Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика действия некоторых пищевых добавок, содержащих маточное молочко и другие биологически активные продукты пчеловодства
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Биохимическая характеристика действия некоторых пищевых добавок, содержащих маточное молочко и другие биологически активные продукты пчеловодства"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА
На правах рукописи УДК 615.324:638.17].035
КИСЕЛЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА
БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК, СОДЕРЖАЩИХ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО И ДРУГИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА
03.00.04 - биохимия 14.00.25 - фармакология
#
#
/
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань - 1998
Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова.
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Макарова Заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Е.А. Строев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор И.И. Дубинина кандидат медицинских наук P.A. Лиферов
Ведущая организация:
Ярославская государственная медицинская академия
Защита состоится «_>>_1998 года в часов на заседании
Диссертационного Совета Д 084.67.02 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (391000, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (391000, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, 34). Автореферат разослан ' 1998 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук
Е.А.Рязанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Использование продуктов жизнедеятельности медоносных пчел для лечения различных заболеваний человека имеет многовековую историю. Последние годы характеризуются резким возрастанием интереса медиков и биологов к возможностям апитерапии и апипрофилактикн. Это связано, с одной стороны, с относительно высокой частотой осложнении при применении лекарственных средств синтетического происхождения и их дороговизной, а также с совершенствованием технологических возможностей получения биологически активных продуктов пчеловодства, открытием новых терапевтических свойств прополиса, пчелиного яда, маточного молочка, цветочной пыльцы, позволяющих успешно замещать ими лекарства при многих патологиях и состояниях повышенного функционально-метаболического напряжения (Б.Н.Орлов, 1990; Э.А.Лудянскнн, 1994; В.Г.Макарова, 1997).
Уникальный состав, комплекс достаточно выраженных целебных свойств предопределили особую значимость маточного молочка в ряду наиболее ценных биологически активных продуктов пчеловодства. Оно оказывает на организм общее тонизирующие воздействие, стимулирует обменные процессы, восстанавливает деятельность желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, обладает антибактериальным и радиопротекторным эффектами (В.Г.Макарова, 1966, 1969, 1996; Т.В.Вахонпна, 1992, 1997; В.Г.Окороков и др., 1994, 1995, 1997; Н.ЕешЬоЫ, 1965). Достаточно много литературных данных о нормализующем влиянии маточного молочка на биохимические процессы в организме: углеводный и белковый обмен (Э.Л.Саркнсян, 1973, 1974); липнднын обмен (В.Г.Макарова, 1966, 1969, 1992; И.Добровода, 1976; В.А.Люсов н др., 1995; З.М.Нашга, 1979) и на батане электролитов (В.Г.Макарова, 1968; Н.Г.Кузина, 1987). Маточное молочко широко используется в качестве биологически активных добавок к пище, лечебно-профилактического и косметического средства (Т.В.Вахонпна, 1992; ^Укгек,
1992). С его включением в Румынии, Югославии, Болгарин, США, Франции, Китае, Чехии создан и активно применяется в медицинской практике достаточно обширный арсенал комбинированных апипрепаратов (Е.Палош и др., 1982; Б.Филппич и др., 1976; Д.К.Шапиро, 1986; М.Ф.Шеметков и др., 1987; К.А.Кузьмина, 1988; М.М.Френкель, 1988). Ряд апикомпозишш, содержащих маточное молочко, разработан в научно-исследовательском институте пчеловодства (г.Рыбное). Несмотря на многообразие подобных препаратов, особенности их качественного и количественного состава на практике учитываются и используются недостаточно. В большинстве случаев они применяются эмпирически, по общим показаниям, что, несомненно, снижает их эффективность, а в ряде случаев вообще не приносит пользы. Одной из объективных причин этого является отсутствие тонких сравнительных исследовании по изучению различий выраженности биохимических процессов при назначении апикомпозишш, содержащих маточное молочко при различных состояниях организма.
Цель работы. Биохимическая характеристика действия натнвного маточного молочка и некоторых апикомпозиций с его включением, применяемых в качестве биологически активных добавок к пище.
Задачи исследования.
1. Выявить наличие и выраженность гепатопротекторного действия натнвного маточного молочка, АПИТОНУСА, АПИТОКА, АПИФИТОТОНУСА-1 и АПИФИТОТОНУСА-2 на биохимические показатели печени при токсическом гепатите.
2. Оценить состояние биохимических процессов при некоторых экспериментальных гнпоксических моделях после введения изучаемых продуктов пчеловодства.
3. Изучить особенности изменений биохимических процессов при экспери .ментальной некротизирующей дистрофии миокарда у крыс, получавших ма точное молочко и его комбинации с медом, прополисом и пыльцой.
Научная новизна. Установлены позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко, на биохимические процессы печени при токсическом гепатите, особенно в случаях превентивного применения комбинаций маточного молочка и цветочной пыльцы.
Впервые проведена количественная оценка изменений выраженности акто-протекторного действия маточного молочка при его комбинировании с другими биологически активными продуктами пчеловодства.
Впервые дана сравнительная характеристика эффектов маточного молочка и ряда апикомпозиций на состояние биохимических процессов, газового состава и кислотно-щелочного баланса крови при острой гипоксической гипоксии. По этим показателям выявлен максимальный эффект при сочетании маточного молочка и пыльцы.
На основании электрокардиографического и биохимического анализа впервые дана сравнительная характеристика различных апикомпозиций при экспериментальной некротизирующей дистрофии миокарда. Впервые доказан максимальный кардиопротекторный эффект у АПИФИТОТОНУСА-2.
Впервые определена сравнительная антиоксидантная активность у различных пищевых добавок, содержащих в своем составе маточное молочко, сопоставимая с выраженностью других проявлений гепато- и кардиопротекторного эффектов.
Практическая значимость. Установленные позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко, на биохимические процессы печени предопределяют целесообразность их применения в комплексной терапии токсических гепатитов и для профилактики печеночных осложнений при длительном применении лекарственных средств или профессиональном контакте с веществами, имеющими близкий к тетрахлорметану механизм поражения печени.
Полученные данные позволяют рекомендовать биологически активные пищевые добавки, содержащие в своем составе маточное молочко, особенно в комбинации с цветочной пыльцой, в качестве эффективных актопротекторов
спортсменам при интенсивных физических нагрузках и в период восстановления, а также выздоравливающим больным после длительной вынужденной гиподинамии.
Антишпоксическое действие комбинаций нативного маточного молочка с другими биологически активными продуктами пчеловодства может быть реализовано при различных состояниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью.
Результаты работы свидетельствуют о возможности эффективного назначения пищевых добавок типа АПИФИТОТОНУС-2 при заболеваниях сердца, связанных с гиперкатехоламинемией, в частности, при различных формах ишемической болезни сердца.
Способность апикомпозиций маточного молочка с медом, прополисом и, особенно, с цветочной пыльцой снижать интенсивность липопероксидацни позволяет рекомендовать использование их в качестве специфической пищевой добавки при заболеваниях, в патогенезе которых одним из определяющих звеньев является активация перекисного окисления липидов.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и представлены на У-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995); Н-ом Национальном конгрессе "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты" (Чебоксары, 1996); Российской научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 1996); IV, V и VI Российских научно-практических конференциях по апитерапии (Рыбное, 1995; Сочи, 1996; Рыбное, 1997); объединенной межкафедральной научной конференции РязГМУ им. акад. И.П.Павлова (1998).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машино писного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материа лов и методов исследования, четырех глав изложения собственных результатов их обсуждения, практических рекомендаций, выводов и библиографическогс указателя. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунком. Список лите ратуры включает 202 'работы отечественных и 64 - зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Эксперименты проведены на 224 половозрелых- нелинейных крысах-самцах массой 180-240 г., содержащихся в общих условиях вивария. Каждая серия, или группа сравнения, включала по 8 животных. Исследуемые средства вводили подопытным животным внутрь в виде свежеприготовленных на дистиллированной воде суспензий в суточных дозах: натпвное маточное молочко (ММ) - ГОСТ 28888-90 - 10 мг/кг, АПИТОНУС (АПТС - содержит 2% маточного молочка и 98% меда) - ТУ 10 РФ 735-92; АПИТОК (АПТ - 2% маточного молочка, 1% прополиса и 97% меда) - ТУ 9882-079-00008064-95; АПИФИТО-ТОНУС-1 (АПФТ-1 - 2% маточного молочка, 4% цветочной пыльцы-обножки и 94% меда) и АПИФИТОТОНУС-2 (АПФТ-2 - 2% маточного молочка, 20% цветочной пыльцы и 78% меда) - ТУ 9882-080-00008064-95 (АПФТ-2) - 500 мг/кг. Таким образом, назначаемые дозы апнко.мпознцнй были стандартизованы по маточному молочку (10 мг/кг), что способствовало корректной оценке значения других составляющих, т.е. прополиса, меда и пыльцы и их количеств в применяемых комбинациях. У ннтактных крыс, находящихся наряду с опытными в общих условиях содержания и кормления, физиологические и биохимические исследования проводились после контроля манипуляционных процедур (введений физиологического раствора в эквиобъемных количествах).
В соответствии с общепринятой методикой токсический гепатит моделировали путем трехдневного внутримышечного введения 50%-го масляного раствора ССЬ4 в суточной дозе 0,2 мл/100 г массы тела (Д.А.Элерте и др., 1986; В.Г.Макарова и др., 1995). В опытных сериях изучаемые продукты пчеловодства назначали в течение 7 дней до введения гепатотоксина и еще в течение 3-х дней наряду с ним.
Учитывая достаточно высокую информативность плавательного теста при проведении сравнительной оценки актопротекторных свойств как фармакологических веществ различных групп, так и биологически активных продуктов пчеловодства и апикомпозиций (Д.Г.Узбекова и др., 1990, 1992; В.Г.Макарова и
др., 1995, 1996). он был использован и в настоящем исследовании. Опыты проведены в варианте двойных, или парных, предельных плавательных нагрузок.
Схема опытов - предусматривала четырехкратное выполненне животными двойных плаваний «до предела» в течение 10 дней, т.е. на 1-й, 4-й, 7-й и 10-й дни экспериментального периода. Такой режим многократных плаваний с двухдневными перерывами практически устраняет как возможность переутомления животных, так и развития привыкания к нагрузке (В.Г.Макарова и др., 1995, 1996). Исследуемые средства вводили с 1-го по 10-й день экспериментального периода.
Острую гипоксическую гипоксию вызывали путем однократной экспозиции подопытных животных в течение 6 часов в барокамере при остаточном давлении, адекватном подъему на высоту 8000 метров (В.Г.Макарова, 1987). Сравниваемые апикомпозиции и маточное молочко вводили крысам в течение 10 дней до помещения их в камеру. Модуляция пгаоксических параметров исследуемыми веществами и составляет основу оценки их антигипоксического действия.
Сразу же после извлечения животных из камеры у них проводили взятие биосубстратов для определения газового состава и кислотно-щелочного состояния крови на цифровом анализаторе ОР-215 (Яас1е11аз, Венгрия) и биохимиче ских параметров.
В ряде исследований оценка биологической активности и терапевтически свойств апикомпозиций различного состава проводилась в условиях экспери ментальной патологии миокарда, вызываемой токсическими дозами некардж селективного р-адреномиметика новодрина (В.Г.Макарова и др., 1994). Автор; ми была. отмечена адекватность этой модели целям сравнительного анали: выраженности кардиопротекторного действия изучаемых апикомпозиций.
В целях максимальной информативности выполняемых экспериментов интактных крыс, у животных с «чистой» миокардиодистрофией и у получа ших в течение 10 дней перед затравкой кардиотоксином ММ и апикомпозиц: определяли комплекс характеристик. Так, строго через 24 часа после инъекц
иоподринл (120 мг/кг), т.е. после полной реализации его кардиотоксического эффекта (Ю.Н.Чернов и др., 1976) у крыс регистрировали электрокардиограмму; затем из надреза хвоста в специальные капилляры набирали кровь для определение параметров газового состава и рН.
Регистрацию электрокардиограммы у подопытных животных проводили на эдноканальном электрокардиографе ЭК1Т-03М в трех стандартных (I, II и III) i трех усиленных (aVR, aVL и aVF) отведениях. Статистической обработке тодвергали три группы показателей: 1) продолжительности интервалов R-R, тозволяющие провести оценку частоты сердечных сокращений, а также P-Q и Q-T; 2) амплитуды зубцов Р, R, S и Т (по II-ому стандартному отведению); 3) значения суммарной (по всем отведениям) амплитуды зубцов (САЗ) R, S, R+S.
Антиоксидантные свойства сравниваемых апикомпозиций оценивали путем эпределения в различных биосубстратах концентрации одного из вторичных продуктов липопероксидации - малонового диальдегида (МДА) и активности ферментативного, т.е. НАДФ-Н-зависимого и неферментативного, т.е. аскорбат-зависимого перекисного окисления липидов (НАДФ-Н-ПОЛ, АСК-ПОЛ).
Концентрацию МДА в гомогенатах печени (1:3), миокарда (1:5) и головного «озга (1:3), приготовленных на 0,15М р-ре КС1, определяли спектрофотомет-рическим методом Hunter et al. (1969) в модификации И.Д.Стальной и Г.Г.Гаришвили (1977) по реакции МДА с тиобарбитуровой кислотой и выражали в нмоль/г.
Об активности систем НАДФ-Н-ПОЛ и АСК-ПОЛ судили по скорости накопления МДА в гомогенатах тканей через 20 минут инкубации при 37° С по гесту с тиобарбитуровой кислотой, выражали в нмоль/г*мнн (И.Д.Стальная и др., 1977).
В сыворотке крови крыс контрольных и опытных серий фиксировали комплекс ферментативных и субстратных показателей.
Активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT) определяли динитрофенилгидрозиновым методом по Райтману и Френкелю с использованием стандартного набора фирмы «LACHEMA» и выражали в ммоль/л*ч.
Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли по Боданскому (набор фирмы «ЬАСНЕМА»), выражали в ммоль/л*ч.
Уровень общего белка определяли микробиуретовым методом (набор реактивов пр-ва Россия), выражали в г/л.
. •.■ Содержание (ммоль/л) глюкозы определяли глюкозооксидазным методом (М.И.Турков и др., 1977) с использованием набора реактивов «ФОТОГЛЮКОЗА» (Россия).
Определение общего холестерина (ммоль/л) проводили прямым методом Илька с помощью стандартного набора (Россия).
Содержание мочевины (ммль/л) определяли колориметрическим методом после добавления диацилмонооксима и присутствии ионов Ре3" и тиосемикар-базида с помощью стандартного набора фирмы «ЬАСНЕМА».
Определение К+ и Иа+ в сыворотке крови проводили на приборе «Ионометр-ЭЦ-59» и выражали в ммоль/л.
Все первичные экспериментальные данные были подвергнуты математико-статистической обработке с использованием ^критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Изменения биохимических показателей у крыс с токсическим гепатитом и при введении апикомпозиций. У крыс серии с токсическим гепатитом были отмечены достоверные изменения всего комплекса регистрируемых параметров, характерные для данной патологии. Превентивное назначение изучаемых апикомпозиций оказало, судя по значениям биохимических показателей крови заметный гепатопротекторный эффект. При этом его выраженность в различных опытных сериях существенно различалась. Концентрация глюкозы в препаратных группах стала значительно большей, чем на высоте действия тетра хлорметана без апипрофилактики: ММ - 7,64 + 0,24 ммоль/л (81% от контро ля), АПТ.С - 7,34 + 0,29 ммоль/л (78%), АПТ - 8,60 + 0,34 ммоль/л (91%) АПФТ-1 - 8,48 + 0,32 ммоль/л (90%) и АПФТ-2 - 9,08 + 0,26 ммоль/л (96%) Также достоверно более высокими, чем в серии «тетрахлорметан», оказались I
концентрации общего белка (ММ - 71,7 + 1,2 г/л, или 94% от контроля: АПТС - 70,8 - 1,2 г/л, или 92%; АПТ - 76,0 + 2,3 г/л, или 99%; ЛПФ'Г-1 - 75.9 + 1,3 г/л, или 99%; АПФТ-2 - 74,7 + 2,3 г/л, или 97%) и мочевины (ММ - 4,86 + 0,31 ммоль/л. или 67%; АПТС - 4,71 + 0,33 ммоль/л, или 65%; АПТ - 6,14 + 0,42 ммоль/л, или 85%; АПФТ-1 - 5,94 + 0,24 ммоль/л, или 82%; АПФТ-2 -6,64 + 0,29 ммоль/л, или 92%). Причем, в большинстве случаев, где применяли АПТ, АПФТ-1 и АПФТ-2 выраженность протективного действия была достоверно большей, чем на фоне назначения ММ без других биологически активных продуктов пчеловодства. В свою очередь, результаты, полученные после назначения подопытным животным АПТС, практически не отличались от соответствующих величин серии «ММ + тетрахлор.метан». Аналогичной оказалась и картина ферментных изменений (рис. 1). Важной явилась оценка и ан-тиоксндантных свойств вводимых апикомпозиций. Зафиксированные в гомоге-нате печеночной ткани значения концентраций МДА, активности НАДФ-Н-ПОЛ и АСК-ПОЛ свидетельствуют о достоверно меньшей степени инициации свободно-радикального процесса во всех препаратных группах. При этом более выраженное и близкое по количественным значениям антиоксидантное действие также оказали АПТ (МДА - 161% от контроля, НАДФ-Н-ПОЛ - 122%, АСК-ПОЛ - 109%), АПФТ-1 (120%, 128% и 116% соответственно) и АПФТ-2 (130%, 119%, 104%), чем ММ (240%, 146%, 116%) и АПТС (220%, 146% и 124%) (р<0,05).
Биохимическая характеристика антигипоксического эффекта изучаемых апикомпозиций. Первоначально исследовали действия маточного молочка и апикомпозиций на животных с интенсивными физическими нагрузками, которые сопровождаются гипоксическими изменениями тканей. Анализ динамики комплекса физиологических параметров многократных двойных плавательных тестов позволил установить, что назначение маточного молочка и апикомпозиций с его включением способствует отчетливому и статистически подтвержденному росту показателей физической работоспособности. При этом начальные проявления актопротекторного действия были отмечены уже с 3 дня их постоянного введения.
Рисунок 1. Изменения значении активности АЛТ, ACT и ЩФ в крови у крыс с тетрахлорметановым гепатитом и на фоне превентивного введения ММ н апикомпозиций с его включением по сравнению с контролем (100%-й уровень).
ЩФ
□ Тетрахлорметан @ММ (ШАПТС ШАПТ ШАПФТ-1 ^АПФТ-2
Примечание. Здесь и на последующих рисунках звездочкой отмечена достоверность изменении по сравнению с серией "контроль" (!'<(),05)
Количественные различия анализируемого эффекта оказались наиболее вы раженными к 10 дню введения сравниваемых средств, когла был проведен заключительный тест. Судя по изменениям продолжительноелеи первичного и повторного плаваний, а также показателям восстановления работоспособности и суммарной продолжительности двойного плавания (рис. 2) величины практически всех показателей, фиксируемых при назначении нативного маточного молочка, почти не изменились при его сочетании только с медом (т.е. в случае применения АПТС). Но они значительно возросли при дополнении к этим продуктам прополиса (АПТ) и пыльцы. Причем, максимальная степень выраженности актопротекторного эффекта отмечена при назначении АПИФИТО-ТОНУСА-2.
Наши данные согласуются с результатами других исследователей, указывающими на успешное применение маточного молочка (своеобразие химического состава которого - относительно высокий уровень белкой, органических кислот, широкий спектр витаминов, минеральных веществ и юрмонов - предопределило, в первую очередь, именно его применение в качестве актопротекто-ра) и пыльцы для повышения физической работоспособности и коррекции восстановительного процесса после интенсивных тренировок (А.М.Ильин, 1986; А.А.Никулин и др., 1986; В.В.Абрамов и др., 1993).
У животных при экспериментальной острой гипоксической гипоксии были отмечены умеренные, но достоверные изменения всех четырех параметров газового состава и кислотно-щелочного равновесия крови в виде ацидоза (рН -7,278 + 0,037), пшоксемии (р02 - 1,53 + 0,28 кПа), шперкапнии (рС02 - 4,95 + 0,05 кПа) и гипогидрокарбонатемии (17,1 + 0,6 ммоль/л) (р<0,05). При десятидневном введении исследуемых средств только значения парциального давления углекислого газа сохранились на уровне серии «гипоксия•> , другие показатели не отличались от контрольных величии (р>0,05). Представленные данные, вполне вероятно, можно расценивать как «внешние» проявления защитного эффекта назначаемых апикомпозиций.
Рисунок 2. Изменения значений показателя восстановления работоспособности и суммарной продолжительности двойного плавания на 10-ый день введения маточного молочка и апикомпозиций по сравнению с контролем (100%-й уровень).
Показатель восстановления работоспособности
Суммарная продолжительность двойного плавания
В ММ ШАПТС ЩАПТ
® АПФТ-1 ВАПФТ-2
Анализ изменения активности ферментов (рис. 3) и метаболитов (рис. 4) позволил условно разделить изучаемые средства на 3 группы: обладающие умеренным, но статистически подтвержденным протекторным эффектом к воздействию гипокснческих факторов - ММ, АПТС и АПТ; более выраженным действием - АПФТ-1 и максимальным - АПФТ-2, когда многие параметры лишь минимально отличались от соответствующих в контроле.
Рисунок 3. Изменения значений активности ACT, АЛТ, ЩФ и содержания мочевины в крови крыс при острой гипоксической гипоксии и профилактическом введении ММ и апикомпозиций с его включением по сравнению с контролем (100%-й уровень).
Мочевина
ЩФ
АЛТ
ACT
90 110 130 150
□ Гипоксия ШММ ШАПТС
190 210 %
-1 Ш АПФТ-2
Рнсунок 4. Изменения значений содержания глюкозы, общего белка,
общего холестерина, калия и натрия в крови крыс при острой гнпоксической гипоксии и профилактическом введении ММ и апикомпозиций с его включением по сравнению с контролем (100%-й уровень).
Натрий
Калин
Общий холестерин
Общий белок
Глюкоза
□ Гипоксия ЩИ ММ ШАПТС ИАПТ ОАПФТ-1 ^ АПФТ-2
Вполне закономерно, что после воздействия гипоксических факторов в анализируемых тканях были отмечены изменения, свидетельствующие об интенсификации ПОЛ. При этом все сравниваемые апикомпозиции оказали умеренное и равновыраженное антиоксидантное действие. Так, в ткани печени кон-
центрация МДА составила при назначении ММ • 134% от контроля, АПТС -138%, АПТ - 144%, АПФТ-1 - 143%, АПФТ-2 - 145%; активность НАДФ-Н-ПОЛ и АСК-ПОЛ: ММ - 118 и 133% от контроля, АПТС - 115 и 139%, АПТ -114 и 146%, АПФТ-1 - 118 и 129%, АПФТ-2 - 113 и 135% соответственно (р<0,05); в ткани миокарда МДА, НАДФ-Н-ПОЛ и АСК-ПОЛ - 131, 159 и 107% от контроля (ММ); 155, 137 и 117% (АПТС); 149, 142 и 120% (АПТ); 146, 148 и 117% (АПФТ-1); 138, 132 и 105% (АПФТ-2). В ткани головного мозга показатели интенсивности ПОЛ практически не отличались от серии «контроль». В этой связи вполне вероятно участие к других, кроме антиокси-дантного, механизмов в рехтизашш антигипокснческого действия апикомпози-цнй, различная степень активности которых может зависеть от особенностей их состава, т.е. присутствия прополиса и пыльцы. В частности, решающий вклад в максимальную выраженность антигипокснческого эффекта АПФТ-2, судя по литературным данным, могла внести активация пыльцой кардиореспи-раторной системы а также её способность увеличивать уровень эритроцитов и гемоглобина (М.Печюконене и др., 1993).
Биохимическая оценка кардиопротекторного действия апикомпозиций. Вполне закономерно, что при моделировании миокардиодистрофии были отмечены достаточно выраженные уменьшения значений pH (7,289 + 0,024) и парциального давления кислорода (4,62 + 0,30 кПа) на фоне увеличения парциального давления углекислоты (6,15 + 1,15 кПа). В препаратных группах определены принципиальные отличия. Так, pH крови только у животных, получавших ММ осталась меньше контрольной величины (98,7%). Более развернутыми оказались изменения значений рОг (р<0,05) и рСОг (р>0,05): здесь умеренное защитное действие проявилось при назначении ММ (55 и 110% от контроля), АПТС (61 и 115%) и АПТ (54 и 111%), более выраженное - после применения АПФТ-1 (89 и 106%) и АПФТ-2 (84 и 104%).
Анализ значений активности трансаминаз и электролитов сыворотки крови также свидетельствует о наличии протекторного эффекта исследуемых средств к воздействию новодрина - менее выраженного у ММ (АЛТ - 188% от контроля, ACT - 166%, натрий - 112%, калий - 118%); несколько большего - у-АПТС
(АЛТ - 179%. ACT - 162%, натрий - 110%, калий - 112%); АПТ (АЛТ - 156% . ACT - 157%, натрий - 108%, калий - 112%) и АПФТ-1 (АЛТ - 144%, ACT -154%, натрий - 105%, калий - 113%), максимального - у АПФТ-2 (112, 122, 103 и 111% соответственно).
Негативное влияние новодрина на продолжительность основных интервалов электрокардиограммы было предотвращено в той или иной степени практически всеми апнкомпозицияыи, причем более надежный защитный эффект оказался в случаях применения АПФТ-1 и АПФТ-2. Они же способствовали максимальной устойчивости к тахикардизирующему действию ß-адреномнме-тика (рис. 5).
Менее значимо протекторное действие проявилось по динамике вольтажа зубцов во II отведении: их высота во всех препаратных сериях, как и в серии «новодрин», осталась ниже соответствующих параметров интактных животных. Но степень депрессии опять-таки была относительно меньшей в сериях, где назначались апикомпозиции, чем у животных, получавших нативное маточное молочко. Практически такой же характер изменений в различных опытных сериях определен для значений САЗ .
Таким образом, апикомпозиции, содержащие ММ и другие продукты пчеловодства способствовали статистически значимому уменьшению степени электрокардиографических изменений, характерных для серии «новодрин».
Наконец, интенсивность ПОЛ в ткани миокарда и печени, значительно возросшая, судя по концентрации малонового диальдешда (291% и 381% от контроля соответственно), а так же активности НАДФ-Н-ПОЛ (294% и 257%) и АСК-ПОЛ (315% и 338%), на высоте действия кардиотоксина, оказалась достоверно меньшей во всех препаратных сериях, особенно у животных, получавших АПФТ-1 (МДА - в миокарде - 209% от контроля, в печени - 210%; НАДФ-Н-ПОЛ - 132% и 156%; АСК-ПОЛ - 177% и 207% (р<0,001)) и АПФТ-2 (МДА -199% - в миокарде, 154% - в печени (р<0,01); НАДФ-Н-ПОЛ - 118 и 126%; АСК-ПОЛ - 141 и 137%).
Рисунок 5. Изменения значений частоты сердечных сокращении (ЧСС) и продолжительности интервалов Я-И. Р-() п С>-Т на электрокардиограмме крыс при новодриновой миокпрдиодистрофии и превентивном введении ММ и апикомпозиций с его включением по сравнению с контролем (100%-й уровень)
Л 1 117 1
60 70 80 90 100 110
□ Новодрин ПН ММ ШАПТС ШАПТ ШАПФТ-1 шАПФТ-2
Итак, комплексное сравнительное исследование применения маточного молочка и апикомпозиций с его включением в условиях экспериментальной патологии миокарда позволяет сделать заключение о наличии у них кардиопро-текторного эффекта, проявившегося меньшей степенью изменений ЭКГ-параметров и биохимических показателей сыворотки крови по сравнению с данными животных серии «новодрин». Особенно надежным это действие оказалось при применении апикомпозиций, в состав которых, кроме маточного молочка и мёда, входит цветочная пыльца.
ВЫВОДЫ
1. Нативное маточное молочко, АПИТОНУС, АПИТОК, АПИФИТО-ТОНУС-1 и АПИФИТОТОНУС-2 оказывают позитивный эффект на биохимические показатели при токсическом гепатите. Количественная характеристика гепатопротекторного действия не изменяется при комбинировании маточного молочка с медом, но существенно и равновыраженно возрастает при дополнении к ним прополиса и пыльцы.
2. Апикомпозиции, содержащие в своем составе маточное молочко, способствуют росту параметров физической работоспособности лабораторных животных, оцениваемой по тесту двойных плаваний «до предела». Это действие начинает проявляться с 3-го дня их ежедневного назначения и достигает максимума к 7-10 дню. АПИТОК, АПИФИТОТОНУС-1 и АПИФИТОТОНУС-2 оказали наиболее выраженное актопротекторное действие.
3. Маточное молочко и его комбинации с другими биологически активными продуктами пчеловодства, особенно с медом и пыльцой, повышают устойчивость организма подопытных животных к гипоксии и способствуют нормализации биохимических изменений в условиях экспериментальной гипоксиче-ской гипоксии.
4. Все исследуемые апикомпозиции, особенно АПИФИТОТОНУС-1 и АПИФИТОТОНУС-2, способствуют уменьшению биохимических и электрокардиографических проявлений экспериментальной миокардиодистрофии.
5. Биохимические проявления выраженности изучаемых эффектов маточного молочка, АПИТОНУСА, АПИТОКА, АПИФИТОТОНУСА-1 и АПИФИТОТОНУСА-2 в большинстве случаев соответствуют степени их ан-тиоксидантнои активности в условиях использованных экспериментальных моделей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко, на биохимические процессы печени предопределяют целесообразность их применения в комплексной терапии токсических гепатитов и хтя профилактики печеночных осложнений при длительном применении лекарственных средств или профессиональном контакте с веществами, имеющими близкий к тетрахлорметану механизм поражения печени.
2. Апикомпозицин, содержащие в своем составе маточное молочко и мед, маточное молочко, мед и прополис и, особенно, маточное молочко, мед и цветочную пыльцу, могут использоваться как актопротекторы для увеличения физической работоспособности при интенсивных тренировочных процессах у спортсменов, а также для повышения физической активности у выздоравливающих больных в реабилитационный период и повышения устойчивости к гиподинамии у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.
3. Способность композиций маточного молочка с другими продуктами пчеловодства, особенно с цветочной пыльцой, повышать устойчивость организма к гипоксии и воздействию высоких концентраций кардиотоксических веществ с катехоламиновой активностью может быть реализована при их назначении больным ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой и в гериатрической практике, где значение постоянного применения минимально токсичных антигипоксантов особенно велико.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изучение влияния Апифнтотонуса -1 и Апифнтотонуса -2 на физическую работоспособность. /В.Г.Макарова, А.Н.Рябков, В.А.Кпселева, К.В.Савилов //Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. науч. тр. РязГМУ им. акад. И.П.Павлова. - Рязань, 1995. - С. 63-65.
2. Эффективность использования комбинированных препаратов маточного молочка и пыльцы при нзадрнновой мнокарднодистрофни. /В.Г.Макарова, Д.Г.Узбекова, М.А.Савплова, А.Н.Рябков, О.А.Семенова, В.А.Кпселева //Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. науч. тр. РязГМУ им. акад. И.П.Павлова. - Рязань , 1995. - С. 66-68.
3. Влияние Апифнтотонуса на течение экспериментальной патологии печени. /А.Н.Рябков, Д.Г.Узбекова, А.Г.Краснолобов, А.А.Ннкнфоров, В.А.Кпселева, О.А.Се.менова //Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. науч. тр. РязГМУ им. акад. И.П.Павлова. - Рязань , 1995. - С. 80-83.
4. Сравнительная оценка влияния различных препаратов маточного молочка на показатели физической работоспособности. /В.Г.Макарова, Д.Г.Узбекова, В.А.Киселева, А.Н.Рябков //Апитерапия сегодня: Тез. докл. IV науч. практ. конференции по апитерапии. - Рыбное , 1995. - С. 4951.
5. Влияние препаратов пыльцы на показатели неспецнфических адаптационных механизмов крыс при выполнении плавательных тестов. /В.Г.Макарова, А.Н.Рябков, К.В.Савилов, М.М.Лапкнн, В.А.Киселева //Современные аспекты экспериментальной и клинической фармакотерапии: Сб. науч. тр. РязГМУ им. акад. И.П.Павлова. - Рязань, 1996. - С. 67-69.
6. Изучение гепатопротекторного действия апикомпозиций .маточного молочка и цветочной пыльцы. /Л.Г.Чугунова, В.А.Кпселева, А.Н.Рябков, А.А.Ннкнфоров //III Российский национальный конгресс Человек и лекарство: Тез. докл. - М., 1996. - С. 57.
7. Влияние маточного молочка и некоторых апнкомпознпнй с его включением на показатели плавательного теста. /Л.Г.Чугунова, В.А.Кнселева,
A.Н.Рябков, К.В.Савнлов //'II Научный конгресс Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты: Тез. докл. - Чебоксары, 1996. -С. 105.
8. Влияние маточного молочка и некоторых апикомпознций с его включением на показатели активности свободно-радикального окисления. /Л.Г.Чугунова, В.А.Кнселева. А.Н.Рябков, К.В.Савнлов //Пожилой боль-нон. Качество жизни: Тез. докл. науч. практ. конференции. - М., 1996. - С. 57.
9. Ann- и фитопрофилактнка экспериментальной нзадриновой миокардиоди-строфпн /А.Н.Рябков, Л.Г.Чугунова, В.А.Кнселева, К.В.Савнлов //VI Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. - Новосибирск, 1996. - С. 446.
10. Изучение антпгппоксического эффекта композиций маточного молочка и пыльцы. /В.Г.Макарова, В.А.Кнселева, А.Н.Рябков, Л.Л.Никифоров //VI Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. - Новосибирск, 1996. - С. 478.
11. Влияние маточного молочка на показатели перекисного окисления лнпидов при токсическом тетрахлорметановом гепатите. /А.Н.Рябков, Л.Г.Чугунова,
B.А.Кнселева, К.В.Савнлов //Пчеловодство Башкортостана: состояние и проблемы: Тез. докл. республ. науч. практ. конференции. - Уфа, 1997. - С. 88-89.
12. Антнпшокснческпй эффект Апитоника и прополисованного маточного молочка. /А.Н.Рябков, Л.Г.Чугунова, Д.Г.Узбекова, В.А.Кнселева //Апитерапия сегодня: Тез. докл. V науч. практ. конференции по апитерапии. - Рыбное, 1997. - С. 81-83.
13. Влияние маточного молочка на электрокардиографические показатели при экспериментальной патологии миокарда. /Л.Г.Чугунова, А.Н.Рябков, В.А.Кнселева, К.В.Савнлов //Апитерапия сегодня: Тез. докл. V науч. практ. конференции по апитерапии. - Рыбное, 1997. - С. 86-88.
14. Влияние маточного молочка н апнкомпознщш с его включением на показатели активности переписного окисления липпдов при острой гнпоксиче-скон пшоксни. /Л.Г.Чугунова, В.А.Кнселева, А.Н.Рябков, Д.Г.Узбекова //VII Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. ■ М„ 1997. - С. 346.
15. Чугунова Л.Г., Рябков А.Н. Киселева В.А. Сравнительный ЭКГ-анализ кар днопротекторного эффекта апикомпознцнй на основе меда с включение} маточного молочка и пыльцы в условиях экспериментальной патологш миокарда. //Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца н сосудоЕ Тез. докл. юбилейной конференции, посвященной 100-летию Санкт Петербургского Государственного медицинского университета имени ака; И.П.Павлова. - С-Петербург, 1997. - С. 189.
16. Сравнительная оценка антитоксического действия некоторых апикомпозг цнй на основе маточного молочка, пыльцы и прополиса. /В.Г.Макаров; Л.Г.Чугунова, В.А.Киселева, А.Н.Рябков, К.В.Савилов, А.А.Ннкнфорс //Достижения современной фармацевтической науки и практики на руб> же XXI века: Сб. науч. тр. Курского мед. ун-та. - Курск, 1997. - С. 207-209.
17. Чугунова Л.Г., Рябков А.Н., Киселева В.А. Динамика массы тела лабор торных животных при моделировании тнроксшювого гнпертиреоза и вв денни биологически активных продуктов пчеловодства и апнкомпозпцн //Диагностика и реабилитация физического состояния человека: Сб. на\ тр. РязГМУ им. акад. И.П.Павлова. - Рязань, 1997. - С. 47-50.
18! Анализ некоторых показателен газового состава н кнслотно-шелочно равновесия крови при сравнительной оценке актопротекторного эффеь трутневого расплода и маточного молочка. /Л.А.Бурмистрова, Л.Г.Чугуно В.А.Кнселева, А.Н.Рябков //Проблемы фармакологии и фармации Дальнем Востоке (4.1): Тез. докл. регион, науч. конференции. - Хабаров 1997. С. 11-13.
Издательский код М 08 (03) ,ог -jQQO *?[)
Рязмедуниверситет. Ризограф. Заказ №iJ0'' U
- Киселева, Валентина Алексеевна