Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ"

У-397В

На правах рукописи

Панина Наталья Владимировна

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамоиъ-2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. АЛ. Мазлумова, РАСХН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозяйственных наук Безлер Надежда Викторовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Щедрина Дня на Ивановна

доктор сельскохозяйственный наук Стулаков Алексей Григорьевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В,В. Докучаева

Защита состоится «_2_» июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.065.01 при Всероссийском научно* исследовательском институте сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова по адресу: 396030, Воронежская обл., Рамонский район, п. ВНИИСС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВсеросснКси; научно-исследовательского института сахарной свёклы н сахара ну ■ АЛ. Мазлумова.

Автореферат диссертации разослан « 1 » июня 2004 года

Учёный секретарь *

диссертационного совета, —

кандидат сельскохозяйственных наук СР^б^'^^Л.Н.

Пути;.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей проблемой сельского хозяйства России является увеличение производства высококачественного зерна. Оно по праву считается национальным достоянием государства, основным фактором устойчивости его экономики и гарантии продовольственной безопасности страны (Бегеулов, 2000).

Це| гграл ыю-ЧерНозём ныП район является одним из основных производителей продовольственного и фуражного зерна. В структуре посевных площадей зерновые культуры занимают до 60% пашнн, преобладают озимая пшеница н яровой ячмень (Лукнн,1998). Однако валовые сборы и урожайность этих культур ежегодно подвергаются резким колебаниям. Главными причинами этого являются неблагоприятные погодные условия, нарушение технологий возделывания, снижение количества вносимых удобрений и ухудшение фнтосаннтарного состояния посевов. Повысить устойчивость растений к негативным факторам внешней среды можно за счёт использования регуляторов роста растений. Они должны стать обязательным элементом современных технологий возделывания зерновых культур, призванных повышать устойчивость растений к болезням, помогать им быстро адаптироваться к стрессовым воздействиям, улучшать качество и урожай зерна.

В связи с необходимостью управления процессами роста и развития растений на разных этапах онтогенеза изучение влияния новых препаратов Ш1ТОКНИ и нового и ретардантного действия на продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя является актуальным.

Цель работы. Повысить продуктивность зерновых культур в ЦЧЗ путём воздействия на них физиологически активных веществ.

Задачи исследований;

- установить влияние препаратов цитодефа и бензихола на рост и развитие зерновых культур;

выявить наиболее эффективные концентрации (дозы), сроки и способы их применения на озимой пшенице и яровом ячмене;

- установить влияние цитодефа и бензихола на развитие и распространение корневых гнилей на зерновых культур;

• определить действие препаратов на анатомо-морфологнческие и физиологические показатели исследуемых культур;

- установить влияние физиолога чески активных веществ на структуру урожая озимой пшеницы н ярового ячменя;

- оценить действие препаратов на урожайность и качество зерна пшеницы и ячменя в зависимости от фона удобрений.

Научная новизна работы. Впервые установлено действие цитодефа, препарата шпокининовой природы, на озимую пшеницу и яровой ячмень, а также бензихола, ретарданта с проауксиновой активностью, на яровой ячмень.

3

ЦНВ МСХА фонд научной литературы

гг ¿'3*793_

Выявлено их влияние на некоторые аиатомо-морфологические характеристики этих культур, заключавшиеся в формировании более мощного стебля с развитой сосуднсто-проводящей системой и листовым аппаратом. Определена взаимосвязь между фоном удобрений и эффективностью воздействия препаратов на зерновые культуры. Установлена способность цитодефа и бензихола повышать устойчивость пшеницы к ячменя к неблагоприятным факторам окружающей среды и корневым гннлям.

Практическая значимость работы. Установлены экологически безопасные и экономически эффективные дозы, сроки и способы применения цитодефа и бензихола на озимой пшенице и яровом ячмене в условиях Центрально-Чернозёмной зоны в целях повышения их урожайности и качества зерна.

Положения, выносимые на зашнту.

1. Цитодеф, препарат цитокнниновой природы, и бензихол, ретардант с нроауксп новым эффектом оказывают стимулирующее действие на рост, развитие и анатомо-морфологические показатели озимой пшеницы и ярового ячменя.

2. Препараты способствуют повышению устойчивости зерновых культур к неблагоприятным факторам окружающей среды и болезням.

3. Действие цитодефа и бензихола зависит от дозы, способа обработки и фона удобрений.

4. Изученные препараты влияют на формирование структуры урожая, повышают продуктивность зерновых культур и улучшают качество зерна.

Апробация работы. Основные патожения диссертационной работы доложены и обсуждены на Учёном совете ВНИИСС (2001-2003 гг.), Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 2001), Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), Всероссийском совещании ^Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии н генной инженерии» (Голицы но, 2003),

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 282 наименования, из них 65 на иностранных языках. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, 36 рисунков и 2 приложения.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ II МБТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в лабораторных и полевых опытах во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова.

Погодные условия за голы исследований с сентября 2000 года по конец вегетационного периода 2003 года складывались для зерновых культур удовл етвор 1гтел ьио.

Гцпрогсрмнчеекпй коэффициент (ГТК) для 2001 г. составил 1,48, для 2002 г. - 1,03, для 2003 Г. - 1,24. Средний многолетний ГТК - 1,23.

Почва — чернозём выщелоченный средне мощный срсднесугл инистый среднегумусный. Содержание КОз - 25,8 мг/кг почвы, PjOi - 123 мг/кг почвы, KiO- 118 мг/кг почвы, pH = 6,2 - 6,4, гумуса - 5,8%.

Для проведения исследований были взяты следующие физиологически активные вещества (ФАВ):

В качестве эталона попользовали крезацин. препарат ауксиновой природы, разрешенный к применению в сельском хозяйстве на территории Российской Федерации. Он обладает широким спектром биологического действия: у зерновых культур стимулирует прорастание зерна, повышает сохранность узла кущения при низких температурах, предотвращает полегаемость и, как следствие, повышает урожайность (Воронков, 1983; 1990).

На основе феннлтрпазол ил мочевины во ВНИИХСЗР был разработан препарат пнтолеф (Зубкова, Шаповалов, 2001). Производные этого вещества усиливают биохимические процессы в клетках, активирую г синтез нуклеиновых кислот, белков, ферментов, хлоропластов и других органоидов (Кулаева и др., 1984).

Фиторегулятор бензихол получен на основе стратегии химического дизайна низко молекулярных биорегуляторов путем объединения в молекуле химических фрагментов с взаимодействующей физиологической активностью: ретардантной и ауксиновой, который проявляет выраженный стресспротекторный эффект (Гафуров, 1999; 2001; 2003).

Исследования по изучению действия ФАВ проводились на озимой пшенице сорта Тарасовская 29 и яровом ячмене сорта Одесский 100.

Для выявления наиболее активных концентраций препаратов провели серию лабораторных опытов. Семена пшеницы и ячменя обрабатывали цнтодефом и бензихол ом в концентрациях: 0,05; 0,005 н 0,0005%. Проращивание семян осуществляли рулонным метолом (Казаков, 1987). Повторность опыта четырёхкратная. Определяли лабораторную всхожесть, длину проростков, длину и количество корешков, массу проростков п корешков. Также изучали способность цитодефа и бензихола подавлять развитие и распространение корневых гнилей. Интенсивность поражения проростков болезнями оценивали в баллах (Рекомендации но учёту и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, 1984).

Влияние регуляторов роста растений на продуктивность пшеницы и ячменя в нолевых условиях изучали на розных фонах удобрений: без удобренийз и при внесении пол пшеницу навоза в дозе 50 т/га, под ячмень - минеральных удобрений

Семена обрабатывали за 2 дня до посева с нормой расхода рабочего раствора 10 л/г, а также вегетирующне растения в фазу основного кущения с _ расходом жидкости 300 л/га.

Обработанные семена пшеницы и ячменя высевали ручным способом, размер делянок 3 м1. В опыте с обработкой вегетнруюших растений размер делянок 10 м'. Размещение делянок - рендомнзнрованное. Повторность опытов - четырех кратная.

В опыте с обработкой семян для определения нолевой всхожести отдельно высевали по 100 семян на 1 п.м. Всхожесть определяли в фазу появления первого листа. Влияние препарата на зимостойкость и коэффициент' кустистости озимой пшеницы устанавливали по Горину (1968).

Развитие и распространение корневых гнилей оценивали по шкале ВИЗР (Псресыпкнн, 1979).

В фазу колошения измеряли площадь листовой поверхности флагового листа озимой пшеницы и плошадь 1-го подфлагового листа растений ярового ячменя (Орловский, 1965;Синякова, 1981).

Содержание фотоснитетнческих пигментов в листьях определяли по Сказкину (1953). Используя свежие срезанные листья пшеницы и ячменя, в лабораторных условиях провели реакцию Сальковского на содержание гстсроауксина (Паламарчук, 1965,1969).

В фазу цветения фиксировали участки стеблей зерновых культур над вторым междоузлием в 76% спирте, В лаборатории определяли влияние препаратов на число проводящих лучков и толщину стенки соломины {Барыкина, 1979; Прозина, 1960).

После уборки озимой пшеницы и ярового ячменя проанализировали показатели продуктивности: число растений, стеблей на 1 и1, в том числе продуктивных, высоту растений, число зерён в колосе, массу 1000 зерен, урожайность (Горин, 1968).

В зерне озимой пшеницы определяли количество и качество клейковины (ГОСТ 13586.1-68).

Статистический анализ результатов исследований провели методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ДКНСПШЕ ЦИТОДЕФА ИЛ ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ II ЗАВИСИМОСТИ О Г ФОНА УДОБРЕНИЙ

1. Изменение некоторых морфолот-а натоми чески* и физиологически* показателен ознмоП пшешщы на разных фонах уд обрели ¡1 под влиянием обработки семян цитодефом При обработке семян пшеницы на неудобренном фоне почвы установлено, что наиболее высокую физиологическую активность имеет концентрация цитодефа 0,005% (табл. 1). Он повысил полевую всхожесть на 13,4% (относ.) по сравнению с контролем.

Таблица 1

Влияние обработки семян регуляторами роста растений на всхожесть и устойчивость озимой пшеницы к болезням в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)

Препарат Концентрация, о> На фоне без удобрений На фоне навоза, 50 т/га

Полевая всхожесть, % Поражён н ость корневыми тилями Полевая всхожесть, % Поражён ность корневыми гнилямн

раз в и-тие,% распространен не,^ о развитие, % распрост-ране ние,%

Контроль вола 70,7 8.6 34,6 78?3 7,3 28,1

Крезашш 0,4 г/т 78,7 5,2 22,5 85,1 5,1 20 Л

Цитодеф 0,05 72,2 6,7 26,0 80,8 6,6 21,2

Цитодеф 0,005 80,2 5,0 18.9 86,3 4,9 19,7

Цитолеф 0,0005 73,1 6,6 27,7 84,5 6,2 22,5

НСР05 4.8 0,8 3,3 5,0 0,9 3 2

В результате наших исследований показано положительное влияние цитодефа на зимостойкость озимой пшеницы. Вероятно, этому способствовало развитию более мошной корневой системы (это подтверждают лабораторные опыты) и накопление в опытных растениях большего количества пластических веществ.

Под действием цитодефа коэффициент кустистости достоверно увеличился до 2,42, эталона—до 2,32 (на контроле-2,21).

Полевой опыт подтвердил стресспротекторкые свойства исследуемого соединенна. Цитодеф повысил устойчивость озимой пшеницы к корневыми гнилям, при этом развитие болезни снизилось до 5,044 (на контроле - 8,6%). Распространение гельмиитоспориоза сократилось до 18,9% (на контроле -34,6%). Биологическая эффективность применения цитодефа составила 41,8%, эталон был менее активен, его биологическая эффективность - 39,5%,

Под влиянием цитодефа в концентрации 0,005% площадь листовой поверхности флагового листа увеличилась до 15,7 см1, крезашш повлиял аналогично, на контроле этот показатель составил 13,2 см* (табл. 2),

Таблица 2

Влияние обработки семян регуляторами роста на некоторые морфолого-а)(атомические показатели растений озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений (2001-2003гг.)

Препарат Концентрация, % На фоке без удобрений На фоне навоза, 50 т/га

Площадь флагового листа, см1 Анато!* структу шческая ра срезов Площадь флагового листа, см1 Анатол структу шческая ра срезов

число проводящих лучков, шт. толщина стенки соломины, мм число проводящих пучков, шт толщина стенки СОЛОМИНЫ, мм

Контроль вода 13г2 23.2 0,44 14,1 28,1 0,50

Крезанип 0,4 г/т 15тб 25.9 0,49 15,8 30,9 0.53

Цитолеф 0,05 14.3 24,0 0,46 14.7 29,0 0,50

Цитолеф 0.005 15,7 26.1 0,49 16,0 31,5 0,53

1Ытодеф 0,0005 14,4 24.8 0,47 14,9 29,7 0,51

НСР05 0,2 0,1 0,01 0,2 0.2 0,02

Гистохимическая реакция Сальковского на гетероауксин показала увеличение содержания фитогормона в опытных растениях. В варианте с крезацином проявилось самое яркое салатовое окрашивание, свидетельствующее о высоком содержании гетероауксина и его производных, связанное с ауксиновоП природой самого эталона. Прн концентрации цитодефа 0,005% наблюдалась наиболее интенсивная сине-зелёная окраска, указывающая на увеличение содержания близких гетероауксину соединений. У контрольных растений отмечалось светлое зеленовато-коричневое равномерное окрашивание всего среза. Проводящие пучки жилок листа были окружены коричневыми клетками, указывающими на раннее старение листьев.

Цитодеф 0,005% увеличил содержание фотосинтетических пигментов во флаговых листьях пшеницы до 0,60% (на контроле - 0,48%). В этом также . проявляется его стимулирующий эффект, то есть за счёт ускоренного синтеза фотосинтетическнх пигментов происходит усиление притока ассимилятов, увеличивается площадь листовой поверхности и число устьиц.

Лабораторные исследования срезов стеблей пшеницы показали, что цитолеф изменил архитектонику стебля - соотношение механических и проводящих тканей за счёт увеличения числа проводящих пучков и утолщения

стенки соломины, что способствовало повышению его устойчивости к полеганию, несмотря на небольшое увеличение высоты растений.

Результаты исследований показали, что на удобренном фойе наблюдалось значительное повышение всех показателей роста и продуктивности озимой пшеницы. Так крезанин и шггодеф 0,005% повысили полевую всхожесть на 7,9 и 8,6 %, соответственно.

Внесение 50 т/га навоза способствовало не только более мощному развитию подземной части растений пшеницы, но и благоприятному росту надземной. Коэффициент кустистости на контроле составил 2,30, у крезацина -2,42, а у цитодефа 0,005% -2,47.

Наши исследования подтвердили литературные данные о снижении степени поражбнностн корневыми гнилямн зерновых культур на удобренных участках (Ткаченко, 1999; Попов, 2000). Препараты в этих условиях содействовали ещё большему снижению развития и распространения корневых гнилей.

Применение ФАВ на зерновых культурах увеличивает площаль листовой поверхности и повышает ассимиляцию углекислого газа, что влияет на налив зерна (Евсеева, 1992). Эталон увеличил площадь «(шагового листа озимой пшеницы на 1,7 см1, цнтодеф-на 1,9 см1.

Гистохимический анализ на наличие гстероауксина в листьях пшеницы показал появление пол действием реактива Сальковского ярко-салатового окрашивания проводящих пучков п окружающей их паренхимы у опытных образцов. При сравнении результатов исследований на разных фонах почв установлено, что наиболее наглядно реакция проявилась на удобренном фоне. Это указывает на то, что эти растения онтогенетически более молодые. На неудобренном фоне листья растений старели быстрее из-за недостатка питания и скорейшего созревания.

Повышение содержания фотосннтетических пигментов при одновременном увеличении площади флагового листа может косвенно свидетельствовать об увеличении фотоснитетической активности.

Анатомическая структура срезов стеблей пшеницы показала увеличение числа проводящих пучков и утолщение стснки соломины. Мощность надземной части у опытных растений проявилась и в увеличении высоты растений: под действием крезаинна— на 4,4 см, цитодефа 0,005% - на 4,8 см.

Таким образом, обработка семян цитодефом оказала стимулирующее действие на растения озимой пшеницы как на фоне без удобрений, так и на удобренном фоне. Способствуя формированию мошной корневой системы с глубоким залеганием узла кущения, препарат повысил криопротесторные свойства растений и увеличил площадь флагового листа. Усиление механической прочности соломины пшеницы за счет увеличения числа проводящих пучков и толщины стенки соломины снижает полегаемость растений и в дальнейшем увеличивает урожайность.

2, Зависимость продуктивности озимой пшеницы па разных фонах удобрений о г обработки семян интодефом Изменения, вызванные исследуемыми регуляторами роста у растений пшеницы па неудобренном фоне, привели к улучшению показателей структуры урожая (табл. 3). Главный показатель продуктивности - урожайность, под действием цитодефа в той же концентрации увеличился на 4,5 ц/га и превысил эталон на 0,7 ц/га.

Таблица 3

Влияние обработки семян регуляторами роста растений на продуктивность озимой пшеницы на неудобренном фоне (2001-2003 гг.)

Препарат Концентрат! я, % Число продуктивных стеблей на I м\ шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность Содержание клейковины

ц/га ±к контролю количество, % ИДК

Контроль вода 421 29,3 41,7 36,4 - 24,7 82

Крезацнн 0,4 г/г 499 33,6 43,7 40,2 +3,8 26,8 80

Цитодеф 0,05 433 32,0 42.5 37,8 +1,4 25,1 80

Цитодеф 0,005 568 34,2 44,0 40,9 +4,5 27,0 80

Цитодеф 0,0005 440 31,7 43,3 37,3 +0,9 26,5 80

HCPos 22,6 1,0 0,6 1,0

Эталон и цитодеф улучшили качество зерна пшеницы. Содержание клейковины повысилось на 8,3 и 9,3°о (относ.). Эти показатели входят в диапазон 3 класса. Индекс деформации клейковины (ИДК) относится ко 11 группе качества (удовлетворительно слабая).

Благодаря изменениям, вызванным физнол отчески активными веществами в растениях озимой пшеницы на удобренном фоне почвы, создались предпосылки к улучшению показателей структуры урожая: числа растений и стеблей на 1 м1, в том числе продуктивных, а также числа зёрен в колосе и массы 1000 зёрен, что привело к повышению урожайности. Крезшшн увеличил её на 2,9 ц/га, цитодеф 0,005%- на 3,3 ц/га (табл. 4).

Внесение 50 т/га навоза под озимую пшеницу способствовало улучшению качества зерна. Количество клейковины в зерне у контрольных растений составило 26,4%, что на 1,7% (абсол.) больше, чем на неудобренном фоне. Под действием препаратов этот показатель повысился до 28,0 — 28,3%, что соответствует 2 классу качества клейковины. Крезацнн и цитодеф понизили индекс деформации клейковины (ИДК) до 80 единиц, это позволило отнести качество зерна данной пшеницы ко II группе, что для нашей зоны имеет большое значение.

Таблица 4

Влияние обработки семян регуляторами роста растений на продуктивность озимой пшеницы на удобренном фоне (2001-2003 гг.)

Препарат- Концентрация, % Число продуктивных стеблей на 1 м\ шт. Число Зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность Содержание клейковины

ц/га ±к контролю количество, % идк

Контроль вода 359 39,0 44,9 44,4 - 26,4 82

Крезацин 0,4 г/г 486 43,7 47,8 •»V +2,9 28,0 80

Цитодеф 0,05 414 41,4 46,9 45,2 +0,8 27,8 30

Цитодеф 0,005 498 43,8 47.9 47,7 +3,3 28,3 80

Цитодеф 0,0005 432 39.4 46,7 45,0 +0,6 26,9 80

НСР05 24,8 2.3 К5 2.0

Результаты исследований показали, что урожайность на удобренном фоне почвы была значительно выше, чем на фоне без внесения удобрений, но прибавка урожая ог действия регуляторов роста несколько ниже. Следовательно, на неудобренном фоне растения с помощью фшогормонов лучше мобилизуют потенциальные возможности И повышают устойчивость К стрессовым факторам окружающей среды (рис. 1).

3. Изменение некоторых морфолого-анатомическнх н физиологических показателе!) озимой мшешшы на разных фонах удобрений пол влиянием опрыскивания вегетирующнх растений иитодефом Одной из важнейших фаз формирования урожая у зерновых культур является кушение. В эту стадию растения наиболее чувствительны к воздействию регуляторов роста, удобрений и пестицидов (Евсеева, 1992). Исследования, проведенные после обработки цитодефом вегетирующих растений в фазу кушения на неудобренном фоне почвы, выявили ту же активную концентрацию - 0,005%, что и при обработке семян (табл. 5),

Препараты содействовали увеличению плошали флагового листа, который активно участвует в наливе зерна.

Реакция Сальковского на гетероауксин показала более высокий уровень обменных процессов в листьях опытных растений. На поперечном срезе жилок было видно, что проводящие пучки под влиянием крезацпна окрашены в ярко-салатовый цвет, (слетки вокруг жилок зелёные. Это объясняется аукенновой природой крезацпна. Цитодеф 0,005% увеличил содержание производных гетероауксина, что проявилось в наиболее яркой сине-зелёной окраске проводящих пучков и окружающей их паренхиме. Результаты наблюдений

Варианты опытов

Ряд 1 - урожайность озимой пшеницы на неудобренном фоне

Ряд 2— урожайность озимой пшеницы на удобренном фоне

Варианты опытов:

1. Контроль (вода) 5. Цитодеф (0,005%)

2. Крезашш (0,4 г/т) б. Цитодеф (0,0005%)

4. Цитодеф (0,05%)

Рис. 1. Влияние обработки семян регуляторами роста растений на урожайность озимой пшеницы на разных фонах удобрений

подтвердили сведения из литературных источников о том, что цитокинины действуют совместно с ауксинами и притягивают их к растущим органам (Кулаева, 1973).

Листья опытных растений содержали больше фотосинтетических пигментов и увеличенное число устьиц.

Цитодеф в концентрации 0,005% увеличил число проводящих пучков и толщину стенки соломины. Это свидетельствует об усилении транспорта веществ, что способствует более интенсивному росту и развитию растений, а также повышает устойчивость к полеганию (Барыкина, 1979). Мощность опытных растений дополнилась небольшим увеличением их высоты на 2,1 см.

На удобренном фоне почвы исследуемые препараты также повлияли на увеличение плошали флагового листа, но эта прибавка ниже, чем на неудобренном фоне.

Гистохимическими методами установили повышенное содержание гетсроауксина и фотосинтетнческнх пигментов в листьях, обработанных крезацнном и цитодефом 0,005%.

Таблица 5

Влияние опрыскивания вегетнруюших растений регуляторами роста на некоторые морфолого-анагтомические показатели растений озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)

Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений На фоне навоза, 50 т/га

Площадь флагового листа, см1 Анатомическая структура срезов Площадь фагового листа, см1 Анэто* структу шческая ра срезов

число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм

Контроль вода 12,7 21,9 0.40 14,4 28,0 0,49

Крезацнн 4 г/га 14,8 23,0 0,46 15,6 30,6 0,52

Цитодеф 0,05 13,5 21,9 0,45 14,8 29,3 0,50

Цитодеф 0,005 15,1 23,5 0,46 16.6 31,2 0,52

Цитодеф 0,0005 13,7 20,5 0,43 15,0 29,1 0,50

НСР05 0.2 0.1 0,01 0,2 0,2 0,02

Увеличив число проводящих пучков и толшину стенки соломины, препараты повысили устойчивость к полеганию и усилили приток питательных веществ в надземные органы растений. Исследуемые ФАВ способствовали усилению роста растений пшеницы в высоту. Под влиянием крезацина она увеличилась на 1,6 см, цитодефа - на 3,1 см. Однако, утолщение стенки соломины компенсировало излишек роста в высоту и не снизило устойчивость посевов к полеганию.

Применение регуляторов роста - крезацина (эталон) и цитодефа 0,005% позволило улучшить питательный режим растений за счёт формирования более мощной корневой системы, ускорения процессов ассимиляции и увеличения числа проводящих пучков, по которым транспортируются пластические вещества и вода. Это должно было оказать влияние на повышение урожайности озимой пшеницы и увеличить содержание клейковины. На фоне без удобрений действие ФАВ проявилось наиболее ярко, все морфолого-анаггомические и физиологические показатели достоверно превышали контроль.

4. Зависимость продуктивности озимой пшешшы на разных фонах удобрений от опрыскивания вегетнруюших растений цнтодефом

Исследования препаратов, проведённые на фоне без внесения удобрений, показали, что цитодеф 0,005% увеличил число стеблей, в том числе продуктивных на I м2 (табл. 6).

Таблица б -

Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста на продуктивность озимой пшеницы на неудобренном фоне (2001-2003 гг.)

Препарат Концентрация, % Число продуктивных стеблей на 1 м2, шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность Содержание mie й ков ни ы

ц/га ±к контролю количество, % ИДК

Контроль вода 398 29,0 41,0 36,6 26,6 82

Крезашш 4 г/га 461 33,0 42,7 39,9 +3,3 28,3 80

Цитодеф 0,05 419 31,1 41,6 38,4 +1,8 28,0 80

Цитодеф 0,005 466 34,0 42.8 40,7 +4,1 28,4 80

Цнтодеф 0,0005 415 30,0 41,7 36,7 +0,1 27,8 82

HCPos 22,6 1,0 0.6 1,0

Изменения, вызванные препаратом в формировании проводящей: системы, роста флагового листа и повышении содержания фотосинтетнческнх пигментов в нём, создали условия для увеличения числа зёрен в колосе н массы 1000 зёрен. В результате улучшения всех показателей структуры урожая цнтодеф 0,005% повысил урожайность озимой пшеницы на 4,1 и/га, крезацин — на 3,3 ц/га. Исследуемое соединение существенно повлияло на увеличение содержания клейковины.

Используя биометрические данные, достоверно определили показатели, оказавшие наибольшее влияние на повышение урожайности на удобренном фоне. Крезацин увеличил ей на 1,4 ц/га, цитодеф 0,005%— на 2,2 ц/га (табл. 7), Исследуемый препарат улучшил качество зерна озимой пшеницы, повысив количество клейковины до 28,4% (2 класс). ИДК составил 80 единиц.

Результаты исследований показали, что влияние опрыскивания-вегетирующих растений регуляторами роста прослеживалось с момента обработки и на всех последующих этапах онтогенеза озимой пшеницы. Применение многоцелевых регуляторов роста на фоне без удобрений позволило максимально реализовать потенциал растений и получить высокий ■ урожай с хорошим качеством зерна. На рис. 2 видно, что наибольшую прибавку урожайности ФАВ оказали на неудобренном фоне.

Таблица 7

Влияние опрыскивания вегетнрующнх растений регуляторами роста на продуктивность озимой пшеницы на удобренном фоне (2001-2003 гг.)

Препарат Концентрация, % Число продуктивных стеблей на 1 м1, шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность Содержание клейковины

ц/га ± к контролю количество, % идк

Контроль вода 384 36,2 44,4 46,4 - 25,3 80

Крезаиин 4 г/га 435 40.0 45,4 47,8 +1,4 27,6 80

Цитодеф 0,05 384 36,9 44,9 46,5 +0.1 26.2 82

Цитодеф 0,005 410 40,6 45.8 48.6 +2 2 28,0 80

Цитодеф 0,0005 380 36,7 45,0 47,4 +1,0 273 80

НСРо5 24,8 1.8 0,7 1.8

Урожайность, ц/га

опытов

Ряд 1 —урожайность озимой пшеницы на неудобренном фоне Ряд 2- урожайность озимой пшеницы на удобренном фоне

Варианты опытов:

1. Контроль (вода) 5. Цитодеф (0,005%)

2. Крезацин (0,4 г/т) 6. Цитодеф (0,0005%)

3. Цитодеф (0,05%)

Рис. 2. Влияние опрыскивания вегетнрующнх растений регуляторами роста на урожайность озимой пшеницы на разных фонах удобрений

ДЕЙСТВИЕ ЦНТОДЕФА ц БЕ11311ХОЛА ИЛ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРО 110ГО ЯЧМЕНЯ II ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА УДОБРЕНИЙ

1. Изменение некоторых морфолого-а патом нчсских н физиологических показателей ярового ячменя и» разных фонах удобрении иод влиянием обработки семян шггодефом и беи л полом Размещение опытных делянок на неудобренном фоне почвы способствовало наибольшей активности регуляторов роста. Уже на начальных этапах развития ячменя проявился рострегулирующнй эффект препаратов, то есть за счёт более мощной корневой системы и максимального использования эндосперма зерновки проростки опытных растений менее подвержены стрессовым воздействиям окружающей среды (поздние заморозки, засуха). Цитодеф 0,00544 и бензихол 0,0005% повысили полевую всхожесть, кустистость и устойчивость к корневым гнилям (табл. 3).

Таблица 8

Влияние обработки семян регуляторами роста растений на всхожесть и устойчивость ярового ячменя к болезням в зависимости ог фона удобрений (2001-2003 гг.)

Препарат Концентрация, На фоне без удобрений Иа<| Ьоне ЫжР^К«

Полевая всхожесть, % Поражённость корневыми гннлямн Полевая всхожесть, % Поражённость корневыми гннлямн

развитие, % распространен и е,% развитие, % распространенней

Контроль вола 68,3 17,7 56,1 74,3 15,7 48,5

Крезацин 0,4 г/г 75 Д 11,9 39,8 77,9 11,0 32,9

Цнтодеф 0,05 69,4 15,1 48,5 75.2 13,4 39,2

Цнтодеф 0,005 75,3 11,6 35,8 79,7 10,8 30,0

Цитодеф 0,0005 69,5 14,2 46,0 76,9 14.1 40,4

Бензихол 0,05 70,3 15,2 48,3 76,2 14,6 38,5

Бензихол 0,005 72,1 13,9 42,0 77,6 14,0 36,8

Бензихол 0,0005 77,0 12,0 37,3 80.5 10,9 31,3

НСР05 3,4 1,4 2,9 3,4 1,4 2,9

Измеряя плошадь более крупных подфлаговых листьев ячменя, установили влияние препаратов на их размер: крезацин увеличил её на 2,3 ем1, шподеф 0,005%-на 2,5 см1, бензихол 0,0005%- на2,4 см1, что на21,4, 23,3 и 22,4% больше контроля (табл. 9).

Под действием реактива Сальковского проводящие жилки листьев опытных растений приобрели сине-фиолетовую окраску. Наиболее

интенсивный цвет проявлялся именно у аукспповых препаратов — крезатша и бензихола, что показывает наибольшую концентрацию в них производных гетероауксннов. Повышение уровня обменных процессов обусловило ускоренный синтез и накопление фотосинтетнческих пигментов в листьях ячменя. Крезашш и цитодеф 0,005% оказали своё влияние на увеличение числа устыш, что способствует ускорению фотосинтеза, дыхания и усиливает обменные процессы.

Из всех препаратов бензихол 0,0005% оказал наибольшее влияние на анатомическую структуру стеблей ячменя. Его химическое строение иоалияло на повышение устойчивости к полеганию и увеличение тока транспортируемых веществ по сосудисто-волоки истым пучкам. Крезацнн и цитодеф существенно не подействовали на увеличение высоты растений, а бензихол снизил ей на 1,5 см.

Таблица 9

Влияние обработки семян регуляторами роста растений на некоторые морфоло го-анатомические показатели ярового ячменя в зависимости ог фона удобрений (2001-2003 гг.)

Препарат Кон-цент* рация, О' (О На фоне без удобрений На фоне Nt4V,Kii

Площадь 1-го нодфла-гового листа, см1 Анатом структур число проводящих лучков, шт. ическая >а срезов толщина стенки соломины, мм Площадь 1-го под флагового листа, см1 Анатом число проводящих пучков, шт. ическая а срезов толщина стенки соломины, мм

Контроль вола 10,7 20,8 0,25 П.4 27,4 0.37

Крезаиин 0,4 г/т 13,0 22,6 0,27 13,1 28,9 039

Цитодеф 0,05 11,3 20,8 0.26 12,3 27,0 0,38

Цитодеф 0.005 13,2 22,9 0.29 13,7 29,0 0,39

Цитодеф 0,0005 10.8 20,0 0,25 11,4 27,6 0,38

Бензихол 0,05 10,6 19,6 0.25 11,8 27,7 0,39

Бензихол 0,005 10,8 20,8 0,27 И,2 28.5 0,39

Бензихол 0,0005 I3.I 23,0 0,30 13,2 29,1 0,40

HCPos 0,1 0,1 0,009 0,1 02 0,01

На удобренном фоне исследуемые препараты проявили свое действие в тех же концентрациях, что и на фоне без удобрений. Они повысили полевую всхожесть и коэффициент кустистости. Сбалансированное внесение удобрений способствовало снижению развития корневых гнилей, что было связано с повышением общей устойчивости растений к неблагоприятным факторам

среды и патогенам. Сокращение развития и распространения болезней, вероятно, происходит за счёт повышения иммунитета растений.

Исследуемые ФЛВ увеличили фотосинтетическую активность путём сохранения ассимиляционного аппарата растений, что должно повысить накопление сухого вещества и, соответственно, увеличить урожайность. Плошадь 1-го подфлагового листа ярового ячменя под действием крезацина н бензихола 0,0005% увеличилась на 1,7-1,8 см5, а цитодефа 0,005%— на 2,3 см1, по сравнению с контролем.

Крезаиин и бензихол 0,0005% показали в реакции с реактивом Сальковского интенсивное окрашивание проводящих жилок листьев в фиолетово-красный цвет. Под влиянием цитодефа 0,005% на срезе наблюдалось сине-фиолетовое окрашивание, также свидетельствующее о повышенной кон центра ни и фитогормона. ФЛВ увеличили содержание фотосинтетических пигментов в листьях.

В лабораторных исследованиях установлено действие препаратов на анатомическую структуру стеблей ярового ячменя. Они увеличили число проводящих пучков и толщину стенки соломины. Крезаиин и цнтодеф 0,005% существенно не повлияли на изменение высоты растений, а бензихол 0,0005% уменьшил её на 1,5 см.

Таким образом, обработка семян разными по химической структуре веществами оказала рострегулирующее влияние на яровой ячмень. Действуя на начальных этапах развития, препараты мобилизуют генетический потенциал растений и дают толчок для дальнейшего развития растений и формирования колоса. На удобренном фоне почвы все показатели роста выше, чем на неудобренном, но прибавка от действия регуляторов роста менее заметна.

2. Зависимость продуктивности ярового ячменя на разных фонах удобрений от обработки семян цнтодефом и бензихол ом

Биометрические исследования на неудобренном фоне показали, что препараты увеличили число растений и стеблей на I м1, в том числе продуктивных, а также число зёрен в колосе и массу 1000 зёрен (табл. 10). Крезаиин повысил урожайность ярового ячменя на 4,1 и/га, цнтодеф 0,005% — на 4,4 ц'га, бензихол 0,0005% - на 4,6 ц/га.

Биометрические наблюдения на удобренном фоне показали улучшение всех показателей структуры урожая. Это обусловило рост урожайности под действием крезацина - на 2,1 ц/га, цитодефа 0,005% — на 2,9 ц/га, а бензихол а 0,0005% - на 2,5 ц/га.

Таким образом, цнтодеф и бензихол способствовали повышению устойчивости растений к корневым гнилям, активизировали некоторые физиологические процессы, вызвали изменения в анатомической структуре стебля, оказали влияние на структуру урожая, что в совокупности обусловило повышение продуктивности ярового ячменя. По-вшшмому, это связано с

ростом массы корневой системы под влиянием ФА В, которая способна извлечь большее количество элементов питания из почвы за счёт увеличения всасывающей поверхности. На рис. 3 показана заметная разница от действия регуляторов роста растений на урожайность на разных фонах удобрений.

Таблица 10

Влияние обработки семян регуляторами роста растений на продуктивность ярового ячменя в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)

Вариант опыта Концентрация, % На фоне без удобрений На фоне NttPuKu

Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га

Контроль вола 18,3 42,1 28.5 19,5 46,7 39,7

Крезацин 0,4 г/т 20,3 43,7 32,6 21,7 47,3 41,8

Цитодеф 0,05 19.6 42,8 30,2 19,9 46,4 40,6

Цитодеф 0,005 21.3 44.2 32,9 23,6 48,8 42.6

Цитодеф 0,0005 18,9 43,8 30,6 20,9 48,8 40.4

Бензихол 0,05 19,3 42,3 30,0 22.0 47,0 41,0

Бензихол 0,005 20,0 43,3 31,0 223 46,9 41,5

Бензихол 0.0005 20,6 44.2 33,1 22,8 48,1 42,2

HCPOJ 0,4 0,6 0,9 0,4 0,6 0.9

3. Изменение некоторых морфолого-ш¡атомических н физиологических показателей ярового ячменя на разных фонах удобрений под илшмшсм опрыскивания вегетируюшнх рл стен и Л цитодефом н бешнхолоч На неудобренном фоне опрыскивание растений крезашшом увеличило плошадь 1-го подфлагового листа на 1,9 см1 (или на 19,5%), цитодефом 0,005% - на 2,6 см1 (или на 26,8%), а бензихолом 0,0005% - на 2,2 см1 (иди на 22,7%) (табл. 11).

Реакция Сап ько веко го показала повышенное содержание гетероауксина и его производных под действием крезацина и бензихол а, Проводящие пучки и прилежащая к ним паренхима были интенсивно окрашены в фиолетовый цвет.

Выявлено увеличенное содержание фотосиктетических пигментов в листьях опытных растений. Наблюдающаяся тенденция к увеличению числа устьиц может свидетельствовать о повышении притока углекислого газа к фотосинтезнруюшим структурам, следовательно, к усилению интенсивности фотосинтеза.

Варианты опытов

Ряд 1 — урожайность ярового ячменя на неудобренном фоне Ряд 2 - урожайность ярового ячменя на удобренном фоне

Варианты опытов:

1. Контроль (вода) 4. Цитодеф (0,005%) 7. Бекзихол (0,005%)

2. Крезацин (0,4 г/г) 5. Цнтодеф (0,0005%) 8. Бензихол (0,0005%)

3. Цнтодеф (0,05%) 6. Бензихол (0,05%)

Рис. 3. Влияние обработки семян регуляторами роста растений на урожайность ярового ячменя на разных фонах удобрений

Лабораторные исследования срезов стеблей ячменя показали увеличение числа проводящих пучков под действием ФАВ, а также утолщение стснкн соломнны. Цнтодеф стимулировал рост растений, их высота повысилась на 4,3 см. Еензихол, наоборот, понизил её на 1,8 см, проявив ретардантные качества.

Опрыскивание вегстирующих растений фитогормонами в фазу кушення на удобренном фоне почвы, оказало значительное рострегулирующее действие уже с первых дней обработки. Крезацин и бензихол 0,0005% увеличили площадь 1-го подфлагового листа ярового ячменя до 12,4 см1, цитодеф 0,005% -до 13,8 см1 (на контроле — 11,6 см1).

В образцах, обработанных крезацин ом и бензихолом пол действием реактива Сальковского, наблюдалось интенсивное фиолетово-красное окрашивание. Цитодеф 0,005?'о проявил на срезе сине-зелёный цвет в проводящих жилках и окружающей паренхиме. На контроле было зелёное окрашивание с синими вкраплениями в проводящих пучках, показывающее зависимость содержания производных гетероауксина в листьях от элементов питания в почве.

Таблица 11

Влияние опрыскивания вегетирующнх растений регуляторами роста на некоторые морфолого-ан атомические показатели ярового ячменя в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)

Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений На< гоне КбР^К«

Площадь 1-го л одф лагов ого листа, см1 Анатомическая структура срезов Площадь 1-го иод флагового листа, см1 Анатомическая структура срезов

число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм ЧИСЛО проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм

Контроль вола 9,7 21,3 0.26 11.6 27.3 0.37

Крезашш 4 г/га 11,6 23.3 0,30 12,4 28.8 0.38

Шгтолеф 0,05 10,4 20,7 0,27 11,8 26.5 0,37

Цнтолеф 0,005 12.3 23,0 0,30 13,8 28,3 0.39

Цнтодеф 0,0005 11Д 21,0 0.27 11,2 27,6 0,37

Бензихол 0,05 10,0 21.3 0,27 10,3 26,4 0.37

Бензихол 0,005 10.9 21,6 0.28 10,4 27,6 0.37

Бензихол 0,0005 11,9 23,9 0,30 12,5 28,8 0,40

НСР05 0,1 0,1 0,009 0,2 0,2 0,01

Содержание фотосинтетических пигментов в листьях опытных растений увеличилось на 16% {относ.).

При изучении анатомической структуры срезов установлено увеличение числа проводящих пучков и утолщение стенки соломины под действием препаратов. Эталон и интодеф существенно не изменили высоту растений ячменя, бензихол 0,0005% способствовал еб уменьшению на 2,5 см. Формирование компактного габитуса снижает полегаемость растений, что не только облегчает уборку, но и увеличивает урожайность.

Таким образом, опрыскивание вегетируюших растений исследуемыми препаратами привело к увеличению плошади листовой поверхности, повышению содержания фотосинтетических пигментов и гетероауксина, а также числа устыш, что должно привести к усилению ассимиляции и усилению притока пластических веществ в генеративные органы.

4. Зависимость продуктивности ярового ичменя на разных фонах удобрений от опрыскивания оегетнрующих растений цитодефом н бензихол ом При опрыскивании вегетируюших растений в фазу кушения на фоне без удобрений препараты повлияли на улучшение всех показателей структуры

урожая. Под действием крезацина урожайность повысилась на 5,7 ц/га, цнтодефа 0,005%-на 6,5 ц/га, а бензихола 0,0005%-на 5,6 ц/га {табл. 12).

Таблица 12

Влияние опрыскивания вегетнруюишх растений регуляторами роста на продуктивность ярового ячменя в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)

Вариант опыта Концентрация, % На фоке без удобрений Нас юне ЬЦ-Р^К^

Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га

Контроль вола 18,6 41,0 303 19,8 44,5 39,8

Крезацнн 4 г/га 203 44,2 36,0 21,5 47,3 42,1

Цитодеф 0,05 19,4 41,8 33.8 19,9 46,1 40,0

Цитодеф 0.005 20,7 44,5 36,8 22.0 47,9 42,4

Цитолеф 0,0005 19,2 42,1 34.5 20,2 46,5 40,4

Бензнхол 0,05 19,0 42,8 32,7 19,2 46,0 41,0

Бензнхол 0,005 19,8 43,2 34,0 21,3 46.3 41,7

Бензнхол 0,0005 20.2 43,8 35,9 21,6 47,1 42?7

НСРо; 0,4 0,6 0,9 1.2 0,7 1.0

Биометрические данные на удобренном фоне подтвердили повышение всех показателей структуры урожая по сравнению с контролем. Препараты увеличили число зёрен в колосе и массу 1000 зёрен. В итоге, крезаиин повысил урожайность ячменя на 2,3 ц/га, цитодеф 0,005% — на 2,6 ц/га, а бензнхол 0,0005%- на 2,9 ц/га.

Результаты исследований показали, что опрыскивание вегетируюшнх растений регуляторами роста оказало стимулирующее влияние на показатели роста и развития ярового ячменя. Препараты способствовали повышению стресспрогекгорных свойств и устойчивости к полеганию. Мощное развитие сосудисто-проводящей системы и улучшение ассимиляционной и фотосинтетической активности способствовало увеличению притока питательных веществ к надземным органам растений. Это привело к улучшению показателей структуры урожая и, как следствие, к повышению урожайности. Установлена зависимость действия регуляторов роста растений на яровой ячмень от фона удобрений (рис. 4), Внесение Ы10Р4оК<о под эту культуру способствовало получению высокого урожая зерна, но прибавка от применения физиологически активных веществ составила — 2,3-2,9 ц/га, тогда как на неудобренном фоне- 5,7-6,5 ц/га.

Урожайность, ц/га

Варианты опытов

Ряд I — урожайность ярового ячменя на неудобренном фоне

Ряд 2 - урожайность ярового ячменя наудобренном фоне Варианты опытов:

1. Контроль (вода) 4. Цнтодсф (0,005%) 7. Бензихол (0,005%)

2. Крезаинн (0,4 г/т) 5. Цнтодсф (0,0005%) 8. Бензихол (0,0005°/о)

3. Цнтодеф (0,05%) 6. Бензнхол (0,05%)

Рис. 4. Влияние опрыскивания вететируюших растений регуляторами роста на урожайность ярового ячменя на разных фонах удобрений

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ЦНТОДЕФА И БЕНЗИХОЛА НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И ЯРОВОМ ЯЧМЕНЕ

Экономическая оценка применения регуляторов роста проведена в денежных и энергетических показателях.

На посевах озимой пшеницы и ярового ячменя наиболее рентабельно применение препаратов на неудобренном фоне. При обработке семян пшеницы цитолефом дополнительный чистый доход на 19,8% выше крезацпна, а при опрыскивании вегетируюших посевов — на 36,844. Дополнительный чистый доход при обработке семян ячменя крезацнном составил 957,0 руб., цитолефом 0,005% - 1034,5 руб., бензихолом 0,0005% - 1084,5 руб., а при опрыскивании посевов соответственно 1196,2 руб., 1453,2 руб. и 1219,2 руб. с 1га.

ВЫВОДЫ

1. Цнтодеф, препарат питокининовой природы, и бензихол, ретардант с проауксиновым эффектом оказывают ростре гул ирую шее действие на зерновые культуры.

2. В лабораторных и полевых опытах для озимой пшеницы и ярового ячменя выявлена наибольшая активность цитодефа в концентрации 0,005%, а бензихола - 0,0005%.

3. Лабораторными исследованиями установлено действие препаратов на начальные показатели роста зерновых культур, заключающееся в изменении длины проростков и увеличении мощности корневой системы, а также в повышении устойчивости к гельминтоспориозным корневым гнилям,

4. Полевые исследования подтвердили положительное влияние исследуемых препаратов на рост и развитие пшеницы и ячменя. Повышая сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и болезням, шггодеф и бензихол способствовали уменьшению развития и распространения корневых гнилей,

5. Определено действие цитодефа и бензихола на гормональный статус растений, проявившееся в увеличении содержания гетероауксина, фогосинтстическнх пигментов, улучшении ассимиляционной активности при увеличении числа устьиц, что способствует увеличению площади флагового листа озимой пшеницы и 1-го подфлагового листа ярового ячменя.

6. Препараты вызвали утолщение и усиление механической прочности стебля, как относительно контроля, так и эталона, что позволяет увеличить продуктивность пшеницы и ячменя за сч£т повышения устойчивости к полеганию.

7. Изучаемые физиологически активные вещества положительно повлияли на структуру урожая зерновых. В результате урожайность озимой пшеницы, в разных вариантах опытов, на неудобренном фоне возросла на 4,5 и 4,1 ц/га. Урожайность ячменя в опыте с обработкой семян под действием цитодефа 0,005% увеличилась на 4,4 ц/га, бензихола 0,0005% - на 4,6 ц/га. Опрыскивание вегетируюших растений цитодефом повысило урожайность на 6,5 ц/га, бензихолом - на 5,6 ц/га.

8. Установлено, что применение препаратов позволило улучшить качество зерна. У пшеницы увеличилось содержание клейковины в среднем до 28,0%, это зерно можно использовать для выпечки высококачественных хлебобулочных изделий.

9. Из изучаемых способов обработки наиболее эффективным на озимой пшенице являлась обработка семян, а на яровом ячмене - опрыскивание вегстнрующнх растений.

10. Наибольшая прибавка урожая зерновых культур от использования цитодефа 0,005% и бензихола 0,0005% получена на неудобренном фоке.

11. Сравнение цитодефа н бензихола с эталоном показало преимущество исследуемых соединений практически по всем показателям. Их использование перспективно с экологической точки зрения, в связи с более низкой нормой расхода.

12. Наилучшие показатели по экономической эффективности также принадлежат цнтодефу 0,005?о и бензиходу 0,0005%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности и улучшения качества зерна озимой пшеницы и ярового ячменя за счбг повышения устойчивости к болезням и стрессовым факторам среды, рекомендуется использовать шггодеф для обработки семян в дозе 0,5 г/т, с нормой расхода рабочего раствора 10 л/т, либо для опрыскивания вегетирующие растений в фазу кущения из расчёта 15 г/га, с нормой расхода жидкости 300 л/га.

С целью повышения устойчивости к полеганию посевов ярового ячменя, усиления стресслротекторных свойств растений, увеличения урожайности и улучшения качества зерновой продукции для пивоваренных целей рекомендуется обрабатывать семена бензнхолом в дозе 0,08 мл/г, с нормой расхода рабочего раствора 10 л/т, илн опрыскивать вегетнруюшпе растения в фазу кущения из расчета 2,4 мл/га, с нормой расхода жидкости 300 л/га.

Предлагаем разработчикам препаратов представить их в Госхимкомиссию МСХ РФ для включения в «Список пестицидов н агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации»,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панина Н.В. Влияние физиологически активных веществ на начальные показатели роста ячменя / Н.В. Панина //Аграрная наука в начале XXI века: Матер, межд. науч.-практич. конф. молодых учёных и специалистов. -Часть Н.-Воронеж,2001.-С. 140-143.

2. Панина Н.В, Влияние цитодефа на продуктивность ярового ячменя / Н.В. Панина // Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур: Матер, межл. науч. конф. - М.: Агроконсалт, 2002.-С. 86-88.

3. Панина Н.В. Применение цитодефа для повышения продуктивности озимой пшеницы в ЦЧЗ / Н.В. Панина // Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приёмов использования удобрений и других средств химизации в агрогехнологиях: Межд. науч. конф. - М.: Агроконсалт, 2003. - С. 72-74.

4. Панина Н.В. Действие многоцелевого препарата цнтодеф на яровой ячмень / Н.В, Панина // Современные системы зашиты растений ог болезней и перспективы использования достижений биотехнологии н геи ной инженерии: Матер. Всероссийского совещания. -Голнцино, 2003. -С. 176-178.

5. Панина Н.В., Безлер Н.В. Цнтодеф на зерновых культурах / Н.В.Панина, Н.В. Безлер // Зашита и карантин растений, -2003.-Хг 12,-С. 28.

Подписано в печать 28,05,2004г. Формат 60x84 1/16 Пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ К® 5849.

Всероссийский НИИ сахарной свёклы и сахара

им. АЛ. Мазлумова. Типография ВНИИСС, 396030, Воронежская область, Рамонскнй район, п. ВНИИСС.

»1260 1