Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности сортов озимой ржи в условиях Верхневолжья при использовании биологических препаратов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самотаев, Александр Анатольевич

Введение.

I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль сорта в получении высоких урожаев и рентабельность производства озимой ржи.

1.2. Влияние фона минерального питания на продуктивность посевов озимой ржи и качество зерна.

1.3. Эффективность биологических и химических препаратов при обработке семян озимой ржи.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Место и схема опыта.

2.2. Наблюдения и учеты в опыте.

2.3. Характеристика сортов озимой ржи.

2.4. Характеристика препаратов, используемых в опыте.

2.5. Технология опытных посевов.

2.6. Агрометеорологические условия в годы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. Особенности развития растений и формирование густоты посевов озимой ржи

3.1. Особенности развития озимой ржи.

3.2. Влияние агротехнических и метеорологических факторов на формирование густоты стояния и общую выживаемость семян и растений озимой ржи.

3.2.1. Полевая всхожесть озимой ржи.

3.2.2. Сохранность растений озимой ржи во время перезимовки

3.2.3. Сохранность растений от весеннего отрастания до уборки и общая выживаемость озимой ржи.

3.3. Влагообеспеченность посевов озимой ржи.

3.4. Влияние предпосевной обработки семян химическими и биологическими препаратами на зараженность семян и поражение болезнями разных сортов озимой ржи.

IV. Фотосинтетическая продуктивность сортов озимой ржи

4.1. Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала растения.

4.2. Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева.

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза озимой ржи и накопление сухой фитомассы.

V. Структура урожая, урожайность и качество урожая разных сортов озимой ржи

5.1. Формирование элементов продуктивности растений и посева.

5.2. Урожайность сортов озимой ржи в зависимости от фона минерального питания и обработки семян различными препаратами.

5.3. Корреляционная зависимость урожайности озимой ржи от параметров продуктивности растения и посева в целом.

5.4. Качество урожая разных сортов озимой ржи

VI. Экономическая эффективность производства зерна озимой ржи.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности сортов озимой ржи в условиях Верхневолжья при использовании биологических препаратов"

Актуальность темы. Важнейшими проблемами современного растениеводства остаются улучшение продовольственной безопасности, экономического и экологического благополучия. В их решении определенная роль принадлежит озимой ржи - ценной продовольственной культуре Центрального района России. Из всех хлебов она более приспособлена к агроэкологи-ческим условиям региона, благодаря чему способна обеспечить высокую урожайность, экономичность и экологичность производства.

В последние годы валовые сборы озимой ржи в России и регионе значительно сократились, урожайность и качество зерна остаются невысокими (93).

В связи с этим актуальным является совершенствование технологии возделывания ржи в направлении большей адаптированности её к условиям региона, экологической безопасности и ресурсосбережения.

Озимая рожь в Мировом земледелии возделывается на площади 9907 тыс. га (ФАО, 1999). Ведущее место в ее производстве принадлежит России (4,78 млн.т) и Польше (5,181 млн.т), на долю которых в 1999 году приходилось 49,4 % валового сбора зерна ржи (233). Валовой сбор зерна ржи в 2001 году составил 4,68 млн.т (94). Урожайность озимой ржи в нашей стране остается невысокой, в 1997-1999 годах она колебалась от 8,6 до 18,7 ц/га, в то время, как в Польше - от 23,1 до 24,7 ц/га (261). В связи с этим в России остро стоит проблема повышения урожайности озимой ржи.

Актуальность ее решения обуславливается также продовольственной ценностью ржи, из зерна которой выпекают разнообразные сорта хлеба. По биологической полноценности зерно ржи по ряду показателей превосходит пшеницу (97, 107, 117, 159, 255). Оно признано источником сырья при производстве дрожжевых препаратов пищевого и лечебно-профилактического назначения (25).

Рожь обладает рядом биологических особенностей, обуславливающих ее неприхотливость, способность накапливать высокие урожаи в жестких условиях Нечерноземной зоны и обеспечивать при этом рентабельное производство (10, 13, 66, 146, 241, 248, 252). Поэтому здесь она занимала большой удельный вес в посевах зерновых культур (30, 80, 179, 181, 207).

На долю ржи в валовом сборе зерна в Мире приходится около 1 %, в России 8,6 - 8,9 % (ФАО, 1999). В связи с этим увеличение производства ^ озимой ржи вносит существенный вклад в решение зерновой проблемы в целом. Остроту последней подчеркивают многие авторы (4, 21, 73, 177, 185, 192, 206, 221).

Для условий Верхневолжья (Тверской регион), где преобладают легкие по гранулометрическому составу дерново-подзолистые почвы, увеличение производства продовольственного зерна озимой ржи экономичными и экологичными способами является важнейшей задачей растениеводства. В её решении особая роль должна отводиться внедрению лучших сортов, замене химических средств защиты растений на биологические, программированию урожайности. В последние годы в регионе возделываются новые сорта озимой ржи, отличающиеся более высокими хлебопекарными качествами. К их числу относятся Альфа и Дымка. На сельскохозяйственном рынке появились новые биологические и химические препараты, эффективность которых слабо изучена в условиях Верхневолжья, особенно при возделывании озимой ржи по экологически безопасной технологии.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить влияние биологических препаратов, фона минерального питания на формирование структуры и продуктивности посевов сортов озимой ржи при возделывании её по экологически безопасной технологии, определить лучшие варианты технологии производства продовольственного зерна в условиях Верхневолжья.

Задачи исследований :

1. Выявить особенности развития и формирования густоты стояния сортов озимой ржи, влияние биологических и химических препаратов предпосевной обработки семян, фона удобрения на полевую всхожесть, перезимовку, сохранность и общую выживаемость семян и растений.

2. Определить влияние предпосевной обработки семян на поражен-ность озимой ржи болезнями.

3. Изучить особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах разных сортов озимой ржи в зависимости от агротехнических и метеорологических факторов.

4. Исследовать особенности формирования элементов продуктивности растений разных сортов и посева в целом.

5. Выявить влияние изучаемых приемов технологии на урожайность озимой ржи.

6. Определить лучшие варианты, обеспечивающие получение зерна с хорошими хлебопекарными качествами.

7. Рассчитать экономическую эффективность производства продовольственного зерна озимой ржи.

Научная новизна. Впервые в трехфакторном полевом опыте на супесчаных дерново-подзолистых почвах Северной части Центрального района России определена роль биологических препаратов планриз и агат-25К в формировании продуктивности посевов разных сортов озимой ржи, выявлены лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания, обеспечивающие получение наибольших прибавок урожая, зерна с лучшими хлебопекарными качествами, а также наибольшую рентабельность производства.

Практическая ценность работы заключается в рекомендации производству лучших вариантов экологически безопасной технологии возделывания озимой ржи с использованием биопрепаратов агат-25К и планриз, которые обеспечивают прибавку урожая зерна разных сортов на среднем фоне минерального питания 3,5-7,0 ц/га (14,2 - 32,2 %), на повышенном фоне -2,9-8,4 ц/га (10,0-33,5 %). Возделывание озимой ржи на умеренном фоне (NPK на 30 ц/га) позволяет получать зерно наилучшего качества и обеспечивает высокую рентабельность производства ржи.

Реализация результатов исследований. Результаты работы по обработке семян озимой ржи биопрепаратами планриз и агат-25К отражены в рекомендациях: "Совершенствование технологии производства продовольственного зерна озимой ржи в условиях Тверской области", 2002; "Рекламный проспект научных разработок, предлагаемых для внедрения и инновационной деятельности Тверской государственной сельскохозяйственной академии", Тверь, 2001; внедрены в колхозе "Вперед" Лихославльского района Тверской области на площади 50 га, в хозяйствах Оленинского района на площади 150 га, а также в учебном процессе в Тверской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на XXIII, XXIV научно-практических конференциях Тверской ГСХА, Тверь, 2000, 2001, межвузовской научно-практической конференции, Пенза, 2001, на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, Москва, 2001.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Основные положения, выносимые на защиту :

- положительное влияние биологических препаратов агат-25К и планриз на формирование густоты стояния и продуктивного стеблестоя;

- стимулирующее действие биопрепаратов и более выраженное фун-гицидное действие планриза в отношении патогенных микроорганизмов;

- особенности фотосинтетической деятельности сортов озимой ржи при применении химических и биологических препаратов; 8

- положительное влияние биологических препаратов на формирование элементов продуктивности растений сортов ржи на разных фонах минерального питания;

- реакция разных сортов на применение биопрепаратов и химических протравителей семян; продуктивность, качество урожая, экономическая эффективность производства зерна в разных вариантах технологии.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Усановой Зое Ивановне за помощь в работе над диссертацией. Отдельное спасибо сотрудникам кафедры растениеводства за содействие и помощь в написании диссертации.

I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л. Роль сорта в получении высоких урожаев и рентабельность производства озимой ржи

Мировая и отечественная наука и практика признают огромную роль сорта в получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе озимой ржи (59, 74, 96, 98, 135, 138, 165, 179, 196, 250). В условиях интенсивного зернового производства роль сорта возрастает. Поэтому в комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности озимой ржи, важное место должно принадлежать внедрению в производство новых высокоурожайных районированных сортов. Сорт служит средством не только повышения урожайности, но и улучшения качества продукта, являющегося целью возделывания данной культуры, а также роста рентабельности производства.

Признано, что среди факторов, обеспечивших рывок в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, важнейшая роль принадлежит селекции (135, 138, 250). Сорт - это интегральное слагаемое, итоговый результат многолетней работы селекционеров. Как отмечают В.И. Нечаев, В.А. Александров, М.С. Валентин и др. (138), удвоение урожайности сельскохозяйственных культур в Европе за 100 лет (1820-1919 гг.) на 50 % было обеспечено успехами селекции.

Вместе с тем, о значимости сорта в росте урожайности зерновых культур в настоящее время не существует единой точки зрения. Так, по мнению специалистов США, 50 % прироста урожайности зерновых достигается за счет внедрения новых сортов и гибридов, а 50 % - за счет совершенствования технологий. К аналогичному заключению пришли ученые стран Западной Европы. Предполагают, что в будущем вклад сорта в рост урожайности возрастет и составит 60-80 % (138). По данным Э.Д. Неттевича, А.В. Сергеева, Е.В. Лызлова (136) вклад сорта в прирост урожая составляет в среднем 50 %, остальную часть обеспечивают средства защиты растений и механизации.

По данным Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, в период освоения интенсивных технологий вклад сорта в урожайность достигал 2027%, удобрений - 20-25 %, химических средств защиты растений - 15 -18, механизации и обработки почвы - 12-15 %, семеноводства - 5 %, организационных мероприятий и форм организации труда - 4%, прочих факторов 1420 %. Однако сегодня значимость сорта возросла до 50 %, что связано с обнищанием сельхозпроизводителя. Роль этих факторов может меняться по годам в зависимости от погодно-климатических условий, уровня и культуры производства в конкретном хозяйстве, материально-денежных вложений в развитие того или иного фактора, координации и сочетания системы внедряемых мероприятий. Так, в 1997 году по сравнению с 1989 годом роль сорта и семеноводства возросла на 12,7 пунктов (138).

Как справедливо отмечают отдельные авторы (187), условия возделывания зерновых культур сильно различаются. Погода по годам меняется от острой засухи до избытка влаги. Почвы различаются по типу, гранулометрическому составу, мощности пахотного слоя, кислотности, содержанию гумуса, доступных форм элементов питания растений, биологической активности, наличию токсических соединений и другим признакам. Большие различия по предшественникам (от благоприятных до нежелательных). В связи с этим сорт для зоны должен обладать либо универсальностью, экологической пластичностью, давать высокие стабильные урожаи в любых условиях, либо быть максимально подогнанным к конкретным параметрам среды обитания, в том числе и хозяйственным, и в этих условиях обеспечивать формирование наивысших урожаев при низкой себестоимости. В основном преобладают сорта первого типа. В хозяйствах целесообразно иметь сорта обоих типов, поскольку они должны дополнять друг друга.

Созданные в нашей стране сорта озимой ржи в значительной мере изменили представление об этой культуре как экстенсивной. Потенциальные возможности отечественных сортов полнее раскрываются при высоком уровне агротехники. Многие хозяйства Нечерноземной зоны, используя новые сорта ржи, при соблюдении агротехнических правил возделывания культуры получают урожаи до 50 ц/га (196).

Рожь возделывается в основном ради получения товарного зерна, поэтому, по мнению Г.И. Попова, Т.В. Васько (165), сорта озимой ржи должны отвечать следующим требованиям: высокоурожайность - 60-70 ц/га; корот-костебельность - 110-120 см; устойчивость к полеганию - не менее 4 баллов; высокие - зимостойкость, устойчивость к прорастанию на корню, поражению болезнями, крупнозерность- масса 1000 зерен 35-45 г; содержание белка в зерне не менее 13 %; высокие хлебопекарные качества - ЧП не менее 200 с; устойчивость к выпреванию, вымоканию, вымерзанию - высокая. Кроме того, они должны обладать высокой пластичностью и адаптацией к разнообразным почвенно-климатическим условиям, а также отзывчивостью на высокий агрофон.

В современных условиях, как отмечает В.Ф. Кир дин (74), вклад сорта в прирост урожая должен составлять в среднем 50 %, остальную часть прибавки урожая могут обеспечивать средства защиты растений и механизации.

Для условий Нечерноземной зоны необходимы сорта с высокой устойчивостью прорастания зерна в колосе. Как отмечают В.Г. Антипин, И.С. Чекалин, Г.А. Додык (9), в отдельные годы из-за этого настолько снижаются хлебопекарные качества зерна, что оно становится непригодным для выпечки хлеба. По данным Р.Б.Нурлыгаянова (141) перестой зерна на корню даже в республике Башкортостан приводит к резкому снижению его качества. При запаздывании с уборкой на 15 дней основной показатель оценки хлебопекарных свойств зерна ржи - число падения - снижается с 153 до 62с.

Главным результатом возделывания любой зерновой культуры, выращиваемой на продовольственные цели, является получение зерна высокого качества. Зерно озимой ржи должно иметь хорошие хлебопекарные свойства. Хлебопекарные качества зерна ржи, в отличие от пшеницы, определяются не по содержанию клейковины и ее качеству, а состоянием в нем крахмала. Степень гидролиза крахмала зависит в основном от активности амилолити-ческих ферментов, и фермента альфа-амилазы в частности. Для оценки активности данного фермента и соответственно хлебопекарных качеств зерна ржи применяется показатель «число падения». В 1968 году был стандартизирован Международным обществом по химии зерна метод определения числа падения по Хагбергу-Пертену для измерения активности альфа-амилазы в зерне и муке ржи (141). Качество ржаной муки по этой методике оценивают по числу падения, измеряемому в секундах и зависящему от активности альфа-амилазы. Чем оно ниже, тем выше активность фермента и хуже качество муки (16). Под числом падения понимают общее время (в секундах), затраченное на клейстеризацию (60 с) и погружение (падение) вискозимитриче-ского плунжера в пробирке с клейстеризованной водно-мучной суспензией.

Зерно ржи по показателю числа падения (ЧП) делится на 4 класса

141):

1-й класс - рожь-улучшитель с ЧП более 200 с;

2-й класс - рожь, не требующая подсортировки при переработке, с ЧП в пределах 141-200 с;

3-й класс - рожь, требующая подсортировки при переработке, с ЧП в пределах 80-140 с;

4-й класс - рожь, для переработки в комбикорма и других целей с ЧП менее 80 с;

ЧП зерна ржи, поставляемого для экспорта, должно быть не менее

160 с.

Селекция ржи на высокое ЧП была начата в 1973 году. При использовании специальной камеры для прорастания зерна в колосе и метода «половинок на колосьях», было проведено 22 цикла отбора на высокое число падения, в результате чего удалось синтезировать оригинальную форму - Популяцию 834/77, которая в 1994 году под названием Альфа передана в Госиспытание (42).

Созданный в НИИСХ ЦРНЗ сорт Альфа по данным Н.В. Войтовича (34), по своим хлебопекарным качествам не имеет аналогов в мире. Автор сорта А.А. Гончаренко (42) отмечает, что уровень урожайности этого сорта близок к стандарту Восход 2, но показатель ЧП у него составил в среднем 204 с, тогда как у Восхода 2 - 124, что на 80 с ниже. Другой отличительной особенностью этого сорта является высокая температура клейстеризации (71° против 61,5° у стандарта). Данный показатель служит косвенным подтверждением низкой активности альфа-амилазы у сорта Альфа. По этой причине разрушение крахмальных зерен у него наступает позже, вследствие чего большая часть крахмала остается неповрежденной. Этим обеспечивается хорошая пористость хлеба, эластичный и прочный мякиш.

Достоинства сорта Альфа, выбранного нами в качестве объекта исследований, подчеркивают В.Е. Ториков, А.Ф. Никулин, В.Н. Ерошенко. Они отмечают, что особая ценность этого сорта заключается в использовании его зерна в качестве улучшителя для муки из менее ценных сортов. По аналогии с пшеницей, сорт Альфа вполне заслуживает определения сильного сорта ржи. Его можно экспортировать на мировой рынок, где показатель «число падения» является определяющим (209).

Пригодное для хлебопечения зерно ржи, как справедливо отмечает В.Н. Наумкин (131) можно получить в хозяйстве при тщательном выполнении требований сортовой агротехники. Он считает, что в связи с недостатком почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин, снижением объема применения удобрений урожайность полевых культур в Нечерноземье в последние годы продолжала снижаться. Для ее стабилизации и в целях получения биологически полноценной продукции растениеводства на современном этапе земледелия можно использовать старые пластичные сорта озимой ржи. Однако при наличии необходимых условий наибольший эффект можно получить при возделывании новых высокопродуктивных сортов, таких как Альфа (131).

Высокую оценку сорту Альфа дает В.Ф. Кир дин (73), по его мнению, этот сорт отличается комплексом положительных факторов - высокой урожайностью и хорошей производственной технологичностью. Потенциал урожайности колеблется от 5 до 8 т с 1 га. В данном сорте реализованы такие качества и свойства, как неполегаемость, скороспелость, устойчивость к осыпанию зерна и прорастанию на корню, иммунитет к профилирующим болезням, высокие хлебопекарные качества.

Ряд авторов (63) считают, что важным условием производства продовольственного зерна озимой ржи является возделывание сортов, устойчивых к прорастанию на корню. Достаточно хорошая устойчивость к прорастанию зерна у сортов Альфа (Россия), Otella (Швеция), Marder, Amando и Mehltaure-sis (Германия). По их данным, даже во влажном 1997 году сорт Альфа имел число падения на 22 с выше, чем другие сорта.

В исследованиях В.М. Бебякина, Л.И. Кедровой, И.В. Лыскова (17), число падения у сортов озимой ржи в зависимости от условий выращивания сильно варьировало ( V = 32,8 - 44,6 %). Повышенная устойчивость по числу падения отмечена у сортов Чулпан, Крона, Орловская 9Б, Короткостебельная 69. К гомеостатичным по активности альфа-амилазы сортам можно отнести Вятку 2, Чулпан, Дымку, Крону. По состоянию углеводно- амилазного комплекса к экологически устойчивым сортам можно отнести Чулпан и Дымку.

По утверждению B.C. Шевелухи (229), в технологии всегда одно из ведущих мест отводилось сорту, его адаптационным возможностям и потенциальной продуктивности. Интенсивные сорта, гибриды и технологии, прежде всего, отличаются высокими показателями энергетической, агрохимической и другими видами эффективности во взаимодействии генотипа с окружающей средой и факторами интенсификации производства.

Одним из важных показателей сорта является устойчивость к полеганию. Полегание особенно сильно проявляется на высоком агрофоне. Ему способствуют недостаток света, обилие воды в сочетании с сильными ветрами, грибные болезни, избыточное азотное питание. Зерно с полеглых посевов практически непригодно для семенных целей (158), а в Нечерноземной зоне озимая рожь полегает в 5-7 лет из 10 (152).

При раннем и сильном полегании растений может теряться до 60 % урожая (157). Наибольшие потери семян ржи (46,8 %) наблюдались при полегании растений в фазу молочной спелости (219). Исследования НИИСХ ЦРНЗ сортов ржи Восход 1 и Вятка 2 показали, что полегание растений в фазу молочной спелости приводит к недобору 23-29 % урожая (9). В исследованиях Л.П. Косяненко в течение 5 лет оценивали устойчивость к полеганию сортов стародавних и новых, различающихся по скороспелости, высоте растений и строению соломины. Оценка сортов озимой ржи Дымка, Вятка, Ко-роткостебельная 69, 310/80, Мининская и Енисейка велась визуально по 5-балльной шкале. Наиболее устойчивым к полеганию оказался сорт Дымка (92).

По мнению М.Ш. Бегеулова (18), один из главных критериев получения качественного зерна при высокой продуктивности зерновых - использование сортов, приспособленных к данным климатическим условиям. Сорта, обладающие мощным потенциалом продуктивности, высокой устойчивостью к заболеваниям и стабильно высокими технологическими характеристиками урожая, позволяют значительно повысить сборы качественного зерна и снизить затраты на производство зерновой продукции.

В XX веке селекционеры, используя самые современные методы, получили высокопродуктивные сорта. Развитие генной инженерии с 1980-х гг. дало новый инструмент для селекционеров (250). В числе главных приоритетов, прежде всего работы по созданию трансгенных технологий, обеспечивающих получение принципиально нового исходного материала для селекции сельскохозяйственных растений, устойчивых к наиболее опасным вредителям и болезням (229). Достижения в области биологии, генетики, химии и других фундаментальных наук явились базой для создания новых сортов, широкого ассортимента химических удобрений, средств защиты растений, регуляторов роста. Это послужило основой интенсификации производства зерна (77).

С успехами селекции связано и изменение структуры зернового поля. Катастрофическое сокращение площадей под озимой рожью удалось остановить благодаря выведению сортов с укороченной соломиной, устойчивых к полеганию, таких как Чулпан (134).

Г.В. Гуляев (47) отмечает, что сорт выступает как биологический фундамент, на котором строятся все другие элементы урожайности. Его можно рассматривать как самовоспроизводящуюся относительно устойчивую дискретную биологическую систему. При этом сорт как биологическую систему нельзя ничем заменить. В этом отношении он уникален.

Новые сорта обеспечивают увеличение урожайности, а, следовательно, производства зерна и прибыли. Например, учеными-селекционерами установлено, что возделывание сорта озимой пшеницы Безостая 1 помогало в отдельные годы получать по стране до 273 млн. руб. условно чистого дохода. При этом уже за первые 10 лет после внедрения сорта каждый рубль затрат на его селекцию окупился в производстве суммой дохода 2027 рублей (в ценах 1973 г.) (138).

Благодаря индустриально-технологическому этапу в развитии сельского хозяйства удалось повысить урожайность сельскохозяйственных культур, увеличить производство продуктов питания. Однако, как справедливо отмечает Ю. Овсянников (147), появились и проблемы экологического плана.

Они проявились в загрязнении продуктов растениеводства и животноводства остатками минеральных удобрений и ядохимикатов в почве, ухудшении их диетических, товарных, вкусовых и технологических свойств. Один из приемов повышения экономической эффективности эколого-биосферных систем земледелия - использование адаптивного и генетического потенциала растений. Отдается предпочтение сортам, наиболее приспособленным к конкретным условиям.

При сравнительной оценке экологической адаптивности различных сортов озимой ржи, проведенной А.А. Гончаренко (43), установлено, что она сильно варьирует в зависимости от погодных условий в период налива и созревания зерна. При дефиците влаги короткостебельные сорта значительно снижали свою стабильность, а в условиях влажной погоды относительно неустойчивые к полеганию сорта - пластичность.

По данным Р.Б. Нурлыгаянова (143, 144) в процессе созревания в большой степени изменяется активность амилолитических ферментов и соответственно хлебопекарные качества зерна озимой ржи. Поэтому в условиях влажной погоды при перестое на корню, в результате повышения активности фермента альфа-амилазы, снижалось число падения.

В опытах В.М. Бебякина, Л.И. Кедровой, И.В. Лысковой (17) влияние условий года на хлебопекарные качества было наиболее существенно. Так, активность альфа-амилазы на 74,8 % зависела от условий, складывающихся в период формирования и налива зерна, и только на 3,2 % - от генотипа (сорта). Высота амилограммы, характеризующая хлебопекарные качества ржаной муки, на 12,8-19,5 % определялась генотипом.

По наблюдениям В.М. Макаровой (111) в годы с условиями, способствующими выпреванию, сорт Чулпан обеспечивает формирование запланированного уровня урожайности только при хорошей закалке осенью. Сорт Вятка 2 формирует плановую урожайность в годы, когда отсутствует раннее сильное полегание растений.

В повышении урожайности озимой ржи, как отмечают К.И. Саранин, И.И. Беляков (179) важное место принадлежит внедрению в производство новых районированных сортов. Это позволяет полнее и с меньшими затратами труда использовать природные ресурсы страны и значительно повысить зерновые резервы.

При районировании сортов зерновых культур необходимо строго учитывать агроклиматические зоны. Так, в Удмуртии сорта озимой ржи Чулпан и Крона районированны в южной зоне в хозяйствах с высокой культурой земледелия, а в северной зоне выращивают зимостойкие сорта озимой ржи Вятка 2 , Кировская 89 и Фаленская 4 (102).

В Татарстане также районированию уделяют важное место. В последние годы урожайность озимой ржи в республике значительно возросла (более 30 ц/га), что связано с внедрением новых высокопродуктивных сортов - Татарская 1, Эстафета Татарстана, Радуга. В данных сортах реализованы не только высокая продуктивность (до 70 ц/га), но и зимостойкость, неполегаемость, устойчивость к осыпанию и прорастанию на корню, а также высокие хлебопекарные свойства зерна (164). Правильный подбор сорта играет большую роль для экономической эффективности и экологической допустимости зернопроизводства (96).

Одним из важных качеств сорта является его скороспелость. По мнению Г.В. Гуляева (48), это свойство позволяет получать стабильные урожаи в засушливых зонах и северных районах Европейской России. В годы сильных длительных поздневесенних и летних засух скороспелость может реализоваться в пожнивно-повторных посевах. В связи с этим возобновлен интерес к старым невыродившимся сортам.

Таким образом, для реализации потенциальных возможностей сорта необходимы сбалансированные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, базирующиеся на научно обоснованных севооборотах, обработке почвы, рациональных системах применения удобрений и средств защиты растений.

Как справедливо отмечает Н.А. Родина (173), в условиях резкого сокращения применения удобрений и пестицидов, требуются сорта, сочетающие высокую продуктивность с адаптивностью к абиотическим и биотическим стрессам. Их использование позволит решать также проблемы энергоресурсосбережения.

В связи с этим в качестве объектов исследований влияния биологических препаратов на продуктивность и качество урожая озимой ржи в условиях Верхневолжья нами выбраны лучшие сорта - Альфа, Дымка, которые сочетают многие полезные признаки, позволяющие получать высококачественное продовольственное зерно наиболее экономичным способом.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Самотаев, Александр Анатольевич

Основные выводы

1. В условиях Северной части Центрального района России (Верхневолжье) на супесчаных дерново-подзолистых почвах можно получать урожаи зерна озимой ржи, включая экстремальные годы, на уровне 30-35 ц с гектара хорошего качества при возделывании ее по экологически безопасной технологии с применением биологических препаратов планриз и агат-25К для сорта Альфа, планриз для сорта Дымка и агат-25К для сорта Орловская 9Б. В благоприятные годы в этих вариантах урожайность достигает 40-48 ц/га.

2. На прохождение фаз развития разных сортов озимой ржи наибольшее влияние оказывают агрометеорологические условия вегетационного периода, в меньшей степени - изучаемые агротехнические факторы. Лучшее развитие растений и формирование элементов продуктивности протекает : осенью - при сумме температур 510°С, среднесуточной температуре 11,1°С, сумме осадков 53 мм и общей длине периода 46 дней; в дальнейшем - при среднесуточной температуре во время весеннего кущения 13,2-14,1°С, выхода в трубку 10,3-10,9°С, колошения 14,2-14,4°С, цветения и налива 17,3-18,6°С и средней интенсивности осадков от начала колошения до молочной спелости 2,6-4,0 мм в сутки.

3. В условиях Верхневолжья у озимой ржи больше всего теряется семян во время прорастания (50-67%), в меньшей мере - в течение перезимовки и весенне-летней вегетации (12-28 %), к уборке выживает 17-30 % семян и растений. Применение биологических препаратов агат-25К и планриз повышает полевую всхожесть и сохранность растений в течение весенне-летней вегетации, тем самым, общую выживаемость у разных сортов на умеренном фоне на 5,1-8,3%, на повышенном на 4,3-9,8%.

4. Обработка семян биологическими препаратами в большей мере, чем химическими, повышает густоту стояния к уборке: на 1 фоне у сортов Орловская 9Б на 41-50%, Дымка - 26,7-29,2 и Альфа - 27,0-29,7%; на 2 фоне

Орловская 9Б на 50,8 (агат-25К) и 25,4% (планриз), Альфа на 26,2 и 19,0%, что является одним из главных факторов повышения урожайности.

Повышение доз удобрений увеличивает густоту стояния озимой ржи и снижает изреживание посевов при неблагоприятных погодных условиях летней вегетации.

5. Биологический препарат планриз снижает зараженность семян озимой ржи фитопатогенами почти на уровне химических. Агат-25К и планриз обеспечивают почти 100 %-ую защиту семян сортов Орловская 9Б и Альфа от гельминтоспориоза, обладают одновременно стимулирующим действием на проростки: увеличивают длину проростка и корня, образование корешков. Биологические препараты на уровне химических уменьшают распространение и развитие бурой и линейной ржавчины сортов озимой ржи.

6. Формирование листовой поверхности озимой ржи в осенний и весенне-летний периоды зависит от метеорологических условий. В годы с теплой и продолжительной осенью площадь листьев 1 растения до ухода в зиму достигает 65-120 см , а максимума - 116-473 см к середине фазы выхода в трубку. Биологические препараты во все годы усиливают рост листовой поверхности по всем сортам на обоих фонах. Наибольшая средняя за вегетацию площадь листьев растения сформировалась при обработке семян планризом. В среднем за 3 года она составила у сортов: Орловская 9Б 111 см , Дымка 91 и Альфа 96 см .

7. Площадь листьев посева озимой ржи увеличивалась от повышения доз удобрения в разные годы у сортов: Орловская 9Б в 1,3-1,8 раза, Дымка -1,4-1,7 и Альфа - 1,3-1,5 раза. Биологические препараты повышают среднюю площадь листьев. Сорта формируют близкую по величине листовую поверхность, которая в варианте с планризом на 1 фоне колебалась по годам у сортов: Орловская 9Б от 7,8 до 13,6 тыс. м2/га, Дымка от 12,5 до 14,2 и Альфа от 8,5 до 15,9 тыс. м2/га, а на 2 фоне соответственно от 13,8 до 17,2; 13,3 до 17,7 и 13,7 до 15,1 тыс. м /га.

8. Суммарный ФП посева за период осенней и весенне-летней вегетации максимальной величины достигает в варианте с планризом, в среднем на 1 фоне - 1,69, на 2 - 2,28 млн. м х сутки/га. В годы с продолжительной осенью 50% мощности ФПП формируется до середины фазы выхода в трубку, в другие годы - во второй половине вегетации (колошение - восковая спелость).

9. Обработка семян биопрепаратами усиливает рост растений после перезимовки, увеличивает прирост сухой фитомассы в сравнении с контролем у сортов: Орловская 9Б в 1,69 раза, Дымка - 1,46 и Альфа в 1,25 раза. В более жестких условиях отрастания после перезимовки биопрепараты повышают ЧПФ в большей мере, чем химические.

10. Применение биологических препаратов для обработки семян улучшает формирование элементов продуктивности растений и посева в целом: увеличивает густоту продуктивного стеблестоя у разных сортов на умеренном фоне на 40,7-58,0%, продуктивную кустистость - 0,2-0,4, длину колоса -0,3-08 см, озерненность - 5-8 шт., массу 1000 зерен -0,2-2,8 г.

Усиление фона повышает густоту продуктивного стеблестоя и массу зерна с колоса у сортов : Орловская 9Б с 1,48 до 1,55 г, Дымка с 1,17 до 1,13 г, Альфа с 1,29 до 1,31 г. Засуха снижает продуктивность колоса у сортов на 1 фоне в 1,66-2,19 раза, на 2 - в 1,96-2,2 раза.

11. Урожайность озимой ржи в большей мере возрастает от применения биологических препаратов: на умеренном фоне у сортов Орловская 9Б на 32,2 (агат-25К) - 31,8% (планриз), Дымка - 14,2-21,2%, Альфа - 22,2-27,8%; на повышенном фоне соответственно на 10,0-10,3%; 17,9-18,2 и 33,5-33,5 %. От химического протравливания существенные прибавки урожая получены у сорта Орловская 9Б на 1 фоне (22,1-23,5%) и у сорта Альфа на 1 (17,0-21,1%) и 2 (17,5-17,9%) фонах.

12. Изучаемые сорта - Орловская 9Б, Дымка, Альфа - характеризуются равной продуктивностью. В среднем за 3 года урожайность на 1 фоне составляла соответственно 26,4; 26,6 и 25,9 ц/га, на 2 - 30,1; 30,3 и 30,2 ц/га.

В среднем за 3 года не получены запрограммированные уровни урожаев озимой ржи вследствие влияния комплекса неблагоприятных метеорологических факторов в течение вегетационного периода. В более благоприятные годы увеличение доз удобрений обеспечивает получение в лучших вариантах технологии близких к запланированной (10 ц/га) прибавок урожая -8,9-10,4 ц/га.

13. Более высоким качеством зерна, соответствующим 1 классу по показателю "число падения" обладает сорт Альфа (216-283 с). Наиболее выгодное сочетание более высокой урожайности и качества зерна у сорта Альфа на обоих фонах обеспечивает вариант технологии с обработкой семян биопрепаратом агат-25К, у сорта Дымка - на 1 фоне с обработкой семян планризом, у сорта Орловская 9Б - на 1 фоне с применением агата-25К. Использование биопрепаратов для обработки семян сортов Орловская 9Б и Дымка на повышенном фоне сопровождается снижением числа падения.

14. Наиболее экономически выгодным производством продовольственного зерна озимой ржи является возделывание ее по экологически безопасной технологии с использованием биопрепаратов агат-25К и планриз. Наибольшую прибавку условно-чистого дохода обеспечивает возделывание на умеренном фоне в варианте с применением агата-25К (41,4%) у сорта Орловская 9Б, планриза у сортов Дымка (30,5%) и Альфа (46,1%) при одновременном снижении себестоимости на 19,1; 22,2 и 32,6 руб./ц.

Предложения производству

1. В Северной части Центрального района России (Верхневолжье) на супесчаных дерново-подзолистых почвах для производства высококачест

164 венного продовольственного зерна целесообразно использовать сорт озимой ржи Альфа при возделывании его по экологически безопасной технологии на умеренном и повышенном фонах минерального питания с применением для обработки семян биопрепарата агат-25К, 0,13 кг/т или планриз, 0,5 л/т (на умеренном фоне), который не уступает по зимостойкости сортам Дымка и Орловская 9Б.

2. При производстве высококачественного продовольственного зерна (1 класса по ЧП) сортов Дымка и Орловская 9Б возделывание по экологически безопасной технологии проводить на умеренном фоне питания (NPK на 30 ц/га) с использованием для обработки семян биопрепаратов планриз (Дымка) и агат-25К (Орловская 9Б).

3. Для обеспечения хорошего развития озимой ржи в осенний период (2-3 побега) при определении сроков сева исходить из общей потребности в тепле 500-510° С за период посев - прекращение вегетации.

При программировании урожайности озимой ржи в регионе можно использовать коэффициенты пересчета максимальной площади листьев в среднюю: на умеренном фоне - 0,274, на повышенном - 0,237.