Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние нефтяных углеводородов на фотосинтетические функции и состав жирных кислот мембранных липидов цианобактерии Anabaena variabilis
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вшивцев, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние нефти и нефтепродуктов на жизнеспособность организмов.
1.1.1. Микроорганизмы.
1.1.2. Микроводоросли.
1.1.3. Макроводоросли и водная растительность.
1.1.4. Высшие растения
1.2. Механизмы действия углеводородов нефти на клетки фотоавтотрофов
1.3. Методы определения состояния фотоавтотрофных организмов .в водных экосистемах.
1.4. Использование биологических индикаторов в качестве мониторинга загрязнения природной среды
1.5. Роль липидов в устойчивости и адаптации фотоавтотрофных организмов к факторам внешней среды
1.5.1. Роль липидов в функционировании мембран и реакциях фотосинтеза.
1.5.2. Изменение липидного состава биомембран при адаптации растительных клеток к температурным условиям.
1.5.3. Изменение состава мембранных липидов при патологии растительных организмов
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организмы
2.2. Нефть и нефтепродукты.
2.3. Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на цианобактерии
2.4. Регистрация флуоресценции.
2.5. Определение относительного количества клеток флуоресцентным методом.
2.6. Определение интенсивности фотосинтеза по флуоресценции хлорофилла а.
2.7. Определение миграции энергии между фикобилинами и хлорофиллом а
2.8. Регистрация длительного послесвечения
2.9. Определение относительного количества живых клеток цианобактерии по характеристикам длительного послесвечения
2.10. Оценка фотосинтетической активности по длительному послесвечению
2.11. Методы анализа состава жирных кислот мембранных липидов цианобактерий
2.12. Обработка результатов экспериментов
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние температуры выращивания на численность клеток, свойства фотосинтетического аппарата и состав жирных кислот мембранных липидов цианобактерии
3.1.1. Влияние температуры на численность клеток и свойства фотосинтетического аппарата цианобактерии.
3.1.2. Влияние температуры выращивания на жирно-кислотный состав мембранных липидов клеток цианобактерии
3.2. Влияние Самгорской нефти и ее фракций на жизнеспособность цианобактерии.
3.2.1. Влияние нефти на жизнеспособность клеток цианобактерии
3.2.2. Влияние отдельных фракций нефти на численность клеток цианобактерии.
3.3. Влияние Самгорской нефти и нефтепродуктов на фотосинтетические реакции клеток цианобактерии.
3.3.1. Влияние нефти на фотосинтетические реакции клеток культуры цианобактерии
3.3.2. Влияние фракций нефти на фотосинтетические реакции клеток цианобактерии.
3.4. Влияние Самгорской нефти и нефтепродуктов на состав жирных кислот мембранных липидов клеток цианобактерии . IOI
3.5. Апробация метода длительного послесвечения в полевых условиях.
ГЛАВА 17. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. . НО
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние нефтяных углеводородов на фотосинтетические функции и состав жирных кислот мембранных липидов цианобактерии Anabaena variabilis"
В настоящее время вследствие увеличения эксплуатации природных ресурсов возрастает загрязнение вод, почвы и атмосферы. Одним из главных антропогенных факторов, воздействующих на окружающую среду, является нефть и нефтепродукты. Угроза глобального загрязнения Мирового океана нефтью и продуктами ее переработки быстро возрастает. Ежегодно в моря и океаны поступает около 7-10 млн. тонн нефти. В конце 80-х годов приток нефти в водные акватории Земли утроится (Мартынов, Солнцев, 1976 ; Нельсон-Смит, 1977; Милейковский, 1978). Отрицательные последствия нефтяного загрязнения многообразны. Особенно они опасны для водных биоценозов. Нефтепродукты, попадающие в атмосферу и почву, в конце концов оказываются в закрытых водоемах и океане. Первичными продуцентами водных биоценозов являются фотоавтотрофные организмы - водоросли и водные растения. Они в процессе жизнедеятельности выделяют в окружающую среду и поглощают из нее много органического вещества. Эта "открытость" обмена делает их чувствительными к загрязнению среды. Отмечена неодинаковая чувствительность фотоавтотрофов к нефтяному загрязнению. Возможна адаптация цианобактерий к токсическим концентрациям нефти и нефтепродуктам. Малые концентрации нефтепродуктов стимулируют, а большие уменьшают численность и ингибируют физиологическую активность водных фотоавтотрофов (Гапочка , 1981; Миронов , 1973,1980). Эти исследования разрозненны, некоторые данные противоречивы, проверены на небольшом количестве видов, выполнены разными методами, в них часто не оценивается зависимость результата действия нефтепродукта от физиологического состояния клеток фотоавтотрофов и от продолжительности наблюдения. Все это требует дальнейших исследований, которые удобно проводить на модельных организмах.
Известно, что первичные изменения в живой клетке под воздействием широкого круга факторов внешней среды проявляются в реакциях биологических мембран. Прижизненные наблюдения за состоянием мембран могут служить методами индикации состояния организма. На основании изменения функциональной активности биомембран и их структурной организации можно делать заключение о наличии в окружающей среде вредных веществ.
Моделью для исследований влияния нефтепродуктов на фотоав-тотрофные организмы в настоящей работе была выбрана цианобакте-рия Ап&Ъаепа variabilis . Для оценки состояния популяции и функциональных свойств мембран фотосинтетического аппарата этой культуры использовали явления: флуоресценции (§Л) и длительного послесвечения (ДПС). Для исследования структурных свойств мембран измеряли состав жирных кислот мембранных липидов.
Цель работы состояла в исследовании закономерностей изменения функциональных и структурных характеристик фотосинтетических мембран цианобактерии a. variabilis ПОд влиянием нефти и ее фракций в динамике инкубации культуры в различных физиологических условиях.
В задачи работы входили:
1. Выявление закономерностей изменения состояния популяции и активности фотосинтетического аппарата цианобактерии a. variabilis при загрязнении Самгорской нефтью и сравнение влияния легкой и тяжелой фракций нефти при двух температурах 35 и 15°с на основании измерения и ДПС.
2. Анализ состава жирных кислот мембранных липидов клеток циа-нобактерий в норме и после загрязнения культуры нефтепродуктами.
3. Проверка возможности использования выбранных методических приемов для наблюдения в полевых условиях за воздействием нефти и нефтепродуктов на фотоавтотрофные организмы.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния Самгорской нефти и отдельных ее фракций в динамике инкубации цианобактерии a. variabilis с использованием ряда биофизических и биохимических показателей. Показана последовательность структурных и функциональных нарушений в фотосинтетическом аппарате цианобактерии под действием нефтяного загрязнения. Обнаружено, что снижение температуры выращивания до 15°С повышает чувствительность цианобактерии к интоксикации нефтепродуктами. Установлено, что повреждающее действие Самгорской нефти обусловлено ее тяжелой фракцией. Легкая фракция нефти снижает токсичность тяжелой на клетки цианобактерии A. variabilis.
Практическая ценность. Показано, что методы регистраций ФЛ и ДПС можно использовать как в лаборатории, так и в полевых условиях для оценки влияния нефтяных углеводородов на клетки цианобактерии и других фотоавтотрофов. Полученные данные расширяют представления о закономерностях реактивных перестроек в фотосинтетическом аппарате организмов под воздействием изменяющихся условий среды. Наблюдения важны для понимания физиологического состояния популяций фотоавтотрофов в экосистеме в условиях нефтяного загрязнения. Данные работы могут быть использованы для прогнозирования последствий аварийных нефтяных загрязнений.
Внедрение. Разработанный метод исследования внедрен в практику экспедиционных работ лаборатории Природных углеродистых веществ кафедры геохимии ландшафтов Географического факультета МГУ для изучения загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, в которую вошли методы исследования, результаты, их обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на йб страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 23 рисунка . Список литературы имеет 2,Ъ8 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Вшивцев, Владимир Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа изменения относительного количества клеток на стационарной фазе роста A. variabilis и активности фотосинтетического аппарата после введения в культуру Самгорской нефти в количестве 0,5-8 мл/л и ее отдельных фракций сделан вывод, что токсичность нефти в основном обусловлена углеводородами тяжелой фракции.
2. Показано, что снижение температуры культивирования цианобактерии от 35 до 15°С увеличивает чувствительность клеток к действию нефти и нефтепродуктов.
3. Не обнаружено изменения жирнокислотного состава мембран клеток культуры, инкубируемой при 35°С, под воздействием Самгорской нефти и ее легкой фракции, в то время как в культуре , выращиваемой при 15°С, загрязнение среды нефтью вызывало обратимое изменение в составе жирных кислот биомембран.
4. Показано,что в выбранных условиях у a. variabilis сопоставление различных параметров ФЛ и ДПС позволяет наблюдать за изменением относительной численности более активных -"живых" и "мертвых" клеток цианобактерии в инкубируемой культуре, а также некоторыми функциональными и структурными характеристиками фотосинтетического аппарата.
5. Полученные результаты показывают, что цианобактерии являются удобной моделью для исследования влияния нефти и нефтепродуктов на структурно-функциональные характеристики фото-автотрофных организмов.
6. Предложено использовать в полевых условиях явление ДПС фотосинтезирующих организмов для наблюдения за загрязнением окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.