярусная НСР05 по удобрениям

Без удобрений 5,60 5,82 5,48 , 0,22

5,80 5,89 5,75 .

. 2ОТК + навоз 6,18 6,27 6,11

2ОТК + солома 5,89 5,85 5,59

НСРо.5 по обработке 0,25

Полученные данные свидетельствуют о том, что изменение морфологического профиля, состава и свойств дерново-подзолистых пахотных

почв связаны с глубиной их обработки системой обработки и известкованием Несмотря на изменения свойств пахотного слоя в агрономически благоприятную сторону он сохраняет многие негативные, для повышения продуктивности пашни, черты подзолистого горизонта низкие величины удельной поверхности почвы, водопрочности агрегатов и высокую равновесную плотность К тому же в профиле сохраняется злювиально-иллювиальныи характер распределения ила, а валовой и гранулометрический состав не претерпевают существенных изменений Процесс оподзоливания в пахотных рочвах не прекращается, а перемещается в более глубокие слои

5. Трансформация известковых удобрений и поведение ионов кальция в почвах Трансформация извести и взаимодействие ионов кальция с почвой, В

лабораторных исследованиях Н И Горбунова, Л П Юдиной, Т Г Зарубиной (1981) выявлена высокая скорость нейтрализации кислот почвы известью Пятилетние исследования в полевых условиях с использование метода радиоактивных индикаторов показывают, что полное взаимодействие кальция извести с почвой происходит в течение года (табл 3) При этом основное количество кальция закрепляется в обменном состоянии, а часть ионов кальция встуг ает в реакцию с гумусовыми кислотами почвы

Таблица 3. Распрслелсние 45Са по формам связи с почвой через год после

совместного внесения извести и удобрений

Вид удобрений Распределение Са по форма») связи с почвой, % от общей активности

нониый обменный j гуматы, фульваты кеобменный

Без удобрений следы 73 12 15

Навоз 23 53 S 16

Торф 17 57 8 18

По мнению А А Роде (1937), В В Пономаревой (1980), J W Dale et а! (1983)в процессах разрушения минералов, выщелачивания элементов, подкисле шя почв решающая роль принадлежит органическим кислотам и угольной кислоте

При растворении извести в почве происходит реакция

СаСОз + 2Н*обм. = Са3* + С02 Т+ Н:0 Поскольку продукты этой реакции постоянно удаляются из зоны взаимодействия, ока идет до полного растворения извести По нашим даннь м, реакция растворения извести в почве контролируется скоростью ионного обмена кальция на водород и взаимодействием его с органическими кислотами почвы

Лабораторные исследования с использованием ионообменной хроматографии в , сочетании с методом радиоактивных изотопов и инфракрасной спектроскопии показали, что ионы кальция с гумусовыми кислотами образуют как простые. гетерополярные соли, так и истинные комплексные соединения. Емкость поглощения кальция фульвокислотами (ФК) зависит от молекулярной массы фракций ФК н изменяется от 3,6 до 10,3 мг Са/ г ФК. При этом молекулярно-массовые фракции ФК от 6,7 до 11,2% ионов кальция связывают по комплексному типу. Состав органоминеральных соединений в почвах подзолистого типа в большой степени зависит от степени ее кислотности и состава почвообразующей породы.- Содержание в почвообразующей породе. карбонатов кальция приводит к образованию в пахотном слое более сложных с высокой степенью насыщения основаниями органо-минеральных соединений.

В результате двадцатилетнего изучения почвенных процессов установлено, что водорастворимые органические соединения, образующиеся в подзолистых и дерново-подзолистых почвах, ненасыщены: основаниями и активно реагируют с вносимой известью, внося значительный вклад в разрушение мелиорантов. Растворимость извести при 20°С в почвенных вытяжках и поверхностных водах, содержащих водорастворимые органические вещества, была значительно выше, чем в дистиллированной воде. Наиболее высокая растворимость извести была в вытяжках из гумусовых горизонтов дерново-подзолистых почв 50,7- 69,0 мг Са/л, что в 4,6 - 6,3 раза выше по сравнению с дождевой водой.

Сорбция и миграция кальция в почвах. Сорбционным процессам принадлежит главная роль в трансформации кальция в почве. Исследованиями установлено, что распределение кальция, внесенного в виде извести, в дерново-подзолистых суглинистых почвах происходит за счет процессов диффузии, и переноса с гравитационным потоком воды. Существуют две сорбционно-кинетические группы с константами кинетики сорбции ионов кальция почвами В)=10"'|-10'5сек1 и В2 в пределах 10'1 сек"1. Для групп с медленной кинетикой сорбции межфазовое перераспределение кальция определяется скоростью проникновения этого элемента внутрь почвенных частиц с коэффициентом диффузии (Д) в пределах !0"'° - 10'12 см/сек, при этом скорость диффузии кальция, внесенного в виде гуматов и фульватов, в 2 раза выше, чем ионов Саг+. Максимальная сорбционная емкость почвы значительно превосходила катионнообменную и изменялась от 13,5 до 35,2 мг Са/г. При этом глубокая обработка почвы (до 40 см) создавала наиболее благоприятные условия для

закрепления ионов Са2+ пахотным слоем в обменном состоянии

Кальций является активным водным мигрантом Полевые исследования показали, что под действием мезорельефа происходит значительное перераспределение осадков по поверхности поля и потоков воды в почве, а вертикальное передвижение воды в основном происходит по трещинам, ходам червей и биопорам Водопроницаемость почвы при естественном стожении находится в пределах 1,68 мм/мин, в то время как водопроницаемость пахотного слоя после уборкл озимой пшеницы - 0 44 мм/мин с пространственным варьированием от 0,17 до 33,3 мм/мин Дерново-подзолистые целинные почвы под лесом, характеризуются стабильно высокой водопроницаемостью гумусовых горизонтом 11,1-16 3 мм/мин и резким снижением водопроницаемости в илтювиальных горизонтах (до 0 03 мм/мин) и крайне низкой водопроницаемостью породы (0,01 мм/мин)

Миграционная способность соединений кальция зависит от их растворимости в почве и гидрологических условий местности Наибочьшей глубина миграции кальция извести в глееватых почвах с максимальной скоростью передвижения 4 см в пахотном стое и 8 см/год в эчювиальном горизонте целинной почвы (табл 4)

Вынос кальция из слоя внесения извести в освоенных подзолистых автоморфных составляет 17,5%, в глееватых - 30,7% и в подзолистых целинных почвах - 30,0% за год

Таблица 4 Параметры динамики сорбции 4,Са в подзолистых легкосуглнинстых

почвах

Степень увлажнения почвы и химмелиорант Максимальная глубниа миграции, см Мощность скш насыщения, см Ширина фронта чнграшш, см Бв горизонтальной плоскости, см1 Обьеч почвы, см"1

Целинные

Автоморфная СаСЬ 8±1 5+0 5 11±2 5 ЦЧ 774

СаСО| 6+1 3±0,5 12+2,5 140 630

Глееватая СаСЬ 8±1 3±0,5 13±2,5 ГО 890

Освоенные (пахотные)

Автоморфная СаСЬ 4+0,5 2±0,5 !0±2,5 94 376

СаСОз 4±0 5 1±0 5 14±2,5 194 485

Глееватая СаСЬ 5+0 5 2±0 5 14±2,5 190 665

Распределение кальция в почвах из мест внесения имеет диффузный характер

Кроме вертикального движения солей, связанного с нисходящими потоками воды, определенную роль играет их горизонтальное перераспределение, вызванное диффузией элемента. Фронт миграции имеет размытый характер.

Таким образом, скорость выщелачивания кальция извести из пахотного слоя в значительной степени зависит от сорбционных свойств почвы, растворимости и глубины заделки известковых удобрений.

.Влияние известкования на физико-химические свойства почвы, содержание и состав гумуса. Эффективность известкования в значительной мере определяется способом и глубиной заделки извести в почву. При хорошем перемешивании доломитовой муки с почвой изменение физико-химических свойств пахотного слоя происходит через 2,5 месяца. При этом величина pH возрастает от 4,2 до 5,4, гидролитическая кислотность снижается на 2,3 м-экв/ЮОг почвы, а обменный алюминий полностью переходит в гидроокись.

Б.А. Доспехов (1976), A.A. Алферов (1999) в длительном полевом опыте МСХА, а также А.Н. Небольсин (1998) установили, что известкование практически не влияет на валовое содержание гумуса в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Основной причиной этого, по нашему мнению является то, что известкование дерново-подзолистых почв не изменяет характера гумусообразования, а вызывает перегруппировку фракционного состава гумуса. •

Изменение фракционного состава гумуса в пахотном горизонте произвесткованной почвы, обусловлено уменьшением доли фульвокислот и с соответствующим увеличением содержания гуминовых кислот, в том числе связанных и с кальцием. • ' ■

Изменению подвержена главным образом фракция 1 гуминовых кислот: уменьшается ее оптическая плотность, доля ароматических структур, содержание карбоксильных групп, возрастает количество высокомолекулярных фракций. Следовательно, с кальцием связываются и пополняют фракцию 2 те гуминовые кислоты фракции 1, которые обладают наименьшей молекулярной массой, наибольшей оптической плотностью и повышенным содержанием ароматических структур и карбоксильных групп.

Гуминовые кислоты при реакции с ионами кальция образуют нерастворимые в воде ассоциаты и гетерополярные соли. В то время как фульвокислоты -растворимые гетерополярные и комплексно-гетерополярные соли.

Роль известкования в формировании структуры почвы. Общеизвестно, что кальцию принадлежит основная роль коагулянта в формировании структуры почвы. Однако, потенциальная способность почв подзолистого типа

к оструктуриванию низкая Грануюметрическим показатеть структурности пахотного слоя изучаемых почв составляет 7,7 10 8, а коэффициент структурности - 4,8 6,4 Водопрочность агрегатов недостаточно удовлетворитетьная Очевидно, это связано с тем, что песок и пыль, а также частицы кварца, полевого шпата и других сизикатных минералов размером бочее и чистой частицы, которые прсобтадлот в грану тометрическом составе пахотного слоя сравнительно инертны и не проявляют тенденции к формированию агрегатов Внесение только извести не сопровождается улучшением состава и свойств почвенной структуры Поэтому часш известь не оправдь вает тех ожидании, которые на нее возлагают в v гучшении структуры

Доступность кальция фульватов и г>матов растениям Общеизвестно 'со футьваты и гуматы кальция оказывают существенное влияние на рост и развитие растений Их часто используют в качестве биостимуляторов. Однако функции их в агроценозе и действия на растения различны В нашей работе внесение кальция в питательный раствор в виде Са-фульватных соединении оказало положительное влияние на поступление его в растение, а также на рост и развитие подсолнечника При ттом общая сухая масса растений была наивысшей и составила 110% от контроля Cj(N'0?)2 Футьваты кальция выступают как биологически активные вещества и являются источником кальция для растении Гуматы же замедляют рост и развитие растений Гуминовые кис поты являются препятствием поступления кальция в растения и замедляют его передвижение к точке роста Активность кальция в корзинке подсолнечника варианта с гуминовыми кислотами бы ia в 10 раз ниже, чем на варианте с Са(МОзЬ

Влияние катионов ППК на активность кальция в почвах. Между активностью кальция в почве и концентрацией катионов калия, аммония и водорода в почвенно-погтошающем комплексе существ\ет тесная корреляционная связь (табл 5) Во всех случаях коэффициент корреляции был выше при возделывании картофеля, чем при выращивании зерновых куTbTvp

Взаимосвязь между активностью нитратов и катионов кальция выявлена тотько под картофель, а при возделывании ячменя и овса связь отсутствовала

Катионы калия и аммония, вносимые в гючву с минеральными удобрениями, втяют на состояние казьция в дерново-подзолистых суглинистых почвах Таким образом, высокие дозы аммонийных и ка шйных удобрений способствуют увеличению подвижности и потерь обменного кальция из Пахотного слоя

Таблица 5. Взаимосвязь между активностью кальцин и ионов калия, аммония, водорода и нитрата в почве при возделывании полевых культур (1989-1992 гг.)

Ион Культура и интервал 'активности ионов Коэффициент корреляции Уравнение регрессии

Г Картофель(рКЗ,0-5,7) 0,81" рСа = 1,83+0,43рК

Ячмень (рК 2,2-5,4) 0,53' рСа = 2,71+0,28рК

Овес _ (рК 3,5-6,0) 0,45 — •

юи* Картофель (рМН4 4,1-6,2) 0,82" рСа= 1,21+0,52рЫН4

Ячмень (рШ4 4,0-6,4) 0,57- рСа= 1,56+0,46рЫН4

Овес (рЫН4 4,3-6,4) 0,41 —

н* Картофель (рН 6,4-7,5) ■ 0,82" рСа = 0,62+0,44рН

Ячмень (рН 6,0-7,5) 0,40 — .

Овес (рН 5,6-7,5) 0,42 _ —

¡МОд" Картофель (р>10э 3,1-4,5) 0,88" рСа*= ! ,25+0,81рГЧОз

Примечание: связь существенна на * - 5% уровне значимости; ** - 1% уровне значимости

6. Действие элементов систем земледелия на кислотность почвы, поведение и баланс кальция Под воздействием растений, обработки и удобрений, состав поглощенных оснований и кислотность пахотных почв постоянно меняется. Для рационального использования удобрений и обработки почвы в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия необходимо учитывать направление и масштаб изменений кислотно-основных свойств, пахотного и корнеобитаемого слоев.

Влияние обработки почвы; на смещение реакции' среды и динамику кислотности пахотного слоя почвы. Наши многолетние исследования в длительном стационарном полевом опыте 9, заложенном на трансэлювиальном элементарном ландшафте, позволили установить зависимость продолжительности действия известковых удобрений от системы обработки почвы. В условиях традиционной системы обработки почвы, основанной на применении вспашки плугом с предплужником, после внесения известковых удобрений, она не обеспечивала нейтрализацию почвенной кислотности всего пахотного слоя. При отвальной системе обработки почвы, верхняя часть пахотного горизонта (0-1 Осм) оставалась сильнокислой (табл. 6). И только после многократных отвальных обработок достигается перемешивание и нейтрализация кислотности на всю глубину пахотного слоя. В то же время, при

системе роторной за счет активного перемешивания частей пахотного слоя его кислотность через год снизилась до слабокислой (рН 5,1-5,5) При этом наибольшая нейтрализация кислотности произошла в слое почвы 0-10 см При поверхностной обработке дисковой бороной величина рН слоя почвы О-'О см достигает 6,0 (близкой к нейтральной), а степень кислотности слоя 10 20 см снижается до слабокислой

Таблица 6. Динамика кислотности (рГТкс) дерново-подзолистой почвы после

известкования на фоне разных систем основной обработки (зернотравянон севооборот)

Слой почвы, см рНка по годам

1973 1974 | 1978 < 1982 1986 1990 НСРо5 1

Отвальная (контроль)

0-10 ' 4 6 4 0 50 | 52 5 2 4 8 06

10-20 4 4 | 5,0 5 0 I 5,9 5,2 50 05

20-30 | 4 4 | 5 0 50 1 48 4,9 49 07

Роторная

0-10 | 4,6 | 55 4 9 | 5,9 5,4 5,0 0 4

10-20 4,4 | 5,1 51 ( 53 | 55 53 1 05

20-30 4 4 | 4,7 4 5 | 4,7 | 4 7 4 6 | 06

Поверхностная

0-10 4,4 60 5 6 | 6 0 \ 5,8 5 3 0 3

10-20 4,4 52 5.1 •16 | 5.1 52 04

20-30 4,3 49 43 4,4 4,7 4,5 06

Таким образом, внесение извести под поверхностную обработку почвы в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных растений наиболее адаптировано к требованиям кучьтур различных севооборотов

Действие удобрении на кислотность почвы и состав поглощенных

катионов. Результаты, полученные в длитечьном полевом опыте ТСХА и

многолетнем трехфакторном полевом опыте 7 показывают, что применяемь е

дозы минеральных удобрений (МшРцлКш) оказывают несущественное

вчияние на кислотность почвы, состав обменных катионов и емкость

катионного обмена

В условиях периодического известкования в составе обменных оснований преобладает кальций, а на вариантах без внесения извести - водород (рис 1) Длительное применение минеральных удобрений приводит к увечичению доли калия в почвенно-поглощающем комплексе

Без удобрений (а Калий ■ Кальций дМ агний □ Водород

МРК Щ Калий ■ Кальций В Магний □ Водород

МРК +навоз ЕЗЗ Калий ■1 Кальций В Магний □ Водород .

Рис.1 Влияние известкования и удобрений на состав поглощенных катионов в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.

Внешнее кольцо - без извести, внутреннее — по извести. В центре круга -емкость катионного обмена (м-экв/100 г.): числитель - без извести, знаменатель - по извести. . »

Влияние реакции среды и степени насыщенности основаниями почвы на режим питательных элементов. Изучение действия известкования на их питательный режим имеет существенное значение для обоснования системы удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии.

В вегетационно-полевом опыте на освоенной подзолистой легкосуглинистой почве содержание подвижного калия было тесно связано со степенью насыщенности основаниями При ее увеличении от 55,2 до 76,4% количество обменного калия возрастало на 6,35 мг/кг почвы Дальнейший рост степени насыщенности основаниями (более 80%) приводит к некоторому снижению содержания доступного растениям калия в почве

Характер действия доломитовой муки на фосфатный режим зависит, прежде всего, от степени гидроморфности почвы и величины ее рН Содержание подвижного фосфора в освоенной подзолистой легкосуглинистой почве нормального увлажнения увеличивается в интервале рН от 4,2 до 5,4 на 30-60% от исходного содержания При величине рН 6,3 количество подвижного фосфора снизилось на 2,3 мг/100 г почвы Максимальное содержание подвижного фосфора наблюдается в освоенной подзолистой почве автоморфного ряда при рН в пределах 5,1-5,4

В освоенной подзолистой глееватой почве содержание подвижного фосфора снизилось от 9,40 мг/100 г (исходной состояние) до 8,35 через 2,5 месяца, 6,25- через 1 год и 4,3 мг/100г через 2 года после внесения химмелиоранта

В дерново-подзолистой почве при реакции среды близкой к нейтральной и нейтральной преобладают нитраты, активность которых в пахотном слое в 23 раза превышает активность аммония При этом ионы N0} являются основным источником азота дтя растений

Следовательно, внесение доломитовой муки неоднозначно влияет на обеспечение растений питатечьными элементами и это надо учитывать при регулировании кистотно-основных свойств почв

Влияние известкования, сельскохозяйственных культур, удобрений и обработки на содержание и баланс обменных основании в почве. Результаты исследований в длитечьном полевом опыте МСХА показывают, что содержание и запасы обменных оснований в пахотном слое (0-30 см) дерново-подзолистой легкосуглинистой почве на вариантах без извести зависят от биологических особенностей сельскохозяйственных культур и технологии их возделывания

Дозы внесения удобрений в период 1912-1938 гг составили Ш,5Р15К22, навоза 18 т/га, 1934-1954 гг- Ш5Р60К90, навоза 20 т/га; 1955-1972 гг -ГО0Р75К60, навоза Ют/га, с 1973 г М100Р150К120, навоза 20 т/га

Через 86 лет после закладки опыта более высокие запасы кальция и магния в пахотном слое без известкования были на вариантах при бессменном выращивании озимой ржи Минимальные запасы этих элементов отмечены на полях под бессменным картофетем на вариантах без удобрений и ЬГРК (рис 2) Следует отметить, что содержание обменных оснований под культурами, возделываемыми в севообороте, находилось на уровне запасов под бессменными картофетем и клевером

Установлено, что длительное бессменное возделывание полевых культур, адаптированных к условиям Нечерноземной зоны (озимая рожь, овес), приводит к снижению кислотности пахотного слоя На делянках с этими

м/га

Озимая рожь Картофель

Клевер

Севооборот

Рис. 2. Влияние периодического известкования, удобрений и сельскохозяйственных культур на запасы обменных оснований в почве.

I - без извести, II - по извести 1 - без удобрений, 2 - НРК, 3 - МРК + навоз

культурами величина рНкст была выше, чем на делянках с бессменным возделыванием клевера и картофеля.

На фоне известкования в вариантах без удобрений и ИРК происходит снижение кислотности почвы и увеличение запасов обменных оснований под бессменным клевером, картофелем и в севообороте в 2 раза, под ячменем в 1,5 раза и под озимой рожью в 1,2-1,3 раза. На вариантах с бессменным возделыванием озимой ржи, картофеля, а также в севообороте запасы кальция и магния в почве без удобрений были ниже по сравнению с вариантом ИРК, а на полях с бессменным возделыванием ячменя и клевера запасы Са и были ниже на варианте ЬГРК.

Внесение навоза способствует увеличению запасов обменного кальция в почвах под всеми культурами, а магния под ячменем, клевером, картофелем и под культурами, возделываемыми в севообороте. В варианте №"К + навоз по величине прибавки запасов обменных оснований на фоне извести выделяются делянки под бессменным клевером и севооборотом.

За время проведения опыта на делянки вариантов с известкованием было внесено 9960 кг/га кальция и 3557 кг/га магния с доломитовой мукой.

Минимальные среднегодовые потери кальция, внесенного с известковыми удобрениями за 1949-1998 гг., из пахотного слоя дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на варианте без удобрений 174 кг/га под картофелем , а максимальные 194 кг/га под озимой рожью (табл.7). Это связано с тем, что нормы извести вносились без учета особенностей сельскохозяйственных культур. На вариантах ЫРК и ЫРК + навоз'потери кальция и магния практически были равны. Севооборот не решал проблемы уменьшения потерь оснований из пахотного слоя дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.

Таблица 7.Среднегодовые потери кальция и магния (кг/га) извести из пахотного слоя дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в бессменных посевах культур и

севообороте (1949-1998 гг.)

Способ возделывания Вариант удобрений

Без удобрений 1ЧРК МРК +навоз

Бессменно: Са м? Са м8 Са М8

Озимая рожь 191 66 188 , 69 192; 68

Ячмень 178 64 183 59 198 70

Клевер ,180 62 181 63 189 65

Картофель . 174 60 186 63 192 66

Севооборот 177 62 179 65 184 65

Внесение навоза способствует увеличению запасов оснований в пахотном слое почвы, а применение только минеральных удобрений приводит к

уменьшению содержания валовых запасов кальция в почве

Изучение баланса кальция в многолетнем многофакторном опыте 9 показало, что среднегодовой баланс кальция в дерново-подзолистой среднесуглинистой периодически известкуемой почве за 20 пет опыта при минеральной системе удобрений в варианте отвальной обработки составляет + 139,5 кг/га, чизельной- +■ 95,5 кг/га и поверхностной + 107,9 кг/га, а ежегодные максимальные потери его из гахотного стоя достигают 123,3 кг/га при чизельной обработке (табл 8)

Таблица 8, Влияние системы обработки на баланс кальция (кг/га) дерново-поязошстой среднесупинпстой почвы (1974-1994 гг.)

Статьи Отвальная Чизсльная Поверхностная

Баланса За 20 среднего За 20 Среднего За 20 Среднего

лет довые лет довые лет довые

Вынос с урожаем 419 20 9 455 22 8 478 23,9

Потери со стоком

Поверхностным 507 25,4 956 47,8 612 36,0

внлтрипочвенным 660 33 0 1056 52 8 1128 56,4

Всего потери 1586 79 3 2467 ¡23,3 2218 110,9

Известкование 3741 187,0 3741 1870 3741 187,0

Минеральные

}добрения 516 25,8 516 25 8 516 25 8

Атмосферные

осадки 120 6.0 120 6.0 120 6,0

Приход 4377 2138 4377 218 8 4377 2188

Баланс +2791 +139,5 +1910 +95,5 +2159 +107,9

Таким образом, периодическое известкование и внесение удобрений обеспечивают положительный баланс кальция в пахотных дерново-подзолистых супинистых почвах Емкость и интенсивность биологического круговорота кальция зависят от структуры посевных площадей севооборота, урожайности культур, системы удобрений и обработки почвы За ротацию 4-х польного зернотравяного севооборота в биологический круговорот на варианте отвальной обработки вовлекается 157,8 кг/га кальция, поверхностной — 179,7 и чизельной - 171,4 кг/га В почву возвращается 46-47% кальция.

Кальций, поступающий с удобрениями и атмосферными осадками в зависимости от системы обработки на 25-40 % возмещает его потери из почвы при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях рациональных севооборотов и сбалансированных системах земледелия

Более продуктивное использование кальция гочвы в адаптивно-

ландшафтном земледелии можно обеспечить следующим комплексом мер: рациональным применением органических удобрений, введением севооборотов и приемами комбинированной обработки почвы. Так как основные потери кальция происходят с поверхностным и внутрипочвенньш стоком, все мероприятия, направленные на более продуктивное использование влаги, способствуют его сохранению в почве.

7. Известкование и обработка почв Нечерноземной зоны

Установлено, что в плодосменных, зернотравяных и зернопропашных севооборотах при внесении удобрений на планируемый урожай сочетание известкованиях поверхностными системами обработки почвы обеспечивает уровень урожайности полевых культур не ниже, чем при традиционной системе известкования под вспашку, а в первые годы после внесения мелиоранта существенную прибавку урожая (табл. 9).

В первый год после известкования на вариантах поверхностной системы обработки почвы урожай вико-овсяной смеси составляет 175-257% от контроля (отвальной системы обработки), а озимой пшеницы на второй год после внесения доломитовой муки при поверхностной обработке — 113,2%, роторной — 103,4% от контроля. В последующие годы урожайность полевых культур по вариантам обработки существенно не различалась, а в некоторые годы она была выше после вспашки.

Таблица 9. Влияние систем обработки почвы и известкования на урожайность полевых культур (цз.е./га) в зернотравяном (числитель) и плодосменном (знаменатель)

севооборотах в среднем за три ротации. 1983-1994 гг.

Культура Вариант обработки

Отвальная Чизельная Поверхностная Нулевая НСР05

(контроль)

Озимая пшеница 55,4 ш. 61.8 59.3 4,6

; 55,7 61,0 61,0 58,8

Ячмень 30.0 32.1 ш Ш 3,2

30,3 32,8 29,9 29,9

Овес/картофель 18.2 21.7 20.6 Ш .10

■ 74,5 73,3 70,8 , 69,3 9,0

Вико-овсянав . 22Л 29.7 25.2 27.0 3,6

смесь 27,3 27,1 25,2 26,3

Всего за ротацию • 129.1 143.2 1Ж1 133.8 -

187,7 194,2 186,9 184,3

Таким образом, при периодическом известковании почв длительное применение только поверхностной обработки, без сочетания ее с отвальной, не

всегда более эффективно по сравнению со вспашкой.

В вегетационно-полевом опыте увеличение пубины заделки доломитовой муки достоверно не влияло на урожайность озимой пшеницы В то же время прибавка зерна ячменя при увеличении глубины заделки доломитовой муки от 5 до 30 см составича 6,2 ц/га Установлена тесная корреляционная связь между урожайностью зерновых культур и активностью ионов кальция в почве в фазу всходов ((-=0,69-0,75), а так же урожайностью и калийным потенциалом почвы в фазу кущения (г=0,74-0,92) Наиболее высокая зависимость урожайности картофеля была с калийным потенциалом (г=0,92 0,94)

Оценка эффективности использования мепиорантов для повышения продуктивности культур более объективна по энергетическим показателям, так как в меньшей степени подвержена влиянию рынка и учитывает экологические параметры технологий (табл 10)

По данным энергетической оценки паиботсс эффективно известковые удобрения вносить под поверхностную обработку почвы При этом коэффициент энергетической эффективности (Ке) после известкования

Таблица Ю.Энергетическая эффективность известкования прн разных системах

механической обработки почвы (зернотравяной севооборот)

1 Показатели 1 Вико-овсяпан месь | Озимая пшеница | За ротацию

Условное обозначение системы обработки почвы*

О П Р О П Р О П Р

Суммарные шергозатраты, | тыс МДж/га 26 24 25 25 25 25 122 118 121

Энергосояержани ! е основной продукции, тыс. МДж/га 88 214 130 60 68 62 241 374 282

Коэффициент энер* етической эффективности 3,4 Ч 8 5,3 2,4 2.7 2,5 20 3,2 2.3

Выход продукции, ц з ед / га 14 35 21 45 51 46 130 156 136

Энергоемкость 1 ц з ед , МДж 1712 743 1169 563 488 537 938 911 892

Расход дизечыгого топлива на 1 ц з ед прод\ кцик, кг 3,3 2,1 2.3 1,4 09 09 1 8 1,3 , 1,2

Примечание: * О - отвальная, П - поверхностная, Р - роторная

по поверхностной обработке составил 8,8, по отвальной - 3,6 и роторной - 5,3. В целом за ротацию севооборота он составил 3,2; 2,0 и 2,3 соответственно.

Известкование на фоне , систем минимальной обработки почвы характеризуется наименьшей энергоемкостью и более низким расходом дизельного топлива на производство зерновой единицы основной продукции полевых культур на дерново-подзолистых суглинистых почвах.

Таким образом, в основу регулирования кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв должны быть заложены параметры, оказывающие положительное влияние на рост и развитие растений и учитывающие почвенно-экологические условия, а также ландшафтные особенности территории и требования полевых культур. На основании современных представлений это, прежде всего, относится к величине рН, глубине нейтрализации почвенной кислотности, соотношению катионов в почвенно-поглощающем комплексе и содержанию в почве тяжелых металлов и других загрязняющих веществ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При решении теоретических и практических вопросов известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Нечерноземной зоны России следует учитывать выявленные почвенно-экологические закономерности изменения свойств почв, произошедшие под влиянием многолетнего (от 20-28 до 86 лет) применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний:

- эффективность известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в севообороте определяется технологическим приемом и глубиной заделки мелиоранта в обрабатываемом слое. При системах безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, фрезерная, плоскорезная, чизельная) основная масса известковых удобрений заделывается неглубоко, что способствует более быстрой нейтрализации почвенной кислотности верхней части пахотного слоя и увеличению продуктивности севооборотов;

- процесс дифференциации пахотного слоя по плодородию в значительной степени зависит от способа и глубины механической обработки почвы после внесения известковых удобрений. Длительное применение систем поверхностной обработки и периодическое известкование обеспечивает улучшение агрохимических и агрофизических свойств верхней части пахотного слоя, но не повышает продуктивность культур севооборота из-за неблагоприятных физико-химических свойств нижней части гумусового и всего корнеобитаемого слоя; :;

- системы основной обработки почвы в полевых севооборотах, включающие приемы гтубокой или ярусной вспашки требуют дополнительного внесения мелиоранта с заделкой в слой почвы 0-10 см после их проведения Создание мощного (30-40 см) окультуренного слоя обеспечивает стабильность продуктивности культур при неблагоприятных условиях внешней среды,

2 Установленные закономерности изменения кислотности дерново-подзолистых суглинистых почв под действием природных и антропогенных факторов, механизма взаимодействия ионов кальция извести с почвенной массой генетических горизонтов, а также связи между активностью ионов кальция в пахотном слое и урожайностью полевых культур являются научными основами известкования почв в современных системах земледелия Более тесная связь между урожайностью зерновых кутьтур и активностью кальция наблюдается в период от всходов до кущения (г=0,69-0,75), а между урожаем и калийным потенциалом - в фазу кущения (г=0,74-0,92)

3 Кальций является основным катионом почвенного поглощающего комплекса окультуренных почв, он входит в буферную систему почвы регулирует реакцию почвенной среды агроценоза в результате изменения активности Са'*" и СаС03 До полного растворения извести реакция среды почвы регулируется системой СаСОз —> Са2+ + НСО?~ на уровне рН 6,0-7,3 После попного растворения извести - системой [ППК]Са —> Са2" + НСОз~ в преде-тх рН 4,5-6,0 При снижении степени насыщенности основаниями ниже 50% реакция среды регулируется системой А1(ОН)3 А13<" + ЗОН" при рН 3,54,5 Таким образом, известь оказывает существенное влияние на кислотность почвы, что необходимо учитывать при разработке технологии известкования

4 Основными механизмами закрепления кальция в почвах таежно-лесной зоны являются обменная сорбция и биологическое поглощение кальция растениями и биотой почвы В течение года после внесения известковых удобрений з8-70% кальция закрепляется в обменной форме, что определяет изменение реакции почвенной среды

Изучение кинетики сорбции соединений кальция образцами лочв показало, что время сорбционного равновесия зависит от природы генетических горизонтов, их состава и свойств и составляет 4,7-23,7 часов Графико-математическим методом установлено существование двух сорбционно-кинетических групп с константами сорбции Д;=10'4-10 5 сек1 и /?2 в пределах 10 1 сек 1 Для групп с медленной сорбцией скорость определяется диффузией кальция внутрь почвенных частиц с £>=10 10-Ю ,2мг/сек

Изотермы сорбции минеральными горизонтами кальция в интервалах концентраций 0,004-0,4 мг /л имеют вогнутую или слабовыпуклую форму, при концентрациях ¿0,4 мг/мл - линейную. Значения имперических констант (К) сорбции ионов кальция возрастают в ряду генетических горизонтов: Апах = А2 < С < В.

5. С помощью методов радиоактивных индикаторов и сорбционных лизиметров установлено, что через 2 года после внесения известковых удобрений основная масса (69,3-82,5%) кальция находится в местах их заделки. От 86,6% до 100% кальция, вынесенного из зоны внесения, закрепляется в нижележащем 2-3 см слое почвы. Максимальная глубина миграции кальция, внесенного в виде соли СаСЬ, достигает 8 см в год в целинной почве, а в освоенной -4 см. ; -

Перемещение кальция в пахотном слое происходит фронтально в результате диффузионных процессов, а также переноса гравитационным потоком воды. Абиогенная миграция кальция-по профилю почвы является основной причиной его потерь из пахотного слоя.

Поэтому при регулировании кислотно-основных свойств, почв в технологиях возделывания культур следует придавать большое значение равномерности внесения известковых материалов и мощности мелиорируемого

СЛОЯ. ■ ; . . . • ■ '

6. Интенсивность миграции кальция в ландшафте зависит от природных условий внешней среды и хозяйственного использования земель. При этом роль антропогенного фактора превосходит эффект естественных колебаний. Потери кальция с пашни в 5,6-11,3 раза превосходят его потери с естественных угодий при одинаковых природных условиях. Вынос кальция из почвы стоковыми водами зависит от приемов основной обработки почвы. Концентрация кальция в поверхностных, водах возрастает от 36,2 мг/л на варианте отвальной обработки до 73,2 мг/л на вариантах поверхностной обработки. Содержание катионов в поверхностных и лизиметрических водах возрастает в ряду: обычная<поверхностная<чизельная. .

Это очень важно учитывать при планировании известкования в системах комбинированной разноглубинной обработки почвы.

, 7. Из известковых удобрений в мобилизации кальция активное участие принимают анионы НС03" и протоны (Н+ ) органических кислот, а из ППК пахотных почв - катионы водорода, калия и аммония. Выщелачивание кальция из пахотного слоя происходит в виде водорастворимых органоминеральных соединений и солей с анионами сильных кислот (50<|2\ СГ ). Поэтому, формы

вносимых минеральных удобрений оказывают существенное влияние на продолжительность действия извести

8 Известкование дерново-подзолистых почв оказывает существенное влияние на состав и свойства органического вещества При этом происходит изменение фракционного состава гумуса с возрастанием соотношения ФК ГК от 0,74 до 1,20 с продолжительностью изменений от 2,5 месяцев до 2 лет.

Специальные исследования показали, что кальций с фульвокислотами образует растворимые в воде гетерополярные и комплексно-гетерополярные соПри этом 10% вступает в реакции по комплексному типу связи Стабильность комплексов возрастает с увеличением молекулярной массы фракций фульвокислот и рН среды

Гуминовые кислоты при реакции с ионами Са:+ образуют нерастворимые в воде ассоциаты и гетерополярные соли

Хелаты кальция с фульвокислотами способствуют поглощению и передвижению его к растущим органам растений, а хелаты гуминовых кислот замедляют поступление и передвижение элемента к точке роста и в листья растений

По интенсивности влияния на поступление кальция в вегетативные органы растении хелаты образуют ряд ЭДТА>фульвокислоты>лимонная кислота^гуминовые кислоты

9 Питательный режим пахотных дерново-подзолистых суглинистых почв тесно связан с кислотно-основными и катионообменными свойствами пахотного слоя

Содержание в гочве обменного калия зависит от степени насыщенности почв основаниями Ее увеличение с 55 до 76 % приводит к повышению содержания обменного калия в пахотном слое на 35-40 % по сравнению с исходным содержанием в кислой почве (рНш 4,5), при дальнейшем увеличении степени насыщенности ППК основаниями количество обменного калия уменьшается

Содержание подвижного фосфора в почве тесно связано с кислотностью почвы Максимальное количество подвижного фосфора в автоморфньгх почвах наблюдается при рН 5,1-5,4 В глееватых аналогах с ростом рН содержание подвижного фосфора снижается

Минеральный азот в почве при реакции среды близкой к нейтральной и нейтральной находится в виде нитратов

10 Определяющими условиями эффективности известкования^ наряду с тониной помола является глубина заделки извести При этом в первые два года

' после внесения эффективность действия извести определяется глубиной и способом заделки. В последующие годы мощностью произвесткованного пахотного слоя. > 1

Системы минимальной обработки почвы без оборачивания пахотного слоя (нулевая, поверхностная, фрезерная, плоскорезная) способствуют быстрой нейтрализации почвенной кислотности верхней части пахотного слоя в год внесения известковых удобрений и получение дополнительной прибавки урожая 100" и более процентов по сравнению с отвальной обработкой на глубину пахотного слоя. .

Нейтрализация почвенной кислотности в слое почвы 0 - 40 см способствует повышению урожайности зерна ячменя и овса,-При увеличении слоя заделки доломитовой муки с 0-5 до 0-30 см рост урожайности зерна ячменя составляет 1ц на каждые 5 см.

11. Характер совместного влияния известкования, обработки и удобрений на кислотно-основные свойства дерново-подзолистых суглинистых почв определяется главным образом слоем заделки извести и системой применения удобрений. При внесении рекомендуемых норм извести и минеральных удобрений Ы113Р114К111 без органических удобрений нейтрализация почвенной кислотности и увеличение суммы поглощенных оснований происходит только в слое распределения удобрений.

Длительное (29 лет) совместное внесение рекомендуемых норм извести (67 т/га), навоза (15 т/га) и минеральных удобрений (N113Р114К111) приводит к снижению актуальной, гидролитической кислотности подпахотного (необрабатываемого) горизонта и увеличению в нем суммы поглощенных оснований.

12. Валовые запасы и баланс кальция в пахотных почвах определяются дозами внесения мелиоранта, минеральных и органических удобрений и применяемыми системами обработки почвы. - ■ ■ • ■

Длительное применение минеральных удобрений (N113Р114К111) приводит к снижению валовых запасов обменных оснований в пахотном слое на 5,6% по сравнению с контролем (вариант без удобрений).

На баланс кальция на пахотных угодьях оказывает влияние применяемая система основной обработки почвы. В среднем за 20 лет баланс кальция на варианте отвальной обработки на глубину 28см составил +139,5 кг/га, поверхностной-+107,9 кг/га и чизельной -+95,5 кг/га. !

Установлено, что среднегодовые потери кальция и магния из пахотного

слоя периодически известкуемой доломитовой мукой дерново-подзолистой почвы (с 1949 г) при ежегодной отвальной обработке составили 174-102 и 6070 кг'га соответственно

13 При возделывании полевых культур и условиях земледелия таежно-лесной зоны высокий агроэкономический эффект достигается учетом взаимовлияния известкования, внесения удобрений и обработки почвы Наивысший коэффициент энергетической эффективности получается при внесении извести под поверхностные обработки с последующим (через 2-3 года) проведением мелиоративных обработок почвы на фоне совместного внесения органических и минеральных удобрений

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработан, апробирован и рекомендуется для практического использования модифицированный метод сорбционных лизиметров, предназначенный для оценки масштаба мобилизации кальция из мелиорантов и установления их компонентного состава, позволяющий изучить природу, состав, свойства и поведение кальция в почве (А с 1686350 в 01 33/4)

2 Для изучения кинетики и статики сорбции ионов Са2+ образцами почвы, а также состояния кальция в дерново-подзолистых почвах, предложен потенциометрический метод с использованием ионоселективного электрода марки ЭЛИТ-41 НИКО 418 422 003

3 При применении системы комбинированной обработки почвы рекомендуется внесение известковых удобрений под поверхностную обработку с заделкой в слой 0-10 см При этом лучшее место известкования з звене севооборота занятый пар-озимые зерновые под бобово-овсянуто смесь

4 В севооборотах с картофелем с целью повышения качества клубней и продуктивности культур севооборота внесение извести необходимо планировать под предшественники, возделываемые по поверхностной обработке, а в системе основной обработки почвы под эту культуру предусматривать проведение лущения на глубину 6-8 см и зяблевой вспашки плугом с предплужником на глубину пахотного слоя Внесение второй половины требуемой нормы извести предусматривать после уборки картофеля под поверхностную обработку почвы( Патент 2019074)

5 В системе обработки почвы в севооборотах, предусматривающей вспашку на 20-22 см один раз в 2-3 года, а в остальные годы меткие обработки, 14 нормы мелиоранта вносить под культуры, возделываемые по поверхностной

обработке, а вторую половину нормы через 2-3 года после вспашки плугом с предплужником с заделкой в слой 0-10 см, .

6. Для улучшения агрофизических и физико-механических. свойств пахотного слоя дерново-подзолистых почв известкование необходимо проводить в сочетании с внесением органических и минеральных удобрений.

7. Рекомендовано . использование в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных растений фульваты кальция.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ,

1. Карпухин А.И., Платонов И.Г., Шестаков Е.И. Систематизированная хроматография органических веществ подзолистых остаточно-карбонатных почв Архангельской области,- 7с,- Деп. во ВНТИцентре 01.12.80 г. Б 891517.

2. Карпухин А.И., Платонов И.Г., Шестаков Е.И. Распределение металлов по молекулярным фракциям органических веществ подзолистых остаточно-карбонатных почв Архангельской области.- 7с,- Деп. во ВНТИцентре 01.12.80 г. Б 891518.

3. Карпухин А.И., Платонов И.Г., ПпаксинаГ.В. Кинетика сорбции, органических веществ подзолистыми остаточно-карбонатными почвами Архангелькой облати //Генезис и плодородие почв,- М., 1981,- С. 15-20

4. Карпухин А.И., Платонов И.Г., Шестаков Е.И. Органо-минеральные соединения подзолистых почв на карбонатных суглинках//Почвоведение. -1982.- №3. - С.37-45

5. Кащенко B.C., Заболотнов Б.В., Самозван Н.М., Бенидовский A.A. Платонов И.Г. Состояние калия в подзолистых почвах Архангельской области //Физико-химические свойства и плодородие почв, - М., 1983. - С.41-46

6. Карпухин А.И., Платонов И.Г. Трансформация и миграция кальция извести в подзолистых почвах Архангельской обл.- 6с.- Деп. во ВНТИцентре 02.83 г. 0012276. .

7. Карпухин А.И., Платонов И.Г., Кащенко B.C., Шуваев В.А Закономерности сорбции водорастворимых органических веществ подзолистыми почвами//Генезис и плодородие земледельческих почв,-Горький, 1983.- С.56-57

8. Платонов И.Г., Шуваев В.А. Статика сорбции органических веществ подзолистыми почвами Архангельской области/Юрганическое вещество и плодородие почв.-М., 1983.-С.71-76

9. Карпухин А.И., Кащенко B.C., Платонов И.Г., Яшин И.М. Влияние разных приемов известкования на состав и свойства освоенных подзолистых

почв Архангельской области //Известия ТСХЛ - 1984 Вып 1 - С 87-99

10 Карпухин А И, Платонов И Г Взаимодействие ионов кальция с фракциями фульвокистот//Современные процессы почвообразования и их регулир в условиях интенсив земледелия - М , 1985 - С 26-32

11 Карпухин А И , Птатонов И Г , Кащенко В С , Иваньшин VI И Трансформация растительных остатков в подзолистых легкосупинистых почвах Архангельской области//Научн сессия поев 125-летию со дня рожд СибирцеваНМ Тезисы докл - Архангельск, 1985 - С 46-48

12 Рачинский В В , Платонов И Г Радиоиндикаторное изучение влияния органических веществ на сорбцию и миграцию ионов кальция в подзолистой почве -18с - Деп во ВНТИцентре 02 85, 0055368

13 Яшин ИМ, КащенкоВС, Самозван НМ, Платонов И Г К характеристике почвенного покрова Архангечьской область /'Известия ТСХА -1986-Вып 1.-С 101-109

14 Карпухин А И , Платонов И Г , Груздев Н В Влияние гумусовых кислот на сорбцию ионов кальция генетическими горизонтами подзолистых почв //Актуальные вопросы генезиса и мелиорации почв - М , 1987. - С 46-52

15 Платонов И Г , Карпухин А И Изменение гумуса освоенных подзолистых почв после известкования//Актуальн вопросы агрономического почвоведения -4,1988 - С 72-78

16 Пупонин А И, Матюк Н С, Манолий Г Г, Платонов И Г Депресии урожая с -х культур при уптотнении почвы и приемы ее снижения //Воздействие движителей на почву - М ,1988 - С 75-86

17 Пупонин А И , Платонов И Г , Матюк Н С Эффективность известкования дерново-подзолистой почвы при разных системах ее обработки /Химизация сечьского хозяйства - 1988 - №5 - С 52-55

18 Карпухин А И, Платонов И Г Миграция кальция в подзолистых целинных и освоенных почвах разной степени гидроморфности//Генезис и свойства пахотных почв Нечерноземья - Горький, 1989 - С 59-62

19 Платонов И Г, Карпухин А И Условия образования комплексно-гетерополярных соединений жечеза и кальция с фучьвокислотами//Тез докл. VIII Всесоюз съезда почвоведов (14-18 авг 1989) - Новосибирск 1989 - Кн 2 -С 183

20 Платонов И Г, Манолий Г Г, Верещак Д В Влляние систем обработки и повторного известкования на кисютность дерново-подзолистой почвы и урожайность полевых культура/Ресурсосберегающие технологии обработки почв научные основы, опыт, перспективы - Курск, 1989 - С 108-113

21. Пупонин А.И., Платонов И.Г., Матюк Н.С., Манолий Г.Г Известкование дерново-подзолистой почвы при системах ресурсо-сберегающей минимальной обработки//Инф. листок ВДНХ. - М., 1989. - 4с.

22. Пупонин А.И., Платонов И.Г., Матюк Н.С., Шильников И. А. Особенности известкования дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны при внедрении ресурсосберегающих технологий их обработки (Рекомендации -М.: Изд-во МСХА. - 1989. - 28с.

23. Платонов И.Г., Карпухин А.И. Некоторые вопросы теории и практики известкования освоенных подзолистых почв юга Архангельской области //Исследование почв на Евр. севере.Сб. материалов научи, сессии, поев. 130-летию со дня рожд. Сибирцева. Архангельск, 1990. - С. 111-112

24. Платонов И.Г., Карпухин А.И. Влияние способов внесения доломитовой муки на агрохимические свойства и состав гумуса освоенной подзолистой почвы //Состав, свойства и плодородие почв.- М., 1990. - С.25-30 '

25. Пупонин А.И., Платонов И.Г., Манолий Г.Г., Миронычев К.А. Эффективность известкования при разных системах обработки дерново-подзолистой почвы ' в интенсивном земледелии Нечерноземной зоны //Агрохимия. - 1990. - №1. - С.65-73

26. А.с. № 1686350 G 0133/4 Способ изучения трансформации органических веществ, субстратов в почве. /Кауричев И.С., Яшин И.М., Черников В.А., Платонов И.Г., Пупонин А.И.//Зарегистр. в Гос. реестре изобрет. СССР от 22.06.91 г. Заявлено 28.03.89 г. Опубликовано 23.10.91г., Бюл.39. '

27. Карпухин А.И., Яшин И.М., Платонов И.Г. Природа взаимодействия известковых мелиорантов с фульвокислотами подзолистых почв //Экологогеографические проблемы сохран. и восстав, лесов Севера. Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. поев. 280- ию рожд.М.В. Ломоносова,- Архангельск: ГО СССР АН СССР, 1991. - С.140-141

28. Кауричев И.С., Яшин И.М., Карпухин А.И., Платонов И.Г. Особенности мобилизации и трансформации водорастворимых органических веществ в подзолистых почвах Архангельской области/ЛТзвестия ТСХА. -1991. - Вып.З.-С.71-84 ' "

29. Пупонин А.И., Платонов И.Г., Матюк Н.С., Кирюшин Б.Д. Известкование при минимализации обработки дерново-подзолистых почв//Земледелие. - 1991. - №7. - С.46-50 4

30. Пупонин А.И., Яшин И.М., Черников В.А., Платонов И.Г., Маймусов В.Н. Трансформация известковых мелиорантов и миграция

водорастворимых органических веществ в почвах подзолистого типа //Известия ТСХА -1991 - Вып 6 - С 39-57

31 Яшин И М , Карпухин Л И , Черников В А , Платонов И Г Статика сорбции водных растворов фульвокислот доломитизированным известняком //Известия ТСХА -1991 - Вып 4 - С 17-31

32 Платонов И Г , Манолий Г Г, Миронычев К А Продуктивность зерно-травяного севооборота в зависимости от обработки почвы, известкования и минеральных удобрений//Известия ТСХА - 1992 Вып 3 -С 25-36

33 Пат N° 2019074 Способ известкования дерново-подзолистых почв в севооборотах с картофелем /Пупонин А И , Платонов И Г ,Матюк Н С , Маймусов В Н /—Заявлено 13 08 90 г Опубликовано 15 09 94 г, Бгол N17.

34 Платонов И Г, Карпухин А И Кальций-фульватные соединения и доступность кальция растениям/ЯТочвоведение - 1994 - №5 -С 30-36

35 Пупонин А И, Платонов ИГ, Мазалов С К Влияние обработки известкования и удобрений на калийный режим дерново-подзолистой супинистой почвы и урожайность зерновых культур//Агрохимия - 1994 - jY<>3 -С 31-38

36 Шептухов В Н, Решетина ТВ, Платонов И Г и др Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель - М , 1994 - 31 с

37 Яковлев А С , Шептухов В Н, Матвеев Ю М , Решетина Т В , Платонов И Г Современное состояние почвенного покрова России и основные гричины его деградации//Международный сельск журнал - 1994 - №2 - С 1321

38 Овчаренко М VI, Кузнецов А В , Платонов И Г Агроэкологическая характеристика сапропетей Западно-Сибирского региона//Химия в сельском хозяйстве - 1996 -Х°6, с 21-23

39 G. Platonov, Сао ViÖt чр. Inh h-eng cna с,с biOn •"h.p 1pm *®Et vp bän phtn iSÖn hpm 1-inc? car xi, teeng sö bazo hEp phö va ©4 chua cna ®2t patzon // KÖt qui ngh.Hn csu Khoa hac. QjyÖn 3. Hp nei, nhp xuEt bin n«ng nghxöp. 199". 7r 91-98

40 Птатонов И Г, Kao Вьет Ха Влияние обработки и удобрений на строение и состав дерново-подзолистой почвы//Доклады ТСХА - Вып 269 -М, 19^8 - С 64-69

41 Платонов И Г, Као Вьет Ха, МатюкНС Влияние известкования, обработки и удобрений на кислотно-основные свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и урожайность зерновых к\чьтур - 12с - Деп в БД

ВНИИТЭИагропром. JVs 95/10 ВС-98. -

42. Платонов И.Г., Яшин И.М., Карпухин А.И. Изучение трансформации известковых материалов в почвах таежных экосистем с помощью сорбционных пизиметров//Лизиметрические исследования почв. Тез. докл. 6-10 июля 1998.-МГУ, 1998.-С.237-239

43. Платонов И.Г. Взаимосвязь обработки , и известкования дерново-подзолистых суглинистых почв в ландшафтных системах земледелия//Доклады ТСХА.- М., 1999.- Вып.270. - С.261-266

44. Платонов И.Г., Као Вьет Ха. Влияние обработки и удобрений на динамику активности ионов в дерново-подзолистой почве и урожайность ячменя.-9 е.-Деп. в ВНИИТЭИагропром № 116/49 ВС-99. >

45. Платонов И.Г. Влияние известкования на фосфатный и калийный режим освоенных подзолистых почв//Доклады ТСХА.- М., 2000,- Вып. 271. - С.36-40

46. Максимов П.Г., Кузнецов A.B., Платонов И.Г. Результаты. агроэколо-гической оценки сапропелевых месторождений,- М.: Агропрогресс, 2000. -110с.

47. Платонов И.Г., Сафонов А.Ф., Полин В.Д., Ле Ван Тхиен Влияние периодического известкования и удобрений на, кислотность и обменные основания дерново-подзолистой почвы при длительном возделывании культур в севообороте и бессменно//Известия ТСХА,- 2000. Вып.2 - С.6-15.

48. Платонов И.Г., Полин В.Д., Ле Ван Тхиен Влияние периодического известкования, сельскохозяйственных культур и , удобрений на запасы обменных оснований в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве и их потери из пахотного слоя. //Доклады ТСХА.- 2000. Вып.272,- С,18-22

Объем ^¿"печ л

Зак

Тираж 100 экз

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская уз , 44