Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние новых физиологически активных веществ на продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панина, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Фитогормоны и регуляторы роста в онтогенезе растений и их практическое применение.
1.1. Эндогормоны, их классификация и роль в жизни растений.
1.2. Синтетические регуляторы роста и их использование в растениеводстве.
1.3. Применение многоцелевых регуляторов роста на зерновых культурах для повышения устойчивости к болезням.
Глава 2. Условия, объекты и методики исследований.
2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика ЦЧЗ.
2.2. Объекты исследований.
2.3 Методика исследований.
Глава 3. Влияние цитодефа на продуктивность озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений.
3.1. Определение эффективных концентраций цитодефа на озимой пшенице.
3.2. Действие обработки семян цитодефом на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений . 60 3.2.1 Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей озимой пшеницы на разных фонах удобрений под влиянием обработки семян цитодефом.
3.2.2 Зависимость продуктивности озимой пшеницы на разных фонах удобрений от обработки семян цитодефом.
3.3. Действие опрыскивания вегетирующих растений цитодефом на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений.
3.3.1 Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей озимой пшеницы на разных фонах удобрений под влиянием опрыскивания вегетирующих растений цитодефом.
3.3.2 Зависимость продуктивности озимой пшеницы на разных фонах удобрений от опрыскивания вегетирующих растений цитодефом.
Глава 4. Влияние цитодефа и бензихола на продуктивность ярового ячменят в зависимости от фона удобрений.
4.1. Определение эффективных концентраций цитодефа и бензихола на яровом ячмене.
4.2. Действие обработки семян цитодефом и бензихолом на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя в зависимости от фона удобрений.
4.2.1 Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей ярового ячменя на разных фонах удобрений под влиянием обработки семян цитодефом и бензихолом.
4.2.2 Зависимость продуктивности ярового ячменя на разных фонах удобрений от обработки семян цитодефом и бензихолом.
4.3. Действие опрыскивания вегетирующих растений цитодефом и бензихолом на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя в зависимости от фона удобрений.
4.3.1 Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей ярового ячменя на разных фонах удобрений под влиянием опрыскивания вегетирующих растений цитодефом и бензихолом.
4.3.2 Зависимость продуктивности ярового ячменя на разных фонах удобрений от опрыскивания вегетирующих растений цитодефом и бензихолом.
Глава 5. Энергетическая и экономическая эффективность применения цитодефа и бензихола на озимой пшенице и на яровом ячмене.
5.1. Энергетическая эффективность применения цитодефа на озимой пшенице и яровом ячмене.
5.2. Экономическая эффективность применения цитодефа и бензихола на озимой пшенице и на яровом ячмене.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние новых физиологически активных веществ на продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя"
Актуальность темы. Важнейшей проблемой сельского хозяйства России является увеличение производства высококачественного зерна. Оно по праву считается национальным достоянием государства, одним из основных факторов устойчивости его экономики и гарантии продовольственной безопасности страны. Годовая потребность России в зерне, с учётом животноводства, оценивается в 80 млн. т. При этом доля продовольственного зерна должна составлять 25-30% от общего валового сбора [7].
Центрально-Чернозёмный район является одним из основных производителей продовольственного и фуражного зерна. В структуре посевных площадей зерновые культуры занимают до 60% пашни, преобладают озимая пшеница и яровой ячмень [102]. Ценность пшеницы определяется высоким качеством её хлеба, обладающего хорошим вкусом, питательностью и перевариваемостью [151]. Ячмень - это не только фуражная, но и продовольственная культура, чьё зерно обладает определённой универсальностью. Из него готовят крупы (ячневую и перловую), суррогаты кофе, а также мальц-экстракты (солодовые вытяжки), широко применяемые в медицине, кондитерской отрасли и пивоварении. Зерно ячменя содержит много белков, крахмала и является прекрасным концентрированным кормом [3, 85, 118].
Однако валовые сборы и урожайность этих культур ежегодно подвергаются резким колебаниям. Главными причинами этого являются неблагоприятные погодные условия, нарушение технологий возделывания, снижение количества вносимых удобрений и ухудшение фитосанитарного состояния посевов. Повысить устойчивость растений к негативным внешней среды можно за счёт использования регуляторов роста растений. Поэтому в последнее время уделяется большое внимание разработке и изучению новых физиологически активных веществ (ФАВ), имеющих низкую токсичность, малые нормы расхода и вместе с тем высокую биологическую и экономическую эффективности. Они должны стать обязательным элементом современных технологий возделывания зерновых культур, призванных повышать устойчивость растений; к болезням, помогать им. быстро адаптироваться к стрессовым воздействиям, улучшать качество и урожай зерна. В связи с необходимостью управления процессами роста и развития растений на разных этапах онтогенеза изучение влияния новых препаратов цитокининового и ретардантного действия на продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя является актуальным.
Цель работы. Повысить продуктивность зерновых культур в ЦЧЗ путём воздействия на них физиологически активных веществ.
Задачи исследований:
- установить влияние препаратов цитодефа и бензихола на рост и развитие зерновых культур;
- выявить наиболее эффективные концентрации (дозы), сроки и способы их применения на озимой пшенице и яровом ячмене;
- установить влияние цитодефа и бензихола на развитие и распространение корневых гнилей на зерновых культур;
- определить действие препаратов на анатомо-морфологические и физиологические показатели исследуемых культур;
- установить влияние физиологически активных веществ на структуру урожая озимой пшеницы и ярового ячменя;
- оценить действие препаратов на урожайность и качество зерна пшеницы и ячменя при разных уровнях удобренности.
Научная новизна работы. Впервые установлено действие цитодефа, препарата цитокининовой природы, на озимую пшеницу и яровой ячмень, а также бензихола, ретарданта с проауксиновой активностью, на яровой ячмень. Выявлено их влияние на некоторые анатомо-морфологические характеристики этих культур, заключавшиеся в формировании более мощного стебля с развитой сосудисто-проводящей системой и листовым аппаратом. Определена взаимосвязь между фоном удобрений и эффективностью воздействия препаратов на зерновые культуры. Установлена способность цитодефа и бензихола повышать устойчивость пшеницы и ячменя к неблагоприятным факторам окружающей среды и корневым гнилям.
Практическая значимость работы. Установлены экологически безопасные и экономически эффективные дозы, сроки и способы применения цитодефа и бензихола на озимой пшенице и яровом ячмене в условиях ЦентральноЧернозёмной зоны в целях повышения их урожайности и улучшения качества зерна.
Положения, выносимые на защиту.
1. Цитодеф - препарат цитокининовой природы и бензихол - ретардант с проауксиновым эффектом оказывают стимулирующее действие на рост, развитие и анатомо-морфологические показатели озимой пшеницы и ярового ячменя.
2. Препараты способствуют повышению устойчивости зерновых культур к неблагоприятным факторам окружающей среды и болезням.
3. Действие цитодефа и бензихола зависит от дозы, способа обработки и фона удобрений.
4. Изученные препараты влияют на формирование структуры урожая, повышают продуктивность зерновых культур и улучшают качество зерна.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Панина, Наталья Владимировна
выводы
1. Цитодеф, препарат цитокининовой природы, и бензихол, ретардант с проауксиновым эффектом оказывают рострегулирующее действие на зерновые культуры.
2. В лабораторных и полевых опытах для озимой пшеницы и ярового ячменя выявлена наибольшая активность цитодефа в концентрации 0,005%, а бензихола - 0,0005%.
3. Лабораторными исследованиями установлено действие препаратов на начальные показатели роста зерновых культур, заключающееся в изменении длины проростков и увеличении мощности корневой системы, а также в повышении устойчивости к гельминтоспориозным корневым гнилям.
4. Полевые исследования подтвердили положительное влияние исследуемых препаратов на рост и развитие пшеницы и ячменя. Повышая сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и болезням, цитодеф и бензихол способствовали уменьшению развития и распространения корневых гнилей.
5. Определено действие цитодефа и бензихола на гормональный статус растений, проявившееся в увеличении содержания гетероауксина, фотосинтетических пигментов, улучшении ассимиляционной активности при увеличении: числа устьиц, что способствует увеличению площади флагового листа озимой пшеницы и 1 -го подфлагового листа ярового ячменя.
6. Препараты вызвали утолщение и усиление механической прочности стебля, как относительно контроля, так и эталона, что позволяет увеличить продуктивность пшеницы и ячменя за счёт повышения устойчивости к полеганию.
7. Изучаемые физиологически активные вещества положительно повлияли на структуру урожая зерновых. В результате урожайность озимой пшеницы, в разных вариантах опытов, на неудобренном фоне возросла на 4,5 и 4,1 ц/га. Урожайность ячменя в опыте с обработкой семян под действием цитодефа 0,005% увеличилась на 4,4 ц/га, бензихола 0,0005% - на 4,6 ц/га.
Опрыскивание вегетирующих растений цитодефом повысило урожайность на 6,5 ц/га, бензихолом - на 5,6 ц/га.
8. Установлено, что применение препаратов позволило улучшить качество зерна. У пшеницы увеличилось содержание клейковины в среднем до 28,0%, это зерно можно использовать для выпечки высококачественных хлебобулочных изделий.
9. Из изучаемых способов обработки наиболее эффективным на озимой пшенице являлась обработка семян, а на яровом ячмене - опрыскивание вегетирующих растений.
10. Наибольшая прибавка урожая зерновых культур от использования цитодефа 0,005% и бензихола 0,0005% получена на неудобренном фоне.
11. Сравнение цитодефа и бензихола с эталоном показало преимущество исследуемых соединений практически по всем показателям. Их использование перспективно с экологической точки зрения, в связи с более низкой нормой расхода.
12. Наилучшие показатели по экономической эффективности также принадлежат цитодефу 0,005%) и бензихолу 0,0005%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения устойчивости озимой пшеницы и ярового ячменя к болезням и стрессовым факторам среды, увеличения продуктивности и улучшения качества зерна целесообразно проводить обработку семян цитодефом в дозе 0,5 г/т, с нормой расхода рабочего раствора - 10 л/т, либо опрыскивать вегетирующие посевы в фазу кущения из расчёта - 15 г/га, с нормой расхода жидкости - 300 л/га.
С целью повышения устойчивости к полеганию посевов ярового ячменя, усиления стресспротекторных свойств растений, увеличения урожайности и улучшения качества зерновой продукции для пивоваренных целей рекомендуется обрабатывать семена бензихолом в дозе - 0,08 мл/т, с нормой расхода рабочего раствора - 10 л/т, или опрыскивать вегетирующие растения в фазу кущения из расчёта - 2,4 мл/га, с нормой расхода жидкости - 300 л/га.
Предлагаем разработчикам препаратов представить их в Госхимкомиссию МСХ РФ для включения в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».

Автореферат диссертации по теме "Влияние новых физиологически активных веществ на продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя"
На правах рукописи
Панина Наталья Владимировна
ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
Специальность 06.01. 09-растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Рамонь-2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова, РАСХН
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Безлер Надежда Викторовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Щедрина Диана Ивановна
доктор сельскохозяйственный наук Ступаков Алексей Григорьевич
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы им. В.В. Докучаева
Защита состоится « 2 » июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.065.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова по адресу: 396030, Воронежская обл., Рамонский район, п. ВНИИСС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова.
Автореферат диссертации разослан « 1 » июня 2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Л.Н. Путилина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей проблемой сельского хозяйства России является увеличение производства высококачественного зерна. Оно по праву считается национальным достоянием государства, основным фактором устойчивости его экономики и гарантии продовольственной безопасности страны (Бегеулов, 2000).
Центрально-Чернозёмный район является одним из основных производителей продовольственного и фуражного зерна. В структуре посевных площадей зерновые культуры занимают до 60% пашни, преобладают озимая пшеница и яровой ячмень (Лукин, 1998). Однако валовые сборы и урожайность этих культур ежегодно подвергаются резким колебаниям. Главными причинами этого являются неблагоприятные погодные условия, нарушение технологий возделывания, снижение количества вносимых удобрений и ухудшение фитосанитарного состояния посевов. Повысить устойчивость растений к негативным факторам внешней среды можно за счёт использования регуляторов роста растений. Они должны стать обязательным элементом современных технологий возделывания зерновых культур, призванных повышать устойчивость растений к болезням, помогать им быстро адаптироваться к стрессовым воздействиям, улучшать качество и урожай зерна.
В связи с необходимостью управления процессами роста и развития растений на разных этапах онтогенеза изучение влияния новых-препаратов цитокининового и ретардантного действия на продуктивность озимой пшеницы и ярового ячменя является актуальным.
Цель работы. Повысить продуктивность зерновых культур в ЦЧЗ путём воздействия на них физиологически активных веществ.
Задачи исследований:
- установить влияние препаратов цитодефа и бензихола на рост и развитие зерновых культур;
выявить наиболее эффективные концентрации (дозы), сроки и способы их применения на озимой пшенице и яровом ячмене;
- установить влияние цитодефа и бензихола на развитие и распространение корневых гнилей на зерновых культур;
- определить действие препаратов на анатомо-морфологические и физиологические показатели исследуемых культур;
- установить влияние физиологически активных веществ на структуру урожая озимой пшеницы и ярового ячменя;
- оценить действие препаратов на урожайность и качество зерна пшеницы и ячменя в зависимости от фона удобрений.
Научная новизна работы. Впервые установлено действие цитодефа, препарата цитокининовой природы, на озимую пшеницу и яровой ячмень, а также бензихола, ретарданта с проауксиновой активностью, на яровой ячмень.
рос. тцнон \vikHAa
ьк2.1»50тека 3 оэ ^о^гит^е^""
Выявлено их влияние на некоторые анатомо-морфологические характеристики этих культур, заключавшиеся в формировании более мощного стебля с развитой сосудисто-проводящей системой и листовым аппаратом. Определена взаимосвязь между фоном удобрений и эффективностью воздействия препаратов на зерновые культуры. Установлена способность цитодефа и бензихола повышать устойчивость пшеницы и ячменя к неблагоприятным факторам окружающей среды и корневым гнилям.
Практическая значимость работы. Установлены экологически безопасные и экономически эффективные дозы, сроки и способы применения цитодефа и бензихола на озимой пшенице и яровом ячмене в условиях Центрально-Чернозёмной зоны в целях повышения их урожайности и качества зерна.
Положения, выносимые на защиту-
1. Цитодеф, препарат цитокининовой природы, и бензихол, ретардант с проауксиновым эффектом оказывают стимулирующее действие на рост, развитие и анатомо-морфологические показатели озимой пшеницы и ярового ячменя.
2. Препараты способствуют повышению устойчивости зерновых культур к неблагоприятным факторам окружающей среды и болезням.
3. Действие цитодефа и бензихола зависит от дозы, способа обработки и фона удобрений.
4. Изученные препараты влияют на формирование структуры урожая, повышают продуктивность зерновых культур и улучшают качество зерна.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Учёном совете ВНИИСС (2001-2003 гг.), Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 2001), Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), Всероссийском совещании «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии» (Голицыне, 2003),
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объём работы- Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 282 наименования, из них 65 на иностранных языках. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 36 рисунков и 2 приложения.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в лабораторных и полевых опытах во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова.
Погодные условия за годы исследований с сентября 2000 года по конец вегетационного периода 2003 года складывались для зерновых культур удовлетворительно.
Гидротермический коэффициент (ГТК) для 2001 г. составил 1,48, для 2002 г. - 1,03, для 2003 г. - 1,24. Средний многолетний ГТК - 1,23.
Почва - чернозём выщелоченный среднемощный среднесуглинистый среднегумусный. Содержание N0,, - 25,8 мг/кг почвы, Р2О5 - 123 мг/кг почвы, К^О - 118 мг/кг почвы, рН = 6,2 - 6,4, гумуса - 5,8%.
Для проведения исследований были взяты следующие физиологически активные вещества (ФАВ):
В качестве эталона использовали крезацин, препарат ауксиновой природы, разрешенный к применению»в сельском хозяйстве на территории Российской Федерации. Он обладает широким спектром биологического действия: у зерновых культур стимулирует прорастание зерна, повышает сохранность узла кущения при низких температурах, предотвращает полегаемость и, как следствие, повышает урожайность (Воронков, 1983; 1990).
На основе фенилтриазолилмочевины во ВНИИХСЗР был разработан препарат цитодеф (Зубкова, Шаповалов, 2001). Производные этого вещества усиливают биохимические процессы в клетках, активируют синтез нуклеиновых кислот, белков, ферментов, хлоропластов и других органоидов (Кулаева и др., 1984).
Фиторегулятор бензихол получен на основе стратегии химического дизайна низкомолекулярных биорегуляторов путём объединения в молекуле химических фрагментов с взаимодействующей физиологической активностью: ретардантной и ауксиновой, который проявляет выраженный стресспротекторный эффект (Гафуров, 1999; 2001; 2003).
Исследования по изучению действия ФАВ проводились на озимой пшенице сорта Тарасовская 29 и яровом ячмене сорта Одесский 100.
Для выявления наиболее активных концентраций препаратов провели серию лабораторных опытов. Семена пшеницы и ячменя обрабатывали цитодефом и бензихолом в концентрациях: 0,05; 0,005 и 0,0005%. Проращивание семян осуществляли рулонным методом (Казаков, 1987). Повторность опыта четырёхкратная. Определяли лабораторную всхожесть, длину проростков, длину и количество корешков, массу проростков и корешков. Также изучали способность цитодефа и бензихола подавлять развитие и распространение корневых гнилей. Интенсивность поражения проростков болезнями оценивали в баллах (Рекомендации по учёту и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, 1984).
Влияние регуляторов роста растений на продуктивность пшеницы и ячменя в полевых условиях изучали на разных фонах удобрений: без удобрений и при внесении под пшеницу навоза в дозе 50 т/га, под ячмень — минеральных удобрений ^0Р40К40.
Семена обрабатывали за 2 дня до посева с нормой расхода рабочего раствора 10 л/т, а также вегетирующие растения в фазу основного кущения с расходом жидкости 300 л/га.
Обработанные семена пшеницы и ячменя высевали ручным способом, размер делянок 3 м2. В опыте с обработкой вегетирующих растений размер делянок 10 м2. Размещение делянок - рендомизированное. Повторность опытов - четырехкратная.
В опыте с обработкой семян для определения полевой всхожести отдельно высевали по 100 семян на 1 п.м. Всхожесть определяли в фазу появления первого листа. Влияние препарата на зимостойкость и коэффициент кустистости озимой пшеницы устанавливали по Горину (1968).
Развитие и распространение корневых гнилей оценивали по шкале ВИЗР (Пересыпкин, 1979).
В фазу колошения измеряли площадь листовой поверхности флагового листа озимой пшеницы и площадь 1-го подфлагового листа растений ярового ячменя (Орловский, 1968; Синякова, 1981).
Содержание фотосинтетических пигментов в листьях определяли по Сказкину (1953). Используя свежие срезанные листья пшеницы и ячменя, в лабораторных условиях провели реакцию Сапьковского на содержание гетероауксина (Паламарчук, 1965,1969).
В фазу цветения фиксировали участки стеблей зерновых культур над вторым междоузлием в 76% спирте. В лаборатории определяли влияние препаратов на число проводящих пучков и толщину стенки соломины (Барыкина, 1979; Прозина, 1960).
После уборки озимой пшеницы и ярового ячменя проанализировали показатели продуктивности: число растений, стеблей на 1 м2, в том числе продуктивных, высоту растений, число зерен в колосе, массу 1000 зерен, урожайность (Горин, 1968).
В зерне озимой пшеницы определяли количество и качество клейковины (ГОСТ 13586.1-68).
Статистический анализ результатов исследований провели методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
ДЕЙСТВИЕ ЦИТОДЕФА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА УДОБРЕНИЙ
1. Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей озимой пшеницы на разных фонах удобрений под влиянием обработки семян цитодефом
При обработке семян пшеницы на неудобренном фоне почвы установлено, что наиболее высокую физиологическую активность имеет концентрация цитодефа 0,005% (табл. 1). Он повысил полевую всхожесть на 13,4% (относ.) по сравнению с контролем.
Таблица 1
Влияние обработки семян регуляторами роста растений на всхожесть и устойчивость озимой пшеницы к болезням в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений На фоне навоза, 50 т/га
Полевая всхожесть, % Поражённость корневыми гнилями Полевая всхожесть, % Поражённость корневыми гнилями
развитие,% распространение^ развитие, % распространение^
Контроль вода 70,7 8,6 34,6 78,3 7,3 28,1
Крезацин 0,4 г/т 78,7 5,2 22,5 85,1 5,1 20,3
Цитодеф 0,05 72,2 6,7 26,0 80,8 6,6 21,2
Цитодеф 0,005 80,2 5,0 18,9 86,3 4,9 19,7
Цитодеф 0,0005 73,1 6,6 27,7 84,5 6,2 22,5
НСР05 4,8 0,8 3,3 5,0 0,9 3,2
В результате наших исследований показано положительное влияние цитодефа на зимостойкость озимой пшеницы. Вероятно, этому способствовало развитию более мошной корневой системы (это подтверждают лабораторные опыты) и накопление в опытных растениях большего количества пластических веществ.
Под действием цитодефа коэффициент кустистости достоверно увеличился до 2,42, эталона - до 2,32 (на контроле - 2,21).
Полевой опыт подтвердил стресспротекторные свойства исследуемого соединения. Цитодеф повысил устойчивость озимой пшеницы к корневыми гнилям, при этом развитие болезни снизилось до 5,0% (на контроле - 8,6%). Распространение гельминтоспориоза сократилось до 18,9% (на контроле -34,6%). Биологическая эффективность применения цитодефа составила 41,8%, эталон был менее активен, его биологическая эффективность - 39,5%.
Под влиянием цитодефа в концентрации 0,005% площадь листовой поверхности флагового листа увеличилась до 15,7 см2, крезацин повлиял аналогично, на контроле этот показатель составил 13,2 см2 (табл. 2).
Таблица 2
Влияние обработки семян регуляторами роста на некоторые морфолого-анатомические показатели растений озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений (2001-2003гг.)
Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений На фоне навоза, 50 т/га
Площадь флагового листа, см2 Анато\ структу шческая ра срезов Площадь флагового листа, см2 Анатол структу шческая • ра срезов
число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм число проводящих пучков, шт толщина стенки соломины, мм
Контроль вода 13,2 23,2 0,44 14,1 28,1 0,50
Крезацин 0,4 г/т 15,6 25,9 0,49 15,8 30,9 0,53
Цитодеф 0,05 14,3 24,0 0,46 14,7 29,0 0,50
Цитодеф 0,005 15,7 26,1 0,49 16,0 31,5 0,53
Цитодеф 0,0005 14,4 24,8 0,47 14,9 29,7 0,51
НСР05 0,2 0,1 0,01 0,2 0,2 0,02
Гистохимическая реакция Сальковского на гетероауксин показала увеличение содержания фитогормона в опытных растениях. В варианте с крезацином проявилось самое яркое салатовое окрашивание, свидетельствующее о высоком содержании гетероауксина и его производных, связанное с ауксиновой природой самого эталона. При концентрации цитодефа 0,005% наблюдалась наиболее интенсивная сине-зелёная окраска, указывающая на увеличение содержания близких гетероауксину соединений. У контрольных растений отмечалось светлое зеленовато-коричневое равномерное окрашивание всего среза. Проводящие пучки жилок листа были окружены коричневыми клетками, указывающими на раннее старение листьев.
Цитодеф 0,005% увеличил содержание фотосинтетических пигментов во флаговых листьях пшеницы до 0,60% (на контроле - 0,48%). В этом также проявляется его стимулирующий эффект, то есть за счёт ускоренного синтеза фотосинтетических пигментов происходит усиление притока ассимилятов, увеличивается площадь листовой поверхности и число устьиц.
Лабораторные исследования срезов стеблей пшеницы показали, что цитодеф изменил архитектонику стебля - соотношение механических и проводящих тканей за счёт увеличения числа проводящих пучков и утолщения
стенки соломины, что способствовало повышению его устойчивости к полеганию, несмотря на небольшое увеличение высоты растений.
Результаты исследований показали, что на удобренном фоне наблюдалось значительное повышение всех показателей роста и продуктивности озимой пшеницы. Так крезацин и цитодеф 0,005% повысили полевую всхожесть на 7,9 и 8,6 %, соответственно.
Внесение 50 т/га навоза способствовало не только более мощному развитию подземной части растений пшеницы, но и благоприятному росту надземной. Коэффициент кустистости на контроле составил 2,30, у крезацина -2,42, а у цитодефа 0,005% - 2,47.
Наши исследования подтвердили литературные данные о снижении степени поражённости корневыми гнилями зерновых культур на удобренных участках (Ткаченко, 1999; Попов, 2000). Препараты в этих условиях содействовали ещё большему снижению развития и распространения корневых гнилей.
Применение ФАВ на зерновых культурах увеличивает площадь листовой поверхности и повышает ассимиляцию углекислого газа, что влияет на налив зерна (Евсеева, 1992). Эталон увеличил площадь флагового листа озимой пшеницы на 1,7 см2, цитодеф - на 1,9 см2.
Гистохимический анализ на наличие гетероауксина в листьях пшеницы показал появление под действием - реактива Сальковского ярко-салатового окрашивания проводящих пучков и окружающей их паренхимы у опытных образцов. При сравнении результатов исследований на разных фонах почв установлено, что наиболее наглядно реакция проявилась на удобренном фоне. Это указывает на то, что эти растения онтогенетически более молодые. На неудобренном фоне листья растений старели быстрее из-за недостатка питания и скорейшего созревания.
Повышение содержания фотосинтетических пигментов при одновременном увеличении площади флагового листа может косвенно свидетельствовать об увеличении фотосинтетической активности.
Анатомическая структура срезов стеблей пшеницы показала увеличение числа проводящих пучков и утолщение стенки соломины. Мощность надземной части у опытных растений проявилась и в увеличении высоты растений: под действием крезацина - на 4,4 см, цитодефа 0,005% - на 4,8 см.
Таким - образом, обработка семян цитодефом оказала стимулирующее действие на растения озимой пшеницы как на фоне без удобрений, так и на удобренном фоне. Способствуя формированию мощной корневой системы с глубоким залеганием узла кущения, препарат повысил криопротекторные свойства растений и увеличил площадь флагового листа. Усиление механической прочности соломины пшеницы за счёт увеличения числа проводящих пучков и толщины стенки соломины снижает полегаемость растений и в дальнейшем увеличивает урожайность.
2. Зависимость продуктивности озимой пшеницы на разных фонах удобрений от обработки семян цитодефом Изменения, вызванные исследуемыми регуляторами роста у растений пшеницы на неудобренном фоне, привели к улучшению показателей структуры урожая (табл. 3). Главный показатель продуктивности - урожайность, под действием цитодефа в той же концентрации увеличился на 4,5 ц/га и превысил эталон на 0,7 ц/га.
Таблица 3
Влияние обработки семян регуляторами роста растений на продуктивность озимой пшеницы на неудобренном фоне (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % Число продуктивных стеблей на 1 м2, шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность Содержание клейковины
ц/га ±к контролю количество, % ИДК
Контроль вода 421 29,3 41,7 36,4 - 24,7 82
Крезацин 0,4 г/т 499 33,6 43,7 40,2 +3,8 26,8 80
Цитодеф 0,05 433 32,0 42,5 37,8 +1,4 25,1 80
Цитодеф 0,005 568 34,2 44,0 40,9 +4,5 27,0 80
Цитодеф 0,0005 440 31,7 43,3 37,3 +0,9 26,5 80
НСР05 22,6 1,0 0,6 1,0
Эталон и цитодеф улучшили качество зерна пшеницы. Содержание клейковины повысилось на 8,5 и 9,3% (относ). Эти показатели входят в диапазон 3 класса. Индекс деформации клейковины (ИДК) относится ко II группе качества (удовлетворительно слабая).
Благодаря изменениям, вызванным физиологически активными веществами в растениях озимой пшеницы на удобренном фоне почвы, создались предпосылки к улучшению показателей структуры урожая: числа растений и стеблей на 1 м2, в том числе продуктивных, а также числа зёрен в колосе и массы 1000 зёрен, что привело к повышению урожайности. Крезацин увеличил её на 2,9 ц/га, цитодеф 0,005%- на 3,3 ц/га (табл. 4).
Внесение 50 т/га навоза под озимую пшеницу способствовало улучшению качества зерна. Количество клейковины, в зерне у контрольных растений составило 26,4%, что на 1,7% (абсол.) больше, чем на неудобренном фоне. Под действием препаратов этот показатель повысился до 28,0 - 28,3%, что соответствует 2 классу качества клейковины. Крезацин и цитодеф понизили индекс деформации клейковины (ИДК) до 80 единиц, это позволило отнести качество зерна данной пшеницы ко II группе, что для нашей зоны имеет большое значение.
Таблица 4
Влияние обработки семян регуляторами роста растений на продуктивность озимой пшеницы на удобренном фоне (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % Число продуктивных стеблей на 1 м2, шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность Содержание клейковины
ц/га ± к контролю количество, % идк
Контроль вода 359 39,0 44,9 44,4 - 26,4 82
Крезацин 0,4 г/т 486 43,7 47,8 47,3 +2,9 28,0 80
Цитодеф 0,05 414 41,4 46,9 45,2 +0,8 27,8 80
Цитодеф 0,005 498 43,8 47,9 47,7 +3,3 28,3 80
Цитодеф 0,0005 432 39,4 46,7 45,0 +0,6 26,9 80
НСР05 24,8 2,3 1,5 2,0
Результаты исследований показали, что урожайность на удобренном фоне почвы была значительно выше, чем на фоне без внесения удобрений, но прибавка урожая от действия регуляторов роста несколько ниже. Следовательно, на неудобренном фоне растения с помощью фитогормонов лучше мобилизуют потенциальные возможности и повышают устойчивость к стрессовым факторам окружающей среды (рис. 1).
3. Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей озимой пшеницы на разных фонах удобрений под влиянием опрыскивания вегетнрующих растений цитодефом
Одной из важнейших фаз формирования урожая у зерновых культур является кущение. В эту стадию растения наиболее чувствительны к воздействию регуляторов роста, удобрений и пестицидов (Евсеева, 1992). Исследования, проведенные после обработки цитодефом вегетирующих растений в фазу кущения на неудобренном фоне почвы, выявили ту же активную концентрацию - 0,005%, что и при обработке семян (табл. 5).
Препараты содействовали увеличению площади флагового листа, который активно участвует в наливе зерна.
Реакция Сальковского на гетероауксин показала более высокий уровень обменных процессов в листьях опытных растений. На поперечном срезе жилок было видно, что проводящие пучки под влиянием крезацина окрашены в ярко-салатовый цвет, клетки вокруг жилок зелёные. Это объясняется ауксиновой природой крезацина. Цитодеф 0,005% увеличил содержание производных гетероауксина, что проявилось в наиболее яркой сине-зелёной окраске проводящих пучков и окружающей их паренхиме. Результаты наблюдений
Варианты опытов
Ряд 1 - урожайность озимой пшеницы на неудобренном фоне
Ряд 2 - урожайность озимой пшеницы на удобренном фоне
Варианты опытов:
1. Контроль (вода) 5. Цитодеф (0,005%)
2. Крезацин (0,4 г/т) 6. Цитодеф (0,0005%)
4. Цитодеф (0,05%)
Рис. 1. Влияние обработки семян регуляторами роста растений на урожайность озимой пшеницы на разных фонах удобрений
подтвердили сведения из литературных источников о том, что цитокинины действуют совместно с ауксинами и притягивают их к растущим органам (Кулаева, 1973).
Листья опытных растений содержали больше фотосинтетических пигментов и увеличенное число устьиц.
Цитодеф в концентрации 0,005% увеличил число проводящих пучков и толщину стенки соломины. Это свидетельствует об усилении транспорта веществ, что способствует более интенсивному росту и развитию растений, а также повышает устойчивость к полеганию (Барыкина, 1979). Мощность опытных растений дополнилась небольшим увеличением их высоты на 2,1 см.
На удобренном фоне почвы исследуемые препараты также повлияли на увеличение площади флагового листа, но эта прибавка ниже, чем на неудобренном фоне.
Гистохимическими методами установили повышенное содержание гетероауксина и фотосинтетических пигментов в листьях, обработанных крезацином и цитодефом 0,005%.
Таблица 5
Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста на некоторые морфолого-анатомические показатели растений озимой пшеницы в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений На фоне навоза, 50 т/га
Площадь флагового листа, смг Анатомическая структура срезов Площадь флагового листа, см2 Анато\ структу шческая ра срезов
число проводящих пучков, шт. толщина • стенки соломины, мм число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм
Контроль вода 12,7 21,9 0,40 14,4 28,0 0,49
Крезацин 4 г/га 14,8 23,0 0,46 15,6 30,6 0,52
Цитодеф 0,05 13,5 21,9 0,45 14,8 29,3 0,50
Цитодеф 0,005 15,1 23,5 0,46 16,6 31,2 0,52
Цитодеф 0,0005 13,7 20,5 0,43 15,0 29,1 0,50
НСР05 0,2 0,1 0,01 0,2 0,2 0,02
Увеличив число проводящих пучков и толщину стенки соломины, препараты повысили устойчивость к полеганию и усилили приток питательных веществ в надземные - органы растений. Исследуемые ФАВ способствовали усилению роста растений пшеницы в высоту. Под влиянием крезацина она увеличилась на 1,6 см, цитодефа - на 3,1 см. Однако, утолщение стенки соломины компенсировало излишек роста в высоту и не снизило устойчивость посевов к полеганию.
Применение регуляторов роста - крезацина (эталон) и цитодефа 0,005% позволило улучшить питательный режим растений за счёт формирования более мощной корневой системы, ускорения процессов ассимиляции и увеличения числа проводящих пучков, по которым транспортируются пластические вещества и вода. Это должно было оказать влияние на повышение урожайности озимой пшеницы и увеличить содержание клейковины. На фоне без удобрений действие ФАВ проявилось наиболее ярко, все морфолого-анатомические и физиологические показатели достоверно превышали контроль.
4. Зависимость продуктивности озимой пшеницы на разных фонах удобрений от опрыскивания вегетирующих растений цитодефом
Исследования препаратов, проведённые на фоне без внесения удобрений, показали, что цитодеф 0,005% увеличил число стеблей, в том числе продуктивных на 1 м2 (табл. 6).
Таблица 6
Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста на продуктивность озимой пшеницы на неудобренном фоне (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % Число продуктивных стеблей на 1 м2, шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность Содержание клейковины
ц/га ±к контролю количество, % ИДК
Контроль вода 398 29,0 41,0 36,6 - 26,6 82
Крезацин 4 г/га 461 33,0 42,7 39,9 +3,3 28,3 80
Цитодеф 0,05 419 31,1 41,6 38,4 +1,8 28,0 80
Цитодеф 0,005 466 34,0 42,8 40,7 +4,1 28,4 80
Цитодеф 0,0005 415 30,0 41,7 36,7 +0,1 27,8 82
НСР05 22,6 1,0 0,6 1,0
Изменения, вызванные препаратом в формировании проводящей системы, роста флагового листа и повышении содержания фотосинтетических пигментов в нём, создали условия для увеличения числа зёрен в колосе и массы 1000 зёрен. В результате улучшения всех показателей структуры урожая цитодеф 0,005% повысил урожайность озимой пшеницы на 4,1 ц/га, крезацин — на 3,3 ц/га. Исследуемое соединение существенно повлияло на увеличение содержания клейковины.
Используя биометрические данные, достоверно определили показатели, оказавшие наибольшее влияние на повышение урожайности на удобренном фоне. Крезацин увеличил её на 1,4 ц/га, цитодеф 0,005% - на 2,2 ц/га (табл. 7). Исследуемый препарат улучшил качество зерна озимой пшеницы, повысив количество клейковины до 28,4% (2 класс). ИДК составил 80 единиц/
Результаты исследований показали, что влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста прослеживалось с момента обработки и на всех последующих этапах онтогенеза озимой пшеницы. Применение многоцелевых регуляторов роста на фоне без удобрений позволило максимально реализовать потенциал растений и получить высокий урожай с хорошим качеством зерна. На рис. 2 видно, что наибольшую прибавку урожайности ФАВ оказали на неудобренном фоне.
Таблица 7
Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста на продуктивность озимой пшеницы на удобренном фоне (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % Число продуктивных стеблей на 1 м2, шт. Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Урожайность Содержание клейковины
ц/га ± к контролю количество, % идк
Контроль вода 384 36,2 44,4 46,4 - 25,3 80
Крезацин 4 г/га 435 40,0 45,4 47,8 +1,4 27,6 80
Цитодеф 0,05 384 36,9 44,9 46,5 +0,1 26,2 82
Цитодеф 0,005 410 40,6 45,8 48,6 +2,2 28,0 80
Цитодеф 0,0005 380 36,7 45,0 47,4 +1,0 27,3 80
НСР05 24,8 1,8 0,7 1,8
Урожайность, ц/га
опытов
Ряд 1 - урожайность озимой пшеницы на неудобренном фоне Ряд 2 - урожайность озимой пшеницы на удобренном фоне
Варианты опытов:
1. Контроль (вода) 5. Цитодеф (0,005%)
2. Крезацин (0,4 г/т) 6. Цитодеф (0,0005%)
3. Цитодеф (0,05%)
Рис. 2. Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста на урожайность озимой пшеницы на разных фонах удобрений
ДЕЙСТВИЕ ЦНТОДЕФА И БЕНЗИХОЛЛ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА УДОБРЕНИЙ
1. Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей ярового ячменя на разных фонах удобрений под влиянием обработки семян цитодефом и бензихолом Размещение опытных делянок на неудобренном фоне почвы способствовало наибольшей активности регуляторов роста. Уже на начальных этапах развития ячменя проявился рострегулирующий эффект препаратов, то есть за счёт более мощной корневой системы и максимального использования эндосперма зерновки проростки опытных растений менее подвержены стрессовым воздействиям окружающей среды (поздние заморозки, засуха). Цитодеф 0,005% и бензихол 0,0005% повысили полевую всхожесть, кустистость и устойчивость к корневым гнилям (табл. 8).
Таблица 8
Влияние обработки семян регуляторами роста растений на всхожесть и устойчивость ярового ячменя к болезням в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений На<] юне N40P40K40
Полевая всхожесть, % Поражённость корневыми гнилями Полевая всхожесть, % Поражённость корневыми гнилями
развитие, % распространение,% развитие, % распространение^
Контроль вода 68,3 17,7 56,1 74,3 15,7 48,5
Крезацин 0,4 г/т 75,2 11,9 39,8 77,9 11,0 32,9
Цитодеф 0,05 69,4 15,1 48,5 75,2 13,4 39,2
Цитодеф 0,005 75,3 11,6 35,8 79,7 10,8 30,0
Цитодеф 0,0005 69,5 14,2 46,0 76,9 14,1 40,4
Бензихол 0,05 70,3 15,2 48,3 76,2 14,6 38,5
Бензихол 0,005 72,1 13,9 42,0 77,6 14,0 36,8
Бензихол 0,0005 77,0 12,0 37,3 80,5 10,9 31,3
НСР05 3,4 1,4 2,9 3,4 1,4 2,9
Измеряя площадь более крупных подфлаговых листьев ячменя, установили влияние препаратов на их размер: крезацин увеличил её на 2,3 см2, цитодеф 0,005% - на 2,5 см2, бензихол 0,0005% - на 2,4 см2, что на 21,4, 23,3 и 22,4% больше контроля (табл. 9).
Под действием реактива Сальковского проводящие жилки листьев опытных растений приобрели сине-фиолетовую окраску. Наиболее
интенсивный цвет проявлялся именно у ауксиновых препаратов — крезацина и бензихола, что показывает наибольшую концентрацию в них производных гетероауксинов. Повышение уровня обменных процессов обусловило ускоренный синтез и накопление фотосинтетических пигментов в листьях ячменя. Крезацин и цитодеф 0,005% оказали своё влияние на увеличение числа устьиц, что способствует ускорению фотосинтеза, дыхания и усиливает обменные процессы.
Из всех препаратов бензихол 0,0005% оказал наибольшее влияние на анатомическую структуру стеблей ячменя. Его химическое строение повлияло на повышение устойчивости к полеганию и увеличение тока транспортируемых веществ по сосудисто-волокнистым пучкам. Крезацин и цитодеф существенно не подействовали на увеличение высоты растений, а бензихол снизил её на 1,5 см.
Таблица 9
Влияние обработки семян регуляторами роста растений на некоторые морфолого-анатомические показатели ярового ячменя в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений На фоне N40P40K40
Площадь 1-го подфла-гового листа, см2 Анатомическая структура срезов Площадь 1-го подфла-гового листа, см1 Анатомическая структура срезов
число проводящих пучков, шт. толщина стенки. соломины, мм число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм
Контроль вода 10,7 20,8 0,25 11,4 27,4 0,37
Крезацин 0,4 г/т 13,0 22,6 0,27 13,1 28,9 0,39
Цитодеф 0,05 11,3 20,8 0,26 12,3 27,0 0,38
Цитодеф 0,005 13,2 22,9 0,29 13,7 29,0 0,39
Цитодеф 0,0005 10,8 20,0 0,25 11,4 27,6 0,38
Бензихол 0,05 10,6 19,6 0,25 11,8 27,7 0,39
Бензихол 0,005 10,8 20,8 0,27 11,2 28,5 0,39
Бензихол 0,0005 13,1 23,0 0,30 13,2 29,1 0,40
НСР05 0,1 0,1 0,009 0,1 0,2 0,01
На удобренном фоне исследуемые препараты проявили своё действие в тех же концентрациях, что и на фоне без удобрений. Они повысили полевую всхожесть и коэффициент кустистости. Сбалансированное внесение удобрений способствовало снижению развития корневых гнилей, что было связано с повышением общей устойчивости растений к неблагоприятным факторам
среды и патогенам. Сокращение развития и распространения болезней, вероятно, происходит за счёт повышения иммунитета растений.
Исследуемые ФАВ увеличили фотосинтетическую активность путём сохранения ассимиляционного аппарата растений, что должно повысить накопление сухого вещества и, соответственно, увеличить урожайность. Площадь 1-го подфлагового листа ярового ячменя под действием крезацина и бензихола 0,0005% увеличилась на 1,7 - 1,8 см2, а цитодефа 0,005% - на 2,3 см2, по сравнению с контролем.
Крезацин и бензихол 0,0005% показали в реакции с реактивом Сальковского интенсивное окрашивание проводящих жилок листьев в фиолетово-красный цвет. Под влиянием цитодефа 0,005% на срезе наблюдалось сине-фиолетовое окрашивание, также свидетельствующее о повышенной концентрации фитогормона. ФАВ увеличили содержание фотосинтетических пигментов в листьях.
В лабораторных исследованиях установлено действие препаратов на анатомическую структуру стеблей ярового ячменя. Они увеличили число проводящих пучков и толщину стенки соломины. Крезацин и цитодеф 0,005% существенно не повлияли на изменение высоты растений, а бензихол 0,0005% уменьшил её на 1,5 см.
Таким образом, обработка семян разными по химической структуре веществами оказала рострегулирующее влияние на яровой ячмень. Действуя на начальных этапах развития, препараты мобилизуют генетический потенциал растений и дают толчок для дальнейшего развития растений и формирования колоса. На удобренном фоне почвы все показатели роста выше, чем на неудобренном, но прибавка от действия регуляторов роста менее заметна.
2. Зависимость продуктивности ярового ячменя на разных фонах удобрений от обработки семян цитодефом и бензихолом
Биометрические исследования на неудобренном фоне показали, что препараты увеличили число растений и стеблей на 1 м2, в том числе продуктивных, а также число зёрен в колосе и массу 1000 зёрен (табл. 10). Крезацин повысил урожайность ярового ячменя на 4,1 ц/га, цитодеф 0,005% -на 4,4 ц/га, бензихол 0,0005% - на 4,6 ц/га.
Биометрические наблюдения на удобренном фоне показали улучшение всех показателей структуры урожая. Это обусловило рост урожайности под действием крезацина - на 2,1 ц/га, цитодефа 0,005% - на 2,9 ц/га, а бензихола 0,0005%-на2,5 ц/га.
Таким образом, цитодеф и бензихол способствовали повышению устойчивости растений к корневым гнилям, активизировали некоторые физиологические процессы, вызвали изменения в анатомической структуре стебля, оказали влияние на структуру урожая, что в совокупности обусловило повышение продуктивности ярового ячменя. По-видимому, это связано с
ростом массы корневой системы под влиянием ФАВ, которая способна извлечь большее количество элементов питания из почвы за счёт увеличения всасывающей поверхности. На рис. 3 показана заметная разница от действия регуляторов роста растений на урожайность на разных фонах удобрений.
Таблица 10
Влияние обработки семян регуляторами роста растений на продуктивность ярового ячменя в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)
Вариант опыта Концентрация, % На фоне без удобрений; На фоне N40P40K40
Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га
Контроль вода 18,3 42,1 28,5 19,5 46,7 39,7
Крезацин 0,4 г/т 20,3 43,7 32,6 21,7 47,3 41,8
Цитодеф 0,05 19,6 42,8 30,2 19,9 46,4 40,6
Цитодеф 0,005 21,3 44,2 32,9 23,6 48,8 42,6
Цитодеф 0,0005 18,9 43,8 30,6 20,9 48,8 40,4
Бензихол 0,05 19,3 42,8 30,0 22,0 47,0 41,0
Бензихол 0,005 20,0 43,3 31,0 22,3 46,9 41,5
Бензихол 0,0005 20,6 44,2 33,1 22,8 48,1 42,2
НСР05 0,4 0,6 0,9 0,4 0,6 0,9
3. Изменение некоторых морфолого-анатомических и физиологических показателей ярового ячменя на разных фонах удобрений под влиянием опрыскивания вегетирующих растений цитодефом и бензихолом
На неудобренном фоне опрыскивание растений крезацином увеличило площадь 1-го подфлагового листа на 1,9 см2 (или на 19,5%), цитодефом 0,005% - на 2,6 см2 (или на 26,8%), а бензихолом 0,0005% - на 2,2 см2 (или на 22,7%) (табл.11).
Реакция Сальковского показала повышенное содержание гетероауксина и его производных под действием крезацина и бензихола. Проводящие пучки и прилежащая к ним паренхима были интенсивно окрашены в фиолетовый цвет.
Выявлено увеличенное содержание фотосинтетических пигментов в листьях опытных растений. Наблюдающаяся тенденция к увеличению числа устьиц может свидетельствовать о повышении притока углекислого газа к фотосинтезирующим структурам, следовательно, к усилению интенсивности фотосинтеза.
Урожайность, ц/га
Ряд 1 - урожайность ярового ячменя на неудобренном фоне Ряд 2 - урожайность ярового ячменя на удобренном фоне Варианты опытов:
1. Контроль (вода) 4. Цитодеф (0,005%) 7. Бензихол (0,005%)
2. Крезацин (0,4 г/т) 5. Цитодеф (0,0005%) 8. Бензихол (0,0005%)
3. Цитодеф (0,05%) 6. Бензихол (0,05%)
Рис. 3. Влияние обработки семян регуляторами роста растений на урожайность ярового ячменя на разных фонах удобрений
Лабораторные исследования срезов стеблей ячменя показали увеличение числа проводящих пучков под действием ФАВ, а также утолщение стенки соломины. Цитодеф стимулировал рост растений, их высота повысилась на 4,3 см. Бензихол, наоборот, понизил её на 1,8 см, проявив ретардантные качества.
Опрыскивание вегетирующих растений фитогормонами в фазу кущения на удобренном фоне почвы, оказало значительное рострегулирующее действие уже с первых дней обработки. Крезацин и бензихол 0,0005% увеличили площадь 1-го подфлагового листа ярового ячменя до 12,4 см2, цитодеф 0,005% -до 13,8 см2 (на контроле- 11,6 см2).
В образцах, обработанных крезацином и бензихолом под действием реактива Сальковского, наблюдалось интенсивное фиолетово-красное окрашивание. Цитодеф 0,005% проявил на срезе сине-зелёный цвет в проводящих жилках и окружающей паренхиме. На контроле было зелёное окрашивание с синими вкраплениями в проводящих пучках, показывающее зависимость содержания производных гетероауксина в листьях от элементов питания в почве.
Таблица 11
Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста на некоторые морфолого-анатомические показатели ярового ячменя в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)
Препарат Концентрация, % На фоне без удобрений Had юне N40P40K40
Площадь 1-го подфла-гового листа, см1 Анатомическая ■ структура срезов Площадь 1-го подфла-гового листа, см2 Анатомическая структура срезов
число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм число проводящих пучков, шт. толщина стенки соломины, мм
Контроль вода 9,7 21,3 0,26 11,6 27,3 0,37
Крезацин 4 г/га 11,6 23,3 0,30 12,4 28,8 0,38
Цитодеф 0,05 10,4 20,7 0,27 11,8 26,5 0,37
Цитодеф 0,005 12,3 23,0 0,30 13,8 28,3 0,39
Цитодеф 0,0005 11,2 21,0 0,27 11,2 27,6 0,37
Бензихол 0,05 10,0 21,3 0,27 10,3 26,4 0,37
Бензихол 0,005 10,9 21,6 0,28 10,4 27,6 0,37
Бензихол 0,0005 11,9 23,9 0,30 12,5 28,8 0,40
НСР05 0,1 0,1 0,009 0,2 0,2 0,01
Содержание фотосинтетических пигментов в листьях опытных растений увеличилось на 16% (относ).
При изучении анатомической структуры срезов установлено увеличение числа проводящих пучков и утолщение стенки соломины под действием препаратов. Эталон и цитодеф - существенно не изменили высоту растений ячменя; бензихол 0,0005% способствовал её уменьшению на 2,5 см. Формирование компактного габитуса снижает полегаемость растений, что не только облегчает уборку, но и увеличивает урожайность.
Таким образом, опрыскивание • вегетирующих растений исследуемыми препаратами привело к увеличению площади листовой поверхности, повышению содержания фотосинтетических пигментов и гетероауксина, а также числа устьиц, что должно привести к усилению ассимиляции и усилению притока пластических веществ в генеративные органы.
4. Зависимость продуктивности ярового ячменя на разных фонах удобрений от опрыскивания -вегетирующих растений цнтодефом и бензнхолом
При опрыскивании вегетирующих растении в фазу кущения на фоне без удобрений препараты повлияли на улучшение всех показателей структуры
урожая. Под действием крезацина урожайность повысилась на 5,7 ц/га, цитодефа 0,005% - на 6,5 ц/га, а бензихола 0,0005% - на 5,6 ц/га (табл. 12).
Таблица 12
Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами роста на продуктивность ярового ячменя в зависимости от фона удобрений (2001-2003 гг.)
Вариант опыта Концентрация, % На фоне без удобрений Нас юне N40P40K40
Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га Число зёрен в колосе, шт. Масса 1000 зёрен, г Урожайность, ц/га
Контроль вода 18,6 41,0 30,3 19,8 44,5 39,8
Крезацин 4 г/га 20,3 44,2 36,0 21,5 47,3 42,1
Цитодеф 0,05 19,4 41,8 33,8 19,9 46,1 40,0
Цитодеф 0,005 20,7 44,5 36,8 22,0 47,9 42,4
Цитодеф 0,0005 19,2 42,1 34,5 20,2 46,5 40,4
Бензихол 0,05 19,0 42,8 32,7 19,2 46,0 41,0
Бензихол 0,005 19,8 43,2 34,0 21,3 46,3 41,7
Бензихол 0,0005 20,2 43,8 35,9 21,6 47,1 42,7
НСР05 0,4 0,6 0,9 1,2 0,7 1,0
Биометрические данные на удобренном фоне подтвердили повышение всех показателей структуры урожая по сравнению с контролем. Препараты увеличили число зёрен в колосе и массу 1000 зёрен. В итоге, крезацин повысил урожайность ячменя на 2,3 ц/га, цитодеф 0,005% - на 2,6 ц/га, а бензихол 0,0005%-на 2,9 ц/га.
Результаты исследований показали, что опрыскивание вегетирующих растений регуляторами роста оказало стимулирующее влияние на показатели роста и развития ярового ячменя. Препараты способствовали повышению стресспротекторных свойств и устойчивости к полеганию. Мощное развитие сосудисто-проводящей системы и улучшение ассимиляционной и фотосинтетической активности способствовало увеличению притока питательных веществ к надземным органам растений. Это привело к улучшению показателей структуры урожая и, как следствие, к повышению урожайности. Установлена зависимость действия регуляторов роста растений на яровой ячмень от фона удобрений (рис. 4). Внесение К40Р40К40 под эту культуру способствовало получению высокого урожая зерна, но прибавка от применения физиологически активных веществ составила - 2,3-2,9 ц/га, тогда как на неудобренном фоне - 5,7-6,5 ц/га.
Ряд 1 - урожайность ярового ячменя на неудобренном фоне
Ряд 2 - урожайность ярового ячменя на удобренном фоне Варианты опытов:
1. Контроль (вода) 4. Цитодеф (0,005%) 7. Бензихол (0,005%)
2. Крезацин (0,4 г/т) 5. Цитодеф (0,0005%) 8. Бензихол (0,0005%)
3. Цитодеф (0,05%) 6. Бензихол (0,05%)
Рис. 4. Влияние опрыскивания вегетирующих растений регуляторами' роста на урожайность ярового ячменя на разных фонах удобрений
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ЦИТОДЕФА И БЕНЗИХОЛА НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ И ЯРОВОМ ЯЧМЕНЕ
Экономическая оценка применения регуляторов роста проведена в денежных и энергетических показателях.
На посевах озимой пшеницы и ярового ячменя наиболее рентабельно применение препаратов на неудобренном фоне. При обработке семян пшеницы. цитодефом дополнительный чистый доход на 19,8% выше крезацина, а при опрыскивании вегетирующих посевов - на 36,8%. Дополнительный чистый доход при обработке семян ячменя крезацином составил 957,0 руб., цитодефом 0,005% - 1034,5 руб., бензихолом 0,0005% - 1084,5 руб., а при опрыскивании посевов соответственно 1196,2 руб., 1453,2 руб. и 1219,2 руб. с 1га.
ВЫВОДЫ
1. Цитодеф, препарат цитокининовой природы, и бензихол, ретардант с проауксиновым эффектом оказывают рострегулирующее действие на зерновые культуры.
2. В лабораторных и полевых опытах для озимой пшеницы и ярового ячменя выявлена наибольшая активность цитодефа в концентрации 0,005%, а бензихола - 0,0005%.
3. Лабораторными исследованиями установлено действие препаратов на начальные показатели роста зерновых культур, заключающееся в изменении длины проростков и увеличении мощности корневой системы, а также в повышении устойчивости к гельминтоспориозным корневым гнилям.
4. Полевые исследования подтвердили положительное влияние исследуемых препаратов на рост и развитие пшеницы и ячменя. Повышая сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и болезням, цитодеф и бензихол способствовали уменьшению развития и распространения корневых гнилей.
5. Определено действие цитодефа и бензихола на гормональный статус растений, проявившееся в увеличении содержания гетероауксина, фотосинтетических пигментов, улучшении ассимиляционной активности при увеличении числа устьиц, что способствует увеличению площади флагового листа озимой пшеницы и 1-го подфлагового листа ярового ячменя.
6. Препараты вызвали утолщение и усиление механической прочности стебля, как относительно контроля, так и эталона, что позволяет увеличить продуктивность пшеницы и ячменя за счет повышения устойчивости к полеганию.
7. Изучаемые физиологически активные вещества положительно повлияли на структуру урожая зерновых. В результате урожайность озимой пшеницы, в разных вариантах опытов, на неудобренном фоне возросла на 4,5 и 4,1 ц/га. Урожайность ячменя в опыте с обработкой семян под действием цитодефа 0,005% увеличилась на 4,4 ц/га, бензихола 0,0005% - на 4,6 ц/га. Опрыскивание вегетирующих растений цитодефом повысило урожайность на 6,5 ц/га, бензихолом - на 5,6 ц/га.
8. Установлено, что применение препаратов позволило улучшить качество зерна. У пшеницы увеличилось содержание клейковины в среднем до 28,0%, это зерно можно использовать для выпечки высококачественных хлебобулочных изделий.
9. Из изучаемых способов обработки наиболее эффективным на озимой пшенице являлась обработка семян, а на яровом ячмене - опрыскивание вегетирующих растений.
10. Наибольшая прибавка урожая зерновых культур от использования цитодефа 0,005% и бензихола 0,0005% получена на неудобренном фоне.
11. Сравнение цитодефа и бензихола с эталоном показало преимущество исследуемых соединений практически по всем показателям. Их использование перспективно с экологической точки зрения, в связи с более низкой нормой расхода.
12. Наилучшие показатели по экономической эффективности также принадлежат цитодефу 0,005% и бензихолу 0,0005%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности и улучшения качества зерна озимой пшеницы и ярового ячменя за счёт повышения устойчивости к болезням и стрессовым факторам среды, рекомендуется использовать цитодеф для обработки семян в дозе 0,5 г/т, с нормой расхода рабочего раствора 10 л/т, либо для опрыскивания вегетирующие растений в фазу кущения из расчёта 15 г/га, с нормой расхода жидкости 300 л/га.
С целью повышения устойчивости к полеганию посевов ярового ячменя, усиления стресспротекторных свойств растений, увеличения урожайности и улучшения качества зерновой продукции для пивоваренных целей рекомендуется обрабатывать семена бензихолом в дозе 0,08 мл/т, с нормой расхода рабочего раствора 10 л/т, или опрыскивать вегетирующие растения в фазу кущения из расчёта 2,4 мл/га, с нормой расхода жидкости 300 л/га.
Предлагаем разработчикам препаратов представить их в Госхимкомиссию МСХ РФ для включения в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панина Н.В. Влияние физиологически активных веществ на начальные показатели роста ячменя / Н.В. Панина //Аграрная наука в начале XXI века: Матер, межд. науч.-практич. конф. молодых учёных и специалистов.
- Часть II. - Воронеж, 2001. - С. 140-143.
2. Панина Н.В. Влияние цитодефа на продуктивность ярового ячменя / Н.В. Панина // Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур: Матер, межд. науч. конф. - М.: Агроконсалт, 2002.-С. 86-88.
3. Панина Н.В. Применение цитодефа для повышения продуктивности озимой пшеницы в ЦЧЗ / Н.В. Панина // Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приёмов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях: Межд. науч. конф.
- М.: Агроконсалт, 2003. - С. 72-74.
4. Панина Н.В. Действие многоцелевого препарата цитодеф на яровой ячмень / Н.В. Панина // Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии: Матер. Всероссийского совещания. - Голицино, 2003. - С. 176-178.
5. Панина Н.В., Безлер Н.В. Цитодеф на зерновых культурах / Н.В.Панина, Н.В. Безлер // Защита и карантин растений. -2003.-№ 12.-С.28.
Подписано в печать 28.05.2004г. Формат 60x84 ]Д6 Пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5849.
Всероссийский НИИ сахарной свёклы и сахара
им. А.Л. Мазлумова. Типография ВНИИСС. 396030, Воронежская область, Рамонский район, п. ВНИЙСС.
i 12 6 0 ÎJ