Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние норм и соотношений NРК удобрений на урожай и качество озимой ржи
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бейшис, Арунас Брониславович
ВВЕДЕНИЕ.'.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ! ОБЗОР.
1.1. Потребность ржи в питательных веществах.
1.2. Факторы определяющие эффективность минеральных удобрении для ржи.
1.2.1. Метеорологические условия.
1.2.2. Почвенные условия.
1.2.3. Влияние норм ЫРК удобрений и их соотношений.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований и место проведения опытов.
2.2. Схема опытов
2.3. Агротехника и влияние особенности сортов озимой
2.4. Отбор почвеных и растительных проб, и методы их исследования.
2.5. Почвенные условия проведения полевых опытов.
2.6. Метеорологические условия в годы проведения опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние норм HPK удобрений на урожай зерна озимой ржи.
3.2. Влияние норм ЫРК на урожай соломы озимой ржи.
3.3. Влияние норм и соотношений удобрений ЫРК на качество озимой ржи.
3.4. Вынос питательных веществ с урожаем и степень их использования из минеральных удобрений.
3.5. Экономическая эффективность применения удобрений под озимую рожь
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние норм и соотношений NРК удобрений на урожай и качество озимой ржи"
Зерновое хозяйство - основа всего сельскохозяйственного производства и увеличение производства зерна было и остается основным вопросом во всех решениях съездов партии и Пленумов ЦК КПСС как главная линия в развитии земледелия.
В Постановлениях Июльского Д978 г/ и Майского /1982 г/ Пленумов ЦК КПСС указывается, что одной из главных задач сельского хозяйства является всемерное увеличение производства зерна. В следующей пятилетке предстоит довести урожайность зерновых в среднем по стране до 20 ц/га и к 1990 году обеспечить получение 21-22 ц/га зерна с гектара, а для таких районов, как Прибалтика, Белоруссия и других получить по 35-40 и более центнеров с гектара. Намечено довести среднегодовой валовой сбор зерна в СССР в 1981-1985 гг. до 238-243 миллионов тонн, а в двенадцатой пятилетке -- до 250-255 млн.тонн /156,158/.
В резолюции ХУШ съезда КП Литвы /146/ указывается, что одной из главных задач является дальнейшее увеличение производства зерна. Необходимо максимально использовать имеющиеся материально-технические средства, чтобы повсеместно получать высокие и стабильные урожаи всех сельскохозяйственных культур. Особоважное внимание уделяется росту зернового производства. Повышение продуктивности и совершенствование структуры посевных площадей, позволит в XI пятилетке довести среднегодовой валовой сбор зерна до 3,2-3,4 млн.тонн.
В осуществлении этой задачи важное значение имеет повышение продуктивности озимой ржи. В.И.Ленин /54/ считал хлеб предметом, . который, если его нет, стоит того, чтобы отдать за него все имущество.
Увеличение производства зерна возможно только на основе последовательной интенсификации всех отраслей сельского хозяйства. Важнейшим фактором интенсификации сельскохозяйственного производства является химизация, в частности широкое применение удобрений.
Рожь должна получить оптимальные нормы удобрений. Однако полный эффект от минеральных удобрений достигается в том случае, когда они используются с учетом почвенно-климатических условий, агрохимических свойств почв и на высоком агрофоне.
Очень важно для местных условий определить оптимальные нормы и их соотношения для получения максимальной прибавки урожая. Наибольшее значение имеет взаимодействие между питательными веществами по мере увеличения испытываемых норм удобрений. Эти вопросы в Литовской ССР были изучены недостаточно. Необходимость их дальнейшего изучения определила цель и задачи нашей диссертационной работы.
Дель и задачи исследований. В данном исследовании ставилась цель - выяснить закономерности действия норм и соотношений азотных, фосфорных и калийных удобрений на урожай и качество озимой ржи на дерново-подзолистых глееватых суглинистых с очень низким и низким содержанием подвижного фосфора и среднеобеспеченных подвижным калием, на дерново-подзолистых глееватых суглинистых с очень низким содержанием подвижного фосфора и низким содержанием подвижного калия и на дерново-подзолистых супесчаных, низкообеспеченных подвижным фосфором и среднеобеспеченных подвижным калием почвах.
В 1976-1980 гг. проведены полевые и лабораторные исследования с целью выяснить:
I. Влияние различных норм минеральных удобрений и соотношений между отдельными их видами на урожай зерна и соломы в зависимости от некоторых почвенных условий;
2. Действие разных норм удобрений /НРК/ на качество зерна озимой ржи.
3. Вынос питательных веществ с урожаем и степень их использования из минеральных удобрений.
4. Экономическую эффективность повышенных норм минеральных удобрений в посевах озимой ржи.
Объект исследования. Опыты автором проводились в 1976-1979 гг. в колхозе "Тарибинис келяс" Таурагского района /I площадка/. По поручению Научного Совета Литовского научно-исследовательского института земледелия /протокол &.3 от 27 марта 1981 г./ автор в диссертации также обобщил данные полевых опытов, которые проводились в 1976-1980 гг. в колхозе "Кретонис" Швенченского района /П площадка/, в 1976-1977 гг. в совхозе Науясодис Аникшчяйского района и в 1980 г. в совхозе Скодиняй Купишкского района /Ш площадка/ к.с.-х.н. А.Скирпстене. Всего в работе обобщено 12 полевых многофакторных опытов с озимой рожью.
В соответствии с поставленной целью объектами исследования послужили районированные сорта интенсивного типа озимой ржи: Кустро /I площадка и площадка П 1977, 1979 и 1980 гг*/ Белта /П площадка 1976 и 1978 гг./ и Комбайниняй /Ш площадка/.
Научная новизна. Впервые в Литовской ССР проведены полевые опыты на дерново-подзолистых, глееватых суглинистых почвах с очень низким и низким содержанием подвижного фосфора и среднеобеспеченных подвижным калием, на дерново-подзолистых супесчаных низкообеспеченных подвижным фосфором и среднеобеспеченных калием почвах, а также на дерново-подзолистых глееватых суглинистых с очень низким содержанием подвижного фосфора и низким калия почвах. Эти опыты дали возможность установить влияние возрастающих норм НРК удобрений на урожай и качество озимой ржи, определить оптимальное соотношение НРК для получения максимального урожая хорошего качества в определенных почвенных условиях. В настоящее время в республике создаются планы дифференцированного применения удобрений по отдельным культурам и полям с помощью ЭВМ, поэтому очень важно иметь такие данные на основании которых можно было бы дифференцировать нормы минеральных удобрений в зависимости от обеспеченности почвы питательным! веществами. Таких данных для озимой ржи в условиях Литовской ССР имеется недостаточно. Поэтому в какой-то мере настоящая работа и заполнит этот пробел.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований состоит в том, что полученные данные дали возможность уточнить нормы минеральных удобрений, вносимых под озимую рожь в зависимости от типа почвы, её. механического состава и обеспеченности подвижным фосфором и калием.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции ЛитНЙИЗ в Вежайчяйском филиале /декабрь 1981/, на отчетах асспирантов и диссертантов Литовского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института земледелия /декабрь 1982/, а также на многочисленных семинарах специалистов хозяйств Таурагского района Литовской ССР.
Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в научных сборниках и журналах. Основные результаты исследований изложены в 6 печатных работах.
Объем диссертационной работы. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, содержит 32 таблицы-и 10 рисунков. Список использованной литературы Еключает 165 источников, в том числе 5 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бейшис, Арунас Брониславович
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1, Влияние норм ЖЕРК удобрений на урожай зерна озимой ржи
Сельскохозяйственные культуры редко находят в почве обилие воды и все необходимые элементы питания в легкоусвояемой форме, в достаточном количестве и в правильном соотношении. Обычно в фактике земледелия растения сталкиваются с недостатком то влаги, то питательных веществ, без устранения которых, растительный организм не может нормально развиваться и обеспечивать высокую продуктивность /83/.
Из данных приведенных в табл. 6 видно, что на I площадке урожайность зерна озимой ржи в отдельные годы на неудобренном фоне /контроль/, колебается около 20%. Максимальный урожай зерна Л 7,7 ц/га/ был получен в 1978 году, а минимальный /14,6 ц/га/ - 1976 году. В условиях этого года внесение К30Р30К30 не 0с*ес"" лечила достоверной прибавки урожая зерна озимой ржи /0,9 ц/га или 6,2% по сравнению с контрольным вариантом/. Только при внесении HPK удобрений в норме 60 кг/га получена статистически достоверная прибавка урожая зерна ржи 4,9 ц/га или 33,6% /рис. 5/. Увеличивая нормы минеральных удобрений, увеличивается и урожай зерна. Так при нормах H^qP^qK^q и ^120*120^120 УРожай зеРна получен соответственно 26,1 и 28,1 ц/га или прибавка 11,5 и 13,5 ц/га, по сравнению с контролем. Дальнейшее повышение норм удобрений уменьшало их эффективность: