Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние некоторых апикомпозиций на активность перекисного окисления липидов и параметры системы крови при воздействии острого ионизирующего излучения
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Воронин, Роман Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль перекисного окисления липидов в развитии радиационной патологии

1.2. Характеристика прополиса

1.2.1. Состав и физико-химические свойства

1.2.2. Биологическое действие

1.2.3. Применение в медицине

1.3. Характеристика маточного молочка

1.3.1. Состав и физико-химические свойства

1.3.2. Биологическое действие

1.3.3. Применение в медицине

1.4. Применение биологически активных продуктов пчеловодства при воздействии ионизирующих излучений

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Условия проведения эксперимента

2.2. Биохимические исследования

2.3. Патоморфологическое исследование

2.4. Статистическая обработка полученных данных J

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Влияние у-облучения на активность перекисного окисления липидов в крови, тканях головного мозга и печени

3.1.1. Динамика содержания малонового диальдегида в крови, тканях головного мозга и печени под воздействием у-облучения

3.1.2. Динамика активности НАДФН-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени под воздействием у-облучения

3.1.3. Динамика активности аскорбат-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени под воздействием у-облучения

3.2. Влияние у-облучения на систему крови

3.3. Влияние препаратов Апитону с и Тополек вводимых до и после облучения на перекисное окисление липидов в крови, тканях головного мозга и печени

3.3.1. Динамика содержания малонового диальдегида в крови, тканях головного мозга и печени облученных крыс при введении препаратов Апитонус и Тополек

3.3.2. Динамика активности НАД ФН-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени облученных крыс при введении препаратов Апитонус и Тополек

3.3.3. Динамика активности аскорбат-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени облученных крыс при введении препаратов Апитонус и Тополек

3.4. Влияние препаратов Апитонус и Тополек вводимых до и после облучения на систему крови

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Влияние у-облучения на активность перекисного окисления липидов и систему крови

4.2. Влияние профилактического и лечебного введения препаратов Апитонус и Тополек на перекисное окисление липидов и систему крови при воздействии у-облучения

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние некоторых апикомпозиций на активность перекисного окисления липидов и параметры системы крови при воздействии острого ионизирующего излучения"

Актуальность темы.Гигантское по масштабам использование атомной энергии в мирных и военных целях в XX столетии вовлекло в контакты с ионизирующим излучением огромные контингенты профессионалов и населения. С момента открытия Вильгельмом Конрадом Рентгеном в 1895 году Х-лучей, множество работ были посвящены исследованию вызываемых радиацией нарушений различных физиологических процессов на тканевом, органном, клеточном и молекулярном уровнях (137). Однако, с появлением новых фактов о влиянии ионизирующих излучений на человека, возникают новые вопросы. Учитывая, главенствующую на сегодняшний день, теорию о роли свободных радикалов в развитии радиационного поражения (48, 136, 138), особый интерес представляет изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в различных органах облученного организма. В литературе имеются указания на активацию процессов ПОЛ под воздействием радиации (7, 98, 181), однако динамика этих процессов изучена недостаточно.Исследование биохимических процессов протекающих в организме при у-облучении дает возможность поиска более эффективных радиопротекторов. Разработка новых радиопротекторных средств в настоящее время приобретает все большую актуальность. На сегодняшний день предложено несколько классификаций радиопротекторов (16, 18, 108). Однако, в последние годы в радиологии утвердилась классификация, предложенная Легезой В.И. и Владимировым В.Г. (67), согласно которой все радиозащитные средства подразделяются на следующие группы : 1. Радиопротекторы: -миелопротекторы; -энтеропротекторы; -церебропротекторы.2. Стимуляторы радиорезистентности: - средства защиты от облучения в поражающих дозах; - средства защиты от облучения в субклинических дозах.3. Средства защиты от внутреннего облучения: - средства противолучевой защиты щитовидной железы; - средства предупреждающие инкорпорацию радионуклеотидов в пищеварительном тракте.В настоящее время особый интерес вызывает группа стимуляторов радиорезистентности. Этот интерес во многом обусловлен тем, что данные средства не обладают выраженным токсическим действием, в отличии от химиопрепаратов первой группы, которые применяются, как правило, в максимально переносимых дозах. Кроме того, препараты этой группы можно использовать также при длительном или фракционном облучении (67).Химический состав биологически активных продуктов пчеловодства (БАЛЛ) позволяет предположить наличие у них радиозащитных свойств и отнести их к группе стимуляторов радиорезистентности (67), что и подтверждается некоторыми исследованиями (19, 59, 99, 117). Таким образом, использование БАГТП в качестве радиопротекторных средств представляется весьма перспективным направлением, нуждающимся в дальнейшем изучении.Цель работы.Комплексная опенка действия апикомпозиций Апитонус и Тополек на перекисное окисление липидов и параметры системы крови при общем однократном у-облучении.Основные задачи исследования.1. Исследовать активность перекисного окисления липидов и параметры системы крови крыс, подвергшихся общему однократному уоблучению.2. Изучить влияние апикомпозиции на перекисное окисление липидов и параметры системы крови при воздействии общего однократного уоблучения.3. Выявить наличие и выраженность гепатопротекторного действия апикомпозиции при воздействии общего однократного у-облучения.4. Провести сравнительную оценку лечебного и профилактического применения апипрепаратов при коррекции нарушений вызванных уоблучением.Научная новизна.В работе показано влияние общего однократного у-облучения в дозе 5 Гр на процессы перекисного окисления липидов в головном мозге, печени и крови.Установлено позитивное влияние апикомпозиции на процессы перекисного окисления в тканях, а также параметры системы крови облученных крыс.Впервые доказано более выраженное гепатопротекторное действие Апитонуса по сравнению с Топольком при воздействии ионизирующего облучения.Впервые дана комплексная сравнительная характеристика профилактического и лечебного применения апикомпозиции при острой лучевой болезни, вызванной общим однократным у-облучением в дозе 5Гр.Практическая ценность.Установленные позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко и прополис, на облученный организм, позволяют рекомендовать их для использования в лечебных целях при рентгенотерапевтических вмешательствах.Целесообразно применение апикомпозиций Апитонус и Тополек в качестве средств профилактики лучевых повреждений, лицам имеющих контакты с источниками ионизирующих излучений.Способность апикомпозиций, содержащих маточное молочко и прополис, снижать интенсивность липопероксидации позволяет рекомендовать использование их при заболеваниях в патогенезе которых ключевым звеном является активация перекисного окисления липидов.Апробация работы.Основные положения диссертационной работы были доложены и представлены на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и зкосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), на межкафедральном совещания кафедр фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакогнозии с курсом ботаники, военной, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2002), совещании военной кафедры РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2002).Публикации.По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БАПП - биологически активные продукты пчеловодства ПОЛ - перекисное окисление липидов МДА - малоновый диальдегид НАДФН-ПОЛ - НАДФН-зависимое перекисное окисление липидов аскорбат-ПОЛ - аскорбат-зависимое перекисное окисление липидов Гр - грей МЭВ - мегаэлектронвольт

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Воронин, Роман Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальной острой лучевой болезни, вызванной однократным общим у-облучением в дозе 5 Гр, происходит резкая активация процессов ПОЛ в головном мозге, печени и крови, выражающаяся в увеличении концентрации малонового диальдегида, НАДФН - зависимого и аскорбат-зависимого ПОЛ, начиная с первых суток. В последующие сутки активность процессов ПОЛ во всех исследуемых тканях и крови повышается, достигая максимума к 12-м, 19-м суткам.

2. При воздействии общего однократного у-облучения в дозе 5 Гр, с первых суток происходит снижение количества форменных элементов крови, достигая минимума для лейкоцитов к 5-м суткам, для эритроцитов к 19-м суткам наблюдения. К 26-м суткам уровень эритроцитов восстанавливается, количество лейкоцитов не достигает контрольных цифр.

3. Применение апипрепаратов Апитонус и Тополек как до облучения, так и после него, оказывает защитное действие на систему крови, а также снижает уровень активности процессов ПОЛ в исследуемых тканях, повышающийся в результате лучевого воздействия.

4. Апипрепараты оказывают защитное действие на печень крыс, подвергнутых общему однократному у-облучению в дозе 5 Гр. Протекторное действие Апитонуса на печень облученных крыс более выражено по сравнению с действием Тополька.

5. Введение апипрепаратов до облучения более эффективно снижает активность ПОЛ и оказывает защитное действие на параметры системы крови и печень крыс, по сравнению с введением после облучения. из

Практические рекомендации.

1. Целесообразно рекомендовать применение апикомпозиций Апитонус и Тополек в комплексной терапии лиц с острой лучевой болезнью, а также прием данных апипрепаратов больным, подвергающимся гамматерапии, с целью ослабления негативных влияний лучевых воздействий.

2. Возможно использование апикомпозиций Апитонус и Тополек, как средств профилактики радиационных поражений, лицам, имеющим по роду своей деятельности, контакт с источниками ионизирующих излучений.