Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние окисленных гемосорбентов на систему гемостаза и реологические свойства крови при термической травме
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидоркина, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние гемостаза и гемореологии в острый период ожоговой болезни

1.2. Применение гемосорбции при ожоговой болезни

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние гипохлорита натрия на показатели эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, реологии и гемостаза (in vitro)

3.2. Окислительная модификация углеволокнистого гемосорбента с помощью гипохлорита натрия

3.3. Действие окисленных гемосорбентов на физико-химические свойства эритроцитов консервированной эритроцитарной массы

3.4. Коррекция нарушений гемостаза и реологии крови ожоговых больных с помощью окисленных сорбентов in vitro

3.5. Детоксицирующее и гемокорригирующее действие окисленных гемосорбентов у больных в острый период ожоговой болезни

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние окисленных гемосорбентов на систему гемостаза и реологические свойства крови при термической травме"

Актуальность темы.

В организме существует многокомпонентная система детоксикации, направленная на защиту от токсических агентов эндо- и экзогенного происхождения. Основные ее составляющие - монооксигеназная система печени, иммунная и экскреторная системы (прежде всего - почки). Однако в условиях чрезмерного образования токсических продуктов или массированного их поступления извне развивается недостаточность естественной системы детоксикации с формированием синдрома эндогенной интоксикации (ЭИ). Его прогрессирование сопровождается нарушениями реологических и коагуляционных свойств крови, блокадой микроциркуляции, метаболическим и циркуляторным ацидозом. Все это ведет к возникновению гипоксии органов вплоть до развития полиорганной недостаточности (Лившиц Р.И., 1992; Остапенко В.А., 1994).

Указанные процессы в полной мере выражены при ожоговой болезни, в патогенезе которой эндотоксемия играет ведущую роль (Левин Г.Я. и соавт., 1981; Григорьев М.Г. и соавт., 1983; Kowal-Vern А., 1998).

Отсюда становится очевидной необходимость поиска и разработки новых адекватных методов профилактики и лечения синдрома ЭИ.

Применяемые в настоящее время искусственные детоксицирующие системы создаются на основе моделирования принципов функционирования естественных защитных механизмов (Петросян Э.А. и соавт., 2001). Так, непрямое электрохимическое окисление крови с помощью гипохлори-та натрия позволяет моделировать работу монооксигеназной системы печени, осуществляемую, преимущественно, цитохромом Р-450. В основе сорбционных методов лежат механизмы функционирования иммунной системы, мембранной рецепции, транспортных и экскреторных систем организма (Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М., 1989).

Повышение эффективности гемосорбции (ГС) возможно путем модификации углеродных сорбентов. Одним из таких способов является окисление последних. Окисленные угли содержат на своей поверхности функциональные группы преимущественно кислого характера и приобретают качества энзимов кислотно-основного типа, иммитируя работу ферментов: миелопероксидазы, гидролазы, трансаминазы и цитохрома Р-450. В качестве окислителей используются воздух, кислород, окислы азота, озон либо растворы азотной кислоты, пероксида водорода, перманганата калия, гипо-хлорита натрия (Картель Н.Т., 1989; Колосов И.В., 1990; Белянин И.И., 1993; Сергиенко В.И., 1997; Петросян Э.А. и соавт., 1999, 2001).

Гипохлорит натрия (ГХН) является наиболее подходящим окислителем сорбентов, так как он более мягкий окислитель, чем азотная кислота и перекись водорода, позволяет регулировать химические свойства сорбента до достижения нужного количества функциональных групп, не затрагивая его пористую структуру. Кроме того, ГХН образуются в организме в макрофагах во время фагоцитоза, что говорит о его физиологичности (Сергиенко и соавт., 1990). Можно ожидать, что использование сорбентов, окисленных ГХН, позволит оптимальным образом моделировать работу органов естественной системы детоксикации.

Подобных исследований с использованием окисленных углеволокни-стых сорбентов (УВГ) при термической травме не проводилось. Нет также работ, в которых изучалось действие окисленных сорбентов на гемореоло-гию и гемостаз. Изучению этих вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования.

Изучение возможности повышения детоксицирующего и гемокорриги-рующего действия гемосорбции путем окисления углеволокнистых гемосор-бентов.

Задачи исследования.

1. Исследовать возможность повышения сорбционной емкости углево-локнистого гемосорбента путем его окислительной модификации гипохлори-том натрия.

2. Избить действие гипохлорита натрия на уровень эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, состояние гемостаза и реологии крови in vitro.

3. Увеличить эффективность предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы за счет коррекции реологических свойств эритроцитов с помощью окисленных сорбентов.

4. Повысить геморезистентностъ окисленных сорбентов путем их обработки альбумином.

5. Изучить действие окисленных гемосорбентов на уровень эндогенной интоксикации, перекисное окисление липидов, гемостаз и реологию крови ожоговых больных in vitro.

6. Оценить эффективность детоксицирующего и гемокорригирующего действия гемосорбции с использованием окисленных углеволокнисгых сорбентов в острые периоды ожоговой болезни.

Научная новизна.

Выявлена возможность увеличения сорбционной емкости углеволокни-стых гемосорбентов (УВГ) путем их окислительной модификации 0,12% раствором гипохлорита натрия. Предложен способ повышения их геморези-стентности за счет обработки альбумином.

Впервые показано, что механизм антикоагулянтного действие гипохлорита заключается, преимущественно, в инактивации тромбина.

Разработан метод предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы путем перфузии ее через окисленный УВГ, позволяющий практически нормализовать нарушенные при хранении физико-химические свойства эритроцитов.

Доказано, что с помощью гемосорбции на окисленных УВГ удается улучшить состояние гемостаза и реологии крови ожоговых больных.

Доказано, что окисленный с помощью гипохлорита УВГ обладает положительными свойствами гипохлорита (детоксицирующее и гипокоагуляци-онное действие), но лишен его активирующего влияния на перекисное окисление липидов.

Практическая ценность работы.

Разработан простой, доступный и дешевый способ окислительной модификации УВГ с помощью гипохлорита натрия, позволяющий значительно повысить его сорбционную емкость.

Проведение гемосорбции с использованием окисленных УВГ в клинике термических поражений даст возможность не только усилить эффект деток-сикации, но и в значительной степени корригировать расстройства гемостаза и гемореологии.

Обработка УВГ альбумином не только повышает геморезистентностъ сорбента, но и увеличивает связывающую способность альбумина. Это даст возможность повысить эффективность детоксикационной терапии при инфу-зии модифицированного альбумина.

Применение разработанного нами способа обработки консервированной эритроцитарной массы путем перфузии ее через окисленный УВГ позволяет улучшить свойства консервированных эритроцитов, что, безусловно, будет способствовать снижению числа посттрансфузионных осложнений и увеличению детоксикационного эффекта гемотрансфузий.

Основные положения, выносимые на защиту.

С помощью гипохлорита натрия удалось осуществить окислительную модификацию УВГ, позволившую в 1,5 раза увеличить сорбционную емкость сорбента и не только предотвратить активирующее влияние гипохлорита на перекисное окисление липидов, но, напротив, усилить антиоксидантные свойства УВГ.

В исследованиях in vitro и in vivo при ожоговой болезни показано, что использование модифицированных гипохлоритом УВГ позволяет сочетать окислительные и сорбционные механизмы детоксикации. При этом моделируется работа естественной системы детоксикации организма, что значительно увеличивает детоксицирующее и гемокорригирующее действие гемосорб-ции.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Острые отравления и эндогенные интоксикации" (Екатеринбург, 1998), Международной научно-практической конференции "Свободные радикалы и болезни человека" (Смоленск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Сорбционные, электрохимические и гравитационные методы в современной медицине" (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции по проблеме термических поражений (Челябинск, 1999), Второй Российской конференции "Гематология и трансфузиология России на пороге XXI века" (С-Петербург, 2000), Пятой Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения" (Москва, 2000), Международном медицинском форуме "Человек и травма" (Нижний Новгород, 2001), Национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, издано 1 пособие для врачей "Применение мембранного плазмафереза и гемосорбции для купирования ДВС-синдрома при ожоговой болезни"(1999), подготовлены методические рекомендации "Способ коррекции нарушений гемостаза и реологических свойств крови ожоговых больных с использованием гемосорбции на окисленных сорбентах", получены 2 патента на изобретение "Способ повышения поглотительной способности гемосорбентов" (№ 2152805 от 16.03.99), "Способ предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы" (№ 2157219 от 14.07.99), зарегистрировано 5 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения; заключения, выводов и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сидоркина, Марина Ивановна

выводы

1. Доказано, что окисление углеволокнистых гемосорбентов 0,12% раствором гипохлорита натрия позволяет увеличить их сорбционную емкость. В основе детоксицирующего действия окисленных сорбентов лежат принципы функционирования естественных защитных систем организма.

2. Обработка окисленных углеволокнистых гемосорбентов 10% раствором альбумина повышает их геморезистентность, не снижая при этом сорбционной емкости. Доказано, что перфузия раствора альбумина через окисленный сорбент сопровождается возрастанием его связывающей способности.

3. Показано, что гипохлорит натрия снижает уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в крови ожоговых больных, однако при этом вызывает активацию перекисного окисления липидов, что приводит к ухудшению деформируемости эритроцитов. Указанные изменения носят выраженный дозозависимый характер.

4. Установлено, что антикоагулянтный эффект гипохлорита связан, главным образом, с его антитромбиновым действием.

5. Перфузия консервированной эритроцитарной массы через окисленный углеволокнистый гемосорбент сопровождается существенным улучшением реологических свойств эритроцитов (морфологии, деформируемости, агрегации), приближая их к показателям свежезаготовленной крови.

6. В экспериментах in vitro выявлена высокая детоксицирующая и ге-мокорригирующая способность окисленных углеволокнистых гемосорбентов, проявляющаяся в выраженном снижении уровня веществ низкой и средней молекулярной массы, продуктов перекисного окисления липидов, фибриногена и растворимых фибринмономерных комплексов в крови ожоговых больных, активации антиоксидантных ферментов, антикоагулянтном

-141действии и улучшении функциональных свойств эритроцитов и тромбоцитов.

7. Доказана возможность коррекции нарушений гемостаза и геморео-логии у ожоговых больных с помощью гемосорбции на углеволокнистых гемосорбентах. Подтверждены данные экспериментальных исследований, свидетельствующих о том, что максимальный эффект достигается при использовании окисленных сорбентов, обработанных альбумином.

ЗАЮПОЧЕНИЕ

Ожоговая болезнь практически всегда сопровождается развитием синдрома эндогенной интоксикации (ЭИ), выраженность которого во многом определяет течение процесса (Волчегорский И.А. и соавт., 1984; Лившиц Р.И., 1986; Владыка А.С., 1987; Endoh Y.A. et al., 1992; Norton Y.W. et al., 1995). Формирование этого синдрома происходит под действием многих факторов, сопровождающих ожоговую травму: болевой шок, активация протеолиза, действие продуктов микробной флоры и так далее. В результате кровеносное русло наполняется избыточным количеством токсических агентов, природа которых различна. Именно они во многом способствуют развитию и прогрессированию растройств микроциркуляции, проявляющихся в нарушениях реологических свойств клеток крови и процесса свертывания крови, вплоть до развития ДВС-синдрома (Титова М.И., 1993).

Механизм возникновения этих нарушений можно представить следующим образом: выброс стрессорных гормонов, медиаторов воспаления, нарушение агрегатного состояния клеток крови в ответ на появление в системе гемоциркуляции тканевых или микробных токсинов приводит к расстройствам микроциркуляции и возникновению стойкой тканевой гипоксии (Ерюхин И.А. и соавт., 1989; Царапкин И.М., Бессмельцев С.П., 1997). Циркуляторно-метаболическая гипоксия является пусковым фактором интенсификации свободно-радикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Кожевенников, 1985). Активизация свободно-радикального окисления приводит к лабилизации и деструкции цитоплазматических мембран и мембран органелл клеток, в том числе митохондрий и лизосом (Биленко М.В., Чуракова Т.Д., 1982; Saiton D. et al., 1993; Bekyarova G., 1996).

Действие продуктов ПОЛ является одним из пусковых механизмов активации системы гемостаза, особенно его тромбоцитарного звена (Маджуба А.В., 1990; Шаталина Л.В., 1993; Sinzinger Н. et al., 1989). Изменение липидного бислоя мембран тромбоцитов при активации ПОЛ ускоряет синтез тромбоксана Вг, что повышает агрегационную способность этих клеток и активирует внутрисосудистое свертывание (Соловьев В.Г., 1991).

Воздействие стрессорных факторов и тканевая гипоксия приводят к стойкому нарушению динамического равновесия между оксидазными и оксигеназными путями метаболизма и связанному с этим угнетению процессов окислительного фосфорилирования (Меерсон Ф.З., 1984; Dzurik R., Spistova V., 1981).

Внутриклеточная инверсия обмена веществ в связи с гиперкатехола-минемией и гиперкортицизмом, а также дестабилизацией мембран с выходом за пределы органелл клеток ряда мощных гидролизующих ферментов приводит к тому, что метаболизм приобретает явно катаболическую, «ау-токаннибалическую» направленность (Оболенский С.В. и соавт., 1991). Из биологически целесообразной, направленной на разрушение и утилизацию функционально неполноценных или выполнивших свою функцию структур организма, в условиях тяжелой эндогенной интоксикации подобная реакция приобретает явно повреждающий характер (Чаленко В.В., 1990, Bumba J. et al., 1983). Она проявляется не только углубляющейся дистрофией органов и тканей, но и накоплением в жидкостных средах организма в аномальных количествах конечных и промежуточных продуктов метаболизма, которые являются материальным субстратом второй волны интоксикации. Фиксация на поверхности клеток и белков, особенно альбумина, разнообразных лигандов, в том числе, и относящихся к группе ВНиСММ, резко снижает суммарную емкость транспортных систем организма. Вследствие этого прерывается конвейер транспорта и биотрансформации токсических субстанций, доставка лекарственных препаратов к органам-мишеням, а также перенос ряда важнейших субстратов, энзимов и коферментов (Николайчик В.В., 1988; Металышкова Н.П., 1990; Нестеренко B.C., 1990).

Таким образом, порочный круг замыкается и дальнейшее течение процесса приобретает аутокаталитический характер (Freund H.R., 1982).

Становиться очевидным, что проведение эффективной детоксикации при ожоговой болезни будет способствовать разрыву этого порочного круга, особенно, если учесть, что собственная система детоксикации организма не справляется с возросшей нагрузкой.

Экстремальная нагрузка на систему естественной детоксикации в острые периоды ожоговой болезни нередко является причиной декомпенсации в первую очередь функции печени и почек - органов, несущих главную нагрузку по биотрансформации и экскреции токсических и биологически активных субстанций, в избытке накапливающихся в организме.

Одним из способов детоксикации может служить использование окислителей. Окисление является основным путем биотрансформации токсических соединений. В основе биотрансформации ксенобиотиков, попадающих в организм человека с пищей, водой, воздухом, а так же при парентеральном введении лекарственных препаратов, лежат ферментативные процессы, происходящие преимущественно в печени и главным образом связанные с функцией цитохрома Р-450 (Лакин К.М., Крылов Ю.С., 1981). Основное количество жирорастворимых токсических веществ в результате биотрансформации в печени превращается в нетоксические водорастворимые соединения, легко вступающие в последующие метаболические реакции или выводящиеся непосредственно экскреторными органами. Метаболизм чужеродных веществ в печени включает две фазы: в первой фазе происходят реакции окисления, восстановления или гидролиза, а во второй образуются нетоксичные продукты синтеза и конъюгации (рис. 32) (Williams R.T., 1967).

Простейший детоксицирующий цикл осуществляется всего двумя биомолекулами - альбумином и цитохромом Р-450. Альбумин выполняет транспортную функцию, цитохром Р-450 - окислительную.

Нарушение функции печени при ожоговой болезни требует проведения мероприятий, воспроизводящих детоксицирующий цикл, осуществляемый, преимущественно, цитохромом Р-450.