Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Слащилина, Татьяна Викторовна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Ветеринарно-санитарное состояние кормов, используемых в животноводстве.
1.2. Способы улучшения ветеринарно-санитарного состояния кормов.
1.3. Задачи исследований.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Ветеринарно-санитарное качество кормовой базы ООО спец-хоза «Вишневский».
3.1.1. Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой кормов.
3.1.2. Качественные показатели сырья и комбикормов.
3.2. Ветеринарно-санитарное качество кормовой базы СХА «Ве-дуга».
3.2.1. Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой кормов.
3.2.2. Качественные показатели сырья и готовых кормосмесей.
3.3. Ветеринарно-санитарная характеристика технологического оборудования, складских помещений, транспортных средств в ООО спецхоз «Вишневский».
3.4. Способы улучшения ветеринарно-санитарного состояния сырья для комбикормов и объектов животноводства.
3.4.1. Влияние экструдирования на улучшение ветеринарно-санитарного качества растительного сырья.
3.4.2. Исследование обеззараживающей способности химических средств на различных животноводческих объектах спецхоза
Вишневский».
3.5. Продуктивные качества свиноматок.
3.6. Динамика живой массы и мясная продуктивность свиней.
4.Расчет экономической эффективности.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения для практики.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов"
В России широко представлен видовой и породный состав сельскохозяйственных животных, который является золотым генофондом и должен быть сохранен для будущих поколений. В связи с этим работа селекционеров направлена на улучшение продуктивных качеств скота и птицы, создания новых пород и породных групп с использованием достижений зоотехнической науки. (Частная зоотехния, 2000)
Производство животноводческой продукции зависит от многих факторов: уровня племенной работы, внедрения современных технологий содержания животных, создания хорошей кормовой базы. Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью кормов и кормовых добавок являются одной из важных задач современной науки о кормах для животных (Экспертиза кормов и кормовых добавок, 2004).
Здоровье сельскохозяйственных животных и птицы, их воспроизводительные функции, продуктивность и биологическая ценность получаемых продуктов в значительной степени зависит от санитарного качества кормов, которое в свою очередь, определяется степенью их контаминации патогенными микроорганизмами и токсическими веществами антропогенного и естественного происхождения. Корма могут быть загрязнены остатками пестицидов, которые применяются для обработки кормовых культур, токсическими элементами (ртуть, свинец, мышьяк и т.д.), выбрасываемыми в окружающую среду промышленными предприятиями, микотоксинами, фитотоксина-ми, нитратами и нитритами.
Заболеваемость и гибель продуктивных животных нередко связаны с обсемененностью кормов, особенно животного происхождения, патогенными микроорганизмами: сальмонеллами, энтеропатогенными типами кишечной палочки, токсическими штаммами клостридий и т. д. (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991).
Неблагополучное по ветеринарно-санитарному качеству сырье является причиной загрязнения микроорганизмами технологического оборудования, воздушной среды складских помещений, кормоцехов, транспортных средств, включая автомобильный (В.В. Соколов, 2002).
Экспертная оценка кормовых средств включает совокупность операций по определению их соответствия установленным требованиям. Экспертизе подвергаются как отдельные корма, так и партии кормовых средств, которые определяются как совокупность экземпляров, объединенных признаками единовременности производства и однородности (Экспертиза кормов и кормовых добавок, 2004).
В санитарной оценке кормов особое значение имеют такие показатели как общая бактериальная обсемененность, количественное содержание грибов, наличие патогенных микроорганизмов, токсинов и связанной с ними токсичностью. Названные показатели и определяют уровень санитарного состояния кормов.
Помимо непосредственного ущерба причиняемого животноводству -это снижение интенсивности роста, падеж, продукты питания, обсемененные сальмонеллами, кишечной палочкой, патогенными стафилококками и содержащие микотоксины, являются опасными для здоровья человека. В связи с этим изучение ветеринарно-санитарного качества сырья и комбикормов представляется актуальным направлением для повышения экономической эффективности отрасли животноводства и профилактики опасных заболеваний людей (В.В. Соколов, 2002).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Слащилина, Татьяна Викторовна
Выводы
1. Общая бактериальная обсемененность как сырья, так и готовых кор-мосмесей спецхоза «Вишневский», используемых в кормлении свиней, во многих случаях имела высокий уровень.
2. Наибольшее содержание общего количества бактерий имели: измельченная зерносмесь из силосных накопительных емкостей, белковые корма животного и растительного происхождения на разных этапах подготовки к скармливанию, концентраты промышленного и местного производства для комбикормов рецепта CK- 6,7, готовые кормосмеси для разных возрастных групп.
3. В образцах белкового сырья животного происхождения в 33,3 % проб было установлено наличие Е. coli с титром 10"4 и бактерий вида Salmonella enteritidis с титром 10" . В белковом сырье растительного происхождения были выявлены Е. coli в 6,6 % с титром
10"3- 10"4, а также бактерии вида Salmonella typhimurium с титром 10"5 в 5,6% проб.
4. В концентрате промышленного производства СК-6,7 в 25,0%> образцов были обнаружены бактерии рода Salmonella с титром 10" и кишечная паЛ лочка с титром 10' в 20,0 %. В исследованных образцах готовых кормосме-сей было выявлено наличие Е. coli в 8,3%, бактерий вида Proteus vulg.- в 2,7%, Enterococcus spondi -в 11,1% проб от исследованных.
5. Разную степень токсичности сырья растительного происхождения имели 10,4%) проб; белкового сырья растительного и животного происхождения 28,5%о - проб; комбикормов рецептов СК-5, СК-6 и СК-7 — 15,6%> проб от числа исследованных.
6. Общая бактериальная обсемененность сырья в СХА «Ведуга» имела повышенное значение в образцах отобранных с места хранения (складское помещение), кроме того, исследуемое сырье в 35,0% случаев было обсеменено бактериями группы Е. coli. В 40,0%о проб была выявлена Е. coli в кормо-смесях отобранных непосредственно из кормушек животных. При исследовании 15,0% проб зернового сырья и 20,0% увлажненной кормосмеси были токсичными.
8. Используемые для кормления животных комбикорма имеют низкое ветеринарно-санитарное качество, содержат патогенные микроорганизмы которые способны вызывать различного рода заболевания, а следственно и снижение продуктивных качеств животных.
9. Экструдирование является эффективным способом улучшения вете-ринарно-санитарного качества сырья используемого для приготовления комбикормов, так экструдирование сои и гороха снижает общую бактериальную обсемененность от 62 до 100%>, при этом кишечная палочка инактивируется полностью.
10. Для обеззараживания объектов животноводства целесообразно использовать 2%-ный раствор хлорамина Б и 5%-ный раствор кальцинированной соды, которые снижают общее количество микробных клеток на 66,5 -100,0%), а кишечную палочку инактивирует полностью.
11. В ООО спецхоз «Вишневский» в группе получавшей корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества многоплодие было выше на 18,4%, крупноплодность - 7,6%, молочность - 5,8%, живая масса поросят в 65 дней - 6,5%, а также была выше сохранность молодняка на 3,1 %>.
12. Живая масса приплода в ООО спецхоз «Вишневский» в разные возрастные периоды при скармливании традиционных кормов составила в 65 дней 17,1 ±0,20; в 120 дней - 50,07±0,31 и в 180 дней - 81,06±0,22 кг. При скармливании кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества во второй группе живая масса составила: 18,34±0,22; 53,16±0,56; 86,2±0,25 кг соответственно.
13. В СХА «Ведуга» живая масса приплода, при скармливании традиционно используемых кормов, составила в 65 дней 16,3±0,19; в 120 дней -40,75±0,97 и в 180 дней - 68,4±1,54 кг.
14. Влияние кормов в ООО спецхоз «Вишневский разного ветеринарно-санитарного состояния на откормочные качества подопытных животных при постановке на откорм в 120 дней с живой массой в первой группе 50,07±0,31 кг и во второй группе - 53,16±0,70 кг было следующим: животные первой группы имели среднесуточный прирост 425,0±21,3 г, животные второй группы - 460,0±12,6 г. Живую массу 100 кг животные второй группы достигли на 13 дней раньше в сравнении с животными первой группы. Было затрачено в первом случае 4,09±0,03 к. ед., во втором случае - 3,89±0,05 к. ед.
15. В СХА «Ведуга» при кормлении животных традиционно используемыми кормами постановку их на откорм осуществляют в 145 дней с живой массой 50,62±0,42 кг, живую массу 100 кг. животные достигают к 270 дням имея среднесуточный прирост 395,0±15,9 г, на 1 кг прироста было затрачено 4,91 ±0,12 к. ед.
Предложения для практики
С целью повышения продуктивности свиней необходимо проведение улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья используемого для комбикормов, в частности проведение экструдирования сои и гороха.
Также необходимо улучшение санитарного состояния объектов животноводства методом дезинфекции 2%-ым раствором хлорамина Б и 5%-ым раствором кальцинированной соды.

Автореферат диссертации по теме "Влияние на продуктивность свиней ветеринарно-санитарного состояния кормов и кормоцехов"
На правах рукописи
ж/
^ 003064 148 СЛАЩИЛИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ КОРМОВ И КОРМОЦЕХОВ
06 02 04 — частная зоотехния, технология производства продукции животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 ИЮП 2007
Воронеж-2007
003064148
Работа выполнена на кафедрах частной зоотехнии и товароведения и физиологии и биохимии животных ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д. Глинки»
Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Котарев Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Подчалимов Михаил Иванович
заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Алтухов Николай Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Белгородская государственная сельскохозяйственная академия"
Защита диссертации состоится « 5 » июля 2007 года в час. на заседании диссертационного совета Д 220010 05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К. Д Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» по адресу: 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1.
Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» http // www vsau ru
Автореферат разослан « ^» f 2007г
Ученый секретарь Л"
диссертационного совета ' Хромова J1Г
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Производство животноводческой продукции зависит от многих факторов: уровня племенной работы, внедрения современных технологий содержания животных, создания полноценой кормовой базы
Корма, входящие в рацион животных, должны удовлетворять потребности животных не только во всех необходимых питательных и биологически активных веществах, но и соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям Они должны быть нетоксичными, не содержать патогенных микроорганизмов и иметь невысокий уровень общей бактериальной обсеменённости.
Микроорганизмы являются серьезной причиной снижения качества и порчи кормов В зависимости от вида поражения и степени развития микроорганизмов происходит разложение питательных веществ корма, образование и накопление в нём вредных продуктов обмена, а также размножение патогенных микроорганизмов и образование их токсинов [Н А. Спесивцева, 1964, А Г Шахов, 2000, В В Соколов, 2002].
Неблагополучные по ветеринарно-санитарным показателям корма являются причиной загрязнения, производственных помещений для животных, складских помещений, транспортных средств
В санитарной оценке кормов особое значение имеют такие показатели, как общее бактериальное обсеменение, количественное содержание грибов, наличие патогенных микроорганизмов, токсинов и обусловленной ими токсичности Отмеченные показатели и определяют уровень санитарного качества кормов
Через корма низкого ветеринарно-санитарного качества возможно распространение ряда заболеваний, которые вызывают снижение продуктивности животных Особое значение этому вопросу уделяется в свиноводстве В связи с этим изучение ветеринарно-санитарного качества кормов, является актуальным направлением для повышения продуктивности животных
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось разработка мероприятий по улучшению ветеринарно-санитарного качества кормов, используемых в свиноводческих хозяйствах, увеличение продуктивности животных на основе разработанных технологий с использованием предлагаемых кормов более высокого качества
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи
1. Изучить ветеринарно-санитарное качество кормов промышленного и местного производства, используемых в кормлении свиней
2. Установить способы улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья для комбикормов и объектов животноводства
3. Определить продуктивные качества свиноматок при использовании традиционных кормов и кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества
4. Изучить влияние кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества на динамику живой массы поросят
5. Дать сравнительную оценку откормочных качеств свиней на традиционных и улучшенных ветеринарно-санитарного качества кормах.
6. Определить экономическую эффективность использования комбикормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества в кормлении свиней
1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях различного типа свиноводческих хозяйств установлено влияние ветеринарно-санитарного качества кормов на продуктивность животных Установлены способы улучшения ветеринарно-санитарного качества кормов Испытана дезинфицирующая способность различных химических средств
На основании полученных данных разработаны «Ветеринарно-санитарные правила для кормоцехов свиноводческих комплексов», ветеринарно-санитарный паспорт на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки сырья и комбикормов, способы улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья для комбикормов и способ улучшения санитарного состояния объектов животноводства.
1.4. Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству использование кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества, обеспечивающих более высокую продуктивность животных, способы улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья для комбикормов и улучшения санитарного состояния объектов животноводства, ветеринарно-санитарный паспорт на транспортные средства для перевозки сырья и комбикормов, ветеринарно-санитарные правила для кормоцехов,
1.5. Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ (2005, 2006, 2007г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 12-13 мая 2005г).
1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 станицах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и предложения для практики, а также приложения Список литературы содержит 235 источников, из них 23 иностранных авторов
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
- формирование продуктивных качеств свиней выращиваемых на кормах улучшенного ветеринарно-санитарного качества,
- материалы по улучшению ветеринарно-санитарного качества сырья для комбикормов и их влияние на продуктивность животных
- результаты изучения ветеринарно-санитарного состояния объектов животноводства, а также обеззараживающая способность химических средств на животноводческих объектах,
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования выполнены в условиях кафедр частной зоотехнии и товароведения и физиологии и биохимии животных Воронежского государственного аграрного университета, а также Воронежской областной ветеринарной лаборатории
Разноплановые опыты проведены в ООО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского района и СХА «Ведуга» Семилукского района Воронежской области в период с 2003 по 2006 г
На базе подконтрольных хозяйств были проведены исследования по влиянию традиционно используемых кормов и кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества на продуктивность животных. Свиноматкам скармливали корма различного ветеринарно-санитарного качества с 30-го дня супоросности и в период всей лактации, полученному от них приплоду - от отъема до снятия с откорма В спецхозе «Вишневский» было сформировано две группы супоросных свиноматок по 13 голов Группе №1 скармливали традиционно используемые корма, группе №2 - улучшенного ветеринарно-санитарного качества Для кормления использовали комбикорм рецептов СК-1 и СК-2, включающих в свой состав, концентрат, ячмень, овес, жмых подсолнечный, экструдат сои и гороха В СХА «Ведуга» одна группа свиноматок, которой скармливали только традиционные корма
Для изучения влияния традиционно используемых кормов и кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества на динамику живой массы приплода в период от отъема до снятия с откорма в спецхозе «Вишневский» было сформировано 2 группы животных Первой группе скармливали традиционные корма, второй группе - корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества. Для кормления использовали комбикорм рецептов СК-6 и СК-7, в состав которых входит концентрат, зерносмесь (ячмень, пшеница), экструдат гороха и жмых подсолнечный
Пробы кормов отбирались в соответствии с требованиями ГОСТ 134960 - 80 «Комбикорма, сырье, методы отбора проб» и Правил бактериологического исследования кормов (1975)
Органолептический анализ проводили в соответствии с Методическими указаниями по санитарно-микологическому исследованию кормов (1970).
Определение общей влажности осуществляли при помощи метода ускоренной сушки ГОСТ 13496 3-92 «Комбикорма, комбикормовое сырье Методы определения влаги».
Дня определения кислотного числа жира и перекисного числа жира использовали ГОСТ 13496.18-85 «Комбикорма, комбикормовое сырье Методы определения кислотного числа жира», ГОСТ 26593-85 «Масла растительные. Методы определения перекисного числа», для показателя общая кислотность - ГОСТ 13496.12 -98 «Комбикорма, комбикормовое сырье Методы определения общей кислотности», ГОСТ 10844-74 «Зерно Методы определения общей кислотности по болтушке»
Бактериологические показатели, общее количество микробных клеток, наличие сальмонелл и энтеропатогенных типов кишечной палочки определяли в соответствии с Правилами бактериологических исследований кормов (1975)
Общую токсичность исследуемых кормовых средств устанавливали методом кожной пробы на кролике по ГОСТ 13496 7 - 92 «Зерно фуражное, продукты его переработки, комбикорма. Методы определения токсичности»
Оценку продуктивных качеств свиноматок осуществляли по показателям многоплодие, крупноплодность, молочность, живая масса при отъеме и сохранность
При определении влияния кормов различного ветеринарно-санитарного качества на продуктивность животных учитывали
1 Возраст при достижении живой массы 100 кг,
2 Среднесуточные приросты за весь период,
3 Расход корма (в кормовых единицах) на 1 кг прироста живой массы
Для изучения ветеринарно-санитарного состояния кормоцехов свиноводческих хозяйств использовали смывы с различных объектов технологического оборудования кормоцехов (силосные емкости, дробилки, кормосмесители), кормушек, складских помещений (стены, пол) и автотранспорта (колеса, пороги, наружная и внутренняя поверхности емкостей)
При исследовании обеззараживающей способности химических средств проводили отбор смывов с поверхностей выбранного объекта до и после нанесения обеззараживающего средства В нашем случае исследовали обеззараживающую способность 2%-ного раствора хлорамина Б и 5%-ного раствора кальцинированной соды
Исследование влияния процесса экструдирования на улучшение санитарного состояния зернового сырья проводили в условиях спецхоза «Вишневский» на экс-трудере марки ЭЗ - 2 ЮМ (Т=110-125 С0) Эффективность обеззараживания оценивали по количеству микроорганизмов в исследуемом сырье до и после обработки
Все материалы были обработаны методом вариационной статистики по Н А Плохинскому (1969) с помощью ПК с использованием пакета прикладных программ БТАТИПСА
По результатам проведенной работы определяли экономическую эффективность использования в свиноводстве кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Ветеринарно-санитарное качество кормовой базы ООО спецхоза «Вишневский»
Корма низкого ветеринарно-санитарного качества снижают рост и продуктивность животных, так как ухудшается их питательность и накапливаются токсичные продукты жизнедеятельности микроорганизмов
Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой зернового сырья представлена в таблице 1
Таблица 1. Общая бактериальная обсемененность зернового сырья и продуктов его
переработки
Наименование проб Кол-во проб, шт Количество проб, содержащих бактерии в 1г, шт/% М±ш, тыс Р<
до 100 от 100 до более
тыс 500 тыс 500 тыс
1 Зернссмесь неизмелъченная * 9 1/11,1 1/11,1 7/77,8 513,4±27,1 0,001
2 Зерносмесь измельченная 9 — 2/22,2 7/77,8 615,2±56,3 0,001
3 Соя неэкструдированная 2 1/50,0 — 1/50,0 471,2±24,1 0,025
4 Экструдатсои 2 2/100,0 — — 5,3±0,2 0,025
5 Горох неэкструдированный 8 1/12,5 4/50,0 3/37,5 419,3±74,3 0,001
6 Эксгрудат гороха 12 8/66,7 3/25,0 1/8,3 142,6±52,3 0,02
7 Отруби пшеничные 6 — 5/83 4 1/166 343,5±77,7 0,01
Итого кол-во % 48 13 27,1 15 31,3 20 41,6
* - в состав зерносмеси входит ячмень и пшеница
Как видно из данных таблицы 1 процент образцов, в которых выявлено свыше 500 тыс м к в 1 г отмечен у зерносмеси неизмельченной - 77,8, зерносмеси измельченной - 77,8, сои неэкструдированной -50,0; гороха неэкструдированного -37,5; экструдата гороха - 8,3, отрубей пшеничных - 16,6
В зерновом сырье было выявлено наличие следующих микроорганизмов. Salmonella enteritidis в 2,0%, Proteus vulgaris в 6,3%, Enterococcus spondi В 4,2% проб и Е coli в 25,0% проб от числа исследованных
Из полученных результатов видно, что после измельчения отмечается ухудшение санитарного качества зерносмеси, экструдирование же обеспечивает снижение общей бактериальной обсемененности, что положительно характеризует влияние экструдирования на качество гороха и сои
В таблице 2 представлено ветеринарно-санитарное состояние белкового сырья животного и растительного происхождения
Наименование проб Кол-во проб, шт Количество проб, содержащих бактерии в 1 г, шг/% М±т, тыс Р<
до 100 тыс от 100 до 500 тыс более 500 тыс
1 Мука рыбная * 3 —. 2/66,7 1/33,3 567,б±73,9 0,02
2 Жмых подсолнечный 2 1 неизмельченный со склада 3 — — 3/100,0 411,4*23,2 0,01
2 2 неизмельченный из емкости дробилки 3 — 1/33,3 2/66,7 553,8±90,7 0,025
2 3 измельченный на выходе из дробилки 3 — 1/33,3 2/66,7 б49,7±52,5 0,01
2 4 измельченный из емкости спецтранспорта 6 — - 6/100,0 765,8±бЗ,9 0,01
15 измельченный из силосов Ъ — — 3/100,0 768,1±91,7 0,01
Итого кол-во % 21 — 4 19,1 17 80,9
* - промышленного производства
Из таблицы 2 видно, что 80,9% проб белкового сырья имели общую бактериальную обсемененность выше норм ГОСТ, кроме того, в рыбной муке была выявлена Е coli с титром 10"4 и Salmonella enteritidis с титром 10"2 в 33,3% случаев от изученных образцов
В исследуемых образцах жмыха подсолнечного было выявлено наличие Е coli в 6,6 % проб с титром 10"3, 10"4, а также бактерии вида Salmonella tuphimurium с титром 10"5 в пробах из спецтранспорта
Такое состояние изучаемого сырья может быть связано со многими факторами, такими как нарушение технологических режимов, при производстве, не соблюдение правил транспортировки и хранения.
В качестве кормовых добавок в данном свиноводческом хозяйстве используют концентраты промышленного и местного производства
Таблица 3. Общая бактериальная обсемененность концентратов промышленного производства для комбикормов рецептов СК-5 и СК-6,7__
Наименование проб Кол-во проб, 11ГТ Количество проб, содержащих бактерии в 1 г, шт /% Mini, тыс Р<
до 100 тыс от 100 до 500 тыс более 500 тыс
1 Концентрат для комбикорма СК-5 4 2/50,0 2/50,0 — 332,7±47,8 0,01
11с места напольного хранения
1 2 из силосных емкостей 4 — 3/75,0 1/25,0 460,7±84,2 0,01
2 Концентрат для комбикорма СК-6,7 4 1/25,0 3/75,0 - 321,1±58,3 0,01
2 1 с места напольного хранения
2 2 из силосных емкостей 4 — 2/50,0 2/50,0 549,2±69,3 0,01
Итого кол-во % 16 3 18,7 10 62,5 3 18,8
Таблица 3 показывает, что общая бактериальная обсемененность более 500 тыс м. к в 1 г отмечалось в пробах концентрата СК-5 и СК-6,7, отобранных из силосных емкостей хранения в 25,0 и 50,0 % случаев
В концентратах, предназначенных для выработки комбикорма рецепта СК-5, выявлено наличие Е coli в 20% проб с титром 10"^, а в концентрате для комбикорма CK- 6,7 - бактерии рода Salmonella в 25,0 % проб также с титром 10"2
Таблица 4 Общая бактериальная обсемененность концентратов местного производства для комбикормов рецептов СК-5 и СК-6,7___
Наименование проб Кол-во проб, шт Количество проб, содержащих бактерии в 1 г, шт /% М±ш, тыс Р<
до 100 тыс от 100 до 500 тыс более 500 тыс
1 Концентрат для комбикорма СК -5 3 - 3/100,0 - 299, Ш,9 0,001
1 1 на выходе из смесителя
12 из емкостей спецтранспорта 3 - 1/25,0 2/75,0 480,9±41,1 0,01
2 Концентрат для комбикорма СК-6,7 3 1/33,3 1/33,3 1/33,4 422,6± 78,7 0,025
21 на выходе из смесителя
2 2 из емкостей спецгранспорта 3 - 2/75,0 1/25,0 509,6±81,9 0,025
Итого кол-во % 12 1 8,3 7 58,4 4 33,3
Общая бактериальная обсемененность концентратов местного производства, представленных в таблице 4, в 33,3% была выше 500 тыс м к в 1 г, а в пробах концентрата СК-6,7 было отмечено наличие бактерий рода Salmonella и Proteus vulgaris с титром 10"4 и 10"3 соответственно
Анализ данных таблиц 3 и 4 позволяет говорить о том, что ветеринарно-санитарное качество кормовых добавок, так же как и сырья других видов изменя-
лось в зависимости от этапа технологической линии Это указывает на необходимость осуществления контроля за ветеринарно-санитарным состоянием оборудования, транспортных средств, складских помещений и емкостей, используемых для переработки, доставки и хранения кормов
Таблица 5 отражает ветеринарно-санитарное качество комбикормов местного производства
Таблица 5 Общая бактериальная обсемененность комбикормов местного производства на разных этапах их приготовления и использования _1__
Наименование проб Кол-во проб, шт Количество проб, содержащих бактерии в 1 г, шт/% М±т, тас Р<
до 100 тыс от 100 до 500 тыс более 500 тыс
1 Комбикорм СК-5 4 — 3/75,0 1/25,0 418,1±55,9 0,01
1 1 из емкости смесителя №1
1 2 из кормушек после раздачи 4 1/25,0 1/25,0 2/50,0 469,7±103,3 0,02
1 3 из кормушек через 1,5 часа после раздачи 4 — 1/25,0 3/75,0 527,8±91,6 0,01
Всего 12 8,4 41,6 50,0
2 Комбикорм СК-6 4 2/50,0 1/25,0 1/25,0 318,5±76,7 0,025
2 I из емкости смесителя №2
2 2 из кормушек после раздачи 4 1/25,0 1/25,0 2/50,0 421,1 ±94,2 0,02
2 3 из кормушек через 1,5 часа после раздачи 4 — 2/50,0 2/50,0 560,5±84,2 0,01
Всего 12 25,0 33,3 41,7
3 Комбикорм СК-7 4 1/25,0 3/75,0 — 261,5±61,6 0,025
3 1 из емкости смесителя №3
32 из кормушек после раздачи 4 -— 1/25,0 3/75,0 627,3±132,5 0,02
3 3 из кормушек через 1,5 часа после раздачи 4 — 1/25,0 3/75,0 689,4±140,6 0,02
Всего 12 8,4 41,6 50,0
Итого кол-во % 36 5 13,9 14 38,9 17 47,2
Как видно из таблицы 5 у комбикорма, приготовленного по рецепту СК-5 и СК-7, число проб, в которых содержалось более 500 тыс м. к в 1г составило 50,0 %, а у комбикорма CK-— 41,7% от числа исследованных
В изученных образцах было выявлено наличие бактерий вида Е. coli в 8,3% проб с титром 10"2, бактерий вида Proteus vulgaris - в 2,7% проб с титром 10"3 и бактерий вида Enterococcus spondi - в 11,1% проб с титром 10"3-10"7. По существующим НТД присутствие в кормах этих видов микроорганизмов недопустимо
Полученные результаты показывают, что в корм животным поступают комбикорма низкого ветеринарно-санитарного качества, содержащие патогенные микроорганизмы которые способны вызывать различного рода заболевания, а следственно и снижение продуктивных качеств животных
Качественные показатели сырья и комбикормов Влажность зернового сырья в изученных образцах составила 11,6 - 16,3 % Показатель общей кислотности сырья растительного происхождения и продуктов его переработки не превышал 5°
Разной степенью токсичности обладали 10,4 % проб
В образцах зерносмеси отмечалось изменение цвета от светло-желтого до темно-коричневого
Рыбная мука имела влажность 13,4 %, что выше нормы Влажность жмыха подсолнечного на разных этапах технологической линии была неодинаковой, она колебалась от 8,8 до 12,9 %
Общая кислотность при изучении рыбной муки составила 5,6° Образцы рыбной муки по перекисному числу жира составили 0,113 %12 Перекисное число жира в пробах подсолнечного жмыха равнялось от 0,060 до 0,130 %32
В нашем случае рыбная мука имела кислотное число жира 2,46 мг/КОН выше нормы.
При изучении жмыха подсолнечного кислотное число жира составляло от 15,00 до 24,03 мг/КОН
В белковом сырье животного и растительного происхождения 28,5% были токсичными с разной степенью Отмечалось изменение органолептических показателей, таких как цвет и запах в некоторых образцах с места хранения и силосных емкостей
Влажность концентратов промышленного производства рецептов СК-5 и Ск-6,7 находилась в пределах от 10,4 до 13,2%
Величина перекисного числа жира, кислотного числа жира и общей кислотности не превышала нормы Образцов, обладающих токсичностью, выявлено не было
Уровень влажности, общей кислотности, перекисного и кислотного числа жира концентратов местного производства СК - 5 и СК - 6,7 находился в пределах нормы Образцов обладающих токсичностью, выявлено не было
Влажность комбикормов рецептов СК-5, СК-7 соответствовала норме (60,0 -70,0%), а величина этого показателя в комбикорме СК-6 превышала нормативное значение на 4,2%
При исследовании комбикормов СК - 5, СК - 6, СК - 7 на токсичность 15,6 % проб оказались положительными при нанесении на кожу кролика
3. 2. Ветеринарно-санитарное качество кормовой базы СХА «Ведуга»
Общая бактериальная обсемененность зернового сырья представлена в таблице 6
Таблица 6 Общая бактериальная обсемененность зернового сырья__
Наименование проб Кол-во проб, шт Количество проб, содержащих бактерии в 1 г, шт/% М±ш, тыс Р<
до 100 тыс от 100 до 500 тыс более 500 тыс
1 Ячмень не измельченный (склад Л"11) 5 - 2/40,0 3/60,0 503,9± 101,6 001
2 Зернофураж не измельченный (склад ЛЬ I) * 5 1/20,0 1/20,0 3/60,0 520,4±111,3 0,01
3 Зернофураж измельченный (склад №2) * 6 - 2/33 3 4/66,7 601,8±51 4 0,001
4 Ячмень измельченный (склад №2) 4 - - 4/100,0 589,6±36,7 0,001
Итого кол-во % 20 I 4,0 5 28,0 14 68,0
* - в состав зернофуража входит ячмень и пшеница
Таблица б показывает, что 68,0% образцов имели высокий уровень бактериальной обсемененности При изучении зернового сырья были выявлены бактерии группы Е coli с титром 10"2 — 10~6
Исследования увлажненной кормосмеси показали, что общая бактериальная обсемененность составила 548,7±92,2 тыс м. к в 1 г В 40,0 % проб было выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки с титром 10"2 - 103 от общего числа исследованных
Повышение изучаемого показателя, как сырья, так и готовых кормосмесей, а также наличие бактерий группы Е coli свидетельствуют о низком ветеринарно-санитарном качестве кормовых средств, используемых в данном хозяйстве.
Качественные показатели сырья и готовых кормосмесей
Влажность в изученных образцах зернового сырья колебалась от 16,1 до 18,9%
Общая кислотность зернового сырья была в пределах от 4,8 до 5,6°.
Показатель перекисного числа жира не превышал норму, а кислотного числа жира превышал ее на 1,25 мг/КОН
Зерновое сырье оказалось токсичным в 15,0% проб от числа исследованных
При исследовании образцов увлажненной кормосмеси влажность их составила 70,8%
Токсичными свойствами обладали 20,0% проб от числа исследованных
3.3. Ветеринарно-санитарная характеристика технологического оборудования, складских помещений, транспортных средств в ООО спецхоз «Вишневский»
Технологическое оборудование, складские помещения, транспортные средства и другие объекты, имеющие высокий уровень бактериальной обсемененности, а также наличие патогенных микроорганизмов могут оказывать огромное влияние на санитарное состояние как сырья, так и готовых комбикормов, а комбикорма в свою очередь на воспроизводительные и откормочные качества животных
В таблице 7 представлены результаты, полученные в процессе исследований.
Таблица 7 Ветеринарно-санитарное состояние объектов животноводства
Наименование объектов Кол-во отобранных смывов, U1T Общее количество микроорганизмов, МЛН М K./CM2 Mim Р<
1 Спецтранспорт ЗИЛ -130 для перевозки измельченных компонентов комбикормов б 1,1 ±0,2 0,002
1 1 Внутренняя поверхность емкостей
1 2 Наружная поверхность емкостей 6 0,9±0,04 0,001
1 3 Пороги и колеса 8 1,4±0,3 0,002
2 Складское помещение №1 12 0,9±0,08 0,001
2 1 Стены
2 2 Пол 8 1 2±0,4 0,01
3 Складское помещение №¡2 12 0,9±0,3 0,01
3 1 Стены
3 2 Пол 8 4,06±0,4 0,001
4 Внутренняя поверхность емкости дробилки перед измельчением 12 0,4±0,06 0,001
5 Силоса для хранения измельченных компонентов комбикормов 8 0,1±0,08 0,01
5 1 Внутренняя поверхность
5 2 Наружная поверхность 12 0,7±0,04 0,001
6 Внутренняя поверхность емкостей для смешивания и увлажнения компонентов комбикормов 15 0,2±0,04 0,001
7 Внутренняя поверхность кормушек 10 0,3±0,07 0,002
Итого кол-во 117
Анализ полученных результатов таблицы 7 показывает, что наиболее низкое ветеринарно-санитарное состояние имели пол складского помещения №2, пороги и колеса спецтранспорта ЗИЛ-130, пол складского помещения №1 и внутренняя поверхность емкостей спецтранспорта ЗИЛ-130
Из 117 исследованных смывов 21,4 % из них содержали кишечную папочку с различным титром Так, титр 10"2 отмечали в 20,0 % смывов, титр 10~3 - в 28,0 %, титр 104-в 16,0 %,титр 10 - в 8,0 %, титр 10"6 - также в 8 %, титр 10"7 - в 16,0 % и титр 10"8 - в 4 % смывов от числа исследованных
Обнаружение бактерий данного рода на поверхностях изученных объектов могло произойти вследствие многих причин, таких как не своевременные уборка и мойка помещений, оборудования, транспортных средств, не выполнение дезинфекционных мероприятий.
3.4. Способы улучшения ветеринарно-санитарного состояния сырья для комбикормов и объектов животноводства
Влияние экструдирования на улучшение ветеринарно-санитарного качества
растительного сырья Результаты влияния на ветеринарно-санитарное качество сырья процесса экструдирования, полученные нами в ООО спецхоз «Вишневский», представлены в таблице 8
Таблица 8 Эффективность обеззараживания сои и гороха при обработке на экстру-дере марки ЭЗ - 2 ЮМ (Т= 125 С°)_
Показатели
Общая бак обсеме- % обеззаражива- H cob % обеззара-
продукта нен ность.
тыс м к в 1 г ния титр живания
1 Соя до экструдирования, проба №1 32340 67 2 0 -
1 1 Экструдатсои 10600 0
2 Соя до экструдирования, проба №2 710146 99,8 10 4 100,0
2 1 Экструдат сои 824 0
3 Горох до экструдирования, проба №1 256667 80 2 0 -
3 1 Экструдат гороха 50745 0
4 Горох до экструдирования, проба №2 495009 1000 10s 100,0
41 Экструдат гороха 0 0
5 Горох до экструдирования, проба ЯаЗ 657446 99,8 0 -
5 1 Экструдат гороха 1145 0
6 Горох до экструдирования, проба №4 582616 99,9 0 -
6 1 Экструдат гороха 82 0
7 Горох до экструдирования, проба №5 347254 99,4 \0* 100,0
7 1 Экструдат гороха 2100 0
Результаты выполненных исследований представленные в таблице 8 показали, что процесс экструдирования сои и гороха снижает общую бактериальную об-семененность на 67,2 - 100,0 %, кишечную палочку инактивирует полностью
Исследование обеззараживающей способности химических средств на различных животноводческих объектах спецхоза «Вишневский»
Животноводческие объекты спецхоза имели разный уровень общей микробной обсемененности, а также степень наличия Е coli.
Для улучшения их санитарного состояния нами было изучено дезинфицирующее действие 2%-ного раствора хлорамина Б и 5%-ного раствора кальцинированной соды
Проведенные исследования показали, что до применения 2%-ного раствора хлорамина Б общая микробная обсемененность во многих случаях превышала 500 тыс м. к на 1 см2, кроме того, была выделена кишечная палочка в смывах, взятых со спецтранспорта ЗИЛ - 130 с титром 10"3, 10'4, 10"6, складского помещения №2 с титром 10"2 - 10'7, силосов для хранения измельченных компонентов комбикормов перед поступлением в смесители №1,3 с титром 10~2 - 10"5.
После проведения дезинфекции 2%-ным раствором хлорамина Б и исследования смывов с выбранных объектов произошло снижение микробного обсеменения на 91,5 - 100,0 %, бактерий вида Е coli на -100,0 %
Общая микробная обсемененность поверхностей спецтранспорта (ЗИЛ-130), складского помещения №2, складского помещения №1, силосов №4, №5 перед использованием 5%-ного раствора кальцинированной соды превышала 500 тыс м. к. на 1 см2
В смывах, отобранных со складского помещения №1 и №2, была выделена кишечная палочка с титром 10"2 -10"8, также в смывах с емкости дробилки с титром 10"3, с поверхностей силосов №4, №5 - с титром 10~3 - 10"7, с внутренней поверхности смесителя №3 и внутренней поверхности кормушек корпуса №6 - с титром 10"2 -10"7
Исследования смывов, отобранных после проведения дезинфекции 5%-ным раствором кальцинированной соды, показали, что общая микробная обсемененность снизилось на 66,5 - 100,0%, бактерии группы кишечной палочки отсутствовали
3.5. Продуктивные качества свиноматок
На основные показатели продуктивности свиноматок существенное влияние оказывают различные факторы, но одним из главных факторов является корма и кормление Корма должны удовлетворять потребности животных не только по питательности, но и быть безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.
Нами было изучено влияние традиционно используемых кормов и кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества на продуктивные качества маток Полученные данные представлены в таблице 9,10
Таблица 9 Продуктивные качества свиноматок подопытных групп
в ООО спецхоз «Вишневский»
со а Номера свиноматок Многоплодие, гол КруПНОГШОДНОСП», КГ Молочность, кг Живая масса поросят в 65 дней кг Сохранность %
& х 42156 7,0 1,30 49,4 17,0 100,0
о 3 43064 9,0 125 50,0 17 0 88 9
г 44160 7,0 1,40 50,0 16,5 85,7
¡1 41492 7,0 1,30 51,3 16,8 100,0
43798 7,0 1,40 50,0 17 2 85 7
1 1 42904 8,0 1,35 52,0 16,9 87,5
I * 43964 70 1,30 50,6 17,0 100,0
1" 44004 9,0 1,30 49,0 16,5 77,8
§ 44110 9,0 1,20 52,5 17,0 66,7
1 44328 7,0 1,40 50,0 18,0 100,0
£ 44024 8,0 125 48,0 16,7 87,5
44310 6,0 1.35 50,0 17,0 100 0
43806 8,0 1,40 49,5 17,2 75,0
М±ш 7,6±0,24 1,3±0,02 50,2±0,48 16,8±0,16 86,9
Р< 0,001 0,001 0,001 0,001
43614 80 150 53 0 17,2 87,5
я 44112 8,0 1,40 51,0 18,0 100,0
1 (Я 43650 10,0 1,35 51,4 18,4 80,0
1" ^ 43965 9,0 1,50 55,5 17,0 100,0
ВР* 43802 10,0 1,45 54,0 17,5 90,0
44114 7,0 1,50 54,8 19,0 100,0
1 Е В 44141 9,0 1,35 53,0 17,8 88,9
1 Ё & 44170 10,0 145 50,0 18 4 100,0
& Я 43804 10,0 1,50 52,5 17,6 80,0
>, я 43648 9,0 1,40 56,2 18,0 100,0
м 44340 11,0 1,30 52,0 17,5 81,8
& 43312 9,0 1.3 50,0 17,0 100,0
43436 9,0 1,4 53,5 18,0 88,9
М±ш 9,0±0,31 1,4±0,02 53,1±0,63 17,9±0,И 90,1
Р< 0.01 0,001 0,001 0,001
Таблица 10. Продуктивные качества свиноматок в СХА «Ведуга»
1 Номера свииоматак Многоплодие, гол Крупноплодностъ, кг Молочность, кг Живая масса поросят в 65 дней, кг Сохранность, %
I1" 11 1 7,0 0,9 44,8 1534 87,5
2 5,0 1,2 46,3 16,2 88,9
11 3 6,0 1,0 45 5 16,1 85,7
1 4 6,0 0,95 44,6 15,9 85,7
н 1 5 5,0 1,15 47,0 17,0 88,9
1 6 7,0 0,85 45,7 16,3 87,5
7 7,0 0,9 44,5 16,0 87,5
8 7,0 1,0 45,0 16,4 77,8
М±ш 6,3±0,25 0,99±0,04 45,4±0,31 16,1*0,19 86,2
Р< 0,001 0,001 0,001 0,001
Как видно из данных таблицы 9,10 все группы свиноматок обладали относительно высокими показателями продуктивности, однако в группе свиноматок получавшей корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества все изученные показатели были несколько выше. Так в группе получавшей корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества многоплодие было выше - 18,4%, крупноплод-ность - 7,6%, молочность - 5,8%, живая масса поросят в 65 дней - 6,5%, а также была выше сохранность молодняка на 3,1%
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества способствуют получению более высоких показателей, чем традиционно используемые корма
3.6. Динамика живой массы и мясная продуктивность животных
Для изучения влияния кормов на интенсивность роста животных нами была прослежена динамика живой массы поросят от отьема до снятия с откорма. Полученные результаты представлены в таблице 11,12
Таблица 11 Динамика живой массы поросят в ООО спецхоз «Вишневский»
Традиционно используемые корма (группа №1) Количество животных Возрастные периоды дни
65 120 180
10 16,8 49,8 76,8
10 16,5 50,0 80,8
10 17,0 51,0 82,0
10 17,3 50,8 84,2
10 17,7 52,0 81,5
№т 17.1±0,20 50,07*0.31 81.06±0,22
Р< 0,001 0,001 0,001
Корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества (группа №2) 10 18,2 54,0 88,4
10 ¡8,0 52,2 85.5
10 17,2 50,0 80,0
10 17,7 52,6 83,5
10 18,8 57,0 93,6
М±т 18,34±0,22 53,16±0.56 86,2±0,25
Р< 0,001 0,001 0,001
Таблица 12 Динамика живой массы поросят в СХА «Ведуга»
Традиционно используемые корма Количество животных Возрастные периоды, дни
65 120 180
5 16,1 38,45 65,9
5 17,0 42,7 70,4
5 15,7 37,7 62,5
5 16,8 40,4 67,0
5 16,0 39,5 66,2
Mim 16 3±0,19 4075±0,97 68,4± 1,54
Р< 0,001 0,001 0,001
Разница между сравниваемыми группами, уже в возрасте 65 дней имела высокую степень достоверности (Р< 0,001) Разница в пользу животных, получавших корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества сохранилась до 180 дневного возраста
Данные таблицы 11 указывают на то, что животные, получавшие корм улучшенного ветеринарно-санитарного качества, интенсивнее растут, чем животные при кормлении традиционными кормами Среднесуточный прирост живой массы второй группы был выше на 6%
Данные о влиянии кормов на откормочные качества животных представлены в таблице 13,14
Таблица 13 Откормочные качества свиней в ООО спецхоз «Вишневский»
Показатель Группа животных, получавших
традиционно используемые корма корма улучшенного ветеринарно-саиитарного качества
Возраст постановки на откорм, дни 120 120
Живая масса при постановке на откорм, кг 50,07±0,31 53,1610,56
Возраст достижения живой массы 100 кг, дни 223 210
Среднесуточный прирост, г 425,0±21,3 460,0±12,6
Затрачено кед на кг прироста 4,09±0,03 3,89±0,05
Таблица 14. Откормочные качества свиней в СХА «Ведуга»
Показатель традиционно используемые корма
Возраст постановки на откорм, дни 145
Живая масса при постановке на откорм, кг 50,62±0 42
Возраст достижения живой массы 100 кг, дни 270
Среднесуточный прирост, г 395,0±15,9
Затрачено кед на кг прироста 4,91±0,12
Данные таблицы 13 показывают, что животные первой группы имели более низкий среднесуточный прирост, чем животные второй группы, в результате чего они достигли живой массы 100 кг на 13 дней позже своих ровесников из другой группы
Кроме этого, затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы во второй группе, которой скармливали корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества, были меньше, чем в первой группе
Одновременно с учетом динамики живой массы и откормочными качествами свиней, мы в своих исследованиях учитывали сохранность молодняка не только до 65 дневного возраста, но и до снятия с откорма Нами установлено, что животные получавшие корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества имели выше сохранность до 6 месячного возраста в сравнении со сверстниками на 5,2%
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСЬ.
Годовой экономический эффект от использования комбикормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества с учетом выполнения требований, используемых в кормлении животных различных половозрастных групп составил 247,107 тыс руб , за счет предлагаемых «Ветеринарно-санитарных правил для кормоцехов свиноводческих комплексов»
ВЫВОДЫ
1. Общая бактериальная обсемененность как сырья, так и готовых кормосме-сей спецхоза «Вишневский», используемых в кормлении свиней, во многих случаях имела высокий уровень
2 Наибольшее содержание общего количества бактерий имели измельченная зерносмесь из силосных накопительных емкостей, белковые корма животного и растительного происхождения на разных этапах подготовки к скармливанию, кон-
центраты промышленного и местного производства для комбикормов рецепта СК-6,7, готовые кормосмеси для разных возрастных групп
3 В образцах белкового сырья животного происхождения в 33,3 % проб было установлено наличие Е. coli с титром 10"4 и бактерий вида Salmonella ententidis с титром 10"2 В белковом сырье растительного происхождения были выявлены Е coli в 6,6 % с титром 10"3- 10"4. а также бактерии вида Salmonella typhimurium с титром 10 s в 5,6% проб
4 В концентрате промышленного производства СК-6,7 в 25,0% образцов были обнаружены бактерии рода Salmonella с титром 10'2 и кишечная палочка с титром 10"2 в 20,0 % В исследованных образцах готовых кормосмесей было выявлено наличие Е coli в 8,3%, бактерий вида Proteus vulg - в 2,7%, Enterococcus spondi -в 11,1% проб от исследованных
5 Разную степень токсичности сырья растительного происхождения имели 10,4% проб, белкового сырья растительного и животного происхождения 28,5% -проб; комбикормов рецептов СК-5, СК-6 и СК-7 — 15,6% проб от числа исследованных
6 Общая бактериальная обсемененность сырья в СХА «Ведуга» имела повышенное значение в образцах отобранных с места хранения (складское помещение), кроме того, исследуемое сырье в 35,0% случаев было обсеменено бактериями группы Е coli В 40,0% проб была выявлена Е. coli в кормосмесях отобранных непосредственно из кормушек животных При исследовании 15,0% проб зернового сырья и 20,0% увлажненной кормосмеси были токсичными.
8 Используемые для кормления животных комбикорма имеют низкое вете-ринарно-санитарное качество, содержат патогенные микроорганизмы которые способны вызывать различного рода заболевания, а следственно и снижение продуктивных качеств животных.
9 Экструдирование является эффективным способом улучшения ветеринар-но-санитарного качества сырья используемого для приготовления комбикормов, так экструдирование сои и гороха снижает общую бактериальную обсемененность от 62 до 100%, при этом кишечная палочка инактивируется полностью
10 Для обеззараживания объектов животноводства целесообразно использовать 2%-ный раствор хлорамина Б и 5%-ный раствор кальцинированной соды, которые снижают общее количество микробных клеток на 66,5 -100,0%, а кишечную палочку инактивирует полностью.
11 В ООО спецхоз «Вишневский» в группе получавшей корма улучшенного ветеринарно-санитарного качества многоплодие было выше на 18,4%, крупноплод-ность - 7,6%, молочность - 5,8%, живая масса поросят в 65 дней - 6,5%, а также была выше сохранность молодняка на 3,1%
12 Живая масса приплода в ООО спецхоз «Вишневский» в разные возрастные периоды при скармливании традиционных кормов составила в 65 дней 17,1±0,20, в 120 дней - 50,07±0,31 и в 180 дней - 81,06±0,22 кг При скармливании кормов улучшенного ветеринарно-санитарного качества во второй группе живая масса составила 18,34±0,22, 53,16±0,56, 86,2±0,25 кг соответственно.
13 В СХА «Ведуга» живая масса приплода, при скармливании традиционно используемых кормов, составила в 65 дней 16,3±0,19, в 120 дней - 40,75±0,97 и в 180 дней-68,4±1,54 кг
14 Влияние кормов в ООО спецхоз «Вишневский разного ветеринарно-санитарного состояния на откормочные качества подопытных животных при постановке на откорм в 120 дней с живой массой в первой группе 50,07±0,31 кг и во второй группе — 53,16±0,70 кг было следующим животные первой группы имели среднесуточный прирост 425,0±21,3 г, животные второй группы - 460,0±12,6 г Живую массу 100 кг животные второй группы достигли на 13 дней раньше в сравнении с животными первой группы. Было затрачено в первом случае 4,09±0,03 к ед, во втором случае — 3,89±0,05 к ед
15В СХА «Ведуга» при кормлении животных традиционно используемыми кормами постановку их на откорм осуществляют в 145 дней с живой массой 50,62±0,42 кг, живую массу 100 кг животные достигают к 270 дням имея среднесуточный прирост 395,0± 15,9 г, на 1 кг прироста было затрачено 4,91 ±0,12 к ед
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
С целью повышения продуктивности свиней необходимо проведение улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья используемого для комбикормов, в частности проведение экструдирования сои и гороха.
Также необходимо улучшение санитарного состояния объектов животноводства методом дезинфекции 2%-ым раствором хлорамина Б и 5%-ым раствором кальцинированной соды
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соколов ВВ. Ветеринарно-санитарное качество кормов, используемых в ООО спецхоз «Вишневский» / В.В Соколов, Т В. Слащилина // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины.- Вып 3 материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины - Воронеж, 2005. - С 32-34.
2 Слащилина Т В Значение ветеринарно-санитарного качества кормов в животноводстве /ТВ Слащилина // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины - Вып. 3 материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины - Воронеж, 2005 - С 34-35
3 Слащилина Т В. Показатели, используемые для ветеринарно-санитарной оценки кормовых средств /ТВ Слащилина // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - Ч II - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005 - С 189190
4 Соколов В В О качестве дезинфекции при использовании 5%-ного раствора кальцинированной соды и 2%-ного раствора хлорамина Б / В В. Соколов, Т В. Слащилина // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины - Вып 4. материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины - Воронеж, 2006 -С 13-16
5 Слащилина Т.В Эффективность обеззараживания кормов при их экструди-ровании /ТВ Слащилина // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины - Вып 4 материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины - Воронеж, 2006 -С. 11-12.
6 Соколов В В Ветеринарно-санитарное состояние кормов и различных объектов свиноводческих хозяйств / В В Соколов, Т В Слащилина // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях, международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ - Краснодар, 2006.-С 458-460
7 Слащилина Т В. Применение 2%-ного раствора хлорамина Б для снижения микробной обсемененности объектов животноводства /ТВ Слащилина - Воронеж, 2006 - Зс. - (Информ л / Воронеж. ЦНТИ, № 79-005-06).
8 Соколов В В Экструдирование как эффективный способ обеззараживания кормовых средств / В В Соколов, Т В Слащилина // Комбикорма. - 2006 - № 5 -С 78
9 Слащилина ТВ Ветеринарно-санитарное качество зернового сырья используемое в СХА «Ведуга» /ТВ Слащилина, О М Мармурова, Э В. Лопес де Ге-реню // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины - Вып 5 материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета технологии животноводства и товароведения и факультета ветеринарной медицины - Воронеж, 2007 - С 66-67
Подписано в печать 4 06 2007 г Формат 60x84'/i6 Бумага кн -журн
Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 1122 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1