Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокой частоты на репродуктивную функцию млекопитающих
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Терешкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Экспериментальные методы исследования

2.3. Методы математической обработки результатов эксперимента

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние ЭМИ КВЧ на репродуктивный процесс и постэмбриональное 44 развитие потомства мышей линий C57/BI6 и Balb

3.2. Влияние ЭМИ КВЧ на репродуктивный процесс и постэмбриональное 67 развитие потомства крыс линии Вистар

3.3. Отдаленные последствия воздействия ЭМИ КВЧ на крыс линии Вистар

3.4.Влияние ЭМИ КВЧ на особенности сперматогенеза у самцов крыс линии 76 Вистар

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ 82 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1. Математический анализ результатов воздействия ЭМИ КВЧ на мышей 82 линии C57/BI6 и Balb

4.2. Математический анализ результатов воздействия ЭМИ КВЧ на крыс линии 94 Вистар

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокой частоты на репродуктивную функцию млекопитающих"

Результаты активно развиваемой последние 15-20 лет магнитобиологии свидетельствуют о том, что живой организм восприимчив к низкоинтенсивным электромагнитным излучениям (ЭМИ) [2, 5, 6, 10, 12-14, 18,22, 27, 29,37,51,58,61,62, 66, 75, 76, 97, 100, 102, 104, 108, 112, 115, 122, 124, 126]. В области экспериментальной биологии и медицины уделяется внимание изучению отклика живого организма на воздействие природных и искусственных (технических) ЭМИ нетепловой интенсивности, как факторов, вызывающих биотропные эффекты.

К настоящему времени выдвинуто несколько концепций облучения биообъектов низкоинтенсивными ЭМИ, однако однозначного ответа пока не получено [17, 11, 134]. Физическая природа биологических эффектов низкочастотных магнитных полей (МП) по-прежнему остается неясной. Для их объяснения предложено множество гипотетических механизмов, суть которых отражена в ряде публикаций [15, 101]. Экспериментальные данные многочисленны и разнообразны. В экспериментах на клеточном и организменном уровнях зафиксированы эффекты, которые до настоящего времени не удается интерпретировать. Биологические эффекты электромагнитного излучения крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ), или миллиметровых волн малой интенсивности с нетепловым действием, привлекают широкое внимание исследователей в связи с их использованием в медицине [133]. Этот вопрос имеет не только естественнонаучный интерес, но и практическое приложение: речь идет о широком, почти массовом внедрении в клинику методов крайневысокочастотной (КВЧ) в диапазоне воздействующего ЭМИ с частотами 30-300 ГГц, терапии [104, 115, 134]. При этом используются ЭМИ с Р < ЮмВт/кв.см., то есть ниже теплового порога воздействия. Полученные положительные терапевтические эффекты послужили основой для использования ЭМИ КВЧ в кардиологии, гастроэнтерологии и других областях практической медицины. Вместе с тем, остаются неизвестными тонкие механизмы воздействия ЭМИ КВЧ на различных уровнях организации живого от субклеточного, клеточного и до 4 органного. Недостаточно исследовались отдаленные эффекты, формирующиеся в результате проведения КВЧ-терапии. Поэтому Тульская научная биофизическая школа изначально взяла ориентацию на выявление как саногенных, так и патогенных эффектов облучения ЭМИ КВЧ. Выполненные ранее в этом направлении исследования касались изменений, происходящих в отдельных органах и системах, непосредственно не связанных с процессом репродукции, что обусловлено ограничением по времени серий экспериментов. Выдвигались лишь теоретические предположения [4, 5, 7, 24, 59, 105].

Актуальность исследования: обусловлена необходимостью изучения биофизической специфики воздействия внешних низкоинтенсивных электромагнитных полей и магнитных полей на живой организм на субклеточном, клеточном уровнях, и отсутствием точных научных данных по влиянию ЭМИ КВЧ на репродуктивную функцию и постэмбриональное развитие организма [13, 14, 39,45].

Исследования по данной тематике имеют важное значение для биофизической науки, и для других областей биологии и медицины, как раскрывающие новые аспекты практического использования электромагнитных и магнитных полей [123, 126].

Во всей мировой практике фундаментальные исследования по каким-либо разработкам проводятся прежде внедрения данной разработки в практику. В столь важном аспекте, как воздействие полей на живой организм неоспоримо значим этот подход: первоначально доскональное исследование воздействия на целостный живой организм любой предлагаемой к внедрению аппаратуры в эксперименте на животных с последующей экстраполяцией результатов эксперимента на человека [24].

В мировой научной литературе рассматривается реальная возможность развития отдаленных последствий, обусловленных нарушениями репродуктивного процесса у людей, длительно подвергавшихся воздействию электромагнитных полей. Проведенный анализ существующих публикаций позволяет сделать вывод об актуальности проблемы дальнейшего исследования физических факторов, способствующих нарушению репродуктивной функции, а также патологических отклонений в период постэмбрионального развития, как в первом, так и в последующих поколениях [136].

Таким образом, на сегодняшний день актуальной проблемой является постановка вопроса об оправданности столь широкого внедрения аппаратуры КВЧ-терапии: необходимо изучение всестороннего воздействия на целостный живой организм, в частности, главную функцию живого — воспроизведение себе подобных. Одним из основных вопросов, требующих решения, является вопрос о проявлениях в ряду поколений последствий локального воздействия ЭМИ КВЧ.

Объект исследования:

Процесс репродукции и постэмбрионального развития млекопитающих (лабораторных грызунов).

Предмет исследования:

Изменения критериев и показателей, характеризующих сохранность репродуктивной функции и постэмбриональное развитие животных в результате воздействия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на родительское поколение, а также последствия воздействия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на целостный живой организм

Цель исследования:

Изучение последствий воздействия фактора ЭМИ КВЧ на репродуктивную функцию и постэмбриональное развитие млекопитающих путем экспериментального исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить репродуктивный процесс у мышей линии С57/В16 и Balb, подвергшихся воздействию ЭМИ КВЧ в родительском поколении.

2. Исследовать особенности сперматогенеза самцов крыс линии Вистар в результате воздействия ЭМИ КВЧ.

3. Изучить влияние ЭМИ КВЧ на плодовитость самцов крыс линии Вистар по результатам скрещивания.

4. Изучить отдаленные последствия влияния ЭМИ КВЧ.

5. Разработать математические модели, отражающие достоверность полученных результатов и позволяющих прогнозировать отдаленные последствия воздействия ЭМИ КВЧ на репродуктивную функцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

Низкоинтенсивные ЭМИ КВЧ выступают как фактор, оказывающий влияние на репродуктивную функцию млекопитающих:

1. Особенности постэмбрионального развития характеризуются изменением таких критериев плодовитости, как уменьшение численности потомства, увеличение случаев гибели новорожденных, снижение веса новорожденных;

2. Отдаленные эффекты воздействия ЭМИ КВЧ проявляются в изменении таких критериев как живой вес, продолжительность жизни, нарушение репродуктивной функции.

3. В процессе сперматогенеза под воздействием низкоинтенсивных ЭМИ КВЧ формируются патологические процессы, приводящие к дегенерации и полиморфизму сперматозоидов;

Научная новизна:

Впервые прослежены последствия воздействия ЭМИ КВЧ на млекопитающих в ряду поколений.

Впервые выявлено влияние ЭМИ КВЧ на ряд показателей, характеризующих репродуктивный процесс млекопитающих.

Впервые исследовано воздействие ЭМИ КВЧ на сперматогенез млекопитающих, дана морфологическая оценка результатов дегенеративных изменений сперматозоидов на базе гистологического анализа.

Научно-практическая значимость работы:

В связи с активным внедрением в медицинскую и биологическую практику методов крайневысокочастотной (КВЧ), то есть в диапазоне ЭМИ с частотами 30-300 ГГц, крайне важно всестороннее исследование данного воздействия с учетом как положительных, так и отрицательных биологических эффектов, формирующихся вследствие воздействия ЭМИ КВЧ на одну из главных функций живого — репродуктивную. Выявление указанных эффектов предпринято в данной работе путем проведения пролонгированного эксперимента на грызунах, результаты которого послужили основанием для теоретических выводов и практических рекомендаций о влиянии ЭМИ КВЧ на воспроизводство потомства и сохранение популяции и вида как такового с учетом отдаленных последствий.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 в центральной печати , в реферируемых изданиях.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- четвертой Всероссийской университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы жизнедеятельности организма и экология окружающей среды» (Томск, 2005).

- третьей всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов формирования здоровья населения» (Пенза, 2005). пятой Всероссийской университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья человека» (Томск, 2005).

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы генетики и фенетики (Томск, 2006). пятой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры медико-биологических дисциплин и кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета ТулГУ (Тула, 2006).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры медико-биологических дисциплин медицинского факультета ТулГУ и естественно-научного факультета ТГПУ, в научную работу кафедры патофизиологии ГОУ ВПО «РязГМУ», в практику экспериментально -биологической лаборатории Тульского областного экзотариума и научно-исследовательской работы НИИ НМТ.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Терешкина, Ольга Владимировна

выводы

1) Электромагнитное излучение крайне высокой частоты является биофизическим фактором, оказывающим негативное влияние на репродуктивный процесс, который характеризуется статистически достоверным уменьшением численности потомства, количества пометов, а так же увеличением летальности.

2) Отдаленные результаты свидетельствуют о преждевременном угасании репродуктивного процесса и нарушениях в постэмбриональном развитии в последующих поколениях, непосредственно не подвергавшихся воздействию ЭМИ КВЧ. Негативные биологические эффекты наиболее выражены в третьем (F3), четвертом (F4) и пятом (F5) поколениях, для потомства которых характерна задержка постэмбрионального развития, высокая (до 55%) летальность, уменьшение количества особей в пометах, вплоть до полного прекращения процесса размножения.

3) Наиболее выраженные негативные биологические эффекты формируются у самцов, как подвергавшихся воздействию ЭМИ КВЧ, так и в последующих поколениях, что подтверждается дегенеративным изменением сперматозоидов, тяжесть которых коррелирует с продолжительностью воздействия ЭМИ КВЧ.

4) Нарушение репродуктивной функции самцов подтверждается дегенеративными изменениями сперматозоидов на стадии поздних сперматид, расщепление центриолей головки сперматозоидов, удвоение жгутиков, увеличение в размерах и деформация.

5) Построенные математические модели отражают зависимость между суммарным временем воздействия ЭМИ КВЧ, нарушением репродуктивной функции и постэмбрионального развития потомства в родительском и последующих десяти поколениях экспериментальных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании экспериментальных данных рекомендуется проводить комплекс мероприятий, направленных на защиту людей от Ф непосредственного контакта с ЭМИ КВЧ.

Внедрять в практику динамическое наблюдение за состоянием здоровья лиц как мужского, так и женского пола репродуктивного возраста, имеющих контакт с ЭМИ КВЧ.

Организовывать профилактические мероприятия, направленные на своевременное выявление и лечение патологических отклонений, среди непосредственных контакторов с ЭМИ КВЧ, а так же их детей, ь Выделять в группу риска не только лиц, подвергающихся воздействию

ЭМИ КВЧ, но и их прямых потомков не менее чем в 5 поколениях.

Необходимо рассматривать ЭМИ КВЧ, как физический фактор, обладающий мощным антропогенным воздействием, способным # существенно повлиять на демографическую ситуацию.