Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на агрегатное состояние крови
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хасая, Джильда Аликоевна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы математической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследования агрегатного состояния крови в контрольной группе с математической обработкой.

3.1.1 Исследование показателей коагулянтов, антикоагулянтов и свободно-радикальных процессов у крыс контрольной группы.

3.1.2 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований крыс контрольной группы.

3.2 Исследования агрегатного состояния крови при воздействии ЭМИ КВЧ.

3.2.1 Особенности функциональных изменений коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.

3.2.2 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований показателей коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.

3.2.3 Особенности функциональных изменений свободно-радикальных процессов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.

3.2.4 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований свободно-радикальных процессов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.

3.2.5 Корреляционная зависимость между показателями систем коагулянтов, антикоагулянтов и показателями свободно-радикальных процессов у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.

3.2.6 Математическое моделирование патогенетических взаимосвязей между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ 87 КВЧ.

3.3 Исследования зависимости времени экспозиции и показателей агрегатного состояния крови у крыс при воздействии ЭМИ КВЧ.

3.3.1 Корреляционный и регрессионный анализ зависимости показателей коагулянтов и антикоагулянтов от времени экспозиции.

3.3.2 Корреляционный и регрессионный анализ зависимости показателей свободно-радикальных процессов от времени экспозиции.

3.4 Исследования агрегатного состояния крови при экранировании шунгитом от воздействия ЭМИ КВЧ.

3.4.1 Особенности функциональных изменений показателей коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при экранировании шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.

• 3.4.2 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований показателей коагулянтов и антикоагулянтов у крыс при экранировании шунгитом от воздействия ЭМИ КВЧ.

3.4.3 Особенности функциональных изменений свободно-радикальных процессов при экранировании шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.

3.4.4 Корреляционный и регрессионный анализ результатов исследований свободно-радикальных процессов у крыс, экранированных шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.

3.4.5 Корреляционная зависимость между показателями систем коагулянтов, антикоагулянтов и показателями свободно-радикальных процессов у крыс, экранированных шунгитом от источника ЭМИ КВЧ.

3.4.6 Математическое моделирование патогенетических взаимосвязей между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ с экранированием шунгитом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на агрегатное состояние крови"

Актуальность исследования. Актуальность исследования влияния электромагнитных полей миллиметрового диапазона на живые организмы обусловлена необходимостью изучения воздействия низкоинтенсивных, то есть нетепловых (Р < 10 мВт/см2) электромагнитных излучений крайневысоких частот (30 -4- 300 ГГц). Данные виды излучения обладают малой проникающей способностью в ткани. Патогенетические аспекты повреждающего воздействия электромагнитного излучения крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) на молекулярном уровне до настоящего времени недостаточно изучены, как правило сформулированы на уровне гипотез и теорий, и в ряде случаев противоречивы [14,20,43,64,65,161-173].

Исследования последних лет позволили выявить возможность целенаправленного модулирующего воздействия ЭМИ КВЧ на различные морфофункциональные системы организма. Достаточно активно развивается прикладное направление - создание аппаратуры и методов КВЧ-терапии. Большая часть исследований является закрытой, поскольку биоинформационное воздействие высокочастотных ЭМП на организм человека может быть как саногенным, так и патогенным [39,90,104106,110,114,177-179,182,185,186,190,193,194,199,200,204,205,218,233].

Представляет интерес тот факт, что в ранее выполненных исследованиях были получены достоверные результаты, свидетельствующие о формировании патологических изменений в организме не только подопытных животных, но и в их отдаленных поколениях, которые были представлены потомками подопытных животных, но непосредственно не подвергались воздействию электромагнитных полей [52,137,138]. Получены достоверные данные о наличии ингибирующего воздействия низкочастотных электромагнитных полей на базовые процессы жизнедеятельности, в том числе, обусловленные дезактивацией антиоксидантной системы клеток [107].

Воздействие непрерывных ЭМИ КВЧ в узком частотном диапазоне характеризуется высокой селективностью по отношению к наиболее жизненно важным функциональным системам. К категории именно таковых, наиболее чувствительных, функциональных биохимических систем относится система регуляции агрегатного состояния крови, любое изменение активности которой закономерно ведет к формированию патологических отклонений от гомеостатических показателей.

Актуальность исследования патогенетической взаимосвязи между активностью свободнорадикальных процессов и изменением агрегатного состояния крови, сформировавшейся вследствии прямого воздействия ЭМИ КВЧ на живой организм, объясняется тем, что в соответствии с современными представлениями о взаимодействии ЭМИ КВЧ с живым организмом одним из ведущих, универсальных повреждающих факторов является активация свободно-радикальных процессов.

Электромагнитные поля широко используются не только в медицинской практике, но и окружают человека в повседневной жизни, оказывая неоднозначное влияние на организм. В связи с этим возникает вопрос о поиске возможных средств защиты от технопатогенного излучения: магнитных, электрических, статических полей, антропогенного электрического шума, электромагнитного фона городов. В настоящее время на Западе активно ведется поиск такого рода нейтрализующих или экранирующих патогенное излучение средств. Однако серьезных результатов до сих пор достигнуть не удалось. Таким образом, является актуальной попытка применения шунгита в качестве защитного материала.

Предмет исследования. Критерии и показатели, характеризующие функциональное состояние системы крови при воздействии ЭМИ КВЧ, а также выявление защитных свойств шунгита.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение действия электромагнитного излучения на системные механизмы регуляции агрегатного состояния крови и показатели свободно-радикальных процессов, а также исследование возможности использования минерала шунгита как защитного материала от негативного воздействия электромагнитных факторов.

Задачи исследования:

1. В экспериментах на животных исследовать реакцию системных механизмов регуляции агрегатного состояния крови на воздействие электромагнитного излучения.

2. Выявить патогенетическое изменение активности перекисного окисления липидов вследствии воздействия электромагнитного фактора и установить патогенетическое значение ПОЛ в развитии коагулопатии.

3. С помощью методов математического моделирования построить математические модели, отражающие патогенетические взаимосвязи между активностью свободнорадикальных процессов и состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови.

4. Исследовать в эксперименте шунгита в качестве защитного материала от воздействия электромагнитного излучения.

5. Провести анализ ведущих компенсаторных механизмов, определяющих формирование защитных эффектов при экранировании шунгитом. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электромагнитное излучение является фактором, оказывающим повреждающее воздействие на регуляцию агрегатного состояния крови.

2. Выявлены различия в патогенезе нарушения гемостаза в зависимости от физических параметров электромагнитного излучения.

3. В развитии патологии гемостаза большое значение имеют механизмы нарушения свободнорадикальных процессов, которые представляют подсистему в системе нарушения регуляции агрегатного состояния крови под воздействием электромагнитных полей.

4. Выявлены защитные эффекты минерала шунгита, ослабляющие и предотвращающие патологическое воздействие электромагнитного излучения на живой организм.

Научная новизна.

1. Впервые исследовано и установлено изменение агрегатного состояния крови, формирующееся вследствии воздействия на живой организм электромагнитного излучения.

2. Установлено значение электромагнитного излучения в изменении активности свободнорадикальных процессов и их взаимосвязь с нарушениями регуляции агрегатного состояния крови.

Впервые построены математические модели, отражающие формирование патогенетических взаимосвязей между активностью свободнорадикальных процессов и факторами регуляции агрегатного состояния крови, образуя самостоятельную систему в условиях патологии и соответствующие критериям функциональных систем.

4. Впервые установлено, что под воздействием электромагнитного излучения в системе регуляции агрегатного состояния крови формируется цепь патогенеза, ведущие звенья которой отражают дисбаланс гемостатических показателей и показателей свободнорадикальных процессов.

5. Впервые исследованы компенсаторные процессы, формирующиеся при экранировании шунгитом, и установлена возможность использования минерала шунгита, как защитного материала от патологического воздействия электромагнитного излучения.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены результаты, являющиеся основой для выработки новых подходов к проблеме патологического воздействия электромагнитного излучения на организм человека. Экстраполяция результатов экспериментального исследования на организм человека позволяет учитывать на системном уровне ведущие патогенетические механизмы нарушения регуляции агрегатного состояния крови и выработать адекватную тактику лечения и профилактики возможных осложнений. Разработанные математические модели отражают ключевые механизмы патологических изменений и представляют теоретическую базу для правильной оценки последовательности формирования морфофункциональных изменений, выработки тактики на профилактику и лечение не только конкретных изменений со стороны коагулянтов и антикоагулянтов, но и других систем, задействованных в формировании патологического процесса. Доказанные в эксперименте защитные эффекты шунгита, позволяют разработать и осуществить практическое применение материалов на основе шунгита для предупреждения патологического воздействия электромагнитного излучения но человека.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- III магистерская научно-техническая конференция (Тула, 2008).

- II Межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009).

- II Международный экологический конгресс (IV Международная научно-техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2009 (Тольятти, 2009).

- IV магистерская научно-техническая конференция (Тула, 2009).

- Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Клеточные исследования и технологии в современной биомедицине» (Тула, 2009).

- VIII Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Санкт-Петербург, 2009).

- IX Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине (Тула, 2010).

- 47 научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула,2011).

- X Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине (Тула, 2011).

Внедрение результатов работы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры фармакологии и кафедры санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета, кафедры специальной психологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, кафедры биологии и экологии Бирской государственной социально-педагогической академии, кафедры общей гигиены с курсом экологии и кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Хасая, Джильда Аликоевна

Выводы

1. В результате проведенных исследований получены корреляционные зависимости, свидетельствующие о существовании патогенетической зависимости между высокой активностью коагулянтов и активностью перекисного окисления липидов. Указанная патогенетическая зависимость характеризуется снижением активности плазминоген-плазминовой системы и системы гепарин-антитромбин-Ш при воздействии ЭМИ КВЧ, что закономерно ведет к формированию тромбообразования.

2. Под воздействием ЭМИ КВЧ изменение свободно-радикальных процессов характеризуется увеличением активности оксидантов на фоне снижения активности антиоксидантных систем, что определяет патогенетическую взаимосвязь между выраженностью свободно-радикальных процессов, повышением активности коагулянтов и снижением активности антикоагулянтов, и, как следствие, сформировавшийся дисбаланс, ведущий к формированию гиперкоагуляции и прогрессирующему тромбообразованию.

3. С помощью методов математического моделирования построены математические модели, подтверждающие патогенетические взаимосвязи между активностью свободно-радикальных процессов и состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови.

4. Экранирование шунгитом снижает патологическое действие электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, о чем свидетельствует формирование баланса в системе коагулянты-антикоагулянты и уровнем свободно-радикальных процессов в плазме крови.

5. Ведущими компенсаторными механизмами, определяющими формирование защитных эффектов при экранировании шунгитом, являются увеличение активности гепарин-антитромбиновой системы, компенсаторное увеличение активности плазминоген-плазминовой системы, как ответной реакции на повышение концентрации нерастворимого фибрина, а также увеличение антиоксидантной активности плазмы крови.

Практические рекомендации

1. На основании экспериментальных данных, ЭМИ КВЧ необходимо рассматривать как биофизический фактор, оказывающий негативное влияние на агрегатное состояние крови и внедрять мероприятия, направленные на защиту людей от непосредственного контакта с источниками ЭМИ КВЧ.

2. На основании результатов, отражающих агрегатное состояние крови при изоляции шунгитом, рекомендуется использовать шунгит в качестве защитного материала от электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

3. Результаты экспериментальных исследований, регрессионного и корреляционного анализов, а также построенные математические модели рекомендуется использовать для прогнозирования развития патологических изменений в системе гемостаза у лиц, контактирующих с ЭМИ КВЧ в лечебно-профилактических учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Особенности действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на агрегатное состояние крови"

4041 эI>

ХАСАЯ Джильда Аликоевна

V1

На правах рукописи

ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ КРОВИ (экспериментальное исследование)

03.01.02 - Биофизика (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степе™ кандидата биологических наук

2 6 МАЙ 2011

Сургут 2011

4847517

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин медицинско института ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

СУББОТИНА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА

Официальные оппоненты: доетор биологических наук, доцент

ФИЛАТОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ кандидат биологических наук, доцент АРХИПОВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Ведущая организация: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Защита состоится июня 2011 года в часов на заседании диссертационног совета Д 800.005.02 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университс Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 428000, г. Сургут ул. Энергетиков, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Сургутски государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры> по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан /Л ¿¿¿СЬЯ^ 2011 года

Е.В. Майстренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность исследования влияния электромагнитных полей миллиметрового диапазона на живые организмы обусловлена необходимостью изучения реакции гуморальных факторов системы крови на воздействие низкоинтенсивных, то есть нетепловых электромагнитных излучении краиневысоких частот (Р<10мВт/см2, ЗО-ЗООГТц). Данные виды излучения обладают малой проникающей способностью в ткани. Патогенетические аспекты повреждающего воздействия ЭМИ КВЧ на молекулярном уровне до настоящего времени недостаточно изучены, как правило, сформулированы на уровне гипотез и теорий, и в ряде случаев противоречивы (О.В. Бецкий, 2004; Б.Г. Бинш, 2000; А.Б. Гапеев, 1997; П.П. Гаряев, 1994; Т.И. Субботина с соавт., 19972009; Ю.А. Луценко, 2002; A.A. Яшин с соавт., 1992-2009).

Исследования последних лет позволили выявить возможность целенаправленного модулирующего воздействия ЭМИ КВЧ на различные морфофункциональные системы организма, в связи с чем достаточно активно развивается прикладное направление - создание аппаратуры и методов КВЧ-тераппи. Однако биоинформационное воздействие высокочастотных ЭМП на организм человека может быть как саногенным, так и патогенным (А.Б. Гапеев, 1997; В.И. Лощилов, 1998; Ю.А. Луценко, 2002; Ю.Г. Григорьев, 2000).

В ранее выполненных исследованиях были получены достоверные результаты, свидетельствующие о формировании патологических изменений в организме не только у подопытных животных, но и их потомков, которые непосредственно не подвергались воздействию электромагнитных полей (Ю.Г. Григорьев, 2000; О.В. Терёшкина, 2005). Получены достоверные данные о наличии ингибирующего воздействия низкочастотных электромагнитных полей на базовые процессы жизнедеятельности, в том числе, обусловленные дезактивацией антиоксидантной системы клеток (Ш.К. Магамедов, 2003)

Воздействие непрерывных ЭМИ КВЧ в узком частотном диапазоне характеризуется высокой селективностью по отношению к наиболее жизненно важным функциональным системам. К категории наиболее чувствительных функциональных биохимических систем относится регуляция агрегатного состояния крови, любое изменение активности которой закономерно ведет к формированию патологических отклонений от гомеостатических показателей. Является актуальным исследование патогенетической взаимосвязи между активностью свободнорадикальных процессов и изменением агрегатного состояния крови, так как свободно-радикальное окисление опосредует ряд биохимических реакций, активирующих гуморальные факторы свертывания крови и в то же время представляет универсальный повреждающий фактор, активирующийся под воздействием электромагнитного излучения.

Электромагнитные поля широко используются в радиотехнике, в медицинской практике и постоянно окружают человека в повседневной жизни, оказывая неоднозначное влияние на организм. В связи с этим возникает вопрос о поиске возможных средств защиты от технопатогенного излучения: магнитных, электрических, статических полей, антропогенного электрического шума, электромагнитного фона городов. В настоящее время активно ведется поиск такого

рода нейтрализующих или экранирующих патогенное излучение средств. Однако серьезных результатов до сих пор достигнуть не удалось. Таким образом, является актуальным изучение возможности применения шунгита в качестве защитного материала, так как данный материал обладает экранирующими свойствами.

Цель работы. Изучение действия электромагнитного излучения на системные механизмы регуляции агрегатного состояния крови и показатели свободно-радикальных процессов, а также исследование возможности использования минерала шунгит как защитного материала от негативного воздействия электромагнитных факторов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. В экспериментах на животных исследовать реакцию системных механизмов регуляции атрегатного состояния крови на воздействие электромагнитного излучения.

2. Выявить изменение активности свободно-радикальных процессов под воздействием электромагнитного фактора и установить патогенетическое значение активности перекисного окисления липидов в развитии коагулопатии.

3. С помощью методов математического моделирования построить математические модели, отражающие патогенетические взаимосвязи между активностью свободнорадикальных процессов и состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови.

4. Исследовать в эксперименте свойства шунгита и возможность его использования в качестве защитного материала от воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

5. Проанализировать ведущие компенсаторные механизмы, определяющие формирование защитных эффектов при экранировании шунгитом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электромагнитное излучение является фактором, оказывающим повреждающее воздействие на регуляцию агрегатного состояния крови.

2.Патогенез нарушения гемостаза зависит от суммарного времени воздействия электромагнитного излучения на живой организм.

3. В развитии патологии гемостаза большое значение имеют механизмы нарушения свободно-радикальных процессов, которые представляют подсистему в системе нарушения регуляции агрегатного состояния крови под воздействием электромагнитных полей.

4.Минерал шунгит, обладает защитным эффектом, ослабляющим и предотвращающим патологическое воздействие электромагнитного излучения на систему регуляции агрегатного состояние крови.

Научная новизна работы.

1. Впервые исследовано и установлено изменение агрегатного состояния крови, формирующееся вследствии воздействия на живой организм электромагнитного излучения. Установлено значение электромагнитного излучения в изменении активности свободно-радикальных процессов и их взаимосвязь с нарушениями регуляции агрегатного состояния крови.

2. Впервые установлено, что под воздействием электромагнитного излучения в системе регуляции агрегатного состояния крови формируется цепь патогенеза,

ведущие звенья которой отражают дисбаланс гемостатических показателей и показателей свободно-раднкальных процессов.

3. Впервые построены математические модели, отражающие формирование патогенетических взаимосвязей между активностью свободно-радикальных процессов и факторами регуляции агрегатного состояния крови, которые в условиях воздействия ЭМИ КВЧ образуют самостоятельную патологически функционирующую систему.

4. Впервые исследованы компенсаторные процессы, формирующиеся при экранировании шунгитом, установлена возможность использования минерала шунлгт как защитного материала от патологического воздействия электромагнитного излучения.

Научно-нрактическое значение работы.

В результате проведенных исследований получены результаты, являющиеся основой для выработки новых подходов к проблеме патологического воздействия электромагнитного излучения на организм человека. Экстраполяция результатов экспериментального исследования на организм человека позволяет учитывать на системном уровне ведущие патогенетические механизмы нарушения регуляции агрегатного состояния крови и выработать адекватную тактику лечения и профилактики возможных осложнений. Разработанные математические модели отражают ключевые механизмы патологических изменении и представляют теоретическую базу для правильной оценки последовательности формирования морфофункциональных изменений, выработки тактики на профилактику и лечение не только конкретных изменений со стороны коагулянтов и антикоагулянтов, но и других систем, задействованных в формировании патологического процесса.

Доказанные в эксперименте защитные эффекты шунгита, позволяют разработать и осуществить практическое применение материалов на основе шунгита для предупреждения патологического воздействия электромагнитного излучения на человека.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры фармакологии и кафедры санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета, кафедры специальной психологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, кафедры биологии и экологии Бирской государственной социально-педагогической академии, кафедры общей гигиены с курсом экологии и кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III и IV магистерских научно-технических конференциях (Тула, 2008, 2009); на II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); на II Международном конгрессе (IV Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2009 (Тольятти, 2009); на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Клеточные исследования и технологии в современной биомедицине»

(Тула, 2009); на VIII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Санкт-Петербург, 2009); на IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010), на 47-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2011), на X Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них три статьи в журналах по списку ВАК. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 233 наименований работ, из которых 175 на русском языке и 58 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 59 таблицами и 49 рисунками.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования; в анализе современного состояния проблемы; в разработке методик воздействия ЭМИ КВЧ на регуляцию агрегатного состояния крови и экранирования природным материалом шунгит от электромагнитного излучения; постановке экспериментов и статистической обработке результатов исследования.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования

Для изучения воздействия ЭМИ КВЧ на регуляцию агрегатного состояния крови млекопитающих в качестве биообъекта были выбраны лабораторные беспородные крысы.

Методы исследования

Для проведения экспериментальных исследований использовались беспородные крысы обоих полов одного возраста, из которых случайным образом было сформировано три группы. Две группы крыс были экспериментальными, а третья - контрольная. В двух экспериментальных группах проводилось три серии экспериментов. В качестве контроля использовались интактные животные, не подвергавшиеся экспериментальным воздействиям и находившиеся в прочих равных с экспериментальными группами стандартных условиях содержания в виварии. Крысы первой экспериментальной группы подвергались воздействию ЭМИ КВЧ в течетге трех недель. Параметры ЭМИ КВЧ: частота (0 37 ГГц, мощность (Р) менее 0,1 мВТ/см2, разовая экспозиция (^ 30 минут, количество сеансов (п) три раза в неделю, суммарное время экспозиции по прошествии трех недель (12тах) составила 270 минут (таблица 1). Крысы второй экспериментальной группы подвергались КВЧ - воздействию той же частоты, мощности, но от источника КВЧ - излучения они были экранированы шунгитным экраном, толщиной

пять сантиметров. Недельная экспозиция также составила 90 минут, а суммарное время воздействия за три недели - 270 минут (таблица 1).

Таблица 1

Экспериментальные группы животных

Группа Первая Вторая

Серии КВЧ, 90 мин КВЧ, 180 мин КВЧ, 270 мин КВЧ+ шунгит, 90 мин КВЧ+ шунгит, 270 мин КВЧ+ шунгит, 270 мин

До проведения воздействия факторов у животных экспериментальных групп и контрольной группы, а также через семь дней эксперимента у всех крыс, проводили забор крови для исследования ряда биохимических показателей: время свертывания крови, время рекальцификации, концентрация фибриногена, растворимый фибрин, продукты деградации фибрина, концентрация гепарина, активность антитромбина III, активность плазмина, концентрация а2-макроглобулина, концентрация ctl— антитрипсина, гидроперекиси липидов, малоновый диальдегад, антиокислительная активность плазмы, активность каталазы, суперокснддисмутаза. Таким образом, исследовались показатели коагулянтов, антикоагулянтов и продукты перекисного окисления липидов.

Определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови лабораторных крыс проводилось спектрографическим методом (Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., Лабораторное дело, 1983). Определение содержания малонового диальдегида в крови лабораторных грызунов проводили с помощью тиобарбитуровой кислоты (Стальная Н.Д., Гарашвили Т.Г., Современные методы в биохимии, 1977). Общую активность плазмы крови определяли, используя оптическую плотность исследуемой жидкости (Спектор Е.Б., Ананченко A.A., Политова J1.H., Лабораторное дело, 1984). Остальные показатели определяли, используя стандартные методики (Меньшиков В.В. Клиническая лабораторная аналитика, 2000).

Для защиты биологических объектов от электромагнитных излучений использовали шунгитный экран, толщиной пять сантиметров, который устанавливался между источником излучения и контейнером с лабораторными грызунами. Шунгит был привезен из Зажогинского месторождения Карельского полуострова.

Методы математической обработки результатов

Для математической обработки и анализа приведенной выше информации в работе использовался метод математической статистики - корреляционный анализ, а также составлялись уравнения множественной регрессии, которые позволяют предсказывать значения одного из показателей по ряду других показателей. По найденным уравнениям множественной регрессии были построены поверхности регрессии и математические модели. Обработка данных проводилась с использованием пакетов статистических программ Statistica 5.0 for Windows, Statistica 6.0 for Windows, а также пакета MS Excel. При оценке статистических гипотез в работе принимались следующие уровни значимости: р=0,05 и р=0,01.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты исследования агрегатного состояния крови в контрольной группе

Для получения достоверных результатов воздействия ЭМИ КВЧ на подопытных животных перед началом эксперимента был выполнен анализ изучаемых показателей у крыс контрольной группы, которые содержались в стандартных условиях вивария. Исследована функциональная активность коагулянтов и антикоагулянтов, а также показателей свободно-радикальных процессов в крови контрольных животных. Все найденные показатели соответствовали норме. Средние значения контрольных показателей приведены в таблице 2.

Таблица 2

Средние значения активности показателей коагулянтов, антикоагулянтов и свободно-радикальных процессов в крови у контрольной группы крыс

Неделя эксперимента 1 2 3

Время свертывания крови, с 126,23±0Д 125,17±0,2 125,2±0.2

Время рекальцификации, с 41,37±0,5 40,67±0,5 40,93±0,6

Концентрация фибриногена, мкмоль/л 10,50±0,5 10,40±0,5 10,83±0.8

Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,20±0,1 0,20±0,1 0,20±0,1

а2-макроглобулин, мкмоль/л 3,73±0,1 3,83±0,1 3,83±0,2

а 1-антитрипсин, мкмоль/л 37,47±0,2 37,63±0,2 37,60±0,3

ПДФ, нмоль/л 40,17±0,3 42,93±1,25 41,57±1,7

Антитромбин-Ш, Е/л 90,33±1 90,53±1 91,27±0,5

Гепарин, Е/л 0,52±0,1 0,53±0,2 0,51±0,2

Плазмин, мм2 10,13±09 10,43±0,5 10,0±1,1

Малоновый диальдегид, мкмоль/л 0,70±0,2 0,70±0,2 0,71 ±0,2

Гидроперекиси липидов, ОЕ/мл 1,37±0,1 1,34±0,5 1,36±0,5

Антиокислительная активность крови, % 26,7±1,3 25±0,1 26,3±0,4

Активность каталазы, мкат/л 11,2±0,5 12,1±0,2 11,6±0,6

Супероксиддисмутаза, ОЕ 1мг белка эритр. 2,42±0,2 2,41±0,3 2,43±0,2

Для проведения корреляционного и регрессионного анализов показателей, отражающих активность коагулянтов и антикоагулянтов, а также, показателей свободно-радикальных процессов в контрольной группе, были отобраны все значимые коэффициенты корреляции с уровнем значимости р<0,05. В результате корреляционного анализа было установлено, что коэффициенты корреляции изменялись в диапазоне от -0,65 до 0,80. Между активностью коагулянтов и антикоагулянтов выявлена средняя и сильная линейная зависимость. Парные линейные коэффициенты корреляции между этими показателями изменялись в диапазоне от 0,66 до 0,80. Наибольшую точность имеет регрессионная модель зависимости между растворимым фибрином и активностью антитромбина-Ш: фибрии=-0,707252 +0,010015*антитромбип. Коэффициент детерминации для данной модели равен 0,63693, а коэффициент корреляции Я=0,79808 (р<0,002). Все коэффициенты регрессии значимы с уровнем значимости р<0,009. Между показателями свободно-радикальных процессов не получено высоких

коэффициентов корреляции, что указывает на отсутствие сильной линейной зависимости между ними. Коэффициенты корреляции между системами коагулянтов и антикоагулянтов и свободно-радикальными процессами изменялись в диапазоне от -0,65 до 0,74. В тоже время, проведенный корреляционный анализ позволил найти уравнения регрессии показателей, которые обладают наиболее значимой прогнозной точностью и отражают функциональную взаимосвязь в условиях нормы. Это уравнение, отражающее зависимость между ПДФ и активностью каталазы: ПДФ=17,17343+2,10202*каталаза. Множественный коэффициент корреляции для данной модели равен R=0,735 1 7 (р<0,007), а коэффициент детерминации 0,54048, что указывает на её достаточную точность. Указанная зависимость свидетельствует о том, что каталаза, как фермент, контролирующий свободно-радикальные процессы, принимает участие в поддержании коагуляционного гемостаза, регулируя содержание ПДФ в контрольной группе, то есть в условиях нормы.

Результаты исследования агрегатного состояния крови при воздействии ЭМИ КВЧ.

Исследование динамики показателей, отражающих агрегатное состояние крови подопытных животных, подвергшихся воздействию ЭМИ КВЧ, позволило выявить формирование дисбаланса между активностью коагулянтов и антикоагулянтов. Наиболее значимые изменения характеризовались прогрессирующим снижением активности коагулянтов и формированием склонности к гиперкоагуляции при суммарном времени воздействия в интервале от 90 до 270 минут. О формировании гиперкоагуляции свидетельствует уменьшение времени свёртывания крови по сравнению с исходным фоном от 125,17±0,2 с до 64,3±1,0 с при суммарном времени экспозиции 180 минут. Соответственно, время рекальцификации уменьшилось с 40,67±0,5с в исходном фоне до 26,0±1,5с при суммарном времени экспозиции 180 минут. Содержание фибриногена уменьшилось с 10,83±0,8 мкмоль/л в контроле до 7,4±1,0 мкмоль/л при суммарном времени экспозиции 270 минут. Одновременно было зафиксировано постепенное увеличение концентрации растворимого фибрина с 0,20±0,1 мкмоль/л до 0,50±0,02 мкмоль/л при экспозиции 180 минут, а также продуктов деградации фибрина, концентрация которых при суммарной экспозиции 180 минут достигла 77,70±1,3 нмоль/л (контрольный показатель ПДФ 42,93±1,25 нмоль/л). Было зафиксировано снижение концентрации гепарина до 0,40±0,05 Е/л при суммарной экспозиции 90 минут, 0,20±0,05 Е/л при суммарной экспозиции 180 минут и 0,26±0,06 Е/л при суммарной экспозиции 270 минут (контрольный показатель 0,52±0,2 Е/л), соответственно закономерным явилось снижение концентрации кофактора гепарина - антитромбина - III. Концентрация антитромбина - III при суммарной экспозиции 90 минут составила 78,83±1,17 Е/л, при суммарной экспозиции 180 минут 64,67±0,67 Е/л, а при суммарной экспозиции 270 минут 67,07±3,07 Е/л (при контрольном показателе 91,27±0,5 Е/л). Активность плазмина также обладает тенденцией к снижению с 10,13±0,9 мм2 в контроле до 6,53±0,8 мм2 при суммарной экспозиции 90 минут и до 5,97±1,03 мм2 и 6,57±0,43 мм2 при суммарной экспозиции 180 и 270 минут соответственно. Содержание а 1-антитрипсина в крови животных возросло с 37,63±0,2 мкмоль/л в контрольной группе, до 54,33±2,0 мкмоль/л при суммарном времени экспозиции 180 минут и до 55,03±2,3 мкмоль/л при суммарной экспозиции

270 минут. Концентрация а2-макроглобулина при суммарной экспозиции 180 и 270 минут составила 5,57±0,23 мкмоль/л и 5,66±0,16 мкмоль/л соответственно (контрольный показатель концентрации а2-макроглобулина 3,83±0,2 мкмоль/л). Данные по показателям активности агрегатного состояния крови у крыс первой экспериментальной группы (воздействие ЭМИ КВЧ) в динамике через каждую неделю приведены в таблице 3.

Таблица 3

Средние значения активности коагулянтов и антикоагулянтов в крови у крыс при _воздействии ЭМИ КВЧ_

Неделя эксперимента 1 2 3

Полная экспозиция 90 мин 180 мин 270 мин

Время свертывания крови, с 69,0±3,0 64,3±1,0 53,13±2,8

Время рекальцификации, с 32,66±2,0 26,0±1,5 30,0±2,0

Концентрация фибриногена, мкмоль/л 8,6±1,0 7,03±1,1 7,4±1,0

Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,34±0,02 0,50±0,02 0,49±0,05

а2-макроглобулин, мкмоль/л 5,13±0,17 5,57±0,23 5,66±0,16

а1-антитрипсин, мкмоль/л 51,34:1,8 54,33±2,0 55,03±2,3

ПДФ, нмоль/л 65,0±1,1 77,7±1,3 84,2±1,67

Антитромбин-Ш, Е/л 78,83±1,17 64,67±0,67 67,07±3,07

Гепарин, Е/л 0,40±0,05 0,20±0,05 0.26±0,06

Плазмин, мм2 6,53i0,8 5,97±1,03 6,57±0,43

Корреляционная матрица для группы, облучённой ЭМИ КВЧ, отражающая активность коагулянтов, показывает, что наибольшее значение среди них имеет коэффициент корреляции между временем свёртывания крови и фибрином (-0,90). Среди коэффициентов корреляции для показателей, отражающих активность антикоагулянтов в данной группе, наибольшими являются коэффициенты для активности антитромбина - III и «,-антитрипсина (-0,94), а также для макроглобулина и а,-антитрипсина (0,96). Среди коэффициентов корреляции, отражающих взаимосвязь между коагулянтами и антикоагулянтами, наибольшие коэффициенты были получены для времени свертывания крови. Высокими являются коэффициенты корреляции для активности плазмина и концентрации фибриногена (0,95), для ПДФ и растворимого фибрина (0,93). Таким образом, все приведённые выше коэффициенты указывают на сильную линейную зависимость между рассмотренными показателями. Анализ изменения коэффициентов корреляции для показателей, отражающих активность коагулянтов и антикоагулянтов, в зависимости от воздействия ЭМИ КВЧ показал, что наиболее сильная линейная зависимость наблюдается между концентрацией фибриногена и растворимым фибрином, коэффициент корреляции между этими показателями равен R=0,90825 (р<0,00001), что подтверждает развитие гиперкоагуляции при воздействии ЭМИ КВЧ. Для данных показателей получено уравнение регрессии: фибриноген=13,2127 - 13,2285* фибрин. Эта модель обладает достаточной точностью прогноза, коэффициент детерминации для неё составляет 0,82492. Уравнение регрессии, связывающее такие показатели, как концентрация фибриногена, время рекальцификации и концентрация растворимого фибрина, является более точным и имеет вид: фибриногсн=9,48600 + 0,06216* t рекальц. -

8,79942* фибрин. Коэффициент корреляции для данной модели равен 11=0,93102 (р<0,00001), что указывает на сильную зависимость между перечисленными показателями, модель описывает 86,679% дисперсии зависимой переменной. Поверхность регрессии данной модели изображена на рисунке 1.

ЗОбшГасяРеКИВчг^'йс) Фивринаологл.оагз'ыз.оог'у

Рис.1. Поверхность регрессии, описывающая прогнозный эффект для формирования гиперкоагуляции в зависимости от концентрации фибриногена, растворимого фибрина, с учетом показателя «время рекальцификации плазмы»

Анализ уровня свободно-радикальных процессов и активности антиоксидантов позволил установить, что в зависимости от времени суммарного воздействия ЭМИ КВЧ возрастает интенсивность свободно-радикальных процессов, сопровождающаяся снижением активности антиоксидантов. Содержание малонового диальдегида повысилось с 0,70±0,2 мкмоль/л в контроле до 1,33±0,47 мкмоль/л при суммарной экспозиции 90 минут и 1,87±0,33 мкмоль/л при суммарной экспозиции 270 минут. Содержание гидроперекисей липидов также возросло до 2,6±0,4 ОЕ/мл при суммарной экспозиции 180 минут и до 2,3±0,5 ОЕ/'мл при суммарной экспозиции 270 минут (данный показатель в контрольной группе составил 1,36±0,5 ОЕ/мл). Антиокислительная активность плазмы крови снизилась с 25,0±0,1% в контроле до 16,5±0,50% и 23,0±1,13% при суммарной экспозиции 180 и 270 минут соответственно. Активность каталазы при суммарной экспозиции 90 минут составила 8,6±1,4 мкат/л, на 180-й минуте 5,5±0,3 мкат/л, а на 270-й минуте 8,4±1,3 мкат/л (среднее значение в контроле 11,6±0,2 мкат/л). Содержание супероксиддисмутазы также снизилось с 2,41±0,3 ОЕ I мг белка эритр. в контроле до 1,54±0,2 ОЕ 1 мг белка эритр. при суммарной экспозиции 180 минут. Средние значения показателей свободно-радикальных процессов в динамике через каждую неделю у животных первой экспериментальной группы представлены в таблице 4.

Таблица 4

Средние значения активности свободно-радикальных процессов крови у крыс при _воздействии ЭМИ КВЧ_

Неделя эксперимента 1 2 3

Полная экспозиция 90 мин 180 мин 270 мин

Малоновый диальдегид, мкмоль/л 1,33±0,47 2,27±0,23 1,87±0,33

Гидроперекиси липидов, ОЕ/мл 2,1±0,3 2,6±0,4 2.3+0,5

Антиокислительная активность плазмы, % 19,7±1,50 16,5±0,50 23,0±1,13

Активность каталазы, мкат/л 8.6±1.4 5,5±0,3 8,4±1,3

Супероксиддисмутаза, ОЕ 1мг белка эритр. 1,81 ±0,2 1,54±0,2 1,66±0,4

Корреляционная матрица для группы, облученной ЭМИ КВЧ, указывает на сильную зависимость между показателями свободно-радикальных процессов и подтверждает процесс активации оксидантных систем на фоне снижения активности антиоксидантов. Наибольшее значение коэффициента корреляции получено для характеристики линейной зависимости гидроперекисей липидов сразу от трёх показателей: малонового диальдегида (0,94), антиокислительной активности плазмы (-0,94) и активности катала™ (0,94). Регрессионная модель зависимости антиокислительной активности плазмы АА плазмы от гидроперекисей липидов /77 липидов имеет следующий вид: АА плазмы = 43,5524 - 10,9200*ГП липидов. Коэффициент детерминации для данной модели равен 0,87730, что указывает на её высокую точность. Также высокую прогнозную точность даёт уравнение регрессии, выражающее зависимость антиокислительной активности плазмы АЛ плазмы от малонового диальдегида диалъдегид: АА плазмы = 31,87147 - 8,34950*диалъдегид. Здесь коэффициент детерминации равен 0,87160, а коэффициент корреляции R=0,93359 (р<0,00004). В результате проведенного анализа, зависимости показателей свободно-радикальных процессов от времени экспозиции, получена корреляционная матрица, для группы, подвергавшейся ЭМИ КВЧ с экспозицией 90 мин, свидетельствующая о том, что наибольший коэффициент корреляции получен для таких показателей, как гидроперекиси липидов и малоновый диальдегид 11=0,98673 (р<0,0003). Составленная для этих показателей регрессионная модель имеет вид: ГП липидов = 0,929584 + 0,807195*диальдегид. Доля «объяснённой» дисперсии для данного уравнения регрессии составляет 97,364%, что указывает на высокую точность модели. Для группы, облучённой ЭМИ КВЧ со временем экспозиции 180 мин, почти все коэффициенты корреляции превышают 0,8 и являются значимыми. Между общей антиокислительной активностью плазмы и такими показателями, как малоновый диальдегид (-0,99) и гидроперекиси липидов (0,98) наблюдается отрицательная корреляционная зависимость, что свидетельствует о формировании дисбаланса, характеризующегося снижением антиокислительной активности плазмы по отношению к показателям активности ПОЛ. Регрессионная модель зависимости антиокислительной активности плазмы АА плазмы от малонового диальдегида диальдегид обладает высокой прогнозной точностью: АА плазмы = 33,69346 - 9,58856*диальдегид. Доля «объяснённой» дисперсии для приведённой выше модели равна 97,329%. Аналогичная регрессионная модель получена для зависимости антиокислителыгой активности плазмы А А плазмы от концентрации гидроперекисей липидов ГП липидов: АА плазмы = 40,6820 -10,0815*ГП липидов. Данное уравнение описывает 95,362% дисперсии зависимой переменной. В группе, подвергавшейся воздействию ЭМИ КВЧ со временем экспозиции 270 мин, наибольший коэффициент отрицательной корреляционной зависимости был получен для гидроперекисей липидов и супероксиддисмутазы R=0,98692 (р<0,0003), что указывает на сильную линейную зависимость между этими показателями. Соответствующее уравнение регрессии, полученное гидроперекисей липидов ГП липидов и супероксиддисмутазы СОДМ, имеет вид: ГП липидов = 4,83636 - 1,51515*СОДМ. Коэффициент детерминации для данной модели равен 0,97402, что указывает на её высокую точность. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при суммарной экспозиции, превышающей 90 минут, под воздействием ЭМИ КВЧ активируются механизмы, способствующие развитию

внутрисосудистого диссемшшрованного свертывания крови, сопровождающегося формированием дисбаланса между активностью свободно-радикальных процессов и активностью антиоксидантной системы. Возникающий дисбаланс характеризуется увеличением активности оксидантов при одновременном снижении активности ключевых ферментов ПОЛ - супероксиддисмутазы, каталазы и, как следствие, антиокислителыюй активности плазмы крови.

Таким образом, проведённый корреляционный анализ между системой регуляции агрегатного состояния крови, оксидантами и антиоксидантами, позволил выяснить, как патогенетически связаны между собой показатели этих систем, о чем свидетельствует корреляционная зависимость для данной группы, представленная коэффициентами корреляции между активностью коагулянтов, антикоагулянтов, малонового диальдегида, гидроперекисей липидов и показателями антиоксидантной системы.

Математическое моделирование патогенетических взаимосвязей между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ.

На основании корреляционной матрицы для данной группы были получены линии регрессии для показателей, между которыми существует наиболее сильная зависимость. Наиболее точной является модель для малонового диальдегида и активности плазмина: диальдегид =4,130281 - 0,386794* плазмин. Коэффициент корреляции для данной модели равен 11=0,96772 (р<0,00001), коэффициент детерминации составляет 0,93649. Также высокую прогнозную точность имеют уравнения регрессии, полученные для гидроперекисей липидов и растворимого фибрина, для активности каталазы и растворимого фибрина: ГП липидов=0,636421 + 4,102998* фибрин; каталаза=13,7851 - 16,3534* фибрин. Доля «объяснённой» дисперсии для первого уравнения составляет 90,539%, а для второго 88,394%. Математическая модель, отражающая патогенетическую взаимосвязь между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ, показана на рис.2

малоновый диальдегид активность плазмина х2

Рис.2. Математическая модель, отражающая патогенетическую взаимосвязь мевду состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ

Так как эти зависимости являются линейными, они могут быть описаны с помощью системы дифференциальных уравнений:

а*, эу,

в

эх,

зх, эх,

дх,

алг,

где коэффициенты А, В и С обозначают скорости изменения рассмотренных выше показателей ПОЛ в зависимости от показателей системы коагулянтов и антикоагулянтов.

Таким образом, наиболее сильные зависимости наблюдаются между показателями, указывающими на высокую активность коагулянтов и показателями, отражающими высокий уровень свободно-радикальных процессов. Обращает на себя внимание тот факт, что в данную модель не включены показатели антиоксидантной системы в связи с отсутствием корреляционных зависимостей, с точки зрения развития патологического процесса этот факт подтверждает формирование дисбаланса, сопровождающегося гиперкоагуляцией на фоне снижения активности антиоксидантов.

Результаты исследования агрегатного состояния крови при экранировании шунгнтом от воздействия ЭМИ КВЧ.

При анализе показателей гемостаза крови у животных, экранированных шунгитом, было установлено, что оцениваемые показатели характеризовались менее выраженной активностью и приближались к показателям контрольной группы. При экранировании экспериментальных животных шунгитом от источника ЭМИ КВЧ при суммарной экспозиции 90 минут выявлено, что показатели активности коагулянтов и антикоагулянтов в меньшей степени отклонялись от контрольных значений по сравнению с данными, полученными у животных первой экспериментальной группы при воздействии ЭМИ КВЧ. Наблюдалось восстановление баланса между активностью коагулянтов и антикоагулянтов. Активность коагулянтов снизилась, о чем свидетельствуют следующие показатели: время свёртывания крови снизилось до 101,7±2,7с (контрольный показатель составил 126,23±0,1с); время рекальцификации также снизилось до 40,7±1,3с (контрольный показатель составил 41,37±0,5с); концентрация фибриногена составила 9,7±0,6 мкмоль/л (контрольный показатель - 10,50±0,5 мкмоль/л), а содержание растворимого фибрина по сравнению с контролем возросло и составило 0,30±0,01 мкмоль/л (в контроле 0,20±0,1мкмоль/л). Активность гепарин-антитромбиновой системы снизилась. Так, концентрация гепарина составила 0,39±0,02 Е/л (контрольный показатель 0,52±0,1 Е/л), закономерным явилось снижение содержания кофактора гепарина антитромбина - III до 90,0±3,0 Е/л, данный показатель приблизился к контрольному, который составил 90,33±1,0 Е/л. Содержание ПДФ по сравнению с контролем увеличилось и достигло 42,3±2,7 нмоль/л (контрольный показатель 40,17±0,3 нмоль/л); соответственно содержание а2-макроглобулина также увеличилось до 4,57±0,33 мкмоль/л по сравнению с

контрольным значением, которое составило 3,73±0,1 мкмоль/л; уровень al-антитрипсина увеличился до 42,3±1,5 мкмоль/л (контрольное значение 37,47±0,2 мкмоль/л). Отмечено, что восстановление показателей сопровождалось снижением активности плазмина до 8,83±0,66 мм2 (контрольный показатель - 10,13±0,9 мм2).

При достижении времени экспозиции 180 минут активность коагулянтов продолжала снижаться, но показатели были максимально приближены к контрольным значениям. Так, время свёртывания крови составило 92,5±1,5с (контрольный показатель 125Д7±0,2с); время рекальцификации составило 40,2±1,2с (контрольный показатель 40,67±0,5с); концентрация фибриногена 8,97±1,1 мкмоль/л (контрольный показатель 10,40±0,5мкмоль/л). В то же время, концентрация растворимого фибрина возросла до 0,30±0,05 мкмоль/л (данный показатель в исходном фоне составил 0,20±0,1 мкмоль/л). Продолжала снижаться активность гепарин-антитромбиновой системы, о чем свидетельствуют следующие значения: концентрация гепарина составила до 0,32±0,03 Е/л (контрольный показатель 0,53±0,2 Е/л), уровень антитромбина-III составил 82,67±2,33 Е/л (контрольный показатель 90,53±1,ОЕ/л). На фоне увеличения содержания растворимого фибрина закономерным является снижение уровня ПДФ до 40,2±0,8 нмоль/л (контрольный показатель составляет 42,93±1,25 нмоль/л), а уровень важнейших ингибиторов фибринолиза - а2-макроглобулина и a 1-антитрипсина - увеличился до 4,50±0,20 мкмоль/л (контрольное значение 3,83±0,1 мкмоль/л) и 45,90±2,9 мкмоль/л (контрольный показатель 37,63±0,2 мкмоль/л) соответственно. Уровень плазмина, по сравнению с контролем, снизился до 9,33±0,36 мм2 (контрольное значение 10,43±0,5 мм2), что является следствием увеличения содержания сильного ингибитора плазмина al-антитрипсина.

При достижении суммарной экспозиции 270 минут продолжала наблюдаться тенденция к восстановлению показателей гемостаза. Время свёртывания крови составило 86,7±2,5с(контрольный показатель составил 125,2±0,2с); время рекальцификации - 43,7±1,03с (контрольный показатель 40,93±0,6с); концентрация фибриногена до 9,77±0,7 мкмоль/ (контрольный показатель 10,83±0,8 мкмоль/л), соответственно уровень растворимого фибрина увеличился и составил 0,33±0,15 мкмоль/л (контрольный показатель 0,20±0,1 мкмоль/л). Активность гепарин-антитромбиновой системы продолжала снижаться, о чем свидетельствуют следующие данные: концентрация гепарина снизилась до 0,23±0,03 Е/л (контрольный показатель составил 0,51±0,2 Е/л), уровень антитромбина-III до 76,03±2,30 Е/л (данный показатель в контрольной группе составил 91,27±0,5 Е/л), а уровень плазмина - до 9,57±0,43 мм2 (данный показатель в контроле составил 10,0±1,] мм2). Уровень ПДФ снизился до 39,97±1,03 нмоль/л (контрольный показатель 41,57±1,7 нмоль/л), а концентрация а2-макроглобулина возросла до 4,43±0,87 мкмоль/л (контрольный показатель составил 3,83±0,2 мкмоль/л); концентрация al-антитрипсина составила 42,8±0,66 мкмоль/л (в норме 37,60±0,3 мкмоль/л). Средние значения указанных показателей у крыс второй экспериментальной группы (экранирование шунгитом от источника ЭМИ КВЧ) на протяжении трех недель приведены в таблице 5.

Таблица 5

Средние значения активности коагулянтов и антикоагулянтов в крови у крыс при

Неделя эксперимента 1 2 3

Полная экспозиция 90 мин 180 мин 270 мин

Время свертывания крови, с 101,7±2,7 92,5±1,5 86,7±2,5

Время рекальцификации, с 40,7±1,3 40,2±1,2 43,7±1,03

Концентрация фибриногена, мкмоль/л 9,7± 0,6 8,97±1Д 9,77±0,7

Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,30±0,01 0,30±0,05 0,33±0,15

а2-макроглобулин, мкмоль/л 4,57±0,33 4,50±0,20 4,43±0,87

а 1-антитрипсин, мкмоль/л 42,3±1,5 45,90±2,9 42,8±0,66

ПДФ, кмоль/л 42,3±2,7 40,2±0,8 39,97±1,03

Антитромбин-Ш, Е/л 90,0±3,0 92,77±2,23 95,43±1,87

Гепарин, Е/л 0,39±0,02 0,32±0,03 0,23±0,03

Плазмин, мм2 8,83±0,66 9,33±0,36 9,57±0,43

Объединенная круговая диаграмма, приведенная на рис. 3, иллюстрирует, что показатели коагулянтов и антикоагулянтов в группе животных, экранированных шунгитом от источника ЭМИ КВЧ, в значительно меньшей степени отклонялись от показателей контрольной группы, по сравнению с аналогичными показателями первой экспериментальной группы, в которой грызуны подвергались прямому воздействию ЭМИ КВЧ.

контроль;..............КВЧ, суммарное время экспозиции 90 мин; КВЧ,

суммарное время экспозиции 180 мин; КВЧ, суммарное время экспозиции

270 мин;..........КВЧ + шунгит, суммарное время экспозиции 90 мин; КВЧ +

шунгит, суммарное время экспозиции 180 мин.; КВЧ + шунгит, суммарное

время экспозиции 270 мин

Рис.3 Распределение показателей активности агрегатного состояния крови.

Посредством анализа корреляционной матрицы для группы, облученной ЭМИ КВЧ с экранированием слоем пгунгита, установлено, что между концентрацией фибриногена и растворимым фибрином наблюдается наиболее сильная отрицательная линейная зависимость (-0,97), указывающая на снижение процесса превращения фибриногена в фибрин. Аналогичные данные получены между временем рекальцификации и концентрацией растворимого фибрина (-0,91). Среди показателей, отражающих активность антикоагулянтов, отрицательная зависимость была получена для активности плазмина и ПДФ (-0,98), что свидетельствует о снижении образования ПДФ и как следствие об инактивации плазминоген-плазминовой системы. Получена регрессионная модель зависимости между ПДФ и активностью плазмина: ПДФ=83,78091-4,58614*плазмин. Коэффициент детерминации для данной модели равен 0,95277, что указывает на её высокую точность. Среди коэффициентов корреляции, отражающих взаимосвязь между коагулянтами и антикоагулянтами, наибольшие коэффициенты были получены для показателей времени рекальцификации плазмы. Регрессионная модель зависимости активности коагулянтов по данным метода «время рекальцификации плазмы от активности антитромбина-Ш и активности плазминоген-плазминовой системы имеет вид: / рекальц.= -29,1792+0,5492*антшпромбин+2,5455*илазмин. Коэффициент детерминации для данной модели равен 0,97487, что указывает на её высокую точность. Поверхность регрессии данной модели изображена на рисунке 4.

1:1 5шГасеР101 !*ВЧ_ШУНГ27Уас) I реоетьц. =^29 17а2+ОДИ2-*'2.54В5-у

Рис.4. Поверхность рсгрсссии, описывающая прогнозный эффект для показателя / рекальц.. в зависимости от активности антитромбина и плазмина.

При анализе показателей свободно-радикальных процессов в крови животных, экранированных шунгитом от источника ЭМИ КВЧ было установлено, что они в меньшей степени отклонялись от контрольных значений по сравнению с первой экспериментальной группой, что свидетельствует о снижении активности свободно-радикальных процессов. При этом зафиксировано ослабление антиоксидантных процессов. Спустя 7 дней от начала эксперимента, при суммарном времени экспозиции 90 минут, содержание малонового диальдегида равнялось 0,93±0,07 мкмоль/л (данный показатель в исходном фоне составил 0,70±0,2мкмоль/л); содержание гидроперекисей липидов - 1,63±0,07 ОЕ/мл (данный показатель в исходном фоне составил 1,37±0,1 ОЕ/мл). Активность антиоксидантов снизилась, о

чем свидетельствует ослабление антиокислительной активности плазмы до 22,0±1,0% (в исходном фоне 26,7±1,3%); активность каталазы составила 8,97±0,87 мкат/л (в исходном фоне данный показатель составил 11,2±0,5 мкат/л) и уровень супероксиддисмутазы был на уровне 2,12±0,28 ОЕ 1мг белка эритр (в исходном фоне данный показатель составил 2,42±0,2 ОЕ 1 мг белка эритр).

По окончании второй недели эксперимента, при суммарном времени экспозиции 180 минут, тенденция к ослаблению антиоксидантных процессов и усилению оксидантных процессов сохранилась. Так, содержание малонового диальдегида возросло до 1,07±0,33 мкмоль/л (в исходном фоне данный показатель составил 0,70±0,2 мкмоль/л), а уровень гидроперекисей липидов до 1,72±0,35 ОЕ/мл (в исходном фоне данный показатель составил 1,34±0,5 ОЕ/мл). Закономерным явилось понижение уровня антиокислительной активности плазмы до 22,2±4,0% (в исходном фоне данный показатель составил 25,0±0,1%); активность каталазы снизилась до 9,03±0,73% (в исходном фоне активность каталазы составила 12,1±0,2%); содержание супероксиддисмутазы также уменьшилось до 2,03±0,17 ОЕ 1мг белка эритр (в исходном фоне этот показатель составил 2,41±0,3 ОЕ 1мг белка эритр).

На 21-е сутки эксперимента при суммарном времени воздействия 270 минут содержание малонового диальдегида составило 1,27±0,73 мкмоль/л (в исходном фоне данный показатель составил 0,71±0,2 мкмоль/л). Содержание гидроперекисей липидов равнялось 1,73±0,77 ОЕ/мл (в исходном фоне данный показатель составил 1,3б±0,5 ОЕ/мя). Активность антиоксидантной системы продолжала закономерно снижаться. Так, антиокислигельная активность плазмы при экранировании шунгитом составила 24,36±1,5% (в исходном фоне данный показатель 26,3±0,4%). Следует отметить, что наблюдалась положительная динамика увеличения антиокислительной активности плазмы крови с 22,0tl,0% на 90-й минуте, до 24,36±1,5% на 270-й минуте. Активность каталазы составила 9,2±1,4 мкат/л, а в исходном фоне активность каталазы была на уровне 11,6±0,6%. Содержание супероксиддисмутазы, основного фермента антирадикальной защиты, составило 2,04±0,52 ОЕ 1мг белка эритр (в исходном фоне 2,43±0,2 ОЕ 1мг белка эритр). Средние значения показателей свободно-радикальных процессов в динамике через каждую неделю у животных второй экспериментальной группы представлены в таблице 6.

Таблица 6

Средние значения активности свободно-радикальных процессов в крови у крыс при

экранировании от ЭМИ КВЧ шунгитом

Неделя эксперимента 1 2 3

Полная экспозиция 90 мин 180 мин 270 мин

Малоновый диальдегид, мкмоль/л 0,93±0,07 1,07±0,33 1,27±0,73

Гидроперекиси липидов, ОЕ/мл 1,63±0,07 1,72±0,35 1,73±0,77

Антиокислительная активность плазмы, % 22,0±1,0 22,2±4,0 24,36±1,5

Активность каталазы, мкат/л 8,97±0,87 9,03±0,73 9,2±1,4

Супероксиддисмутаза, ОЕ 1мг белка эритр. 2,12±0,28 2,03±0,17 2,04±0,52

Объединенная круговая диаграмма, приведенная на рис. 5, иллюстрирует, что показатели свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ миллиметрового диапазона значительно отклоняются от контрольных показателей.

Однако при наличии шунгитного экрана данные показатели в меньшей степени отклоняются от контрольных значений.

контроль;--КВЧ, суммарное время экспозиции 90 мин; КВЧ,

суммарное время экспозиции 180 мин; КВЧ, суммарное время экспозиции

270 мин; ......КВЧ + шунгит, суммарное время экспозиции 90 мин; КВЧ +

шунгит, суммарное время экспозиции 180 мин.; КВЧ + шунгит, суммарное

время экспозиции 270 мин

Рис.5. Распределение показателей свободно-радикальных процессов

Таким образом, данные, отражающие изменения в исследуемых образцах крови при воздействии ЭМИ КВЧ с изоляцией шунгитом, свидетельствуют о формировании защитного эффекта при экранировании биологического объекта шунгитом.

Проведённый анализ корреляционной зависимости между системами гемостаза и активностью оксидантов и антиоксидантов для группы, облученной ЭМИ КВЧ с экранированием шунгитом, показал, что между значениями, отражающими зависимость активности коагулянтов и антикоагулянтов от содержания гидроперекисей липидов и малонового диальдегида существует сильная линейная зависимость (коэффициент корреляции превышает 0,95). При этом наибольшие коэффициенты корреляции получены для гидроперекисей липидов и времени рекальцификации (0,99), гидроперекисей липидов и активности плазмина (0,97) и активностью антитромбина III (-0,96), гидроперекисей липидов и ПДФ (0,96). Для малонового диальдегида наибольшая корреляция получена с растворимым фибрином (0,96) и активностью антитромбина 1П (-0,96). Таким образом, экранирование шунгитом в группах, подверженных воздействию ЭМИ КВЧ оказывает существенное влияние на корреляционную зависимость между

показателями системы коагулянтов и антикоагулянтов и показателями свободно-радикальных процессов.

Математическое моделирование патогенетических взаимосвязей между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ с экранированием шунгитом.

В результате проведённого корреляционного анализа для группы, облучённой ЭМИ КВЧ с экранированием шунгитом, были отобраны показатели, между которыми существовала наиболее сильная линейная зависимость. Для гидроперекисей липидов были получены зависимости от времени рекальцификации, ПДФ, активности антитромбина-Ш и активности плазмина: ГП липидов=3,477309 -0,044295* (рекальц.; ПДФ=13,13022 + 19,40030* ГПлипидов; ГПлипидов=5,691285 - 0,045282* Антитромбин; ГП липидов~3,544652 - 0,224336* плазмин. Эти модели имеют высокую прогнозную точность. Коэффициент детерминации для первой модели составляет 0,98627, для второй 0,91551, для третьей 0,92914 и для четвёртой 0,93722. Высокую точность прогноза имеют также три модели, полученные для малонового диальдегида. Это уравнения регрессии, выражающие данный показатель через значения растворимого фибрина, активности антитромбина-Ш и активности плазмина: фибрин=0,088016 + 0,190236* диальдегид; диалъдегид =4,871873 -0,042596 * Антитромбин; диальдегид =2,820970 - 0,207108* плазмин. Доля «объяснённой» дисперсии для первой модели составляет 91,746%, для второй 91,984%, для третьей 89,366%. Сильная линейная зависимость наблюдается также между антиокислительной активностью плазмы и такими показателями, как концентрация гепарина и активность антитромбина-Ш: АА плазмы=9,82429 + 25,18571* гепарин; АА плазмы=-17,0496 + 0,4449* Антитромбин. Первая модель описывает 91,491%, а вторая 89,647% дисперсии зависимой переменной. Математическая модель, отражающая патогенетическую взаимосвязь между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ с экранированием

Рис.6. Математическая модель, отражающая патогенетическую взаимосвязь между состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови и активностью свободно-радикальных процессов при воздействии ЭМИ КВЧ с экранированием шунгитом

Все представленные на схеме зависимости являются линейными и могут быть выражены следующей системой дифференциальных уравнений:

ЭУ2

= Е =>

ах2

Таким образом, наиболее сильная взаимосвязь наблюдается между показателями, отражающими активность как в системе коагулянты-антикоагулянты, гак и в системе оксиданты-антиоксидапты, в связи с чем взаимодействие данных показателей свидетельствует об устранении дисбаланса и формирования равновесной системы в рамках гомеостатических показателей.

1. В результате проведенных исследований получены корреляционные зависимости, свидетельствующие о существовании патогенетической зависимости между высокой активностью коагулянтов и активностью перекисного окисления липидов. Указанная патогенетическая зависимость характеризуется снижением активности плазминоген-плазминовой системы и системы гепарин-антитромбин-Ш при воздействии ЭМИ КВЧ, что закономерно ведет к формированию тромбообразования.

2. Под воздействием ЭМИ КВЧ изменение свободно-радикальных процессов характеризуется увеличением активности оксидантов на фоне снижения активности антиоксидантных систем, что определяет патогенетическую взаимосвязь между выраженностью свободно-радикальных процессов, повышением активности коагулянтов и снижением активности антикоагулянтов, и, как следствие,

Выводы

сформировавшийся дисбаланс, ведущий к формированию гиперкоагуляции и прогрессирующему тромбообразованию.

3. С помощью методов математического моделирования построены математические модели, подтверждающие патогенетические взаимосвязи между активностью свободно-радикальных процессов и состоянием системы регуляции агрегатного состояния крови.

4. Экранирование шунгитом снижает патологическое действие электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, о чем свидетельствует формирование баланса в системе коагулянты-антикоагулянты и уровнем свободно-радикальных процессов в плазме крови.

5. Ведущими компенсаторными механизмами, определяющими формирование защитных эффектов при экранировании шунгитом, являются увеличение активности гепарин-антитромбиновой системы, компенсаторное увеличение активности плазминоген-плазминовой системы, как ответной реакции на повышение концентрации нерастворимого фибрина, а также увеличение антиоксидантной активности плазмы крови.

Практические рекомендации

1. На основании экспериментальных данных, ЭМИ КВЧ необходимо рассматривать как биофизический фактор, оказывающий негативное влияние на агрегатное состояние крови и внедрять мероприятия, направленные на защиту людей от непосредственного контакта с источниками ЭМИ КВЧ.

2. На основании результатов, отражающих агрегатное состояние крови при изоляции шунгитом, рекомендуется использовать шунгит в качестве защитного материала от электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

3. Результаты экспериментальных исследований, регрессионного и корреляционного анализов, а также построенные математические модели рекомендуется использовать для прогнозирования развития патологических изменений в системе гемостаза у лиц, контактирующих с ЭМИ КВЧ в лечебно-профилактических учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хасая Д.А., Субботина Т.И. Модулирующее воздействие электромагнитных полей на систему регуляции агрегатного состояние крови у крыс линии Vistar // Биотехносфера.-№2 (2)2009. - Санкт-Петербург. С. 37-40.

2. Хасая Д.А. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на содержание гормонов в плазме крови крыс линии Vistar // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: труды 2 межрегиональной научной конференции. - Пенза, 2.009. С.261-262.

3. Хасая Д.А., Морозов В.Н., Субботина Т.И., Яшин A.A. Взаимосвязь перекисного окисления липидов с нарушением коагуляционного гемостаза при взаимодействии электромагнитного излучения миллиметрового диапазона // сборник трудов II Международного экологического конгресса (IV Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов». - Тольятти, 2009.Т. 4. С. 160-163

4. Хасая Д.А. К вопросу влияния электромагнитных полей миллиметрового диапазона на систему регуляции агрегатного состояния крови // Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов, Т.1, №2. Томск, 2009. С.40-41.

5. Хасая Д.А., Исаева Н.М., Субботина Т.И. Оценка воздействия на организм вращающихся и импульсных бегущих магнитных полей с позиций «золотого сечения» // Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов, Т.1, №2. Томск, 2009. С.7.

6. Хасая Д.А., Субботина Т.И., Яшин А.А. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на процессы свободно-радикального окисления // Современный мир, природа и человек: сборник научных трудов, Т.1, №2. Томск, 2009. С.133-134.

7. Хасая Д.А. Особенности активности свободно-радикальных процессов при воздействии электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на живой организм // VIII МНТК Физика и технические приложения волновых процессов: материалы конференции, Санкт-Петербург,2009. С. 346-347.

8. Хасая ДА. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на свободно-радикальные процессы крови у крыс линии Вистар при экранировании шунгитом // Вестник новых медицинских технологий-2009- Т.ХУ1, №4. Тула. С.223-224.

9. Хасая Д.А. Особенности динамики показателей агрегатного состояния крови при воздействии электромагнитного излучения крайне высокой частоты // IX Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине: сборник материалов; приложение к журналу «Вестник новых медицинских технологий» Т. XVIII, №2,2010. Тула. С.124-125.

10. Хасая Д.А., Иванов В.Б., Исаева Н.М., Савин Е.И., Субботина Т.И., Яшин А.А. Сравнение биохимических и иммунологических показателей крови в норме и при патологии печени с позиций «золотого сечения» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. №1, Москва. 2010. С. 54-55.

11. Хасая Д.А., Савин Е.И. Анализ показателей, отражающих активность системы коагулянтов при воздействии на организм электромагнитного излучения с позиций «золотого сечения» // Бюллетень Северного Государственного Медицинского университета: выпуск XXIV, №1, Архангельск, 2010. С. 156-157.

12. Хасая Д,А. Эффективность использования шунгитного экрана от воздействия электромагнитного излучения на биологические объекты // Материалы Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке-2010», Тула, 2010. С.183-184.

13. Хасая Д.А., Исаева Н.М., Субботина Т.И., Яшин А.А. Математическое моделирование воздействия электромагнитных полей миллиметрового диапазона на систему регуляции агрегатного состояния крови и на процессы свободно-радикального окисления без экранирования шунгитом и при использовании шунгитного экрана // Материалы Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке-2010», Тула, 2010. С.184-185.

Список сокращений

КВЧ - крайне высокая частота ЭМИ - электромагнитное излучение

ЭМИ КВЧ - электромагнитное излучение крайне высокой частоты

ЭМП - электромагнитное поле

ПДФ - продукты деградации фибрина

ПОЛ - перекисное окисление липидов

< рекальц - время рекальцификации

АА плазмы - антиокислительная активность плазмы

СО ДМ- супероксиддисмутаза

ГП липидов - гидроперекиси липидов

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 12.04.2011. Формат бумаги 60x84 1/16- Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 09.

Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95