Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Молекулярные и клеточные механизмы защиты от воздействия ионизирующего излучения и стресса комплексными антиоксидантными препаратами с β-каротином
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дзиковская, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опустошение лимфоидных тканей, индуцированное облучением и стрессовым воздействием

1.2. Деградация и репарация ДНК при облучении и стрессовом воздействии

1.3. Перекисное окисление липидов как фактор реакции организма на облучение и стрессовое воздействие

1.4. Использование антиоксидантов для защиты организма от поражающего действия токсических продуктов перекисного окисления липидов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования, условия облучения и стрессовых воздействий, поливитаминные препараты (3-каротина, химические соединения

2.2. Получение липосомальных водоэмульсионных форм водонерастворимых антиоксидантов

2.3. Методы определения антиоксидантных и мембранопротекторных свойств водорастворимых и водонерастворимых соединений с использованием липосомных эмульсий

2.4. Определение в сыворотке крови продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой

2.5. Флюориметрический метод тестирования появления однонитевых разрывов в тяжах ДНК

2.6. Определение концентрации р-каротина в сыворотке крови

2.7. Статистическая обработка экспериментального материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная эффективность повреждающего действия излучения и стресса на тимус и перекисное окисление липидов

3.2. Анализ перекисного окисления липидов в сыворотке крови и повреждения ДНК тимоцитов облученных мышей в условиях предварительного адаптирующего воздействия

3.3. Исследование мембранопротекторных свойств антиоксидантных препаратов на модели липосом.

3.3.1. Исследование влияния анализируемых соединений на спонтанное окисление фосфолипидов липосом

3.3.2. Исследование влияния анализируемых соединений на Ре++-индуцированное окисление фосфолипидов липосом

3.3.3. Исследование влияния анализируемых соединений на индуцированное облучением окисление фосфолипидов липосом

3.3.4. Исследование протекторного действия комплексных поливитаминных препаратов на окисление фосфолипидов липосом

3.4. Анализ протекторных свойств антиоксидантных препаратов с (3-каротином

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Молекулярные и клеточные механизмы защиты от воздействия ионизирующего излучения и стресса комплексными антиоксидантными препаратами с β-каротином"

Актуальность темы исследования

Строительство и эксплуатация атомных электростанций, аварийные выбросы радиоактивных изотопов, увеличивающееся использование источников ионизирующего излучения в промышленности и медицине привели к тому, что разовым и хроническим воздействиям излучения подвергаются большие контингенты людей. Особенно остро эти проблемы обозначились после аварии на Чернобыльской АЭС, в результате которой радиационному воздействию, намного превышающему естественные уровни облучения, подверглись сотни тысяч человек. Население отдельных регионов России, Белоруссии и Украины оказалось на территориях с повышенным радиационным фоном. По данным ряда авторов, медицинские последствия радиационных аварий, помимо прямого воздействия излучений, связаны со стрессовыми факторами. Серьезную экологическую опасность представляет также загрязнение окружающей среды источниками нерадиационной природы: транспортом, предприятиями химической и металлургической промышленности, химическими веществами, используемыми в сельском хозяйстве. Неблагоприятная экологическая обстановка, постоянные стрессовые нагрузки приводят к росту заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательных систем, желудочно-кишечного тракта, повышению вероятности возникновения опухолей.

Под влиянием облучения, химических агентов, стресса в организме интенсифицируются процессы перекисного окисления липидов, приводящие к появлению токсических и радикальных продуктов, способных повреждать различные клеточные структуры. Эффективным способом защиты организма от поражающего действия токсических продуктов перекисного окисления липидов является использование синтетических и природных антиоксидантов. Получены также данные о том, что повышение резистентности организма, наблюдаемое при адаптирующих воздействиях, связано с активацией антиоксидантных систем. Многие антиоксиданты (р-каротин, витамины А и Е) нерастворимы в воде, поэтому их целесообразно использовать в виде воднодисперсионных форм. Однако эти формы еще не в полной мере используются для коррекции последствий сочетанного действия облучения и неблагоприятных факторов окружающей среды.

Цель работы и основные задачи исследования

Целью работы является сравнительная оценка действия на организм ионизирующего излучения и стресса, изучение молекулярных и клеточных механизмов протекторной активности антиоксидантных препаратов, используемых для повышения резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи исследования:

1. Изучить влияние облучения, стресса и адаптирующего воздействия малых доз на интенсивность перекисного окисления липидов, опустошение тимуса и появление разрывов в структуре ДНК тимоцитов.

2. Разработать модель оценки эффективности защиты водонерастворимыми и водорастворимыми соединениями биологических мембран от окислительной деструкции. Исследовать влияние синтетических и природных антиоксидантов на перекисное окисление фосфолипидов липосом при различных способах индуцирования окислительных реакций (спонтанное окисление, ионы двухвалентного железа, облучение).

3. Изучить эффективность защиты комплексными антиоксидантными препаратами с р-каротином лимфоидных органов от опустошения, индуцированного излучением и стрессом, а также исследовать влияние этих препаратов на процессы повреждения и репарации ДНК в спленоцитах облученных мышей.

4. Изучить влияние комплексных антиоксидантных препаратов с р-каротином на содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Научная новизна работы

Впервые сопоставлены эффективности воздействия различных доз облучения и стресса на опустошение и структуру ДНК тимуса, содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови мышей. Показано, что предварительное воздействие малых адаптирующих доз облучения снижает индуцированные последующим облучением деградацию ДНК и активацию перекисного окисления липидов.

Разработана модель оценки эффективности защиты водонерастворимыми и водорастворимыми соединениями биологических мембран от окислительной деструкции. Показано, что природные (а-токоферол, токоферолацетат, р-каротин, витамин С) и синтетические (ионол) антиоксиданты снижают уровень перекисного окисления фосфолипидов липосом при различных способах индуцирования окислительных реакций (спонтанное окисление, ионы двухвалентного железа, облучение).

Исследованы молекулярные и клеточные механизмы протекторного действия комплексных антиоксидантных препаратов с воднодисперсионными формами р-каротина. Получены результаты, свидетельствующие о повышении протекторной активности комплексных антиоксидантных препаратов за счет взаимного усиления эффективности действия отдельных его ингредиентов. Показано, что эти препараты снижают индуцированное облучением и стрессовым воздействием опустошение тимуса мышей, увеличивают эффективность репарации ДНК спленоцитов, уменьшают содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Практическая значимость работы.

Полученные в диссертации экспериментальные данные о сравнительной эффективности биологического действия излучения и стресса могут быть использованы для анализа последствий воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды. Разработанные методы оценки антиоксидантной активности препаратов на модели индуцированного окисления фосфолипидов липосом и данные о механизмах протекторной активности, полученные при исследовании лабораторных животных, могут быть использованы для отбора и анализа свойств перспективных препаратов, обладающих мембранопротекторным действием и повышающих резистентность организма к воздействию радиационных и нерадиационных неблагоприятных факторов окружающей среды. Объем и структура диссертации

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, используемых при проведении исследований, полученных результатов экспериментальных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы из 231 наименования, из которых 153 источника опубликованы на русском языке и 78 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 10 таблицами.' Основные положения, выносимые на защиту

Результаты количественного сопоставления эффективности воздействия различных доз облучения и стресса на опустошение и структуру ДНК тимуса, содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови мышей. Данные экспериментальных исследований, свидетельствующие о том, что предварительное воздействие малых адаптирующих доз облучения снижает индуцированные последующим облучением деградацию ДНК и активацию перекисного окисления липидов.

Обоснование перспективности использования липосом для анализа мембранопротекторных и антиоксидантных свойств химических соединений. Результаты исследования эффективности защиты липосом природными (а-токоферол, токоферолацетат, р-каротин, витамин С) и синтетическими (ионол) антиоксидантами при различных способах индуцирования окислительных реакций (спонтанное окисление, ионы двухвалентного железа, облучение). Данные, свидетельствующие о повышении эффективности комплексных поливитаминных препаратов за счет взаимного усиления протекторной активности отдельных его ингредиентов.

Результаты исследования молекулярных и клеточных механизмов протекторного действия комплексных антиоксидантных препаратов с воднодисперсионными формами (3-каротина, свидетельствующие о способности этих препаратов снижать индуцированное облучением и стрессовым воздействием опустошение тимуса мышей, увеличивать эффективность репарации ДНК, уменьшать в сыворотке крови ликвидаторов содержание продуктов перекисного окисления липидов.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Дзиковская, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ количественных закономерностей воздействия различных доз облучения и стресса, вызванного пребыванием мышей в условиях ограниченной подвижности в течение 24 часов, показал, что стрессовое воздействие по снижению числа клеток и деградации ДНК в тимусе, повышению содержания в сыворотке крови продуктов перекисного окисления липидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, соответствует эффектам, индуцированным острым облучением в дозе 0,5-0,6 Гр.

2. Предварительное адаптирующее воздействие облучения в дозе 0,1 Гр за 5 часов до последующего облучения повреждающей дозой 2 Гр снижает радиационную активацию процесса перекисного окисления липидов и деполимеризацию ДНК тимоцитов. Полученные данные свидетельствуют о том, что в формировании адаптивного ответа участвуют не только ферменты репарации ДНК, но и системы антиоксидантной защиты организма.

3. Разработана модель оценки эффективности защиты водонерастворимыми и водорастворимыми соединениями биологических мембран от окислительной деструкции. Природные (а-токоферол, токоферолацетат, р-каротин, витамин С) и синтетические (ионол) антиоксиданты снижают уровень перекисного окисления фосфолипидов липосом при различных способах индуцирования окислительных реакций (спонтанное окисление, ионы двухвалентного железа, облучение). Эффективность протекторного действия зависит от химического строения антиоксидантов и их содержания в липосомах.

4. Показано, что за счет взаимного усиления протекторной активности отдельных его ингредиентов комплексный препарат Веторон, содержащий р-каротин, токоферолацетат и витамин С, эффективно защищает фосфолипиды липосом от индуцированного ионами двухвалентного железа и облучением перекисного окисления.

5. В молекулярных и клеточных механизмах защиты организма от действия ионизирующего излучения и стресса комплексными антиоксидантными препаратами, содержащими р-каротин, токоферолацетат и витамин С, важную роль играют снижение лимфолитического действия облучения и стресса,

105 повышение эффективности репарации ДНК лимфоидных клеток, уменьшение активации перекисного окисления липидов.

6. Для проявления протекторного действия изученных комплексных поливитаминных антиоксидантных препаратов существенное значение имеет р-каротин, отсутствие которого снижает эффективность препаратов в защите организма от повреждающего действия облучения и стресса.

7. Комплексные поливитаминные препараты с |3-каротином снижают в сыворотке крови ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС содержание продуктов перекисного окисления липидов и перспективны для использования в качестве лечебно-профилактических средств, повышающих резистентность организма к воздействию радиационных и нерадиационных неблагоприятных факторов окружающей среды.