Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние органических компостов на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трешкин, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние проблемы

1.1. Существующий уровень плодородия дерново-подзолистых

1.2. Условия получения и химический состав биогумуса и КМН

1.3. Влияние биогумуса и КМН на основные физико-химические свойства дерново-подзолистых почв

1.4. Действие биогумуса и КМН на продуктивность севооборота и качество растениеводческой продукции

-' " '

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Физико-химическая характеристика почв объектов исследования

2.2. Схема и методика закладки опытов, севообороты

2.3. Методы изучения влияния органических компостов на плодородие почвы

2.4. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Влияние органических компостов на режим органического вещества дерново-подзолистых почв 72 3.1 Влияние компостов на биологическую активность почвы

3.2. Влияние компостов на содержание и запасы органического вещества в исследуемых почвах

3.3. Влияние органических компостов на изменение состава органического вещества дерново-подзолистых почв

4. Влияние органических компостов на динамику питательного режима дерново-подзолистых почв

5. Изменение физических свойств дерново-подзолистых почв при внесении органических компостов

5.1. Изменения плотности почв

5.2. Изменение агрегатного состава

6. Влияние органических компостов на продуктивность звена севооборота и их окупаемость прибавкой урожая, возделываемых полевых культур •

6.1. Влияние компостов на урожайность культур и качество растениеводческой продукции

6.2. Окупаемость питательных веществ компостов полученной прибавкой урожая

6.3. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние органических компостов на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья"

Актуальность темы. За последние годы в нашей стране резко обострилась проблема с плодородием почвы. Особую остроту она приобретает в Нечерноземной зоне России. С начала 90-х годов в зоне повсеместно наблюдается резкое снижение вносимых в почву органических и минеральных удобрений, средств химической мелиорации почв. Это привело к тому, что установлена четкая тенденция подкисления земель, наметилось снижение основного показателя плодородия почв — гумуса, происходит резкое падение содержания обменного калия, ухудшаются водно-физические показатели почв.

По данным статистической отчетности администрации Тверской области в земледелии региона внесение органических удобрений уменьшилось в 5-6 раз, минеральных в 12-14 раз. Раньше известковалось 230 тыс. га в год, а в последнее время в пределах 1-2 тыс. га.

Поднимаемые научной общественностью вопросы о необходимости увеличить внесение в почву традиционных видов органических удобрений остаются не услышанными. С каждым годом насыщенность гектара пашни данными удобрениями падает. Основными причинами такого положения является:

- уменьшение выхода навоза в связи с сокращением численности поголовья скота;

- прекращение государственного финансирования заготовки торфа для производства торфонавозных компостов;

- высокая стоимость работ, связанных с заготовкой больших количеств традиционных органических компостов и их внесением в почву в высоких дозах (40-60 и более т/га);

- значительное засорение полей сорняками, после каждого внесения в почву обычных видов удобрений;

- часто невысокая отдача от использования традиционных органических удобрений, как правило, в два раза ниже нормативной.

Не решает в полном объеме проблему воспроизводства плодородия почв и биологизация земледелия, о которой в последнее время так много говорят и пишут. Даже если данный тезис реализовать в полном объеме, то в почве может повышаться содержание органического вещества и азота. Что же касается пополнения элементов зольного питания растений, то при биологизации этого не происходит.

В условиях рыночной экономики значение органических удобрений как продукта, производимого внутри сельскохозяйственной отрасли, значительно возрастает, при этом особо актуальным является освоение технологий производства новых видов и форм высокоэффективных удобрений, обеспечивающих значительное ресурсосбережение и экологическую безопасность, как при их производстве, так и в условиях использования в земледелии.

Последние годы мировая наука и практика земледелия все чаще обращается к широкому использованию исконного помощника крестьянина — дождевому червю. Еще Дарвин писал: «Плуг принадлежит к числу древних, имеющих наибольшее значение изобретений человека. Но еще за долго до его изобретения, почва правильно обрабатывалась червями. Весьма сомнительно, чтоб еще нашлись другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место» [62].

Внимание к нетрадиционным источникам органических удобрений вызвано хроническим дефицитом последних в нашей стране при ухудшающемся гумусном состоянии почв, а также определенном пересмотре роли и места минеральных удобрений в плодородии почв, формировании и качестве урожая сельскохозяйственных культур и другими причинами.

Создание и применение безопасных средств повышения плодородия почв, агросистем, разработка биотехнологии, получение удобрения нового типа, все это способствует обогащению почв не только элементами питания, но и микрофлорой, позволяет почве самоочищаться, получать экологически чистую продукцию. Решение этих проблем особенно важно для малогумусных почв региона верхней Волги.

Выгоднее отличаются от традиционных органических удобрений новые виды их, такие как биогумус, технология производства которого применительно к условиям Тверской области разработана • на кафедре агрохимии и почвоведения Тверской государственной сельскохозяйственной академии и компост многоцелевого назначения (КМН), производимый во Всероссийском научно-исследовательском институте мелиорируемых земель (пос. Эммаус, Тверской области).

Они обладают следующими преимуществами:

- их органическое вещество и содержащиеся элементы питания имеют большую удобрительную ценность, чем в обычных удобрениях;

- наряду с сугубо удобрительным действием для них характерна высокая микробиологическая активность, что позволяет мобилизовать питательные вещества почвы;

- свободны от всхожих семян сорных растений и не вызывают засорения полей;

- являются более концентрированными, что позволяет снизить дозы внесения их в почву в 3-4 раза, по сравнению с традиционными, а это уменьшает затраты на внесение;

- компосты экологически чистые, не содержат тяжелых металлов и болезнетворных бактерий.

Вместе с тем, до настоящего времени имеется много не выясненных вопросов, связанных как с производством новых видов компостов, так и с выявлением их действия на свойства почвы, величину и качество урожая сельскохозяйственных культур.

Используемые при производстве новых видов органических компостов технологии достаточно просты, экономически выгодны, а главное безотходны. Выращивание червей — это не только экологически чистый, но и высокодоходный промысел. Существующая технология получения биологического гумуса позволяет решать целый ряд сложных хозяйственных проблем, таких как комплексная утилизация органических отходов производства, пополнения ценными белковыми добавками кормовых ресурсов, получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции, повышение плодородия почв, улучшение их структуры и водно-физических свойств, получение новых высокоэффективных веществ и препаратов, органоминеральных удобрений пролонгирующего действия, биостимуляторов для растениеводства и животноводства, ценного сырья для фармакологического и парфюмерного производства.

Согласно мнения авторов разработки КМН, он также обладает высоким удобрительным действием. Вместе с тем имеются публикации и данные производства, которые свидетельствуют о том, что не всегда применение новых видов органических компостов является эффективным. При этом не достигается уровня ожидаемых параметров улучшения свойств почвы, незначительно возрастает урожайность, оказывается не высокой экономическая эффективность.

В связи с этим целью диссертационной работы являлось:

- Изучить влияние вермикомпоста (биогумуса) и компоста многоцелевого назначения (КМН) на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность звена севооборота.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав исследуемых видов органических компостов и их биологическую активность;

- исследовать влияние компостов на режим органического вещества супесчаной и легкосуглинистой почв;

- выявить динамику питательного режима почв при внесении органических компостов;

- определить уровень влияния органических компостов на физические свойства почвы;

- установить действие компостов на урожайность возделываемых в звене севооборота полевых культур;

- определить биоэнергетическую оценку применения органических компостов при возделывании полевых культур.

Научная новизна. Впервые в одинаковых условиях северной части Центрального Нечерноземья проведено сравнительное изучение разных видов и доз органических компостов (биогумуса и КМН) на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие двух преобладающих разновидностей пахотных дерново-подзолистых почв - супесчаной и легкосуглинистой. Выявлено их влияние на динамику органического вещества почв, установлены количественные показатели минерализации и гумификации компостов в почве, определено действие удобрений на уровень питания растений, физические показатели почвы, величину и качество получаемой растениеводческой продукции в звене севооборота.

Практическая значимость работы заключена в рекомендации производству наиболее обоснованных доз биогумуса и КМН, обеспечивающих улучшение физико-химических свойств дерново-подзолистых (легкосуглинистых и супесчаных) почв, способствующих мобилизации из почвенных запасов питательных веществ (фосфора 12,2 — 122,0 кг/га и калия 48,8 - 166,0 кг/га) и повышению урожайности возделываемых культур зернотравяного звена севооборота на 25,2 — 73,2 %. Один килограмм NPK, содержащийся в биогумусе и КМН, окупается 7,4 -21,6 кг зерн. ед. дополнительной растениеводческой продукции при хорошем ее качестве.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Калининского, Конаковского и Торжокского районов Тверской области на площади 500 га с экономическим эффектом 1230 тыс. руб.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1998, 1999, 2000 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» на секции «Деградация, устойчивость и восстановление почв и почвенного покрова. Радиологические проблемы в биосфере и обществе» (Брянск, 1-5 ноября 1999 г.), где доклад занял 3 место. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений к производству, 24 приложений. Список литературы состоит из 306 источников, из них 39 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Трешкин, Игорь Александрович

1. Из исследуемых видов органических компостов более высокое содержание органического вещества (40,6-40,8 % на сухую массу) выявлено в КМН и ТНК. КМН имел преимущество по наличию в нем общего азота (4,28 %), фосфора (3,07 %) и калия (1,7 %). Максимальное количество сырой золы характерно для ТНК (6,1 %), а самыми высокозольными оказались суперудобрение (46,2 %) и биогумус (53,0 %). Самое узкое отношение C:N свойственно биогумусу (5,9:1) и КМН (9,5:1),

2. На скорость минерализации компостов в почве оказывает влияние ее гранулометрический состав и химические показатели самих удобрений. В супесчаной разновидности минерализация на 2 - 8 % больше, чем в легкосуглинистой. На первом этапе разложения органических компостов в перегнойном слое дерново-подзолистых почв (2 месяца) наиболее активно минерализуется органическое вещество биогумуса (19,4-19,9 %), в последующем скорость разложения их выравнивается. К концу 2-го года трансформации компостов (16 месяцев) убыль их массы составила: биогумуса 24,7 - 28,4 %, КМН - 20,6 - 25,2 % и ТНК - 19,0 - 21,0 %. Через 28 месяцев минерализация органического вещества КМН и биогумуса практически полностью сравнялась (36,1-39,5 %), а у биогумуса была выше на 5 - 6 %.3. Более заметное увеличение органического вещества в почве вызывает КМН. На его фоне в 15 т/га прибавка перегноя в супесчаной почве составляет

0,10 % и в легкосуглинистой 0,09 - 0,18 %, что почти соответствует действию традиционного ТНК, доза которого в 3,2 раза выше. Одна тонна КМН за 2 года проведения опытов способствовала дополнительному образованию в дерново-подзолистой супесчаной почве 50 - 52 кг/га С органического вещества, а в более связной легкосуглинистой - 169-254 кг/га.Его формирование в вариантах с биогумусом оказалось в 1,6 - 3,0 , а на делянках с суперудобрением в 1,3 раза ниже.4. Органические компосты вызывают существенное улучшение состава органического вещества почвы. В нем увеличивается количество ГК, преимущественно их первой фракции, слабо связанной с минеральной частью почвы, и расширяется отношение ГК:ФК. На контроле в первый год действия удобрений оно составило 0,93 в супесчаной почве и 0,90 в легкосуглинистой, а на делянках с компостами расширилось от 0,9 до 1,1.Меньшее значение соответствовало минимальной дозе КМН (5 т/га), и более высокое - двойной (тройной) дозе КМН и биогумуса, а также полномасштабной дозе ТНК (47,9 т/га). В виду слабого закрепления гумусовых веществ минеральной частью почвы, уже в первый год последействия компостов общее содержание органического вещества и его состав приобретают тенденцию к своему первоначальному (исходному) значению.5. Все виды и дозы органических компостов с первого года их действия улучшают уровень питательного режима почвы. Содержание подвижных форм аммиачного азота возрастает на 2 - 39 %, нитратного азота в 1,1 - 9,7 раза, подвижного фосфора в 1,1 - 1,7 и обменного калия в 1,08 - 1,55 раза. В сравнительном отношении большее количество элементов питания наблюдается в почве с КМН. В легкосуглинистой почве подвижных форм азота, фосфора и калия содержалось на 10-30 % больше, по сравнению с супесчаной. Новые виды органических компостов позволяют мобилизовать питательные вещества из почвенных запасов. В супесчаной разновидности на фоне КМН мобилизация фосфора составляла 1,5 - 26,2 кг/га и калия 33 -187 кг/га. В легкосуглинистой она оказалась на 24 - 60 % ниже. Не выявлено мобилизационного эффекта от применения ТНК, суперудобрения в дозе 10 т/га и от биогумуса в супесчаной почве применительно к фосфору.6. Органические компосты заметно улучшают физические свойства пахотных дерново-подзолистых почв. На их фоне происходит снижение "Х "Х плотности (на 0,01 - 0,13 г/см в верхнем 0-10 см слое и на 0,01 - 0,20 г/см в нижнем 10-20 см слое), уровень изменений которого зависит в основном от доз и видов компостов. Уменьшение плотности коррелирует с поступлением в почву органического вещества, чем больше его содержание во вносимом компосте, тем ниже плотность. Наибольшее разуплотняющее действие все исследуемые компосты проявляют в первый год своей трансформации, уже на следующий год она возрастает. На всех вариантах опыта плотность верхнего слоя (0-10 см) была на 0,07 - 0,14 т/см^ ниже, по сравнению с верхним.7. В почве с внесенными органическими компостами происходит улучшение агрегатного состава. Кет увеличивается на 0,07 — 0,45, а также возрастает водопрочность. Наиболее значительные изменения в выраженности структуры происходят на фоне внесения КМН и полномасштабной дозы ТНК в первый год их трансформации. Начиная со второго года разложения, Кет на ряде вариантов приобретает тенденцию к снижению. Проявляется четкая зависимость между содержанием водопрочных агрегатов и наличием гуминовых кислот, а также их первой фракции. Получены уравнения регрессии, характеризующие такую связь, коэффициент корреляции (г) составлял 0,6 - 0,82 в супесчаной почве и 0,56 —

0,78 в легкосуглинистой, что указывает на средний (г = 0,3 - 0,7) и сильный (г > 0,7) уровень связи.8. Все исследуемые органические компосты обеспечили прибавку урожая возделываемых в зернотравяном звене севооборота полевых культур. Более высокой она оказалась от внесения равновеликих по азоту доз КМН (15 т/га) и биогумуса (16,8 т/га), составив в среднем за 3 года соответственно 13,7 и

7,3 ц/га зерн. ед. на супесчаной и 18,4 и 11,7 ц/га на легкосуглинистой. ТНК в дозе почти в 3 раза выше КМН и биогумуса обеспечил прибавку урожая в 1,2 • 4,2 раза ниже. Нами установлена среднего уровня (г = 0,42 — 0,62) корреляционная зависимость урожайности полевых культур от содержания в почве С гуминовых кислот и их фракции 1. Получены уравнения регрессии, характеризующие такую связь. В зерне с удобренных биогумусом и КМН делянок содержалось большее количество сырого и переваримого протеина, кальция, фосфора и нитратного азота, при этом количество последнего (44 — 50 мг/кг зерна) было намного ниже ПДК (300 мг/кг).9. Самая высокая окупаемость 1 кг NPK компостов за 3 года их действия, полученной прибавкой урожая, выявлена на фоне применения КМН (9,5 -

22,0 кг зерновых единиц на супесчаной и 13,4 - 35,1 кг на легкосуглинистой

почве). Окупаемость других видов компостов, выровненных по содержанию азота с КМН, оказалось в 1,5-3,4 раза ниже.10. Максимальное количество энергии, накопленной урожаем, содержалось в продукции, полученной с применением КМН в дозах 10 и 15 т/га (37,0 — 68,1 ГДж/га). Все другие виды удобрений по этому показателю уступили КМН. Коэффициент энергетической эффективности на фоне КМН (7,8 - 16,8) был в 1,3 - 4,4 раза выше, чем при внесении биогумуса и ТНК. С учетом данного показателя, все исследуемые дозы КМН можно признать обоснованными для внесения в зернотравяных звеньях севооборотов на дерново-подзолистых почвах. Однако с учетом проведенных нами расчетов их экономической эффективности, наиболее оптимальными являются от 5 до Ют/га.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для поддержания и воспроизводства плодородия пахотных дерново подзолистых (супесчаных и легкосуглинистых) почв в зернотравяных звеньях полевых севооборотах, с учетом их биоэнергетической эффективности, целесообразно вносить КМН в дозах от 5 до 10 т/га. Это позволяет повысить содержание органического вещества в почве на 0,04 —

0,11 %, мобилизовать из почвенных запасов питательные вещества (фосфора

12,2 - 120,0 кг/га и калия 44,8 - 166,0 кг/га), способствует формированию на

1,3 — 11,8 % большего количества водопрочных агрегатов. КМН позволяет получать наибольшую прибавку урожая зерновых и кормовых культур.

Автореферат диссертации по теме "Влияние органических компостов на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья"

Направахрукописи

Трешкин Игорь Александрович

Влияние органических компостов на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистых почв Центрального Нечерноземья

Специальность: 06.01.01. — «Общее земледелие» 06.01.04. - «Агрохимия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь- 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный агроном Российской Федерации Барановский И. Н.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

И. Г. Платонов

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Иванов

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Тверской государственный

технический университет»

Защита состоится «»Льа^гй- 2005 года в СО часов на заседании диссертационного совета К.220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, д. 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

А.А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Низкие урожаи сельскохозяйственных культур в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ во многом обусловлены невысоким уровнем плодородия почв. Резкое снижение внесения в почву обычных видов органических удобрений, заставляет искать новые нетрадиционные подходы к проблеме стабилизации и воспроизводства почвенного плодородия. Положительное решение ее возможно за счет применения новых видов органических компостов, которые являются высоко биологически активными, содержат повышенное количество питательных веществ, а дозы внесения в почву намного ниже обычного навоза или торфонавозного компоста. Компосты, особенно такие как КМН и биогумус, при широкомасштабном внедрении в производство способны снизить затраты на внесение удобрений в почву, на борьбу с сорняками, что позволит получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур с хорошим качеством продукции. Исходя из этого мы и ставили перед собой задачу изучить их влияние на основные физико-химические свойства дерново-подзолистых почв и величину урожая полевых культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние биогумуса и компоста многоцелевого назначения (КМН) на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность зернотравяного звена севооборота.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- изучить химический состав исследуемых видов органических компостов и их биологическую активность;

- исследовать влияние компостов на режим органического вещества супесчаной и легкосуглинистой почв;

- выявить динамику питательного режима почв при внесении компостов;

- определить уровень влияния органических компостов на физические свойства почвы;

- установить действие компостов на продуктивность зернотравяного звена севооборота;

- выявить биоэнергетическую эффективность применения органических компостов на дерново-подзолистых почвах.

Научная новизна. Впервые в одинаковых условиях северной части Центрального Нечерноземья проведено сравнительное изучение разных видов и доз органических компостов (биогумуса и КМН) на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие двух преобладающих разновидностей пахотных дерново-подзолистых почв - супесчаной и

легкосуглинистой. Выявлено их влияние на динамику органического вещества почв, изучены процессы минерализации, установлено действие на уровень питания растений, физические показатели почвы, величину и качество получаемой растениеводческой продукции в звене севооборота.

Практическая значимость работы заключена в рекомендации производству наиболее обоснованных доз биогумуса и КМН, обеспечивающих улучшение физико-химических свойств дерново-подзолистых

(легкосуглинистых и супесчаных) почв, способствующих мобилизации из почвенных запасов питательных веществ (фосфора 1,1-12,0 кг и калия 4,0-166,0 кг) и повышению урожайности возделываемых культур зернотравяного звена севооборота на 4,2-55,3 %. Один килограмм NPK, содержащийся в биогумусе и КМН, окупается 7,4-21,6 кг зерн. ед. дополнительной растениеводческой продукции при хорошем ее качестве.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях 3-х районов Тверской области на площади 500 га с экономическим эффектом 1,23 млн. рублей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской ГСХА в 1998, 1999,2000 годах, на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (г. Брянск, 1-5 ноября 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 2 4 приложения. Список литературы состоит из 306 источников, из них 39 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- положительное влияние биогумуса и КМН на режим органического вещества дерново-подзолистых почв, зависимость питательного режима их от доз биогумуса и КМН;

- улучшение физических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием органических компостов;

- повышенная окупаемость питательных веществ, содержащихся в биогумусе и КМН, полученной прибавкой урожая звена севооборота;

- способность биогумуса и КМН мобилизовать питательные вещества из почвы;

- получение дополнительного количества биологической энергии в урожае за счет применения органических компостов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. Объекты, методика и условия проведения исследований. Исследования проводились в трех опытах: одном полевом и двух микрополевых, заложенных в 1998 году. Полевой опыт размещался на опытном поле Тверской ГСХА, микрополевые - на опытном поле Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорируемых земель (ВНИИМЗ), расположенном в поселке Эммаус Тверской области.

В схему одного из микрополевых опытов был включен компост под названием суперудобрение. Данный компост имел технические условия ТУ 2186-007-0022037-96. Удобрение производилось на Кимрском станкостроительном заводе Тверской области.

В качестве эталона сравнения брали ТНК, один вариант был с NPK.

Опыты включали следующие варианты:

Объекты исследования. ТНК брали из учхоза «Сахарове», биогумус заготавливали сами на кафедре агрохимии и почвоведения ТГСХА, КМН в отделе биоконверсии (ВНИИМЗ), суперудобрение - в АООТ «Кимрский станкостроительный завод».

Площадь делянок в полевом опыте (1) составляла 72 м2, в микрополевом (2) - 1,5 м2, микрополевом (3) -6м2. Повторность в полевом опыте 3-х, в микрополевых - 6-и и 4-х кратная. Расположение делянок - рендомизированное.

В опыте 1 исследования проводились в звене зернотравяного полевого севооборота, имевшем следующее чередование культур: ячмень - овес -викоовсяная смесь. В опыте 2 первой культурой звена севооборота была викоовсяная смесь, а последующими - озимая рожь и ячмень. В 3-м опыте последовательно возделывались озимая рожь и ячмень. Удобрения во всех опытах вносились под первую культуру звена севооборота.

В основу схемы опытов был положен КМН: 0,1; 0,2 и 0,3 от полномасштабной дозы ТНК (50 т/га), что составило соответственно 5, 10 и 15

Опыты 1-2

Опыт 3

1 - контроль (без удобрения)

2 - контроль (ТНК 47,9 т/га)

3 - биогумус 16,8 т/га

4 — биогумус 11,2 т/га

5 - КМН 15 т/га

6 -КМН 10 т/га

7 — КМН 5 т/га

8 — ^вРвв^Я

1 — контроль (без удобрения)

2 - контроль (ТНК 47,9 т/га)

3 - суперудобрение 15 т/га

4 - суперудобрение Ют/га

5 - КМН 15 т/га

6 - КМН 10 т/га

7 - КМН 5 т/га

8 — НввРввКвв

т/га КМН. Максимальную дозу биогумуса, суперудобрения и дозу ТНК рассчитывали, исходя из одинакового содержания в них азота, применительно к 15 т/га КМН (263 кг). Более низкие дозы биогумуса и суперудобрения были равнозначны по азоту 10 т/га КМН. Внесение Минерального азота К88 соответствовало наличию его в 5 т/га биогумуса.

Агротехника возделывания культур была общепринятой для региона.

Сравнительная характеристика химического состава используемых в опыте органических компостов. Химический состав исследуемых удобрений (табл. 1) свидетельствует об их неоднородности. Больше всего С органического вещества содержалось в ТНК (40,8 %), минимальное количество — в биогумусе (22,8 %), что связано с технологией получения данного удобрения. Содержание валового азота в удобрениях находилось в соответствии с наличием в них углерода. Фосфор и калий преобладали в КМН.

1. Химический состав органических удобрений, % на сухую массу

удобрение ее А а ь & О Д а, 1 з »о о VI О сч а, 1 О О £ О Сырая зола Влажность

ТНК 40,8 5,8 1,65 1,20 1,0 24,7:1 6,1 66,7

Биогумус 22,8 6,2 3,9 2,8 0,85 5,9:1 53,0 60,0

КМН 40,6 6,7 4,28 3,07 1,7 9,5:1 18,74 59,1

Суперудобрение 26,9 8,1 2,83 1,92 0,95 9,5:1 46,25 38,5

Физико-химическая характеристика почв. Используемые в опытах почвы являлись типичными для почвенного покрова Центрального района Нечерноземной зоны РФ, подзоны южной тайги:

- Полевой опыт. Почва дерново-среднеподзолистая остаточно карбонатная, глееватая, супесчаная на моренном суглинке. Ее агрохимическая характеристика (слой о-20 см): рНсол - 6,0; содержание гумуса - 2,22 %; Р205 -212; К2О - 142 мг/кг почвы; степень насыщенности основаниями - 81,5 %.

- Микрополевые опыты. Почва дерново-сильноподзолистая легкосуглинистая глееватая на морене. Имела следующие показатели: рНсол. -5,6; гумус - 2,35 %; Р2О5 - 240; К^О - 182 мг/кг почвы, степень насыщенности основаниями - 79 %.

При всем различии погодных условий по годам, они были в общем типичными для Тверской области и позволили выдержать в опытах необходимые условия их проведения и запланированную агротехнику.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Влияние органических компостов на режим органического вещества дерново-подзолистых почв

Влияние компостов на биологическую активность почвы. Скорость разложения органического вещества компостов определяли по убыли их массы, заложенной в мешочки из стеклопласта и помещенной в почву на глубину 15 -20 см. Полученные данные показали, что на первом этапе трансформации органических субстратов в дерново-подзолистой супесчаной почве наиболее интенсивно минерализовалось органическое вещество биогумуса (17,45 %). К концу первого года разложения (4 месяца) уровень потерь биомассы биогумуса и КМН стал выравниваться, составив соответственно 26,62 %и21,61%, ив течение 2-о и З-о года скорость разложения данных удобрений была практически равнозначной (рис. 1).

Влияние компостов на содержание и запасы органического вещества. Наибольшее количество С органического вещества в первый год действия удобрений (рис. 2) наблюдалось в варианте с КМН в дозе 15 т/га (1,65 %, прибавка к контролю 0,10 %). Заметное увеличение обеспечили варианты с ТНК и КМН в дозе 10 т/га (1,62 %, прибавка 0,07%). На фоне биогумуса также выявлено возрастание содержания органического вещества, но оно было менее заметным.

В год последействия удобрений наибольшее содержание органического вещества наблюдалось в вариантах с КМН 15 т/га и ТНК (1,61%, прибавка к контролю 0,07%). Остальные виды компостов обеспечили также положительную прибавку в содержании органического вещества, хотя в меньших размерах.

Самое высокое содержание органического вещества в опыте 2 (рис. 3), как в первый год действия удобрений, так и во второй, отмечено в варианте с ТНК (прибавка составила 0,22 и 0,14 % соответственно). Варианты с КМН в дозе 15 и 10 т/га увеличили количество органического вещества в первый год трансформации удобрений на 0,18 и 0,15 %, и на 0,13 и 0,11 % во второй. Биогумус по своему влиянию на органическую часть почвы существенно уступил КМН. Более высокая минерализация органического вещества биогумуса, особенно в первый год его трансформации не позволила ему сравняться с КМН по оказываемому влиянию на органическую часть почвы.

Прибавка органического вещества от суперудобрения в дозе одинаковой с КМН (по 15 т/га), оказалась на 1/3 ниже, составив соответственно 0,06% и 0,09%.

Заметного влияния минеральных удобрений на обеспеченность почв органическим веществом не выявлено.

В первый год действия удобрений запасы органического вещества (рис. 4) в опыте 1 увеличились от 0,25 т/га (вариант с NPK) до 2,54 т/га - на фоне КМН в 15 т/га. Наибольшее возрастание было свойственно КМН.

На второй год трансформации удобрений запасы органического вещества на вариантах с ТНК и КМН в дозе 15 т/га сравнялись и составили 40,89 т/га (прибавка 1,77 т/га). В почве делянок с биогумусом в дозе 16,8 т/га и КМН в дозе 10 т/га также содержалось одинаковое количество органического вещества (40,64 т/га), а прибавка выразилась в 1,52 т/га.

На вариантах с КМН во всех дозах прибавка органического вещества от 1 т компостов на конец 2-о года их разложения составила 50-52 кг. Одна тонна ТНК позволила сформировать лишь 15,9 кг органического вещества, а от биогумуса его прибавка выявлена лишь на фоне более высокой дозы внесения (16,8 т/га). При меньшей дозе установлен лишь бездефицитный баланс.

Аналогично опыту 1, преимущественное влияние КМН на запасы С органического вещества выявлено и в более связной легкосуглинистой почве.

Одна тонна КМН, в зависимости от дозы внесения, позволил дополнительно сформировать от 169,33 до 250,00 кг перегноя, тогда как биогумус лишь 90,4-90,1 кг. Аналогично супесчаной почве меньше всего органического вещества сформировалось от ТНК - 58,25 кг.

Преимущественное влияние КМН на формирование запасов органического вещества проявилось и в опыте 3 при одногодичных исследованиях.

Влияние органическихкомпостовна изменение состава органического вещества дерново-подзолистых почв. Исходный состав перегноя супесчаной почвы имел гуматно-фульватный тип, отношение ГК:ФК находилось на уровне 0,83. Доля агрессивной фракции ФК составляла 10,2%, на негидролизуемый остаток приходилось 32,5%.

Все исследуемые виды и дозы удобрений увеличили в составе органического вещества содержание гуминовых кислот (ПС). Самое заметное возрастание их произошло от внесения ТНК (40,6%), биогумуса в дозе 16,8 т/га (38,9%) и КМН в дозе 15 и 10 т/га (38,2 и 36,4%).

В конце 1-го года трансформации удобрений в корнеобитаемом слое почвы на фоне удобренных вариантов отношение ГК:ФК расширилось с 0,83 на контроле до 1,06-1,09 в вариантах с КМН (дозы 15 и 10 т/га), биогумусом (доза 16,8 т/га) и ТНК (доза 47,9 т/га).

В конце второго года разложения выявлено некоторое снижение количества ПС на всех вариантах опыта. Содержание ПС фракции 1 несколько увеличилось, но заметно снизилось количество ПС фракции 2, что свидетельствует о непрочности связи ПС в раздельнопластичной почвы с кальцием. Произошло некоторое изменение в сторону возрастания и ФК. Наблюдалось снижение количества ФК фракции 1а, с наиболее заметным увеличением фракции 2 и 3. Все это выразилось в тенденции сужения

отношения ГК : ФК. Самое широкое отношение ПС : ФК имело место в почве вариантов с ТНК и максимальными дозами биогумуса (1,10-1,01).

Изменение состава органического вещества более связной легкосуглинистой почвы при внесении органических удобрений в основном соответствовало тем же закономерностям, что и для супесчаной почвы. Минеральные удобрения улучшения качественного состава перегноя не вызвали. Как и в супесчаной почве выявлена тенденция уменьшения количества негидролизуемого остатка по мере разложения органических компостов. На наш взгляд это связано с увеличением активности микробного ценоза почв и вовлечением в процессы минерализации ранее недоступных для микроорганизмов гумусовых веществ. В год внесения удобрений в почву несколько увеличивается растворимость гумусовых веществ, а вызванные биогумусом и КМН изменения в составе органического вещества оказываются более стабильными.

Достаточно быстрое улучшение состава органического вещества дерново-подзолистых пахотных почв возможно при внесении разовых доз КМН (10-15 т/га) и биогумуса (16 т/га). Среднегодовая насыщенность 1-о гектара за ротацию 7-8 польного севооборота новыми органическими компостами КМН и биогумуса должна составить 2,5-3 т/га.

4. Влияние органических компостов на динамику питательного режима дерново-подзолистых почв.

Исходное количество аммиачного азота (15.05.98 г.) на опыте № 1 составляло 19,8 мг/100 г почвы. В конце июня на контроле оно возросло до 20,8 мг/100 г почвы, а в течение августа и сентября постепенно снижалось (рис. 6). Сразу после внесения удобрений максимальное количество его находилось в почве делянок с КМН в дозе 15 т/га (29,0 мг/100 г почвы). На втором месте был вариант с ТНК 47,9 т/га (28,8 мг/100 г почвы) и на третьем месте - делянки с биогумусом в дозе 16,8 т/га (28,3 мг/100 г почвы).

Подобная тенденция в содержании аммиачной формы азота в почве полевого опыта сохранилась и в год последействия удобрений. Из всех удобренных вариантов минимальное содержание аммиачного азота находилось в почве с минеральными удобрениями.

Аналогичная ситуация с динамикой аммиачного азота наблюдалась на опытах с дерново-подзолистыми легкосуглинистыми почвами (опыты 2 и 3). Если сравнивать КМН с одной стороны, а биогумус и суперудобрение с другой, то видно, что суперудобрение оказало несколько большее влияние на накопление в почве аммиачной формы азота, по сравнению с биогумусом.

Нитратный азот в супесчаной почве (рис.7) в определенной степени коррелировал с содержанием его аммиачной формы, хотя имели место и значительные отклонения.

В дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (опыт 2) наибольшее количество нитратного азота выявлено в вариантах с КМН в дозах 15 и 10 т/га (8,94 и 7,02 мг/100 г почвы). На делянках с ТНК и биогумусом в дозе 16,8 т/га его содержание составляло 6,68 и 6,11 мг/100 г почвы соответственно (рис. 8). В отличие от супесчаной почвы, в легкосуглинистой, содержание нитратного азота к середине вегетации на делянках с органическими удобрениями возрастало, а к концу уменьшалось. В год последействия удобрений, их влияние было практически идентично опыту 1.

На первом этапе разложения компостов в супесчаной почве наибольшее увеличение подвижного фосфора выявлено от биогумуса в дозе 16,8 т/га, составив 29,9 мг/100 г почвы (на контроле 17 мг/100 г почвы).

Лишь немного уступили ему варианты с ТНК (27,0 мг/100 г почвы) и КМН в дозе 15 т/га (26,5 мг/100 г почвы). В почве остальных вариантов с органическими удобрениями содержание подвижного фосфора лишь незначительно превышали его количество на контроле (рис. 9). В год последействия удобрений (1999 г.), который оказался крайне засушливым все исследуемые виды удобрений вызвали четкое возрастание фосфора в корнеобитаемом слое почвы. Особенно заметным оказалось его увеличение в почве с биогумусом в дозе 16,8 т/га, ТНК и КМН в дозе 15 и 10 т/га. Поскольку почва опытного участка имела высокую обеспеченность подвижным фосфором, то можно предположить, что его было достаточно для формирования урожая возделываемых культур, а высвобождающийся из удобрений фосфор в процессе их трансформации, накапливался в почве.

В легкосуглинистых почвах увеличение количества подвижных форм фосфора от внесенных удобрений было несколько выше, чем в супесчаной. Так, если содержание их в супесчаной почве (весна 1998 г.) на фоне компостов составило 17,5- 29,9 мг/100 г почвы, то в дерново-подзолистой легкосуглинистой (опыт 2) оно достигло 24,5-31,6 мг/100 г почвы, или в 0,9-1,4 раза выше (рис. 10). На наш взгляд это обусловлено гранулометрическим составом почвы, имеющей более высокую поглотительную способность, разницей в содержании гумуса и величиной кислотности исходной почвы.

Динамика изменения содержания обменного калия в дерново-подзолистой супесчаной почве (рис. 11) свидетельствует, что она имела направление к снижению, начиная с весны к осени. Как и следовало ожидать, все виды удобрений вызвали увеличение количества обменного калия. Больше

всего его наблюдалось в почве с КМН в дозе 15 т/га (19,9-23,5 мг/100 г почвы в первый год действия компоста и 23,2-28,8 мг/100 г почвы во второй).

Рис 6 Влияние

органических компостов на содержание аммиачного азота в дерново-подзолистой супесчаной почве, мг/100 г почвы (опыт 1)

Рис 7 Влияние

органических компостов на содержание нитратного азота в дерново-подзолистой супесчаной почве, мг/100 г почвы (опыт 1)

Рис 8 Влияние органических компостное на содержание нитратного азота в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, мг/100 г почвы (опыт 2)

К концу вегетационного периода запасы обменного калия, как правило, снижались, вне зависимости от возделывавшихся на опыте культур и гранулометрического состава почвы. Это связано не 'только с потреблением калия растениями, но и ввиду частичного выноса из корнеобитаемого слоя фильтрующимися водами.

Наиболее продолжительное действие по накоплению в почве обменного калия принадлежит КМН в дозах 15 и 10 т/га. Несколько уступили данному компосту по влиянию на калийный режим почвы ТНК и биогумус.

Нами выявлен Балан подвижных форм фосфора и калия в корнеобитаемом (0-20 см) слое исследуемых почв.

В дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (опыт 2) все варианты с КМН обеспечили мобилизацию фосфора в размере 1,1-19,7 кг/га, а от биогумуса она оказалась ниже, составив 0,6-4,9 кг/га. Аналогично проявили себя КМН и суперудобрение в опыте 3.

В опыте с супесчаной почвой за счет новых видов органических компостов выявлена весьма значительная мобилизация калия от 33,1 кг/га (при

внесении КМН в дозе 5 т/га), до 187,4 кг/га при использовании этого же компоста в дозе 15 т/га.

Рис. 9. Влияние

органических компостное на содержание подвижного фосфора в дерново -подзолистой супесчаной почве, мг/100 г почвы (опыт 1)

Рис. 10. Влияние органических компостное на содержание

подвижного фосфора в дерново-подзолистой легкосуглинистой • почве, мг/100 г почвы (опыт 2)

Рис. 11. Влияние

органических компостное на содержание обменного

калия в дерново -

подзолистой супесчаной почве, мг/100 г почвы (опыт 1)

Такая же тенденция наблюдалась и в легкосуглинистой дерново-подзолистой почве. Мобилизация за счет органических компостов колебалась от 4,0 кг/га до 68,7 кг/га на опыте 2 и от 11,7 кг/га до 161,3 кг/га на опыте 3. Мобилизация элементов питания от минеральных удобрений и ТНК как в супесчаной, так и в легкосуглинистой дерново-подзолистой почвах не наблюдалась.

5. Изменение физических свойств дерново-подзолистых почв при внесении органических компостов

Изменения плотности почвы. В первый год действия удобрений плотность сложения дерново-подзолистой супесчаной почвы на контроле в слое 0-10 см составляла 1,01-1,12 г/см3. Минимальное значение наблюдалось в начале вегетации, и к концу произошло естественное уплотнение до 1,12 г/см3.

ТНК, биогумус в дозе 16,8 т/га и КМН 15 т/га снижали плотность до 0,93 - 1,00 г/см3. Наибольшее разуплотняющее действие оказал ТНК, где плотность

не превышала 0,98 г/см3 в верхнем 0-10 см слое. Остальные варианты с компостами также оказали положительное влияние на снижение плотности почвы. Вариант с минеральными удобрениями практически никакого влияния на изменение плотности почвы не оказал.

На второй год действия удобрений, плотность почвы в вариантах с ТНК и КМН 15 т/га в слое 0-10 см несколько возросла и колебалась в пределах 1,041,07 г/см3, в вариантах с биогумусом 16,8 т/га и КМН 10 т/га была чуть выше 1,05-1,13 г/см3. В контрольном варианте и с минеральными удобрениями она составила 1,18-1,25 г/см3. Показатели плотности почвы в нижерасположенном слое (10-20 см) имели такую же тенденцию, как и в верхнем (0-10 см), хотя абсолютное значение оказалось выше.

В микрополевом опыте № 2 с легкосуглинистой почвой в первый год действия удобрений при возделывании викоовсяной смеси наибольшее разуплотняющее действие на почву оказал ТНК. В течение вегетации плотность в верхнем слое находилась в пределах 0,88-0,99 г/см3, при этом от начала к концу вегетации она уменьшилась. Аналогичная тенденция имела место и на других вариантах опыта. В вариантах с биогумусом и КМН 15 и 10 т/га значения плотности колебались от 0,91 до 1,07 г/см3.

В год последействия удобрений (возделывалась озимая рожь) плотность почвы на всех вариантах опыта заметно возросла, минимальное значение ее в слое 0-10 см отмечено на варианте с ТНК и биогумусом 16,8 т/га - 1,00-1,28 г/см3. На остальных вариантах с органическими компостами значение плотности почвы было приблизительно равнозначным и колебалось от 1,05 до 1,32 г/см3 по отдельным периодам определения. В слое 10-20 см плотность почвы во всех вариантах существенно не отличалась, лишь на контроле она была несколько выше. Как и в первый год, она снижалась от начала к концу вегетации. По-видимому мощная корневая система озимой ржи оказывала разуплотняющее действие.

На опыте 3 в первый год возделывалась озимая рожь, во второй - ячмень. Величина плотности по отдельным вариантам идентична опыту 2.

Изменение агрегатного состава. Весной 1998 года, накануне закладки опыта, в составе агрегатов дерново-подзолистой супесчаной почвы преобладали частицы размером менее 0,25 мм (35,5 %), а сумма структурных отдельностей от 0,25 до 10 мм при сухом просеивании составляла 54,0 %. Структурное состояние почвы оценивалось как удовлетворительное. Коэффициент структурности составил 1,2.

В год внесения удобрений на ней возделывался ячмень. В конце вегетационного периода на контроле количество микроструктуры, полученной при сухом рассеве, уменьшилось на 17,5% (с 38,5 до 21,0 %) с одновременным

увеличением числа агрегатов от 3 до 10 мм и особенно свыше 10 мм. Результатом этого явилось некоторое снижение коэффициента структурности с 1,2 до 1,1. Органические удобрения вызвали улучшение почвенной структуры. Самое высокое значение коэффициента структурности (1,5 - 1,4) имели варианты с КМН в дозах 15 и 10 т/га, ТНК. Минимальное количество распыленных частиц (14,8-18,8%) находилось в почве с ТНК, биогумусом и КМН в всех дозах. В первый год своего действия агрегирующее влияние на дерново-подзолистую супесчаную почву оказали и минеральные удобрения.

На второй год после внесения удобрений участок с супесчаной почвой был занят овсом. На делянках с КМН в дозах 15 и 10 т/га коэффициент структурности к уровню предыдущего года несколько снизился, а на вариантах с ТНК и биогумусом во всех дозах наблюдалось возрастание его. Имело место и незначительное перераспределение отдельных фракций. Установлено снижение количества крупных комков (10-3 мм), с одновременным увеличением распыленных частиц.

Структурное состояние данной почвы, полученное при мокром рассеве в конце первого года проведения опыта, на контроле оказалось неудовлетворительным (количество агрегатов размером свыше 0,25 мм было менее 40%). Среди отдельных фракций преобладали агрегаты размером 0,5-0,25 мм и распыленные частицы (рис. 12,13).

Положительное влияние органических компостов на количество водопрочных агрегатов проявилось уже в год внесения их в почву. На фоне удобренных делянок количество частиц размером менее 0,25 мм с 74,6 снизилось до 60,3-64,8 %. По-сравнению с контролем, почва удобренных вариантов содержала больше и зернистых элементов. Наибольшее положительное влияние на агрегатный состав почвы оказали КМН в дозе 15 т/га, ТНК и биогумус в дозе 16,8 т/га. Эта тенденция сохранилась и в год последействия удобрений.

На опыте № 2 в год внесения удобрений возделывалась викоовсяная смесь. Количество микроструктуры на контроле, полученной при сухом рассеве, уменьшилось на 21,7 %, с одновременным увеличением числа агрегатов > 3 мм.

В отличие от супесчаной почвы, в легкосуглинистой исходное значение коэффициента структурности оказалось ниже. Почва всех удобренных вариантов осенью 1998 года содержала меньшее количество распыленных частиц. На контроле их было 35,1, а на фоне удобрений от 18,5 до 26,4 %. Наибольшее снижение произошло в почве вариантов с ТНК и КМН в дозе 15 т/га, составив соответственно 21,9 и 18,5%. В результате в этих вариантах оказался самым высоким и коэффициент структурности - 1,2.

На второй год трансформации компостов в почве, когда на участке возделывалась озимая рожь, они также оказали положительное влияние на почвенную структуру, хотя разница в количестве распыленных частиц в почве контрольного варианта и на удобренных делянках сократилась. Положительное влияние органических компостов на структуру легкосуглинистой почвы проявилось и при мокром просеивании, как в первый, так и во второй год, содержание частиц размером менее 0,25 мм было на 3,2-8,9 % меньше, по сравнению с контролем.

Мы выявили коррелятивную зависимость между количеством водопрочных агрегатов размером свыше 0,25 мм и содержанием в почве гуминовых кислот и их первой фракции. В дерново-подзолистой супесчаной почве наблюдается четкая взаимосвязь между количеством водопрочных агрегатов с одной стороны и содержанием ПС и их фракций 1-с другой. В первый год разложения удобрений значение коэффициента корреляции (г), характеризующее отношение связи между агрегатным составом и углеродом ПС, составляло 0,77, а относительно фракции 1 ПС — 0,82, что указывает на сильную зависимость между рассмотренными величинами. На следующий год зависимость несколько снизилась до 0,62 и 0,60 соответственно, что характеризует ее как среднюю.

Рис. 12. Сравнительное влияние органических компостов на содержание агрегатов свыше 0,25 мм в дерново-подзолистой супесчаной почве в конце первого года их трансформации.

Рис. 13. Сравнительное влияние органических компостов на содержание агрегатов свыше 0,25 мм в дерново-подзолистой супесчаной почве, в конце второго года их трансформации.

В дерново-подзолистой легкосуглинистой почве опыта 2 тенденция зависимости агрегатного состава от гуминовых кислот аналогична супесчаной почве. В первый год коэффициент корреляции по углероду ПС составил 0,67, а

по фракции 1 ГК - 0,78, на следующий год они несколько снизились, соответственно до 0,62 и 0,56. Уравнения регрессии в легкосуглинистой почве заметно отличались от их выраженности в супесчаной почве.

6. Влияние органических компостов на продуктивность звена севооборота и их окупаемость прибавкой урожая

На супесчаной почве минимальная доза КМН (5 т/га) в первый год своей трансформации обеспечила прибавку зерна ячменя по отношению к контролю на 4,1 ц/га, или 21,8%. Возрастающим дозам этого удобрения соответствовала и более высокая урожайность (табл. 2). Все дозы биогумуса в год прямого действия по своей удобрительной ценности превзошли ТНК. Прибавка зерна ячменя от них была 5,0 и 7,74 ц/га, тогда как от ТНК 3,9 п/га. Если сравнивать между собой выровненные по азоту одинаковые дозы КМН и биогумуса, то эффективность первого выше. Так, прибавка зерна ячменя от КМН в дозе 15 т/га составила 16 ц/га, а от равновеликой по азоту дозы биогумуса 7,74 ц/га, или в 2,1 раза ниже. Положительное влияние органических удобрений на урожайность возделываемых культур продолжало сказываться и в годы их последействия. Минеральные удобрения обеспечили заметную прибавку урожайности только в 1-й год их действия.

Существенной оказалась прибавка урожайности полевых культур от исследуемых компостов на легкосуглинистой почве. В год прямого действия их прибавка урожая зеленой массы викоовсяной (до 50 ц/га) получена на вариантах с КМН в минимальной дозе, при всех дозах биогумуса и на фоне КРК. Несколько выше она оказалась от применения ТНК, составив 55,5 ц/га, однако вне всякой конкуренции проявил себя КМН в дозах 10 и 15 т/га, увеличение урожайности от них достигло 82,8 и 130,6 ц/га, или 44,0 и 70,4 % по отношению к контролю. В среднем за 3 года исследований прибавка урожая от равновеликих по азоту доз КМН и биогумуса (15 и 16,8 т/га) составила соответственно 18,4 и 11,7 ц/га зерновых единиц. На фоне всех других доз органических компостов она оказалась ниже.

Нами рассчитана корреляционная зависимость между полученной урожайностью и содержанием в почве С гуминовых кислот и С фракции 1 ПС в опытах 1 и 2.

На супесчаной почве коэффициент корреляционной зависимости урожайности возделываемых культур от углерода ПС в первый год действия удобрения составил 0,42, в год последействия - 0,62. Коэффициент корреляционной зависимости урожайности от фракции 1 ПС оказался соответственно 0,51 и 0,56. Корреляционная зависимость на легкосуглинистой почве в первый год разложения удобрений выражена сильнее, чем во второй.

Данные по корреляционной зависимости урожайности полевых культур с содержанием С гуминовых кислот и фракции 1 ПС явно свидетельствуют о том, что такая зависимость существует, а ее значения колеблются в средних пределах.

2. Влияние органических компостов на урожайность культур (опыт 1), ц/га.

вариант Урожайность ячменя, 1998 г. ± к контролю Урожайность овса, 1999 г. ± к контролю Урожайность викоовсяной смеси, 2000 г. ± к контролю В среднем за 3 года звена севооборота, зерн. ед. ± к контролю

1. Контроль 18,8 - 22,7 - 135,6 - 18,7 -

2. ТНК 47,9 т/га 22,70 3,9 20,7 25,2 ТА 11,0 163,1 27,5 20,3 21,9 12 17,1

3. Биогумус 16,8 т/га 26,5 7,74 41,2 29,1 6А 28,2 201,8 66,2 48,8 26,0 2А 39,0

4. Биогумус 11,2 т/га 23,8 12 26,6 24,1 1А 6,2 182,6 47,0 34,7 22,9 22,5

5. КМН 15 т/га 34,8 16,0 85,1 36,7 14,0 61,7 235,2 99,6 73,5 32,4 13,7 73,3

6. КМН 10 т/га 29,2 10.4 55.5 31,4 Ш 38,3 214,7 79,1 58,3 28,1 9А 50,3

7. КМН 5 т/га 22,9 М 21,8 25,1 14 10,6 191,8 56,2 41,4 23,3 £У> 24,6

8. МввРввКвв 24,3 15 29,5 23,0 ОД 1,3 150,6 15.0 11.1 21,3 16 13,9

НСР05ц/га 1,43 2,36 10,78

Примечание:числитель—ц/га, знаменатель - %

Органические компосты заметно улучшают качество растениеводческой продукции. В зерне вариантов с КМН и биогумусом содержалось больше сырого и переваримого протеина, а максимальное количество клетчатки (48,4 г/кг зерна) было в ячмене полученном на фоне биогумуса в дозе 11,2 т/га.

Характерно отметить более высокое содержание фосфора в зерне с удобренных органическими компостами делянок. Если в ячмене контрольных вариантов его было 4,1 г/кг зерна, то с удобренных 4,2-4,8 г/кг зерна.

Окупаемость питательных веществ компостов полученной прибавкой урожая. Минимальная окупаемость содержащихся в удобрениях питательных веществ (NPK) за 3 года действия удобрений имела место в вариантах с ТНК и минеральными удобрениями. Самой высокой она оказалась от использования КМН. Один килограмм действующего вещества NPK в данном компосте позволил дополнительно получить от 12,1 до 15,3 кг зерн. ед. на супесчаной, и от 19,0 до 21,6 кг зерн. ед. на легкосуглинистой почве.

Биоэнергетическая эффективность применения удобрений. Применение удобрений считается целесообразным, если энергоотдача от них (коэффициент энергетической эффективности) превышает единицу.

Наибольшее количество энергии, накопленной урожаем, на дерново-подзолистой супесчаной почве выявлено в вариантах с КМН в дозах 15 и 10 т/га, и ТНК (366,4; 277,3 и 272,6 ГДж соответственно). Остальные варианты значительно уступают выше перечисленным (табл. 3). По количеству затрат совокупной энергии на удобрения выделяются варианты с ТНК и минеральными солями. При этом значения затрат на варианте с минеральными удобрениями составляют 40 % от затрат на ТНК. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности оказался на вариантах с КМН в дозах 5, 10, 15 т/га соответственно 34,4; 32,0 и 27,9.

3. Сравнительная оценка биоэнергетической эффективности применяемых удобрений при возделывании полевых культур

Показатели

Вариант опыта Энергия, накопленная урожаем, ГДж/га Затраты совокупной энергии на удобрения, ГДж/га Коэффициент энергетической | эффективности, К Энергия, накопленная урожаем, ГДж/га Затраты совокупной энергии на удобрения, | ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности, Л

Опыт 1 Опыт 2

ТНК 47,9 т/га 272,6 36,7 7,4 437,0 37,6 11,6

Биогумус 16,8 т/га 206,8 13,7 15,1 259,9 14,5 17,9

Биогумус 11,2 т/га 143,1 9,2 15,6 160,0 9,6 16,6

КМН 15 т/га 366,4 13,1 27,9 443,1 14,2 31,1

КМН Ют/га 277,3 8,7 32,0 348,0 9,3 37,1

КМН 5 т/га 144,9 4,2 34,4 143,5 4,4 32,2

^вРввКвв 76,4 14,5 5,3 69,7 14,3 4,9

Аналогичные результаты получены и на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.

Таким образом, с учетом биоэнергетической эффективности удобрений наиболее приемлемым видом их на дерново-подзолистых супесчаной и легкосуглинистой почвах является КМН во всех дозах. Коэффициент энергетической эффективности в опытах на его фоне в зависимости от доз колеблется в пределах 27,9-34,4 (супесчаная почва) и 31,1-37,1 (легкосуглинистая почва). При использовании биогумуса, ТНК и минеральных удобрений значение Я было намного ниже.

Хотя производство КМН и связано с дополнительными затратами при его получении, но ввиду меньших доз внесения, по сравнению с традиционным ТНК, затраты совокупной энергии, содержащейся во вносимой дозе, ниже, чем в ТНК. В то же время прибавка урожайности и ее энергетическая оценка выше. Это и обеспечивает более высокий коэффициент эффективности КМН, по сравнению с ТНК.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Из исследуемых видов органических компостов более высокое содержание органического вещества (40,6-40,8 % на сухую массу) выявлено в КМН и ТНК. КМН имел преимущество по наличию в нем общего азота (4,28 %), фосфора (3,07 %) и калия (1,7 %). Максимальное количество сырой золы было в ТНК (6,1 %), а самыми высокозольными оказались суперудобрение (46,2 %) и биогумус (53,0 %). Наиболее узкое отношение С:К характерно биогумусу (5,9 : 1) и КМН (9,5 :1).

2. На скорость минерализации компостов в почве оказывает влияние ее гранулометрический состав и химические показатели самих удобрений. На первом этапе разложения органических компостов в перегнойном слое дерново-подзолистых почв (2 месяца) наиболее активно минерализуется органическое вещество биогумуса (19,4-19,9 %), в последующем скорость разложения их выравнивается. К концу 2-го года трансформации компостов (16 месяцев) убыль их массы составила: биогумуса 24,7 - 28,4 %, КМН - 20,6 - 25,2 % и ТНК - 19,0 - 21,0 %. Через 28 месяцев минерализация органического вещества КМН и биогумуса практически полностью сравнялась.

3. Более высокое увеличение органического вещества в почве вызывает КМН. На его фоне в 15 т/га прибавка перегноя в супесчаной почве составила 0,10 % и в легкосуглинистой 0,09 — 0,18 %, что почти соответствует действию традиционного ТНК, доза которого в 3,2 раза выше. Одна тонна КМН за 2 года проведения опытов способствовала дополнительному образованию в дерново-

подзолистой супесчаной почве 50 - 52 кг С органического вещества, а в более связной легкосуглинистой - 169-254 кг. Его формирование в вариантах с биогумусом оказалось в 1,6 - 3,0 , а на делянках с суперудобрением в 1,3 раза ниже.

4. Органические компосты вызывают улучшение состава органического вещества почвы. В нем увеличивается количество ПС, преимущественно их первой фракции, слабо связанной с минеральной частью почвы, и расширяется отношение ГК:ФК. На контроле в первый год действия удобрений оно составило 0,93 в супесчаной почве и 0,90 в легкосуглинистой, а на делянках с компостами расширилось до 1,1. В виду слабого закрепления гумусовых веществ минеральной частью почвы, уже в первый год последействия компостов общее содержание органического вещества и его состав приобретают тенденцию к своему первоначальному (исходному) значению.

5. Все виды и дозы органических компостов с первого года их действия улучшают уровень питательного режима почвы. Содержание подвижных форм аммиачного азота возросло на 2 - 39 %, нитратного азота в 1,1 - 9,7 раза, подвижного фосфора в 1,1 - 1,7 и обменного калия в 1,08 - 1,55 раза. В сравнительном отношении большее количество элементов питания наблюдалось в почве с КМН. В легкосуглинистой почве подвижных форм азота, фосфора и калия содержалось на 10-30 % больше, по сравнению с супесчаной. Новые виды органических компостов позволяют мобилизовать питательные вещества из почвенных запасов. В наибольшей степени это присуще КМН. В супесчаной разновидности на его фоне мобилизация фосфора составляла 1,5 - 26,2 кг/га и калия 33 - 187 кг/га. В легкосуглинистой она оказалась на 24 — 60 % ниже. Не выявлено мобилизационного эффекта от применения ТНК, суперудобрения в дозе 10 т/га и от биогумуса в супесчаной почве применительно к фосфору.

6. Органические компосты заметно улучшают физические свойства пахотных дерново-подзолистых почв. На их фоне происходит снижение плотности (на 0,01 - 0,13 г/см3 в верхнем 0-10 см слое и на 0,01 - 0,19 г/см3 в нижнем 10-20 см слое), уровень изменений которого зависит в основном от доз и видов компостов. Уменьшение плотности коррелирует с поступлением в почву органического вещества, чем больше его содержание во вносимом компосте, тем ниже плотность. Наибольшее разуплотняющее действие все исследуемые компосты проявляют в первый год своей трансформации, уже на следующий год она возрастает. На всех вариантах опыта плотность верхнего слоя (0-10 см) была на 0,07 - 0,14 г/см3 ниже, по сравнению с нижним.

7. В почве с органическими компостами происходит улучшение агрегатного состава, Кст увеличивается на 0,07 - 0,45, а также возрастает водопрочность.

Наиболее значительные изменения в выраженности структуры происходят на фоне внесения КМН и полномасштабной дозы ТНК в первый год их трансформации. Начиная со второго года разложения, Кст на ряде вариантов приобретает тенденцию к снижению. Проявляется четкая зависимость между содержанием водопрочных агрегатов и наличием гуминовых кислот, а также их первой фракции. Получены уравнения регрессии, характеризующие такую связь, коэффициент корреляции (г) составлял 0,6 - 0,82 в супесчаной почве и

0.56 - 0,78 в легкосуглинистой, что указывает на средний (г = 0,3 - 0,7) и сильный (г > 0,7) уровень связи.

8. Все исследуемые органические компосты обеспечили прибавку урожая возделываемых в зернотравяных звеньях севооборотов полевых культур. Более высокой она оказалась от внесения равновеликих по азоту доз КМН (15 т/га) и биогумуса (16,8 т/га), составив в среднем за 3 года соответственно 13,7 и 7,3 ц/га зерн. ед. на супесчаной и 18,4 и 11,7 п/га на легкосуглинистой. ТНК в дозе почти в 3 раза выше КМН и биогумуса обеспечил прибавку урожая в 1,2 - 4,2 раза ниже. Установлена среднего уровня (г = 0,42 - 0,62) корреляционная зависимость урожайности полевых культур от содержания в почве С гуминовых кислот и их фракции 1. Получены уравнения регрессии, характеризующие такую связь. В зерне с удобренных биогумусом и КМН делянок содержалось большее количество сырого и переваримого протеина, кальция, фосфора и нитратного азота, при этом количество последнего (44 — 50 мг/кг зерна) было намного ниже ПДК (300 мг/кг).

9. Самая высокая окупаемость 1 кг КРК компостов за 3 года их действия, полученной прибавкой урожая, выявлена на фоне применения КМН (9,5 - 22,0 кг зерновых единиц на супесчаной и 13,4 - 35,1 кг на легкосуглинистой почве). Окупаемость других видов компостов, выровненных по содержанию азота с КМН, оказалось в 1,5 - 3,4 раза ниже.

10. Максимальное количество энергии, накопленной урожаем, содержалось в продукции, полученной с применением КМН (143,5 - 443,1 гДж/га). Все другие виды удобрений по этому показателю уступили КМН. Коэффициент энергетической эффективности на фоне КМН (27,9 - 37,1) был в 1,8 - 3,7 раза выше, чем при внесении биогумуса и ТНК. С учетом данного показателя, наиболее оптимальными дозами внесения КМН в зернотравяных звеньях севооборотов следует считать от 5 до 10 т/га

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для поддержания и воспроизводства плодородия пахотных дерново-подзолистых (супесчаных и легкосуглинистых) почв в зернотравяных звеньях

полевых севооборотах, с учетом их биоэнергетической эффективности, целесообразно вносить КМН в дозах от 5 до 10 т/га. Это позволяет повысить содержание органического вещества в почве на 0,04-0,11 %, мобилизовать из почвенных запасов питательные вещества (фосфора 1,1-12,0 кг и калия 4,0166,0 кг), способствует формированию на 1,3-11,8 % большего количества водопрочных агрегатов. КМН позволяет получать наибольшую прибавку урожая зерновых и кормовых культур.

2. В зернопропашных звеньях полевых севооборотов эффективно внесение КМН в дозе 10-15 т/га, при среднегодовой насыщенности 1 га за ротацию севооборотов 2,5-3,0 т/га. Одновременно один раз за ротацию 7-8 польного севооборота следует вносить традиционные органические удобрения в дозе 4050 т/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

- Барановский И.Н., Трешкин И.А. Биогумус и его использование в Тверской области // Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях / Сб. научн. тр. - Тверь: ТГСХА, 1998. - С. 147-148.

- Трешкин И.А., Смирнова О.В. Влияние навоза и биогумуса на физические свойства, ее питательный режим и урожайность полевых культур // Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья / Сб. научн. тр. -Тверь: ТГСХА, 1999. - С. 100-101.

- Трешкин И.А., Барановский И.Н. Воспроизводство почвенного плодородия за счет новых видов органических удобрений // Молодые ученые -возрождению сельского хозяйства России в XXI веке / Всерос. научно-практ. конф. - Брянск: Брянская ГСХА, 1999. - С. 98-99.

- Трешкин И.А. Влияние органических компостов на содержание и состав перегноя в почве, урожайность и качество растениеводческой продукции // Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства Верхневолжья в XXI веке / Сб. научн. тр. - Тверь: ТГСХА, 2000. - С. 29-30.

- Барановский И.Н., Трешкин И.А. КМН и биогумус - высококачественные органические удобрения /ИЛ № 32-010-99 введен в базу данных "Научно-технические разработки России" (БД НТРР).

Формат 60 х 84 1/16. Бумага для копировальных айпаратов. Печать на копировальном аппарате Тверской ГСХА^ г. Тверь, п/о Сахарово, ул. Школьна^ уч§ кори. Г. } Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. З&^ОО.г у

1 б ГС- щ

1747