Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние новых регуляторов роста - стилитов на продуктивность сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Камблявичюс, Витаутас Микович

ВВЕДЕНИЕ 2 А.ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

1. Обзор литературы

2. Методика и условия проведения опытов

2.1. Методика проведения опытов

2.2. Место проведения опытов и характеристика почвы

2.3. Агротехнические условия

2.4. Метеорологические условия 22 Б. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I. Влияние стилита-1 на развитие и продуктивность сахарной свеклы

1.1. Лабораторная всхожесть семян

1.2. Масса проростков

1.3. Количество аскорбиновой кислоты

1.4. Содержание хлорофилла

1.5. Динамика роста массы листьев

1.6. Динамика роста массы корней

1.7. Динамика роста сахарной свеклы

1.8. Ассимиляционная поверхность листьев

1.9. Густота насаждений в период уборки

1.10. Урожай корнеплодов

1.11. Сахаристость корней

1.12. Сбор сахара

1.13. Средняя масса корнеплодов

1.14. Урожай ботвы

1.15. Соотношение массы корней и листьев

1.16. Количество растворимой золы

1.17. Количество сахарозы в мелассе

1.18. Выход сахара на заводе

1.19. Количество белого сахара

1.20. МБ фактор

1.21. Выводы

2. Влияние стилита-5 на развитие и продуктивность сахарной свеклы

2.1. Лабораторная всхожесть семян

2.2. Масса проростков

2.3. Количество аскорбиновой кислоты

2.4. Содержание хлорофилла

2.5. Динамика роста массы листьев

2.6. Динамика роста массы корней

2.7. Динамика роста сахарной свеклы

2.8. Ассимиляционная поверхность листьев

2.9. Густота насаждений в период уборки

2.10. Урожай корнеплодов

2.11. Сахаристость корней

2.12. Сбор сахара

2.13. Средняя масса корней

2.14. Урожай ботвы

2.15. Соотношение массы корней и листьев

2.16. Количество растворимой золы

2.17. Количество сахарозы в мелассе

2.18. Выход сахара на заводе

2.19. Количество белого сахара

2.20. МБ фактор

2.21. Выводы

3. Влияние стилита-П на развитие и продуктивность сахарной свеклы

3.1. Лабораторная всхожесть семян

3.2. Масса проростков

3.3. Количество аскорбиновой кислоты

3.4. Содержание хлорофилла

3.5. Динамика роста массы листьев ПО

3.6. Динамика роста массы корней

3.7. Динамика роста сахарной свеклы

3.8. Ассимиляционная поверхность листьев

3.9. Густота насаждения в период уборки 122 ЗЛО. Урожай корнеплодов

3.11. Сахаристость корней

3.12. Сбор сахара

3.13. Средняя масса корнеплодов

3.14. Урожай ботвы

3.15. Соотношение массы корней и листьев

3.16. Количество растворимой золы

3.17. Количество сахарозы в мелассе

3.18. Выход сахара на заводе

3.19. Количество белого сахара

3.20. МБ фактор

3.21. Выводы 135 4. Влияние стилита-12 на развитие и продуктивность сахарной свеклы

4.1. Лабораторная всхожесть семян

4.2. Масса проростков

4.3. Количество аскорбиновой кислоты

4.4. Содержание хлорофилла

4.5. Динамика роста массы листьев

4.6. Динамика роста массы корней

4.7. Динамика роста сахарной свеклы

4.8. Ассимиляционная поверхность листьев

4.9. Густота насалщения в период уборки

4.10. Урожай корнеплодов

4.11. Сахаристость корней

4.12. Сбор сахара

4.13. Средняя масса корнеплодов

4.14. Урожай ботвы

4.15. Соотношение массы корней и листьев

4.16. Количество растворимой золы

4.17. Количество сахарозы в мелассе

4.18. Выход сахара на заводе

4.19. Количество белого сахара

4.20. МБ фактор

4.21. Выводы

5. Влияние разных способов применения стилита-5 на продуктивность сахарной свеклы

5Л.Густота насавдения в период уборки

5.2. Урожай корнеплодов

5.3. Сахаристость корней

5.4. Сбор сахара

5.5. Средняя масса корней

5.6. Урожай ботвы

5.7. Соотношение массы корней и листьев

5.8. Количество растворимой золы

5.9. Количество сахарозы в мелассе

5.10. Выход сахара на заводе

5.11. Количество белого сахара

5.12. МБ фактор

5.13. Выводы

6. Влияние опрыскивания стилитами на продуктивность сахарной свеклы

6.1. Густота насавдения в период уборки

6.2. Урожай корнеплодов

6.3. Сахаристость корней

6.4. Сбор сахара

6.5. Средняя масса корнеплодов

6.6. Урожай ботвы

6.7. Соотношение массы корней и листьев

6.8. Количество растворимой золы

6.9. Количество сахарозы в мелассе

6.10. Выход сахара на заводе

6.11. Количество белого сахара

6.12. МБ фактор

6.13. Выводы

7. Экономическая оценка опытов

8. Общые выводы

9. Предложения производству 202 10. Литература

Специализированному Совету ' К.120.64.01 при Литовской ордена рудового Красного знамени сельскохозяйственно* академии

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Литовской ССР

232025. Vilnius. Lenino pr. 19. Telefonas 627109 232025. Вильнюс,, пр. Ленина 19 Телефон

198 4 09. l/На----— I Справка. о. внедрении результатов диссертационной работы j В. М. Камблявичюса

• Аспирант-заочник кафедры растениеводства Литовской ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии В.М.Камблявичюс провел исследования по теме "Влияние новых регуляторов роста - стилитов на продуктивность сахарной свеклы".

Автором исследовано влияние новых регуляторов роста - стилитов, синтезированных в Каунасском политехническом институте им. А.Снечкуеа, на рост, развитие, продуктивность и качество урожая сахарной свеклы.

В работе изучено влияние стилита-I, стилита-5, етилита-П и стилита-12, а также разных способов применения стилита-5 и опрыскивания посевов разными стилитами.

• В 1982-1983 г.г. результаты исследований проверены в производственных условиях в колхозе им. А.Снечкуеа Кедайнского района Литовской ССР на площади 2.0 гектаров. В среднем от применения стилита - 5 урожай корней увеличился на 8-12% от применения стилита-П на 5-11%. Положительное влияние стилиты оказали и на прирост урожая ботвы.

На основе данных исследований и производственной проверки разрабатывается методика и рекомендация применения стилитов для увеличения продуктивности сахарной свеклы. Цо данным иссле-доваи^^^тилиту-5 в 1983 г. подана коллективная заявка (B^^fe^^^Hü^cKHM политехническим институтом и Литовским инстит; тов^адЩеЩ)й>Щ642 75/15 (102677) для получения авторских прав.

И О g г ,м а. — №

LIETUVOS TSR ZEMÉS 0К1О MINISTERIJ А

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Камблявичюс, Витаутас Микович

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании данных исследований, проведенных в 1979-1982 гг. на опытной станции ЛитСХА^можно сделать следующие выводы:

I. Стилит-1 на продуктивность свеклы почти не оказал влияния: а) намачивание семян сахарной свеклы в растворах стилита-1 урожай корней увеличило статистически недостоверно на 2,5-4,5 %; сахаристость увеличилась на 0,2-0,3 %, сбор сахара увеличился статистически недостоверно на 3,8-6,1 %, на массу корней стилит-1 влияния не оказал, урожай ботвы увеличился статистически достоверно на 8,7-18,9 %, количество белого сахара увеличилось статистически недостоверно на 2,5-5,0 %, б) технологические качества корней под влиянием стилита-1 ухудшились - увеличилось количество растворимой золы в корнях, увеличились потери сахарозы в мелассе. в) на развитие сахарной свеклы исследуемые концентрации сти-лита-I оказали незначительное положительное влияние.

2. Растворы стилита-5 на рост и продуктивность сахарной свеклы оказали положительное влияние: а) лабораторная всхожесть семян увеличилась на 7-8 %, масса проростков увеличилась на 11,5-28,5 %, ассимиляционная поверхность листьев увеличилась на 11,7-21,8 %, количество аскорбиновой кислоты в листьях увеличилось незначительно - на 0,7-1,7 %; в разные периоды роста под влиянием стилита-5 быстрее нарастала масса корней и листьев, в листьях было больше хлорофилла. б) урожай корней увеличился на 3,5-9,5 % (статистически недостоверное влияние оказал 750 мг/л раствор стилита-5); сахаристость корней увеличилась на 0,4-0,6 сбор сахара увеличился на 7,211,9 %, урожай ботвы увеличился на 10,0-11,6 выход белого сахара увеличился на 9,2-14,0 %, в) технологические качества корней сахарной свеклы под влиянием стилита-5 улучшились - снизилось количество растворимой золы, снизились потери сахарозы в мелассе, увеличился выход сахара.

3. Применение растворов стилита-П на сахарную свеклу оказало стимулирующее влияние: а) лабораторная всхожесть семян увеличилась на 6-8 %, масса проростков - на 9,7-17,4 %, количество аскорбиновой кислоты в листьях увеличилось на 8,5-12,7 %. Под влиянием растворов стилита- II в листьях свеклы в разные периоды роста отмечено большее количество хлорофилла, быстрее нарастала масса корней и листьев, увеличилась ассимиляционная поверхность листьев на 15,9-21,9 %. б) урожай корней увеличился статистически дрстоверно на 7,69,2 сахаристость корней увеличилась на 0,6-0,7 сбор сахара увеличился на 10,2-12,3 %, средняя масса корней увеличилась на 6,69,3 урожай ботвы увеличился на 13,1-22,1 количество белого сахара увеличилось на 12,5-13,5 %. в) технологические качества корней под влиянием стилита-И улучшились - количество растворимой золы в корнях снизилось, снизились и потери сахарозы в мелассе, увеличился выход сахара на заводе.

4. Стилит-12 на сахарную свеклу оказал положительное влияние: а) лабораторная всхожесть семян увеличилась на 3-5 масса проростков - на 5,3-5,6 %> количество аскорбиновой кислоты увеличилось на 3,3-5,8 %; под влиянием стилита-12 в разные периоды роста в листьях свеклы было больше хлорофилла, увеличилась ассимиляционная поверхность листьев на 5,8-13,4 %. б) урожай корней увеличился на 2,6-5,2 % ( статистически достоверно урожай корней увеличили только 250 мг/л раствор стилита-12) сахаристость корней увеличилась на 0,2-0,3 сбор сахара увеличился на 3,0-5,8 урожай ботвы - на 2,8-7,3 %, количество белого сахара увеличилось на 3,6-6,5 % (статистически достоверно). в) технологические качества корней под влиянием стилита-12 улучшились - снизилось количество растворимой золы в корнях, снизились потери сахарозы в мелассе, увеличился выход сахара на заводе.

5. При исследовании разных способов применения стилита-5 оказалось, что положительное влияние оказало только намачивание семян в 500 мг/л растворе стилита-5. Под его влиянием урожай корней увеличился статистически достоверно на 15,3 сахаристость - на 0,3%, сбор сахара увеличился на 17,3 %, средняя масса корней увеличилась на 14,9 урожай ботвы увеличился на 28,9 %; снизилось количество растворимой золы в корнях, снизились потери сахарозы в мелассе, увеличился выход белого сахара на 20,0 %.

Другие способы применения стилита-5 (опрыскивание растений и опудривание семян) оказались малоэффективными, так как на урожай корней влияния почти не оказали.

6. Опрыскивание сахарной свеклы растворами разных стилитов (500 мг/л) положительного влияния на урожай корней, сахаристость, выход сахара на заводе не оказало. Технологические качества корней улучшились только под влиянием опрыскивания стилитом-1 и стилитом-П.

7. Намачивание семян сахарной свеклы в растворах некоторых стилитов экономически выгодно: а) под влиянием 250 мг/л раствора стилита-5 стоимость дополнительной продукции составило 276,23 руб/га, а под влиянием

500 мг/л - 322,52 руб/га. При применении 500 мг/л стилита-5 получен наибольший дополнительный чистый доход - 262,47 руб/га, но рентабельность дополнительного расхода была выше в варианте с применением 250 мг/л стилита-5 - 573 %. б) при применении стилита-И получено 262,59-314,66 руб/га дополинительного чистого дохода. Наибольшая рентабельность дополнительного расхода (607 %) была в варианте с применением 250 мг/л раствора стилита-И. в) при намачивании семян сахарной свеклы в 250 мг/л растворе стилита-12 дополнительный чистый доход составил 149,44 руб/га, а рентабельность дополнительного расхода - 722 %.

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Семена сахарной свеклы перед посевом целесообразно намачивать в 250-500 мг/л растворе стилита-5 или в 250-750 мг/л растворе стилита-П, так как стоимость синтеза этия стилитов в лабораторных условиях одинаковая, лучше использовать стилит-П.