Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ СВИНОМАТОК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ СВИНОМАТОК"
На правах рукописи
ШАРЫМОВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ СВИНОМАТОК
06,02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Чебоксары - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ухтверов Андрей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Алексеев Валериан Алексеевич
кандидат биологических наук, Салдатенков Николай Куприянович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сель^ скохозяйственная академия»
Защита состоится января 200$ года в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Семенов В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства.
Однако кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние 10-15 лет, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. Снижение производства свинины сопровождалось как сокращением численности, так и снижением их продуктивности. Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу. Наряду с внедрением прогрессивных приемов селекционно-племенной работы в деле восстановления данной отрасли огромная роль отводится факторам кормления, содержания и выраши-вания ремонтного молодняка и нх случка в оптимальные сроки.
Как указывают Кабанов В.Д. (2003), Коряжнов Е.В. (1977), Степанов В.И. (2002), Филатов А.И. (1980) и др., интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями. А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки оптимальных условий кормления, содержания и других технологических приемов, обеспечивающих высокую продуктивность животных в течение длительного времени.
Данная проблема является актуальной. Ее решение следует квалифицировать как прогрессивное направление во всей технологической цепи производства свинины в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологией производства.
Цель н задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение продолжительности хозяйственного использования н пожизненной продуктивности свиней крупной белой поц и выявление не-
которых технологических факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.
Поставленная цель решалась при сравнительном изучении эффективности и внедрении следующих технологических факторов, а именно:
• сравнение оптимального уровня кормления и недокорма молодняка на 30 % в молодом возрасте (3-5 мес.) и влияние этих факторов иа результативность их дальнейшего использования;
- эффективность летне-лагерного и круглогодового безвыгульного содержания свиноматок;
- продуктивность и продолжительность использования свиноматок, выращенных в молодом возрасте в условиях племзавола и товарного хозяйства;
- влияние различных сроков случки ремонтных свиноматок (8, 10, 12 мес.) на их дальнейшее продуктивное долголетие;
- экономическая эффективность влияния различных технологических факторов на продуктивное долголетие свиней.
Работа выполнялась в рамках межвузового координационного плана по подпрограмме «Свинина« (0.51.2527) согласно внутри вузовской теме; «Совершенствование существующих и создание новых селекционных групп свиней крупной белой породы и л а нл раса немецкой и финской селекции в условиях Среднего Поволжья» (X® госрегистрации 01.950.000.885)
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях товарных и племенных свиноводческих хозяйств Самарской области изучено влияние некоторых технологических факторов на продуктивное долголетие свиней крупной белой породы усовершенствеиного типа; разработаны пути их эффективного воздействия.
Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют усовершенствовать технологические приемы по производству свинины в хозяйствах различного типа в сторону наиболее полного удовлетворения ее элементов физиологическим потребностям животных, тем самым удлинить срок их продуктивного использования на 15-20 % по сравнению с первоначальным вариантом. Предложенные приемы используются
в свиноводческих хозяйствах Самарской области. Практическая реализация результатов исследований подтверждается двумя актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимость продолжительности долголетнего и продуктивного использования свиней от различных уровней их кормления в период интенсивного роста в молодом возрасте;
- изучение влияния летне-лагерного и круглогодового стационарного содержания свиноматок на продолжительность их продуктивного использования;
- влияние выращивания ремонтных свинок до 5 месячного возраста на их последующую продолжительность продуктивного использования в условиях товарного хозяйства;
• влияние возраста первой случки ремонтных свинок на их последующее продуктивное использование и долголетие;
- экономическая эффективность влияния различных технологических факторов на продуктивное долголетие свиней
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2005г), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), обсуждались и были одобрены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА, на расширенных заседаниях кафедр Самарской и Чувашской ГСХА (2004-2005 гг.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях, в материалах региональных издании и в центральной печати — в журналах «Свиноводство» и «Зоотехния».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 10S стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и программы исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Библиографический список использованной литературы включает 181 наименования, в том числе 41 — на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственные опыты и лабораторные исследования выполнены в течение 2002-2004 гг. на свиньях крупной белой породы усовершенствованного типа на кафедре разведения и лаборатории животноводства Самарской ГСХА, в подсобном свиноводческом хозяйстве завода «Прогресс» (среднегодовое поголовье 5000 голов).
Все поголовье свиней в указанном хозяйстве в момент проведения зоотехнических опытов содержалось в типовых помещениях с высокой механизацией производственных процессов, получая корма по рационам, соответствующим зоотехническим нормам. Хозяйство полностью обеспечено рабочей силой и высококвалифицированными специалистам и, зоотехнический и племенной учет в свиноводстве ведется согласно требованиям инструкции.
При выполнении работы было изучено влияние нескольких техногенных факторов, на продуктивность и продолжительность использования свиней (разный уровень кормления ремонтных свинок, летне-лагерное и стационарное содержание свиноматок, комплектование маточного стада товарного хозяйства ремонтным молодняком из племзавода и из группы откорма, различный возраст первой случки ремонтных свинок).
Общая схема исследований представлена на рис. I.
Эффективность влияния вышеуказанных факторов на продолжительность продуктивного использования свиней проверялось путем постановки специальных экспериментов, а именно;
1. Для изучения влияния нормированного и ограниченного кормления ремонтных свинок были сформированы две группы свинок-отъемы шей крупной белой породы по 25 голов в каждой, аналогичных по возрасту (два месяца) и живой массе (16-17 кг). Опыт был разделен на два периода: уравнительный и экспериментальный. В уравнительном периоде обе группы получали одинаковую по составу и норме кормосмесь.
Рис Д. Схема основных направлений исследований
В опытном периоде одна группа в течение 90 дней получала корма по норме, а вторая - на 30 % ниже нормы, а далее обе группы до выбытия свиней из стада кормились одинаково и по норме.
В период опыта (во время различного уровня кормления) учитывали изменение живой массы, а в 6 месяцев длины туловища, абсолютного и среднесуточного прироста свиней.
Для более достоверного изучения изменения биологических особенностей у подопытных свиней было убито в возрасте 165 дней по 3 головы из каждой группы и проведено взвешивание всех внутренних органов, оценено развитие, физические и химические свойства бедренной кости. По достижению животными случного возраста (10-11 месяцев) было покрыто по 20 ремонтных свинок, затем проследили за ними до шестого опороса.
В процессе опыта учитывали оплодотворяемость маток, многоплодие, молочность, количество и массу поросят при отъеме, сохранность приплода, количество выбракованных маток с указанием причин выбытия, пожизненную продуктивность подопытных маток.
2. Для изучения влияния различных технологий содержания свиней на продуктивное долголетие в течение 3-х лет в условиях подсобного хозяйства завода «Прогресс» изучали эффективность летне-лагерного и круглогодового стационарного содержания. Для наблюдения были взяты две группы животных крупной белой породы, аналогичные по живой массе (по 20 толов в каждой). При достижении ими случного возраста (10-И месяцев), живой массы (120-125 кг) они были пущены в воспроизводительный процесс. Животные первой группы в летнее время находились В летнем лагере, где пользовались ежедневной прогулкой (пастьба) в течение 3-4 часов. Животные в лагере содержались с мая по сентябрь месяц, а далее их переводили в стационарные условия. Животные второй группы круглый год содержались в стационарных условиях. В процессе контроля за животными учитывали: оплодотворяемость, число мертворожденных и нежизнеспособных поросят, отсутствие молока у маток, многоплодие, количество выбывших маток после очередного опороса и продолжительность
их использования в стаде.
3. На эффективность отрасли свиноводства значительное влияние оказывает способ комплектования основного маточного стада ремонтным молодняком. Практикуется обновление стада молодняком, выращенным к приобретенным из племенных хозяйств, а также молодняком, выращенным непосредственно в самом товарном хозяйстве.
Для изучения влияния этих способов комплектования на продуктивность стада были сформированы две группы из молодняка крупной белой породы (но 20 голов в каждой) в возрасте б месяцев. Первая группа была выращена в условиях племзавода «Красный строитель)», а вторая группа — в производственном стаде свинофермы завода «Прогресс». Наследственная основа животных была одинаковой, так как товарное стадо комплектуется молодняком из племзавода «Красный строитель».
В процессе опыта у свиней были учтены следующие показатели: живая масса и длина туловища в возрасте 6 месяцев и далее, в 12, 24, 36 месяцев, прижизненная толщина шпика при массе 100 кг (определяли прибором «шпи-комер»), воспроизводительные качества и продолжительность их продуктивного использования вплоть до выбытия из стада, основные причины выбытия.
4. Для того, чтобы выяснить, насколько длительно можно использовать молодых животных, еще не закончивших свой рост, в дальнейшем воспроизводительном процессе, при их случке в разные сроки были сформированы три группы свинок по 20 голов в каждой, аналогов по возрасту, живой массе, породности, и проведена их случка при достижении ими следующих возрастов: 1 группы - 8 месяцев, 2 группы - 10 месяцев, 3 группы -12 месяцев.
В процессе эксперимента были изучены следующие показатели: живая масса, длина туловиша при первой случке; репродуктивные качества маток; количество маток, оставшихся после первого опороса и в возрасте 36 месяцев; количество опросов и количество поросят трехлетнего возраста. Рост, развитие и откормочные качества потомства, полученного от разновозрастных матерей качественная характеристика свинок полученных от разновозрастных матерей -
первоопоросок, и продолжительность хозяйственного использования маток-дочерей.
5. Для экономической оценки использования техногенных факторов при производстве свинины были использованы следующие данные, влияющие на эффективность данной отрасли, в расчете на одну свиноматку, продуцирующую в течение жизни: количество опоросов, многоплодие, количество деловых поросят и живая масса одного поросенка, себестоимость гнезда в два месяца. По разнице стоимости поросят между группами определяли их прибыльность или убыточность.
Все анализы и учетные показатели получены при использовании общепринятых приемов; зоотехнических, воспроизводительных, зоо гигиенических, а также на атомно — абсорбционном спектрофотометре ААЭ-ЗО, на инфракрасном анализаторе Б^етз 4500, токсичность корма по биопробе на инфузориях стилонихнах.
Физико-химические свойства бедренной кости — методом Арзуманкна Е. А.
Биометрическая обработка проведенных экспериментов выполнена согласно существующей программе ЗЫА01А бЛ/гйм! Кунаичева А.П. 2002 г.
Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук Едрениным А-Н.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение экстерьерко-конституциональных особенностей у молодняка свиней при разных условиях их кормления
Согласно плану НИР были сформированы две группы свинок по 25 голов в каждой в возрасте 2 месяца. Одна группа в течение 90 дней получала корма по норме, другая - ниже нормы на 30% (табл.1).
Таблица 1,
Живая масса и линейные промеры у растущих свинок
Группа Живая масса, кг Скороспелость в 100 кг, дней в воз( >асте 165 дней
в конце уравнительного периода (возраст 75 дней) в конце опыта (возраст 165 дней) длина туловища, см обхват груди, см индекс сбитости, %
Нормированное кормление (контрольная) 21,4+0,3 65,0+1,8 233 95 87 91
О фан и че иное кормление (опытная) 21,5±0,4 48,9+2,3 254 81 77 95
Взвешивание показало, что животные контрольной группы имели живую массу в пределах 65 кг, одна голова в опытной группе весила 48,9 кг, или меньше на 16,1 кг (Р с 0,01), подсвинки контрольной группы в течение 90 дней выращивания показали энергию роста на уровне 484 г, а в опытной -304 г, или меньше на 180 г. Далее сравнивались показатели энергии роста в обеих группах с момента завершения опыта и до достижения свинками массы 100 кг. В контрольной группе, как и ожидалось, приросты были на уровне 515 г, а в опытной группе они были выше на 59 г. Нормированное кормление после недокорма, безусловно, способствовало усиленному росту свиней с целью компенсации потерь, вызванных недокормом. Однако полной компенсации задержки роста (живой массы) не наблюдалось. Живой массы 100 кг свиньи контрольной группы достигали за 233 дня, а опытной за -254 дня.
Недокорм влиял и на линейные промеры тела животных. В контрольной группе длина туловиша, обхват груди в основном совпадают с данным», которые характерны для свиней крупной белой породы первого бонитировочного класса, а в опытной группе свиней длина туловища была короче на 14 см, аоб-хват груди на -10 см. При переводе животных в опытной группе на нормированное кормление после недокорма анализируемые показатели увеличиваются быстрее, чем в контрольной группе, на 3-4 %, однако, полной компенсации к
моменту достижения животными массы 100 кг не наблюдается.
Для более глубокого познания изменения биологических особенностей у подопытных свиней при разных уровнях их кормления в процессе онтогенеза было проведено взвешивание внутренних органов при убое по 3 головы после завершения опытного периода (табл. 2).
Таблица 2
Масса внутренних органов, г
Показатели Группа Опытная к контрольной, %
контрольная опытная
Возраст, дней 165 165 -
Живая масса перед убоем, кг 65 50 77
Легкое правое 254 205 51
Сердце 175 169 96
Почка правая 90 78 87
Селезенка 116 102 88
Желудок 560 445 79
Печень 1253 1029 82
Мозг 116 112 96
Яичники 3,5 3,3 94
Данные свидетельствуют, что снижение нормы кормления на 30% в тече-
ние 90 дней повлекло изменение всех рассматриваемых показателей в сторону
ухудшения по сравнению с массой внутренних органов у контрольных живот-
ных. Наиболее сильно пострадали такие органы, как легкие, почки, селезенка, печень. Их масса по сравнению с массой аналогичных органов у контрольных животных была меньше на 12-23%. В то же время такие органы, как сердце, мозг, яичники пострадали меньше (на 4-6%). Из этого следует, что при неблагоприятных условиях кормления наиболее защищенными являются жизненно важные органы, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма. Немаловажными показателями, характеризующим и изменения онтогенетических процессов в организме свиней и формирование их конституциональной крепости в связи с условием кормления, могут служить физико-
химические особенности костной ткани. Масса бедренной кости, ее физиологическая длина, толщина костной стенки, разрушающая нагрузка и удельная прочность лучше были выражены (на 3-23%) у свиней контрольной группы, кроме того содержание макро - мнкроэлеменов в костях животных контрольной группы было больше на 5-15% по сравнению с бедренными костями животных опытной группы.
3.2. Продуктивное долголетие свиноматок! выращенных в молодом возрасте при нормированном и ограниченном кормленин
Сопоставление показателей в контрольной и опытной группах позволяет выявить ряд негативных сторон при ограниченном кормлении молодых свинок в возрасте от 75 до 165 дней. Животные этой группы уступали по массе внутренних органов и по содержанию макро-микроэлементов в костной ткани. Все это могло сказаться на продолжительности продуктивного использования таких животных в стаде в дальнейшем (табл.3).
Видно явное превосходство маток, выращенных в молодом возрасте при нормированном кормлении по сравнению с теми свиноматками, которые в молодом возрасте в течение трех месяцев содержались при ограниченной даче корма на 30%. В течение их пожизненного использования от них получено 89 опоросов, а от опытных свиней - 66 опоросов, или меньше на 23 опороса. В среднем от одной матки контрольной группы получено 3,56 опороса, а от животных опытной группы -2,64 опороса, или меньше на 0,92 опороса. Следует заметить, что животные опытной группы быстрее выбывают из стада. К 6-му опоросу осталась одна матка из 25 голов, привлеченных для контроля в начале их производственного использования. В то же время 8% маток из контрольной группы выдержали 8 опоросов. Все это позволило получить в контрольной группе 932 поросенка, или больше на 265 голов. В конечном счете, в среднем от одной матки за период их производственного использования получено 10,5 поросенка на опорос, или меньше на 0,4 поросенка.
Пожизненная продуктивность подопытных маток
Порядковый номер опороса Контрольная г руппа Опытная группа
опоросилось маток получено опоросилось маток получено
голов % поросят всего голов % поросят всего
I 25 100 257 25 100 252
2 18 72 191 15 60 153
3 16 64 170 13 52 133
4 11 44 114 8 32 79
5 8 32 84 4 16 70
6 б 24 61 1 4 10
7 4 16 37 - - -
8 2 8 18 - - -
Получено всего опоросов и 89 932 66 667
поросят Среднее число
опоросов на 1 свиноматку в 3,56 10,5 2,64 - 10,1
течение жизни и многоплодие
Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о недостаточно высокой эксплуатационной ценности свиноматок, которые в молодом возрасте испытывали недостаток в их кормлении. Они были менее продуктивны и характеризовались более коротким сроком их производственного использования.
3.3. Эксплуатационная ценность свиноматок при летне-лагерном и круглоголовом стационарном содержание
О пользе летне-лагерного содержания и моциона зимой, свидетельствуют многочисленные работы, которые были выполнены как отечественными, так и зарубежными учеными. Однако, отмечая положительное влияние активного моциона, авторы работ ограничивались краткосрочными исследованиями.
В данном исследовании проводилось наблюдение за продуктивностью свиноматок, которые в течение 3-х лет использовались в различных условиях содержания: летом одна группа содержалась в летнем лагере, а зимой в помещении; вторая группа в течение всего года в стационарных условиях (табл.4).
Таблица 4
Продуктивность свиноматок при летне-лагерном н стационарном содержание (в среднем за 3 года)
Способ содержания свиноматок
Показатель летне-лагерное, круглогодовое
зимой- стационарное
стаиионарное
Количество маток в начале опыта, гол. 20 20
Количество учтенных опоросов, гол. 46 32
Количество полученных живых поро-
сят при рождении от всех опоросив- 455 291
шихся маток, гол.
Среднее многоплодие по группе маток,
гол. 9,9 9,1
Количество неблагополучных опоро-
сов, % 15,3 25,6
Оказалось, что в группе маток, содержащихся в условиях зимних помеще-
ний, наблюдается до 25,6% неблагополучных опоросов, или в 1,7 раза больше, чем среди животных, находившихся в летних лагерях. Снижение воспроизводительных функций животных при их стационарном содержании особенно резко проявляется по таким показателям, как аборты, рождение нежизнеспособных и мертвых поросят, рассасывание плода, згалактня.
Появление слабых и нежизнеспособных поросят в этом случае наблюдается почти в 3 раза больше, чем при содержании аналогичных маток в условиях летних лагерей. Среднее многоплодие маток, содержащихся в летних лагерях было на уровне 9,9 головы на опорос, а при круглогодовом стационарном содержании на 0,8 головы меньше.
Продолжительность продуктивного использования маток при различных режимах их содержания
Режим содержания
Количество маток в начале опыта, гол
Количество оставшихся маток после очередного опороса и количество полученных поросят, голов
1 опорос
маток
поросят
2 опорос
маток
поросят
3 опорос
маток
поросят
4 опорос
маток
поросят
5 опорос
маток
поросят
б опорос
маток
поросят
всего
опоросилось маток
получено поросят
Летне-
лагерное 20 14 133 12 21 8 82 6 61 4 38 2 20 46 455
Стационарное
20 12 104 10 95
56
28 1
32 291
Одновременно с изучением продуктивности маток была определена продолжительность пребывания в стаде подопытных животных (табл.5).
Показатели таблицы 5 довольно четко свидетельствуют о преимуществах летне-лагерного содержания свиноматок.
Основное количество животных выбывают после 2-го опороса. Если в контрольной группе их осталось 58%, то в опытной группе 50%. В первой группе часть маток выдержала 6 опоросов, а во второй все поголовье выбыло после 5 опороса. Наибольший процент выбывших маток после каждого опороса в опытной группе привело к тому, что за весь срок их использования в стационарных условиях от всего поголовья получено 291 поросенок, в то же время от контрольной группы - 455 поросенка. Количество опоросов по первой группе составило 46, по второй -32.
Таблица б
Эксплуатационная ценность маток при различных режимах их содержания
Первона- вреднее число Среднее Получено Сохран-
Способ чальное опоросов от много- поросят на ность поро-
содержания количество матки в тече- плодие, 1 матку в сят при
свиноматок свинома- ние жизни, гол. течение отъеме в 60
ток, гол. гол. жизии, дней,
гол. %
Летне-лагерное 20 2,3 9,9 22,8 74
Стационарное 20 1,6 9,1 14,6 66
Представленные данные таблицы Кг 6 свидетельствуют о том, что при летне-лагерном содержании на 1 средневзятую матку удается получить в течение ее пожизненного использования 22,8 поросят, а при круглогодовом стационарном содержании только 14,6 головы, или меньше на 8,2 головы. Кроме того, от подсосных маток 1-й группы отнято 74% поросят от родившихся, а от маток 2-й группы только 66%, или меньше на 8%.
3.4. Эксплуатационные качества свиноматок, выращенных в молодом возрасте в различных категориях хозяйств
Целью исследования являлось также изучение эффективности иеггользова-кия ремонтного молодняка свиней одинакового происхождения в условиях товарного хозяйства, выращенного до 5-ти месячного возраста в гшемзаводе и товарном хозяйстве.
Животные, поступившие из ГПЗ «Красный Строитель» в 5-ти месячном возрасте, весили в среднем по 58 кг, а их сверстницы, выращенные в самом товарном хозяйстве на 6 кг меньше. В 6-ти месячном возрасте свинки из племза-вода были длиннее на 3 см по сравнению с молодняком из товарного хозяйства (табл.7).
От маток, вырашеиных в племзаводе в среднем за весь период их использования получено 4,4 опороса, а от маток, выращенных в товарном хозяйстве, только 3,5 опороса. Наиболее длительное время находились в стаде те особи, которые были завезены нз племзавода. Последнее поголовье маток было выбраковано гтосле девятого опороса. А вот матки, отобранные непосредственно из откормочного поголовья товарной фермы значительно уступали по длительности использования животными 1-й группы. Уже после первого опороса их выбыло 30%, а после четвертого опороса чуть больше половины. К седьмому опоросу насчитывалось только 2 матки, и они в последующем были удалены из стада по причине иизкой продуктивности. Все это позволило за весь период эксплуатации маток в 1-й группе получить 88 опороса, а от местных маток только 71. Более продолжительный срок использования племенных животных, а также более высокое многоплодие позволили получить от маток из ГПЗ «Красный Строитель» в течение их использования 925 поросенка, а от маток, выращенных в местных условиях, только 680 голов.
Воспроизводительные качества маток, выращенных до 5 месячного возраста в различных категориях хозяйств
ГПЗ «Красный Строитель» Товарное хозяйство
Порядковый опоросилось маток многоплодие, сохранность опоросилось маток многоплодие, сохранность
номер опороса голов % гол приплода при отъеме,% голов % гол. приплода при отъеме, %
1 20 100 10,4+0,3 79 20 100 9.3+0,2 75
г 16 79 10,8+0,4 80 14 70 9,5+0,4 74
3 12 58 10,8+0,4 82 10 52 9,7+0,3 72
4 12 58 10.7+0,2 84 10 52 10,0+0,3 4
5 8 42 10,8+0,5 84 8 38 10,2+0,3 73
6 8 42 10,4+03 85 7 35 9,1+0,5 £0
7 6 30 10,0+0,3 78 2 10 9,0 74
8 3 15 9,7+0,6 79 - - - -
9 Всего опоросов н поросят 3 £8 15 9,4+0,5 925 76 71 * 680
Среднее 4,4 10,5 80 3,5 9,6 76
Для полноты оценки различных вариантов выращивания ремонтных свинок была определена их эксплуатационная ценность за время их пожизненного непользования (табл.8).
Таблица 8
Эксплуатационная ценность маток, выращенных в молодом возрасте в различных категориях хозяйств
Место выращивания ремонтного молодняка Количеств« маток, гол. Количество опоросов егг 1 маггки »течение жизни, гол. Среднее многоплодие, гол. Получено поросят на 1 свиноматку в течение жизни, гол. Сохранность поросят к отъему, %
Племенное хозяйство 20 4,4 10,5 46,2 80
Товарное хозяйство 20 3,5 9.6 33,6 76
Повышенное многоплодие н более продолжительный срок использования племенных свиней в условиях товарного хозяйства позволили получить от одной матки в течение ее жизни 46,2 поросенка, а от маток местной селекции 33,6 голов, или меньше на -12,6 головы
3.5. Продолжительность хозяйственного использования маток, покрытых первый раз в разном возрасте
Для того чтобы выяснить, насколько длительно можно использовать молодых животных, еше не закончивших свой рост, при их случке первый раз в разном возрасте, (8,10,12 мес.), был проведен эксперимент, где учтены их продук* тивность и продолжительность хозяйственного использования (табл.9).
Из 20-ти слученных в каждой группе маток наиболее худшая оплодотво-ряемость была в 1-й группе, где свинки были покрьггы при достижении ими 8-ти месячного возраста, Четвертая часть маток (25%) оказались холостыми. При покрытии в 10-ти месячном возрасте 85% свинок оказались оплодотворенными.
Дальнейшее увеличение возраста случки не привело к улучшению оплодотворяем ости маток.
Таблица 9
Репродуктивные качества подопытных маток по 1-му опоросу
Возраст и живая масса при первой случке свинок, мес., кг Количество ремонтных свинок, гол. Оплодотворилось маток, % Благополучно опоросились, % Многоплодие, гол. В возрасте 2 мес.
живая масса 1 поросенка. кг сохранность %
8-100 20 75 80 9,6+0,4 20 73
10- 130 20 85 88 10,3+0,3 20,6 84
12- 152 20 85 94 10,4+0,3 20,3 83
Количество благополучно опоросившихся маток было меньше всего среди ранослученных маток (80%), При покрытии маток в 10-ти месячном возрасте благополучные опоросы получены от 88% животных, а в третьей группе, где матки были случены в годовалом возрасте, только у 6% были неблагополучные опоросы. Среднее количество поросят при опоросе в 1-й группе составило 9,6 голов, а от маток, слученных в более старшем возрасте получено 103-10,4 поросенка на опорос. Худшие результаты в 1-й группе получены и по росту потомства до 2-х месячного возраста. Сохранность поросят, выращенных до 2-х месячного возраста молодыми матками, была наименьшей и составила 73%, в то же время матери, слученные в более старшем возрасте, сохранили поросят к отъему на 10-12% больше (табл.10).
По мере увеличения возраста первой случки от 8 месяцев и до годовалого возраста сохраняется больше маток для дальнейшего использования в очередном цикле воспроизводства. Если в 1-й группе после первого опороса было выбраковано 33% маток, то среди слученных в 10 и 12 месяцев осталось на 6-8 % свиней больше. Повышенный процент выбракованных животных среди ранослученных маток сохраняется в течение всего срока наблюдения, т.е. до 36 мес. возраста. Если среди маток, слученных в первый раз в восьмимесячном возрас-
тс, после трехлетнего их использования осталось 17% поголовья, то в грушах, где матки покрывались в первый раз в 10 и 12 месяцев, их осталось больше (3337%).
Таблица 10
Продолжительность хозяйственного использования подопытных свиноматок и их продуктивность
Возраст первой случки, мес. Количество пер-воопоро* сок, гол. Осталось маток, % К возрасту 36 мес,
после 1-го опороса в возрасте 36 мес. получено опоросов на 1 свиноматку, гол. среднее многоплодие, гол. получено поросят от 1 свиноматки к указанному сроку, гол.
12 67 17 2,3 10,0 23,0
10 15 73 33 2,5 10,9 27,2
12 16 75 37 2,5 10,9 27,2
Возраст 1-й случки повлиял в дальнейшем и на количество полученных опоросов до достижения матками 36 месячного возраста, а также на среднее многоплодие. И это, в конечном счете, сказалось на количестве поросят, полученных от одной матки в течение трехлетнего срока их использования. Наименьшее количество поросят получено в той группе, где матки были случены в возрасте 8 месяцев (23 гол.), в то же время в других группах на 4 поросенка больше (27,2 гол,). Увеличение срока случки маток в 1-раз до!2 мес. не привело к увеличению или улучшению их эксплуатационных качеств,
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СВИНИНЫ
Для экономической оценки проведенных исследований, которые влияют на продуктивное долголетие свиней и, в конечном счете, на количество производимой продукции были использованы следующие факторы: различные условия кормления молодняка свиней в период их интенсивного роста, неодинаковые условия содержания продуцирующих маток, использование ремонтного молод-
няка, выращенного в условиях племзавода и товарного хозяйства, и, наконец, различный возраст покрытия ремонтных свинок первый раз (табл.11).
Материалы проведенных исследований свидетельствуют о неоднозначности полученных результатов. При использовании первого фактора (различные условия кормления) выявлено, что при недокорме молодых свинок в период их интенсивного роста из-за пониженного пожизненного количества опоросов, низкого многоплодия получено продукции на 600 руб. меньше в расчете на 1 свиноматку по сравнению с теми матками, которые выращивались при нормированном кормлении в молодом возрасте.
Различные условия содержания свиноматок также влияют на конечный продукт оценки. Летне-лагерное содержание свиноматок позволяет получить деловых поросят с 1 гнезда стоимостью на 1440 руб. больше по сравнению с круглогодовым стационарным содержанием маток. Ремонтные свинки, выращенные в условиях племзавода и при их дальнейшем использовании в товарном хозяйстве, дают продукцию в виде стоимости деловых поросят с 1 гнезда на )380 руб. больше по сравнению с матками, выращенными в молодом возрасте в условиях товарного хозяйства. И, наконец, на продолжительность использования свиноматок существенно влияет срок их первой случки. Матки, слученные первый раз в очень молодом возрасте, характеризуются рядом недостатков' понижение многоплодия, худшая сохранность потомства, укороченный срок их производственного использования по сравнению с матками, которые были случены в 10 и 12 месячном возрасте. Все это позволило получить дополнительной продукции в виде деловых поросят на 1620-1920 руб. больше с одного гнезда в тех группах, где матери были случены в 10 и 12 месячном возрасте по сравнению с матками, которые были случены первый раз в 8 месячном возрасте.
2Э
Таблица 11
Экономическая оценка проведенных исследований н их эффективность
Показатель Факторы воздействия
режим ко рмления режцн содержания режим выращивания ремонтного молодняка возраст 1-й случки ремонтных свинок, мес.
нормированное ограниченное летне-лагерное стационарное в условиях племзавода в условиях товарного хозяйства 8 10 12
Количество опоросов
на 1 свиноматку
в течение жизни 3,56 2,64 23 1,6 4,4 3,5 2,3 2,5 2,5
Среднее многоплодие,
гол. 10,5 10,1 9,9 9,1 10,5 9,6 10,0 10,9 10,9
Количество деловых
поросят при отъеме, гл гт 8,9 8,6 73 6,0 8,4 7,3 8,5 9,8 9,7
1 Ш1> Живая масса 1 головы
при отъеме в 2 мес., кг. 16,8 16Д 16,5 16,0 18,0 17,6 20,0 20,6 203
Стоимость гнезда, руб.
8940 8340 7200 5760 9060 7680 10200 12120 11820
Разница в пользу той
или другой группы, +600 0,0 +1440 0,0 +1380 0,0 0,0 +1920 +1620
руб.
выводы
1. Подсвинки, выращенные при ограниченном кормлении, уступали по развитию животным, выращенных при нормированном кормлении по живой массе на 10,5 %, длине туловища - 5 %, массе внутренних органов - 12-23 %. Воспроизводительная способность маток оказалась ниже на 25,8 %.
2. Выход поросят оказался меньше на 3,9 % от маток, выращенных в условиях недостаточного кормления, т.е. от них получено на 265 поросят меньше, чем при нормированном кормлении.
3. Круглогодовое стационарное содержание свиноматок снизило количество опоросов на 1,7 раза, среднее многоплодие было ниже на 0,8 поросят,
4. Летне-лагерное содержание способствует увеличению продуктивного долголетия свиноматок до 6-го и более опоросов, а стационарное содержание понижает этот показатель по зоогигиеническим и технологическим причинам.
5. Матки, выращенные в условиях племенного хозяйства, почти на 2 опороса дают больше, чем выращенные в условиях ферм товарного хозяйства, многоплодие их выше на 58,6 %.
6. Осеменение свинок в Е-месячном возрасте снижает оплодотворяемость на 23 %, а многоплодие — на 7,7 %, чем при случке их в 10-12-месячном возрасте, Приплод, полученный от свиноматок, слученных в 8-месячном возрасте, отстает как в росте и развитии, так и скороспелости на 9-10%.
7. Неудовлетворительные режимы кормления, содержания, выращивания и раннее покрытие ремонтных свинок ведут к недополучению продукции в виде стоимости деловых поросят на 1900 руб. в расчете на 1 голову (по иенам 2003 г).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Министерству сельского хозяйства Самарской области и предприятию по племенной работе «Самарское» при разработке мероприятий по восстановле-
нию и дальнейшему развитию свиноводства рекомендуется проводить учет технологических факторов, влияющих на продуктивное долголетие свиней (кормление, содержание, приемы комплектования основного стада ремонтным молодняком и возраст их первой случки).
vi*1
Кормление должно быть на уровне оптимальных норм, необходимы обязательные круглогодовые прогулки всего поголовья, необходимо обеспечить первичное и дальнейшее комплектование основного стада молодняком из племенных хозяйств и случки их 1-й раз не раньше 10 месяцев,
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАЕОТ
1. Шарымова Н.М Продуктивное долголетие свиноматок, выращенных при нормированном и ограниченном кормлении /Шарымова Н.М,, Ухтверов A.M. /Ж. С в и новодство, -2005. -№3 ,-С_9-10.
2. Шарымова Н.М. Изменение живой массы и линейных промеров молодняка свиней при разных уровнях их кормления /Шарымова Н.М.,Ухтверов A.M., Ухтверов М П., Заспа Л.Ф. //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики; Мат. Междунар. конф.- Ставрополь;СГАУ, 2005,- С.30-32.
3. Шарымова Н.М. Мясные качества потомства, полученного от ранослу-ченных ремонтных свинок /Шарымова Н.М., Ухтверов А.М„ Ухтверов М.П., Малянова Г.В. //Актуальные проблемы сельскохозяйственной наук и образования: Сб, научн. тр.- Самара,-2005,- СЛ 08-109,
4. Шарымова Н.М. Качество свинины, полученных от подсвинков, при их выращивании в различных условиях кормления /Шарымова Н.М., Ухтверов A.M., Нечаев A.B. //Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. научн, тр.-Самара,-2005,- С. 109-111.
5. Шарымова Н.М. Продуктивное долголетие свиноматок, выращенных в различных категориях хозяйств /Шарымова Н.М., Ухтверов A.M. //Ж, Зоотех-ния.-2005.-№7.- С.20-21.
Шарьшова Надежда Михайловна
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ СВИНОМАТОК
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано к печати 09.12.05 г. Формат 60х$4/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 258.
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428000; г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, Тел. 62-20-27.
»26056
- Шарымова, Надежда Михайловна