Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пищеварение и эффективность использования увлажненных и гранулированных комбикормов свиньями на откорме при разной постановочной живой массе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Епифанов, Виктор Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА
1.1. Влияние интенсивности роста на формирование откормочных и убойных качеств молодняка свиней
1.2. Откорм свиней на увлажненных и гранулированных комбикормах.II
1.3. Особенности процессов пищеварения у растущих и откармливаемых свиней.
1.4. Влияние физической формы кормов и разной интенсивности роста на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта свиней
1.5. Постановка вопроса.
ГЛАВА П. МЕТОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Методика проведения научно-хозяйственного опыта
2.2. Подопытные животные и условия проведения физиологических опытов.
2.3. Оперативно-хирургические методы
2.4. Техника проведения опытов по пищеварению
2.5. Физико-химические и биохимические методы исследования
2.6. Методы изучения пищеварительных и обменных функций желудочно-кишечного тракта.
2.7. Методы обработки результатов экспериментальных исследований
ГЛАВА Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА СВИНЕЙ РАЗНОЙ ПОСТАНОВОЧНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ НА УВЛАЖНЕННЫХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМБИКОРМАХ
3.1, Состав кормов и их поедаемость.
3.2. Прирост живой массы подопытных животных
3.3. Затраты корма на единицу прироста.
ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛУДОЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У СВИНЕЙ РАЗНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ВЛАЖНЫХ И ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМБИКОРМОВ
4.1. Кислотный режим желудочного содержимого
4.2. Протеолитические процессы в полости желудка
ГЛАВА У. ОСОБЕННОСТИ КИШЕЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У СВИНЕЙ РАЗНОЙ
ЖИВОЙ МАССЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ВЛАЖНЫХ И ГРАНУЛИ-v РОВАННЫХ КОМБИКОРМОВ
5.1. Динамика и уровень эвакуации дуоденального химуса
5.2. Секреция сока главных пищеварительных желез и реакция среды дуоденального химуса
5.3. Обмен азотистых, минеральных веществ и сырого жира между кровеносной и пищеварительной системами
ГЛАВА У1. ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНА
6.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ
6.2. Использование азота
ГЛАВА УП. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО УБОЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА СВИНЕЙ
7.1. Убойные и мясные качества подопытных животных
7.2. Экономическая эффективность скармливания поросятам увлажненных и гранулированных комбикормов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пищеварение и эффективность использования увлажненных и гранулированных комбикормов свиньями на откорме при разной постановочной живой массе"
В повышении откормочной и мясной продуктивности свиней большое значение имеют технологические факторы, среди которых основное место занимает совершенствование кормления откормочных свиней и, прежде всего, сбалансированное питание свиней с учетом их биологических особенностей, состояния здоровья, скороспелости, породной принадлежности и направления продуктивности.
В зоотехнической науке и сельскохозяйственной практике за последние годы уделяется большое внимание изучению эффективности применения кормовых рационов различной физической формы и структуры. Исследованиями установлено, что более высокая откормочная продуктивность свиней достигается при кормлении свиней влажными кормосмесями различной консистенции. Вместе с тем, в ряде работ отмечается преимущество скармливания сухих комбикормов, особенно, в гранулированном виде.
Увеличение мясных ресурсов страны за счет свинины определяется темпами роста ее промышленного производства, при котором в значительной мере сокращаются затраты ручного труда, повышается эффективность использования свиней и их продуктивность, возрастает рентабельность производства свинины. Вместе с тем, промышленная форма организации производства предусматривает групповое содержание свиней в сочетании с групповым нормированием и скармливанием единых кормосмесей. В этой связи качество комплектуемого откормочного поголовья и формирование производственных групп имеют большое значение в повышении эффективности откорма.
Общеизвестно, что при отъеме одновозрастные поросята имеют различную живую массу и энергию роста, что обусловлено характером индивидуального развития молодняка, молочностью матки, состоянием здоровья, рангом закупаемых животных на иерархической лестнице в группе и др. Анализ качества комплектуемого поголовья показывает, что более трети молодняка (35-38%) к моменту постановки его на откорм имеют хорошее развитие, примерно столько же удовлетворительное и 15-25% поголовья составляет недостаточно развитый молодняк. Таким образом возникает необходимость изучения и разработки системы кормления и содержания молодняка свиней разной живой массы и уровня развития, с целью повышения их откормочной и мясной продуктивности.
Целью настоящей работы явилось изучение влияния различной физической формы кормов на процессы пищеварения и формирование мясной продуктивности у откормочного молодняка свиней с разной постановочной живой массой.
Цель достигается решением следующих задач: - изучить влияние увлажненных и гранулированных комбикормов на эффективность откорма свиней разной постановочной живой массы;
- определить особенности желудочного и кишечного пищеварения у свиней различной живой массы при скармливании влажных и гранулированных комбикормов;
- установить специфику обмена веществ между кровеносной и пищеварительной системами, а также переваримость и использование питательных веществ при разной технике скармливания кормов;
- изучить убойные и мясные качества подопытных животных в зависимости от применяемых кормов, различной физической формы;
- дать анализ экономической эффективности откорма свиней с различной постановочной живой массой.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Епифанов, Виктор Геннадьевич
ВЫВОДЫ
Скармливание растущим откармливаемым свиньям разной постановочной массы комбикорма в увлажненном и гранулированном виде оказывает специфическое влияние на процессы пищеварения и эффективность использования ими корма:
1. Процессы желудочного пищеварения находятся на более высоком уровне при скармливании свиньям комбикорма в гранулированном виде: протеолитическая активность содержимого желудка после кормления на 45$ выше, а эвакуация содержимого из желудка в кишечник более выравнена, чем при потреблении увлажненных комбикормов.
2. Суммарная секреция главных пищеварительных желез у свиней, получающих гранулы более устойчива (5,1-5,6 л/кг съеденного корма) по сравнению с увлажненным кормом (4,2-6,6 л/кг съеденного корма), а рН дуоденального химуса более высокая (соответственно, 5,84-6,17 и 3,72-4,64), что создает лучшие условия для гидролиза питательных веществ в кишечнике.
3. Скармливание свиньям гранулированных комбикормов усиливает обмен между кровеносной и пищеварительной системами азотистых на 22,5$, минеральных веществ на 13,3$ и липидов на 34,4$ по сравнению с влажными кормами.
4. Оптимальное осуществление пищеварительных и обменных процессов в желудочно-кишечном тракте свиней при скармливании им гранулированных комбикормов обеспечивает лучшую переваримость свиньями питательных веществ корма и меньшие (на 13,5%) затраты кормов на единицу прироста.
5. У подсвинков низкой живой массы, потреблявших гранулированный комбикорм имеет место самая высокая концентрация соляной кислоты (43 титр.ед./100 мл) и пепсина (4089 ед./ЮО мл) в желудочном содержимом, повышенная интенсивность обмена азотистых, жировых и минеральных веществ между кровеносной и пищеварительной системами, более высокая переваримость питательных веществ и использование азота корма.
Наилучший эффект по продуктивности (среднесуточный прирост 675 г и затраты 3,64 кг комбикорма на I кг прироста живой массы) имеет место при скармливании гранулированного комбикорма подсвинкам с низкой постановочной живой массой (24 кг в возрасте 93 дня).
6. Прирост свиней средней постановочной живой массы (30 кг в возрасте 93 дней) практически одинаков (около 600 г в сутки) при откорме как на увлажненных, так и на гранулированных комбикормах.
7. Подсвинки с большой (36 кг) постановочной массой, получавшие увлажненный комбикорм, характеризуются высоким приростом массы (648 г в сутки), однако при этом возрастают (на 10,9%) затраты корма на единицу прироста. Повышенные затраты корма у этих животных связаны с усилением процессов брожения в желудке (возрастанием количества органических кислот до 34,2 титр. ед./ЮО мл) и отсутствием свободной соляной кислоты после кормления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение процессов пищеварения, откормочных и мясных качеств у откармливаемых свиней с разной массой в начале откорма и при использовании ими кормов различной физической формы имеет важное значение для физиологического и зоотехнического обоснования рациональной системы кормления свиней.
Для решения этих вопросов было изучено влияние увлажненных и сухих гранулированных комбикормов на продуктивность, секреторную деятельность пищеварительных желез, уровень и характер пищеварения в желудке и кишечнике свиней, переваримость и использование ими питательных веществ корма.
Физиологические исследования показали, что физическая форма комбикормов специфически влияет на работу разных пищеварительных желез и отделов желудочно-кишечного тракта у свиней с разной постановочной живой массой на откорм.
Физическая форма комбикорма и постановочная живая масса животных оказывала существенное влияние на кислотный режим содержимого желудка животных. Животные Ш и 1У групп, которые интенсивно росли в период откорма, имели наибольшую общую кислотность в фундальной и средней зонах, где находилась основная часть принятой пищи, в то время, как у подсвинков I и У1 групп наивысшая кислотность была в фундальной зоне, что не обеспечивало пропитывание соком желудочного содержимого. Анализ содержания соляной кислоты показал, что после кормления у подсвинков с низкой постановочной живой массой на увлажненных кормах и с высокой постановочной живой массой на гранулированном корме I и У1 группы, количество HCI было 33-38 титр.ед., а у подсвинков с высокой постановочной живой массой на увлажненных кормах и в группе с низкой живой массой на гранулированных кормах (Ш и 1У группы) - 42-43 титр. ед., что у последних групп способствовало получению высоких среднесуточных приростов и лучшему расщеплению кормов.
Проведенными исследованиями показано, что количество органических кислот у поросят I; Ш и У1 групп после кормления составляет от 25 до 34 титр. ед., а у животных с низкой постановочной живой массой на сухих гранулированных кормах (1У группа) 15 титр, ед., что свидетельствует о низких уровнях бродильных процессов, протекающих в полости желудка и о благоприятном влиянии на активность пепсина, которая находится в обратной зависимости от интенсивности бродильных процессов.
Результаты исследований пептической активности показали, что животные с низкой постановочной живой массой в начале откорма на увлажненных и гранулированных комбикормах (I и 1У группы) имели значительные различия. Подсвинки 1У группы на гранулированных кормах только до кормления имели активность пепсина ниже на 624 ед. Хунта, в то время как после кормления в среднем про-теолитическая активность была выше по сравнению с животными на влажных комбикормах на II90 ед. Хунта. Скармливание животным с низкой постановочной массой гранулированных комбикормов увеличивало процессы активирования пепсина в содержимом желудка по сравнению с их аналогами, получавших увлажненный корм. У подсвинков с высокой постановочной живой массой протеолитическая активность на увлажненных и сухих гранулированных кормах носит обратный характер. До кормления высокая активность пепсина наблюдается у животных 71 группы на гранулированных комбикормах 6131 ед. Хунта, которая после кормления постепенно снижается и в среднем за 5 часов после кормления составляет только 1796 ед.
Подсвинки Ш группы (корма влажностью 65%) имели самую высокую активность пепсина до кормления 5607 ед., но за 5 часов после кормления пептическая активность содержимого желудка находится на более высоком уровне, чем на гранулированном корме.
На основании полученных данных, можно сделать заключение, что наибольшая активность переваривания белковых веществ в желудке наблюдается при скармливании гранулированных комбикормов подсвинками с низкой постановочной живой массой, что соответствует наибольшему содержанию общей соляной кислоты, наивысшей активности пепсина и обеспечивает низкие затраты кормов на прирост. Вместе с тем, следует отметить, что животные с высокой интенсивностью роста на увлажненных кормах имели также высокое содержание общей соляной кислоты, пептические процессы были более устойчивы, что способствовало лучшему расщеплению кормов и получению высоких среднесуточных приростов (648 г).
Физическая форма комбикорма оказывала влияние на уровень эвакуации дуоденального химуса, секрецию главных пищеварительных желез и размеры всасывания питательных веществ в кишечнике. Результаты исследований динамики эвакуации дуоденального химуса показали, что у животных на увлажненных кормосмесях (I и Ш группы) в момент кормления резко увеличивается поступление дуоденального химуса, а после окончания приема пищи происходит длительный спад в эвакуации химуса. При поедании свиньями влажных мешанок они потребляют больше воды в период кормления на килограмм корма и в связи с этим вода занимает большую часть в составе химуса. Этим можно объяснить повышение эвакуации дуоденального химуса в момент кормления. Подсвинки, поедавшие сухой гранулированный комбикорм выпивали примерно одинаковое количество воды на килограмм корма, что и свиньи на увлажненных комбикормах, но поступление воды в организм животных происходит более равномерно в течение суток. Поэтому эвакуация дуоденального химуса в кишечник у свиней, поедавших гранулированный комбикорм в период кормления усиливается в меньшей степени, чем при поедании влажных мешанок и таким образом динамика эвакуации химуса на гранулах более выравнена в течение суток. Количество дуоденального химуса, поступающего в просвет кишечника было больше у животных с высокой постановочной живой массой в среднем на 6,7 литра в сутки, по сравнению со свиньями с низкой постановочной живой массой, что связано с большим потреблением ими суточного рациона на 400 г.
Результаты исследований показали, что суммарная секреция пищеварительных желез была самой низкой у подсвинков на увлажненном комбикорме с меньшей постановочной живой массой, а наиболее высокой у подсвинков с большей живой массой на том же комбикорме (I и Ш группы). У свиней 1У группы с низкой постановочной живой массой, которым скармливали сухие гранулированные корма, секреция пищеварительных желез была умеренной, что, очевидно, благоприятствовало лучшему перевариванию и использованию кормов.
Физическая форма корма оказала существенное влияние на кислотность дуоденального химуса. Известно, что для лучшего гидролиза питательных веществ ферментами поджелудочной железы в кишечнике является смещение содержание водородных ионов в щелочную сторону. Очевидно, очень кислая среда (3,72) дуоденального химуса, у животных с низкой постановочной живой массой на увлажненном комбикорме отрицательно влияла на процессы пищеварения в кишечнике. 7 остальных групп животных рН химуса в среднем составила 5,55, что стимулировало активность протеолитических, липолитических и амилолитических ферментов.
Результаты физиологических исследований на анастомозных животных по обмену азота, минеральных веществ и жира показывают, что подсвинки с высокой постановочной массой лучше усваивают азотистые соединения и минеральные вещества. Однако следует отметить, что поступление эндогенного азота у животных на гранулированных кормах было статистически достоверно выше (Р ^ 0,05), чем у подсвинков на кормах влажностью 65%. Такая же закономерность наблюдается и в поступлении эндогенного жира и жира с кормом. Небольшое увеличение количества шпика (на 3,5%) у подсвинков, получавших гранулированные комбикорма, очевидно, связано с усилением поступления эндогенного жира в просвет кишечника и увеличение коэффициентов переваримости жира, которые были установлены в балансовых опытах и опытах по пищеварению. При скармливании комбикорма разной физической формы не было найдено существенных различий между группами в переваримости питательных веществ рациона. Лишь в виде тенденции можно отметить увеличение переваримости сухих и органических веществ у животных, получавших гранулированные корма, а также более высокую переваримость протеина и, особенно, жира у подсвинков на сухих гранулах, по сравнению со свиньями на увлажненных мешанках.
Различия в процессах желудочного и кишечного пищеварения, а также неодинаковая степень усвояемости питательных веществ рационов оказало существенное влияние на откормочные и мясные
- 94 качества свиней с различной постановочной живой массой.
Результаты научно-производственного опыта свидетельствуют о том, что животные на всех стадиях откорма болыпеб потребляли увлажненного комбикорма. За весь период откорма превышение потребления увлажненного корма (в расчете на сухой натуральный комбикорм) по сравнению с гранулированным между группами с низкой, средней и высокой постановочной массой составило 5,7; 10,2 и 24,6$ соответственно. В первый период откорма потребление увлажненного комбикорма у животных всех подопытных групп было выше в среднем на 13,2$, во второй период откорма на 24,8$ по сравнению с гранулированным кормом. Однако, большее потребление увлажненных комбикормов не во всех группах повлекло за собой увеличение прироста массы животных. Поросята с низкой постановочной живой массой, потреблявшие гранулированный комбикорм имели более высокий прирост массы тела в первый период откорма на 45 г, а во второй - на 100 г выше по сравнению со своими аналогами на увлажненном корме. Группа на гранулированном комбикорме со средней постановочной массой за весь период откорма имела прирост живой массы на 20 г больше, по отношению к группе аналогов на влажном корме, и только животные с высокой постановочной массой на увлажненных комбикормах имели конечную живую массу на 8,4 кг выше, по сравнению с подсвинками на сухих гранулированных кормах.
Гранулированный корм оказал положительное влияние на прирост поросят со средней и, особенно, с низкой постановочной живой массой. Различия в конечной массе между группами со средней начальной массой составляет 3,4 кг, с низкой интенсивностью роста 11,3 кг в пользу животных, которым скармливали гранулированный комбикорм. Это очевидно связано с тем, что гранулированный корм имеет большую концентрацию питательных веществ в меньшем объеме кормовой массы. При менее развитом желудке, поросята отставшие в росте, при потреблении меньшего объема корма в гранулированном виде они потребляют больше энергии и питательных веществ, чем при поедании влажных мешанок, имеющих значительно больший объем суточного рациона.
Подсвинки, откормленные на гранулированных комбикормах, имеют тенденцию к снижению затрат корма на единицу прироста в сравнении с теми, что получали увлажненные комбикорма. Затраты кормов на единицу прироста у животных, откормленных на сухих гранулированных комбикормах были на 13,4% ниже, чем при скармливании увлажненных кормов.
По окончании научно-хозяйственного опыта для определения мясных и убойных качеств подопытных животных был проведен контрольный убой. У подсвинков Ш и 1У групп можно отметить больший выход мышечной ткани и меньшее отлодение подкожного жира по сравнению с остальными группами. Однако, если рассматривать содержание в тушах мышечной и жировой ткани только в связи с физической формой корма, то между группами на увлажненных и гранулированных кормах различий практически нет. Выход мяса и сала на влажных мешанках составил 57,6 и 30,3%, а на гранулированных 58,2 и 30,6% соответственно. Толщина шпика у животных всех подопытных групп была практически одинакова и только площадь "мышечного глазка" у животных Ш; 1У и У1 групп была больше на 3,8 см2, по сравнению с I; П и У группами.
По химическому составу мяса и шпика были найдены различия между животными, которым скармливали комбикорма разной физической формы. Химический состав длиннейшей мышцы спины показал, что подсвинки, которым скармливали увлажненный комбикорм, имели в мышцах жировой ткани меньше на 7%, но сырого протеина на 0,7% больше. Однако следует отметить, что качество жира на гранулированных кормах по химическому составу было выше на 5,5%.
Данные научно-производственного опыта свидетельствуют о высоком уровне роста животных с низкой постановочной массой на гранулированных кормах и с высокой постановочной живой массой на увлажненных комбикормах. По среднесуточным приростам эти две группы животных статистически достоверно быстрее росли, чем подсвинки других групп (Р 0,05). Однако, между ними наблюдается большая разница в затратах корма на единицу прироста. Животные, получавшие гранулированный корм, расходовали на I кг прироста на 0,91 кг корма меньше. Скорость роста у остальных групп животных была практически одинаковой и разница по приросту живой массы была статистически не достоверна (Р >0,1).
При оценке мясных качеств откормленных подсвинков отмечается лучшее развитие мышечной ткани у свиней с более высокой постановочной живой массой (Ш и У1 группы) и у молодняка с более высокой энергией роста (1У группа). У свиней этих групп отмечается также меньшее отложение жира в мясе и лучшая выравненность толщины подкожного жира по длине туши.
По результатам научно-хозяйственного опыта наибольшая экономическая эффективность получена от откорма животных с низкой постановочной живой массой, на сухих гранулированных кормах, у которых прирост живой массы был на 3,9-16,5% выше, чем у животных всех остальных опытных групп, а денежная прибыль от каждой головы составила 66 руб.94 коп., что на 11,59-28,18 руб. больше, чем по остальным животным. Высокая денежная прибыль получена также и от животных с низкой постановочной живой массой на влажном кормлении, но эта прибыль является следствием, главным образом,
- 97 меньшей стоимостью постановочной живой массы подсвинков.
Самая низкая рентабельность откорма (21,4$) отмечается по группе животных с высокой начальной живой массой и использованием в рационе гранулированных кормов, что обусловлено высокой стоимостью постановочной массы, несколько худшей продуктивностью, по сравнению с остальными группами и большей стоимостью кормов.