Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние фона минерального питания, сроков внесения азотных удобрений, норм высева на продуктивность, фитоценотические свойства посева и качество зерна озимой ржи сорта Дымка
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сизова, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Краткий обзор литературы

1.1. Влияние фона минерального питания на урожайность и качество зерна озимой ржи

1.2. Влияние сроков внесения азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой ржи

1.3. Влияние норм высева семян на урожайность и качество зерна озимой ржи

1.4. Влияние минеральных удобрений и нормы высева на фитоценотические свойства посева

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Место проведения, условия и методика проведения исследований

2.2. Технология опытных посевов

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 43 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Формирование густоты стояния озимой ржи в зависимости от фона минерального питания, сроков внесения азота и норм высева

3.1. Особенности роста и развития озимой ржи сорта Дымка

3.2. Полевая всхожесть, перезимовка, сохранность, общая выживаемость и густота стояния озимой ржи

3.3. Влагообеспеченность посевов озимой ржи в годы исследований

4. Фитоценотические свойства и фитосанитарное состояние посева озимой ржи в разных вариантах технологии

4.1. Засоренность посевов озимой ржи

4.2. Фитосанитарное состояние посева озимой ржи в разных вариантах технологии

5. Фотосинтетическая деятельность посева озимой ржи сорта Дымка

5.1. Формирование листовой поверхности агроценозов озимой ржи ]

5.2. Фотосинтетический потенциал посева и чистая продуктивность фотосинтеза в разных вариантах опыта

5.3. Изменение сухой фитомассы в разных вариантах опыта

6. Урожайность и качество зерна озимой ржи 6.1. Параметры продуктивности посева и растений озимой ржи

6.2. Урожайность озимой ржи сорта Дымка

6.3. Качество зерна озимой ржи в зависимости от изучаемых агротехнических факторов

6.4. Корреляционная зависимость урожайности озимой ржи от элементов структуры урожая

7. Экономическая эффективность возделывания озимой ржи по экологически безопасной технологии ] ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ ] ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние фона минерального питания, сроков внесения азотных удобрений, норм высева на продуктивность, фитоценотические свойства посева и качество зерна озимой ржи сорта Дымка"

Озимая рожь является основной хлебной культурой Северной части Центрального района РФ. От стабильности ее производства зависит снабжение населения ржаным хлебом и создание надежного рынка зерна. Почвен-но-климатические условия данного региона позволяют получать хорошие урожаи продовольственной ржи. Однако в последние годы производство озимой ржи сократилось, а качество зерна не всегда удовлетворяет требования ГОСТа. Для выпечки хлеба зерно озимой ржи завозится из других регионов.

Поэтому увеличение производства, повышение качества зерна озимой ржи и снижение его себестоимости является актуальной проблемой растениеводства. В решении ее большая роль принадлежит сорту и технологии возделывания, которая должна обеспечить получение урожаев заданного уровня, экономию ресурсов, экологическую безопасность, высокое качество зерна. В формировании высокопродуктивных посевов ведущую роль играют удобрения и нормы высева. Для сорта Дымка эти вопросы изучены недостаточно, не выявлены также лучшие способы применения азотных удобрений при получении запрограммированных урожаев в регионе.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить в много факторном опыте влияние норм высева, сроков внесения азотных удобрений, фона минерального питания на формирование урожайности и фитоценотические свойства посевов нового сорта Дымка; разработать и рекомендовать производству лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания данного сорта применительно к условиям региона, обеспечивающие получение запланированных урожаев высокого качества с наибольшей экономической эффективностью. Для этого решались следующие задачи:

- выявить влияние фона удобрения, различных сроков внесения азота и норм высева на полевую всхожесть, перезимовку, сохранность, общую выживаемость семян и растений, на изменение водного режима в посевах озимой ржи;

- изучить особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах в зависимости от фона удобрения, сроков внесения азота, норм высева;

- определить влияние фона минерального питания, сроков внесения азота, норм высева на засоренность и зараженность посевов; выявить фито-ценотические свойства и оптимальные фитометрические параметры таких посевов;

- выявить влияние изучаемых факторов на изменение показателей продуктивности растений и посева в целом: густоту стояния, продуктивного стеблестоя, кустистость растений, параметры колоса (длина, число зерен, масса зерна с колоса, масса 1 ООО зерен) озимой ржи сорта Дымка, а также на урожайность и качество зерна;

- определить экономическую эффективность возделывания озимой ржи при разных приемах технологии.

Научная новизна. Впервые в условиях данного региона в многофакторном опыте изучены особенности формирования запрограммированных урожаев озимой ржи нового сорта Дымка в зависимости от норм высева, сроков внесения азотных удобрений, фонов минерального питания; выявлены лучшие приемы экологически безопасной технологии возделывания, обеспечивающие получение урожаев на уровне 30-35 ц/га с высокими хлебопекарными свойствами и наименьшей себестоимостью; фитометрические параметры посева с лучшими фитоценотическими свойствами.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству лучших приемов экологически безопасной технологии возделывания озимой ржи сорта Дымка, позволяющих получать дополнительно 4,2-4,8 ц зерна с гектара (17,1-20,1 %) с числом падения не менее 250 сек. и наибольшей рентабельностью (63 %).

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в хозяйствах Тверской области на площади 150 га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2001, 2002 годах, на 40 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Пензенской ГСХА, 2001, научно-практической конференции в С-Петербургской ГАУ, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние фона минерального питания, сроков внесения азота и норм высева на формирование густоты стояния озимой ржи;

- воздействие изучаемых факторов на сорно-полевую растительность в посевах озимой ржи;

- формирование листовой поверхности и ФПП в зависимости от доз и сроков внесения удобрений, норм высева;

- влияние изучаемых агротехнических факторов на формирование элементов продуктивности, урожайность и качество зерна озимой ржи.

Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь своему научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору З.И. Усано-вой, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за помощь и поддержку при проведении исследований и написании данной работы.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сизова, Евгения Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Возделывание сорта озимой ржи Дымка по экологически безопасной технологии на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья позволяет получать урожай на уровне 30 ц/га. При неблагоприятных условиях перезимовки в лучших вариантах технологии сорт способен сформировать в регионе урожайность не менее 20 ц/га.

2. На развитие растений озимой ржи наибольшее влияние оказывают метеорологические условия, чем изучаемые агротехнические факторы, вследствие чего период активной вегетации колебался в годы исследований от 154 до 169 дней.

3. В формировании конечной густоты стояния озимой ржи наибольшую роль играют метеорологические факторы, которые оказывают сильное влияние на перезимовку, сохранность и общую выживаемость растений. Увеличение доз КРК не сопровождается ростом густоты стояния вследствие некоторого (на 1,7 %) снижения общей выживаемости. Внесение азота в два приема по вегетирующим растениям оказывает положительное влияние на сохранность растений (на 4,0-6,5 % на 1 фоне, на 0,4-0,7 % на 2 фоне) и увеличивает густоту стояния на 1 фоне на 7-10 шт./м , на 2 фоне на 17-23 шт./м2.

4. Увеличение нормы высева с 4 до 7 млн./га повышает густоту стояния перед уборкой на 39-72 %, несмотря на некоторое снижение общей выживаемости (0-22 %). Наибольшая густота стояния к уборке формируется при нормах высева 6-7 млн./га (169-237 шт./м), что оказывает положительное влияние на урожайность озимой ржи.

5. Влагообеспеченность озимой ржи в большей мере зависела от количества выпавших осадков в течение вегетации, во время налива зерна она составляла в 2000 году 61-70, в 2001 году 79-90, в 2002 году 17,3-20 % от ППВ. Наибольший дефицит влаги в 2002 году отрицательно сказался на сохранности побегов кущения, что не позволило получить запланированный урожай зерна в 40 ц/га.

6. Агрометеорологические условия оказывают большое влияние на фитоценотические свойства посева озимой ржи. Изреживание в течение перезимовки снижает конкурентноспособность озимой ржи, что сопровождается повышением численности и массы сорняков на 20-30 % и 24,5-44,5 %. Засушливые условия в течение летней вегетации озимая рожь переносит легче, чем сорные растения. В условиях дефицита влаги засоренность посева озимой ржи в конце вегетации снижается в 3,5-4,7 раза в сравнении с другими годами.

7. Усиление фона минерального питания улучшает развитие агроценоза, вследствие чего повышаются его свойства в подавлении сорной растительности как по числу, так и по массе сорняков. Увеличение нормы высева повышает густоту и плотность посева озимой ржи и усиливает подавление сорняков, что выражается в снижении их численности (на 1 фоне - на 21,3-37,8 %, на 2. фоне - на 14-39,9 %) и, частично, массы сорняков (на 1 фоне - от 15,9 до 50 %, на 2 фоне- от 16,9 до 50 %). Внесение азота в три приема не оказывает положительного влияния на густоту стояния озимой ржи, но улучшает развитие сорной флоры, повышает численность сорняков (на 4-15 шт./м) в сравнении с другими сроками внесения азота. Прослеживается закономерность увеличения встречаемости пырея ползучего при осеннем внесении Уг дозы азота.

8. Сорт Дымка в годы исследований поражался бурой и стеблевой ржавчиной, снежной плесенью. Изучаемые агротехнические факторы не оказывают значительного влияния на распространенность и степень поражения этими болезнями. Большее влияние на них оказывают метеорологические условия вегетационного периода.

9. Во все годы внесение азота до посева на 1 фоне улучшает формирование листовой поверхности, максимальная площадь листьев увеличивается на 5,9., средняя на 0,3 тыс. м2/га, ФПП - на 0,06 млн. м2 х сутки/га. Повышение доз ЫРК существенно увеличивало листовую поверхность (на 17,4-33,4 %) и ФПП (на 11,8 %) при внесении азота по вегетирующим растениям. Повышение нормы высева с 4 до 6-7 млн./га увеличивает площадь листьев посева. В той же закономерности увеличивается урожайность озимой ржи.

10. Более мощный фотосинтетический потенциал посева на обоих фонах и при всех сроках внесения азота формируется в вариантах с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Наибольшей величины на 1 фоне

•Л

2,13 млн. м х сутки/.га) он сформировал при внесении 1/2 N до посева и 1/2 N в подкормку, на 2-ом (2,19 млн. м * сутки/га) - по вегетирующим растениям.

11. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) наибольших значений достигала в неблагоприятные годы (2000/2001) в вариантах с двукратным применением азота при нормах высева 6 и 7 млн./га и увеличивалась с повышением фона удобрения (в среднем по опыту) с 3,34 до 3,67 г/м2 х сутки.

Увеличение норм высева способствовало росту урожайности фитомассы с 55,9 ц/га (5 млн./га) до 77,7 ц/га (7 млн./га). Более высокий сбор сухой фитомассы был отмечен при внесении Уъ азота в подкормку по вегетирующим растениям - 77 ц/га, усиление фона ЫРК повышало урожайность сухой фитомассы при двукратном внесении азота на 12,9 %.

12. Густота продуктивного стеблестоя в наибольшей степени зависела от условий перезимовки и общей выживаемости растений, повышалась с увеличением норм высева, усиления фона минерального питания. На 1 фоне наибольшей (334 шт. м ) она была при внесении /4 N до посева и '/г N в подкормку, на 2-ом (316 шт./м2) при трехкратном внесении азота. Продуктивная кустистость увеличивалась в более разреженных посевах. Дефицит влаги во время весенне-летней вегетации вызывал отмирание побегов кущения.

13. Продуктивность колоса снижается при увеличении норм высева и густоты стояния, повышается с усилением фона минерального питания. Озерненность колоса достигала большей величины при внесении азота до посева и рано весной.

На 1 фоне (ЫРК на 30 ц/га) лучшей фитометрической моделью посева сорта Дымка можно считать: продуктивных побегов - 363 шт./м , продуктивная кустистость - 3,3, число зерен в колосе - 34 шт., масса 1000 зерен 23,4 г, которая получена в варианте с нормой высева 6 млн./га с внесением Уг N до посева + Уг N в ранне-весеннюю подкормку и продуктивностью 30 ц/га. Посевы с продуктивностью 37,0 ц/га сформированию в 2002 году, имели параметры: продуктивных побегов - 302 шт./м , продуктивная кустистость - 1,0, число зерен в колосе 39 шт., масса 1000 зерен 31,7 г.

14. Наибольший урожай зерна в среднем за 3 года на 1 фоне 28,7 ц/га получен в варианте с нормой высева 6 млн./га при внесении азота равными частями в 2 срока - до посева и в ранне-весеннюю подкормку, прибавка урожая к другим срокам удобрения азотом составила 4,2-4,8 ц/га (17,1-20,1 %). При других сроках внесения азота лучшая урожайность получена в варианте с нормой высева 7 млн./га (26,3-26,4 ц/га).

15. Повышение доз 1МРК позволяет получать дополнительную прибавку в разные годы от 3,1 до 7,7 ц/га. Более высокий урожай за 3 года (29,9 ц/га) получен на 2 фоне в варианте с внесением азота до посева и рано весной с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар.

16. Сорт Дымка отличается хорошими хлебопекарными качествами. При благоприятных условиях уборки можно получать зерно с числом падения не ниже 200 сек.

166

17. Наиболее экономически выгодно возделывание озимой ржи по экологически безопасной технологии на умеренном фоне (ЪГРК на 30 ц/га) при внесении азота в два приема - до посева и в ранне-весеннюю подкормку с нормой высева 6 млн./га, что обеспечивает наибольший условно чистый доход 2253 руб./га. уровень рентабельности 63 %, наименьшую себестоимость зерна 109 руб./ц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения высококачественного продовольственного зерна озимой ржи сорта Дымка на супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжского региона при размещении ее по вико-овсяному занятому пару целесообразно удобрения вносить из расчета получения урожайности в 30 ц/га, при этом азотные - в два приема: '/г N до посева + 14 N в ранне-весеннюю подкормку, посев проводить с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Это обеспечивает получение урожая близкого к запрограммированному уровню, прибавку к другим срокам внесения азота 4,2-4,8 ц/га (17,1-20,1'%), наибольшую рентабельность производства (63 %).

2. При внесении азота в два приема по вегетирующим растениям норму высева следует увеличить до 7 млн. всхожих семян на гектар. Преимущество этому сроку внесения азота отдавать на полях, засоренных многолетними сорняками.