Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА"
ом
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ТУРБЕКОВ Серик Ордабекович'
УДК 633.11 :631.5 :663.531.002.237
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
( Специальность 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1986
расс/ищ^ ¿¡¿ииса&я- - З^жа^С/^
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного; Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гриценко В. В.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Устименко-Бакумовский Г. В.; кандидат сельскохозяйственных наук Замараев А. Г.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
Защита диссертации состоится « ^Г » 1986 г.
в « ¡5$°» час. на заседании Специализированного совета К 120.35.07 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49.'Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « . . » е^уеЗ^^^Я.
1986-<
ЙЙГ
Ученый секретарь Специализированного совета _
доктор биологических наук /тР^УУ^ССб*]^ Е. Красти* 1
N Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство зерна постоянно находится в центре аграрной политики КПСС. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается поднять урожайность зерновых на 6—7 ц/га. Поставлена задача— в XII пятилетке довести производство зерна до 250—255 млн. т.
В настоящее время применение ретарданта хлорхолинхло-рида (ССС, ТУР) приобретает особую актуальность, поскольку предусматривается как обязательный прием при возделывании пшеницы по интенсивной технологии и особенно в условиях орошения или-избыточного увлажнения и при недостатке устойчивых к полеганию сортов. Однако из-за недостатка имеющихся сведений для этих условий: возникает необходимость комплексного, то есть всестороннего лзучения влияния данных агротехнических приемов на технологические, хлебопекарные качества зерна, посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы.
Кроме того, с внедрением интенсивных методов выращивания озимой пшеницы возрастает количество технологических ' процессов по обработке посевов, в результате чего повышаются энергетические затраты. В связи с этим совмещение нескольких операций (азотная подкормка, применение гербицидов и ретардантов), совпадающих по срокам внесения, будут способствовать энергосбережению при возделывании этой культуры.
Исследования по теме диссертации являются одним из оо новных разделов проблемно-тематического плана Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева по разработке системы приемов выращивания высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР (5.1.1.В).
Цель и задачи исследования. Цель наших исследований заключалась в установлении влияния некоторых агротехнических приемов на формирование урожая и качество зер-на озимой пшеницы Мнроиовская-8Д8г-—————
НАУЧИЛИ С. J/.Î10ÏO-'« 1
Moot. c3,t-c,:u«î.
им. К. A. uAH^R^aï
Ино.
В задачу наших исследований входило:
1. Изучить формирование урожая озимой пшеницы в зависимости от норм высева, орошения и применения препарата ТУР.
2. Выявить влияние препарата ТУР как в чистом виде, так и в смеси с 2,4-Д и мочевиной на посевные качества и урожайные свойства полученных семян.
3. Исследовать технологические и хлебопекарные качества зерна при орошении и обработке посевов препаратом ТУР, а также при совместном применении его с 2,4-Д и мочевиной.
4. Дать экономическую оценку изучаемых агротехнических приемов при возделывании озимой пшеницы.
Научная новизна. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР при интенсивной технологии возделывания -озимой'пшеницы впервые изучали влияние совместного применения препарата ТУР, 2,4-Д и мочевины, в различном их сочетании, на урожайность, технологические и хлебопекарные качества зерна, посевные качества и урожайные свойства семян.
Установлена возможность устранения тенденции к снижению белковости зерна приопрыскивании посевов препаратом ТУР путем совместного применения его с мочевиной или подкормкой мочевины в фазу колошения. Определено, что применение хлорхолинхлорида при орошении озимой пшеницы позволяет получать высокие и стабильные урожаи зерна с хорошим качеством;
Практическая ценность исследований. Обработкой семян препаратом ТУР (5 кг д. в. на 1 т) можно существенно улучшить перезимовку растений.
В условиях ЦРНЗ РСФСР для получения стабильных и высоких урожаев озимой пшеницы с хорошим качеством зерна возможно применение препарата ТУР в смеси с 2,4-Д и мочевиной.
При интенсивной технологии возделывания и высоком уровне агротехники целесообразно норму высева снижать до 3,5— 2,5 млн. всхожих семян на 1 га, что позволит снизить себестоимость продукции на 10,2—16,0% и повысить уровень рентабельности на 30,1—46,0%.
Полученные данные нашли подтверждение к внедрены в производство в совхозе «Бухоловский» Шаховского района Московской области.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и получили положительную оценку на научной конференции по биологии и агротехнике пшеницы, посвященной 100-летию со дня рождения А. И. Носатовского (Краснодар, 1983), на научной конференции Московской сельскохозяйственной акаде-
мии имени К. А. Тимирязева в 1984 и 1985 годах и на заседании кафедр растениеводства, земледелия и ЛЮД ТСХЛ в 1985 году.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 237 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 15-рисунков, 24 таблицы в приложении. Она состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (418 наименований, в том числе 25 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследовании. Исследования проводились в 1982—1985 гг. на полях лаборатории растениеводства ТСХЛ. Почва — дерново-подзолистая, легкосуглинистая. Мощность пахотного слоя 24—26 см. Его агрохимическая характеристика была следующей: содержание легкоги-дролизуемого азота—4,2—6,7 мг, подвижного фосфора—13,8— 86,0 мг, подвижного калия—5,0—15,7 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, рН солевой вытяжки — 6,2—6,4.
Опыт I — заложен методом расщепленных делянок в трехкратной повторности. В опыте изучались нормы высева (2,5; 3,5; 4,5; 5,5 и 6,5 млн. всхожих семян на 1 га), орошение (для поддержания влажности почвы на уровне 65—75% от предельно полевой влагоемкости) и обработка посевов препаратом ТУР (4 кг д. в. на 1 га). Учетная площадь делянки 24,8— 28,8 м2.
Опыт И — заложен методом рендомизированных повторений, в трехкратной повторности. Учетная площадь делянки 8,2—16,0 м2.
• В опыте изучались следующие варианты:
1 — контроль.
2 — обработка семян препаратом ТУР (5 кг на 1 т).
3—обработка посевов препаратом ТУР (4 кг д. в. на 1 га) в фазу кущения— начала выхода в трубку.
4 — обработка семян препаратом ТУР (5 кг/т) и обработка посевов препаратом ТУР (4 кг/га) в фазу кущения — начала выхода в трубку.
5 — обработка посевов мочевиной (10 кг д. в. на 1 га) в фазу кущения — начала выхода в трубку.
6 — обработка посевов препаратом ТУР (4 кг/га) и мочевиной (10 кг/га) в фазу кущения — начала выхода в трубку.
7 — обработка посевов 2,4-Д (0,8 кг д. в. на 1 га) в фазу кущения — начала выхода в трубку.
8 — обработка посевов препаратом ТУР (4 кг/га) и 2,4-Д (0,8 кг/га) в фазу кущения — начала выхода в трубку.
9 — обработка посевов мочевиной (10 кг/га) и 2,4-Д (0,8 кг/ra) в фазу кущения — начала выхода в трубку.
10— обработка посевов препаратом ТУР (4 кг/ra) в фазу кущения — начала выхода в трубку и мочевиной (10 кг/га) в фазу колошения.
11—обработка посевов препаратом ТУР (4 кг/ra), мочевиной (10 кг/ra) и 2,4-Д (0,8 кг/ra) в фазу кущения—начала выхода в трубку.
Опыт III—заложен методом рендомизированных повторений, в трехкратной повториости. Учетная площадь делянкн — 14,2—32,0 м2. В опыте изучались последействия препарата ТУР, мочевины и 2,4-Д на урожайные свойства семян, полученных во втором опыте, с вариантов 1, 2, 3, 4, 6 и 11.
В опытах Н и III .норма высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Предшественник — ранний картофель. Технология возделывания общепринятая для данной зоны. Удобрения вносили на планируемый урожай зерна 45 ц/га в форме аммиачной селитры, двойного суперфосфата и калийной соли. Азотные удобрения вносились дробно. Использовали сорт озимой пшеницы Мироновская 808. Способ посева узкорядный. Направление рядков с севера на юг. Уборка однофазная, комбайном Сам-ло-25.
Исследования и наблюдения проводили по общепринятым методикам. Во время вегетации растений проводили фенологические наблюдения и учеты полевой всхожести, количества перезимовавших растений, густоты стояния растений перед уборкой, динамики накопления сухого вещества, площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза (через 10 дней в период кущения — восковая спелость). Площадь листьев определяли методом «высечек», чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бригса, фотосинтетический потенциал — по методу, предложенному Л. Л. Ннчнпоровичем. Количество хлорофилла — методом спиртовой вытяжки с последующей фотометрией на спектрофотометре СФ-26. Содержание углеводов — по Бертрану. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Уборка урожая—сплошным методом поделяночно, с пересчетом на стандартную влажность (14%) и 100%-нуючистоту. Математическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985). Химический анализ зерна, растений и почвы проводили по общепринятым методикам. Устойчивость растений к полеганию оценивали глазомерно по пятибалльной шкале, физико-химические свойства, посевные качества семян и хлебопекарные качества зерна пшеницы — по принятым ГОСТам. Остаточное количество
препарата ТУР в зерне определяли методом тонкослойной нон-обменной хроматографии.
Метеорологические условия вегетационных периодов 1982— 1985 годов различались между собой и от среднемноголетних данных как по температурному режиму, так и по количеству выпавших осадков и характеру их распределения. Вегетационный период 1983 года характеризовался недостаточным количеством осадков в мае, достаточным в летние периоды (выше нормы на 17,5 мм) и более повышенной температурой воздуха (выше на 2°С); 1984 год—незначительным количеством осадков в мае, повышенным количеством в летние месяцы (выше нормы на 72,8 мм) и сравнительно высокой температурой воздуха (выше на 1,8° С); 1985 год отличался обильными осадками (выше нормы на 235,7 мм), относительно невысокой температурой воздуха в летние месяцы. •
Р ЕЗУЛ ЬТАТЫ ИССЛ ЁДО В А НИ Й
Формирование урожая озимой пшеницы в зависимости от норм высева, орошения и применения препарата ТУР
Густота стояния растений в значительной мере определяет урожайность, которая зависит прежде всего от полевой всхожести семян и перезимовки растений озимой пшеницы. В наших исследованиях с увеличением нормы высева с 2,5 до 6,5 млн. Ъсхожих семян на 1 га полевая всхожесть и перезимовка растений снижались соответственно на 14,0 и 9,3%.
Изучаемые нормы высева не оказали влияния на продолжительность фаз развития озимой пшеницы. При орошении посевов продолжительность вегетационных периодов удлинялась на 1—2 дня. Но большее влияние на продолжительность вегетационных периодов оказывали метеорологические условия и составили в 1982—1983, 1983—1984 и 1984—1985 гг. соответственно 315—317, 320—322 и 339 дней.
Величины урожаев озимой пшеницы в посевах зависят от фотосинтетической деятельности растений в посевах.
Рост площади ассимиляционной поверхности был особенно интенсивным в течение первых 20 дней от начала весеннего кущения. Максимального размера площадь листьев достигала к концу выхода в трубку, хотя в 1983 г. она продолжала возрастать в варианте ТУР+орошение и в фазу колошения.
В среднем за 2 года применение препарата ТУР увеличивало площадь листьев на 2,6 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал (ФПП) на 218 тыс. м2/дней/га и продуктивность каждой тысячи единицы ФПП на 0,1 кг зерна (табл. 1).
При орошении посевы озимой пшеницы формировали большую ассимиляционную поверхность, удлинялся срок активной
Таблица.1
Фотоситетическая деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от применения препарата ТУР и орошения (1983—1984 гг.)
Показатель Контроль Орошение ТУР ТУР+ орошение
Максимальная плошадь листьев,
тыс. м2/га...... 55.3 55,3 57,9 59,5
Фотосинтетический потенциал по-
севов, тыс. м* дней/га 2307 2442 2525 2654
Накопление сухого вещества, ц/га 149,0 165,5 172,9 184,8
Среднесуточный прирост сухого 241 261
вещества, кг/га..... 206 233
Содержание^ хлорофилла (а+б).
мг на 1 г сырого вещества (2-й
лист сверху) ..... 3,075 4,227 4,011 4,666
Продуктивность 1 тыс. ед. ФПП,
кг зерна ...... 2,0 1,9 2,1 2.1
Чистая продуктивность фотосин- 6,5
теза, г/м2 в сутки .... 6,0 6,4 6,5
деятельности листьев и их площадь продолжительное время находилась на оптимальном уровне. В среднем за 2 года ФПП был на 135 тыс. м2 дней/га выше, чем в контроле.
Наибольшие среднесуточные приросты сухого вещества отмечаются в период кущение — выход в трубку, что совпадает с более интенсивным ростом и развитием растений. В этот период среднесуточные приросты достигали 418—567 кг/га в зависимости от вариантов опыта. Применение препарата ТУР и. орошения способствовали большему накоплению сухого вещества по сравнению с контролем соответственно на 23,9 и 16,5 ц/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) возрастала при применении препарата ТУР и орошения и составила 6,4 и 6,5 г/м2 сутки. В этих вариантах увеличивалось и содержание хлорофилла (а+б) в листьях по сравнению с контролем соответственно на 0,936 и 1,152 мг на 1 г сырого вещества.
Показатели фотосинтетической деятельности посевов значительно возрастали при совместном использовании препарата ТУР и орошения.
Формирование урожая зерна озимой пшеницы в зависимости от нормы высева, применения препарата ТУР и орошения складывалось по-разному (табл. 2).
Самый высокий урожай .зерна озимой пшеницы был получен в 1983 г. в варианте с обработкой растений препаратом ТУР и орошении при норме высева 3,5 млн. и составил 67,8 ц/га.
В 1983 г. при повышении нормы высева с 2,5 до 5,5 млн,
Таблица2
Урожайность озимой пшеницы в зависимости.от нормы высева, применения препарата "ТУР и орошения, ц/га
Орошение, А ТУР; В Нормы высева, млн. шт/га; С 1983 г. 1984 г. 1985 г. В среднем за 3 года
0 0 2.5 41,7 47,3 35.5 41.5
3.5 38,8 41,9 32,4 37,7
4,5 45,4 43,7 34,7 41.3
5.5 46,6 40.8 28.6 38,7
6.5 44,0 41,3 30,8 38,7
1 2.5 40,9 57,2 43.0 47,0
3,5 38.8 54.7 39.5 44.3
4.5 48,1 48.8 38,1 45.0
5.5 51.5 47,6 41,4 46.8
6.5 51,3 43.6 40,9 47,3
1 0 2,5 49.2 46,2 30,1 41,8
3,5 50.0 41,3 31,3 40.9
4,5 51,8 41,5 33,0 42.1
- 5.5 ■ 47,2 40,5 27,7 38.5
6.5 47,9 39,5 27,5 38,3
1 2.5 62,2 53.0 39,6 51,6
3,5 67,8 49.9 42,2 53,3
4,5 66.2 46,3 38,0 50,2
5.5 62,8 45,7 41,4 50.0
6,5 62,7 42.3 40,4 48,5
НСР05:
для частных по А1 12,30 Рф <РС5 Рф <Р<и Рф
различий по В1 8,45 4,75 3,61 14,79
по С1 3.33 4,06 3,51 Рф <Р„5
для главных по А 3,91 Рф <1"'о5 Р* <Р« Рф <Р«
эффектов по В 2,67 1,50 1,14 4,67
по С 1,66 2,03 1,77 Рф <Го5
всхожих семян на 1 га урожайность озимой пшеницы повышалась, а в 1984 и 1985 гг.—понижалась. Это обусловлено тем, что 1984 и 1985 гг. были значительно увлажненными и на загущенных посевах растения сильнее полегали. Кроме того, получение высоких урожаев зерна при малых нормах высева связано с формированием значительного продуктивного стеблестоя растениями.
Применение препарата ТУР, уменьшая полегание растений в увлажненные годы и при высоких нормах высева, способствует получению высоких и стабильных урожаев зерна. В засушливом 1983 г. применение препарата, в среднем по всем нормам высева, повысило урожайность пшеницы на 2,8 ц/га, а в увлажненные 1984 и 1985 гг. соответственно на 8,6 и 8,2 ц/га.
Орошение в 1983 году в среднем по всем нормам высева : дало, прибавку урожая зерна 6,3 ц/га. Но в увлажненные годы оно было неэффективным в результате раннего и сильного полегания, растений.
Эффективность орошения значительно возрастала при применении препарата ТУР, в среднем за 3 года урожайность озимой пшеницы с этого варианта превышала контроль на 11,1 ц/га.
.Высокие урожаи зерна озимой пшеницы при применении препарата ТУР получены за счет большего числа продуктивных стеблей, числа зерен и массы зерна с колоса.
Опрыскивание растений препаратом ТУР в среднем за 2 года привело к сокращению длины стеблей на 17,4%, в варианте ТУР+орошение на 19,9% по отношению к контролю.
Для формирования 1 ц зерна при применении препарата ТУР было затрачено: N — 3,53, Р205 —0,93 и К20 — 2,40 кг; при орошении: N — 3,90, Р205 —0,97 и КгО — 2,57 кг; при применении препарата ТУР и орошения: N — 3,53, Р205— 0,90 и КгО — 2,45; на контроле соответственно — 3,47; 0,90 и 2,28 кг.
Влияние ретарданта ТУР, 2,4-Д и мочевины на
формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы
При обработке семян препаратом ТУР всходы появлялись на 1—2 дня позже и полевая всхожесть уменьшалась по сравнению с контролем на 3,9; 2,1 и 1,8% соответственно в 1982,. 1983 и 1984 гг. Однако количество сохранившихся растений к уборке было больше в результате лучшей их перезимовки. Так, при обработке семян препаратом ТУР уменьшается дли-
Таблица 3
Глубина залегания узла кущения (см) и содержание Сахаров ; врастениях озимой пшеницы (% на абсолютно сухое вещество)
Вариант I Глубина залегания узла кущения, см Осенью Весной Расход сахароз за зиму, %
МО 110-сахара ди сахара сумма Сахаров моно-сахара диса-хара сумма Сахаров
15.XI.1983 г. 14.LV.1984 г.
Контроль 2,0 7,01 25,50 32,51 2,08 6,37 8,45 74,0
Обработка семян
препаратом ТУР 4,3 8,30 26,65 33,95 2,53 . 6,66 9,19 72,9
I4.XI.1984 г. • 16.IV.I985 г.
Контроль 1,9 9,65 19,26 28,91 1,80 5,19 6,99 75,8
Обработка семян 75,4
препаратом ТУР 3,2 U.38 18,93 30,33 "2,18 5,28 7,4$
•в
на подземного междоузлия, в результате чего глубже формировался узел кущения (табл. 3). В 1983 г. на 2,3 и в 1984 г. на 1,3 см по сравнению с контролем.
Одним из показателей лриобретения морозостойкости озимыми растениямиявляется накопление моно~и дисахаров. В наших исследованиях количество Сахаров, накопленных растениями, выращенными из семян, обработанных ретардантом, было на 1,43% больше, чем в контроле. Эти растения в зимний период 1983—1984 гг. расходовали на 1,1% меньше Сахаров. В результате чего количество перезимовавших растений было на 4,4% выше, чем в контроле.
Таблица 4
Урожайность озимой пшеницы в зависимости• от применения-препарата ТУР, мочевины, 2,4-Д, а также при их различном сочетании, ц/га
Вариант 1983 г. 1984 г. 1985 г. В среднем за 3 года
Контроль ....... 45,0 47,3 33,2 41,8
Обработка семян препаратом ТУР 48,6 54,7 37,1 46,8
Обработка посевов препаратом
ТУР в фазу кущения-начала вы-
хода в трубку ..... 55.3 55,8 42,2 51,1
Обработка семян препаратом ТУР
-¡-обработка посевов препаратом
в фазу кущения-начала выхода в
трубку ....... 52,2 56,5 43,2 50,6
Обработка посевов мочевиной в
фазу кущения-начала выхода в
трубку ....... 48,3 48,8 35,4" 44,2
Совместная обработка посевов мо-
чевиной и препаратом ТУР в фа-
зу кущения-начала выхода в
трубку ....... 52,5 55,7 39,4 49,2
Обработка посевов гербицидом
2,4-Д в фазу кущения-начала
выхода в трубку .... 52,4 49,4, 33,0 44,9
Совместная обработка посевов
2,4-Д и препаратом ТУР в фазу 52,7 47,8
кущения-начала выхода в трубку 49,3 41,3
Совместная обработка посевов мо-
чевиной и 2,4-Д в фазу начала
выхода в - трубку .... 53,4 49,3 36,7 46,5 .
Обработка посевов препаратом
Тур в фазу кущения-начала вы-
хода в трубку и мочевиной в фа-
зу колошения...... 50,7 56,4 39,2 ' 48,8
Совместная обработка посевов мо-
чевиной, препаратом ТУР и 2,4-Д
в фазу кущения-начала выхода
в трубку ...... 48,1 58,5 41.1 49,2
НСРо5........ 6,48 2,55 4,12
Обработка семян препаратом ТУР не вызывала уменьшения высоты растений, но повышала устойчивость растений к полеганию за счет более глубокого залегания узла кущения. А совмещение этого приема с опрыскиванием растений препаратом в фазу кущения — начала выхода в трубку уменьшило высоту растений в среднем за 3 года на 19 см и значительно устраняло полегание.
Ретардзнтные свойства препарата ТУР при опрыскивании посевов в смеси с 2,4-Д и мочевиной не снижались.
При обработке семян препаратом ТУР получена прибавка урожая зерна в 1983, 1984 и 1985 гг. соответственно 3,6; 7,4 и 3,9 ц/га, а в среднем за 3 года 5,0 ц/га (табл. 4). Обработка препаратом ТУР как семян, так и посевов способствовала увеличению урожайности озимой ■пшеницы на 8,8 ц/га по сравнению с контролем.
При совместной обработке посевов препаратом ТУР с мочевиной, ТУР с 2,4-Д, а также их тройной смесью урожайность повышалась соответственно на 7,4; 6,0 и 7,4 ц/га по сравнению с контролем.
Посевные качества и урожайные свойства семян озимой пшеницы
Применение препарата ТУР не оказало отрицательного влияния на посевные качества семян, а в год (1984), когда растения на контроле полегли, посевные качества семян были выше. Так, энергия и всхожесть были выше на 4%, вырав-ненность—на 2%, сила роста — на 3%, чем на контроле.
В вариантах с применением препарата ТУР как в чистом виде, так и в смеси с 2,4-Д и мочевиной формировались семена с более лучшими посевными качествами, когда в контроле наблюдалось полегание. ' *
В последействии препарат ТУР независимо от способа обработки и применения его в смеси с 2,4-Д и мочевиной не оказывал отрицательного влияния и на урожайные свойства семян (табл. 5). При этом не наблюдалось значительных изменений в элементах структуры урожая.
Следовательно,. обработка растений этими препаратами может производиться не только на посевах, предназначенных для хозяйственных целей, но и на семенных участках.
Технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы
Влияние хлорхолинхлорида на качество зерна оценивалось по натуре зерна, содержанию белка, количеству и качеству клейковины, стекловидности, а также по физическим свойст-
Та блица 5
Урожайные свойства семян озимой пшеницы
Посев семенами, полученными с вариантов 1984 г. 1985 г. В среднем года за 2
урожайность, ц/га МБ я I П 2 0.0-5 >>х а . высота растений, см полегаемость, балл '
Контроль ....... 48.0 33,9 41,0 114 1.9
Обработка семян препаратом ТУР 53,3 31,6 42,5 114 1,9
Обработка посевов препаратом
ТУР в фазу кущения-начала вы-
хода в трубку ..... 51,3' 36,3 43,8 114 1,9
Обработка семян препаратом
ТУР+обработка посевов препа-
ратом в фазу кущения-начала 1
выхода в трубку .... 49,5 32,5 41,0 114 1.8
Совместная обработка посевов мо-
чевиной и препаратом ТУР в фа-
зу кущения-начала выхода в
трубку- ....... 52,0 34,5 43,3 113 1.9
Совместная обработка посевов мо-
чевиной, препаратом ТУР и 2,4-Д
в фазу кущения-начала выхода
в трубку ...... 51,1 34,9 43,0 114 1.9
НСР05........ Рф <Кс5 Р» <РМ —
вам теста, определяемым на фаринографе и альвеографе и пробной выпечке хлеба. Результаты анализов (табл. 6) показали, что применение препарата оказало положительное влияние на качество зерна в годы, когда наблюдалось полегание.
Тенденцию к снижению белковости зерна при применении препарата ТУР можно устранить совместным применением его с мочевиной, а также внекорневой подкормкой-мочевиной в фазу колошения.
Результаты проведенных анализов.по определению остаточных количеств хлорхолинхлорида в образцах зерна, при различных способах его применения, а также при совместном использовании с 2,4-Д и мочевиной показа.ти его полное отсутствие в зерне.
Экономическая оценка орошения, применения препарата ТУР и норм высева
Наибольший экономический эффект, был получен при применении препарата ТУР.
В среднем за 3 года чистый доход был выше на 72,66 руб., производительность труда—на 3,59 руб., уровень рентабельности—на 24,4%, а себестоимость ниже на 0,64 руб. по срав-
Таблица б
Физико-химические свойства и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы в 1933 г. (числитель) и 1984 г. (знаменатель)
Зерно Мука Стандартная выпечка .
Вариант стекловидного» ' % содержание ИДК, упругость, ед. объемный выход хлеба, см3 •
натура зерна, г/л белка, % сырой клейковины, % сила му> ки пористость, балл
Контроль ....... 808 70 12,77 ' 20,8 68 117 895 3,3
760 84 13,22 28,1 70 214 1005 3,8
Обработка препаратом ТУР в фазу кущевия-начала выхода в трубку . ...... Обработка семян препаратом ТУР ' и посевов в фазу кущения-начала выхода в трубку . ... 795 i 74 12,08 17,8 72 114 765 3,0
769 796 90 74 12,43 12,14 " 29,7 22,9 70 75 208 147 1055 970 4,0 3,8
775 80 12,54 29,3 72 241 1025 4,0
Обработка препаратом ТУР и мочевиной в фазу кущения-начала выхода в трубку . . Обработка препаратом ТУР в фазу кущения-начала выхода в трубку и мочевиной в фазу ко- 800 71 12,54 ' 22,0 75 154 980 4.0
771 796 87 70 12,60 12,71 29.0 21,3 70 76 185 131 1040 970 3,8 4,0 :
- лошения ....... 775 84 13,11 29,9 70 • 173 1085 3,8
Обработка препаратом ТУР моче-вияой и 2,4-Д в фазу кущения-начала выхода в трубку ... 796 72 12,08 20,8 72 130 940 • 3.8
782 90 12,65 28,7 72 203 1070 4,0
нению с контролем.-На. каждый .рубль дополнительных производственных затрат по закупке и внесению препарата ТУР получено дополнительной продукции на сумму 9,71 руб., то есть дополнительные затраты полностью окупились стоимостью дополнительного урожая;
Экономическая эффективность орошения значительно возрастает при применении препарата ТУР. При этом чистый доход с единицы площади увеличивается на 54,94 руб. по сравнению с контролем. Дополнительные производственные затраты на орошение при применении препарата ТУР окупаются в 1,49 раза стоимостью дополнительной продукции, что значительно выше, чем только при орошении.
Наиболее экономически выгодной, в среднем за три года, была норма высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га. При этой норме высева был получен наибольший чистый доход 499,70 руб., высокая производительность труда 48,90 руб. при более низкой себестоимости 1 ц зерна — 4,57 руб. Уровень рентабельности составил 232,7%. При дальнейшем загущении посевов до 6,5 млн. всхожих семян на 1 га снижались чистый до- . ход, уровень рентабельности и производительность труда, а себестоимость 1 ц зерна возрастала. Это связано с дополнительными производственными затратами (семена, перевозка, по-, сев, горюче-смазочные материалы и др'.), которые не окупаются получаемой дополнительной продукцией.
Выводы
1. С увеличением нормы высева с 2,5 до 6,5 млн. всхожих семян на 1 га полевая всхожесть и перезимовка растений соответственно снижались на 14,0 и 9,3%. . •
2. Обработка семян препаратом ТУР способствует более глубокому залеганию узла кущения на 1,8 см, большему накоплению Сахаров растениями на 1,43% и лучшей их перезимовке (на 4,4%) по сравнению с контролем.
При обработке семян и опрыскивании посевов препаратом ТУР как в чистом виде, так и в смеси с мочевиной и 2,4-Д выживаемость растений к уборке повышается.
Орошение посевов не оказало существенного влияния на выживаемость растений, но в засушливый год повысило ее на 2,8%.
3. Обработка посевов препаратом ТУР способствовала укорачиванию стеблей озимой пшеницы на 17,4%.
Наибольшее снижение высоты (19 см) отмечается при обработке как семян, так и посевов препаратом ТУР. При опрыскивании посевов препаратом ТУР в смеси с мочевинойи 2,4-Д специфические действия препарата не снижаются. Применение препарата ТУР повышало устойчивость растений, к поле-
ганию во влажные годы и при орошении посевов, в результате чего увеличилась урожайность озимой пшеницы и повышалась эффективность орошения. . ,
4. Применение препарата ТУР.'повысило площадь листьев при максимальном ее развитии на 2,6 тыс. м2/га» фотосннтети-ческий потенциал — на 218 тыс. м2дней/га, накопление сухого вещества—на 23,9 ц/га, среднесуточные приросты сухого вещества—на 35 кг/гаг содержание хлорофилла (а + б)—на 0,936 мг на 1 г сырого вещества, продуктивность 1 тыс. ед. ФПГ1—на ОД кг зерна и чистую продуктивность фотосинтеза—на 0,5 г/м2 сутки. При орошении-посевов озимой пшеницы повысились ФПП, накопление сухого вещества, содержание хлорофилла (а+б) и чистая продуктивность фотосинтеза.
Показатели фотосинтетической деятельности посевов при совместном применении препарата ТУР и орошения значительно повышались.
5. Максимальная урожайность озимой пшеницы в среднем за 3 года была получена при обработке посевов препаратом ТУР — 46,1 ц/га, а при совместном применении препарата и орошения—50,7 ц/га. .
Большая эффективность .применения препарата ТУР без орошения отмечена во влажные годы, а с орошением—& засушливый год (1983), когда прибавка урожая зерна составила 21,0 ц/га по сравнению с контролем. . .
6. Для озимой пшеницы Мироновская 808, в зависимости от применяемых агротехнических приемов,- оптимальной нормой высева является 3,5—2,5 млн. всхожих семян на 1_га, что связано с. высокой продуктивной куститостью и лучшей устойчивостью растений к полеганию.
7. При обработке семян препаратом ТУР урожайность озимой пшеницы повысилась на 5,0 ц/га, а при обработке семян и посевов в фззу начала выхода в трубку урожайность увеличилась на 8,& ц/га по сравнению с контролем. При _совме-стной обработке посевов препаратом ТУР с мочевиной, ТУР с 2,4-Д, а также их тройной смесью урожайность повысилась соответственно на 7,4; 6,0 и 7,4 ц/га по сравнению с контролем.
8. Наиболее высокое содержание азота, фосфора И калия в растениях озимой пшеницы отмечено в ранние фазы развития (кущения), в последующие фазь! оно понижается. При применении препарата ТУР содержание этих элементов в растениях больше, чем в контроле. Для формирования 1 Ц зерна при применении препарата ТУР было затрачено: N — 3,53, Р205— 0,93, К20 — 2,40 • кг; при орошении N — 3,90, Р2О5 — 0,97, КгО — 2,57 кг; при применении препарата ТУР и орошении N — 3,53, Р205 — 0,90 и КгО —2,45; на-контроле соответственно — 3,47; 0,90 и 2,28 кг.
9. Применение препарата ТУР не оказало отрицательного
влияния на посевные качества семян, а в год (1984), когда растения сильно полегли, они значительно улучшились. Так, энергия и всхожесть повысились на 4%, выравнеиность—-на 2% и сила роста — на 3% по сравнению с контролем.
Обработка препаратом ТУР как семян перед посевом, так и посевов, а также при совместном применении с мочевиной и 2,4-Д не ухудшает посевные качества семян, а в-годы-с избыточным увлажнением способствует их улучшению. Кроме того, в последействии различные способы применения препарата ТУР как в чистом виде, так и в смеси с мочевиной и 2,4-Д не оказывали отрицательного влияния на урожайность семян. Следовательно, обработка растений этими препаратами может производиться не только на посевах, предназначенных для хозяйственных целей, но и на семенных посевах:
10. Обработка посевов озимой пшеницы препаратом ТУР вызывала незначительное снижение содержания белка в зерне (в среднем за 2 года на 0,28%), но не ухудшало хлебопекарные качества. Тенденцию к снижению белковости зерна при применении препарата ТУР можно устранить совместным применением его с мочевиной, а также внекорневой подкормкой мочевиной в фазу колошения..
U. При различных способах применения препарата ТУР* на посевах озимой пшеницы как в чистом виде, так и в смеси с мочевиной и 2,4-Д остаточное количество препарата ТУР не обнаружено.
12. Наибольший экономический эффект был получен при применении препарата ТУР. В среднем за 3 года чистый доход был выше на 72,66 руб., производительность труда — на 3,59 руб., уровень рентабельности—на 24,4%, а себестоимость ниже на 0,64 руб. по сравнению с контролем. На каждый рубль дополнительных производственных затрат получено дополнительной продукции на сумму 9,71 руб.
Наиболее экономически выгодной в среднем за 3 года была норма высева 2,5 млн. всхожнх семян на 1 га. При этой норме высева был получен наибольший чистый доход—499,7 руб., высокая производительность труда —48,90 руб. при более низкой себестоимости 1 ц зерна—4,57 руб. Уровень рентабельности составил 232,7%.
Предложения производству
1. С внедрением интенсивной технологии возделывания и высоком уровне агротехники озимой пшеницы сорта Мироновская 808 на дерново-подзолистых почвах в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны для получения высоких урожаев зерна целесообразно норму высева снижать до 3,5—2,5 млн. всхожих семян на 1 га.
• 2. Для получения высоких и устойчивых урожаев: озимой-пшеницы в годы с недостаточным увлажнением следует применять вегетационные поливы для поддержания влажности почвы на уровне 65—75% от ППВ:
3. В годы с достаточным и избыточным увлажнением на производственных и семенных посевах озимой пшеницы необходимо применять препарат ТУР ,как для обработки семян (5 кг на 1т), так и посевов (4 кг д. в. на 1 га) в фазу конец кущения — начало выхода в трубку.
4. Для уменьшения энергетических затрат и сокращения технологических операций. при возделывании озимой. пшеницы по интенсивной технологии возможно совместное применение препарата ТУР, мочевины и гербицида 2,4-Д.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. Д о л г о д в о р о в В. Е., Т у р б е к о в С. О. Продуктивность фотосинтеза, посевов озимой пшеницы в условиях орошения при использовании хлорхолинхлорида.— Известия ТСХА, 1985, вып. 3, с. 55—60.
2. Долгодворов В. Е., Турбеков С. О. Тур и качество семян озимой пшеницы.— Зерновые, зернобобовые и; крупяные: культуры, 1985, № 10, 3 с
Л 60568 15/1—86 г. Объем 1 п. л. Заказ 3516. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
• Бесплатно
- Турбеков, Серик Ордабекович