Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние новых производных аминокапроновой кислоты на гемостаз и фибринолиз в норме и при активации протеолиза крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние новых производных аминокапроновой кислоты на гемостаз и фибринолиз в норме и при активации протеолиза крови"
^ ^ министерство образования украины
Симферопольский государстве1 шый университет > ^ имени м.в.фрунзе
«ъ
На правах рукописи
Аль-Нажар Ильхам Юсеф у
УДК 612.115.612.015.3
ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ГЕМОСТАЗ И ФИБРИНОЛИЗ г НОРМЕ И ПРИ
АКТИВАЦИИ ПРОТЕОЛИЗА У МИ
. /
, и.
03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Симферополь -1997
Диссертацией является рукопись.
Работа выполнена на кафедре клинической лабораторной диагностики и кафедре клинической биохимии и судебно-медицинской токсикологии Харьковского института усовершенствования врачей министерства здравоохранения Украины.
Научный руководитель: - доктор медицинских, наук, доцент
Ткач Юрий Иванович, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики ХИУВ
Научный консультант: - доктор фармацевтических наук, профессор
Петю нин Геннадий Павлович, заведующий кафедрой клинической биохимии и судебно-медицинской токсикологии ХИУВ
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор
Темурьякц Наталия Арменаковна, профессор кафедры физиологии человека и животных Симферопольского университета
- доктор биологических наук Тимошенко Ольга Павловна, руководитель лаборатории биохимии и экспериментального моделирования ХНИИ ортопедии и травматологии им. проф. М.И.Ситенко
Ведущая организация: - Харьковский государственный университет им.
А.М.Горького Министерства образования Украины, г.Харьков
Защита диссертации состоится 1997 г. в 14:00 часов на
заседании специализированного ученого совета К 20.02.02. Симферопольского государственного университета (333 036, г.Симферополь, ул.Ялтинская, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Симферопольского государственного университета, ул.Ялтинская, 4.
Автореферат разослан $ $ 1997 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета, кандидат биологических наук, доцент
А.В.Янцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В организме постоянно осуществляются сложные антисвертываюгцие механизмы, сохраняющие кровь в жидком состоянии, частью которых является фибринояитическая система, участвующая с помощью своих протеолитических энзимов в процессах обмена белков, гормонов и других соединений, предупреждения и возникновения шока, кровотечений и тромбозов, воспалений и аллергии, опухолей и других болезней. От возможностей нормализации её функционального состояния зависит сохранение здоровья и выздоровление больных [Грицюк
A.И., 1969,1994; Андреенко Г.В., 1979, 1981; Веременко К Н., 1971, 1988; Кудряшов БА, 1975; Collen, 1980; Gaffiiey, 1981; Фермилен, 1984; Гаври-лов O.K., 1984; ДрашшкГ\Н., 1987; Баркаган З.С., 1988; Денхэм 1989; Иванов Е.П., 1991].
Активирование фибркнолиза происходит не только при возникновении болезней, но и при различных функциональных состояниях организма и жизненных ситуациях, вызванных беспокойством и эмоциональным возбуждением, испугом, страхом, продолжительной гиподинамией и физическими перегрузками, гиперкапнией, гипоксемией и гипероксией, беременностью и травмами [Малюгина Н.Б., 1970; Дерягина Г.П., 1971; Hawkey, 1975; Калшлевская Т.М., 1982; Меньшиков В.В., 1982; Фермилен, 1984; Андреенко Г.В., 1985; Тиц, 1986; Бышевская А.Ш., 1986].
В связи с этим актуальность изменяя возможности нормализующей регуляции усиленного (активизированного) фибринолиза-протеолиза крови с помощью синтетических антифибршголитяков является очевидной, так как они более доступные, дешевые и не вызывают сенсибилизации [Меркулов М.Ф., 1969; Ивлева А.Я., 1971; Пелькис П.С. и др., 1986; Белоусов Ю.Б. и др., 1993].
Одним из широко используемых в практике искусственных антифиб-ринолитиков с кровоостанавливающим, противовоспалительным и антиаллергическим эффектом является эпсилон-аминокапроновая кислота (ЭАКК), которая успешно применяется при терапевтическом лечении хронического тонзиллита [Пигулевский O.A., 1971; Рындина А.М., 1975]; хронического вазомоторного ринита и носовых кровотечений [Ситников
B.П., 1971; Гаджиев М.К., 1975]; хронического бронхита [Подлубная Л.С., 1981], бронхиальной астмы [Ахунова A.M., 1972; Немчинов, 1974], сар-коидоза [Давида P.C., 1987], кровотечений из пульпы зуба [Телевич И.П., 1974], переломов и ран [Пинелис И.С., 1976, Беликов ПЛ., 1980], острых язвенных кровотечений [Луцевич Э.В., 1974], язвенной болезни желудка [Павлова Н.К., 1981; Чибишев С.М., 1984; Чернин В.В. и др., 1986], панкреатита [Губергриц А.Я. и др., 1973], хронического энтероколита
[Поливода C.B., 1984; Визир А.Д., 1986], гломерулонефрига [Белтцька Г.О., 1973], ревматоидного артрита [Сенаторова Г.Ф., 1976], геморрагических диатезов [Баркаган З.С., 1965; Ена Я.М., 1996], аллергических васку-литов [Баркаган З.С., 1966; Дзизинский A.A., 1968; Таловская Ж.С., 1974], псориаза [Суворов А.П., 1989], геморрагических дерматозов [Иванов О.Л. и др., 1983], при хирургическом лечении геморрагических инсультов [Лобкова Т.Н., 1971; Gralnika, 1971], внутриглазных кровоизлияний [Тартаковская А.Й., 1974], болезней сердца и сосудов [Покровский П.Й., 1971; Рогозин P.P. и др., 1977], аденомы простаты [Дибобас Н.М., 1970, 1971; Gerald, 1993]. Эффективность применения ЭАКК связана с угнетением активаторов шшзминогена и плазмина, с нейтрализацией фибринолизи-на, калликреина, трипсина и урокиназы, со снижением проницаемости капилляров для белков и плазмы, с упрочнением кровяного сгустка [Дзизинский A.A., 1968; Брискин А.И., 1973; Машковский М.Д., 1988; Ви-даль, 1995,1997; Gerald, 1993].
Однако ЭАКК может вызывать осложнения с отсутствием выраженного нормализующего влияния на процессы гемостаза при болезнях почек с замедлением экскреторной функции, при беременности, тромбозах и эм-болиях, нарушениях мозгового кровообращения [Брискин А.И., 1973; Сус-лопаров, 1970; Энння Г.Л. и др., 1979; Машковский М.Д., 1988; Видаль, 1995, 1997; Тринус Ф.П., 1989; Харкевич Д.А., 1987; Gerald, 1993]. ЭАКК противопоказана при остром внутрисосудистом микросвертывании крови. Быстрое внутривенное введение ЭАКК может осложниться внутрисосуди-стым тромбозом, гипокалиемией, вентрикулярной аритмией, понижением артериального давления [ЕнаЯ.М., 1996].
Необходимый поиск иных антифибринолитических средств привел к синтезу в Харьковском институте усовершенствования врачей ряда новых веществ (М,М'-оксалиламинокапроновой кислоты - N,Nl-OAKK, N1-карбоксиметилокеамоиламинокапроновой кислоты - N'-KMOAKK, N'-кар-боксиэтилоксамоиламинокапроновой кислоты - N'-КЭОАКК, гидразино-оксалиламинокапроновой кислоты - ГОАКК, п-сульфанилооксанилоил-аминокапроновой кислоты - П-СОАКК, о-ннтрооксанилоиламинокапроно-вой кислоты - О-НОАКК [Абдуллаева Б.М., 1989, 1991; Петюнин Г.П., 1984, 1990; 1991], биологическая активность которых оказалась неизвестной. Поэтому выполненные исследования очень тесно связаны с научно-исследовательскими работами в ХИУВ (Госрегисхрация № 01890011484).
Цель работы. Установить эффективность влияния новых производных аминокапроновой кислоты (N.N'-OAKK, N'-KMOAKK, N'-КЭОАКК, ГОАКК, П-СОАКК, О-НОАКК) на процессы гемостаза и фибринолиза в норме и при экспериментальной активации протеолиза-фибринолиза крови.
Задачи работы. Изучить изменения у крыс в норме, после введения трипсина, ЭАКК и её новых производных:
1. Времени длительности кровотечения, массы сухого остатка потерянной крови для характеристики состояния первичного гемостаза.
2. Протромбинового времени (троыбопластииового индекса) - для характеристики второй фазы свертывания крови - фазы образования тромбина.
3. Содержания фибриногена, активности XIII фактора - для характеристики третьей фазы свертывания крови - фазы образования фибрина.
4. Активности антитромбина 1П, времени эуглобулинового лизиса и коэффициента лизиса - для характеристики состояния антисвертываю-щей системы крови.
5. Времени антиплазминовой активности и коэффициента антиплаз-миновой активности - для характеристики состояния антифибринолвти-ческой системы крови.
Научная новизна полученных результатов. Впервые с помощью компьютерных программ СЬетЬяБе и ОРАКУЛ у новых веществ И^'-ОАКК, И'-КМОАКК, Ы'-КЭОАКК, ГОАКК, П-СОАКК и О-НОАКК предсказаны анальгетическая, антипиретическая, антибактериальная, антиангинальная, антиаритмическая, антиаллергическая, антиопухолевая, метаболитно-регуляторная, антигельминтная, гипотензивная, антифибринолитическая, а у п-СОАКК и о-НОАКК еще и гемостатическая, сосудорасширяющая, антивирусная, антивоспалительная, антигрибковая, антитуберкулезная и транквилизирующая активности, проявление которых возможно при введении этих веществ здоровым и с отклонениями от нормы животным и людям. Впервые в экспериментах на здоровых крысах выявлены антифиб-ринолитические и гемостатические свойства новых веществ: Т^И'-ОАКК, И'-КМОАКК; И'-КЭОАКК; ГОАКК, П-СОАКК; О-НОАКК
Впервые установлено, что новые вещества в широком диапазоне доз от 30 мг/кг до 3 г/кг у здоровых животных и при трипсиновой модели активации протеолиза-фибринолиза сокращают время длительности кровотечения, понижают массу сухого остатка потерянной крови, уменьшают протромбиновое время, увеличивают концентрацию фибриногена и время активности ХШ фактора, увеличивают время активности антитромбина Ш, время эуглобулинового лизиса и время антиплазминовой активности, благодаря чему корректируют тромбоцито-сосудястое звено гемостаза, фазы образования тромбина и фибрина, улучшают соотношение естественных первичных антикоагулянтов, нормализуют процессы фибринолиза и анти-фибринолиза.
Впервые доказано, что И'-КМОАКК и ГОАКК способствуют норма-
лизации процессов гемостаза, фибринолиза и антифибрннолиза в несколько раз меньших дозах по сравнению с ЭАКК.
Практическое значение подученных результатов. Впервые выявленные антифибринолитические и гемостатические свойства новых веществ и полученное удостоверение на рационализаторское предложение №269.96 «Способ лечения нарушения фибринолиза у животных с помощью оксалиламинокапроновой кислоты» являются экспериментальным обоснованием для дальнейших исследований по разработке новых лекарств, которые могут найти применение в качестве корректоров прн отклонениях от нормы фибринолиза у животных и человека. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в вузах на кафедрах физиологии, биохимии, фармакологии, лабораторной диагностики и др.
Выявленные закономерности о том, что при действии сильных цро-теолитиков активируется не только фибринолиз, но изменяются также все звенья гемостаза по сравнению с нормой, могут быть использованы для разработки рекомендаций по диагностике и коррекции лечения состояний и заболеваний с усилением фибринолиза.
Показатели гемостаза, фибринолиза и антифибрннолиза, установленные у интактных крыс и после введения 0,9% раствора хлорида натрия, могут быть использованы в качестве нормальных критериев для сравнения при выполнении экспериментальных научно-практических работ по гемо-стазиологии.
Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно осуществил эксперименты на здоровых животных, взятие крови, подготовку её к исследованиям и определение показателей первой, второй и третьей фаз свертывания, антисвертывания и антифибрннолиза, поиск и реферирование источников информации, статистическую обработку результатов нескольких тысяч лабораторных показателей, написание разделов диссертации.
Апробация результатов диссертапии. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедр клинической биохимии, клинической лабораторной диагностики, клинической биохимии и судебно-медицинской токсикологии Харьковского института усовершенствования врачей, кафедр биохимии и физиологии Харьковского государственного университета.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в журналах, из которых 3 без соавторов, 2 статьи приняты редколлегиями журналов к печати, получено свидетельство на рационализаторское предложение в ХИУВ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 22 рисунка и состоит из вве-
дения, обзора литературы, описания методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованных источников информации, который включает 306 источников, из которых 87 иностранных авторов.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При выполнении работы был осуществлен поиск аналогов оксамовой и аминокапроновой кислот, входящих в структуру новых веществ, с помощью компьютерной программы Chembase на компьютере ЮМ PS/ 14 MB / 170 MB [Martin Negwer, 1987].
Предполагаемые биологические активности новых соединений были изучены также при помощи компьютерной программы ОРАКУЛ (оптимизированный распознающий алгоритм конструирования усовершенствованных лекарств), работающей на основе разновидности алгоритма по логико-структурным закономерностям [Розенблит А.Б, Голендер В.Е., 1983].
В ходе решения поставленных задач были проведены эксперименты на крысах-самцах массой 200-300 г линии Вистар (табл. 1.).
Всем животным вводили внутрибрюшинно стерильные растворы в объёме 2-4 мл (0,9% раствор хлорида натрия, трипсин в дозе 75 мг/кг, новые вещества в дозах 0,03; 0,05; 0,2; 0,5; 0,7; 1,0; 2,0 и 3,0 г/кг) и через 60 мин брали кровь из сердца для биохимических исследований [Западнюк И.П.идр., 1961, 1983].
Для изучения влияния веществ на состояние первичного гемостаза определяли время длительности кровотечения (ДК) из хвоста и массу сухого остатка потерянной крови (МСОПК) [Акопов И.Э. и др., 1971]. Для характеристики состояния фазы образования тромбина определяли про-тромбиновое (тромбопластиновое) время (ПВ) и протромбиновый индекс (ПИ) [Меньшиков В.В., 1987; Панченко Н.И., 1991]. При оценке состояния фазы образования фибрина определяли активность XIII фактора (А ХШ ф)[Балуда В.П. и др., 1980; Меньшиков В.В., 1987] и содержание фибриногена (Фг) в плазме спектрофотометрическим методом [Белицер В.А. и др., 1983; Панченко Н.И., 1991].
С целью оценки состояния первичных естественных антикоагулянтов, определяли активность антитромбина Ш (АТ1П ф) [Иванов Е.П., 1983, 1991]. Для характеристики состояния фибринолнтической и антифибрино-литической систем определяли одновременно время эуглобулинового лизиса (ВЭЛ), время антиплазминовой активности (ВАЛА) и коэффициент антиплазминовой активности (КАПА) [Иванов Е.П., 1981]. Рассчитывали коэффициент лизиса (КЛ), характеризующий зависимость фибринолитиче-
ской активности крови ог содержания Фг [Панченко Н.И. и др., 1981; Цысь О.В., 1993]. Результаты статистически обработаны по методу Стьюдента-Фишера [Монцевичюте-Эрингене B.C., 1964; Минцер О.П. и др., 1982].
Таблица 1. - Объекты и объём выполненных исследований
J6 п/п Названия разделов Кол-во серий Кол-во животных К-во изуч. показателей
1. Показатели гемостаза, фибринолиза и аятифибринол иза у здоровых крыс 16 98 1274
2. Показатели гемостаза, фибринолиза и антифибрииолнза у крыс с трипси-новой моделью 2 13 169
3. Влияние ЭАКК на показатели гемостаза, фибринолиза н антнфибрино-лиза у крыс с трипсиновой моделью 9 54 702
4. Влияние И.М-ОАКК на показатели гемостаза, фибринолиза и антифиб-ринолиза у крыс с трипсиновой моделью 8 49 637
5. Влияние К-КМОАЮС на показатели гемостаза, фибринолиза и антифиб-ринолиза у крыс с трипсиновой моделью 7 42 474
6. Влияние И-КЭОАКК на показатели гемостаза, фибринолиза и антифибринолнза у крыс с трипсиновой моделью 3 18 234
7. Влияние ГО АКК на показатели гемостаза, фибринолиза и антифибри-нолиза у крыс с трипсиновой моделью 3 18 234
8. Влияние п-СОАШС на показатели гемостаза, фибринолиза и антифибринолнза у крыс с трипсиновой моделью 1 6 78
9. Влияние о-НОАКК на показатели гемостаза, фибринолиза и антифибринолнза у крыс с трипсиновой моделью 1 6 78
ИТОГО: 50 304 3880
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Данные, полученные при выполнении работы, позволяют убедиться в том, что новые производные аминокапроновой кислоты (АКК) оказывают антифибринолитическое действие различной силы в условиях трипси-
нового активирования протеолиза-фибринолиза и у здоровых крыс.
Новые вещества были исследованы при использовании компьютерной программы Chembase на основе поиска аналоговых структур по формулам щавелевой и оксамовой кислот, входящих в структуру производных АКК. Была установлена предполагаемая противовоспалительная активность N'-КЭОАКК и N'-KMOAKK, предполагаемая гемостатическая активность О-НОАКК и П-СОАКК, а также предполагаемая антифибриноли-тическая активность всех исследуемых соединений, как производных АКК. Последнее предположение согласуется с известными практическими данными о выраженных антифибринолитических свойствах ЭАКК. Известно, что при длительном искусственном кровообращении во время операций введение Э-АКК предотвращает активирование фибринолизина и возникновение кровотечений [Abe, 1962; Gans, 1962; Wess, 1964; Куценко T.А., 1966, 1968; Безносикова В.К., 1968; Gralnick, 1970; Малиновский H.H. и др., 1971; Шевченко Л.И. и др., 1984]. Обосновано применение Э-АКК для лечения геморрагических диатезов [Полушкин Б.В., 1963; Баркаган З.С., 1965; Strauss, 1965; Морозова В.Т. и др., 1966; Welsh, 1971; Storti, 1972; Cutían, 1973] и, в том числе, синдрома диссеминированного внутрисосуди-стого свертывания крови [Bauters, 1970; Шевченко Л.И., 1970; Тарасов Н.И., 1972; Данилина З.А. и др., 1975; Walsh, 1975; Shakrabarti, 1980; Gardner, 1980; Белоусов Ю.Б. и др., 1993]. Установлено, что при патологическом повышении фибринолитической активности крови, возникающем при действии различных причин и условий, Э-АКК обладает способностью останавливать кровотечения [ОкатоШ, 1964; Lohmann, 1964; Loeffler, 1970].
При помощи компьютерной программы ОРАКУЛ, имеющей базу данных из 58 видов биологической активности применяющихся лекарств, для всех шести новых веществ (при анализе их структурных формул) были отобраны наиболее вероятные фармакологические свойства. Оказалось, что у всех соединений на основе расчета больших коэффициентов доверия (0,25) и коэффициентов эффективности (8,5) прогнозируется противоаллергическая активность. Это согласуется с тем, что очень успешно ЭАКК применяется для лечения поспрансфузионных аллергических осложнений [Mikata, 1959], аллергического васкулита кожи, хронической экземы, крапивницы [Frank, 1972; Толстых П.И. и др., 1974; Загикян Л.О. и др., 1975], аллергических риносинуситов [Гербер В.Х, 1974; Рындина А.М., 1975]. При введении животным ЭАКК предотвращает развитие смертельного анафилактического шока [Затикян Л.О., 1973].
У всех новых соединений прогнозируется противоопухолевая активность с большими коэффициентами доверия (0,25-0,29) и эффективности
s
(3,2-3,7). Этому не противоречат данные о лечении геморрагического синдрома у больных с острыми и хроническими лейкозами [Nilsson, I960; Ар-темкина, 1966 Н.И.; Бога М., 1970; Кунтелия Т.О., 1974], а также о том, что при злокачественных опухолях у крыс лечение ЭАКК способствует увеличению содержания Фг, меченного радионуклидом, в очагах острого и хронического воспаления в органах, в которых он задерживается дольше [Шлыгина O.E., 1973]. Большими коэффициентами доверия (0,18-0,24) и эффективности (1,4-1,9) обоснован прогноз наличия у всех веществ мета-болитно-регуляторной активности, что может применяться для нормализации обмена веществ при болезнях поджелудочной железы, печени и др. С этим согласуются данные об эффективном лечении ЭАКК больных с портальной гипертензией и обтурационной желтухой, с циррозом печени [Покровский П.И., 1971; Люсов В.А., 1971; Королев Б.А. и др., 1971; Белоусов Ю.Б. и др., 1993], с острым холецистопанкреатитом, хроническим панкреатитом и ожирением [Лихачев В.А., 1974; Голубченко O.K. и др., 1977; Заславская Г.А., 1978].
Для всех новых соединений прогнозируется также антигельмингная активность, что обосновывается наличием коэффициентов доверия разных значений (от 0,11 до 0,34). С самыми большими коэффициентами доверия прогнозируются для П-СОАКК и О-НОАКК следующие активности: антибактериальная (соответственно, 0,51 и 0,67), противотуберкулезная, противовоспалительная, гипотензивная и др. Этот прогноз согласуется с тем, что ЭАКК успешно используется для лечения хронического тонзиллита [Пигулевский O.A. и др., 1971; Рындина А.М., 1973, 1975], бронхиальной астмы [Ахунова А.М., 1972], туберкулеза легких [Худзик Л.Ю., 1973], хронического гастрита [Визир А.Д., 1982], хронического холецистита [Бурчак E.H., 1982], хронического энтероколита [Поливода C.B., 1984; Визир А.Д., 1986], острого пиелонефрита [Грабазюк B.C., 1980], псориаза [Суворов А.П., 1989] и др.
Предположения о гемостатическом действии двух веществ, основанные на прогнозах компьютерных программ Chembase и ОРАКУЛ, были подтверждены в экспериментах на крысах и не только для этих соединений, а для всех. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что предположения об антифибринолитических свойствах новых производных АКК, оказались правильными. Причем, все шесть новых веществ в условиях трипсиновой активации протеолиза-фибринолиза (когда нарушались процессы во всех звеньях свертывающей и антисвертывающей систем), оказывали нормализующее действие на все показатели первой, второй и третьей фаз свертывания, фибринолитической и антифибринолитической систем (но с неодинаковой силой).
t- 9
Для выявления способности новых веществ влиять на ферментативные процессы крови были определены показатели гемостаза, фибринолиза и антифибринолиза у здоровых животных. Полученные данные у здоровых крыс о ДК, МСОПК, ПВ и ПИ, концентрации Фг и А XIII ф, АТ1П ф, ВЭЛ и КЛ, ВАЛА и КАПА свидетельствуют о том, что они существенно не отличаются от результатов, опубликованных другими исследователями [Ивлева А .Я., 1969; Доннер И.И., 1970; Акопов И.Э. и др., 1971; Хавинсон В.Г. и др., 1985; Семенченко М.В. и др., 1985, Пастрова В.Е. и др., 1989, Кудряшов Б.А., 1990; Кузник Б.И. и др, 1984, 1994].
При инъекциях здоровым крысам новых соединений в минимальных дозах только N'-KMOAKK и ГОАКК влияют на фазу образования фибрина (Табл. 2). N^KMOAKK оказывает действие еще и на процессы фибринолиза и антифибринолиза. В дозах 500 мг/кг только N'-KMOAKK и ГОАКК изменяют все изучаемые показатели первой, второй и третьей фаз гемостаза, фибринолиза и антифибринолиза. N,N'-OAKK, N'-КЭОАКК, п-СОАКК и о-НОАКК в больших дозах действуют избирательно на исследуемые ферментативные процессы. ГОАКК более значительно влияет на фибри-нолиз и антифибринолиз у здоровых крыс, что может использоваться для коррекции при выраженном отклонении этих процессов от нормы.
С целью изучения антифибринолитических свойств у новых веществ, мы применили трипсиновую модель активации фибринолиза, учитывая то, что трипсин является естественным компонентом плазмы и способен гид-ролизовывать не только плазминоген, но и плазменные факторы свертывающей и антисвертывающеи систем и другие белки [Бокарев И.Н. и др., 1989; Грицюк А.И. и др., 1994]. Полученные результаты подтвердили то, что активирование протеолиза трипсином создает такое отклонение от нормы, которое может встретиться в естественных условиях при гипокоа-гуляции. Это видно было по замедлению фазы первичного гемостаза с нарушением тромбоцитарно-сосудистого механизма, по замедлению образования тромбина, по снижению концентрации Фг в плазме и несбалансированному увеличению А XIII ф, вследствие чего замедлялось образование фибрина, по увеличению активности антикоагулянта АТ П1 ф, по возрастанию активности плазмина, хотя параллельно увеличивалась активность и антиплазмина.
Новые вещества способствовали нормализации нарушенных фаз свертывания и антисвертывания, но с разной силой. Время ДК достоверно уменьшалось при действии: N-KMOAKK при дозе 50 мг/кг, ЭАКК при дозе 200 мг/кг, N,NJ-OAKK при дозе 700 мг/кг, достигало уровня контрольной величины: N-KMOAKK при дозе 200 мг/кг, ЭАКК при дозе 500 мг/кг,
Таблица 2. Показатели гемостаза, фибринолиза и антифибрииолиза здоровых крыс через час после инъекции новых
веществ
Дозы вещеавв т/кг да сек МСОКП мг ПВ сек ПИ % Фг г/л АХШф сек АХШф % АТШф сек АТШф % ГОЛ мии ВАЛА мин КАПА Ю1
ЭАКК 30 500 200 ±532 2983 ¿621 23,0 ¿0,71 ы,ш 1,45 1,56" ¿0,03 31,5 ±0,89 98,5 ±1,61 56,17 ±0,71 1003 ±1,06 282,1 ±1^5 705,6 ¿2,13 Я50 ¿0,02 033 ±0,01"
1113" ±2$6 166" ±3,01 143" ±1,06 84,4" ¿3,95 238" ¿0,17 47" ¿2,84 133,8" ¿2,84 54,67 ±124 1023 ±1,06 694,6" ±5,85 14993" ±26,77 2,16" ¿0,® 0^21" ¿0,01
ЫДО'-ОАЮС 50 500 1ЯЗ ±10,61 307,1 ±13,47 23,0 ±0,89 65,69 ±2,66 1,40 ±0,04 30,66 ¿0,71 95,84 ¿222 553 ¿0,71 100,5 ±1,77 2813 ¿2,13 707 ±11,52 232 ±0,03 030 ¿0,01
169^2 ±6,03 224,8" ±5,14 223 ±0,89 64,77 ±1,45 1,43 ±0,03 30,45 ±0,87 96 ±2,48 55 ±1,41 101,7 ±1,06 3013я ±62 7492" ±9,75 2,48 ¿0,02 029 ¿0,01
Ы-КМОАКК 30 500 178,8 269,8 ±10,5 21,5 ¿0,89 65,7 ±1,42 2,08" ±0,09 30,78 ±0.089 99,66 ±1,59 55,17 ¿0,71 1013 ±1,06 3122" ¿2,13 7793* ¿4,61 2,49 ¿0,01 039" ±0,01
27,5" ±335 383" ±2,48 11,17" ¿0.53 112,7я ¿4,43 3,15" ±0,07 61,5" ¿0,89 1912" ±1,77 59,8" ¿0,89 1072 ¿2,84 10623" ¿21,98 22913" ¿21,99 2,16" ±0,03 0,18" ±0,005
НКЭОАКК 30 1000 202 ±1,59 311 ±5,85 223 ±0,89 64,8 ¿2,13 139 ¿ДОЗ 30,5 ¿0,89 97 ¿230 55 ±1,42 100,7 ±1,42 283,8 ±2,48 7073 ±3,72 2,49 ¿0,02 030 ¿0,001
102,7* ±7,09 149^" ±638 23,7 ±1,06 64,8 ±1,95 2,16" ¿0,09 зоз ±1,06 982 ±2,84 553 ±1,77 1013 1,77 328,7" ±10,8 932,8" ±13,9 2,86" ±0,15 039" ±0,01
ГОАКК 30 500 199,5 ¿6,03 306^5 ±7,8 23,5 ±0,89 6538 ±1,75 1,71" ¿0,05 303 ¿0,89 952 ±1,78 553 ±1,78 1022 ±124 283 ¿2,84 707 ±9,04 23 ±0,04 036" ±0,01
333" ±1,95 45,8" ±337 12,8" ±1,06 125,8" ¿3,19 3,41" ±0,1 613" ±1,06 1823" ±2,84 583 ±1,59 1103" ¿2,66 25843" ¿24,82 6361,7" ¿30,14 2,46" ¿0,02 0,08" ¿0,003
»СОАКК 30 500 2023 ¿6^1 310,5 ±7,98 243 ±1,42 64,9 ±1,98 1,41 ¿О/И 313 ±12* 963 ±1,59 553 ±1,42 1013 ±1,42 2803 ¿3,19 7052 ¿3,01 231 ¿0,03 030 ¿0,003
180,5 ¿639 280,8 ±12,94 23,5 ±124 64,8 ±139 2,02* ¿0,08 31,17 ±12* 953 ±124 56 ±124 101,8 ±12* 279,7 ¿3,19 705 ¿4,08 232 ±0,0* 0,44" ¿0,017
о-НОАКК 30 500 2022 ¿4,43 3073 ±8,16 243 ±1,06 643 ±1,79 1,41 ±0,ОД 313 ±124 96,67 ±139 55,7 ±1,06 1013 ±1,42 280,7 ¿3,19 705,8 ±532 231 ¿0,03 030 ¿0,007
171 ±8,86 271Д ±5,85 243 ±124 65,95 ±1,44 2,01" ¿0,09 31,7 ±1,59 96,7 ±1,42 543 ±1,42 1013 ±1,06 329,7" ±11,7 Ш" ±7,09 238 ±0,07 037* ¿0,017
Примечание:н — достоверно по сравнению с действием 0,9% раствора натрия хлорида
N,N'-OAKK при дозе 1 г/кг; соответствовало гиперкоагуляции N-KMOAKK при дозе 300 мг/кг, ЭАКК при дозе 700 мг/кг, N.N'-OAKK при дозе 2 г/кг (Табл. 3).
МСОКП достоверно уменьшалась при действии N-KMOAKK при дозе 5G мг/кг, ЭАКК при дозе 50 мг/кг, N,N'-OAKK при дозе 500 мг/кг, достигала уровня контроля при дозе 200 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 200 мг/кг ЭАКК, при дозе N,N'-OAKK 700 мг/кг, соответствовала состоянию гиперкоагуляции при дозе 300 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 200 мг/кг ЭАКК, при дозе 1 г/кг N,N'-OAKK. Следовательно, на ферментативные процессы первой фазы свертывания при трипсияовой модели наиболее значительное действие оказывает N-KMOAKK, а затем ЭАКК.
Поскольку показатели времени ДК и МСОКП, характеризующие процесс первичного тромбоцитарно-сосудистого свертывания крови, в огромной степени зависят от количества и функционального состояния тромбоцитов, то можно думать, что новые вещества, также как и ЭАКК, оказывают нормализующее действие на адгезивную и агрегационную функции тромбоцитов после нарушения их трипсином. Это согласуется с фактами улучшения функционального состояния тромбоцитов у больных после введения ЭАКК [Fetter, 1961; Sack, 1962; Manicol, 1961; Anderson, 1961, 1964; Дибобас H.M., 1970], увеличения количества зрелых и уменьшение числа старых тромбоцитов [Сухаревская Т.М. и др., 1970].
Новые вещества, по-видимому; способны оказывать выраженное нормализующее влияние на клетки сосудистой стенки (функции которых нарушаются трипсином), по аналогии с влиянием Э-АКК. Известно, что нарушенная проницаемость капилляров у кроликов и собак путем инъекции гепарина и трипсина полностью нормализовывалась при внутриарте-риальном введении 6% раствора Э-АКК в дозе 1,5 мл/кг [Казначеев В.П., 1968; Дзизинский A.A., 1967, 1968, 1969]. Поразительно то, что при действии любых патологических факторов введение Э-АКК уменьшает время ДК [Баранов А.Е., 1972]. Это дает перспективу для использования новых веществ в условиях нарушения первичного гемостаза, с целью его коррекции.
ПВ и ПИ, нарушенные трипсином, достоверно изменялись при действии N-KMOAKK при дозе 50 мг/кг, Э-АКК при дозе 200 мг/кг, N,Nl-OAKK при дозе 3 г/кг; достигали уровня контроля при дозе 200 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 500 мг/кг Э-АКК, при дозе 3 г/кг N,N'-0AKK не достигали, соответствовали состоянию гиперкоагуляции при дозе 300 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 500 мг/кг Э-АКК, при дозе 3 г/кг N.N'-OAKK не соответствовали. Следовательно, ферментативные процессы образования тромбина при трипсияовой модели наиболее чувствительны к действию N-KMOAKK.
Таблиця 3. Показники гемостазу, ф1бринолизу 1 антиф1бринол1зу здорових щур1в через годину теля ш'екцн И'-КМОАКК 175 мг/кг трипсину
Да» 1К МСЗЗК пч га Фг АХШф АХШф АТШф АТШф ЧЕЛ ЧАПА КАПА кл
мг сек мг сек % г/л сек % сек % хв хв
30 «ЖЯМЗЯЗ 55Г*И1,2 1&О0 27ЯЮ-2 8У84Ш 5УШ«3 Й2£7-И,48 М9,ГЙНЭ8 453ДЯ23,48 0,4К0Р18
н к цэ ^э н и и и н И н Xн
30 ЩВД38 1/5ЙОД23 2&ВД56 51ллат1 91,№1,75 2005й£7 5ЭК,бВЗДб 0,48Ю,012
да Т ВДЗ т,н %н ■цн н н тдэ да я т,н
20 2150*16(8 23301:1058 гувд» 650Я24 1/Э9Л,061 42ДМ.46 ЭДЖЯгВ 55ДИ\» 2Ю,Й5,77 ТОРЬПДЗ 2,5110061 оз&ода
хэ т,н ХЭ X ТтН •цн т,н т т •Вэ 1Р
зоо 1Д5£У)4 17№С,45 1,бЙ0,Ю р №9«27 5УВД> ЩГМ51 Й1£Ш1,56 к«,тз» 2,18*0,04 о,шод»
ад- ВД- •вд- хн- %»>- Х- Х- хп- хъ- вд- т.я,-
400 Н№5Д2 1б£ШУ6 вдздз 1ДШ054 163,СЕа,73 553М1Д) 10051:1,45 1643£И,12 ХйЯ&б&Я 1?щт щшцхи
т,ц т,ц ВД ■ад ХЦ ХИ. х, т, ВД т,н хи, ад
яю 5Й/И»55 73ЭЗД9 13£ЩЦ53 110,49м,41 54,ЗШ,7? 5бДЖ>,71 1«№1,24 2МЩЖЭ 4вХР53,19 2340046 0(№Ю(М
ВДЛ едэ №> ВДЭ хп. т.яэ т,ц:> ч; т, ВДЭ ТАЗ
Примпта: т - достамрно в пор1внянш з д1ею трипсину
н - достошрно в пор1внянш з Д1ею натрию хлориду э - достоверно в пор1внянш з даею тако! дози е-АКК
Трипсин замедляет ферментативный процесс во второй фазе свертывания, по-видимому, гидролизуя тромбошгасгин или повышая анти-тромбошгастиновую активность белков плазмы. Поэтому введение производных АКК предотвращает понижение активности ферментов. С этим согласуются данные о том, что после введения ЭАКК у больных выраженно возрастало потребление протромбина [Fetter, 1961; Sack, 1962; Anderson, 1961, 1964; Lundenoff, 1963; Anger, 1969; Дибобас H.M., 1970, 1971], нор-мализовывались ПИ, ПВ и антюромбодластиновая активность [Грома С.П., 1970; Гаджиев М.К., 1974, Ахунова А.М., 1972]. Несомненно то, что возможность коррекции при нарушениях второй фазы свертывания крови с помощью новых веществ очень ценно для практики.
Содержание Фг в плазме, пониженное трипсином, достоверно повышалось ранее всех иных показателей при введении 30 мг/кг N-KMOAKK, 30 мг/кг Э-АКК, 1 г/кг NjN'-OAKK, достигало уровня контроля при дозе 50 мг/кг N-KMOAKK (и превышало его), при дозе 50 мг/кг Э-АКК, при дозе 2 г/кг N,N]-OAKK, соответствовало состоянию гиперкоагуляции при дозе 200 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 100 мг/кг Э-АКК, при дозе 3 г/кг N,N]-ОАКК ие соответствовало.
Время АХ1П ф, уменьшенное трипсином, достоверно увеличивалось при дозе 50 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 100 мг/кг Э-АКК, при дозе 2 г/кг N,N'-0AKK, достигало уровня контроля при дозе 50 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 100 мг/кг Э-АКК, при дозе'З г/кг N,Nl-OAKK. Соответствовало состоянию геперкоагуляции при дозе 200 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 200 мг/кг Э-АКК, при дозе 3 г/кг N,N'-OAKK не соответствовало. Следовательно, ферментативные процессы в фазе образования фибрина при трип-синовой модели подвергаются самым значительным изменениям при действии N-KMOAKK.
Трипсин, нарушая процессы в фазе образования фибрина, понижает содержание Фг, по-видимому, нарушая его поступление в сосуды из-за перекрывания проницаемости через стенки, а также осуществляя его протео-лиз. Новые производные АКК, по-видимому, предотвращают расщепление Фг и регулируют проникновение его через стенки гемокапилляров, благодаря чему содержание Фг увеличивается пропорционально вводимым дозам, достигая при больших дозах и состояния гиперкоагуляции.
С этим согласуются экспериментальные данные о повышении содержание Фг после введения 0,1 г/кг Э-АКК кроликам, что способствовало предотвращению развития смертельного анафилактического шока [Затикян JI.O., 1973]. При применении Э-АКК у кроликов и собак в условиях нарушения свертывания крови с помощью гепарина и трипсина увеличивалась концентрация Фг в 1,4 раза [Казначеев В.П., 1968; Дзизин-
ский A.A., 1967,1968,1969]. Возрастание содержания Фг в органах с острым или хроническим воспалением происходит после введения Э-АКК у крыс со злокачественными новообразованиями [Шлыгина O.E., 1973]. Введение Э-АКК больным хроническим тонзиллитом или бронхиальной астмой во всех случаях способствует нормализации содержания фибриногена в крови [Грома СЛ., 1970; Ахунова А.М., 1972; Гаджиев М.К., 1974]. Следовательно, если бы в практике было больше лекарственных веществ с аналогичными активностями, то можно было бы с большей долей вероятности эффективно регулировать нарушения ферментативных процессов в фазе образования фибрина.
Время активности АТШф, сокращенное трипсином, достоверно увеличивалось при 200 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 200 мг/кг Э-АКК, при дозе 3 г/кг N^-OAKK возрастало недостоверно, достигало уровня контроля при дозе 200 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 200 мг/кг Э-АКК, при дозе 3 г/кг N,N!-OAKK не достигало, соответствовало состоянию гиперкоагуляция при дозе 500 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 3 г/кг Э-АКК не соответствовало, при дозе 3 г/кг N,N'-OAKK не соответствовало.
ВЭЛ, ускоренное трипсином, достоверно увеличивалось при дозе 50 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 50 мг/кг Э-АКК, при дозе 700 мг/кг N,N!-ОАКК, достигало уровня контроля при 200 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 200 мг/кг Э-АКК, при дозе 2 г/кг N,N'~OAKK, соответствовало состоянию гиперкоагуляции при дозе 300 мг/кг N-KMOAKK, при дозе 500 мг/кг Э-АКК, при дозе 2 г/кг N,N'-OAKK. Следовательно, ферменты антисверты-вающей системы изменяют свою активность более выраженно при влиянии N-KMOAKK.
При нарушении ферментативных процессов с участием антисверты-вающей системы, трипсин способствует значительному увеличению активности антитромбина и плазмина, так как и направление действия его совпадает с ними. Новые производные АКК, по-видимому, являются ингибиторами фибринолитических ферментов с трипсиноподобным действием активаторов плазминогена, и поэтому активность этих энзимов понижается.
С этим согласуются данные о значительном понижении фибринолити-ческой активности крови у кроликов после введения ЭАКК на фоне активированного фибринолиза путем инъекции больших доз фибринолизина [Гаврилов А.П., 1967], или введения гепарина, трипсина, калликреина, гиалу-ронидазы или фибринолизина [Казначеев В.П., 1968; Дзизинский A.A., 1967, 1968, 1969], или путем инъекции стрептокиназы [Пелькис П.С. и др., 1986]. Э-АКК способствует нормализации фибринолиза при активировании фибринолизина любым веществом, при гипофибриногенемии или афибриногене-мии [Okamoto, 1959; Григорян A.A., 1970;Кшшпевская Т.М., 1976J.
У больных с рецидивирующими кровотечениями прием ЭАКК способствует снижению фибринолитической активности крови и прекращению геморрагии [Тартаковская А.И., 1972, 1974]. При лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Э-АКК наблюдается относительно быстрая нормализация фибринолитической активности крови [Балашов В.Н., 1971, 1972; Павлова Н.И., 1981; Селезенка Н.И. и др., 1982; Пелькис П.С. и др., 1986; Белоусов Ю.Б. и др., 1993 ]. Используя Э-АКК для лечения бронхиальной астмы, регистрировали у больных нормализацию фибринолитической активности [Ахунова А.М., 1972]. Э-АКК обладает способностью эффективно останавливать кровотечения, вызванные любым патологическим активированием фибринолитической системы [Loeffler, 1970; Okamoto, 1964; Lohmann, 1964].
Антифибринолитическая эффективность Э-АКК обеспечивается её ингибированием активных центров плазм и на, лизинсвязывающих участков, по-видимому, с участием водородных связей и гидрофобных сил, срабатывающих при наличии свободных шинной и карбоксильной групп в концевых положениях [Muromatsu, 1965; Londmann, 1966; Пелькис П.С. и др., 1986; Дранник Г.Н. и др., 1987; Gerald, 93].
При сопоставлении полученных нами данных видно, что наиболее сильными антифибринолитическими свойствами обладают N-KMOAKK и ГОАКК. Из шести исследуемых веществ структурные формулы этих являются самыми короткими, хотя они Длиннее Э-АКК. Можно думать, что более короткая молекула Э-АКК (цепочка из шести углеродных атомов) прочнее связывается с активными центрами белков. К примеру, у N-КЭОАКК молекула длиннее всего на один углеродный атом, а антифибри-нолитическое действие значительно слабее, чем у N-KMOAKK.
У N-KMOAKK имеется две свободные карбоксильные группы в концевых положениях (и та одной свободной аминной группы), которые, по-видимому, и обеспечивают эффективность связей с плазмином (с лизин-связывающими участками) и другими белками, чему, возможно, способствует и относительно короткая длина молекулы. С этим согласуется то, что хотя N-КЭОАКК и N.N'-OAKK также имеют по две свободные карбоксильные группы, однако сила их биологической активности на фибринолиз значительно слабее, по-видимому, из-за более длинных молекул.
ГОАКК имеет одну карбоксильную и одну аминную свободные группы (как и эпсилон-аминокапроновая кислота) при относительно самой короткой формуле и это также обеспечивает высокую антифибринолити-ческую активность, по-видимому, за счет блокады лизинсвязывающих участков. П-СОАКК присущи также одна карбоксильная и одна аминная свободные группы в концевых положениях однако при более крупной моле-
куле, что, по-видимому, ослабляет силу антифибринолитической эффективности. О-НОАКК имеет только одну свободную карбоксильную группу в концевом положении, ни одной аминной группы и длинную молекулу, что не обеспечивает её успешное взаимодействие с активными центрами плазмина и других белков.
ВАЛА, укороченное трипсином, достоверно увеличивалось при дозе 50 мг/кг Ы-КМОАКК, при дозе 100 мг/кг Э-АКК, при дозе 700 мг/кг ^Ы1-ОАКК; достигало уровня контроля при дозе 200 мг/кг И-КМОАКК, при дозе 200 мг/кг Э-АКК, при дозе 2 г/кг Ы^'-ОАКК, соответствовало состоянию гиперкоагуляции при дозе 300 мг/кг >}-КМОАКК, при дозе 500 мг/кг Э-АКК, при дозе 2 т/кг Щ^'-ОАКК. Следовательно, ферменты (альфаг-антиплазмин, альфаг-макроглобулин и др.) антифибринолитической системы наиболее значительно изменяются при действии Ы-КМОАКК. По-видимому, производные АКК являются их ингибиторами и конкурентами по блокаде лизинсвязывающих участков. Известно, что при блокаде лизинсвязывающих участков реакция плазмина с альфаг-антиплазмином замедляется примерно в 50 раз [Братчик А.М., 1993]. По нашим данным, новые производные АКК параллельно замедляют активность как плазминовой, так и антиплазминовой систем.
Таким образом, полученные результаты позволили установить, что при трипсиновой стимуляции протеолиза-фибринолиза повышается активность не только антисвертывающих ферментов (антитромбина Ш, плазмина), но и антифибринолитических, а также Х1П плазменного фактора и, напротив, замедляются ферментативные процессы в первой, второй и третьей фазах свертывания крови. Доказано, что шесть новых веществ (ЪГ^'-ОАКК, И-КМОАКК, Я-КЭОАКК, ГОАКК, П-СОАКК и О-НОАКК) проявляют в условиях трипсиновой дестабилизации разные по силе анти-фибринолитические свойства, а параллельно оказывают нормализующее влияние на все нарушенные ферментативные процессы гемостаза. Два соединения (Ы-КМОАКК и ГОАКК) проявляют свою активность более вы-раженно по сравнению с Э-АКК. Экспериментальный анализ свойств новых веществ показал возможные пути и принципы дальнейших исследований и тем самым способствовал предложению к использованию теоретических данных в практических условиях.
ВЫВОДЫ
1. С помощью компьютерной программы СЪетЬазе на основе использования аналогов у Ы,№-ОАКК, №-КМОАКК, М'-КЭОАКК, ГОАКК, п-СОАКК и о-НОАКК прогнозируются анальгетическая, антипирети-ческая, антибактериальная, антиангинальная, антиаритмическая, антифиб-
и
ринолитнческая, а у п-СОАКК и о-НОАКК - еще и гемостатическая активности, которые могут проявляться при введении этих новых веществ здоровым и с отклонениями от нормы людям и животным. Гемостатиче-ские и антифибринолитические свойства всех новых соединений подтверждены в экспериментах па здоровых животных.
2. С помощью компьютерной программы ОРАКУЛ на основе логико-структурных закономерностей у N,Ns-OAKK, N'-KMOAKK, N1-КЭОАКК, ГОАКК, п-СОАКК и о-НОАКК прогнозируются анальгетиче-ская, антиаллергическая, антиопухолевая, метаболитно-регуляторная, ан-тигельминтная и гипотензивная, а у п-СОАКК и о-НОАКК - еще и антисептическая, кардиотоническая, коронаролитическая, сосудорасширяющая, антибактериальная, антивирусная, антивоспалительная, антигрибковая, антитуберкулезная, транквилизирующая и гемостатическая активности, проявление которых возможно при введении этих веществ здоровым и с отклонениями от нормы людям и животным. У всех новых соединений разной силы способности изменять процессы гемостаза, фибринолиза и антифибринолиза подтверждены в экспериментах на здоровых животных и с отклонениями от нормы.
3. Новые вещества N'-KMOAKK и ГОАКК, введенные здоровым крысам внутрибрюшшгао в дозе 500 мг/кг, через час вызывают: а) уменьшение времени длительности кровотечения и массы сухого остатка потерянной крови; б) уменьшение протромбинового времени и увеличение протромбинового индекса; в) увеличение концентрации фибриногена и времени активности ХШ фактора; г) увеличение времени активности антитромбина III и времени эуглобулинового лизиса, уменьшение коэффициента лизиса; д) увеличение времени антиплазминовой активности, уменьшение коэффициента антиплазминовой активности.
4. При трипсиновой модели активирования протеолиза-фибринолиза крови у здоровых крыс регистрируются: а) увеличение времени длительности кровотечения и массы сухого остатка потерянной крови; б) увеличение протромбинового времени и уменьшение протромбинового индекса; в) понижение концентрации фибриногена и уменьшение времени аетив-ности ХШ фактора; г) уменьшение времени активности антитромбина Ш и времени эуглобулинового лизиса, уменьшение коэффициента лизиса; д) уменьшение времени антиплазминовой активности, что характеризует нарушения ферментативных процессов во всех фазах свертывания крови, в антисвертывающей и антифибринолитической системах и соответствует гипокоагуляции.
5. Шесть новых веществ и Э-АКК, введенные здоровым крысам внутрибрюшинно одновременно с трипсином в дозах от 30 мг/кг до 3 г/кг,
проявляя нормализующие свойства, вызывают : а) уменьшение времени длительности кровотечения и массы сухого остатка потерянной крови; б) уменьшение протромбинового времени и увеличение протромбинового индекса; в) увеличение концентрации фибриногена и времени активности XIII фактора; г) увеличение времени активности антитромбина III и времени эуглобулинового лизиса, уменьшение коэффициента лизиса; д) увеличение времени антиплазминовой активности, уменьшение коэффициента антиплазминовой активности.
6. Новые вещества и Э-АКК в условиях трнпсиновой активации протеолиза у здоровых крыс в малых и средних дозах способствуют выходу из состояния гипокоахуляции, оказывая нормализующее влияние разной силы на первую, вторую и третью фазы свертывания крови, на анти-свертывающую и антифибринолитическую системы, а в больших дозах приводят к гиперкоагуляции.
7. М-карбоксиметилоксамоиламинокапроновая и гидразинооксалил-аминокапроновая кислоты при трипсиновом активировании протеолиза у здоровых крыс проявляют более эффективное защитное стабилизирующее действие по отношению ко всем изучаемым показателям гемостаза, фиб-ринолиза и антифибринолиза по сравнению с влиянием эпсилон-ами-нокапроновой кислоты.
8. Эпсилон-аминокапроновая кислота в условиях трипсиновой активации протеолиза у здоровых крыс оказывает более сильный эффект по нормализации всех фаз свертывания, фибринолитической и антифибрино-литнческой систем по сравнению с одинаковыми дозами М,№-окса-лиламинокапроновой, М-карбоксиэтилоксамоиламинокапроновой, п-суль-фанилооксанилоиламинокапроновой и о-нитрооксанилоиламинокапроно-вой кислот.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ткач Ю.И., Аль-Нажар И.Ю. Влияние 14,N1 -оксалиламино-капроновой кислоты на показатели гемастаза // Вестник проблем современной медицины. - 1996. - №2. - С.131-134.
2. Аль-Нажар И.Ю. Действие ^И'-ОАКК на антиплазминовую систему при активирования фибринолиза крови // Вестник проблем биологии и медицины. - 1997. - №7. - С.31-33.
3. Аль-Нажар И.Ю. Влияние ИД-^-ОАКК на антисвертывающуго систему в условиях активирования фибринолиза крови // Вестник проблем биологии и медицины. -1997. - №7. - С.34-37.
4. Ткач Ю.И., Аль-Нажар И.Ю. Коррекция нарушения второй фазы свертывания крови производными аминокапроновой кислоты Н Вестник
проблем биологии и медицины. - 1997. -№12. - С. 156-159.
5. Ткач Ю.И., Аль-Нажар И.Ю. Влияние производных аминокап-роновой кислоты на первичный гемостаз при активировании протеолиза крови И Вестник проблем биологии и медицины. - 1997. - №11. - С.64-67.
6. Аль-Нажар И.Ю. Действие ЪМ-КМОАКК на показатели первой и второй фаз гемостаза при активации протеолиза крови / Медицина сегодня и завтра. Периодический сборник научных работ молодых ученых и специалистов. - Харьков, 1997.-Вып.2.~С.10-11.
АНОТАЦШ
Аль-Нажар 1пьхам Юсеф. Вплив нових похщних амшокапроново! кислота на гемостаз I фiбpинoлiз в норм!1 при активацн протеол!зу кров!. -Рукопис
Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата бюлопчних наук за спещальшспо 03.00.13 - ф^зюлопя людини 5 тварин. - Сшферопольский державний университет, Симферополь, 1997.
Захищаеться дисертащя, яка «¡стать результата експериментальних досл1джень по виявленню гемосгатичнох 1 антиф1бринол1тично1 активностей у шести нових похщнлх амшокапроновоГ кислотн. Встановлено, що в умовах активацн протеошзу трипсином через годину шсля введения И'-кар-бокс1метилоксамо1ламшокапровово1 i пдразшооксаш'ламшокапроново! кислот у здорових щур|'в реестрували норматзащю не тшьки ф1бринолтгано! активносп кров!, але 1 вах фаз згортання 1 антиф1'брижшзу при менших дозах, чим при до епсипон-ам1нокатгроново1 кислота. ЗдШснено впровадження експериментальних даних в учбовий пронес Харивського 1нституту удоско-налення Л1'кар1в.
Ключов! слова: гемостаз, ф)бршюл13, антиф1бринолгз, протеол^з, позодш амшокапроновоГ кислота.
АННОТАЦИЯ
Аль-Нажар Ильхам Юсеф Влияние новых производных аминокапроно-вой кислоты на гемостаз и фибринолиз в норме и при активации протеолиза крови.-Рукопись.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология человека и животных, Симферопольский государственный университет, Симферополь, 1997.
Защищается диссертация, в которой содержатся результаты экспериментальных исследований по выявлению гемостатической и антифибриноли-тической активности у шести новых производных аминокапроновой кислоты. Установлено, что в условиях активации протеолиза трипсином через час после введения К-карбоксиметилоксамошшошокалроновой и гидразиноокса-лиламинокапроновой кислот у здоровых крыс регистрировали нормализацию не только фибринолитической активности крови, но и всех фаз свёртывания и антифибринолиза при меньших дозах, чем при действии е-аминокапроновой кислоты. Осуществлено внедрение экспериментальных данных в учебный процесс Харьковского института усовершенствования врачей.
Ключевые слова: гемостаз, фибринолиз, аншфибринолиз, протеолиз, производные аминокапроновой кислоты.
ANNOTATION
Al-Najar Eham Jusef. Influence of by new derivative of aminocaproic acid on haemostasis and fibrinolysis in norm and at activation proteolysis of blood - Manuscript.
Thesis for candidate's degree in biological science by a specialty 03.00.13 -Physiology of the human and animals - Simferopol state university. Simferopol, 1997.
The thesis, which contain results of experimental researches on revealing of haemostasis and antifibrinolytic activity at six new derivative of aminocaproic acid is protected. There is established, that in conditions of activation proteolysis with tripsine through hour after introduction N-caroximethyloxamoilamino-caproic and hydrazinoxalylaminocaproie acids at rats registered normalization not only fibrinolytic activity of blood, but also all phases of curtailing and antifi-brinolysis at smaller dozes, than at action of epsilon-aminocaproic acid. Introduction of experimental data in educational process of Kharkov Postgraduate Medical Institute of the doctors is carried out.
Key words: haemostasis, fibrinolysis, antifibrinolysis, proteolysis, derivative of aminocaproic acid
- Аль-Нажар Ильхам Юсеф