Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания в западной части Центрального региона России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глушаков, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Влияние норм высева семян на урожайность и 8 качество зерна озимой ржи

1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность и 19 качество зерна озимой ржи

1.3 Формирование урожайности и качества зерна при 30 использовании фунгицидов и ретардантов.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Схемы опытов

2.2 Место и агротехника исследований

2.3 Методика проведения полевых и лабораторных 43 исследований

2.4 Агроклиматические ресурсы Смоленской области.

2.5 Метеорологические условия в годы проведения 47 опытов

2.6 Влажность почвы

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Рост и развитие растений озимой ржи

3.2 Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость 57 растений озимой ржи

3.3 Устойчивость растений озимой ржи к полеганию

3.4 Влияние приемов возделывания озимой ржи на 66 устойчивость ее к болезням

3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи

Глава 4. Урожайность зерна и ее структура. Посевные качества семян

4.1 Урожайность зерна и ее структура

4.2 Посевные качества семян

Глава 5. Технологические и хлебопекарные качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания.

Глава 6. Энергетическая оценка приемов возделывания озимой 108 ржи

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания в западной части Центрального региона России"

Актуальность темы. Главной проблемой в развитии АПК России остается производство зерна. Для решения этой задачи в Нечерноземной зоне России необходимо обеспечить рост валовых сборов озимой ржи, культуры наиболее приспособленной к бедным дерново-подзолистым почвам региона, выносливой к неблагоприятным погодным условиям, неприхотливой к условиям выращивания и на этой основе более стабильной по уровню урожайности.

Научно-технический прогресс в растениеводстве вызвал изменение структуры посевов зерновых: увеличилась доля селекционно проработанных культур (озимая пшеница, ячмень). Посевы озимой ржи все больше концентрируются на малоплодородных почвах при экстенсивной системе возделывания, а на более плодородных ее включают в насыщенные зерновыми севообороты в основном как фитосанитарную культуру, относительно хорошо переносящую зерновые предшественники.

По этой и другим причинам урожайность озимой ржи низкая и составляет на Смоленщине 0,6-1,2 т/га, хотя биоклиматический потенциал области позволяет получать с гектара 5 и более тонн зерна.

Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной и реальный путь увеличения производства зерна этой культуры - повышение урожайности за счет более полного использования потенциальных возможностей сорта и совершенствования технологии возделывания.

Поскольку неоправданное размещение ржи является характерной чертой современного земледелия, больше внимания следует уделять вопросам возделывания ее в условиях низкого естественного плодородия и худших предшественников.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы является изучение влияния норм минеральных удобрений, норм высева семян, фунгицидов и ретардантов на формирование урожая и качества зерна сортов Восход 1 и Орловская 9, а также выявление отзывчивости сорта Восход 1 на уровень азотного питания по зерновому предшественнику.

В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития озимой ржи в зависимости от уровня минерального питания, норм высева семян, фунгицидов, ретардантов, доз и сроков внесения азотных удобрений.

2. Выявить влияние изучаемых агроприемов на развитие болезней озимой ржи (снежной плесени, бурой и стеблевой ржавчины).

3. Изучить устойчивость к полеганию озимой ржи при разных условиях выращивания.

4. Изучить влияние приемов агротехники на фотосинтетическую деятельность посевов озимой ржи.

5. Исследовать сортовые особенности формирования урожайности и ее структуры.

6. Дать оценку физико-химическим, технологическим, хлебопекарным качествам зерна изучаемых сортов.

7. Выявить влияние изучаемых агроприемов на посевные качества семян сортов озимой ржи.

8. Рассчитать энергетическую эффективность возделывания озимой ржи в зависимости от изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Смоленской области проведено комплексное изучение влияния уровня минерального питания, норм высева семян, фунгицидов, ретардантов, доз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой ржи, выращиваемой по зерновому предшественнику. Изучена фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от изучаемых агроприемов, дана их энергетическая оценка. Научно обоснована целесообразность проведения подкормки азотными удобрениями в начале выхода растений в трубку, использования фунгицидов и ретардан6 тов, обеспечивающих максимальную урожайность зерна, его качество и энергетическую эффективность.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях Смоленской области сорта озимой ржи Восход 1 и Орловская 9 при высеве 6 млн./га всхожих семян способны формировать высокие - до 4,0-4,2 т/га - урожаи с хорошим качеством зерна, пригодного для хлебопечения. Выявлено влияние приемов возделывания на посевные качества семян данной культуры. Предложена схема внесения азотных удобрений при ее выращивании. Результаты исследований реализованы на площади 4 тыс. га в хозяйствах Смоленской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции (Смоленск, 1999), научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (1991), научно-практических конференциях Смоленского СХИ (1986, 1988, 1990), на областных и районных агрономических совещаниях (1987-1995). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 19 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 291 наименование, в том числе на иностранном языке 11.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Глушаков, Сергей Николаевич

Выводы

1. В условиях Смоленской области вегетационный период сорта Восход 1 составлял, в среднем, 326 дней, Орловской 9 - 334 дня, причем его длительность определяется как метеорологическими условиями, так и агротехническими приемами. Азотные удобрения задерживали созревание озимой ржи на 7-10 дней, кампозан - на 3-5 дней.

2. Полевая всхожесть семян озимой ржи колебалась в опытах от 69 до 80% и в значительной степени зависела от метеорологических условий до посева и в период посев-всходы, а также от приемов агротехники. Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га, уровней питания с ^0(РК)60 до МзоСРКЬо, предпосевное внесение азотных удобрений (N30-60) снижали данный показатель на 8 %, 1-2%, 2-3 % соответственно.

Перезимовка растений сорта Восход 1 в среднем составила 70%, Орловской 9 - 72 %. Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га, предпосевное внесение N30.60 уменьшало данный показатель на 4-9% и 1-4% соответственно. Обработка посевов озимой ржи в конце осенней вегетации фундазолом увеличивало у обоих сортов количество перезимовавших растений на 1-3 %.

Выживаемость растений за весенне-летний период обоих изучаемых сортов составила, в среднем, 88 %. Увеличение количества высеваемых семян с 4 до 7 млн/га уменьшило этот показатель на 1-9 %. При повышении уровней минерального питания с (ЫРК)6о до (КРК)ш наблюдался рост количества сохранившихся за весенне-летнюю вегетацию растений на 2-3 %. Азотные удобрения, особенно внесенные в начале их выхода в трубку, увеличивали данный показатель на 10-16%, фунгициды и кампозан - на 2- 6%.

Общая выживаемость растений сорта Восход 1, в среднем, составила 44 %. Орловской 9-46 %. Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га вызвало снижение данного показателя на 11-12 %. Азотные удобрения повышали данный показатель на 1-8%, фундазол - на 4

3. Средняя высота растений Восхода 1 составила 154 см, Орловской 9-126 см, устойчивость к полеганию в период созревания первого - 3,0 балла, второго сорта - 3,7 балла. Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений повышало склонность озимой ржи к полеганию. Обработка растений кампозаном снизила их высоту на 11-14 % и повысила устойчивость к полеганию Восхода 1 на 1,3 балла, Орловской 9 на 0,5-0,8 балла.

4. Сорт Восход 1 по сравнению с Орловской 9 слабее - на 1-4% -поражался снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчинами. Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений, использование кампо-зана усиливало развитие болезней на 1-22 %. Обработка посевов озимой ржи фундазолом в 2,1-2,4 раза снижала пораженность их снежной плесенью, байлетоном - в 2 раза ржавчинами.

5. Максимальная листовая поверхность у изучаемых сортов формировалась в середине трубкования озимой ржи и составила у Восхода 1 в среднем 38 тыс.м2/га, у Орловской 9-41 тыс.м2/га. Общая фотосинтези-рующая поверхность достигала наибольшего размера в фазу колошения -110 тыс.м2/га и 98 тыс.м2/га соответственно. Повышение норм высева семян и минеральных, особенно азотных, удобрений, увеличивало оба показателя на 10-50%, применение фундазола - на 5-9%.

У сорта Орловская 9 доли листовой и колосовой в общей фотосинте-зирующей поверхности по сравнению с Восходом 1 оказались, в среднем, на 3% более высокими. Минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и полегания увеличивали долю листьев на 2-7%.

Наибольший листовой и общий ФПП у изучаемых сортов сформировался при высеве 6 млн/га семян на фоне (ЫРК)12о: 2,31 и 7,21 млн.м2 дн./га. В среднем у Восхода 1 листовой ФПП был на 80 тыс. меньше и общий ФПП на 490 тыс м2дн./га больше, чем у Орловской 9. В сухие годы оба показателя снижались на 10-15%. Азотные удобрения, особенно подкормка в начале выхода ржи в трубку, повышали ФПП на 24-53%, комплексное использование средств защиты растений - на 3-17%.

Листовая ЧПФ в среднем за вегетацию составила у Восхода 1 6,6 г, у Орловской 9-6,1 г/м2.сутки, общая ЧПФ у обоих сортов - 2,1 г/м2.сутки. С увеличением норм высева семян с 4 до 7 млн./га эти показатели снижались на 6-8 %. Азотные удобрения повысили их на 5-14%.

6. В среднем, сорт Восход 1 накапливал сухого вещества на 0,5 т/га больше, чем Орловская 9. Наибольшая урожайность сухой биомассы (15,6 и 14,4 т/га соответственно) получена на фоне (NPK)12o и высеве 6 млн/га семян. Азотные удобрения, особенно при их внесении в начале выхода ржи в трубку, увеличивали данный показатель в 1,4 -1,6 раза. Фунгициды и кампозан повышали сборы сухого вещества с га на 5-15%.

7. Изучаемые сорта озимой ржи по уровню урожайности существенно не различались. Наибольший урожай зерна 3,91 т/га у Восхода 1 и 4,04 т/га у Орловской 9 получен при внесении (NPK)120. Оптимальной нормой высева для обоих сортов на всех фонах питания являлась 6 млн/га семян.

Азотные удобрения повышали сбор зерна с гектара у Восхода 1 на 54-91% или 1,06-1,78 т. Наибольшая урожайность основной продукции при общей норме N90 -3,47 т/га - получена при внесении N60 при возобновлении весенней вегетации и N30 в начале выхода в трубку; при общей норме N120 - 3,72-3,73 т/га - при внесении N30 до посева, Ибо при возобновлении вегетации и N30 в начале выхода ржи в трубку или равными частями в два последних срока. ло

Обработка посевов озимой ржи фундазом и байлетоном увеличивала урожай зерна обоих сортов на 0,39-0,55 т, кампозаном - на 0,37-0,48 т/га.

Комплексное использование фунгицидов и ретардантов повысило урожайность Восхода 1 до 3,9 т/га и Орловской 9 до 4,1 т/га.

8. Окупаемость 1 кг ЫРК у изучаемых сортов оказалась на одном уровне и колебалась от 9,2 до 15,9 кг зерна, возрастая с увеличением норм высева семян до 6 млн./га и уменьшением норм минеральных удобрений.

Повышение доз азота с 60 до 120 кг/га при однократном его внесении снижало окупаемость удобрений на 33-58%. Проведение подкормки в начале выхода ржи в трубку приводило к росту данного показателя на 2244 % до 15-17 кг зерна.

9. Изучаемые агроприемы оказали влияние на формирование элементов структуры урожая озимой ржи: продуктивную кустистость, массу 1000 зерен, их количество в соцветии, массу зерна в колосе, которые для сорта Восход 1, в среднем, составили 1,4; 26,7 г; 37 пгг; 1,0 г; для сорта Орловской 9 1,3; 29,7 г; 36 пгг; 1,1 г соответственно.

Увеличение норм высева семян снижало, а минеральных удобрений повышало значения данных показателей, за исключением массы 1000 зерен у Орловской 9, на 9-46%.

Рост количества высеваемых семян до 6 млн/га приводил к росту у обоих сортов на 15-25% густоты продуктивного стеблестоя, которая также увеличивалась до 25% при повышении уровня минерального питания.

Комплексное использование фундазола, байлетона и кампозана вызывало повышение на 5-19% всех, за исключением кустистости, показателей структуры.

10. Наиболее высокие показатели качества семян озимой ржи были получены при высеве на фоне (ЫРК)6о 6 млн., при более высоких уровнях минерального питания - 5 млн./га всхожих семян. Внесение части азота во время колошения и в начале выхода растений в трубку повышало лабораторную всхожесть, энергию прорастания, силу роста семян на 3-9%. Использование фунгицидов и кампозана увеличивало посевные качества на

1-3%. Вышеуказанные приемы агротехники позволяли получать семена изучаемых сортов первого-второго класса.

И. В условиях Смоленской области изучаемые сорта формировали зерно, отвечающее требованиям перерабатывающей промышленности. Сорт Орловская 9 обладал более высокими технологическими и хлебопекарными свойствами чем Восход 1: ЧП - 194 и 174 с, высота амилограммы л

- 535 и 517 еам, объемный выход хлеба - 433 и 407 см соответственно, -но уступал ему по физико-химическим показателям качества (натура, стекловидность, содержание белка в зерне) на 4-12%.

Снижение норм высева семян и повышение уровней минерального питания увеличивало за исключением натуры физико-химические (на 3-7 и 4-12% соответственно), технологические и хлебопекарные показатели (на 3-4 и 36-42%) качества зерна озимой ржи. Применение внекорневой подкормки азотными удобрениями во время колошения на 4-28 % повышало физико-химические, на 56-167% технологические, на 9-47 % хлебопекарные показатели.

Использование фунгицидов и кампозана существенного влияния на качество получаемой продукции не оказало.

12. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (4,95,0) и наименьшая энергетическая себестоимость зерна (7,6-7,8 ГДж/т) у сорта Восход 1 были получены независимо от уровня минерального питания при высеве 6 млн., у Орловской 9 на фонах (ЫРК)60-90 - 6 млн. (4,9 и 7,5-7,6 ГДж/т), на фоне (№>К)120 - 5 млн./га семян (4,8 и 7,6 ГДж/т).

Разовое внесение N60 увеличило коэффициент энергетической эффективности на 9% и снизило энергетическую себестоимость зерна на 7%. Использование части азота в начале выхода ржи в трубку при более высоких нормах этого элемента N90-120 позволило повысить первый показатель на 7-11% до 4,7-4,9, а второй - снизить на 6-8% до 7,8-8,0 ГДж/т.

116

Применение фундазола, байлетона, кампозана увеличило коэффициент энергетической эффективности на 5-19% и уменьшило энергетическую себестоимость зерна на 5-16% по обоим сортам. Наилучшие результаты получены при комплексном использовании фунгицидов и ретарданта (5,0 и 7,2-7,4 ГДж/т).

117

Предложения производству

1. Для получения зерна озимой ржи на хлебопекарные цели в условиях западной части Центрального региона России на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах следует использовать сорт Орловская 9.

2. Для формирования высокопродуктивных посевов озимой ржи сортов Восход 1 и Орловская 9 при внесении минеральных удобрений (МРК)бо-12о необходимо использовать норму высева 6 млн./га всхожих семян. Для повышения устойчивости растений к полеганию и болезням на высоких фонах питания целесообразно комплексное применение ретарданта кампозана, фунгицидов фундазола и байлетона.

3. При внесении под озимую рожь сорта Восход 1 N90 минеральные удобрения следует применять дробно: М60 в ранневесеннюю подкормку и N30 в начале выхода растений в трубку; при использовании N120: N30 до посева, N60 в ранневесеннюю подкормку и N30 в начале выхода ржи в трубку или равными частями в два последних срока.

4. Для получения высококачественных семян озимой ржи сортов Восход 1 и Орловская 9 необходимо проводить посев нормой высева 5-6 млн./га семян, повышенные нормы азотных удобрений использовать дробно, применять средства защиты растений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания в западной части Центрального региона России"



На правах рукописи

Глушаков Сергей Николаевич

Формирование урожая и качества зерна озимой ржи в зависимости от приемов возделывания в западной части Центрального региона России

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Работа выполнена в Смоленском сетьскохозяйственном институте

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных нл\„

профессор И Н Романова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных нavк

профессор В Е Долгодворов, кандидат сельскохозяйственных на\<к доцент Т П Кобозева Ведущее предприятие — Гтавное управление сеаьского хозяйства и перерабатывающей промышленности Смоленской области

Защита состоится « » и&Н^_2000 года

//• оо

в /о —~ часов на заседании диссертационного совета К 120 35 07 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Адрес 127550, Москва, ут Тимирязевская, 49 Сектор защиты диссертаций МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « /е

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сечьскохозяйственных наук

Н Г Танина

Общая характеристика работы

Актуальность. Главной проблемой в развитии АПК России остается производство зерна. Для решения этой задачи в Нечерноземной зоне России необходимо обеспечить рост валовых сборов озимой ржи, культуры наиболее приспособленной к бедным дерново-подзолистым почвам региона, выносливой к неблагоприятным погодным условиям, неприхотливой к условиям выращивания и на этой основе более стабильной по продуктивности.

Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной и реальный путь увеличения производства зерна этой культуры - повышение урожайности за счет более полного использования потенциальных возможностей сорта и совершенствования технологии возделывания.

Поскольку неоправданное размещение ржи является характерной чертой современного земледелия, больше внимания следует уделять вопросам возделывания ее в условиях низкого естественного плодородия и худших предшественников.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение влияния норм минеральных удобрений и высева семян, фунгицидов, ретардантов на формирование урожая и качество зерна сортов озимой ржи Восход 1 и Орловская 9, а также выявление отзывчивости сорта Восход 1 на уровень азотного питания по зерновому предшественнику.

В задачи исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития озимой ржи в зависимости от уровня минерального питания, норм высева семян, доз и сроков внесения азотных удобрений, при использовании фунгицидов и ретардантов.

2. Выявить влияние изучаемых агроприемов на развитие болезней озимой ржи (снежной плесени, бурой и стеблевой ржавчины).

3. Изучить устойчивость к полеганию озимой ржи при разных условиях выращивания.

4. Изучить влияние приемов агротехники на фотосинтетическую деятельность по. севов озимой ржи.

5. Исследовать сортовые особенности формирования урожайности и ее структуры.

6. Дать оценку физико-химическим, технологическим, хлебопекарным качествам зерна изучаемых сортов.

7. Выявить влияние изучаемых агроприемов на посевные качества семян сортов озимой ржи.

8. Рассчитать энергетическую эффективность возделывания озимой ржи в зависимости от изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Смоленской области проведено комплексное изучение влияния уровня питания, норм высева семян, фунгицидов, ретардантов, доз и сроков внесения .зотных ^6й^вАЛЫ«Ивожайно^ть и качество зерна

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА М*:ч -■•)] ачадамии

озимой ржи выращиваемой по зерновому предшественник Изучена фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от изучаемых агроприемов, дана их энергетическая оценка Научно обоснована целесообразность проведения подкормки азотными удобрениями в начале выхода растений в трчбку, использования фунгицидов и ретардантов обеспечивающих максимальную урожайность зерна его качество и энергетическую эффективность

Практическая значимость В результате проведенных исследований установлено ■гго в условиях Смоленской области сорта озимой ржи Восход 1 и Орловская 9 при высеве б млн /га всхожих семян способны формировать высокие - до 4,0-4 2 г га - урожаи с хорошим качеством зерна пригодного для хлебопечения Выявлено влияние приемов возделывания на посевные качества семян данной культуры, предложена схема внесения азотных удобрений при ее выращивании Результаты исследований реализованы на площади 4 тыс га в хозяйствах Смоленской области

Апробация работы Результаты исследовании докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции (Смоленск, 1999), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (1991) научно-практических конференциях Смоленского СХИ (1986, 1988, 1990) на областных и районных агрономических совещаниях (1987 95) По теме диссертации опубликовано 7 науч ных работ

Структура и объем работы Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, б глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 19 рисунков, 20 приложений Список литературы включает 291 наименование, в том числе на иностранном языке 11

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена в 1986-95 гг на кафедре растениеводства Смоленского сельскохозяйственного института в грех полевых опытах

Опыт 1 Влияние норм высева семян, фона минерального питания на урожайность и качество зерна озимой ржи фактор А - сорта Восход 1 и Орловская 9, фактор В - нормы минеральных удобрений (ЫРК)60, 90, 120, фактор С - нормы высева 4, 5, 6 7 млн всхожих семян на гектар

Опыт 2 Урожайность и качество зерна озимой ржи сорта Восход 1 в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений фон (РК)90, норма высева - 6 млн всхожих семян на гектар Схема опыта представлена в таблице 1

Опыт 3 Влияние фунгицидов и ретардантов на урожайность и качество зерна озимой ржи фактор А — сорта Восход 1 и Орловская 9, фактор В - фунгициды фундазол и байлетон, ретардант кампозан при отдельном использовании и в различных комбинациях Фон — (МРЮЧО, норма высева 6 млн всхожих семян на гектар

Таблица 1

С х е м ао п ы т а № 2

Норма, кг/га Дозы и сроки внесения

д.в. До посева Возобновление Начало выхода в Колошение

вегетации трубку

0 - - -

60 - 60 - -

90 30 60 - -

90 - 60 30 -

90 - 60 - 30

90 - 90 - -

120 30 60 30 -

120 60 60 - -

120 - 60 30 30

120 - 60 60 -

120 30 60 - 30

120 - 120 - -

Опыты закладывались в четырехкратной повторности методом рендомизирован-иых повторений, учетная площадь делянки — 20-50мг.

Полевые опыты 1 и 2 проведены в 1986 - 89 гг. в учхозе «Коробово» Смоленского филиала ТСХА. на дерново-подзолистой среднесуглинистой, среднеокультуренной, сред-некислой (рНоол- 5,6) почве, содержащей гумуса 1,9%, подвижного фосфора 125 мг, обменного калия 115 мг/кг почвы.

Опыт 3 проведен в 1991-95 г.г. в учхозе «Смоленский» Смоленского СХИ. Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, среднекислая (pHoo»-5,8), среднеокультуренная. Содержание элементов питания: гумус - 2%, подвижный фосфор -147 мг, обменный калий - 134 мг/кг почвы.

В качестве предшественника во всех опытах использовался ячмень. После его уборки проводились лущение стерни, вспашка, культивация, предпосевная подготовка почвы. Посев осуществлялся сеялкой СН-16 25 августа- 5 сентября в зависимости от условий лет. Фосфорные и калийные удобрения вносились под вспашку (РдгеДС*), азотные в опытах 1 и 3 под предпосевную культивацию N30, остальное количество - весной в подкормку (Na).В опыте 2 азотные удобрения внесены согласно схемы опыта. При внесении азота осенью, после возобновления вегетации, в начале выхода ржи в трубку использовался N», в фазу колошения проводилась некорневая подкормка NM. Обработка посевов фун-дазолом проводилась в конце осенней вегетации растений дозой 0,5 кг/га, кампозаном - в середине выхода растений в трубку дозой 4 л/га, байлетоном - в конце этой фенофазы дозой 0,5 кг/га. Расход рабочей жидкости - 300 л/га. Уборка озимой ржи - однофазная комбайном «Сампо 500». "

Полевые эксперименты проводились в различные по метеорологическим условиям годы, что позволило объективно оценить изучаемые сорта и приемы агротехники озимой ржи.

Исследования проводили по общепринятым методикам, статистическая обработка урожайных данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову

(1985) оценка энергетической эффективности рассчитывалась по методическим рекомендациям Г С Посыпанова ВЕ Долгодворова (14*35)

Результаты исследований

Рост и развитие растении озимой ржи

На длину вегетационного периода озимой ржи значительное влияние оказали ме теорологические условия и некоторые приемы агротехники азотные удобрения на 7-10 и кампозан на 3 5 дней задерживали созревание зерна В среднем, вегетационный период сорта Восход 1 составил 324-327 дней, тогда как Орловская 9 созревала на 7-И дней позже Различия между сортами по длительности вегетативного периода развития оказалис» существеннее, чем репродуктивного

Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость растений озимой ржи В наших исследованиях полевая всхожесть, колебавшаяся от 69 до 80%, снижалась с увеличением норм высева семян на 7-10% и доз минеральных удобрений на 1-3%, что связано с ухудшением водного режима при затушенном посеве, выделением ингибирую-ших веществ при набухании семян, возможностью их взаимозаражения, повышением концентрации почвенного раствора и т д

Перезимовка растений, в среднем составившая для Восхода 1 69-70% и Орловской 9 71-72%, с повышением количества высеваемых семян и при осеннем использовании азотных удобрений снижалась на 3 9% и 1-4% соответственно Обработка растений перед уходом в зиму фундазолоч увеличивала данный показатель на 1-3%

Выживаемость растений за весенне-летний период, колебавшаяся в опытах от 7 7 до 93%, с повышением норм высева семян вследствие усиления развития болезней, ухудшения пищевого, водного, светового режимов снижалась на 1-9% Минеральные удобрения, средства защиты, действуя противоположным образом, способствовали росту данного показателя на 2-16%

Общая выживаемость растений сорта Восход 1 составила 42-46% Орловской 9 -44-47%

Устойчивость растений озимой ржи к полеганию

Средняя высота растений сорта Восход 1 составила 154 см. Орловской 9 - 126 см устойчивость их к полеганию - 3,0 и 3,7 балла соответственно Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений способствовало созданию более плотных посевов, в которых у растений формировался более длинный стебель меньшего диаметра что повыша ло склонность ржи к полеганию на 0 3-1 балл Кампозан снизил высоту растении Восхода! на 14% Орловской 9 на 11% и повысил устойчивость к полеганию первого сорта на 1,1-1,4 балла, второго — на 0 5 О 8 балла Ретардант не только уменьшил но и отодвинул полегание посевов не более поздний «.рок

Влияние приемов возделывания озимой ржи на устойчивость ее к болезням

Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений, применение кампозана за счет повышения плотности посевов, их более слабой вентиляции и светопроницаемости усилило пораженность озимой ржи снежной плесенью на 3-7%, бурой ржавчиной на 510%, стеблевой ржавчиной на 2-8%. В целом. Орловская 9 оказалась менее устойчивой к вышеназванным болезням, чем Восход 1.

Осенняя обработка посевов фундазолом в 2,1-2,4 раза снижала их пораженность снежной плесенью. При этом наблюдалось прямое и косвенное действие фунгицида: первое проявлялось в повышении количества перезимовавших растений; второе заключалось в повышении их жизненной мощности, конкурентоспособности. Снизить пораженность озимой ржи ржавчинами в 2-2,5 раза позволял байлетон. Совместное использование фунгицидов и кампозана обеспечивало повышение устойчивости растений к полеганию, не допуская при этом усиления развития инфекционных начал.

Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи

Установлено, что ассимилирующая поверхность посевов озимой ржи в конце осеннего развития составляла 11-16 тыс.м2/га. К началу весенней вегетации из-за гибели растений и отмирания отдельных их частей она уменьшалась на 29-42%. В конце кущения и начала выхода в трубку наблюдался интенсивный прирост листовой поверхности, которая достигала максимального размера - 31-48 тыс.м2/га — в середине фазы выхода в трубку (табл.2, рис. 1). Общая фотосинтезирующая поверхность интенсивно увеличивалась до колошения, когда она была максимальной и составляла 79-128 тыс.м2/га.

Увеличение нормы высева семян с 4 до 6-7 млн./га, уровня минерального питания с (МРК)60 до (КРК)120 способствовало росту на 12-20% размеров обоих показателей.

В среднем, Орловская 9 формировала большую листовую и меньшую общую (на 3 и 12 тыс.мг/га соответственно) фотосинтезирующую поверхность, чем Восход 1.

На формирование ассимилирующей поверхности оказали влияние погодные условия в период вегетации. В неблагоприятные годы ее размеры снижались на 26-32%, что связано с ранним засыханием листьев, уменьшением их размеров и числа их носителей.

Разовое внесение N60-120 приводило к увеличению листовой и обшей фотоповерхности в 1,2-1,5 раза. Подкормка в начале выхода ржи в трубку повышала ее размеры на 312% (до 40-44 и 117-118 тыс.м2/га) и способствовала превращению вершины ее кривой в плато. Комплексное применение средств защиты растений позволило изучаемым сортам создать более мощную (на 11-33%) ассимилирующую поверхность, сдвинуть максимальное развитие ее наиболее активной части на более поздние сроки, что положительно сказывалось на формировании репродуктивной биомассы озимой ржи.

Эффективность работы фотосинтетической поверхности озимой ржи во многом определяется ее структурой. Минеральные удобрения, фунгициды, кампозан повышали доли листьев на 1-7%, колосьев на 1-2%.„■

Орловская 9

Рис 1 Динамика формирования фотосинтетическои поверхности уровня минерального питания при норме чысе«а б иш гит а

Таблица 2

Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи_

(ЫРК) Норма высева, всхожих семян млн./га Показатели

Максимальная площадь, тыс.м2,'га ФПП, млн. м1 дн /га Накопление сухого вещества, т/га ЧПФ, г/м" в сутки

листьев общая листовой общий листовая общая

Восход 1

60 4 31 89 1,7 5,2 И,7 6,9 -> ->

5 • 35 95 ' 1,8 5,6 12,1 6,6 2,1

6 37 106 1,9 6,2 12,4 6,5 2,0

7 36 103 1,9 6,0 11,9 6,3 1,9

120 4 ' 37 114 2,0 6,7 14,1 6,8 2,1

5 45 125 2,3 7,4 15,2 6,5 2,1

6 44 128 2,3 7,6 15,6 6.8 2,1

7 38 - 122 2,0 7,2 14,2 7,0 2,0

Орловская 9

60 4 34 79 1,8 4,9 11,1 6,2 2.3

5 36 86 2,0 5,4 11,6 6,0 2,2

6 38 96 2,1 5,7 12,1 5,9 2,1

7 40 94 2,1 6.0 11,5 5,5 1,9

120 4 39 102 2,1 6,3 13,9 6,6 2,2

5 43 109 2,2 6,7 14,3 6,4 2,1

6 46 112 2,3 6,8 14,4 . -6,3. 2,1

7 48 104 2,2 6,4 13,0 5,8 2,0

ФПП в годы исследований колебался в пределах: листовой - 1,2-2,6, общий — 4,48,0 млн.м2дн./га. В неблагоприятные годы он уменьшался на 10-15% за счет сокращения межфазных периодов роста растений, уменьшения их ассимилирующей поверхности. Повышение уровня минерального питания вело к росту данного показателя на 14-19%. У сорта Восход 1 на фоне (МРК)60-90 листовой и общий ФПП были наибольшими при высеве 6 млн., на фоне (МРК)120 первый достигал максимума при высеве 5 млн7га семян. У Орловской 9 при внесении (МРК)60 оба показателя увеличивались с ростом норм высева до 7 млн, с повышением уровня минерального питания - до 6 млн./га семян.

Азотные удобрения, удлиняя период функционирования ассимилирующей поверхности и увеличивая ее размеры, приводили к росту ФПП на 24-53%. Внесение части азота в начале выхода ржи в трубку повышало листовой показатель Восхода 1 до 2,1-2,2 и общий до 7-7,2 млн.м2дн./га.

□ (npkíoü ■ (npkw

□ (vpk)i;o

шмрюво в (npk)90 n(npku20

Рис 2 Динамика накотишн L\TÍ>. а вещества е uíf'Ui- ихип та от уропня минерально о питания при норме высеш 6 \ан шт

Комплексное использование средств зашиты растений от болезней и полегания позволило повысить листовой на 14-17% (до 2,2-2,4 млн.) и общий ФПП на 3-8% (до 6,7-7,0 млн.м3дн./га).

В среднем, посевы сорта Восход 1 создавали листовой на 80 тыс. меньший и общий ФП на 490 тыс.м2дн./га больший, чем посевы Орловской 9.

К концу осенней вегетации рожь накапливала 3% сухой биомассы от наибольшего ее количества. К началу весенней вегетации из-за гибели части растений и истощения оставшихся указанная величина уменьшалась почти в два раза. Интенсивный прирост сухого вещества наблюдался в период выход растений в трубку-цветение. К молочной спелости накапливалось 90-95% максимального количества биомассы, которое наблюдалось в восковую спелость. В годы исследований посевы накапливали 6,3-17,8 т/га сухого вещества (рис.2)..

Установлено, что повышение уровня питания за счет возрастания числа растений и стеблей на единице площади, их массы увеличивало сборы сухой биомассы на 20-23%. Наилучшие результаты получены на всех фонах при высеве 6 млн./га семян.

Разовое использование N«¡-120 на посевах сорта Восход 1 повышало выход сухого вещества в 1,4-1,5 раза до 12-13 т/га. Подкормка в начале выхода ржи в трубку обеспечивала получение дополнительного количества биомассы - 1,1-1,8 т/га.

Фунгициды и кампозан, защищая ассимилирующую поверхность от болезней и повышая эффективность работы фотосинтезирующего аппарата во время колошения-цветения, увеличивали сборы сухого вещества на 12-18% или 1,4-2 т/га.

В целом, сорт Орловская 9 по данному показателю из-за своей низкоросл ости на 0,5 т/га уступал Восходу 1 (12,6 и 13,1 т/га).

Средняя за вегетацию ЧПФ листьев колебалась от 3,7 до 8,5 г, общая ЧПФ - от 1,2 до 2,7 г/м2 в сутки. С увеличением норм высева семян возрастала плотность посевов, ухудшалась освещенность растений и в среднем наблюдалось снижение данных показателей на 8%. Повышение уровня минерального питания увеличивало на 5% листовую и не изменяло общую ЧПФ. Азотные удобрения способствовали росту обоих показателей на 514%.

На посевах Восхода 1 фунгициды и кампозан не изменяли или уменьшали на 3-7% листовую и увеличивали на 6-12% общую ЧПФ, у Орловской 9 - на 2-4% повышали первый и не изменяли или увеличивали на 6-11% второй показатель.

В целом, изучаемые сорта не различались по обшей ЧПФ (2,1 г/м5сутки), по величине листовой ЧПФ Восход 1 на 8% превосходил Орловскую 9 (6,6 и 6,1 г/м;сутки соответственно).

Урожайность зерна и ее структура

Изучаемые сорта по продуктивности существенно не различались: средняя урожайность зерна Восхода 1 составила 3,11, Орловской 9 - 3,18 т/га.

Данный показатель оказался наибольшим при высеве 6 млн./га семян по всем фонам удобрений.

Í аб.ища 3

Урожайность озимом ржи в зависимости от уровнен минеральною питания и норм высева семян, т/га

Вариант Восход 1 Орловская 9

1986 1987 1988 1989 Среднее 1986 1987 1988 _1989_ Среднее —-2i' 2 58 _2 87 2 64

(Nl'K)60

4 млн 1,77 2,70 2,52 2,34 2,33 1,83 2 64 2,49 2 68

5 млн 2 03 2 83 2,74 2,52 2,53 2 02 2Е5 2,70 2,75

6 млн 7 млн (Nt'K)90 2,46 2,93 2,96 2,77 2,77 237 3,00 2,93 _3,03_ 2,84 3 08 2,46

221 2,91 2,84 2 46 261 2,33

2 90

4 млн 5 млн 6 м 111 2 04 2,27 3 40 3 62 3,18 2,91 __2 88__ 3,12 2,15_ 2 42 3,41 3 57 _3 28_ _ 3 45_ _ 3 6У_ _3,40 _ 2 76 2J6- _ 3 83__ _ 261

3,40 3,18 _ -3-25 _3 50 _ 3 00 _ 3 70 _ 3 95_ __4_04 3 30

2 67 3,82 3,73 3,32 3,39 I L 2.74 _3,74_ 3 58

7 млн (NPK)I20 4 млн 2,52 3,59 3 60 3 01 3 18 241

2 88

4 07 3,70 3,55 3,55 3,71 301 _4 00_ 4,16 3,45 4,34

5 млн 6 млн 7 м ni 2 94 4 16 3,91 3 84 3 26 3,99 _4,21_ 3 60 __4 39_ 4 28

3 36 4 38 3 72 421 3 69 3,91 3,40 4,27

2 64 3,63 3 28 3,32 2,70 351 3 39

HU'üj 0 20 0 32 0,53 0 24 0,28

А 006 - - 0 07 - сорта

R 0 07 0 И 019 0 09 0 10 удобрения

С 008 0 13 0 22 0,10 0,12 нормы выссоа семян

АН - - 0,12 -

АС - 0,!4 -

НС 0,14 0 22 0 37 0,17 0 20

Таочица 4

Уро ка.шость сорта Восход I в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрении т га_

[ и сроки внесения дзогных у лоброняй

Годы

Сред нее

| До Бозоб- Начало Колоше- 1986 1987 1988 1989

1 ва новпение выхода в ние

вегета- тpvбкv

ции

1 - - - 1 72 221 2 10 1.77 1 95

1 60 _ - 2 23 3 65 3 42 2 74 3,01

1 30 60 - 2 "Ч 3 85 3,64 2 9* 3,16

1 60 30 - 2 57 4 13 3 89 3 27 3 47

60 30 2 24 3 96 3 51 2,90 3,15

1 • ! 90 - 2 42 3 78 3 57 2,90 3 17

! ° 60 30 2 95 4 18 4 24 3 56 3,73

60 60 - - 2 57 4 СО 3 93 3,16 3,42

1 ■ 1 О0 30 30 2,60 401 3 96 3.6Я 3,55

I 60 60 - 2 80 4 29 4 24 3 54 3 72

'0 | 60 _ 30 2 37 4,08 3 80 3,03 3,32

1 - ! 120 - 2 49 3 79 3 60 2 82 3 18

НСР,, 0,17 0,28 0 23 0,20 0 24

Таблица 5

В таяние фунгицидов и кампозана на урожайность озимой р кн т'га

Вариант 1 Восход 1 1 Орловская 9

, 1992 1993 1 1994 1995 Сред нее 1992 1993 1994 1995 Сред нее

Бел обра- 1 2 09 боток 1 3,49 3,12 3,64 3,09 2,20 3,65 3 09 V 3,62 3,14

Фчндазол I 2 83 3 87 1 3,47 4,19 3,59 | 2 59 4,04 1 3,29 1 4,20 3 53

Качпозан 2 66 3 91 1 3 45 4 27 3 57 2 42 1 3 83 3 38 | 4 01 3,41

Байтетон 2 63 3 74 | 3 60 3,90 | \48 2/72 4 26 , 3,46 1 4,32 3 69

Фундазот 2,75 ч-кампозан I 3 49 | 3,34 4 27 3 59 2 50 4,14 3,55 4,21 3,60

Фундало 1 | 2,79 | 3,92 | 3 55 | 4 22 ч-баилетон | | 3 62 2,84 4 45 3,39 4 44 3,78

Качпозан Г 2 81 ч- байлетон 4 06 3 68 | 4 56 1 3,78 2.89 4,17 3,85 4,29 3,80

фундазол | 3 00 "кампозан 1- байлетон 4 19 | 3 79 | 4 61 1 3 90 | 3 27 4 40 4,15 4,58 4,10

НСР 0 25 0 32 0 20 0 40 0 20

А - 0 06 Сорта

В 0 17 0 22 0 14 0 28 0 14 Средства ,ашиты

АВ - 0 22 - -

Увеличение их нормы с (NPK)60 до (NPK)120 у обоих сортов на 1,09 т повышало сборы зерна с гектара. На последнем фоне питания получена наибольшая урожайность 3,91-4,04 т/га (табл.3).

У зерновых культур основная продукция складывается из двух слагаемых - из густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна с соцветия. Повышение количества высеваемых семян до б млн./га и уровня минерального питания на 15-25% повышало первый показатель. За счет большей массы 1000 зерен (26,7 и 29,7 г) продуктивность колоса у Орловской 9 оказалась более высокой. Этот показатель с увеличением количества высеваемых семян у обоих сортов снижался на 0,1 г, а норм удобрений - возрастал на 0,1-0,2 г.

Азотные удобрения увеличивали на 22-33% густоту продуктивного стеблестоя и на 0,3-0,5 г массу зерна с соцветия. Внесение части удобрений при общей норме N90-120 в начале выхода ржи в трубку на 5-15% повышало количество зерен в колосе, а в фазе колошения - на 0,7-1,4 г массу 1000 зерен.

Указанные причины способствовали повышению сборов зерна с единицы площади на 54-91% или 1,06-1,78 т/га (табл. 4). Разовое внесение более N90 не приводило к росту урожайности. Подкормка в начале выхода растений в трубку при норме N90.1:0 обеспечивала дополнительное получение 0,3-0,5 т/га зерна.

Фундазол и байлетон повышали урожайность обоих сортов на 0,39-0,55 т/га (табл. 5). Применение кампозана оказалось оправданным как на посевах среднерослого Восхода! , так и короткостебельной Орловской 9, прибавка урожая от этого приема составила 0,37-0,48 т/га. Совместное использование фунгицидов и ретардантов повысило их эффективность и увеличило урожайность зерна обоих сортов на 0,81-0,96 т/га

Более высокий сбор зерна с единицы площади при использовании фундазола объясняется двумя причинами: повышением на 6-10% количества растений и колосьев перед уборкой, а также ростом продуктивности соцветия. Байлетон и кампозан, главным образом, увеличивали массу зерна с колоса посредством роста на 5-17 % числа зерен в нем и массы 1000 зерен на 0,3-0,8 г. Совместное применение фундазола, байлетона и кампозана вызывало рост на 5-19% практически всех показателей структуры.

Посевные качества семян Энергия прорастания, лабораторная всхожесть семян обоих изучаемых сортов, колебавшаяся в опытах в пределах 86-96% и 90-98 % соответственно, с увеличением норм высева семян и минеральных удобрений уменьшались на 1-4%. Сила роста оказалась наибольшей на фоне (NPK)90 - 90-92% и 9,9-10,1 г. При внесении под рожь (NPK)60 данный показатель имел наивысшее значение при высеве 6 млн./га семян. При более высоких уровнях минерального питания оптимальным оказалась норма высева 5 млн./га.

При разовом внесении азотных удобрений наиболее эффективными оказалось использование Neo- Подкормки во время колошения и в меньшей степени в начале выхода растений в трубку повышали энергию прорастания, лабораторную всхожесть, силу роста на 5-9%.

средства ишиты растений от полезней и полегания увеличивали указанные пока-1 на 1 3"о

Технологические и хлебопекарные качества зерна

Чачсство 1ерна в знаштельнои степени зависит от биологических особенностей сор~а климатических условий и технологии возделывания Нашими исследованиями ус-таноя 1ено что сорта озимой ржи Восход 1 и Орловская 9 формируют зерно отвечающее требованиям хлебопекарной промышленности В тоже время выявлено, что первый из них обладает более высокими физико-химическими показателями качества, второй - технологическими и хлебопекарными свойствами (табл 6)

Изменение \ровня минерального питания с (ИРК)60 до (МРК)120 снижение количества высеваемых семян с 7 до 4 млн ,га вызывало повышение белковости зерна на О 20 4° ¡> и 0 1 О 7° о технологических качеств на 36-42°» и 3-4° о хлебопекарных свойств на 8 |7"«и 1 -4"о соответственно

Таблица 6

Технологические и хлебопекарные качества зерна озимой ржи_

Показатели

Натура г л Белок

Число падения с \ Высота амилограммы, еам

(ЬГРЮбО

Нормы высева млн шт га

(МРК)ПО

669/649

693/663

1,640

10289

Р0/156

360/340

| Объемный выход хлеба см__, 350/410

, Общая оценка хлеба балл__I 3 6 3 8

9 7 8 8

10 8/9 1

125/150

210^31

679/659

10 2 90

208*228

340/370

630/650

340 400

3^/3 6

450/480

3 9/4 0

620/620

440/440

3 94 0

Числитель - Восход I, знаменатель - Орловская 9

Дробное внесение Чэд о, особенно в фазы колошения и начала выхода ржи в трубку способствовало повышению качества продукции увеличивая натуру на 13-29 г, содержание белка в зерне на 0 9-1,4°о ЧП и ВА з 1 2-2 О раза, объемный выход хлеба на 90110 см\ его общую оценку на 0 1-0,2 балла

Средства защиты растений от болезней и полегания существенного влияния на качество продукции не оказали

Энергетическая оценка приемов возделывания озимой ржи В зависимости от приемов выращивания затраты энергии на возделывание озимой ржи составляли 14 5-^1 ГДлсга причем доля удобрений колебалась в пределах 30-45°о торю 1е смазочных материалов - 26-31 "о, семян — 8-14%

Повышение норм высева семян с 4 до 6 млн / га и уровня минерального питания с (ЫРК 60 до (¡\:РК)С0 за счет роста массы посевного материала, внесения удобрений \борчи и послеуборо 1ной доработки дополнительно полученного урожая вызывало уве-шчение энергозатрат на 7-11% и 14° о соответственно

Одновременно вышеуказанные приемы агротехники за счет положительного влияния на урожайность на 9-19% н 42-43% соответственно увеличили выход энергии с основной и побочной продукцией.

В среднем, коэффициент энергетической эффективности у Восхода 1 оказался более высоким, чем у Орловской 9 (4,7 и 4,5 соответственно). Это связано с тем, что сорта обеспечивали равный чистый энергетический доход, но у Орловской 9 затраты энергии на ее возделывание повышены из-за большей посевной массы одинакового количества семян. С увеличением норм высева с 4 до б млн./га данный показатель возрастал на 4-11% (табл. 7).

Наименьшую энергетическую себестоимость зерна сорт Восход 1 показал, независимо от уровня минерального питания при высеве 6 млн. (7,6-7,8 ГДж/т), Орловская 9 на фонах (№К)60-90 - 6 млн., на фоне (№>К)120 - 5 млн/га семян (7,5-7,6 ГДж/т).

Таблица 7

Энергетическая эффективность возделывания озимой ржи_

(№К) Нормы высева, Чистый энергодо- Коэффициент Энергетическая

млн.шт/га ход, ГДж/га энергетической эффективности себестоимость зерна, ГДж/т

60 4 87,2/87,1 4,5/4,4 8,4/8,3

5 95,5/94,4 4,7/4,6 8,0/8,0

6 105,7/105,8 5,0/4,9 7,7/7,6

7 98,1/95,3 4,6/4,4 8,2/8,3

120 4 134,0/135,2 4,7/4,6 8,1/7,9

5 140,4/145,2 4,8/4,8 8,0/7,6

6 148,7/148,4 4,9/4,8 7,8/7,7

7 122,1/116,2 4,1/3,8 9,0/9,2

Числитель - Восход 1, знаменатель - Орловская 9

Доля азотных удобрений в совокупной энергии минеральных туков составляла 7385%. Поэтому внесение N60-120 значительно - на 31-44% - повышало затраты энергии на выращивание озимой ржи. В тоже зремя чистый энергодоход при этом возрастал на 5794%. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (4,7-4,9) и наименьшая энергетическая себестоимость зерна (7,8- 8,0 ГДж/т) получены при использовании N¿0, а при обшей норме N90-120 при внесении части азота в начале выхода ржи в трубку.

Использование средств защиты растений от болезней и полегания увеличило чистый энергодоход на 5-31%. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (5,0) и наименьшая энергосебестоимость зерна (7,2-7,4 ГДж/т) получены при совместном использовании фундазола, байлетона и кампозана.

Выводы

1 В условиях Смоленской области вегетационный период сорта Восход I состав-1яг а «.репьем 326 дней. Орловской 9 - 334 дня, причем его длительность определяется как метеорологическими условиями, так и агротехническими приемами Азотные удобрения задерживали созревание озимой ржи на 7-10 дней кампозан - на 3-5 дней

2 Полевая всхожесть семян озимой ржи колебалась в опытах от 69 до 80% и в значительной степени зависела от метеорологических условий до посева и в период посев-всходы, а также от приемов агротехники Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га, уровней питания с Мч/РКУи до Ызо(РК)1:о, предпосевное внесение азотных удобрений (Nic.ni) снижали данный показатель на 8 %, 1-2°о, 2-3 % соответственно

Перезимовка растений сорта Восход 1 в среднем составила 70%, Орловской 9-72 % Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га, предпосевное внесение М^о-ло уменьшало данный показатель на 4-9°о и 1-4°о соответственно Обработка посевов озимой ржи в конце осенней зегеташш фундазолом увеличивало у обоих сортов количество перезимовавших растений на 1-3 %

Выживаемость растений за весенне летний период обоих изучаемых сортов составила в среднем, 88 "о Увеличение количества высеваемых семян с 4 до 7 млн/га уменьшило этот показатель на 1-9 "о При повышении уровней минерального питания с (Ь1РК)бо до (ЧРК)1.з наблюдался рост количества сохранившихся за весенне-летнюю вегетацию растении на 2-3 0 о Азотные удобрения, особенно внесенные в начале их выхода в трубку, увеличивали данный показатель на 10-16%, фунгициды и кампозан— на 2- 6%

Обшая выживаемость растений сорта Восход 1, в среднем, составила 44 % Орловской 9-46 % Увеличение норм высева семян с 4 до 7 млн/га вызвало снижение данного показателя на 11-12 % Азотные удобрения повышали данный показатель на 1-8%, фунда-зол-на4%

3 Средняя высота растений Восхода 1 составила 154 см Орловской 9 - 126 см, устойчивость к полеганию в период созревания первого - 3,0 балла, второго сорта - 3,7 балла Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений повышало склонность озимой ржи к полеганию Обработка растений кампозаном снизила их высоту на 11-14 % и повысила устойчивость к полеганию Восхода 1 на 1,3 балла. Орловской 9 на 0 5-0,8 балла

4 Сорт Восход 1 по сравнению с Орловской 9 слабее - на 1-4% - поражался снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчинами Увеличение норм высева семян и минеральных удобрений, использование качпозана усиливало развитие болезней на 1-22 % Обработка посевов озимой ржи фундазолом в 2 1-2,4 раза снижала пораженность их снежной плесенью байлетоном - в 2 раза ржавчинами

5 Максимальная листовая поверхность у изучаемых сортов формировалась в сере дине фазы выхода в трубку и составила у Восхода 1 в среднем 38 тыс м: га у Орловской 9 - 41 тыс м га Обшая фотосинтезирутошая поверхность достигала наибольшего размера в фазу колошения - 110 тыс м га и 98 тыс м* га соответственно Повышение норм высева

15

норм высева семян и минеральных, особенно азотных, удобрений, увеличивало оба показателя на 10-50%, применение фундазола - на 5-9%.

У сорта Орловская 9 доли листовой и колосовой в общей фотосинтезируюшей поверхности по сравнению с Восходом 1 оказались, в среднем, на 3% более высокими. Минеральные удобрения, средства зашиты растений от болезней и полегания увеличивали долю листьев на 2-7%.

Наибольший листовой и общий ФПП у изучаемых сортов сформировался при высеве б млн/га семян на фоне (NPK)i2o: 2,31 и 7,21 млн.м2 дн7га. В среднем у Восхода 1 листовой ФПП был на 80 тыс. меньше и общий ФПП на 490 тыс мгдн./га больше, чем у Орловской 9. В сухие годы оба показателя снижались на 10-15%. Азотные удобрения, особенно подкормка в начале выхода ржи в трубку, повышали ФПП на 24-53%, комплексное использование средств защиты растений — на 3-17%.

Листовая ЧПФ в среднем за вегетацию составила у Восхода 1 6,6 г, у Орловской 9 - 6,1 г/м2.сутки, общая ЧПФ у обоих сортов - 2,1 г/м2.сутки. С увеличением норм высева семян с 4 до 7 млнУга эти показатели снижались на 6-8 %. Азотные удобрения повысили их на 5-14%.

6. В среднем, сорт Восход 1 накапливал сухого вещества на 0,5 т/га больше, чем Орловская 9. Наибольшая урожайность сухой биомассы (15,6 и 14,4 т/га соответственно) получена на фоне (NPK)i2o и высеве 6 млн/га семян. Азотные удобрения, особенно при их внесении в начале выхода ржи в трубку, увеличивали данный показатель в 1,4 -1,6 раза. Фунгициды и кампозан повышали сборы сухого вещества с га на 5-15%.

7. Изучаемые сорта озимой ржи по уровню урожайности существенно не различались. Наибольший урожай зерна 3,91 т/га у Восхода 1 и 4,04 т/га у Орловской 9 получен при внесении (NPK)uo- Оптимальной нормой высева для обоих сортов на всех фонах питания являлась б млн/га семян.

Азотные удобрения повышали сбор зерна с гектара у Восхода 1 на 54-91% или 1,06-1,78 т. Наибольшая урожайность основной продукции при общей норме N90 -3,47 т/га - получена при внесении Nso при возобновлении весенней вегетации и N30 в начале выхода в трубку; при общей норме N120 — 3,72-3,73 т/га - при внесении Njo до посева, N«> при возобновлении вегетации и N30 в начале выхода ржи в трубку или равными частями в два последних срока."

Обработка посевов озимой ржи фундазом и байлетоном увеличивала урожай зерна обоих сортов на 0,39-0,55 т, кампозаном — на 0,37-0,48 т/га. Комплексное использование фунгицидов и ретардантов повысило урожайность Восхода 1 до 3,9 т/га и Орловской 9 до 4,1 т/га.

8. Окупаемость I кг NPK у изучаемых сортов оказалась на одном уровне и колебалась от 9,2 до 15,9 кг зерна, возрастая с увеличением норм высева семян до 6 млн./га и уменьшением норм минеральных удобрений.

Повышение дол азота с 60 до 120 кг га при однократном его внесении снюкало окчгаемость удобрении на 33-58°о Проведение подкормки в начале выхода ржи в rpvÖKV приводи то к росту данного показателя на 22-44 % до 15-17 кг зерна

9 Изучаемые агроприемы оказали влияние на формирование элементов структуры vpo кая озимой ржи продуктивную кустистость, массу 1000 зерен, их количество в соцветии массу зерна в коюсе которые для сорта Восход 1, в среднем, составили 1 4 2Ь 7 г, 37 ц.т 1 0 г дтя сорта Орловской 9 1,3 29 7 г, 36 шт, 1,1 г соответственно

Уве точение норм высева семян снижало а минеральных удобрений повышало значения данных показатели за исключением массы 1000 зерен у Орловской 9, на 9-46° о

Рост количества высеваемых семян до 6 млн/га приводил к росту у обоих сортов на 15-25°о густоты продуктивного стеблестоя, которая также увеличивалась до 25°о при повышении у ровня минерального питания

Комплексное использование фундазола, байлетона и кампозана вызывхто повыше ние на 5-19° о всех, за исключением кустистости показателей структуры

10 Наиболее высокие показатети качества семян озимой ржи были получены при высеве на фоне (NPKIeo 6 млн, при более высоких уровнях минерального питания - 5 млн га всхожих семян Внесение части азота во время колошения и в начале выхода растений в трчбку повышало лабораторную всхожесть энергию прорастания силу роста се мян на 3-9% Использование фунгицидов и кампозана увеличивало посевные качества на 1-3° о Вышеуказанные приемы агротехники позволяли получать семена изучаемых сортов первого-второго класса

11 В условиях Смоленской области изучаемые сорта формировали зерно, отвечающее требованиям перерабатываюшей промышленности Сорт Орловская 9 обладал ботее высокими технологическими и хлебопекарными свойствами чем Восход 1 ЧП - 194 и 174 с, высота амилограммы - 535 и 517 еам, объемный выход хлеба- 433 и 407 см' соответственно - но уступал ему по физико-чимическим показателям качества (натура стехловидность, содержание белка в зерне) на 4-12° о

Снижение норм высева семян и повышение уровнен минерального питания увеличивало за исключением натуры физико химические (на 3-7 и 4-12% соответственно) технологические и хлебопекарные показатели (на 3-4 и 36-42° о) качества зерна озимой ржи Применение внекорневой подкормки азотными удобрениями во время колошения на 4-28 "о повышало физико химические, на 56-167% технологические на 9-47 % хлебопекарные показатечи

Использование фунгицидов и кампозана существенного влияния на качество по-ivчаемой продукции не оказало

12 Наибольший коэффициент энергетической эффективности (4 9-5 0) и наименьшая энергетическая себестоимость зерна (7,6-7 8 ГДлот) у сорта Восход 1 были получены независимо от уровня минерального питания при высеве 6 млн, у Орловской 9 на фонах (HPK 60-40 - 6 MW (4 9 и 7 5-7,6 ГДжт), на фоне (NPK1120 - 5 млн/га семян (4 S и 7 6 ГД ют)

Разовое внесение N60 увеличило коэффициент энергетической эффективности на 9% и снизило энергетическую себестоимость зерна на 7%. Использование части азота в начале выхода ржи в трубку при более высоких нормах этого элемента N90-120 позволило повысить первый показатель на 7-11% до 4,7-4,9, а второй - снизить на 6-8% до 7,8-8,0 ГДж/т.

Применение фундазола, байлетона, кампозана увеличило коэффициент энергетической эффективности на 5-19% и уменьшило энергетическую себестоимость зерна на 516% по обоим сортам. Наилучшие результаты получены при комплексном использовании фунгицидов и ретарданта (5,0 и 7,2-7,4 ГДж/т).

Предложения производству

1. Для получения зерна озимой ржи на хлебопекарные цели в условиях западной части Центрального региона России на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах следует использовать сорт Орловская 9.

2. Для формирования высокопродуктивных посевов озимой ржи сортов Восход 1 и Орловская 9 при внесении минеральных удобрений (№К)бо-по необходимо использо-

с. вать норму высева 6 млнУга всхожих семян. Для повышения устойчивости растений к по. леганию и болезням на высоких фонах питания целесообразно комплексное применение ретарданта кампозана, фунгицидов фундазола и байлетона.

3. При внесении под озимую рожь сорта Восход 1 N90 минеральные удобрения следует применять дробно: Neo в ранневесеннюю подкормку и N30 в начале выхода растений в трубку; при использовании N120: N30 до посева. Neo в ранневесеннюю подкормку и N30 в начале выхода ржи в трубку или равными частями в два последних срока.

4. Для получения высококачественных семян озимой ржи сортов Восход 1 и Орловская 9 необходимо проводить посев нормой высева 5-6 млн./га семян, повышенные нормы азотных удобрений использовать дробно, применять средства зашиты растений.

Список опубликованных работ

1 Г ишаков С Н, Новиков В П Урожайность и качество зерна озимой ржи в за-ан<_1 мости от доз и сроков внесения азотных удобрении /Тезисы докладов наунно-практи 1ч_кой конференции «Совершенствование экономического механизма хозяйствовании и интенсификация отраслей АПК Смоленской области» - Смоленск, 1988 - с 4294

2 Глушаков С Н Влияние условий выращивания озимой ржи на посевные качества семян ' Тезисы докладов научно-практической конференции «Интенсификация сельскохозяйственного производства» - Смоленск, 1990-с 96-98

3 Глушаков С Н Влияние условий выращивания озимой ржи на посевные качества семян - Смоленск ЦНТИ, 1490 - №327 -90 - 4 с

4 Новиков В П , Глушаков С Н Факторы повышения урожайности озимой ржи Со науч трудов Смоленский НИИСХ, Смоленский СХИ - Смоленск, 199& - Т 1 - Часть 1 - с 74-74

5 Глушаков С Н Рост и развитие растений озимой ржи при разных условиях выращивания В сб Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях Материалы международной научно практической конференции -Смоленск, 1999 - Часть II - Раздел 2-е 204-205

6 Глушаков С Н Влияние приемов возделывания озимой ржи на ее устойчивость к болезням / В сб Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях Материалы международной научно-практической конференции - Смоленск, 1999 - Часть П - Раздет 2-е 206-207

7 Глушаков С Н К вопросу об использовании средств зашиты растений на посевах озимой ржи </ В сб Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях Материалы международной научно-практической конференции -Смоленск 1999 - Часть Ц- Раздел 2-с 208-209