Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста на интенсификацию стартовых реакций семян и урожайность сахарной свеклы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стороженко, Сергей Владимирович
Введение.
1.Влияние регуляторов роста растений на рост и развитие сельскохозяйственных растений (Обзор литературы).
1.1 Эндогенные регуляторы роста растений.
1.2 Синтетические регуляторы роста и их использование в сельском хозяйстве.
1.3 Предпосевная обработка семян.
1.3.1 Биологические вещества.
1.3.2 Химические вещества.
1.3.3 Физические методы предпосевной обработки семян.
1.3.4 Замачивание.
1.3.5 Дражирование семян.
2. Методика, условия и объекты проведения исследований.
2.1 Агроклиматическая характеристика места проведения опытов.
2.2 Программа и методика исследований.
2.3 Объекты исследований.
3. Особенности морфологии и биологии сахарной свеклы.
4.Влияние регуляторов роста на интенсификацию стартовых реакций семян и урожайность сахарной свеклы (Результаты исследований).
4.1 Влияние регуляторов роста на энергию прорастания и всхожесть семян сахарной свеклы.
4.2 Влияние регуляторов роста на динамику роста и развития свекловичных растений.
4.3 Влияние регуляторов роста на продуктивность сахарной свеклы.
5. Влияние регуляторов роста на интенсификацию стартовых реакций и продуктивность сахарной свеклы (производственный опыт).
6. Экономическая эффективность применения регуляторов роста при предпосевной обработке семян.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регуляторов роста на интенсификацию стартовых реакций семян и урожайность сахарной свеклы"
Сахарная свекла является высокоурожайной сельскохозяйственной культурой, выращиваемой для получения сахара во многих областях и краях Российской Федерации. В настоящее время нет какой-либо другой культуры, которая по урожаю товарной продукции могла бы превосходить сахарную свеклу. Являясь главнейшим источником доходов для свеклосеющих хозяйств, сахарная свекла имеет большое народнохозяйственное значение и в экономике страны. В настоящее время свыше 40% мирового производства сахара получают из её корнеплодов (Зубенко, 1979).
Вместе с тем, потенциал сахарной свеклы используется далеко не полностью. Сахарная свекла сравнительно молодая сельскохозяйственная культура, она возникла около 200 лет тому назад. Вначале открытия сахарной свеклы урожай её был не высок, количество сахара в корнеплодах не превышало 8-10%. Со второй половины 19 века развернулись работы по повышению продуктивности свеклы как агротехническим, так и селекционно-семеноводческим путем (Бузанов, 1968).
До 70-х годов объемы производства сахарной свеклы увеличивались в основном за счет расширения посевных площадей. В дальнейшем развитие свекловодства было направленно на повышение эффективности данной отрасли за счет роста её урожайности и сахаристости корнеплодов. На протяжении длительного периода 1956-1990 гг. отмечалась четкая тенденция роста производства свеклосырья. В 1986-1990 гг. ежегодное валовое производства в стране составляет 33,2 млн. тонн корнеплодов, но в 1996-1999 гг. эти объёмы сократились в 2,4 раза. Посевные площади культуры уменьшились за этот период в 1,6 раза. Современное производство сахарной свеклы находится на уровне второй половины 60-х годов (1956-1960) (Гуляева, 2000).
Исследованиями ученых и передовиков производства установлено, что наиболее высокие и стабильные урожаи сахарная свекла обеспечивает при использовании семян с высокой полевой всхожестью, энергией прорастания и силой роста.
Величина урожая и его качества, как свидетельствует мировой опыт, во многом зависит от степени влияния факторов, которые участвуют в их формировании. Из опыта развития сельского хозяйства передовых стран видно, что рост урожайности сахарной свеклы в первую половину двадцатого века определяется в основном развитием механизации и широким все возрастающим применением удобрений.
Для получения же стабильных и высоких урожаев нужно, прежде всего, повысить адаптационные способности растений. Это достигается путем селекции, а также улучшением посевных качеств семян с использованием регуляторов роста.
Пробуждение растений к жизни, наклевывание и прорастание семян как раз является тем периодом, когда организм особенно пластичен и наиболее чувствителен к воздействию внешних условий. Исходя из этого, можно предположить, что воздействие стимуляторов роста на растения в этот период оказывает ряд изменений в течение физиологических и биохимических процессах роста.
Известны различные способы предпосевной обработки семян, способствующие стимуляции начального роста свекловичных растений. Однако из большого количества предлагаемых способов подготовки семян в производстве используются немногие.
Более полно удовлетворяет производство обработка семян обогащенными смесями путем дражирования, но этот приём также имеет много существенных недостатков, прежде всего - трудоёмкость обработки. При недостатке влаги у дражированых семян задерживается прорастание и снижается дружность всходов, а иногда при низкой влажности посевного слоя, наблюдается снижение полевой всхожести.
В наших исследованиях использован способ предпосевной обработки -инкрустирование, разработанный В.Г. Диндорого и И.Г. Строна (1983). Этот способ пригоден для многих культур (в том числе для сахарной свеклы), не требующих укрупнения их размеров и выравнивания поверхности.
В сельскохозяйственном производстве регуляция процессов роста и развития имеет большое практическое значение для увеличения урожайности и повышения сахаристости свеклы, так как растительный организм реализует, как правило, только часть наследственной информации, заложенной в генотипе, в зависимости от конкретных условий (Исследования по физиологии., 1970; Кефели, Тома, 1985). В связи с этим, активизация той или иной части генома, ведущая к интенсификации роста и развития, будет способствовать более полному проявлению потенциальных возможностей организма, а, следовательно, повышению его продуктивности.
Интерес к активаторам роста обусловлен широким спектром их действия на растения, возможностью непрерывно регулировать отдельные этапы роста и развития с целью мобилизации потенциальных возможностей растительного организма, а следовательно, для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции (Деева и др., 1988).
Характерной особенностью большинства регуляторов роста является избирательность их действия не только на разные виды, сорта, но и различные органы и ткани растительного организма. Урожайные свойства семян можно повысить, воздействуя различными приёмами на процесс их прорастания, становления проростка, это приемы физические, химические, биологические и другие, которые способствуют повышению качества семян, т.е. повышению энергии прорастания, их всхожести и соответственно положительно влияющих на продуктивность.
К настоящему времени обнаружено и изучено в той или иной степени около 5000 физиологически активных веществ (ФАВ), а в широкой практике используется около 50. Это свидетельствует о том, что их широкое производственное применение только начинается. Однако по темпам роста производства, продажи и использования ФАВ превосходят все остальные агрохимикаты, находящие применение в мировом сельском хозяйстве (Маслюкова, Федосов, 1987).
Актуальность темы. Исследование влияния регуляторов роста на интенсификацию стартовых реакций свекловичных растений и продуктивность сахарной свеклы относятся к мало разработанным и изученным и являются актуальными. Их значимость возрастает в связи с обострением проблем экологии и экономики сельскохозяйственного производства.
В Белгородской области исследований по изучению применения регуляторов роста при предпосевной обработке семян сахарной свеклы почти не проводились.
Разработка приемов по предпосевной обработке семян сахарной свеклы с применением регуляторов роста в повышении стартовых реакций и формировании урожая является актуальной проблемой, как в научном, так и в практическом плане.
Цель и задача исследований. В настоящее время в ЦЧР разработана целевая программа, направленная на увеличение производства сахарной свеклы за счет внедрения прогрессивных технологий возделывания, в том числе использования высококачественных семян. В зоне создана хорошая материально техническая база по подготовке и переработке семян сахарной свеклы. Однако технология предпосевной подготовки семенного материала базируется в основном на очистке, калибровке и протравливании семян, что снижает конкурентную способность. Зарубежные семена которые поступают к нам дополнительно обогащаются микроэлементами и регуляторами роста (физиологически активными веществами), которые обеспечивают высокие показатели посевных качеств, способствуют более интенсивному росту и развитию в начальный период и обеспечивают более высокий урожай.
Главной целью нашей работы - является изучение эффективности использования отечественных препаратов, обладающих фунгицидным действием, включающие макро- и микроэлементы, ростактивирующие вещества протравители и введение их в драже, чтобы повысить качество семян, интенсивность стартового роста растений, значительно увеличить продуктивность сахарной свеклы.
В процессе исследований ставилась задача - выявить наиболее эффективные ростактивирующие вещества для предпосевной обработки семян сахарной свеклы наряду с применением протравителей, применение лучших регуляторов роста растений.
Научная новизна работы. Впервые в Белгородской области проведены исследования по оценке интенсификации стартовых реакций семян и формировании продуктивности сахарной свеклы под действием регуляторов роста экост (1/3, 2,5,6) эмистим, агат25К, сеорин, аэросил и Со 0,67-0,01% при предпосевной обработке семян.
Научно-обоснована зависимость интенсификации стартовых реакций семян и продуктивности растений сахарной свеклы от регуляторов роста, что позволит в дальнейшем целенаправленно влиять на процессы роста, развития и продуктивность. В работе доказано, что применение регуляторов роста способствует повышению всхожести семян, стартового роста растений дальнейшего их развития, что положительно влияет на продуктивность, качество получаемой продукции.
Практическая значимость работы. Нами установлено, что предпосевная обработка семян с применением регуляторов роста положительно влияет как на стартовые реакции, так и на продуктивность сахарной свеклы в целом. Выявлено, что применение экост 1/3, эмистим, сеорин, Со 0,67 в условиях Белгородской области в посевах сахарной свеклы повышает всхожесть на 1,5-10,7%, сахаристость 0,20-0,93%, дает прибавку урожая на 1,3-5,6т/га, увеличивает сбор сахара на 0,9-1,5 т/га.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры общеагрономических дисциплин и селекции (1998, 1999, 2000 гг.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета Белгородской ГСХА (1998, 1999, 2000 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы следующие работы:
1. Стороженко C.B., Павлов М.И. Эффективность применения предпосевной обработки семян эмистимом на посевах сахарной свеклы в юго-западной части ЦЧЗ // Тезисы научных работ студентов и сотрудников агрономического факультета: Интенсификация производства продукции растениеводства. Вып. 7. - Белгород: БГСХА, 2000. - С. 33.
2. Стороженко C.B., Павлов М.И., Иевлев Д.М. Влияние регуляторов роста на интенсификацию стартовых реакций семян и урожайность сахарной свеклы // Сахарная свекла, 2001, №3.-С.20.
3. Стороженко C.B. Влияние регуляторов роста на посевные качества семян и формирование урожая сахарной свеклы // Информационный листок, 2001, № 07-030-01.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложения к производству, списка использованной литературы, включающего 186 наименований (в том числе 16 иностранных) и приложения. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 6 рисунков в приложении.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Стороженко, Сергей Владимирович
Выводы
Проведенные исследования показали:
1. Инкрустация семян сахарной свеклы с применением регуляторов роста экост 1/3, эмистимом, сеорином и Со 0,67% оказывает положительное влияние на интенсификацию стартовых реакций семян, ускоряет рост и развитие растений, вегетативной массы и корнеплодов, значительно увеличивает продуктивность.
2. Наиболее стабильный эффект в повышении интенсификации стартовых реакций во время прорастания семян, становления проростка, роста и развитие растений в течении всей вегетации и увеличение продуктивности сахарной свеклы проявили препараты эмистим, сеорин, экост 1/3, 5 и Со 0,67%.
3. Предпосевная обработка семян сахарной свеклы с применением эмистим, сеорин, экост 1/3, 5 и Со 0,67% за 1998-2000 гг. повышает посевные качества: энергию прорастания на 0,8-16,5%, лабораторную всхожесть на 1,510,0 %, полевую всхожесть на 0,4-10,7%.
4. Повышение энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести способствует увеличению массы 100 растений (при определении в фазе развитой вилочки) на 0,1-1,8 г, (в фазе 2-х настоящих листьев) на 13,4-47,4 г и обеспечивает снижение пораженности их корнеедом на 1,3-4,6%.
5. Оказывая положительное влияние на стартовые реакции семян, предпосевная обработка регуляторами роста значительно усиливает рост и развитие растений сахарной свеклы. В течение всей вегетации динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев, массы ботвы и корнеплода, а также накопление сахара было выше на 12-24% в вариантах с применением эмистимом, сеорином и экост 1/5 по сравнению с контролем.
6. Препараты эмистим, сеорин, экост 1/3, 5 и Со 0,67%, при инкрустации семян (1998-2000 гг.) оказали существенное влияние на повышение урожайности корнеплодов сахарной свеклы увеличивая его на 4,4-5,6 т/га, т.е. на 10,7-13,6%. Применение этих регуляторов роста повысило сахаристость корнеплодов на 0,4-0,93 % по сравнению с контролем.
7. Использование эмистима, сеорина, экост 1/3, 5 и Со 0,67% в предпосевной обработке семян сахарной свеклы обеспечило в целом повышение сбора сахара на 0,7-1,5 т/га по сравнению с контрольным вариантом.
8. Производственными опытами (2000 г.) подтверждена высокая эффективность предпосевной обработки семян сахарной свеклы путем их дражирования с включением эмистима (0,3 мл/т семян) и сеорина (50 г/т семян). При этом повысилась лабораторная всхожесть на 3,0-4,5% и полевая всхожесть семян на 2,4-4,1%, снизилась пораженность корнеедом на 1,72,7%, увеличилась урожайность корнеплодов на 1,3-6,4 т/га, повысилась их сахаристость на 0,46-0,59%, сбор сахара на 0,4-1,2 т/га по сравнению с контролем.
9. Результаты полевых и производственных опытов (1998-2000 гг.) показали, что наиболее стабильный эффект при предпосевной обработке семян сахарной свеклы, которые повысили продуктивность сахарной свеклы на
3-15% по сравнению с контролем проявили эмистим (0,3 мл/т) и сеорин (50 г/т).
10. По основным показателям экономической эффективности предпосевной обработки семян сахарной свеклы регуляторами роста наиболее высокий чистый доход 13318,4-13960,3 руб./т, рентабельность 134-152% обеспечивают сеорин, Со 0,67% и эмистим по сравнению с контролем.
11. Результаты исследований 1998-2000 гг. показали недостаточную эффективность применения остальных препаратов обладающих рост активирующим действием представленных в опыте, для повышения посевных качеств семян и продуктивности сахарной свеклы в юго-западной части ЦЧЗ.
Предложения производству
1. В условиях юго-западной части ЦЧЗ, в том числе и в Белгородской области технология предпосевной подготовки семенного материала на семенных заводах базируется в основном на очистке, калибровке и протравливании семян, что как показывает практика, снижает конкурентную способность на мировом рынке. Поэтому включение в технологию подготовки семенного материала элемента с применением таких регуляторов роста как экост 1/3, эмистим, сеорин и Со 0,67% при обработке семян сахарной свеклы обеспечит более интенсивный рост и развитие, как в начальный период, так и на протяжении всей вегетации вплоть до уборки.