Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологии получения маточного молочка на промышленных пасеках и изготовление биологически активных продуктов на его основе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии получения маточного молочка на промышленных пасеках и изготовление биологически активных продуктов на его основе"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РГ6 ОД Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ. МАТОЧНОГО МОЛОЧКА_ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАСЕКАХ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ_ АКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ
06.02.04 - Частная зоотехния технология произведства продуктов животноводства
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 1 ЯНВ 1996
На правах рукописи
СОКОЛЬСКИЙ Сергей Сергееви
Краснодар - 1995
Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского и в Опытно-производственном племенном хозяйстве по разведению пчел НИИ пчеловодства РФ.
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев В.И. кандидат сельскохозяйственных наук,доцент Кошевой Г.Я.
Ведущая организация - Саратовская академия ветеринарной
медицины и биотехнологий
Защита состоится 24 января 1996 года в 900 час. в ауд.115 на заседании диссертационного совета Д 120.25.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Диссертация в виде научного доклада разослана " " 1Э95 г. V
Ученый секретарь диссертационного совета,доцент
Покалов В.П.
ОБЩАЯ ХАРАМЕШМИКА РАБОТЫ
Актуальность jipottaeiM.Развитие пчеловодства, как отрасли народного хозяйства, с одной стороны, и поиск естественных эффективных пищевых добавок и лекарственных средств - с другой, диктуют необходимость разработки прогрессивных технологий производства пче-лопродуктов и препаратов на их основе. В этом плане пчелиное маточное молочко- секрет глоточных и мандибулярных желез рабочих пчел, выделяющийся ими для кормления личинок и матки - является уникальным продуктом пчеловодства.Обладая высокой и одновременно сбалансированной концентрацией органических и минеральных компонентов, необходимой для формированного выкармливания расплода и функциональной активности матки, маточное молочко пчел находит все . большее применение в диетологии и терапии человеческого организма (Т.В.Вахонина, 1992; j.H.Dustmann, 1995; В.Н.Крылов,1994 и др.). Высокая физиологическая активность этого природного продукта обусловила его массовое производство за рубежом. Так, Китай ежегодно производит 800 тонн, а Япония импортирует около 200 тонн маточного молочка- для нужд пищевой, фармацевтической и косметической промышленности (Н.И.Кривцов,1994; N.Wen-Cheng, 1989).
К сожалению, в России получением маточного молочка до сих пор занимаются, в основном,пчеловоды-любители.Единственной крупной производственной базой,традиционно занимающейся получением молочка пчел в промышленных количествах, является опытно-производственное племенное хозяйство (ОППХ) по разведению пчел "Краснополянское" (г.Сочи)- структурное подразделение НИИ пчеловодства И. Основной производственной направленностью ОППХ является разведение плодных племенных маток и пчелосемей с устойчивыми продуктивными признаками.Вместе с тем, хозяйство,располагая 62 стационарными пасеками, производит и ряд продуктов пчеловодства.
В настоящее время, с целью стабилизации и роста финансовой и производственной частей хозяйственного'механизма,оперативного внедрения в народное хозяйство новых видов продукции,нами разрабатывается комплекс прогрессивных технологий получения и переработки продуктов пчеловодства. Ведущий акцент в этом плане делается на промышленное производство маточного молочка пчел- для удовлетворения нужд населения страны в ценном природном продукте.
Основной проблемой при получении маточного молочка на промышленных пасеках является выбор оптимальных методов стимулирования пчелосемей к кормлению искусственно прививаемых в маточники личинок и вопросы, связанные с технологией этого процесса.Несмотря на большие объемы производства молочка за рубежом, данная проблема отражена в литературе весьма скудно. При этом имеющиеся данные часто противоречивы и не отражают технологию получения молочка в крупных хозяйствах.
Другой важный вопрос технологии заключается в сохранении натив-,ных свойств молочка и оценка его качества. Необходимо учесть,что, по сравнению с другими продуктами пчеловодства,маточное молочко является наиболее лабильным продуктом.Существующие методы сохранения биологической активности молочка,в том числе и имеющиеся рекомендации НИИ пчеловодства К весьма трудоемки и не .всегда выполнимы в условиях промышленных пасек.
Еще одной проблемой при обосновании.промышленной технологии получения маточного молочка является его переработка и изготовление 'готовых к употреблению биологически активных препаратов на его основе. Выпускающиеся сегодня в России таблетки с маточным молочком Апилак и диетический продукт Апитонус (2% смесь молочка с медом) представляют весь перечень зарегистрированных препаратов.Несомненно, расширение этого списка позволит более эффективно насыщать потребительский рынок уникальным продуктом пчеловодства.
ь
- Ц§5ь_и_задачи_Еабдты.В работе ставилось целью обоснование и разработка оптимизированной технологии получения маточного молочка пчел на промышленных пасеках и изготовления биологически активных продуктов на его-основе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1)анализ методов формирования семей-воспитательниц и их модификация в условиях промышленных пасек;
2)разработка условий и способов отбора и переработки маточного молочка как сырья для пищевой и медицинской промышленности;
3)разработка методов анализа качества маточного молочка и его препаратов;
4)изготовление биологически активных продуктов на основе маточного молочка.
Н£УНЦ§2_Ц25*15на.Впервые обоснована и разработана технология получения пчелиного маточного молочка в условиях крупных пчеловодческих хозяйств.
Установлено, что оптимизированный метод "неполного осиротения" пчелиной семьи, заключающийся в изоляции матки в семье-воспитательнице, является наиболее продуктивным и технологичным.
Доказана возможность хранения и переработки полученного продукта при плюсовых температурах в течение года без потери биологической активности.
Установлено, что скармливание личинкам молочка после его годичного хранения при температуре +5°С позволяет вывести полноценных маток;
Показано-,что такое молочко сохраняет основные физико-химические и физиологические свойства - свойства паптидов и оксидеценовых кислот и влияние на скорость перекисного окисления липидов миокарда крыс.
Разработаны новые методы анализа качества маточного молочка и
препаратов на его основе.
Предложены экспресс-методы стандартизации молочка методами тонкослойной хроматографии и фотометрии. Разработаны и изготовлены новые биологически активные препараты на основе маточного молочка и проведено их предварительное доклиническое изучение.
П]метиче£кая_знавдмость. Обоснована и разработана технология получения Маточного молочка пчел на промышленных пасеках,позволяющая производить ценный продукт в необходимых количествах для нужд пищевой и медицинской промышленности, без ущерба для других продуктов пчеловодства и пчелосемей.
Проведенные исследования позволяют применять способы "неполного осиротения" семей-воспитательниц в условиях крупных пчеловодческих хозяйств с высокой рентабельностью.
Предложенные условия хранения, переработки и анализа получаемого продукта обеспечивают возможность производства значительных количеств молочка в полевых условиях без потери его биологической активности.
Разработанные биологически активные препараты позволяют расширить список применяемых в народном хозяйстве пищевых добавок и лекарств на основе пчелиного маточного молочка - ценного природного продукта .
Полученные данные использованы при разработке практических рекомендаций по получению маточного молочка на промышленных пасеках и анализа его биологической активности.
40Е2бация_2§(5оты. Результаты исследований,были доложены на 2-й (1994) и 3-й (1995) конференциях по апитерапии (НИИ пчеловодства,Рыбное), Международном симпозиуме по разведению пчел (Хорватия,1995), 34-м Международном Конгрессе по пчеловодству (Лозанна, 1995),а также заседаниях кафедры физиологии и биохимии Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и кафедры частной зоотехнии
Кубанского государственного аграрного университета.
П^бликация_рез^матов_исслеаований.Основнь!^ положения диссертации опубликованы в монографии "Обоснование технологии получения маточного молочка на промышленных пасеках и изготовление биологически активных препаратов на его основе",в практических рекомендациях "Технология получения и анализа маточного.молочка пчел", а также в информационных листках, тематических журналах, тезисах конференций.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Технология получения пчелиного маточного молочка методом неполного осйротения пчелиной семьи:
2.Возможность вывода маток пчелиным молочком с длительным сроком хранения.
3.Методика контроля качества композитных пчелопродуктов на осно- ' ве маточного молочка с помощью тонкослойной хроматографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
К2аткий_обзор_литерат^ры.Маточное молочко представляет собой многокомпонентную питательную смесь, выделяемую пчелами-кормилицами (нелетные молодые пчелы в возрасте 5-15 дней)для кормления личинок и пчелиной матки. При этом молочко служит пищей личинок в первые 3 дня их жизни, а личинок маток - в первые б дней и потом,после выхода из кокона - в течение всей жизни пчелиной матки - до 6 лет.
Химический состав маточного молочка сложен и непостоянен,что отмечено рядом исследователей (Л.Н.Брайнес,1958;Т.В.Вахонина,1972; М. Ardry, 1956;H.Rembold, 1965).
Если суммировать литературные данные, с учетом региональных и возрастных колебаний состава,различия методов анализа,- в нативном молочке пчел-содержится 60-705? воды,соответственно, 30-40% сухого остатка, в котором основная часть приходится на белки (10-52%).углеводы (12-30%) и липиды (5-12%).Кроме того,в значительном количестве
содержатся свободные органические и аминокислоты (7-32%), а также минеральные вещества (до 5%) и неидентифицированные компоненты (до 16%).
Пчелиное маточное молочко в плане его назначения в биологии пчелиной семьи представляет набор пищевых,стимулирующих,управляющих и регулирующих компонент,которые в сочетании с другими факторами определяют направление развития личинок - морфогенез и кастообразование в пчелиной семье (Г.А.Кожевников,1905;Л.Н.Брайнес,1958; А.Скиркяви-чус,1984;Н.И.Кривцов,1994; М.АЫгу, 1956; \У.Юшп,1956) .С другой стороны, маточное молочко с успехом применяется человеком в качестве диетического и терапевтического продукта. Учитывая,что физиологические и биохимические процессы в животных организмах принципиально одинаковы, следует полагать, что указанный сбалансированный набор элементов молочка, эволюционно сконструированный для форсированного развития и роста организма пчел, закономерно будет способствовать проявлению профилактических и терапевтических эффектов при потреблении- человеком. Данное утверждение базируется на многочисленных данных,описанных разными авторами,применяющими маточное молочко пчел в качестве лечебного и профилактического средства.
По аналогии с биологическим назначением маточного молочка, как необходимого фактора роста и развития личинок пчел (растущий, развивающийся организм), его давно и с успехом применяют в педиатрии- при назначении больным и ослабленным детям с гипотрофиями,дистрофиями, анемиями, недоношенным и т.д. (З.Н.ЛебедеваД959; Е.М.Фатеева, Н.И.Рошаль,1960; В.В.Судакова,1962; В.Л.Цвеер,1962; М.Ф.Дещекина.Н.Н.Ильяш, 1974; В.Васильев,1990; Н.В.Дмитриева,1994). Целесообразность применения маточного молочка как природного анаболика прослеживается при разных формах ослабленности человеческого организма - в результате заболеваний или старости.Из данных литературы следует,что молочко действует как естественный и эффективный биостимулятор (Т.В.Вахони-
на,1990; Э.А.Лудянский,1994; ШЭилгет, 1956) .Анаболические и энер-гофорсирующие свойства маточного молочка установлены не только при использовании его больным организмом, но и для повышения работоспособности и выносливости у здоровых людей и спортсменов (А.А.Никулин, •В.Ф.Лупачев,1976;А.Ф.Неделька,В.А.Головкин,1990)^
Вместе с общеизвестными данными о неспецифической физиологической активности маточного молочка,вполне объясняющей его полифункциональность при терапии разных заболеваний и состояний, в.литературе имеются многочисленные данные об его избирательном действии в отношении определенных-органов и систем.Так, подчеркивается высокая терапевтическая эффективность маточного молочка при лечении сердечно-сосудистых заболеваний - гипертонии и гипотонии,стенокардии и атеросклероза и т.д.(С.Б.Неманова,1959; Е.Д.Мищенко,1962; В.А.Люсов,1983; В.А.Люсов, М.В.Мещеряков,1994; В.Г.Окороков с соавторами,1994).Высоко оценивается эффективность молочка при лечении глазных заболеваний (В.И.Макси-менко,1975;А.Ф.Неделька с соавт.,1990) заболеваний" желудочно-кишечного тракта (А.В.Попова,1960; Е.Д.Мищенко,1974; Э.А.Лудянский,1990), инфекционных процессов (Л.В.Александрова,1962; Т.А.Главинская,Г.Ю.Курников,1988; 1990; Т.В.Вахонина,1992; а.В/Шиоп, 1956).
На основании вышеприведенных и других данных литературы следует заключить, что маточное молочко пчел, являясь эволюционно сбалансированным комплексом физиологически активных веществ,оказывает стимулирующее, общетонизирующее действие,влияя на обменные процессы в органах и тканях человеческого организма.Оно проявляет корригирующий и нормализующий эффекты при патологии различных органов.стимулирует регенерацию пораженных органов и тканей.В связи с этим маточное молочко может с успехом использоваться как неспецифический биостимулятор в комплексной и "монотерапии многих заболеваний- анемий,атеросклероза,бронхиальной астмы, гипертонической болезни, заболеваний центральной и периферической нервной системы,сердца,болезнях глаз, печени, почек,
язвенной болезни, эндокринной патологии и ряда других.Очевидно.что получение маточного молочка в'"промышленных масштабах и изготовление на его основе различных медикаментозных препаратов и пищевых добавок открывает широкие перспективы как для пчеловодства,так и для потребителей- в лице предприятий пищевой,фармацевтической и косметической промышленности.
Между тем технология получения молочка на пасеках, позволяющая производить его в достаточных для народного хозяйства количествах, в нашей стране не разработана.До сих пор она базируется на известных притаргаах стимулирования закладки маточников и (или) кормления личинок в искусственных маточниках путем изъятия матки из семьи-"полное осиротение" (Г.Ф.Таранов,198?;Н.И.Кривцов,В.И.Лебедев,1993).В то же время за рубежом сегодня практикуются способы частичной изоляции матки -"неполное осиротение",позволяющие получать существенно большие объемы маточного молочка без ущерба для других медопродуктов (Н. Wen-Cheng, 1989 и др.).
При сравнительно достаточной изученности химического состава и физико-химических свойств молочка зарубежными исследователями, в России этоцу вопросу уделяется мало внимания.Существующие ТУ и ГОСТ на маточное молочко и некоторые его препараты основываются на давних исследованиях Л.Н.Брайнеса (1958,1962,1974), Т.В.Вахониной (1962, 1970), малообъективны и трудоемки при стандартизации и сертификации качества получаемого продукта.Это также"сдерживает развитие прогрес-. сивных технологий промышленного производства маточного молочка и биологически активных препаратов на его основе.
Мат§£иал_и_методы. Исследования по теме диссертации проводились ' - в I99I-I995 гг. на производственной базе ОППХ "Краснополянское" (г. Сочи), а также на кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородскогб^государственного университета им.Н.И.Лобачевского и кафедре частной зоотехнии Кубанского государственного аграрного университета. Фармацевтическая и фармакологическая разделы работы выпол-
нены с участием проф.В.Н.Крылова и м.н.с.Л.А.Бурмистровой.
При организации и проведении работы использованы "Основные требования к постановке экспериментов в пчеловодстве" (ВАСХНИЛ,1971).Опытные и контрольные группы формировали из 10-20 пчелосемей,подбирая их по принципу семей-аналогов.
. Для определения биологической активности маточного молочка при его хранении использовали образцы молочка,хранившиеся в течение I года в ОППХ при температуре +5°С в сравнении с нативным маточным молочком'со сроком хранения 1-5 дней. Те и другие образцы закладывали в прививочные мисочки с однодневными личинками в разных вариантах- ежедневно или разово- до напечатывания ячеек.
При разработке методов анализа качества маточного молока были использованы стандартные физико-химические тесты на определенные компоненты исходного сырья с применением соответствующей аппаратуры и реактивов.
При разработке новых биологически активных препаратов руководствовались соответствующими требованиями Фармакологического и Фармакопейного комитета МЗ РФ к новым лекарственным средствам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Обоснование способов формирования семей-воспитательниц.
Основные принципы получения маточного молочка в условиях промышленного производства те же, что и в любительском пчеловодстве, при искусственном выводе маток: пчелиная семья, оставшись без удаленной из нее матки, немедленно приступает к выращиванию новых, молодых маток. Однако стимулирование формирования маточников и интенсивного выкармливания в них личинок маточным молочком в массовых количествах имеет ряд особенностей. Для повышения рентабельности производства маточного молочка на промышленных пасеках необходимо иметь овальный, поэтапный план работы, зависящий от климатических условий, очередности цветения медоносов, периодичности главного взятка, породы пчел и др. Так, нами выявлено, что в условиях Черноморского по-
Забережья Кавказа наиболее продуктивной в плане промышленного получения молочка оказалась серая горная кавказская порода, а не кубанская желтая, как считает Г.Ф.Таранов (1974).
Одним из ключевых моментов технологии является выбор способа формирования семьи-воспитательницы.Нами были рассмотрены и проанализированы способы,разработанные и применяемые в ОПЩ и предложены их модификации,заключающиеся в следующем.
Способ I. При получении молочка этим способом пчелосемья лишается матки (полное осиротение). При этом из семьи формируется пакет,который вместе с маткой может поставляться на продажу. В семье остается достаточное количество молодой и летной пчелы, печатного расплода. Сюда,между открытым разновозрастным расплодом помещается прививочная рамка, имеющая 3 планки с 60-90 мисочками, в которых прививаются 1224-часовые личинки. Через.3 дня из мисочек.отбирается молочко, после чего процесс повторяют до 5 раз, но не более, чтобы не допустить отрутовения семьи. На протяжении всего периода, при изъятии из улья прививочных рамок необходимо производить осмотр всего гнезда семьи-воспитательницы и своевременно удалять отстроенные свищевые маточники. После последней прививки и окончания работы по получению молочка 'было выявлено, что пчелиная семья начинает быстро развиваться.Этому обычно способствует обильный медосбор (май-июнь).К зимовке из 2 кг пчел,оставшихся после последней прививки, семья увеличивается до 3,5 кг и дает дополнительно 10-15 кг товарного меда.В таком модифицированном способе важно отслеживать количество печатного расплода в семье-воспитательнице: в июне-июле его должно быть не менее 5-6 рамок, в августе- 4 рамок..
Способ 2. С весны наращиваются сильные семьи. Далее от них отбирают маток с открытым расплодом на 2-3 рамках и формируют- отводок (карман). В оставшуюся семью, где сохранено много расплода и разновозрастных пчел, ставят поочередко между рамок с -открытым расплодом
прививочные рамки с личинками. После последней (4-й прививки) сюда ¡ереносят матку из кармана: а в кармане приступают к постановке при-зивочных рамок. Важно.отметить, что при обильном взятке, необходимом три данном, способе, пчелы хорошо принимали ранее отсаженную матку обратно. Таким образом, данный способ позволяет получать молочко в течение всего сезона. При этом, в семье-воспитательницы можно ставить одновременно до 90 мисочек с привитыми личинками.- -
Способ 3. Зтот способ зарекомендовал-себя как наиболее эффективный в условиях неустойчивой медово-кормовой базы. Разработанный нами и в течение ряда лет применяемый в ОППХ "Краснополянское".способ предполагает "неполное осиротение" пчелиной семьи и заключается в том, что, в~отличие от вышеописанных способов, матка не изолируется полностью от семьи. Для этого семью делят пополам, матку отсаживают за диафрагму, в которую вмонтирован блок ганимановской решетки площадью в 16 ячеек. Указанная площадь и ее расположение (внизу диафрагмы) подобраны нами экспериментально и создают физиологические условия.имитации неполного осиротения .В отсеке с маткой формируют рамки, сверху ставят две кормушки- как для семьи воспитательницы, так и для маточного отделения. При хорошем взятке открыты оба летка, а при поддерживающем взятке,-^в маточном отсеке леток закрывают. В отделенную семью-воспитательницу последовательно ставят прививочные рамки.При этом, по мере выхода молодой пчелы, печатный и открытый расплод берут из маточного отсека, пополняя семью-воспитательницу в течение всего периода получения молочка. Поэтому, как силу семей-воспитатель-. ниц, так и разновозрастный состав пчел необходимо поддерживать,систематически переставляя в семью-воспитательницу рамки с печатным и открытым расплодом. При указанном способе с каждой прививочной рамки, на которой прикреплёно 60-90 мисочек, в течение сезонов 1993-1995 получали 12-15 г маточного молочка. В среднем, за один отбор с 50 прививочных рамок было получено 600-750 г нативного продукта.При cono-
ставлении с другими способами было выявлено,что указанный способ неполного осиротения является наиболее продуктивным (табл.1).Кроме того, уход за семьями-воспитательницами при данном способе оказался менее трудоемким, чем при других.
' Таблица I
Производство маточного молочка при'разных способах формирования семей-воспитательниц
Способ :Число семей ".Число привитых личинок,количество маточного
То___________¿м222Нка1мг/мис}_
1 12 75+5 170+20
2 16 ,82+Б 185+15
3 20 88+5 260+20
4 12 95+5 210+30
Способ удачен еще и тем, что к окончанию сезона можно с минимальными затратами получать из одной две семьи. Для этого необходимо
закрыть окно перфорации в диафрагме и подсадить матку в семью-воспитательницу.
Способ 4. Так же, как и предыдущий - способ неполного осиротения, но отличающийся тем, что матка из семьи отсаживается в однорамочный изолятор, куда помещается одна соторамка. Изолятор ставится посередине гнезда сформированной для получения молочка семьи.К преимуществам этого способа относится удобство прививки на прививочные рамки одновозрастных личинок, получаемых из яиц, засеянных маткой в изоляторе. В семьях-воспитательницах в таком случае осматриваются оба отделения - для уничтожения свищевых маточников. Как один из вариантов данных способов неполного осиротения,наш предложено отсаживать маток не в карман или изолятор, а в пересылочную клеточку,которую прикрепляли к медовой рамке за диафрагму. В этом случае очевидно "простаива-. ние" матки, которая не сеет яйца, но также очевиден и выигрыш во времени, связанный с перестановкой и переноской рамок, формированием карманов и т.д. в условиях крупной пасеки.
Обсуждая физиологические механизмы эффекта неполного осиротения, при котором пчелы также эффективно выкармливают личинок в мисочках, можно предположить ,что матку "чувствуют" только часть пчел- видимо, это летные пчелы, т.к. именно они проникают сквозь участок диафрагмы, выполненный ганимановской решеткой, и участвуют в полноценной жизнедеятельности пчелиной семьи. Основная ке часть пчел в этих условиях-
пчелы-воспитательницы в том числе, не воспринимают эффекта присутствия матки за перфорированной диафрагмой и интенсифицируют выкармливание личинок на прививочных рамках. Следует полагать, что различия «зувствительности органов чувств летных и молодых пчел связаны с возрастными и функциональными изменениями организма пчел.
При рассматривании преимуществ того или иного способа формирования семей-воспитательниц на промышленных пасеках необходимо оценивать все компоненты технологии пчеловодства, учитывая, что производство маточного молочка не должно уменьшать или ухудшать производство других пчеловодческих продуктов. Поэтому, при реализации выбранного способа необходимо руководствоваться не только его эффективностью в плане получаемого объема маточного молочка, но и имеющихся условий материально-технической базы хозяйства, кормовой базы, резерва времени, периодов главного медосбора и .т.д.
2. Отбор, переработка и хранение маточного молочка.
Отбор маточного молочка из мисочек-маточников производится в том же помещении, где прививались личинки. Нами установлено, что наиболее рентабельным интервалом времени, после которого производится сбор молочка составляет 72-75 часов после прививки 12-24-часовых личинок. Так, если через I сутки количество молочка в мисочке составило 35^ +5 мг, через 2 суток - 90+9 мг, то через 3 суток - 260+15 мг. В дальнейшем прирост молочка становится относительно меньшим в сравнении с приростом массы личинки.
В соответствии с существующим ГОСТом на маточное молочко, помещение по его переработке должно"удовлетворять основным санитарно-эко-логическим нормам, применяемым для изготовления лекарственных веществ продезинфицированным, с соответствующей влажностью и температурой^ Весьма важной является проблема сохранения биологической активности полученного маточного молочка. Дело в том, что по условиям ГОСТ хранение и транспортирование молочка должно осуществляться в интервале минусовых температур (от минус 6 до минус Ю°С). В ряде случаев это ■ создает значительные трудности, особенно в условиях неэлектрифици-рованных пасек. В связи с этим, а также учитывая данные мировой практики, где рекомендации по хранению более реальны (от 0 до +6°С), мы провели специальные исследования по выяснению этого вопроса. Для анализа биологической активности мы использовали осно'вной метод рекомендованный ГОСТом - определение количества выживших личинок и их массу после выкармливания маточным молочком, хранившимся при темпера-
туре -¡-5°С 3 месяца, I год и наивного- свежеполученного.
В опытах было установлено, что прививка личинок на каплю такого молочка, так же как и добавление его по 50-100 мг в мисочки перед их запечатыванием приводили к высокому проценту привитых личинок, росту их массы и нормального окукливания после запечатывания мясо-чек и выхода жизнеспособных маток во всех трех сериях. При этом разность результатов между опытными и контрольными группами (свежепо-лученное маточное молочко.) была недостоверна (Р-^0,05). На основании полученных результатов можно заключить, что хранение маточного молочка в течение года при температуре +5°С не привело к инактивации его биологической активности, оцениваемой по тестам ростами развития личинок.
При продолжении сравнительных исследований оценки биологической активности свежеполученного маточного молочка и продукта после годичного хранения при 5°С нами был модифицирован способ, рекомендуемый ГОСТом. В нашей модификации функцию термостата выполнял пчелиный улей с.рабочей пчелосемьей, где естёсквенно и жестко стабилизированы необходимые влажность и температура. Вместо разборного лабораторного оборудования (чашки Петри, крышки, мисочки и др.)'мы использовали серийно выпускаемые планшеты для иммунологических реакций однократного применения (ТУ 64-2-278-79).Указанный-планшет имеет жёсткий каркас из прозрачной пластмассы ¿^монтированными в него ячейками, по глубине и диаметру близким к трутневым ячейкам. Ячейка может вместить до 300 мг маточного молочка, т.е. столько,сколько требуется по ГОСТ суммарно для выкармливания личинок в течение 6 дней. Шкала из букв и цифр планшета, обозначающая каждую ячейку, создает дополнительные удобства для анализа выращиваемых личинок, а его прозрачность позволяет проводить инструментальный анализ процесса выращивания личинок без изтлтия их из ячеек (микроскопия, иммунологический, биохимический и др. анализ).
Перед испытанием в ячейки наливается (шприцем с насадкой) исследуемое молочко , после чего на него прививаются однодневные личинки. Планшет закрывают собственной крышкой и помещают в улей на рамки гнезда под холстик. 3 зависимости от цели исследований, такой планшет можно вынуть из ульр для анализа в любое время суток/ Нами предложено оценивать биологическую активность маточного молочка как по выживаемости, так и по приросту массы личинки через 3 дня, .по аналогии с технологией получения маточного молочка от трехдневных личинок. За этот период накапливается информация, достаточная идя суждения о качестве и свойствах.исследуемого маточного молочка, личин-
ки закономерно прибавляют в массе, потребляя одноразово данный -корм. Таким образом, не требуется ежедневного кормления личинок с их неотъемлемым травмированием.
В названных условиях было установлено, что при выращивании личинок, как на свежеполученном маточном [долочке, так и на молочке после его годичного хранения, через 3 суток все^личинки были живы. Их масса составила 120-150 мг без существенных различий между группами.
На основании полученных результатов нами был сделан вывод о возможности хранения и транспортирования маточного молочка при плюсовых температурах (до +6°С) без существенной потери его биологической активности в течение I года. Это во многом упрощает технологию промышленного получения и -переработки маточного молочка при изготовлении лекарственных, диетических и косметических продуктов.
Для более надежного и длительного сохранения шизиологической активности полученное маточное молочко подлежит своевременной переработке, при которой' его качества консервируются. Наиболее, распространенные приемы- лиофилизация молочка и его адсорбция на лактозу.Змее- ' те с тем широко применяется смешивание молочка с медом с получением смеси, которая имеет преимущество в том, что сразу может употребляться как готовый продукт.'В России сегодня выпускается одна из разновидностей такой композиции- Апятонус, содержащий концентрацию маточного молодка (разработка Н'И пчеловодства). Оценивая качество Апитонуса , так же как и других композиций, при первичной переработке молочка мы выявили его новые качества, не опмпанные в доступной нам литературе- высокие буферные свойства. Было установлено, что коэффициент стабильности маточноро молочка по концентрации водородных ионов более, чем в 2 раза превышает воду по отношению к закислению среды, и более, чем в 14 раз- при защелачиваняи. Полученные результаты позволяют более дифференцированно подходить к переработке маточного молочка. Дело в том, что практически все предлагающиеся композиции имеют определенные значения рН, не всегда совпадающие или близкие к концентрации водородных ионов молочка.При их смешивании рН молочка изменяется, что может приводить к нарушению натавных свойств и, соответственно, биологической активности последнего. Так, нами показано, что, если свежесобрАнное молочко в водном растворе в концентрации 0,2-2,С? при фотометрии (длина волны 630-690 нм)'ведет себя как двухкомпонентная система (вода-^белок), то, при сдвиге рН раствора на 0,5 единиц его прозрачность уменьшалась в 1,5-2 раза, то есть, раствор становился многокомпонентным из-за агрегирования белковых молекул и появления в нем дополни-
Г8
тельных компонентов. Мы полагаем", что в такой ситуации теряются гид-ратные или липо-гликопротеиновые оболочки сложных компонентов молочка с соответствующим их агрегированием и денатурацией.
При определении буферной емкости меда, как основного компонента смеси при переработке маточного молочка, было установлено, что она еще выше, чем для маточного молочка. Отсюда следует, что основные условия поддержания постоянства среды в системе мед-маточное молочко будут определяться медом. Поэтому при изготовлении-смеси важно определение исходной рН меда. Из полученных результатов следует считать целесообразным, чтобы рН меда и молочка были близкими. Лишь в этом случае ; сдвиг рН молочка будет минимальным, соответственно~-его буферные свойства и стабильность будут сохранены. Учитывая ,что рН разных отечественных медов составляют от 3,2 до 5,2, а молочка 3,5-3.8, при переработке молочка в продукт Апитонус необходимым правилом должно быть определение рН медов и их подбор с величинами, соответствующими рН маточного. молочка. 4 ________
3. Анализ качества маточного молочка
Одним из важнейших вопросов промышленного получения и переработки - < маточного молочка является сертификация й стандартизация последнего. Существующие методы анализа предусматривают оценку как его физико-химических свойств, так и биологической активности. Указанные методы вошли в соответствующие ГОСТы и ТУ на маточное молочко и его препараты. Однако, количество и объективность оценки в данных документах находят-' ся в обратной пропорции от содержания молочка в препаратах. Так, если тест биологической активности на личинках пчел является обязательным при сертификации сырого молочка, то его нет ни в одном ГОСТе или ТУ на лиоцжпизированное, адсорбированное молочко или их препараты, а оценка суммы протеинов или деценовых кислот (основные действующие компоненты) проводится только в спорных случаях. Вместе с тем, указанные методы достаточно трудоемки и выполнимы только в крупной лаборатории.
Нами разработаны и предложены методы экспресс-анализа маточного молочка, которые могут быть воспроизведены как в лаборатории с минимальным обеспечением, так и в полевых условиях пасек. В основу одного из методов положено обнаружение в получаемом продукте Ю-окси-2-деценовой кислоты, .являющейся специфической для маточного молочка пчел. Способ -осуществляется путем распределительного хроматографирования молочка в тонком слое адсорбента на пластинах "Силуфол". Указанные пластины подвергаются предварительной подготовке и далее могут быть использованы в полевых или стационарных условиях.
Подготовка пластин осуществляется следующим образом: стандартные
пластины "Силуфол УФ-254" нарезают на полосы и активируют при температуре 105°С, после чего помещают в герметичный сосуд для хранения и транспортировки.Экстракцию липидной фракции из 200 мг маточного молочка осуществляют диэтиловым эфиром.Эфир испаряют, а оставшийся осадок растворяют в I мл хлороформа. На стартовую линию подготовленной пластины наносят хлороформный экстракт липидов молочка, после чего пластину ставят в хроматографическую камеру.На дно камеры наливают растворитель. Для тонкослойной хроматографии липидов маточного молочка наиболее эффективным оказался следующий растворитель: гексан-диэти-ловый эфир- хлороформ- ледяная уксусная кислота в,соотношении 75: 25:25:2. Для насыщения'воздуха камеры парами растворителя внутри сосуда укрепляют вдоль стенки фильтровальную бумагу,смоченную растворителем.Камеру закрывают крышкой.
При прохождении фронта растворителя в восходящем направлении 10 см от линии старта, что длится 10-15 мин, пластину вынимают и,после просушивания на воздухе,помещают в камеру с проявителем.Эффективным проявителем 10-окси-2-деценовой кислоты маточного молочка явились пары йода.Кроме своей специфической реакции - с двойными связями ненасыщенных жирных кислот- указанный галоген удобен тем, что из металлического состояния возгоняется уже при комнатной температуре.Поэтому, было достаточно в герметично замкнутый сосуд поместить несколько крупинок металлического йода,чтобы создать атмосферу.насыщенную его парами .Через 10-15 с после помещения в сосуд пластина окрашивалась в светло-фиолетовый фон, на котором проявлялись пятна липидов маточного молочка.При этом, во фракции I (считая от линии старта) обнаруживалась Ю-окси-2-деценовая кис лота, имеющая отличный от других.пятен липидов ярко-желтый цвет при ГУ=0,06.При помещении проявленной таким образом пластины в У<5-свет,указанное пятно давало насыщенный темносиний цвет (рисЛ).
фронт
1 2
Рис Л.Тонкослойная хроматография липидов маточного молочка (I) и Ю-окси-2-деценовой кислоты (2)
Контроль положения и окраски искомой.кислоты в названных условиях проводился путем параллельного хроматографирования на той же пластине собственно Ю-окси-2-деценовой кислоты,выделенной из липидной фракции ' маточного молочка по методике, описанной А.В1ПепапЛ, Н.КетбоШ (1957).
3 этом случае на хроматограмме проявлялась только названная кислота, имеющая соответствующие ярко-желтый цвет и величину КГ.
Другая методика была разработана для определения маточного молочка в его композиции с медом в препарате Апитонус.Методика выполняется в два этапа и предусматривает - на,первом этапе- обнаружение маточного" . молочка, а на втором - определение его количества относительно основы препарата - меда.
Этап I. В первую химическую пробирку (контроль) помещают 5 г меда и 10 мл дистиллированной воды, получая раствор меда в воде. Во вторую пробирку (опыт) помещают 5 г препарата Агщтонус, добавляют дистиллированную воду, перемешивают и получают прозрачный раствор Апитонура в воде. 3 обе пробирки приливают .по 3 мл неполярного .растворителя (гек-сан или гептан). Смеси интенсивно встряхивают в течение I мин. Оставляют расслаиваться в течение I часа. После отстаивания и расслаивания визуально просматривают водную фазу в пробирке на фоне текста, применяемого для определения прозрачности растворов и размещенного за пробирками. Було показано,что во второй пробирке (опыт) , содержащей ма-. точное молочко.в меде, происходит стойкое помутнение раствора, из-за которого текст не читается. В первой пробирке раствор остается прозрачным, текст читается. Важно отметить, что помутнение во 2-й пробирке не исчезает в течение не менее 2 суток.
Этап 2. Для количественного определения содержания маточного молочка в препарате Апитонус готовят калибровочные растворы. Для этого готовят смс'си мед-маточное молочко с содержанием последнего от 0,25^ до 2,507» с интервалом 0,25 (всего ДО смесей). По 5 г каждой смеси растворяют в 10 мл дистиллированной воды, после чего добавляют по 3 мл гексана (гептана), ¿стряхивают 60 с и дают смесям отстояться I час. Годную часть раствора отбирают, в кювету с расстоянием между рабочими гранями -5 мм и фотометрируют относительно раствора меда (5 г меда с 10 мл воды и 3 мл гексана) на ФЭКе при длине волны 590-650 нм (оранжевый или красный светофильтр). Показания заносят в таблицу и строят калибровочный график. По графику определяют содержание маточного молочка в исследуемом препарате' Апитонус.
:3 основе разработанной методики лежат известные смзико-химические процессы, приводящие к появлению при обработке неполярнымл растворителями в прозрачном растворе препаратов, содержащих маточное молочко
пчел, светопоглощающих агрегатов. Мы полагаем,что этими агрегатами могут быть белновые компоненты маточного молочка, лишенные части ли-пидной матрицы,на которой они находились в естественных условиях- до обработки неполярным растворителем. После растворения в гексане или гептане части липидной фракции, оставшаяся ее часть не в состоянии удержать протеиновые компоненты в нагивном состояния - они агрегируются до светопоглощающих устойчивых комплексов и создают мутность раствора, пропорциональную их содержанию в маточном молочке.
Еще большие затруднения возникают при оценке биологической активности маточного молочка. Зышерассмотренный, рекомендованный ГОСТом, тест выращивания личинок пчел не полностью отражает его ценность для человека, с-его метаболизмом, отличающимся от метаболизма личинок. Отсюда, вероятны случаи, когда, забракованный по данному тесту, препарат молочка.может 'быть Эффективным для терапии или профилактики тех или иных заболеваний, тем более для пищевых добавок» Поэтому более важными могут быть тесты определения активности на теплокровных животных, еще важнее - на моделях определенной патологии.
Нами изучена возможность сертификационной оценки гаизиологической активности маточного молочка на общепринятой в патофизиологии модели одного из распространенных и грозных заболеваний сердца--миокардите, вызываемом у крыс инъекцией токсической дозы адреналина-гидрохлорида. При этом мы оценивали наиболее важный показатель переживаемости клеток миокарда- перекисное окисление липидов (ПОЛ), резко активирующееся при их ишемии. Опыты были проведены на 4 группах животных, из которых I была ингактной, 2-я - контрольная, 3 и 4-опытные группы,которым. внутрижелудочно через рот ежедневно, через I сутки после введения 0,6 мл адреналина (максимальное развитие миокардита), вводился раствор маточного молочка 1995 и 199.4 года обора. Укажем,-что молочко 1995 года хранилось до опытов при температуре минус 6°С, тогда,как молочко 1994 года сбора- при +5°С.
Таблица 2
Концентрация МДА (нМоль/г ткани) в сердце крыс при лечении адреналинового миокардита пчелиным маточным молочком (доза 10 мг/кг 1 сбора 1994(А) и 1995(Б)гг.
Стат.показатель :Интактные :Серия ¡Контроль : А » Б
м. 1,87 .2,58. 1,79 1,72
+ т 0,11 0,18 0,33 0,23
п 6 14 7 6
Р <0,05 -¿0,05 ^0,05
В опытах было установлено, что введение токсичных доз адреналина животным контрольной группы приводило к значительному увеличению интенсивности ПОЛ в миокарде,.что сопровождалось повышением концентрации малонового диальдегида (МДА') - по сравнению с миокардом крыс интактной группы - в 1,5 раза. Содержание МДА в сердечной мышце крыс, прошедших курс терапии пчелиным маточным молочком,- существенно снижалось, достигая уровня интактной группы животных. При этом не было обнаружено существенных различий (Р0,05) между показателями для опытных групп животных, получавших маточное молочко разных условий хранения (табл.2).
Из приведенных результатов следует, что применение маточного молочка на фоне повышенного уровня ПОЛ в ишемизированном миокарде существенно снижает его уровень, приводя данный показатель к уровню интакт-ного миокарда. Отсюда следует сделать три вывода. Во-первых, показано выраженное лечебное действие маточного молочка на течение адреналинового миокардита. Во-вторых,данная модель патологии может служить ' объективным тестом определения биологической активности маточного молочка- по интенсивности торможения ПОЛ. И, наконец, показано, что терапевтические свойства маточного молочка на модели данной патологии проявляются после его хранения в течение I года при температуре +5°С.
4. Разработка биологически активных продуктов с маточным молочком
При проведении данного раздела исследований нами учитывались как проблемы поиска стабилизаторов молочка, так и их ценность, как компонентов разрабатываемых композиций. При этом важно было учитывать и возможность создания таких композиций непосредственно после получения молочка на пасеках или в хозяйствах без дополнительных условий переработки (нагрев'до высоких температур, лиофилизация, экстракция и др.).
3 качестве одного из таких компонентов нами была подобрана смесь полиэтиленоксицов'(полиэтиленгликоли, КЭО, ПЭГ) с разной молекулярной массой, применяющихся в фармации при изготовлении мягких лекарственных форм.. Мы исходили из ряда свойств ПЭГ, удовлетворяющих вышеперечисленным условиям. Важно отметить, что при смешивании ПЭГ различной молекулярной массы можно получить"основу, легко застывающую при комнатной температуре, но также легко разжижающуюся при незначительном ее повышении - например, при нанесении на кожу в виде мази- до 37°С. В наших опытах были подобраны такие составы, причем оптимальном оказалось сочетание ПЭГ 1500 и ПЭГ 400 в соотношении 45:55.
При добавлении в названную смесь маточного молочка в концентрации
была получена мазь с условным названием "Унгапин", предназначенная для нанесения на кожу. Разработанная композиция имеет рял прерму-
ществ ттеред известными лекарственными и косметическими средствами аналогичного назначения. Эти преимущества обусловлены совместным воздействием входящих в Унгапин'.компонент. Вместе с описанными в литературном обзоре-эффектами маточного молочка важными представляются и свойства подобранной основы мази. Прежде всего- ее Еодораствори-мость, что позволяет легко наносить мазь на кожу и смывать ее после процедуры. Кроме того, учитывая, что ПЭГ не только размягчает кожу, но и легко всасывается, а также обладает антикоагулирующим действием (Т.С.Кондратьева, 1991), можно предполагать высокую эффективность . разработанного состава»
При анализе фармацевтической совместимости и сохраняемости маточного молочка в смеси с ПЭГ стандартными и разработанными нами методами было установлено, что молочко не теряет своих качеств в течение ' не менее 6 месяцев, при хранении при комнатной температуре.
Другой биологически активный продукт на основе маточного молочка-был разработан нами, исходя из известных и технологичных способов консервации молочка при адсорбировании на сахара (Л.Н.Врайнес,1974) и его выраженных иммуномодулирующих свойств..Учитывая, что в осенне-зимний период организм человека особенно остро нуждается в усилении иммунного статуса, а молочко содержит деценовые кислоты и иммуноглобулины, ответственные за иммунотропное действие (Буня, 1988), мы сочли целесообразным разработать состав, обладающий иммуномодулирующей активностью со свойствами антибиотика. Известно, что одним из действенных средств профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний ■ является аскорбиновая кислота (витамин С). В связи с малым содержанием витамина С в маточном молочке, мы полагали вполне закономерным разработать композицию маточного молочка с добавлением этого витамина.. Кроме того, объединяя маточное молочко с аскорбиновой кислотой, мы исходили из широкого спектра ее физиологической активности , необходимой для более полного проявления профилактических и терапевтических Эффектов маточного молочка. Доказательством того, что аскорбиновая кислота может потенцировать активность молочка, служат примеры аналогичного действия при сочетании витамина С с другими биологически активными веществами и лекарственными средствами ('Л.Л.?.1ашковский,1985).
Б качестве вспомогательных веществ и стабилизаторов нами были подобраны сахара: лактоза и сахароза. При этом мы исходили из практики Еыбора аналогичных веществ при производстве таблеточных лекарственных Форм, а также учитывая органолептические свойства - нахождение таблеток кислосладкого "вкуса в ротовой полости до полного-рассасывания.
Остальные вещества - стеарат кальция, крахмал, - подобраны в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи РФ (XI издание) на' таблетки сублингвального применения. Ниже приводится состав Апи-тала (условное название препарата) в расчете на одну таблетку массой 0,5 г:
Маточное молочко пчелиное 0,01 • Кислота аскорбиновая 0,05
Сахар молочный 0,18
Сахароза 0,16
Крахмал 0,08
Кальция стеарат 0,02
Как видно из приведенного состава, в.таблетке содержится средняя суточная доза (потребность для человека) витамина С. Таблетки белого цвета, сладко-кисловатого вкуса, без запаха. Соответствуют требованиям'« XI (с.154).
Совместимость ингредиентов разработанного препарата, оценивали по содержанию наиболее уязвимого компонента- суммы деценовых кислот молочка методом тонкослойной хроматографии. Было установлено,что после полугодичного хранения таблеток содержание деценовых кислот уменьшалось весьма незначительно по сравнению с нативным маточным молочком. Это доказывает хорошую фармацевтическую совместимость аскорбиновой кислоты и основных лабильных компонентов маточного молочка.
Специфическую биологическую активность средства с антибиотическим действием определяли путем оценки бактериостатической активности при воздействии на посевы грамположительных и грамотрицательных бактериальных культур на мясопептонном агаре. Было установлено, что как наивное маточное молочко, так и таблетки Апитал после 6-месячного хранения, в разведении 1:10 г/мл без существенных различий между собой, тормозили прорастание микроорганизмов. При этом задержки роста как грамположи тельных (ч (Staphylococcus aureus), так и Грамотрицательных -(Ргыеш vulgaris) ) микроорганизмов по характеру формирования и интенсивности были сходными с известными антибиотиками.
Иммуномодулирующая активность таблеток Апитал была изучена на студентах-добровольцах (30 человек) в зимний период. Предварительно у испытуемых анализировалось состояние иммунологических, показателей крови. Через 30 дней после приема таблеток (ежедневно, 3 раза в день) вновь проводили анализ: Было выявлено, что у части испытуемых, не имеющих"снижения иммунного статуса, его видимых изменений не оказалось и после курса приема Апитала. В то же время, у испытуемых, иммун-"ный фон которых был снижен, после проверенного курсового приема таблеток он нормализовался до средних величин, характеризующих иммунную
систему здорового организма с восстановлением нормального соотношения альбуминов ¡1 глобулинов плазмы крови и содержания А, М ив -глобулинов. Наблюдение за испытуемыми на протяжении 30 дней после проведенного курса приема препарата показало, что никто из испытуемых не заболел ОРВИ, даже при наличии контактов студентов-медиков с больными детьми. Не было отмечено также каких-либо побочных эффектов препарата.
На основании проведенных предварительных испытаний препарата Апи- ' 'тал следует заключить, что он может быть рекомендован для дальнейшего клинического изучения как профилактическое общеукрепляющее средство в периоды распространения сезонных инфекционно-воспалительных заболеваний. Мы полагаем, что присутствие в препарате аскорбиновой кислоты создает хороший фон окислительно-восстановительных реакций организма, на котором более полно проявляются антибиотические и иммуно-модулирующие свойства маточного молочка.
ВЫВОДЫ
I.Разработан и апробирован технологический цикл работ по получению маточного молочка на промышленных пасеках, его анализу и переработке. Обоснованы методы формирования семей-воспитательниц. Показано, что наиболее технологичны способы "неполного осиротения" в модификациях изоляции матки внутри ульев семей-воспитательниц, позволяющие получать достаточные для промышленной переработки количества маточного молочка без уменьшения выхода других продуктов пчеловодства.
2.Выявлены оптимальные режимы обора, хранения и переработки получаемого продукта. Установлено, что хранение маточного молочка в течение I года при температуре +5°0 не приводит к уменьшению его дазиоло-гпческой активности. Указанная активность проявлялась как при выраши-^ вании личинок пчелиных маток, так и при моделировании миокардита теплокровных животных.
3.Разработаны методы экспресс-анализа маточного молочка1 и продуктов на его основе. Показано, что тонкослойная хрочатограшия лппидов маточного молочка является объективным методом оценки содержания наиболее важной фракции - К-окси-2-деценовой кислоты, а фотометрическое измерение реакции маточного молочка с неполярным растворителем (гексгн, гептан) позволяет оперативно определять содержание молочка в его оме- си .с медом (продукт Апитонус и др.).
4.Разработай метод определения биологической активности маточного молочка и его препаратов, заключающийся в определении активности переписного окисления лих'дов при моделировании мяоказдита у теплокчог-них животных. Установлено, что применение '.»' точного молочка приводит
к существенному торможению скорости ЛОЛ миокарда крыс, резко активирующегося при введении токсических доз адреналина.
5.Разработаны новые биологически активные продукты на основе маточного молочка, являющиеся завершающей стадией технологического цикла. Показана хорошая фармацевтическая совместимость маточного молочка с полимерной водорастворимой основой - смесью полиэтиленоксидов и аскорбиновой кислотой, а также стабильность изготовленных композиций. На основании исследований изготовлены и переданы на клиническое .изучение мазь Унгапин, содержащая маточного молочка с ПЭГ и таблетки Апитал, содержащие терапевтическую дозу маточного молочка и суточную - аскорбиновой кислоты.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Сокольский С.С., Б.!лаш Г.Д. Сохраним для отрасли Краснополянское пчелохозяйство//Пчеловодство.-1995.2.-С.6-9.
2.Сокольский С.С. Способы получения маточного молочка в пчеловодческих хозяйствах// Информационный листок № 293-95.-Серия Р.68.39.43-Краснодарский ЦНТИ, 1995.
3.Сокольский С.С., Ошевенск.,.' Л.В., Крылов tí.H. Экспресс-анализ подлинности маточного молочка пчел// Информационный листок № 294-95.-Серия Р.68.39.43- Краснодарский ЦНТИ, 1995.
4.Сокольский С.С., Ошевенский Л.В., Крылов В.Н. Методика определения маточного молочка пчел в препарате Аш)гонуе//Янформационный листок № 292-95.- Серия Р.69.39.43.- Краснодарский ЦНТИ,1995.
5.Сокольский С.С., Ошевенский Л.В., Крылов В.Н. Способ определения биологической активности маточного молочка, пчел// Информационный листок № 291-95.-Серия Р.69.39.43- Краснодарский ЦНТИ, 1995.
6.Сокольский С.С. Оптимизация технологии товарного производства пчелиного маточного молочка// Апитерапия сегодня (сб.4): "Латер.4 научно-практ. конф. по апитерапии.-Рыбное, НИИ пчеловодства,1995.'-С.34-36.
7.КрылОЕ В.Н., Сокольский С.С. Комбинированны« препарат с пчелиным маточным молочком и витамином С// Тем же.-С.24-25.
8.Сокольский С.С. Обоснование технологии получения маточного молочка на промышленных пасеках и изготовление биологически активных продуктов на его основе.Монография.Краснодар: Изд-во Агропромполигра-аист,- 1995.- 0.52.
Э.Сокольски/. С.С. Технология получения и анализа ¡даточного молочка пчел/ 'етодичес.кие рекомендации.-Краснодар: Изд-вО Агропромполягра-Ч'-'.СТ.- 1995.- С.16.
- Сокольский, Сергей Сергеевич